Осень – конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 3 лет

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме “Осень в лесу”
план-конспект занятия по логопедии по теме

Занятие направлено на совершенствование речевого и познавательного развития ребенка с использованием здоровье сберегающих технологий .

Скачать:

ВложениеРазмер
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием приемов мнемотехники Старший дошкольный возраст. ОНР. Тема. «21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием приемов мнемотехники

Старший дошкольный возраст. ОНР.

Тема. «Осень в лесу»

Цель: совершенствование речевого и познавательного развития ребенка с использованием здоровье сберегающих технологий

  1. Автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.
  2. Упражнять в нахождении места звука в слове, в характеристике звука, с помощью мнемотаблицы.
  3. Расширить, уточнить активный словарь по теме «Осень».
  4. Совершенствовать грамматический строй речи: учить согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже; закрепить в речи предлог «над».
  5. Учить составлению творческого рассказа с использованием приёмов мнемотехники.
  1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
  2. Развивать ассоциативное воображение.
  3. Развивать словесно – логическое мышление.
  4. Развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование : Аппликатор Кузнецова. Мнемотаблицы: «характеристика звука», «дыхательная гимнастика», « Осень в лесу». Карточки для автоматизации звука. [л]. д./и. «Где кружатся листочки?», « Кто где живет?», « Осенняя погода», «Где находится листок?»

У нас на занятии сегодня гости, давай поприветствуем их.

Как можно по-разному поприветствовать людей?

Скажем» Здравствуйте!” друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем “Привет!” и “Добрый день!”;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО.

Что бы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, отгадай загадку.

– Дни стали короче, длиннее стали ночи.

Уж пахнет в воздухе дождем.

Все холоднее с каждым днем.

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потихонечку теряют.

«Что за время года?» – спросим.

И ответим – « это»…(осень)

Сегодня мы будем говорить об осени.

  1. Пальчиковая гимнастика (с использованием аппликатора Кузнецова)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья летят с березы,

Листья летят с рябины,

Листья летят осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

  1. д./и. Где кружатся листочки . (приложение № 1)

Листочки кружатся над деревом.

Листочки кружатся над домом.

Листочки кружатся над машиной.

Листочки кружатся над пеньком.

Листочки кружатся над кустом.

Листочки кружатся над скамейкой.

  1. Характеристика звука [л] с опорой на мнемотаблицу. (приложение № 2)

Автоматизация звука [л] в словах.

Осень прислала красивый букет, он необычный. Посмотри на каждом листике картинка. Чтобы рассмотреть букет необходимо вспомнить, как мы произносим звук [л] (мнемотаблица.)

.Давай определим, где в слове находится звук
– Позиция звука [л] в словах (в начале слова, в середине, в конце.)

  1. Составление схемы рассказа ( приложение № 3 )

Осенью солнце светит, но не греет. Идут сильные дожди. С деревьев облетают листья. В лесу белка запасается орешками .Ёжик собирает грибы и несёт их в норку. Медведь ищет берлогу к зиме.

  1. д./и « Кто где живет?». (приложение № 4)

Давай вспомним, как называются дома диких животных.

Лиса с лисенком живут в норе.

Белка с бельчонком живут в дупле.

Волк с волчонком живут в логове.

Медведь с медвежонком живут в берлоге.

  1. Физминутка с мячом (развитие фонематического слуха, памяти, ритма)

Повтори три слова сразу и не ошибись ни разу. Называй слово на каждый удар мяча об пол.

Палка – скалка – галка

Халат- салат- оклад

д./и « Осенняя погода».

– Скажи, какая погода может быть осенью? Послушай внимательно:

Если на улице идет дождь, то погода…- дождливая.

  1. .Ориентировка на листе бумаги.

д./у « Где находится листок». (приложение № 5)

.( повтор верхний левый (правый) квадрат, нижний левый (правый) квадрат).

-Где находится березовый листок?- Березовый листок находится в верхнем левом квадрате.

Где находится дубовый листок? – Дубовый листок находится в правом верхнем квадрате.

