Конспект занятия про кошек

Конспект занятия по внеурочной деятельности, 1-4 класс. Тема: Кошки

Цель:
Расширить представление о домашнем животном-кошке.
Задачи:
1. Развивать информационную компетентность через работу с информацией, изложенную в дополнительной литературе: словарях, справочниках, художественной литературе;
2. Развивать коммуникативную компетентность через работу в группах, учиться вырабатывать общее решение на основе полученных материалов.
Оборудование: выставка фотографий на тему «Мой пушистый друг», выставка детских книг о кошках, жетоны для награждения, карточки с буквами для игры, мультимедийная презентация, карточки для рефлексии, раскраски со сказками, герои которых являются кошки.

Ход занятия
1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас приветствовать на внеурочном занятии. Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка- самое лучшее начало любого дела. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам радость общения друг с другом.

2. Постановка цели и определение темы занятия.
Сегодня мы познакомимся с одним удивительным домашним животным. Чтобы узнать , о каком животном пойдет речь, отгадайте загадку.

Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Это… (кот)

Итак, какова же тема нашего занятия? Да тема нашего занятия посвящена кошкам и называется она «Эти удивительные кошки».

Мне хотелось бы рассказать вам историю, как кошки спасли жизнь лётчику в годы Вов.
«Советский летчик был сбит в воздушном бою с врагами. Самолёт загорелся, но ему удалось выброситься на парашюте. Однако он приземлился на территорию, захваченную фашистами. Кое-как, из последних сил добрался он до старой мельницы, по ветхим ступенькам забрался внутрь и потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зелёные передвигающиеся точки. Сначала подумал, что это от слабости, а, приглядевшись, понял-кошки. Двое суток провел лётчик на мельнице среди кошек, периодически теряя сознание.
И вдруг услышал голоса. Обрадовался, думал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял, идут немцы. Холодный пот выступил на лбу раненого. Затаившись, сквозь щель между досками лётчик наблюдал за немцами. Немец ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери…
И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, заставив фашиста попятиться. Но это было ещё не всё. Вожак кошек – чёрный кот в одно мгновение прыгнул на голову немцу, и стал раздирать когтями его лицо. Немцы ушли.
А на следующий день партизаны забрали раненого. А когда собирались уходить, по просьбе лётчика, оставили кошкам маленькие кусочки сала: ведь они, как и партизаны, были спасателями.»

Вот такая удивительная история произошла в годы ВОв.

Слайд 1

Кошка живет с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остается существом во многом загадочным. В разные времена в разных странах относились к ней по-разному. Кто-то любил, боготворил, а кто-то боялся, считая, что они принося в дом несчастья. Всё это, конечно, выдумки.
Кошка – красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью.

Слайд 2
Кошки были одомашнены примерно 6000 лет тому назад. В Европу они попали из Египта. В древнем Египте эти животные считались священными. Если в доме случался пожар, египтянин был обязан первым делом спасать кошку. Если кошка, по какой-то причине погибала, хозяева в знак траура стриглись и сбривали брови. Убийство этого животного каралось смертью.
В истории известен такой факт: персидский царь завоевал Египет, приказав своим воинам привязать к щитам кошек. Египтяне не посмели поднять руку на священных животных и сдались без боя.
Очень долго кошки не были известны за пределами страны, их вывоз из Египта был строго запрещен под угрозой смертной казни.
К счастью для человечества, кошек всё же удалось тайно вывезти и постепенно они распространились по свету.
Слайд 3
На Руси кошки также пользовались уважением народа. Кошка была полноправной хозяйкой дома. В купеческих домах её считали символом благополучия и достатка. В Древней Руси кошка стоила 3 гривны. Это стоимость коровы.
Слайд 4

В средневековой Европе этим животным пришлось несладко. Их обвинили в сговоре с дьяволом. Бедняги подвергались чудовищным пыткам, огромное количество кошек было уничтожено. В результате расплодились в великом множестве крысы, и по Европе пошла гулять смертельная болезнь-чума. Когда людей умерло почти столько же, сколько кошек, отношение к этим животным изменилось: наконец, всем стало ясно, что они – лучшее средство борьбы с опасными грызунами.
Слайд 5
Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. В итоге каждый год 1 марта в очень многих мира отмечается Всемирный день кошек, который объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этим животных чествовать своих питомцев.
В этот день по всему миру проходят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. Вся общественность призывается к помощи бездомным животным (едой и домом).

3. Работа в группах. Создание страничек журнала.

Ребята, сегодня мы поработаем в группах. Каждая группа будет представлять своё определённое задание. Остальным нужно быть очень внимательным. Мы будем составлять странички устного журнала «Эти удивительные кошки». Сейчас я вам раздам ваши задания на странички, вы готовитесь 5 минут, а потом представляете свою страничку.

1 группа «Породы кошек»
2 группа «Интересные факты о жизни кошек»
3 группа «Повадки кошек и приметы, связанные с ними»

(подготовка групп, можно включить музыку)

4. Защита проекта.
Учитель: все ли кошки одинаковы? Да, действительно кошки все разные и по внешнему виду, и по характеру и по повадкам. Существует около 70 пород кошек. Об расскажут ребята 1 групп (фото и рассказ прикрепляется к ватману)
1 ученик
Существует несколько пород кошек.
Сибирская кошка (слайд 6) Крупная, тяжёлая, с суровым, как будто из-под бровей взглядом, независимая, но любящая своего хозяина. Сибиряки-одни из самых сообразительных, легко обучаемых, отличающиеся верностью именно к хозяину, а не к дому.
2 ученик
Персидская кошка (слайд 6) Кошки доброжелательны, общительны, а также безгранично преданы своему хозяину. Чаще всего веселы и игривы, прекрасно ладят с людьми, с другими животными.
3 ученик
Сиамская кошка (слайд 6) Своим названием обязаны они территории проживания , а именно государству Таиланд, ранее называвшегося Сиамом. Кошечки обладают ярким и довольно уникальным характером, животные ласковы, добры и очень доверчивы. У сиамских кошек портится характер в результате невнимания к ним хозяев.
4 ученик
Кошка донской сфинкс (слайд 6) Это дружелюбные, игривые кошки, которые лишены агрессивности. Очень любят общество людей. Быстро находят общий язык с другими домашними животными. Донской сфинкс – это порода, с полным или же частичным отсутствием шерсти.
5 ученик
Русские голубые кошки (слайд 6) Благодаря своей независимости, они легко приспосабливаются к условиям жизни и очень дружелюбны. И в силу своего дружелюбия, русские голубые с удовольствием воспринимают общество другой кошки. Русские голубые кошки являются одним из живых символов России.
6 ученик
Гималайцы (слайд 6) Требовательнее персов, но при этом послушны и не такие эмоциональные, как сиамские кошки. Нежные и умные, очень красивые, ласковые и преданные друзья.

