Звуки К-Кь – конспект логопедического занятия

Логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: “Страна Светоречия, или Увлекательное путешествие в страну Звуков. Звуки К и Кь”

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Знакомство детей с звуками К и КЬ.

Задачи образовательного аспекта:

  • Обеспечить запоминание и четкое воспроизведение звуков – К и Кь.
  • Уточнить артикуляцию звуков – К–Кь.
  • Обеспечить развитие умений детей выделять звук из ряда согласных звуков, слогов и слов и определять позицию звука в слове.
  • Уточнить и систематизировать словарь по теме «Продукты» и «Ягоды».
  • Способствовать развитию умений образовывать относительные прилагательные.

Задачи коррекционного аспекта:

  • Обеспечить развитие слухового внимания и памяти.
  • Обеспечить развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.
  • Обеспечить развитие речевого дыхания.

Задачи воспитательного аспекта: Побуждать к внимательному отношению друг к другу, помогать и выслушивать ответы других детей.

Оборудование:

Ход занятия

Создание мотивационного поля

– Ребята, мы продолжаем свое удивительное путешествие по увлекательной стране Светоречии. Наше путешествие радостное, потому, что мы умеем дружить, быть веселыми и внимательными друг к другу. Поприветствуем друг друга.

Приветствие

Я хочу вам рассказать,
Как полезно утром встать.
Сделать бодрую зарядку,
За собой собрать кроватку!

Душ для бодрости принять,
В комнате своей убрать!
Солнцу, обязательно сказать:
– Хватит спать, пора вставать!

И увидите в ответ,
Улыбнётся белый свет!
Елена Мечик

1 слайд

– Ребята, сегодня наша встреча будет волшебной, потому, что мы встретимся с веселым сказочным персонажем.

Предлагаю отгадать загадку, и он появится:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне.
И пропеллер на спине! (Карлсон)

Все знакомы с ним?

2 слайд

Актуализация знаний

Фонетическая зарядка

Упражнение: «Чей голос?»

Карлсон сидит на крыше и ему все хорошо видно.

3 слайд. Курочка зерно нашла и цыпляток позвала: Ко-ко-ко ко мне цыплятки.

4 слайд. Петух.

5 слайд. Ворона, кукушка и лягушка.

6 слайд. «Домоправительница Фрекен Бок уснула и храпит»

7 слайд. Карлсон решил пошалить и пострелять: «Постреляем»

Уточнение артикуляции К.

Расскажите, как получается этот звук. Произнесите звук, почувствуйте, что происходит с языком, губами и т.д.?

Губы в мягкой улыбке, зубы обнажены и разомкнуты.
Кончик языка лежит внизу, не касаясь нижних зубов, а задняя часть спинки языка поднята горкой и упирается в мягкое небо. Голос при этом не образуется.

8 слайд

Характеристика звуков К и К*

Как вы думаете, какой звук К? Почему вы так думаете?

Характеристика звука и знакомство с звуковыми символами звука – К-

Согласный звук «К», живет в волшебной Стране звуков Светоречии, в городе Согласных на Тихой улице.

Карлсон увидел девочек на полянке. Они нарядились в синее и зеленое платья.

Карлсон спросил, как зовут девочек.

Они попросили его отгадать. Имя девочки в синем платье начинается с К, а в зеленом КЬ.

Предлагаю помочь Карлсону отгадать их имена. (Катя и Кира)

Девочки позвали Карлсона и предложили поиграть в игру.

Карлсон пригласил Малыша и они стали весело играть

Самостоятельное применение нового знания на практике

Упражнение в произнесении слогов со звуками К-К*.

Игра «Эхо»

Игра «Угадай-ка!»

Угадайте слово, которое заканчивается на К или К*:

Сту. то. кри. суро. вени. шнуро. поро. Като. замо. брело. зна. трес…

Угадайте слово, начав его с К или К*:

..окос, ..исть, ..ино, ..нига, ..ошка, ..ит, ..рот, ..олдун, ..офе, ..ольцо, ..амень, ..олодец, ..орова, ..екс.

Упражнение в различении твердого и мягкого звука. Игра «Крестики-нолики»

Квадрат 4 на 4 клетки. Если в слове есть звук К – рисуй нолик, если К*- рисуй крестик: камень, кидать, кубик, кефир, бак, килька, домик, кекс, куры, кино, куртка, кисель, кепка, кофе, кенгуру, какао, садик, кит.
9 слайд

Динамическая музыкальная пауза «Новоселье» (под ритмичную музыку)

– Когда Малыш и Карлсон устают, они делают веселую зарядку.

Наклоны из стороны в сторону, руки на поясе

Карлсон строит новый дом.

Красит стены, крышу, пол,

Руками, словно кистями, «Красим» сбоку, вверх, внизу

Прибирает всё кругом.

В гости мы к нему придем,

И подарки принесем.

Вытянуть руки вперед, ладонями вверх

На пол мягкую дорожку,

Наклон вперед, руками стелем дорожку

Расстелив её к порожку.

Две подушки на диван,

Руки сложить ладонями вместе сначала под одну щеку, потом под другую

Меду липового жбан.

Руки округлить, вытянув перед собой.

10 слайд

Д/И «Угощение для Карлсона»

Запомнить все слова со звуком К и Кь, определить позицию.

Ни для кого не секрет, что Карлсон любит сладкое. Как называют того, кто любит сладкое? (Сладкоежка).

– Малыш любит угощать своего друга сладостями. Назовите, все сладости со звуком К и КЬ. Повторите слова и скажите, где находится звук?

Д/И «Сварим варенье»

Обеспечить применение на практике умения образовывать относительные прилагательные.

