Музыкально-логопедический досуг Праздник урожая

Конспект логопедического досуга для родителей и детей подготовительной логопедической группы по теме «Народный праздник Осенины — осени именины»

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Дата публикации: 16.09.2020

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Конспект логопедического досуга для родителей и детей подготовительной логопедической группы по теме «Народный праздник Осенины — осени именины» / Э. В. Акатова, Н. Г. Кан, В. А. Параденко [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 8 (35). — С. 85-89. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/177/5519/ (дата обращения: 07.01.2021).

Занятие с использованием современных образовательных технологий:

информационно-коммуникационные технологии

Участники: дошкольники 6–7 лет с тяжелыми нарушениями речи, педагоги группы и музыкальный руководитель.

Количество участников : 15 человек.

Длительность: 30 минут.

Цель досуга: пробуждение интереса у детей к родному языку и русским традициям, знакомство с многообразием слов русского языка, повышение уровня языкового развития.

Задачи:

Образовательная область познавательное развитие

1) Познакомить детей с русским традиционном праздником «Осенины».

2) Формировать представления об облике русской деревни, обобщая и систематизируя знания детей о предметах старинного быта.

3) Познакомить детей с избой — жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта: печь, чугунок, самовар, крынка, кочерга, ухват, скалка, углевой утюг.

Образовательная область речевое развитие

1) Развитие речевой активности детей.

2) Уточнение и обогащение словаря детей за счёт слов, которые вышли из активного употребление в повседневной жизни, но часто встречаются в русском народном творчестве, за счёт закличек, потешек, загадок, поговорок.

3) Развитие языкового чутья, словесно-логического мышления, внимания к родному языку.

4) Правильное и осознанное употребление детьми слов различных категорий в речи, их точное использование по смыслу.

5) Развитие связной монологической речи и коммуникативных умений при помощи игровых подходов и народных игр.

Образовательная область социально-коммуникативное развитие

1) Воспитание бережного отношения к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства.

2) Воспитание любови и уважения к культуре и быту русского народа, к народным традициям.

3) Формирование у детей умения поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при рассматривании предметов народного и декоративно — прикладного искусства.

Образовательная область художественно-эстетическое развитие

1) Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыки.

2) Воспитывать нравственные качества, прививать любовь к русским обычаям.

3) Воспитывать навыки коллективной творческой деятельности.

Образовательная область физическое развитие

1) Развивать общую и мелкую моторику по средствам русских народных игр.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта, разучивание русских народных песен, танцев, хороводов, игр, пословиц и поговорок. Чтение русских народных сказок.

Оборудование:

Инсталляция русской избы с предметами быта: лавка, стол, старинная посуда, углевые утюги, прихват, кочерга, чугунок, рушники, корыто. Мультимедийная установка, слайды с изображением деревни, осенними приметами. Декорация музыкального зала дарами осени. Музыкальные инструменты и русские народные костюмы.

Ход совместной деятельности:

  1. Орг. момент

Педагоги в русских народных костюмах приглашают детей в музыкальный зал.

Педагог1 : Здравствуйте добрые молодцы и красные девицы! Рассаживайтесь поудобнее. (Дети садятся на стульчики) . В старину, встречая гостей, всегда говорили: «Дай Бог тому, кто в нашем дому, чтобы хорошо было все: и житье, и бытье, и здоровьице».

Педагог 2: Р ады видеть вас, гости дорогие!

А-ну, ребята, всех созывайте,

Да гостей закликайте!

  1. Основная часть

Педагог 2 : Ребята, а вы знаете, что значит «закликать»?

Ответы детей : Закликать — значит звать, приглашать.

Педагог2: А позовём мы гостей закличкой. Скажите, ребята, вам знакомо это слово?

Ответы детей ….

Педагог1: Заклички — это короткие стихотворные приговорки, просьбы.

Ребёнок 1:

Тарара, тарара, вышли девы со двора,

Песни петь да плясать, веселиться да играть!

Ребёнок 2:

Проходи, честной народ, не пыли, дорожка,Добры молодцы пришли погулять немножко!

Ребёнок 3:

В хороводе гулять,

Нашу осень в гости ждать!

Педагог2: Асегодня у нас Осенины — славной осени именины.

В этот день всегда провожали осень, прославляли её, благодарили за богатый урожай.

