Мастер-класс по обучению составления описательного рассказа старших дошкольников
Участники: педагоги дошкольных муниципальных образовательных учреждений г.Бодайбо и района.
Тема: Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению описательных рассказов по картине.
Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в обучении детей старшего дошкольного возраста составлению описательных рассказов по картине.
- Создать условия для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства образовательной деятельности по коммуникативному развитию.
- Передать педагогический опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности при описании картины.
- Освоить практически методические подходы и приёмы решения поставленной в мастер-классе проблеме.
- Мотивировать участников мастер-класса на активное использование полученных знаний в своей педагогической деятельности.
Форма проведения: занятие со взрослыми, на котором демонстрируются методы и приёмы эффективной работы с воспитанниками.
Используемые материалы: картина К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы», раздаточный материал «Ромашка» (главный или второстепенный персонажи картины (предмет или любой объект живой -неживой природы) на лепестках ромашки), одноразовые стаканчики, напиток «Волшебный коктейль».
1. Альтшуллер Г.С.- Методика изобретательского творчества. – Минск,1970.-24 с.
2. Детский сад- Дом радости.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования.Н.М.Крылова.-М.:ТЦ СФЕРА,2015- 352с.
- Теоретическая часть. (Приветствие, Передача педагогического опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности при описании картины.)
- Практическая часть. (Отработка полученных знаний в процессе составления описательного рассказа по картине.)
- Рефлексия. Работа в группах (каждый участник получает индивидуальные рекомендации).
1. Приветствие. Вступительное слово педагога.
Я рада вас видеть сегодня, друзья.
Прошу отвечать громко «Нет», или «Да».
Сложилась удачно ваша судьба?
В игрушки вы часто играете? (Да.)
Так вы педагоги, вот ваша стезя?
Девиз ваш: «Учиться везде и всегда?» (Да.)
Скажите, хотели прийти вы сюда,
Чтоб что-то узнать, что-то взять для себя? (Да.)
А, может, нам просто устроить обед?
Заманчиво было бы, но мы скажем (нет)
Сейчас хочу слышать честный ответ:
Детей вы любите, или нет? (Да.)
Чтоб деткам своим быть подмогой всегда,
Нужно быть в тренде. Согласны вы? (Да.)
Кошмар нам знаком со студенческих лет:
Вы скучные лекции слушали? (Нет.)
Чтоб дух мастер-класса нам сохранить,
Вам нужно в работе активными быть.
Прошу вас активно мне помогать,
Приветствие кончилось. Можно начать.
1.1. Передача педагогического опыта. Аргументация актуальности выбранной темы.
И, немного о себе: зовут меня Светлана Сергеевна Михненко, работаю в должности воспитателя в детском саду №13 «Берёзка» 3 года. Общий педстаж – 21 год.
На протяжении длительного педагогического наблюдения пришла к выводу, что развитие коммуникативных компетенций играет одну из важнейших ролей в становлении и развитии личности. Поэтому это направление стало привилегированным в выборе темы мастер-класса, а именно «Обучение детей составлению описательных рассказов по картине», т.к. картина является большим подспорьем в развитии связной речи.
Традиционная методика обучения рассказыванию по картине рекомендует использовать в качестве основного приёма обучения рассказ воспитателя, что тормозит развитие творческого мышления и принуждает подсознательно дублировать пересказ предыдущего лица.
Технология Н.М.Крыловой «Детский сад – дом радости» содействует развитию и саморазвитию дошкольника как неповторимой индивидуальности на уровне самостоятельности и творчества, что мы вам сегодня и продемонстрируем. Я хочу представить вам подгрупповую работу по обучению составлению описательных рассказов по картине с использованием технологии «ТРИЗ».
2. Освоение методических приёмов и технологий на практике. Прежде, чем начать работу, предлагаю вам ознакомиться с картиной и визуально обозначить её эмоциональный характер (рассматривают картину). Эту замечательную картину «Дети, бегущие от грозы» написал Маковский Константин Егорович в 1872 году.
Сколько вы видите героев на картине? (ромашка).
Возьмите на себя роль выбранного из лепестков ромашки объекта. От имени выбранного героя опишите всё, что вы видите и ощущаете. Во время описания вы не должны терять связь с остальными объектами: как только вы назовёте и опишете себя, дайте слово следующему объекту, называя его в конце своего выступление. Как только вы услышите имя своего героя, вы выходите занимаете его место в картине и рассказываете о себе, описываете себя. У меня есть волшебный элексир для полного погружения в картину? Давайте выпьем его. Рассаживайтесь поудобнее, и мы начинаем…
3. Рефлексия. Мотивация участников мастер-класса на активное использование полученных знаний в педагогической деятельности.
А теперь представьте, что наша ожившая картина попала из Третьяковской галереи на аукцион добрых слов. Купите картину, предложив самое красивое описание. Предлагаю вам закончить характеристику данного лота, используя всего 22 слога, или пяти строк, т.е. технологию «Синквейн», где:
- Первая строка состоит лишь из одного слова (имя сущ. или местоим.), оно должно обозначать тему.
- Вторая строка состоит из двух прилагательных или причастий и используется для описания свойств темы.
- Третья-повествует о действиях темы, состоит из трёх гаголов или дееприпчастий.
- Четвёртая состоит из 4 слов, связанных в предложение, в котором выражается ваше мнение относительно темы.
- Пятая строка-одно слово, раскрывает (резюмирует) суть темы.
Развитие связной речи и обучение составлению описательного рассказа по схеме
Рубрика: Педагогика
Статья просмотрена: 6062 раза
Библиографическое описание:
Павлова, З. Н. Развитие связной речи и обучение составлению описательного рассказа по схеме / З. Н. Павлова, М. А. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 9 (44). — С. 293-296. — URL: https://moluch.ru/archive/44/5305/ (дата обращения: 07.01.2021).