Учитель: Спасибо, ребятам!

Ребята, как вы думаете, сколько кошек на свете? Об этом и о других интересных фактах из жизни кошек нам расскажут дети 2 группы (фото и рассказ прикрепляется к ватману)
1 ученик (слайд 7)
По сравнению с людьми – кошек совсем мало. Сейчас на Земле проживают около 5 млрд. людей, а кошек – всего 400 млн. Больше всего кошек в США.
2 ученик (слайд 7)
Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.
3 ученик (слайд 7)
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Это звук специально для людей.
4 ученик (слайд 7)
Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.
5 ученик (слайд 7)
Средний срок жизни домашней кошки – 15-20 лет, в то время как для диких – от 3 до 5 лет. Чемпион среди долгожителей кошка Пусс из США – она прожила 36 лет.
6 ученик(слайд 7)
Кошки очень чистоплотны – вылизывают шерсть так тщательно, что, кажется, что не пропустят ни одного волоска.
7 ученик
У кошки очень тонкий слух – она слышит малейших шорох, который производят мыши и тотчас же настораживается.
8 ученик (слайд 7)
Кошки видят в полумраке гораздо лучше, чем человек. Зрачки кошки – при ярком свете узкие, точно щёлки. А с наступлением темноты – расширяются.
9 ученик (слайд 7)
Кошка Минни с 1927 по 1933 год поймала 12480 крыс. Лучшим ловцом мышей признана пёстрая кошка по кличке Таузер. Подсчитано, что за свою жизнь она поймала 28899 мышей: в среднем по 3 мышки в день.

Учитель: а о повадках кошек и о приметах, связанных с ними расскажут ребята 3 группы(фото и рассказ прикрепляется к ватману)
1 ученик (слайд 8)
Кошка может предсказывать погоду. Кошка скребёт лапами по полу: зимой – к метели, летом – к дождю; закрывает нос лапой – к холоду; спит на полу – к тёплой погоде.
2 ученик (слайд 9)
Кошка умывается – гостей зазывает, чёрная кошка дорогу перейдёт – к несчастью.
3 ученик (слайд 10)
Кошка ласково мурлычет – это означает, что у неё хорошее настроение.
4 ученик (слайд 10)
Кошка мяукает – это значит, что она или что-то просит, или приветствует вас.
5 ученик (слайд 10)
Кошка трется об ноги – это значит, что она говорит спасибо или просит что-то.
6 ученик (слайд 10)
Если кошка около вас, и её хвост дрожит – это самое большое чувство любви, которое она может выразить.
7 ученик (слайд 10)
Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось – можно отойти, она не обидится.
Учитель: Спасибо всем группам.
Ребята, а у вас есть кошки? Кто расскажет о своём любимце. И мы с вами заполним ещё одну страничку журнала «Наши питомцы»
(дети рассказывают о своих кошках)
Из ваших рассказов я поняла, что вы любите своих четвероногих друзей, ухаживаете за ними, не обижаете. Я хочу напомнить вам, если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе.

5. Подведение итогов занятия.

Учитель:
Что нового для себя узнали? Что вам понравилось? Что вас удивило? Что было для вас самым интересным?
Много мы узнали о кошках, есть возможность узнать ещё больше из книг. Хочу обратить ваше внимание на выставку книг.
(слайд 11) Кошку можно встретить и в цирке, и на выставке. Кто знает знаменитого, который дрессирует кошек?
Поэты, писатели, сказочники посвятили очень много произведений коту и кошке.
Также эти животные являются героями многих художественных и мультипликационных фильмов. Я предлагаю посмотреть вам мультипликационный микс и узнать главных героев.
(смотрят и отгадывают название мультфильмов и имена главных героев).

5. Рефлексия.
Учитель:

Какое настроение было у вас на занятии?
Я предлагаю вам взять листочки с изображениями кошек и дорисовать им мордочки так, чтобы стало понятно состояние вашей души, сердца; весело вам или грустно. Ведь недаром говорят, какой хозяин-такой у него и домашний питомец.

(слайд 11) Нашу встречу я хочу закончить словами «Мы в ответе за тех, кого приручили». Никогда не забывайте о своём друге, кормите, поите его. А он отблагодарит вас за заботу своей верностью.
Я хочу подарить вам раскраски , главными героями которых являются герои нашего занятия, чтобы они напоминали вам о нашей встрече.
Спасибо за внимание! До свидания.

Читайте также:  Приемы постановки звука Р

Конспект занятия “Кошка”

комплексное игровое занятие для детей младшего возраста

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия “Кошка”»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 61 комбинированного вида»

для детей младшего дошкольного возраста

Слободенюк Лариса Александровна,

Ленинск-Кузнецкий 2016 год

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с домашними животными: особенностями их поведения, питания, уходом за ними; с тем какие звуки они издают.

Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Побуждать детей изображать предметы округлой формы.

Воспитывать любовь к домашним животным.

Предварительная работа: беседа о домашних питомцах, рассматривание картинок продукты питания, рисование разноцветных клубочков, разучивание песни о кошке, рассматривание игрушки-кошки.

Материал: предметные картинки с изображением кошки, котёнка, продуктов питания; сюжетные картинка «Котята» из книги «Школа семи гномов», иллюстрация к стихотворению «Котята», текст стихотворения С.Михалкова, карточки для развития моторики на каждого ребёнка, 0,5 альбомного листа с изображением котёнка на каждого ребёнка, цветные фломастеры.

Ход занятия:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй ,беленький цветок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

– Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать об одном домашнем животном. А каких домашних животных вы знаете?

