Открытое занятие о знакомстве с республикой Чувашия “Мы все такие разные”
Тохтуева Ирина Сергеевна
Воспитатель, МАДОУ “Детский сад №361” г. Перми, г. Пермь
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Тохтуева И.С. Открытое занятие о знакомстве с республикой Чувашия “Мы все такие разные” // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 07.01.2021).
Образовательная область: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тип: комплексное.
Возраст детей: 5-6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, просмотр компьютерной презентации, лепка, народная подвижная игра, чтение чувашского фольклора, чтение стихов.
Формы организации: группа.
Цель: Формирование представлений детей о народе Чувашии изготовление оберега по мотивам народного чувашского искусства.
Задачи:
– образовательные – познакомить детей с чувашским народом их традициями и бытом.
– развивающие
– развивать познавательные процессы и речь;
– обогатить словарный запас детей следующими словами и выражениями: Республика Чувашия, Чебоксары, чувашский народ, многонациональная страна, национальный костюм, оберег, орнамент, река Волга;
-воспитательные – воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес, желание составлять узоры по мотивам народного искусства.
Предварительная работа: чтение чувашских сказок «Лиса и дятел», «Капелька», легенды «Три Солнца», рассматривание национальных народных костюмов, рассматривание вышивок, заучивание стихов о Волге, частушек, поговорок, чувашских слов, беседы о быте людей разных национальностей, разучивание подвижной игры «Ручейки», рассматривание различных оберегов куклы – закрутки, орнамента, слушание музыкальных произведений чувашского народа.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация «Здравствуй, Чувашия!», аудиозапись «Чувашские мотивы», заготовки оберега на картоне, пластилин трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный); стека, конверт с письмом, гелевый воздушный шар, кукла в чувашском национальном костюме, угощение для детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычный день, к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся, пусть они посмотрят на нас, как мы с вами умеем играть!
В группу залетает воздушный шар (наполненный гелием), а к ниточке привязан конверт с письмом. Воспитатель обращает внимание детей на происходящее.
Воспитатель: Посмотрите, какое волшебство, к нам прилетел воздушный шар! А на нём привязан конверт! Хотите его открыть и посмотреть, что там?
Дети вскрывают конверт и находят куклу в национальном костюме и письмо.
Воспитатель: Какая интересная куколка в необычном наряде! Интересно кто она и откуда?
А тут ещё и письмо. Хотите я вам его прочитаю.
Читаю письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Я жительница города Чебоксары — это столица чувашской республики. Хочу пригласить вас к нам в гости и познакомить с нашей культурой, традициями, бытом. Приезжайте я вас жду! Желаю удачи!»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попутешествовать? Я предлагаю на этом воздушном шаре и полететь. А куда, увидите сами! Дети к запуску шара готовы?
Д: Всегда готовы?
В: Пристегнуть ремни!
Д: Есть пристегнуть ремни!
В: Завести моторы!
Д: Есть завести моторы!
В: Какое у вас настроение?
Д: Хорошее, радостное!
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Присаживайтесь, ребята, сейчас мы посмотрим, где очутились!
Просмотр презентации «Здравствуй, Чувашия!»
Воспитатель: Помните, ребята, мы с вами играли в игру «Ручейки», оказывается это чувашская народная игра. Я предлагаю вам сейчас в неё поиграть и пригласить наших гостей.
Подвижная игра
«Ручейки»
с сопровождением чувашской народной музыки.
Работа в мастерской
Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли! Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Все, таки, какой удивительный чувашский народ проживает на территории нашей большой страны Россия. Вспомните, какие необычные национальные костюмы у чувашского народа, атрибуты одежды. Кто, может вспомнить, какие цвета преобладают на национальной одежде чувашского народа? (Красный, жёлтый, зелёный, белый). Обратите внимание, что костюмы украшены необычной вышивкой, вышивали разные красивые орнаменты своими руками, которые являются оберегами для чувашского народа. А оберег – это защита от злых сил.
Сейчас я вам покажу чувашский оберег, который оберегал дом, семью от злых сил.
А давайте сделаем такой же для вашего дома и вашей семьи, чтобы в вашем доме царило
Солнце, гармония, согласие
Свет, тепло, очаг, жизнь
Человечность, разум, сила, здоровье, душевная красота
Верность, единство, любовь.
Воспитатель: Для каждого из вас приготовлено рабочее место со всем необходимым, но как же быть, у нас с вами нет, ни карандашей, ни красок, но есть пластилин.
Я предлагаю вам разукрасить наш оберег весьма необычным способом с помощью пластина разного цвета.
Пластилин мы будем стараться наносить тонким слоем на контуры орнамента, посмотрите, как я это буду делать.
Отщипываю кусочек пластилина, разминаю его и аккуратно растираю его по контурам орнамента. Цвет подбираем такой же, как на трафарете оберега.
Посмотрите, что у вас должно, получится! (обращаю внимание на готовую работу)
Воспитатель: Прежде, чем вы начнёте лепить сядьте правильно, спины выпрямите, ноги поставьте вместе. Приступайте, пожалуйста, к работе, ваша задача украсить свой неповторимый оберег.
Самостоятельная работа детей под сопровождением чувашской народной музыки.
Воспитатель: Ребята, какая красота у вас получилась!
А теперь скажите, кто запомнил, для чего мы эти обереги сделали?
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в республику Чувашия? А что больше всего?
А, хотели бы, вы дальше знакомится, с другими народами нашей многонациональной страны Россия?
А вы знаете, ребята, что чувашский народ очень любят сладости, и чувашские конфеты славятся во всём мире. Я хочу вас угостить сладостями.
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в старшей группе «Моя Чувашия»
Эльза Павлова
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в старшей группе «Моя Чувашия»
– Формировать желание больше узнать о своей малой Родине – Чувашии.
– Продолжать знакомить детей с символикой Чувашии (гербом, флагом).
– Продолжать знакомить с политической картой мира, глобусом.
– Прививать интерес к изучению своей страны, к ее национальным и культурным
– Воспитывать доброжелательное отношение к людям других национальностей
Оборудование: глобус, политическая карта мира, флаг, герб Чувашии, мультимедийный проектор, ноутбук
Рассматривание фото природы Чувашии, картин Чувашских художников,
беседа о государственной символике – России,
чтение стихотворений о России.
1. Сюрпризный момент.
2. Загадывание загадок.
4. Беседа, вопросы.
5. Художественное слово.
6. Рассказывание легенды
8. Знакомство с государственной символикой Чувашии – гербом.
10. Игра дидактическая
11. Подвижная игра
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня я вам принесла…., а что принесла вы должны, догадаться, отгадав загадку.
На нём уместилась
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь.
Воспитатель: Правильно это глобус. Глобус – это модель нашей планеты Земля, только очень маленькая. Давайте его рассмотрим. Что мы можем на ней увидеть?
Дети. Моря, реки, горы.
Воспитатель: Еще на глобусе изображены разные страны, какие страны вы знаете?
Воспитатель: А в какой стране живем мы?
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Воспитатель: Давайте найдем Россию на глобусе. Какой город является столицей России?
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наша страна – самая большая в мире. Еще она многонациональная,
Воспитатель: А почему?
Воспитатель: Правильно люди разных национальностей живут в Росси. Каждая национальность имеет свой язык, свою культуру, традиции. У каждого народа есть свои игры, песни, танцы.
Воспитатель: А в какой республики живет мы с вами?
Ответы детей: В Чувашии.
Воспитатель: Правильно. Жители нашей страны, имеющие свои национальные особенности и культуру, объединились в отдельные республики. В центральной части страны находиться Республика Чувашия
Воспитатель: Кто мне сможет показать Чувашию на карте?
Воспитатель показывает Чувашию на политической карте.
Чувашия располагается на берегу Волги. Это волнистая равнина, которая сужается и круто спускается к реке. Почти вся территория заселена. Мы живем в густонаселенной республике. Много городов и деревень близко расположены друг к другу. Чувашия – часть России, есть свой глава республики, свой собственный флаг и герб. Столица Чувашии – город Чебоксары.
Послушайте стихотворение, которое написал о Чебоксары мальчик Шалеев Дима
Чебоксары мои Чебоксары, как сильно я вас люблю.
За зелень деревьев, за парки, фонтаны, за неба голубизну.
За широкую Волгу-матушку, за причалы больших кораблей…
И скажу я земле чувашской: «Никогда, никогда не старей!
Воспитатель: А как появилась Чувашия? Как вы думаете?
Воспитатель: Одна из чувашских легенд рассказывает, как давным-давно Улып – основатель племени – позвал к себе сыновей-близнецов и повелел им идти на север к большой реке и поселиться там,на новой родине: «Пусть ваши потомки почитают ее во веки веков, пусть посеют на ней добрые семена».
А теперь давайте поприветствуем всёживое: (физкультминутка)
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка – Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим государственный флаг Чувашской Республики. На нем изображены Древо Жизни и Мудрости – увенчанное тремя солнцами, означающими народное понятие «Пулна», «Пур», «Пулатпар» («Было», «Есть», «Будет», а также связь трех поколений – молодости, зрелости, старости. Красный цвет символизирует стремление народа к свободе, сохранению традиций, самобытности. Желтый цвет наделен понятием самого красивого цвета. Это цвет солнца, дарующего жизнь всему на Земле.
Воспитатель: А теперь рассмотрим герб Чувашской Республики. Здесь также как и на флаге изображены Древо Жизни и Мудрости, увенчанной тремя солнцами.
Кто мне ответит, что оно обозначает?
Какое понятие оно обозначает?
Воспитатель:Правильно: Было, Есть, Будет.
Связь трех поколений (молодость, зрелость, старость)
Воспитатель: А что нового вы видите, какое отличие от флага?
Дети: На гербе изображены шишки.
Воспитатель: Правильно, на гербе изображены листья и шишки хмеля – образ традиционного богатства чувашского народа.
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на государственные символики Чувашской Республики.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Определи, кому принадлежит флаг, герб». Вам нужно определить не только какой республике принадлежит флаг и герб, но дать описания.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с гербом и флагом Чувашской Республики.
В конце воспитатель предлагает поиграть в чувашскую народную игру «Города»
/ Среди игроков выбирают ведущего и сторожа. Остальные делятся на пары и встают в круг. Каждой паре ведущий называет один из городов Чувашии. Потом ведущий громко называет два города и пары игроков с указанными городами меняются местами. Сторожу необходимо поймать одного из четырех игроков.
Правила игры. Сторож и ведущий стоят в середине круга. Сторожу завязывают глаза платком на то время, пока ведущий раздает игрокам названия городов. Если сторож поймает одного из игроков, то встает на его место, а пойманный игрок становится сторожем. Если сторож никого не поймает, то продолжает водить. Сторож осаливает игрока касанием руки. /
Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем. Подготовительная группа СЕНТЯБРЬ История возникновения Чувашии Продолжать знакомить с историческим прошлым Чувашии. Дать представления об основном населении Чувашии.
Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем. Старшая группа СЕНТЯБРЬ Алатырь – мой любимый город. Формировать представление о родном городе – красавце, труженике, о его достопримечательностях, памятных.
Конспект НОД в средней группе. Чувашская национальная одежда
Автор: Чумакова Людмила Виталиевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №205 «Новоград» г. Чебоксары.
Описание материала: Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Знакомство с чувашской национальной одеждой». Данный конспект будет полезен воспитателям средней и старшей групп. Этот материал познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к своему родному краю, к своей родине.
Цель: Создание необходимых условий для развития нравственно-патриотических чувств детей среднего дошкольного возраста, а также для формирования знаний о их малой родине, о месте, где они живут.
Задачи:
Образовательные:
• расширять знания детей о родном крае, о родном городе (историческое прошлое, достопримечательности);
• познакомить детей с чувашской национальной одеждой женщин, вышивкой.
• закреплять знания о государственной символике Чувашии, о чувашских народных промыслах и элементах чувашского орнамента.
Развивающие:
• развивать связную речь, мышление и память детей.
• вызывать у детей интерес и любопытство по изучению родного края, его традиций, обычаев;
Воспитательные:
• – воспитывать любовь, уважение к своей малой родине, бережное отношение к ней.
• – воспитывать чувства патриотизма к своему народу, к его обычаям, традициям, языку.
Предварительная работа: беседы о Чувашии, рассматривание картинок, иллюстраций, книг на тему чувашского искусства.
Демонстрационный материал: флаг Чувашской Республики, чувашский национальный костюм, плакаты и иллюстрации с символикой России и Чувашской Республики, иллюстрации с изображением чувашских национальных костюмов, куклы Нарспи и Элине, чувашская вышивка, фото чувашских костюмов, карта Чувашской Республики.
Методы и приемы:
Словесный: рассказ воспитателя, беседа, вопросы, загадки
Наглядный: рассматривание иллюстраций с одеждой, плакатов с изображением символики Чувашии,
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. «Ыра кун пултар». Вы поняли, что я вам сказала? (Да, нет)
Воспитатель: Я с вами поздоровалась и на русском языке, и на чувашском. Также в давние времена говорили «Салам». Это слово использовали только при вхождении в дом. (дети рассаживаются на стульчики) Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать о национальной одежде нашего родного края.
I. Вводная часть
Воспитатель: Но сначала я хочу узнать, что же вы знаете о нашей родине? Ребята, в какой стране мы живем? (Россия)
Воспитатель: Правильно. Мы живем в России. Наша страна очень большая, и в ней проживают люди многих национальностей: якуты и нивхи, марийцы и эвенки, чеченцы и абхазы, татары и башкиры, буряты, калмыки и другие. И у каждого из них свои традиции и обычаи, самобытность и жизненный уклад. Итак, мы с вами живем в России. Что еще вы можете сказать о нашей родине? (есть гимн, флаг и герб)
Воспитатель: Да. У каждой страны есть свой гимн, флаг и герб (воспитатель показывает государственные символики Российской Федерации).
Воспитатель: Хорошо. Это вы знаете. Ребята, мы с вами сказали, что в России живут люди разных национальностей. А знаете ли вы к какой национальности относимся мы? (мы чуваши)
Воспитатель: Молодцы, как хорошо, что вы знаете свою национальность. Как называется наш край? (Чувашская Республика)
Воспитатель: Ребята, а у нашего родного края тоже есть свой герб, свой гимн и свой флаг. Кто же мне их покажет? (в уголке чувашской культуры есть государственные символики. Один из детей подходит и показывает герб и флаг).
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на меня. Что за наряд на мне? (Чувашский национальный костюм)
Воспитатель: (слышен стук в дверь) Кто же это к нам пришел? Ребята, разве к вам кто-то должен был прийти в гости? (нет)
Воспитатель: Давайте посмотрим (воспитатель идет к двери и заносит в группу двух кукол). Смотрите, кто к нам пришел. К нам пришли гостьи по имени Нарспи и Элине. («Салам») Давайте поздороваемся с ними на чувашском языке. («Ыра кун пултар»)
Воспитатель: Нарспи и Элине, побудьте вместе с нами. Сегодня мы будем говорить о чувашских нарядах. Одежда чувашей традиционного типа имела разнообразные формы и варианты. Она зависела от места, где они жили, традиционных занятий населения. По месту жительства чуваши подразделялись на низовых, верховых и средненизовых чувашей. Ребята, а вы знаете что это значит? (Жили в разных местах)
Воспитатель: Верховые чуваши, это чуваши, живущие выше по Волге, а низовые – чуваши, живущие ниже по Волге (показываем детям на карте где жили верховые чуваши, и где низовые). Ребята давайте встанем в один ряд. А теперь представим, что мы на реке Волге на корабле. И поплыли.
Физкультминутка «Плывём на корабле»
От зеленого причала, оттолкнулся наш корабль, (Дети встали.)
Раз, два, он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два, а потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два, и поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
Он поплыл вперед сначала (пару шагов вперед, делая плавающие движения)
А потом поплыл обратно (дети разворачиваются, и идут обратно так же)
«Ой, смотрите» – наш причал, (ходьба на месте)
Надо бы подплыть к нему. (садятся на места)
Воспитатель: Материал для одежды изготовляли в основном дома. Из конопли и льна ткали холст. Чувашская национальная женская одежда весьма сложная. Она состоит из туникообразного белого платья-рубахи (по-чувашски «кепе»), которая была многообразно украшена. (Воспитатель показывает иллюстрацию платья-рубахи). Например, это были целая система вышивок, бисерные и металлические украшения. Ребята, а вы знаете что такое вышивка? (Это когда на ткани нитками вышивают)
Воспитатель: Вышивка – это широко распространенный вид украшения ткани и материалов, вручную (с помощью иголки) или с помощью вышивальной машинки, различными узорами. Давайте внимательно посмотрим на украшение этой рубахи. Она вышита нитками разного цвета. Каждый цвет в этот узор вкладывает свой смысл. Например, белый – это символ, чистоты и мудрости, красный – цвет счастья, жизни и земли, а зеленый – цвет растительности. А теперь я хочу задать вам загадки, чтобы вы сами догадались о том, что означают другие цвета. Что же означает желтый цвет?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больше жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
Воспитатель: Правильно. Желтый цвет – это цвет солнца. Теперь еще одна загадка. Что означает синий цвет?
По нему летают тучи
И порхают облака,
И оттуда солнца лучик
Льётся в окна как река. (Небо)
Воспитатель: Правильно. Синий цвет –этот цвет символизирует небо. Каждый узор в чувашской вышивке что –то обозначает: круг- это солнышко, квадрат или ромб – это земля, крест – это оберег от злых сил. Этих узоров огромное количество. Красивый узор по-другому называют орнаментом (воспитатель показывает иллюстрации различных орнаментов чувашской вышивки). Также в национальном костюме мы видим фартук, головной убор, нагрудные украшения и поясные подвески.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, как выглядит фартук (передник). По-чувашски передник называется «чер ситти» или «саппун». Фартук всегда украшался очень красиво (показываем иллюстрации фартука, а также сам фартук). Ребята, скажите пожалуйста у Нарспи есть «саппун»? (Да).
Воспитатель: Также любой праздничный наряд у чувашских женщин дополнялся поясом (по-чувашски «писиххи»). Концы поясов завязывались на боку и спускались вниз помпонами (показываем, как выглядел пояс). Посмотрите пожалуйста на меня. Что у меня на голове? (повязка)
Воспитатель: Это повязка называется «масмак». «Масмак» тоже украшали вышивкой, монетами и бисером (показываем, как выглядит «масмак»). А теперь посмотрите на Нарспи и Элине. У них тоже «масмак» на голове? (Нет)
Воспитатель: Правильно. У наших гостей на голове не «масмак», а «тухья». «Тухья» – это округлый головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням. Эта шапочка украшалась бисерной вышивкой и серебряными монетами (показываем, как выглядит «тухья»). Посмотрите, что у них еще есть? (украшения)
Воспитатель: У них есть нагрудные украшения. (по-чувашски «шулкеме»). «шулкеме» – это украшение сугубо девичье украшение с монетами. «шулкеме» носили на груди, так как оно является символом защиты (показываем иллюстрации нагрудных украшений). А что же чуваши одевали на ноги? Кто знает? (лапти)
Воспитатель: Правильно. Основной обувью были плетеные лапти («сапата»). Женские лапти плелись весьма тщательно — из более узких полосок лыка и большего числа. Посмотрите, как они выглядят.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и изучили мы с вами женскую одежду. Ребята, про что сегодня мы с вами разговаривали? (про чувашскую одежду)
Воспитатель: Теперь давайте вместе повторим, как называются по чувашски детали национальной одежды. (повторяем вместе с детьми)
Воспитатель: Ребята, Нарспи и Элине очень понравилось сегодня с нами. Но им уже пора собираться домой. Ребята, давайте мы с вами попрощаемся с ними на чувашском языке «Сыва пулар». («Сыва пулар»)
Воспитатель: Спасибо вам ребята, за сегодняшнюю беседу. Вы все большие молодцы.
Конспект развлечения “Наш край – Чувашия”
Сергеева Альбина Владимировна , воспитатель
Чувашская Республика, г. Чебоксары
Oзнакомление детей с особенностями чувашской национальной культуры.
Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 201 «Островок детства» г. Чебоксары Чувашской Республики
«Наш край – Чувашия!»
(для детей старшей группы)
Сергеева А.В., воспитатель
Цель: ознакомление детей с особенностями чувашской национальной культуры.
– уточнить название республики, столицы, города;
– закрепить знания о флаге, гербе и гимне Республики Чувашия;
– учить узнавать флаг России, Мордовии, Татарстана, Чувашии;
– формировать элементарное представление о чувашском народе, населяющих Поволжье, о том, что государственная символика меняется с течением времени;
– знакомить с народными традициями, бытом, одеждой чувашей и с различными видами самодельных игрушек из природного материала.
– развивать эстетическое отношение к цветам флага;
– развивать речь детей, активизировать в речи употребление слов-определений.
– воспитывать у детей уважение к культуре чувашского народа;
– воспитывать интерес к чувашской национальной культуре.
Интегрирование образовательных областей.
Речевое развитие: совершенствование диалогической и монологической формы речи, фразовых и связных высказываний.
Познавательное развитие: расширять представление о символике Чувашии, с народными традициями, бытом, одеждой чувашей, о чувашском народе, населяющих Поволжье, об игрушках из природного материала.
Методы и приемы.
Словесный метод: рассказ воспитателя, беседа, чтение стихотворения, вопросы.
Наглядный метод: рассматривание иллюстраций с одеждой, плакатов с изображением символики Чувашии, выставка самодельных игрушек из природного материала.
Практический метод: дидактические игры: «Собери флаг Чувашии», «Найди и покажи флаг», «Собери герб Чувашии», народная игра «Тухьян тахан» (Надеть тухью).
Словарная работа: шура-кепе, сапун, масмак, тухья, бисер, сетел, саран ата, сыва пулар, доспехи.
– беседы о Республике Чувашии, о городе Чебоксары;
– рассматривание иллюстраций с видом Республики Чувашия;
– дидактическая игра «Путешествие по Республике Чувашия».
Оборудование и материалы.
Демонстрационный материал: карта России, плакаты и иллюстрации с символикой Республики Чувашия, иллюстрации с изображением чувашских национальных костюмов, кукла Сарпи, блюдо, йава.
Раздаточный материал: полоски, бумага для дидактической игры «Собери флаг».
Аппаратное и программное обеспечение: аудиозапись с гимном Чувашии.
– Здравствуйте, гости дорогие! Салам! Проходите, присаживайтесь! В давние времена приветствие «Салам» использовали только при вхождении в дом. (Дети-гости рассаживаются). Мы рады приветствовать вас в нашей чувашской деревеньке. По старинному обычаю всякий странник – гость в доме чуваша «стариков почитай, молодых люби, всякому путешественнику дай убежище и пищу в своем доме». А в старину, со своей семьей отбывая в поле, чувашский крестьянин ставил на стол хлеб, соль и оставлял дом открытым: зайди, путник отдохни, будь гостем.
I. Вводная часть.
Воспитатель: Много народов проживают в России. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. Сегодня мы с вами познакомимся с культурой чувашского народа.
Воспитатель: Ребята, почему республика называется Чувашская?
Дети: Чувашской называется так, потому что население республики – чуваши.
Воспитатель: Как можно сказать про Чувашию, какая она?
Дети: Любимая, большая, красивая, веселая, старинная, богатая, солнечная, чистая, дорогая, уютная, многонациональная.
Воспитатель: Правильно! А как называется столица, главный город Республики Чувашии?
Воспитатель: Город Чебоксары – очень красивый город. Он находится на берегу великой и могучей реки Волги. В нем много улиц, проспектов, площадей. Он живет сложной, шумной жизнью. А вы любите стихи? (Ответы детей. Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Хвала тебе, Чувашия!»).
«Хвала тебе, Чувашия!»
И имя, и язык твой – сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, –
Ты будешь жить во мне, моя Россия
Пока живет Чувашия в тебе».
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, все государства имеют свои государственные символы. У чувашской республики они тоже есть. Давайте вспомним символы Республики Чувашия. Назовите государственные символы Республики Чувашия.
Дети: Флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Поиграем в игру «Найди и покажи флаг». (Дети находят и показывают флаги: российский, мордовский, татарский, чувашский).
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, ребята – это флаг республики Чувашии. Цвета государственного флага – желтый и красный основные цвета чувашского народа. Желтый (сара) цвет – означает самое прекрасное и светлое. Красный цвет (херле) – один из самых распространенных цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента, обозначает – достоинство, могущество, сила. Верхнее желтое поле, обозначает пространство под солнцем. Нижнее красное поле, обозначает чувашскую землю. В середине флага расположены символы «Древо жизни» и «Три солнца». Символ «Древо жизни» обозначает дерево – дуб, могучее и долговечное. Символ «Три солнца» обозначает солнечный свет.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Собери флаг Чувашии». Но прежде чем приступить к игре, мы поработаем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй!»
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, мой вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую!»
Игра «Собери флаг Чувашии».
(У каждого ребенка наборы полосок цветной бумаги, восьмиконечная звезда, из которых необходимо сложить государственный флаг Чувашии).
Воспитатель: А это, ребята, герб Чувашии. Состоит «Древо жизни», мы уже с вами говорили об этом и восьмиугольная звезда – это образ солнца, которая дарит людям жизнь. Главная часть герба – щит, означает чувашское народное понятие «Были. Есть. Будем». Вокруг гербового щита нарисовано ветви хмеля, ведь хмель – ведущая культура сельского хозяйства Чувашии. Дидактическая игра «Собери герб Чувашии».
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам передохнуть.
Физкультминутка «По Чебоксарам мы идем».
«По Чебоксарам мы идем, (маршируем)
Звонко песенку поем.
Город очень большой, (руки в стороны)
Он уютный и живой. (обнимаем себя)
Он сверкает и цветет. (руками показываем фонарики)
Город улыбается, (улыбаются друг другу)
Он нам очень нравится». (знак кистями рук)
Воспитатель: Ребята, у чувашского народа, как и у других национальностей есть любимые праздники. Самым любимым праздником чуваш, является Саварни. Это веселый праздник проводов зимы и встречи весны, очень похожий на русскую масленицу. Во время саварни в деревнях молодежь устраивали катание на лошадях, обвешенных колокольчиками и бубенчиками, украшенных платками и полотенцами. Детвора каталась с гор на салазках. Взрослые устраивали традиционные обрядовые пиршества с блинами (икерче) и колобками (йава). Все одаривали друг друга подарками, орехами, семечками. Ровно в полночь торжественно зажигали чучело «масляничной бабы». Вокруг жарко горящего костра собиралась вся деревня и играли в разные игры.
Воспитатель: А давайте и мы с вами поиграем в чувашскую народную игру «Тухьян тахан» (Надеть тухью). (Игроки встают в круг, не берясь за руки). В центре круга, как на столике лежит головной убор – тухья. Звучит чувашская национальная мелодия. Дети под музыку выполняют движения чувашского танца. С окончанием музыки ведущий говорит: «Надень тухью!» – и каждый стоящий в кругу участник старается первым взять тухью, и исполнить сольный танец. (Остальные хлопают ему).
Воспитатель: Любой праздник сопровождается демонстрацией одежды. На праздники люди одевают свои лучшие наряды и украшения. Хотите посмотреть, как выглядит чувашский национальный костюм? (Демонстрация иллюстраций). Посмотрите, здесь изображены девушка и юноша в чувашских национальных костюмах. Любимыми цветами являются желтый, белый, зеленый, синий. Платье у женщин было белое (шура-келе), поверх платья одевали фартук (саппун). Женщины-чуваши носили головные уборы: покрывала, повязка (масмак) или шапочка-тухья украшенные бисером и серебряными монетами. Мужчины в качестве одежды носили халаты, кафтаны, рубашки (кепе), штаны (стел). На голове носили суконные шляпы (тухья) или меховые шапки. Обувью были лапти или сапоги кожаные (саран ата).
Посмотрите, как красиво они вышиты чувашскими узорами, обшиты монетами, как воинские доспехи.
Ребята, а к нам в гости пришла кукла Сарпи. У нее красивое чувашское имя. И по национальности она чувашка. Давайте поздороваемся с ней на чувашском языке. Кто знает, как будет здравствуйте, на чувашском языке?
Воспитатель: Во что она одета?
Дети: В чувашский национальный костюм.
Воспитатель: Ребята, кто скажет, что у Сарпи на голове?
Воспитатель: Что у нее одето поверх платья?
Воспитатель: Как называются сапоги у Сарпи?
Воспитатель: Ребята, кукла Сарпи хочет, чтобы мы послушали гимн Чувашской Республики. Как нужно слушать гимн?
Дети: Гимн надо слушать стоя.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем гимн Республики Чувашия. (Прослушивание отрывка из гимна. Дети слушают стоя).
III заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, что нового, интересного вы узнали на занятии? Какие новые слова вы узнали? Как называется любимый чувашами праздник?
Воспитатель: Кто скажет, как называются чувашские головные уборы?
Дети: Тухья и масмак.
Воспитатель: Ребята, кукле Сарпи понравилось у нас на занятии, но ей нужно собираться домой. Давайте скажем ей до свидания, на чувашском языке.
Дети: Сыва пулар.
Воспитатель: Ребята, вы все хорошо поработали на занятии и Сарпи приготовила вам сюрприз. Она хочет угостить вас чувашским национальным блюдом йова.
Список использованной литературы:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС. – М.: Мозаика. – Синтез, 2017г.
2. Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2002г.
3. Трофимов А.А. «Орнамент чувашской вышивки». – Л.: Аврора, 1977.
4. Программа воспитания ребенка дошкольника под руководством О.В. Драгуновой. – Ч.: Чувашское кн. изд-во, 1995г.
5. Чувашское народное искусство, Чебоксары, 1981г.
Знакомство дошкольников с Республикой Чувашия
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Знакомство дошкольников с Республикой Чувашия в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Знакомство с Республикой Чувашия | 18.29 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад №88»
НОД по познавательному развитию
На тему «Знакомство дошкольников с Республикой Чувашия»
в подготовительной к школе группе
в рамках проектной деятельности
Составила и провела: Федотова Е.Д.
Образовательная область: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, просмотр компьютерной презентации, лепка, народная подвижная игра, чтение чувашского фольклора, чтение стихов.
Цель: Формирование представлений детей о народе Чувашии изготовление оберега по мотивам народного чувашского искусства.
– образовательные – познакомить детей с чувашским народом их традициями и бытом.
– развивать познавательные процессы и речь;
– обогатить словарный запас детей следующими словами и выражениями: Республика Чувашия, Чебоксары, чувашский народ, многонациональная страна, национальный костюм, оберег, орнамент, река Волга;
-воспитательные – воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес, желание составлять узоры по мотивам народного искусства.
Предварительная работа: чтение чувашских сказок «Лиса и дятел», «Капелька», легенды «Три Солнца», рассматривание национальных народных костюмов, рассматривание вышивок, заучивание стихов о Волге, частушек, поговорок, чувашских слов, беседы о быте людей разных национальностей, разучивание подвижной игры «Ручейки», рассматривание различных оберегов куклы – закрутки, орнамента, слушание музыкальных произведений чувашского народа.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация «Здравствуй, Чувашия!», аудиозапись «Чувашские мотивы», заготовки оберега на картоне, пластилин трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный); стека, конверт с письмом, гелевый воздушный шар, кукла в чувашском национальном костюме, угощение для детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности
В группу залетает воздушный шар (наполненный гелием), а к ниточке привязан конверт с письмом. Воспитатель обращает внимание детей на происходящее.
Воспитатель: Посмотрите, какое волшебство, к нам прилетел воздушный шар! А на нём привязан конверт! Хотите его открыть и посмотреть, что там?
Дети вскрывают конверт и находят куклу в национальном костюме и письмо.
Воспитатель: Какая интересная куколка в необычном наряде! Интересно кто она и откуда?
А тут ещё и письмо. Хотите я вам его прочитаю.
Читаю письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Я жительница города Чебоксары — это столица чувашской республики. Хочу пригласить вас к нам в гости и познакомить с нашей культурой, традициями, бытом. Приезжайте я вас жду! Желаю удачи!»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попутешествовать? Я предлагаю на этом воздушном шаре и полететь. А куда, увидите сами! Дети к запуску шара готовы?
Д: Всегда готовы?
В: Пристегнуть ремни!
Д: Есть пристегнуть ремни!
В: Завести моторы!
Д: Есть завести моторы!
В: Какое у вас настроение?
Д: Хорошее, радостное!
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Присаживайтесь, ребята, сейчас мы посмотрим, где очутились!
Просмотр презентации «Здравствуй, Чувашия!»
Воспитатель: Помните, ребята, мы с вами играли в игру «Ручейки», оказывается это чувашская народная игра. Я предлагаю вам сейчас в неё поиграть и пригласить наших гостей.
с сопровождением чувашской народной музыки.
Работа в мастерской
Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли! Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Все, таки, какой удивительный чувашский народ проживает на территории нашей большой страны Россия. Вспомните, какие необычные национальные костюмы у чувашского народа, атрибуты одежды. Кто, может вспомнить, какие цвета преобладают на национальной одежде чувашского народа? (Красный, жёлтый, зелёный, белый). Обратите внимание, что костюмы украшены необычной вышивкой, вышивали разные красивые орнаменты своими руками, которые являются оберегами для чувашского народа. А оберег – это защита от злых сил.
Сейчас я вам покажу чувашский оберег, который оберегал дом, семью от злых сил.
А давайте сделаем такой же для вашего дома и вашей семьи, чтобы в вашем доме царило
Солнце, гармония, согласие
Свет, тепло, очаг, жизнь
Человечность, разум, сила, здоровье, душевная красота
Верность, единство, любовь.
Воспитатель: Для каждого из вас приготовлено рабочее место со всем необходимым, но как же быть, у нас с вами нет, ни карандашей, ни красок, но есть пластилин.
Я предлагаю вам разукрасить наш оберег весьма необычным способом с помощью пластина разного цвета.
Пластилин мы будем стараться наносить тонким слоем на контуры орнамента, посмотрите, как я это буду делать.
Отщипываю кусочек пластилина, разминаю его и аккуратно растираю его по контурам орнамента. Цвет подбираем такой же, как на трафарете оберега.
Посмотрите, что у вас должно, получится! (обращаю внимание на готовую работу)
Воспитатель: Прежде, чем вы начнёте лепить мы поработаем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй!»
– «Здравствуй, солнце золотое!
– Здравствуй, небо голубое! ( на правой руке поочередно соединяем пластилин с каждым пальцем).
– Здравствуй, маленький дубок!
– Здравствуй, вольный ветерок! (на левой руке поочередно соединяем пластилин с каждым пальцем).
– Мы живем в одном краю (имитация рукопожатия).
– Всех я вас приветствую! (обе руки вниз в стороны)».
Сядьте правильно, спины выпрямите, ноги поставьте вместе. Приступайте, пожалуйста, к работе, ваша задача украсить свой неповторимый оберег.
Самостоятельная работа детей под сопровождением чувашской народной музыки.
Воспитатель: Ребята, какая красота у вас получилась!
А теперь скажите, кто запомнил, для чего мы эти обереги сделали?
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в Республику Чувашия? А что больше всего?
А, хотели бы, вы дальше знакомится, с другими народами нашей многонациональной страны Россия?
А вы знаете, ребята, что чувашский народ очень любят сладости, и чувашские конфеты славятся во всём мире. Я хочу вас угостить сладостями.
НОД по теме ‘Знакомство с республикой Чувашия’
- > Главная
- > Получить Свидетельство
- > Конкурсы
- > Олимпиады
- > Публикации
- > Оплата
№ 1203 Конспект НОД «В стране чувашских узоров»
Задонская Ирина Владимировна
МБДОУ “Детский сад №122 ” Солнечный лучик” город Чебоксары, Чувашская республика,
воспитатель
Конспект НОД «В стране чувашских узоров»
Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Познакомить детей с историей, традициями чувашского народа, с его прошлым.
Расширять представление детей об особенностях культуры, быта чувашского народа.
Развитие познавательных умений; выделять общие и существенные признаки значения чувашских узоров.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Познакомить детей с орнаментальными образами – символами солнца, дерева, дома, животных, через чувашское декоративно – прикладное искусство.
Учить детей созданию художественно – выразительных образов: солнца, дерева, дома, животных на основе элементов чувашского декоративно – прикладного искусства.
Учить использовать нетрадиционную технику рисования на ткани контурными красками.
Упражнять детей в сочетании цветового соотношения в рисовании чувашских узоров;
Образовательная область «Речевое развитие»:
Развивать интерес к родному языку и навыкам речевого общения;
Учить отвечать на вопросы полными ответами, продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие).
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Стимулировать самостоятельность в своей работе, поощрять творческий подход.
Воспитывать чувство принадлежности к определённой культуре, интерес к искусству родного края, через рассматривание чувашской вышивки.
Воспитывать эмоционально – положительного отношения к родному народу.
Формировать интерес к декоративно – прикладному искусству чувашского народа.
Материалы и атрибуты: компьютер, проектор, экран, презентация «Значение чувашских узоров», чувашский национальный костюм, рамочки с тканями, контурные краски для ткани
Предшествующая работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов с предметами чувашского народного декоративно – прикладного искусства.
Чтение сказок, мифов и легенд из чувашского устного народного творчества.
Использование чувашских подвижных, малоподвижных игр.
Методы и приемы:
- 1. Художественное слово (разыгрывание музыкальное сопровождение – чувашская мелодия);
- 2. Беседа и рассматривание чувашского национального костюма и узоров;
- 3. Отгадывание загадок и рассматривание слайдов;
- 4. Физкультминутка «Выполни задание»;
- 5. Ситуация «Творческая мастерская»;
- 6. Самостоятельная деятельность детей и индивидуальная помощь воспитателя;
- 7. Совместный анализ детских работ;
- 8. Составление выставки чувашских узоров.
Ход НОД:
Воспитатель вместе с детьми под чувашскую мелодию заходит в группу и встает в круг.
- 1.Художественное слово.
Здравствуйте, дорогие друзья. У нас сегодня необычный день, но для начала я вам предлагаю пожелать друг другу хорошего настроения:
(Пожелания по кругу, сопровождаемые самомассажем).
Я желаю, чтобы уши слушали внимательно.
Я желаю, чтобы глаза все видели.
Я желаю, чтобы голова думала правильно и не ошибалась.
Я желаю, чтобы рот говорил красиво.
Я желаю, чтобы руки писали аккуратно.
Я желаю, чтобы тело было здоровым.
Я желаю всем счастья!
- 2.Беседа и рассматривание чувашского национального костюма и узоров
Ребята посмотрите, пожалуйста, как необычно я сегодня одета! Как вы думаете, как называется мой наряд?(чувашский национальный костюм). Я хочу вам показать и рассказать про свой красивый чувашский наряд. Посмотрите, что надето на мне?(фартук, платье, шапочка). Моя шапочка называется по-чувашски – тухья, а белое платье – шура кепе. Посмотрите, сколько у меня поясочков. Называются они писихи, а полотенце у нас называется – алшали.
Все что вы видите это сделано своими руками. В прошлом наши бабушки выращивали лен, пряли нити, окрашивали их в разные цвета, ткали полотно и украшали вышивкой. Вышивка – это достояние и гордость чувашского народа. Ею занималась буквально каждая чувашская женщина, девушка.
Вся моя одежда вышита чувашскими узорами. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. Узоры на рукавах оберегают руки, сохраняют силу и ловкость. Узоры и выреза на вороте оберегают легкие и сердце. Узоры на подоле не дают злой силе подобраться снизу.
Красивый узор на одежде называется орнамент. Чувашский орнамент – не только символика знаков, но и символика цвета, цветовых соотношений. В цветовой гамме чувашского национального орнамента наиболее распространенными являются красный, белый и черный цвета. Красный цвет почти у всех народов связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый – Солнце, дарующее жизнь.
- 3.Отгадывание загадок и рассматривание слайдов.
В орнаменте каждый элемент имеет определенной смысл. Давайте, рассмотрим с вами узоры. Рассматривать будем необычно, отгадывая загадки. Пройдите к ноутбуку и послушайте внимательно, если вы правильно отгадаете загадку, то образ – символ появится на экране:
1-й слайд
Что это? (солнышко)
– Это, символ солнца, дающего тепло. Чуваши воспевали солнце. Про него они говорили так:
Солнце красное восходит, красотою мир сияет.
Стоит солнцу закатиться, красоту и мир теряет.
Чуваши считают, что пока солнце восходит, мир живет, а вместе с ним живет все, что есть на земле: цветущие луга, пшеничные поля. И человек.
Таким же узором чуваши вышивали звезду. У каждого человека, пологали чуваши, есть своя звезда. В старину верили: когда умирает человек, звезда падает, она спускается с неба на землю. С рождением человека на небе загорается новая звезда. Но среди великого множества звезд, из которых одни падают, другие только что загораются, есть основные, которые всегда существуют: Венера, Большая Медведица, Млечный путь и др.
Чуваши любили солнце и изображали его по разному. Показ вариантов узоров солнца. (Показ 2-го слайда) Что общего в узорах солнц? (солнце вышито как бы в сияющем состоянии, с лучами). Чем отличаются узоры? (узоры разные по внешнемуоформлению, лучи у каждого узора разной формы: в виде треугольников, ромбов, полосок). Какой из узоров нравится больше всего?
Теперь, ребята, послушайте внимательно следующую загадку.
3-й слайд
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели (дерево)
– Это, символ дерева, как проявление рождающей силы земли. Такими узорами чуваши вышивали все деревья: и березу, и дуб, и ель и др.Обратите внимание, ребята, на расположение ветвей дерева: «смотрят вверх, тянутся к теплу, к солнцу. Почему? Потому что деревья растут так: корни их далеко в земле, откуда они получают сок, который питает их. И появляются у деревьев листья. Но чтобы расти, нужно тепло, которое деревья получают от солнца».
Послушайте, ребята, следующую загадку?
4-й слайд
С хозяином дружит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком (собака)
-А, это, новый символ чувашского узора – собака. Узоры изображающие собаку, народные мастера вышивали, потому что в давние-давние времена собаки охраняли зеленые посевы, отгоняли животных от них, чтобы они не поедали их.
Чуваши считают, что образы животных, олицетворяют силу природы и связывают человека с космосом. Рассмотрим изображения узоров, обозначающие животных. (Показ 5-го слайда) Похожи эти чувашские узоры на животных? Чем похожи узоры на животных? А чем отличаются? У одного как бы две головы, или может быть, на голове закрученные рога с одной и с другой стороны. У кого такие же рога? Чуваши таким узором изображали козу. А вот еще узор животного с длинными рогами. А чем еще отличаются животные? Сколько у них ног? Что они делают? Одни остановились, а другие идут. Как вы узнали об этом?
Ребята, послушайте пожалуйста, последнюю загадку.
6-й слайд
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, теплый … (дом)
Это символ дома, как мироздания, сооружения, уют. Дома раньше были небольшие. В одном из углов избы устраивали печь. В избе было одно или два маленьких окошка. Каждый живущий в доме занимался своим делом. Мужчины плели лапти, короба для хранения продуктов, выдавливали из дерева ковши и ложки. Женщины ткали и вышивали, передавая узорами красоту земли, на которой жили.
- 4.Игра «Выполни задание» (Физкультминутка)
Ребята, а вы знаете чувашский язык? Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Выполни задание» и посмотреть как вы знаете чувашский язык. Я буду говорить слова на чувашском, а вы выполнять действия по значению этого слова:
Ала супар – хлопают в ладоши;
Ала секлер – поднимают руки вверх;
Весер – движения определяющие полет птиц;
Ишер – плавательные движения;
Сикер – прыжки на двух ногах;
Чупар – бег на месте юрлар, весер, ташлар,
- 5.Ситуация «Творческая мастерская».
Ребята, сейчас я вас приглашаю в свою творческую мастерскую, где мы с вами станем необычными художниками. Будем рисовать чувашские узоры на ткани, волшебными красками. Для этого я предлагаю вам подойти к столу, выберать понравившийся узор и занять свои места. На столах лежат контурные краски для ткани. Подумайте, каким цветом, вы украсите свой чувашский узор и можете приступить к работе.
- 6.Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.
- 7.Совместный анализ детских работ.
Заканчиваем рисовать, наводим порядок на столе. Какие вы молодцы, поработали на славу! А теперь скажите пожалуйста, какие узоры вы выбрали для рисования? Почему ты выбрал этот узор? Какой цвет ты выбрал? А что означает этот узор?( индивидуальное обращение к детям).
8. Составление выставки чувашских узоров.
Ребята вы настоящие художники, мастера и умельцы. Ваши узоры получились яркие и очень красивые. Возьмите, пожалуйста, свои работы отнесем их на выставку сушиться. Посмотрите, ребята, какая красивая выставка чувашских узоров получилась.
Литература:
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, – издание 3-е, исправленное и дополненное – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
- Васильева Л.Г. Загадки народных узоров. Развитие у детей 5-7 лет способностей к созданию образов-символов чувашских узоров в рисовании и аппликации. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: «Новое время», 2005г.- 88с.
- Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2002г. – 144с.
- Программа воспитания ребенка-дошкольника под руководством О.В. Драгуновой.- Ч.: Чуваш. кн. изд –во, 1995.
- Трофимов А. А. «Орнамент чувашской народной вышивки» Комплект открыток – Л. : Аврора, 1977
Конспект занятия для старшей группы на тему: «Чебоксары – моя малая Родина»
Содержимое публикации
Конспект занятия для старшей группы
на тему: «Чебоксары – моя малая Родина».
Цель: Расширять представления детей о Родине на основе знакомства с родным городом, где они живут.
Образовательные:
продолжать знакомить с историей родного города, его достопримечательностями.
Развивающие:
продолжать развивать интерес к достопримечательностям города;
обогащать словарный запас детей словами: Чебоксары, Шупашкар, монумент, постамент.
Воспитательные:
воспитывать чувство гордости за родной город;
способствовать воспитанию патриотических чувств детей.
Словарная работа: Чебоксары, Шупашкар, монумент, постамент.
Предварительная работа: прогулки по городу с родителями, рассматривание иллюстраций, создание фотоальбома «Я и мой город».
Материал: пейзажи города, средства ИКТ (презентация «Чебоксары – моя малая Родина»).
Последовательность образовательной деятельности
I. Водная часть
Беседа про город Чебоксары.
– Дети сегодня я сегодня получила телеграмму от Незнайки. Послушайте, что там написано.
«Хочу к вам приехать. Напишите про свой город.Незнайка».
Ребята, Незнайка побывал во многих городах нашей страны. Но в нашем городе он еще не был и хочет, чтоб вы его познакомили с нашим городом. Будем знакомить?
– Да (ответы детей)
– Для этого мы вспомним всё, что знаем о нашем городе. Как называется наш город?
– Чебоксары (дети отвечают хором).
– А как звучит название города на чувашском языке?
Предлагаю вам послушать стихотворение про наш город.
Город дружбы, город славы.
Славен город наш родной и трудом и красотой.
Разной нации народ
Семьёй дружною живёт.
Любит, строит город свой.
Чебоксары – очень старый город. Ему в этом году исполнится уже 550 лет. Это очень много.
– На берегу какой реки находиться наш город?
– На берегу реки Волги (дети отвечают хором)
– Какие суда плавают по Волге?
– Теплоходы, яхты, катера, лодки (ответы детей)
– Какими видами транспорта можно добраться до нашего города?
– Наземными, водным, воздушным транспортом.
– Дети, а вы любите свой город?
II. Основная часть
– Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему любимому городу.
– Большой, зеленый, красивый, чистый, чистый, старый…(ответы детей)
– Ребята вы говорите, что наш город красивый. Для того, чтобы город наш стал таким красивым, чистым трудились и трудятся люди разных профессий. Архитекторы, строители, монтажники … люди почти всех профессий. А какие вы профессии знаете?
– …. (ответы детей)
– А мы с вами, что можем сделать, чтоб наш город стал еще краше?
– Сажать цветы, не мусорить, не топтать газоны (ответы детей)
«Достопримечательности города Чебоксары»
– Предлагаю вам познакомиться с некоторыми главными зданиями и памятными местами нашего города.
Залив. Главное, любимое место жителей нашего города – Чебоксарский Залив. На его набережных проходят масштабные торжества и мероприятия не только на уровне города, но и республики. Также проводятся не только праздники, но и чемпионаты, например по спортивной ходьбе, где участвуют спортсмены со всего мира.
На Заливе расположен большой памятник – монумент, посвящённый матери. Он является символом возрождения духовных ценностей чувашского народа. Расположен в возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках (русском и чувашском) написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Монумент был открыт 9 мая 2003г.
Чувашский национальный музей является культурно-образовательным и научно-исследовательским учреждением Чувашской Республики. Возникновение национального музея относится к периоду образования Чувашской автономной области. Чувашский национальный музей на сегодняшний день – это крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры Чувашской Республики. В музее собираются, хранятся и изучаются материалы, начиная от эпохи камня и до наших дней. В музее насчитывают более 160 тысяч музейных предметов. Кроме этого музея в Чебоксарах есть Музей Чапаева, Музей пива, картинные галереи.
Собор Введения с фресками и колокольня – является первым православным храмом на территории Чувашии. Место под строительство собора выбрано и освящено в 1555 г. по указанию царя Ивана Грозного. Находится тоже на берегу Чебоксарского залива.
Физкультминутка
Мы по улице шагаем (шагают), выше ноги поднимаем
Через лужи не пойдем, лужу, мы перешагнем (делают шаги влево, вправо)
На скамейку мы присели (приседают)
Там конфет кулечек съели, а когда друзей встречали
Вот как славно погуляли (машут руками)
Раз-два, раз-два, подойдите все сюда (шагают).
Игровое упражнение «Здания города»
– Ребята, вы знаете, что в городе много различных зданий. По своему назначению они различаются. Я предлагаю вам ответить на вопросы:
– Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок?
– Как называется здание, в которое дети приходя утром, занимаются, играют, а вечером их забирают родители?
– Как называется здание, в котором, живут люди?
– Как называется здание, в котором лечат людей?
– Как называется здание, в котором продают лекарства?
– Как называется здание, в котором мы смотрим спектакль?
– Как называется здание, в котором смотрим кино, мультфильмы?
– Как называется здание, в котором покупаем продукты, одежду?
III . Рефлексия
– Ребята, мы сегодня говорили о нашем прекрасном городе. Как называется наш город?
– Какие памятные места вы запомнили?
– Напоследок предлагаю послушать ещё один стих про наш город.
Приезжайте в Чебоксары –
Город дружбы, город славы.
С детьми, взрослый, пожилой.
Будешь братом и сестрой.
Город наш красив хорош
Краше в мире не найдешь.
Много – много лет живёт
Ему слава и почёт.
– Ребята, вы очень много знаете о нашем прекрасном городе и я думаю, что Незнайке очень понравится в нашем городе. Мы к нему не только отправим письмо, но и наши рисунки, которые нарисуем. Предлагаю вам сесть за стол и с помощью карандашей нарисовать красивые задания и дома нашего города.