Предлагаю отгадать, какое варенье приготовил Малыш для Карлсона?

Звуковой анализ слога АК (ОК, УК, ЫК, ЭК)

Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки.

(Дети идут к Звукограду, берут Звукариков и пропевают слоги, Приложение 10)

11 слайд

Рефлексия

– Понравилась вам встреча со сказочными героями?

– Что для вас было самым интересным?

– В какие бы игры вы хотели поиграть со своими друзьями или близкими?

– Герои прощаются с вами и предлагают нарисовать картинки для клоунов Кеши и Кости со звуками К-КЬ.

В вечерние часы или для домашнего задания, детям можно предложить задания по теме (Приложение 11, Приложение 13, Приложение 14).

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему: Звуки К-Кь и буква К
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Учить ребенка запоминать серию одинаковых по слоговой структуре слов.

2. Учить ребенка четко выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.

3. Научить четко произносить звуки [К], [К’], дифференцировать их на слух и в произношении.

4. Продолжать учить звуковому синтезу коротких слов.

5. Продолжать учить анализировать простые слова (самостоятельно, без помощи взрослого), преобразовывать слова.

6. Научить ребенка писать простые зрительные диктанты[1].

1. Знакомство со звуком [К].

Дидактическое упражнение «Большой — маленький». Какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?

рот — ротик, нос — . лоб — . стол — . пес — .

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [К]:

— кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

Символ звука: идет сильный дождик: КККК. (см. цветную вклейку). Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

2. Фонетическое упражнение.

Лягушка квакает: «Ква-ква. ».

3. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К]»:

к, м, п, в, к. ; ка, ма, па, ва; ак, ам. ; корова, мак, резина, рука…

4. Дидактическое упражнение «Угадай слово» (взрослый называет звуки по порядку, а ребенок произносит целое слово):

м, а, к; к, о, т; т, о, к; к, т, о.

5. Работа с картинками: выбрать из ряда нарисованные предметы, в названии которых есть звук [К], определить место звука [К] в этих словах (при затруднении использовать карточку и синий кружок).

6. Найди лишнее слово в ряду:

— определив место звука [К] в словах:

корова, клумба, крыса, мак; рак, мак, каша, лук; капуста, комар, рубашка, карусель;

— определив количество звуков [К] в словах:

кружок, клубок, каток, молоток; рубашка, колосок, кошка, крышка.

7. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, придумать предложения с этими словами.

Посреди двора стоит копна —

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

А в лапках — царапки. (Кошка)

Все — без застежек. (Капуста)

Не огонь, а жжется. (Крапива)

Не зверь, не птица,

Носок, как спица,

Сядет — молчит. (Комар)

А он не знает. (Крот)

8. Подобрать слова, в которых звук [К] стоит в начале слова, в середине, в конце.

9. Добавить к целому слову последний звук [К]. Какое слово получилось?

Вол. (к), пол. пар. сто. рыба. лото. моря. завтра.

10. Взрослый предлагает ребенку сосчитать, сколько звуков [К] в каждом слове, назвать место звуков [К] в них:

Кабачок, кубик, кусок, комок, каблук, конек, казак, клубок, косяк, кошка, крошка.

11. Выучить чистоговорки и скороговорку:

Ка-ка-ка — бежит река.

Ко-ко-ко — вижу далеко.

Ку-ку-ку — кукушка на суку.

Ак-ак-ак — у реки рыбак.

Около кола бьют в колокола.

12. Знакомство со звуком [К’].

Символ звука: идет мелкий дождик: кькькь. (см. цветную вклейку). Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.

13. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К’]»:

кь, мь, ть, кь. ; ки, ми, ви. ; акь, амь, окь. ; кит, мыло, кирпич, кино, стул.

12. Выбрать из ряда нарисованных предметов те, в названии которых встречается звук [К’], определить место звука в этих словах (при затруднении использовать карточку и зеленый кружок).

13. Дифференциация звуков [К] — [К’].

Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К’]»:

Повторить за взрослым слоговой ряд:

ка-ка-кя, кя-ка-ка, кя-кя-ка, ка-кя-кя, ка-кя-ка, кя-ка-кя.

Назвать лишнее слово в ряду слов (по наличию в них звуков [К] и [К’]):

капуста, кошка, кино, корова; кеды, кегли, кисть, куст.

Подобрать слово по первому слогу:

ка. (-ша), ко. (-сы), ку. (-ры), ки. (-но), ке. (-ды).

Вспомнить имена людей, начинающиеся на звуки [К] и [К’] (Катя, Кирилл), «подарить им подарки».

Конспект занятия по фонематическому восприятию в старшей логопедической группе
Тема занятия: Звуки [К] – [Кь]

1 . Познакомить детей со звуками [К]-[Кь].

2. Развивать фонематические представления (определять место звука в слове (начало, середина, конец); дифференцировать звуки [К] – [Кь] на слух и в произношении).

3. Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»

4. Развивать синтаксическую сторону речи (составление предложений).

5. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом в ед.числе, Р.п.; употребление в речи Д.п. существительных).

Развитие речевого дыхания, артикуляционной и мимической моторики,

речевого слуха, внимания, памяти, словесно-логического мышления.

Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.

1. Предметные картинки с изображением животных (лось, белка, заяц, олень, медведь, ёж, лиса) и их детёнышей.

2. Предметные картинки для определения места звука в слове (сумка, носок, щенок, конфета, капуста, мак, стакан, веник)

3. Символы звуков [ К ]-[ Кь ] .

4. Магнитная доска.

5. Фонограмма записи «Звуки леса»

1. Схема слова (начало, середина, конец).

