Конспект урока на логоритмику “Наша страна”
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему
Конспект предназначен для детей 1-го класса с задержкой психического развития.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nasha_strana.docx | 15.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: « Наша страна»
Цель: формирование знаний детей о родной стране, богатстве ее леса .
Коррекционные: закреплять знания детей о названиях деревьев русского леса ; развивать умение делить слова на слоги, определять ударный и неударный слоги;формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом) и словарь детей; развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением; закреплять в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью; формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции; развивать дыхание и голос, интонационную выразительность голоса, вокальные способности; развивать мышление;
Образовательные: развивать знания детей о родной стране, ее названии и столице.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Оборудование: иллюстрации с деревьями России, палочка с лентой на конце, музыкальная композиция «Во поле береза стояла.»
Логопед: Мы с вами говорили о Родине, о том, с чего она начинается для каждого из нас. Когда люди уезжают в другую страну , они скучают по дому, по своим родным , скучают по лесам, которых в России очень много, скучают по широким урожайным полям, по широким рекам и глубоким озерам.
– Пордскажите, как называется наша страна? (Россия) Как называется столица России? (Москва) Как называется город, в котором мы живем? (Симферополь)
Речь с движением «Родина».
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, –
(приставляют правую ладонь ко лбу «козырьком», смотрят вправо – влево)
Это русская природа ,
(разводят руки в стороны перед собой)
(ставят руки на пояс)
Вижу горы и долины,
(сводят руки над головой – «горы»)
Вижу степи и луга, –
(плавно опускают перед собой сведенные руки ладонями вниз)
Это русское раздолье ,
(разводят руки в стороны перед собой)
(ставят руки на пояс)
Слышу пенье жаворонка,
слышу трели соловья, –
(прикладывают поочередно правую и левую руку у уху, прислушиваются)
Это русская сторонка ,
(разводят руки в стороны перед собой)
(ставят руки на пояс)
Развитие грамматически правильной речи и общей и мелкой моторики (игра с мячом, или перекатывание мяча, развитие слухового внимания.
Развитие слухового внимания.
– Поговорим о русских лесах . Хлопните, когда услышите дерево, которое растет в русском лесу .
Дуб + пихта + береза +
Осина + ель + ива +
Клён + сосна + лиственница +
Пальма – каштан + рябина +
Игра «Один – много»: развитие грамматически правильной речи и общей и мелкой моторики (ловим мяч двумя руками, перекидываем его друг другу).
– Назовите названия деревьев во множественном числе.
Дуб – дубы – много дубов пихта – ива –
Осина – ель – липа –
Клен – сосна – лиственница –
Береза – каштан – рябина –
Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика) «Ты, рябинушка».
Ты когда взошла,
Я – весной взошла,
(на каждую строчку большой палец здоровается дважды с каждым пальцем, начиная с указательного, сначала на правой, затем на левой руке).
Речь с движением «Мы летали высоко»: координация речи с движением, умение говорить быстро – медленно, тихо – громко.
Мы летали высоко,
Мы летали низко.
Мы летали далеко,
Мы летали близко.
Развитие грамматически правильной речи, координации речи с движением, плавности движений.
– Подскажите признак к названию дерева, взмахнув палочкой с ленточкой, ведь так делает весна, пробуждапя деревья от зимнего сна.
Дуб какой? Большой, старый , могучий, молодой…
Исполнение музыкальной композиции «Во поле береза стояла…», развитие вокальных способностей детей.
Конспект логоритмического занятия в старшей группе
Задачи: 1.Обобщение и систематизация знаний о животных жарких стран, тропических растениях, плодах и фруктах. Уточнение, активизация и актуализация словаря.
2. Развитие связной речи и навыков общения, слухового внимания и чувства ритма, развитие импровизационных движений и умения действовать по показу, развитие общей и ручной моторики.
3.Воспитание активности, инициативности, самостоятельности речевых высказываний, умения действовать по правилу и взаимодействовать с участниками группы.
Оборудование: клавесы, колокольчики, CD- проигрыватель и CD- записи музыкального сопровождения, массажные мячики, игрушка львенок, мячик.
Ход занятия:
1. Приветствие. Создание эмоционального фона занятия, атмосферы дружелюбия, настроя на работу.
Дети и родители встают в круг, берутся за руки. Двигаются по кругу.
Мы за руки возьмемся (2 раза),
Друг другу улыбнемся и
Скажем дружно всем «Здравствуйте!»
Педагог: Дети, нам пришло письмо из Африки. Давайте его прочитаем. «Звери приглашают нас в Африку в гости!» А какие звери живут в Африке? (ответы детей)
А как мы туда попадем? (ответы детей)
Педагог: Сегодня, мы поплывем на корабле.
Е.Железнова «Кораблик»
До Африки нам, братцы, Рисуем пальчиком на ладошке
Так трудно добираться!
На машине мы поедем Имитируем управление рулем
И на поезде помчимся, Движение колес поезда
В самолете полетим, Руки в стороны, как крылья
Сверху землю оглядим. Показываем бинокль
На корабле по океану Руки лодочкой
Поплывем с отважным
Капитаном.
Вот впереди видна земля. Приставить ладонь ко лбу
Приплыли в Африку, друзья! Хлопаем в ладоши.
Вот мы и приплыли в Африку! Посмотрите, кто же это нас встречает!? Львенок! Давайте с ним поиграем!
Пальчиковая гимнастика.
«В жарких странах…» (Н.Нищева)
Развитие ручной моторики, координации движений, соотнесении текста и движений.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
-В жарких странах
(Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).
Носороги
(Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы).
Просто ходят по дороге.
(Руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты.
(Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы).
Львы выходят на охоту.
(Раскрывать пальцы веером).
Крокодилы,
(Раскрывать соединенные у запястий руки).
Обезьяны,
(Руки приставить к голове, показать «уши»).
Зебры – жители саванны.
(Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие»
движения по столу вперед).
И тропические птицы
( Большие пальцы обеих рук переплести между собой
взмахивать ладонями, как крыльями).
Есть чему тут подивиться.
(Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз).
Педагог: – Какие фрукты растут в тропических странах?
Дети отвечают: – Бананы, кокосы, апельсины…
Упражнение «Мы делили апельсин».
Игровой массаж (методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых). Развитие общей моторики.
Мы делили апельсин,
Мы делили апельсин,
Мы делили апельсин,
Но много нас, а он один.
(Дети катают массажные мячики между ладонями).
Эта долька для утят,
(Руки с массажными мячиками направлены влево).
Эта долька для котят,
(Руки с массажными мячиками направлены вправо).
Эта долька для ужа,
А эта долька для ежа,
(Руки с массажными мячиками направлены вперед).