Где находится кленовый листок?- Кленовый листок находится нижнем левом квадрате.

Где находится рябиновый листок? – Рябиновый листок находится в правом нижнем квадрате.

  1. Дыхательная гимнастика. (мнемотаблица). (приложение № 6)

«Ветерок и листики».

Давай превратимся в веселый, осенний ветерок и будем раздувать листья!

– Помнишь, как правильно дуть? Я напомню. Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. Воздух выходит плавно и долго.

  1. Закрепление рассказа «Осень в лесу» по мнемотаблице. (приложение № 3)

Давай расскажем, что мы узнали об осени.

Молодец, очень интересный рассказ получился.

III. Заключительная часть .

Подведение итогов:
– Наше занятие подошло к концу. Что ты запомнил? Что тебе понравилось больше всего? Что было трудным?
– Ты сегодня молодец!

Наше занятие окончено. До новых встреч.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели изадачи:закреплять умения правильно произносить звуки в словах, чистоговорках;закреплять умения правильно согласовывать движения с речью.

Данный материал содержит Конспект индивидуального логопедического занятия с применением элементов технологий логопедического массажа и самомассажа(для детей 6-7 лет; ОНР 3-4 уровень; дизартрия) и през.

Конспект содержит подробное изложение хода логопедического занятия. В нём отражены коррекционные задачи. Занятие содержит этапы работы, которые взаимосвязаны между собой.Речевой материал – используемы.

Конспект логопедического занятия с применением элементов технологии логопедического массажа и самомассажа (Для детей 6-7 лет. Речевое заключение: ТНР, ОНР III уровень, дизартрия, парет. форма). З.

Конспект подготовлен к районному методическому объединению учителей-логопедов. На занятии использованы телесно-ориентированная техника, мнемотехника, арт-терапия, хромотерапия, кинезиотерапия, музыкот.

Данный материал представляет собой конспект индивидуального занятия с ребенком средней группы со стертой дизартрией, в котором применяется технология логопедического (лицевого) массажа. В конспе.

Тема: «Постановка звука [с]»(Подготовительный этап).

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком с ЗРР

Коррекционные задачи:

  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать артикуляционный аппарат;
  • формировать речевой выдох;
  • учить ребенка фиксировать взгляд на предмете.
  • Расширять активный и пассивный словарь ребенка;

  • развивать понимание речи;
  • формировать умение повторять слова за педагогом, подражать, и общаться доступными средствами;
  • формировать умение проговаривать фразу из 2-х слов;
  • продолжать развивать умение различать игрушки по цвету.
  • Воспитательные задачи:

  • воспитывать у ребёнка навык совместной работы,
  • воспитывать умение слушать взрослого.
  • Зеркало индивидуальное, игрушка Колобок; волк, дед, баба – конусный театр; мягкая игрушка -медведь; заяц, лиса – театр Бибабо; магнитофон, диск Е. Железновой (приложение 15), нарисованная тропинка, изображение эмоций (злость, удивление, веселье), изображение избушки, иллюстрация к сказке Колобок, цветные крышки и мелкие массажные мячики (красный, синий, зелёный, желтый), иллюстрация из методического пособия Н.Созоновой, Е. Куциной “Читиать раньше, чем говорить” (приложение 12), рисунок артикуляции гласных звуков (приложение 14).

    Ребёнок входит в кабинет, от порога тропинка на ней колобок.

    – Ой, Анечка, посмотри какой колобок забежал к нам в гости. Повтори, кто это?

    – Колобок нам отвечает “А-А-А” (ребёнок повторяет)

    – Может быть колобок заблудился? Давай поможем ему.

    А ты хочешь в сказку попасть? Ты не боишься?

    Мимическая гимнастика.

    Ведь в сказке живёт сердитая баба Яга. Покажи, какая она сердитая.

    Но ни чего, мы можем её развеселить, и тогда она будет весёлая. Покажи, какая она будет весёлая. Оказывается Баба Яга совсем не злая. Ты удивилась? Покажи, как ты удивилась.