2. Флажки (зелёные и синие).

1. Знакомство с лексической темой «Дикие животные».

2. Дыхательные упражнения по методу Стрельниковой.

Логопед: Ребята, прежде чем начнём занятия давайте вспомним правило.

Наши ушки внимательно слушают,

Наши глазки внимательно смотрят.

Наши ручки не мешают, а помогают.

(Дети рассаживаются за столы)

Есть одна игра для вас.

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте.

Дружно хором отвечайте.

Где отгадка – там конец.

Кто подскажет – молодец!

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

(Дети договаривают слово, педагог выставляет на фланелеграф картинку с изображением животного)

1. Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко

Ну, конечно, это… (белка)

2. Шубка – иголки.

Свернётся – он колкий,

Рукой не возьмёшь.

3. Стройный, быстрый.

Пасётся весь день.

Кто же это. (олень)

4. Он всю зиму в шубе спал

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной …(медведь)

5. Замер серый на тропинке.

Уши вытянул вдоль спинки.

Сумку я раскрыл: «Влезай-ка!»

Вмиг в кусты метнулся …(зайка)

6. Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил …(лось)

7. Зверь хитрющий в шубке модной

Рыщет по лесу голодный.

Не найдёт еды в лесу –

Жди в курятнике …(лису)

Логопед: (показывает на животных, на фланелеграфе). Кого вы видите? Как можно их назвать, одним словом?

Дети: Это животные.

Логопед: Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто у кого?». Вы должны вспомнить, как называется детёныш у каждого из этих животных. Не забывайте отвечать полным ответом. Например:

У мамы зайчихи – зайчонок.

У мамы медведицы – ….

(Логопед выставляет на фланелеграф изображение детёнышей животных)

Логопед: Какой одинаковый звук вы слышите в конце всех образованных слов?

Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)

– что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)

– что делает кончик языка? (Опущен вниз)

– спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не можем петь, значит мы называем его…

Дети: согласным звуком.

– а теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук К, что делает горлышко? (Молчит)

– если горлышко молчит, тогда мы называем этот звук -…(глухим)

– а теперь дайте полную характеристику звука К (спрашивает несколько детей)

Дети: Звук К – согласный, твёрдый, глухой.

Логопед: Значит обозначать его мы будем …

Дети: Синим кружком без колокольчика. (Логопед выставляет фишку)

Логопед: Звук К напоминает нам песенку сильного дождя (показывает символ звука). Когда идёт сильный дождь, то капли стучат громко и часто. Давайте изобразим его (дети выполняют хором и индивидуально, логопед хвалит ребят).

Логопед: А сейчас вы закрывайте глазки, приготовьтесь внимательно слушать.

Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук К.

Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»

К, м, п, к, г, а, к, т, в, к, к, ка, мы, па, ку, ха, кы, ка, кот, рука, резина, стук, мак, шум, рука, сон, крот

Логопед (выставляет на наборное полотно картинки просит детей назвать их выделяя голосом звук К)

Логопед: Что общего во всех этих словах?

Дети: Во всех словах есть звук К.

Дидактическая игра «Определи место звука в слове»

Дети определяют место звука в словах, с помощью схемы слова.

Логопед: Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Самый внимательный»

Я буду называть слова, когда вы услышите слова, в которых есть звук К – вы должны будите загнуть пальчик. А потом скажите, сколько пальчиков вы загнули, так мы узнаем, кто из вас самый внимательный (логопед произносит слова) Кот, море, рука, мак, дым, бык

Дидактическая игра «Найди лишнее слово»

(Логопед называет слова, дети должны определить лишнее слово)

– корова, клумба, крыса, мак

Дети: лишнее слово мак, потому, что звук К стоит в конце слов

– капуста, кит, комар, каша

Дети: лишнее слово кит, потому, что так стоит звук Кь

Логопед: У согласного, твёрдого, глухого звука К, есть младший братец звук Кь.

– Скажите, чем похожи звуки К и Кь? (Они согласные, твёрдые, глухие)

– Чем отличаются звуки К и Кь? (Звук К твёрдый, а звук Кь мягкий)

– Значит Кь будем обозначать зеленой фишкой без колокольчика (выставляет фишку).

Звук К ь– это звук тихого дождя, капли капают редко. Давайте покажем, как он идёт (дети тихо, медленно произносят звук Кь)

Логопед: Давайте покажем, как дождь начинается, значит, он будет какой? (Тихий, медленный), затем идёт сильный (громкий, частый), помогут вам в этом картинки (работа над темпом и ритмом речи)

Логопед: Сейчас мы с вами будем учиться различать эти звуки. (Работа с флажками)

Дидактическая игра «Дифференциация звуков К-Кь»

Кино, курица, кепка, букет, капуста, лак, кисть, рука, комната, кость, кит

Логопед: Вы замечательно справились с заданием, а сейчас послушайте и отгадайте загадку:

День и ночь по лесу рыщет.

День и ночь добычу ищет

Ходит – бродит он молчком.

Уши серые торчком. (Волк)

Логопед: Что значит, рыщет? (Рыскать – торопливо бегать в поисках добычи)

Покажите, как волк бежит по лесу, озирается (озираться – значит бросать взгляд) по сторонам (дети бегут на месте, поворачивая голову вправо – влево)

Логопед: Остановился волк принюхался (дыхательные упражнения по методу Стрельниковой) сглотнул волк слюну

Нет рядом добычи, рассердился волк (мимическое упражнение)

Показал свой свирепый оскал (артикуляционное упражнение «Заборчик») и завыл (артикуляционное упражнение «Трубочка) повторить несколько раз.