Эта долька для бобра,
(Руки с массажными мячиками – внизу справа).
А для волка – кожура.
(Руки с массажными мячиками – внизу слева).
Он сердит на нас – беда.
Все разбегайтесь, кто куда.
(Руки за спиной катают массажные мячики).
Упражнение «У жирафов».
Игровой массаж (методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых). Развитие общей моторики.
Дети встают в круг. Педагог включает музыкальное сопровождение.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
(Делают стряхивающие движения).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
Педагог: – Какие птицы обитают в тропических странах?
Дети: – Попугаи, туканы…
Педагог: – Давайте с вами покажем упражнение про попугая.
Упражнение «Попугай зеленый Жак…»
Развитие импровизационных движений и умения действовать по показу.
-Попугай зеленый Жак.
(Дети переступают с ноги на ногу, руки прижаты к туловищу, кисти рук оттопырены в стороны).
-Носит с фалдами пиджак.
(Дети выполняют поглаживающие движения по бедрам)
-Носит желтую манишку
(Дети выполняют похлопывающие движения по груди).
-И зеленые штанишки.
(Дети выполняют похлопывающие движения по ногам).
-Он летает,
(Дети выполняют взмахи руками).
-Он болтает,
(Подносят ладони ко рту и убирают их).
-Он читает,
(Ладони раскрывают книжкой),
-И считает.
(Дети поочередно загибают пальцы).
-Слушает внимательно,
(Подносят ладони к ушам и убирают их).
-Говорит старательно.
(Подносят ладони ко рту и убирают их).
Скороговорка
Говорит попугай попугаю:
«Я тебя попугай попугаю!»
Отвечает ему попугай:
«Попугай, попугай, попугай!»
Упражнение «Пальма».
Развитие общей моторики и умения координировать свои движения с музыкой. (Методика раннего музыкального развития С.и Е. Железновых):
(Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Педагог включает музыкальное сопровождение):
-Ветер дует, задувает, пальму на ветру качает,
-Ветер дует, задувает, пальму на ветру качает,
(Дети поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
-Чайка над водой летает и за рыбками ныряет,
-Чайка над водой летает и за рыбками ныряет,
(Дети бегут по кругу и выполняют взмахи руками).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
-Под водой на глубине крокодил лежит на дне,
-Под водой на глубине крокодил лежит на дне.
(Дети стоят в кругу, руки вытянуты перед собой, одна – поверх другой.
Разводят и сводят руки).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
Педагог: Давайте посмотрим, какие обезьянки живут в Африке.
Упражнение «Обезьянки»
10 обезьянок качалось на лианах и дразнили крокодила:
(качать в стороны кистями рук)
«Не поймаешь, не поймаешь»
(руки к ушам, делать движения вперед- назад)
А зубастый крокодил выплыл из реки Нил
(кисти рук вместе, волнообразные движения)
И слопал (…..) обезьянок.
(движения пальцами как пасть крокодила)
(Далее продолжать текст сначала, но на количество обезьян меньше).
Упражнение «Лимпопо».
(Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Педагог включает музыкальное сопровождение):
-Вот так висят на ветке обезьянки в Лимпопо.
-Вот так висят на ветке обезьянки в Лимпопо.
(Дети поднимают руки вверх и опускают до уровня плеч).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так едят бананы обезьянки в Лимпопо.
-Вот так едят бананы обезьянки в Лимпопо.
(Дети поочередно подносят согнутые в локтях руки ко рту).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так ботинки чистят обезьянки в Лимпопо.
-Вот так ботинки чистят обезьянки в Лимпопо.
(Дети наклоняются веред и размахивают руками с небольшой амплитудой возле стоп).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так штаны стирают обезьянки в Лимпопо,
-Вот так штаны стирают обезьянки в Лимпопо,
(Дети наклоняются вперед и разгибаются, руки попеременно сгибают и разгибают в локтях).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так пол подметают обезьянки в Лимпопо,
-Вот так пол подметают обезьянки в Лимпопо,
(Дети размаивают руками перед собой).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так танцуют вместе обезьянки в Лимпопо,
-Вот так танцуют вместе обезьянки в Лимпопо.
(Дети выполняют импровизированные танцевальные движения).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
Педагог: Посмотрите, что нам принес Львенок! Палочки – клавесы. Поиграем?
Упражнение «Бегемот»
Бегемот, закрой рот. По 2 удара каждой палочкой
Вы пугаете народ. Стучать палочками друг о друга
Честно вам признаюсь, Стучать палочками одновременно
Я вам улыбаюсь! Сделать улыбку из палочек.
-Весело мы провели время, а теперь нам нужно возвращаться обратно, садимся на корабль (Дети садятся на стульчики).
Е Железнова «Кораблик»
Подведение итогов занятия.
Актуализация знаний. Развитие связной речи.
Завершение. Ритуал прощания. «Ну – ка все встали в круг».
Ну- ка – все встали в круг,
За руки все взялись вдру.
Целый час мы занимались,
И немного баловались,
А теперь детвора
Всем домой пора!
Конспект логоритмического занятия (Страна Мыльяндия)
Конспект логоритмического занятия в старшей группе
Задачи: 1.Обобщение и систематизация знаний о животных жарких стран, тропических растениях, плодах и фруктах. Уточнение, активизация и актуализация словаря.
2. Развитие связной речи и навыков общения, слухового внимания и чувства ритма, развитие импровизационных движений и умения действовать по показу, развитие общей и ручной моторики.
3.Воспитание активности, инициативности, самостоятельности речевых высказываний, умения действовать по правилу и взаимодействовать с участниками группы.
Оборудование: клавесы, колокольчики, CD- проигрыватель и CD- записи музыкального сопровождения, массажные мячики, игрушка львенок, мячик.
Ход занятия:
1. Приветствие. Создание эмоционального фона занятия, атмосферы дружелюбия, настроя на работу.
Дети и родители встают в круг, берутся за руки. Двигаются по кругу.
Мы за руки возьмемся (2 раза),
Друг другу улыбнемся и
Скажем дружно всем «Здравствуйте!»
Педагог: Дети, нам пришло письмо из Африки. Давайте его прочитаем. «Звери приглашают нас в Африку в гости!» А какие звери живут в Африке? (ответы детей)
А как мы туда попадем? (ответы детей)
Педагог: Сегодня, мы поплывем на корабле.
Е.Железнова «Кораблик»
До Африки нам, братцы, Рисуем пальчиком на ладошке
Так трудно добираться!
На машине мы поедем Имитируем управление рулем
И на поезде помчимся, Движение колес поезда
В самолете полетим, Руки в стороны, как крылья
Сверху землю оглядим. Показываем бинокль
На корабле по океану Руки лодочкой
Поплывем с отважным
Капитаном.