Ответы детей

– Молодцы, много домашних животных назвали.

А вот что бы узнать о каком домашнем животном мы с вами будем говорить, нужно отгадать загадку. Слушайте загадку внимательно.

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком.

– Кто это? Правильно кошка. Сегодня мы с вами поговорим о кошке.

Показывается картинка «Кошка»

– Ребята, кто может назвать части тела кошки?

(туловище, лапы, хвост, голова)

– А что есть на голове кошки?

(уши, глаза, рот, усы)

– Сколько у кошки лап? Голов? Хвостов? Ушей?

– Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Что любит кошка»

Дети рассматривают картинки с изображением продуктов питания, выбирают те, которые любит кошка, объясняют свой выбор.

– А кто знает, как нужно ухаживать за кошкой?

Рассмотреть картинки, выслушать ответы детей.

– Давайте превратимся в котят.

Массаж лица «Умывалочка»

Умыли котята глаза и носы, Мягко проводят пальцами по векам,

носу, щекам, лбу.

Даже – усы. Ещё раз проводят по крыльям носа.

И доброе слово друг дружке Поглаживают ладонями ушки.

Мяукнули в чистые ушки. Тихо сказать «Мяу».

Песенка про кошку

– А кто знает стихотворение про кошку?

– Послушайте какое стихотворение написал С.Михалков («Котята»)

-Сколько котят появилось? Как их назвали? Давайте их посчитаем.

– Ребята, послушайте внимательно слова МОЛОКО, ДОМ, КОШКА, какой звук мы слышим во всех этих словах (звук О).

– Ребята, давайте поиграем в игру «Заводные кошки и котята»

Воспитатель по очереди «заводит» кошку или котёнка и ребёнок, которого «завели» мяукает громко или тихо.

– Вот какие замечательные кошки и котята у нас получились. А теперь давайте с вами покажем как кошка играет, выпускает коготки, выгибает спинку, шипит.

– Посмотрите, на эту картину, кто на ней нарисован.

(дети рассматривают картину, перечисляют, кто на ней изображён)

– Сколько мальчиков мы видим на картине? А сколько котят? Можно сказать котят (много), а мальчик (один).

Пальчиковая игра «Рисунок»

Киска кисточку взяла. Поднимают к плечу согнутую в локте

руку, пальцы сжаты в кулак.

Что рисует нам она? «Рисуют», поднимая и опуская руку.

Это дом с высокой крышей. Соединяют руки на головой, показывая

На крыльцо котёнок вышел Вытягивают ладони перед собой.

Побежал он по дорожке «Пробегают» пальчиками по бёдрам.

К полосатой маме-кошке.

Вот зелёная трава. Шевелят пальцами.

Вот скамейка у пруда. Кладут ладони друг на друга

В небе – круглая луна. Поднимают руки вверх, соединив

И большие пальцы («луна»).

Видно, Кисе спать пора. Кладут ладошки под щёчку.

– Давайте мы тоже с вами порисуем. Нарисуем красивые клубочки для наших кошек.

Дети рисуют разноцветные клубочки. Рассмотреть их, спросить какие получились клубочки (большие и маленькие), какого цвета.

– Ребята вы все знаете, что кошка любит ловить мышек. Давайте поможем нашей кошке поймать мышку, проведём линию не отрываясь от образца.

Рассмотреть как дети выполнили задание.

– А теперь давайте поиграем.

Игра «Кошка и мыши»

Ребёнок кошка-в маске, сидит на стульчике.

Мышки в норочках сидели, Дети присаживаются на корточки,

Мышки в щёлочки глядели закрывают лицо руками, пальцы Видят, кошки не видать широко раздвинуты.

Вышли мышки погулять. Лёгкий бег на носках врассыпную.

Мышки корку отыскали Приседают и «грызут корочки».

И обедать сразу стали.

Подняли мышата шум.

Кошка мышек услыхала

И мышаток догоняла! Убегают от «кошки».

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Что вы знаете про кошку?»

Цели: сформировать понятие «домашний питомец», показать значение домашних животных для человека; познакомить с породами кошек, их происхождением, раскрыть особенности содержания кошек и ухода за ними.
Задачи: воспитывать любознательность, доброе и ответственное отношение к животным, желание помогать им.

Послушайте отрывок из стихотворения В. Приходько:
Что вы знаете про кошку?
Всё, наверно, понемножку.
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём.
То мяучит, то играет,
То куда-то удирает…

Кошки – это самые распространённые домашние животные. В мире более 400 миллионов кошек.
Раньше было принято считать, что кошка была приручена в Египте около 5 тысяч лет назад. А сравнительно недавно учёными было установлено, что в Древний Египет, как и на Кипр, домашняя кошка попала из Анатолии (Турция).

У всех таких разных домашних кошек был общий предок – дикая кошка, и сейчас обитающая в Африке.
По разным данным, в мире насчитывается от 60 до 80 пород кошек, они отличаются, главным образом, по длине шерсти и по окрасу. Есть кошки почти без шерсти, с опущенными ушами, даже без хвоста. Но все они делятся на короткошерстных и длинношерстных.

Сибирские кошки относятся к крупным породам. Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа одарила их длинной, жёсткой на ощупь, водоотталкивающей шерстью. Впрочем, густая шерсть спасает и от перегрева.

Сибирская кошка умна, сообразительна, дружелюбна. Вместе с тем горда и независима.

Сфинкс. Голые, или лысые кошки упоминаются ещё в античные времена. В мире существует 3 породы сфинксов: канадский, донской и петербургский.

Мускулистое тело сфинкса при почти полном отсутствии шерсти оказывается словно замшевым на ощупь. Его отличает крепкое здоровье. У сфинкса замечательный характер, он не терпит одиночества и ждёт постоянного общения.

Огромное разнообразие пород домашних кошек (персидские, ангорские, шотландские, бенгальские, мей-куны) – это результат многолетней селекции.

Что мы знаем о кошках?
Живут они примерно 15 – 20 лет. У них очень тонкий слух, они слышат малейший шорох. У кошек хорошо развиты зрение, обоняние и вкусовые рецепторы. С помощью усов – вибрисов кошки как бы распознает предметы.

