Логопедическое занятие в 1 классе ‘Путешествие Буратино по стране звуков’

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну волшебных звуков»

в мир волшебных звуков»

Михальченко Наталья Сергеевна

Цель:

  • обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках;
  • совершенствование навыков звукового анализа, одно-, двухсложных слов;
  • развивать фонематических слух;
  • учить дифференцировать мягкость и твердость согласных звуков, находить и определять позицию звука в слове (в начале, середине, конце);
  • продолжать учить образовывать существит. с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
  • учить образовывать существительные женского рода;
  • закрепить знания о лексической теме: «Профессии»;
  • воспитывать звуковую культуру речи.

Оборудование: пазл букв, лепестки ромашки, бубен с колокольчиком, мяч, фишки для звукового анализа, кирпичи с крышей, карточки с профессиями, бутылочки, стакан с водой, листочки, индивидуальные зеркала, шляпа и сундук, медальки с изображением умников и умниц, сюрприз (подарки).

Ход занятия

1.Организационный момент:

ЛОГОПЕД: Здравствуйте, ребята! День сегодня необычный, удивить хочу я вас. В путешествие большое мы отправимся сейчас. Но, сначала ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А, теперь подарите свои улыбки друг другу. Ребята, мы с вами поздоровались, но теперь нужно познакомиться с нашими гостями. Для этого я, предлагаю вам поиграть в игру, которая называется: «Назови свое имя ласково» (выполнение упр. с мячом).

ЛОГОПЕД: Я, буду бросать вам мяч, а вы будете отвечать свое имя ласково : «Катится веселый мячик быстро, быстро по рукам. У кого веселый мячик, тот ответит сейчас нам. Мячик маленький поймай. Да словечком приласкай (ответы детей – Дашечка, Вероничка, Егорушка, Димочка…).

ЛОГОПЕД: Отлично, с гостями познакомились. Ребята, у меня есть волшебная палочка, которая поможет нам, превратится в умниц и умников. И я вас сейчас заколдую в умников и умниц для путешествия в страну волшебных звуков (взмах волшебной палочкой, и вручение медалей — умниц и умников).

ЛОГОПЕД: Теперь время отправится в путь. Для этого мы с вами в превратимся в «Паровоз». Выполняется упражнение на развитие слухового внимания, пространственной ориентации «Паровоз»: дети становятся в одну колонну, делая круговые движения руками, подражают вращению колес, одновременно дети произносят : « чух- чух- чух…» Под звучание медленной или быстрой музыки поезд движется то быстрее, то медленнее; по сигналу останавливается.

ЛОГОПЕД: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в стране волшебных звуков, а вот «умная» поляна. Это поляна с волшебными звуками, которые мы с вами попытаемся найти. Попробуем? (Да). А, сейчас послушайте меня внимательно: (логопед читает загадку) «Рыхлый снег на солнце тает, ветерок в ветвях играет, звонче птичьи голоса — значит, к нам пришла… » (дети договаривают хором: весна).

ЛОГОПЕД: Догадались, о каком времени года мы будем говорить?

ЛОГОПЕД: Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова… Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой… Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны. (отв. детей: Принеси весна с собой: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д).

ЛОГОПЕД: Хорошо. На землю, скоро вернется красавица весна. Давайте, ощутим её прикосновение. (Проводится массаж лица : « Солнышко»).

ЛОГОПЕД: Ребята, а какой ветерок весной? (Дети : Весной- ветер ласковый и нежный, теплый).

ЛОГОПЕД: Давайте выполним упражнение « Ветерок» .

Выполняется упражнение на дыхание « Ветерок» , вдох производится носом, выдох ртом- без напряжения:

  • У Весны ветер ласковый и нежный, теплый – ф-ф-ф-ф-ф ( стакан наполнен водой, в нем трубочка- дуть в трубочку с силой, произнося звук ф);
  • У Лета- жаркий, согревающий – х-х-х-х (поднять руку вверх, и на выдохе произнести звук- х);
  • У Осени – прохладный – с-с-с-с ( дуть на листочек);
  • У Зимы — холодный, студеный – в-в-в-в-в взять маленькие бутылочки, можно из под «растишки»- дуть, произнося –в).
  1. Основная часть:

ЛОГОПЕД: Замечательно! Дети, посмотрите, кого мы встретили на полянке? (волка, ежа, медведя, змею).

А, какие звуки мы можем услышать в лесу от волка? (У-У-У-), от ежа (Ф-Ф-Ф-Ф), змеи (Ш-Ш-Ш-Ш), медведя (Э-Э-Э-Э).

ЛОГОПЕД: Скажите, какие мы с вами назвали звуки? (гласные и согласные). Давайте, вспомним стихотворение про звуки:

«Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет – звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой (О-О-О-О),

Могут в кроватке баюкать ребенка (А-А-А-А),

Но не желают свистеть и ворчать!

А согласные – могут шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь!

С-С-С-С- змеиный слышен свист,

Ш-Ш-Ш-Ш- шуршит опавший лист,

Ж-Ж-Ж-Ж- жуки в саду жужжат,

Р-Р-Р-Р- моторы тарахтят».

ЛОГОПЕД: Хорошо! Ребята, посмотрите, что это разбросано здесь? Давайте, соберем все листочки и увидим, что это! (собирают пазл букв: С- Ш) Ребят, что это у нас получилось? (Буквы). Почему это буквы? (потому, что буквы мы видим, пишем и читаем). А, какие это звуки? (С- согласный, твердый и глухой; Ш — согласный, твердый, глухой). Правильно!

ЛОГОПЕД: Дети, посмотрите, а вот большая ромашка. Предлагаю, вам погадать на ней. Возьмите, каждый из вас по два лепестка ромашки, посмотрите, какие картинки изображены на них, и определите, какие звуки спрятались на лепестках. Когда, определите звуки, положите лепесток со звуком [С] — в сундук, а со звуком [Ш]- в шляпу.

ЛОГОПЕД: А, теперь давайте еще и скороговорку вспомним с этими звуками: « Шептать бабушке на ушко смешной стишок».

Физминутка

Выполняется логоритмическое упражнение: под звучание бубна — топаем ножками, а под колокольчик — стоим спокойно. Под звучание бубна и колокольчика — хлопаем ладошками по коленкам (можно менять ритм звучания инструмента и последовательность).