Вот впереди видна земля. Приставить ладонь ко лбу
Приплыли в Африку, друзья! Хлопаем в ладоши.
Вот мы и приплыли в Африку! Посмотрите, кто же это нас встречает!? Львенок! Давайте с ним поиграем!
Пальчиковая гимнастика.
«В жарких странах…» (Н.Нищева)
Развитие ручной моторики, координации движений, соотнесении текста и движений.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
-В жарких странах
(Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).
Носороги
(Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы).
Просто ходят по дороге.
(Руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты.
(Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы).
Львы выходят на охоту.
(Раскрывать пальцы веером).
Крокодилы,
(Раскрывать соединенные у запястий руки).
Обезьяны,
(Руки приставить к голове, показать «уши»).
Зебры – жители саванны.
(Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие»
движения по столу вперед).
И тропические птицы
( Большие пальцы обеих рук переплести между собой
взмахивать ладонями, как крыльями).
Есть чему тут подивиться.
(Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз).
Педагог: – Какие фрукты растут в тропических странах?
Дети отвечают: – Бананы, кокосы, апельсины…
Упражнение «Мы делили апельсин».
Игровой массаж (методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых). Развитие общей моторики.
Мы делили апельсин,
Мы делили апельсин,
Мы делили апельсин,
Но много нас, а он один.
(Дети катают массажные мячики между ладонями).
Эта долька для утят,
(Руки с массажными мячиками направлены влево).
Эта долька для котят,
(Руки с массажными мячиками направлены вправо).
Эта долька для ужа,
А эта долька для ежа,
(Руки с массажными мячиками направлены вперед).
Эта долька для бобра,
(Руки с массажными мячиками – внизу справа).
А для волка – кожура.
(Руки с массажными мячиками – внизу слева).
Он сердит на нас – беда.
Все разбегайтесь, кто куда.
(Руки за спиной катают массажные мячики).
Упражнение «У жирафов».
Игровой массаж (методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых). Развитие общей моторики.
Дети встают в круг. Педагог включает музыкальное сопровождение.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
(Делают стряхивающие движения).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
Педагог: – Какие птицы обитают в тропических странах?
Дети: – Попугаи, туканы…
Педагог: – Давайте с вами покажем упражнение про попугая.
Упражнение «Попугай зеленый Жак…»
Развитие импровизационных движений и умения действовать по показу.
-Попугай зеленый Жак.
(Дети переступают с ноги на ногу, руки прижаты к туловищу, кисти рук оттопырены в стороны).
-Носит с фалдами пиджак.
(Дети выполняют поглаживающие движения по бедрам)
-Носит желтую манишку
(Дети выполняют похлопывающие движения по груди).
-И зеленые штанишки.
(Дети выполняют похлопывающие движения по ногам).
-Он летает,
(Дети выполняют взмахи руками).
-Он болтает,
(Подносят ладони ко рту и убирают их).
-Он читает,
(Ладони раскрывают книжкой),
-И считает.
(Дети поочередно загибают пальцы).
-Слушает внимательно,
(Подносят ладони к ушам и убирают их).
-Говорит старательно.
(Подносят ладони ко рту и убирают их).
Скороговорка
Говорит попугай попугаю:
«Я тебя попугай попугаю!»
Отвечает ему попугай:
«Попугай, попугай, попугай!»
Упражнение «Пальма».
Развитие общей моторики и умения координировать свои движения с музыкой. (Методика раннего музыкального развития С.и Е. Железновых):
(Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Педагог включает музыкальное сопровождение):
-Ветер дует, задувает, пальму на ветру качает,
-Ветер дует, задувает, пальму на ветру качает,
(Дети поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
-Чайка над водой летает и за рыбками ныряет,
-Чайка над водой летает и за рыбками ныряет,
(Дети бегут по кругу и выполняют взмахи руками).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
-Под водой на глубине крокодил лежит на дне,
-Под водой на глубине крокодил лежит на дне.
(Дети стоят в кругу, руки вытянуты перед собой, одна – поверх другой.
Разводят и сводят руки).
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
-А под пальмой краб сидит и клешнями шевелит.
(Дети садятся на корточки и выполняют руками круговые вращения вперед).
Педагог: Давайте посмотрим, какие обезьянки живут в Африке.
Упражнение «Обезьянки»
10 обезьянок качалось на лианах и дразнили крокодила:
(качать в стороны кистями рук)
«Не поймаешь, не поймаешь»
(руки к ушам, делать движения вперед- назад)
А зубастый крокодил выплыл из реки Нил
(кисти рук вместе, волнообразные движения)
И слопал (…..) обезьянок.
(движения пальцами как пасть крокодила)
(Далее продолжать текст сначала, но на количество обезьян меньше).
Упражнение «Лимпопо».
(Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Педагог включает музыкальное сопровождение):
-Вот так висят на ветке обезьянки в Лимпопо.
-Вот так висят на ветке обезьянки в Лимпопо.
(Дети поднимают руки вверх и опускают до уровня плеч).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так едят бананы обезьянки в Лимпопо.
-Вот так едят бананы обезьянки в Лимпопо.
(Дети поочередно подносят согнутые в локтях руки ко рту).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так ботинки чистят обезьянки в Лимпопо.
-Вот так ботинки чистят обезьянки в Лимпопо.
(Дети наклоняются веред и размахивают руками с небольшой амплитудой возле стоп).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так штаны стирают обезьянки в Лимпопо,
-Вот так штаны стирают обезьянки в Лимпопо,
(Дети наклоняются вперед и разгибаются, руки попеременно сгибают и разгибают в локтях).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так пол подметают обезьянки в Лимпопо,
-Вот так пол подметают обезьянки в Лимпопо,
(Дети размаивают руками перед собой).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
-Вот так танцуют вместе обезьянки в Лимпопо,
-Вот так танцуют вместе обезьянки в Лимпопо.
(Дети выполняют импровизированные танцевальные движения).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо,
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку влево).
-Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо.
(Дети с согнутыми в локтях руками поворачиваются под музыку вправо).
Педагог: Посмотрите, что нам принес Львенок! Палочки – клавесы. Поиграем?
Упражнение «Бегемот»
Бегемот, закрой рот. По 2 удара каждой палочкой
Вы пугаете народ. Стучать палочками друг о друга
Честно вам признаюсь, Стучать палочками одновременно
Я вам улыбаюсь! Сделать улыбку из палочек.
-Весело мы провели время, а теперь нам нужно возвращаться обратно, садимся на корабль (Дети садятся на стульчики).
Е Железнова «Кораблик»
Подведение итогов занятия.
Актуализация знаний. Развитие связной речи.
Завершение. Ритуал прощания. «Ну – ка все встали в круг».
Ну- ка – все встали в круг,
За руки все взялись вдру.
