Занятие по подготовке к обучению грамоте, тема: Звук (К)

Конспект НОД по обучению грамоте Тема: «Звук и буква «К» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Программное содержание:
Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в конце); произносить звук [к] и [к,], дифференцировать их на слух и в произношении.
Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.
Упражнять в образовании множественного числа существительных.
Совершенствовать навыки звуко – слогового анализа. Развивать связную речь ребенка, память, внимание. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи. Воспитывать культуру речевого общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_nod_po_obucheniyu_gramote-k.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по обучению грамоте

Тема: «Звук и буква «К»
(подготовительная группа)

Программное содержание:
Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в конце); произносить звук [к] и [к,], дифференцировать их на слух и в произношении.
Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.
Упражнять в образовании множественного числа существительных.
Совершенствовать навыки звуко – слогового анализа.

Развивать связную речь ребенка, память, внимание.

Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком.
Материал и оборудование: свиток, «портрет звука К», мольберт, озеро, игрушки и иллюстрации животных со звуком К в разных позициях, дом с 3 этажами, мел, карточки для звукового анализа слов, фишки-круги красного и синего цвета, бассейн, утка, замок с недостающими фрагментами.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, использование музыки.

Воспитатель: Сегодня, ребята, на занятии мы познакомимся со звуком К., для этого мы отправимся в королевство звуков.
Дети слышат сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!
Воспитатель: Посмотрите, что это за свиток. Давайте прочитаем (читает свиток):
«У меня стряслась беда,
Помогите, детвора,
В замок мой ворвался ветер
Все разрушил, разбросал,
Части все заколдовал,
Чтобы замок вновь собрать,
Нужно знанья показать.
Справиться с любой задачей,
И постигнет вас удача.
С делом справитесь иль нет,
Вам подскажет мой секрет».
Воспитатель: Ребята, звук «К» попал в беду. Поможем ему? (получает согласие детей).
Воспитатель: Идет король в туфлях, его каблуки громко стучат К-К-К-К, произнесите), дети произносят К-К-К-К).
Одевает тапочки, каблучки стучат мягко К’- К’- К’- К’, попробуйте. (дети произносят К’- К’- К’- К’).
– Скажите, легко ли вам произносить этот звук?
Дети: Нет, трдно.
Воспитатель: В каком положении находятся губы и зубы при произношении звука «К»?
Дети: Свободно.
Воспитатель: А язык?
Дети: Кончик языка опущен за нижние зубы, спинка приподнята и касается нёба.
Воспитатель: Верно. Какой он? В этом вам поможет портрет звука «К».
Дети: Согласный, бывает твердым и мягким, глухой.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а вот и первая часть. Давайте пошлем телеграмму, но зашифруем ее. Передайте друг другу КА-КО-КУ (дети по цепочке передают). Теперь повторим по одному. Пожалуйста, Лёня: УК-ОК-АК (дети повторяют по одному разные цепочки слогов).
(Слышится звонок – это сигнал, что задание выполнено правильно).
Воспитатель: Пожалуйста, Лёня, прикрепи 1 часть: флигель.
Воспитатель: К озеру мы подойдем
Часть от замка в нем найдем.
– Добавьте недостающий звук «К». Что получится?
Вол(к), а много (волки)
Рыба(к), а много (рыбаки)
Моря(к), а много (моряки)
Като(к), а много (катки)
Завтра(к), а много (завтраки).
– Придумайте слова, чтобы в них был звук «К».
(Дети придумывают слова со звуком «К» (кукла, крот, кран, конфета, окно, рука, сосиска, кубик, кабачок, линейка, листок) и прикрепляют 2 часть – крышу).

Воспитатель: Выйдем на полянку
Сядем все в кружок
И найдем от замка
Следующий кусок.

– Надо отобрать игрушки в названии которых есть звук «К».
(Дети находят игрушки и складывают в корзинку: пирамидка, кукла, лягушка, машинка, танк, матрешка, молоток, кит).
(Раздается сигнал, что с заданием дети справились, прикрепляют дверь).
Воспитатель: Встаем и отправляемся дальше.
Звери грустные стоят
В дом попасть они хотят
Но не знают – как? Куда?
Помогите, детвора.
– Мы должны «заселить» животных в дом. На 1 этаж тех, в названии которых звук «К» слышится в начале слова. На 2 этаж тех, где звук «К» слышится в середине. И на 3 этаж тех, где звук «К» слышится в конце слова.
Дети выбирают животных и расселяют по этажам:
1 – коза, корова, кабан,
2 – собака, белка,
3 – волк, барсук, хорек.
Физкультурная минутка
Ветер снова закружил (дети кружатся),
С головою нас накрыл (закрывают голову руками),
Воет, дует, крыши рвет (машут руками над головой),
Идти дальше не дает (наклоняются вперед и закрывают лицо руками),
Сядем дружно все в кружок (подходят в круг),
Отдохнем немножко… (обхватывают друг друга руками),
(пауза)
Ветер стих (выставляют правую руку из круга),
И нам опять всем пора в дорогу. (встают на ноги).
По окончании раздается сигнал, что дети справились. Прикрепляют 4 часть, которая падает сверху.
Воспитатель: Тут дорога впереди
Может нам туда пойти
Вот еще одна стена
Не от замка ли она?
– Мы на верном пути. Здесь задание! Составьте предложение с любым словом, в котором есть звук «К». (Дети составляют предложения).

