План-конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка. Тема Животные жарких стран

Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

для детей с ТНР (ОНР) по развитию лексико-грамматических средств языка

Лексическая тема «Животные жарких стран»

«В жаркой Африке…»

Цель: Систематизировать знания воспитанников о животных жарких стран.

Образовательные задачи:

  1. Обогащать словарь детей относительными прилагательными;
  2. Закреплять в речи детей названия животных жарких стран и их детёнышей;
  3. Упражнять в поиске соответствующих понятий;
  4. Закреплять умение образовывать множественное число имён прилагательных.
  5. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными;
  6. Совершенствовать умение употреблять в речи существительные в родительном падеже.
  7. Совершенствовать умение образовывать множественную форму имён существительных.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Способствовать развитию мелкой моторики рук.
  2. Упражнять в выполнении ритмического рисунка в соответствии с текстом.
  3. Закреплять правильное звукопроизношение.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к интегративным формам подачи материала.
  2. Воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать.
  3. Способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.

Материалы:

  • Мультимедийное оборудование;
  • Мультимедийная презентация «Кто за кем бегает?»;
  • Карточки с изображением животных жарких стран;
  • Панно с изображением зоопарка;
  • Панно с изображением спрятавшихся животных для игры «Угадай чей? (чья? чьё?)»;
  • Массажный мяч;

Методы и приёмы:

  • Использование икт;
  • Игровые приемы;
  • Вопросы к детям;
  • Художественное слово;
  • Поощрения;
  • Напоминания;
  • Пальчиковая гимнастика.

Словесный материал:

Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»

– Где обедал, воробей? (Дети машут ладошками.)

– В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают раскрывающуюся пасть.)

Пообедал я сперва (На каждое название животного

За решёткой у льва. загибают по одному пальчику

Подкрепился у лисицы, поочередно на левой,

У моржа попил водицы. затем на правой руке.)

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил. (Опять изображают раскрывающуюся пасть животного.)

Вы разве не знаете папы (разводят руками)

Большого рыжего льва (обводят руками в воздухе круг)

У него тяжёлые лапы (топают ногами)

И косматая голова (слегка треплют свои волосы)

Он громко кричит басом (руки рупором)

И слышно его далеко (руку к уху)

Он ест за обедом мясо

А мы лакаем молоко! (движения языком)

Пропедевтическая работа, связь с другими видами деятельности:

  • Рассматривание энциклопедий, книг, журналов о животных жарких стран;
  • Знакомство со стихами и рассказами о животных жарких стран;
  • Отгадывание и заучивание загадок о животных жарких стран;
  • Аппликация и рисование по теме «Животные жарких стран»;
  • Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки.

Ход:

Организационный момент:

Разминка: встать прямо, руки вверх, руки за спину, руки опустить, закрыть правый глаз, надуть левую щёку.

Дети выполняют движения

Разминку завершаем – занятие начинаем!

Дети садятся на стульчики

Основная часть:

Сегодня на занятии мы с вами отправимся в жаркие страны и вспомним, какие животные живут в Африке, Австралии, Южной Америке.

Игровое упражнение «Угадай-ка!»

  • У кого из животных есть хобот?
  • У кого большая косматая грива?
  • У кого на носу большой рог?
  • У кого самая длинная шея?
  • У кого панцирь на спине?
  • У кого самые острые зубы?
  • У кого самая смешная рожица?
  • У кого на шкуре полоски?
  • У кого длинные колючие иглы?

Дети отвечают на вопросы и выставляют карточки с угаданным животным на панно.

– Как назвать всех животных на панно?

– Почему они так называются?

– Смогут ли эти животные жить в нашей полосе?

Ответы и рассуждения детей.

Д/и «Какой? Какая? Какие?»

  • Жираф какой?
  • Обезьяна какая?
  • Черепахи какие?

Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»

Игровое упражнение «В зоопарке»

На доску выставляется панно с изображением животных в вольерах зоопарка, детям предлагается построить предложение по образцу: «В первой клетке я увидел (а) верблюда»

Мы волшебники немного был один, а стало много. Логопед кидает массажный мяч ребёнку, ребёнок отвечает, образуя множественное число существительного, и кидает мяч обратно.

  • Жираф
  • Верблюд
  • Обезьяна
  • Дикобраз
  • Носорог
  • Бегемот
  • Лев
  • Тигр
  • Леопард
  • Гепард
  • Черепаха
  • Крокодил
  • Зебра

Игровое упражнение «Угадай чья? (Чей? Чьё?)»

На доску выставляется панно с изображением спрятавшихся животных (видны только части животных). Дети должны найти их и назвать, чья это часть тела. Постараться самостоятельно образовывать относительные прилагательные.

  • Верблюжий горб;
  • Обезьяний хвост;
  • Львиная грива;
  • Страусовый хвост; и т.д.

Игровое упражнение с использованием презентации «Кто за кем бегает?»

Детям демонстрируется презентация с изображением детёнышей и мам, дети составляют фразу согласно вопросу: «Кто за кем бегает?»

Итог занятия:

– О ком говорили на занятии?

– Какая игра запомнилась больше?

– Что было трудным?

– В какие игры хотите поиграть в следующий раз?

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий

Аникина Светлана Леонидовна , Воспитатель
Омск

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Логопедическое занятие (фронтальное) по

формированию лексико-грамматических категорий

и развитию связной речи в средней группе

Тема занятия: «Словообразование. «Животные жарких стран».

Цель занятия: образование названия детенышей при помощи суффиксов – ОНОК -, -ЁНОК-

обучающие: расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Животные жарких стран»; учить образовывать названия детенышей животных жарких стран; закреплять знание графических схем предлогов «в», «на», «под», учить употреблять предлоги «в», «на», «под» в речи; учить отвечать полной фразой;

развивающие: развивать слуховое восприятие, зрительный гнозис, логическое мышление, развивать общую и мелкую моторику, развивать связную речь;

воспитательные: формировать навык сотрудничества, взаимодействия; воспитывать любознательность, эмоциональность;

коррекционные: преодолевать речевой негативизм.

Оборудование: изображения животных жарких стран и их детенышей, аудиозапись голосов животных, схемы предлогов: «в», «на», «под», разрезные картинки детенышей животных.

Здравствуйте, ребята. Вижу вы в хорошем настроении. Сядем правильно: спина касается спинки стула, ноги дорожкой, руки – на ногах.

Дети садятся удобно.

Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Сейчас я включу запись. Послушайте звуки и попробуйте угадать, кто их издаёт.

Логопед включает запись звуков обезьяны, тигра и слона.

Логопед открывает на доске изображения названных животных.

Ребята, о чем мы будем сегодня говорить?

Где живут эти животные?

Правильно. Сегодня мы будем говорить о животных жарких стран.

Сейчас я загадаю вам загадки, попробуйте их отгадать.

По реке плывет бревно. Ох, и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит. (крокодил).

Кто имеет один рог? Отгадайте… (носорог).

Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей, и питается он листьями – листьями деревьев (жираф). Логопед открывает изображения животных: крокодил, носорог, жираф.

Каких животных жарких стран вы еще знаете?

Молодцы. Логопед выставляет изображения, названных животных.

Дети называют животных, издающих звуки.

В жарких странах.

Дети отгадывают загадки.

Ребята, у животных, как и людей, есть дети.

Посмотрите, кто изображен на картинке? Логопед предъявляет изображение слона со слоненком.

Слон – большой, а рядом с ним детеныш? Как его называют?

Детеныш слона называется слоненок. Повторим вместе, слоненок.

Ребята, помогите мне, подскажите, как называются детеныши у животных жарких стран. Мы уже знаем, что детеныш слона – слоненок.

Упражнение «Назови детеныша»

« Это кто? показ картинок животных и их детенышей.

У льва детеныш как называется?

Данис, повтори, пожалуйста.

Давид, повтори, пожалуйста.

У верблюда … Верблюжонок.

Скажем вместе. Верблюжонок. Логопед стимулирует к ответу молчащих детей.

У кенгуру детеныш называется …

Кенгуренок. Повторим все вместе.

Смотрим дальше. Это …

У неё детеныш называется …

Нет, ребята. Детеныш черепахи – черепашонок. Повторим вместе, черепашонок.

Напомните мне, как мы назовем всех этих малышей (показ детенышей) одним словом.

Ребята, сейчас проверим, как вы запомнили названия детенышей животных жарких стран.

Я буду называть детеныша и его родителя, а вы мне будете помогать: говорить верно я сказала или ошиблась? Готовы? Верблюжонок – это детеныш зебры.

Скажите полной фразой.

Ладно. Черепашонок – детеныш кенгуру.

Как нет? А чей же тогда? Кристина ответит полной фразой.

А у кенгуру, тогда как детеныш называется?

Хорошо. Слоненок – детеныш верблюда.

Помогите, мне, я запуталась. Слоненок, чей детеныш? Вася, ответь полной фразой.

Ребята, вы помогли мне разобраться с названиями детенышей животных.

Конспект занятия по развитию речи «В мире животных жарких стран» в подготовительной группе (для слабовидящих детей)

Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Хотите отправиться со мной в большое путешествие?
Мы с вами сегодня отправимся в жаркие страны.
Воспитатель: Запоминайте волшебные слова, повторяйте за мной:
Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в жаркие страны хочу! (Дети поворачиваются вокруг себя под музыку)
Воспитатель: Вот мы и в жарких странах. Каких только зверей здесь нет!

1. Составление предложений по данному образцу. (На столе лежат картинки разных животных. Дети подходят к столу и выбирают только животных жарких стран).
-Посмотрите на столе для вас приготовлены изображения животных, выберете только животных жарких стран и опишите какие это животные.
Например: я увидела огромного толстокожего слона. Пожалуйста, я
приглашаю вас к столу.
Дети: Я увидел огромного толстокожего носорога, быстрого ловкого леопарда, зелёного зубастого крокодила.

2. «Собери картинку»
Воспитатель: Животные, заметив вас, спрятались, отыщите их, собрав разрезные картинки. Каждый из вас вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.
Собрав картинку, компания выбирает себе командное место.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки, поднимет руки та команда, которая собрала картинку с этим животным.
1. По реке плывет бревно.
Ах, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … (крокодил).
2. Его увидишь – сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг (лев)
– Ребята, чем лев отличается от львицы?
3. В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука – во лбу
Так похожа на трубу! (слон)
– Что это за рука во лбу? А почему хобот назвали в загадке рукой?
(С помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет, переносит очень толстые брёвна).

Читайте также:  Обследование фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза у дошкольников 5 -7 лет с ЗПР

3. Посмотрите, для вас следующее задание. Отгадайте зашифрованное животное (На столе лежат карточки для каждой команды)
Воспитатель: Рассмотрите предметы, Вика, назови предметы, изображённые на карточках. А теперь выделите первый звук в названиях этих картинок и из этих звуков составьте слово:
Жук, индюк, ракушка, автобус, флажок (жираф)
Солнце, ложка, ослик, нож (слон)
Телевизор, иголка, гусь, ракета (тигр)
Воспитатель: молодцы, справились с этим заданием!

4. Д/И «Какой, какая, какие?» (с мячом)
Воспитатель: У каждого животного есть характерные особенности внешнего вида, назовём их:
Воспитатель бросает ребенку мяч и называет:
– У жирафа длинная шея, значит он какой? (длинношеий)
– У крокодила острые зубы, он какой? (острозубый)
– У слона толстые ноги, он какой? (толстоногий)
– У обезьяны длинный хвост, она какая? (длиннохвостая)
– У бегемота толстая кожа, он какой? (толстокожий)
– У верблюда два горба, он какой? (двугорбый)
– У жирафа короткая шерсть, он какой? (короткошерстный)
У носорога короткие лапы, значит он какой? (коротколапый)
У черепахи короткие ноги (коротконогая)
у страуса тонкие ноги, значит он какой? (тонконогий).

Физкультминутка
Воспитатель: Чем питаются хищники?
Дети: Другими животными.
Воспитатель: Чем питаются травоядные животные?
Дети: Листьями деревьев, травой, корнями.
Воспитатель: Если я называю травоядное животное – вы приседаете, а если хищное – встаёте.

Зрительная гимнастика
5.Задание: презентация Д/И «У кого кто?»
Воспитатель: У животных существует свои семьи, давайте вспомним как правильно называется животное и его детёныши.

6. А сейчас поиграем в игру «Что у кого?»
У кого хобот-грива? Слон и лев.
Клыки- пятна? Жираф и крокодил.
пасть-горб? Бегемот и верблюд.
Шкура-панцирь? Черепаха и леопард
Сумка-на носу рог? Кенгуру и носорог.

7. Чтобы продолжить наше путешествие нужно составить предложения:
Воспитатель: составьте предложение из слов:
Слон, джунгли, живет.
Зебра, охотится, тигр, хищный.
Панцирь, крепкий, черепаха.
Детеныш, львица, голодный, мясо, несет.
Трава, питается, листья, жираф.
Горилла, стая, кричать, джунгли, громко.

Итог:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Вы сегодня молодцы. Много знаете о животных жарких стран.
А теперь нам нужно вернуться обратно в детский сад и мы скажем наши волшебные слова:
Волшебный глобус я кручу,
Обратно я попасть хочу!
Воспитатель: Вот ребята, вы и справились со всеми заданиями. Я хочу, чтобы вы оценили наше путешествие, каждый знак имеет своё значение:
Знак «+» – легко.
Знак «?» – сложно.
Знак «!» – интересно и познавательно.

Логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с ОНР [Животные жарких стран]

Провела и подготовила

учитель- логопед МДОУ№32

Мамыкина Т. Я

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные

активизация и актуализация словаря по теме занятия; совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок; формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок; совершенствование грамматического строя речи ( образование притяжательных прилагательных); совершенствование навыка пения в ансамбле с правильной артикуляцией шипящих и сонорных звуков;

2. Коррекционно-развивающие

развитие связной речи, фонематический представлений, зрительного гнозиса, логического мышления; навыков звукового анализа слов;

3. Коррекционно-воспитательные

формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.

Оборудование:

Дидактическая игра «Кто где живет», контейнеры от киндер-сюрпризов (по количеству детей), корки апельсинов, кроссворд по теме, листки для развития мелкой моторики с графическим изображением животных жарких стран, простой карандаш, звуковые схемы слов (жираф, тигр, лев), картинки для игры « Чей? Чья? Чьи» (заклеенные самоклеющейся бумагой), серия сюжетных картинок « Лев и мяч», контейнер с пенопластом с игрушками животных по теме занятия, схемы предложения.

1.1. Организационный момент.

Развитие навыков деления слов на слоги.

Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними и представьтесь.

-Меня зовут Диана, в моем имени 3 слога.

2. Дидактическая игра «Кто где живет» ( стоя возле стола) Совершенствование навыков составления сложносочиненных предложений с союзом а.

Достаньте из конвертов карточки с животными. Посмотрите, кто на них нарисован и определите, где они живут.

-Белка живет в лесу, а носорог в жарких странах.

II. Сообщение темы занятия. Основная часть.

1. Игра на формирование носового вдоха.

Чтобы определить о каких из этих животных мы будем говорить, понюхайте коробочки и определите их запах.

-Пахнет апельсинами, значит будем говорить о животных жарких стран.

2. Развитие логического мышления, навыков чтения, составления рассказов- описаний. Разгадывание кроссворда.

Если правильно разгадаете кроссворд, то в красных клетках прочитаете название еще одного животного жарких стран.

1. Несмотря на странный вид,
Он к охоте не привык,

На носу у растут два рога, Вы узнали … .носорога

2. Царь зверей- большая кошка
Прорычит со зла немножко.
Спит он в логове, поев,
Носит гриву, грозный.. ..лев.

3. неуклюжий и большой, Он пасется под водой. Набивая свой живот, Щиплет травку… бегемот

4. Она в Австралии живет,

На обед траву жует.

У нее высокий рост, ей опорой служит хвост,

На двух лапах она скачет,

Малыша в кармане прячет. ( кенгуру)

Какое слово получилось в красных клетках?

Что вы знаете о слоне?

Это очень крупное животное серого цвета. У слона огромная голова с большими ушами и длинным хоботом, мощное туловище, толстые ноги.

дети слона – слонята. Питается слон листьями растений. Люди используют его для перевозки грузов.

З.Работа по развитию фонематических представлений.

Возьмите листочки и по цепочке назовите изображенных на них животных. Бегемот верблюд горилла слон лев обезьяна кенгуру крокодил

Возьмите карандаш и обведите в круг: девочки-названия животных, в которых есть звук [р], мальчики- со звуком [л].

Назовите животных, которых вы обвели. Какое животное обвели и мальчики и девочки?

6.Составление предложений по заданной схеме.

Достаньте из контейнера животное и скажите: кого вы нашли, добавьте к каждому животному по 2 признака.

Я нашел длинношеего пятнистого жирафа (полосатую резвую зебру, большого сильного льва, веселую ловкую обезьяну, хищного хитрого льва, громадного толстобрюхого бегемота)

Составьте предложение о своем животном по данной схеме.

7. Попевка «Жираф». Совершенствование навыков пения в ансамбле с правильной артикуляцией шипящих и сонорных звуков, развитие фонематических представлений

Чтоб жираф не был простужен,

В стужу шарф жирафу нужен.

И жена жирафу вяжет

Шесть шарфов из рыжей пряжи.

-Каких звуков больше всего в попевке?

-Назовите слова со звуком (ж).

8. 3вуковой анализ слова « жираф».

Развитие навыков звукового анализа, зрительного гнозиса.

Подойдите к доске и найдите звуковую схему слова «жираф». Давайте, проверим ваш выбор( характеристика каждого звука).

9. Психогимнастика « Обезьяна». Воспитание эмоциональности.

Любит покривляться Обезьяна-

Всех дразнить готова постоянно! Словно Заинька, насторожилась, Как лисичка доброй притворилась, Будто глупый Ослик, удивилась, Как колючий ежик, рассердился. Словно Мышка в норке, испугалась. И, как вы, ребята, рассмеялась.

10. Рассматривание серии картинок « Лев и мяч», беседа по ней.
Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок.

Кого вы видите на первой картинке? Что они делают?

Мы видим двух мальчиков и их маму. Они прийти в магазин и покупают новые мячи)

Что вы видите на второй картинке?

Мальчик с мамой заходит в зоопарк.

Что нарисовано на третьей картинке?

Мальчики и мама остановились у клетки со львом. Младший ребенок

неосторожно бросил мяч в клетку.

Что художник нарисовал на следующей картинке?

Лев поставил лапу на мяч гордо поднял голову, а малыш горько заплакал.

Он понял, что лев не отдаст ему мячик.

Что мы видим на пятой картинке?

Мама и старший мальчик объясняют мальчику, что ничего нельзя бросать в клетки животным, и стали его успокаивать. Но мальчик продолжал горько плакать.

Чем же закончилась эта история?( Дети называю свои варианты)

Мама привела детей на набережную Невы к знаменитым каменным львам.

Она показала каменного льва и сказала : «Лев в зоопарке очень хочет быть

похожим на своего знаменитого родственника». Малыш посмотрел на льва и улыбнулся.

11. Рассказ детей по серии картинок.
Совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок.

Придумайте имена для мальчиков. Рассказ можно начать со слова «Однажды..»

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Дидактическая игра «Чья? Чей? Чьи?» Совершенствование навыков образования притяжательных прилагательных.

О ком мы сегодня говорили на занятии? Какие задания вам запомнились?

Молодцы, вы хорошо поработали. У меня осталось для вас последнее задание: животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта. Расскажите. Что вы видите.

Я вижу крокодилий хвост, обезьянью голову, слоновье туловище, тигриные лапы, верблюжьи горбы, львиную голову.

В группе вы раскрасите животных и принесете на следующее занятие

Рекомендую прочесть:

  • Домашнее задание для родителей
  • Закрепление навыков звуко-слогового анализа у детей с ОНР в подготовительной группе [Словесные игры]
  • Конспект занятия [Как мы Путаника учили]
  • Конспект по лексической теме [Музыкальные инструменты. Профессии]
  • Конспект проведения занятия в подготовительной к школе группе на тему [Посуда]
Читайте также:  Конспект открытого урока по обучению грамоте в подготовительной группе

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте “Логопедия для Всех” Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

План-конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка. Тема Животные жарких стран

Тема: Животные жарких стран

Задачи:

  1. формировать знания о животных жарких стран: названия животных и их детенышей, внешний вид, характерные повадки;
  2. учить использовать формы Т.п. ед.ч. и Р.п. мн.ч.;
  3. учить согласовывать числительные с существительными;
  4. упражнять в употреблении предлога «за»;
  5. развивать связную речь (в ходе ответов на вопросы).

Оборудование: картинный материал по теме, мяч.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

2 Игра «Дом. Лес. Север.» Логопед называет одно из мест обитания животных (дом, лес либо Север). Дети называют представителей животных данных мест обитания.

3 Игра «Отгадай загадку» Логопед загадывает загадку. Когда загадка разгадана, логопед предъявляет картинку с изображением животного из жарких стран.

4 Беседа: Логопед обращает внимание детей на характерные внешние особенности каждого из названных животных.

Напр., — Это лев.
– Почему вы так решили?
– Он желтый, у него есть грива, сильные лапы.
– Грива есть только у льва. У львицы – нет.

– Бегемот очень любит воду, а носорог живет на суше.
– Кого вам по внешнему виду напоминает бегемот? С кем его можно спутать?

– Для чего сумка кенгуру?
В ходе беседы логопед обращает внимание детей на то, что слово «кенгуру» не склоняется.
– Кенгуру – самое интересное слово: оно никогда не меняется. Нет кого? – кенгуру. Убежал от кого? – от кенгуру.

– У слона есть бивни, хобот. Слон — очень доброе животное, но если слона дразнить — …

– Обезьяны немного похожи на человека. Говорят, что человек произошел от обезьян.

– Верблюды бывают двух видов: одногорбые и двугорбые.
– Что у верблюда в горбах? (Жир.) Он может жить без воды 10 дней. Посмотрите, какая у него шерсть и т.д.

-Как мы их можем назвать одним словом?
-Где мы можем увидеть животных жарких стран? (в зоопарке. )

5 Игра «Спрячь под зонтик».

Логопед раздает детям картинки с изображением животных жарких стран.
– Представьте себе, что мы в зоопарке. И вдруг пошел дождь.
– Животные побегут прятаться под зонты. Каждое животное должно попасть под свой зонтик.
Логопед предлагает рассмотреть зонтики, которые по своей расцветке напоминают окраску животных (полосатый, как зебра; пятнистый, как жираф и др.).

– У тебя кто?
– У меня слон.
– Под какой зонтик ты его спрячешь?
– Под серый.
– Почему?
Аналогично – с другими животными.

6 Физкультминутка.

Мы шагаем, как жирафы
И как мишка косолапый.
Поднимем руки высоко
И опустим низко.
Дышим глубоко,
Выдыхаем тихо.

7 Игра «Детеныши»

Логопед предлагает детям называть детенышей животных жрких стран в единственном и множественном числе.
У верблюда – верблюжонок.
А если их много? – Это верблюжата.
У жирафа — … и т.д.

8 Пальчиковая гимнастика

В зоопарке стоит слон.
Уши, хобот, серый он.
Головой кивает,
В гости приглашает.

9 Игра «Волшебство»

-1, 2, повернись и в кого-то превратись!
Ребенок выбирает животное, о котором хотел бы рассказать, «превращается» в него и рассказывает о «себе» (Рассказ ведется от первого лица). Напр.,
-Я слон. У меня есть хобот и бивни…

10 Игра «Кто здесь лишний?»

Логопед предлагает назвать лишнюю картинку и аргументировать свой ответ.

11 Игра «Кто за кем бегает?»

Логопед выставляет последовательно несколько картинок животных и предлагает назвать, кто за кем бежит.
Возможно проведение данной игры с использованием презентации Power Point.

«Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда с учащимися с нарушением интеллекта».

« Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда с учащимися с нарушением интеллекта » .

В настоящий момент перед педагогической наукой и практикой поставлены задачи поиска наиболее приемлемых систем обучения и воспитания детей с особыми возможностями здоровья. Осуществляется переоценка и продуманность содержания коррекционной работы согласно новым утверждённым Федеральным Государственным Образовательным Стандартам образования, которые учитывают образовательные потребности и специфику детей с ОВЗ.

В рамках внедрения ФГОС главной задачей становится разрешение многих трудностей с помощью инновационных технологий, включая и информационно-коммуникационные.

Главной задачей коррекционной работы учителя-логопеда являются: развитие связной, грамматически правильной речи и коммуникативных навыков, овладение фонетической системой русского языка. Для решения данной задачи педагоги активно включают в свою работу информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

С помощью ИКТ можно создать свой каталог мультимедийных презентаций, который можно пополнять новыми разработками и информацией. Этот каталог может состоять из таких категорий: артикуляционная гимнастика; автоматизация и дифференциация поставленных звуков в речи; игры по развитию фонематического слуха; звукового анализа и синтеза, обучение грамоте; развитие речи; обогащение словарного запаса; формирование лексико-грамматических категорий; диагностика; консультации для родителей и педагогов.

Активно в коррекционной работе применяются и разного рода электронные пособия для демонстрации на компьютере или мультимедийном проекторе, видео и аудиотехнике: книги и пособия в электронном виде; CD диски («Трудные звуки», «Азбука малышам», «Голоса птиц и зверей», «Звуки окружающего мира» и др.); специальные компьютерные логопедические игры, программы и тренажеры («Учимся говорить правильно», «Игры для Тигры», «Автоматизация звуков», «Играем и учимся» и т. д.).

Компьютер на занятиях с логопедом можно использовать вместо магнитофона и зеркала, необходимые на занятиях по коррекции звукопроизношения. Программы записей звука с последующим воспроизведением, микрофон и веб-камера пробуждают огромный интерес у учащихся с нарушениями речи, направляют их к осознанным действиям (под руководством логопеда) по коррекции звуков. В памяти компьютера хранятся записи речи ребёнка на начальном этапе, в процессе коррекционной работы и на заключительном этапе коррекции звукопроизносительной стороны. При воспроизведении записей, отмечается желание ребенка на каждом занятии усердно заниматься для улучшения качества своей артикуляции. Создавая на рабочем столе именные папки учащихся, не составляет труда находить и пополнять записи.

Информационно-компьютерные технологии – это эффективное средство, позволяющее логопеду внести разнообразие в образовательный процесс, включить современные формы и методы педагогического воздействия, разные виды заданий, дать возможность учащимся самим выбрать ту форму и средство деятельности, которые им наиболее интересны. Информационно-компьютерные технологии дают возможность достичь существенных положительных результатов в учебной деятельности, поднять мотивацию учащихся.

Проблема мотивации остается значимой в коррекционной работе учителя-логопеда. Владения методикой коррекции речи и желания логопеда оказывается мало для получения существенной динамики в коррекции речи. Зачастую учащиеся отказываются заниматься, их утомляют ежедневные упражнения в процессе автоматизации звуков. Движения, звуки, мультипликации дают возможность на длительное время удержать внимание детей. У учащихся возникает стремление и желание рассмотреть, действовать, играть, и снова вернуться к занятию, то есть появляется учебная мотивация.

Применение ИКТ возможны на каждой стадии освоения темы и на любом этапе логопедических занятий: при объяснении (знакомстве с новым материалом), при закреплении пройденного, при повторении изученного.

Наиболее распространены два основных метода применения ИКТ:

1.Демонстрация материала. Этот метод эффективен, в том случае если логопеду требуется сообщить информацию, либо предложить выполнить задание. Одной из самых подходящей является подача информации в виде компьютерной презентации, выполненных в программах Power Point. Появилась возможность представить материал в различных формах: в виде презентации, предметных или сюжетных картинок, текстов, заданий для закрепления навыков звукопроизношения, развития лексического и грамматического строя, коррекции навыков письма и чтения.

2. Самостоятельная работа учащихся с компьютером. Этот способ эффективен в ходе проведения опроса, закрепления материала, контроля и т.д. (обратная связь).

Необходимо применение ИКТ и в просветительской работе учителя-логопеда с коллегами, появилась возможность за короткое время подготовить нужную информацию, ознакомить с ней педагогов, приготовить материал для участия в семинарах, педсоветах, конференциях.

Взаимодействие с родителями также одно из значимых направлений работы учителя-логопеда. Посредством ИКТ можно подготовить и интересно провести консультацию, собрание для родителей, показать презентацию, видеозапись занятий.

Ценны ИКТ и в методической работе учителя-логопеда. С их помощью возможно сохранение необходимой информации, эстетичное и яркое оформление материалов для стенда, написание и ведение документации учителя-логопеда. Благодаря доступности Интернета достаточно легко и просто можно найти ответ на тот или иной интересующий вопрос, передавать сообщения, принимать активное участие в рассмотрении волнующих вопросов с коллегами, повысить свой методический уровень, используя сайты для публикаций и обобщения собственного опыта: «Педагогика 21 век», «Маам ру», «Познание», «Инфоурок» и т.д , участие в конкурсах не только педагогам, но и учащимся, делиться информацией с помощью электронной почты, социальных сетей «В Контакте»: «Речецветик»; «Логопеды», «Звукарик» и др. форумов. Можно принять участие в видеоконференциях, различных вебинарах с помощью программы «Скайп» (видеочат).

Физкультминутку, пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз с использованием специальных тренажёров, которые позволяют отдохнуть глазам учащихся можно провести, применяя компьютер. Рациональное, не приносящее вред здоровью использование ИКТ в логопедической работе в совокупности с традиционными методами и приемами позволяет эффективнее устранять речевые нарушения.

Использование информационно-коммуникативных технологий открывают новые возможности образования и для самого ребёнка, и для педагога. Но необходимо помнить какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, они не могут и не должны заменить живое общение педагога с ребёнком.

Читайте также:  Составление описательного рассказа с опорой на предметную картинку и схему

Гаркуша Ю. Ф., Черлина Н. А., Манина Е.В. Новые информационные технологии в логопедической работе. Логопед. 2004. № 2.

Королевская Т. К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски. //Дефектология. — 1998. — № 1.

Кукушкина О. И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы, поиски, подходы //Дефектология. 1994. — № 5.

Лизунова Л.Р. Использование информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе.

Лынская, М.И. Организация логопедической помощи с использованием компьютерных программ /М. И. Лынская //Логопед в детском саду. – 2006.-№ 6.

Применение современных информационных технологий в процессе коррекции речи школьников с нарушением интеллекта

Аннотация: В статье раскрывается значение применения современных информационных технологий в процессе коррекции речи школьников с нарушением интеллекта. Рассматривается каким образом ИТ позволяют сочетать коррекционные и учебно-развивающие задачи логопедического воздействия, учитывать закономерности и особенности психического развития учащихся.

Информационные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще применяемых в общей и специальной педагогике.

Понятие «информационные технологии» (ИТ) в сфере образования означает – совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Целью ИТ является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

В сфере образования понятие «информационные технологии» наиболее часто стало использоваться с момента массового внедрения персональных компьютеров в общеобразовательную школу (конец 80-х гг. прошлого века).

В последние годы термин «информационные технологии» часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера. Однако, термин «информационные технологии» намного шире и включает в себя «компьютерные технологии» в качестве составляющей. При этом информационные технологии, основанные на использование современных компьютерных и сетевых средств, образуют термин «Современные информационные технологии».

Современные информационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Повсеместная компьютеризация открывает новые, еще не исследованные варианты обучения. Они связаны с уникальными возможностями современной электроники и телекоммуникаций.

В основу использования информационных технологий в отечественной педагогике положены базовые психолого-педагогические и методологические положения, разработанные Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, А. В. Запорожцем, А. Н. Леонтьевым, А. Р. Лурия, Д. Б. Элькониным и др.

Исследователи (Е. Л. Гончарова, Т. К. Королевская, О. И. Кукушкина, И. А. Никольская и др.) отмечают, что внедрение компьютерной техники в специальное обучение связано с решением двух фундаментальных задач: научить детей грамотно пользоваться новыми орудиями деятельности; использовать новые компьютерные технологии в целях коррекции нарушений и общего развития аномального ребенка. Проблема состоит в сочетании решения этих задач, в определение приоритетов и соподчиненности задач в подходе к реальному процессу специального обучения.

Отечественные и зарубежные исследования по использованию информационных технологий в коррекционно-образовательном процессе убедительно доказывают широкие возможности, целесообразность и особую роль компьютера в развитии интеллекта, речи, и в целом личности ребенка.

Активное внедрение информационных технологий на сегодняшний день охватывает и специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида. Получение детьми с нарушением интеллекта качественного образования является неотъемлемым условием их успешной социализации, а именно, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

При использовании ИТ важно учитывать особенности состояния здоровья, уровень развития речи, психомоторных и сенсорных процессов ребенка с нарушением интеллекта, умение действовать по инструкции учителя, умственную работоспособность и темп учебной деятельности, взаимодействие со сверстниками и учителем, характер межличностного общения в классе.
Характерной особенностью детей с нарушением интеллекта является наличие многочисленных речевых нарушений, неполноценность языкового развития, недостаточная сформированность метаязыковых навыков, связанных с осознанием единиц речи, нарушенные процессы анализа и синтеза. В связи с этим сложная структура речевых нарушений определяет необходимость проведения планомерной системной коррекционной работы с опорой на сохранные виды восприятия.

Исходя из этого, мы предполагаем, что преодоление речевого недоразвития у детей с нарушением интеллекта будет более успешно, если в системе коррекционно-развивающего обучения будут использованы информационные технологии, направленные на развитие не только речевых, но и неречевых функций. Мы считаем, что современные информационные компьютерные технологии отвечают этим требованиям.

Оптимальному решению данной задачи способствует использование специализированных или адаптированных компьютерных программ (главным образом обучающих, диагностических и развивающих), разработанных с учетом общих закономерностей и специфических особенностей развития ребенка, имеющим не только нарушения речи, но и интеллекта.

