Тема Игрушки – конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего возраста с ОНР

Подгрупповое логопедическое занятие по теме: “Игрушки”
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Логопедическое занятие для старшего дошкольного возраста.

Цель: формирование представлений об игрушках, их назначении.

Задачи:

· уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки»;

· закрепить знания о предложении;

· совершенствовать грамматический строй речи;

· развивать диалогическую речь;

· развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;

· воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;

· формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Тип занятия: комбинированное.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Логопедическое занятие “Игрушки15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Подгрупповое логопедическое занятие

(старший дошкольный возраст)

Учитель-логопед Гришунина В.В.

Цель: формирование представлений об игрушках, их назначении.

  • уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки»;
  • закрепить знания о предложении;
  • совершенствовать грамматический строй речи;
  • развивать диалогическую речь;
  • развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;
  • воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;
  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Тип занятия: комбинированное.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

1. Организационный момент:

Дети стоят, взявшись за руки

Логопед: «Вдохнули через носик хорошее настроение, красоту, доброту, а через ротик выдохнули все наши обиды и огорчения. Молодцы!»

2. Упражнение «Повтори правильно».

Кукла – мяч – танк;

Матрёшка – мишка – ведро;

Машина – кубики – юла;

Неваляшка – пирамидка – мозаика;

Лото – дудочка – домик.

Логопед: «Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?» (Об игрушках).

3. Беседа об игрушках.

Логопед: «Вы все любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки? Их делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамидку – из дерева или пластмассы, лото – из бумаги, мишку – из ткани, машинку – из железа. Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся яркими».

4. Артикуляционная гимнастика:

1. «Лошадка». 3. «Язычок вышел погулять»

2. «Кошечка». 4. «Змейка» и т.д.

5. Отгадывание загадок.

Круглый, гладкий и пузатый – Косолапые ноги,

Больно бьют его ребята. Зимой он спит в берлоге.

Почему беднягу бьют? Догадайся, ответь,

Потому, что он надут. Что это за зверь?

7. Упражнение «Из чего сделана игрушка?».

(образование относительных прилагательных)

Машина сделана из железа, она – железная;

Самолёт сделан из пластмассы, он…;

Матрёшка сделана из дерева, она…;

Мишка сделан из плюша, он…;

Кукла сделана из резины, она… и т. д.

8. Упражнение «С какой игрушкой ты играл?»

(усвоение глаголов 3 лица единственного числа прошедшего времени по картинкам). Ребёнок отвечает полным ответом.

9. Игра «Спрячь слоги в ладошки».

Слоговой анализ слов:

Пирамидка, неваляшка, машинка, мишка, кукла, кубики, шарики, дом… (определить самое короткое и длинное слово).

10. Составление описательных рассказов об игрушках по картинно-графическому плану:

– Из каких частей состоит? .

– Из какого материала сделана.

11. Упражнение «Скажи ласково».

Кукла – куколка, мишка – …, дом -…, машина – …, самолёт – …, матрёшка – …, заяц – …, птица – …, корабль – … и т. д.

12. Игра «Один – много».

Одна кукла, а много – …(кукол),

Одна коляска, а много – …,

Один мишка, а много – …,

Один велосипед, а много – …,

Одно колесо, а много – … и т.д.

Чуть ударишь этот мячик –

Начинает он скакать.

Скачет, скачет, скачет, скачет

И не хочет перестать.

(поочерёдное соединение всех пальцев с большим пальцем)

14. Работа в тетрадях.

15. Подведение итогов занятия.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коспект группового логопедического занятия в средней группе по лексической теме “Игрушки”.

Конспект открытого логопедического занятия для детей старшей группы с ТНР на тему «Игрушки».

Цель:- расширение и активизация словаря,развитие связной речи.

Занятие по теме “Игрушки” для дошкольников старшего возраста.

Данное занятие может быть использовано при формировании лексико-грамматических представления у дошкольников с ОНР.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Игрушки&raquo.

