Разработки занятий для логопеда
Разработки занятий для логопеда [52] | Презентации для логопеда [98] |
Разное для логопеда [15] | Рабочие программы для логопеда [10] |
Занятие по коррекции лексико-грамматического строя речи у детей с нарушениями чтения и письма, обусловленных ОНР. Конспект сопровождается презентацией.
Целевая аудитория: для логопеда
Вызвать у детей потребность в общение с людьми. Воспитывать умение слушать и слышать педагога. Активизировать активный и пассивный словарь по лексической теме: «Домашние животные». Умение узнавать и называть животных по картинкам.
Формировать целостное восприятие предметов (изображений животных).
Развитие речевого дыхания, общей и мелкой моторики. Развитие зрительного, слухового внимания. Развитие мышления. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие связной речи. Задачи реализуются через игровые ситуации.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект урока по теме “Дифференциация Т-Д” представлен в рамках современного логопедического занятия. В ходе работы используются элементы проектной деятельности: умение следовать инструкции, сравнивать результат с тем, что требовалось выполнить; включение индивидуальных заданий в зависимости от зоны ближайшего развития каждого ребёнка. Разработка будет полезна учителям- логопедам, работающим в школе.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект урока по теме “Письмо Деду Морозу” представлен с элементами гимнастики мозга. В ходе рабочего часа вводится атмосфера интереса- тайны. Происходит знакомство с правилами написания письма, а так же уделяется внимание словарю Ожегова. Дети являются активными партнёрами учителя на протяжении всей коррекции. Такой подход соответствует современным требованиям.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект урока по теме “Дифференциация звуков С-Ш” представлен с использованием приёмов сопровождения методами двигательной коррекции. Обеспечение взаимодействия правого и левого полушарий является основой интеллектуального развития. На занятии дети формируют тему занятия, принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск необходимой информации. Формируют самооценку на основе успешной деятельности.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков ж-ш. Рассчитан на детей среднего школьного возраста. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. На занятии у ребёнка есть возможность самостоятельно выполнять задания на компьютере.
Целевая аудитория: для логопеда
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по коррекции нарушений звукопроизношения
Тема: дифференциация звуков [р] и [р’] в словах.
Лексическая тема: путешествие в город профессий.
Технологии: игровая (занятие-путешествие), информационно-коммуникативная.
Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’] на материале слов.
Задачи:
Образовательные:
– тренировать различать звуки [р] и [р’] в словах;
– развивать слуховое внимание, фонематический анализ, синтез и представления;
– актуализировать и уточнить значение слов по лексической теме «Профессии»;
– развивать навык словообразования суффиксальным способом;
Коррекционно-развивающие:
– развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки;
Воспитательные:
– воспитывать любознательность, познавательную активность и интерес к учебной деятельности в целом.
Целевая аудитория: для 4 класса
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ш в середине слова. Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Желание помочь и угостить Степшку морковкой поддерживает интерес и внимание ребёнка на протяжении всего занятия.Специальные задания для школьников тренируют навыки чтения и письма.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков с-ш в слогах. Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. На занятии у ребёнка есть возможность самостоятельно выполнять задания на компьютере.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект индивидуального занятия для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Занятие проводятся на этапе автоматизации звука Р в слогах и начале слова. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. Вместе с попугаем Рома, ребёнок отправиться на поиски клада, в конце занятия его ждёт сюрпризный момент.
Целевая аудитория: для логопеда
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 – 2020 Сообщество учителей-предметников “Учительский портал”
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте (презентации, конспекты, статьи и пр.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Методическая разработка логопедического занятия в рамках коррекционной работы по теме: «Всё, что мы делаем, нужно!»
Антонова Анна Валентиновна
Высшая квалификационная категория.
МАОУ СШ №10 г.Павлово, Нижегородской области.
Номинация: методическая разработка занятия в рамках внеурочной деятельности.
Методическая разработка логопедического занятия в рамках коррекционной работы по теме: «Всё, что мы делаем, нужно!»
Краткая аннотация.
Пояснительная записка.
Логопедическое занятие разработано для группы обучающихся вторых классов, имеющих диагноз «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР): акустическая дисграфия (на основе фонемного распознавания)».
Дети данной категории испытывают стойкие трудности при усвоении программы начального обучения общеобразовательной школы вследствие недостаточной сформированности речевой функции и психологических предпосылок к овладению полноценной учебной деятельностью. Они имеют нарушения фонетико-фонематического и лексико-грамматического компонента речевой системы, а также психологические особенности развития.
Следствием чего является недостаточная сформированность психологических предпосылок к овладению полноценными навыками учебной деятельности.
Трудности формирования учебных умений затрудняют следующие навыки:
планирование предстоящей работы;
определение путей и средств достижения учебной цели;
умение работать в определённом темпе.
Поэтому основными направлениями работы с данной группой детей являются:
Развитие звуковой стороны речи: фонематического восприятия (дифференциация фонем); фонематического, слогового анализа и синтеза.
Развитие лексического запаса и грамматического строя речи.
Формирование связной речи.
Развитие и совершенствование психологических предпосылок к обучению.
Формирование полноценных учебных умений.
Развитие и совершенствование коммуникативной готовности к обучению.
Формирование коммуникативных умений и навыков, адекватных ситуации учебной деятельности.
Представленное занятие проводится на четвёртой неделе декабря,
на III (коррекционном) этапе
и является №25 в поурочном годовом плане работы с группой учащихся 2-х классов с дигнозом: ФФНР.
Занятие имеет три темы:
Коррекционная тема занятия: « Понятие слога. Деление слова на слоги».
Грамматическая тема: «Слоговой состав слова».
Лексическая тема: «Профессии: «Всё, что мы делаем, нужно!».
