Путешествие в Цветочную Сказку – конспект логопедического занятия

Путешествие в сказку: конспект ООД (обобщающее логопедическое занятие для детей с ФФНР)

Савченко Ольга Анатольевна

Учитель-логопед, МБДОУ ДС № 4 “Красная Шапочка”, ст. Брюховецкая, Краснодарский край

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Савченко О.А. Путешествие в сказку: конспект ООД (обобщающее логопедическое занятие для детей с ФФНР) // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 28.02.2020).

Методическая тема занятия: логопедическая игротека.

Образовательная деятельность-подгрупповая, интегрированная, развивающие игровые конкурсы, объединённые лексической темой «Сказки», «Автоматизация и дифференциация звуков С-Ш».

Используемые технологии: игровые; ИКТ; здоровьесберегающие.

Оборудование: компьютер, «Дифференциация звуков С-Ш», индивидуальное зеркало на каждого ребёнка, картинки для загадок (собака, кошка, стол, сок, подушка), коробка с колобком и фасолью; картинки (свистoк, насoс, гусь, вoда льётся, шина лопнула, душ); аудиозапись «Маленькие утята», угощение – колобок; маски (медведь, заяц, волк, лиса, старик, старуха, цветы, колобок).

Предварительная работа: постановка и автоматизация звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях, дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах; игры-презентации и упражнения на ПК, заучивание стихотворений.

Тип занятия: обобщающее логопедическое занятие для детей с ФФНР.

Использованная литература: Сказка «Колобок», чистоговорки, загадки, стихи.

Цель: Обобщение, систематизация знаний и тренировка умений дифференцировать звуки С- Ш изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • учить детей слухо-произносительной дифференциации звуков С-Ш изолированно, в слогах, словах, предложениях;
  • учить детей звуковому анализу слов, учить определять наличие звука в словах;
  • совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде и падеже.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать произносительные навыки у детей;
  • развивать речевое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую моторику, подвижность артикуляционного аппарата.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство уверенности, взаимопонимания, доброжелательности, воспитывать интерес к занятиям;
  • стимулировать речевую активность.

Ход занятия

Логопед: Добрый день, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. А в какую сказку мы отправимся в путешествие, вы узнаете, разгадав загадку.

Съесть его хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный маленький клубок

В сказке звался …..(колобок)

Я вижу вы знаете эту сказку. Кто главный герой? Что с ним произошло? Ребята а вы бы хотели спасти колобка?

Дети: Да

Логопед: Ребята, пока бабушка печет колобок, давайте сделаем артикуляционную гимнастику.

Выполняют артикуляционную гимнастику.(«Вкусное варенье», «Качели», «Часы», «Футбол» «Лошадка», «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка», «Бублик»

Логопед: Испекла бабка колобок, поставила его на окошко остудить и забыла. Загрустил колобок, стал звать на помощь.

Колобок (ребенок):

Меня бабка положила на окошко остывать,

Про меня совсем забыла

Стал я нервничать, кричать.

Эй, ребята! Не сидите!

Открыть ставни помогите!

Здесь задания даны на каждой половинке

Подскажите, как решить, бедной сиротинке.

Вы решите – я улыбнусь, и лес дальше покачусь.

Игра «Поймай звук»

Я буду называть слова, если вы услышите звук С, то поднимаете руку, а если звук Ш, то хлопаете в ладоши.

Называются слова: мишка, маска, сын, сабля, машина, сапоги, Миша, Маша, соль, санки, шапка, шуба, автобус, стол, шашки, шишки.

Логопед: Молодцы! Хорошо вправились с заданием. Улыбнулся колобок, спрыгнул с подоконника и был таков. Покатился он по тропинке. Катится, а навстречу ему волшебные цветы. Закрыли путь колобку, не дают пройти.

С весенним настроением

Проснулись все цветы,

А в сказке «Колобок»

Цветочки не просты.

Хоть с виду все обычные

Но есть один секрет:

На каждом нежном листике

Сумей найти ответ.

Логопед: ребята, давайте отгадаем загадки:

– Лежит под крылечком, а хвoст колечком (сoбака);

– Усище, хвoстище, а мoется всех чище… (кoшка);

– Пoверьте мне: когда сажусь, я выше рoстомстанoвлюсь(стул);

– Вишнёвый, яблoчный, тoматный, я и полезный и приятный… (сoк);

– Два брюшка, четыре ушка (пoдушка).