Целый час мы занимались,
И немного баловались,
А теперь детвора
Всем домой пора!
Конспект логоритмического занятия в подготовительной группе. “ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУКЛЯНДИЮ”
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме
Этот конспект может пригодится логопедам для проведения досуга по теме “Игрушки”.
«Путешествие в страну Кукляндию».
Цель: коррекция и профилактика имеющихся нарушений речи по средствам
сочетания движения, слова, музыки.
Задачи: развитие мимической и артикуляционной моторики
Развитие продолжительного речевого выдоха
Закрепить знания детей по теме «Игрушки»
Учить детей бережному отношению к своим и чужим игрушкам,
Конспект логоритмического занятия. Тема: «В лесу».
Логоритмические занятия направлены на развитие всех компонентов речи, слуховой функции, речевой функциональной системы, двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики, памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей детей, воспитывают нравственно-эстетические и этические чувства.
Занятия логопедической ритмикой укрепляют у детей костно-мышечный аппарат, развивают дыхание (физиологическое и речевое), моторные функции, воспитывают правильную осанку, походку, способность произвольно передвигаться в пространстве, развитию ловкости, силы, выносливости.
Просмотр содержимого документа
«Конспект логоритмического занятия. Тема: «В лесу».»
Конспект логоритмического занятия.
Тема: «В лесу».
Оборудование:
картонное изображение солнышка, треугольники- лучики по числу детей, колокольчики, CD- проигрыватель и CD- записи музыкального сопровождения, массажные мячики, кукла би- ба- бо ежик, мячик.
Ход занятия:
1. Приветствие (Монтессори – технология).
Создание эмоционального фона занятия, атмосферы дружелюбия, настроя на работу.
Дети садятся вокруг стола. Логопед кладет в центр картонное изображении солнца и раздает детям картонные лучики. По команде педагога дети по очереди кладут лучики к солнышку и здороваются, называя себя по имени:
– Здравствуй, солнышко, я – . (имя ребенка).
После того, как все назвали себя и положили лучики, логопед говорит:
-А теперь, ребята, разогреем наши ручки, потрем ладошки. Затем вытянем ручки вперед, к солнышку и скажем: «Здравствуй, солнце красное!»
Затем поднимем ладошки к небу и поздороваемся:
«Здравствуй, небо ясное!»
Покачаем руками: «Здравствуйте, деревья!»
Опустим руки вниз, потянемся к земле:
«Здравствуй, матушка- Земля!»
Обнимем себя ручками крест- накрест: «Здравствуй, я!»
Поменяем ручки: «Здравствуй, я!»
Разведем руки в стороны: «Здравствуйте, все мои друзья!»
Покажем на своих друзей со словами: «Здравствуй, ты, ты, ты!».
Покажем на себя и скажем: «Здравствуй, я, я, я!»
Возьмемся за руки и скажем: «Здравствуйте, мы!»
А теперь споем: ««Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, всем говорим!»
Похлопаем себе в ладоши. Молодцы!
Логопед предлагает детям взять колокольчики. Дети берут колокольчики и поют песенку- приветствие каждому ребенку по очереди:
-Здравствуй, …(имя ребенка), наш дружок! Звонкий колокольчик -динь- динь- дон!
Педагог говорит:
– Колокольчик с вами поздоровался. Давайте и ему песенку споем:
Колокольчик на ладошку положи, положи.
(Дети ставят колокольчики на ладошки).
Колокольчик на ладошке покажи, покажи.
(Дети показывают колокольчики на ладошке).
А теперь его за дужку надо взять, надо взять,
(Дети берут колокольчики за дужку).
И тихонько возле ушка поиграть, поиграть.
(Дети звенят колокольчиками возле каждого уха по очереди).
Колокольчик возле ушка позвенел, позвенел.
(Дети звенят колокольчиками возле каждого уха повторно).
И тихонько на головку к нам присел, к нам присел.
(Дети ставят колокольчики на головы).
Теперь наклоняем головки, подставляем ручки и ловим колокольчики.
(Дети выполняют).
2. Пальчиковая гимнастика.
Развитие ручной моторики, координации движений, соотнесении текста песенки и движений.
-А сейчас мы с вами отправимся в лес. Там много всяких чудес.
«Чудесный лес»
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
–Меж еловых мягких лап
(Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).
Дождик кап, кап, кап.
(Подушечками пальцев постукивать по столу).
Где сучок давно засох,
(Вытянуть указательные пальцы и мизинцы).
Серый мох, мох, мох.
(Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).
Где листок к листку прилип,
(Раскрывать и закрывать ладони).
Вырос гриб, гриб, гриб.
(Поочередно накрывать кулак ладошкой).
Кто нашел его, друзья?
(Указательным пальцем правой руки нажимать поочередно на подушечки пальцев левой руки, закрывая их в кулак).
(Мизинец левой руки поднимать вверх)
-В нашем чудесном лесу живут разные звери, про кого я сейчас расскажу? Отгадайте загадку.
(На каждом занятии для активизации внимания используется новая загадка):
Скачет по лесу весь день,
Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Угадайте, что за зверь я?
У меня на лбу – деревья!
«У оленя дом большой»
У оленя дом большой.
(Дети скрещивают кисти рук над головой, пальцы раздвинуты)
Он глядит в свое окошко.
(Приставляют ладони ко лбу «козырьком»).
Зайка по лесу бежит
(Показывают пальчиками ушки зайчика).
И в окно стучит.
– Тук, тук! Дверь открой!
(Постукивают кулачком одной руки по ладони другой).
Там в лесу охотник злой!
(Руки прижимают к груди и трясут опущенными кистями).
– Зайка, зайка, не зевай!
(Грозят пальцем).
(Протягивают руки вперед).
(Финская народная песня)
Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Белка»
Логопед рассказывает стихотворение. Дети повторяют «цок- цок».
Я веселый зверек-
Цок- цок, цок- цок!
Я пушистый зверек-
Цок- цок, цок- цок!
Я красивый зверек-
Цок- цок, цок- цок!
Очень ловкий зверек-
Цок- цок, цок- цок!
Игровой массаж с массажными мячиками (методика раннего музыкального развития Екатерины и Сергея Железновых). Развитие ручной моторики и тактильных ощущений.
Логопед достает контейнер с массажными мячиками, раздает по
одному мячику каждому ребенку. Включается музыкальное
сопровождение.
«Катится колючий ежик»
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек,
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно: да, да, да.
Уходи, колючий еж,
В темный лес, где ты живешь
(Дети катают массажные мячики между ладоней).
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек,
(Дети катают массажные мячики между ладоней).
Мне по ножке вниз бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно: да, да, да.
Уходи, колючий еж,
В темный лес, где ты живешь
(Дети катают массажные мячики вниз – вверх по ногам).