Воспитатель: Какое предложение получилось у тебя Андрей? (Мама купила много конфет.) У тебя Настя? (Коша лакает молоко.) У тебя Кира? (Кран поднимает груз.)
– Составьте предложение из слов: (конфета, кушает, Катя). Дети составляют предложение.
– Какое предложение получилось?
Дима: Катя кушает конфету.
Вера: Катя кушает конфету.
Вова: Катя кушает конфету.
Гоша: Катя кушает конфету.
Молодцы, хорошее предложение получилось – Катя кушает конфету.
– «Напишите» схему предложения. (Одной чертой, в конце точка).
Скажите, сколько слов в этом предложении? Катя кушает конфету.
– Сколько слов у тебя Коля?
Коля: В этом предложении три слова.
А у тебя Матвей?
Матвей: В этом предложении три слова.

Какое первое слово в этом предложении, Маргарита?
Маргарита: Первое слово в предложении Катя.
Какое второе слово, Вова?
Вова: второе слова в этом предложении кушает.
Какое третье слово, Илья?
Илья: Третье слово конфету.
(Слышится сигнал, что задание выполнено верно. Дети прикрепляют часть к замку – стену).
Воспитатель: Замок вновь почти отстроен.
Крыша, флигель, дверь, стена.
Не хватает лишь окна.

(Дует ветер и раздается голос)
Ветер: Ха – ха – ха – ха – ха!
Зря вы спорите со мной,
Я могучий ветер, злой.
Но давайте по порядку,
Загадаю вам загадку,
Где отыщите ее,
Будет там вам и окно.
А не справитесь, тогда,
Вновь разрушу замок я!
Воспитатель: Мы слушаем тебя, ветер.
Ветер: Серая по лужку она важно бродит,
Из воды сухой выходит.
Дети: Это утка.
Воспитатель: Мы к бассейну подойдем
Может, утку там найдем.
Идут к бассейну и находят игрушку – утку. Читают задание: какие звуки «живут» в слове УТКА.
Воспитатель: Чтобы удобно было выполнять это задание, сядем за стол.

Дети устанавливают последовательность звуков в слове.

Воспитатель: Сколько звуков в слове УТКА.
– Какой первый звук: Утка?
Дети: звук У.
– Какой это звук?
Дети: гласный, обозначается красным цветом.
– Какой второй звук в слове УТКА?
Дети: звук Т.
– Это какой звук?
Дети: согласный твердый, обозначаем синим цветом.
– Какой третий звук в слове УТКА?
Дети: звук К.
– Какой это звук?
Дети: согласный, твердый обозначаем синим цветом.
– Какой последний звук в слове УТКА?
Дети: звук А.
– Какой это звук?
Дети: гласный, обозначается красным цветом.
– Сколько гласных звуков в этом слове?
Андрей: В этом слове 2 гласных звука – «У» и «А».
– Сколько в слове согласных звуков?
Дима: В этом слове 2 твердых, согласных звука «Т» и «К».
– Сколько в этом слове звуков?
Илья: В этом слове всего 4 звука.
– Сколько в этом слове слогов?
Вероника: В этом слове всего 2 слога.

Воспитатель: Ребята, вот и последняя недостающая деталь замка, которой нам так не хватало.
Прикрепляем окно на место. Звучат фанфары, и выходит Король королевства Звуков.
Король: Вот спасибо, помогли,
От беды меня спасли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы.
– Я хочу познакомить Вас с буквой К.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «К» на нас глядит.
Воспитатель: Ребята, давайте выложим букву «К» для короля из разных материалов.
Дети выкладывают букву «К» из разных материалов (из пуговиц, шишек, бусинок, палочек, ленточек, мозаики, различных семян)
Король: Я хочу отблагодарить ВАС за помощь. И подарить ВАМ подарки. Вы можете взять любой подарок, в названии которого есть звук «К».
Дети выбирают подарки: машинки, куклы и т.д

Воспитатель подводит итог НОД. Благодарит детей за их работу на занятии, внимание, знания. Молодцы!

Педразвитие

Автор: Винокурова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ “Детский сад № 16 г. Пугачева ”
Населённый пункт: г. Пугачев, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД “Коммуникация. Обучение грамоте” в подготовительной к школе группе на тему: “Звуки [к], [к,]. Буква К”.
Дата публикации: 30.08.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД «Коммуникация. Обучение грамоте»

в подготовительной к школе группе

на тему: «Звуки [к], [к

МДОУ «Детский сад № 16 г. Пугачева

Цель: познакомить с буквой «к»; закрепить навыки четкого произношения

] в слогах, словах, фразах;

Закреплять правильное произношение звуков [к], [к

Продолжать учить условно обозначать согласные звуки; различать

твердый и мягкий согласные звуки к; называть и находить букву К

среди других букв.