Благодаря мягким подушечкам на лапах, кошки бесшумно ходят, они ловко лазают.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

Кошки очень чистоплотные животные. Они умываются не менее десяти раз в день. Вылизывая свою шерсть, кошки смывают с неё собственный запах. Чистоплотность является инстинктивной у всех кошек.

Вы, наверное, замечали моменты, когда ваша домашняя любимица запрыгивает вам на колени, начинает переминаться с лапки на лапку или виляет хвостом? Что означают кошачьи повадки?

Многие люди считают, что трение кошки о ноги хозяина означает приветствие или просьбу. На самом деле, она так оставляет свой запах, показывая, что этот человек принадлежит ей.

С помощью хвоста кошки выражают свои эмоции. Если хвост приподнят вверх и движется из стороны в сторону, значит, животное в плохом настроении. Во время испуга, хвост у кошки прямой, а шерсть на нём вздыблена. Если кончик хвоста начинает подрагивать, значит, животное чем-то заинтересовалось.

Громкие звуки, незнакомые люди могут испугать кошку. Чтобы успокоиться, питомец может прийти к хозяину и начать топтать его лапками.

Часто поведение кошек вызвано инстинктами. Когда-то они обустраивали себе место для ночлега самостоятельно, утаптывая траву или землю до тех пор, пока место для сна не становилось удобным и мягким.

Кошки повышают нам настроение, забавляют нас своим поведением. С ними жизнь кажется беспокойной, но такой интересной и наполненной.

Ребята, не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы. Если завёл ты домашнего питомца – уж его ты не бросай и не обижай!

Дифференциация звуков Щ — Ш

Отрошко Г.В., tc ” Отрошко Г.В.,” учитель-логопед смешанного детского дома № 1, г. Ярославль

Смешение букв ш и щ в письменных работах детей и при чтении встречается очень часто. Во-первых, его можно отнести к группе фонематических, так как звуки [ш] и [щ] сходны по акустическим признакам, или артикуляторных – артикулемы этих звуков также сходны. Во-вторых, это смешение можно квалифицировать как оптическое, поскольку графемы ш и щ также сходны (как рукописные, так и печатные варианты). В-третьих, такое смешение может рассматриваться как кинетическое.
У детей с задержкой психического развития отмечаются не только несформированность фонематического восприятия, но и дефицитарность зрительного гнозиса, тонких дифференцировок движений руки. Детей затрудняет правильное прочтение слогов ше, ши, шё, которые часто читаются как ще, щи, щё.
Поэтому, работая над дифференциацией букв ш и щ, необходимо учесть все проблемы ребенка и подходить к данной проблеме комплексно.
Комплексная работа по дифференциации смешения ш-щ позволяет получить устойчивые результаты, уменьшить количество ошибок, допускаемых детьми с задержкой психического развития на письме и при чтении. Используемые задания способствуют развитию фонематических процессов, зрительного гнозиса, моторных компонентов.
Задания и упражнения
Уточнение произношения звуков ш и щ
Произношение уточняется сначала по отдельности, затем дифференцированно. Внимание детей обращается на акустические признаки звуков и артикуляционные уклады.
Формирование представления
о фонемах [ш] и [щ]
Дети рассматривают картинки, называют, придумывают слова, предложения и истории из слов с каждым из этих звуков, работают на уровнях фразы и текста. Интересна для детей работа с контурными картинками. Полезны упражнения на раскрашивание, так как они помогают задействовать моторику руки (рис. 1, 2).

  • Назовите предметы, в названиях которых есть звук [ш].
  • Раскрасьте только предметы, в названиях которых есть звук [ш].
  • Назовите предметы, в названиях которых есть звук [щ].
  • Раскрастье только предметы, в названиях которых есть звук [щ].

Дифференцирование фонем [ш] и [щ]
Дети на уровне изолированного произношения слогов, слов, фраз, текста учатся различать звуки на слух. Проводится работа с контурными картинками (рис. 3, 4).

  • Раскрасьте и назовите только картинки, в названиях которых есть звук [ш].
  • Соедините картинки с буквой ш (буква пишется вверху картинки).
  • Раскрасьте и назовите только картинки, в названиях которых есть звук [щ].
  • Соедините картинки с буквой ш и щ.
  • Вырежьте и наклейте картинки с буквами на два подноса (на две полки, в два круга и т.д.). Придумайте предложение, в котором были бы 2-3 названия предметов с картинки и т.п.

Рассматривание букв ш и щ
Дети рассматривают буквы сначала по отдельности, затем дифференцированно. Уточняют поэлементное строение каждой буквы, их сходство и различие. Соотносят букву с образами, рас крашивают их двумя цветами (рис. 5).
Также дети лепят буквы из пластилина, изготавливают из проволоки, соотносят печатную и письменную буквы, ищут букву на ощупь в «Чудесном мешочке», упражняются в поиске букв ш и щ на сюжетной картинке (рис. 6).

  • Найдите буквы и раскрасьте их соответствующими карандашами.
Читайте также:  Консультация логопеда для воспитателей: Подготовка к школе детей с ЗПР

ифференцированный поиск букв ш и щ

  • Отметьте разными цветами буквы ш и щ, установите закономерности их расположения.

ш щ ш щ ш щ щ ш щ ш щ ш ш ш щ ш щ ш ш ш щ щ ш щ ш щ ш щ щ ш щ ш
ш ш щ щ ш ш щ щ ш щ щ ш ш щ ш ш щ щ ш ш щ ш ш щ щ ш ш ш щ ш щ щ
ш щ ш ш щ щ ш ш ш щ щ щ ш ш ш щ щ щ щ ш ш ш ш ш щ щ щ ш ш ш ш щ

  • Отметьте разными карандашами буквы ш, щ, ч, ц.

