Падежные конструкции – конспект логопедического занятия

Конспекты логопедических занятий.

Конспект открытого занятия “Предложно-падежные конструкции. Тв. падеж мн. числа” для детей с ОНР, подготовительная группа.

Согласовывать сущ с числительным.

Развитие памяти, интонационной выразительности речи, коррекция эмоционально-волевой сферы, экологическое воспитание, правила поведения в лесу.

Оборудование:

-ёлочки и кружки,

-изображения героев Пса Шарика и Кота Матроскина ,

картинки по теме продукты питания,

нераскрашенные картинки зверей и птиц.

Для песенки – шапочки-маски, мостик.

Логопед / Л / предлагает отправиться в путешествие, а для этого запастись хорошим настроением.

2. Игра ” Путаница”

/Л. задает вопросы в разных падежах без предлога./:

– Чем маляр красит крышу?

– Дети /Д/. Попугаем .

Л. – Как можно отправиться в путешествие?

Д. – Самолетом, электричкой, поездом, .

Л. – С кем или с чем пойдем?

Д. – С палаткой, с рюкзаком, с магнитофоном, с друзьями. / ответы/

Дети проходят и садятся на места .

На доске картинки для составления предложений с предлогами

«картинки для составления предложений с предлогами.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Л. Мы долго шли. Между чем шли?

Д. Мы шли между домами.. соснами. речками.

Л. Кто нас встречает?

«Кот Матроскин и Пес Шарик.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Д – Нас встречают Кот Матроскин и Пес Шарик.

Д. – Матроскин с ведром, а Шарик с фоторужьем.

Л. Кот поит животных, а Пес фотографирует

Л. – У кого на столе кружок – составляют предложение, за кем ухаживает Кот. У кого ёлочки – за кем гонится Шарик. Животных и птиц назвать, когда их много.

Дети составляют примерные предложения.

– Матроскин ухаживает за кроликами. за коровами. за лошадьми. за курами..

– Шарик гоняется за кабанами, . за лисами. за бобрами. за лебедями..

На столах у детей по 2 картинки /продукты питания/

«Картинки ‘продукты питания’.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Логопед предлагает сказать, что с чем вы любите, а что нет. Сделать это надо с выражением.

– Я люблю макароны с сыром.

– Я люблю картошку с сосисками.

– Я не люблю горох с бананами.

– Я не люблю торт с помидорами.

Л. На прощанье нам подарили фотографии животных и птиц. Они не цветные. Когда вернетесь – их раскрасите. Прощаемся с жителями деревни и идем дальше.

Смотрите, речка и мостик Посмотрим, с кем можно здесь встретиться.

«Дети надевают шапочки-маски волка и козлика.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

/Дети надевают шапочки-маски волка и козлика. Остальные дети строятся парами. Инсценируется песенка ” На мосточке”

Л задает вопросы , дети отвечают, четко проговаривая окончания.

– За чем мы пошли в лес? / Мы пошли в лес за грибами/

– С кем встретились? / Мы встретились с волком/

– Как нам угрожал волк? / Он лязгал зубами/

– Кто нас спас? /Спас нас козлик/

– Как он прогнал волка? Что он говорил? / Затопчу тебя ногами, заколю тебя рогами./

– Как упал волк? / Волк упал в речку вверх ногами/.

Леший здоровается с ребятами и говорит, что очень любит сказки. А злая Баба-Яга заколдовала все сказки. Просит помощи – отгадать названия сказки.

Л : Ребята, вспомните названия сказок, где есть число /цифра/, Скажите, кто с кем дружит или не дружит.

«Названия сказок, где есть число /цифра/.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

/зашифрованы сказки: “3 Поросенка”, “Белоснежка и 7 гномов”, “12 месяцев”, “3 медведя” и др.

Ответы детей: Волк не дружит с тремя поросятами. Белоснежка дружит с семью гномами.

Леший благодарит и дарит корзинку с конфетами.

Мы пойдем с конфетами. с фотографиями. с шишками. с хорошим настроением.

Логопед оценивает работу детей, хвалит. Путешествие закончено.

Конспект логопедического урока “Несклоняемые имена существительные”

Логопедическое занятие
«Несклоняемые имена существительные»

Цель: знакомство с несклоняемыми существительными.

Коррекционно-образовательные задачи:
• упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных в различных падежных конструкциях;
• учить составлять предложения с этими существительными и различными предметами;
• объединять предложения в рассказ, пересказывать рассказ по серии сюжетных картин.