учить писать печатную букву;

развивать фонематический слух;

развивать мелкую моторику и познавательные процессы;

развивать внимание, память, мышление.

кекс, кошка , камень, Кеша, корова, киска,

кукуруза, кепка, кирпичи, коса, кит), портрет мальчика в синей футболке

(Коля), портрет девочки в зеленой футболке (Кира); сигнальные карточки

синего и зеленого цвета по количеству детей, демонстрационные буквы,

азбука-плакат, плакат со слогами, палочки для выкладывания буквы, тетради,

Предварительная работа: работа с лексическим материалом: буква, звук,

согласный, твердый, мягкий, глухой.

I. Организационный момент.

«Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка, плечи распрямите,

Руки плавно опустите».

– Молодцы, ребята! Садится тот, кто вспомнит звуки, которые мы изучали на

прошлых занятиях, и подберёт слова, начинающиеся с этих звуков.(п, п

– Какие звуки вы сейчас назвали: гласные или согласные?

– В чем отличие согласных звуков от гласных?

II. Знакомство с новым материалом.

1.Дидактическая игра «Изобрази животное».

– «Как кричит петух? Как квохчет курочка? Как крякает утка? Как кукует

кукушка? Как квакает лягушка? Как каркает ворона?»

Дети сопровождают свои ответы наглядным показом повадок животных.

– Какой звук слышен в словах чаще других? (звук [к])

2. Артикуляция и характеристика звуков.

– Мы с вами, ребята, будем сегодня знакомиться со звуком и буквой К.

– Ребята, произнесите звук К.

– Это гласный или согласный звук? (Согласный .Когда мы его произносим,

воздух встречает преграду – язык «горкой»).

– Звук К звонкий или глухой? (Глухой. Если положить руку на горло и

произнести этот звук, можно почувствовать, что горло не «дрожит»).

– Ребята, посмотрите к нам в гости пришли Коля и Кира (показ картинок).

– Произнесите имя Коля.

Звук К слышится мягко или твердо? (Твердо, [к]).

– Квадратами какого цвета мы обозначаем твердые звуки? (Квадратами синего

цвета). Обратите внимание, что и Коля у нас в футболке синего цвета.

– А теперь произнесем имя Кира. Каким здесь слышится первый звук в

– Какого цвета футболка девочки? (зеленого)

-Почему, как вы думаете? (Квадратами зеленого цвета мы обозначаем мягкие

3.Дидактическая игра «Поймай звук».

– Ребята, Кира хочет с вами поиграть. Хлопните в ладоши, если услышите

слог с мягким звуком [к

Словарный материал: та-по-ку-на-мо-ки-ак-ом-ут-ке-ми-но-кя-ик-ку-ки.

4. Дидактическая игра «Узнай слово».

– А теперь Коля придумал для вас задание. Вам нужно узнать слово,

подставив твердый звук [к].

Словарный материал: …от, …омпот, …они, …ролик, …аток, …ошка, …рот.

Прыг –скок, прыг –скок.

Прыгай на носках легко.

Сели, травушку покушали,

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

Дидактическая игра «Узнай звук».

– А теперь поиграем вместе. Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую

зеленый. Я буду называть слова и показывать картинку, если вы услышите

твердый звук [к], вы поднимаете синюю карточку, если мягкий – зеленую.

кекс, кошка , камень, Кеша, корова, киска, кукуруза, кепка,

кирпичи, коса, кит.

6. Дидактическая игра «Измени слово».

пора – кора маска – каска полено – колено

лом – ком розы – козы роса – коса

пони – кони рот – кот цапля- капля

7. Пересказ рассказа «Котята».

У Киры пять котят. Одного котёнка Кира отдала своему другу Коле. У Коли

теперь котёнок. Коля будет любить котёнка.

Беседа по вопросам: Сколько котят у Киры? Кому отдала котёнка Кира? Как

Коля будет относиться к котёнку?

III. Знакомство с буквой.

– Ребята, Кира и Коля скоро пойдут в школу в 1 класс. Они уже знают

На доске буквы М, Н, В, П, Ч, Х, К.

– Найдите среди этих букв ту букву, которой обозначается звук К.

– А теперь найдите букву К в азбуке.

– Рассмотрите внимательно букву К. На что она похожа?

– Давайте своим телом изобразим букву К.

– Из чего можно выложить букву К? (Из палочек)

– Возьмите палочки и выложите букву К.

– Перед вами листочки. Обведите букву К сначала по точкам, а затем

попробуйте написать её самостоятельно.

Чтение слогов.(работа с плакатом)

Игра «Помогите добраться домой».

