Конспект урока “Звуки [в], [в’], буква В”
- Знакомство со звуками [в- в΄], буквой В.
- Развитие речи учащихся.
- Закрепление пройденного материала.
1. Организационный момент.
– Здравствуйте дети. Встали прямо, расправили плечи и тихо сели.
2. Повторение пройденного.
– На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)
– По ленте букв надо назвать правильно букву и какие звуки она может обозначать. Начнём с гласных.
Гласные | |
буква | звуки |
а |
[и]
эс
3. Знакомство с новыми звуками [в- в΄] и буквой В.
Серый, зубастый по лесу рыщет,
Добычу ищет. (Волк.)
– Это один, а как будет много? (Волки.)
– Составьте из букв это слово и сделайте звуковой анализ этого слова. К доске вызывается ученик.
– Сколько в этом слове звуков? (5 звуков.) – 1
– Сколько гласных и сколько согласных? (2 гласных и 3 согласных.)
– Надо изменить одну букву в слове «волки» и получится название столового прибора. (Букву «о» поменять на «и» и получится слово «вилки».)
– Подумайте ,что изменится в звуковом составе. (И – показатель мягкости согласных , поэтому звук , стоящий впереди станет мягким.)
– Делаем вывод. Какие же звуки может обозначать буква «вэ»? (Буква «вэ» может обозначать звуки [в- в΄].)
– Так где же будет находиться эта буква на ленте? (Где согласные.)
4. Физкультурная минутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
5. Работа с текстом.
На доске напечатаны предложения:
- Вова вырастил лук. А Лариса – салат. У нас выросла тыква. Вот так тыква!
– Что написано на доске? (Предложения.)
– Докажите! (Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак).
– Сколько предложений написано? (4 предложения.)
– Прочитайте 1 предложение, Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении 3 слова.)
– Прочитайте 3 предложения. Сколько слов здесь? (4 слова.)
– Прочитайте последнее предложение Сколько слов в этом предложение? (3 слова.)
– Что стоит в конце этого предложения? (В конце предложения стоит восклицательный знак.)
– Прочитайте с правильной интонацией.
6. Развитие речи.
- У белки – (бельчонок).
- У мыши – (мышонок).
- У вороны – (воронёнок).
- У галки – (галчонок).
- У лисы – (лисёнок).
- У курицы – (цыплёнок).
- У коровы – (телёнок).
- У лошади – (жеребёнок).
- У свиньи – (поросёнок).
- У собаки – (щенок).
- У овцы – (ягнёнок).
7. Работа по учебнику. Развитие (азбука стр.74).
– Прочитайте первое предложение. (Как лиса ловила ворон.)
– Прочитайте второе предложение. (Он тоже ловит ворон.)
– Где происходит действие? (Действие происходит в школе.)
– Что делают дети? (Девочка пишет, а мальчик ничего не делает, значит ловит ворон.)
– Что вы скажите о выражении «ловит ворон»? (Это выражение имеет 2 значения: прямое и переносное.)
8. Разгадывание ребусов стр.74.
9. Разучивание скороговорки.
Сорока с вороной спорила.
Тараторила, тараторила,
Ворону переспорила.
– В каком слове есть звук [в- в΄]? (Ворона.)
– Какой звук? ([в]- согласный, твёрдый.)
– С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она может обозначать? (Буква «вэ» может обозначать два звука [в- в΄].)
Звук (В), буква В – конспект открытого занятия
Авторы публикации Ермакова Е.В. и Квашнина О.В.
учителя-логопеды высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 226»,
г. Новокузнецк
Цель: Познакомить со звуками [В], [В*] и буквой, которая их обозначает.
Задачи:
1 Коррекционно-образовательные: Закреплять умение давать характеристику согласным звукам. Познакомить с буквой В. Формировать процессы анализа и синтеза.
2 Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух.
3 Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, внимательность к ответам других детей.
Оборудование:
Схема характеристики звуков, картинка мальчика, картинка девочки, фишки к звуковому анализу, картинки к физ-ке, карточки-буквы, слоговая таблица с буквой В, индивидуальные карточки (тест-закрепление), простые карандаши, фишки-эмоции, логопедическая медаль, степлер.
Ход деятельности
- Организационный момент
Сядьте тихо и неслышно
(садятся)
Будем мы сейчас трудиться
И заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики!