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме «Игрушки»

1. Организационный момент.
Логопед приветствует детей, просит их встать вокруг него и предлагает поиграть в игру «Подскажи словечко»
Он плясун,
Он певун,
Он веселый говорун,
Он забавная игрушка,
А зовут его….
(Петрушка)

Ударишь-скачет,
Уронишь-не плачет!
(Мяч)

Румяная девица,
А в девице-сестрицы,
Каждая сестрица
Стоит в своей темнице,
На головах-платочки,
Румяненькие щечки.
Платочек в ладошках
У нашей …
(Матрешки)

Логопед.Молодцы, ребята, вы отлично разгадали все загадки. Сегодня мы продолжим разговор по теме «Игрушки».
А теперь пройдите к столам и сядьте на свои места.

2. Работа в тетрадях.
Логопед.Откройте тетради там, где лежит закладка. Что вы видите в правом верхнем углу?
Ребёнок. Я вижу в правом верхнем углу мяч.
Логопед.Что изображено в левом нижнем углу?
Ребёнок. В левом нижнем углу нарисована машина.
Логопед.Что вы видите рядом с машиной в другом углу?
Ребёнок. Куклу.
Логопед.Где и в каком углу она нарисована?
Ребёнок. Кукла нарисована в правом нижнем углу.
Логопед.Расскажите про игрушку, которую мы не назвали.
Ребёнок. Осталась пирамидка, она находится в левом верхнем углу.
Логопед. Обведите мяч и машину по пунктирным линиям, затем разукрасьте игрушки любыми цветными карандашами. Обратите внимание, что пирамидка-разноцветная. Каждое колесико рисуем другим цветом.

Во время проведения работы логопед ведет диалог о том, каким цветом ребенок хочет разукрасить игрушку, исправляет ошибки при составлении ребенком фразы, помогает в случае необходимости.

Логопед оценивает работу детей, закрывает и убирает тетради.

3. Игра «Подними сигнал».
Логопед. Какие сейчас игрушки мы разукрасили?
Дети перечисляют названия игрушек
Логопед.Поднимите сигнал, обозначающий твёрдый согласный звук.
Дети поднимают синий кружочек.
Логопед.Поднимите сигнал, обозначающий мягкий согласный звук.
Дети поднимают зелёный кружочек.
Логопед.Назовите первый звук в слове мяч. Поднимите нужный сигнал.
Логопед.Назовите первый звук в слове машина. Поднимите нужный сигнал.
Логопед.Назовите первый звук в слове кукла. Поднимите нужный сигнал.
Логопед.Назовите первый звук в слове пирамидка. Поднимите нужный сигнал.
Дети выполняют задание.

4. Физкультурная пауза.
Логопед приглашает детей на ковёр и предлагает им встать в круг.

Девочки и мальчики Дети прыгают на носках
Прыгают, как мячики По два прыжка на каждую
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыг-скок, прыг да-скок! Строчку, руки-на поясе.

5. Упражнение «Салют».
Логопед раздаёт детям пластиковые маленькие бутылочки с разноцветным пенопластом и просит их спокойно на выдохе подуть в трубочку не раздувая щёк так, чтобы получился «салют». (Повторить3-5 раз)

6. Упражнение «Повтори».
Логопед приглашает детей подойти к зеркалу и сделать вместе с ним артикуляционную гимнастику для шипящих звуков («Окошечко», «Чашечка», «Маляр»).
Логопед.Давайте поиграем в игру «Повтори». Помните, что на звук [Ш] язык находится за верхними зубами в форме «чашечки», боковые края «чашечки» хорошо прижаты к зубам.
Логопед произносит слоги и слова. Дети по очереди повторяют их за логопедом.