Под музыку входит хозяюшка Осень

Осень: Добрый день и поклон вам, люди добрые, давно я вас поджидаю!

Ребята, что вы знаете о моих именинах — Осенинах?

Дети: Осенины — старинный русский праздник. Проводы лета и встреча осени.

Педагог1: Отмечали этот праздник на Руси 14 сентября со всеми возможными увеселениями. Молодые и старые сходились на посиделки.

Ребёнок 4: Собирали посиделки пожилых и молодых.

Говорили, песни пели и водили хоровод!

Ребёнок 5 : Добрым чаем угощались, с мёдом, явно без конфет,

Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

Ребёнок 6: А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши,

Словом, эти посиделки были праздником души!

Педагог 2 : Скучно жить без посиделок, их бы надо возродить!

Эй, ребята, выбегайте и в горелки сыграйте!

Народная игра «горелки»

Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек.

Все хором:

Чтобы не погасло.

Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший “горит”, т. е. водит.

Педагог 1: А ещё, ребята, на осенины по традиции утром люди шли к берегам озер и прудов, чтобы киселем и овсяным хлебом встретить матушку Осенину. Держа в руках хлеб, пели песни. А затем кормили им скотину.

Педагог 2: И мы, матушка Осень, пришли к тебе не пустыми руками, а с пирогами, куличами и колобками. Отведай нашего гостинца!

Дети поют песню «испечем вам пироги» (песня с движениями).

1-й куплет.

Испечем вам пироги, сладкие такие

Испечем вам пироги, гости дорогие.

Проигрыш — ля-ля-ля…..месим тесто.

Припев.

Положили два яйца и налили молока

А теперь муки — будут пироги.

2-й куплет.

Испечем вам куличи сладкие такие,

Испечем вам куличи, гости дорогие.

Проигрыш — ля-ля-ля……раскатываем тесто.

Припев.

Положили два яйца и налили молока

А теперь муки — будут куличи.

3-й куплет.

Испечем вам пирожки, сладкие такие

Испечем вам пирожки, гости дорогие.

Проигрыш — ля-ля-ля…..лепим пирожки.

Припев.

Положили два яйца и налили молока

А теперь муки — будут пирожки.

4-й куплет.

Испечем вам колобки, сладкие такие

Испечем вам колобки, гости дорогие.

Проигрыш — ля-ля-ля…лепим колобка.

Припев.

Положили два яйца, молока чуток

Соль, сахар и муки,

Педагог 1: Ещё в день Осенин переезжали в новые избы и справляли новоселье. Верили, что это принесет новоиспеченным хозяевам благополучие.

Под музыку входит бабушка Федора Егоровна

Федора Егоровна :

Здравствуйте, вы меня узнали?

Я бабушка Федора.

Весело, радостно теперь я живу.

С посудою милою теперь я дружу.

Дорогие гости, в мой новый дом заходите,

На мою посуду поглядите.

Дети подходят к инсталляции дома Федоры.

Педагог : Ребята, обратите внимание, у бабушки Федоры еще сохранилась старинная посуда.

Федора Егоровна: Ребята, я хочу с вами поиграть. Сможете мои загадки отгадать?

— Он как круглая кастрюля

Он чумазый не чистюля

Где там в печке уголек

Сварит кашу … чугунок .

—Попробуйте, подержите какой он? (Тяжелый)

—А может быть кто-нибудь знает, почему его называют чугунок? (Потому, что он сделан из чугуна).

—Чугун — это такое железо.

—Чугун сделан из чугуна — значит он какой? (Чугунный).

—Слушайте мою другую загадку:

Выпускает жаркий чай

Древний чайник… (самовар)

— Правильно, молодцы. Какое интересное название — самовар — значит сам варю.

— А что же он варит? (Чай).

— А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются? (Да)

—Сейчас они стали электрические.

—Раньше не было холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? (Крынке, кувшине).

— Крынка, кувшин — что это? (Это посуда).

—Из чего она сделана? (Из глины). Значит она — глиняная. Крынка глиняная, она плохо нагревалась, поэтому молоко не портилось.

Посмотрите на пол. Чем покрыт пол? (Ковриками).

— А коврики, какой формы? (Круглые).

Для чего пол покрывали? (Для тепла).