ЛОГОПЕД: С этим заданием вы справились. Ребята, а вы наверное уже знаете — кем хотите стать? (Ответы детей). Молодцы, значит, вы с легкостью сможете ответить на мои вопросы про разные профессии? (Да). Скажите, мне ребята, кто рисует картины? (картины рисует художник), кто чинит сапоги? (сапоги чинит сапожник), кто убирает двор? (двор убирает дворник), кто кует металл? (металл кует кузнец), кто продает товары? (продает продавец).

ЛОГОПЕД: Хорошо. Теперь, я предлагаю вам стать строителями. Посмотрите, вот есть кирпичики с картинками, но их нужно положить к правильной крыше. Возьмите по одному кирпичику: определите с каким звуком картинка, и где спрятался этот звук: в начале, середине или в конце слова и положите этот кирпичик к правильной крыше.

ЛОГОПЕД: Молодцы! Вы, замечательные строители! А вот профессии, которые потеряли свои предметы. Помогите, продавцу и парикмахеру найти те, предметы, которые понадобятся им для работы. Поможете? (Да). Дети выполняют упражнение «Что кому?»).

ЛОГОПЕД: Отлично! Ребята, скажите, а если профессия у папы: художник, то маму как мы назовем? – художница.

— мужчина писатель, а женщина- писательница;

-мужчина продавец, женщина- продавщица;

-мужчина летчик, женщина- летчица;

— мужчина портной, женщина- портниха;

— мужчина скрипач, женщина- скрипачка;

— мужчина певец, женщина- певица.

ЛОГОПЕД: Дети, скажите, а если вот, например, профессия врач — значит женщина- врачиха? (Нет, такой профессии).

ЛОГОПЕД: Вы, правы ребята, такой профессии нет. Есть профессии, которые называются одинаково и у мужчин, и у женщин. Ребята, какие знаете вы профессии, которые одинаково называются и у мужчин, и у женщин? (ответы детей: врач, фотограф, секретарь, инженер, строитель, режиссер, судья).

ЛОГОПЕД: Молодцы! Вероника, скажи какая профессия у твоей мамы? (Моя мама занята хозяйством — работает дома, ее называют домохозяйка).

ЛОГОПЕД: Какие умники! А, мамам вы любите помогать маме? Ребята, давайте подумаем вместе, чем вы можете помочь маме, что вы умеете делать? Я начну фразу , а вы продолжите:

— Я умею пол (подметать);

— Я умею белье (гладить);

— Я умею посуду (мыть);

— Я умею цветы (поливать);

-Я помогаю стол (накрывать);

— Я помогаю крошки со стола (сметать);

— Я помогаю комнату (убирать).

-Я умею постель (застилать).

ЛОГОПЕД: Да уж! Все умеете делать, настоящие мамины помощники! Теперь можно и отдохнуть!

Пальчиковая гимнастика: «Профессии»

Повар варит кашу (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет (Махи руками)
Доктор лечит Машу (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует (Хлопки)
Дровосеки рубят (Махи с наклонами )
Строят мастера (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет (Поднимание плеч)
Наша детвора?).

ЛОГОПЕД: Отлично! Мы с вами немного отдохнули, а у нас еще одно задание, которое мы с вами выполним за партами. Давайте сядем за парты, перед вами карточки с изображением профессий. Вам необходимо сделать звуковую схему слова (выполняют звуковой анализ слов, определяют место звука в слове, сколько слогов в слове).

ЛОГОПЕД: Ребята, какое время года мы с вами звали в гости скорей? (Весну). А ведь мы с вами, знаем зарядку про весеннюю прогулку нашего язычка? ( Да). Давайте ее выполним!

Выполнение артикуляционной гимнастики.

  1. Заключительная часть:

ЛОГОПЕД: Ребята, какие вы молодцы. Язычок наш отправился домой, пора и нам с вами возвращаться в сад. Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? Какое задание было для вас сложным? Какие звуки были на лепестках ромашки? Какие профессии называются одинаково у женщин и у мужчин?

ЛОГОПЕД: Вы, сегодня отлично поработали! И заслужили сюрприз, который ждет нас в нашем саду. Давайте вернемся быстрее к нам сад.

Логопедическое занятие в 1-м классе по теме “Путешествие в страну звуков и букв. Звуки [З] и [С], буквы З и С”

Разделы: Логопедия

1.Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [З] и [С],узнавать графический образ букв, формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений.

Коррекционно-развивающая:

  • уточнять и активизировать словарный запас;
  • развивать фонематическое восприятие и представления,
  • зрительную и слуховую память, звукоподражание, внимание,
  • словесно-логическое мышление, общую и артикуляционную моторику;

воспитательная:

  • воспитывать положительное отношение к учению ;
  • способствовать выражению любви и уважения к матери ;
  • содействовать эстетическому воспитанию детей через музыку:
  • Оборудование: ноутбук, проектор, экран, слайды с изображением животных:
  • мамонтенка, медвежонка, моржа.
  • Макеты красного и синего замков;
  • мешочек с пластмассовыми буквами; кубики со слогами, каучуковые шарики, волшебный сундучок, набор геометрических фигур на каждого ребенка, магнитные доски.

Х О Д У Р О К А

1.О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н Ы Й М О М Е Н Т .

С добрым утром, глазки! (поглаживание век)

-Вы проснулись? (соединить большой и указательный пальцы, изображая “бинокль”).

С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей ).

– Вы проснулись? (прикладывание ладоней к ушам).

С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук).

– Вы проснулись? (похлопать в ладоши).

С добрым утром, ножки! (поглаживание бедер).

– Вы проснулись? (потопать ногами).

С добрым утром, солнце! (вытянуть руки в стороны).

– Я проснулся! (широко улыбнуться).

С О О Б Щ Е Н И Е Т Е М Ы У Р О К А .

Совсем недавно мы с вами проводили праздник, посвященный Международному Дню Матери. Мамам вы читали стихи ,пели песни ,оформили стенды “Я мамочку любимую люблю! ” Мамам было приятно слышать ваши искренние признания. (Ученик читает стихотворение)

На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово “мама”
И нет на свете слов дороже, чем оно.

Скажите, ребята, кто потерял маму?

Мы можем помочь Мамонтенку найти маму, если выполним задания со звуками С и З. Отправляемся с Мамонтенком искать его маму.