ц ч у ч н н п ч н л у ч ц
ш ц и щ у п щ ш и у ч ц ш
ц ч п ш у и ч ц л ч ш ч ц щ
п у ч н ц ц ч у щ п ц у ч у
ч ы у ш п ц ш щ ч ц ч ч ц
ш п ц щ щ ш ц п и ш ш щ п
щ ш ш н п щ ц щ ц ш щ ш ш
ш щ н ц у ш ш щ ц ш г ш ш
ш н п у ц ш п щ н щ ж н ш ш
щ ш н п и щ ш щ ш ц ч щ
ц л щ ш и ш л ц л щ и м ц
л ч щ и ы м ц л ч п и ч ш
м л щ п ц ш и ш ц ч и л л
л к ч ц и п ц л м ш ц щ м
и ц м щ л ч щ ш у и щ м л
ц ц ч щ ч ц ч ц щ ц ц у у ч
щ и ч ш ч ц у щ у ч п к м ш
щ ч ц ц ц ч и г ц ш ч ш щ ц
щ ш ч ц п ц и ч ш щ ч ч ц
ч м ц п щ ш ч ш ц ч ц щ ц ч
Дифференцированное написание
букв ш и щ

  • Пропишите буквы друг другу на ладошках, на спинах, отгадайте, какая буква написана (техника дермалексии).
  • Пропишите ряды букв и найдите закономерности их расположения.
  • Продолжите строчки карандашами соответствующих цветов.

ш ш щ щ ш ш щ щ
ш щ щ ш щ щ
ш щ ш ш щ щ
Чтение слогов с буквами ш, щ

  • Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.

ша-ща шо-що шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ
ши-щи ше-ще шё-щё
иш-ищ еш-ещ ёш-ёщ
Чтение и письмо букв ш и щ в словах

  • Прочитайте слова парами, столбиками, столбиками попарно, строчками.
  • Найдите слова в рядах, выделяя буквы ш и щ разными карандашами.

щеткашовхорошопищалкащука
тащитьпушистыйрощицавершинакамышимышка
вещицатощийгущакрушиначерем
шазащитащупальцамешочекпрошит
кашащегол
щегольброшкакартошказащитная
всполошилисьнакрошилщитокхрящ

  • Напишите «буквенные диктанты», вписывая в схемы прочитанных слов буквы ш и щ, с обозначением их позиции по отношению к началу, середине, концу слова.
  • Запишите слова с ш и щ в два столбика.

..ука ..елчок кув..ин
пры..ик бро..ка кро..ит
..орох ..епка ..епотка
пи..ит ка..а пла..
горо..ина гру..у вра..ать
..ёлк за..итник вер..ина
Преобразование слов, выбор части слова из двух предлагаемых

  • Добавьте к словам суффикс -ищ. Какие слова получатся?

шуба – …
шляпа – …
шалаш – …
штора – …
шайба – …
карандаш – …
швабра – …
плащ – …
клещ – …

  • В данных словах первую букву замените буквой ш или щ. Какие слова получатся?

тапка – …
чашка – …
тётка – …
майка – …
споры – …
жаль – …
фланг – …
спала – …
детина – …
венок – …
мишка – …
виток – …
мель – …
тик – …
река – …
рука – …

  • Добавьте в слова слоги ше или ще. Напишите слова в два столбика.

Чудови. луч. учили. полотни. ти. голоси. кра. вы. сокрови. хранили.. .

  • Добавьте в слова слоги шик или щик. Напишите слова в два столбика.

Танцов. зимов. каранда. набор. шала. кладов…, чистиль. за-
крой. часов.. .
Работа с предложением

  • Составьте предложения. Запишите их.

ищет, вещи, сыщик, Тощий, наши, пропавшие.
тщательно, Пищу, хорошо, и, пережевывать, надо.
роще, в, Лучший, щавель, нашей.
пищит, Крошечный, ящике, в, щенок, Шарик.

  • Впишите пропущенные слова и слоги ши или щи.

Мы ели … .
Кислые … чудо как хоро.. !
В я..ке пи..т пу..стый щенок.
У на..х за..тников крепкие ..ты и хоро..е мечи.
абота с коротким текстом

  • Распутайте загадки букв ш и щ.

Все словечки поменялись,
Буквы перепутались.
Мы слова с тобой читали,
Ш и щ распутали.
Лес густой за речкой – … (чаша).
Ваза есть в музее – … (чаща).
Услыхали громко – … (шелк)!
Это разорвался… (щелк).
В речке плещется… (Шуренок).
Шуру мать зовет… (щуренок).
Я прощения… (прощу)
И сама тебя… (прошу).

  • Впишите пропущенные слоги ши или щи.

Ти..на! Не Шур..те, мы. Не пле.. те ле.. и ер. Не тре..те в ти..не лесной ча.. стрекотуньи – сороки. Слы.. те, запели в ло..не около ро..цы малы.. – соловушки!

  • Впишите пропущенные буквы ш и щ. Выучите, напишите по памяти.

Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную ..етку,
П..ена ..епотку,
..ей пло..ку,
Ча..ку горо..ку,
Из ..етки ..етинку,
С пла..а пылинку.
Та..ит в ..елку не спе..а
С ми..ки плю..евого ..арф,
Та..ит перы..ко ..егла,
Та..ит ..епку из угла.
Всё накрыл засох..ей коркой –
Обеспеченная норка!

Конспект занятия «Дифференциация букв Ш и Щ в словах»

Виктория Чередова
Конспект занятия «Дифференциация букв Ш и Щ в словах»

Тема: : «Дифференциация Ш, Щ в слогах и словах».

Цель: Совершенствовать умения различать звуки и буквы Ш, Щ в слогах и словах.

научить дифференцировать звуки, буквы Ш, Щ в слогах и словах;

развивать фонематическое восприятие, зрительный гнозис;

совершенствовать навыки звукового анализа;

развивать навыки словообразования;

развивать мелкую и общую моторику;

Воспитывать аккуратность при работе с раздаточным материалом и в тетрадях;

Оборудование: Профили звуков [Ш] и [Щ], раздаточный материал к играм «Светофор», «Звуковая мозаика»; ручки; карандаши;изображения: ящерица, щука, щенок, чашка, клещи, щётка, щипцы, шинель, карточки для индивидуальной работы.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

– Ребята, на прошлом занятии мы изучили букву Щ.

Послушайте внимательно стихотворение, постарайтесь запомнить все слова со звуком [щ].

Нина раз считала вещи:

Ящик, щётка, плащ и клещи

Плюс трещотка, два ножа,

Щит и два карандаша.