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек,
(Дети катают массажные мячики между ладоней).
Мне по спинке вверх бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно: да, да, да.
Уходи, колючий еж,
В темный лес, где ты живешь
(Дети катают массажные мячики вниз – вверх по спине рядом сидящего ребенка. На словах «Бегает туда – сюда…» подставляют спину соседу с другой стороны).
5. Развитие общей моторики и умения координировать свои движения с музыкой. (Методика раннего музыкального развития С.и Е. Железновых):
Упражнение «Охотник и заяц».
(Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Педагог включает музыкальное сопровождение):
Шел охотничек лесочком,
Шел, идет, идет, глядит:
(Дети идут по кругу).
А под кустиком – кусточком,
А под кустиком – кусточком,
А под кустиком – кусточком,
(Дети присаживаются на корточки).
– Ну – ка, зайка, вылезай – ка!
Так охотничек сказал.
(Наставляют воображаемое ружье).
– Не хочу!- ответил зайка.
– Не хочу!- ответил зайка.
– Не хочу!- ответил зайка.
(Мотают головами).
Прыг – и ускакал.
(Выполняют прыжки).
-А теперь садитесь за столы.
(Дети садятся).
6. Подведение итогов занятия.
Актуализация знаний. Развитие связной речи.
Логопед надевает на руку куклу ежика и обращается к детям:
-Здравствуйте, мои хорошие!
Дети здороваются с куклой.
-Чем вы сегодня занимались? С какими животными встречались? Расскажите мне, пожалуйста.
(Дети рассказывают по очереди, ежик благодарит их, прощается и уходит).
7. Прощание (Монтессори – технология)
Дети садятся вокруг стола. Логопед предлагает детям взять колокольчики. Дети берут колокольчики и поют песенку каждому ребенку по очереди:
-До свидания, …(имя ребенка).
Педагог говорит:
– Колокольчик с вами попрощался. Давайте и ему песенку споем:
-Ты, колокольчик, спел про нас.
Пора прощаться нам сейчас.
Мы до свиданья скажем
И ручками помашем:
Дети встают из-за стола и выходят из зала.
Логоритмика для дошкольников в домашних условиях
Ирина Антонова
Логоритмика для дошкольников в домашних условиях
Логоритмика позволит избежать речевых нарушений
Взрослых, далеких от педагогики, обычно умиляет несовершенная речь ребенка, замена сложных звуков на более простые («Сеёжа» вместо «Серёжа», «сыска» вместо «шишка»). Но для воспитателей детского сада и логопедов неправильное произношение детьми слов – проблема, над которой следует начать работать. Логоритмика – один из наиболее эффективных способов научить малыша говорить чисто, поскольку она объединяет в себе речевые упражнения, музыку и движение.
Суть логоритмики и ее польза для детей, имеющих речевые нарушения
Особая методика логоритмических упражнений включает в себя воздействие на слух, память, речь и эмоции ребенка с помощью слова, ритма и музыки. Основа логоритмики – игра (пальчиковая, артикуляционная, музыкально-ритмическая, коммуникативная). Для каждой возрастной группы существуют свои разновидности упражнений. В младшем и среднем возрасте педагоги используют яркие, понятные детям образы (ветерок, капельки, домик). Старшим дошкольникам предлагаются целые композиции, ритмические танцы, чистоговорки и стихотворные инсценировки («Веселое путешествие», «Строим дом», «Волшебный цветок»).
Сочетание трех компонентов логоритмикипозволяет развить у детей:
• слуховое внимание, фонематический слух;
• правильное дыхание и звукопроизношение;
• тембровый, ритмический, мелодический, динамический слух;
• координацию и умение ориентироваться в пространстве;
• умение красиво, выразительно, ритмично двигаться под музыку; коммуникативность и эмоциональность.
Занятия логоритмикой в детском саду разнообразны и насыщены. Они могут включать в себя не только речедвигательные упражнения (пальчиковую гимнастику, попевки и чистоговорки, но и релаксационные методы (массаж, самомассаж, дыхательные упражнения, коммуникативные игры, а также хороводы, мимические упражнения, упражнения в разных видах ходьбы и бега.
Логоритмические занятия проводятся как педагогами группы, так и специалистами (логопедом, музыкальным руководителем, физическим инструктором). Упражнения могут являться частью группового занятия, или же предлагаться ребенку в индивидуальном порядке – в зависимости от степени и характера речевого нарушения, возраста и настроения малыша.
Особенно полезна логопедическая ритмика детям с заиканием, с нарушениями темпа речи, с дизартрией, нарушенной моторикой. Если начать применять словесные музыкально-ритмические игры в младшем дошкольном возрасте, проблем с развитием речи у детей можно избежать (при отсутствии патологий речевого аппарата).
Как заниматься логоритмикой дома?
Очень просто. Достаточно познакомиться с упражнениями, которые педагоги детского сада разучивают с детьми, и повторять их с ребенком в домашних условиях. Желательно, чтобы мама обратила внимание на настроение и активность своего чада – упражнения с уставшим, приболевшим малышом, у которого нет положительного эмоционального настроя, пользы не принесут. Хорошо, если во время игр взрослые будут использовать любимые игрушки, яркие иллюстрации из книг, предметные картинки (к примеру, на детских кубиках) – это поддержит интерес ребенка к занятиям. Если мама не умеет петь, можно использовать фонограммы песен, попевок,хороводных и ритмических игр: ими поделится музыкальный руководитель или воспитатель. Помогут в проведении логоритмических упражнений и записи классической музыки, детские песни из популярных мультиков и сказок.
Начинать занятия можно с простых заданий: показать, как дует ветер, как взлетает самолет, как капают капли дождя, проиллюстрировать движениями и звукоподражаниями знакомое стихотворение.
Позже, когда у дошкольника уже сформируется определенный речевой опыт, а в его копилке будет несколько выученных стихотворений и песен, можно использовать их или разучить новые, сопровождая их пальчиковой гимнастикой или соответствующими движениями рук, ног, головы, туловища. Если заниматься логоритмикой в системе, постепенно усложняя задания и не пренебрегая рекомендациями педагогов детского сада, можно добиться заметных успехов в развитии правильного звукопроизношения, выразительности речи и двигательных навыков.