    – Покатился Колобок по дорожке! (ребёнок катит мяч-колобок)

    Катится-катится, а навстречу ему: кто?

    -Здравствуй, Зая! Зайка-попрыгайка!

    “И-И-И-И” (ребёнок повторяет)

    “Колобок, колобок, я тебя съем!” – говорит зайка.

    -Нет, не ешь Зая. (ребёнок повторяет)

    – Лучше поиграй с нами.

    Пальчиковая гимнастика.

    Зайка серенький сидит
    И ушами шевелит.
    Вот так! Вот так!
    Он ушами шевелит.

    (Прижать мизинец и безымянный палец большим пальцем к ладони. Указательный и средний выпрямить и пошевелить ими. Сделать зайку другой рукой и обеими руками вместе.)

    – Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок)

    Катится-катится, а навстречу ему : кто?

    – Здравствуй, Волк. Волчок – серый бочок!

    “У-У-У-У” (ребёнок повторяет) Колобок, колобок, я тебя съем.

    Нет, Волк, не ешь! (ребёнок повторяет)

    Дыхательная гимнастика.

    Давай, подуем на волка сильно-сильно, он испугается и убежит в домик.

    (ребёнок и логопед дуют на бумажного волка из конусного театра)

    – Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок)

    Катится-катится, а навстречу ему : кто?

    “Ы-Ы-Ы-Ы” (ребёнок повторяет)

    – Колобок, колобок, я тебя съем.

    – Нет, Миша! (ребёнок повторяет)

    Лучше потанцуй с нами!

    Развитие общей моторики под музыку Екатерины и Сергея Железновых.

    “Мишка пляшет”

    Вот как наш Мишутка пляшет хорошо: топ-топ
    Он руками машет тоже хорошо: хлоп-хлоп
    Мишка ловко покружился
    Мишка Ане поклонился,
    Мишка Аню приглашает поплясать.
    Мишка Аню приглашает поплясать.
    Может прыгать, может прыгать и скакать
    А потом остановиться и друг другу поклониться.
    Мишка очень, очень любит танцевать.

    – Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок )

    Катится-катится, а навстречу ему: кто?

    -Здравствуй, Лисонька – Лиса!

    “О-О-О-О” (ребёнок повторяет)

    Колобок, колобок, я тебя съем.

    Нет, Лиса, не ешь. (ребёнок повторяет)

    Давай мы тебе сказку расскажем, а называется она “Весёлое чаепитие”

    Артикуляционная гимнастика.

    Жил- был Язычок. Проснулся он однажды утром, и стало ему грустно. Решил язычок пригласить к себе в гости друзей и угостить их чаем. Так ему понравилась эта идея, что он широко улыбнулся “Улыбка”. Взял он большую кастрюлю “Окошко”, замесил тесто “Месим тесто” и напёк блинов “Блинчик”. Налил из банки малиновое варенье “Вкусное варенье”. Вдруг кто – то постучал в дверь (д-д-д).

    – Ура! Гости пришли!

    :И принесли Язычку 5 воздушных шаров “Шарик”. Один шарик был такой большой, что не удержался и лопнул “Шарик лопнул”. Все громко рассмеялись и пошли пить чай.

    Вот такое весёлое чаепитие получилось!

    -Покатился колобок дальше,: а вот и баба с дедом!

    Понравилось тебе наше путешествие?

    Игра “Чудесный мешочек”.

    Дед с бабой оставили нам, какой- то мешочек.

    – Давай посмотрим, что там.

    Ребёнок достаёт из мешочка по одному маленькие массажные мячики разных цветов (красный, желтый, синий, зелёный).

    – Ой, кто это? Это Ёжик – не головы, не ножек! Это красный ёжик. (Ребёнок повторяет по возможности.)

    И так все четыре мячика.

    – Покажи, где красный (синий, зелёный, желтый) ёжик!

    – Посади красного ёжика в свой домик. (крышечка по цвету)

    Формирование фразы.

