Конспект итогового занятия по автоматизации звука (Р)

Конспект открытого занятия на автоматизацию звука [Р]

Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р] на материале темы «Приключения с роботом Робиком».

  • закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
  • уточнить правильную артикуляцию звука [Р];
  • упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
  • закрепить зрительный образ буквы [Р].

  • развивать мимическую мускулатуру детей;
  • развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

  • формирование положительной установки на участие в занятии;
  • формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

  • плоскостные фигурки робота Робика и Коли;
  • рисунок с изображением зонта;
  • карточки с изображением эмоций (робот);
  • звуковые дорожки;
  • таблица с буквами;
  • игра « Горная тропа» (игровое поле кубиком и фишками);
  • мольберт;
  • таблица – домик с изображением графических схем, показывающих место автоматизированного звука в слове;
  • карточки (автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова).

1. Организационный момент
Здравствуйте меня зовут Робик! Я маленький робот который попал на Землю, чтобы научиться всему тому, что умеет делать человек. У меня появился друг Коля вместе с которым я познаю мир. Я уже научился выражать свои эмоции: улыбаться, грустить, удивляться и даже сердиться. На мольберт вывешиваются картинки эмоций с роботом.

А сейчас я хочу научиться правильно говорить. В нашем языке много разных звуков,и мне очень хочется произносить их чётко и правильно. Я приглашаю и тебя в этот удивительный мир звуков.

Пальчиковая гимнастика «Робот»

К нам пришёл сегодня робот.(ритмично сжимать и разжимать кулачки).
Две руки, две ноги, голова на месте(стучат по столу кулачками, ногами по полу, повороты головой, руки на ушках)
В мире звуков поиграть хочет с нами вместе.(ритмично сжимать и разжимать кулачки, затем
складывают руки в замок, переплетая пальцы).

Сегодня мы повторим звук [ Р]. Как правильно образуется звук [ Р ]:

  • губы находятся в положении следующего гласного;
  • зубы на расстоянии нескольких миллиметров;
  • кончик языка поднят к альвеолам, напряжен и вибрирует; края языка прижаты к боковым зубам;
  • посередине языка идет воздушная струя, которую можно ощутить ладонью руки, поднесенной ко рту;
  • под воздействием сильной воздушной струи кончик языка начинает вибрировать;

  • мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;
  • голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

Зрительно контролируются положение языка за верхними зубами и вибрация кончика языка. Тактильно- теплая прерывистая струя. Для того что бы произносить его правильно, надо выполнять специальные упражнения для языка.

«Двери открываются», «Блинчик», «Лошадка», «Грибок», «Качели», «Фокус», «Маляр», «Пулемётчик».

2. Изолированное произнесение звука «Р».

На моей планете мы роботы очень любим рисовать звуковые дорожки.
Проведи линию по дорожке не отрывая карандаша от листа, произнося на одном выдохе звук (р-р-р-р-р-р).

3. Закрепление зрительного образа буквы Р. Развитие зрительного восприятия.

«Найди букву».
Найди и обведи все буквы Р, четко произнося при этом звук [Р].

4. Автоматизация звука в слогах.

Друзья решили отправиться в поход и стали собирать нужные вещи. Помоги Робику и Коле починить зонт на случай дождя.

«Почини зонтик». Соедини на рисунке буквы Р только с гласными буквами. Прочитай получившиеся слоги, чётко произнося звук [Р].
Рисунок зонтика.

5. Развитие фонематического слуха.

Игра « Поймай звук».

Робик и Коля хочет предложить тебе игру. Поймай звук.
Я буду называть картинки, а ты если услышишь звук [Р], возьми эту картинку в руки, или хлопни в ладоши.
На столе выкладываются 8-10 картинок.

6. Автоматизация звука «Р» в словах.

«Собери рюкзак для друзей».
С собой им надо взять только те предметы, в названии который слышится звук [Р]. Назови их, не забудь правильно произносить звук [Р].
Карточки

7. Связная речь. Автоматизация звука в предложении.

«Увиденное в дороге».

Робик и Коля много увидели в дороге. Выбери картинку и составь с ней предложение. На мольберте выставлены картинки.

Физкультминутка «Робот»

Стоит робот на дороге, движения выполняются соответственно тексту
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.

8. Автоматизация звука «Р» в словах и чистоговорках.

В путешествии друзьям пришлось подняться на вершину высокой горы. Для этого им пришлось преодолеть «Горную тропу» помоги им справиться с заданием назови все картинки встречающиеся на пути.

Игроки подбрасывают кубик и определяют кто ходит первым. Первый игрок делает столько «шагов», сколько выпало точек на кубике. Попав на соответствующий кружок, он называет картинки над и под кружком и голосом выделяет звук [р] в названии предметов. Если в каждом слове есть звук [р], игрок может сделать ещё один – призовой ход. Если только в одном слове есть звук [р], игрок остаётся на том же кружке, где и был, а ход переходит к другому игроку. Если не в одном слове нет звука [р], он возвращается назад, на старт, и начинает игру заново.

Игра «Горная тропа».

Чистоговорки повторяют вместе два игрока на соответствующих картинках.

Старт
Ра-ра-ра- начинается игра ( на старте).
Ро- ро- ро мы поедем далеко ( картинка автобус и роза).
Ру-ру-ру вижу кенгуру (картинка кенгуру и рубашка).
Ры –ры ры – добрались до осы ( картинка оса, воробей).

Финиш
РА-ра-ра интересная игра ( на финише).

9. Определение место звука в слове.

В путешествии они познакомились с Карлсоном и подружились. Карлсон попросил друзей выполнить задание. Но оно для них оказалось тяжёлым. Помоги им пожалуйста справиться. Ребёнку показывают таблицу дом, состоящую из трёх «подъездов». В каждом «подъезде» – по 3 «этажа», а сверху (на чердаке»), находится графическая схема, показывающая место автоматизируемого звука в слове (звук в начале, в середине и в конце слова). Ребёнок должен разложить все картинки по своим «квартирам». Затем логопед просить назвать все картинки, в которых звук в начале слова; в середине слова; в конце слова. Назови, что изображено на карточках.

