План–конспект непосредственно–образовательной деятельности (К нам в гости Веснянка пришла)

Педразвитие

Автор: Смирнова Ольга Альбертовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ д⁄с №40
Населённый пункт: Колпинский район города Санкт – Петербурга
Наименование материала: Конспект занятия во второй младшей группе «Весна – веснянка».
Тема: Конспект занятия во второй младшей группе «Весна – веснянка».
Дата публикации: 14.04.2019
Раздел: дошкольное образование

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей

группе «Весна –веснянка ».

Составила : Воспитатель первой квалификационной категории

Государственного бюджетного дошкольного образовательного

учреждения детский сад № 40 комбинированного вида Колпинского

района Санкт-Петербурга Смирнова О.А.

Конспект занятия во второй младшей группе «Весна – веснянка».

Цель: Формирование у детей представлений об изменениях происходящих в

природе с приходом весны.

Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных

Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.

Воспитывать эстетическое чувство к природе.

Воспитатель наряжается в костюм Весны

Весна : Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Вы, наверное меня

узнали, я Весна и очень ждала встречи с вами. Посмотрите какое теплое

солнышко я вам принесла , со мной прилетели многие птицы.

Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),

А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)

«Доброе утро» скажем все вместе!

Воспитатель показывает детям короб.

Весна: Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает

короб). Да здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же

случилось? (спрашивает у Маши, почему она грустная).

Маша : Ребята, медведь прислал мне телеграмму, где он меня приглашает в

гости. Но я должна придти к нему тогда, когда на улице будет : « Тает снежок,

ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» А когда это бывает, я

забыла. (Ответы детей -Весной).

Маша: Вот, весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что

весна пришла, ведь о ней я ни чего не знаю.

Весна: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей то что мы

знаем о весне, и что же весной происходит в природе. Тогда Маша сможет

поехать к своему другу в гости.

Весна: Ребята, как мы определим, что наступило время года – весна

Д/и «Собери солнышко»

Что видим мы взглянув в оконце? Нам ярким светом светит

… (солнце).Ребята посмотрите на наше солнышко (показывает солнце на

ковролине), но оно почему-то грустное. Наверно потому что у него нет

лучиков, а давайте мы эти лучики прикрепим и скажем какое солнышко

бывает весной. (Теплое, яркое ,светлое ,весеннее, ласковое .)Ну вот теперь

солнышко улыбается и стало по настоящему весенним.

Весна поет, ( шагаем)

Весна согревает, (потереть ладошки)

Весна убирает, ( машем внизу руками)

Листья распускает, ( поднять ладошки вверх)

Птичек созывает, (помахать «маленькие крылышки)

С солнышком танцует («фонарики»)

И цветы рисует.( показать «цветочек» ручками)

Весна : Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.

А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что

припекает солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек

много, давайте на них подуем, чтобы стряхнуть.

Дыхательное упражнение «Подуй на капельки»

Д/и «Что лишние?» (Всего 4 карточки, на трех изображены признаки

весны, а на четвертой признак другого времени года, нужно убрать лишнее)

Включается звук журчание ручья.

Весна: Ребята, что это за звук? (ответы детей) Давайте мы свами

превратимся в ручеек. (Дети встают друг за другом изображая ручеек). Наш

ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто к нам

прилетает весной из теплых стран? Каких птицы вы знаете?

П/и «Птицы»(на полу положить разноцветные кружи – «гнезда»)

Как то раннею весной (дети ходят , машут «крылышками»)

на опушке лесной

Появилась стая птиц

Не грачей и не синиц

То веселые скворцы

Цвета черного они

Разлетелись по опушке

Скачут быстро скок да скок (дети скачут)

Там червяк, а там жучок

Скворушки скорей летите

Свои домики займите. (дети по сигналу встают на кружки)

Весна: Ребята , посмотрите, нам кто-то конверт оставил , что же там, наверно

письмо? (открывает) Да нет, это картинка которую нужно собрать из частей.

Д/и «Собери картинку»

Весна: Что у нас получилось? Какое время года изображено на собранной

нами картинке? (ответы детей)

Ребята наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы

говорили? Что вы узнали?

Оценка деятельности детей

Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она

сможет пойти к своему другу мишке, он ее наверно заждался .

Маша: Спасибо ребята, вы мне очень помогли. Теперь я знаю приметы

времени года когда просыпается мой друг – Мишка, и запомню , что это

время года называется – Весна.