    Посмотри, баба с дедом нам оставили ещё какую – то картинку.

    Скажи, что делает кот? – Кот идёт.

    – Что делает собака? – Собака идёт.

    – Что делает Ната? – Ната идёт.

    – Что делает Петя? – Петя идёт.

    – Что делает Тётя?- Тётя идёт.

    – Что делает Лиса? – Лиса идёт.

    Приложение 12, 13

    – Мы с тобой сегодня играли? – Играли. Плясали? – Плясали. Сказки слушали? – Слушали.

    Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе по теме «Осень»

    Автор-составитель:

    учитель-логопед

    Косоротова Ирина Борисовна

    Цель:

    Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях.

    Задачи:

    1. Расширять и активизировать словарь по теме « Осень».
    2. Совершенствовать грамматический строй речи.
    3. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
    4. Развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику.
    5. Развивать речевое дыхание
    6. Развивать пространственные представления.
    7. Развивать внимание, память.
    8. Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.

    Оборудование:

    Кукла «Осень», мультимедийная установка, мяч, картинки с листьями, листы белой бумаги, набор листьев на каждого ребенка, картинки с изображением деревьев, игрушка-телефон.

    Ход занятия:

    Дети входят в игровую зону, на ковре лежат листья.

    — Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите?

    — Какого цвета листья?

    — Как сказать про листья разного цвета?

    (Да, листья разных цветов, они разноцветные).

    — Какие у нас листья?

    • Введение в тему

    -А сейчас внимательно послушайте стихотворение.

    Падают, падают листья,

    В нашем саду- листопад,

    Желтые, красные листья,

    По ветру вьются, летят.

    — О каком времени года это стихотворение?

    • Дыхательная гимнастика (вдох через нос, выдох через рот, дети вдыхают аромат осенних листьев).

    -Ребята, осенние листья очень приятно пахнут.

    -Давайте подышим ароматом осеннего леса!

    • Введение в тему

    (Звучит музыка осеннего леса).

    — Какое настроение вызывает эта музыка? Почему?

    -Какие еще приметы осени вы знаете?

    (Моросит дождь, дует ветер, листья опадают, птицы собираются улетать на юг, дети надели теплые курточки и сапожки).

    — А какие вы знаете осенние месяцы?

    — А сейчас нам Таня расскажет стихотворение про осенний месяц – октябрь.

    /выходит ребенок и рассказывает стихотворение/.

    — Ребята, давайте соберем букет из осенних листьев.

    • Пальчиковая игра «Осенний букет»

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Будем листья собирать

    (сжимать и разжимать кулачки),

    Листья березы, листья рябины,

    Листики тополя, листья осины,

    Листики дуба мы соберем,

    Маме осенний букет отнесем.

    (загибать поочередно пальцы).

    • Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных

    Звонит телефон, говорит гномик из сказочной страны Гномии. Он сообщает, что к ним тоже пришла осень. У них в стране все маленькое-маленькое и поэтому все зовется ласково. На экране появляются картинки, дети образовывают слова с уменьшительно-ласкательным значением.

    Ветка-веточка, трава-травка и т.д.

    • Игра «Подбери признак»

    — Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.

    Мяч осенний и волшебный,

    Будет в руки к вам скакать

    И вопросы задавать.

    — Кому я брошу мяч ,тот отвечает на вопрос и возвращает мне мяч.

    -Какие листья осенью?

    Листья осенние тихо кружатся

    (дети кружатся на носочках)

    Листья нам под ноги тихо ложатся

    И под ногами шуршат, шелестят

    (волнообразные движения руками вниз)

    Будто опять закружиться хотят

    (поднимаются на носочки, кружатся).

    • Образование притяжательных прилагательных. Игра «С чьей ветки детки».

    Лист с березы – березовый,

    Лист с рябины – рябиновый,

    Лист с дуба – дубовый.

    Лист с осины – осиновый .

    (дети подбирают листья к нужному дереву).

    • Игра на внимание.

    Логопед показывает детям ряд листьев, дети их называют. Логопед просит детей закрыть глаза, убирает одну картинку, дети должны догадаться – какой картинки не стало.