– Ребята, давайте поблагодарим наших гостей , Колю и Киру, за интересные

задания. Пришло время с ними прощаться, ведь наше занятие походит к

– Давайте подойдем к плакату и поможем ребятам добраться домой, прочитав

На доске схема для чтения слогов (КА, АК, КО, ОК, КУ, УК, КЫ, ЫК).

IV. Подведение итогов занятия.

– С какой буквой мы сегодня познакомились?

– Какой звук она обозначает?

Картинки – отгадки вывешиваются на доску.

1.Без расчески причесался и

Умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады. (Кот)

Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом

Кем же были эти

Маленькие дети? (Козлята. Сказка «Волк и козлята»)

Занятие по подготовке к обучению грамоте, тема: Звук (К)

Подготовила: учитель – логопед Голомаздина Юлия Александровна

г. Брянск. МБДОУ детский сад № 9 “Красная Шапочка”

Программные задачи:

  • познакомить с артикуляцией звуков [д], [д’];
  • совершенствовать понятия о твердости и мягкости, глухости и звонкости согласных звуков;
  • совершенствовать умения в определении места звука в слове;
  • познакомить с буквой Д.
  • развивать фонематическое восприятие, речевую активность, зрительное внимание, творческое воображение, память, мышление, общую, тонкую и артикуляционную моторику;
  • упражнять в звуковом анализе и синтезе слов.
  • воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом;
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: игрушка обезьяны, картинка дятла, предметные картинки, символы звуков, звуковые фишки, схемы для определения места звука в слове, манка, зеркала.

1. Организационный момент

Логопед: К нам сегодня на занятие пришёл гость, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

Строит рожицы, играет,
На деревья залезает,
Чтоб потом на высоте
Покачаться на хвосте.
Длиннорукая, смешная
И проказница такая!
Жить не может без банана.

Кто же это? – . обезьяна.

Логопед: Правильно, обезьяна. Посмотрите, какая она? (ответы детей). Её зовут Дуся. Какой первый звук слышится в её имени? [д]. Дуся узнала, что ребята в детском саду могут всё рассказать про этот звук, а он у неё самый любимый. Расскажем нашей гостье? Тогда проходите и садитесь на стульчики.

2. Основная часть

Логопед: Дуся живет в далекой теплой Африке, и она никогда не слышала как стучит дятел по дереву. Давайте мы ей покажем. Рот открыт, а язычок стучит по «бугорочкам». Возьмите зеркала и постучите как дятел д-д-д. Молодцы.

Логопед: Давайте дадим характеристику звуку [д]. Мы можем пропеть этот звук? Тянется ниточка? Почему? Значит какой он? (согласный). Звук [д] звонкий или глухой? (звонкий). Как мы можем узнать? Звук [д] твердый или мягкий? (может быть твердым и мягким). В кличке нашей гостьи он твердый – Дуся [д], а в слове дятел – мягкий [дь]. Какими цветами обозначаем твердый и мягкий согласный? Еще раз дадим характеристику звука [д]: согласный, звонкий, может быть твердым и мягким. Молодцы! Теперь Дуся знает как стучит дятел и характеристику ее любимого звука.

Логопед: Наша гостья очень игривая и любит звучащие предметы. И она принесла вам вот такие коробочки. Дуся посмотрит как вы с ними поиграете. Дети, вам нужно узнать, что звучит в коробочках. Слушайте внимательно и запоминайте. В первой коробочке рис, во второй – монетки, в третьей – манка, в четвертой – макароны. А сейчас коробочки перемешаем и поиграем.

Логопед: Дуся очень любит играть. И приготовила для вас игру «Сигнальщики». Она принесла вам сигнальные карточки, хочет с вами поиграть и узнать кто из вас самый внимательный. Я вам буду называть звуки. Если услышите звук [д] поднимаете синюю карточку, звук [дь] – зеленую. Возьмите в руки сигнальные карточки.

Слушайте внимательно: д, д, дь, д, дь, дь, д, дь, д, д, дь, д.

А теперь труднее: да, дя, до, ду, ди, да, де, ду, ды.

Еще труднее: дом, дело, дача, душ, дети, дупло, диван, день, дым.

Логопед: Молодцы, ребята! Вы были внимательными. Дусе очень понравилось играть с вами. А сейчас пришло время отдохнуть. Вставайте и выходите ко мне. Отдохнем вместе с Дусей.

Физ.минутка (музыкальное сопровождение)

Мы – веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, —
Все с гримасами замри!

Логопед: Проходите и садитесь за столы. Наша гостья очень любознательная и любит рассматривать картинки. Она принесла их и вам. В названии картинок есть звуки [д] и [дь]. Но она не знает где они находятся. Дуся просит вас помочь определить место звуков в словах. Но будьте внимательны – звуки [д] и [дь] могут находится только в начале или середине слова. Я показываю картинку, вы называете что на ней изображено и определяете место звука в слове при помощи «мышки» и фишек (дом, дуб, 9, индюк, диван, радуга, гвозди, желуди, медаль, дельфин).