Карточки (роза, робот, рак, торт, термос, карандаш, помидор, сыр, топор).

10. Развитие слухового внимания и памяти.

Вечером перед сном друзья решили учится сочинять стихи. Попробуй и ты. Доскажи слово и повтори предложение целиком. Детям предлагается Игра-загадка «Подскажи словечко». На мольберт вывешивается картинка (подсказка).

Он высокий словно шкаф,
А зовут его . (жираф).
Удивленно смотрит Люда
На горбатого…(верблюда)

Вот так чудо- огород,
мы стоим разинув …(рот).

В сильный холод в январе
Ёжик спит в своей …(норе).

На крылечке у ворот
Замяукал рыжий…..(кот).

11. Домашнее задание: выучить стихотворение « Робот»

Нет руля и нету шин,
Но я – родственник машин.
Хоть с квадратной головой,
Я почти как вы, живой:
Я стою и я хожу
Кто захочет, с тем дружу.
Пусть немного твердолобый,
Но я очень добрый робот.

12. Подведение итогов.

Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил наших гостей. Наши гости тебе благодарны. Теперь следи за своей речью и не забывайте про звук [Р].

Итоговое занятие по автоматизации звука [р]
план-конспект на тему

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях на тему: «Задания снежинки». Старшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
itogovoe_zanyatie_na_zvuk_r.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [р] в слогах,

словах, словосочетаниях, предложениях на тему: «Задания снежинки».

Цель: Закрепить чёткое произношение звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях и

• Закрепление умения образовывать притяжательные прилагательные;

• Развитие процессов внимания и памяти;

• Развитие точности тонких движений рук.

• Закрепление правильного произношения звука в различных речевых структурах;

• Совершенствование функций фонематического восприятия;

• Совершенствование навыков связного высказывания. Продолжение работы над просодической стороной речи;

• Формирование навыков правильного речевого дыхания.

• Воспитание контроля за правильностью своей речи;

• Воспитание самостоятельности, усидчивости;

• Формирование положительной мотивации к обучению.

Материал к занятию: Робот; снежинки; картинки животных и птиц (дидактическое пособие «Чей хвост»); геометрические фигуры (круги, квадраты) большого и маленького размера красного, оранжевого, чёрного, бордового, серого цветов; волшебная коробочка, «сухой бассейн» с мелкими игрушками; пальчиковый театр; прищепки; пирамидка.

1. Организационный момент. (Ребёнок стоит около логопеда).

Белая звёздочка с неба упала,

мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка).

– Эта снежинка волшебная, она не растаяла. Прошептала, что к нам в гости спешила необычная игрушка, но немного задержалась в пути.

Отгадай, что это?

Железная игрушка по дому идёт,

Медленно шагает, лампочкой мигает,

песенки поёт. (Робот).

– Какой первый звук в слове «робот»? (Первый звук [р-р-р]).

– Чтобы найти робота нужно правильно и чётко произносить звук [р] и выполнить все задания Снежинки.

(Ребёнок берёт снежинку с ёлочки).

– Вдруг подул сильный ветер, и снежинка полетела. (Ребёнок дует на снежинку).

2. Звук [р] (длительное многократное произношение с изменением силы голоса).

– Представим, что мы едем по дороге?

(Произносят звук [р] длительно с понижением и повышением силы голоса).

3. Слоговые ряды. (Пропевание слогов).

– А чтобы нам было веселее, мы споём вместе с нашими друзьями (пальчиковый театр).

Поют: – ра-ра-ро-ро-ру-ру-ры-ры-пра-пра (2 раза)

4. Припоминание слов со звуком [р].

– Вот мы и проехали по дороге, а снежинка упала на полянку. Ты должен собрать пирамидку, вспоминая слова со звуком [р]. (Ребёнок собирает пирамидку и проговаривает слова: рак, ракета, нора, гора, рука…)

5. Образование притяжательных прилагательных.

– Снежинка просит тебя помочь рассеянному художнику, который забыл нарисовать хвосты животным и птицам. (На столе лежат картинки: лошадка, лиса, барсук, волк, обезьянка, поросёнок) Д/и «Чей хвост?»

6. Согласование числительных с существительными.

– На кормушку прилетели воробьи, нужно их посчитать. (Ребёнок считает до пяти с использованием прищепок).

– А теперь отдохнём на полянке и попрыгаем возле ёлочки вместе с воронами (проговариваем с имитацией движений)

– Возле ёлочки зелёной скачут,

Прыгают вороны: кар-кар-кар!

Из-за корочки подрались,

Во всё горло раскричались,

Тут собаки прибегают: гав-гав-гав.

И вороны улетают: кар-кар-кар.

8. Проговаривание словосочетаний. (С изменением силы голоса).

– Снежинка упала на волшебную коробочку, а чтобы ее взять, нужно пройти по тропинке из геометрических фигур, называя фигуры большого размера громко, а маленького – шёпотом. (Ребёнок собирает геометрические фигуры, называя их: красный квадрат – громко, серый круг – шёпотом, оранжевый круг – шёпотом, чёрный квадрат – громко).

9. Составление распространённых предложений.

– Я слышу шорох, кто-то шевелится, давай посмотрим (достаёт робота. Робот здоровается).

– В волшебной коробочке находятся разные игрушки. Выбери игрушки со звуком [р] и дай роботу, а те игрушки в которых нет звука [р] не давай роботу. (Волшебная коробочка – «сухой бассейн» – с горохом, в нём – мелкие игрушки: паровоз, бегемот, крокодил, динозаврик, лошадка и т. д.)

– У меня бегемот. Я не дам роботу бегемота.

– У меня паровоз. Я дам роботу паровоз. И т. д.

