Животные Казахстана – конспект открытого занятия

конспект открытого занятия
план-конспект занятия по окружающему миру ( класс) на тему

Занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx27.2 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: Социум

Тема: Животные Казахстана

Программное содержание: Углублить экологические знания детей, расширить знания о животных, встречающихся на территории Казахстана. Познакомить с Красной книгой Казахстана и занесенных в нее животных (муфлон, каракал, бархатный кот). Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, а также убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Развивать познавательную активность детей. Расширять знания об окружающем мире, стимулировать к поиску новых знаний. Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать материал. Развивать патриотические чувства. Воспитывать любовь к Родине.

Словарные слова: среда обитания, муфлон, каракал, бархатный кот.

Билингвальный компонент: Қазақстанның Қызыл Кітабы,аю,түлкі, қасқыр, қоян.

Оборудование: МP3 кюй «Аксак Кулан», интерактивная доска, презентация слайды 1-15, карточки с изображением животных, картинки: лес, степь, горы, природосберегающие знаки, картинки с изображением барсенка, листочки сирени.

Дети входят под музыку домбры «Аксак Кулан.

-Ребята, мелодию какого инструмента вы слышите?

Звучит музыка домбры

-А что, это за инструмент?

Это казахский национальный инструмент

-Правильно, это казахский национальный инструмент. И сегодня, я предлагаю под чудесную мелодию домбры, отправится в путешествие. А может, вы сами догадаетесь, по какой стране?

Мы будем путешествовать по Казахстану.

-Правильно по Казахстану, а что это за страна?

Казахстан наша Родина.

-Посмотрите, какой большой наш Казахстан. Слайд №1(карта Казахстана)

-В путешествие мы отправимся с барсенком, скажите, а вы знаете кто он такой?

Это детеныш снежного барса.

-Верно, это детеныш снежного барса. Снежный барс символ нашей страны, он символизирует благородство, силу и независимость. Слайд №2

-Готовы отправиться в путь? Слайд№3

-Ребята куда нас привел барсенок?

-А какие животные живут в лесах Казахстана?

Лиса, медведь, рысь, заяц

– А кто скажет на казахском языке, на английском?

-Правильно это их среда обитания. Что такое среда обитания? Посмотрите на них, правильно вы ответили? Слайд №4

Это где животные родились и живут.

-Дальше наш путь пролегает через степь. Слайд №5. Ой, вон кто то пробежал и кто это мог быть?

Это мог быть сайгак, кулан, корсак, суслик.

-Проверьте, правильно вы ответили? Это жители степей. Слайд №6

Мы ответили правильно.

-Наш путь продолжается, и мы с барсенком поднимаемся высоко в горы, кого можно встретить на такой высоте? Слайд №7

В горах можно встретить снежного барса, архара.

– А вот и они. Слайд№8

-Молодцы, сколько, много животных нашей страны вы знаете. Игра «Кто, где живет? Барсенок предлагает отправить животных в их среду обитания, возьмите карточки с изображением животных и вспомните, где они живут. Сначала вернем жителей в лес, справились? Других вернем в степь, а кто же вернется в лес? Как думаете, вы справились? Молодцы, ребята.

Дети ставят картинки животных возле картинок с изображением леса, степи, гор.

-Наш друг барсенок хочет нас познакомить со своими друзьями, их трудно встретить в природе, их осталось очень мало, и встречаются они редко, как вы думаете почему?

Их истребили браконьеры или они погибли от плохой экологии.

-А вы знаете, что редкие животные охраняются и они записаны в специальную книгу. Кто знает, как она называется?

Она называется Красная книга.

-Что означает красный цвет книги? Слайд №9

Стоп не убивайте, животные могут исчезнуть.

-На казахском языке она называется Қазақстанның Қызы. Кітабы, повторите.

Дети повторяют на казахском языке.

-Давайте знакомиться. Слайд №10. Это каракал. Он живет в пустыне. Питается каракал мелкими животными и очень любит в жару найти приют в редких кустарниках.

-Продолжаем знакомство. Слайд №11. Какой красивый муфлон, посмотрите на его большие сильные рога, он живет высоко в горах, его врагами могут быть хищники, многоснежные зимы и браконьеры.

Дети рассматривают слайды.

-Знакомьтесь это бархатный кот, на кого он похож? Слайд №12.

Он похож на домашнюю кошку.

-Но бархатный кот дикий зверь, живет в степи и охотится на тушканчиков.

-Давайте поиграем. Игра «Кто лишний?»

Назовите животных, которые не занесены в Красную книгу Казахстана. Слайды №13,14,15.

Дети называют животных, не занесенных в Красную книгу, и объясняют почему. Слон, бегемот, морж, лишний. Потому что не живут в Казахстане и не могут быть занесенными в Красную книгу Казахстана.