Логоритмическое упражнение «Ветерок»
Что случилось с клёнами? (развести руками)
Закивали кронами. (кивки головой)
А высокие дубы (поднять руки вверх)
Будто встали на дыбы. (с поднятыми вверх руками встать на носочки)
И орешник сам не свой
— Шелестит густой листвой. (потереть ладоши, произнося «ф-ф-ф»)
И чуть слышно Шепчет ясень: («ш-ш-ш»)
— Не согласен… Не согласен… (покачать головой)
Есть у деревьев голоса? Нет, просто ветер начался, («у-у-у»)
На осеннем ветре. (раскачиваться, словно ветви деревьев на ветру, произнося «у-у-у»)
Логоритмическое упражнение «Капельки»
Дождик, дождик, веселей. (вытянуть руки ладонями вверх, подставив под «капли дождя»)
Капай, капай, не жалей! («кап-кап-кап»)
Брызни в поле пуще
– Станет травка гуще. (присесть на корточки и потрогать «травку») Только нас не замочи, (сидя на корточках, соединить руки над головой, закрываясь от дождя)
Зря в окошко не стучи! (погрозить пальчиком)
Логоритмическое упражнение «Домик»
Посмотрите: это дом – (протянуть обе руки вперед ладонями вверх, показывая на дом)
С крышей, дверью и окном, (показать руками крышу, дверь и окно)
И с крылечком, и с трубой, (шагать по «ступенькам»,
высоко поднимая колени, и вытянуть правую руку вверх, изображая трубу)
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом! («распахнуть дверь» правой рукой) – Приглашаете? Войдем! (шаг на месте)
Перечисленные выше логоритмические комплексы не нуждаются в музыкальном сопровождении, поэтому их легко выполнять дома. Упражнения под музыку более динамичны и включают в себя ходьбу (паровозиком, приставными шагами, с высоко поднятыми коленями и т. д., бег (медленный, быстрый, прыжки и вращения.
Консультация для родителей «Изготовление кинетического песка в домашних условиях» Консультация для родителей на тему :«Изготовление кинетического песка в домашних условиях»Одним из самых популярных развивающих занятий.
Консультация для родителей «Совместные проекты в домашних условиях» Многие родители недоумевают: «Зачем вообще все это нужно? Проекты? Темы? Наши дети и так перегружены!» Современное время диктует свои условия.
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.
Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей “Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях”. «Истоки способностей и дарований детей находятся.
Консультация для родителей старших дошкольников «Польза лекарственных растений в домашних условиях» Консультация для родителей. Польза лекарственных растений в домашних условиях. Каланхоэ перистое – хирург без скальпеля. Толстянка – домашний.
Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях» Уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня мне хотелось бы представить вашему вниманию несколько незатейливых опытов, которые.
Методическое пособие «Физкультура для детей в домашних условиях» ВВЕДЕНИЕ. Практически все незаурядные люди начинали и начинают свой день с утренней гимнастики. Это не значит, что все они приседали, делали.
Развивающие игры для детей раннего возраста в домашних условиях. Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей особую роль играют положительные.
«Игры с песком в домашних условиях с малышами». Рекомендации для родителей Рекомендации для родителей детей раннего возраста “Игры с песком в домашних условиях с малышами”. Игры с песком позволят справляться с.
Рекомендации родителям дошкольников. Создание физкультурно-игровой среды в домашних условиях Родителям следует позаботиться о создании такой физкультурно-игровой среды дома. Правильный подбор и рациональное использование физкультурного.
Проведение логоритмических занятий в Доме ребенка
В нашем специализированном Доме ребенка №2 воспитываются дети с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики в возрасте от 0 до 4 лет. Дети находятся в закрытом учреждении. У детей, лишенных нормальных социальных контактов, возникает так называемый депривационный синдром, что отражается на всех параметрах нервно-психического развития, но в большей степени влечет нарушение речи.
Для успешного развития малышей требуется особый подход в подборе материала, поиске новых методов и приемов обучения и воспитания. Одним из качественных методов работы с детьми по развитию речи является логоритмика. Проведение логоритмических занятий позволяет преодолевать речевые нарушения путем коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
В своей работе мы опирались на методические рекомендации М.Ю. Картушиной, Н. А. Кисилевой, Г.Л. Волковой, К. Н. Слюсарь, Н. А. Рычковой, использовали разнообразный речевой материал – детские песенки, загадки, стихи русских и современных поэтов. Мы разработали свои логоритмические занятия: «Дары осени», «Городок игрушек», «Как козленок маму искал», «Подарки дедушке Морозу», «Лесные жители» и т.д. Занятия проводят музыкальный работник, два учителя-дефектолога, один из которых выступает в роли ведущего, а второй изображает сказочного героя.
Представляем вашему вниманию конспект логоритмического занятия.
Тема: «Как козленок маму искал».
1. Активизация словарного запаса по теме: Животные и их детеныши».
2. Формирование двигательных умений в ходе выполнения упражнений.
3. Развитие артикуляционного аппарата, мелкой моторики.
4. Продолжать учить слушать музыку и выполнять несложные элементы танца.
Оборудование: деревянные ложки, игрушки — козленок, корова, лошадь, овца, свинья, фотографии — корова с теленком, овца с ягненком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком; два тазика с зерном, камни, бумага.
1. Организационный момент.
Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики.
Музыкальное приветствие. Дефектолог берет каждого ребенка за ручки и поет: «Здравствуй, Лера». Лера отвечает: «Здравствуй, Ира».
2. Основная часть.
В стороне слышится: « Ме-ме-ме». Ой, кто это? Пойдемте, посмотрим. Дети находят козленка: «Кто это?» (козлик).
Стихотворение с движениями «Козлята» под музыку.
Хорошо козлятам бегать
На лугу, на лугу.
Ой, как весело козлятам на лугу.
И щипать зеленую
Травку- мураву.
Ах, какая сладкая
Травка- мурава.
Ме-ме-ме-ме.
И на травке, на муравке
Хорошо им скакать
И друг друга рожками
Пободать,пободать.
Ме-е-е!
Дети выполняют движения согласно текста.
– Козленок, а почему ты один, а где твоя мама?
Прыгал козлик по лугу,
По цветочкам прямо,
Вдруг он замер на бегу,
Потерялась мама.
– Ребята, поможем козлику маму найти?
Упражнение для развития общей моторики.
Мы шли, шли, шли
И к болоту пришли,
Ребята, а как болото перейти?
А ведь здесь есть кочки.
Мы по кочкам пройдем
И болото перейдем.
(Дети имитируют ходьбу по кочкам).
Он вприпрыжку по траве,
Вот и мама вроде,
Но ему сказала «иго-го»
С пышной гривой тетя
– Кто это? (Показ фотографии). Кто детеныш у лошадки? — Лошадка что делает? (скачет) Покажите, как лошадка скачет?
Дети, сидя на пеньках, стучат деревянными ложками, сопровождая речью-цок, цок.
Козлик бросился скорей
К самой доброй маме,
Но ему сказала «Хрю»
Тетя с пяточком.
– Кто это, ребята? (свинка)
– Кто у свинки детеныш? (поросенок)- показ фотографии
– Как свинка хрюкает?
– Что свинка делает? (хрюкает)
Стихотворение с движениями «Поросятки — трусишки».
Мама свинка волновалась:
Хрю-хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю.
(Дети ритмично кивают головой)
Где же детки поросята? Ну-ка в луже посмотрю.
Вдруг услышала детишек:
-И-и-и-и, и-и-и.
(Ритмично похлопывают по ногам)
К маме детки прибежали-
Вмести в лужу все ныряли.
(Ритмично шагают на месте).
Упражнение для развития общей моторики.
Мы шли, шли, шли
И к реке пришли,
Что же делать,
Как же быть?
Надо речку перейти.
Мы по мостику пойдем,
И речку перейдем.
(Ходьба друг за другом, переходят «речку» руки в сторону).
Козлик дальше побежал
К новой маме подбежал.
Но ему сказала «Му».
Тетенька с рогами.
– Ребята, кто это? (игрушка- корова)
– Кто у коровы ребенок? (теленок)- показ фотографии.
– Как корова мычит?
Упражнение для развития дыхания.
– Сделаем вдох носом, а выдыхаем ртом и говорим: «Му-му». Что теленок делает? (мычит).
– Мы с теленком на лугу жуем сладкую траву. — «Жевание травы» с закрытым ртом.
Козлик весело бежал.
Вот и мама вроде,
Но ему сказала «Бе»
Тетя в белой шубе.
Кто это? (игрушка- овца)
Где ребенок у овечки? (показ фотографии)
Как ягненок маму зовет?
Стихотворение с движениями «Овечка».
Вот кудрявая овечка
(круговые движения указательными пальцами обеих рук)
Шерстка у нее колечком
(соединяют пальцы с большим, имитируя круг)
колечки состригу
(Указательным и средним пальцами изображают ножницы)
И в клубочек соберу
(делают ритмичные вращательные движения указательным пальцем правой руки вокруг левой руки, сжатой в кулак)
И носочек я свяжу.
(ударяют указательными пальцами друг об друга)
Все прикинул он в уме
И помчался прямо,
И ему сказала «ме»
Ласковая мама.
Мама Коза выходит из домика
Мама обрадовалась, обняла козленка.
Песня с движениями. (на мотив песни «Вдоль по Питерской)
(Дефектолог, исполняющий роль козы поет, дети повторяют движения).
Я коза-хлопота,
День- деньской занята,
Мне и травку щипать,
Мне на речку бежать,
Мне козляток стеречь,
Малых деток беречь,
Чтобы волк не украл
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька, лиса
Их с собой не унесла.
Коза: «Убежал козленок мой
Не вернулся он домой
Я в саду его искала
Я искала и звала – ме-ме-ме.
Сколько слез я пролила
Наконец сыночек мой
Возвратился ты домой,
Вам, спасибо, ребятишки,
Что нашли вы шалунишку
Помогли ему в пути маму козочку найти».
Ведущая. Закричал козленок «Ме-ме»
Дайте молочка скорей
Любит наш козленок
Молоко с пеленок.
– «Вкусное варенье — облизываем верхнюю губу».
Козленок поел, улыбается — «Улыбка».
Коза: «Ребята, это вы помогли козлику меня найти? А кого вы встретили по дороге? Давайте вспомним.( Показ фотографий, дети называют всех животных и их детенышей). Позовем их в гости. Вова, иди позови лошадку в гости, и т.д. (Дети приносят игрушки — лошадка, корова, овечка, свинка). Давайте их угостим».
Упражнение для развития мелкой моторики.
Дефектолог ставит на стол два тазика с зерном и говорит: «Ой, ребята, посмотрите, воронята напроказничали и камней накидали, давайте их уберем.
– Покормим наших гостей молодой травкой (рвут «травку» из зеленой бумаги).
– А теперь повеселим наших гостей и станцуем .
Танец с колокольчиками.
Коза: «Наш козленок устал, давайте споем ему колыбельную».
Колыбельная.(на мотив колыбельной из «Спокойной ночи, малыши».
Наш козленок очень мал, ля-ля-ля.
Он набегался, устал, ля-ля-ля.
Спи, козленок, засыпай.
Баю-баю, баю-бай.
Глазки закрывай, баю-бай.
З. Итог логоритмического занятия.
Мама коза угощает ребят яблоками.
Подготовили учителя-дефектологи:
Черкасова Ирина Владимировна, Бузикова Марина Владимировна, музыкальный руководитель Городилова Татьяна Аркадьевна.
Место работы: Областное государственное учреждение здравоохранения «Иркутский областной специализированный дом ребенка №2 для детей с поражением центральной нервной системы и психики», г. Иркутск.
Логоритмика для детей: упражнения для занятий дома и в детском саду
Главной целью воспитания ребенка дома и в детском саду является его всестороннее развитие. Он должен хорошо двигаться, правильно разговаривать, овладевать навыками гигиены, развиваться творчески, познавать окружающий мир, учиться преодолевать трудности. Логоритмика для детей – это универсальные занятия, содержащие двигательные упражнения, направленные на укрепление мышечного тонуса, упражнение на развитие артикуляции и речевого дыхания.
Что это
Изучением положительного воздействия на речь ритмических движений совместно с произношением слов, правильным дыханием в России занимались Волкова Г.А, Шашкина Г.Р., Екатерина Железнова. С их точки зрения, логоритмика – это комплексная система двигательных упражнений, направленная на устранение аномалий речи у дошкольников, развитие моторики.
По-другому определяли, что такое логоритмика, В.А.Гиляровские, Н.А.Власова. В середине 20 века они занимались изучением причин и методов коррекции логоневрозов. Основное внимание уделяли слову как способу решения речевых нарушений. Ритму и движению отводили второстепенную роль. Но отмечали полезность логопедической ритмики для интеллектуального, эстетического развития.
Другими словами, логоритмики – это занятие, которое включает в себя маршировку под ритмичную музыку, ходьба под счет, бег. Одновременно с физической нагрузкой ставится задача контролировать дыхание, проговаривать фразы, петь в определенной интонации, громко или тихо и т.д. Занятия проходят в занимательной форме, в группе или индивидуально.
Цели и задачи
Основная цель логопедической ритмики для дошкольников – это коррекция и профилактика речевых нарушений путем совершенствования двигательных навыков. Логоритмика имеет и другие сопутствующие цели – это оздоровление, физическое, духовное воспитание.
Занятие с элементами логоритмики ставит перед педагогом следующие задачи:
- Развитие дыхания
- Коррекция речевых нарушений
- Обучение контролю за движениями, речью, работой органов артикуляции, дыхания
- Совершенствование координации
- Развитие всех видов памяти, внимания, ориентирования в пространстве
- Воспитание чувства ритма
- Закрепление пространственных понятий
- Приобщение к духовным ценностям (музыке)
- Обучение пению, произношению скороговорок
- Расширение кругозора
- Увеличение словарного запаса
Коррекция речевых нарушений
Коррекция речи с помощью логопедической ритмики подразумевает решение следующих задач:
- Развитие речевых процессов, их коррекция
- Создание мотивации к речевой деятельности
- Стимуляция фонематической активности
- Активизация словаря
- Развитие орального праксиса
- Развитие фонематического слуха
- Развитие памяти зрительной, слуховой
- Обучение правилам дыхания во время фонации и без нее.
Комплексы для детей 2-3 лет
Логоритмика для малышей предполагает создание специальных комплексов упражнений и занимательных занятий. Игры, упражнения выполняются по методу подражания.
Животные
- Помогает познакомиться с миром животных, насекомых, птиц. Занятия представляют собой чтение стихов, подражающие движения ходьбы, звуков животных.
- Малыши могут ходить как мишка, махать крыльями как лебедь, воробей, шагать как утка и т.д.
- Обязательным является звукоподражание. Педагог спрашивает: “Как кричит гусь, когда летит?” Воспитанники должны махать ручками и отвечать: “ГА-ГА!”
- В помощь логопеду, воспитателю родителям используются картинки животных, птиц.
- Можно использовать историю с медведем и шишкой:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет…
Дети вместе с педагогом шагают, ревут как медведь, собирают шишки.
Овощи и фрукты
- Расширяют познания об окружающем мире, цветах плодов, знакомят с их названиями.
- Для урока используются следующие упражнения:
Солим капусту.
Читается стихотворение:
Мы капусту режем, режем,
Мы капусту рубим, рубим…
Малыши делают телодвижения руками, изображая нож, топорик.
Мы капусту соли, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
И морковочки натрем.
Изображают, как мешают, солят, жмут нарезанный овощ.
- Идем в огород
Используются картинки с изображением огородных овощей, садовых фруктов. Сначала следует провести беседу, рассказать дошкольникам о том, где растут овощи, фрукты, какого они цвета, как пахнут и т.д.
Затем изображается сценка похода в огород за урожаем. Можно использовать игрушки-фрукты, которые ребята будут срывать с деревьев, собирать с грядок. Подойдет игра соревнование: дети разбиваются на 2 команды, игрушечные плода раскладываются по комнате. Педагог просит каждую команду найти как можно больше плодов одной группы: например, овощи. Дети по очереди ищут, приносят в свою корзинку.
Методика Екатерины Железновой
Авторская программа занятий логоритмикой включает в себя музыкальные, речевые, физические упражнения одновременно. Малыш танцует, подражает звукам, поет.
Для проведения игры необходимы пособия, минусовки с записями музыкального сопровождения. Логоритмика Железновой используется для развития речи, фонематического слуха детей 3-4 лет и старше.
Песенки для занятий логоритмикой Екатерины Железновой:
Комплекс для детей 3-4 лет
Логоритмика в детском саду для детей от 3 лет может включать в себя следующие комплексы:
Нужно разминать пальчики обеих рук, делать замочки, изображать лодочки, предметы быта и т.д. Одновременно с этим произносятся стихи на различные темы:
- Кто как поет?
Кошка песенку поет:
Мяу! Мяу! (дети гладят воображаемого кота).
Часики поют:
Тик! Так! (ручки изображают тикающие стрелки).
Поросенок хрюкает:
Хрю! Хрю! (пальчики делают пятачок – круг).
Рубка в речке не поет:
Ммммм! Мммм! (сжимают губы, закрывают рот руками) и т.д.
Дети встают в ряд, идут по лесу искать грибы.
Массируют пальчики рук, не переставая шагать. Педагог считает, создавая ритм.
Топ-топ – пять шагов (дети шагают в ритм стихотворению),
А в корзинке пять грибов (считаем пальчики на ручках),
Мухомор – красный (разминаем указательный палец),
Очень он опасный.
А второй лисичка (трогаем следующий палец),
Рыжая косичка.
Розовое ушко (дотрагиваемся до ушей)
Третий гриб – волнушка.
А четвертый гриб – сморчок (теребим безымянный пальчик),
Бородатый старичок.
Ну, а пятый гриб, каков?
Белый! (складываем ручки в замочек, играем пальчиками).
Используются музыкальные занятия. Дети обучаются дыхательной гимнастике. Не обязательно петь песни, можно припевать отдельные звуки, подражать животным, делая одновременно с этим физические упражнения.
- Подвижные игры под музыку
Логоритмические упражнения выполняются с музыкальным сопровождением. Усваиваются слова, движения, развивается внимание, память. Можно использовать мячи, передавая их друг другу по круг, стулья, игрушки, чтобы спрятать и быстро найти и т.д. Задания логоритмики для детей 3-4 лет можно немного усложнить и использовать для игр со старшей, подготовительной группой.
Комплекс для детей 5-6 лет
- Двигательные упражнения
Лучше, если дети будут сами придумывать движения под стихотворение, которое читает педагог:
Мы пойдем сегодня в лес (дети шагают),
Кто на дерево залез? (поднимают головы вверх)
Ку-ку? Ку-ку? (прикладывают руки к губам, повторяют слова)
Все равно тебя найду
- Физическая разминка
Физкультура под музыку. Используются стихотворная форма команд, Дети постепенно заучивают ее наизусть, проговаривают сами.
Мышка быстренько бежала (двигаемся друг за другом, медленно),
Мышка хвостиком виляла (повторяем движения животного),
И яичко уронила (наклоны вниз – подъем вверх),
Посмотрите, ах, разбила (качаем головой, прикладываем ладони к щекам).
Логоритмика в ДОУ используется на любом занятия: физкультуре, логопедическом, музыкальном. Педагогам стоит обращать внимание на проговаривание вспомогательных стихов, слов детьми, на правильность дыхания малышей во время нагрузок.
Рекомендации по проведению занятий
- Формируйте нагрузку занятия согласно возрасту и уровню развития дошкольников
- Проводите урок во второй половине дня
- Меняйте тему занятий каждую неделю
- При подборе материала опирайтесь на лексические темы
- Используйте сюжеты сказок, мультфильмы для речевых, музыкальных упражнений
- Занимайтесь каждый день
- Точно и доступно демонстрируйте детям движения руками, телом, губами при фонации. Следите закачеством исполнения заданий.
Мультики
В свободное время от занятий предложите ребенку вместо обычных мультфильмов, мультики с логоритмическими песенками. Они наверняка понравятся малышу.
Чтобы решить речевые проблему детей не обязательно ждать помощи от учреждения дошкольного образования, занимайтесь с ребенком в домашних условиях. Методика логоритмики проста для усвоения любому родителю.