10. Итог занятия.

– Ты сегодня молодец, хорошо потрудился, есть такая пословица про труд.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Давай повторим вместе.

– Пригласи робота к себе в группу, познакомь с другими ребятами и поиграй с ним.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: закрепление правильного произношения звука [Л] в речи.Задачи: – воспитание самоконтроля во время произношения звука.

Представляю Вашему вниманию конспект логопедического занятия по автоматизации звука Ш.

Предлагаю вашему вниманию программу занятия, которая включает в себя описание этапов деятельности, их краткое содержание и список необходимого для проведения занятия оборудования. В приложении приведе.

Автоматизация звука Ш,в словах,в предложениях и стихотворениях.

Автоматизация звукаов – это сложный и кропотливый процесс. Чтобы сделать его увлекательным и познавательным, я разрабатола занятие по определенной лексической теме с использованием различных методов о.

конструкт занятия автоматизации звука на тему “Безопасность”: автоматизация звука “Л”,работа по развитию лексико-грамматического строя речи (образование приставочных глаголов).

Конспект индивидуально-подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] в словах и фразовой речи.Тема: «Путешествие в страну звука [Р]&raquo.

Конспект итогового занятия по автоматизации звука [Р]

Тема: Звук [Р]

Цели:

• Закрепление знаний о механизме образования звука [Р];
• Закрепление понятий: звук, слово, предложение, текст;
• Уточнение, закрепление словаря по темам: «Транспорт», «Профессии людей, обслуживающих транспорт», «Животные зоопарка», на основе слов, содержащих данный звук;
• Активизация словарного запаса с использованием крылатых выражений;
• Закрепление навыка употребления существительных в различных падежах, слов – антонимов, образования прилагательных от существительных.

• Закрепление правильного произношения звука в различных речевых структурах;
• Совершенствование функций фонематического восприятия;
• Развитие зрительного восприятия, внимания;
• Закрепление навыков звукового анализа, синтеза, графической записи..

• Воспитание контроля за правильностью своей речи и речи других;
• Воспитание самостоятельности, усидчивости;
• Воспитание положительного отношения к людям разных профессий;
• Воспитание чувства ответственности за тех, кто нуждается в помощи и поддержке;
• Воспитание правильного поведения при переходе через улицу.

Оборудование: план анализа артикуляции, материал для развития зрительного восприятия, внимания (контурное изображение предметов), предметные картинки, материал для графической записи, мяч.

– Раз, два, три, повернись и в животных превратись.

– Изобрази сердитого тигра, как грозно он рычит (р-р-р).

– Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р)

– Покажи, как любопытный вороненок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голоском (кар – р – р), а мама ворона отвечает ему низким голосом (кар-р-р).

– Вы догадались, какой звук мы снова у нас в гостях? (звук [Р])

– Сегодня он приглашает нас на прогулку по городу звука Р.

– Прежде чем отправиться на прогулку, мы вспомним все, что знаем о нашем звуке (кончик языка находится вверху, дрожит; воздушная струя сильная, голосовые связки работают, звук – согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий)

Развитие зрительного восприятия, внимания:

– Назовите все изображенные предметы (Что вы видите на карточке?)

– Как мы все это назовем одним словом? (транспорт)

– На каких видах транспорта мы можем отправиться на прогулку по городу? (ответы детей)

Развитие фонематического восприятия:

– Внимание! Приготовьтесь остановить нужный транспорт – тот, в названии которого есть звук Р. Услышите слово со звуком Р – поднимите руку.

– автобус, троллейбус, автомобиль, велосипед, метро, такси, трамвай.

Закрепление правильного произношения звука в словах:

– Сначала мы поедем по городу звука Р на трамвае.

Трамвай гремит, трамвай звонит,
По рельсам быстро мчится.
В любую сторону домчит,
Кто хочет прокатиться?

– Кто нам продаст билеты? (кондуктор)

– А как называется профессия человека, который проверяет билеты? (контролер).

Образование прилагательных от существительных:

– Каждая остановка, которую делает трамвай, имеет название, которое образуется от какого-то слова, например, от слова «огород» — «Огородная», от слова «север», «мир»?

– А вот объявили остановку «Зоопарк». Нам пора выходить.

– В зоопарк попасть не просто. Двери откроются только тогда, когда вы отгадаете названия зверей, живущих в зоопарке.

– Подпрыгните вверх, когда услышите правильное название животных:

дил-кро-ко ру-кен-гу ра-зеб
кро-ко-дил кен-гу-ру зеб-ра
блюд-вер ргит фариж
вер-блюд тигр жираф

Гимнастика для пальцев рук:

– К зоопарку мы пришли
И к дверям мы подошли
Вот нам двери открывают,
В зоопарк всех приглашают.

Совершенствование навыка падежного управления:

– Какие животные живут в зоопарке? (верблюд,…)

– За кем ухаживают работники зоопарка? (за верблюдом,…)

– Кому приносят посетители гостинцы? (верблюду,…)

– Нам пора прощаться, кого мы будем вспоминать? (верблюда,…)

– О ком расскажем другим ребятам? (о верблюде,…)

– Сейчас мы немного пройдем пешком. Нам надо перейти через дорогу, и мы сможем зайти в магазин игрушек.

– Давайте вспомним, как нужно переходить улицу, если впереди мы видим светофор? (ответы детей)

– Вы знаете, что наш светофор волшебный – он легко может превратиться в полоску – слово, на которой мы обозначаем, где находится звук в слове. Где может находиться звук в слове? (ответы детей)

Игра «Светофор» (дети определяют на слух, где находится звук Р и обозначают место звука Р в слове)

сыр, ракета, корабль, роза, куртка, рыба, помидор, забор, свекла (слово «свекла» случайно попало, в нем нет звука Р)

– Вот мы в магазине игрушек. Оказывается, с игрушками случилась беда – злой волшебник Рычун забрал у них звук Р, чтобы еще страшнее рычать и быть более сердитым и теперь это:

К…окодил Гена
Бу…атино
Ка…лсон
Д..акончик Д…акоша

– Вот пришел волшебник злой
Он ужасный и большой.
Он руками замахал,
У игрушек звук забрал,
Но пришли друзья – детишки,
Озорные шалунишки.
Будем мы друзей спасать
И заданья выполнять.