Плывет, как пароход без оглядки-

Разглаживает на одежде складки (Утюг углевой)

— утюг топился углем и был похож на пароход. Верхняя часть, открывающаяся для загрузки угля. По бокам корпуса были отверстия. В них нужно было дуть, чтобы затухающие угли снова разгорелись.

— А вот ещё одна загадка.

Для печи не заменима,

По форме точно, как нога, мешает угли (Кочерга).

Кочерга — это инструмент из железа. Она нужна для выгребания углей из печки или переворачивания дров в печке.

— Ну и последняя загадка.

Нужна для теста — … (Скалка)

Педагог 2: Ребята, а как бабушке Федоре удалось сохранить эту старинную утварь?

Ответы детей.

Федора Егоровна: Вы все правы. А я вам сейчас покажу, как ухаживать за посудой научу. Повторяйте за мной.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику:

Мы почистим посуду песочком,

( трут кулаком о ладонь)

Окатим её кипяточком,

( дуют на раскрытые ладони )

Вытрем её полотенчиком

( выполняют растирающие движения ладонями )

И будет она опять словно солнышко сиять!

(поднимают руки в стороны — вверх, быстро шевелят пальчиками)

Педагог 1: вот такую удивительную посуду мы увидели сегодня в доме у Федоры Егоровны и узнали о ней много интересного. Но пора с бабушкой Федорой прощаться!

Федора Егоровна прощается с детьми и гостями и уходит.

Осень: Ребята, на Руси люди предсказывали будущую погоду по приметам, которые передавались от поколения к поколению. Примет, приуроченных к моему дню – осенинам, великое множество. Люди наблюдали за поведением птиц, направлением ветра, цветом неба. Давайте сыграем с вами в игру «Народные приметы». Я буду начинать говорить примету, а вы, глядя на мои подсказки на слайде, будете её заканчивать.

  1. Ветер дует из южного края на осенины….. — ктеплой и сырой зиме. Слайд 1
  2. Дождливый день на осенины — кдождливой осени . Слайд 2
  3. Много паутины сулит …. долгую и ясную осень . Слайд 3
  4. Осенний иней — …. Ксухой, солнечной погоде.Слайд 4
  5. Облака редкие — … будет ясно и холодно . Слайд 5
  6. Если гуси полетели на Осенины — … скоро выпадет снег.Слайд 6

Осень: ну что же, ребята, меня вы порадовали своими знаниями о моих именинах — осенинах.

Осень, осень на порог, осенинщикам — пирог!

За ваши терпенье всем угощенье.

(Выносит поднос с пирогами).

Педагог 1: Итебе, хозяюшка-Осень, низкий поклон и спасибо за гостеприимство.

Под музыку Осень уходит.

III. Организация конца занятия.

Рефлексия

Педагог 2: Ребята, какой праздник мы сегодня отмечали? Как люди на Руси отмечали этот праздник ? Какую посуду вы запомнили у бабушки Федоры? Что вам понравилось на нашем празднике именинах осени — Осенинах? Ответы детей.

Педагог 1:

Ну а что мы всё сидим,

Во все глазоньки глядим?

Ноги в руки и вперед:

Самовар давно всех ждет!

Совместное чаепитие детей с гостями. Рассматривание мини-музея «Народная игрушка».

Сценарий логопедического развлечения «Праздник урожая»

Зал оформлен осенними листьями, на столах фрукты и овощи в корзинах, поделки из природного материала. Звучит музыка «Ярмарка» – танец логопедов.

1 логопед: Здравствуйте гости дорогие!
2 логопед: Добро пожаловать на нашу ярмарку!
3 логопед: На логопедическую ярмарку!

1 логопед: Наша ярмарка шумит,
Овощи и фрукты!
На товар народ глядит,
Покупать скорей спешит
Не теряя ни минуты.

1 логопед: А вот и первые посетители!
(Дети средней группы, вместе с воспитателем, «въезжают» под музыку «Бибика». Затем проходят вдоль выставки)
Здравствуйте гости дорогие!
Добро пожаловать на нашу ярмарку!
Посмотрите сколько у нас на ярмарке много овощей и фруктов!