Сколько б было здесь вещей,

Если б не было клещей?

– Назовите слова со звуком [щ].

– Дайте характеристику этому звуку. (это согласный, глухой, всегда мягкий)

2. Развитие навыка звукового анализа слова:

Игра «Светофор»

(детям раздаются карточки с кружочками символизирующими светофо: вначале красный, посередине жёлтый, в конце – зелёный и фишки –автомобили)

Определите, где находится звук в слове, поставьте фишку на соответствующий кружок (в начале в середине или в конце)

Клещи, ящик, щётка, щека, плащ, трещётка, камыш.

– Молодцы, все заметили, что в последнем слове нет звука [щ], а какой звук мы слышим в конце слова камыш?

– Какой он? (согласный, шипящий, всегда твёрдый, глухой)

– Чем отличаются звуки: [ш], [щ]? ([ш]- всегда твёрдый, [щ]- всегда мягкий)

3. Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш], [щ] перед зеркалом.

Работа с артикуляционными профилями звуков.

– Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда произносим звуки [ш] и [щ]? (Одна ладошка – язычок, другая – верхнее нёбо.)

5. Развитие умения различать звуки [Ш] и [Щ] .

Игра «Звуковая мозаика»

(детям раздаётся рабочее поле – квадрат 4на3 клеточки и фишки зелёного и синего цвета)

Слова: Шар, щавель, шапка, шахматы, щука, шампунь, шалаш, щегол, шум, шерсть, щупальцы, щи.

(производится проверка с доски)

6. Пришло время повторить как пишутся буквы Ш и Щ,но для начала подготовим пальцы к работе:

Пальчиковая гимнастика «Щука»

Щука хищная, зубастая, (пальцами имитируем движения челюстей)

Для лещей, плотвы опасная,

Ищет, чем бы поживиться? (руками производим движения «рыбка плывёт»

Кто-то там, в воде резвится?

Чей-то рядом хвост мелькает?

Хвать? Тут щука не зевает! (руки сжимаются в «замочек»)

Но попалась на крючок –

Тащит щуку рыбачок! (указательные пальцы –крючки тянут друг друга)

Сравнение букв по написанию.

– Чем отличаются буквы: «ш» и «щ»?

– Какой элемент у них общий?

7. Письмо букв, чередуя ш, щ, ш, щ

– Чем отличается написание буквы Ш и Щ? (они пишутся одинаково, только у буквы Ш нет хвостика)

8. Письмо слогов с буквами ш и щ:

Внимательно послушай и запиши слоги. На верхнюю строку слоги с буквой ш, а на нижнюю – слоги с буквой Щ

Ша, шо, щу, щи, ще, ши, ща, шу, щё, ше, що.

– Какое правило нужно помнить при написании слогов ЩА, ЩУ?

9. Письмо слов с буквами Ш и Щ.

Допиши слова, добавляя слоги с буквой Щ или Ш:

Ро, ча, ово, кало…., малы…., кле…, ….пка, …нок, ….ка, ….рты, ….вель, ….на,

Во дворе щенок играл

Прыгал,бегал и считал:

Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова.

Три – налево поворот

И помчался до ворот.

Вдруг он встал, вздохнул и сел

И на всех вокруг глядел.

11. Совершенствование навыка различать звуки в словах [Ш] и [Щ],

Игра «Что лишнее?»

Ящерица, щука, щенок, чашка (чашка).

Клещи, щётка, щипцы, шинель (шинель).

12. Развитие навыков словообразования:

Добавьте к словам суффикс -ищ. Какие слова получатся?

шуба – … шляпа – … шалаш – …

штора – … шайба – … карандаш – …

швабра – … плащ – … клещ – …

13.Самостоятельная работа на карточках:

Вставь недостающие буквы Ш или Щ

. ука. елчок кув. ин пры. ик бро. ка кро. ит. орох. епка. епотка пи. ит ка. а пла. горо. ина гру. у вра. ат ь. ёлк за. итник вер. ина

14. Подведение итогов занятия :

– О каких буквах говорили сегодня на занятиях? Чем отличаются звуки и буквы Ш и Щ?

План работы по формированию навыков фонематического анализа, синтеза и представлений у дошкольников в старшей группе ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, СИНТЕЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в старшей группе (1-й год обучения).

Читайте также:  Сайт специалиста - Зачем логопеду свой сайт

НОД в старшей логопедической группе по подготовке к обучению грамоте. Тема: Звук и буква Ы НОД в старшей логопедической группе по подготовке к обучению грамоте. Цель:Научить различать и четко произносить звук [Ы] в слогах, словах,.

Дифференциация звуков и букв “ш—щ”в слогах, словах

Цели:

Учит различать звуки “ш-щ” в слогах, словах.

Воспитывать орфографическую зоркость.

Развивать внимание, память, умение обобщать, делать выводы.

Оборудование.

Картинки с изображением тучи, солнышка и его лучей.

Картинки с изображением героев сказок.

Таблицы со словами.

Карточки с заданиями.

Ход занятия

1. Орг. момент.

2. Чтение слоговой таблицы.

а) Слоговая работа.

ша_щащу-шуша-щащу-шу
що_-шоящ-ашшо-щеющ-юш
аш-ящещ-ешиш-ищещ-еш

Какие звуки и какие буквы повторяются в этих слогах? Какие звуки и буквы мы будем сравнивать? Что общего в этих звуках? (Согласные, шипящие).

3. Прочитать слова, четко произнести.

Шар, шуба, щит, щепка, лещ, товарищ, шашки, щука, шел, щи, шкаф, плющ, пища, шило, щека.

Как вы думаете, в чем отличие звуков “ш” “щ”? (“ш” – всегда твердый, “щ” – всегда мягкий).

(Какой бы гласный не стоял за звуком “ш”, он всегда будет твердым. Звук ”щ” всегда мягкий, какой бы гласный за ним не стоял. )

4. Сегодня на занятии мы будем тренироваться в различении звуков “ш”, “щ” и правильном написании букв “ша”, “ща”. А помогут нам герои сказок. Назовите звуки, из которых состоят их имена.

“Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Ну-ка вспомни сказку, друг.

Кто умнее был, ответь, в сказке: “Маша и медведь”.