Коррекционно-развивающие задачи:
• развитие внимания к речи говорящего, памяти, общей мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать умение правильно говорить, желание заниматься.

Оборудование: Буратино, ключики, предметные картинки, серия сюжетных картин.
Ход:
1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет свои картинки.
У каждого ребенка карточка с двумя картинками (глаз – глаза, дерево – деревья, окно – окна, воробей – воробьи, стул – стулья, дом – дома, ведро – вёдра, ухо – уши, яйцо – яйца, платье – платья).
– Одинаково ли звучат слова, когда вы называли один предмет и много?
– Что звучало по-разному?
– Да, дети, слова звучат по-разному. Но есть слова, которые никогда
не меняются. Некоторые из них мы уже знаем. Давайте вспомним их.
(Дети называют слова: пальто, пианино, радио, кино, кафе, такси и выставляются картинки на доске).

– Кто нас с ними познакомил? (сказочный герой Буратино)
– А имя Буратино меняется? (нет)
– Сегодня он опять пришел к нам в гости и принес новые картинки, а еще золотые ключики, которые будут получать дети за правильные ответы.
2. Внесение и рассматривание двух картинок (сок, какао)
Разбирается слово «сок». Логопед начинает предложение, дети заканчивают:
– Маша выпила стакан (чего) – сока. Она угостила своих друзей (чем) – соком. Много витаминов (в чем) – в соке. Маша рада (чему) – соку. Менялось слово «сок» – ДА.
Затем рассматривается вторая картинка какао.
Эти же предложения со словом «какао» логопед произносит сам. Каждый раз обращает внимание на то, что слово не меняется. Затем дети произносят предложения целиком, выделяя голосом окончание последнего слова. Картинку с изображением какао логопед ставит на доску.
Затем логопед выносит еще две картинки с изображением слона и кенгуру.
Вначале разбирается слово «слон»:
– В зоопарке живет (кто) слон
– Я увидел (кого) слона
-Я подошел (к кому) к слону
– Я дал конфету (кому) слону
-Я играл (с кем) со слоном
-Дома вечером я думал (о ком) о слоне
Менялось слово «слон»? – ДА.
Затем разбирается слово «кенгуру». Логопед говорит, что это слово
не меняется, так же как и слово «какао». Называет эти же предложения – дети заканчивают их. (Логопед обращает внимание, что слово не меняется). Так же картинка с изображением кенгуру ставится на доску.

3. Игра «Один – много».
Задание: Если я буду говорить про один предмет, поднимите желтый кружок, если про много – красный.
Едет такси – едут такси, висят пальто – висит пальто, открылось кафе – открылись кафе, звучит р

«Несклоняемые имена существительные»

Цель : знакомство с несклоняемыми существительными .

упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных в различных падежных конструкциях;

учить составлять предложения с этими существительными и различными предметами;

объединять предложения в рассказ, пересказывать рассказ по серии сюжетных картин.

развитие внимания к речи говорящего, памяти, общей мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия.

воспитывать умение правильно говорить, желание заниматься.

Оборудование : Буратино, ключики, предметные картинки, серия сюжетных картин.

1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет свои картинки.

У каждого ребенка карточка с двумя картинками (глаз – глаза, дерево – деревья, окно – окна, воробей – воробьи, стул – стулья, дом – дома, ведро – вёдра, ухо – уши, яйцо – яйца, платье – платья).

– Одинаково ли звучат слова, когда вы называли один предмет и много?

– Что звучало по-разному?

– Да, дети, слова звучат по-разному. Но есть слова, которые никогда

не меняются. Некоторые из них мы уже знаем. Давайте вспомним их.

(Дети называют слова : пальто, пианино, радио, кино, кафе, такси и выставляются картинки на доске).

– Кто нас с ними познакомил? (сказочный герой Буратино)

– А имя Буратино меняется? (нет)

– Сегодня он опять пришел к нам в гости и принес новые картинки, а еще золотые ключики, которые будут получать дети за правильные ответы.

2. Внесение и рассматривание двух картинок (сок, какао)

Разбирается слово «сок» . Логопед начинает предложение, дети заканчивают :

– Маша выпила стакан (чего) – сока. Она угостила своих друзей (чем) – соком. Много витаминов (в чем) – в соке. Маша рада (чему) – соку. Менялось слово «сок» – ДА.

Читайте также:  Особенности логопедической работы при ДЦП

Затем рассматривается вторая картинка какао.