Логопед: Умницы. Дуся узнала где живут ее любимые звуки в словах. Ребята, а какой скоро праздник? (Новый год). Дуся написала письмо Деду Морозу, а как его подписать не знает. Давайте покажем нашей гостье какой буквой обознается звук [д], первый звук в ее имени. Посмотрите, это буква Д. На что она похожа? (ответы детей)

Буква Д – как будто дом,
Но всего с одним окном.

Логопед: Давайте покажем Дусе как нужно писать букву Д. Нарисуем букву Д на манке.

Логопед: Африка — это дом нашей обезьянки. Давайте научим Дусю выделять по порядку все звуки в слове ДОМ (звуковой анализ). Кирилл будет выполнять задание у доски, а остальные дети за столами. А потом проверим.

– Сколько слогов в слове ДОМ? Почему?

– Сколько звуков в слове ДОМ? Назовите

– Дайте характеристику первому звуку, второму, третьему

– Сколько гласных, согласных звуков?

– Сколько твёрдых и мягких согласных?

– Прочитайте слово по схеме.

3. Итог занятия

Логопед: Дусе очень понравилось заниматься вместе с вами. Теперь она все знает про любимый звук [д]. Но ей пора возвращаться в Африку. Какие задания вы сегодня выполняли? Какие были трудности? На прощание вспомним для мартышки слова с её любимым звуком.

Портал образования

Автор: Разумова Елена Дмитриевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ “Детский сад” № 225
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук и буква «К»
Дата публикации: 03.12.2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №225 «Золотой Петушок»

Занятие по подготовке к обучению грамоте

в старшей логопедической группе

Учитель – логопед: Разумова Е.Д.

Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в

«твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».

Упражнять детей в делении слов на слоги.

Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.

Познакомить с образом буквы К.

Научить чётко произносить звук

], дифференцировать их на

слух и в произношении.

Совершенствовать навыки звуко – слогового анализа.

Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.

Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

Повышать речевую активность.

Воспитывать культуру речевого общения.

Обучать расслаблению мышц (во время физминутки).

Следить за осанкой детей во время работы за столом.

иллюстрации животных со звуком К, дом с 3 этажами, карточки для звукового

анализа слов, фишки-круги красного и синего цвета, замок с недостающими

фрагментами, игровизоры, геоконт.

словесный, наглядный, практический.

ПРИЕМЫ: сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение

в воображаемую ситуацию, художественное слово, использование музыки.

звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ

слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком.

кармашками, диск с музыкальным сопровождением.

Логопед: Ребята с каким звуком мы с вами познакомились на прошлом

Дети: со звуком «К»

Логопед: Сегодня он нас приглашает в королевство звуков.

Слышится сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!

«У меня стряслась беда,

В замок мой ворвался ветер

Все разрушил, разбросал,

Части все заколдовал,

Чтобы замок вновь собрать,

Нужно знанья показать.

Справиться с любой задачей,

И постигнет вас удача.

С делом справитесь, иль нет,

Вам подскажет мой секрет».

Логопед: Ребята, звук «К» попал в беду. Поможем ему? (получает согласие

Логопед: А в этом нам помогут сказочные герои.

Логопед: В путь далекий мы пойдем

Часть от замка там найдем.

Встречается Колобок. Задание: дать характеристику звуку «к»

глухой, язычок горочкой.

(Слышится звонок – это сигнал, что задание выполнено правильно).

Логопед: А вот и первая часть от замка.

Логопед: Пожалуйста, Саша, прикрепи 1 часть: флигель

Логопед: Тут дорога впереди

Может к лесу нам пойти

Здесь какая-то стена

Не от замка ли она?

Логопед: Ребята, кто нас встречает?

Встречает серый волк. Задание с игровизорами. (Подобрать схему: место

звука в слове к картинке и соединить дорожкой)

Слышится звоночек, дети получают вторую деталь от замка – стена

Логопед: Отправляемся дальше.

Звери грустные стоят

В дом попасть они хотят

Но не знают – как? Куда?

– Мы должны «заселить» животных в дом. На первый этаж тех, в названии

которых 3слога, на 2этажтех, в названии которых 2 слога, а на третий тех, в

названии которых 1 слог.

Дети выбирают животных и расселяют по этажам:

1 этаж – собака, корова, теленок

2 этаж – коза, кабан,

Дети получают третью часть от замка – крыша.

Логопед: Выйдем на полянку,

Сядем все в кружок

И найдем от замка

Встречает Красная Шапочка с корзинкой в которой лежат кубики.

Задание: найти на кубике картинку в названии которой есть звук «К» и

составить с этим словом предложение по предложенной схеме.

После выполнения задания дети получают дверь от замка.

Логопед: Замок вновь почти отстроен.

Крыша, флигель, дверь, стена.

Не хватает лишь окна.

Звучит запись: (Дует ветер и раздается голос)

Ветер: Ха – ха – ха – ха – ха!

Зря вы спорите со мной,

Я могучий ветер, злой.