Физ.- минутка: Аю маң, маң басады

Қоян секең қағады

Түлкі бұлаң салады

Қасқыр бұға қалады

Дети имитируют движения животных.

-Ребята, смотрите животные идут, давайте притаимся и послушаем их разговор.

Соглашаются и выходят дети в масках:

Медведь, лиса, рысь, собака.

Медведь : Совсем люди озверели, уничтожают, убивают нас, капканы ставят. С человеком бороться невозможно, он вооружен до зубов.

Лиса: По лесу пробежать невозможно. Кругом люди рыщут, орут, песни поют. Так и оглядываешься целый день.

Рысь : Ох, права ты лиса, на одну рысь по семь охотников. А как обидно, когда на человеке увидишь заячью шапку и рысью шубку.

Собака : Ну вы и дикари, газеты не читаете, телевизор не смотрите, люди тоже заботятся о нас, создают заповедники, питомники, борятся за спасение природы, защищают животных от браконьеров. А вы на себя посмотрите, вы тоже проказничаете.

Медведь : Верно, я люблю медком на пасике полакомиться.

Лиса : А я в курятник мастерица слазить.

Рысь : Хоть человек нам враг, но всетаки разумное существо.

-Что вы услышали в этом разговоре? Оказывается и звери шалят. Давайте не будем друг на друга обижаться, будем жить дружно, согласны?

Мы услышали, что животные обижаются на людей, но и сами иногда поступают плохо.

Мы согласны жить с ними дружно.

-Что бы жить дружно, надо соблюдать правила, какие вы знаете?

Не кричать, не мусорить, убирать за собой мусор, не убивать животных, не брать их домой, не вырубать лес, нельзя чтобы дымили заводы, машины.

-У вас на столах лежат знаки, давайте с вами определим, какие они запрещающие или разрешающие. Каким цветом края у разрешающих знаков, а каким у запрещающих?

У разрешающих знаков края синии, а у запрещающих-красные

-Подумайте и определите, какие знаки вы поставите на доску с синими краями, а какие с красными.

Дети выходят называют что обозначает знак и ставят на нужную доску.

-Молодцы ребята, давайте поблагодарим барсенка за путешествие на казахском языке.

-А барсенок в ответ дарит вам картинки со своим изображением.

Дети получают картинки.

Как приятно любоваться

Как прекрасно восхищаться.

Клумбой у дверей.

Но не вечная природа,

Она терпит столько зла!

И все меньше год от года

На планете кислорода

Счастья, мира и тепла.

Чтоб земля была красивей

Надо быть нам бережливей!

Ребенок расказывает стихотворение «Как приятно любоваться»

-Ребята, чем мы сегодня занимались?

-С кем путешествовали?

-С кем барсенок нас познакомил?

-Что нового узнали?

-Что вам понравилось?

Ответы детей на вопросы.

-Вы сегодня были молодцы! С нами вместе путешествовали наши гости и в память о нашем путешествии подарим им листочки сирени, похожие на сердечки.

Ожидаемый результат: Знать названия животных проживающих на территории Казахстана, а также занесенных в Красную книгу Казахстана; уметь отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, наблюдать, сравнивать, анализировать материал; иметь ответственное и доброе отношение к природе и ее бесценности, желание ее оберегать.

Конспект занятия “Дикие животные Казахстана”

Данная разработка знакомит детей с дикими животными Казахстана.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия “Дикие животные Казахстана”»

Конспект открытого занятия по естествознанию в первой – второй младшей группе на тему: «Дикие животные Казахстана»

Основные цели занятия:

Учить различать и называть некоторые части тела животных (мордочка, хвост, ноги).

Учить находить на картинке и называть животных.

Формировать представление о диких животных обитающих на территории Казахстана.(2мл)

1. Развивать связную речь, логическое мышление, мелкую моторику рук, умение слушать и слышать.

2. Воспитать интерес к изучению животного мира, к бережному отношению к природе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела синичка и принесла письмо! Давайте его прочитаем!

«Здравствуйте девочки и мальчики. Мы лесные жители – приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть с нами! Будем очень рады встрече с вами!»

Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?

Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след). Мы с вами в лесу, здесь свежий воздух, давайте наполним наш организм чистым и свежим воздухом: вдох носиком, выдох – ртом.

Здравствуй лес, чудесный лес

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи

Воспитатель: Послушайте как шумит лес («Звукозапись «Шум леса»). Он здоровается с нами.

Воспитатель: Мы с вами живем в чудесном и красивом государстве – Казахстане. Здесь среди бескрайних степей и пустынь можно встретить могучие леса . А в лесу водится очень много животных. Хотите о них поговорить?

Воспитатель: Ребята, какие звери живут в лесу?

Воспитатель: Дикие животные спрятались, они играют с нами в прятки , но поможет нам их найти синичка.