7. Упражнение «Скажи наоборот».
Логопед приглашает детей встать в круг и поиграть в игру «Скажи наоборот» с мячом.
Новая игрушка-старая игрушка.
Черная собачка-белая собачка,
Низкий домик-высокий домик,
Жесткий кубик-мягкий кубик,
Грустная кукла-весёлая кукла.

8. Окончание занятия.
Логопед оценивает работу детей, предлагает им вспомнить, чем занимались на занятии.

Конспект подгруппового занятия по лексической теме «Игрушки» с детьми старшего возраста с ОНР

Коррекционно-образовательные задачи.

-Учить образовывать относительные прилагательные.

-Формировать навык составления описательного рассказа по картинно-графическому плану и вопросам.

-Закрепить и уточнить знания детей об игрушках.

Коррекционно-развивающие задачи.

-Развивать словарь детей по теме игрушки.

-Развивать мышление, внимание, память.

-Развивать мелкую моторику пальцев рук.

-Воспитывать культуру общения и поведения на занятиях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового занятия по лексической теме «Игрушки» с детьми старшего возраста с ОНР»

Конспект подгруппового занятия

по лексической теме «Игрушки» с детьми старшего возраста с ОНР

-Учить образовывать относительные прилагательные.

-Формировать навык составления описательного рассказа по картинно-графическому плану и вопросам.

-Закрепить и уточнить знания детей об игрушках.

-Развивать словарь детей по теме игрушки.

-Развивать мышление, внимание, память.

-Развивать мелкую моторику пальцев рук.

-Воспитывать культуру общения и поведения на занятиях.

Оборудование: игрушки из различных материалов (резина, дерево, пластмасса, мех и т.д.), картинно-графический план описательного рассказа.

Дети стоят взявшись за руки.

Л.: вдохнули через носик хорошее настроение, красоту, доброту, а через ротик выдохнули все наши обиды и огорчения.

1Игра «Отгадай-ка» (по мере отгадывания загадок выставляются соответствующие игрушки)

– Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто-бы жучок,
Захочет — вскачь пойдет немножко,
Захочет — ляжет на бочок. Что это? (юла)

– Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. Что это? (матрешка)

– Глазки голубые,
Кудри золотые,
Губки розовые. Кто это? (кукла)

– Упадет — поскачет,
Ударишь — не плачет. Что это? (мяч)

– Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю. Что это? (кубики)

– Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай! Кто это? (зайка)

– Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. Кто это? (медведь)

-Большое колечко. колечко поменьше.

Потом еще меньше. Вверху колпачок. Что это? (пирамидка)

-Что это все вместе? (Игрушки)

Вы все любите игрушки, играете с ними. А вы знаете, где делают игрушки?

Л.: Игрушки делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамидку – из дерева, лото – из бумаги, мишку – из ткани, машинку – из железа, или пластмассы (логопед достаёт игрушки из корзинки). Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся яркими.

2. Упражнение «Из чего сделана игрушка?»

Л.: Ребята, мы с вами будем рассказывать, из каких разных материалов сделаны ваши любимые игрушки. (вопрос и определение акцентируются)

– Мяч сделан из резины. Мяч резиновый.

– Зайка сделан из плюша. Он какой? (плюшевый)

– Матрешка сделана из дерева. Она какая? (деревянная)

– Юла сделана из железа. Она какая? (железная)

– Кубики сделаны из пластмассы. Они какие? (пластмассовые)

– Мишка сделан из плюша. Он какой? (плюшевый)

– Лисичка сделана из меха. Она какая? (меховая)

3. Упражнение «Что изменилось?»

Логопед выставляет 4 игрушки в определённой последовательности и предлагает детям внимательно посмотреть и запомнить, как они стоят. Дети закрывают глаза, логопед меняет игрушки местами.

4. Физкультурная минутка «Мячик»

Раз, два прыгай мячик. (Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу.)

Раз, два и мы поскачем. (Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.)

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

5. Пальчиковая гимнастика “Игрушки”

На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

Куклы Катины сидят:

Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять, (Разгибают поочередно пальчики.)

Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

Мы игрушки сосчитать.

6. Развитие речевого слуха

(Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза.)

– Послушайте стихотворение, постарайтесь представить и запомнить, сколько игрушек было у Андрюшки.

Расставил Андрюшка в два рядка игрушки.

Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.

Вместе с лисой – зайка косой.

Следом за ними – ёж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Андрюшка? (шесть)

Л.: Назовите все игрушки мальчика Андрюшки.

Ответы детей: (мартышка, мишка. ).

7. Составление описательных рассказов об игрушках по картинно-графическому плану и вопросам.(о мяче, пирамидке,кукле)

– Что это? (это мяч)

-Это какой мяч? (это резиновый, круглый, зеленый мяч)

– Как можно играть с мячом? (Мяч можно катать, бросать, подбрасывать, ловить)

– Что такое мяч? (Мяч- это игрушка)

Повторить рассказ хором и индивидуально.(1-2 ребенка)

Аналогично составить рассказ о пирамиде, кукле.

8. Упражнение «Умелый карандаш»

Л.:У вас на листочках нарисована пирамидка. Представьте, что она сделана из пластмассы. Раскрасьте пирамидку цветными карандашами.

– Расскажите, какая у вас получилась пирамидка? (Разноцветная, маленькая, треугольная, пластмассовая)

– Мы сегодня учились составлять рассказы. О чем составляли рассказы? Похвалить детей.

Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи с детьми ОНР в средней группе. Тема: “Игрушки в гостях у ребят”.

Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи с детьми ОНР в средней группе.

Тема «Игрушки в гостях у ребят»

Цель: Обогащение и активизация словаря по теме.

– Учить понимать смысл загадок, подбирая предметы к действию. Образовывать формы повелительного наклонения глаголов.

– Упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, названий цветов.

– Развивать умение составлять с глаголами словосочетания и предложения. Активизировать в речи глагольную лексику.

Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, развитие моторно-слуховой памяти.

– Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к игрушкам. Устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между взрослыми и детьми.

– учить упражнениям дыхательной гимнастики, которая способствует восстановлению центральной нервной системы;
– развивать личность ребенка, эмоциональную сферу, эстетические чувства;
– активизировать фонационный выдох, т.е. связь голоса с дыханием.

игрушки (мяч, кукла, неваляшка, машина, пирамидка, кубики, матрешка, кошка, собака, корзина с игрушками), разрезные картинки, су – джок, музыка, темные ларчики с игрушками (машина, мяч, кукла, собачка, кубик, зайчик, мышка, матрешка).

рассматривание игрушек, заучивание стихотворения, словесные игры.

Логопед:Здравствуйте ребята! Поздороваемся все вместе, а сделаем мы это так!

Здороваемся, касаясь локотками, друг друга (Здравствуй Лиза, здравствуй Дима и т.д.).

Ой, какая интересная корзинка. Как вы думаете, что там лежит?

Присаживайтесь ребята и посмотрим, что лежит в нашей корзинке – сюрпризе.

(логопед достает из корзинки: пирамидку, зайчика, машинку, мячик. Дети называют предметы).

Логопед:а как мы назовем все эти предметы одним словом? (Что это?).

Логопед:верно! Молодцы! А значит, сегодня мы с вами будем играть в игрушки.

Логопед:Внимание, внимание! Игрушки хотят поиграть с вами в загадки! Тот, кто отгадает загадку, берет игрушку и ставит ее на полочку.

(Игра «Отгадай загадку»учить понимать смысл загадок, подбирая предметы к действию. Образовывать формы повелительного наклонения глаголов).