Эти же предложения со словом «какао» логопед произносит сам. Каждый раз обращает внимание на то, что слово не меняется. Затем дети произносят предложения целиком, выделяя голосом окончание последнего слова. Картинку с изображением какао логопед ставит на доску.

Затем логопед выносит еще две картинки с изображением слона и кенгуру.

Вначале разбирается слово «слон» :

– В зоопарке живет (кто) слон

– Я увидел (кого) слона

-Я подошел (к кому) к слону

– Я дал конфету (кому) слону

-Я играл (с кем) со слоном

-Дома вечером я думал (о ком) о слоне

Менялось слово «слон» ? – ДА.

Затем разбирается слово «кенгуру» . Логопед говорит, что это слово

не меняется, так же как и слово «какао» . Называет эти же предложения – дети заканчивают их. (Логопед обращает внимание, что слово не меняется) . Так же картинка с изображением кенгуру ставится на доску.

3. Игра «Один – много» .

Задание : Если я буду говорить про один предмет, поднимите желтый кружок, если про много – красный.

Едет такси – едут такси, висят пальто – висит пальто, открылось кафе – открылись кафе, звучит радио – звучат радио, прыгают кенгуру – прыгает кенгуру, стоит пианино – стоят пианино (слова «кофе» , «какао» , «кино» не берутся).

Как вы догадались, когда я говорила про один предмет или про много предметов (по каким словам вы догадались) – по словам действия.

4. Динамическая пауза.

Проводят дети самостоятельно два раза с движениями.

Руки в стороны развёл,

Низко над землей нагнулся –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать!

Крепче, Буратино, стой!

Вот он, ключик золотой!

5. Буратино принес много картинок. Нужно каждому из вас составить предложение по картинкам.

Мама помогает девочке надевать пальто.

Девочка пришивает пуговицу к пальто.

На вешалке висят два пальто.

Рабочие несут пианино.

Мама снимает чехол с пианино.

Девочка играет на пианино.

Малыш достает до пианино.

По улице едут два такси.

Мальчик даёт кенгуру морковку.

Дети слушают передачу по радио.

Бабушка купила две банки кофе.

Молодцы, ребята, вы все правильно назвали неизменяемые слова

в предложении. Логопед вместе с детьми делает обобщение

(при произнесении слов загибают пальчики) :

Слова ты эти твердо знай,

И в предложеньях не меняй.

Кенгуру, такси, какао,

Кофе, радио, пальто,

Как придумано хитро,

Если нам встречаются,

Вовсе не меняются.

6. Итог занятия . Дети считают золотые ключики, полученные за правильные ответы, оценивают себя на доске магнитиками, Буратино раздает им азбуки.

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе (ОНР) по развитию речи. Тема: Падежные конструкции. Родительный падеж существительных в единственном числе без предлога ис предлогом -У.(Конспект составлен для конкурса Сердце, отданное детям.

Тема: Падежные конструкции. Родительный падеж существительных в единственном числе без предлога и с предлогом -У.

Цели:
Учить детей образовывать существительное в родительном падеже ед.ч. от существительного в именительном падеже, согласовывая существительное с соседними словами.
Активизировать словарь детей.
Продолжать формировать умение у детей ориентироваться в
пространстве.
Упражнять детей в плавности физиологического (диафрагмального) и ротового дыхания.
Развивать внимание, мышление.

Оборудование: магнитная доска, наборное полотно; картина №1 «Зимний лес», №2 «Животные в зимнем лесу», картина №3 «Животные прячутся в зимнем лесу» (видны лишь части тела животных), диктофон; шаль, бубен; схема для игры «Лабиринт», автобус, построенный из большого конструктора, тканевая накидка, искусственная елка, макет дерева с дуплом; снежок (льдинка); предметные картинки: мышка, лиса, волк, белка, лось, заяц, кабан, сова, ворона, снег, метель, ветер, автобус, самолет, собака, охотник.
Ход занятия:

Дети стоят на ковре.
– Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Лес, в который я вас приглашаю, находится далеко. Как вы думаете, на чем можно доехать до леса? (На машине, на поезде, на электричке, на автобусе).
– Молодцы, вы назвали много видов транспорта, но самый удобный для нас тот, в названии которого 1-й звук А. (Автобус).
Логопед снимает накидку с «автобуса».
– Садитесь в автобус, поехали.
Дети идут по цепочке за логопедом по группе.
– Чтобы нам было веселее в пути, споем песенку, послушайте ее сначала:
Мы едем, едем, едем, в далекий зимний лес,
Нам хочется сегодня зверей там посмотреть.
– Запомнили, а теперь все вместе.
Дети вместе с логопедом поют хором.
– Вот мы и приехали, выходите из автобуса.
Логопед жестом приглашает детей подойти к своим стульчикам. Затем снимает шаль с панно, на котором заранее поместил картины № 1, №2.
– Посмотрите, как красиво в зимнем лесу А, какой здесь морозный, свежий воздух, не то, что в городе. Давайте подышим лесным воздухом.
Дети делают 3-и глубоких вдоха носом и выдоха носом. Логопед комментирует:
– Глубоко вдохнули носомвыдохнули носом, еще раз
Дети садятся на свои места.
2. Введение в тему. Изучение нового материала.

– Посмотрите ребята, а вот и звери.

Логопед меняет местами картины №1 и №2. Прикладывает указательный палец к губам.

– Ч-ш-ш-ш, тихо, не шумите, не спугните лесных обитателей. Я буду задавать вопросы, а вы тихонечко отвечайте:
– У кого рыжая, пушистая шубка? (У лисы)
– У кого длинные ноги, большие рога? (У лося)
– У кого белая шубка, длинные уши? (У зайца)
– У кого серая шкура, острые клыки? (У волка)
– У кого серая шубка, цепкие лапки? (У белки)
– У кого маленькие шустрые лапки, длинный тонкий хвостик? (У мышки)
– У кого острая мордочка, колючая спинка? (У ежа)
– У кого короткий хвост, косолапые лапы? (У медведя)
– Скажите ребята, а почему в зимнем лесу мы не видим ни ежа, ни медведя. (Зимой они спят).
– Правильно, молодцы. Эти животные спят до наступления весны.
Логопед включает диктофон, слышны выстрелы (Држ, држ, држ). Снова ставит картину №1 на картину №2.
– А где же все животные. Почему они убежали, спрятались. (Животные испугались охотников).
– Ребята, кого нет? (Нет лисы).
– Правильно, была лисА, нет кого?.лисЫ.
– Кого еще нет?(Нет мышки). Была мышкА, не стало кого? ( МышкИ).
Логопед продолжает задавать вопросы, дети отвечают. Таким образом логопед проводит сравнительный анализ начальной формы (Им.п.) существительного и образованной (Р.п.).
– Ребята, мне кажется, что звери где-то прячутся, посмотрите внимательно.
Логопед открывает доску, на которой уже висит картина №3 «Животные прячутся в зимнем лесу» (видны лишь части тела животных).

3. Игра «Чей хвост? Чья голова? Чьи уши?».

– Что вы видите за маленькой елкой? (Хвост лисы).
– Что вы видите за сосной? (Голову волка).
– Что вы видите за большой елкой? (Рога лося).
– Что вы видите за сугробом? (Уши зайца).
– Что виднеется из дупла? (Хвост белки).
– Кто лучше всех спрятался, кого совсем не видно? (Не видно мышки).
При затруднении логопед дает подсказку:
– 1-й звук в названии этого зверька М.

4. Физминутка. «Подвижная игра «Прятки с шалью».

– Мы тоже умеем прятаться. Выходите на ковер, поиграем в прятки с шалью.
Логопед выбирает водящих.
– Давайте скажем волшебные слова, и игра начнется (Дима, Света, пожалуйста, поиграйте с нами).
Эти дети проводят игру 1 раз, после чего выбираются другие водящие. Игра проводится 3-4 раза. Дети каждый раз говорят волшебные слова.
Ход игры: 1-й ребенок стучит в бубен, 2-й держит шаль, остальные дети свободно передвигаются на ковре. Как только бубен останавливается, дети садятся на корточки, закрывают глаза. Водящий накрывает шалью одного или несколько ребят, находящихся рядом. Логопед просит остальных открыть глаза и назвать того (тех), кого нет среди играющих. Кого нет? (Нет Светы и т.д.)
Воспитатель во время игры снова накрывает автобус накидкой.