И побежал дальше в лес.

На полянке в лесу играли лисёнок, медвежонок, бельчонок, ежонок, оленёнок, лосёнок, зайчонок. Вдруг они услышали волчий вой. Испугались малыши побежали к своим мамам (употребление Дательного падежа существительных)

Лисенок к лисице;

Успокоили мамы своих малышей. Перестали они боятся, ведь рядом с мамой всегда спокойно. Куда побежали малыши.

Наши лесные друзья приглашают вас в гости. Закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу. К чему можно подойти в лесу? (Звучит фонограмма «Звуки леса») (ответы детей)

Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы «Звуки [K] и [К’]. Буква К»

Починская Евгения
Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы «Звуки [K] и [К’]. Буква К»

закрепить четкое произношение звуков [К] и [К’], познакомить с буквой К.

Задачи:

1. Развитие фонематического слуха (дифференциация звуков [К] и [К’] на слух).

2. Продолжать учить детей различать и употреблять понятия «мягкий звук» и «твёрдый звук».

3. Учить преобразованию обратных слогов в прямые.

5. Знакомство с предлогами К, ОТ.

6. Учить печатанию слогов и слов с изученной буквой.

Оборудование:

символ звука [К] (сильный дождь) и звука [К’] (мелкий дождь); картинка к сказке «Буква К»; синие и зелёные круги (по два для каждого ребенка); домик согласных букв; индивидуальные тетради детей; карандаши простые; предметные картинки (мак, кабан, кот, кит, хомяк, снежный ком, окно, крапива, кирпич, котлета, клубника, конфета); картинки с изображением камня и пера (для игры «Твердый – мягкий звук»);буквари по числу детей ;слоговая таблица.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Выполни инструкцию» (усвоение предлогов)

Логопед: «Выполните мои инструкции»:

– «Маша, подойди к окну. Что сделала?» («Я подошла к окну»).

– «Давид подойди к шкафу. Что ты сделал?»

– «Ваня, отойди от стола. Что ты сделал?»

– «Костя, подойди к двери. Что ты сделал?» и т. д.

Знакомство со звуками [К] и [К’]

Логопед: «Спорим, что вы не отгадаете мою загадку? (Дети спорят, что отгадают). Ну, тогда слушайте:

Веток хруст в лесу

Логопед: «Молодцы! Угадали! Конечно это кабан. Скажите, какой звук вы слышите в начале слова «кабан»? (ответы детей).

– Сегодня мы познакомимся со звуком [К]. Когда мы произносим звук [К] губы свободны, кончик языка внизу, горлышко «молчит».

– Произнесем звук [К]? (дети произносят, логопед следит за артикуляцией).

– Кто расскажет всё про звук [К]?

Один ребёнок рассказывает (при помощи логопеда): «Звук [К] – согласный, твердый, глухой. Обозначаем его синим кружком».

Логопед: «У звука [К] есть брат – звук [К’]. Давайте правильно его назовем: «КЬ – КЬ – КЬ». Кто расскажет про звук [К’]?

Один из детей: «Звук [К’] – согласный, мягкий, глухой. Обозначим его зелёным кружком».

Фонетическое упражнение

Логопед: «Посмотрите на эту картинку (показ символа звука). Звук [К] похож на то, как капает дождь. Покажите, как он капает?».

Логопед демонстрирует символ звука [К’]: «Посмотрите на это. Что здесь изображено? (мелкий дождь). Покажите, как идёт мелкий дождь?».

Дети: «КЬ – КЬ – КЬ – КЬ».

Дифференциация звуков [К] и [К’]

Логопед: «Предлагаю поиграть в игру «Наоборот».

КА – КЯ (дети) КЯ – КА

Игра «Не ошибись!»

Логопед: «Я называю слоги и слова, а вы показываете зелёный кружок, если услышите звук КЬ и синий кружок, если услышите звук К».

К – Т – КЬ – ПЬ – В – МЬ – ПА- КЯ – КА – МАК – МИГ – КАША – РАКИ – КАРУСЕЛЬ – КОРМ – КИСЕЛЬ – КУБИК – Катя – КИНО

Игра «Живые звуки»

Логопед: «Звуки [К] и [К’] хотят с вами поиграть, ведь они живые и всё время меняются местами.

V. Работа с картинками

На столе картинки с изображением камня и пера (расположены вертикально). Педагог объясняет: «Скажите что здесь нарисовано? Как вы думаете, какой камень на ощупь? (твёрдый). А перо? (мягкое). Кабан принёс нам много картинок и просит помочь ему распределить картинки на две группы: возле камня будут картинки, в которых есть твердый звук [К], а возле пера – картинки с мягким звуком [К’]».

Дети берут картинку, называют её, определяют мягкость – твердость подходят к столу и кладут к соответствующему символу.

Знакомство с буквой К

Логопед: «Звуки К и КЬ обозначаются буквой К (показ буквы). Буква К живёт в домике согласных букв (поиск её в домике)».

Чтение сказки «Буква К»

Однажды в город Букв пришла незнакомка. Все буквы подбежали к ней, стали спрашивать, как её зовут. А она предложила им самим дать ей имя. Тогда буквы стали её спрашивать:

– Что ты любишь больше всего?

– Конфеты, котлеты, клубнику.

– Что ты любишь делать больше всего?

– Кушать, красить, купаться!

– А мы знаем! А мы знаем! – закричали буквы, – ты буква К!

Буква К подняла вверх правую руку, отставила правую ножку и сказала:

– Конечно! Какая я красавица!

Логопед: «Буква К хочет поселиться у вас в тетрадях. Давайте поселим её в тетради!» (дети рисуют букву К изсказки в своих тетрадях).