– Он катается, прыгает, скачет… (мяч)

– Она качается, кланяется, но не падает… (неваляшка)

– Её можно катать, на ней можно возить груз… (машина)

– Её укладывают спать, кормят, одевают, умывают, расчесывают… (кукла)

– Её разбирают и нанизывают на палочку… (пирамидка)

– Из них можно стоить дома… (кубики)

– Ее можно катать, в ней можно укачивать куклу… (коляска)

– На ней можно пожарит пирожки, сварит компот, разогреть суп…(печка)

– на ней можно скакать, качаться… (лошадка)

Логопед:Молодцы все загадки отгадали. Но другие игрушки, спрятались! И ждут, когда вы их найдете. Желаете узнать, кто от вас спрятался?!

Пойдемте скорее к нашим ларчикам (дети подходят к столу, где стоят ларчики и по принципу «Чудесного мешочка» ищут игрушки, называют их и достают).

Муз. Рук. Все игрушки нашлись! А мишка, зайчик и собачка тоже хотят поиграть с вами! Но будьте внимательны! Злая колдунья вам захочет помешать играть и все перепутать. Как услышите, что она пришла, все быстро бегите к пирамидке и встаньте в круг вокруг пирамидки, присядьте и закройте глазки, чтоб она вас не нашла.

Игра на развитие внимания, координации движений и ориентировки в пространстве “Злая колдунья”

В зале стоят четыре стула, на которых лежат игрушки. Возле каждого стула дети образуют кружок (всего четыре кружка). У каждого кружка своя игрушка.

Муз. руководитель исполняет небольшую “Полечку”. Дети исполняют набор движений по выбору музыкального руководителя вокруг своей игрушки.

Со сменой музыки дети собираются в центре зала, “прячутся”. В это время “Злая колдунья” (логопед) меняет игрушки местами.

Следующий музыкальный фрагмент (легкая, светлая, спокойная музыка) предлагает детям найти свою игрушку и встать вокруг неё в хоровод.

Логопед:Какие вы все внимательные и смелые! И Настенька, и Лизанька (логопед называет всех детей ласковыми именами). Кто вас больше всех любит и так ласково называет?

Вот и наши игрушки любят, чтобы их называли ласково. Пригласим наших мам поиграть вместе с нами, а то они заскучали.

(Дидактическая игра «Назови ласково» – Упражнять в употреблении уменьшительной формы ).

(Дети садятся на стульчики).

Муз. рук. (звучит запись барабана). Ребята, что вы слышите, чья это песенка?

Муз. рук. Да, это песенка барабана! Нас зовут волшебные барабаны.

(каждому ребенку раздаются барабанные палочки)

Я буду говорить их голосами, а вы повторяйте.

Упражнение «Волшебный барабан» – развитие слухового внимания, чувства ритма.

Бьет волшебный барабан: БАН! БАН! БАН! (громко и размеренно)

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием ТРИЗ-технологии «Одежда»

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием ТРИЗ-технологии

• Актуализировать, пополнять, уточнять и закреплять словарь детей по лексической теме «Одежда».

• Упражнять детей образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;

• Продолжать работу над развитием связной речи дошкольников, ее грамматического оформления (отвечать полным предложением, согласовывать между собой все части речи, правильно употреблять предлоги)

• Развивать психические процессы (память, внимание, мышление)

• Развивать ориентировку в пространстве групповой комнаты

• Развивать фантазию детей, склонность к выдумкам

• Воспитывать умение слушать себя и других

• Воспитывать умение работать в коллективе детей

• Воспитывать уважительное отношение к окружающим

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

• Цветные карточки с загадками.

• Музыкальный диск с детскими песнями

1. Организационный момент

Л: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам спешит гость – Антошка.

Л: Здравствуйте, девчонки, здравствуйте, мальчишки!

2. Основная часть

Л.: Вы знаете, ребята, мне сегодня утром почтальон принес телеграммы, но я не могу их прочитать. Давайте прочитаем их вместе?

«Дорогой Антошка! Подарок ты найдешь возле окошка»

Л.: Слушайте внимательно, будем их отгадывать.