- Актуализация знаний
– На какие две группы делятся звуки? (гласные, согласные)
– Какие звуки мы называем гласными? (произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса).
– Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?
– Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума)
– Какими могут быть согласные звуки? (звонкими или глухими; твердыми или мягкими).
– Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкие согласные?
В помощь обучающимся на доске находится схема:
- Изучение новой темы.
Сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуками. А какие это будут звуки, Вы сами чуть позже скажите. Для этого давайте познакомимся с гостями, которые пришли к нам на занятие.
На доску вывешиваются изображения мальчика и девочки.
Это Вова и Вика.
– Как зовут мальчика? (Вова).
– Какой первый звук в слове Вова? ([В]).
– Дайте характеристику звуку [В].
[В] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое произнесение). Обозначаем синей фишкой с колокольчиком.
Составьте звуковую модель слова Вова (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)
– Сколько слогов в слове Вова? (2)
– Как зовут девочку? (Вика).
– Какой первый звук в слове Вика? ([В*]).
– Дайте характеристику звуку [В*].
[В*] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое произнесение). Обозначаем зеленой фишкой с колокольчиком.
Составьте звуковую модель слова Вика (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)
– Сколько слогов в слове Вика?(2)
Так о каких звуках мы сегодня говорим на занятии? ([В], [В*]). Правильно, молодцы!
– Ребята, посмотрите Вова принёс нам какие-то карточки. Рассмотрите и скажите что на них изображено? (девочка прыгает, мальчик приседает).
– Вова предлагает нам тоже подвигаться, поиграть. Хотите?
- Физминутка.
– Услышите звук [В] — приседайте, услышите звук [В*] — подпрыгивайте.
Уровень звука: [К], [С], [В], [М], [В*], [Л], [В*], [В], [Л], [Ш], [В], [В*], [В], [З], [В].
Уровень слога: [АК], [СЫ], [ОВ], [МИ], [ВИ], [УЛ], [ВИ], [АВ], [ЛЫ], [ИШ], [ВЫ], [ВУ].
Уровень слова: вилка, варежки, вьюга, волк, виноград, ворона, снеговик, волосы, дверь, василёк.
Молодцы, садитесь.
- Работа с буквой
– Ребята, посмотрите Вика тоже принесла нам карточки. Рассмотрите и скажите что на них изображено? (буквы). Назовите их: А, И, О, У, Ы. Какие звуки они обозначают? (гласные).
– А кто знает какая буква обозначает согласные звуки [В], [В*]?
Демонстрация буквы (карточка на доске).
– На что похожа буква В? (ответы и предположения обучающихся).
– Ребята, Вика предлагает нам почитать слоги с новой буквой.
На доску вывешивается слоговая таблица. Чтение слогов хором; по очереди; по одному.
ВА ВО ВЫ
ВИ ВУ АВ
ОВ УВ ЫВ
Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
- Закрепление полученных знаний на занятии.
Самостоятельная работа детей на индивидуальных карточках.
Соедини с буквой В только те предметы, названия которых начинаются со звуков [В] или [В*].
- Итог.
– О каких звуках говорили сегодня на уроке?
– Дайте характеристику этих звуков.
Молодцы!
- Рефлексия.
Перед Вами лежат фишки (педагог раздает каждому обучающемуся по 3 фишки-эмоции).
Если Вам сегодня на занятии все было понятно, то выбираем «улыбающийся смайлик»,
Если не все поняли – «обычный смайлик»,
А если совсем тема была непонятна – «грустный смайлик».
После того как ребенок определился, педагог прикрепляет фишку-эмоцию к индивидуальной карточке.
Вы сегодня отлично занимались, все старались, поэтому Вова и Вика приготовили вам сюрприз. (на выбор педагога логопедические медальки, сладкий сюрприз и т. п.)
Звук (В), буква В – конспект открытого занятия
- Лента комментариев
А сегодня на нашем Интернет — уроке новый звук и его буква. Какой? …
Назовите одинаковый звук в словах: василек, велосипед, дверь, ворона, волк, телевизор.
Да, это звук [в]. Произнесите его. Какой это звук?
Звук [в] согласный, глухой. Сравните слова «волк» и «велосипед». Какой бывает звук?