Воспитатель: Синичка нам приготовила загадки, отгадывая их мы будем знакомиться с лесными жителями.

Итак, первая загадка:

Хитрая плутовка , рыжая головка

Хвост пушистый – краса !

А зовут её ……(Лиса)

Лисы – одни из самых красивых хищников:

– Каким цветом у лисы шерсть. (рыжая)

– У лисы узкая и длинная мордочка.

– Что это на головке, какой они формы. (уши)

– Посмотрите какой у лисы хвост? (длинный, пушистый)

Лиса не одна пришла знакомиться ,у неё есть лисята ,только они спрятались от нас, давайте найдём их.

Мне кажется, что они сидят за этим деревом .

-Вот они, посмотрите они совсем раздеты, а скоро зима они могут замёрзнуть, как мы можем им помочь? (ответы детей нарисовать, закрасить шубку)

-Пока у лисят будут сохнуть шубки мы отгадаем ещё одну загадку.

Любит морковку. (заяц)

-Ребята, как вы думаете, почему у зайца такие длинные уши?

-Правильно у него хороший слух он слышит своих врагов.

-А вот длинные ноги помогают зайцу прыгать и бегать очень быстро.

-Давайте поиграем с зайкой. (Зайка серенький сидит)

-Зайка остался доволен.

А нас с вами ждёт ещё одна загадка:

-Лежит мешок с иголками?

-Правильно это ёжик.

-Вот он где под кустом сидит.

-Почему на ёжика говорят мешок с иголками?

-Для чего они ему нужны?

-Всё тело ёжика покрыто иголками с их помощью ёжик отпугивает врагов, защищается свернувшись в клубочек. Шубка из иголок совсем не греет ёжика, зимой он может погибнуть от холода и поэтому ёжики ложатся в спячку на всю зиму до весны.

– А сейчас давайте пойдём на полянку и сделаем ёжику друзей чтоб ему не было скучно.

Дети с помощью прищепок делают ёжиков.

-Ребята ,как выдумаете ёжику понравятся друзья которых вы сделали ?

-Молодцы, все постарались.

Воспитатель: Ну ,что ребята, нам пора возвращаться в группу.

III Рефликсивно –корректирующий этап.

Воспитатель: садитесь поудобнее ещё раз вспомним, кого мы видели в лесу.

Воспитатель : Ребята, чтобы эти животные нас продолжали и дальше радовать, а мы могли ими любоваться, их нужно оберегать и защищать.

Воспитатель: Ребята если вам понравилось наше занятие то улыбнитесь мне , а я улыбнусь вам , потому что вы были молодцы, у нас с вами хорошее настроение давайте им поделимся с нашими гостями возьмите улыбочки(смайлики) и подарите нашим гостям.

Экологическое воспитание дошкольников. Открытое занятие в подготовительной группе «Знакомство детей со степями Казахстана»

пушкарёва Ирина
Экологическое воспитание дошкольников. Открытое занятие в подготовительной группе «Знакомство детей со степями Казахстана»

Знакомство детей со степями Казахстана

• Способствовать формированию представлений детей о пустыне и степи, живущих там животных, их образе жизни;

• Формированию представлений о том, что все растения и животные растут в тех местах, к которым они приспособлены, где они себя чувствуют как дома;

• Формировать представления об особенностях природного ландшафта родного края (степи, полустепи, горы, лесосстепи,

• Обогащать знания детей о представителях флоры и фауны Казахстана; Развивать у детей любознательность, стремление узнать о природе родного края.

• Прививать любовь к Родине.

познакомить детей песком как с природным компонентом и его составом.

• дать представления о свойствах песка.

• Образовательные: формирование умения осуществлять осознанную деятельность (Как это делать? Что я узнаю? Что сделано);

• Развивающие: продолжить работу над развитием логического мышления, познавательно-психических процессов, речи, мелкой моторики.

Воспитательные: формирование нравственно-волевых качеств, формирование представления о значимости природы в жизни человека, воспитание чувства ответственности, привитие культуры общения.

Словарная работа: степь, лесостепь, пустыня, полупустыня, ветер-суховей,

Оборудование: картинный материал, карта Казахстана, электронная презентация «Животные и растения степи», музыкальное сопровождение. Для опытов с песком: Мерная посуда, воронки, лупа, салфетки, песок.

-Рассматривание на карте и глобусе зоны пустынь и степей.

-Беседы с детьми об этих природных зонах.

-Чтение познавательной литературы.

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Здравствуйте гости! Здравствуй Солнышко! Твои лучи теплые и ласковые, согрели и разбудили нас. Стало нам радостно и весело. Твои лучики зовут нас к себе. Спасибо, Солнышко, мы подросли и тянемся к тебе, улыбаемся тебе, желаем друг другу и всем гостям здоровья и радости. Подарим друг другу дружбу и радостное настроение. Пусть оно поможет нам стать добрее и лучше. Будь, Солнышко, сегодня с нами и возьми хорошее Настроение.