Воротник и рукава,
Гладит мама не спеша.
Это не тельняшка,
А белая…(рубашка)

Как и на рубашке,
У меня кармашки.
Рукава и воротник,
Только капюшон пришит. (куртка)

Я не целая, как платье,
Только половинка.
Узкая, широкая,
А бываю длинная. (юбка)

Санки я возьму,
И гулять пойду.
Не боюсь я вьюгу,
Я надену…(шубу)

Утром встал —
На две дороги попал.
Ответ: Брюки

Две дороги,
Надену на ноги.
Стрелки ровненько идут,
И показывают путь. (брюки, штаны)

Укороченные брюки,
Одевают летом внуки.
С бабушкой пойдут гулять,
Будут…одевать. (шорты)

Ночью детям надо спать,
И ложиться на кровать.
Позовем скорее маму,
Пусть наденет нам…(пижаму)

Бабушка любит этот наряд,
Много цветастых на полке лежат. (халат)

Рюшки по низу висят.
Есть бретельки на плечах.
Впереди большой карман,
Я одела…(сарафан)

И воротник, и два рукава,
Но мальчишки не наденут никогда. (платье)

Л: Сколько разноцветных картинок у нас получилось… А как всё это можно назвать одним словом?

Какая одежда для мальчиков? Какая – для девочек? Какая зимняя? Какая летняя?

Л: Посмотрим, может Антошке ещё какой-нибудь подарок приготовили…

Достает еще одну телеграмму и читает.

«Если направо 5 шагов ты пройдешь,

Подарок быстренько найдешь»

Л: Ой, какой чудесный мешочек, а что же в нём находится?

Что из чего сделано? (Картинки с изображением одежды, необходимо сказать из чего, какое: Из шёлка – шёлковое, из шерсти – шерстяное, из льна – льняное, из хлопка – хлопковое, из меха – меховое)

Д/ игра «Чего не стало, что изменилось»

3. Пальчиковая гимнастика

Вход один, (показать 1 палец)

А комнат – три. (показать три пальца)

Не забудь – все застегни. (застёгиваем пуговички)

Вход один, (показать 1 палец)

А комнат – две. (показать 2 пальца)

Ножки в домик входят, ( соединить руки над головой – крыша)

В нём гулять уходят. (шагать по столу, как ножками)

Рукавички новые, (сжимают и разжимают пальцы)

Мне их бабушка связала, ( делают движения словно вяжут)

Подарила и сказала:

«Вот теперь у внучки (сжимают и разжимают пальцы)

Не озябнут ручки».

Л: Посмотрите, тут еще одна телеграмма. Прочитаем? Достаем еще одну телеграмму и читаем.

Разноцветный колобок,
Он тебе подставит бок,
Он и боли не боится,
Любит прыгать и катиться!
Кто же весело так скачет? –
Мой веселый круглый. (мячик)

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ С МЯЧОМ

Тельняшка – для моряка, военного

Юбка – для мамы, девочки, бабушки

Брюки – для папы, брата, мамы

Шорты – для мальчика, девочки, папы, мамы

Сарафан – для девочек, мамы

Рубашка – для папы, сына

Блузка – для мамы, дочки

Фрак – для дирижера

Фартук – для повара

Платье – для девочки, тёти

«Верно – не верно»

Платье носит мама.

Шорты носит папа.

Тельняшка в горошек.

Блузку одевает дедушка.

Фартук с манжетами.

Рубашка без пуговиц.

Тельняшка в полоску.

Юбка с рукавами.

Л.: Ребята, сейчас мы с вами будем модельерами. Вы знаете кто это? Правильно, это тот, кто придумывает и шьёт для нас одежду.

Как из платья сделать сарафан?

Из юбки – платье?

Из футболки – майку?

Л.: Молодцы, ребята, мы замечательно с вами потрудились. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали?