1 логопед: Вы долго к нам ехали, устали?
Немного отдохнем и выполним разминку:
«Подуем на плечо» – дыхательная гимнастика (Приложение 1)
А теперь разминку для язычка (дети не произносят)
«Считалочка» – артикуляционная гимнастика (Приложение 2)

1 логопед: В своем домике вы навели порядок.
А теперь помогите убраться на нашей ярмарке.
(Встали в круг)
«Танец с листьями» – совершенствование танцевальных движений

1 логопед: А как вы до нас добирались?
«На машине» – пропевание гласных звуков (Приложение 3)
А что вы привезли к нам на ярмарку?
«Фасолинки» – пальчиковая гимнастика (Приложение 4)

1 логопед: Вы нам привезли фасолинки,
А мы вас угостим грушами.
(уезжают под песню «Бибика»)

Звучит русская народная музыка «Прялица»(аудио)
В зал входят дети старшей группы 1
Здороваются, рассматривают товары.

2 логопед: Ребята, ребята! Живите богато!
Заходите все в наш ряд,
Покупайте все подряд!
Подходите не ленитесь,
Покупайте не скупитесь.
Кому яблоки продам?!
Кому дешево отдам.

Читайте также:  Постановка и автоматизация твердого звука (Л)

Далее дети выполняют задание логопеда:
1. Д/у «Чего много на ярмарке?» – согласование слов в предложении в роде, числе, падеже.
2. Логоритмика «Хозяйка». (Приложение 5)
3. Д/у «Как называется сок из овощей, из фруктов?» – закрепить умение использовать в речи относительные прилагательные.
Танец «Кадриль» – совершенствовать движения под музыку

2 логопед: Как вы дружно пели, танцевали,
мы решили вас угостить фруктовым соком!
Далее звучит песня «Ярмарка» (аудио)
в зал входят дети старшей группы 2
Здороваются, рассматривают товар.

3 логопед: Подходите ближе, подходите,
И глаза свои протрите,
Мальчишки и девчонки
Не стойте в сторонке
Глаза пошире открывайте,
Овощи и фрукты покупайте.

Далее выполняют задания логопеда:
1. Игра – соревнование «Суп, компот» – дифференциация овощей и фруктов
2. «Что лишнее?» – закрепить умение обобщать предметы и находить лишний
3. Логоритмика «Песенка друзей» (Приложение 6)
4. Песня «Эх, картошка» с солистами – совершенствовать навык выразительного пения

3 логопед: Погостить вам было приятно?
Мы еще вас пригласим.
А за активное участие,
Яблоками вас угостим.
Дети уходят под музыку «Ярмарка» Музыка стихает.

Звучит русская народная мелодия «Коробейники»
Входят дети подготовительной группы.
Здороваются, рассматривают товар.

2 логопед: Ай –да- да! Ай-да-да!
Все пожалуйте сюда.
Кому фрукты ароматные
На вкус очень приятные.
Спешите, торопитесь!
Не бойтесь, не объедитесь!
Груши, сливы, ананас
Покупайте про запас.
Фрукты на варенье,
Овощи на соленье.

Далее выполняют задание логопеда:
2 логопед: Описание овощей по плану – совершенствовать навык описательных рассказов
1 логопед: Давайте немного отдохнем
Про алфавит споем – закрепить знание алфавита

Молодцы! Пели вы хорошо.
А вот вам задание – развитие фонематического слуха
Назовите название овощей, фруктов, ягод со звуком:
А – апельсин, ананас, абрикос, авокадо, арбуз.
М – мандарин, манго, маракуйя, малина, морошка, морковь.
П – перец, помидор, патиссон, петрушка, пастернак, персик, папайя.
К – кукуруза, картофель, капуста, кабачок, корнишон, клубника, киви, крыжовник, клюква, калина, кокос.

1 логопед: Какие вы молодцы! Не застать вас врасплох!
2 логопед: Собрался народ,
Наша ярмарка идет.
Петь, играть, смеяться всем
Без вопросов, без проблем!
Всех детей мы приглашаем,
Хоровод наш начинаем.

1 логопед: Пели вы дружно, на инструментах сыграть нужно (Шумовой оркестр – совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах).
Молодцы! А теперь загадаю вам загадку.
Три струны, ее узнай-ка! Заиграла. балалайка
Песня «Балалаечка» – в исполнении воспитателя

Дети получают подарки и уходят под музыку «Коробейник»
Логопеды: Тут и ярмарке конец,
Кто смотрел и слушал – молодей!