Чтобы помочь ему, будем стараться красиво произносить звуки С и З .

А Р Т И К У Л Я Ц И О Н Н А Я Г И М Н А С Т И К А .

Отправился Мамонтенок на поиски мамы. По дороге он встретился с Медвежонком. Они улыбнулись друг другу. А Медвежонок в это время чистил зубки. (слайд)

Он предложил Мамонтенку почистить зубки вместе с ним (“чистим н. зубки”)

Мама Медвежонка приготовила на завтрак блины (упр. “Лопаточка”)

Блины были очень горячие (дуем на язычок)

Мамонтенок и Медвежонок съели блинчики (упр. “Покусаем язычок”)

Вышли они на улицу. А там горка (упр. “Горка”)

Читайте также:  Значение использования пословиц и поговорок на логопедических занятиях

Прокатились друзья с горки с ветерком (упр. “Ветерок дует с горки)

И пошли дальше. Подошли к забору (упр. “Заборчик”)

За забором – замок. Ворота замка открываются, если правильно произнести звуки.

А Р Т И К У Л Я Ц И Я З В У К О В С , З .

Давайте поможем правильно произнести звуки Медвежонку и Мамонтенку.

Дети произносят звуки и дают им характеристику:

Звук С – согласный, глухой, твердый .

Звук З – согласный, звонкий, твердый .

В этом ледяном замке живет дедушка Морж.(СЛАЙД)

Р А Б О Т А С Б У К В А М И З и С .

-А вы знаете , где живут моржи?

-Правильно, поэтому дедушка Морж очень удивился, увидев Мамонтенка.

Он сообщил ему, что раньше на Севере жили такие звери, но сейчас они

живут в Африке. Добраться туда очень сложно. На пути будет много островов на которых надо выполнить задания, чтобы пройти дальше.

Ребята! Надо помочь маленькому путешественнику!

А вот и первый остров. На нем два замка.(СЛАЙД)

Чтобы плыть дальше, малыш должен ответить на вопросы. Поможем?

Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

Где живут гласные звуки? (В красном замке)

Где живут согласные звуки? (В синем замке)

В каком замке живут звуки З и С ?(В синем)

Молодцы, ребята! Вы помогли Мамонтенку!

Смотрите, впереди новый остров и на нем Малышу нужно пройти

более сложное испытание: узнать букву на ощупь, рассказать про нее стишок, и найти для нее место в нужном замке.

МЕШОК С БУКВАМИ

На букву З ты посмотри
И увидишь цифру З.
Только с цифрою, друзья ,
Путать букву нам нельзя!

Полумесяц в небе темном буквой С повис над домом.
Са – са – са – у норы сидит лиса
Со – со – со – покатилось колесо
Сы – сы – сы – прилетели две осы
Су – су – су – серый волк живет в лесу

За – за – за –здесь привязана коза
Зу –зу – зу – паровозик я везу
Зы – зы – зы – испугались мы козы

Отлично! Мамонтенок снова отправляется в путь. Впереди третий остров. На нем нужно точно и правильно повторять движения.

Утро ясное придет (поднять вверх левый кулачок),

Солнце ясное взойдет (разжать пальцы левой руки ).

Будут пальчики вставать (разжать пальцы правой руки).

Будут пальчики играть (пошевелить пальцами обеих рук).

Возьмите мячики из каучука и повторяйте движения за мной.

Мячик сильно я сжимаю,
По столу его катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу:
Вправо-влево-как хочу.

На четвертом острове поможем Мамонтенку найти картинки, в названиях которых звук З или С в начале слова.

Проведем дорожку от картинки до буквы.

Игра “Волшебный фонарик”.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь давайте отдохнем.

Маленькие домики в большом лесу стоят,
Беленькие зайчики в них тихо-мирно спят.
Один зайчик выскочил, по лесу бежит,
Лапкой по окошечку стучит,стучит,стучит.
–Зайки белые, зайки смелые,
Выходите гулять.
Мишка появится-
Будем убегать.

Я- несчастный заяц-зайка.!
Мне вцепилась в хвост оса!
Я- бедняжка- так вертелся,
Что на части разлетелся.
Три сороки возле пня
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор
–Получился Мухомор!
Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!

У каждого из вас на столе геометрические фигуры.(КОНВЕРТЫс фигурами

Из них вам надо сложить силуэты двух зайчиков.

Посмотрите на образцы.

Чем похожи и чем отличаются силуэты зайчиков?

Состоят из фигур:квадрат, треугольники, четырехугольник.

Количество фигур неодинаковое.

Позы у зайчиков разные.

Можно работать в паре .

Слабые учащиеся выполняют задание способом наложения

Вот и доплыл наш Мамонтенок до Африки.

Там его встречает Обезьяна. Она угостила его бананом и предложила поиграть в слоги.

Магнитная доска (Слоги ЗА,ЗУ,ЗО,ЗЫ)

Ребята, давайте прочитаем слоги: ЗА,ЗО,ЗУ,ЗЫ.

Чем похожи эти слоги?

Они состоят из двух букв.

Во всех слогах есть буква З.

Во всех слогах буква З стоит первой.

А чем они отличаются?

Поменяйте слоги местами: первый и третий. Прочитайте, что получилось.

Замените букву З на ее глухую пару. Прочитайте, что получилось.

Кубики со слогами.

Обезьянка предложила Мамонтенку поиграть в игру “КТО УШЕЛ?”

Составьте из кубиков имена детей!(Саша, Слава, Соня, Зоя, Захар).

Назовите первые буквы в этих словах!

Прочитайте сначала имена мальчиков, а потом девочек.(Саша, Слава, Захар).

Закройте глаза! (Убираю кубики с одним из имен).

Угадайте, кубики с каким именем я убрала.(Захар, Соня).

К каким именам можно отнести эти схемы?

Р А Б О Т А С П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е М.

Мамонтенку очень понравилось играть с обезьянкой, но надо искать маму!

Обезьянка тогда отвела малыша к умному Бегемоту.

Бегемот предложил выполнить Мамонтенку вот такие задания:

Расскажи о своей маме по плану:

Мою маму зовут ( Карточки ученикам.)

Молодцы, дети! Справились и с этими заданиями. Бегемот позвал тетушку Слониху. Она очень удивилась увидев лохматого слоненка. Малыш побежал к маме и слониха обняла его.