Замечательно! Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

На чем можно путешествовать? (На поезде, самолете, автомобиле)

Без крыльев летят,

Без паруса плывут. (Облака)

– А, вы, хотите полететь на облаках?

(Звучит музыка – национальные мотивы.)

А теперь закройте глаза. И представьте, что мы отправляемся в путешествие на облаках.

1. Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы отправимся с вами в путешествие по степям Казахстана. Узнаем много интересного и полезного. Посмотрите на карту. Это территория Казахстана.

– А, вы, можете сказать, почему наша Земля с высоты птичьего полета, имеет разную окраску? (Это разные природные зоны)

– Какие природные зоны на территории Казахстана, вы можете назвать? (Лесостепи, степи, полупустыни и горные ландшафты)

-Равнинная территория Казахстана в основном покрыта бескрайними степями, полупустынями и пустынями. – Каким цветом на карте обозначена зона полупустынь и пустынь? (эта зона обозначена красным цветом цветом).

Воспитатель просит детей послушать стихотворение:

На все стороны степь:

Ни лесочка, ни гор!

– Посмотрите на картинку и скажите, что же такое степь? (Ответы детей).

Степи расположены южнее зоны лесов. Степи – это большие безлесные пространства, травянистые равнины. Степи бывают: разнотравными, типичными, сухими, пустынными.

-Лето в степях жаркое и сухое, а зима холодная. Дожди здесь редки. Обычно они ливневые. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и быстро испаряется. Влаги в почве недостаточно. Летом часто дуют суховеи. Суховей – это сухой, горячий ветер.

– Как вы думаете, чем степь отличается от леса?

– Растут ли в степях деревья? Какие, много ли их?

– Нет деревья в степи не растут.

– Если нет деревьев, значит, нет тени, поэтому растут только светолюбивые растения. Какие?

– В степи растут разнообразные травянистые растения: житняк гребневидный, типчак, волоснец, колокольчики, горечавка, живокость клиновидная, шпажник, лапчатка семикосточковая, коровяк, синяк обыкновенный, оносма, шалфей эфиопский, очиток, молодило, гонеолиион татарский, бессмертник песчаный, эфедра, тюльпаны, лук, ирис, сон трава. Цветёт степь только весной, когда после зимы много влаги. В период с апреля по май степь становится подобна яркому цветущему ковру. В это время зелёная степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, колокольчиков. Но вскоре их надземные части отмирают, в почве до следующей весны остаются луковицы с запасом питательных веществ. Наиболее драгоценной жемчужиной в море цветов является – тюльпаны Шренка и Бибирштейна,

-Облик степи меняется в течение всего лета. Яркой и многокрасочной степь бывает только в период кратковременной весны. В июле трава уже выгорает и желтеет

– Как вы думаете, что помогает растениям приспособиться к жизни в степи? -Все растения степи травянистые, им хорошо живётся в степи, где много света и тепла. Но к жизни каждое из них приспосабливается по-разному. Одни имеют длинные переплетающиеся корни, другие луковицы. Растения невысокие, стелются по земле. Узкие листья многих покрыты восковым налётом или опушены волосками. Во время летней жары многие растения испаряют эфирные масла, что тоже позволяет сохранять влагу. Вот почему в степи так пряно пахнет травами.

степи растут кустарники саксаул, каркганы (Степная акация, спирен, тёрн, смородина золотистая, степной вишни, шиповник, ракитник

-Богат и разнообразен не только растительный мир степей, но и животный мир. Здесь почти нет деревьев, но богат травянистый покров.

– Как думаете, какие животные должны населять местность, покрытую травой? (Травоядные).

– Какие виды животных питаются растениями? (Насекомые).

Если много цветов, значит много насекомых, которые их опыляют. Например: Кобылка, степная дыбка- кузнечик, жук навозник, Божья коровка,жук чернотелка, мрачная моль.

Из ядовитых пауков: скорпион, фаланга, тарантул.

-Вот послушайте сказку о жуках: Чтение сказки о жуках:

На одном листке встретились два жука: оранжевый и зелёный. Посмотрели друг на друга и удивились.

– Почему ты весь зелёный?

– Чтобы птицы не съели.

– Вот чудак. Чтобы птицы не съели, надо быть оранжевым!

– Нет,- сказал зелёный.

– Да, – сказал оранжевый.

Долго жуки спорили. И тут их заметила птица. Жуки увидели её, и что они сделали? Что сделал зелёный жук? Что сделал оранжевый жук? (Оранжевый жук спрятался в лепестках оранжевого цветочка. Зелёный жук спрятался в траве)

-В засушливые и жаркие годы на берегах крупных степных рек сильно размножается перелетная саранча — самое прожорливое из наших насекомых.