Сценарий осеннего развлечения «Праздник урожая» для детей старших логопедических групп

Ярославцева Альбина Геннадьевна
Сценарий осеннего развлечения «Праздник урожая» для детей старших логопедических групп

Место проведения: музыкальный (физкультурный) зал детского сада

Цель: организация детского досуга

1. Продолжать закреплять материал, активизировать словарь по лексическим темам “Фрукты”, “Овощи”.

2. Закреплять умение на слух воспринимать названия овощей и фруктов,

находить их на картинках, развивать слуховое внимание.

3. Развивать речь: способствовать развитию интонационной выразительности

4. Воспитывать интерес к участию в развлечениях

Образовательная область: коммуникация

Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, познание

Оборудование: костюм осени, осенние листья для украшения зала, корзина с фруктами, муляжные овощи, 2 одинаковые по размеру ведерка,маски-шапочки: яблоко, груша, слива, виноград, персик, банан, абрикос; кабачок, тыква, помидор, редис, морковь, огурец.

Предварительная работа: развитие речи детей по лексическим темам “Фрукты”, “Овощи” в речевых и подвижных играх, разгадывание загадок о фруктах и овощах, разучивание стихов о фруктах и овощах.

Ход развлечения

Дети в масках-шапочках “овощи-фрукты” входят в зал под музыкальное сопровождение

Ведущий: Здравствуйте ребята! Приглашаю вас на осенний праздник урожая.

Дети присаживаются на стулья.

Под музыку в зал входит Осень, несет в руках корзину фруктов и овощей

Осень:

Я, осень золотая, сегодня к вам пришла

Даров своих душистых в корзинке принесла

Здравствуй осень золотая

Мы тебя так долго ждали

Осень:

Что в корзинке у меня

Осень:

Ну-ка, фрукты, выходите о себе нам расскажите

Под музыку выходят дети в масках-шапочках: яблоко, груша, слива, виноград, персик, банан, абрикос

1. Я — яблочко наливное

Спелое, круглое — вот какое!

Засуши меня и вот-

круглый год вари компот!

2. А я слива друзья

Косточка есть у меня

Ах, какая сладкая

Лучше шоколадки я!.

3. А я сладкий виноград

И знакомству с вами рад

Ещте виноград почаще-

Витаминами богат я!

4. Сочный, сладкий персик я –

Полюбуйтесь на меня!

Рос в саду я всем на диво

До чего же я красивый!

5.А я груша душистая:

Желтая, зеленая, золотистая

Я умею разной быть

Как такую не любить!

Прибыл к вам из дальних стран

Самолетом я летел

Чтоб порадовать детей!

7. А вот и абрикос-

Витаминов целый воз

Я и в джеме и в варенье

Хорошо у нас в саду-

Много фруктов я найду!

Рано нам прощаться,Осень-

Овощей еще попросим.

Осень:

Вместе в огород пойдем-

Выходят дети в масках-шапочках: кабачок, тыква, помидор, редис, морковь, огурец

1. Кабачок пузатый я –

Очень вкусный я, друзья

2. Я тыква спелая-

На солнце загорела я

3. Я пузатый помидор

Всем известен с давних пор

4 .Огурец зеленый я-

Самый длинный я друзья

5. Я редиска, друзья

Есть косичка у меня

6. Я морковка сладкая-

Жду тебя на грядке я

Все мы овощи, друзья

В огороде мы живем

В гости вас к себе зовем

7. Нужно урожай собрать-

Некогда сейчас скучать

Мы ведерки возьмем-

Подвижная игра-эстафета “Собираем урожай”

Проводится подвижная игра-эстафета: «Собираем урожай»: дети делятся на 2 команды, перед каждой колонной по ведерку, напротив колонны — обруч, в который высыпаны пластмассовые овощи. Дети по очереди добегают до обруча, берут один овощ бегом возвращаются, опустив его в ведерко. Побеждает команда, собравшая все овощи раньше.

Урожай вы собрали. Молодцы ребята! И в овощах и в фруктах так много витаминов! Как же нам эти витамины получить? Что будем делать, ребята?

Ответы детей

Ах вспомнила, у меня же есть соковыжималка

Дети встают в круг.