1 . Хлопните в ладоши , если если услышите в слове звук [в] :
дверь, рама, лампа, ведро, факел, фрукт, доска, градусник, витрина, вареник, фара, ловить.
2. Игра «Слоговой аукцион»
- Придумайте слова: во …(-ва, -сток, -рона, -рота, -робей);ве …(-ник, -чер, -нок, -тер, -шелка, -ревка).
- Придумайте имена со слогами Ва, Ве(Ваня, Варя, Валя, Валера, Вася, Вера, Веня, Вета).
3 . Придумайте по пять слов по следующим моделям:
в – – (Вал, вар, воз, вол, вор.)
– – в (Зов, лев, лов, ров, сев.)
4.
Вы уже знаете, что для каждого звука есть свои символы, значки. Их называют буквами.
Разрешите представить — буква, которая обозначает звук [в] . Буква В ! В в аленках и в арежках.
1. Учимся писать букву…
2 . Найди спрятанные буквы В . Обведи их.
3. Определи букву в неправильном положении.
4. Добавь недостающий элемент буквы.
Скажите, в именах Ваня и Веня первый звук одинаковый? ….
5. Соедини с буквой В только те предметы, названия которых начинаются со звука [в] или [в`]
6. Подчеркни такую же букву, как внизу с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы В с правой стороны рисунка.
7.
Словно букву В
Алёна
Держит
Трубку телефона.
Возьми зелёный карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы В .
8. Учимся читать…
Почему где-то в квадратиках буква синим цветом обозначена, где-то зелёным? Чем они отличаются?
9.
Скороговорка
Проворонила ворона вороненка.
Пословицы и поговорки
1. Волков бояться – в лес не ходить.
2. Век живи – век учись.
3. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
4. Всему свое время.
5. На чужой сторонушке рад свой воронушке.
Словарь
- Вакансия — свободная должность.
- Вакуум — пространство, свободное от вещества (даже свободное от воздуха).
- Валюта — денежная единица страны.
- Вариант — разновидность чего-либо.
- Весть — новость.
- Вице-президент — заместитель президента.
Крылатые выражения или фразеологизмы
- Верно, как дважды два четыре — абсолютно, точно верно.
- Вертеться как белка в колесе — находиться в хлопотах; суетиться.
- Взять себя в руки — сдерживать, контролировать себя; успокаиваться.
- Висеть на волоске — находиться в опасном положении.
- Витать в облаках — мечтать, уходить от действительности.
- Водить кого-либо за нос — вводить в заблуждение, обманывать.
- Волосы становятся дыбом — охватывает ужас.
- Вставать с левой ноги — проснуться в плохом настроении, раздраженным.
- Вставлять палки в колёса — намеренно мешать кому-либо в каком-либо деле.
- Выйти из себя — разгневаться, терять самообладание, хладнокровие.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте «Звук и буква «В»
Лариса Сиделева
Конспект открытого занятия по обучению грамоте «Звук и буква «В»
Возрастная группа: подготовительная группа, дети 6 – 7 лет
Форма ОД: занятие по обучению грамоте
Форма организации: групповая
Образовательная область: речевое развитие
Учить детей давать характеристику звука «В», закрепить произношение гласных звуков, автоматизировать звук «В» в слогах, словах, Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие,формировать навык слитного чтения.
• Познакомить детей с графическим образом буквы;
• Закрепить произношение гласных звуков;
• Развитие способности называть слова с заданным звуком.
• Закрепить умение определять количество слогов в слове
• Расширять словарный запас
• Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание
• Создать положительный эмоциональный фон в группе.
Оборудование: картинка с изображением звука и буквы «В», предметные картинки, простой карандаш, лист бумаги с изображением звука и буквы «В», доска, указка, магнитофон, аудиозапись «Складушки»Воскобовича.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети стоят возле воспитателя.
1. Дыхательная гимнастика.
Ду – ду – ду – я по ягоды иду.
Ра-ра-ра – сад полить пора.
Ой-ой-ой – скачет заинька косой.
(дети произносят чистоговорки шёпотом, громко крикнув)
3. Закрепление пройденного.
– Ребята какие звуки мы с вами изучили?
(ответы детей: А, О, У, И, Ы, Э)
– Какие эти звуки?