Давайте вспомним, какие задания вы помогли выполнить Мамонтенку?

НАД КАКИМИ ЗВУКАМИ И БУКВАМИ СЕГОДНЯ РАБОТАЛИ ?

(Дети перечисляют выполненные задания.)

От радости герои запели песенку. Давайте и мы им подпоем!

Исполняется “Мамина песенка”,

Слова М. Пляцковского, Музыка М. Пархцаладзе.

Если в небе туча хмурится,
Если снег летит
Я в окно смотрю на улицу,
Я с работы маму жду.
Пускай узнает ветер,
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!

«Путешествие в страну правильной речи». Cценарий логопедического праздника.

сб., 03.11.2012

Терентьева Ольга Федоровна,

МБДОУ “Средняя общеобразовательная школа № 5”

группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста

Цели:

  • Формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку;
  • Развитие фонематического восприятия;
  • Уточнение и закрепление представлений о пройденых речевых звуках (гласных и согласных), закрепление их символики;
  • Закрепление навыка звукового анализа и синтеза односложных слов типа «мак», «дом», «шар», «лес», «кот», «кит», «дым» и т.д.
  • Выделение заданного звука из состава слова;
  • Развитие связной речи (диалогической и монологической);
  • Закрепление пройденных букв, создание их япких сценических образов;
  • Воспитание эмоциональной отзывчивомти на художественный и музыкальный образ.

Оборудование: пазлы паровозика, плакатики с изображением звуковичков гласных и согласных звуков

Дети входят в зал подвесёлую музыку.

Логопед: -Здравствуйте,ребята. Сегодня мы с вами отправимся в Страну Правильной речи.

За чистым – чистым полем,

За дремучим – дремучим лесом,

За шумным морем

Находится страна правильной речи

А отправимся мы догадайтесь сами. И помогут нам в этом 2-е детей, кто вперёд соберёт, тот и подскажет нам на чём мы поедем.(на паровозе из Ромашково). Чтобы попасть в эту страну, нужно преодолеть препятствия и показать,чему мы с вами научились на логопедических занятиях. Но давайте возьмём с собой звуковичка, он нам поможет преодолеть препятствия. Я сейчас ему позвоню по мобильному телефону.

-Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки.Я услышал, что вы собрались в Страну правильной речи. Я с удовольствием поеду с вами и помогу вам.

Звуковичок: А чтобы отправиться в Страну правильной речи, сначала нужно отгадать загадки:

1.Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

2.Долговязый Тимошка

Бежит по узенькой дорожке

Его следы – твои труды. (Карандаш)

3.Сели на странички

Сели рядом не молчат,

Нам загадки говорят. (Буквы)

4. Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш. (Ластик)

Логопед: Молодцы, все загадки отгадали.

А сейчас объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется.
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

1 остановка: Артикуляционная гимнастика.

Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный откроются двери. (приоткрыть рот)

Вы туда без труда попадёте

На волшебном ковре – самолёте, (удерживать широкий расслабленный язык на нижней губе на счёт от 1до 10)

На летучем большом корабле (Поднять боковые края и кончик языка – «Чашечка»)

Или с Бабой – Ягой на метле(кончик узкого языка ритмично движется вправо- влево).

На плоту по молочной реке (широкий расслабленный язычок)

И верхом на Коньке – Горбунке (поцокать язычком)

Можно в сказку взлететь на жар-птице (широкий язычок движется вверх –вниз)

Можно на Колобке закатиться (круговые движения кончиком языка по губам)

Можно въехать как слон на еже («пожевать» язычок)

Ой, мы кажется в сказке уже…

Посмотрите, какой Замок красивый (на экране) Это замок грамотеев. В этом замке живёт волшебница грамота. А вот и она.

Грамота: Здравствуйте ребята! Куда вы путь держите? (в С. П. р.) Чтобы попасть в эту страну, вам нужно выполнить задания.

1.задание «Волшебный мешочек». Вытаскивает игрушку ( на какой звук начинается название этой игрушки, придумайте слово с этим звуком)

2. задание «Хлопни в ладоши, если услышите звук «С» в словах ….»

3.задание «Топни ногой, если услышите звук в слогах «Л» в словах…..»

4.задание «Поднимите руку, если услышите звук «Ш» в словах…..»

Грамота: Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием.

А в моём замке, был один случай, про мальчика Матвея вот послушайте:

Хлеба купить попросили Матвея

Вот и пошёл он, читать не умея

Вывесок много, а мальчик один

Входит несмело Матвей в магазин.

Кто – то в халате и молвит Матвею

-Сядьте. Я голову Вашу побрею

Только тогда, покраснев от стыда

Понял Андрей, что попал не туда.

Вот, что ребята, порою бывает

С теми, кто грамоты вовсе не знает

Надо читать научиться скорей

А то ты впросак попадёшь, как Матвей.

Логопед:- Вот видите, дети, как важно уметь читать? А как нужно читать?

Грамота:-Чётко, выразительно, соблюдая паузы и ударения. Проговаривая все звуки.

Грамота прощается и уходит.

Логопед:

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

2 остановка «Загадкино»

(Вбегает Буратино с книгой в руках).
Буратино: Ой, ой! Скажите мне, пожалуйста, как мне попасть в страну правильной речи.
Логопед: Здравствуй, Буратино! Мы давно ждем тебя. Поздоровайся с детьми, с гостями.
Буратино: Добрый день! Ой, дети, я не умею читать, помогите, пожалуйста, мне.
Логопед: Да, Буратино, ты зря продал Азбуку, которую купил тебе папа Карло и в школу не пошел зря. А как хорошо уметь читать!
Буратино: Я тоже обязательно научусь читать. Если папа Карло купит мне новую Азбуку, я уже ее не продам. Я хочу научиться и хорошо писать. Я очень хочу стать умным и научиться правильно говорить и писать, но меня не пускают в страну правильной речи, потому, что я не могу прочитать эту книгу.
Ребята поможем Буратино, прочитать книгу?

Ну тогда начинаем.

Нет конца у строчки,
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.

Логопед читает стихи-загадки, а дети хором отвечают а правильный ответ появляется на слайде.