    • Развитие пространственных представлений. Выкладывание узора из осенних листьев на коврике.

    (Логопед предлагает детям выложить узор из осенних листьев на листе бумаги так, как было на доске).

    — Какой лист в середине?

    — Какой лист слева?

    — Какой лист справа?

    (ответы детей).

    • Релаксационная минутка.

    — А теперь давайте отдохнем. Ложитесь на желтую, осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.

    Дети лежат на полянке, логопед читает стихотворение:

    Вянет и желтеет

    Травка на лугах,

    Туча небо кроет.

    Солнце не блестит,

    Ветер в поле воет,

    Звучит спокойная музыка.

    — Занятие подошло к концу.

    — Скажите, о каком времени года мы говорили на занятии.

    — На следующем занятии мы продолжим разговор об осени, а сейчас всем спасибо, вы свободны. Дома вы нарисуете осеннюю картину.

    Индивидуальные логопедические занятия по теме «Осень»

    Светлана Коваленко
    Индивидуальные логопедические занятия по теме «Осень»

    – упражнять детей в подборе признаков к слову «Осень» и согласовывать существительные с именем прилагательными в роде, числе и падеже.

    – -активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания.

    -Формирование длительного плавного выдоха.

    Коррекционно-воспитательные задачи: формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе

    Оборудование: картина «Ранняя осень»,аудиокассета с записью «Осенней песни» П. И. Чайковского,зеркала, предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев,облаков, ветра, овощей, фруктов, пшеницы.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    2. Развитие общей моторики»Осень»

    Туча небо кроет, Взмахи руками над головой.

    Солнце не блестит,

    Ветер в поле воет, Изображают рупор.

    Дождик моросит. Взмахи руками перед собой.

    Воды зашумели топают ногами на месте,

    Птички улетели Изображают улетающих птичек.

    3. Развитие мелкой моторики. «Дождь»

    Кто там топает по крыше Беспорядочные удары по столу пальцами

    – Топ –топ –топ. Удары по столу ладонями.

    Чьи шаги всю ночь я слышу? Далее –такие же движения по тексту.

    Я теперь усну едва ли –

    Может, кошек подковали?

    Дождик, дождик, веселей от середины лба к вискам.

    Капай, капай не жалей! Вокруг круговых мышц глаз

    (от переносицы к вискам).

    Только нас не замочи! По мышцам щек (от крыльев носа к вискам)

    Зря в окошко не стучи! От середины подбородка к ушам.

    5. Развитие артикуляционной моторики.

    – Окошко закрывается и открывается»

    «Накажем непослушный язычок». Шлепать губами по языку с произнесением: па –па –па –па.

    6. Работа над силой голоса

    Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у-у». (Тихо)

    Листочки (пальчики) едва шевелятся. Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у-!»

    7. Игра «Чего не бывает осенью

    Очень медленно сперва.

    Все бегом, бегом, бегом

    Мы зонты свои раскрыли,

    От дождя себя укрыли.

    10. Рассматривание картины «Ранняя осень» и беседа по ней

    (Листопад, листочки, солнышко, осень, солнечный)

    11. Окончание занятия. Кто к нам приходил в гости? Какая игра вам больше понравилась?

    Тема: «Осень» (повторение)

    Коррекционно -образовательные задачи:

    – Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно –ласкательными суффиксами, согласование существительных мужского рода с прилагательными в единственном и множественного числе)

    Коррекционно-развивающие задачи: Развивать длительного выхода, речевого слуха, зрительного и слухового внимания, ассоциативного мышления, тонкой моторики.

    – формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание бережного отношения к природе

    Оборудование: зеркала, предметные картинки, кукла -Королева Осень, игрушки, тетрадь, карандаши, мяч

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Кукла -Королева Осень –игра с мячом «Когда это бывает?»

    2. Развитие мелкой моторики

    Ветер северный подул:

    И на землю опустились.