1) — Чтобы игрушкам вернуть звук Р, поиграем в игру «Скажи наоборот»:

Грустный – радостный
Неряшливый – аккуратный
Длинный – короткий
Налево – направо
Медленно – быстро
Плохой – хороший
Злой – добрый

2) – Кого нет рядом с Крокодилом Геной? (Чебурашки)

– Давайте вспомним игру с Чебурашкой, будем четко произносить звук Р. (игра «Что на чем»)

Работа над звуковым анализом и синтезом:

3) – Вместе с Буратино выполним задание: записать слова с помощью цветных фишек. (даны картинки, в названиях которых 3, 4, 5 звуков – выполняется графическая запись слов)

Закрепление правильного произношения звука в предложении (активизация словарного запаса с использованием крылатых выражений):

4) – Дракоше объясним, что значит:

«дома растут, как грибы после дождя»? (появляются очень быстро, в большом количестве).
«на улице льет, как из ведра» (когда идет сильный, проливной дождь)
«мальчик летит, как стрела» (очень быстро бежит)

5) – Ребята, а вы помните, что любит Карлсон? (варенье)

– Как называется варенье из груши? (из смородины, крыжовника)

– Как назовем сок из винограда? (граната, персика, арбуза)

– Ну вот, ребята, колдовство злого волшебника Рычуна исчезло, к игрушкам вернулся звук Р, и теперь родители с удовольствием купят эти игрушки для своих малышей.

– А мы с вами сделали доброе дело и нам пора возвращаться в детский сад.

– Мы немного устали, поэтому обратно поедем на троллейбусе.

Затормозил у тротуара
Синий троллейбус, круглые фары.
Вошли пешеходы, лишь двери открылись
И в пассажиров все превратились.

– Мы снова в детском саду.

– По городу какого звука мы гуляли?

– Как вы считаете, научились мы правильно, красиво произносить звук Р? (да). Поэтому мы уверенно чувствовали себя в городе звука Р.

Крапоткина Надежда Васильевна,
учитель-логопед МДОУ д/с «Сказка»,
Тюменская обл., Сургутский р-н, п.Федоровский

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»

Разделы: Логопедия

Группа детей по структуре речевого нарушения: ФФНР

Возраст: 6 лет (подготовительная к школе группа)

Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Цель: автоматизация произношения звука [Р]

Задачи:

  • способствовать обогащению словарного запаса;
  • закрепить умения определять место звука в словах, образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.
  • развивать умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях; определять положения органов речевого аппарата при произношении звука [Р];
  • фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику.
  • способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.

Планируемые результаты:

  • у детей сформировано и автоматизировано умение правильно произносить звук [Р] в слогах, словах и предложениях;
  • дети способны самостоятельно различать звуки на слух и определять место звука в словах;
  • дети без труда образовывают множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики и изолированного произношения звука, предметные картинки (щенячий патруль), мяч, схема (для определения места звука в слове), розовый и коричневый воздушные шарики.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: доброе утро, ребята!

– Вы уже заметили, кто пришел сегодня к нам в гости?

(герои из м/ф щенячий патруль)

– Давайте назовем наших гостей по именам?

(Райдер, Рокки, Крепыш, Эверест, Маршал, Зума, Скай, Гонщик)

– А теперь мы расскажем нашим гостям главное правило речи:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!

2. Основная часть

3. Артикуляционная гимнастика с картинками

(дети смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют упражнения)

  • «Маляр» – 5 раз
  • «Вкусное варенье» – 5 раз
  • «Качели» – 5 раз
  • «Часики» – 5 раз
  • «Лошадка» – 5-7 раз

4. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок»

Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

5. Уточнение артикуляции звука

– Сейчас вы должны будете угадать и произнести звук по моему описанию.

Слушаем внимательно и выполняем действия по описанию.

  • губы открыты,
  • зубы разомкнуты (между зубами широкое пространство),
  • язычок поднят вверх и дрожит,
  • воздушная струя сильная.

– Правильно, это звук [Р].

6. Произношение изолированного звука

– Ребята, давайте вспомним, как рычит тигр?

– А как мурлычет кошка?

(муррр, муррр, муррр)

7. Развитие фонематического слуха

Игра «поймай звук [Р]» (хлопни в ладоши, когда услышишь звук, слоги со звуком, слова со звуком)

  • :Р Р С З Л К Н Р Ж З Р Р Р Л Д В Ы Р
  • РА-ЛО–РЫ-КО-МЫ-РО-ДА-ПО-АР-РУ-ВЫ-УР
  • Марка, лук, комар, рак, батон, крот, дом, стол, топор, окно, ракета.

8. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

9. Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях

Игра «Кулачки» (проговариваем прямые слоги и сгибаем пальчики правой руки, обратные и сгибаем пальчики левой руки)

  • 1 ребенок: слоги –РА- (ра-ра-ра-ра-ра) и –АР- (ар-ар-ар-ар-ар)
  • 2 ребенок: слоги –РО- (ро-ро-ро-ро-ро) и –ОР- (ор-ор-ор-ор-ор)
  • 3 ребенок: слоги –РЫ- (ры-ры-ры-ры-ры) и –ЫР- (ыр-ыр-ыр-ыр-ыр)

Игра «Один-много»

– Сейчас мы с вами встанем в круг и сыграем в игру с мячом, я буду кидать вам мяч и называть слово, вы должны будете кинуть мне мяч обратно и назвать это слово во множественном числе. Например: рак-раки и т.д.