В чаще голову задрав.
Воет с голоду . (Волк)

Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый . .. (Медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать ….. (Свинья)

Кто любит по ветвям носится?
Конечно, рыжая . (Белка)

Быстрее всех от страха несется . (Заяц)

По горной круче проходил,
Обросший шерстью . (Баран)

В теплой лужице своей
Громко квакал . (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … .. (Обезьяна)

Буратино: Спасибо вам ребята, я побежал в школу.

Логопед:

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

3.Остановка «Читайкино»

Логопед:-

Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем:

Вот такие все они.

Нет для них преграды,

Петь мы эти звуки рады.

Вызываем по- порядку

Наши звуки на зарядку.

Звуки очень любят песни,

С песней жить им интересней!

Логопед указывает на Звуковичков, дети поют их песни:

«А:»! Пошире рот открой!

Читайте также:  Перспективный план работы учителя-логопеда с родителями группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи

Не ленись и громче пой!

«У:»! надул капризно губки

Ихон вытянул как трубки.

Воткакой он привиреда-

Будет дуться до обеда.

«И:»!-улыба, весельчак, весельчак,

он смеётся звонко так!

На весёлом язычке

Скачет, звук как на седле!

Вот в задумчевом сомненье

«Э»:! высказывает мненье:

«Э», не знаю ,что сказать,может лучше помолчать?!

Округлив большие губы,

«О» прикрыл немного зубы,

Язык поглубже оттянул, спинку выгнул,

«Ы» хоть гласный, но тихоня,

Всё зевает он спросонья:

«Ы» поспать ещё часок:?

Или, может выпить сок?

Игра смяом(дети определяют гласный звук в середине слов: мак, дом, кит, лук, дым, пол, сок и т.д.

Логопед:

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

4. Остановка песенная (песня про Весну)

Выбегает под громкую музыку Зубастый Звукоед.

Звукоед:

Я великий звукоед

Если только захочу,

И слова проглочу!

Всех ошибок я начальник.

Логопед: Злой зубастый Звукоед

Всем словам наносит вред!

Он звук С в словах съедает

И значенья слов меняет

Звукоед: Вот я сейчас этих умненьких да разумненьких и запутаю.

Вот вам задание «Скажи правильно». Если я правильно назову слово, хлопните в ладоши.

Шанки-фанки-сянки-санки -ханки

Сляпа-шьяпа-фляпа – шляпа

Фтаруфка – штарушка- сталуска – стаюска –старушка

Пченец – птенец –птенесь –тинеть –птинеч

Звукоед: Ух, какие вы здесь все умненькие, да разумненькие. Если бы я только знал, то сюда бы не пришёл. Пойду–ка я по добру, поздорову, поищу других детей. Логопед:

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

5.Остановка «Частушкино»

Буквы пишем и читаем

Их запомнить нужно все.

А живут они, ребята,

На страничках в букваре.

Они бывают разные:

Звуки гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поём!

Ах, ты бабушка моя,

Снова не согласна!

Ты запомни навсегда:

Букв десять гласных.

Сколько букв у алфавита

Это знает каждый

33 родных сестрицы,

Смелых и отважных


Входит незнайка

Логопед: – Здравствуй незнайка!

Незнайка: Я теперь буду Знайка, я не хочу быть незнайкой.Я научился правильно говорить,читать и даже выучил скороговорки. Вот послушайте: От топота копыт пыль по полю летит.

А вы знаете скороговорки? (да)

Усядемся на пригорке, скажем скороговорки. Скороговорка с первого пригорка.

Шесть мышат в камышах шуршат.

Жвачные животные жуют жвачку.

Белые барана били в барабаны.

Петя пень пилил пилой.

Врач вручил ворчуну валерьянку.

Сшила Шура шикарную шубу.

Фотографу в бровь попала морковь.

У киски в миски сливки скисли.

Пять ребят нашли пять опят.

Наш Полкан попал в капкан.

Котик клубок укатил в уголок.

Логопед:- Пошли с нами вместе.

Но снова объявляется,
Что поезд отправляется,
В дорогу отправляется
По строчкам, по листам.
Ребята, по местам!
Поехали, поехали,
Минуты не проехали,
Пред нами остановка….

6. Остановка «Теремок букв»

Инсценировка сказки «Теремок букв»

Дети поют:

Стоит в поле теремок – теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Логопед поёт:

Буква А к теремочку спешит,

У дверей остановилась и стучит:

Ребёнок (буква А) поёт:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Логопед: «Никто не ответил букве А. Зашла она в теремок и стала в нем жить»

Дети поют:

Стоит в поле теремок – теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Логопед:

Буква У к теремочку спешит,

У дверей остановилась и стучит:

Ребёнок (буква У) поёт:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

В окошке теремка появляется буква А: «Это я, буква А. А ты кто?»

БукваУ: «Я буква У. Пусти меня к себе жить!»

Аналогично к теремку прибегают остальные гласные буквы.

Логопед: «Буквы гласные в теремочке живут, буквы гласные громко песни поют. А в это время в лесу бегали другие буквы, они свистели, шипели, пыхтели, рычали:»

Ребёнок «Надоело нам пыхтеть и шипеть, мы хотим как гласные петь».

Дети пробуют пропеть свои буквы: «Ничего не получается!»

Гласные: «Не огорчайтесь! Мы будем петь песни, а вы вставайте с нами рядом.

Гласные: «А раз вы согласны, то мы будем называть вас буквами согласными»

Танец приглашение (согласная приглашает гласную). В конце танца дети парами поворачиваются в круг лицом и пропевают получившиеся слоги, затем меняются местами и вновь пропевают слоги (ам-ма, ту- ут и т.д.)

Логопед: Вот ребята, мы с вами и преодолели все препятствия (звучит песня АБВГД-ка)
Логопед
: Ну что, Звуковичок, можем мы остаться в Стране Правильной речи?

Звуковичок: Конечно, таким умным ребятам обязательно нужно здесь остаться.

А в награду я вам дарю медали.