Логопед: Пропустили колобка сказочные цветы. Покатился он дальше. Катится, катится колобок, а навстречу ему Заяц.

Заяц (ребенок) Колобок, колобок помоги мне выполнить задание, а не то я тебя съем.

Логопед: Испугался колобок, не хочет чтобы его заяц съел, но и выпoлнить задание не мoжет. Давайте выручать кoлoбка.

Игра «Свистит шипит»

свистoк – С – С – С

вoда льётся – С – С – С

шина лoпнула – Ш – Ш – Ш

Логопед: Покатился колобок дальше, но вот новая встреча на пути.

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный…волк

Волк (ребенок): Колобок, колобок я тебя съем, если не поможешь выполнить задание. Предложить детям покормить колобка(фасоль-это витамины для колобка. Дети берут поодномусемени фасоли (пооднойвитамине) и кладут в oтверстие рта), (педагог напоминает, что такие витаминки можно только игрушкам)

Логопед: Молодцы, хорошо вы справились с заданием.

Покатился колобок дальше. Докатился до речки и видит…

Речка вдаль лежит куда – то

И в ней плавают утята.

Эй, вы желтенькие утки,

Пора делать физминутки.

Из водицы выходите

И ребятам помогите.

Возле речки станцевать

Танец «Маленьких утят»

Вы мои ребятки – желтые утятки

И чуточку поспите.

Ну, утята хватит спать, надо танец начинать.

Логопед: Покатился колобок дальше, встретил он медведя. Медведь дает задание.

Сделать усы и тд из прищепак.

Логопед: Покатился колобок дальше, а навстречу ему

Ест утят, ест цыплят. (лиса)

Игра «4-й лишний».

На экране компьютера демонстрируются картинки, детям нужно назвать их и определить, какое слово лишнее, объяснить почему.

Сапоги, шуба, маска, квас.

Собака, кошка, лошадь, лиса.

Шапка, шарф, сарафан, шуба.

Шапка, сапоги, шуба, шорты.

Шкаф, миска, ложка, чашка.

Сосна, ромашка, осина, берёза.

Слива, груша, апельсин, свёкла.

Картошка, капуста, груша, чеснок.

Колобок: Я, ребята, уморился

Все занятие катился.

Всех зверюшек увидал,

Но на зуб им не попал.

Вы ребята приложили все свои старания.

Помогли решить задачи, выполнить задания.

И за это, я, друзья,

Должен вас благодарить.

Вам на память подарить.

Эти милые кружочки

Под названьем колобки.

И еще съедобный Я

Вы, отведайте меня.

Логопед: ребята, что вам больше всего понравилось, понравилось вам путешествовать с колобком? Вы сегодня проговаривали звуки, отгадывали загадки, играли в разные игры.

– С какими звуками мы сегодня играли? [с] и [ш]

– Вспомним 5 слов, в которых есть звук [с] и 5 слов, в которых есть звук [ш].

Молодцы, вы старались и прекрасно справились с заданием. С собой в группу возьмите колобка.

Конспект логопедического занятия «Путешествие в сказку»

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Зима».

  • совершенствовать навыки образования уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами – ок, – чк, – к; образования относительных прилагательных;
  • упражнять в подборе предлогов «в», «на», «за»; подборе родственных слов к слову снег;
  • развивать связную речь, внимание, координацию движений;
  • обобщить знания детей по теме «Зима»;
  • припомнить сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Оборудование: макет по сказке «Снежная Королева» с фигурами животных и героев сказки, разрезная картинка «Зима», дидактические игры «Доскажи словечко», «Что перепутал художник», сюжетная картина «Зима», конверт.

Входят в группу дети вместе с логопедом. Логопед обращает внимание детей на конверт.

Л: Посмотрите, нам пришло письмо: (раскрыват конверт и читает текст письма: «У Снежной королевы разбилось зеркало, она просит нас о помощи. Осколки разлетелись по земле. Нам нужно собрать осколки и сложить их».

Как Вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся на занятии?

Читайте также:  Перспективное планирование по ознакомлению с окружающим миром

Л.: В какую сказку мы отправимся? (Снежная Королева.)

II. Основная часть

(Звучит музыка «Времена года» П.И. Чайковского «Декабрь».)

(Логопед вместе с детьми кружится как снежинки и предлагает присесть на стулья.)