Но давайте по порядку,

Загадаю вам загадку,

Будет там вам и окно.

А не справитесь, тогда,

Вновь разрушу замок я!

Логопед: Мы слушаем тебя, ветер.

Ветер: Серая по лужку она важно бродит,

Из воды сухой выходит.

Логопед: К озеру мы подойдем

Может, утку там найдем.

Читают задание: какие звуки «живут» в слове УТКА.

Логопед: Устанавите последовательность звуков в слове.

Логопед: Сколько звуков в слове УТКА.

– Какой первый звук: Утка?

Дети: гласный, обозначается красным цветом.

– Какой второй звук в слове УТКА?

Дети: согласный твердый, обозначается синим цветом.

– Какой третий звук в слове УТКА?

Дети: согласный, твердый обозначается синим цветом.

– Какой последний звук в слове УТКА?

Дети: гласный, обозначается красным цветом.

– Сколько гласных звуков в этом слове?

Артем: В этом слове 2 гласных звука – «У» и «А».

– Сколько в слове согласных звуков?

Даша: В этом слове 2 твердых, согласных звука «Т» и «К».

– Сколько в этом слове звуков?

Антон: В этом слове всего 4 звука.

– Сколько в этом слове слогов?

Саша: В этом слове всего 2 слога.

Логопед: Ребята, вот и последняя недостающая деталь замка, которой нам так

Король: Вот спасибо, помогли,

От беды меня спасли.

Вам я очень благодарен,

Вы, ребята, молодцы.

– Я хочу познакомить Вас с буквой К.

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой «К» на нас глядит.

Дети выкладывают букву «К» из разных материалов:

-геоконт, проволока, крупа, пуговицы, мозаика, пипетка

Король: Я хочу отблагодарить ВАС за помощь. И подарить ВАМ подарки. Вы

можете взять любой подарок, в названии которого есть звук «К».

Дети выбирают подарки: линейка, ластик, ручка, карандаш, точилка…

Конспект занятия «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте»
Тема: «Звуковая культура речи: звук ч»

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Цель: Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. Упражнять детей в правильном и чётком произнесении звука ч, в умении определять слова со звуком ч.

– Упражнять детей в четком произношении звуков Ч в словах, фразовой речи.

– Развивать ритмические стороны речи.

Развивать подвижность артикуляционного аппарата.

– Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.

– Воспитывать усидчивость детей.

– Воспитывать уважительное отношение друг к другу. Внимательно выслушивать ответы ребят, не перебивать.

Работа над словарем: чародей, чаща, чижик.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

игровой сюрпризный момент;

– использование художественного слова.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД.

– Игра на внимание.

3. Приемы организации практической деятельности детей:

– Игра «Чудесный сундучок».

4. Приемы поддержания интереса у детей:

– Игра «Что лишнее?»

5. Приемы оценки и самооценки:

– словесное поощрение, похвала в ходе ОД;

Создание среды для организации и проведения ОД:

в центре познания: картинки;

– в центре продуктивной деятельности: «Чудесный сундучок».

Виды детской деятельности в ОД:

Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми, инициативен в общении; знает различные источники информации и владеет элементарными навыками их использования для реализации своих познавательных интересов и потребностей.

Интеллектуальные: сформированы умения и навыки, необходимые для жизнедеятельности и осуществления различных видов детской деятельности, умеет наблюдать, анализировать, делать выводы, решать интеллектуальные и личностные задачи, проявляет познавательный интерес.

Физические: сформированы основные физические качества и потребность к двигательной активности, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни, умеет соблюдать элементарные правила охраны здоровья своего и окружающих.

Критерии оценки деятельности детей в ОД:

– ребенок активен, задает вопросы, проявляет самостоятельность,

– ребенок активно общается со взрослым, сверстниками, проявляет волевое усилие, обращается за помощью к взрослому;

– проявляет доброжелательное отношение к окружающим.

Организация ОД: Дети располагаются в центре группы.

1. Сюрпризный момент. 3 мин.

1. Игра «Остановка музыкальная». 3 мин.

2. Игра «Доскажи словечко». 2 мин.

3. Игра «Чудесный сундучок». 3 мин.

4. Физминутка. 2 мин.

5. Игра на внимание. 2 мин.

6. Игра «Что лишнее?» 2 мин.

3 ч. Заключительная:

Что нового мы узнали? 3 мин.

Длительность 20 мин.

Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите отправиться со мной в страну звуков? Давайте отправимся в путешествие. А на чем мы сегодня отправимся в путешествие мы узнаем отгадав загадку.

— Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем «Ту-ту!»
На вокзал тебя привёз.
Знаешь, кто я?… (Паровоз)!

Ребята, пока мы с вами едем в страну звуков, давайте сделаем гимнастику для наших язычков, поиграем немного с ними. Выполняем упражнения «Часики», «Качели», «Вкусное варенье».

Упражнение «Часики»

Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно, то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет.

Упражнение «Вкусное варенье»

Высунут широкий язык, облизать верхнюю, нижнюю губу и убрать вглубь рта.