В процессе занятия дети откроют для себя мир удивительных знаний о профессиях, о которых раньше не задумывались. Овладеют прочными знаниями о слоговом составе слова. Получат полное представление о многосложных словах. Убедятся в том, как важно слушать инструкцию учителя-логопеда, осознают ценность уважительного отношения к товарищу, умению выслушать его ответ. Сформируют представление о значимости труда человека.
Нельзя не отметить, что обучающиеся имеют опыт деления слов на слоги, отхлопывая в ладоши ритм слогов и подсчитывая их количество.
Знают о таких профессиях, как воспитатель, повар, водитель и т.д. Знакомы с произведением С.Михалкова «А что у вас?». Могут определять по действиям, кто кем работает; отгадывать загадки-описания.
Не могу не привести слова Людмилы Николаевны Ефименковой, логопеда-практика, автора учебных изданий по коррекции речи учащихся: «Логопед не дублёр учителя и не репетитор, выполняя свою основную работу по коррекции имеющихся у детей дефектов речи, он должен создать платформу для успешного усвоения и правильного применения учащимися грамматических правил, т.е.подвести учеников к пониманию грамматических правил, с одной стороны, а с другой – закрепить учебный материал, данный учителем, связанный с коррекционным процессом… Работая над слоговой структурой слова, учитель-логопед закрепляет понятие о слогообразующей роли гласных». Это тоже прослеживается в занятии.
Ну и поскольку лексическая тема занятия «Профессии», пришлось прибегнуть к таким приёмам в работе, как сопоставление, сравнение и анализ: рассмотреть разнообразие профессий на примере школы, где учатся дети данной группы.
Со многими профессиями дети были знакомы ранее: в детском саду. Из личного опыта (профессии родителей). Но мы выяснили, что в школе, кроме учителя, существует ещё 21 профессия, которая помогает детям учиться, полноценно развиваться и получать путёвку в жизнь.
Оборудование: картинки, компьютер, интерактивная доска, схемы-карточки, театр «Варежка», числовые ряды по количеству учащихся.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсы:
Гайдина Л.И., Обухова Л.А. «Логопедические упражнения»,- М., «Вако», 2008
Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. «Организация логопедической работы в школе», – М., «Творческий центр», 2007.
Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов», – М, «Просвещение», 1991.
Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии», – М., 2008
Мазанова Е.В. «Школьный логопункт», – М.,2009
Поваляева М.А. «Справочник логопеда», – Ростов-на-Дону, 2001
Селивёрстов В.И. «Понятийно-терминологический словарь логопеда», – М., «Академический Проект», 2004.
«Хрестоматия по детской литературе» под ред. Зубаревой Е.Е., – М., «Просвещение», 1988.
Сценарий внеклассного мероприятия.
с группой учащихся 2-х классов, имеющих диагноз « Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР): акустическая дисграфия (на основе фонемного распознавания)».
Коррекционная тема занятия: «Понятие слога. Деление слова на слоги».
Грамматическая тема : «Слоговой состав слова».
Лексическая тема : «Профессии: «Всё, что мы делаем, нужно!».
Цели : формирование предпосылок к успешному обучению грамоте и профессионально-ориентационной направленности.
Коррекционные : закрепить понятие «слог», научить правильно произносить многосложные слова, научить делить слова на слоги, безошибочно подсчитывать количество слогов в слове.
Обучающие : расширить словарный запас обучающихся, учить внимательно слушать учителя-логопеда, понимать и принимать учебную задачу.
Воспитательные : воспитывать в детях доброту, отзывчивость, умение слушать ответы товарища; воспитывать уважительное отношение к людям труда.
Оборудование : интерактивная доска, схемы-карточки, театр «Варежка», зеркала для индивидуальной работы, числовые ряды по количеству учащихся.
План занятия:
Игра «Назови одним словом».
Игра «Кто что делает?».
Физкультурная минутка «Здоровым быть здорово!».
Беседа о слогах.
Игра «Назови и сосчитай».
Виртуальная экскурсия по школе «Виртуальный тур».
Игра «Загадку отгадай и слоги сосчитай!».
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход занятия.
– Здравствуйте, Анна Валентиновна!
– Ребята, прослушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Дело было вечером…»:
— А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — лётчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Лёвы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней,- сказала Ната,-
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну, конечно, не пилот!
Лётчик водит самолёты —
Это очень хорошо!
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе…
– Скажите, о ком это стихотворение?
– О мамах, об их работе.
Правильно. Давайте перечислим, кем работают мамы ребят из стихотворения. Идут ответы детей и последовательно на интерактивной доске появляются соответствующие картинки:
А как сейчас называется представитель этой профессии?
3). Инженеры.
7). Доктор. – Или?- Врач.
8). Учительница.
Игра «Назови одним словом».
-Ребята, смотрим на доску и ещё раз называем картинки.
Хоровое проговаривание: «Пилот (лётчик), милиционер (полицейский), инженер, повар, вагоновожатый, портниха (швея), доктор (врач), учительница (учитель)».
-Как можно объединить эти понятия, назвав их одним словом?
– Правильно. И тема нашего занятия «Профессии». И ещё она звучит так: «Всё, что мы делаем, нужно!» (А.Барто).
2. Театр «Варежка».
Учитель-логопед надевает на руку ребёнку, правильно назвавшему профессию, куклу-варежку: строителя, врача, почтальона, повара, пожарного и полицейского.
3.Игра «Кто что делает?».
-Расскажите, чем занимается представитель профессии вашего героя.
Врач – лечит, осматривает, назначает лекарства, выписывает справки…
Пожарный – тушит пожар, спасает людей, животных..