Печатание и чтение буквы, слогов и слов в тетради

Логопед: «Вы хотите научиться писать букву К? Скажите, из каких элементов она состоит? (У буквы К есть три палочки). Давайте напишем её в тетради!» (дети печатают букву по образцу логопеда).

– Отыскивание буквы К среди других букв в разрезной азбуке.

Логопед показывает детям карточки со слогами: «Прочитаем слоги с буквой К».

– анализ слога АК, печатание слога АК в тетрадях.

– работа с азбукой (чтение)

Логопед показывает детям картинку: МАК.

– Что это? Какой первый звук в этом слове? (Звук М). Какой звук мы слышим после М? (звук А). Назовите последний звук в слове МАК? (К).

На доске логопед пишет слово МАК. – «Прочитайте, что я написала? Давайте подарим букве К – МАК».

– печатание слова МАК в тетради.

Итог занятия

Логопед: «С какими звуками мы сегодня познакомились?» (индивидуальные ответы детей).

– «Какой буквой мы обозначаем звуки К и КЬ?»

– «Где живёт буква К?»

– «Что вам понравилось на занятии?» (индивидуальные ответы детей).

Конспект логопедического занятия «Буква С, звуки [с]-[с’]» Тема: Буква С, звуки с, сь Форма: Путешествие в страну Звукарию. Задачи: 1. Познакомить с артикуляцией звуков с, сь, закрепить зрительный.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей с ФФНР «Звуки [Л] и [Л’]. Буква Л» ЦЕЛЬ: Познакомить детей со звуками Л, Ль, и буквой Л. ЗАДАЧИ: Коррекционно-образовательные: •Познакомить детей с механизмом образования.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР «Звуки [Х] — [Х`]. Буква Х» КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР Тема: «Звуки Х – Х`. Буква Х».Лексическая.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР «Звуки [П] и [П’]. Буква П» Программные задачи: Коррекционно-образовательные: -уточнять правильное произношение звуков [П] и[П’]; -закреплять понятие «согласный звук».

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [к]-[к’]. Буква К» Задачи : формировать у детей умение слышать звуки «к-кь», давать им характеристику, выделять эти звуки в словах (в начале, середине и конце.

Конспект ННОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [Л]-[Л’] и буква Лл. Приключения Лунтика» Конспект ННОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [Л- Ль] и буква Лл» Цели: Коррекционно-образовательные: Знакомство.

Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте на тему: «Звуки [з], [зь] и буква З» Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте на тему: «Звуки [з], [з,] и буква З» Программное содержание: закреплять правильное.

Конспект Организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Звук и буква [Д]» .

Конспкт занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему «Звуки [П], [П’]. Буква П» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: Звуки П, Пь. Буква ПЦель:Знакомство со звуками п, пь, буквой.

План — конспект логопедического занятия на тему «Звуки [в] [в’], буква «В» Тема: Звуки [в] и [в’], буква «в» Цели: коррекционно-образовательные: – уточнить произношение звуков [в] и [в’] в речи детей; – учить детей.

Звуки К-Кь – конспект логопедического занятия

Подготовила и провела: учитель-логопед высшей квалификационной категории Е.В. Шернина

Цель: закрепить правильное произношение звуков к-кь, учить характеризовать эти звуки, развивать фонематический слух, закреплять навык выделения согласных из начала слов, продолжать обучение детей делению на слоги и определению позиции звуков «к-кь» в слогах, продолжать знакомство с буквой «к», развивать навык конструирования буквы из одной резинки, активизировать словарь по теме «одежда», закрепить навык употребления сущ. в Тв. п., учить пониманию фразеологизмов, уточнить знания детей о пространственных направлениях, закрепить умение пользоваться пространственными представлениями при решении мыслительных задач в процессе практической работы, учить ориентироваться в схеме своего тела, поддерживать детскую любознательность и устойчивый интерес к проблеме, воспитывать навык коммуникативного общения.

Оборудование: сенсорные коврики, опорные карточки, схема анализа звука, карточки слова, игрушка Незнайка, «волшебная книга», ручка, пила, карандаш, кисточка, щетка, иголка, ножницы, картинки с изображением одежды в больших конвертах, тетради, черепашки – карандашницы с цветными ручками, дощечки с шурупами, цветные резинки, конвертики с опорными карточками схемами, цветные прищепки, мешочек с перчатками и варежками, фонограммы песен «Абвгдейка», «Пластилиновые буквы».
Ход занятия:
1.Орг. момент. Дети входят под фонограмму песни «Абвгдейка», занимают свои места на шипованных ковриках с именами. Я приглашаю сегодня в нашу занимательную страну «Абвгдейка». Кто же сегодняшний гость?

2.Формулирование проблемы. Кто сегодняшний наш гость? Незнайка. Давайте посмотрим, что он хочет нам показать. Давайте его спросим. Что это? Это мои буквы. Вы разве не знаете, что я самый лучший ученик в нашем цветочном городе! Не хвали себя сам, пусть другие похвалят! Вы узнали, что написал Незнайка? Почему? Какая это буква? Правильно ли она написана? Что путает Незнайка?

3.Введение в игровую ситуацию. Почему у него такие ошибки? Что он забывает? Что мы можем предложить? (помочь Незнайке)

4.Формулирование задачи. Давайте научим Незнайку различать направление право – лево и он будет правильно писать буквы.

5.Подведение к решению задачи. А как мы можем помочь Незнайке? Незнайка говорит: «Подумаешь: право – лево, это совсем не важно! Пустяки!» А вы тоже так думаете?
Что же делать? Давайте убедим Незнайку и докажем, что знание направления очень даже необходимо.