Удивляется народ, едет печка, дым идет.
А Емеля на печи ест большие калачи.
Чай сам наливается по его хотенью.
А сказка называется “По щучьему веленью”.

Дайте кличку попугаю, чтобы был звук “ш”. (Попугай Кеша). Собрались наши герои на поляне. Деревья вокруг, бабочки порхают. Солнышко светит. Вдруг налетела туча, закрыла солнышко. Стало темно. Помогали туче темные силы леса во главе с Кощеем Бессмертным . Мы поможем сказочным героям вернуть солнышко, если будем правильно выполнять задания. Я прошу вас быть внимательными и активными, помогать мне. Ваша помощь -это участие в уроке . А оценивать мне поможет солнышко. Вернее его лучи . Если правильный ответ, солнышко светит ярче, и у него появляется новый лучик. Ответ не правильный солнышко прячется за тучу.

5. Прослушайте слова. Найдите звук “ш”-“щ”. Запишите соответствующую букву.

В середине слова:

решето, морщины, мишень, вещание, горошина, ищейка;

Проверим. Появился первый лучик. Солнышко показалось из-за тучи.

6. Составить и прочитать шесть слов из двух слогов, четыре слова из трех слогов.

щешищеллы
шапкащепве
щунамалма

Проверяем. щелка, шапка, щука, шина, щелка, щепка, малыши, машина, навещу, вешалка.

Еще один лучик появился у солнышка.

7. Записать слова в два столбика. В первый столбик слова со звуком “ш”, во второй со звуком “щ”:

шило, щель, шары, щетка, шея, плащ шарик, щеки, Маша, товарищ, груша, чаща.

Проверяем. Кто выполнил правильно, прикрепляет луч к солнышку.

8. Нам на помощь пришли волшебные матрешки. На обратной стороне напечатан текст. Ручкой синего цвета вписать пропущенный согласный “ш”, а ручкой зеленого цвета “щ”.

…ирока площадь. Поло. . . у в воде …ерстяное и шелковое платья . Боль…ой кипя…ий котел. Выра…иваю и ку…аю ово…и.

Проверить, присоединить лучик к солнышку.

9. Прочитать слова, написанные на карточках. Найти разницу в произношении, написании и значении этих слов.

чашачаща
помещатьпомешать
защитазашито
шелкщелк
прощупрошу
укрощатьукрашать
пишупищу

Придумать предложения с этими словами и записать.

Проверить и присоединить лучик к солнышку.

10. Физминутка.

  • Звук “ш” протяжно звучит, (руками раздувать шар.)
  • А “щ” – прерваться спешит (шар лопнул).
  • Звук “ш” можно тянуть (руки тянуть, как гармошку).
  • Звук “щ” спешит улизнуть (руки опустить).

11. Дописать слоги ша-ща.

Дописать слоги шу-щу.

Проверить, присоединить лучик к солнышку.

12. Ответить на вопрос одним словом. Записать.

Где жили первобытные люди? Чем покрыта кожа свиньи? Как по-другому называются огурцы, помидоры, свекла, лук? Кто ведет поезд? Чем покрыто тело кошки, собаки? Как по-другому называются маленькие баранки? Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ? Как называется дорога, по которой едут машины?

Проверить. Присоединить лучик к солнышку.

Итог занятия.

Посмотрите, как светло стало в классе. Сколько лучей у солнца. Это правильно выполненные задания. Земля освещается солнцем, а человек знаниями. Вспомним, чему учились на уроке? (Различать звуки и буквы “ш”-“щ”).

Какой звук”ш”?

  • Всегда твердый.
  • Какой звук “щ”?
  • Всегда мягкий.

Подберите по одному слову со звуком “ш”. Со звуком “щ”. Придумайте предложение, где бы были звуки “ш”-“щ”.

Щеки красные у Саши, ел он много щей и каши. Назвать слова со звуком “ш”-“щ”.

Дифференциация звуков Ч-Щ-С-Т-Ш

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ч-С Упражнение. Произносить (читать) слоги.

Упражнение. Произносить (читать) слова.

чайка—сайка чашка—Сашка овчарня—псарня

чо — со, чё — сё (со)

чу—су

вылечу—вынесу хочу—несу точу—косу

перчик—персик личинка—осинка точил—косил

чи — си, че — се

обучил—укусил волчица—лисица очень—осень

чей—посей качели—сели кочерга—серьга

ач — ас, оч — ось (ос)

юч — юсь, яч — ясь, ич — ис, еч — ее

колюч—колюсь горяч—борясь печка—леска

линюч—ленюсь косички—сосиски речник—лесник

Упражнение. Произносить (читать) слова со звуками ч и с.

Учусь, верчусь, мучаюсь, качусь, лечусь, сычи, час, часто, часть, сачок, свеча, сучок, смельчак, причёска, скачки, вскачь, собачка, кусачки, сочный, сорочка, кусочки, спячка, спрячь, спичка, косичка, лисичка, свечка, словечко, саночки, сумочка, семечки, Сонечка, сибирячка, скамеечка.

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

Ручка в сумочке. У девочки часики. У Сонечки косички. У мальчика сорочка и носочки. Это не бечёвка, а тесёмка. Соня очень любит осень. Пойдём на качели-карусели. Началась кач­ка, закачалась мачта. Есть у Алёнки две косички — торчат, как ушки у лисички. Вот какие чудеса! Вася хнычет два часа. Волк ночью, думая попасть в овчарню, попал на псарню. Хо­дит мальчик невесёлый, — искусали злые пчёлы. Напал на нас мороз трескучий, кусачий-прекусачий, колючий-преколю-чий. Зайчишка-трусишка спрятался у пенёчка. Кукушка в но­вом чине уселась важно на осине.

Упражнение. Произносить (читать) тексты.

Загадка

Вчисто убранной светличке Дремлют сёстры-невелички. Эти сестры весь денёк Добывают огонёк.

Кто там бродит у реки? Это наши кулички. А чего они хотят? Накормить своих ребят. Где ребята?

Кулики

У сынка на горлышке

Все промокли перышки,

Оттого что, не спросясь, Ходит только по песочку.

Сунул клювик прямо Дочка длинноносенькая,

в грязь. Дочка длиннохвостенькая.