Почтальон – разносит письма, журналы, газеты…
Повар – варит компот, суп, кашу, печёт оладьи…
Строитель – строит дома, здания…
Полицейский – следит за порядком, ловит преступников…
4. Физкультурная минутка «Здоровым быть здорово!».
-Ну а теперь мы с представителями различных профессий подвигаемся. Сделаем зарядку. Ведь, чтобы хорошо работать, нужно быть здоровым!
(см. «авторские дидактические материалы»)
5. Беседа о слогах.
-Ребята, как Вы думаете, название профессий бывают очень длинные, сложные. Как мы сможем такое слово произнести?
Вероника: «Мы произнесём его по слогам».
-Правильно, мы разделим его на части, на слоги. Мы же не сможем съесть целиком большой торт. Мы отрезаем от него по кусочку. Вот такие части слова и называются слогами . Напоминаю вам, что слогов столько, сколько гласных звуков в слове.
6. Игра «Назови и сосчитай».
-Тот, у кого на руке варежка-кукла, называет профессию и определяет на схеме количество слогов.
Ответы детей: врач (1слог), по-вар (2 слога), поч-таль-он (3слога), по-жар-ный (3слога), стро-и-тель (3 слога), по-ли-цейс-кий (4 слога).
7.Виртуальная экскурсия по школе «Виртуальный тур».
-Ребята, давайте вернёмся к стихотворению, с которого я начала наше занятие. Оно заканчивается так: «Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе…».
А у меня к вам вопросы: «Разве в школе только учитель работает? А есть представители других профессий?».
Давайте обратимся к школьному сайту. В разделе ( http://vr.s10pav.ru )
«О школе» откроем «Виртуальный тур» и назовём всех, кто работает в нашей школе:
Альманах педагога
Автор: Штрик Любовь Владимировна
Должность: Учитель–логопед
Учебное заведение: МКДОУ Усть–Таркский детский сад “Солнышко”
Населённый пункт: Новосибирская область, село Усть–Тарка
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе”Приключения Книжаны”
Тема: Методические разработки логопеда
Дата публикации: 19.04.2019
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
“Приключения Книжаны”
по развитию речи в подготовительной группе
Учитель-логопед МКДОУ Усть-Таркский детского сад “Солнышко”
Штрик Любовь Владимировна
Цели: Развитие общих речевых навыков, фонематического слуха, связной
речи, мышления, памяти, координации речи с движением, зрительного
внимания и восприятия. ‒ воспитание активности, инициативности,
самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.
Задачи: Закреплять использование детьми пространственных предлогов (за,
в, на, перед), упражнять в согласовании слов в предложениях. Обучать детей
пересказыванию текста, с соблюдением последовательности событий и
созданием внутреннего плана высказывания. Формировать и развивать навык
согласования количественных числительных с существительными в роде и
падеже. Активизировать употребление степеней сравнения прилагательных в
речи детей. Накапливать словарь глаголов. Воспитывать у детей любовь и
бережное отношение к книгам.
Оборудование: кукла Книжана (девочка – кукла, которая живёт в книжке),
“Опорные картинки для пересказа текстов” Г.Е. Сычёва (по выбору педагога),
мягкие игрушки зайца и белки, музыкальная колонка, карточки “Слова и
цифры”, карточки “Напиши первую букву”.
Ход занятия:
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте
поздороваемся с ними все вместе.
Психогимнастика
Логопед: Мы встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго дня, а
поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и
передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его,
называя друг к друга ласковым именем и желая доброго дня.
Дети присаживаются на стулья.
Основная часть.
Раздается стук в дверь и выглядывает кукла. Логопед берет куклу.
Логопед. Ребята, посмотрите, у нас гостья.
Логопед говорит от имени куклы: Здравствуйте. Меня зовут Книжана. Я
живу в библиотеке. Мой домик – книга. Это необычная книга, в ней собраны
задания для детей, что бы они могли готовиться к школе. Однажды я не
закрыла свой домик, налетел ветер и унес несколько страничек. Я не знала,
где мне их искать, но сорока принесла мне новость, что они попали к вам в
детский сад. Мне нужно их срочно вернуть. Поможете, мне, ребята. Придется
Логопед: Да, ребята, ждут нас испытания. Пусть наша Книжана посидит
(садит куклу в детское кресло за столик), а мы начнем искать странички из
ее книги и выполнять задания.
Дети садятся на стульчики. Логопед просит кого-то из детей найти и
Логопед. Скажи где ты его взяла? Дети отвечают.( Н-р: Я нашла страничку
в корзине, за столом, под лавочкой и т.д.)
Логопед. Какое короткое слово есть в предложении? (обучение пониманию и
использованию в речи предлогов).
Страницы с заданиями.
1задание. Работа с карточками ” Слова и цифры. Формировать и
развивать навык согласования количественных числительных с
существительными в роде и падеже.
Детям раздаются карточки с изображением предметов( Н-р: 1ведро, 2
ведра, 5 ведер). Каждый показывает и объясняет свою карточку)
2 задание. Обучение пересказу. Использовать опорные картинки для
пересказа текстов” Г.Е. Сычёва (по выбору педагога).
3 задани .Активизировать употребление степеней сравнения
прилагательных в речи детей.( Использовать мягкие игрушки белочки и
Логопед говорит от имени белочки, а от зайчика дети отвечают по очереди.
–Встретились как-то раз белочка и заяц-хвастун. Белочка говорит:”Я нашла
большой гриб?” А заяц ей отвечает: “А мой гриб еще больше!”
Как будет хвастаться заяц, если белочка скажет:
-моя ягода самая сладкая;
-мой орех самый твердый;
-мой шарик самый легкий;
-тропинка возле моего дома самая широкая;
-моя ленточка самая узкая;
-мое дерево самое толстое;
-я могу прыгать высоко;
-моя шубка самая мягкая.