Речь старших дошкольников является мощным резервом их умственного развития. А.В.Запорожец, сравнивая речь среднего и младшего дошкольника, отмечал, что и по содержанию, и по своему строению речь первого сложнее. Ребенок пятого- шестого года жизни расширяет сферу своего общения, он уже в состоянии рассказать не только непосредственно воспринимаемые обстоятельства, но и то, что было воспринято или сказано раньше. Начинается активное употребление определений. Изменение в строении речи (подчинение предложений в соответствии с характером описываемых явлений), по мнению Запорожца, связано с появлением рассуждающего, логического мышления. Вместе с тем в речи ребенка пятого- шестого года жизни сохраняются черты предыдущего этапа развития: в рассказывании ребенок часто пользуется указательными местоимениями «этот», «там»; встречаются и самые разнообразные ошибки в звуковом оформлении высказывания. Д.Б. Эльконин считал, что на пятом году жизни у ребенка появляется форма речи-сообщения в виде монолога.
К началу учебного года в старшей группе дети уже могут самостоятельно создавать рассказы (хотя не всегда в соответствии с заданной темой), повысился уровень пересказывания знакомого литературного текста, у некоторых детей отмечается осознание передачи полноты текста. В обучении основное внимание уделяется работе над смысловой стороной слова и умению составлять рассказы в соответствии с заданной темой. Высказывания по заданному образцу.
Но нельзя сводить проблему формирования речи к обучению грамоте (освоению навыков чтения и письма), так как развитие речи- сложный процесс, в котором освоение письма является лишь составной частью.
Развитие речи осуществляется в разных видах деятельности детей: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их – в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. Однако обучение родному языку, развитие речи на специальных занятиях являются главной, центральной задачей.
Предполагаемая методика по развитию речи:
Учет индивидуальных и возрастных особенностей развития речи ребенка.
Использование педагогических технологий по развитию речи.
Охват всех сторон речи: произношение, словарь, грамматический строй и связную речь.
Систематическое использование обучения грамоте, как часть занятия по развитию речи.
Занятие по обучению детей грамоте и развитию речи: «Составление описательного рассказа по схеме о животных» (старшая группа). Программное содержание:
Учить составлять описательный рассказ о животных по заданной схеме и по образцу воспитателя.
Закрепить умение детей разгадывать кроссворд, делить слова на слоги, определять согласные и гласные звуки и находить позицию.
Совершенствовать умение классифицировать животных по месту обитания (дикие и домашние), закрепить умение составлять описательный рассказ по схеме. Закреплять название основных цветов, повторить и закрепить счет до 7.
Воспитывать бережное отношение и любовь к животным.
Развивать у детей внимание, память, связную речь.
Предшествующая работа:
Разгадывание кроссвордов, деление слов на слоги.
Игры: «Придумай слово на заданный звук», «Скажи наоборот», «Назови первое слово, конец предложения» и т.д.
Составление описательных рассказов про игрушку.
Беседа о домашних и диких животных.
Чтение произведений о животных.
Методические приемы:
Игровая мотивация (Карлсон оставил письмо)
Создание проблемных ситуаций:
определить гласные и согласные звуки;
деление слова на слоги.
Собрать цветик-семицветик, составив описательный рассказ о животных по схеме (классификация, определить среду обитания, величину, покров и чем питаются).
Игра «Назови детеныша».
Материал: письмо от Карлсона, кроссворд, семь лепестков цветика-семицветика с готовыми схемами. Ход занятия:
Воспитатель (В): (Закличкой собирает детей на занятие).
Словесная игра « Наоборот». Дети стоят по кругу, воспитатель в середине. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, например (маленький), ребенок бросает мяч воспитателю и называет слово аноним, например (большой).
В: Ой, ребята, посмотрите, кто-то нам оставил письмо (конверт висит на окне, достает письмо и читает):
«Ребята, помогите мне, пожалуйста, разгадать кроссворд и собрать цветик-семицветик. Он волшебный». Карлсон
В: Поможем Карлсону?
В: Вот он, кроссворд (вывешивает на доску).
Ребята, определите, сколько букв в этом кроссворде. В каждой клеточке живет одна буква. Д: пять
В: Здесь есть схема этого слова. Отгадайте, какие буквы спрятались в ней, гласные или согласные?
Д: Первая буква согласная.
В: Как ты догадался?
Ребенок: Клетка синего цвета, а согласные буквы мы отмечаем синим цветом.
Дети определяют буквы по схеме, красный цвет-гласная буква, синий цвет-согласная.
В: Молодцы! Хорошо усвоили гласные и согласные!
А теперь будем отгадывать буквы этого кроссворда. Послушайте внимательно. В первой и четвертой клеточке живет буква, с которой начинается слово кит. Какая это буква? Д: К
В: Правильно. Иди, Ваня, напиши эту букву.
Во второй клеточке спряталась буква, с которой начинается слово окно.
Д: это буква О (записывают).
В: В третьей клеточке спряталась буква, которая находилась на последнем месте в слове камыш.
Д: буква Ш (записывают).
В: А чтобы узнать пятую букву, вы должны отгадать загадку:
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный
В: Первая буква этой отгадки живет в последней клетке.
В: Какое слово у нас получилось?
В: Разделите это слово на части. Подставьте ладошки под подбородок. Назовите первый слог.
В: Молодцы! Вы, наверное, устали. Давайте поиграем.
Движения выполняют в соответствии с текстом
Два притопа, два прихлопа
Мы бежали, мы бежали
Ну-ка вместе, ну-ка дружно
В: (обращает внимание на конверт) Ребята, нам еще нужно выполнить второе задание Карлсона.
Посмотрите, в конверте лежат какие-то лепестки. Карлсон просит нас помочь собрать из этих лепестков цветик-семицветик. Оказывается, они волшебные и спутались. Цветок мы можем собрать только тогда, если вы правильно составите описательный рассказ о животных. Это схема описательного рассказа о животных (показывает).
Рассказ составляем полными предложениями. Нужно классифицировать животное, определить среду обитания, величину животного, покров (чем покрыто тело) и чем питается. Послушайте мой рассказ. Это ежик. Ежик живет в лесу. Ежик дикое животное. Он маленький, тело его покрыто иголками. Он любит грибы и яблоки, ловит мышей.
Берите по одному лепестку. Дети составляют рассказ.
В: Молодцы, ребята! Все с заданием справились. Посмотрите, какой красивый цветок. Посчитайте, сколько здесь лепестков, какого они цвета?
Дети считают и определяют цвет.
В: А вот и сердцевина. На ней игра «Назови детеныша».
Играем (собака- щенята, лиса- лисята). Воспитатель кидает мяч ребенку и называет животное, а ребенок бросает мяч обратно воспитателю и называет детеныша.