5. Игра «Лабиринт» на развитие пространственного ориентирования.
Макет дерева, искусственная елка установлены заранее, до начала занятия.
– Ой, кажется, мы заблудились. Был автобус, теперь нет чего? (Нет автобусА).
– Как же мы выйдем из леса? Поможет нам карта. Подойдите все ко мне поближе.
– Посмотрите, что подсказывает нам карта? Сначала мы должны дойти до елки. В какую сторону мы должны повернуть? (Направо).
– Пойдемте. Теперь мы должны дойти до дерева с дуплом. В какую сторону мы должны повернуть? (Налево).
– Пойдемте. В какую сторону мы должны повернуть, чтобы прийти к автобусу? (Налево).
– Правильно, пойдемте.
Логопед с детьми доходит до автобуса, который находится под накидкой, останавливаются.
– Вы, наверное, немного устали? Давайте еще раз подышим свежим, лесным воздухом, восстановим силы после долгой дороги».
Дети снова выполняют дыхательную гимнастику. Теперь логопед просит детей сделать глубокий вдох носом, плавно выдохнуть через рот. Выполняют 3-и раза.
Далее логопед снимает накидку с автобуса.
– А вот и автобус. Садитесь на свои места.
Воспитатель во время игры «Лабиринт» ставит на стол логопеда блюдечко со снежком/льдинкой.
– Из зимнего леса я на память взяла снежок /льдинку. Как вы думаете, я смогу довезти его/ее до дома? (Нет).
– Почему? (Он/она растает).
Логопед показывает, как тает снежок/льдинка в руке.
– Что у меня было в руке? (Снежок/льдинка).
– Теперь, чего не стало у меня? (Не стало снежкА).
6. Лексико-грамматическое упражнение «Трусишка мышка» на закрепление материала.
– Ребята, кто оказался самым трусливым зверьком? (Мышка).
Логопед выставляет картинку с изображением мышонка.
– Я каждому раздам картинки, а вы подумайте и скажите, КОГО, а может быть ЧЕГО, испугалась мышка.
Далее логопед раздает всем картинки с изображением одушевленных и неодушевленных предметов. Дает образец ответа.
– Что нарисовано у меня на картинке. (Метель).
– Отвечать надо так: мышка испугалась метелИ.
Выслушиваются ответы детей. Логопед привлекает внимание детей к ответу говорящего ребенка. Неверные ответы исправляются, проговариваются хором, индивидуально.

Читайте также:  Постановка и автоматизация звука (Л) в речи ребенка

7. Итог
Логопед оценивает общую и индивидуальную работу детей на занятии.

Конспект логопедического занятия «Изменение существительных по падежам»

Конспект по дисграфии для учащихся 5-х классов с лёгкой умственной отсталостью

Тема: «Изменение существительных по падежам»

— закрепить изменение одушевлённых существительных в единственном числе по падежам,

— закрепить употребление падежных окончаний одушевлённых существительных в единственном числе,

— закрепить практическое употребление в словосочетаниях одушевлённых существительных в единственном числе,

— закрепить дифференциацию звуков Б и П в слогах, словах, предложениях,

— активизировать словарь по теме «Домашние животные» на примере коровы, собаки, козы, кошки.

— развитие фонематических процессов (слуха и восприятия),

— коррекция правильного написания строчных букв Б и П,

— развитие мелкой и артикуляционной моторики,

— развитие дыхания и силы голоса.

Оборудование: зеркала, слоговая таблица, образ букв Б и П,

таблица характеристики звуков, шаблоны прописных букв,

карточки слов (изменение по падежам),

карточки текста с пропущенным окончанием,

карточки-названия падежей с вопросами,

картинки животных (корова, собака, кошка, коза),

карточки частей тела животных, карточки животных с детёнышами,

карточки животных с кормом,

сюжетная картина «Дедушкин подарок»,

компьютерная программа «Дельфа-142».

Ход занятия

Организационный момент:

— Добрый день, ребята!

День учебный продолжается и занятие начинается.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,

вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.

— Возьмите зеркала. Выполним упражнения для языка:

«Индюк болбочет», «Лягушка», «Трубочка», «Качели», «Часики».

— Глубоко вдохнём и на выдохе протянем гласный звук

ААА, вдох-выдох: ООО, вдох-выдох: ЫЫЫ, вдох-выдох:

УУУ, вдох-выдох: ЭЭЭ.

— Почему эти звуки называются гласными? (Воздух выходит свободно, их можно петь, тянуть).

Основной этап

Акустико-артикуляционная характеристика

— Маленькие мышки, серенькие шубки, длинные хвосты, пищат: пи-пи-пи.

— Пистолет пугает мух. Говорит он громко: бух!

— Ребята, как мышонок пищит? (Пи-пи-пи)

— Как пистолет пугает? (Бух-бух).

— Сегодня мы продолжим работу по различению согласных Б и П.

— Возьмите зеркала и произнесите звуки Б и П. Какие это звуки, чем они похожи, чем отличаются?