– Почему мы называем их гласными?
– Кто мне прочитает что написано у меня на карточках?
(дети читают слоги АУ, УА, ИА)
– мы с вами подготовились к нашему занятию, займите свои места.
(дети занимают свои места)
II. Основная часть.
Пока Слыш, Буковка, ежонок и котёнок пели разные песенки, по волшебному цветочному радио – колокольчику объявили: «Внимание – внимание, в связи с пролётом над нашим волшебным городом стаи драконов через несколько минут поднимется ураганный ветер. Всем жителям города необходимо зайти в дома, закрыть двери и форточки. Во время пролёта драконов по телевидению будет демонстрироваться мультфильм. Просим вас не выходить на улицу, пока не закончится мультик. Спасибо за внимание!»
Ежонок сразу побежал в свою норку, котёнок спрятался на чердаке, а Слыш и Буковка забежали в дом и крепко заперли дверь на замок Буковка включила телевизор – улитку, по которому начинался любимый мультфильм наших друзей. А за окном в это время послышался сильный шум – это драконы, хлопая крыльями и хвостами, пролетели над городом. А потом поднялся сильный ураганный ветер, который сильно завывал: «В – в – в». Гнулись деревья, ломались ветви, скрипели крыши домов.
Друзья сидели друг рядом с другом, и им было не страшно: ведь они были вдвоём, да ещё по телевизору показывали их любимый мультфильм. Когда мультфильм закончился, ветер стих. По радио – колокольчику объявили, что можно выходить на улицу.
Слыш и Буковка выбежали во двор – вдалеке, высоко в небе, улетала стая большущих драконов, которые и подняли бурю.
Слыш потренировал губки.
1. Упражнения для губ. Каждое упражнение делайте по 5—7 раз.
«Сердитый ёжик» — поднять верхнюю губу, опустить её (нижняя губа остаётся на месте). Затем опустить нижнюю губу, поднять её (верхняя губа не двигается).
«Оскал» — одновременно поднять верхнюю и опустить нижнюю губу, подержать «оскал» 5 – 7 секунд.
— А потом Слыш произнёс песенку ветра: «В – В – В» (Его нижняя губа прижалась к верхним зубам, они вместе закрыли путь воздуху, не хотели его пропускать. Воздух проходил сквозь них с трудом. Нижняя губа сердилась и гудела.)
2. Задание «Произнеси звук».Дети произносят звук [в] правильно, в соответствии с описанной артикуляцией. Воспитатель следит за положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.
А потом Слыш захотел описать новый звук.
3. Задание «Опиши звук».
– Помогите Слышу описать звук [в]. Если воздух при произнесении звука встречает преграду, какой это звук?
– А, что мешает воздуху выходить изо рта легко и свободно?
– Этот звук звонкий или глухой?
– Давайте произнесем этот звук твердо: [в]
(дети произносят звук)
– Давайте произнесем этот звук мягко: [в’]
(дети произносят звук)
– Итак звук [в] согласный, звонкий, может быть и твердым, и мягким.
Буковка предложила Слышу послушать имена её любимых мультипликационных героев и сказать, в чьём имени есть звук [в].
4. Игра «Есть ли в имени сказочного героя звук [в]».
– Я буду называть имена сказочных героев, а вы если услышите заданный звук в слове, то хлопайте в ладоши договорились?
Рекомендуемые имена: Винни – Пух, Сова, Пятачок, Волк, Василиса Прекрасная, Иван – Царевич, Буратино, Колобок, Мальвина, Белоснежка.
5. Игра «Определи место звука в слове».
– Я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить, что изображено на них, есть ли звук [в], [в’] в этих словах и где стоит звук в начале, в середине или в конце слова.
Велосипед, корова, ковёр, дерево, ведро, трамвай, волк, слива, овца.
6. Слушание «Складушки»Воскобовича.
(дети повторяют слова песни)
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
8. Задание – «Чтение». Читайте слоги слитно, «растягивая» гласный звук.
Слоги для чтения: ва, во. ву, вэ, вы, ви.
Слова для чтения: ива, увы, ивы, Вова, Вовы, пава, вам.
9. Задание «Рисунок по клеточкам «Телевизор – улитка».
(дети рисуют телевизор – улитку, по которому друзья смотрели мультфильм во время сильного ветра)
III. Заключительная часть.
– Чем мы сегодня занимались на занятии?