В конце занятия воспитатель хвалит детей за хорошее занятие.
Познавательно-развивающее занятие «Наши младшие друзья (дикие и домашние животные)» (средняя группа) Программное содержание:
Уточнить представления детей о классификации животных (дикие, домашние).
Развитие связной речи, обогащение словаря, проведение дикционного тренинга.
Развитие нестандартности мышления путем создания проблемных ситуаций.
Разминка в кругу. Ход занятия.
Дети играют свободно. Воспитатель (В) созывает детей: Собирайтесь детвора!
Дети (Д): Тара-ра, тара-ра (идут к воспитателю).
В: Начинается игра! (становятся в круг).
Д: Тара-ра, тара-ра! Скачут по кругу изображая лошадок.
Пошаговая технология рассказывания по картине дошкольников. – презентация
Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемЭмма Троекурова
Похожие презентации
Презентация по предмету “Технология” на тему: “Пошаговая технология рассказывания по картине дошкольников.”. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Пошаговая технология рассказывания по картине дошкольников
2 Одной из основных задач развития связной речи ребенка дошкольного возраста является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности: Составление описательных рассказов о предметах, игрушках, объектах и явлениях природы; Творческое рассказывание; Пересказ литературных текстов; Составление рассказов из личного опыта; Рассказывание по картине или серии сюжетных картинок. Все эти виды речевой деятельности актуальны при работе над развитием связной речи детей. Значительные трудности возникают у детей при составлении рассказов по сюжетной картине. Рассказ по сюжетной картине требует от ребенка умение выделять основные действующие лица или объекты картины, проследить их взаимосвязь и взаимодействие, отметить особенности композиционного фона картины, а также составить начало рассказа и его конец. Особым видом связного высказывания являются рассказы-описания по пейзажной картине. Этот вид особенно сложен для детей. Если на сюжетной картине присутствуют живые объекты, то на пейзажных картинах они отсутствуют, или несут второстепенную смысловую нагрузку. Содержание рассказов, составленных детьми, почти одинаковое. Это, в основном, простое перечисление действующих лиц, или объектов картины. Но главным недостатком является то, что ребенок не строит свой рассказ сам, а повторяет предыдущий с незначительными изменениями. На одном занятии воспитатель успевает опросить нескольких детей, остальные являются пассивными слушателями. Дети теряют интерес к этому виду деятельности. Наблюдается низкая речевая активность, недостаточный познавательный интерес не только к событиям, запечатленным на картине, но и вообще к речевой деятельности. Поэтому стало очевидно, что необходимо изменение способов работы на занятии по обучению дошкольников составлению рассказов по картине. Для поддержания интереса к таким занятиям можно использовать методики «Картинка без запинки» Мурашковска И.Н. и Валюмс Н.П. Эта методика ведет детей шаг за шагом к составлению рассказа, они из пассивных слушателей превращаются в активных участников. В этом им помогают волшебники: «Дели-Давай», «Объединяй-Давай», «Обгоняй-давай», «Отставай-давай». Вместе с ними дети определяют состав картины, находят взаимосвязи с предметами. Методика предусматривает вхождение в картину. Дети с волшебниками активно исследуют картину с помощью каждого органа чувств поочередно. По методике Нестеренко А. («Страна загадок») дети учатся составлять загадки. Данные методики позволяют сохранить интерес детей в течении всего занятия, активизировать всех детей, развивают мыслительные операции. В совместной деятельности педагога и ребенка по средствам пошаговой работы над картиной развивается способность создавать речевые зарисовки, описание и разнообразные рассказы по картине. Актуальность
3 Цель: Выявление как можно большего количества объектов по картине. Для побуждения детей к выделению и называнию объектов на картине используется прием «подзорная труба» (альбомный лист бумаги, свернутый для имитации подзорной трубы). В этой ситуации на помощь приходит волшебник «Дели-Давай». «Дели-Давай» умеет все на свете делить на части. Правило: Навести глазок подзорной трубы на один объект и назвать его. Педагог фиксирует его в кружке и прикрепляет к доске (в кружке должен находиться один объект). Шаг I: «Дели» – определение состава картины.
5 Цель: Найти связи, взаимодействия между всеми разрозненными объектами на доске. Для этого нам понадобится позаимствовать у волшебника «Объединяй-Давай» умение объединять. Он поможет навести порядок, соединить части картины в единое целое. Правило: Соединить два кружка на доске и объяснить, почему это сделали. Рассказать, как связаны между собой объекты в соединенных кружках. Игровые упражнения «Ищу друзей» (найти объекты, которые связаны по взаимному расположению), «Ищу недругов» (найти объекты, которые между собой не дружат). Шаг II: «Объединяй» – нахождение связей.
7 Цель: Научить детей входить в пространство картины и описывать воспринимаемое через различные органы чувств. На помощь приходит волшебник «Любознайка» (ему все интересно, он любит все трогать руками, пробовать, нюхать, слушать). Правило: Педагог предлагает детям перешагнуть рамки картины и: – Прислушаться. Что услышали? – Походить. Что почувствовали? – Дотроньтесь рукой. Что ощутили? – Вдохните запах. Чем пахнет? Шаг III: «Войти в картину» – усиление образности характеристик.
8 Цель: Обучение детей составлению загадок. Правило: 1)С детьми выбирается объект, изображенный на картине. Представляется таблица «свойства и качества». По мере ответов детей и выбору лучших вариантов сравнений заполняются пустые графы (графически или текстом) Шаг IV: «Загадайка» – составление загадок. п/ п Какой? п/ п Что такое же? 1 2 3
9 2) С детьми выбирается объект, обозначаются его действия. Работа идет по таблице «Действия». п/п Что делает? п/п Кто и что делает так же? 1 2 3
10 3) Выбирается объект и заполняется таблица «Части» п/п Какая часть? п/п У какого объекта есть такая часть? Связка сравнений в единый текст загадки с помощью речевых оборотов: «как», «но не».