  1. Знакомство с героями сказки.

(Логопед предлагает детям подойти к первому сектору макета и присесть – около дома Герды и Кая.)

Л: «Крибле-крабле…» – мы рядом с домиком Кая и Герды – сказка начинается …».

Игра «Назови ласково» – образование уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами – ок, – чк, – к (игра с мячом в виде снежка).

Ход игры: Логопед называет слово, а дети говорят о нем ласково.

Снег – снежок. Лёд – ледок, льдинка

Горка – горочка Ветер – ветерок

Сани – саночки Зима – зимушка

Л: Молодцы, Кай и Герда отдают нам первый осколок от волшебного зеркала. Мы отправляемся дальше.

2. Игра «Что бывает зимой» – закрепить зимние приметы».

(Логопед поворачивает макет второй частью – Волшебный сад.)

Л: Нас встречает волшебница. Она ничего не знает о зиме, т.к. у нее в саду всегда лето. Давайте мы ей расскажем.

Образец: Зимой бывает снег.

Примерные ответы детей: Зимой часто бывают морозы. Зимой лед на озере вместо воды. На улице холодно. Воет вьюга. Дети лепят снеговика. Некоторые животные ложатся в спячку. Люди надевают зимнюю одежду.

Л.: Очень хорошо. Волшебница нас благодарит и отдаёт второй осколок.

3. Дидактическая игра «Что перепутал художник?» – подбор предлогов «в», «на», «за».

(Логопед поворачивает макет третьим сектором – Замок принцессы и принца.)

Л.: Ребята, посмотрите мы попали в замок к принцу и принцессе. У них при дворе есть художник. Он нарисовал картину. Рассмотрите её. Кто что заметил?

  • Где сидит птица (птица сидит на дереве);
  • Где спит медведь (медведь спит в берлоге);
  • Где спрятался заяц (заяц спрятался за кустом);
  • Куда падают снежинки (снежинки падают на землю);
  • А это осколок от зеркала. Мы, отправляемся дальше.

(Логопед обращает внимание детей на следующий осколок – забирают с собой.)

4. Дидактическая игра: «Какая погода?» – образование относительных прилагательных.

(Логопед поворачивает макет следующим сектором – зимний лес.)

Л: Ребята, куда мы попали?

Л: Давайте расскажем, разбойнице, какая бывает погода зимой.

– Если на улице идет снег, то погода (какая?) снежная;

– Если на улице мороз, то погода (какая?) морозная;

– Если на улице ветер, то погода (какая?) ветреная;

– Если на улице холод, то погода (какая?) холодная;

– Если на улице вьюга, то погода (какая?) вьюжная.

Л: Разбойница дала нам осколок. Добираться до Снежной королевы далеко и сложно без транспорта. Девочка отпускает с нами северного оленя.

5. Физминутка.

Л: Давайте с оленем сделаем физкультминутку:

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке. (дети поднимают руки над головой)

Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)

Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)

А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)

Снегом замело дороги (руки в стороны)

Поднимаем выше ноги. (ходьба на месте высоко поднимая колени)

Снег пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно

А метель все завывает. (кружатся на месте)

Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными

Все тропинки занесло!

Мы дорожки разгребем (имитируют действия)

И в снежки играть пойдем. (шагают)

6. Дидактическая игра « Доскажи словечко» – подбор родственных слов к слову снег.

(Логопед поворачивает макет следующим сектором – домик Лапланки и Финки.)

Л: Мы попали к жителям Севера – Финке и Лапландке. Зимой все покрыто белым пушистым снегом давайте поиграем со словом «снег».

Ход игры: логопед читает текст стихотворения, а просит добавить последнее слово в каждой строке.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю . (Снег.)

С неба все скользят пушинки —

На посёлки, на лужок

Все снижается . (Снежок.)

Вот веселье для ребят —

Все сильнее . (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в . (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — . (Снегурочка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой . (Снегири.)

Обобщить: снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, Снегурочка, снегири – это родственные слова. Молодцы, вот еще осколки.

7. Игра «Собери из частей целое»

(Логопед поворачивает макет последним сектором – Замок Снежной королевы.)

Л: Вот мы и добрались в замок к Снежной Королеве. Давайте, соберем все осколки, которые мы нашли. (Дети собирают зеркало.) Вот и собрали зеркало. Что в нём отражается?

III. Итог занятия.

Л: О чем же мы сегодня говорили на занятии? Что нам в этом помогло?