Конспект логопедического подгруппового занятия для детей с элементами ОНР с использованием интерактивного стола ActiveTable

Тема занятия: Дательный падеж имен существительных

Цель: Формирование грамматической компетенции

Задачи:
• Закреплять словоизменительные навыки продуктивных и менее продуктивных моделей.
• Формировать навык согласования имени числительного с именем существительным в Дательном падеже.
• Развивать синтаксические умения.
• Учить замечать и исправлять аграмматизмы в падежном согласовании глагола и существительного.
• Расширять объем активного словаря.

Оборудование: интерактивный стол ActiveTable; мяч; программное обеспечение портала Мерсибо

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Л: На улице дует сильный ветер!
Разметал по сторонам разные предметы.
Надо быстро их собрать,
Только вот кому отдать.
Тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам).
Соски и коляски? (Малышам)
Талоны на автобус? (Пассажирам)
Губную помаду и тушь для ресниц? (Женщинам)
Игрушки? (Детям)
Галстуки и бритвы? (Мужчинам)

2. Игра «Кому что дадим?»

Ветер-проказник
Шалит безобразник!
В зоопарке всем беда:
Перепуталась еда!

На столе появляются картинки с изображением животных и их корма. Картинки находятся в произвольном порядке.

Л: Ребята, посмотрите внимательно на картинки и «раздайте» корм животным.
Л: Кому какой корм надо дать?

Дети поочередно подходят к столу и перемещают картинки, объясняя свои действия: Медведям нужен мед. Пчелам нужны цветы. И т.д. 3. Согласование существительных с числительными в Дательном падеже.

Цифры в вихре закружились
К нам на стол вдруг опустились.
Как же правильно сказать?
Все предметы сосчитать?

К составленным парам картинок на столе добавляется цифра. Логопед просит повторить это же предложение с числительным. Например: Двум медведям дали две малинки. Трем лягушкам дали три мухи. И т.д.

4. Динамическая пауза. Игра «Снежный ком»

Ветер дальше полетел,
Поиграть он захотел.
Только игры на ветру
Не всем животным по нутру.
Защищаться может каждый.
Всякий зверь – герой отважный.

Логопед задает вопрос и пускает по кругу мяч. (Кому помогают защищаться рога?) Первый ребенок дает ответ на вопрос. (Рога помогают защищаться коровам.) Второй ребенок повторяет ответ первого и добавляет свой ответ. (Рога помогают защищаться коровам и быкам.) Третий ребенок – свой ответ. (Рога помогают защищаться коровам, быкам, козам.) И т.д.
— Кому помогают защищаться когти?
— Кому помогают клювы?

5. Игра «Угадай, кому нужны эти предметы?» Закрепление формы дательного падежа.

В зоопарке надоело!
Ветер дальше полетел
И по городу немало
Натворил он бед и дел!

На столе вразнобой появляются изображения представителей различных профессий и предметы, характерные для их профессиональной деятельности. Логопед просит детей помочь представителям различных профессий найти необходимые для их деятельности предметы: Кому нужны эти предметы?

Дети поочередно выходят к доске и совершают манипуляции с картинками.
Свои действия дети сопровождают речевым высказыванием:
Парашют нужен летчику. Плита нужна повару. И т.д. 7. Составление сложноподчиненных предложений.

Л: Ребята, вы все сделали правильно. А теперь подумайте и ответь на вопрос: Для чего летчику нужен парашют?
Р: Парашют летчику нужен, чтобы спуститься с неисправного самолета.
Л: Для чего повару нужна плита? Сито? И т.д.
Логопед следит за тем, чтобы ответы детей строились по схеме вопроса.

8. Итог занятия.

Кому ветер докучал?
Кому целый день мешал?
Вспомним. Вместе назовем.
С ветерком гулять пойдем!

Автор: Кремлёва Наталья Игоревна,
учитель-логопед,
ГБОУ лицей № 1793 «Жулебино», г. Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Читайте также:  Нарушение слоговой структуры слова у детей с ФФН - поэтапная работа
Ссылка на основную публикацию