11 Цель: Обучение выстраиванию временной последовательности Правило: Выбрать одного из героев и представить по шагам, что он делал раньше, до появления на картине, что будет делать потом. В этом поможет «Волшебник- времени». Он позволит познакомиться с событиями предшествующими и последующими. Найти для рассказа начало и конец, а также выстроить все события в нужной последовательности. Ребенок выбирает одного из героев и по команде «Давай-Отставай» представляет по шагам, что герой делал раньше до появления на картине. А по команде «Давай-Забегай», что будет потом. Повествование рассказа и будет вестись от лица того героя, которого он представил. Шаг V: «Отставай и забегай» – выстраивание временной последовательности.
12 Цель: Учить подбирать пословицы или поговорки, подходящие к содержанию картины. Для более эффективного осмысления содержания картины можно использовать пословицы и поговорки. Их смысл так ёмок, что предоставляет возможность говорящему по-разному толковать его. Поэтому многозначность пословиц и поговорок позволяет “привязать” их, как правило, к картине любого содержания. Правило: Воспитателем готовятся листочки бумаги, на которых написаны разные пословицы и поговорки. Вводится правило: выдерни записку, прочитай текст (читает воспитатель или дети, умеющие читать), объясни, почему так назвали картину. Следующая игра «Найди самое удачное название картины». Ребенку предлагается вспомнить несколько пословиц и поговорок, выбрать одну- две самых подходящих к содержанию картины, объяснить свой выбор. Особое внимание здесь уделяется логическим связкам в тексте. В результате получается рассказ-рассуждение. Шаг VI: «Название картины».
13 Пошаговую работу над картиной необходимо разделить на части. На одном занятии поработать только по шагам «Дели» и «Объединяй», на другом пройтись только по ощущениям, на третьем – картину расписать по дорожке времени. И только когда части по отдельности уже проработаны (рассказ имеет название, начало и конец, приобрел стройность и завершенность), попросите кого-то из детей рассказать всю историю целиком – от начала и до конца, с образным и подробным описанием места действия и события. Многим покажется, что работа над картиной по этой технологии занимает слишком много времени: все эти шаги, рисунки в кружочках, волшебники…! Что рассказ можно было составить и проще и быстрее. Но цель в другом: научить общему способу рассказывания по картине. Спустя некоторое время, когда вы покажите детям новую картину и спросите: «Как рассказать о ней?» – «Дели – ответят дети. – А потом соединяй!» и т.д. А еще через некоторое время им уже не будут нужны ни рисунки, ни кружки. Тренированным глазом они будут находить все детали в самой картине, связывать их, передавать ощущения. Способ работы перейдет во внутренний план, и затраченное в начале, время будет оправданно результатами. Но для начала этой работы, самое важное – сделать первый шаг. Взять сюжетную картину и сказать себе: «Дели!», а дальше дорогу осилит идущий. Счастливого пути! Заключение.
Система игровых упражнений по подготовке детей с речевыми нарушениями к составлению рассказа по портрету
Страницы работы
Содержание работы
Измайлова Е. И.
Система игровых упражнений по подготовке детей с речевыми нарушениями к составлению рассказа по портрету
У детей 6 года жизни с общим недоразвитием речи отмечаются значительные трудности при описании игр, картин, знакомого предмета. По наблюдениям ученых-практиков (Воробъевой В. К., Глухова В. П., Филичевой Т. Б., Чиркиной Г. В. и др.), для детских высказываний характерно беспорядочное перечисление признаков предмета, незавершенность микротем, отсутствие последовательности изложения, наличие лексических затруднений
На этапе диагностики мы выяснили:
– Из предложенных картин (натюрморт, сюжетная картина, портрет, пейзаж) портрет выбирается в последнюю очередь.
– При попытке составить рассказ по предложенному портрету все 12 детей с ОНР ограничились беспорядочным перечислением предметов на портрете. (связного рассказа не получилось)
На наш взгляд, это объясняется тем, что дети не знают КАК можно рассказать по портрету.
Для преодоления данных трудностей мы попытались адаптировать алгоритм составления описательного рассказа по портрету, предложенный Т. А. Сидорчук, И. Г. Стариковой, для работы с детьми с нарушениями речи.
Была проведена следующая дополнительная работа:
· сравнение картин разных жанров,
· обзорная экскурсия на выставке портретов в Художественном музее г. Череповца. Дети познакомились с такими понятиями, как экскурсовод, экспонат, авторский портрет, ракурс и др. и в конце посещения составили рассказы о картинах для своих родителей.
· проведен цикл занятий «Автопортрет». Дети создали каждый свой портрет, рассказали о нем, затем эти рассказы были положены в основу спец. выпуска групповой газеты.
· создание живого портрета по образцу.
· родительская встреча по знакомству родителей с приемами работы с портретом
Педагоги группы сделали пособие в форме круга с 13 незаполненными первоначально ячейками. Вместе с детьми в совместной деятельности мы начали заполнять кружки – шаги алгоритма. Но, оказалось, что многим было непонятно: на каком шаге в данный момент находится рассказчик, и дети пришли к выводу, что необходима указка, такой указкой стала стрелка на пособии. Ее можно сделать из железного конструктора или проволоки.
Постепенно в индивидуально-подгрупповой работе мы стали заполнять все ячейки, обсуждая с детьми модели шагов алгоритма.
Игровые упражнения были подобраны и составлены с учетом речевого дефекта и проблем, возникших в процессе работы над портретом. Для удобства педагогов игры описаны по шагам алгоритма.
1шаг. Имя объектов, пол, возраст.
Дети с трудом придумывали имена для героев картины, определяли возраст персонажей. Для решения данной проблемы мы использовали следующие упражнения:
– Я знаю пять имен девочек (мальчиков)…
– Разложи картинки: от самого молодого до самого старшего, определи возрастные границы.
– Чем отличается Маша и Даша.
– Что общего у Маши и Даши.
– Кому что (игры мальчиков и девочек).
– Составление имен из пройденных букв.
– Назови имя на заданный звук.
– Дополни предложение: Я девочка, а Коля…. Мне 5 лет, а старшему брату….
– Решение логических задач на определение возраста.
2 шаг. Реальный и фантастический мир.
Дети путали реальный и фантастический мир, для разрешения этих трудностей мы предлагаем упражнения типа.
– Когда и где это бывает?
– Что перепутал художник?
– Бывает не бывает (с мячом).
– Подвижная игра «Море волнуется раз».
– Чтение сказок, стихов «Фафалины приключения».
3 шаг. Одежда на портрете. (или покров у животных).