6.Беседа о значимости знания пространственных представлений. Где нам это может пригодится? А если, мы не знаем ответ, где можно узнать? Откройте карточку в верхнем правом углу /выставляется карточка-подсказка/. Спросим у взрослых, у наших гостей. «Кто не стыдится спрашивать, тот многое узнает», – говорится в народной пословице. Вы не забыли правила общения? /ребёнок берёт «микрофон», подходит к взрослому, здоровается, обращается с вопросом (где нам может пригодится знание о правой –левой сторонах?), благодарит/. (Это может пригодится на улице пешеходам и водителям. Это может пригодится в армии. Командиры командуют: «Левой – левой!». При сервировки стола … Это пригодится на муз занятии… Туристу в походе… В школе ученикам….).
Как нам научить Незнайку различать правую и левую сторону? /мнения детей/. Откройте карточку в верхнем левом углу./карточка-подсказка – книга /. Книга – самый лучший друг, из неё узнаешь про всё вокруг. Что нам поведает книга? Книга наша необычная. Прочитаем: Стоял ученик у развилки дорог, где право, где лево – понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал той самой рукою, которой писал, и мячик кидал, и страницы листал, и ложку держал, и пол подметал, «Победа!» – раздался ликующий крик: где право, где лево узнал ученик. Что нужно вспомнить?

7. Употребление существительных в Тв. п. Доставайте из нашей волшебной книги предметы и объясняйте, какой рукой вы работайте. /дети составляют предложения с сущ. в Тв. п. со словами : игла, щётка, пила, отвёртка и т. д. Я пилю пилой. Я держу пилу в правой руке. (показ)/. Ну что, Незнайка, ребята убедили тебя научиться различать правую и левую сторону?

8.Опытническая деятельность. А давайте нашему Незнайке покажем опыт. Вы же любите проводить их? У меня сегодня вот такой «Мешок для опытов». Как вы думаете, что там? /дети трогают, высказывают свои мнения/ Отгадайте загадку: 1. Дали братьям тёплый дом, чтобы жили впятером. Брат большой не согласился и отдельно поселился. 2.Каждый братец дом имеет, дом его зимою греет. Что это? Открываем мешочек. Куда мы это всё надеваем? Итак, задание: наденьте все эти предметы на правую руку. Поднимите правую руку. Скажите, кому удобно в варежке или в перчатке? Почему неудобно? Какой мы вывод сделаем? На правую руку надо надевать правую перчатку, а на левую – левую, тогда и будет удобно. А обычно мы носим одну варежку или перчатку? Почему? Одинаковые ли варежки? Как про них можно сказать? /пара/. Подберите пары. Поменяйтесь друг с другом перчатками или варежками. Уступайте друзьям.

9.Физминутка. Наши варежки и перчатки испачкались, что надо сделать? /постирать/ Имитационные упражнения: стирка, полоскание, выжимание, встряхивание, вешание на прищепки.

10. Развитие фонематического слуха. Играем с прищепками. Определяем 1-й звук в слове. Играет указательный палец на правой руке. Слушаем слово: кимоно. Играет большой палец на левой руке. Слушаем слово: кепка. Играет мизинец на левой руке. Слушаем слово: костюм. Играет безымянный палец на правой руке. Слушаем слово: карман. Какие слова с нами играли? Какое слово лишнее? Какие звуки повторялись?

11. Характеристика звуков к-кь. /дети садятся за столы/. Расскажите о звуке «к» по схеме и карточкам в конвертике. Ребёнок – ведущий задаёт вопросы /дети выставляют карточки-схемы и отвечают ведущему/. Что вы знаете о звуке «кь»?

12. Знакомство с буквой. /выставляется карточка – схема/. Звуки мы слышим и говорим, а что же мы видим и пишем?

13. Физминутка: «Песенка про букву «к» с движениями.

14. Работа по таблице Зайцева. Покажите эту букву на таблице: Почему она живет на нижних этажах?

15. Конструирование буквы из резинки. А теперь вы, ребята, сконструируйте букву из резинки. Кто поможет Незнайке? А если не знаете как выполнить задание обратитесь к карточке в нижнем левом углу. / открывается карточка – «компьютер», предлагается схема составления буквы по этапам.

16.Выполнение слогового анализа, нахождение звуков «к – кь». Работа в тетрадях. Возьмите большие конверты, посмотрите на картинку и зашифруйте словечко для нашего Незнайки. Кто напомнит, как шифровать слова. Надо отхлопать слово по слогам, зарисовать большие квадраты, вписать букву «к» нужным цветом. / выполнение индивидуальных заданий в тетради/. Незнайка тоже загадал своё слово. / показ неправильного выполнения задания/. Что можно посоветовать Незнайке? А почему Незнайка предложил нам это слово? Кто знает интересное выражение о рукавах? ( Спустя рукава. Засучив рукава.) /выставляются карточки – слова/. Что они означают?

Конспект урока “Звук и буква К”

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми

старшей логопедической группе «Ступеньки грамоты».

«Звуки К, Кь и буква К».

Учитель-логопед ГБДОУ № 17 Петродворцового района Санкт-Петербурга

-Познакомить со звуком и буквой К, учить выделять звук среди других звуков в слогах, словах.

-Способствовать формированию понятий «гласные звуки», «согласные звуки», различия понятий «звук» – «буква».

-Способствовать развитию детей в познавательно-речевом направлении с использованием современных электронных образовательных ресурсов.

-Научить чётко произносить звук [к] и [кь,], дифференцировать их на слух и в произношении.

-Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

-Упражнять в выполнении звукового анализа слов типа «мак», читать слова типа «ком», «мука».

-Развивать фонематическое восприятие, память, внимание, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание.

-Формировать интегративные качества детей: любознательность, активность и другие.

– Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.
-Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

-Применение здоровьесберегающих технологий: содействовать развитию у детей общей и мелкой моторики, координации движений.

-Обучать расслаблению мышц – релаксации (во время физминутки).

Презентация по теме.

Песня «Азбука» В. Волиной из сборника «Музыкальный алфавит»,

« Музыкальная азбука». Буква «К».

Пособие «Чудо-ёлочка», «Буквы на шарах».

Методы: Эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.
Приемы: Сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, использование музыки, использование ИКТ.
Предварительная работа: Знакомство с гласными и согласными звуками; деление слов на слоги; работа с предложением, с рассказом; звуковой анализ слогов, слов; нахождение и придумывание слов с заданным звуком, чтение слов, знакомство со сказкой Г.Юдина «Как варить компот».

– У нас сегодня на занятии гости, наши мамы, бабушки. Поприветствуем дружно наших гостей.

– А нас ждёт занимательное путешествие.

1, 2, 3, 4, 5 –
Путешествие пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.

2. Сообщение темы занятия.

– Сегодня мы будем путешествовать по Звукограду. Это город звуков и букв! (слайд)

Клоун Капитоша: Ой! Здравствуйте, я клоун Капитоша!

Ребята, возьмите меня в Звукоград, я очень хочу повстречаться с любимым звуком и буквой.

Ну, что ребята, возьмем с собой Капитошу? (–Да!)

Но какой же твой любимый звук? Моё имя начинается с этого звука – Кклоун Ккапитоша!

Ребята! Догадались, какой это звук? («К»).

– Правильно. Сегодня мы будем говорить о жителе Звукограда звуке и букве «К», познакомимся поближе и запомним его.

Где же мы будем искать звук «К»?

Ребята! Давайте вспомним! В Звукограде живут звуки и буквы!

Чем буквы отличаются от звуков? (звуки слышим, произносим; буквы мы видим, пишем, читаем) ( слайд).

В Звукограде есть улица Гласных и улица Согласных звуков.

На улице Гласных живут легко, свободно, поющие звуки – гласные. Почему они гласные (когда мы их произносим, воздух проходит свободно, нигде не встречает преград, произносятся с голосом, и можно петь).

Назовите, с какими гласными мы уже знакомы! (А,У,О,И).

Догадайтесь, какой звук я произнесла? (по беззвучной артикуляции).

Какие это звуки? (гласные)

К песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

Звать и аукать…» В. Берестов

На улице Согласных звуки не умеют петь, им живется трудновато, при произнесении есть преграда, но зато они пыхтят, шипят, свистят – это согласные звуки.

Почему они согласные? (при произнесении встречается преграда: губы, зубы, язык; звуки, при произношении которых воздух задерживается, называются согласными)

«А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь». В. Берестов

Вспомните, с какими согласными мы знакомы? Звонкие – Н, М; глухие – П, Т.

4. Артикуляция, характеристика звука К.

Давайте подумаем, где в Звукограде живёт звук «К», (на улице гласных или согласных звуков).

Артикуляция. Произнесем еще раз звук [ к ], [ кь ] и понаблюдаем положение языка, губ, зубов (когда мы произносим эти звуки губы раскрываются, кончик языка опущен за нижние зубы, задняя часть языка поднимается к нёбу и препятствует выдыхаемому воздуху.) Язык создаёт преграду.

Скажите, легко ли вам произносить этот звук? (трудно).

Верно. Какой же это звук? Согласный.

На картинке изображен «кот».

Давайте произнесем слово «кот» Как слышится звук [ к ] в слове кот? (твердо).

Твёрдый звук [К] обозначим – кружком синего цвета.

Давайте произнесем слово «кит» Как слышится звук в слове кит? Мягкий согласный [КЬ] мы произнесём мягко, по-доброму и обозначим — кружком зелёного цвета.

Вывод: звук [ к ] может быть твердым и мягким.

Ребята давайте мы с вами определим, какой звук [ к ] звонкий или глухой?

(Звуки, при произношении которых голос не участвует, называются глухими.)
Согласный, бывает твердым и мягким, глухой.

5. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кто больше».

Клоун принёс любимую картинку, назовите слова в которых есть звук [ к, кь]

(капуста, кактус, колокольчик, карандаши, котята, компьютер…)

– Деление слов на слоги.

6. Игра: «Подними сигнал», когда услышите звук к: среди других звуков, в слоге, в слове:

– та, ко, му, ип, ку, ут, ки, ак

– стол, ком, зима, кот, мак, комар.

– Игра «Повтори, не ошибись».

Повторить слоговые ряды, на тарабарском языке, возвращая сигнальчик:

ка-ко-ку; ак-ок-ук; ка-ку-кы; ак-ук-ык; ку-ка-кы; ук-ак-ык; ок- ук- ик.

«Звуков, мы немало знаем…(сжимание-разжимание пальцев)

Добрались до звука «К».

Есть слова, где К – в начале, (наклон)

Есть слова, где К – в конце …» (наклон)

Игра «Звуковой поезд».

– «Определи место» звука К в слове, где он слышится в начале или в конце слова.

Разложить предметные картинки:

коза, кот, курица, корова, кролик, индюк, цыплёнок, бык, собака.

(в 1- вагон – поместим животных и птиц, названия которых начинаются со звука «К»,

во второй – в конце слова.

– «Что лишнее?» — лишняя картинка – собака, в слове звука в середине [К].