Серия А № 0000777 № кв. 62502655103391 дата отправки 10.11.2012

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец “Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ”.pdf

Логопедическое занятие в 1 классе ‘Путешествие Буратино по стране звуков’

Каталог публикаций

  • Дошкольное образование
  • Начальное и основное общее образование
  • Среднее профессиональное образование
  • Обмен педагогическим опытом
  • Детские исследовательские проекты и работы
  • Работы опубликованные до ноября 2017 года

Разместить публикациюСписок всех публикаций Опубликовано работ: 16740

Открытое логопедическое занятие “Путешествие в страну гласных звуков”

Аваева Оксана Анатольевна , учитель-логопед
Кемеровская область Гурьевский район село Горскино

Цели занятия: 1) Коррекционно-образовательные: – формировать умение различать гласные звуки-буквы <А>; <О>,<У>, <И>– формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами; 2) Коррекционно-развивающие: – развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквам; – развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; – развивать воображение, слуховое восприятие, память.,внимание. 3) Коррекционно – воспитательные : – воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе

«Путешествие в страну гласных звуков».

– формировать умение различать гласные звуки-буквы <А>; <О>,<У>,

– формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами;

– развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквам;

– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

– развивать воображение, слуховое восприятие, память.,внимание.

3) Коррекционно – воспитательные :

– воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

ленточка красного цвета на каждого ребёнка;

предметные и сюжетные картинки; «Сказочный сундучок»

демонстрационные символы, обозначающие гласные звуки;

осенние листочки из цветного картона;

буквы из картона, красные нитки;

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать.

Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки , подарим друг другу свои улыбки и пожелаем хорошего настроения.

Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну гласных звуков. А чтобы нам в ней не потеряться мы прикрепим какой-нибудь отличительный знак. Вот какого цвета гласные звуки?( ответы детей) Вот я предлагаю одеть на руку вот эти красивые красные ленточки .И мы подготовились к путешествию. Почему мы выбрали именно красные?

Дети: Потому что, мы отправимся в Страну гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом.

Ребята, что мы знаем о гласных звуках, как они образовываются ?

Гласные звуки легко поются и выходят свободно без преград

( правило о гласных звуках).

Воздух свободно идет через рот.

Нет препятствий разных,

Голос участвует , голос зовет.

Звук получается …..Гласный.

Логопед: И так, мы отправляемся в Страну гласных звуков. . Все готовы? Давайте , возьмемся за руки и в путь…

Под музыку переходят на полянку с листьями.

Логопед:- Ребята, наша дорога в Страну гласных звуков пойдет через сказочный лес. А чтобы в нем очутиться , нам нужно просто закрыть глаза.

Упражнение на общее расслабление

Вот реснички опускаются,

Наши глазки закрываются.

Сном волшебным засыпаем,

В страну звуков улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Смотрим глазками опять.

Дети под музыку выполняют упражнение

Логопед : Вот мы и оказались в сказочном лесу. Послушайте и скажите какие вы слышите звуки?

Звучит музыка « Шум леса»,дети слушают

Дети (пение птиц журчание воды, шум ветра ,голоса животных и т.д) .

Логопед: Посмотрите, сколько разноцветных листьев в лесу!.

А почему столько листьев на земле? Какое сейчас время года?

Дети:- осень, листопад из листьев.

Логопед: Смотрите какие не обычные листочки. Давайте их соберем!

Дети собирают, и видят на обратной стороне листочка картинки на звуки

Логопед: Определите, с какого звука начинается слово. (Слово «аист» начинается со звука А и т.д.) Молодцы!.

Логопед: Смотрите ребята, какое не обычное дерево стоит. А что мы видим на дереве?

Дети: -Это гласные буквы .

Логопед прикрепляет карточки на доску.

Логопед: Ребята, а скажите ,чем отличается буква от звука ?

Звук – мы слышим и говорим. Букву – мы пишем ,видим.

Логопед: – Ребята, давайте споем песенку для звуков .

А-А-А – Здравствуйте звуки! ( Вытягиваем руки вперед).

У-У-У – Вот ваши руки! (покрутить кистями рук).

О-О-О – Без вас нам нелегко! (Качаем головой).

И-И-И – На нас ты посмотри! (Кружимся).

Ы-Ы_Ы – Вот какие мы! (Большие пальцы вверх).

Логопед: – Смотрите ,что-то под деревом.

Это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.

СЛАЙД Логопед: Ребята, посмотрите, в наше сказочном лесу заблудился мальчик .Как он зовёт . Что он кричит?

Логопед: – Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [А] Какой ІІ звук? [У].

Какие это звуки? (Гласные)

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

Положите свои буквы на край стола.

Логопед выкладывает буквы на доске.

Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?

Логопед: – Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [У] Какой ІІ звук? [А].

Какие это звуки? (Гласные)

Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети выкладывают за столами..

Логопед выставляет картинку «ослик».

Логопед:- Кто это ?Как кричит ослик?

Логопед: – Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [И] Какой ІІ звук? [А].

Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети индивидуально самостоятельно.

Артикуляционная гимнастика « Буквы»

В гости к дому подошлиБуквы гласные нашли.Чтобы правильно сказать,Надо рот всем раскрывать.

Буква А – рот широко,Овальный рот на букву – О.Буква У – губы трубочкой вперёд .

Буква И – улыбочка .

И снова в путь нам всем пора ,через сказочный лес проходя.

В сказочном лесу живет эхо, давайте послушаем его.

Ой какой дремучий лес (лес, лес, лес… )

В нем сосны до не бес ( бес, бес ,бес…..)

А на ветках шепчут шишки ( шишки , шишки, шишки…).

В гостях у нас сейчас детишки( тишки , тишки, тишки….)

Логопед : Ребята, посмотрите дорожка нас ведет к волшебному домику.

Звучит музыка «Тропинка»

На поляне дом стоит (Изобразить крышу дома пальцами правой и левой

рук, соприкасающимися друг с другом)

Ну, а к дому путь закрыт (развернуть ладони к себе).

Мы ворота открываем (развернуть ладони от себя).

В тот домик, всех мы приглашаем (ладонями как бы завеем к себе и делаем крышу дома, ладони друг с другом).

Логопед : А кто знает, чей это домик ? И кто в нем живет?

Дети: Гласные звуки.

Логопед: А почему в доме три окошка? И красный свет ,загорается только в одном окошке по очереди .

Читайте также:  Слово и слог. Деление слов на слоги' - открытое занятие по логопедии в 2 классе

Это значит ,что звук находиться в начале, в середине или в конце слова..

У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди определяют звук в словах.

Логопед: – А сейчас мы поиграем,

Как вы слушаете, узнаем.

Для того чтобы правильно произносить все звуки: четко и красиво. Мы выполним с вами артикуляционные упражнения.