Дети не замечали характерных деталей одежды, а часто детали несут на себе определенную смысловую нагрузку. Мы объясняем это не только отсутствием внимания, неумением «смотреть» на картину, но и, что немаловажно, бедностью их словаря. Поэтому для работы на этом этапе мы используем задания типа:
– Назови целое по частям.
– Найди по описанию.
– Кому – что ( с учетом признаков размера, цвета).
– Чем похожи и чем отличаются…
– «Да-нет» разных видов.
4 шаг. Части, или в каком объеме изображен портрет (во весь рост, по пояс или по плечи и т.д.)
Работать на этом этапе составления рассказа наши дети любят. (Это похоже на игру «Разведчики» ). Особых трудностей этот шаг не вызывал.
Для активизации словаря по теме мы использовали упражнения типа:
– Я человек, ты – моя часть…
– Когда это бывает?
5 шаг. Место, где изображен объект. Игры с кругами Луллия.
6 шаг. Время года, часть суток.
К работе в данном направлении дети были готовы, т.к. в схеме рассказа по картине и в универсальной опорной таблице эти шаги имели место. Для закрепления пройденного мы использовали задания типа:
– Я знаю пять названий городов…
– Город – деревня (Общее и различие).
– Составление предложений с предлогами с использованием Колец Луллия.
– Подвижная игра «Кошка на дереве, собака на земле».
7 шаг. Возможные запахи, звуки и ощущения руками.
Это работа с анализаторами (наши помощники). Данная работа в системе проводится на нашей группе при составлении загадок, метафор, описательных рассказов по УОТ, повествовательных рассказов на основе «эвроритма», творческих рассказов по картине, поэтому дети 2 года обучения с удовольствием составляют предложения на этом этапе.
8 шаг. Объекты окружения. (Что окружает героя, какие объекты находятся рядом, какие вдалеке).
Этот шаг похож на 1 шаг при рассматривании сюжетной картины («Подзорная труба», волшебник «Дели»), поэтому трудностей у наших детей данный вид работы не вызвал.
9 шаг. Действия и их цель (Что делают, что хотят сделать).
На первом году обучения этот шаг не идет, т. к. словарь действий мал, в конце 3 периода, в результате целенаправленной работы в данном направлении, дети уже могут самостоятельно набирать по портрету словарь глаголов.
Используются задания типа:
– Что сначала, что потом…
– Узнай по действию…
– Узнай по инструменту…
– Игры на формирование умения выявлять функции объекта.
– Подвижная игра «Царь Горох».
10 шаг. Возможные трудности и проблемы героев.
Этот шаг мы включаем только во 2 половине 2 года обучения. Основой для работы являются упражнения с волшебниками (типовые приемы фантазирования), творческие задания на формирование чувствительности к противоречию, разрешение проблемных ситуаций.
11 шаг. Настроение.
Любимый детьми шаг. Здесь можно использовать все типы заданий на формирование эмоциональной лексики:
Танграм. «Части лица». «Хорошо – плохо». «Царевна – Несмеяна». «Составь портрет». «Что сначала, что потом». «Угадай настроение». «Прочитай письмо». «Выбери девочку». «Облака».
12 шаг. Цель с которой автор написал портрет. Вводится во 2 -ой половине года в подготовительной группе.
13 шаг. Название картины и автор.
Работа на основе данного алгоритма помогает детям выстроить описательный рассказ по портрету, сделать его полным и интересным.
Конспект занятия. Описательный рассказ по картине.
Составление рассказа-описания по сюжетной картине “Скатерть бела весь свет одела”.
Цель занятия: составление детьми разных видов описательных рассказов о конкретных объектах картины с использованием метафор.
Задачи: 1. Закреплять умение определять состав картины, моделировать его.
2. Продолжить работу по обучению составлению описательного рассказа трёх видов:
—рассказ, как фиксация изображённых объектов и их смысловых взаимодействий;
—описание картины, как раскрытие темы;
—развёрнутое описание конкретно взятого объекта.
3. Продолжить работу по обучению создания образных характеристик объектов путём составления метафор.
4. Продолжить работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
5. Упражнять в образовании и употреблении относительных и качественных прилагательных, согласовании их с существительными.
6. Активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные».
7. Закреплять умение составлять сложноподчинённые предложения с союзными словами потому что, чтобы, если бы.
8. Воспитывать умение сопереживать героям картины, понимать их чувства.
Словарь. 1.Названия: берлога, нора, дупло, шкура, хищники,
2. Признаки: лохматый, косматый, пушистый, сильный, хитрый, быстрый, ловкий, бурый, зубастый, неуклюжий, косолапый, гибкий, осторожный, хищный.
3. Действия: добывать, рыскать, рычать, охотиться, прятаться, сосать, лакомиться.
I . Организационный момент.
— Дети, посмотрите, какие у нас красивые, улыбающиеся, добрые гости. Надо с ними поздороваться.
Игра “Кто больше подберёт красивых слов?” ( с мячом).
Медведь (какой?) – бурый, косолапый, неуклюжий, лохматый
Волк (какой?) – серый, зубастый, страшный, злой, голодный, клыкастый
Лиса (какая?) – хитрая, пушистая, рыжая, быстрая, ловкая
Заяц (какой?) – маленький, длинноухий, пугливый, ловкий, пугливый
Белка (какая?) – рыжая, маленькая, шустрая, быстрая, ловкая, запасливая.
Игра “Скажи верно”.
– У лисы тонкие лапы. Какая лиса? (Тонколапая).
– У зайца короткий хвост. Какой заяц? (Короткохвостый).
– У лисы острые уши. Какая лиса? (Остроухая).
– У медведя большая голова. Какой медведь? (Большеголовый).
– У снегиря красная грудка. Какой снегирь? (Красногрудый).
– У белки рыжий хвост. Какая белочка? (Рыжехвостая).
II . Основная часть.
1. Определение состава картины.
Игра “Кто самый внимательный?”
Выделяем предметы на картине. Располагаем предметные картинки на мольберте (медведь, лиса, белки. заяц, снегири, берлога, дерево, ель, рябина, снег, шишка, сугробы).
Игра “Кто что умеет делать?”
Подбираем глаголы к предметам.
Медведь умеет ходить, спать, рычать, лакомиться, добывать.
Лиса умеет бегать, искать, охотиться, догонять, вынюхивать.