    Дождик стал по ним стучать:

    Если дождь стучит по крышам

    Листья падают не слышно

    Это к нам пришла осень

    4. Развитие артикуляционной моторики.

    – Окошко закрывается и открывается»

    «Накажем непослушный язычок». Шлепать губами по языку с произнесением: па –па –па –па.

    5. Работа над силой голоса

    Заблудились мы в лесу,закричали мы:»Ау!» (Сначала громко, потом тихо).

    6. Игра «Что перепутал художник?» рассмотреть картинку,которую принесла Королева Осень.

    7. Физкультминутка «Осень»

    Ходит осень в нашем парке

    Дарит осень всем подарке

    Бусы красные рябине, фартук розовый осине, зонтик желтый тополям,

    Фрукты осень дарит нам

    8. Игра «Скажи наоборот»

    9. Работа в тетради (раскрасить зонтик и сапоги)

    10. Итог занятия. Кто к нам приходил в гости? Какие игры мы играли?

    1. О. С. Гомзяк Говорим правильно в 5-6 лет

    2. Е. А. Пожиленко Артикуляционная гимнастика

    «Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!» Фотоотчет о работе по теме «Осень» во второй младшей группе Бесспорно,что осень самая щедрая и благодатная пора для творчества. Благодаря вашим материалам на сайте я,конечно, почерпнула для себя нового,хотя.

    Индивидуальные консультации по запросам родителей Здравствуйте уважаемые коллеги! Во всех детских садах воспитатели проводят индивидуальные беседы, консультации по запросам родителей. Я.

    Индивидуальные маршруты развития воспитанников ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКА (ЦЫ) ___ ГРУППЫ «Семицветик» 2016 – 2017 учебный год ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

    Конспект занятия по развитию речи для детей 4 лет по теме «Осень» Конспект занятия по развитию речи для детей 4 лет. Тема : Осень. Цели занятия: – учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать.

    Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Осень в гости к нам пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 242 «Садко» Конспект интегрированного занятия в старшей группе.

    Конспект логопедического занятия по развитию речи в средней группе обобщение и закрепления знаний по теме «Осень» Конспект логопедического занятия по развитию речи в средней группе обобщение и закрепления знаний по теме «Осень» Цель. Знакомство с характерными.

    Конспект театрализованного итогового занятия по теме «Осень» в подготовительной группе Цель:закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, приметах осени. Задачи: Образовательная:продолжать формирование представлений.

    Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей средней группы на тему «Осень» Программное содержание: • учить детей рисовать листья нетрадиционным способом; • познакомить детей с оранжевым цветом; • развивать умение.

    Ребенок идет на логопедические занятия Итак, ваш малыш начал посещать логопедические занятия. Чем же родители могут помочь ребенку в усвоении правильного звукопроизношения? Очень.

    Ваш ребенок посещал логопедические занятия. Памятка для родителей ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ваш ребёнок посещал логопедические занятия, на которых была проведена коррекция звукопроизношения. В результате занятий.

    Конспект индивидуального логопедического занятия для детей 3-4 лет

    Автор: Гладковская Л.М.,учитель – логопед группы раннего возраста для детей с ОНР 1-2 уровня. МБДОУ “Детский сад №20”, город Снежинск, Челябинская область.

    Описание: логопедическая работа с детьми раннего возраста (группу посещают дети 3-4 лет) имеет свои особенности. Выполнить поставленные коррекционные задачи возможно только при условии, что всё занятие будет состоять из игровых упражнений и игр. Необходимо учитывать и тот факт, что учебный материал лучше усваивается в практической деятельности малышей.
    Песок всегда привлекает дошкольников, а логопеду даёт реальную возможность выполнить коррекционную работу.
    Продолжительность индивидуального занятия 12-15 минут.

    Задачи
    Коррекционные
    -актуализировать и обогатить словарь по теме «Кошка» при изучении раздела “Животный мир”;
    -учить согласовывать существительные с прилагательными;
    -упражнять в составлении простого предложения;
    -совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику;
    -развивать тактильные ощущения.
    Воспитательные:
    -воспитывать речевое поведение;
    -воспитывать гуманное отношение к животным.

    Оборудование для занятия: игрушка – варежка ” котёнок”, зеркало, ящик с кинетическим песком.
    Прогнозируемый результат

    Предполагается, что ребёнок назовёт части тела животного, выполнит артикуляционное упражнение, поддержит учебный диалог, запомнит загадку.

    Логопед: Миша, кто это? Отгадай. “Мягкие лапки, а в лапках – царапки”. (Кошка)
    Ребёнок: Это котёнок.
    Логопед: Правильно. Это котёнок. Повтори загадку.
    Логопед: Я сегодня по дороге на работу нашла котёнка и принесла в группу. Где же он? (Логопед, перемещаясь, в разных местах помещения издаёт звукоподражания жалобным голосом). Ребёнок определяет по звукоподражанию местоположение игрушки и находит её.

    Логопед: Мяу-мяу, плачет киска–
    У меня пустая миска!
    Мяу-мяу, где хозяйка?
    Ей меня совсем не жалко!
    Пожалели дети киску,
    Молока налили в миску. (Т. Второва)

    Логопед: Посмотри, какого котёночка я нашла. Какого цвета шёрстка у него?
    Ребёнок: Белая.
    Логопед: Да. У котёнка шерсть белая. Повтори за мной. (Ребёнок повторяет предложение). Логопед предлагает малышу погладить игрушку. Подуй на шёрстку.
    (Ребёнок дует на игрушку 2-3 раза).
    Логопед: Хочешь послушать песенку про этого котёнка?
    Ребёнок: Хочу послушать песенку.
    Логопед: (поёт песенку «Киска». Музыка А.Александрова. Слова Н.Френкель.)
    «Киска к деткам подошла, молочка просила,
    Молочка просила…»
    (ребенок подпевает)
    Логопед: Послушай, что это?
    Мяу-мяу, плачет киска–
    У меня пустая миска!
    Мяу-мяу, где хозяйка?
    Ей меня совсем не жалко!
    Пожалели дети киску,
    Молока налили в миску.
    Ребёнок: Это стишок.
    Логопед: Покажи, как котенок лакал молочко? (Выполнение перед зеркалом артикуляционного упражнения «Киска лакает молоко» 8 – 10 раз совместно с логопедом).
    Логопед: Миша, спроси у котёнка, как его зовут?
    Ребёнок: Как тебя зовут?
    Логопед: (за котёнка) Меня зовут Васька. Сейчас я сыт. Я хочу играть, но у меня нет друга.

    Логопед: Какой котёнок получился?
    Ребёнок: Красивый.
    Логопед: Да, котёнок беленький, красивый. Повтори за мной.
    Логопед: Вот теперь у Васьки есть друг. Что будут делать сейчас котята?
    Ребёнок: Они будут играть.
    Логопед: Давай не будем им мешать. Пусть поиграют вдвоём.
    Логопед и ребёнок уходят.

    Конспект логопедического занятия по теме «Осень»

    Цель : Развитие лексико – грамматического строя речи по теме: «Осень».

    – Расширение и активизация словаря по теме осень.

    – Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

    – Развитие анализа состава предложения и синтеза слов в предложении.

    – Развитие понимания и воспроизведения предложений.

    – Развитие артикуляционного аппарата.

    – Развитие общей моторики.

    – Развитие слухового и зрительного восприятия.

    – Развитие внимания, мышления и памяти.

    – Повышение мотивации к занятию.

    – Воспитание умения выполнять задания по инструкции учителя.

    – Воспитание уважительного отношения друг к другу.

    Тип урока: повторение

    Оборудование: картинный и раздаточный материал по теме « Осень», индивидуальные зеркала, веточки с листочками.

    I. Организационный момент

    – Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу начать наше занятие с пожелания:

    Говори всегда красиво
    Смело и неторопливо,
    Ясно, четко говори,
    И, конечно, не спеши!

    – Давайте вспомним с вами какое сегодня число? Какой сегодня день недели? А какое время года на улице?

    II . Изложение темы занятия.

    – Давайте посмотрим на доску. ( На доске 2 картинки лето и осень ). Какое время года изображено на картинках? А какое сейчас время года? Какая погода за окном? На улице тепло или холодно? Как одеваются люди в такую погоду? Что часто идет осенью?

    III . Дыхательная гимнастика.

    -Ребята налетел ветерок, зашумели листочки.

    Предлагается взять веточки с листочками и подуть на них с разной силой.

    IV . Артикуляционная гимнастика.

    (Упражнения выполняются 5-6 раз).

    – Давайте подвинем зеркала поближе и выполним упражнения.

    Детям предлагается подвинуть зеркала и выполнить несколько упражнений общей артикуляционной гимнастики, уже отработанной на индивидуальных занятиях. Выполняет все упражнения вместе с детьми.

    – Выглянуло солнышко все улыбнулись. Выполняем упражнение « Улыбочка», набежали тучки все нахмурились и выполняем упражнение «Хоботок».

    – Представим, что наш язычок это осенний листок. Листочек поднялся вверх, подняли язычок верхней губе, Листочек опустился вниз, язычок опустился на нижнюю губу.

    Начался дождик, на листочек капает дождик, шлепаем губами по языку.

    – Ребята убрали язычок, подняли широкий язык за верхние зубы и давайте пошумим, как шумят листочки под ногами «шшш…».

    V . Дидактическая игра «Скажи наоборот» для развития лексико-грамматического строя речи.

    – Помогите мне закончить предложения.

    Летом жарко, а осенью…

    Летом все зленное, а осенью…

    Летом люди одеваются легко, а осенью…

    Весной птицы прилетаю, а осенью …

    VI . Динамические упражнения «Осенняя сказка».

    (разводят руки в стороны)

    (прижимают палец к губам)

    Она ходит по лесу,

    (шагают на месте с поднятыми руками)

    Как будто лосиха,

    (шагают на месте, руки с раскрытыми пальцами – рогами на голове)

    (закрывают руками глаза)

    (закрывают руками уши)

    Как идет за ветвями.

    (шагают на месте, поднимают и опускают руки)

    Но за ней мы с тобой

    (вытягивают руки вперед, затем возвращают к себе)

    (показывают глаза рукой)

    (сжимают руки в кулаки и разжимают пальцы)

    Видишь, гриб покраснел

    (кулачок накрывают ладонью)

    Под звенящей осиной.

    (трясут кистями рук)

    Виснет легким дымком

    (изображают дымок – рисуют в воздухе спираль)

    На сосне паутина.

    (руки поднимают и плавно опускают, показывая паутину)

    В ней запуталось лето

    (опускают руки ладонями вниз).

    VII . Зрительная гимнастика.

    На доске в разных сторонах прикреплены картинки, ученикам предлагается по инструкции учителя – логопеда выполнить упражнения.

    VIII . Работа с предложением.

    -Ребята давайте с вами прочитаем слова. Давайте попробуем составить красивые предложения.

    (На доске закреплены слова в неправильной последовательности. Детям предлагается правильно расставить слова, что бы получилось предложение).

    осень. Наступила золотая

    идет дождь. часто Осенью

    IX . Развитие логического мышления. Задание « Составь слово».

    – Ребята пока я приготовила вам слова, а буквы в конвертах перепутались, помогите мне разобраться, какие слова должны получится из этих букв.

    Детям раздаются по одному конверту, в которых разрезанные буквы. Для составления слов.

    О С Е Н Ь Л У Ж А

    -Кто первый соберет поднимет руку и прочитает свое слово.

    – Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Что мы еще сегодня делали?

    На доске закрепляются смайлики, учащимся предлагаются выбрать смайлик, соответствующий его настроению.

    XI . Оценка работы детей на занятии.

    Вы молодцы. Сегодня очень старались и выполнили все задания хорошо.

    Читайте также:  Развитие фонематических процессов посредством игровых образов
    Ссылка на основную публикацию