– Во 2 вагоне едут? «Кого не стало?» убираю, поочередно: кого не стало: быка, цыплёнка, индюка.

8. Знакомство с буквой. Клоун изобразил букву К.

Что вы видите на этой картинке? Кто изображен? (клоун)

Буква К. Е. Тарлапан.

«На прямую палочку справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой «К» на нас глядит».

Звуки [ к, кь ] на письме обозначается буквой К.

Букву К: состоит из трех палочек, одну большую прямую палочку поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.

Слушаем песенку «Буква К», музыкальная азбука, выполняем

9.Упражнять (Слайд) в чтении прямых и обратных слогов: ак, ок, ук, ик.

Клоун приготовил фокус «Чудо-Ёлка».

«Лесная красавица в гости пришла,

На ветках зелёных шары принесла.

Внимательно эти шары рассмотри

И слоги на них поскорее прочти».

(Дети рассматривают наборное полотно, читают.)

В ходе игры выполняется:

– Анализ обратного слога с помощью символов: АК, ОК, УК, ИК.

АК- АК-АК. Вот какой гамак. (3 хлопка, руки в стороны)

ОК-ОК-ОК. Вот какой комок. (3 хлопка, присесть, лепить «снежок»)

УК-УК-УК. Обломился сук. (3 хлопка, руки вверх, вниз).

ИК-ИК-ИК. Вот какой котик.

Назвать слова, в которых услышали звук К.

Читаем слоги: КА, КО, КУ, КИ.

Придумать слова со слогом: ка (капуста, капля), ко (кот, ком), ку (курица, кукушка), ки (кит, кино).

Игра в мяч: «Добавь слог КА, назови слово целиком».

Бул-ка, игол-ка, гор-ка, зай-ка, сказ-ка, загад-ка, баран-ка, рубаш-ка, вареж-ка, короб-ка, ромаш-ка.

10. Упражнение: «Клоун-жонглёр».

Упражнять в составлении слов из заданных букв (на шарах).

«Рады взрослые и дети, смехом цирк наполнен,

Потому что на арене появился клоун.

Это клоун наш весёлый, он жонглёр известный!

Составляет он слова очень интересно! Прочитаем их!

Ком, ток, кок, мука, мак, кот, кит.

11. Отгадайте загадку. Звуковой анализ слова МАК.

12.Вспомните, какие животные, птицы продолжают поездку на поезде?

Кто путешествует в 1-м вагоне? ( кот, корова, коза, курица, кролик).

Из какой они сказки?

Это герои сказки Георгия Юдина «Как варить компот».

Работа по сказке.

Читаю сказку, а вы запоминайте, будем её рассказывать,

запоминайте слова со звуком К, Кь, которые встретятся в сказке.

«Как варить компот».

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

– Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!

– Ну и как же его варить?

– Принесите каждый все самое вкусное, остальное – за мной.

Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой.

Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.

Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик – клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.

Через некоторое время он позвонил в колокольчик:

– Готово! Кушайте на здоровье!

Попробовали друзья, плюются:

– Компот называется! Сам ешь!

– Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышлял кот.

Ответы на вопрос кота.

Слова со звуком к, кь.

Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы.

13.Ребята, клоун приглашает нас в мастерскую, изготовить букву «К».

Родители нам помогут! ( вы украсите букву «К» цветной бумажной крошкой или крошкой из пенеплена). Дарим 1 поделку Клоуну.
Клоун:

Вот спасибо, помогли,
Звук и букву «К» нашли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы.

Я хочу поблагодарить вас за помощь, за букву К.

И подарить вам книги.

Книга – лучший подарок для девочек и мальчиков!

Мне пора в цирк, на представление, до свидания друзья, до новых встреч!

Ребята! И нам пора возвращаемся в детский сад.

«1,2,3,4,5-путешествие пора нам завершать, (пальчики по1, хлопки (ладонь-кулак)

1,2,3,4,5- возвратились в детский сад» (ходьба, руки вверх, хлопок, в стороны)

Вам понравилось путешествие в Звукоград. Что понравилось?

С какой буквой мы с вами познакомились?

Какие звуки она обозначает?

Расскажите о звуках к и кь (согласные, глухие)

Чем отличаются эти звуки? (согласный твёрдый, согласный мягкий)

Молодцы! Мне тоже понравилось, наше занимательное путешествие.

Динь-дон, динь-дон
Автор: Онегова Татьяна Леонидовна → Ялюблюсвоюлошадку

–> 27.12.2012 0 4849 680

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Если вы затеяли небольшую перестановку или полноценный ремонт, не стоит сразу двигать тяжелые диваны и кресла. Лучше воспользоваться специальной программой для дизайна интерьера. Она поможет увидеть весь облик квартиры еще до начала ремонта, рассмотрев несколько вариантов и выбрав лучший. В статье мы расскажем, как расставить мебель в комнате с учетом всех особенностей пространства. Рассмотрим программу Дизайн Интерьера 3D.

Образные приёмы рефлексии в конце урока отлично подходят для учеников начальной школы, они просты и понятны для детей. Также их можно использовать и в работе с более взрослыми ребятами.

В этой статье мы расскажем вам об интересных мобильных приложениях для педагогов.

Оформление тетрадей в начальной школе по ФГОС: правила, требования, примеры

Хотите получать информацию о наиболее интересных материалах нашего сайта?
Подпишитесь на рассылку E-mail
Установите приложение на Android

2007-2020 “Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU”.
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: https://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

сервис вебинаров

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также:  Конспект ндивидуального логопедического занятия по автоматизации звука (Р)
Ссылка на основную публикацию