Заяц умеет прыгать, петлять, убегать, прятаться.
Белка умеет запасать, перепрыгивать, хлопотать.
Снегирь умеет летать, зимовать, клевать, вспархивать.
2.Установление взаимосвязей между объектами на картине.
Игра “Ищу друзей”.
На мольберте мелом соединяем друзей, дети оречевляют.
– Медведь дружит с берлогой, потому что он в ней спит.
– Заяц дружит с кустом, так как он под ним прячется.
– Лиса дружит со снегом, потому что он ей помогает отыскать зайца.
– Белки дружат с дуплом, так как там устроен их уютный дом.
-Снегири дружат с ветками рябины, которыми собираются полакомиться.
III . Физминутка “На лесной полянке”. Дыхательные и голосовые упражнения.
– А сейчас звери нас приглашают к себе на полянку подышать лесным свежим морозным воздухом. Набираем носом воздух и на выдохе произносим: “Хорошо!”
– Вокруг полянки растут высокие и низкие деревья (Подняли руки вверх). Ветер шумит в низких деревьях, тихо шелестя:”Ш-ш-ш”; в высоких деревьях – сильнее: “Ш-ш-ш”. А затем ветер стихает.
IV . Закрепление материала.
1. Подбор объектов по определённому признаку.
Игра “Какой, что такое же. “
– У нас есть картинки-подсказки (лежат на столах).Подбираем слова к предметным картинкам.
Медведь огромный. большой, как гора.
Заяц белый, как молоко.
Лиса рыжая, как апельсин.
Белка пушистая, как свитер.
Снегирь круглый, как яблоко.
2. Подбор метафор.
Игра “Охарактеризуем”
– Какие человеческие качества подходят к нашим героям?
Медведь – неуклюжий, косолапый.
Заяц – трусливый, пугливый, слабый.
Белка – запасливая, хлопотливая.
Снегирь – ленивый, увалень.
3. Составление описательных рассказов.
– А сейчас мы составим красивые рассказы о наших героях с картины. В этом нам поможет схема и картина. Вика нам расскажет о медведе. А Ксения составит рассказ о лисе и зайце. Ей поможет Арсений. Матвей подготовит рассказ обо всех животных на этой картине. А помощниками ему будет Вероника и я.
V . Итог занятия.
– Сегодня мы с вами много и плодотворно поработали, за что вас и поздравляю и благодарю.
Конспект итогового логопедического подгруппового занятия во второй младшей логопедической группе «Путешествие к бабушке в деревню»
Конспект итогового логопедического подгруппового занятия во второй младшей логопедической группе.
Тема: «Путешествие к бабушке в деревню»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
– формировать умение давать ответ на поставленный вопрос;
– развивать зрительное и слуховое внимание;
– формировать длительную направленную воздушную струю;
– развивать тонкие дифференцированные движения пальцев рук;
– развивать общую моторику;
– развивать силу голоса;
– расширить и закрепить словарь по теме «Домашние животные»;
– закрепить навык образования уменьшительно-ласкательной формы существительных;
– совершенствовать способность делить одно, двух и трёхсложные слова на слоги;
– закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой-маленький);
– закрепить навык согласования числительных один и два с существительными.
– формировать эмоциональную отзывчивость
– создать у детей радостное настроение, желание играть вместе с педагогом;
Приоритетная ОО: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
- О.О. «Речевое развитие» — дети дают ответ на поставленный вопрос; изменяют силу голоса по высоте; делят одно – двух и трёхсложные слова на слоги; правильно согласовывают числительные один и два с существительными.
- О.О. «Познавательное развитие» – строят мост по образцу; называют домашних животных и их детенышей; различают животных по величине (большой-маленький).
- О.О. «Социально – коммуникативное развитие» — дети активно участвуют в играх, принимают и выполняют правила игры; умеют внимательно слушать
- собеседника, проявляют эмоциональную отзывчивость к героям и желание помочь.
- О.О. «Физическое развитие» — дети выполняют тонкие дифференцированные движения пальцев рук – выкладывают лошадь из блоков Дьенеша, выполняют движения пальцами рук в соответствии с текстом
Оборудование: Музыка Железновой Е. «Автобус»; кукла бабушки, фигурки домашних животных и их детенышей, письмо от бабушки, фото с тканью для поддувания, блоки Дьенеша и карточка «Лошадь», волшебная палочка, поезд, макет реки, цветные деревянные палочки, разрезанный коврик с картинками домашних животных, большой и маленький дом.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся им.
– Молодцы! А теперь давайте поздороваемся и друг с другом
Солнце утром рано встало ( потягиваются) Всех детишек приласкало (обнять ребенка) С добрым утром, глазки, вы проснулись? (глаза) С добрым утром, щечки, вы проснулись? (массируют щечки) С добрым утром, ушки, вы проснулись? (массируют ушки) С добрым утром, ручки, вы проснулись? ( гладят кисти рук) С добрым утром, солнце, я проснулся ! ( тянет руки вверх)
2. Сюрпризный момент
Логопед: Ребята, нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно. (логопед читает письмо)
«Дорогие ребята, меня зовут бабушка Клава. Я живу в деревне и у меня много животных. Но случилась беда – животные потерялись, заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите им вернуться».
Логопед: Поможем? А на чем же мы поедем в деревню?
Дети: На самолете, поезде, машине, автобусе и т.д.
Логопед: Да, транспорта разного много, но мы с вами поедем на автобусе .
Дети рассаживаются на стулья, включается музыка.
3. 1 станция.
Логопед: — Ребята, вот мы и приехали в деревню.
Встречает кукла-бабушка на руке логопеда.
Кукла: Здравствуйте, ребята, спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Проходите, садитесь (дети садятся за столы).
– Мои животные потерялись и я не могу их найти. Чтобы вам было легче их искать, я дам вам их фотографии.
Выдаются файлы для фото, сверху закрыты дождиком или вуалью. Внутри фотографии домашних животных.
– Фотографии не простые, чтобы их увидеть, надо сдуть занавес.
Логопед: Кто живет у бабушки?
Ребенок: У бабушки живет Лошадь.
И т.д. — у бабушки живет коза и т.д.( корова, овца, кошка, собака, свинья, курица).
Логопед: Давайте мы прикрепим фотографии к доске, чтобы нам было видно, кого мы будем искать.