Упражнение «Качели».

Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно, то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.

– Я вижу, вы очень старались. А мы подъехали к первой остановке.

Игра №1. Остановка «Музыкальная».

– Паровозик любит сочинять и петь разные песни. А вы будите с ним петь? (Ответы детей.) Я буду петь, а вы должны за мной повторить.

Педагог поет, а дети повторяют:

Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.

Чо-чо- чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.

Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок, а в кармане пятачок.

Ач-ач-ач, ач-ач-ач дайте мне большой калач.

Оч-оч-оч, оч-оч-оч наступила ночь.

Уч-уч-уч,уч-уч-уч а на небе яркий луч.

Игра №2. «Доскажи словечко»

– Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко». Вы будите с ним играть? (Ответы детей.) Отвечаем по одному. Если знаете ответ поднимайте руку.

Мя-чик, бабо-чка, дево-чка, клю-чик, крю-чок, паль-чик, одуван-чик, ёло-чка, иголо-чка.

Игра №3. Дидактическая игра «Чудесный сундучок».

Паровозик нам приготовил сундучок. Этот сундучок не простой, чудесный, потому что в нём лежит много интересного. Каждый может узнать, что в нем лежит, только надо сказать такие слова: «сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок». Дети по очереди достают из сундука картинки и называют их, если в названии есть звук (ч), дети кладут ее в зеленую корзинку, если нет в белую корзину. Чайник, снеговик, ежик, черепаха, санки, солнце, тучи, снег, мяч.

– Вставайте в паровозик. (Дети встают друг за другом.)

«Чух-чух-чух» – (Двигаются вперед.)

Мчится поезд во весь дух (Двигаются быстрее.)

Паровоз пыхтит, – «Пыхтят»

Как кричит паровоз? Останавливаются и повторяют хором.

Игра №5. Игра на внимание.

А теперь игра на внимание. Я называю слова. Если в них есть звуки Ч нужно хлопнуть в ладоши.

Дом, слон, час, сон, лес, луг, карась, человек, черепаха, стол, кровать, чеснок, лодка.

Игра №6. «Что лишнее?»

А теперь паровозик приглашает нас поиграть в игру «Что лишнее?»

Показываются карточки с изображением.

Чайник, чебурашка, черепаха- телефон.

Черепаха, черное пятно, чеснок- карандаш.

Чемодан, чашка, человек, часы – книга.

Игра №6. «Назови профессии».
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите на картинки. Люди каких профессий изображены на картинках?

Врач, учительница, часовщик, пчеловод, пограничник. Молодцы, ребята.
Составьте предложения по картинкам “Кто что делает?”.
Врач лечит больных.
Учительница учит учеников.
Часовщик чинит часы.
Пчеловод разводит пчел.
Пограничник охраняет границу.

3 ч. Заключительная:

Воспитатель: Ребята чем мы сегодня занимались?

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [К]-[К’], буква К»

Алла Другак
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [К]-[К’], буква К»

Конспект по обучению грамоте в старшей группе «Звук К (К’, буква К».

Цель: Закрепление правильного произношения звука «К», знакомство с буквой «К», согласование прилагательных с существительными, уменьшительно-ласкательными суффиксами.

– учить звуковому анализу коротких слов с заданным звуком,

– развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику.

• предметные картинки на звук К

-в начале: кот, ком, конь, кошелек, калитка, капля,

-в середине: утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка

-в конце: мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок.

-в начале и конце: конек, кузнечик, каблук, кошелек.

• предметные картинки: девочка, дом, собака, человек, лягушка, кукушка, ворона, утка, петух, кот, ток

• наборы для составления схем слов, карточки для определения позиции звука в слове, ручки, тетради, цветные карандаши, схемы предложения.

Ход занятия:

В: – Дети, отгадайте загадку:

Спозаранку я встаю,

Звонким голосом пою.

У меня есть гребешок,

Кто я дети? (петушок)

В:. – Правильно, это петушок. Выставляется картинка петушка.

-Как подает голос петушок? Что он делает?

-Назовите первый звук в слове кукарекает. Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить? Произнесем его вместе отрывисто: К-К-К

-Расскажите, какой это звук: гласный, или согласный и почему вы так решили? (Согласный, потому, что во рту есть преграда воздуху и звук не поется).

-Давайте подумаем – он твердый, как камушек, или мягкий, как травка (Звук К твердый) Звук К мы обозначаем квадратиком синего цвета.

-Горлышко спит, или дрожит? (Спит, голосовые связки не вибрируют) Значит звук К какой? (Глухой)

-В гости к петушку пришли друзья, они хотят помочь добраться звуку К до волшебного города букв. Давайте назовем их. Кто это? (На доске картинки: лягушка, кукушка, ворона, утка).

-Кто как голос подает? Кто что делает? Какой звук первый? (ответы детей)

Друзья решили отправиться в путь. На нашем маршруте будет несколько остановок.

Остановка № 1 Игра «Поймай озорной звук в ладошки»

В:. Звук К ужасный озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук К в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки.

Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, бах.

Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них

Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша.

Остановка № 2 Динамическая пауза.

Речь с движением.

В:. Чтобы нам довезти в целости и сохранности звук К, нужно помочь друзьям научится его произносить. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.

Ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх).

Ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришёл издалека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).

Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (разводят руки в стороны).

Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки).

Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).

Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую)

Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками)

Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте)

Остановка № 3 Игра «Найди место звука в слове»

В: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Да это же – схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук К едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.

Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам, какого цвета фишку возьмем для этого? (Синего)

Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок).

Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.

А где живут звуки в этих словах (конек, кузнечик, каблук, кошелек? (ответы детей)

Остановка № 4 Игра «Угадай, какие звуки спрятались в слогах

Воспитатель называет слоги, дети выкладывают фишками схемы слогов.

В:. Наступил вечер и с неба на землю стали падать звезды.

К А, какой слог получится? Выложите фишками звуки в этом слоге

К О (КО, К У (КУ, К Ы (КЫ, А К (АК, О К (ОК, У К (УК, Ы К (ЫК)

Один зверек решил присоединиться к нашим друзьям, чтобы узнать, кто он – отгадайте загадку:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это – … Ответ: Кот

Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.

(Один ребенок выкладывает схему на доске. Воспитатель дает задание подобрать к схеме буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ).

В:: Делим слово на слоги. Сколько слогов? Сколько звуков (гласных, согласных? Сколько букв? На каком месте находится звук К?

А теперь прочитайте слово кот наоборот, какое слово получится? (ток) Изменится ли схема слова?

Остановка №5 Составление предложений по схеме с предлогом К (с использованием картинок)

В:. Посмотрите на схемы предложения и картинки. Давайте составим с их помощью предложения. Что у вас получилось?

Девочка несет котенка к дому.

Собака бежит к человеку.

В этих предложениях поселилось маленькое слово К – предлог, который стоит отдельно от других слов, его говорят тогда, когда один предмет движется к другому предмету и обозначают на схеме треугольником.

Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв.

Знакомство с буквой К

В:. Послушайте стихотворение про букву К

Посмотри на букву К:

Есть нога и есть рука.

Костя Крикнул Кошке:”Кыш! “

Это всё на К, малыш.

В: На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую) Сколько элементов у буквы К? Какие?

Письмо буквы К

В:. А теперь ребята настало время нарисовать портрет буквы К, откройте тетрадочки и напечатайте большую букву К в две клеточки, маленькую в одну клеточку. Не забывайте соблюдать расстояние между буквами (дети выполняют работу в тетрадях)

В:. Ребята, буква К очень любит разгадывать ребусы, давайте и мы попробуем!

-Путешествие подошло к концу. Наши друзья доставили звук К в город букв, а мы им помогли. Что вам понравилось на занятии? Расскажите, что нового вы узнали о звуке К? На что похожа буква К? (ответы детей)

11. Сюрпризный момент. Звук К благодарит вас, за помощь, он приготовил для вас сюрприз. Сейчас вы протянете ручку в волшебный мешочек, возьмете из него один предмет и узнаете, что это за подарок. (Конфеты–любимое лакомство звука К)

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ш] и буква ш» Тема: звук [ш] и буква Шш. Задачи: Образовательные: ознакомление со звуком [ш] и буквой Шш. Совершенствование навыков звукового анализа.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: звук [Щ], буква Щ Образовательные задачи: 1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах. 2. Упражнять детей в умении выделять.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [С] и буква С» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. Тема: «Звук и буква С» Образовательная область: речевое.

Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–7 лет «Звук [к], буква К» 1. Орг. Момент. Объявление темы занятия. Закрепление знания пройденных букв, составление и чтение слов с пройденными буквами Педагог: Ребята,.

Конспект занятия по обучению грамоте: «Гласный звук (У), буква У, у». Занятие № 2 Тема: «Гласный звук (У, буква У, у. Место звука в словах. Определение количества слогов в словах». Задачи: Обучающая задача:.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [о] и буква О» Тема: «Звук (О) и буква О». Цель: Обобщить представления детей о гласных и согласных звуках. Задачи: Обучающая задача: Выделение заданного.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч] и буква Ч» Конспект занятия в по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч] и буква Ч» Тема: Звук [Ч] и буква Ч. Цель: называние слов с.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ы] и буква Ы» Образовательные задачи: 1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, с применением наглядного моделирования; 2. Познакомить с буквой.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук к [К’], буква К» Тема. Звук К (К’, буква К. 1. Анализ звука. При произношении звука К губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка лежит у нижних зубов;.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы» Цели: • Уточнить артикуляцию звука [ы]; • Упражнять детей в образовании существительных множественного числа; • Продолжить знакомить детей.

Читайте также:  Семинар для учителей начальных классов по коррекции дисграфии
Ссылка на основную публикацию