-Обильны различные муравьи. В отличие от лесных муравьев, строящих муравейники в виде надземных куполов, степные устраивают муравейники глубоко в почве. Муравьи-жнецы питаются исключительно семенами растений. Муравьи-фаэтончики — хищники, лучшие бегуны в мире насекомых.

– Как вы думаете, кто ещё может жить в степи, если есть обилие насекомых и растений? (Птицы).

(Звучит запись с птичьим пением)

В степях Казахстана водятся: дрофа, стрепет,удод,серая куропатка, сорокопут-жулан, полевой жаворонок, степной жаворок,чёрный жаворонок Берега многих озёр покрыты зарослями камыша и мелкого кустарника. Там в изобилии водятся водоплавающие и болотные птицы. Это гуси, утки, журавли, чайки, кулики, авдотки.

2. Физминутка Давайте сделаем самомассаж

Хомка –хомка, хомячок

Хомка раненько встаёт,

Шейку моет, щёчки трёт,

Подметает хомка хатку,

И зовёт всех на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять-

Хочет хомка сильным стать!

Как вы думаете, каких животных называют грызунами? Самые распространенные животные степи – грызуны: зайцы, тушканчики, Сурок обыкновенный, суслики, степной хорёк, мышовка,. В степи много грызунов, так как для них много пищи. – А как животные приспособились к жаркому климату степи? Где они прячутся от жары? (Роют норы, где прячутся в дневную жару. Они спят днём, бодрствуют вечером и ночью.)

– А как ещё животные приспособились к жизни в степи? (Они имеют защитную окраску. Запасают корм на зиму. Спят всю зиму.)

степи водится много животных, приспособившихся к жизни на открытых степных пространствах. Это такие виды животных, окраска которых похожа на цвет земли, на которой они обитают. Некоторые из них быстро бегают и быстро летают, а другие уходят в спячку в зимнее время года. Какого цвета шерсть у тушканчика?

– Как вы думаете, почему шерсть рыжевато-коричневого цвета? Есть от этого польза?

В местах, где обитают тушканчики, суслики, полевые мыши, можно встретить и таких хищников, как: степной хорёк, в южных районах степи водится лисичка-корсак, которая выходит из норы только ночью, волк, енотовидная собака. Средних хищников:Степной хорь, барсук, ёж,

В степи обитают и хищные птицы которые охотятся на грызунов:

Пустельга, Степной орёл,делбик

-Рептилии: Степная гадюка, черепаха, восточная прыткая ящерица, желтобрюхий полоз.

.А вот и ещё один обитатель степи-верблюд. Верблюд – самое выносливое животное, может долго находиться без воды и пищи. Ест ветки, листья, колючки. Хорошо переносит и жару, и холод. Стопы ног грубые и мозолистые, поэтому раскаленный песок пустыни ему нипочем.

-Гордость казахской степи — реликтовая антилопа сайгак, джейран.

-В камышовых зарослях озер можно встретить кабана. – Ребята, растения и животные степи живут в трудных условиях – это жаркое лето, малое количество осадков. Иногда в течение 1,5 – 2 месяцев не бывает дождей. Поэтому все это заставило растения и животных выработать приспособления, которые помогают им выжить в таких условиях. Но многим растениям и животным степи грозит исчезновение

Конспект урока «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана» по окружающему миру для 4 класса

Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом»

Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана»

Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана

1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Казахстана.

2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе.

3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу.

Методы и приемы:

Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей.

Организационный момент. Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы.

Повторение пройденного материала.

Работа в группах.

А сейчас разминка. (2мин)

А) Соотнеси природную зону и растение:

Б) Соотнеси природную зону и животное:

воздух камни влага питательные вещества

Условия для жизни растений.

Поставьте баллы на оценивающие листы.

-У каждого на парте лежит тест.

Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.

Обратите внимание на слайд.

-Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5.

1-2 ошибки оценка 4

3-4 ошибки оценка 3

Больше оценка 2

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан»

Знакомство с рассказом. Показ слайдов.

– Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога.

Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче.

Беседа по прочитанному:

– Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты)

– С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками)

– Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет)

– Какие природные зоны еще существуют в Казахстане?

– Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте?

– Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда

– В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета.

Знакомство с новой темой.

– Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате.

Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал)

– А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир?

Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен.

С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал)

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Люди стали задумываться. А что же делать?

Как вы думаете, что же делать?

И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга.

-Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей?

-Красный цвет – сигнал опасности.

– А для чего её создали? (Ответы детей).

Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.

Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды.

Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы.


Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд)

Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.

Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.

Восстановленные – это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.

И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.

– Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили.

– Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей)

Государство уделяет большое внимание охране природе.

V Самостоятельная работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.

Составьте схему на листах.