Отправляемся в дорогу. А с собой возьмем поезд, чтобы потом мы смогли привезти животных обратно к бабушке
Медленно идем – топ топ топ. (топают медленно)
4. Станция 2.
Логопед: Ой, какая то коробка тут стоит ( в коробке карточки и блоки Дьенеша «Лошадь»).
Логопед: Ребята, а тут только фотография лошадки, а самой ее нет.. И волшебная палочка.
Будем мы сейчас играть
И лошадку собирать.
Дети собирают лошадку из блоков Дьенеша.
Логопед: Ребята, молодцы! А теперь закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова. (накрываем стол тканью и достаем Лошадь игрушку)
Палочку волшебную в руки я взяла
И лошадка наша тут же ожила.
Логопед: Ребята, кто же появился? Кого мы с вами нашли?
Логопед: Молодцы! Настя, посади лошадь в поезд.
Топ топ топ топ топ (быстро топаем до следующего стола)
5. Станция 3.
Из-за дерева виднеется хвост кошки.
Логопед: Ребята, посмотрите, чей то хвостик. Кто там спрятался?
Логопед: Правильно. Но что-то она не хочет к нам выходить, давайте ее позовем. Сначала позовем тихо. (дети выполняют пальчиковую гимнастику, проговаривая текст сначала тихим голосом, потом громким)
Кис, кис, кис (большой палец соединяем с указательным,
Кис, кис, кис (большой со средним,
Кис, кис, кис (с безымянным,
Кис, кис, кис (с мизинцем,
Мяу-ууу! (разгибаем пальчики и царапаемся, как кошки)
Логопед: А теперь громко. (повторяем упражнение)
Логопед: А вот и котята.
…. посади кошку и котят в машину
6. Станция 4.
Логопед: Ребята, а мы с вами пришли к реке, и тут кто-то из животных не может выбраться…
Кто же тут потерялся?
Дети: Овца, коза и свинья.
Логопед: Правильно! Но они не могут выбраться – им надо построить мостик через реку. Держите палочки.
(логопед выдает детям по 2 цветные палочки)
Логопед: Сколько всего у нас палочек у каждого? Давайте посчитаем.
Дети: Один, два. Две палочки.
Логопед: Правильно. Давайте все вместе построим длинный прочный мост.
Я положила 2 красные палочки. А сколько палочек положишь ты, Дима?
Ребенок: Я положил 2 желтые палочки
(так все дети выкладывают свои палочки, строя мостик)
Логопед: Мы с вами построили красивый прочный мост и животные могут перебраться через реку.
– Давайте посадим их в поезд (дети сажают животных в поезд)
7. Станция 5.
Логопед: Ребята, а здесь кто-то еще спрятался за деревом. Кто же это?
Логопед: Правильно. Ребята, собачка не хочет пока ехать с нами, у нее беда – разорвался любимый коврик, на котором изображены ее друзья. Поможем починить ковер?
Дети: Поможем! Логопед: Держите кусочки ковра. Так как собака очень любит своих друзей, она называет их ласково. Давайте мы будем с вами называть животных ласково и собирать коврик для собаки.
Собака-собачка, кошка-кошечка и т.д.
(дети называют изображенных животных на кусочках ковра ласково и собирают целый ковер)
Логопед: Молодцы! Теперь собачка готова ехать обратно к бабушке.
…, посади собаку в поезд.
8. Станция 6.
Логопед: Ребята, вот мы и вернулись обратно из леса к бабушке. Садитесь за столы.
(дети садятся вокруг стола)
Логопед: Ребята, а мы с вами в лесу нашли только животных мам. А детеныши ждали их здесь и очень соскучились. Давайте позовем детенышей.
Логопед: У лошади кто детеныш?
Логопед: Давайте все вместе позовем жеребенка и прохлопаем его название
(дети с педагогом прохлопывают же-ре-бе-нок по слогам) и т.д.
9. «Дома для животных».
Логопед: Вот все и в сборе. Ой, ребята, а животные ведь живут в своих домах. Мамы живут в большом домике, а детеныши в маленьком. Поселите их пожалуйста в дома.
Соня, посели лошадь с жеребенком…
Дети по очереди рассаживают животных по домам (мам в большой, детенышей в маленький)
10. Итог:
Кукла-бабушка: Какие вы молодцы, ребята. Помогли найти всех моих домашних животных. Давайте вспомним, кого вы нашли?
Дети: Собаку, лошадь и т.д.
Кукла-бабушка: Верно. А за то, что вы помогли мне, я угощаю вас пирогами.
Логопед: Спасибо! Давайте попрощаемся с бабушкой. До свиданья! А теперь закрывайте глазки, я произнесу волшебные слова и мы окажемся в детском садике.
«1,2,3 в детский сад вернулись мы!»
Учитель-логопед
Федорова М.Ю.,
г. Ярославль
Конспект занятия по логопедии во второй младшей группе
Конспект логопедического занятия по развитию речи во второй младшей группе для детей с ОНР
Автор: Мичина Татьяна Андреевна,
учитель – логопед МКДОУ ДСКВ №14 «Дельфин», г. Трёхгорный Челябинской области
ТЕМА: ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «ТЕРЕМОК»
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1. Формирование фразовой речи.
2. Обучение диалоговой речи
3. Активизация словаря, слов – обобщений
4. Упражнение в навыке словообразования
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:1 .Учить взаимодействию в коллективе.
2. Воспитывать положительный эмоциональный отклик на совместную деятельность.
КОРРЕКЦИОННЫЕ: 1. Развитие слухового и зрительного восприятия.
2. Развитие координации движений.
3. Развитие логического мышления.
4.Формирование понятия «большой» «маленький» путём подбора предметов по размеру
ХОД ЗАНЯТИЯ:
– Двери закрываются – занятие начинается.
– На занятии нам придётся много говорить. А как мы будем говорить?
Мы будем говорить красиво, чисто и неторопливо.
«ЧИСТО» это значит все слова говорим чётко, чтобы все их поняли.
– Чтобы речь была чёткой – сделаем массаж лица. У нас есть спец. инструменты для массажа. Покажите их. Да. Это наши руки.