Ответы детей: это звуки согласные. Во рту существует преграда, губы сжимаются и разжимаются, язык неподвижен, струя воздуха – короткая, прерывистая. Звук П – глухой, звук Б – звонкий.

— Звуки мы слышим и произносим, а видим, читаем и пишем – что? (Буквы).

-Вспомним стихотворение про букву Б:

«Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком».

— Вспомним букву П: «Буква П – дверной проём».

Развитие фонематических процессов

— Прочитаем слоги парами по таблице: с буквой Б – громко, с П – тихо.

(БА-ПА, БО-ПО, БУ-ПУ, БЫ-ПЫ, БЭ-ПЭ).

— Сейчас повторите за мной слоги наоборот: ПА –(БА), ПО-(БО), ПЫ-(БЫ), ПУ –(БУ), ПЭ-(БЭ).

— Пропишем в воздухе маленькие буквы Б и П.

— Обводите по пунктирным линиям на листочках буквы Б или П, когда услышите эти звуки в словах: слабый, грубый, крупный, колобок, колбаса, дупло, капли, сапоги, лопата, каблук.

— Продолжаем обводить буквы, услышав звуки в предложении:

На траву поставили бочки. На деревьях набухают почки.

Повалился старый забор. На воротах крепкий запор.

— Проверяем, сколько звуков Б вы услышали и обвели букв (8), сколько П (10).

Физкультминутка:

— Встанем, отдохнём – услышав звук Б, поднимаем руки вверх, на П – опускаем вниз: П, Б, П, П, Б, ПА, БЫ, БЭ, ПУ, АП, ОП, альбом, папка, бумага, портфель, банан, капуста, яблоко, репа. У Бори старший брат Павлик. На полке стоит букет цветов.

Развитие лексико-грамматического строя речи

— Молодцы, садимся и отгадываем загадки:

«Мягкие лапки, а в лапках царапки». Кто это? (Кошка)

«С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком». Кто это? (Собака)

«Голодная – мычит, сыта – жуёт, деткам молоко даёт». Кто это? (Корова)

«Идёт, идёт, бородой трясёт. Травки просит: ме-ме, дай-ка вкусной мне-мне». Кто это? (Коза)

— Назовите одним словом: корова, коза, кошка, собака – кто это? (Это домашние животные).

-Почему их так называют?

Ответы детей: они живут возле человека, он кормит их, строит им жилища, заботится о них, а животные приносят ему пользу.

— Слова корова, кошка, собака, коза отвечают на вопрос Кто? И в Именительном падеже имеют окончание А. (Запись на доске).

— Возьмите карточки и допишите окончания в словах в первой строке с вопросом Кто? (-а).

Дети дописывают окончания:

— Назовите, у Кого из животных есть рога? (у коровы), у Кого есть усы (у кошки), у кого бородка (у козы), у кого хвост колечком (у собаки).

— Давайте повторим: рога (у кого?) у коровы, усы (у кого?) у кошки, бородка (у кого?) у козы, хвост колечком (у кого?) у собаки.

— Слова в Родительном падеже отвечают на вопрос Кого? И имеют окончания —Ы, -И. (Запись на доске)

— Допишите в карточках окончания в словах во второй строчке с вопросом Кого?

у Кого? у коров…, у коз…, у кошк…, у собак…

— А сейчас поиграем в игру: «Кому дадим какую пищу». Соединим корм стрелочками с животным:

— Кому дадим капусту? (козе). Кому косточку? (собаке). Кому травку? (корове). Кому рыбку? (кошке).

— Существительные в Дательном падеже отвечают на вопрос Кому? И имеют окончания – Е. (Запись на доске)

— Допишите окончания в словах с вопросом Кому? В третьей строчке:

Кому? коров…, коз…, кошк…, собак…

-А сейчас вспомним, как называются детёныши животных. Посмотрим на картинки и назовём с Кем? они нарисованы.

— Телята (с Кем?) с коровой, козлята (с Кем?) с козой, котята (с Кем?) с кошкой, щенки (с Кем?) с собакой.

— Повторим с Кем? (Коровой, козой, кошкой, собакой). Существительные в Творительном падеже отвечают на вопрос Кем? И имеют окончания –ОЙ.

— Допишите окончания в словах с вопросом Кем? В четвёртой строчке:

Физкультминутка:

Поиграем с пальчиками в игру «Пять телят»:

Этот телёнок пьёт молоко.

Этот телёнок ушёл далеко.

Этот телёнок травку жуёт.

Этот телёнок копытами бьёт.

Этот телёнок мычит: «Почему все разошлись, скучно мне одному!»

— Сейчас рассмотрим картину «Дедушкин подарок». Назовите Кого? Вы видите из домашних животных. Кого видим?

Ответы детей: Я вижу корову, козу, кошку, собаку.

— Существительные в Винительном падеже отвечают на вопрос Кого? И имеют окончания –У. (Запись на доске).

— Допишите окончания -У в словах с вопросом Кого? В пятой строчке:

Кого (вижу)? коров…, коз…, кошк…, собак…

— Давайте повторим: о Ком? Мы сегодня с вами разговаривали

(О корове, о собаке, о кошке, о козе).

— Существительные в Предложном падеже отвечают на вопрос о Ком? И имеют окончания –е. (Запись на доске).

Читайте также:  Изучение, обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии в условиях инклюзивного образования

— Допишите окончания –е в словах с вопросом о Ком? В шестой строчке:

о Ком? о коров…, о коз…, о кошк…, о собак…

Работа с текстом:

-Прочитайте предложения, вставьте пропущенные окончания. Спишите, подчеркните буквы Б – двумя чертами и П – одной чертой.

У бабушки в деревне жила коров… Пеструха. Бабушка давала коров… свежее сено. Каждый день доила свою коров…. У коров… Пеструхи было много молока. Бабушка гордилась любимой коров… и рассказывала о коров… внучатам, угощала их молоком, сметаной, творогом.

Закрепление материала:

— Давайте повторим, какие падежные окончания имеют существительные в единственном числе. (Чтение таблицы на доске).

— С какими звуками работали? Какие они, чем отличаются?

-Закрепим дифференциацию звуков Б и П на компьютерной игре «Дельфа-142»: «Какая картинка начинается с той же буквы?» (Буквы. Картинки).

— Закрепим употребление слов в предложении на компьютерной игре: «Выбери правильную форму слова». (Предложение. Выбери форму слова)

учитель-логопед

Замятина Наталья Владимировна

ГКОУ СО «СКОШИ 111», г. Екатеринбург

Занятие «Падежные конструкции: предложный падеж единственного и множественного числа имён существительных»

Падежные конструкции: предложный падеж единственного и множественного числа имён существительных.

Цель: Продолжать учить детей образовывать имена существительные в предложном падеже единственного и множественного числа.

Коррекционно-образовательные: продолжать учить детей употреблять существительные в предложном падеже единственного и множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголами, упражнять в правильном употреблении предлогов «В», «НА», «О (ОБ)» с существительными в предложном падеже, закреплять умение образовывать существительные с помощью суффикса –ниц-.

Коррекционно-развивающие: упражнять в умении строить полные предложения, активизировать и обогащать словарь детей по темам «Сказки», «Посуда», «Животные», развивать речевое внимание, память, воображение.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к посуде, интерес к художественным произведениям.

Оборудование: разрезные картинки с иллюстрациями из сказок, мяч, картинки с изображением сказочных героев, предметные картинки посуды и продуктов питания.

Ребята, у вас на столах конверты с разрезными картинками, я предлагаю их собрать. Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить? (Мы будем говорить о сказках и сказочных героях.)

Очень много написано разных сказок: о царевне, о бабе Яге, о животных и другие. Расскажите, о ком ваши сказки. (Моя сказка о медведях. Моя сказка о коте в сапогах. Моя сказка о Федоре. И т.д.)

Кто не моет, не стирает,

мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?

Есть такая замарашка.

Ни к чему вопросы, споры –

всем знакома та Федора.

Я дала тебе подсказку,

назови скорее сказку.

Сегодня к нам в гости пришла Федора из сказки К.И.Чуковского «Федорино горе». О чём эта сказка? Правильно, от неё ушла посуда, а Федора сидела и горевала. Я предлагаю вам посмотреть и назвать посуду, о которой горевала Федора. (Это чашки, Федора горевала о чашках. Это кастрюля, бабушка Федора горевала о кастрюле. И т.д.)

В конце сказки Федора Егоровна всё прибрала, положила продукты на свои места.

Упражнение «Где что лежит?» (на доске выставляются картинки с изображением посуды, а у детей карточки с продуктами питания).

Логопед задает вопросы. Дети отвечают, выбирая нужную картинку.

– Где лежит хлеб? (Хлеб лежит в хлебнице).

– Где лежит сахар? И т.д.

3. Физминутка по сказке Теремок

В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались, (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Мы знаем, что у диких животных есть свои жилища, я предлагаю вам их назвать.

Игра «Кто где живёт?»

Мышка живёт в норке.

Лягушка живёт на болоте.

Лиса живёт в норе.

Волк живёт в логове.

Белка живёт в дупле.

Медведь спит в берлоге.

5. К лесу передом стоит

И кривой трубой дымит.

Там Яга – лесная бабка –

На печи зевает сладко. (Избушку на курьих ножках.)

Кто встречает нас в этой избушке? (Баба Яга).
Баба-Яга приготовила нам задание: «Ребята, если желаете отправиться дальше в путешествие, скажите, на чем или ком передвигаются сказочные герои в сказках?»

Баба Яга – … Баба Яга передвигается в ступе (на метле).

Емеля – … Емеля передвигается на печке.

Алладин – … Алладин передвигался на ковре-самолёте.

Дюймовочка – … (на ласточке).

Лягушка-путешественница – …. (на утках)

Золушка – … (на тыкве).

Нильс – … (на диких гусях).

Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы продолжаем дальше.

6. Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

Ребята, я предлагаю вам пофантазировать и сказать, о чём мечтает Дюймовочка (игра в мяч)?

Дюймовочка мечтает о…..

7. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Конспект логопедического занятия. Падежные конструкции: предложный падеж множественного числа имен существительных

Татьяна Сущенко
Конспект логопедического занятия. Падежные конструкции: предложный падеж множественного числа имен существительных

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Падежные конструкции.

Предложный падеж множественного числа существительных.

Лексическая тема «Посуда. Продукты питания»

Коррекционно-образовательные: продолжать учить детей употреблять существительные в предложном падеже множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголом, а также замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного, учить согласовывать числительные с существительными.

Коррекционно-развивающие: упражнять в умении строить полные предложения, упражнять в образовании и употреблении множественного числа существительных, активизировать и обогащать словарь детей по теме «Посуда», развивать речевое внимание и память, зрительное восприятие (профилактика зрительной дизграфии, развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к посуде, интерес к художественным произведениям.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: социализация, познание, здоровье, чтение художественной литературы.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», рассматривание и классификация посуды, отгадывание и составление описательных загадок о посуде.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: предметные картинки посуды и продуктов питания, б. Федора, коты, мяч, кастрюлька, картинки с контурным изображением посуды, тетради, карандаши.

ОРГ. МОМЕНТ: Игра с мячом «Один – много» (чайник – чайники, ложка – ложки, т. д.)

1. Сегодня мы с вами встретимся с героями сказки «Федорино горе». (Выставляется иллюстрация). Вы узнали кто это? Да, это бабушка Федора. Если вы помните, от нее ушла посуда, а она сидела и горевала. Давайте назовем посуду, о которой горевала бабушка Федора (это кастрюли, б. Федора горевала о кастрюлях).

2. Когда кастрюли и чашки бежали по полям, то конечно перепутались. Посмотрите внимательно, определите какая здесь посуда, посчитайте ее (одна чашка, две чашки,.).

3. Динамическая пауза: Я – чайник, ворчун, хлопотун,сумасброд.

Я вам напоказ выставляю живот,

Я чай кипячу, хлопочу и кричу,

Эй, люди, чаевничать с вами хочу!

4. Ребята, а вы помните, что б. Федора жила не одна? С ней жили ее любимые коты. Как вы думаете, а коты горевали о посуде? Нет, они вспоминали о еде, о продуктах питания. Давайте заглянем в кастрюлю и узнаем о чем мечтали коты. (Это котлеты, коты мечтают о котлетах)

5. Пальчиковая разминка: Мы варили суп из перловых круп,

Получилась каша, вот так горе наше,

Замесили тесто, а оно ни с места.

Замесили на дрожжах, не удержишь на вожжах,

6. Послушайте и отгадайте загадку: То в стороне стоит молчком,

Задрав носишко, чванится,

То угощает всех чайком,

Не уставая кланяться (чайник)

Найдите отгадку в тетради и раскрасьте ее.

7. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Игры для развития лексико-грамматического строя речи на этапе автоматизации звуков. Игры для развития лексико-грамматического строя речи на этапе автоматизации звуков. (на примере звука [р]) 1 Игра «Один – много» Цель: развитие.

Совершенствование лексико-грамматического строя речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи Тема: «Ранняя осень». ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1. Активизировать и обогащать словарь по теме. 2. Учить детей образовывать существительные с.

Ссылка на основную публикацию