Д: макет, сказка «Снежная Королева».

Л: Предлагаю отнести наш макет в группу, чтобы поиграть с остальными детьми.

Конспект по теме «Цветы. Путешествие на лесную полянку»

Тема: «Цветы. Путешествие на лесную полянку»

  • продолжать формировать представления о цветах, лекарственных растениях, первоцветах;
  • продолжать знакомить с нетрадиционным приемом рисования: рисование с использованием соли;
  • закрепить знание правил поведения на природе;

  • развивать зрительное внимание;
  • развивать константность зрительного восприятия на основе д/и «Найди тень»;
  • развивать речедвигательную координацию;
  • развивать мелкую моторику и тактильные ощущения;

  • воспитывать умение работать в парах;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: карточки – знаки «Поведение в лесу», изображения двух корзин, цветные изображения цветов и лекарственных растений, клей ПВА, кисти для клея, контурные изображения цветов, цветная соль, салфетки для рук, д/и «Первоцветы», силуэтные изображения цветов, фланелеграфы, фломастеры.

Содержание:

1. Вводная часть

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте еще раз дружно с ними поздороваемся. Сегодня необычный день – я предлагаю вам отправиться на прогулку на цветочную полянку. Раз-два-три, повернись – на цветочной полянке очутись».
(Звучит мелодия «Пение птиц»)

2. Д/и «Говорящие знаки»

Воспитатель: «Вот мы и оказались на нашей полянке. Посмотрите, как здесь здорово! Поют птицы, летают бабочки, сколько цветов вокруг! Но прежде чем отправиться на прогулку, я предлагаю вам вспомнить правила поведения в лесу и на природе. В этом вам помогут знаки».

3. Д/и «Цветочные корзины»

Воспитатель: «Ну что ж, правила поведения мы вспомнили, можно отправляться дальше. Мы с вами уже знаем, что среди множества цветов, есть не только красивые цветы, но и лекарственные цветы или лекарственные растения. Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Я предлагаю собрать в одну корзину лекарственные растения, а в другую – цветы, которые мы используем для создания красивых букетов. Работаем в парах. Полина с Димой собирают лекарственные растения. Ульяна с Дарьяной собирают остальные цветы. Какие растения вы считаете лекарственными? Чем полезен клевер? Для чего нужна ромашка? и т.д.

О каком растении говорят, что оно жжет? Правильно, это крапива. Но почему все-таки крапива обжигает? На листьях стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, они хорошо останавливают кровь. А еще она укрепляет волосы».

Читайте также:  Развивающие технологии в коррекции речевых нарушений дошкольников старшего возраста

4. Д/и «Оживи цветы»

Воспитатель: «Перед вами контурные изображения цветов. Но, посмотрите, какие они невеселые. Давайте мы сами оживим их при помощи цветной соли. Сначала оживим сами цветки. Полина, какой цветок у тебя? Какого цвета соль ты будешь использовать при раскрашивании цветка? Дарьяна, как ты будешь оживлять свой цветок? и т.д. Теперь приступим к оживлению листка и стебля? Какой формы листья? Какого цвета соль ты будешь использовать при раскрашивании листьев? и т.д.»

5. Динамическая пауза «Цветы»

Воспитатель: «Мы немножечко устали и давайте отдохнем.
Спал цветок, и вдруг проснулся,
(выполнить упр. «Бутон»)
Больше спать не захотел.
(выполнить упр. «Цветок»)
Шевельнулся, встрепенулся,
(двигать ладонями, сложенными «цветком» вправо – влево)
Взвился вверх и улетел.
(поднять «цветок» над головой)
Это бабочка сидела,
(выполнить упр. «Бабочка»)
Потом дальше полетела.
(двигать ладонями, сложенными «бабочкой» в стороны и вверх)

6. Д/и «Первоцветы»

Воспитатель: «Мы с вами знаем, что некоторые цветы появляются весной раньше, а какие-то позже. Перед вами контурные изображения цветов. Обведите зеленым цветов в кружок те цветы, которые у нас появляются самыми первыми после долгой зимы. Какие цветы вы обвели? Каким цветом? Как мы называем самые цветы, которые появляются раньше всех? Почему?»

7. Д/и «Найди тень»

Воспитатель: «Вы знаете, что днем все живые и неживые существа отбрасывают тень и сейчас вам нужно подобрать к цветку их тень. Я решила вас немножко запутать. Если даны цветные изображения нескольких изображений, то на силуэтных изображениях – один цветок».