В группах составляют схему и проверяют на слайде:

Принимает законы об охране и защите природной среды.

Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки.

Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей

Разрешает охоту только в определенное время

Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения.

Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

Земноводных – 3 вида

Пресмыкающихся – 10 видов

Млекопитающих – 40 видов

VI .Знакомство с животными.

– Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся.

Работа в группе .

– У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану.

-Сообщения детей по плану:

1 группа – Снежный барс

2 группа – Джейран

3 группа – Архар

Защита составленных рассказов.

Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу.

– Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже.

– Как мы можем помочь природе?

Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила.

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2. Не рви на лугу, в лесу цветов.

3. Не лови диких животных и не уноси их домой.

4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.

5. Не выжигай весной сухую траву.

6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.

Капитаны команд выставите баллы.

VIII . Рефлексия. Итог урока.

– Что нового вы узнали?

– Что надо обязательно всем знать и помнить?

– Для чего нам нужна Красная книга?

– С какими животными из Красной книги мы познакомились?

Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок.

– Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас.

(чтение стихотворений подготовленными учениками)

Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»

В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

ТАҚЫРЫБЫ: “Страна волшебная – здоровье”

МАҚСАТЫ: Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье. Сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека.

МАТЕРИАЛЫ: картинки с изображением воды, видов спорта, режимных моментов, микробов, витаминов; макет “Необычного дерева”.

БИЛИНГВАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ: Здоровье – деңсаулық.

— Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной.

Здравствуй, красно солнышко

Здравствуй, спелая трава

Здравствуй, шумная листва

Всех приветствуем сейчас

Очень рады видеть вас

Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?

Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.

Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие!

В волшебную страну здоровья. У меня есть волшебная палочка, она и поможет нам попасть в эту страну.

Теперь можно и отправляться в путь

Выполняют движения по показу воспитателя

– взмахи рук перед собой

– руки внизу, покачивание рук

– хлопок за спиной

– прыжки на месте

– пальцы соединены в замок

– руки к груди и вперед – в стороны

Взмах волшебной палочкой, звучит музыка, на фоне музыки слова:

“ За горами, за лесами
Есть чудесная земля.
Страна Здоровья
Называется она”.

Вот мы и в стране Здоровья. (слайд 1)

А что мы делаем каждое утро? (слайд 2)

Для чего мы делаем зарядку?

Давайте мы с вами покажем, как мы делаем зарядку.

На зарядку солнышко

Поднимаем руки мы по команде раз

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде – два
Ручки подняли и покачали –
Ручки согнули, кисти встряхнули –

В стороны ручки
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем,
Крылья мы сложим назад.
Руки в стороны расставим

Правой левую достанем

Раз хлопок, два хлопок.

Раз хлопок, два хлопок.

Повернись еще разок

Повернись еще разок.

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире
Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире

Молодцы! Ваше настроение стало лучше?

Ребята, посмотрите, какое необычное дерево растет в стране здоровья. А что на нем растет?

Вы встречали такие деревья?

Значит, это – какое дерево?

Для чего нужно мыло?

Когда мы моем руки?

Для чего нужно полотенце?

Для чего нужна расческа?

Для чего нужна зубная щётка?

А зачем нужно чистить зубы?

Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, какие вы красивые, когда улыбаетесь.

Артикуляционная гимнастика “Почистим зубы”

Рот откройте, улыбнитесь,
Чистить зубы не ленитесь.
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.

Звучит громкая сердитая музыка.

Ой, а что же за королевство повстречалось на пути? (Слайд 3)

“Королевство простуды”. Как оно попало в страну Здоровья? Это проделки Простуды. Она пришла не одна, а с микробами. ( Слайд 4)

Что такое микроб?

По воздуху летают микробы, микробы, ( Слайд 5)

На кожу попадают микробы, микробы.

Когда ты вдруг чихаешь и рот не прикрываешь, ( Слайд 7)

Микробы вылетают, вокруг всех заражают. ( Слайд 8)

Они очень малы, но вред от них огромный. Микробы живут в некипячёной воде, которая идёт из-под крана, в несвежих продуктах. Если человек не чистит зубы, то микробы селятся у него во рту. Микробы очень любят пробираться в организм человека и поселяются там, если он им нравится. А как можно бороться с микробами?

Посмотрите и запомните, чего боятся микробы. ( Слайд 9-12)

(зарядка, купание, закалка, витамины).

А прогнать Простуду из страны Здоровья нам помогут витамины..

Сейчас мы с вами сделаем корзину витаминов. Где содержатся витамины?