– Чему вы сегодня научились?
– Что вам понравилось больше всего на занятии?
-Молодцы! Мне очень понравилось как вы сегодня работали. Я горжусь вами!
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Звук [Ч] и буква «Ч» Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста на тему: «Звук (Ч) и буква Ч» Задачи: 1.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Б] и буква Б» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Б (БЬ) Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ч] и буква «Ч» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ч Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [И] и буква И» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве И. Материал: демонстрационный материал, картинки со звуком И, рабочие тетради Елена Астафьева:.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [М] и буква М» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве М Материал: демонстрационный материал,картинки со звуком М,Елена Астафьева: Играем, читаем,.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Т] и буква Т» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Т Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Л] и буква Л» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Л (ЛЬ) Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Н] и буква «Н» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Н Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Щ] и буква Щ» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Щ Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж] и буква Ж» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ж Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по грамоте “Звук и буква В, чтение слогов”
Содержимое разработки
Луганской Народной Республики
«Луганский учебно – воспитательный комплекс №31»
Конспект занятия по подготовке к грамоте в подготовительной группе
Тема: «Звук и буква «В» чтение слогов»
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква В»
Цель: Познакомить с буквой В. Учить дифференцировать звуки [В], [В‘] по твёрдости-мягкости.
– уточнить фонематическое представление детей о новом звуке;
– познакомить с буквой В;
– Познакомить с их письменным обозначением – буквой В.
– продолжать учить определять позицию звука (в) в слове (начало, середина, конец);
– закреплять изученные буквы;
– закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (в);
– развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику;
– Обогащать словарный запас;
– Развивать связную речь.
– воспитывать интерес к занятиям;
Схема характеристики звуков, картинка мальчика, картинка девочки, фишки к звуковому анализу, картинки к физ-ке, карточки-буквы, слоговая таблица с буквой В, индивидуальные карточки (тест-закрепление), простые карандаши.
Методы и приёмы:
1. Наглядность (предметные картинки, изображение вороны, буква в, звуки.)
2. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов.)
3. Смена деятельности детей во время работы.
4. Поисковые действия использовались (искали место звука в словах).
Утром встаём с детьми в круг и говорим:
Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука – протягиваем вперёд,
берёмся одной рукой с соседом,
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть- приседаем,
Можем мы большими быть- встаём,
Но один никто не будет
Ребята, давайте поиграем в игру «Один – много» я бросаю мяч и называю слово, а вы называете во множественном числе.
Например: Грач –грачи.
Воробей, ворона, голубь, снегирь, синица, сова, дятел, галка, сорока, дрозд, кукушка, клёст и т.д.
2. Артикуляционная гимнастика.
Ребята, что произносит человек? (звуки)
Для того чтобы наша речь была чёткой и понятной, мы сейчас сделаем артикуляционные упражнения.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
Один, два, три, четыре, пять –
Заборчик можно убирать.
Губы плавно округляем,
Словно бублик получаем.
Их теперь нельзя смыкать,
Бублик надо удержать.
Язык лопатой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И во рту его держать.
Дуем с лопатки так, чтобы снежинка начала плавно двигаться.
– На какие две группы делятся звуки? (гласные, согласные)
– Какие звуки мы называем гласными? (произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса).
– Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?
– Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума)
– Какими могут быть согласные звуки? (звонкими или глухими; твердыми или мягкими).
– Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкие согласные?
В помощь обучающимся на доске находится схема:
Изучение новой темы.
Сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуками. А какие это будут звуки, Вы сами чуть позже скажите. Для этого давайте познакомимся с гостями, которые пришли к нам на занятие.
На доску вывешиваются изображения мальчика и девочки.
Это Вова и Вика.
– Как зовут мальчика? (Вова).
– Какой первый звук в слове Вова? ([В]).
– Дайте характеристику звуку [В].
[В] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое произнесение). Обозначаем синей фишкой.
Составьте звуковую модель слова Вова (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)
– Сколько слогов в слове Вова? (2)
– Как зовут девочку? (Вика).
– Какой первый звук в слове Вика? ([В*]).
– Дайте характеристику звуку [В*].
[В*] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое произнесение). Обозначаем зеленой.