Поиграем в игру “Соковыжималка”:

Буду мячик я бросать,

Овощ, фрукт ли называть

Сок погромче называй

Игра с мячом “Соковыжималка”

Ведущий стоит в центре круга и по очереди бросает детям мяч, спрашивая какой сок получится из фрукта,овоща: из моркови — морковный, из яблока- яблочный и т. п.

Осень: Спасибо вам ребята за ваши прекрасные стихи и песни вы меня очень порадовали. А сейчас я хочу вас порадовать. Я Осень волшебница превращаю зеленые листья в золотые. И сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Волшебное слово». Пока звучит музыка вы играете, а когда музыка остановится я скажу волшебное слово и вы должны в нее превратиться.

Игра «Волшебное слово»

Осень: Ой, какие молодцы. Ребята, вам понравилась игра? Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Ну, тогда послушайте мои загадки.

1. И на горке и под горкой,

Под березой и под елкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (гриб)

2. Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц югу отправляю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я …. (осень)

3. Сидит – зеленеет,

Падает – почернеет. (лист)

4. Висит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок (яблоко)

5. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а …. (лук)

Осень: Молодцы, ребята, все мои загадки угадали.

Игра «Кто больше соберёт морковки»

Группа детей делится на две команды. После сбора морковки все хором считают – кто собрал больше (Одна морковка, две морковки, три морковки и т. д. – закрепляем умение согласовывать числительное с существительным).

Игра «Кто больше соберёт орехов?»

Группа детей делится на две команды. После сбора орехов все хором считают – кто собрал больше (Один орех, два ореха, три ореха и т. д. – закрепляем умение согласовывать числительное с существительным).

Игра «Доскажи словечко»

Задачи: развитие внимания, памяти, совершенствование знаний об овощах и фруктах.

Ход игры: взрослый читает,а ребенок добавляет слова.

Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).

От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).

Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).

Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).

Просит дедушка Федюшку: – собери ещё … (петрушку).

Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).

А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).

Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).

Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).

Для начинки в пироги набираем … (яблоки).

Есть для вас мои друзья,

Ещё весёлая игра:

Шишку будем мы по кругу

Сейчас передавать друг другу.

Осень громко скажет «Стоп!»

Кто получит шишку – тот

Стишок расскажет нам, спляшет или споёт!

Игра «Хлопай в ладоши»

Атрибуты: предметные картинки по теме

читается стихотворение, дети должны запомнить и назвать овощи (или

фрукты, или ягоды, или грибы в зависимости от темы, которые упоминались в стихотворении, и показать или выложить картинки с их изображением. Когда читается стихотворение во второй раз, дети хлопают в ладоши, если услышат название овоща (фрукта, ягоды, грибы).

Все зверюшки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла.

Осень принесла.

Что за чудо-огород?

Здесь редис есть и салат,

Лук, петрушка и шпинат.

Зреют дружно – молодцы!

И картофель, и капуста

Растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят:

“Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Урожай весь соберут“.

Прекрасен наш осенний сад

В нём слива есть и виноград

На ветках, как игрушки,

И яблоки,и груши.

Плоды мы утром соберём

И всех соседей позовём.

И солнышку помашем

«Спасибо,осень скажем.

Осень:

Ох ребята, позабыла вас гостинцем угостить

Осень отдает ведущей корзину с фруктами

Ну а нам пора прощаться

В лес осенний возвращаюсь

Зиму в гости ожидайте

И меня не забывайте

Через год вернусь опять я

К вам на праздник урожая!

Осень уходит, развлечение заканчивается

Сценарий развлечения «Праздник детства» для детей старших групп Праздник детства Цели: вызывать положительный эмоциональный отклик от встречи с любимыми героями; обогащать представления о летнем периоде.

Сценарий развлечения «День родного языка» для детей старших и подготовительных групп Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №55»Рябинка» СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА» Для детей.

Сценарий спортивного развлечения «Зимние забавы» для детей старших групп Конспект спортивного развлечения для детей старших групп “Зимние забавы”. Цель: Способствовать приобщению детей и родителей к здоровому.

Сценарий осеннего спортивного состязания «Праздник урожая» ПУШКАРЁВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА. ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МБДОУ ВЕРШИНО-ТЁЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД “ТЕРЕМОК”, Спортивное состязание «Праздник.

Сценарий осеннего развлечения для старших групп «Весёлая огородия» Видео Сценарий осеннего развлечения для старших групп “Весёлая огородия”Юлия Корзан Ведущая: Праздник Осени! Мы рады, Хорошо, что ты пришел,.

Сценарий развлечения о здоровье зубов для детей старших групп «Айболит и Бармалей» Действующие лица и исполнители: Ведущий-воспитатель Айболит-взрослый Бармалей-взрослый. Ход мероприятия. Зал украшен шарами и флажками.

Сценарий развлечения для детей старших групп «Весёлая Масленица» Звучит музыка. Дети собираются на улице. Скоморохи: 1. К нам сюда собирайся, народ, Игры, аттракционы! Чудеса из чудес! Спешите! Времени.

Сценарий развлечения к 9 мая для детей старших групп «Военные песни о главном…» Военные песни о главном… Сценарий развлечения ко дню Победы для детей старшего возраста. Дети входят в зал под фонограмму песни «День Победы».

Сценарий развлечения в детском саду «День знаний» для детей старших и подготовительных групп Составил Куприянов Виталий Владимирович, музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР «Умка» г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО Сценарий развлечения.

Сценарий зимнего развлечения для детей старших групп «Святки» Цели: приобщение детей к родной культуре, расширение знаний родных традиций, знакомство со святочными гуляньями, создание праздничной атмосферы.

Спортивно-логопедический праздник для подготовительной группы “Сбор урожая”

Разработка спортивно-логопедического праздника, решающего как речевые, так и физкультурно-оздоровительные задачи.

Одно из требований работы на логопедической группе – взаимосвязь специалистов .Разработанное мероприятие способствует развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания; активизирует словарь детей по лексическим темам.

Читайте также:  Мягкий знак - показатель мягкости, Разделительный мягкий знак - конспект занятия

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №17 «ПЧЕЛКА»

СЦЕНАРИЙ

Физкультурно-логопедического развлечения

для подготовительной логопедической группы.


на тему: «Сбор урожая»

Синько Наталья Владимировна

инструктор по физической культуре

Свиридова Анна Игоревна

Цель: привлечение детей к активному участию в спортивных соревнованиях, совершенствование двигательных умений и навыков, достижение физической красоты, силы, ловкости, выносливости, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания; активизация словаря по темам «Осень», «Овощи», «Фрукты», упражнение в образовании относительных прилагательных, развитие логического мышления в ходе отгадывания загадок.

Оборудование : корзины с фруктами и овощами, 2 тачки, 2 корзины, конусы, 2 фитбола, маленькие шарики.

Ход праздника .
Ведущий . Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на наш спортивный праздник урожая.
Сегодня в нашем зале
Мы вас, друзья, собрали,
Чтоб в праздник наш осенний
Звенел бы детский смех.
Чтоб дружба не кончалась,
Чтоб музыка звучала,
Чтоб песенок и шуток
Хватило бы на всех.

Мы рады снова встретить вас у нас в гостях в нашем уютном зале, поговорить об осени. Богата осень своими дарами, золотом лесов, щедра подарками.

Дети читают стихи.
В огороде нашем
Нет редиски краше.
Как сочна, красна, кругла,
Не смотрите, что мала.
Репка тоже удалась,
Желтым солнышком зажглась.
Ну а разве плох лучок,
В ста одежках старичок?

Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Ведущий . Сегодня мы проведём необычные спортивные соревнования! На дворе осень, все садоводы – огородники собрали богатый урожай! У многих из вас есть огороды и дачные участки! Кто из вас помогал родителям в сборе урожая? Сегодня у вас есть возможность вспомнить этот нелёгкий труд садоводов. Готовы? Внимание, внимание, начинаем наши соревнования. В соревнованиях принимают участие две команды садоводов – огородников.
Ведущий. Оценивать результаты соревнований будет авторитетное жюри.
Представление членов жюри. За каждый конкурс команда, которая победит, получает шишку.

Ведущий.
Прежде чем соревноваться,
Мы сейчас должны размяться,
Упражненья выполняйте,
Все дружно повторяйте!
Исполняется Танцевально-ритмическая гимнастика «Часики» (песня «Тик-так» З. Петров, А. Островский).

Ведущий. Ребята, скажите, какими физическими качествами должен обладать садовод – огородник? (Ответы детей). Сейчас мы проверим, в какой команде самые быстрые участники. Отправляемся на поле собирать урожай.
Эстафета «Сбор урожая»:

Задача добежать с тележкой до овощей, взять один предмет, вернуться обратно и передать тележку следующему участнику.