Артикуляционная гимнастика под музыку («Чунга – чунга»).

Чередование «заборчик» – «хоботок» – «улыбка» – «хоботок»

«часики» – «лопата копает».

Поиграем в игру. Вы будете угадывать по беззвучной артикуляции, какой звук я произношу и поднимать соответствующую карточку.

И – О – И – А – И –У- О –И – А – И –И

В Сказочном сундучке есть еще картинки: арбуз, мак, иголка, улитка, ананас, утка , индюк ,утюг.

У каждого ребёнка – предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.

Работа с предложением.

Логопед: – Нам тоже пора. Но как же мы вернемся в детский сад?

. Сегодня я хотела написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?

Дерево упало с листочка – Листочек упал с дерева

Елка висит на шишке – Шишка висит на елке

Берёза дует на ветер – Ветер дует на берёзу

Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.

Логопедическое занятие в первом классе на тему «Путешествие Буратино по стране звуков. (Звуки гласные и согласные)»

Цель:

  • Учить различать звуки. Развивать слух, память, мышление, обогащать словарный запас.

Задачи:

  1. Показать смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха учащихся.
  2. Познакомить с особенностями гласных и согласных звуков, с их характеристиками.
  3. Учить образовывать из звуков слоги, слова. Составлять предложения по заданной теме.
  1. Становление фонематического слуха и фонематического восприятия.
  2. Формирование самоконтроля за речью.
  3. Развитие мелкой моторики.
  1. Воспитывать слуховое внимание, слухоречевую память, мышление.

I. Звуки и буквы.

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …

— Правильно. Буратино пришёл к нам сегодня в гости. Папа Карло купил Буратино азбуку. Но что с ней делать? Для чего она нужна? Буратино не знает. Давайте с вами ему поможем разобраться.

— Буратино шёл по дорожке и услышал разные звуки. Давайте послушаем, что же он услышал?
(Звучат в записи звуки: проезжающей машины, квакания лягушки, пения птиц….)

— Какие же звуки вы услышали?

— Правильно. Все звуки мы с вами слышим.

II. Знакомство с гласными и согласными с помощью сказки.

— А сейчас я предлагаю вам послушать сказку, которую расскажет Буратино.
(Звучит в записи сказка о гласных и согласных звуках)

— О чём вы прослушали сказку? (О звуках)

— Что вы знаете о гласных звуках? (Они поются, не встречают преграду)

— О согласных звуках? (При произнесении мы встречаем преграду)

— Какой гласный звук встретился в этой сказке? (А)

— Какие согласные встретились?

— Если мы соединим вместе гласные и согласные, что получится? (Слоги)

— Из слогов, что можно составить? (Слова)

— У вас на партах лежат слоги. Давайте попробуем составить из слогов слова (слова; Буратино, азбука, ворона…)

— Из чего мы составляли слова?

— Какие у вас получились слова?

— Приведите пример двусложных слов, трёхсложных слов.

— Выделите голосом ударение в слове Буратино. На какой по счёту слог падает ударение?

— Устал наш Буратино. Давайте немного отдохнём вместе с ним.

Физкультминутка.

Буратино потянулся.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

— Вы составили слова. Выберите любое слово и составьте с ним предложение.

— Что такое предложение?
(Дети составляют предложения)

— Сколько слов в этом предложении?

— Что нужно знать при написании предложения?

— Откройте тетради по чтению и приготовьте свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели.
И работать захотели.

— Напечатайте своё предложение.

— Составьте схему предложения.

III. Итог

— Как вы думаете, ребята, Буратино теперь понял, для чего ему купили азбуку?

— Все звуки живут вместе дружно и любят распевать весёлую песенку. Мы с вами сейчас исполним для Буратино весёлую песенку, чтобы ему было легче учиться.

— Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились.

Павлова Надежда Михайловна
учитель-логопед, ГБОУ Школа №1945
г. Москва

Конспекты логопедических занятий.

Конспект итогового логопедического занятия «Путешествие в Волшебную страну гласных звуков и букв»

Цыплинова В., учитель-логопед.

Коррекционно – развивающие задачи.


    1. Закрепить знания детей о гласных звуках, их артикуляции и звучании.
    2. Развивать фонематический слух, восприятие, творческое воображение на материале гласных звуков
    3. Совершенствовать навык звуко-слогового анализа и синтеза.
    4. Формировать способность творчески относиться к речевой деятельности, самостоятельно контролировать произношение.
    5. Воспитывать доброжелательность, умение выслушивать до конца ответы других.

Материалы и оборудование: “Билеты” с символами звуков на гласные звуки (для каждого ребенка); игра “Почини букву” (“поломанные буквы”); игра “Фотографии”; игра “Ребусы”, игра “Кроссворды”; простые карандаши; магнитофон; аудиокассета с записью музыки; фишки

Логопед. Ребята сегодня мы с вами побываем в волшебной стране, в которой живут звуки и буквы. А сейчас закройте глазки и представьте, что Вас закружил ласковый ветерок и перенес нас в волшебную страну.

Логопед берет волшебную палочку, одевает накидку.

Ребята, как вы думаете, кто я?

Сообщение темы занятия.

Логопед. Да, я фея “Сказочной страны”. И сейчас мы с вами попадем в мою волшебную страну, в город “Букваринск”, на улицу гласных звуков. А помогут вот эти билеты. Каждый получивший билет, смотрит на картинку и говорит, какой гласный звук там “спрятался”. За правильный ответ получите фишку. Посмотрим в конце занятия, у кого будет больше всего волшебных фишек.

Дети получают билеты, отвечают. Садятся за столы.

  • Акустико – артикуляционный образ звуков.
  • Логопед. Наше путешествие начинается!

    Много звуков есть на свете:

    Шелест листьев, плеск волны,

    Но бывают звуки речи,

    Мы их точно знать должны!

    К клокочет, Г гогочет,

    Х хохочет, Р рычит,

    Щ щекочет, Ч чихает,

    Д долбит, Т тарахтит.

    П пыхтит, Б бубнит,

    В ворчит, Ф фырчит,

    С свистит, З звенит,

    Ш шуршит, Ж жужжит.

    Логопед. А, Вы все превратились в гласные звуки. Давайте познакомимся, какие звуки пришли на наш праздник!