Воспитатель: «Вот и подошла наша чудесная прогулка к концу. В заключение, я хотела бы прочитать замечательное стихотворение. И я надеюсь, вы сделаете из него вывод.

Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.

Сейчас предлагаю вам вернуться в группу, где хочу угостить вас и остальных ребят витаминным напитком из лекарственных растений: шиповника и т.д. Раз-два-три, повернись и в группе очутись».

Конспект логопедического занятия на тему «Сказки и сказочные персонажи»

Цели:

Коррекционно-образовательные: закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках, активизировать словарь, обогатить словами-определениями; дать характеристику героям сказок.

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, речевой слух, фонематическое восприятие, координацию речи с движениями, памяти, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, навыки сотрудничества, активности, самостоятельности; интереса к художественной литературе.

Материалы и оборудование: корзинка с массажными мячами, игрушки из сказки «Три медведя», карточки со слогами, персонажи сказок, предметные картинки, ноутбук, мультимедийная игра “Кого не хватает?”, иллюстрации “Сказки перепутались” и Чей предмет?”, фигурки животных из сказок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему «Сказки и сказочные персонажи»»

Конспект логопедического занятия на тему

«Сказки и сказочные персонажи» в подготовительной логопедической группе

Коррекционно-образовательные: закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках, активизировать словарь, обогатить словами-определениями; дать характеристику героям сказок.

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, речевой слух, фонематическое восприятие, координацию речи с движениями, памяти, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать в детях доброжелательность, навыки сотрудничества, активности, самостоятельности; интереса к художественной литературе.

Материалы и оборудование: корзинка с массажными мячами, игрушки из сказки «Три медведя», карточки со слогами, персонажи сказок, предметные картинки, ноутбук, мультимедийная игра “Кого не хватает?”, иллюстрации “Сказки перепутались” и Чей предмет?”, фигурки животных из сказок.

Дети становятся в круг и приветствуют друг друга.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

2. Артикуляционная гимнастика

– И я вас очень рада видеть, ребята! Вы все такие красивые, улыбчивые.

– Очень любит наш роток улыбаться.

А подвижный язычок работой заниматься.

– Давайте сделаем зарядку для языка.

Выполнение с опорой на рисунки-помощники: “Улыбка”, “Трубочка”, “Заборчик”, “Грибок”, “Лошадка”.

3. Пальчиковая гимнастика (Дети выполняют её с массажными мячами)

Какие вы молодцы, теперь давайте сделаем зарядку для наших пальчиков:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружим

Мы закончили играть.

4. Объявление темы

Кладите мячи в корзину. Ой, смотрите, здесь среди орехов кто-то прячется!

(Дети находят игрушечных медведей)

Ребята, кто это? Из какой они сказки? («Три медведя»)

А вы любите сказки? Сегодня мы с вами будем говорить о сказках и их героях.

5. Игра-упражнение “Слушайте внимательно”

Когда я была маленькой, я тоже очень любила сказки. Я их прочитала так много, что не все названия смогла запомнить. Я вам сейчас назову некоторые сказки, а вы поможете мне дать им правильное название:

«Розовая шапочка», «Волк и шестеро котят», «Наташа и медведь», «Кошечка Ряба», «Два поросёнка», «Кот в кроссовках», «Петушок серебряный гребешок».

Молодцы, помогли мне вспомнить правильные названия сказок и подобрать нужные слова.

6. Игровая обучающая ситуация “Составляем слова” (Слоговое чтение, работа в парах)

Ребята, из чего состоят слова? А слоги? (Из слогов; из букв). Я вам раздам карточки со слогами, которые нужно прочитать. Затем сложите слоги так, чтобы у вас получились слова. В зависимости от слов, которые у вас получились, нужно выбрать картинку, которая вам подходит.

Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в цветочную страну»

Татьяна Черная
Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в цветочную страну»

Конспект фронтального логопедического занятия. Тема: «Путешествие в цветочную страну».

Конспект фронтального логопедического занятия.

ТЕМА: “Путешествие в цветочную страну ”.

1. Закрепление произношения звука “Р” в словах и предложениях.

2. Развитие фонематического восприятия на звук “Р”.