Ракета (ракеты), барабан (барабаны), ручка (ручки), перо (перья), рыба-рыбы, марка-марки, кран-краны, комар (комары), ранец (ранцы), тетрадь (тетради), карандаш (карандаши), морковка (морковки), помидор (помидоры).

Игра «Определи место звука»

– Дети, подойдите к доске и выберете одного щенка, но так, чтобы в его имени обязательно был звук [Р] (после того, как дети выбрали по одному герою, логопед проверяет правильность их выбора). Назовите имена героев, которых вы выбрали. Положите в то окошко на схеме, в котором расположен наш звук [Р]. (в начале слова в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье).

(продолжить игру с другими предметными картинками на заданный звук по 3-5 картинок на ребенка)

Игра «Назови ласково»

– А теперь назовите предметы на картинках ласково. Например: рука-ручка, роза-розочка и т.д.

Игра «Опиши» (розовый, коричневый, оранжевый шарики)

– Что это? (шарики) Какие они? Попробуйте описать их.

(логопед раздает детям по одному шарику и просит описать его)

10. Итог занятия

Давайте вспомним, какой мы с вами прошли звук? (звук [Р]) Что вам больше всего понравилось на нашем занятии сегодня? Хотите еще поиграть в такие игры? Дома с родителями, вы можете их повторить (выдаются тетради для домашних заданий). В награду за ваши старания, вы можете забрать по одному нашему гостю и воздушному шарику к себе домой.

Конспект итогового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»

Екатерина Варварина
Конспект итогового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»

Занятие по темеЗвук [р]

Этап: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.

Цель: учить ребенка правильно произносить [ р] в слогах, словах.

1. Коррекционно –образовательные:

• Учить произносить звук [Р] изолированно, в прямых, обратных слогах, словах.

• Закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах, делить слова на слоги, подбирать действия к существительному.

• Расширять и обогащать словарный запас детей по лексической теме “профессии”.

2. Коррекционно –развивающие:

• Совершенствовать координацию артикуляционных движений и движений пальцев рук.

• Развивать мелкую моторику рук, силу голоса, просодическую сторону речи.

• Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, воображение.

3. Коррекционно –воспитательные:

• Воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности;

• Воспитывать правильную звуковую культуру речи;

• Воспитывать заботливое отношение к животным.

Карточки для проведения артикуляционной гимнастики; разрезанная на части, улыбка; магнитофон, запись песни «Улыбка», игрушка – щенок; звуковые дорожки; мяч; предметные картинки на звук Р на прямоугольниках (кирпичиках) – 10 штук, и на большом треугольнике (крыша); предметная картинка врача; предметы– градусник, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка).

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Массаж биологически активных зон /приводит организм к достаточно высокой степени мобилизации, настраивает на занятие/.

Выполняются движения, соответствующие строчкам стихотворения.

Руки растираем и разогреваем,И лицо теплом своим мы обогреваем. Грабельки сгребают все плохие мысли, Раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,А теперь погладим пальцами мы щечки.

III. Артикуляционная гимнастика.

На качелях я качаюсь вверх, вниз, вверх, вниз. / упражнение “качели”/,

И всё выше поднимаюсь вверх, вниз, вверх, вниз.

Тик-так, тик-так, ходят часики вот так. / упражнение “часики”/,

Малярами побывали / упражнение “маляр” /, И грибочки все собрали / упражнение “грибок” /, На гармошке поиграли / упражнение “гармошка” /, На лошадке поскакали / упражнение “лошадка” /.

IV. Пальчиковая гимнастика.

-Для того, чтобы нас не покидало хорошее настроение, соберем на бумаге разрезанную на части, нарисованную улыбку. Под музыку «улыбка»

V. Сообщение темы занятия.

-Язычок готов продолжать учиться правильно произносить звук “р” в слогах и словах.

VI. Основная часть.

-Кто это скулит? Логопед достаёт щенка, гладит. Передает ребенку, чтобы он погладил.

Это Дружок. Я догадываюсь, почему он грустный.

Разучился он рычать. Дружка нам нужно выручать И рычанью обучать.Ты громко порычи: И собаку научи. “Р-Р-Р-Р-Р”

1. Произнесение изолированного “Р”

2. Игра “Проведи слог по звуковой дорожке”:

Давай мы пса развеселим По дорожкам пробежим.

Высокая гора – ра-ра-ра.

В гору я иду – ру-ру-ру.

Я бегу с горы – ры-ры-ры.

-Одна дорожка ровная и, идя по ней, слоги нужно произносить спокойным, негромким голосом, другая дорожка ведёт по кочкам и слоги произносятся то громко, то тихо, а вот третья дорожка ведёт в гору, и в начале пути слог произносится очень тихо, затем всё громче и громче, а на вершине горы – очень громко.

Псу совсем не весело, Голову повесил он.

Мы со стульчиков встаём И с мячом играть идём.

3. Игра с мячом “Слоговые цепочки”. Ребенок повторяет за логопедом.

– Один, два, три, Ну-ка,повтори:

Ро – ру – ра Ры – ру – ра

4. “Построй домик”. Закрепление произношения “Р” в словах.

Рычать мы Дружка научили, в игры поиграли, а он все равно грустный. Давай мы построим ему дом.

Мы со звуком Р играем И картинки подбираем. (из 10 шт.)

Для дома кирпичики, в названии картинок которых слышится звук “Р” бери, На слоги дели. Из предложенных картинок выбрать те, в которых слышится звук “Р” .

– В нижний ряд домика нужно поместить картинки, названия которых состоят из трех частей, во второй ряд — из двух частей; на крышу — картинку, название которой не делится на части.

Теперь картинки называй, Где слышится звук “Р” определяй.

Из предложенных картинок выбрать те, в которых слышится звук “Р” и определить, где слышится звук “Р” (в начале слова, в середине слова, в конце слова). Построить дом.

-Как называется домик для собаки? (конура)

5. “Запомни картинки”

Ты картинки рассмотри А потом мне назови.