4 задание. Блиц опрос .
Логопед. Дети, что такое блиц опрос?
Быстрый опрос – ответы те, которые вам первые приходят в голову.
Игра «Скажи правильно»(накапливаем словарь глаголов)
• Распускаются листочки или веточки? А что делают веточки?
• Порхают птички или жучки? А что делают жучки?
• Тает снежинка или дождинка? А что делает дождинка?
• Журчат ручьи или грачи? А что делают грачи?
• Набухают почки или листочки? А что делают листочки?
• Возвращаются с тёплых стран насекомые или птицы? А что делают
• Трещит лёд или ручей? А что делает ручей?
• В лесу появляются сосульки или подснежники? А что делают сосульки?
5 задание. Физминутка “Просьба”
Внимательно слушай каждое задание, а затем точно выполняй его, но
только тогда, когда услышишь слово «ПРОСЬБА».Звучит музыка
Просьба: подними руки вверх.
Просьба: руки в стороны.
Попрыгай на одной ноге.
похлопай в ладоши.
Просьба: топни левой ногой.
А теперь правой
Просьба: сделай наклоны головой вправо и влево.
Просьба: возьмись правой рукой за левое ухо и т.д.
Левой рукой за нос
Просьба: похлопай в ладоши.
6 задание. Игра с мячом ” Какой? Какая? Какое?”( Подбор
прилагательных к существительным)
Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и
Кофта какая? Стол какой?
Погода какая? Мяч какой?
Мама какая? Карандаш какой?
Диван какой? Конфета какая?
Ваза какая? Ветер какой?
Цветок какой? Снег какой?
Яблоко какое? Бабочка какая?
Лиса какая? Озеро какое?
Заяц какой? Трава какая?
Огурец какой? Кошка какая?
7задание. Карточки “Напиши первую букву”Дети присаживаются за
столики. Им раздаются карточки-таблички с картинками. Под каждой
картинкой нужно написать первую букву ее названия).
Рефлексия: Логопед говорит от имени куклы Книжаны: Спасибо вам
большое, ребята. Вы помогли мне найти все листочки из книги. Скажите,
трудно ли вам было выполнять задания? Какие самые трудные? Какие
Методическая разработка логопедического занятия
Войти через uID
Войти через uID
- Главная
- Файлы
- ФГОС
- Методика
- Приёмы
- ИКТ
- Форум
- Вопрос-Ответ
- Анализаторы
- Объявления
- Все статьи
- Мероприятия
- Конкурсы
- Шаблоны презентаций
- Вебинары
- Классруку
- Организация труда
- Оборудование
- Интервью
- Кейсы
- Рассылка
Стихи для логопеда [2] | План самообразования логопеда [2] |
Для занятий [220] | Документы [12] |
Планирование [16] | Презентации [88] |
Другое [51] | Логопедическая характеристика [8] |
План работы с учеником [3] | Интерактивные презентации для логопеда [12] |
Данная статья в помощь воспитателям и родителям. Прочитав её, вы сможете выяснить, в чём заключается речевая проблема ребёнка и как её исправить, предупредить у него появления неправильного произношения звуков.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Данная игра направлена на детей 5-6 лет. Она включает в себя несколько игровых упражнений, которые направлены на развитие трех категорий фонематических процессов: фонематический слух, фонематический анализ и синтез, фонематические представления.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Алалия (от греческого lalia – речь, a – отрицание) – это отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка, при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Логопедическое занятие для учащихся 1-2 классов, направленное на дифференциацию звуков и графических образов букв М и Н.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает особое значение. Это направление сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Сенсорное развитие — это развитие восприятие и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе. Сенсорное развитие является основой для интеллектуального развития, развивает наблюдательность, дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Интерактивный тренажёр «Найди пару» с применением технологического приема «Анимированная сорбонка» состоит из 10 парных картинок, где основной целью игры является «открытие» как можно большего числа парных карточек. Тренажёр можно использовать на занятии – фронтально и по подгруппам, на индивидуальном занятии, в домашних условиях для одновременной автоматизации звуков [К], [Ш] в словах. Также можно применять в работе с детьми с ТНР, имеющими нарушения слоговой структуры слова для отработки навыка произнесения слов V класса слоговой структуры (по А.К. Марковой). Параллельно проводится работа по согласованию местоимений (МОЯ, МОЁ, МОИ и ЧЬЯ, ЧЬЁ, ЧЬИ) с именем существительным в роде и числе.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Большинство детей к моменту обучения в школе полностью овладевают правилами звукопроизношения, имеют довольно развернутый словарный запас, умеют грамматически правильно строить предложения. Однако не у всех процесс овладения грамотой протекает одинаково.
В последнее время наблюдается тенденция неспособности поступивших в школу детей в полной мере овладеть процессом чтения и письма на этапе всего букварного периода.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Данная интерактивная игра разработана для проведения двух обобщающих логопедических занятий по обучению грамоте со старшими дошкольниками. Для логического завершения игры предполагается последовательность в выполнении заданий. Использование интерактивных заданий позволяет развивать фонематическое восприятие, формировать фонематические представления и звуко-буквенный анализ и синтез у детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР).
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Коррекционная работа с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, представляет собой сложную проблему для специалистов, так как у данной категории детей отмечаются нарушения всех компонентов речевой системы, а также ряда неречевых психических функций. Чем разнообразнее формы работы с ребёнком дошкольного возраста с нарушениями речи, тем успешнее преодолеваются отклонения в его развитии. Поэтому, при организации комплексного коррекционного воздействия на речь и личность ребёнка в целом, в систему работы речевой группы были включены домашние задания по лексическим темам с элементами логоритмики.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Презентация “Кинезиология в работе учителя-логопеда в условиях логопункта”.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Цели: закрепить в речи правильное произношение звуков «К» и «Г» в словах и фразах; упражнять в дифференциации данных звуков в самостоятельной речи; продолжать работу по развитию навыков самоконтроля за произношением.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Цель: выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков речи.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Современному учителю – логопеду необходимо искать новые методы для достижения поставленных целей в свой работе. Одним из таких методов является биоэнергопластика. Биоэнергопластика помогает совершенствованию устной речи, что благотворно влияет на обучение в школе.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Духовное, физическое и социальное здоровье – это три неотъемлемые составляющие здоровья, которые должны находиться в гармоничном единстве и обеспечивать высокий уровень здоровья учеников и их благополучие.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
В год от суицида погибает более восьми ста тысяч людей. На каждый завершенный суицид приходится более 20 суицидальных попыток, таким образом в мире ежегодно совершается 16 млн суицидальных попыток,львиную часть из них совершают дети и подростки.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Чтобы выявить детей, которые могут испытывать трудности в обучении письму и чтению и нуждаются в логопедической помощи, прислушайтесь к следующим рекомендациям.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Речь – средство общения между людьми. Звук это строительный материал для человеческой речи. Поэтому произносить все звуки русского языка четко, внятно, понятно для окружающих – залог успешного развития, общения, дальнейшего обучения вашего ребенка в школе.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Процесс социализации учащихся с ОВЗ находится на острие общественного внимания. В современном Российском обществе наблюдается стабильное сокращение числа трудоспособного населения, сохраняется тенденция по ухудшению его качественного состава. Число школьников имеющих инвалидность достигает 15%. Что становиться ощутимым ограничителем в экономическом развитии страны.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
В статье представлены варианты развития игровой технологии. Эти технологии используются при работе с детьми с нарушениями речи. В статье описывается значение взрослого человека в создании игровых ситуаций. Целенаправленная организация детского общения необходима для возникновения эмпатии, взаимопомощи, самостоятельной организации содержательного общения.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
2007-2021 “Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU”.
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: https://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
- Опубликовать урок
- Опубликовать статью
- Дать объявление
- Подписаться на новости
- Частые вопросы
сервис вебинаров –>
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Методическая разработка индивидуального логопедического занятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
Индивидуальное логопедическое занятие предназначено для осуществления образовательной деятельности в рамках комплексно-тематического планирования по теме «Дикие животные средней полосы России» в зимний период.
Данное занятие разработано для детей подготовительной группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и направлено на автоматизацию звуков [Р], [Л], формирование фонематического восприятия.
Мероприятие состоит из девяти последовательных этапов. Все этапы занятия взаимосвязаны, подчинены заданной теме и задачам.
В рамках проведения занятия предусмотрено использование ИКТ в виде мультимедийной презентации.
Данное занятие может быть полезно для учителей-логопедов дошкольных образовательных организаций.
Содержимое разработки
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №14 «Солнышко»
г. Омутнинска Кировской области
Материалы на районный конкурс методических материалов «Калейдоскоп идей» для учителей-логопедов ОО Омутнинского района
Номинация конкурса: «Непосредственная образовательная деятельность»
Методическая разработка индивидуального логопедического занятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
Тема: «Автоматизация звуков [Л], [Р] в чистоговорках»
(по теме «Зимующие животные»)
Соловьёва Елена Владимировна,
МКДОУ детский сад
№ 14 «Солнышко» г. Омутнинска
Пояснительная записка ……………………………………. 3
Пояснительная записка
Индивидуальное логопедическое занятие предназначено для осуществления образовательной деятельности в рамках комплексно-тематического планирования по теме «Дикие животные средней полосы России» в зимний период.
Данное занятие разработано для детей подготовительной группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и направлено на автоматизацию звуков [Р], [Л], формирование фонематического восприятия.
Мероприятие состоит из девяти последовательных этапов. Все этапы занятия взаимосвязаны, подчинены заданной теме и задачам.
В рамках проведения занятия предусмотрено использование ИКТ в виде мультимедийной презентации.
Данное занятие может быть полезно для учителей-логопедов дошкольных образовательных организаций.
Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Эти дети составляют основную группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением.
Основная причина – недостаточное развитие фонематических процессов.
Процесс овладения звуковым составом слова, в свою очередь, тесно связан с формированием слухоречедвигательного взаимодействия, который выражается в правильной артикуляции звуков и их тонкой дифференциации на слух. Предпосылки для успешного обучения письму и чтению формируются в дошкольном возрасте.
Своевременное и личностно ориентированное воздействие на нарушенные звенья речевой функции позволяет вернуть ребенка на онтогенетический путь развития. Это является необходимым условием полноценной интеграции дошкольников с ФФН в среду сверстников развивающихся в соответствии с возрастной нормой.
Новизна методической разработки заключается в использовании на логопедическом занятии мультимедийной презентации.
Цель методической разработки: закрепить правильное произношение звуков [Р], [Л] в чистоговорках, развить фонематический слух.
Данное занятие можно применять как для индивидуальных, так и подгрупповых занятий. Требует подготовки оборудования, знаний детей по данной теме. Ограничение по времени проведения методической разработки.
Основная часть
Цель: закрепить правильное произношение звуков [Р], [Л] в чистоговорках, развить фонематический слух.
Образовательные: активизировать знания по теме «Зимующие животные», образовывать притяжательные прилагательные через игру «Кто спрятался?»;
Коррекционно-развивающие: формировать правильную артикуляцию и четкое произношение звуков [Р], [Л], создать условия для развития фонематического восприятия и навыков звукового анализа, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное, заботливое отношение к животным, самостоятельность на занятии.