Разогрели наши инструментики
Водичка-водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
– Раз нам придётся много говорить какой ещё инструментик будет у нас работать ЯЗЫЧОК
2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГМНАСТИКА:
+ показать большой язык и подержать его до 5
3.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ
К нам пришли гости. Посмотрите на них и поздоровайтесь. Давайте их порадуем и расскажем им сказку «ТЕРЕМОК»
4. ИГРА – ДРАММАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ.
Вот он теремок стоит. Какой то он недостроенный, нежилой. Не мудрено, что пустой стоит. Давайте его заселим да досторим.
Как по полю полю мышка бежит. Кто будет мышкой?
Бери своего героя и давай посмотрим, что можно мышке дать, чтобы ей бежать было веселее.
* палочку с узелком
А что может в узелке лежать?
*одежда, кусочек сыра и др.
А почему мышку называют НАРУШКОЙ?
* она в норке живёт.
Ну давайте дальше сказку сказывать:
Смотрит мышка – норушка теремок стоит. Она у дверей остановилась и спрашивает:
СПОЙ ТОНЕНЬКИМ ГОЛОСКОМ
* кто кто в теремочке живёт? Кто кто в невысоком живёт?
– Никто не откликается. Постояла – постояла мышка – норушка, вдруг увидела под теремком норку да так и залезла в теремок. Стала жить поживать и песенки распевать:
*пик – пик – пик, пик – пик – пик
Да ещё и дверцу себе смастерила от врагов.
Стоит в поле теремок теремок. Он не низок не высок не высок.
Как по полю полю лягушка скачет. Кто будет лягушкой?
Что же мы лягушке дадим?
А почему не топор, не пилу??
*они тяжёлые – лягушка их не подымет.
А почему лягушку называют КВАКУШКОЙ?
* она всё время квакает.
. Увидела лягушка – квакушка теремок, остановилась у дверей и спрашивает:
* ква – ква – ква, ква – ква – ква, кто кто в теремочке живёт? Кто кто в невысоком живёт?
– Я мышка – норушка, а ты кто? – А я лягушка – квакушка.
– Ступай ко мне жить.
Стали они в теремке жить поживать. Построили на крыше трубу, чтобы печку топить, да пироги печь.
Дружно живут лягушка и мышка?
Стоит в поле теремок теремок. Он не низок не высок не высок.
Как по полю полю зайка бежит . Кто будет зайкой?
Увидел теремок, как из его трубы дм валит да на весь лес пирогами пахнет.
У дверей остановился и кричит:
* Чух – чух – чух, Чух – чух – чух кто кто в теремочке живёт? Кто кто в невысоком живёт?
– Я мышка – норушка, я, лягушка – квакушка, а ты кто? – А я зайчик – побегайчик – на все руки мастер.
– ХОРОМ: Ступай к нам жить.
«на все руки мастер» – это что значит?
*значит всё умеет делать
– Раз зайчик побегайчик всё умеет делать – что ему надо дать?
* топор, молоток, пилу – инструменты.
– Не зря дальше в нашей сказке говорится: заяц умелый оказался – плотничать любил. Пристроил к теремку крылечко с лесенкой и перилами.
ХОРОМ: и стал теремок лучше прежнего
А сказка сказывается дальше:
Стоит в поле теремок теремок. Он не низок не высок не высок.
Как по полю полю лисичка бежит . Кто у нас лисичка?
Нарядим лисичку. Дадим ей зонтик, шляпку Красиво?
Увидела теремок, у дверей остановилась и кричит:
*Тяф – тяф – тяф, тяф – тяф – тяф, кто кто в теремочке живёт? Кто кто в невысоком живёт?
– Я мышка – норушка, я, лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик – на все руки мастер.
а ты кто? – А а я лиса – всему лесу краса.
– ХОРОМ: Ступай к нам жить.
Стали они в теремке жить вчетвером. А лиса не лентяйкой была – смастерила большое окно над дверью и балкон, чтобы на нём чай по вечерам пить.
Живут не тужат – песенки поют
4. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР. (соблюдение ритма и последовательнос ти выступления)
мышка – норушка – пик – пик – пик, пик – пик – пик – колокольчик
лягушка – квакушка – ква – ква – ква, ква – ква – ква – гитара
зайка – побегайка – Чух – чух – чух, Чух – чух – чух – барабан
лисичка – сестричка – Тяф – тяф – тяф, тяф – тяф – тяф – металлафон
Услыхал такие песни мишка – медведь. Кто будет медведем? Бери своего героя и подходи к теремку и кричи СТРАШНЫМ ГОЛОСОМ:
*Рык – рык – рык, рык – рык – рык, кто кто в теремочке живёт, кто кто в невысоком живёт?
– Я мышка – норушка, я, лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик – на все руки мастер, я лиса – всему лесу краса а ты кто?
* Я медведь топтыгин косолапый. Так мне понравился ваш теремок. Хочу с вами жить.
– Нет нет нет! Ты нас раздавишь!
Но медведь не послушал зверей, уселся на теремок и раздавил его. Выскочили звери и разбежались кто куда. Посмотрел мишка на то, что он натворил и заплакал
*Простите меня! Жалко мне теремок! Давайте его снова построим.
Вернулись звери и принялись за работу: построили теремок заново, с трубой и крылечком, с окнами и балконом. И стал теремок лучше прежнего. Теперь всем место хватит. Даже медведю!
И стали они дружно жить поживать и песни распевать:
мышка – норушка – пик – пик – пик, пик – пик – пик – колокольчик
лягушка – квакушка – ква – ква – ква, ква – ква – ква – гитара
зайка – побегайка – Чух – чух – чух, Чух – чух – чух – барабан
лисичка – сестричка – Тяф – тяф – тяф, тяф – тяф – тяф – металлафон
медведь косолапый – Рык – рык – рык, рык – рык – рык – щётки
ВЫ ДУМАЕТЕ СКЗОЧКЕ КОНЕЦ?! АН НЕТ.
Прибежала кто? – Белочка и тоже просится в теремок жить. Возьмем её? Пусть рядом вс теремком в дупле живёт и всем веселее и белочке одной не страшно. А белочка вам в благодарность орешки волшебные приготовила, кто их откроет – тот вкусное ядрышко отведает.
– Какую сказку рассказали?
– Какой герой понравился? Почему?
– Почему так быстро построили сломанный теремок?
– Да, помогла дружба «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО»