План-конспект речевого праздника: Путешествие в весенний лес

Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в весенний лес» (старшая группа)

Ольга Кормилицына
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в весенний лес» (старшая группа)

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Цель: Обобщить и закрепить знание детей о признаках весны, диких и домашних животных.

Задачи: Образовательные: Формировать словарный запас дикие и домашние животные, представление о признаках весны.

Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно – ласкательного значения.

Развивающие: Развивать понимание речи, обогащать словарь детей, связную речь отвечать на вопросы полным предложением, рассказывать о признаках весны, уметь составлять короткие рассказы.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, диким и домашним животным.

Умение слушать ответы других детей, не перебивать друг друга.

Методические приёмы: Словесные – беседа, вопросы, объяснение. Наглядные – иллюстрации, демонстрация игр, пособий. Игровые – проведение игры «Четвёртый лишний», отгадывание загадок, рассказ по картине.

Материалы и оборудование: иллюстрации о весне, диких и домашних животных, солнышко, гуашь жёлтого цвета, кисточки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации о времени года «Весна», отгадывание загадок о животных, составление описательного рассказа о животных.

Ход занятия

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними, улыбнёмся гостям и друг другу.

2. Основная часть

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Кто пришёл так тихо, тихо,

Ну, конечно не слониха

И конечно бегемот

Тихо так прийти не мог.

И никто из вас не слышал

Как листок из почки вышел

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел

И повсюду тишина

Это значит, это значит

Тише всех пришла весна.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём это стихотворение? (О весне)

Воспитатель: Что происходит весной?

-Ярко светит солнышко

-На деревьях появляются листочки.

-Просыпаются животные, насекомые.

Воспитатель: верно ребята (обобщает). Ребята и у нас есть в группе солнышко, только что случилось с солнышком? (Грустное)

Воспитатель: Да, грустное солнышко. Нам солнышко приготовило задание и приглашает на прогулку в весенний лес. Если мы с вами справимся с заданиями, солнышко заново будет улыбаться. Давайте закроем глазки и представим весенний лес в лесу поют птицы и гуляют животные. Открывайте глазки.

Первое задание. Нам нужно отгадать загадки и узнать что за животное.

1. Зимой белый, а летом серый. (Заяц)

2. Кто зимой холодный, ходит злой, голодный? (Волк)

3. По завалам, по оврагам, ходит он хозяйским шагом

Любит сладкий мёд, да малину с веток рвёт? (Медведь)

4. Рыжая кума всех провела? (Лиса)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки вы отгадали. Это какие животные?

Воспитатель: Верно ребята, это дикие животные. Где они живут? (В лесу)

Воспитатель: Верно, в лесу. Следующее задание «Четвёртый лишний». Скажите, какое животное лишнее на этих картинках? (Кошка)

Воспитатель: Верно, кошка. Кошка какое животное? (Домашнее). Живёт рядом с человеком.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру: «Назови детёныша»

Медведь – медвежонок, лиса – лисенок, волк – волчонок, ёж – ежонок.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Ёжик топал по дорожке,

И грибочки нёс в лукошке

Чтоб грибочки сосчитать

Нужно пальцы загибать,

Ёжик, ёжик колкий

Вот они, вот они, вот они.

Ёжик, ёжик колкий

Спрячь свои иголки.

Воспитатель: Ребята, что изображено на картине? (ёж и ежата)

Воспитатель: Верно. Ёж какое животное? (дикое)

Воспитатель: Где ёж живёт? (В лесу)

Воспитатель: Да, в лесу. Что есть у ежа? (иголки)

Воспитатель: Ребята иголки есть не только у ежей! У кого есть иголки? (У ели)

Воспитатель: Верно. У ели, а ещё есть швейные иголки, медицинские иголки.

Воспитатель: Настя, составь рассказ о ёжике.

Составление описательного рассказа по картине о животном

(Это ёж. Ёж дикое животное, живёт ёж в лесу. У ежа есть иголки).

Воспитатель: Молодец Настя.

Воспитатель: Ребята давайте произнесём чистоговорку о еже. Сначала произнесу я. Жа-жа-жа, жа-жа-жа

Тут ежата у ежа.

Воспитатель: А, теперь ребята вместе. (дети проговаривают чистоговорку)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы со всеми заданиями справились. И солнышко стало улыбаться. Ребята, чего не хватает у солнышка? (Лучиков)

Воспитатель: Верно, лучиков. Давайте нарисуем лучики солнышку.

(Воспитатель по очереди вызывает 3-4 детей)

Воспитатель: Ребята у солнышка лучики засверкали. Вот и закончилось наше путешествие в весенний лес. Нам пора возвращаться в группу.

3. Итог занятия.

Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Конспект занятия «Путешествие в весенний лес» Конспект «Познавательное развитие» Группа общей развивающей направленности для детей 4 – 5 лет Приоритетное направление (образовательная.

Конспект занятия «Путешествие в весенний лес» Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности «Путешествие в сказочный лес» (старшая группа) Интегрированное занятие по изодеятельности: «Путешествие в сказочный лес» (старшая группа) Задачи: 1. Учить комбинировать знакомые способы.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Путешествие в зимний лес» Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес» Интеграция образовательных областей: ” Речевое развитие”, “Познавательное развитие”,.

Конспект интегрированной образовательной игровой ситуации по познавательному развитию «Путешествие в весенний лес» «Путешествие в весенний лес» Цель: закрепить знания детей о диких животных и их детёнышах; активизировать словарь по данной.

Конспект образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес» (подготовительная группа) Конспект образовательной деятельности подготовительная группа Тема: ” Путешествие в весенний лес”. Образовательная область: «Коммуникация»,.

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Путешествие в весенний лес» Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе “Путешествие в весенний лес”. Цель: формирование навыков познавательного.

Конспект занятия «Путешествие в весенний лес» Задачи : 1 Различать и правильно называть цвета 2 Различать предметы п ширине 3 Помочь детям запомнить слова и проговаривать их вместе 4.

НОД «Путешествие в весенний лес» (старшая группа) Тема: «Путешествие в весенний лес» Цель: обобщить знания детей о характерных признаках весны Задачи: Воспитательные: воспитывать у детей.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в осенний лес» (старшая-подготовительная группа) Конспект интегрированного занятия на тему “Путешествие в осенний лес” Старшая-подготовительная группа Воспитатель: Дружнова Л. Е. МК ДОУ.

“Путешествие в весенний лес”
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Итоговое НОД по обобщению знаний детей за учебный год в форме путешествия

Скачать:

ВложениеРазмер
itogovoe_razv.rechi_._2013_.docx24.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ручеёк»

с Мильково Камчатский край

составитель – Безносенко Оксана Валентиновна

Занятия с детьми

Весеннее путешествие в лес

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» (развитие речи, подготовка к обучению грамоте); «Познание (формирование целостной картины мира), «Безопасность», Музыка», «Социализация», «Физическая культура».

Цель Систематизировать знания детей о характерных признаках весны и диких животных

Закрепить с детьми название транспорта и умение группировать его по группам

Закреплять с детьми характерные признаки весны,

упражнять в умении устанавливать простейшие причинно – следственные связи;

закрепить знание детьми диких животных и их детенышей,

-развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание

-развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание

– развивать эстетическое восприятие красоты природы.

– расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе

– воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе

– воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

– доставить детям радость и удовлетворение от занятия.

Картинка – синица, аудиозапись голоса синицы, иллюстрации – транспорт, строительный модуль, времена года – презентация, ватман, мольберт, маркер, макет тропинки, ручейка, лужи, геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, мяч, дерево, круги красного и синего цвета, утка – иллюстрация, раздаточный материал – круги красного и синего цвета.

1.Вводное слово воспитателя.

Воспитатель: – Здравствуйте, дети. Я очень рада вас приветствовать в это теплое, весеннее утро. Давайте поздороваемся с окружающим нас миром:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, малый тополёк!

Мы живем в родном краю,

Я любовь ему дарю!

Детям показывается картинка сороки.

-Ребята, к нам в группу залетела птица. Кто знает, как она называется? /Синица/

-Синица нам на хвосте принесла какую-то новость. Давайте послушаем ее /включается аудиозапись/.

3 Проблемная ситуация

– Синица рассказала, что в весеннем лесу случилась беда: Весна никак не может добраться до леса, поэтому цветочки не распускаются, медведь не просыпается, птицы не поют. Колдунья заколдовала лес, а Весна не может справиться одна с заданиями. Все лесные жители ждут нашей помощи. Ну что поможем Весне? Тогда в путь!

– А на чем мы можем, отправимся в путешествие? (ответы детей)

– Как называется это одним словом? (транспорт)

– На какие группы делится транспорт? (водный, воздушный, наземный)

– Смотрите, весь транспорт перепутался, давайте, его разделим на группы

– Я предлагаю вам разделиться на 3 команды

1 команда – собирает воздушный транспорт

2 команда – водный транспорт

3 команда – наземный транспорт

4. Решение проблемы

– Молодцы, ребята. Хотите узнать на каком транспорте мы можем добраться до леса?

По волнам дворец плывёт

Команду моряков везёт

Правильно, мы поплывём на корабле, только сначала его надо построить

4.1 . Постройка корабля из строительного модуля

-Молодцы, ребята! Но, дело в том, что наш корабль не простой, а волшебный. В него сядет только тот, кто назовёт правила поведения в лесу (дети называют и рассаживаются, на корабле)

Плывёт, плывёт кораблик

Кораблик не простой

Везёт, везёт кораблик

В волшебный лес чудес

– Смотрите, лес нас встречает чудной картиной «Времена года» (презентация)

– Какие времена года, вы здесь видите? (ответы детей)

– А какое сейчас время года? (весна)

Какие признаки весны, вы знаете?

– Хотите поиграть в игру «Угадайка»? Вы будете отгадывать, а я зарисовывать.

4.2. Игра «Угадайка» (признаки весны)

  • Что весной греет, светит, припекает? (солнце)
  • Что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька)
  • Что весной темнеет, тает, водой убегает (снег)
  • Что весной бежит, журчит, поёт (ручеёк)
  • Цветок, растущий из под снега (подснежник)
  • Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают (перелётные)

– А кто по этой картине – схеме может составить рассказ о весне?

4.3. Составление детьми рассказа о весне по плану ребёнка

-Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием. Ура!

– Дальше нам нужно идти пешком.

Речь с движением «По тропинке в лес пойдем…»

По тропинке в лес пойдем, (Дети шагают)

Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеек, (Перепрыгивают через «ручеек»)

Посмотрели мы налево, (Смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (Смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко (Смотрят вверх, стоя на носочках)

Ах, какая красота! (Удивляются, разводят руки в сторону)

4.4 . Дидактическая игра «Заколдованные звери»

– На лесной полянке нас должны встретить лесные жители, а вместо них, какие-то фигуры. Что это за фигуры, ребята? (геометрические)

– Всё ясно, это колдунья превратила животных в геометрические фигуры. Давайте попробуем отгадать, в какой фигуре кто заколдован, при правильном ответе животное появиться на лесной поляне (мягкие игрушки)

4.5 . Игра с мячом «Большие и маленькие».

– Молодцы, ребята. А теперь встаньте в кружок на нашу опушку, давайте поиграем. Я буду бросать вам мяч, называть дикое животное. Вы будите ловить мяч и называть детеныша и возвращать мяч мне.

Я мама белка – ты мой бельчонок,

Я мама зайчиха – ты мой зайчонок

Я мама лиса – ты мой лисёнок

Я мама медведица – ты мой медвежонок

и т. д. (Если дети затрудняются в названии детенышей, воспитатель им помогает).

– Ура! Вы справились с заданием.

– Продолжаем наше путешествие

К нам весна шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под её ногами

Чёрные проталинки на полях видны

Видно очень тёплые ноги у весны

4.6. «Дерево звуков»

– Какое-то интересное дерево нас встречает

– Что на нём растёт? (круги красного и синего цвета)

– Как вы думаете, что обозначают круги красного и синего цвета? (гласные и согласные звуки)

– А, какие вы знаете гласные (согласные) звуки.

– Смотрите, под деревом спряталась утка, она для вас задание приготовила, надо разобрать слово утка по звукам, справитесь?

4.7. Звуковой анализ слова (утка) 1 ребёнок у доски

-Какой 1 звук в слове утка?

– Какой звук согласный или гласный?

– Какой фишкой будем обозначать синей или красной?

– В какое окошко будем помещать 1 звук? (в первое) и т.д.

– Сколько всего звуков в слове утка? (4)

– Сколько гласных (согласных) звуков? (3 согласных и 1 гласный)

– Какой звук первый? И т.д.

Все задания мы выполнили и теперь, Весна может смело заходить в лес.

А нам пора возвращаться домой, идём на корабль, а пока будем плыть, посмотрим, как Весна шагает по лесу.

Аудиозапись и презентация весенний лес.

– Вам понравилось путешествие?

– Где мы сегодня были?

– Что вам понравилось?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические задачи:-«Познание»:-формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных дней, становится теплее, тает снег, изменяется одежда людей;-показать связь из.

КОНСПЕКТ совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы с учетом интеграции образовательных областей по теме: «Путешествие в весенний лес» математическая.

Дети отправляются в весенний лес в гости к Лесовичку, читают стихи, поют песни, играют с Лесовичком.

Дети ран. воз. под аккомпанемент входят друг за другом и размещаются на закрепленных местах у стульев). После размещения детей ран. воз. – входят дети младшей группы и выстраиваются дугой у центрально.

«Весеннее путешествие»сценарий весеннего развлечения для 1-2 младш групп (младший дошкольный возраст).

1.Цель мероприятия.2.Задачи.Материалы.4.Ход развлечения.

Весна-прекрасное время года. С приходом весны природа преображается. Вокруг царит неописуемая красота. Ребята отправились на веселом паровозике в весенний лес.

Конспект НОД по развитию речи “Путешествие в весенний лес”. Средняя группа

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети становятся в круг.
Воспитатель:
Посмотрите на меня внимательно. Я прочитаю вам стихотворение, а вы слушайте внимательно и скажите о каком времени года идет речь.

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…ВЕСНА.

Правильно весна.
Расскажите, какие признаки весны вы знаете?
(Солнце светит ярче, день становится длиннее, птицы прилетают, снег тает, текут ручьи, птицы поют, птицы строят гнеда, у них появляются птенцы, почки набухают, распускаются листочки, появляются первые цветы, первоцветы.)
Посмотрите к нам приплыл кораблик по весеннему ручейку. (воспитатель берет кораблик и разворачивает его)
А на нем что- то написано.
Это же письмо! От Лесовичка.
«Дорогие ребята! Весной, солнце светит все ярче и ярче, снег тает, и прорастают первые цветы! Но что-то пошло не так! Цветы никак не могут распуститься. Птицы никак не могут прилететь. Весна никак не может прийти в наш лес! Ребята! Помогите, пожалуйста, лесным зверям справиться с заданиями, чтоб первоцветы распустились во время и птицы прилетели!»
Ребята, медлить нельзя, нужно помочь лесным зверям, чтобы весна пришла вовремя в весенний лес.
(СЛАЙД1)
Я предлагаю вам отправиться в весенний лес. Давайте возьмемся все крепко за руки, потому что мы все дружные ребята.
Улыбнёмся друг другу желая удачи и отправимся в путь!
А вы все дружные ребята и справитесь со всеми заданиями!
(Присаживайтесь на пенечки)
Посмотрите зайка на пенечке сидит.
Скок-скок скок
Сел зайчишка на пенек,
Лапкой мячик бьет,

Поиграть с собой зовет. Поиграем ребята с зайчиком. Я буду называть слова, а вы должны сказать их ласково.

Игра «Назовите ласково» с мячом.
Лист – листочек,
ветка веточка,
пень – пенечек,
трава – травушка,
лес – лесочек,
дерево – деревце,
ручей – ручеек,
цветок – цветочек,
туча – тучка.

Молодцы, ребята, поиграли с зайчиком.

Воспитатель:
Э-э-э-э (имитация медведя, воспитатель достает Мишку)
Здравствуйте, ребята! Разбудили вы меня.
Не сердись Мишка, мы с ребятами помогать пришли, чтоб весна пришла вовремя.
Медведь: Тогда помогите, пожалуйста, животным найти свои домики.

Открыть шторку НА ПОНАБОРЕ.
Игра на доске (с передвижением)

Игра «Найди домик».
В каждом домике живет звук. В первом «з», во втором «с», в третьем «ж». Вам нужно расселить животных по своим домикам, четко проговаривая первый звук в слове (слон, жук, собака, заяц, жираф, зебра).

Медведь: спасибо вам ребята! Всех животных расселили по домикам. А я дальше пошел спать, лапу бурую сосать.
А сейчас я предлагаю немного размяться. Выходите все полянку.

Физминутка «Дружба» (ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ПОНАБОР НА ПОИНТ)
(Слайд 1)
Я рос, ты рос (дети стоят в парах)
У меня нос и у тебя нос (дотрагиваются до носа)
У меня уши и у тебя уши (показывают)
У меня щечки и у тебя щечки (дотрагиваются)
У меня плечи и у тебя плечи
Я дружу и ты дружишь – вместе мы друзья и нам сорится нельзя! (пожимают друг другу руку).

Продолжаем наш путь дальше.
Присаживайтесь все на пенечки.
(Белочка спрятана за пенек)

Отгадайте загадку:
Маленькая, быстрая.
На деревьях живет и орешки грызет.
Кто же это? (Белка).
(воспитатель сажает белку на пенек).
Ребята подумайте и скажите, как называется дом белки? (дети: в дупло). Прохлопайте, и скажите сколько слогов в слове дупло? (два).
Подумайте ребята, и скажите, есть ли у белки друзья, которые живут в лесу? (дети: заяц, волк, медведь, лиса).
Картинки на мольберте (друзья белки: заяц, волк, медведь, лиса).
Как называется дом волка (логово). Сколько слогов в слове логово (три)
Как называется дом медведь? (в берлоге). Сколько слогов в слове берлога?
Как называется дом лисы? (в норе). Сколько слогов в слове нора? (два слога)
Молодцы, ребята. Вот мы с вами и вспомнили, где живут друзья белки.

Лиса, волк, медведь, заяц, белка, – это все дикие животные.

Д/и “Назови одним словом”
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза – это все насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр – это деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка – это птицы;
брусника, земляника, малина, смородина это – ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек мать- и – мачеха– это цветы;

(Слайд 2. НАЖАТЬ!)
Ребята, посмотрите, что происходит в лесу!! ЛЕС ОЖИЛ!
Распускаются первые цветы: подснежники и мать-и мачеха. Прилетели птицы, вьют гнезда. Солнце светит ярко, текут ручьи. В лесу наступила….. весна.
Вы все большие молодцы! Справились со всеми заданиями.

Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте все встанем возьмемся за руки, закроем глаза и дружно произнесём волшебное заклинание Крабле – Крабле – Крокс! Открывайте глаза, вот мы и в детском саду.

Итог занятия:
-Ребята, что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем путешествии? (ответы детей).
Всем большое спасибо.

План-конспект речевого праздника: Путешествие в весенний лес

Крылова Инна Юрьевна

НРМДОБУ “Д/С”БУРАТИНО”, ХМАО-Югра

Открытое занятие по познавательно-речевому, познавательно-сенсорному развитию во второй младшей (смешанной) группе «Ёлочка» на тему: «Путешествие в весенний лес».

Цель: Развитие познавательно-речевой активности детей младшего возраста посредством игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Познакомить с признаками весны.
  • Закрепить умение различать цвета, форму, величину, количество предметов: один-много.

Развивающие задачи:

  • Расширять знания детей о животных и птицах, о весенних цветах.
  • Обогащать словарь детей в процессе расширения знаний и представлений об окружающем.
  • Развивать познавательно-речевую активность.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею.

Здоровьесберегающие задачи:

  • Контролировать двигательную активность на занятии.

Формы работы:

  • Работа по подгруппам
  • Разные этапы игры –переход от одного объекта к другому.

Методические приёмы:

  • Игровой (организационный момент перед занятием, игровая мотивация «Мы отправляемся на прогулку в лес», сюрпризные моменты «Появление героя –старичка Лесовичка», «Встреча у берлоги», проблемная ситуация «Помощь старичку Лесовичку, игра имитация «Одеваемся на прогулку», «Раздеваемся с прогулки».
  • Наглядный (рассматривание панно «Весна», герой-старичок Лесовичок, игрушки животные – медведица с медвежонком, заяц, берлога, цветы (одуванчики в корзине), клумбы (круги и квадраты желтого, красного, синего цвета).
  • Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы).
  • Поощрение.

Материал и оборудование:

  • Панно «Весна»
  • Колонки, ноутбук.
  • Игрушки – животные (медведица, медвежонок, заяц), цветы (одуванчики в корзине), клумбы (круги и квадраты желтого, красного, синего цвета).

Предварительная работа:

песни «Солнышко» муз. Александр Ермолов, сл. Вадим Борисов;

пальчиковой игры «Барабан»;

подвижной игры «Зашагали наши ножки».

Ход занятия:

Воспитатель вместе с детьми заходят в группу, становятся в кружок.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в волшебный лес, где нас ожидает много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно хорошенько одеться (имитация одевания) и произнести волшебные слова:

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

Давайте друг другу улыбнемся.

И в лесу мы очутились»

Вот мы с вами и в лесу. (панно прикрыто)

Здравствуй, лес. Дремучий лес полный сказок и чудес! Все открой, не утаи, Ты же видишь мы – свои! (звук леса)

Дети, но почему-то в лесу грустно и холодно. Ой, слышите, кажется, кто-то плачет. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там плачет. (подошли поближе).

Ты кто такой? и почему ты плачешь?

Лесовик: Зовут меня Лесовичок. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. В моем лесу темно, холодно и грустно, потому что я забыл какое время года наступило.

Воспитатель: Ребята, подскажите, какое время года у нас сейчас?

(Ответы детей)

Лесовик: Ой! Нужно разбудить лес!

Воспитатель: Не плачь Лесовичок, наши дети помогут тебе разбудить лес. Правда, дети. Поможем Лесовику.

(Ответы детей)

Воспитатель: А для того, чтобы разбудить лес нам надо вспомнить приметы весны. Лесовичок, а ты знаешь приметы весны?

Лесовик: Забыл.

Воспитатель: Дети давайте напомним Лесовичку приметы весны.

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Правильно! солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, дует теплый ветер, и прилетают птицы.

Воспитатель: Дети приметы весны мы с вами назвали, а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему?

Дети: Солнышко нет.

Воспитатель: Правильно! Солнышко нет. Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. А чтобы солнышко проснулось, давайте мы с вами споем песенку. (Песня)

Воспитатель: Ой, дети посмотрите! Солнышко проснулось. Услышало оно нашу песенку и проснулось. И в лесу сразу стало светло и тепло. (музыка птиц). Дети слышите, кажется и птицы проснулись. (воспитатель снимает занавес с панно). Полюбуйтесь, какая красота! (воспитатель описывает сюжет на весеннем панно)

Воспитатель: Вот мы, какие молодцы! Солнышко разбудили и птицы проснулись. Дети, ну, а нам надо идти дальше. Встаньте друг за другом мы отправляемся.

«Зашагали ножки –топ, топ. топ,

по большой дорожке топ, топ, топ.

Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,

вот как мы умеем –топ, топ, топ».

Воспитатель: Вот мы и попали с вами на полянку.

Лесовик: Посмотрите, ребята, берлога. Кто спит в берлоге?

(Ответы детей)

Лесовик: Нам нужно разбудить медведя, поможете мне детки, одному мне не справиться.

(Ответы детей)

Воспитатель: Лесовичок, конечно поможем. Мы поиграем в пальчиковую игру «Барабан».

«Барабан стоял в углу,

За диваном на полу.

Мыши вышли погулять,

В барабан давай стучать.

Вдруг раздался страшный стук.

Мыши дали стрекоча».

Воспитатель: Дети, кого мы с вами разбудили?

Дети: Медведицу и медвежонка.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А медведица какая?

(Ответы детей)

Воспитатель: А, медвежонок какой?

(Ответы детей)

Лесовик: А какие еще животные живут в лесу?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и с вами вспомнили диких животных. Ну, а наша прогулка продолжается.

«Зашагали ножки –топ, топ. топ,

по лесной дорожке топ, топ, топ.

Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,

вот как мы умеем –топ, топ. Топ».

Воспитатель: Ой, дети еще одна полянка.

Лесовик: Это цветочная поляна.

Воспитатель: Ой, а где же цветы?

Лесовик: Цветы никак не могут проснутся потому, что я забыл, как они называются.

Воспитатель: Не переживай Лесовичок, мы тебе напомним.

Дети, чтобы разбудить цветы, вам надо отгадать одну загадку. Слушайте.

«Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Лесовик: Вспомнил, вспомнил одуванчик.

Воспитатель: Правильно, одуванчик.

Лесовик: Держите, я поделюсь с вами, этими цветочками (раздаёт детям по одному цветку).

Воспитатель: Дети, а какого они цвета?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, жёлтого. Маша сколько у тебя цветочков? (один)

А у тебя Максим? (один)

А у Саши сколько цветочков? (один) и т.д.

У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу), сколько получилось всего цветочков?

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, много.

Воспитатель: дети, а теперь давайте мы понюхаем, наши цветы как они пахнут.

Дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».

Воспитатель: через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!» Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки высадим в клумбы.

Игра «Разноцветные клумбы» (воспитатель предлагает разбиться на две команды (девочек и мальчиков) и предлагает высадить одуванчики по определенному маршруту, например, девочки высаживают свои одуванчики в большую круглую клумбу желтого цвета; мальчики высаживают одуванчики в квадратную клумбу синего цвета.

Воспитатель: Дети посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась.

«Уронило солнце лучик золотой

Вырос одуванчик первый, молодой

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет».

Воспитатель: Дети посмотрите, как в лесу сало красиво, светло и тепло. Мы с вами помогли Лесовичку разбудить лес. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Лесовик: Спасибо ребята вам большое. Приходите ко мне в гости. Я всегда рад вас видеть.

Воспитатель: Спасибо тебе Лесовичок. До свиданья!

Дети, а чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в детском саду мы очутились».

Итог: Понравилось вам лесная прогулка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, птиц разбудили, животных, и цветочки тоже разбудили. Вы у меня молодцы! А сейчас нам нужно раздеться (имитация раздевания) и идти играть.

Конспект логоритмического занятия «Путешествие в весенний лес»

Цель: Преодоление речевых нарушений путём выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью под музыку, с использованием ИКТ.

Задачи:

Коррекционные:

— Формировать лексико-грамматические категории. Пополнять словарь однородными определениями (ветер сильный, порывистый, северный, ледяной, резкий.)

— Совершенствовать звуковую культуру речи детей, посредством музыкально-речевого материала, активизировать словарный запас детей.

— Автоматизация поставленных звуков в стихах.

— Совершенствование навыков словообразования: образование относительных прилагательных.

— Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

— Побуждать детей к восприятию звуков природы, вызывая эмоциональный отклик, развивая слуховое воображение и желание высказываться об услышанном.

Образовательные:

— Расширять знания по лексической теме «Весна».

-Закреплять умения различать характер музыки и передавать его в движении и песне.

Воспитательные:

— Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе весной.

Материалы и оборудование: Мультимедиа, музыкальный центр, игрушка-птица «жаворонок», предметы для имитации весеннего леса (искусственные елки, деревья березы, подснежники, снежинки, пеньки), колокольчики по количеству детей, металлофон, треугольник, карточки с изображениями, символизирующими признаки весны, корзина, газовые платки для каждого ребенка, 4 домика – схемы, 4 обруча.

Ход логоритмической деятельности:

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Орг. момент: Звучит музыка. Дети входит в зал.

1.Приветствие. Настрой детей.

Коммуникативная песня-приветствие «Здравствуйте» сл. Е. Кошкаровой

Сообщение темы занятия.

Логопед: Ребята, отгадайте загадку.

Когда это бывает? (весной)

Логопед: Да, действительно, весна.

Назовите мне весенние месяцы? (Март, апрель, май)

Весна наступает внезапно или постепенно? (Постепенно, каждый день происходят изменения в природе)

За каким временем года наступает весна? (Весна наступает за зимой)

# Раздается завывание метели – фонограмма

— Ребята, послушайте, на что похожа эта музыка? (музыка похожа на свист, завывание, вой)

— Назовите, какой ветер? (сильный, порывистый, холодный, северный, ледяной, резкий.)

— К какому времени года подойдет эта музыка? (к зиме)

# На экране мультимедиа появляется Снежная Королева

Снежная Королева: Я слышала, вы о зиме заговорили?

Я – Королева из страны,

Где нет ни лета, ни весны,

Где круглый год метель метет,

Где всюду только снег и лед.

Я забрала Весну и спрятала в надежном месте.

Логопед: Ребята, кто это был?

Логопед: Действительно, к нам пришла сама Снежная Королева из сказки датского писателя Г. Х. Андерсена.

— Снежная Королева, почему ты Весну от нас забрала и спрятала? Может быть, тебе не хочется возвращаться на Север?

Снежная Королева: Где я спрятала Весну, я и сама не помню, но там, где я проходила, я оставила свои следы – снежинки. Мне пора, я улетаю в Лапландию… В ледяной замок…

Логопед: Постой, Снежная Королева…

Логопед: Ребята, посмотрите, снежинка от Снежной Королевы.

А на ней какое – то послание… Сейчас прочитаем…

На экране появляется загадка в виде мнемотаблицы, дети ее разгадывают,

Логопед: Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю — хворостиной. (Лес)

Логопед: Кто знает правильный ответ на загадку?

Весна спрятана в лесу. Отправляемся в лес на поиски весны.

Основная часть

Звучит музыка для ритмической разминки, дети выполняют движения по тексту

Двигательное упражнение

В лес весенний мы пойдем.

Много дел себе найдем. (Идут)

Вот лежат сухие ветки,

Поднимите-ка их, детки. (Наклоны вперед)

Не мешают пусть они

Новым деревцам расти. (Потянуться вверх)

После зимней спячки

Повесим на сосну. (Имитация крыши)

В лес весенний мы пойдем.

Много дел себе найдем. (Идут)

Хорошо в лесу весной. (Пальцы руки вместе, большой палец вверх)

Отдохнем мы под сосной.

Логопед: Как легко дышится в лесу, воздух чистый, свежий…

Смотрите, еще снежинка, давайте ее согреем своим дыханием

Упражнение на дыхание.

Вдох носом – выдох — «трубочкой»

Логопед: Ребята, кого можно увидеть в лесу?

— Ответы детей (Животных)

Логопед: Посмотрите, наши животные не могут найти свои домики. Что делать?

Дети: Нужно им помочь найти домики.

Логопед: Для этого, нужно рассказать, где живёт лиса, волк, белка и медведь?

Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Дети: Лиса живёт в норе.

Логопед: Чей это домик?

Волк живёт в логове.

Логопед: Чье логово?

Белка живёт в дупле.

Логопед: Чье дупло?

Медведь живёт в берлоге.

Логопед: Чья берлога?

Логопед: Молодцы! Вы помогли животным найти их домики.

— А чтобы лучше запомнить где живут животные, нам ребята приготовили стихи.

1) Папа – лис, лисица – мама,
Дом – нора у них, не яма.
Там темно и тесновато,
Но зато всегда лисята
В безопасности резвятся,
Деткам некого боятся.
Если страшно детворе,
Быстро спрячутся в норе. С. Курдюков

2) Каждому жителю леса известно:
Логово волка – опасное место.

3) Домик белочки – дупло,
Там уютно и тепло.
Запасает в нем без спешки
Белка шишки и орешки.

4) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

Логопед: А с каким настроением лесные жители встретили весну?

Давайте в волшебном лесу на некоторое время превратимся в зверей и посмотрим, что происходит

Подвижная игра «Тра –та — та» сл. Д. Хармса

А оттуда, из ворот,

Вышел маленький народ.

Один медведь – вот такой,

Другой медведь – вот такой,

Одна лиса – вот такая,

А вторая – вот такая.

Логопед: Ребята, посмотрите, еще одна снежинка, а на ней какой – то вопрос?

# На экране мультимедиа появляются две картины.

Логопед: Перед вами две репродукции, посмотрите, первая — «Ранняя весна» художник Куинджи А. И.

Вторая – «Поздняя весна» художник Смирнов П. Н.

Сейчас послушайте музыку, садитесь удобнее, закройте глаза.

После прослушивания детям предлагается выбрать цветные карандаши, подходящие к настроению этой музыки.

Логопед: Весной солнце поднимается выше, греет лучше, снег начинает таять и появляются сосульки, давайте с вами поиграем.

Ритмическая игра «Шаловливые сосульки» Т. Э. Тютюнниковой

Шаловливые сосульки (Складываем ручки щепоткой и острым концом

показываем вниз по очереди каждой рукой)

Сели на карниз. (Садимся на корточки.)

Шаловливые сосульки (Так же)

Посмотрели вниз. (Наклоняем голову.)

Посмотрели чем заняться? (Пожимаем плечами)

Стали каплями кидаться. (Взмахиваем кистями рук одновременно)

Целый день идет трезвон:

Дили-дили, дили-дон! (Взмахиваем кистями рук по очереди.)

Логопед: А сейчас мы узнаем, что снится сосулькам, когда они расстают.

Зрительная гимнастика «Весна» (электронная физкультминутка)

# В зал прилетает жаворонок.

Логопед: Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка. Как она называется? (жаворонок)

Первыми в Забайкалье, там, где мы с вами живем, прилетают маленькие птички – жаворонки. Их переливчатые трели заставляют природу пробуждаться от зимнего сна.

А еще нам жаворонок принес карточки с признаками весны. Мы сейчас разделим слова на слоги и выложим схему.

Логопед: Каждая птичка поет по-своему.

Оркестр «Вальс-шутка» Шостаковича

В зале появляется Весна.

Весна: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что Вы меня расколдовали. Я так рада встрече с вами!

Логопед: Дорогая Весна, мы тоже очень рады видеть тебя, побудь с нами, да песню послушай.

Песня «Весенний дождик» слова и музыка Е. А. Курячий

Весна: Молодцы, примите и вы от меня подарки.

# Весна дарит детям корзину «с цветами» (цветы «сделаны» из газовых платков).

«Танец-импровизация с газовыми платочками»

III. Итоговая часть

Логопед: Ребята, пока мы с вами танцевали, весна отправилась украшать поля, леса, а наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад.

Но сначала, давайте присядем на пенечки и немного отдохнем в весеннем лесу.

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая:

И становится понятно

Светит солнышко, сияет

Греет деток с высоты.

Подставляйте солнцу спинки.

— Вот вы и отдохнули. Открываем глазки. Потянитесь, улыбнитесь. А мы уже и в детском саду. Вы сегодня молодцы: все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны, нашли красавицу Весну. Спасибо вам!

Рефлексия.

Автор: Тимощук Татьяна Олеговна,
учитель-логопед,
МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №22», г. Чита, Россия

Конспект логопедического занятия: Путешествие в весенний лес

Цели занятия:

  • Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.
  • Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
  • Расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
  • Закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными.
  • Развитие связной речи, артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Оборудование: магнитная доска и картинки к ней, изображающие приметы весны (капель, ручеек, первые листочки на деревьях, проталинки, птицы, солнце, тающий снег, скворечник, почки).

Весенний лес

Ход занятия

Раз, два, три, четыре, пять –
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.

Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте:

Стала теплою погода,
Светит солнце, и природа
Пробудилась ото сна
В гости к нам пришла …

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет.

– Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться на прогулку в весенний лес.
– Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Дети: перечисляют виды транспорта.

– А мы с вами поедем на машине. Приготовились, вперед!

Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем-выключаем.
Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают стекла,
Вправо-влево – чистота,
Волосы взъерошит ветер,
Мы шоферы – хоть куда!

– Вот мы с вами и очутились в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик.
– Давайте вспомним, какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей)
Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру “Правильно – неправильно”, если вы услышите правильный признак весны, то давайте хлопнем в ладоши.

Игра “Правильно – неправильно”

Наступила весна. Снег тает. Затрещали сильные морозы. Прилетели перелетные птицы.Дети надели теплые шубы, валенки. Побежали ручьи. Началась метель, вьюга. С сосулек капает. Начался листопад. Созрели ягоды.
– Правильно, ребята.

Дидактическая игра “Назови, какая погода?”

Какая погода бывает весной, если идет дождь? (дождливая)
Если дует ветер (ветреная)
Если на улице холодно, какая погода? (холодная)
Если пасмурно (пасмурная)
Если сыро (сырая)
Если на улице тепло, какая погода? (теплая)
Если солнечно (солнечная)
Если ясно. (ясная)

– Все рады весне, ждут ее с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова. Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой. Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны. (Логопед передает игрушку – солнышко, Дети просят весну принести: хорошую погоду, теплое солнышко, зеленую травку, теплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т. д.)

– Посмотрите, какое красивое солнышко у нас, как оно улыбается нам. На землю к нам вернулась красавица весна. Давайте ощутим ее прикосновение. (Проводится массаж лица)

Светит яркое весеннее солнышко – (поглаживание) и ласкает нам лицо.
Дождик еще холодный – постукивание подушечками пальцев
По утрам еще иногда пощипывает мороз – пощипывание
А все-таки солнышко светит сильнее – снова поглаживание
– Давайте послушаем, как шагает по земле весна. (звучат звуки природы)

4. Логопедическое упражнения на развитие силы и модуляции голоса.

Тает снег, сугробы оседают (а-а-ах);
Звонко капают капели (кап-кап-кап);
Бежит звонкий, чистый ручеек (с-с-с-с);
Птицы весело запели (чик-чирик);
Встретят солнце птичьи трели (тр-р-р-р);
Птицы к нам тепло зовут:
Дятел – д-д-д-д-д;

Синица – тинь-тинь-тинь;
Ворона – кар-кар-кар;
Кукушка – ку-ку-ку;
Воробей – чик-чирик;
Сорока – ч-ч-ч-ч;
Филин – у-у-ух;
Котик нежится на травке (мяу)
Его гладит лучик солнца золотой. (а-а-а-а)

– Весной просыпаются насекомые. Они откладывают яйца , а из яиц появляются личинки . А каких насекомых вы знаете? И сейчас я вам предлагаю поиграть в игру “Превращалки”:

Вот мы, вот мы превращаемся в жука – жжжжжжжж
Комарик – зззззззз
Сверчок – чччччччч
Кузнечик – ццццццц
Стрекоза – ссссс
Шмель – шшшшшш

– Атеперь поговорим на языке насекомых:
За-за-зу, за-за-жа
Зы-зо-жа, жа-жу-жи
СА-со-су, СА-СА- ша
Ша-шу-ши.

(Детям дается задание – разукрасить насекомых)

– Вот мы с вами поговорили о насекомых, а теперь давайте с вами вспомним, какие изменения происходят весной в жизни животных? (Ответы детей) Заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится рыжей. Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется потомство.

– И мы с вами сейчас превратимся в медвежат и узнаем, как они просыпаются после зимней спячки. А поможет нам превратиться в медвежат моя волшебная палочка. Перед началом упражнения педагог подходит к каждому ребенку, дотрагивается до него рукой или блестящей указкой (“волшебной палочкой”) со словами:

– Вы сегодня не ребята,
– Вы – смешные медвежата.
– Саша не ребенок,
– Саша – медвежонок.

– Антон не ребенок,
– Антон – медвежонок.
– Алеша не ребенок,
– Алеша – медвежонок.
Мы веселые ребята, наше имя медвежата.

– Медвежата сладко спят, (Дети прислоняются к спинкам стульев или опускают головы на сложенные на столе руки, закрывают глаза)
– И расслабленно сопят. (Спокойно и глубоко дышат)
– Солнце глянуло в окошко,

Все зажмурились немножко. (Крепко зажмуривают глаза)
– Медвежата, хватит спать! (Широко открывают глаза)
– Вам давно пора вставать.
– Медвежата все проснулись, (Потянулись, улыбнулись, с напряжением тянут руки вверх, опускают, растягивают губы в улыбке)

– Любят мишки чистоту.
– Умываться все идут
– Кран, откройся. (Имитируют движение руки при открывании крана)
– Нос, умойся. (Проделывают поглаживающие вращательные движения указательными пальцами обеих рук вдоль носа сверху вниз с обеих сторон)
– Мойтесь сразу оба глаза, (Выполняют круговые массирующие движения по векам)
– Лоб и щеки. (Разглаживают лоб от центра к вискам. Растирают щеки)

Мойся, шейка. (Растирают шею, поворачивая голову вправо – влево)
– Ручки, мойтесь хорошенько. (Растирают руки)
– Словно щеткой язычком.
– Чистить зубы мы начнем. (Открывают рот, гладят верхние, затем нижние зубы в горизонтальном и вертикальном направлениях)
– Принюхались медвежата. (Делают полный медленный вдох через нос, задерживают воздух на 2 с, медленно выдыхают через рот)

– Что – то пахнет непонятно. (Повторяют упражнение 3 – 5 раз)
– Очень вкусно. Это мед!
– Мама к завтраку нас ждет.
– Медвежата мед лакали
– Потом губки облизали. (Облизывают губы в направлении вперед – назад, рот держат открытым)

– Надо чай горячий пить,
– Но сначала остудить. (Кистью руки изображают чашечек)
– Вы, медвежата не ленитесь,
– Сперва подуйте. (Делают вдох носом, выдох через рот, губы вытягивают трубочкой, воздушную струю направляют на “чашку” в руке)
– Потом попейте. (Имитируют “питье” из “чашки)
– А после улыбнитесь. (Растягивают губы в улыбке)
– Завтрак съеден. Молодцы!

Физминутка “Зайчики”

– На лесной опушке веселятся зайцы, радуются весне.
Упражнение “Зайчата”. Скачут зайцы – Дети выполняют прыжки, руки на голове. Прыг да скок – На лесной опушке, А у зайчиков торчат На голове ладошки. Ушки на макушке.

Формирование практических навыков правильного употребления относительных прилагательных

– Вот мы и узнали, как просыпаются медвежата и как радуются весне зайчата.

Словесное упражнение “У кого кто?”

– Как зовут у лисы детеныша – лисенок-лисята, у медведицы – медвежонок-медвежата, у волчицы – волчонок-волчата, у ежихи – ежонок-ежата, у белки – бельчонок-бельчата, у зайчихи – зайчонок-зайчата.

Итог занятия

Вот и закончилось наше путешествие по весне. Ребята понравилось путешествие? Пора нам возвращаться обратно. А теперь поедет обратно тот, кто вспомнит, чем мы сегодня занимались на занятии. Молодцы! Вы все хорошо запомнили.

Читайте также:  Автоматизация звука Ш - открытое занятие по логопедии
Ссылка на основную публикацию