Играющий рассматривает картинки. Потом их убирают, а ребенок называет картинки, которые запомнил.

6. Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.

А наш пес все грустит, Наверно, у него что-нибудь болит.

Кто в дни болезней всех полезней. И излечит, исцелит, И ангину, и бронхит. Кто это? (врач)

– Как по-другому можно назвать врача? (доктор)

– Что делает доктор? (Доктор лечит людей, ставит градусник, выписывает лекарства, назначает уколы и т. д)

– Где он работает? (Доктор работает в больнице.)

Мы щенка с собой берём И к врачу скорей ведём.

7. Игровое упражнение “Что нужно врачу?”

– Выбери предметы, которые нужны врачу для работы, в названии которых слышим звук Р

Ребенок подходит ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упр. (градусник, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, белый халат, под столом игрушка из кукольного театра – щенок.

– Как по-другому называется градусник (термометр)

– Расскажи, для чего нужен градусник?В твоем предложении должны быть слова: “Врачу нужен, чтобы…”

– А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (ребенок отрицает ответ)

VII. Итог занятия. Домашнее задание.

Вот и подошло к концу наше занятие.

Пес наш улыбается, виляет хвостиком, который вылечил ему врач, благодарит за хорошее настроение и домик. Прежде чем мы расстанемся, мне бы хотелось, чтобы ты подумала, кем бы хотела стать ты, когда вырастишь и почему. И на следующем занятии ты расскажешь, я охотно тебя послушаю. Спасибо за занятие. Удачного тебе дня.

Конспект итогового занятия «В мире насекомых. Автоматизация звука [Ж]» Цель: обобщить и систематизировать знания о насекомых. Автоматизация звука Ж. Задачи: Коррекционно-обучающие: Уточнение знаний о насекомых,.

«Автоматизация звука [Л] в словах». Конспект индивидуального логопедического занятия Конспект индивидуального занятия Тема. Автоматизация звука [Л] в словах. Цель: закреплять умение правильно произносить звук [л] в словах.

«Автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях». Конспект индивидуального логопедического занятия Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации поставленного звука. Тема: «Автоматизация звука Р в словах и словосочетаниях».

Конспект индивидуального логопедического занятия автоматизация звука [Ш] по сказке «Теремок» Цель: закрепление и автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: – упражнять в умении правильно.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в связной речи» Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизация звука [С] в связной речи. Цель занятия: Автоматизация звука [С].

Конспект логопедического занятия «Путешествие в Африку. Автоматизация звука [Р]» Конспект логопедического занятия в подготовительной группе Тема: Автоматизация звука [Р]. Путешествие в Африку Цели: Закрепление правильного.

Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [К] в словах» Конспект логопедического занятия Автоматизация звука [К] в словах Учитель-логопед: Сляднева Н. В. Задачи: Образовательные: • Продолжить.

Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в словах. Масленица» МДОБУ Великосельский детский сад№14 Конспект логопедического индивидуально-подгруппового занятия в старшей группе «Автоматизация звука.

Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш]» Цель занятия: 1. Автоматизировать четкое произношение звука Ш в словах, предложениях. 2. Учить образовывать уменьшительно- ласкательную.

Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш]» с использованием ИКТ Конспект занятия «Автоматизация звука [Ш]» Ольга Смирнова Конспект занятия «Автоматизация звука [Ш]» Конспект логопедического занятия.

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах и в предложениях»

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и в предложениях.

Лексическая тема : Цирк.

Цель: продолжать автоматизировать звук [р] в словах и в предложениях.

Задачи:

1) коррекционно-образовательные:

•обучать умению выделять существенные признаки звука помощью профиля звуков;

•продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;

•учить образовывать форму родительного падежа единственного числа имен существительных;

•обучать умению работать по образцу.

2) коррекционно–развивающие:

•отработать четкое и правильное произношение звука [р];

•развивать фонематический слух;

•развивать координацию движений, пространственную ориентировку на листе бумаги;

•развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие;

•развивать пространственное, логическое мышление, слуховую и зрительную память.

3) коррекционно-воспитательные:

•воспитывать умение слушать взрослого и друг друга, формировать положительную мотивацию на занятии;

•воспитывать умение анализировать ответы друг друга;

воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Материалы и оборудование:

Зеркала, листы белой бумаги, профили звуков С,Р для выбора, магнитная доска, картинки с изображением музыкальных инструментов (барабан, труба, гитара, аккордеон, рояль); картинка-раскраска клоуна, счетные палочки , одноразовые тарелочки для палочек, игрушки: автомобили, тигренок, три ведерка – тумбы, мяч, музыкальное сопровождение- цирковой марш, музыка клоуна для физминутки, классическая музыка для самомассажа; предметы большие и маленькие – коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.

Технологии:

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, социализация, музыка

Форма проведения: подгрупповая

Количество детей, присутствующих на занятии: 2

Вид речевого нарушения: дислалия, нарушение произношения звука Р

Занятие по автоматизации звука Р в словах и предложениях по счету 5

Год коррекции: первый

• беседа о цирке; видеопросмотр циркового представления ;

I. Организационный момент

– Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

1.1 Самомассаж лица.

Цель: создание благоприятного эмоционального фона

– А сначала сделаем небольшой, но очень полезный массаж. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения под медленную классическую музыку).

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом руками трогаем мы щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки пожуем мы, чтобы улыбались.

– Присаживайтесь за стол.

1.2. Прослушивание образца правильной речи

Цель: развитие внимания, памяти

– Послушайте стихотворение-загадку и попытайтесь отгадать, о чём идёт речь.

Это сказочный сверкающий шатёр.

Это кольцами играющий жонглёр,

Это пестрые летящие мячи,

Это гнущие подковы силачи.

Это лошади, танцующие вальс.

Это клоун, рассмешить сумевший нас,

Это смелые под куполом прыжки,

Это громкие и звонкие хлопки.