Составьте звуковую модель слова Вика (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)
– Сколько слогов в слове Вика?(2)
Давайте повторим. Дайте характеристику звукам (В), (В*,)
Звук (В) – какой он? Согласный, звонкий, твёрдый.
Звук (В*,) – какой он? Согласный, звонкий, мягкий.
Правильно дали характеристику звукам, молодцы!
Каким цветом обозначаем на схеме звук (В) твёрдый? (синим)
Каким цветом обозначаем на схеме звук (В,) мягкий? (зелёным)
Так о каких звуках мы сегодня говорим на занятии? ([В], [В*]). Правильно, молодцы!
Деление картинок на мягкий и твердый звук.
Ребята Вова и Вика несли вам картинки и по дороге рассыпали и все картинки перемешались, давайте поможем ребятам собрать картинки. Только Вова собирает картинки с твердым звуком, а Вика с мягким.
Ведро, Веник, Вилка, Ковер, Волк. Вагон, Вулкан и тд.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться , разогнуться,
Три — в ладошки три хлопка, головою три кивка,
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на стульчик сесть опять.
6. Знакомство с буквой В.
Ребята, но для обозначения буквы на письме нам нужен знак как ее обозначать, посмотрите на нее.
Вот буква В – она служит для обозначения звуков (В), (В*,) на письме.
Стихотворение о букве:
У буквы В, ну прямо смехота –
На удивление два живота.
Давайте повторим: (дети повторяют стихотворение)
«Раздели слова на слоги»
ВАТА, ВОДА, СОВА, ВЕТЕР, КЛЮКВА, ВАГОНЫ, ВАФЛИ – ДИВАН, ТЫКВА, ВАЗА, БУКВЫ.
Чтение слогов прошлого занятия с буквой М
Со словом ВОВА.
Закрепление полученных знаний на занятии.
Пальчиковая гимнастика “Дружба”
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
С вами мы подружимся
Раз, два, три, четыре, пять,
начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
Самостоятельная работа детей на индивидуальных карточках.
– О каких звуках говорили сегодня на уроке?
– Дайте характеристику этих звуков.
Молодцы!
Конспект открытого занятия “Звук и буква(и)”
Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»
Доступно для всех учеников
1-11 классов и дошкольников
Рекордно низкий оргвзнос
по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)
Идёт приём заявок
Тема: « Артикуляция звука «и» и правильное произношение звука в словах»
Закрепить правильную артикуляцию звука «и» и правильное произношение звука в словах;
Упражнять в умении слышать звук в потоке других звуков и выделять звук из начала слов;
Упражнять в умении проводить анализ слова «иа»;
Упражнять в умении определять родовую принадлежность имени существительного;
Упражнять в умении составлять предложения из двух слов по вопросам.
Наборное полотно «Чудесные ворота», «Волшебные колпачки», д/и «Поезд», картинки, куклы, указки.
– сядьте девочки первого ряда, второго ряда.
– сядьте мальчики второго ряда, первого ряда.
Постановка цели занятия
Сегодня мы отправимся путешествовать в страну звуков. Перед вами «сказочные ворота». Они откроются и мы начнем свое путешествие, когда вы ответите на вопросы.
Повторение изученного материала
Какие звуки вы научились правильно произносить и слышать? («а», «у», «и»)
Как называются эти звуки? Почему?
Каким сигналом они обозначаются?
Какой звук вы учились правильно произносить и слышать на прошлом занятии? «и»
Вы правильно ответили на все вопросы, и мы можем начинать наше путешествие. Во время путешествия вы будете учиться правильно произносить и слышать звук «и» в словах, составлять схему слова.
Итак, добро пожаловать в страну звуков!
Вспомните ребята, какую песенку поют лошадки («и»).
Давайте все вместе споем эту песенку: («и»).
Как работают губы, когда мы произносим звук «и»? (улыбаются)
Какую работу выполняет язык? (язык лежит во рту спокойно).
Что делает кончик языка? (упирается в нижние зубы).
Акустические свойства звука
Какой это звук? («гласный» – т.к. воздух не встречает преграду).
Каким сигналом он обозначается? (красным квадратом).
Дифференциация звука в потоке других звуков
– В стране, по которой мы путешествуем, можно услышать разные звуки. Я назову звуки про себя, а вы угадайте, какие звуки я произнесла.
1. Беззвучное артикулирование звуков:
«а» – рот широко открыт
«и» – губы улыбаются
«у» – губы трубочкой
2.Беззвучное артикулирование звуковых сочетаний
– А сейчас я назову про себя несколько звуков, а вы скажите, какие звуки я назвала? «ау», «аи», «уа», «иу».
3. Узнавание звуков в потоке других звуков
– Во время путешествия вы должны быть очень внимательными, чтобы могли услышать звук «и».
– Я назову звуки, а вы посчитайте сколько раз я назвала звук «и». Услышав звук «и» откладывайте сигнал перед собой.
– Сколько раз я назвала звук «и»?
Анализ слова «иа»
В стране звуков все звуки между собой живут очень дружно. И из этих звуков можно составить разные слова.
– У меня есть два «волшебных колпачка»
– Я надену «колпачок» и ты скажешь звук «и»
– Я надену «колпачок» и ты скажешь звук «а»
– Если мы произнесем звуки вместе, какое слово получиться?
«иа» – индивидуально хорош.
Скажите, ребята, сколько звуков вы произнесли? (2)
Какой первый звук? («и»)
Какой второй звук? («а»)
Расскажите, что вы знаете о каждом звуке?
1-ый звук «и» – гласный т.к. воздух не встречает преграду, обозначается
2-ой звук «а» – гласный т.к. воздух не встречает преграду, обозначается.
Составьте схему слова: «иа»
Давайте прочитаем схему слова. Сколько звуков в этом слове? Назовите 1-ый, 2-ой звуки. Назовите гласные звуки в слове.
«А» – аист птиц в полете зовет «О» – осень, осень наступает «У» – улетают утки вдруг «И» – иволга спешит на юг «Э» – эхо слышно за рекой «Е» – еж, ежата – на покой «Ю» – юла на юг торопиться, юла хоть и вертится, но это тоже птица «Я» – ястреб тоже улетает, лист последний опадает
Автоматизация и дифференциация звука в словах
Определение позиции звука «и» в словах
– На нашем пути встретилось много разных картинок. Давайте все вместе назовем их.
– Какой звук слышится в начале слов – названий этих картинок? («и»)
– О ком я могу спросить: «Кто это?» И нна И ван И ндюк
Почему? (Они живые)
– О чем я спрошу: «Что это?» Об иве – она не живая.
Выделение звука из начала слов
– Давайте еще раз назовем имена этих детей. И нна И ван
– А имена этих ребят начинаются со звука «а». Как их зовут? А ня А нтон
– Дальше путешествовать мы будем на поезде. Вместе с нами отправляются в путешествие и эти дети, но они поедут в разных вагонах.
В первом вагоне поедут те дети, чьи имена начинаются со звука «и», а во втором вагоне путешествовать будут те дети, чьи имена начинаются со звука «а».
1-ый вагон 2-ой вагон
– Кто же занял места в первом вагоне, во втором вагоне? (хором)
Формирование лексико – грамматического строя речи
Определение родовой принадлежности существительных.
– Сейчас мы с вами зайдем в гости к детям, чьи имена начинаются со звука «и»! Как зовут детей? И нна И ван
– Мы пришли в гости и должны сделать подарки детям. Сейчас, вы узнаете, что вы подарите им.
– Посмотрите на картинки. Давайте все вместе назовем их. Подарите Инне те картинки, о словах – названиях которых можно сказать: «моя», а Ивану – те картинки о словах – названиях которых можно сказать: «мой».
(«моя антенна, дам Инне»).
Работа над предложением
– Имя этой девочка начинается со звука «и».
Что делает И нна? (поет).
– Скажите двумя словами про И нну: « И нна поет» – индивидуально и хором.
-Имя мальчика тоже начинается со звука «и».
Что делает И ван? (идет)
Скажите о нем двумя словами: « И ван идет» – индивидуально и хором.
– Наше путешествие по стране звуков подходит к концу.
– Какой звук вы учились правильно произносить и слышать во время нашего путешествия? (звук «и»).
– Что вы знаете об этом звуке? (гласный).
– Каким сигналом он обозначается?
– Сегодня все очень хорошо работали. Молодцы! Мы закончили наше путешествие по стране звуков.