Весна: Ребята, я и Маша с вами прощаемся. Машенька пойдет в гости к

своему другу Мишке, а я должна посмотреть все ли в лесу в порядке. (Весна

и Маша прощаются с детьми. Дети встают в «паровозик и возвращаются в

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: «В гости к нам весна пришла!»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1) Тренировать рационально использовать и своевременно возобновлять запас воздуха во время речи. («Речевое развитие».)

2) Развивать диалогическую речь – отвечать на вопросы, давать объяснения. («Речевое развитие»)

3) Развивать связную речь – уметь строить простые предложения («Речевое развитие»)

4) Развивать восприятие художественной литературы.(«Художественно-эстетическое развитие».)

5) Закреплять знания детей о весне и весенних явлениях- прилетели птицы, ярко светит солнце, появляются весенние цветы. («Познавательное».)

6) Расширять представления детей о растениях. («Познавательное».)

7) Совершенствовать умение выполнять речевые упражнения с имитацией движе ний. (Физическое развитие.)

Методы и приемы:

– практические: игра «Подскажи словечко», физминутка «Весна пришла»

– наглядные: демонстрация иллюстрации, демонстрация презентации.

– словесные: загадывание загадки, чтение стихотворения, беседа.

Материалы и оборудование: иллюстрация «В гости к нам весна пришла», Сорока – Варвара (игрушка), ИКТ.

Детская деятельностьФормы и методы организации совместной деятельности
Двигательнаяфизминутки
ИгроваяДидактические игры
КоммуникативнаяБеседы, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы
Восприятие(художественной литературы и фольклора)Рассказывание стихотворения, загадывание загадки, обсуждение,
Познавательно-исследовательскаянаблюдение

Логика образовательной деятельности

Воспитатель предлагает детям встать в круг. Организует игру психологической направленности «Приветствие», напоминает слова из игры, предлагает поиграть.

Подходи ко мне дружок.

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Создано положительное эмоциональное настроение. Рационально используют и своевременно возобновляют запас воздуха во время речи.

Сформирована способность выполнять движения, согласовывая их с текстом.

Дети садятся на стульчики.Воспитатель сообщает детям, что сегодня издалека к нам прилетела Сорока – Варвара, и принесла какую – то весть: чтобы узнать, что это за весть, надо отгадать загадку.

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Воспитатель сообщает детям, что Сорока – Варвара еще предлагает послушать стихотворение о весне:

Снег растаял!

Снег растаял!

Эта новость непростая!

Это значит, наступает

Настоящая весна.

Воспитатель просит детей ответить на вопросы:- Вы рады весне?

– Какое настроение вызывает у вас это стихотворение, радость, веселье, грусть?

-Покажите, как вы рады весне при помощи мимики.

– Давайте вместе назовем признаки весны.

Закреплены знания детей о весне и весенних явлениях – называют время года, прилетают птицы, ярко светит солнце, тает снег, бегут ручейки.

Развита диалогическаяречь детей – сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «В гости к нам весна пришла», предлагает детям и Сороке – Варваре ее рассмотреть. Беседа по картине:

Какое время года изображено на ней?

– Почему вы так решили?Обратите внимание на небо и солнце.

– Какое весной небо, солнце?

– Что происходит со снегом и льдом весной?

– Снег растаял, и появились первые цветы.

– Как они называются?

– Что происходит с деревьями весной?

– Ребята, кто ещё изображен на картине?

– Во что они одеты?

– Чем заняты ребята?

– Как появились ручьи?

Физминутка. «Весенняя капель»

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать.
Капля – раз, капля – два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей.
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!

– Ребята, вы так много знаете о весне.

– Вы зиму с весной не перепутаете?

– Давайте проверим и поиграем в игру «Подскажи словечко»

Зима ушла, а весна – пришла.

Зима холодная, а весна – тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной – греет.

Зимой сугробы высокие, а весной – низкие.

Зимой надевают шубы, а весной – куртки.

Воспитатель хвалит детей, благодарит за работу на занятии, предлагает детям высказать свое мнение о занятии, сказать, что понравилось на занятии.

“Веснянка”
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Праздник “Веснянка” – интегрированное занятие (НОД, музыка, лепка) в подготовительной к школе группе

Скачать:

Деятельность педагогаДеятельностьвоспитанниковОжидаемыерезультаты
1.Дети слушают воспитателя, встают в круг, играют, выполняют действия в соответствии с текстом, проговаривают вместе с воспитателем слова.Дети слушают загадку, обдумывают, называют свои варианты ответов. Соотносят признаки весны с названием времени года.Развито восприятие художественной литературы. Умеют определять время года по характерным признакам.
3.Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы, изображают при помощи мимики лица различные эмоции, называют с помощью воспитателя признаки весны.Дети рассматривают картину «В гости к нам весна пришла». Участвуют в беседе. Строят простые предложения. Называют простейшие причинно-следственные связи. Знают названия весенних цветов.Закреплены знания о смене времен года. Развита связная речь детей – умеют строить простые предложения. Выявлены простейшие причинно-следственные связи – снег и лед растаяли, потому что греет солнышко, стало теплее. Называют весенний цветок – подснежник.
5.Дети выполняют движения в соответствии с текстом.Развито слуховое и зрительное внимание. Совершенствовано умение выполнять речевые упражнения с имитацией движений.
6.Дети принимают условия игры, играют. Правильно называют слова в конце предложения.Умеют употреблять антонимы.
7.
ВложениеРазмер
“Веснянка”28.85 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ интегрированного НОД подготовительной группы №7

Тема: Праздник «Веснянка».

Цель: Знакомство детей с традициями и обычаями русского народа, с праздником «Веснянка».

Задачи: Расширить знания о фольклорном творчестве. Формировать знания о народном поклоне. Продолжать знакомить с творчеством П.И. Чайковского, закрепить знания о характере, форме произведения. Развивать умение передавать характер музыки в движении (музыкально-пластическое интонирование). Развивать музыкальные способности, воспитывать любовь к музыке. Развивать музыкальную память. Вызвать желание исполнять народные песни.

Материал и оборудование: аудио-записи, фортепиано

Музыкальный руководитель : Ребята к нам пришло письмо – давайте посмотрим от кого оно. («Здравствуйте дети. Приглашаю вас вместе встретить Новый год». Весна). Весна – это понятно, а новый год уже ведь был. Странно… Вам хотелось бы пойти? Тогда давайте приготовимся к встрече с Весной.

Все люди говорят словами. Читают ли сказку или вы рассказываете стихотворение – все это на языке слов. Сейчас я тоже с вами разговариваю на языке слов. Но, оказывается, «рассказывать» можно не только словами, но и движениями. Движениями можно выражать мысли, желания, настроения. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попытайтесь отгадать, что я хочу выразить движением.

Поклон – приветствие . Показать движение, выяснить его смысл, выучить с детьми

А мы какой поклон уже знаем?

Муз. рук. Весна – это время пробуждения природы, которое все с нетерпеньем ждут. И весной расцветает первый цветок – подснежник. И сейчас прозвучит фрагмент пьесы. Давай его прослушаем внимательно.

Звучит фрагмент пьесы П.И.Чайковского «Апрель».

Муз. рук. (после прослушивания) : Я думаю, что вы сразу узнали пьесу П.И.Чайковского. Как она называется? (Дети отвечают.) Что вы услышали в музыке? (Ответы детей.) На смену суровой зиме спешит, торопится весна – красавица! В музыке П.И.Чайковского можно услышать, как стремительно бегут ручьи, как радуется все вокруг теплому весеннему солнышку. Пробуждение природы никого не оставляет равнодушным. Признайтесь, всем нам хочется больше бывать на улице, чувствовать, как ласковый ветер касается нашей щеки, а лучи солнышка согревают все живое…

А сейчас и мы попробуем передать содержание этого произведения в движении. ( Дети двигаются под музыку П.Чайковского, импровизируют.

Во время заключительного звучания основной мелодии входит Весна)

Весна(воспитатель): Здравствуйте, гости дорогие, пожалуйте! Давно вас поджидаю.

Муз рук: Здравствуй, Весна. Ребята, давайте поприветствуем Весну поклоном (поклон-приветствие)

Весна: С праздником вас гости дорогие, с Новым годом. Да, да, я не оговорилась, в Древней Руси и Новый Год начинался весной. А когда мы сейчас встречаем Новый Год? (зимой)

Муз рук: в разных регионах России весну встречали в разное время: в день весеннего равноденствия, на теплого Алексея, на 40 мучеников, на вербное воскресенье, на Благовещение. В эту субботу – Благовещение . Давайте подумаем – что означает это слово. Посмотрите на икону – здесь Архангел Гавриил приносит весть Деве Марии о том, что от нее родится Христос, чтобы спасти мир. И наши предки верили, что весна приходит вместе с этим праздником. Дети отыскивали первые проталины и закликали весну.

Весна: А вы, ребята, знаете заклички?

София: Солнышко, ведрышко, выгляни, красное солнышко из-за горы выгляни солнышко до вешней поры

Ксюша: Приди к нам, весна, Со радостью!
Со великою к нам Со милостью! Со льном со высоким, Со корнем глубоким,
С хлебами обильными, Со рожью зернистою, Со пшеничкой золотистою.

Муз рук – Давайте и мы с вами весну закликать.

разучивание веснянки – работа над дикцией

аудиозапись «Голоса птиц весной»

Весна: А вы слышите, в ответ нам птицы поют. Давайте угадаем, кому принадлежат эти голоса

(Е сли дети не угадали – Весна загадывает загадку

Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.
(Жаворонок)

Муз рук: Если солнечным весенним днём вы выйдете на улицу и прислушаетесь, то услышите звонкую песню, похожую на нежный перезвон колокольчиков, на мелодичные переливы флейт. Песня звучит с высокого голубого неба. Это жаворонок. Он поёт с восхода солнце и до заката. Иногда его песня звучит и в светлую лунную ночь. Жаворонок прекрасно летает. И не менее ловко и проворно бегает по земле.

Весна (звенит колокольчиком) :А теперь, господа,

Будем в игры играть,

Чтобы вам показать

Музыкально-дидактическая игра «Жаворонок»

В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел.Порезвился в тишине, Спрятал песенку в траве. «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!»

«Жаворонок» (водящий ребенок) с колокольчиком двигается поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спинами друг к другу. Все говорят: «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!» Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные стороны. Кто первым схватит колокольчик, становится «Жаворонком». Игра повторяется.

Весна: Какие молодцы. Показали, какие вы удалые.

Весна: На зиму жаворонки улетают в тёплые края. А возвращаются, едва сойдёт снег. Но что же заставляет их вернуться обратно весной ? Как вы думаете?

Весна: знаете, ребята, ученые до сих пор не могут ответить на этот вопрос. А я думаю, что птицы просто хотят вернуться на свою Родину. Ведь они здесь родились, вылупились из яиц. Именно здесь они учились летать, родители учили их добывать пищу. Наверное, обратно их зовет любовь к родному краю. Родному дому. Вы со мной согласны?

Муз рук: По верованиям наших предков, 22 марта зима с весной встречается, а возвещает эту весну жаворонок. По обычаю, нужно вылепить, испечь 40 таких птичек и угостить ими детей. Так весело и “вкусно” отмечали приход весны. Рано утром, получив от матери только что испеченные «жаворонки», дети раскладывали их на высокие места: на крыши домов, амбаров, сараев, на стога сена, нанизывали на ограды. Считалось, что чем выше поднимешь «жаворонка», там ближе к солнышку, а значит и весне. При этом пели «веснянки»-специальные песни. И мы с вами сейчас научимся лепить жаворонков. Только тесто мы с вами возьмем необычное, солёное. Присаживайтесь за столы

К нам весной грачи вернулись,

Жаворонки и скворцы.

Следом ласточки примчались,

Дети загибают пальцы на руке,

перечисляя названия перелетных птиц.

Муз рук: Разрежьте хвостик на 4 части, две крайние полоски загните к головке – это будут крылышки, две средние – хвостик, и на головку положите две изюминки – это глазки.

Весна: А теперь, ребята, давайте выложим наше печенье на противень и полюбуемся на него. Какие птички вам больше всего нравятся?

Муз рук: Молодцы, ребята! Хорошие у вас получились жаворонки! Своих жаворонков вы унесёте с собой в память о нашей встрече. А что вы дома расскажите? О чем вы сегодня узнали?

Муз рук: А какой песней мы приглашали весну? (веснянкой).

Как зовут русского композитора, который написал цикл пьес о временах года? Какую его пьесу сегодня слушали?

Весна: А как вы думаете, новые знания могут вам еще пригодиться? И где?

Можно и чаепитие устроить. Я вам угощение припасла за ваше старание ( в группе) Весна с муз рук делают ворота – дети идут и поют:

Выходят в ворота и поют: Идет матушка-весна, Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел, Белый снег сошел.

А за ним и апрель Отворил окно и дверь.

А уж как пришел май, Солнце в терем приглашай!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный материал содержит информацию о русском народном празднике “Веснянка – свистунья” Занятие разбито на несколько частей, это удобно для того, чтобы знакомство с праздником провести накануне. Заран.

Сценарий праздника встречи Весны.

Сценарий празника. Участники: Аленушка, Матрена, Тетерев, Снегирь, Птицы, Кикимора, Шишига, Леший, Кулик, Солнце, Весна и дети.

Сценарий развлечения в группе для детей среднего дошкольного возраста, с участием родителей и воспитателей.

Сценарий весеннего развлечения с элементами русского народного обряда “Сороки” для практического использования.В игровой форме дети встречают Весну.

Праздник “Веснянка” для младшего дошкольного возраста.

Восстановить и передать умение делать национальные куклы, пробудить интерес к народным традициям и обрядам.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками «В гости к нам пришла весна»

Светлана Ахмеджанова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками «В гости к нам пришла весна»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Художественное творчество».

1) Ввести в активный словарь детей слова: ручей, половодье, ледоход. Обогатить и уточнить словарный запас детей о весенних изменениях в природе. Развивать умение замечать изменения в природе, сравнивать погоду зимой и весной.

2) Развивать игровую деятельность детей, формировать восприятие целостной картины мира, расширять кругозор детей о весенних изменениях в природе. (Познание, социализация)

3) Упражнять в лепке фигурки из целого куска пластилина, передавая формы строения. (Худ. творчество, познание)

Методы и приемы: – практические: лепка.

словесные: загадывание загадок, чтение художественного произведения, постановка вопроса.

Материалы и оборудование: картинки с изображением времен года, текст рассказа Буратино, пластилин, доски, салфетки, стеки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная Утренняя гимнастика «Перелет птиц», подвижная игра «Воробушки и автомобили», народная подвижная игра «Гуси-гуси», игровые упражнения «Аисты», «Ласточки», двигательная пауза «С кочки на кочку», физминутки «Мишка вылез из берлоги», «Дождик капает».

Игровая Игровые ситуации «В гости к веснянке», дидактическая игра «Времена года», подвижные «У медведя во бору», «Ручеек»,

Театрализованная игра «Весна – весняночка», конструктивная игра «Домик для скворца»

Продуктивная Лепка птички, конструирование домика для скворца.

Познавательно-исследовательская Наблюдение за птицами участка, экспериментирование «Волшебница вода», моделирование из мокрого снега, дидактическая игра «Исправь ошибки».

Коммуникативная Беседа «Приметы весны», составление описательного рассказа о весне, отгадывание загадок, словесная игра «Скажи ласково», настольно-печатная игра «Когда это бывает» сюжетная игра «Веселые дрозды», ситуативные разговоры о весне, вопросы по характерным различиям зимы и весны.

Музыкально-художественная Слушание пьесы П. Чайковского «Весна» из цикла «Времена года». игра на детских музыкальных инструментах – ложках попевки «Андрей – воробей», музыкально-дидактическая игра «Высоко – низко», подвижные игры с музыкальным сопровождением «Весна – весняночка».

Чтение художественной литературы (восприятие) Чтение сказки «Медведь и солнце» Н. Сладкова, обсуждение, инсценирование сказки «Медведь и солнце» Н. Сладкова, теневой театр по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

Трудовая Поручения «Наведем порядок на участке», познавательные опыты со снегом, дежурства «Накроем стол к обеду».

В соответствии с СанПиНом – п. 6.13., 12.22.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1. Загадывает загадку про весну.

Воспринимают, обсуждают и анализируют загадку. Отгадывают загадку.

2. Читает стихотворение «Весна» Г. Ладонщикова, задает вопросы по содержанию.

Воспринимают стихотворение, отвечают на вопросы по тексту. Знакомятся с содержанием стихотворения, демонстрируют эмоциональный отклик на стихотворение, понимают содержание, умеют анализировать.

3. Предлагает рассмотреть картинки с изображением времен года и распределить их, объединяя в четыре группы: весна, зима, лето, осень. Воспринимают картинки, распределяют их по группам. Демонстрируют эмоциональный отклик на картинки, правильно распределяют их по группам.

физкультминутку «Мишка вылез из берлоги».

Выполняют движения в соответствии с текстом. Снимают напряжение, повышают тонус.

5. Задает вопросы о признаках весны.

Отвечают на вопросы. Демонстрируют умение отвечать на вопросы.

6. Вводит в активный словарь слова: ручей, половодье, ледоход, истолковывает их значение. Запоминают, обсуждают значение новых слов. Верно употребляют новые слова.

7. Предлагает поиграть в игру «Исправь ошибки». Воспринимают рассказ Буратино, анализируют, обсуждают его.

Называют ошибки в рассказе.

8. Организует пальчиковую гимнастику «Дождик капает», следит за правильностью выполнения упражнения. Выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту. Демонстрируют эмоциональный отклик на текст пальчиковой гимнастики. Подготовили пальчики для лепки.

9. Воспитатель знакомит детей с образцами дымковской игрушки: спинки и хвосты расписаны узорами, а крылья и голова украшены налепами. Учит использовать технику вытягивания из целого куска.

Рассматривают и ощупывают фигурки, вылепливают птичек из целого куска пластилина.

Решают новую проблему: умеют вылепить птичку из целого куска, используя технику вытягивания.

10. Анализирует работы детей и организует выставку.

Высказывают свое мнение о своих работах и выставляют на полочку. Аргументируют свои высказывания по работам. Демонстрируют эмоциональный отклик на выставку.

Итоговое мероприятие: развлечение «Весна – красна»

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

«Веснянка-свистунья» (конспект непосредственно образовательной деятельности подготовительной к школе группы)

Марина Кирьянова
«Веснянка-свистунья» (конспект непосредственно образовательной деятельности подготовительной к школе группы)

«Веснянка-свистунья»(конспект непосредственно образовательной деятельности подготовительной к школе группы)

Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира).

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественное творчество, музыка.

Возраст детей: 6 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности: реализация проекта, беседа,

Формы организации: старшая группа, подготовительная к школе подгруппа.

образовательные: расширять представление о народных праздниках, познакомить с весенним праздником «Веснянка», обобщить знания детей о перелетных птицах;

развивающие: развивать творческие способности, речь, мышление; учить строить высказывания типа рассуждений; развивать умение строить причинно-следственные связи; учить понимать образный смысл загадок; развивать навыки конструирования из бумаги по схеме; учить придерживаться предложенной в схеме последовательности выполнения поделки, учить украшать поделку, «оживлять» ее с помощью рисования и аппликации; развивать интерес к искусству оригами;

воспитательные: воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете; закреплять представление о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней все целесообразно

Словарь новых слов: Веснянка, Весновка, Свистунья, бог-посвист.

Оборудование и материалы: кроссворд с ключевым словом «Птицы», написанный на большом листе бумаги; демонстрационные картинки с изображением птиц; квадратные листы плотной бумаги 10х10 или 15х15 см. черного или темно-синего, темно-фиолетового цвета; схема. На которой нарисована последовательность изготовления грача; ножницы, цветная бумага, клей; краски и кисти для рисования; аудиозапись голосов птиц.

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)

Воспитатель (загадывает детям загадку): Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?

Дети: Весной!

Воспитатель: Правильно. «Травка зеленеет, солнышко блестит. Ласточка с весною в сени к нам летит». Не правда ли, ребята, в этих строках описано несколько примет весны. И одна из них- возвращение перелетных птиц. Давайте отгадаем с вами кроссворд и узнаем, кто нам весну приносит. (дети отгадывают кроссворд, в котором номер загадки соответствует номеру строки кроссворда, в которую нужно вписать ответ):

1. На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

2. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

– С первым снегом

4. Эту птицу знает всякий:

На шесте его дворец.

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день.

5. По весне к нам с юга мчится

Черная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач-

Насекомых ест всех…

(после разгадывания кроссворда дети читают ключевое слово “Птицы” и определяют тему занятия).

Воспитатель: Вот мы с вами и отгадали кроссворд. Ребята, а какие весенние праздники вы знаете?

Дети: Женский день 8 марта.

Воспитатель: Правильно! Но весной -14 марта – славяне отмечали еще и День Весновки, Веснянки, Авдотьи Плющихи. Этот день считался днем первой встречи весны, началом нового года русского земледельца. У славян был даже бог-посвист, призывающий на землю весну. И в этот день дети отыскивали первые проталины и окликали весну. Мамы и бабушки пекли и раздавали детям особые крендельки и плюшки в виде птиц, а дети выбегали со своими сладкими птицами на улицу, подбрасывали их повыше и пели веснянки. В них просили птиц прилететь и принести с собой тепло, ключи от Весны. Давайте и мы с вами сделаем себе птичек. А чтобы узнать какую птицу мы будем делать надо правильно отгадать загадку:

Весной и летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит.

Воспитатель: Правильно. Грача называют вестником весны, потому что он возвращается на Родину одним из первых- в середине марта. Прилетая к нам из теплых краев, грачи разбиваются на пары и строят себе гнезда в основном на ветвях деревьев из довольно толстых веток и выстилают травой, тряпками и шерстью. Устраивая гнезда грачи громко кричат, ссорятся друг с другом. Этот гомон умолкает только тогда, когда грачихи отложат в гнездо по 4-5 пепельно-серых яйца. Кормятся грачи на земле: на пашнях, огородах, лугах. А я сегодня предлагаю вам сделать грачей из бумаги в хорошо известной вам технике оригами. Мы уже мастерили с вами поделки в этой технике, поэтому я думаю, что вы сможете справиться с ним без подробных объяснений, пользуясь схемой. (После подробного анализа схемы воспитатель предлагает детям самостоятельно выполнить поделку. После выполнения проделки дети могут украсить ее, приклеив глаза, сделав клюв желтым, вырезать из бумаги червяка).

Воспитатель: Вот и у нас теперь есть свои птицы. Ребята, а как вы думаете, почему этот день называли не только Веснянкой, но и Свистуньей?

Дети: Потому, что весной птицы поют песни, но не как люди, а как будто свистят.

Воспитатель: Правильно! Давайте и мы с вами послушаем как они поют и весну зовут (звучит аудио запись голосов птиц, дети называют те, которые угадали). Птицы нам песню спели, давайте и мы их песней порадуем, споем им песню о весне. (дети исполняют песню).

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелетными? (воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их). Правильно, перелетные птицы- это птицы, которые половину года проводят с нами и на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие страны. А каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей: ласточка, стрижи, грачи, скворцы, соловьи, кукушки, дрозды. воспитатель при этом показывает картинки названных птиц). Почему эти птицы улетают от нас осенью? Чтобы понять это, давайте вспомним, что служит им кормом. (ответы детей.) Правильно, все эти птицы питаются насекомыми. Но осенью (мы с вами хорошо знаем) насекомые исчезают. Наши птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в теплые края. Где круглый год много насекомых. А почему они все же возвращаются обратно, как вы думаете? Ведь каждый перелет очень труден и опасен. Они пролетают от 2 до 5 тысяч километров. Некоторые не выдерживают столь долгого пути и погибают. Осенью их гонит отсюда голод. Но что же заставляет их вернуться обратно весной? Как вы думаете? (ответы детей).

Воспитатель: знаете, ребята, ученые до сих пор не могут ответить на этот вопрос. А я думаю, что птицы просто хотят вернуться на свою Родину. Ведь они здесь родились, вылупились из яиц. Именно здесь они учились летать, родители учили их добывать пищу. Наверное, обратно их зовет любовь к родному краю. Родному дому. Вы со мной согласны?

Воспитатель: А в заключение давайте с вами вспомним, что нового вы узнали сегодня, что нового мы с вами научились делать.

Дети: Мы узнали про весенний праздник Веснянки-Свистуньи, как ее праздновали и почему он так называется. Научились делать грачей из бумаги в технике оригами. Кроссворд разгадали.

Воспитатель: А как вы думаете новые знания могут вам еще пригодиться? И где?

Дети: Да. Мы сможем рассказать об этом своим родителям и друзьям и сделать им в подарок первых весенних птиц-грачей.

Педагогический проект «Развитие познавательных интересов в процессе элементарной исследовательской деятельности» педагогический проект соответствует федеральным государственным требованиями и основывается на основной общеобразовательной программе дошкольного.

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе “В гости к весне”
план-конспект занятия по теме

Конспект включает в себя беседу о весне, ее характерных признаках, рассказывание по картине, знакомство с опасными ситуациями весной, дидактичекие и подвижные игры, избразительную деятельность, знакомство с классической музыкой

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_v_gosti_k_vesne.doc215.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10»

«В гости к весне»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе

Провела Ворошилова Вера Александровна

Воспитатель высшей категории

Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Здоровье», «Музыка», «Художественный труд», «Художественная литература»

Материалы и оборудование: костюм Весны, письмо со сказкой, карточки с изображением признаков весны, картинки с изображением солнца, лампочки, костра, изображение ряда птиц для игры «Четвертый лишний», картинки с изображением первоцветов, пластилин, доски для лепки, музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года», репродукция с картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели».

Задачи: закрепить представления детей о весне, ее характерных признаках, упражнять детей в умении устанавливать причинно-следственные связи, обогащать и активизировать словарь детей по теме «Весна», продолжать учить детей составлять рассказ по картине, познакомить с опасными ситуациями весной, формировать умение предвидеть опасность, формировать представление детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека, продолжать знакомить детей с классической музыкой, развивать мелкую моторику рук, продолжать знакомить со сказками.

Ход: Дети, сегодня мы отправимся в гости к такому времени года, которое наступает после зимы. Как оно называется? Назовите весенние месяцы. Весна имеет три периода: весна света, весна воды и весна травы.

Какие слова можно образовать от слова «весна»? (весенний, веснушки, веснянка). Про что можно сказать «весенний»? (ручеек, снежок, сад). Про что можно сказать «весенняя»? (вода, трава, река). Про что можно сказать «весеннее»? (облако, солнце, небо). Прилетел аист и принес сказку. Хотите послушать? Воспитатель читает сказку. «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди привили всем миром. Три месяца – зима, три месяца – весна, три месяца – лето, три месяца – осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились осень и лето. А весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!», а дальше ничего нет, листок оборван. Как вы думаете, дети, что поможет весне победить зиму? Рассматривая карточки из конверта (костер, лампочка, солнце), дети высказывают свое мнение о том, что же может быть чудом, которое поможет весне, делают вывод, что солнце – самое большое и доброе чудо.

Какое солнце весной? (теплое, яркое, лучистое, золотое, большое). Дети, вы хотите встретиться с весной? Тогда давайте сначала прогоним зиму. Как мы это будем делать?

Дети говорят хором:

Уходи скорей зима, ведь весне прийти пора,

Перестань скорее злиться, мы устали холодиться.

Вас не насмешило слово «холодиться»? Что это значит? Дети объясняют.

Дети: Выйди к нам , Весна-красна, мы давно ждем тебя

Выходи смелее, будет веселее.

Весна: А вот и я весна-красна, кому я здесь была нужна?

Весна: Я – Весна – красна

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки.

На полях ращу цветочки,

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход Всюду, в поле и в лесу Людям радость я несу,

Кто друг весне, спеши ко мне!

Весна-красна, дети знают о тебе пословицы. Хочешь послушать? Проводится игра «Продолжи пословицу» (Кто весной трудиться рад, будет осенью богат. Апрель с водою, а май с травою. Посеешь в пору, соберешь зерна гору. Весна красна цветами, а осень пирогами. Весна да осень – на дню погод восемь.)

Весной текут ручьи. Давайте возьмемся за руки и поиграем в игру «Что увидел ручеек?». Звучит мелодия ручейка, дети бегут змейкой, рассматривают картинки с приметами весны, затем рассказывают, что они увидели.

Какие вы знаете первоцветы? (Выставляются картинки: мать-и-мачеха, подснежник, фиалка, ландыш, сирень)

Что происходит у зверей весной? ( Просыпается медведь, у зверей – линька).

Весной к нам прилетают птицы. Почему люди радуются возвращению птиц? Как мы помогаем птицам весной? Проводится дидактическая игра «Четвертый лишний» (грач, скворец, ласточка, снегирь). Звучит пение птиц.(аудиозапись)

Весна – красна, поиграй с нами в игру «Грачи летят»

Ход игры: дети становятся в круг. Один из них становится в середине круга и поет:

Грачи летят, на всю Русь трубят:

Гу-гу-гу, мы несем весну!

Он поднимает руки вверх, показывает, как летят грачи.

  • Летят, летят! – кричат дети и поднимают руки.

Журавли летят, на всю Русь кричат:

Гу-гу-гу! Не догнать нас никому!

Пчелы летят, гудят, бунчат:

Жу-жу-жу! Медову несем сыту!

-Летят, летят! – говорят стоящие в кругу

Поросята летят, полосатые визжат:

Хрю-хрю-хрю! Надоело нам в хлеву.

-Летят, ле. – ошибаются некоторые из детей и поднимают руки. Кто ошибается, выходит из круга и в игре не участвует. Игра продолжается: называются другие птицы и животные, например: синицы летят, воробьи летят, коровы летят, медведи летят.

Известный русский художник А.К.Саврасов написал картину «Грачи прилетели». Кто желает рассказать по картине? Вызывается один ребенок. ( Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане пруд, покрытый ноздреватым снегом. На берегу пруда выстроились в ряд старые кривые березы. Внизу они черные, а вверху белые. На их голых ветвях расположились грачиные гнезда, а вокруг суетятся хозяева этих птичьих домишек. На втором плане виден освещенный весенним солнцем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса раскинулись побуревшие поля со следами нерастаявшего снега. Картина вызывает радостные чувства, в воздухе пахнет весной.

Дети, какие опасности подстерегают нас весной? (нельзя кататься на коньках по речке, так как можно провалиться под лед, нельзя бегать по речке, так как можно попасть в момент ледохода и человека может унести на льдине)

Что нужно делать, чтобы не заболеть весной? Дети перечисляют.

Ребята, кажется, мы прекрасно попутешествовали по весне. Пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с весной. «Прощай, весна – красна, ты к нам в гости приходи сама.» Ну, а мы с вами слепим подснежники да фиалки и поставим в уголок природы.

Читайте также:  Развитие зрительного восприятия образа буквы А
Ссылка на основную публикацию