Задание к тексту:

-Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько счетных палочек, сколько слов со звуком [р] услышите.

– Сколько слов услышали?

– Значит, сколько палочек положили? ( 8)

– Давайте теперь вместе произнесем и посчитаем слова.

– Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

II. Объявление темы занятия

– Наверно, вы уже поняли, над произношением какого звука мы сегодня будем работать на занятии?

– Сегодня на занятии мы отправимся в цирк, вспомним названия цирковых артистов, сами станем участниками циркового представления, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].

2.1. Артикуляционная гимнастика

– Ребята, а что такое цирк?

– Предполагаемый ответ детей- (Цирк – это мир улыбок, сказок, детства и добра. В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются и мечтают хоть немного попробовать себя в роли циркового артиста.)

– Молодцы! Вы все правильно сказали. Давайте представим, что наш язычок стал артистом цирка и сейчас он будет выполнять разные упражнения.

– Наш артист-язычок проснулся и приготовили чашечку, чтобы попить чай… Упражнение «Чашечка»

А чай он пил с вкусным малиновым вареньем… Упражнение «Вкусное варенье»

После завтрака язычок решил немного поработать и покрасить потолок, чтобы было чисто и красиво….Упражнение «Маляр»

Поработал. Теперь можно и потренироваться на гимнастических качелях Упражнение «Качели»

Затем для репетиции вывели красивых и резвых лошадок… Упражнение «Лошадка»

Репетиция прошла хорошо, и артисту зааплодировали… Упражнение « Барабан»

-Молодцы ваши язычки! Размялись.

2.2. Произнесение изолированного звука [р]

Цель: развитие ориентировки в пространстве, внимание, памяти

( на столах перед детьми лежат листы бумаги и маленькие игрушечные автомобили)

-Итак, мы отправляемся в цирк. Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.

– Поставьте автомобиль в правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушите моторы.

2.3. Характеристика звука [р]

Цель: учить детей работать с профилем звука и давать правильную характеристику звуку.

( перед детьми лежат профили звуков [ C][ P ])

– С помощью какого звука мы заводили мотор? Выберите профиль звука Р. Расскажите, в каком положении находятся органы артикуляционного аппарата.

– Дети: кончик языка находится вверху, дрожит; воздушная струя сильная, голосовые связки работают.

-Молодцы. А теперь дайте мне характеристику звука Р.

-Дети: звук – согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий.

2.4. Автоматизация звука [р] в словах

Цель: развивать слуховое внимание, память, активный словарь

– Посмотрите. Перед нами вход в цирк. Давайте мы в него зайдем и займем свои места.

– Я хочу предложить вам вспомнить цирковые профессии. Отгадайте, о каком артисте идёт речь. ( картинки с изображением артистов цирка)

– Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).

И кто из вас знает,

Кто эти тарелки Летать заставляет? (жонглёр).

-В моих руках любой предмет

Как будто заколдован

А вот уж нет, Вот появился снова! – это (фокусник)

-Под куполом летает

У ребят над головой

По канату прошагает,

Может выгнуться дугой

Будет прыгать кувыркаться,

Ловко сядет на шпагат

Здесь нетрудно догадаться

Он умелый…. (акробат)

-Бывает рыжий, бывает белый,

Бывает грустный, бывает смелый.

Он делает что хочет

,А все над ним хохочут. это (клоун)

– Палочкой помашет – тигры пляшут.

Нахмурит лицо – тигр прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик? Нет, это. (дрессировщик)

-Летает как птица,

Высоты не боится.

Под куполом вращается,

На землю возвращается (воздушный гимнаст)

-Назовите цирковых артистов ещё раз.

А теперь назовите артистов цирка, в названии которых есть звук [р].

2.5. Словоизменение существительного в ед.числе в форму Родительного падежа множественного числа

Цель: учить изменять существительное единственного числа в форму родительного падежа множественного числа

Игра “Жонглеры”

-Ребята, давайте мы с вами станем жонглерами, и будем жонглировать мячами как настоящие артисты. Мы будем бросать друг другу мяч.

– Я буду называть вам предмет, когда он один, – а вы ловите мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.

Огурец- много огурцов

Роза – много роз

Зеркало- много зеркал

Груша – много груш

Арбуз – много арбузов.

Помидор- много помидоров

2.6. Дыхательная гимнастика

Цель: учить вырабатывать правильно направленную воздушную струю

– Ребята, а давайте мы сейчас немного отдохнем и поработаем помощниками акробата. Мы будем, с помощью дыхательной гимнастики , помогать ему выполнять сложные акробатические трюки.

В цирк сейчас я поиграю,

Акробатом смелым стану –

Проползу и не устану.

На натянутой веревке (леске) повесить бумажного акробата. Дети помогают ему перебраться на другую сторону.

– Молодцы, вы были настоящими помощниками!

2.7. Определить место звука [р] в слове.

Цель: учить через игру правильно определять место звука в слове

( ведерки-тумбы, предметные картинки со звуком Р, шляпы дрессировщиков)

Игра “Дрессированные тигры”.

– Хотите поучаствуем в дрессировке тигра и стать великими дрессировщиками? Подойдите ко мне. Я буду показывать картинку, вы ее называете и если звук [р] слышится в начале слова, тигр должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.

В начале слова: РОЗА , РУБАШКА, РОБОТ,

В середине слова: КАРАНДАШ, КОРОБКА, ШАРЫ

В конце слова: КОВЕР, КОМАР, САМОВАР

-В цирке во время представления бывает антракт.

-Кто знает, что такое антракт?

-Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.

2.8. Музыкальная физкультминутка – (звучит веселая музыка)

Цель: снятие напряжения мышц, переключение внимание с одной деятельности на другую

На арену клоун вышел.

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

повернулся, потянулся.

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы захлопали в ладоши,

Значит, клоун был хороший!

2.9. Развитие навыков словообразования

Цель: учить преобразовывать слова-предметы из больших в маленькие

( тумба, коробок, предметы большие и маленькие)

-Представление продолжается.