Конспект открытого урока по познанию мира в 3 классе

Цели:
– знать животных, которые занесены в Красную книгу, роль животных в жизни человека, экологические правила, которые должны выполнять люди, заповедники Казахстана;
– уметь отвечать на вопросы, задавать вопросы, работать в парах и самостоятельно, делать выводы;
– развивать навыки работы с источниками информации, устную связную речь, внимание, мышление, память, познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности; продолжать воспитывать уважение к друг другу, бережное отношение к окружающему миру, позитивное отношение к учёбе, интерес к уроку, самостоятельность в получении знаний.
План урока.
I. Мотивационно – целевой этап:
1. Организационный момент.
2. Жужжащее чтение.
3. Актуализация знаний
– опрос домашнего задания.
4. Эпиграф.
5. Тема и цели урока.
II. Познавательно – закрепляющий этап:
1. Погружение в тему.
2. Сообщения учеников о животных.
3. Физическая минутка для глаз.
4. Просмотр видеофрагмента.
5. Физическая минутка.
6. Экологические правила.
7. Кроссворд «Заповедник»
8. Беседа о заповедниках.
9. Кроссворд «Береги».
10. Работа по карточкам.
III. Рефлексивно – оценочный этап:
1. Рефлексия.
2. Домашнее задание.
3. Выставление оценок.

Ход урока.
I. Мотивационно – целевой этап:

1. Организационный момент.
2. Жужжащее чтение.
3. Актуализация знаний
– опрос домашнего задания.
4. Эпиграф.

5. Тема и цели урока.

II. Познавательно – закрепляющий этап:
1. Погружение в тему.
Ребята, посмотрите на плакат «Как прекрасен этот мир!». Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях. Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколько щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать меры по спасению животного и растительного мира. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Это служба спасения составила мировой список, в который входили животные и растения находившиеся на грани исчезновения и редкие виды. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.

– Для чего нужна Красная книга?
(Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять).

– Как вы думаете, почему её назвали именно Красной?
(Красный цвет означает внимание, он как будто призывает: Стоп! Не убивайте животных, не губите растения!

– какие причины исчезновения животных известны вам? (Животные играют огромную роль в природе. Но люди порой жестоко истребляют их ради меха или мяса, а иногда ради развлечения. На диких животных влияет хозяйственная деятельность человека. Когда люди вырубают лес или загрязняют воду в реке, они невольно губят много животных, для которых лес и река- дом. Из-за хозяйственной деятельности человека и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие стали редкими).

2. Сообщения учеников о животных.
Сейчас мы послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. Слушайте внимательно, по этим сообщениям нам предстоит выполнить задание.
Пожалуйста, ребята, выходите к доске. И расскажите нам интересные факты о животных, информацию о которых вы должны были подготовить.

(Заранее подготовленные ученики рассказывают о лебеде, тигре, белом медведе, фламинго, журавле, соболе).
Спасибо большое, ребята. Очень красивые фотографии вы подготовили и очень интересная информация об этих животных. (Оценивание).
Мы с вами знает, что все животные делятся на 6 основных классов. Давайте вспомним их: насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные.

3. Физическая минутка для глаз.
Ребята, вы уже немного устали, давайте отдохнем и проведем небольшую разминку для глаз.
Посмотри – ка на ребят,
Теперь на небо, там птички летят.
Внизу по траве жук ползет.
А слева деревце растет.
Направо – алые цветы.
Закрыв глаза, понюхай ты.
Над ними бабочка кружит
С ней рядом шмель большой жужжит.

4. Просмотр видеофрагмента.
А сейчас, мы с вами посмотрим небольшой видеофрагмент о некоторых животных Красной книги Казахстана.

5. Физическая минутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули и кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к на птицы летят.
Как они тихо садятся покажем
Крылья сложили назад.

6. Экологические правила.
Ребята, посмотрите, у меня в руках конверты, в них лежат жалобы на людей. Давайте прочитаем их и попробуем догадаться от кого они.
Жалоба 1
Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, им мой не нравится, и глаза, говорят у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба.
– Кто это? (Сова)
Сова с 1964г. находится под охраной государства. Одна сова за лето уничтожает до 1000 мышей, которые способны уничтожить целую тонну зерна.
Жалоба 2
Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом — многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.
Это жаба. Одна жаба охраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу — они исчезнут.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел, лягушка, жаба и др. Их жизнь часто зависит от нашего поведения по отношению к природе.
У вас на столах лежат листочки с экологическими правилами. Давайте ознакомимся с ними.
Экологические правила:
1) Не разоряйте птичьи гнезда!
2) Не подходите близко к гнездам птиц!
3) Если у вас есть собака, не пускайте ее гулять в лесу или парке весной или в начале лета! Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
4) Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов и детенышей зверей! В лесу о них позаботятся взрослые животные.
5) Подкармливайте птиц зимой, а весной с помощью взрослых делайте для них домики!
6) Не обрывайте паутину и не убивайте пауков!
7) Не ловите бабочек, стрекоз, шмелей и других насекомых!
8) Не разоряйте гнезда шмелей!
9) Не разоряйте муравейники!
10) Берегите лягушек, жаб и их головастиков!

7. Кроссворд «Заповедник»
Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд и узнать, каким образам еще защищают и охраняют животных.
Вопросы:1) Самое холодное время года? (Зима)
2) Первое животное, которое стали считать домашним? (Собака)
3) Как называют животных, которые являются вредителями для организма человека и животного? (Паразиты)
4) Какое домашнее животное обеспечивает нас молоком? (Корова)
5) Какие черви роют норы в земле, тем самым рыхлят почву? (Дождевые)
6) Кто делает большие запасы орехов, ягод, семян? (Белка)
7) Животные бывают домашние и ….? (Дикие)
8) Как прозвали животных, которые очищают природу? (Санитары)
9) Как называют паразитов, которые могут прятаться за волоском на руке или ноге? (Клещи)
10. Какого цвета книга, куда занесены редкие животные и растения? (Красная)

Какое слово у нас получилось в выделенном столбце? (Заповедник).
Знаете ли вы, что такое заповедники?
Заповедники – это уголки дикой природы, где полностью запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь запрещена охота, рыбная ловля, вырубка лесов. В заповедниках оберегаются и охраняются редкие растения и животные.
Как вы думаете, есть ли заповедники на территории РК? (Конечно на территории РК существует 10 заповедников) .
8. Беседа о заповедниках.
Давайте узнаем, какие заповедники есть в нашей республике и какие животные там обитают. У вас на партах лежат листочки, со списком всех заповедников РК.
1) Аксу – Жабаглинский государственный природный заповедник – Южно-Казахстанская область ( грифа, беркут, улар и др.).
2) Алматинский государственный природный заповедник – Алматинская область (тянь – шанский бурый медведь, снежный барс, тетерев, фазан и др.).
3) Наурзумский государственный природный заповедник – Костанайская область (Косули, лебеди, орлы и др.).
4) Барсакельмесский государственный природный заповедник – Кызылординская область (кулан, лиса, волк, джейран и др.).
5) Коргалжинский государственный природный заповедник – Акмолинская и Карагандинская области (розовый фламинго, пеликаны, дикий кабан и др.)
6) Маркакольский государственный природный заповедник – Восточно – Казахстанская область (маралы, рысь и др.).
7) Устюртский государственный природный заповедник – Мангистауская область (гепард, длинноногий ёж, сайгак, джейран и др.).
8) Западно – Алтайский государственный природный заповедник – Восточно – Казахстанская область (медведь, соболь, рысь, бурундук и др.).
9) Алакольский государственный природный заповедник – Алматинская и Восточно – Казахстанская облости (кудрявые и розовые пеликаны, косуля, лисица, волк и др.).
10) Каратауский государственный природный заповедник – Южно – Казахстанская область (Каратауский архар, белый аист, филин и др.).

Итак, сколько же заповедников на территории РК?

9. Кроссворд «Береги»
Сегодня проводится большая работа по сохранению редких и исчезающих животных, и мы с вами в этом убедились.
Мы много говорили о животных, давайте разгадаем кроссворд и узнаем, что же мы должны делать с животными и растениями во всем мире. В разгадывании кроссворда нам помогут сообщения, которые нам читали ребята.
Вопросы:
1. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми меры по его охране спасли этот вид животных. Сейчас общая численность их 700 тыс.голов.(Соболь)
2. Владыка Арктики.(Белый медведь)
3. В 2-3-летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.(Журавль)
4. Эта большая белая птица служит символом красот, любви, чистотны и нежности.(Лебедь)
5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слаблсти и трусости.(Тигр)
6. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд.
(Фламинго)
Прочитайте слово, которое у нас получилось в выделенном столбце. БЕРЕГИ! Берегите природу: животных, растения, воздух, воду, почву!

10. Работа по карточкам.
Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельное задание. Каждый из вас получит карточку с заданием, которое вы должны выполнить. Задания для вас будут очень легкими, так как вы уже очень многое знаете о животных. Время на работу 3 минуты.
(Проверка выполнения задания).

III. Рефлексивно – оценочный этап:

1. Рефлексия
Разговор об охране животных хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Пришвина «Кладовая солнца».
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!

Наш урок, к сожалению, подходит к концу. Но вам предстоит выполнить еще одно задание. Перед вами листочки, с предложениями, которые вы должны закончить, и мы узнаем, что нового вы узнали на уроке, чему научились.
1) Сегодня на уроке я узнал(а) …..
2) На уроке мне больше всего запомнилось …
3) Лучше всех на уроке работал(а) …
4) Я хотел бы сказать «спасибо» … (кроме учителя)

2. Домашнее задание стр. 150 – 152 читать, пересказывать.

Читайте также:  Домашнее задание для детей старшей логопедической группы по лексической теме Овощи, огород
Ссылка на основную публикацию