Оборудование: презентация, снежинки по 3 штуки с буквой Р, Л, карта с дорожками (схемы слов), вырезанные картинки (лиса, лось, медведь, еж, заяц, сугроб).
Ход занятия
I. Организационный момент
Ребенок заходит в кабинет.
Ребенок: Здравствуйте.
Учитель-логопед: Здравствуй! Как у тебя сегодня настроение?
Ребенок: Хорошее.
Учитель-логопед: Знаешь, мне очень нравится зимний лес, и я хотела бы сейчас там очутиться. Я приглашаю тебя в этот сказочный, зимний лес . Закроем глазки и представим. Что ты видишь в зимнем лесу?
Ребенок: Деревья, животных, снег…
(Открываем глаза)
На экране слайд 1. Зимний лес
II . Уточнение артикуляции звуков .
Слайд 2. Идет снежок
Учитель-логопед: Вдруг в лесу пошел снежок, с необычными снежинками. (Даем ребенку снежинки с буквами Л, Р) Это звуковые снежинки. Какие звуки произносят эти снежинки? (Показать снежинки с буквами Р, Л)
Учитель-логопед: Звуки [Р] и [Л].
Учитель-логопед: Нам нужно вспомнить, как правильно нужно произносить эти звуки, где находиться наш язычок при произношении.
Ребенок: При произношении звука [Л] губы слегка в улыбочке, язычок зажимаем между зубками, при произношении звука [Р] рот слегка приоткрыт, язычок поднят вверх, дуем на кончик язычка, кончик язычка вибрирует. (Показ)
Учитель-логопед: Молодец!
(Встаем из-за стола)
III . Развитие фонематического восприятия.
Учитель-логопед: Поскольку у нас необычные снежинки, то и падают они необычно. Я буду показывать тебе картинки, а ты назови картинку и подумай, какая снежинка должна упасть.
Слайд 3. Картинки: елка, проталина, сугроб, лиса, логово, дупло, нора
Ребенок: Елка, падает снежинка со звуком [Л], сугроб, падает снежинка со звуком [Р], лиса, ни какая снежинка не падает…
(Садимся за стол).
Автоматизация звуков в чистоговорках .
Учитель-логопед: А теперь будь внимателен. Посмотрим, какие же животные есть в нашем лесу.
(Ребенок повторяет за логопедом, вместе, логопед начинает ребенок заканчивает, один)
Ребенок: Ла – ла – ла – в лесу белка жила.
Ребенок: Олк – олк – олк – в логове зимует волк.
Ребенок: Ведь – ведь – ведь в берлоге спит медведь.
Ребенок: Рук – рук – рук – где там барсук.
Ребенок: Сь – сь – сь – притаился, где то лось.
Ребенок: Рош – рош – рош – подкрался быстро еж.
Учитель-логопед: Какие животные есть в нашем лесу?
Ребенок: В нашем лесу есть белка, волк, медведь, барсук, лось, еж
Слайд 4 . Животные
Учитель-логопед: А когда наступают холода, как спасаются животные?
Ребенок: Все звери начинают готовиться к зиме заранее и все делают это по – своему. Делают запасы на зиму, меняют шубку, запасаются жиром, ложатся в спячку.
IV . Физ.минутка
Мы пришли в прекрасный лес! Обычная ходьба
Сколько здесь вокруг чудес! Покружиться
Справа – елка на нас глядит…
Слева – березка. Выполнение движений по тексту.
Снежинки в небе кружатся,
на землю красиво ложатся! Выполнение движений по тексту.
Вот и зайка проскакал,
от лисы он убежал! Прыжки в полуприсяде.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет! Выполнение движений по тексту
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас! Присесть на корточки.
V . Работа над звуковым анализом
Учитель-логопед: Вот и в нашем лесу настали холода, звери разбежались, кто куда. Натоптали из следов таинственные дорожки. Нарисуем дорожки, куда же они нас приведут? Рисовать дорожки будем по схемам, я буду показывать тебе картинки, а ты попробуй определить, где находятся звуки [Р], [Л] в начале, в середине или в конце.
(Картинки:1 дорожка. Ракета, торт, топор, комар, розы
2 дорожка. Белка, лось, елка, лапа, стол
Ребенок: Ракета, звук [р] стоит в начале слова, ищем схему где закрашен первый квадратик; торт, звук [р] стоит в середине слова, ведем дорожку к схеме, где закрашен второй квадратик; топор, звук [р] стоит в конце слова, ведем дорожку, где закрашен третий квадратик и т.д.
VI . Развитие мелкой моторики рук
(Ребенок находит подходящую схему и ведет линии к остальным подходящим схемам)
VII . Гимнастика для глаз
Учитель-логопед: А теперь глазками пробежимся по этим дорожкам.
VIII . Работа над словообразованием.
Учитель-логопед: Посмотри, куда нас привели наши дорожки?
(Картинка сугроба, где виднеются части животных)
Ребенок: К сугробу, а за сугробом прячутся животные.
Учитель-логопед: Чьи же это ушки? Чьи это лапы? Чей это хвостик? Чьи это рога? Чья это мордочка?
Ребенок: Заячьи. Медвежьи. Лисий. Лосинные. Ежинная.
IX . Рефлексия
Учитель-логопед: Закрываем глазки, возвращаемся из зимнего леса в наш кабинет. Глазки открываем. Понравилось тебе в зимнем лесу?
Ребенок: Да
Учитель-логопед: Что тебе понравилось больше всего на занятии? В чем были трудности?
Список литературы
- Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 «Солнышко» г. Омутнинска Кировской области на 2016 – 2017 учебный год.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] — [Ш]»
Казеева Юлия
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] — [Ш]»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Ромашка»
Залесовского района Алтайского края
учитель – логопед
Казеева Юлия Михайловна
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Дифференциация звуков [С] – [Ш]»
учитель-логопед:
Казеева Юлия Михайловна
с. Залесово 2020 г.
Тема: Дифференциация звуков [С] – [Ш].
Тип занятия: Занятие по дифференциации звуков [С] – [Ш].
Форма занятия: индивидуальное логопедическое занятие
Цель: дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах, словах, предложениях.
– упражнять в правильном произношении и различении звуков [Ш] -[С];
-дифференцировать звуки [Ш] -[С] в слогах, словах, словосочетаниях;
-учить образовывать притяжательные прилагательные
-упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;
-закрепить умение дифференцировать звуки [Ш] -[С];
-развивать артикуляционную и мелкую моторику;
-развивать фонематический слух;
-развивать память, внимание, логическое мышление;
-формировать положительное отношение к занятию,
-воспитание правильной звуковой культуры речи.
Оборудование: игрушка «Собака», мягкая игрушка «Мышь», предметные картинки, дидактический материал.
Ход занятия
– Вероника, сегодня к нам на занятие пришли собачка Степашка и мышка Шурочка.
Они очень любознательные и хотят с тобой пообщаться. Но сначала, нужно размять наш язычок и сделать для него зарядку. Давай покажем игрушкам какие упражнения для этого нужно выполнить.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
Ходят часики тик-так,
Не остановишь их никак.
Потолочек красим в цвет,
Язычку преграды нет.
«Вкусное варенье»
Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе-
Язычок я подниму и
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
– Молодец, мышке очень понравилась твоя зарядка для язычка.
Давай вспомним, с тобой, где лежит язычок, когда мы произносим звук С:
– язык лежит за нижними зубами, зубы – «заборчиком», губы – в «улыбочке», ветерок холодный и проходит по середине язычка, голосок не работает.
Когда мы произносим звук Ш: язычок как «чашечка» за верхними зубами, зубы «заборчиком», губы «хоботком», ветерок теплый, голосок не работает.
Покажем собачке Степашке как ты умеешь произносить изучаемые нами звуки. (дид. игра «Стрелки»)
Скажи, а какие это звуки? (согласные, глухие)
Игра на пространственную ориентировку «Определи, где находится картинка», дифференциация звуков «С» и «Ш» (раздает картинки игрушкам).
Игра «Мяч – дополни слог» У- сы, У – ши, Кры – ша, Кры – са, Ли – са
Образование притяжательных прилагательных.
Игра «Какой? Какая? Какие?»
-Мышка Шурочка не знает, как ответить на вопрос одним словом. Помоги ей.
1. Суп из фасоли какой? – фасолевый.
2. Каша из пшена какая? – пшенная.
3. Сок из ананасов какой? – ананасовый.
4. Шапка из шерсти какая? – шерстяная.
5. Шляпа из соломы какая? – соломенная.
6. Компот из груш какой? – грушевый.
7. Рубашка в полоску какая? – полосатая.
8. Сок из вишни какой? – вишневый.
9. Джем из смородины какой? – смородиновый.
10. Компот из абрикосов какой? – абрикосовый.
Упражнение «Поможем маме» (альбом)
Дифференциация звуков в словах
Степашка сочинил для нас забавные стишки. Если он что-то напутал, давай его поправим.
Кошка ловит «миску», Пожарный носит «кашку»,
Мама моет «мышку». Саша ела «каску»
На виду у детворы Танцует Миша в «машке»
«Крысу» красят маляры. Конфету дали «маске»
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много».
– Измени словосочетания, правильно произнося звуки [Ш ]и [С].
веселый малыш – веселые малыши
(Ребенок собирает).
Итог занятия.
Степашка говорит на ушко педагогу, что он очень доволен, как ты выполняла задания.
-Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с игрушками.
Конспект фронтального логопедического занятия «Звуки [Э]-[И]’. Дифференциация» в средней группе Цель — учить правильно произносить звуки ‘Э’, ’И’, дифференцировать их на слух и в речи Коррекционно-образовательные задачи: 1. Закрепить.
Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков [Р] и [Р’] Тема: «Рурик в гостях». Цель: Учить детей различать звуки «Р» и «РЬ» по твёрдостимягкости. Задачи: 1. Развитие слухового восприятия. 2.
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Фрукты» .
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р]-[Л]» Цель: учить дифференцировать звуки «Р» – «Л». Задачи: Коррекционно-образовательные: – уточнение артикуляционного уклада звуков «Р» – «Л»;.
Конспект индивидуального занятия: Дифференциация звуков С-Ш в речи
Конспект индивидуального игрового занятия на дифференциацию звуков С – Ш в самостоятельной речи для ребенка старшего возраста написан для девочек, но в него с удовольствием играли и мальчики. Главным атрибутом являются, конечно же, яркие плоскостные изображения двух принцесс, остальное оборудование найдется у каждого логопеда в разных вариациях.
Конспект индивидуального занятия.
Тема: Дифференциация звуков С-Ш в речи (старший возраст)
- Закреплять у ребенка четкое произношение звуков (С) и (Ш) в слогах, словах, предложениях, дифференцировать их в произношении.
Формирование навыков звукового анализа и слогового синтеза:
- добавлять недостающий звук в начале слова, недостающий слог в конце слова;
- производить синтез прямого слога,
- определять место заданного звука в слове и определять по схеме место картинки «на полочке».
Словоизменение и звукопроизношение:
- Тренировать в согласовании имен существительных с числительными 1, 10 (с помощью суффиксов –ЕК, -ЕЙ).
Оборудование: плоскостные изображения: куклы – принцессы (2 шт), стражник – 2 шт, шут, шкаф принцессы (наборное полотно – 2 полки с тремя отделениями каждая) – 2 шт; символы звуков С – Ш (по 5 шт, по методике Т.А. Ткаченко), графические символы артикуляции звуков С, Ш; картинки: слива, вишня, скакалка, собака, слон, самокат, самолет, маска, кекс, поднос; мишка, лошадка, шоколадка, шуба, шашлык, яблоко, малина, клубника, неваляшка, ландыш, пригласительный билет от принцесс — в конверте (обязательно с «фотографией» принцесс), записка с заданием у охранника. Ксерокопии: раскраска на звук С (Логопедическая тетрадь на звуки «С, Сь», стр30), раскраска на звук Ш и задание «Какая картинка в каждом ряду лишняя?» (Логопедическая тетрадь на звуки «Ш,Ж», стр12, 14).
Конспект индивидуального занятия: Дифференциация звуков С-Ш в речи
Ход занятия:
– (имя), сегодня тебе пришло письмо. (Вручаю, смотрим «Приглашение»).
1. Кто прислал тебе письмо? Как могут звать этих девочек, если каждая из них показывает тебе первый звук своего имени символом? (Придумать имя по символу: Соня, Света, Шура, Смешинка, Шутница). Правильно ли мы отгадали, узнаем при встрече с принцессами, если ты принимаешь приглашение. Идем в гости?
– Но сначала, чтобы мы ничего не перепутали, давай вспомним: чем отличаются звуки С и Ш (анализ артикуляции, обозначаем символами «Стрелка вверх», «Стрелка вниз».
А теперь отправляемся в путь.
– Что же это? Кто преградил нам дорогу? (Охранник, стражник). (Показываю на записку у стражника в руке, читаем её.):
2. Стражник не откроет ворота, если не отгадаешь, какой звук потерялся в начале слов – С или Ш:
..умка, ..анки, ..уба, ..ом, ..апка, ..лем, ..ова, ..айба, ..оль, ..ок, ..уп, ..ум.
– Стража расступилась и пропустила нас дальше. Вот уж и замок показался (открываю панно). Кто опять преграждает нам дорогу? Как называют такого работника во дворце? (Шут).
– Шут пропустит нас во дворец, если сумеешь закончить слово, первую часть которого он скажет. Но для этого сначала посмотри по символам, какие части можно добавлять в слова.
4. Упражнение «Закончи слово», добавляя в конце СА или ША: ли. ка. ма. ко. афи. лап. ду…
– Шут очень рад, что ему встретилась такая старательная девочка, которая справилась с его задачками.
– Вот уже и принцессы увидели нас и бегут навстречу. Давай поприветствуем их. (Добрый день.)
5. Девочек зовут Смешинка и Шутница. Кто из них Шутница? Вспомни, в приглашении каждая из них показывали тебе свой символ (при затруднении проверяем по приглашению).
– Эти принцессы – такие же девочки, как и все, но у каждой из них все вещи, игрушки должны в названии иметь определенный звук. За девочками ухаживают няня, повар и учительница, но сегодня у них у всех выходной, поэтому в комнате у принцесс большой беспорядок. Повар оставил им продукты, но они до сих пор не покушали, а продукты потерялись среди прочих вещей.
6. Давай поможем им найти нужные продукты (шашлык, шоколад, слива, вишня, кекс + яблоко, малина, клубника).
7. Как же мы будем играть в таком беспорядке? Давай поможем прибрать в комнате принцесс. У каждой из них – свой шкаф для вещей, у каждой вещи в шкафу – своё место. Как определить место каждой вещи? (По схеме над полочкой). (Распределяем картинки в шкаф, определяя место звука в слове).
8. Теперь можно и отдохнуть. Но Принцессы вдруг посмотрели на часы.
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так:
тик-так, тик-так.
(Наклоны головы к каждому плечу попеременно).
Смотри скорей, который час:
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так!
(Руки на поясе, наклоны в стороны всем корпусом).
9. Часы показали, что пора делать уроки, а девочки никак не могут разгадать одно задание учителя. Может быть мы сумеем им помочь? Попробуешь?
Упражнение «Четвертый лишний» -5 вариантов (без звука Ш: пенал, конфета, гриб, пчела; шар – звук в начале, в остальных словах – в середине слова).
10. Все дела сделаны и можно поиграть в любимую игру. Принцессы любят играть вдвоем в мяч и загадывать друг другу загадки или вопросы. Поиграешь с ними?
Упражнение «1 — 10»
Одна лягушка – 10 лягушЕК
1 шишка –
1 катушка –
1 хлопушка
1 ложка –
1 сказка –
1 указка –
1 повязка –
1 заколка –
1 кошка –
1 мышка –
1 кость – 10 костЕЙ
1 весть –
1 свинья –
1 мышь –
– Принцессы видели, как вчера во дворе смеялись дети. Знаешь почему?
– Они тебе скажут, но это их любимая шутка, и они просят, чтобы ты её сразу повторила. Согласна?
11. Повторение чистоговорки.
Соня и Саня весело смеялись:
Шесть пушистых кошек мышонка испугались.
Вот и закончился день. Принцессам пора спать, а нам – возвращаться домой. За твою отзывчивость, за желание помочь девочки приготовили тебе в подарок небольшие раскраски.
12. Отгадай – кто из них какую картинку приготовил? Как догадалась? Объясни. Расскажи кратко о том, что изобразил художник на каждой картинке. (Составление предложений).
Выбить в качестве записки:
Стражник не откроет ворота, если не отгадаешь, какой звук потерялся в словах – С или Ш:
..умка, ..анки, ..уба, ..ом, ..апка, ..лем, ..ова, ..айба, ..оль, ..ок, ..уп, ..ум.
Дежнёва Елена Петровна,
учитель-логопед,
МБДОУ ДСОВ «Буратино»,
п. Унъюган Тюменской области