-Ребята, я буду показывать фокусы, а вы будете мне помогать, большие предметы в маленькие превращать:

По коробке постучим,

Что в коробке – поглядим!

(коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.)

-Ребята, а сейчас я покажу вам еще один фокус

По коробке постучим,

Что в коробке – поглядим!

Ой, скорей смотрите детки – вместо фантиков – конфетки!

  1. 2.10. Автоматизация звука Р в предложении

Цель: учить правильно произносить звук Р и отвечать на вопросы полным предложением

Звучит марш.

Игра “Оркестр”.

– Откуда же доносится музыка?

-Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр?

– Назвать инструменты, в названии которых есть звук [р]:

– Назовите музыкантов, которые играют на этих инструментах.

– А как называется музыкант, который играет на барабане?

Только отвечайте полным предложением.

– На аккордеоне?

– Как называется музыкант, который играет на гитаре?

– Как называют человека, который играет на рояле?

– Молодцы. Всех назвали музыкантов.

– Скажите, во всех ли названиях музыкальных инструментов есть звук Р?

– А названиях профессий музыкантов?

2.11. Автоматизация звука [р] в чистоговорках

Цель: проговаривание звука Р в чистоговорках

-Представление заканчивается. И нам пора прощаться с артистами. А на прощание вспомним и проговорим чистоговорку.

Ра-ра-ра – веселится детвора.

Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.

Ру-ру-ру – в цирке тигры, кенгуру.

Ра-ра-ра – до свидания, детвора.

Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора

Арк -орк- урк -ирк – все мы очень любим цирк.

III. Итог занятия

-Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой. Закройте глаза. Открывайте. Вот мы и в детском саду.

-Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?

-Вам понравилось представление?

-Что было особенно трудно на занятии?

-Что было интересно на занятии?

-Выступление каких артистов вам понравилось больше всего?

– Как вы думаете, у кого лучше получилось?

– Спасибо. Мне с вами было очень интересно и весело. И я хочу вам на память подарить раскраску “Клоун” и фломастеры. До свидания!

Конспект занятия по автоматизации звука [Р, Рь] в словах

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [Р, РЬ] В СЛОВАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ.

Цель: закрепить произношение звука в словах.

  • учиться определять место звука в слове,
  • дифференцировать звуки,
  • обогащение словарного запаса,
  • учиться подбирать слова-антонимы,
  • образовывать относительные прилагательные,
  • учиться согласовывать существительные с числительными и прилагательными.
  • развитие слухового внимания, мышления, памяти, сукцессивных навыков, координации речи с движением.
  • воспитывать самоконтроль за речью, интерес к достижению результата, умение работать в паре.

Оборудование: предметные картинки, навесные кармашки, коробка с предметами разных цветов и материалов, мяч, мягкая игрушка Каркуша, книга стихов К. Чуковского.

I. Cюрпризный момент.

Ребята, к нам сегодня в гости прилетела ворона Каркуша. Как она кричит? Она не просто прилетела, Каркуша принесла вам задания и хочет узнать как вы говорите [р, рь] и насколько вы сообразительные.

Блиц – турнир: каждому из вас надо ответить на 5 вопросов, при этом не забывать правильно произносить звук [p] в словах.

1. Какой первый месяц весны?1. Как называется второй день недели?
2. Что наступит после ночи?2. Как называется утренняя еда?
3. Какой месяц год начинает?3. Какой месяц год заканчивает?
4. Когда была среда?4. Когда будет пятница? (завтра)
5. Какой сегодня день недели?5.Что наступит после дня?

II. Игра «четвертый лишний».

Каркуша принесла 2 конверта с заданием.
Н: сирень, крот, дверь, рюкзак; виноград, топор, рисунок, рубашка.
Назовите картинки и найдите лишнюю ( дифференциация Р, Рь).

III. Назовите картинки и определите место звука в слове (начало, середина, конец).

Разложите в кармашки.

Учимся подбирать противоположные слова, делая веселую зарядку.
Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем,
Влево шаг – ( вправо) шаг, шаг назад- шаг ( вперед).
Мы шагаем, мы шагаем, ноги дружно поднимаем.
Шаг немного замедляем, постепенно (ускоряем).
Сейчас медленно пойдем, (быстро) мы шагать начнем.
Мы шагаем, мы шагаем и игру мы продолжаем.

V. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Слова: узкий, длинный, зло, белый, тупой, ленивый, смелый, вниз, ломать, веселый.

VI. Игра «Внимательный фотограф» (смена места, замена картинки).

VII. А сейчас Каркуша хочет узнать знаете ли вы стихи Корнея Чуковского.

Вспомните, какими словами оканчиваются такие стихотворные строки.
Если не знаете, можно догадаться по смыслу и рифме.

Наступила темнота не ходи за ворота,
Кто на улицу попал – заблудился и ….
Я – Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник и мочалок …..
Только вдруг из-за кусточка, из-за синего лесочка,
Из далеких из полей прилетает ….
А за нею вилки, рюмки да бутылки,
Чашки да ложки скачут по …..

VIII. Игра «Посчитай и назови».

Предметы: ручка, расческа, карандаш, перо, зерно, ремень.
Н: Одна ручка, три ручки, пять ручек.

IХ. Игра «Мы картинки выбираем, по слогам их называем».

Найдите самое короткое и самое длинное слово.

Х. Признак подбери и предмет назови (деревянная расческа, красная ручка, черная перчатка, сиреневая краска, серые брюки, черное перо, серебряные сережки, оранжевый карандаш, хрустальный фужер, карманный фонарик.

XI. Итог занятия.

Чем мы с вами занимались? Каркуша очень рада за вас, вы молодцы. А мне пора в лес лететь, всем рассказать какие вы умные.

Читайте также:  Проектная деятельность учителя-логопеда по профилактике дислексии
Ссылка на основную публикацию