    1- й ребенок Широко откроет рот,

    Песню первую споет – АААА

    2 –й ребенок Мы – звук А . Наш рот широко открывается, воздух выходит свободно, поем голосом, значит, звук [А] – гласный звук.

    3 –й ребенок Как откроет рот колечком,

    Встанет солнце за крылечком – ООООО

    4–й ребенок Мы звук О. Наши губки как кружок, воздух выходит легко, свободно, поем голосом, значит, звук [О] – гласный звук.

    5 –й ребенок Сдвинет губы трубочкой,

    Пропоет он дудочкой – УУУУ

    6 –й ребенок Мы звук У. Наши губки как трубочка, воздух выходит легко, свободно, поем голосом, значит, звук [У] – гласный звук.

    7 –й ребенок Губки улыбаются,

    Зубки появляются – ИИИИИ

    8 –й ребенок Мы звук И. Наши губки улыбаются , воздух выходит легко, свободно, поем голосом, значит, звук [И] – гласный звук.

    9 –й ребенок Если вдруг ворчать начнет,

    Тут уж каждый запоет – ЫЫЫЫ

    10 –й ребенок Мы звук Ы. Наш ротик открыт , воздух выходит легко, свободно, поем голосом, значит, звук [Ы] – гласный звук.

    11 –й ребенок Любит голосок резвиться,

    Любит голосок дразнится.

    Он тогда кричит тебе:

    “Ну – ка спой мне песню – Э”

    12 –й ребенок Мы звук Э. Наш ротик открыт , воздух выходит легко, свободно, поем голосом, значит, звук [Э] – гласный звук

    Логопед. Какие звуки на нашем празднике?

    Логопед. Почему мы их называем гласными?

    Дети . Потому что когда мы их произносим, во рту нет ни какой преграды, воздух выходит легко, свободно.

    Гласные тянутся в песенке звонкой:

    Могут заплакать о – о – о и закричать а – а- а-а

    Громкий гудок паровозу подать:

    Нежно лошадкой могут заржать:

    Даже медведем могут рычать:

    Эхом далеким в лесу отвечать.

    Логопед. Вот, мы и познакомились с гласными звуками!

    Во время нашего путешествия нас ждут удивительные сюрпризы и веселые конкурсы.

    1 – й конкурс приготовил для нас звук, который очень любит фотографировать.

    Что же там в конверте?

    Логопед достает “фотографии” девочек.

    Это “фотографии” девочка Маши, когда ее снимали, она что-то говорила. Давайте, по губам определим, какие звуки они произносят.

    Дети по “фотографии” определяют произнесенные звуки.

    2-й конкурс приготовили для нас звуки, которые любят загадывать загадки

    Игра “Выбери картинку”

    Найдите картинку цветов, в которых звук [А] был бы в начале, слова. (АСТРА)

    звук [А] был бы на втором месте (МАК)

    Найдите картинку цветов, в которых звук [О] был бы в на втором месте. (РОЗЫ)

    Картинку с изображением животного, в котором звук [О] находится на втором месте (КОТ)

    Найдите картинку с изображением домашней птицы, в которых звук [У] был бы в начале, слова. (УТКА)

    звук [У] был бы на втором месте (ГУСЬ);

    картинку с изображением дерева, в названии которой звук [У] на втором месте (ДУБ)

    картинку с изображением насекомого, в названии которой звук [У] на втором месте (ЖУК)

    Картинку с изображением домашней птицы, в названии которой, звук [И] на первом месте (ИНДЮК)

    Найдите картинку с изображением цветов, в названии которой звук [И] был бы в начале, слова. (ИРИС)

    3 –й конкурс приготовили для нас звуки, которые любят разгадывать ребусы, и для вас они приготовили очень интересные ребусы

    Назовите слово, которое спряталось в названии этих картинок. Нужно составить слово из первых звуков следующих предметов: эскимо, муравьи, утки (ЭМУ)

    Назовите слово, которое спряталось в названии этих картинок. Нужно составить слово из последних звуков следующих предметов: гном, вилы, ландыш, бык, коза (МЫШКА)

    Звукослоговой анализ и синтез слова мышка.

    Задание: придумать слово, подходящее к данной схеме.

    Буква волнуется – раз

    Буква волнуется – два

    Буква волнуется – три

    На месте буква, О – замри.

    Ребята, а скажите мне: – “Чем отличаются звуки, от буквы?”

    (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем) .

    Логопед. Сейчас, мы попадем на улицу Буквенную, где живут Буквы, обозначающие гласные звуки.

    Звучит музыка. Завертелись, закружились, на улицу Буквенную приземлились

    Игра “Почини букву”

    Двигаясь под музыку, подходят к подносу с “поломанными буквами”

    Логопед. Какие буквы странные,

    Совсем как иностранные !

    Ребята! Я догадалась, эти буквы “поломались” и их надо “отремонтировать”.

    Дети “ремонтируют” буквы, и прикрепляют их на доску.

    А – начало алфавита,

    Тем она и знаменита.

    А узнать ее легко:

    Ноги ставит широко.

    Молоток я раздобыл,

    Из дощечек букву сбил.

    Сколько здесь дощечек?

    Буква О всегда стояла

    Спать легла – бока помяла

    И теперь овальная.

    У – улитка на дорожке-

    Смело выпустила рожки.

    Уходите – ка с пути!

    Не мешайте дом везти!

    Вот топор. Полено рядом.

    Получилось то, что надо:

    Получилась буква Ы –

    Все мы знать ее должны

    Взял я лук и крикнул: – Эх!

    Удивлю сейчас я всех!

    Натянул потуже лук,

    Да стрела застряла вдруг!

    И вокруг сказали все:

    5 – й конкурс придумали для вас буквы, которые очень любят играть в прятки.

    Звуки в слове исчезают,

    Звуки слово изменяют,

    Игра “Живые звуки”

    БЫК – БОК; ДЫМ – ДОМ; ЭХО – УХО

    6 –й конкурс составили для вас буквы, которые любят разгадывать кроссворды

    Игра “Разгадай кроссворд”

    Логопед. Наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад. Кто больше всех получил “фишек” на нашем празднике?

    Молодцы! Вы много знаете о гласных звуках и буквах, которые живут в городе “Букваринске”, в “Сказочной стране звуков и букв”

    Ссылка на основную публикацию