3. Развитие умения подбирать слова антонимы

4. Обогащение словаря по теме: цветы

5. Развитие звуко – буквенного и слогового анализа и синтеза в словах и предложениях.

6. Развитие зрительного внимания, памяти и логического мышления.

ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, предметные картинки, схемы, таблицы, речевые игры.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Ребята, здравствуйте сегодня мы отправимся с вами в волшебное путешествие в цветочную страну. Надеюсь мы увидим с вами цветочную королеву,которую зовут Роза.

1. Артикуляционная гимнастика

Ребята, для того, чтобы отправится в наше волшебное путешествие нам нужно сделать гимнастику для языка. (Упражнения «Гармошка» «Лошадка» «Индюк» «Орешек»)

2. Выделение звука “Р” и его характеристика.

• Какой первый звук слышится в слове роза

• Поймайте звук, хлопнув в ладоши, если услышите звук р

3. Выделение звука “Р” в слогах

Ребята, посмотрите какая широкая река перед нами. Ничего страшного для того чтобы перебраться через нее нам нужно прыгать по камням, но при этом произнося волшебные слова. Произнесите слог ра при каждом прыжке на новый камень. (дети прыгают по камням и произносят слоги)

4. Выделение звука “Р” словах и определение его места.

Посмотрите, мы прошли с вами через реку. А теперь перед нами чудесная цветочная поляна вся в цветах. Но перед поляной растут колючие кустарники, чтобы все колючки исчезли с них и мы смогли пройти дальше нужно определить место звука Р в словах.

Читайте также:  Занятие по теме Детский сад

Роза, астра, ромашка, подорожник, георгин, клевер

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики,

6. Работа над предложением.

Вот мы и пришли к цветочному дворцу великолепной королеве. Сейчас я буду начинать предложения, а вы будете оканчивать их словами «красивые цветы».

На клумбе выросли (что). красивые цветы.

Скоро будет еще больше (чего). красивых цветов.

Мы очень рады (чему). красивым цветам.

Везде мы видим (что). красивые цветы.

Мы любуемся (чем). красивыми цветами.

Мы будем рассказывать друзьям (о чем). о красивых цветах.

7. Развитие слогового анализа и синтеза

Ребята, смотрите что это за конверт. Зэто королева цветов попросила нс с вами помочь ей Она просит опять поставить цветы в вазы. В первую вазу (с цифрой 2) нужно поставить цветы, в названиях которых 2 слога, а во вторую вазу (с цифрой 3)цветы, в названиях которых 3 слога. Не забывайте правило, сколько гласных в слове,

столько и слогов!

Звуковой анализ слова роза.

Логопед: “Над каким звуком мы работали? ”

Дети: “Над звуком “Р”.

Логопед: “Дайте еще раз характеристику этому звуку”.

Дети: “Этот звук – согласный, звонкий, твердый”.

Конспект фронтального логопедического занятия. Тема: «Путешествие в царство цветов». Конспект фронтального логопедического занятия. ТЕМА: “Путешествие в царство цветов ”. ЦЕЛЬ: 1. Закрепление правильного произношения звука.

Конспект логопедического занятия для детей с ОНР Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы детей с ОНР Тема: Детский сад. Звуки Ф, ФЬ. Буква Ф. Цель: развитие фонематического.

Занятие: «Путешествие в Цветочную Сказку»
план-конспект занятия по логопедии на тему

Занятие для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
puteshestvie_v_tsvetochnuyu_skazku.doc159 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в Цветочную Сказку»

Цель: развитие связной речи, через использование инновационных технологий: ИКТ, моделирования.

– упражнение в составлении описательно – сравнительного рассказа, используя план – схемы;

– совершенствование умение рассказывать стихи, используя мнемотаблицы;

– активизация словаря по темам «Насекомые», «Полевые и садовые цветы» посредством применения в речи предметного словаря, словаря – действий и словаря – признаков;

– развитие мелкой и общей моторики, через применение элементов логоритмики и пальчиковой гимнастики;

– упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет с существительными в роде, числе и падеже;

– упражнение в образовании относительных прилагательных;

– закрепление умения выделять звуки в словах, на материале ребуса;

-мотивирование детей к составлению описательного рассказа, посредством применения ИКТ;

– формирование эмоциональной отзывчивости, сопереживание состоянию, настроению героя.

Мнемотаблица, план – схемы, игра «Чудо – круги», картинки полевых и садовых цветов, цветик – семицветик, цветок с мячами, листики, компьютер, проектор, экран.

Логопед: Ребята, куда мы сегодня попадем на занятии, вы узнаете, разгадав ребус.

Логопед: Мы попадем в сказку, но не в простую, а в цветочную. А поможет нам туда попасть, цветные дорожки и цветик – семицветик, отрывая лепесток мы, выполняя различные задания, будем приближаться к цветочной сказке.

Логопед: ребята, посмотрите, каким цветом перед нами дорожка? (перед детьми желтая дорожка), значит, я отрываю желтый лепесток, а на нем следующее задание: посмотрите перед нами на дорожке цветок, а что такое желтенькое внутри цветка?

Логопед : давайте, мы с вами разомнем наши пальчики, возьмите из цветка пыльцу.

Пальчиковая игра с мячом:

Я пыльцой круги катаю,

Взад вперед её гоняю.

Ей поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошки.

И сожму ее немножко,

Как сжимает лапку кошка,

Каждым пальцем пыльцу прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк:

Пыльца летает между рук.

Дальше дорожка меняет цвет на голубой, отрываем голубой лепесток.

Звучит музыка «Вальс цветов»

На опушке между кочек

За ночь выросли цветочки.

Робко листики поднялись.

«Здравствуй, солнышко!» – сказали.

Легкий теплый ветерок

По опушке пробежал.

Первый нежный мотылек

Над цветами запорхал.

На полянку, на опушку

Выходи, честной народ!

Вместе спервыми цветами

Заведем мы хоровод.

Ветерок чуть дышит,

(На экране появляется картинка луга. Перед лугом стулья детей, на спинках которых листочки).

Логопед: мы попали на луг. Давайте присядем на листики. Посмотрите ребята, а наша дорожка опять цвет поменяла, она стала красно-синей, значит, отрываем два лепестка. Ребята, посмотрите, что нам показывает экран (роза и колокольчик ) . У кого под листочком такие же цветы. Давайте расскажем про эти цветы: чем они похожи, чем отличаются.

Логопед: ребята, нам пора продолжать путь наша дорожка опять сменила цвет на фиолетовый (отрываем лепесток), и привела нас дорожка к цветочному домику, а кто в нем живёт, нам расскажет Леша?

Ребенок рассказывает по мнемотаблице.

Прилетела к нам вчера, полосатая пчела,

А за нею шмель – шмелёк

И весёлый мотылёк.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

И травинки принесли.

А паук на всех смотрел,

Сети плёл и песни пел.

Логопед: ребята, а в стихотворении все насекомые?

Дети: нет. Паук это не насекомое, у него восемь лапок, а не шесть.

Логопед: нам пора продолжать путь, дорожка меняет цвет на оранжевый, а насекомые нам на дорожку дали угощения, это и будет нашим следующим заданием. Они испекли нам печенье из цветов. А какие, и кто мы сейчас узнаем при помощи наших кругов.

Дети: меня угостила бабочка ромашковым печеньем; меня угостил муравей ландышевым печеньем и т.д.

Логопед: ребята, у нас остался последний лепесток, и дальше дорожка сменилась на зеленые цветы. Мы с вами попадаем в Цветочную сказку. Посмотрите все предметы, какого цвета?

Логопед: правильно, и задание здесь про предметы зеленого цвета. Посмотрите, как с ними можно поиграть. Я положила зеленый цветок в правый нижний угол зеленого квадрата. А теперь вы попробуйте поиграть с этими предметами, так же как и я

Дети: я положила зеленую лягушку в правый нижний угол зелёного квадрата; я положил зеленый шарик в центр зелёного квадрата и т. д.

Вот мы и справились со всем заданиями. А теперь, давайте немного отдохнем. Ложитесь на полянку, закройте глаза (звучит релаксационная музыка).

Логопед: В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок как флажок я несу.

Зеленая шишка под елкой лежит,

Зеленая музыка где – то звучит,

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую песенку мне.

Появляется Принцесса Цветочной сказки.

Принцесса: дорогие ребята, как я рада, что вы пришли в гости в мою сказку! Вы справились со всеми заданиями на вашем пути. За это я вас хочу отблагодарить, своими волшебными цветами. Достает из сундучка.

Логопед: ну, что, ребята, давайте попрощаемся с Принцессой. Да и нам пора возвращаться в детский сад (звучит музыка «В гостях у сказки»).

Ссылка на основную публикацию