Однако в исследованиях учёных указываются противоречия между достижениями в области применения информационных технологий в образовательном процессе, в целом, и наличием практического опыта использования специализированных компьютерных обучающих и развивающих программ для детей с нарушениями речи и интеллекта, в частности. Эффект их применения зависит от профессиональной компетенции педагога, умения включать информационные компьютерные технологии в систему обучения каждого ребенка, создавая большую мотивацию и психологический комфорт, способствуя развитию речевых и неречевых функций, а также предоставляя свободу выбора форм и средств деятельности.

Таким образом, доказана необходимость использования компьютера в работе с детьми, имеющими речевые нарушения, но теоретические, дидактические и методические аспекты подобной работы еще требуют всестороннего и глубокого изучения.
Приоритетным направлением коррекционной работы учителя-логопеда при использовании информационных технологий является выявление и коррекция речевых нарушений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, исправление у них языковых нарушений, формирование коммуникативной деятельности, умения приобретать новые знания в процессе общения с логопедом, товарищами по классу, или чтения текстов.

При использовании специализированных компьютерных обучающих и развивающих программ могут быть созданы наиболее благоприятные условия, наиболее полная мотивационная основа для развития словесной речи (как в устной, так и в письменной форме). При этом решение коррекционных задач с помощью информационных технологий должно встраиваться в систему обучения, а не существовать изолированно от решения основных коррекционных задач.

Предполагается, что использование компьютера учителем-логопедом в качестве средства обучения не должно повлечь за собой изменения принципов планирования всей коррекционной работы с ребенком. Основополагающим для определения первоочередных коррекционных задач остается уровень речевого развития ребенка и задачи данного периода его обучения. Программа работы должна строиться не в логике возможностей компьютерной технологии, а в соответствии с логикой данного этапа развития и коррекционного обучения ребенка. Логопедическое занятие с использованием компьютера является естественным элементом всего коррекционно-развивающего курса в данной содержательной области и должно быть органично связано с ним по содержанию и задачам.

Отбор коррекционных задач, решение которых нуждается в компьютерной поддержке, учитель-логопед должен осуществлять, исходя из следующих принципов:

  • отбираются коррекционно-развивающие задачи, решение которых без компьютера чрезвычайно сложно или практически неосуществимо в условиях традиционного обучения;
  • возможность достижения более высокой мотивации при работе с компьютером, чем в традиционном обучении;
  • достижение обучающего, коррекционного эффекта в более короткие, по сравнению с традиционным обучением, сроки;
  • обеспечение за счет применения компьютерной технологии градуированной системы помощи ребенку;
  • введение ребенка в ситуацию свободы выбора форм помощи;
  • ведение ребенка в ситуацию свободы выбора форм и средств деятельности;
  • индивидуализация процесса выполнения задания за счет использования компьютерной технологии;

Использование информационных компьютерных технологий учителем-логопедом в качестве средств обучения не должно повлечь за собой принципиального изменения в соотношении средств коммуникации, используемой в системе коррекционно-развивающего обучения данной категории детей.

Если на логопедических занятиях использовать мультимедийные презентации, развивающие компьютерные программы, то эффективность занятий, безусловно, возрастет. Для демонстрации правильного звучания различных речевых звуков, окружающих предметов для детей, дающих определенные понятия, соотнесения слова и зрительного образа, создания слуховых, зрительных ассоциаций, показа этапов работы, экран компьютера просто необходим. Использование новых нестандартных приёмов объяснения и закрепления материала, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактах, но и в ассоциациях в памяти детей. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Презентации состоят из красочных анимированных слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении занятий. Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала по ознакомлению с окружающей средой: времена года, одежда, обувь, виды транспортных средств, овощи, фрукты. То есть, те темы, которые мы изучаем на занятиях.

Сейчас выпускается большое количество обучающих дисков, которые можно смело использовать в работе. Существующие обучающие программы для детей можно классифицировать следующим образом:

  1. игры для развития памяти, воображения, мышления и др.;
  2. «Говорящая» азбука с хорошей анимацией;
  3. АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков;
  4. игры-путешествия, «бродилки»;
  5. специализированные компьютерные программы по развитию речи.

Применение специализированных компьютерных программ в процессе коррекции речевых нарушений у школьников с нарушением интеллекта позволяет работать над системной коррекцией и развитием следующих характеристик: звукопроизношения, просодических компонентов устной речи, фонематических процессов, лексических и грамматических средств языка, артикуляционной моторики, слухового и зрительного восприятия.

Таким образом, применение современных информационных технологий в процессе коррекции речи у школьников с нарушением интеллекта позволяет сочетать коррекционные и учебно-развивающие задачи логопедического воздействия, учитывать закономерности и особенности психического развития школьников.

Бибина Ольга Александровна,
учитель-логопед,
ГБС(К)ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида»,
Республика Мордовия г. Саранск

Ссылка на основную публикацию