—Ну, а дочка? Ходит дочка не спеша.

—Ну, а дочка Очень дочка хороша.

Упражнение. Выучить наизусть стихотворение.

Лодочки

Из ореховых скорлупок

Вышло десять лёгких шлюпок.

Спичка с красным лоскутком —

И поплыли ручейком

То и знай встречаются.

Наши лодочки плывут

На волнах качаются.

Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать текст

Часы спешат

Разбудила мама Соню.

—Вставай, доченька, собирайся в школу.

Пока Соня собиралась, мама вскипятила чайник. Поставила на стол чашки вазочку с печеньем, нарезала калач. Налила в чашки горячий чай.

— Садись, дочка, пей чай.
Соня пьёт чай. Мама тоже пьёт.
Мама смотрит на часы и говорит:

— Соня, кончай пить чай. Пора идти.

— Мама, часы спешат.

— Нет, часы не спешат. Это ты пьёшь чай медленно.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ч-Т

Упражнение. Произносить (читать) слоги.

та—ча—тя то—чо—те ту—чу—тю

ты—чи—ти те—че—те уч—уть

ач—ать оч—оть еч—еть

яч—ять ич—ить уть—уч

ать—ач оть—оч еть—еч

ять—яч ить—ич че—те

Упражнение. Произносить (читать) слова со звуками ч и т.

Внучата, волчата, зайчата, барсучата, крольчата, галчата, ту­ча, пятачок, точёный, чистый, точил, летучий, чубатый, четыре, стульчик, листочек, частушки, трубач, толочь, отлично, Танеч­ка, мачта, мечта, почта, тачка, тучка, штучка, веточка, ниточка, форточка.

Упражнение. Произносить (читать) слова со звуками ч и т.

Учитель, тянучий, трескучий, тягач, тянуч, чинить, стеречь, течь, птичка, аптечка, течёт, учить, лечить, молчать, качать, мычать, печать, кричать, читать, чихать, рычать, торчать, отве­чать.

Упражнение. Произносить (читать) слова.

ча—тя

чашка—тяжкий качать—катят внучата—утята

чайка—лентяйка ворчат—вертят крольчата—котята

чавкать—тявкать мычат—мостят круча—крутят

чо — те, че — те

бачок—потёк бочонок—утёнок зайчонок—котёнок

чёлка—телка прочёл—котёл чёрный—тёмный

чёткий—тётка чёсаный—тёсаный ночёвка—путёвка

бечёвка—потёмки мочёный—метёный печёный—плетёный

чу—тю, чи—ти

чук—тюк каучук—утюг чулан—тюльпан

чижик—тише плечи—плети зайчик—зонтик

мычит—летит точить—катить овчина—паутина

че — те

зачем—затем качели—хотели леченье—плетень

черно—темно вечер—ветер чернеть—терпеть

чернота—теснота черенок—теремок черноголовый—темноголовый

черноволосый—темноволосый калач—желать врач—брать

ачьать

оч (очь)оть, учуть, яч (ячь)ять

ич (ичь)ить, еч (ечь)еть

печка—Петька речь—смотреть речка—редька

беречь—белеть натечь—надеть напечь—запеть

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

Горячий утюг. Тёплая печка. Тёмные тучи. Чужой котёнок. Тёмный чулан. Чугунный котёл. Тяжёлый чемодан. Плетёная бечёвка. Летят птички. Мальчики катят тачку. В тачке кирпи­чи. Долбит деревья дятел, но их он не калечит, а только лечит. Птички солнышка ждут, птички песни поют. Мячик бьют, а он не плачет и только скачет. Сова днём прячется, ночью охотится. Наступил вечер, и утих ветер. Плыли по не­бу тучки. Тучек — четыре штучки.

Загадки

Стучат, бренчат, ходят весь век, а не человек. (Чаш)

Он идет, волну сечет, из трубы зерно течёт. (Комбайн)

По дороге, по пути весело качу. А с конца меня прочти — нож я наточу. (Колесо — оселок)

Упражнение. Произносить (читать) тексты.

Загадки

Пять мальчиков, пять чуланчиков. Разошлись мальчики в тёмные чуланчики.

Каждый мальчик в свой чуланчик. (Перчатка)

Из железа тучка, А у тучки — ручка. Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку. (Лейка)

Угостила двух внучат —

Двух драчливых барсучат.

Были бы у ёлочки Ножки,

Побежала бы она По дорожке.

Заплясала бы она Вместе с нами,

Застучала бы она Каблучками.

А внучата не наелись,

С рёвом блюдцами стучат.

Ну-ка, сколько барсучат

Ждут добавки И молчат?

А у наших у ворот

Расчудесное! Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Упражнение. Выучить наизусть стихотворения.

Наша Таня

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч!

Кто чего хочет

Хочет твой бумажный змей

Взвиться в небо к тучам.

Хочет жёлудь стать скорей

Хочет поле, хочет сад

Мирно, дружно жить хотят

На земле народы.

Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать тексты.

Яичко

Сейчас я вам кое-что покажу. Вот три яичка. Вы, конечно, думаете, что яички птичьи? И я так считал, когда увидел четыре таких яичка в листьях. Птичка мне не встретилась, и любопытно было узнать, чьи эти яички.

Через три дня я опять был на том месте. Птички опять не было, а яички лежали. Они набухли, а в одном намечалась дырочка: вот-вот высунется птичий нос.

Дырочка увеличилась, и из яичка выполз тёмный уж. Вот так птичка! Так я не отличил птичье яичко от ужиного.

Забрал я три яичка. Вот они. Очень похожи на птичьи, нелегко их отличить.

Паучок

Плетёт паучок паутинку. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой — сплёл паутинку. Сплёл, а сам притаился: «Попа­дёт муха в паутину большая — наемся».

Летела птичка-синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой — всю паутину разорвала и улетела.

Дёргается паутина — паучок думает: «Большая муха попа­лась».

Смотрит паучок — ни мухи, ни паутинки.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ШИПЯЩИХ СВИСТЯЩИХ И АФФРИКАТОВ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ч-Ц

Упражнение. Произносить (читать) слоги.

Ссылка на основную публикацию