Ведущий. Хороший урожай картофеля, овощей и фруктов собрали наши садоводы, но вот беда все овощи и фрукты перемешались. Помогите их рассортировать.
Эстафета «Дары осени».

В руках у детей по пустой корзинке. По сигналу первый ребенок бежит змейкой до корзины с овощами/фруктами и берет определенный фрукт или овощ (подгот. №9 овощи, подгот. №10 фрукты), возвращается обратно и передает корзину следующему участнику.

Ведущий.
А теперь мои ребятки отгадайте-ка загадку:
Шляпу старую не жалко!
Нацепили мы на палку.
И рубашку, что мала,
Мама поискав, дала.
И теперь от нашей палки
Прочь летят грачи и галки.
Думают, что в огороде
Кто-то в шляпе ходит.
Всех оно запутало,
Это наше… (Пугало)
Правильно, ребята, конечно, это Пугало. Встречайте нашего дорого гостя.
Под весёлую музыку в зал вбегает Пугало.


Пугало. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Как хорошо, что я попал к вам на праздник. Но я пришёл не с пустыми руками, я приготовил для вас загадки.

За каждый правильный ответ команда получает балл (шишку)

1)Что без боли и без печали доводит до слез? (лук)

2)Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)

3)Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)
4)Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и черная смородина)
Пугало. Молодцы, ребята! Отгадали все загадки.
Ведущий. Пугало, наши ребята не только хорошо отгадывают загадки, они ещё умеют играть, танцевать и соревноваться. И для тебя они приготовили замечательную эстафету, которая так и называется «Пугало».
Эстафета «Пугало»
От каждой команды выбирают «Пугало», которое находится на расстоянии 5 метров от линии старта. На линии старта, рядом с каждой командой стоят корзины с одеждой. По сигналу дети по очереди берут один предмет одежды, бегут и надевают на Пугало. Побеждает команда, которая быстрее оденет Пугало.

Ведущий. Пугало, тебе понравилась наша эстафета?
Пугало. Конечно, очень весёлая получилась эстафета. Сейчас я их развеселю и проведу для них весёлую разминку.

Звучит песня Железновой «Пугало».

Ведущий. Спасибо, Пугало, за весёлую игру.
Звучит фонограмма крика птиц
Пугало. Ребята, пора мне возвращаться на огород и спасать урожай. До свидания, ребята!
Пугало убегает.

Ведущий. Пора продолжать наши соревнования. Сейчас с участниками наших соревнований мы отправимся на луковое поле.
Эстафета «Летающий лук»
Команды участников стоят на линии старта. Каждый участник прыгает на фитболе до корзины с луком, берет одну луковицу, кидает ее в корзину и возвращается обратно на фитболе, затем бежит следующий участник.

Ведущий. Ребята, герои какой сказки вырастили необыкновенный по величине овощ? (ответы)

Ведущий. А теперь давайте поможем деду вытянуть репку.
Эстафета «Репка»
От каждой команды выбирается «репка», которая садится на стул. Каждый участник команды надевает шапку персонажа сказки. По сигналу все персонажи сказки бегают по залу под весёлую музыку. По окончании музыки все персонажи должны построиться по порядку за своей «репкой». Побеждает команда быстрее построившаяся за «репкой».

Ведущий. Ай, да репка у нас выросла! Ребята, посмотрите сколько мы собрали овощей и фруктов! Сейчас нам воспитатели помогут приготовить из них суп и компот.

Конкурс воспитателей «Варим компот» и «Готовим обед».

По залу разбросаны овощи и фрукты. Команды подбегают с корзиной и собирают необходимые предметы. Задача быстрее собрать свои овощи или фрукты и вернуться на старт. Затем дети говорят, какой компот будет, если сварить из: яблок, вишни, груши, сливы. Какой салат из капусты, свеклы, огурцов, помидоров.

Ведущий. Вот и подошёл к концу наш спортивный праздник урожая. Жюри сейчас подведёт итоги, и мы узнаем, какая команда оказалась самой ловкой, быстрой и сильной.

Музыкальная пауза в ожидании подведения итогов.

Ведущий. Предоставляю слово жюри.
Жюри объявляет итоги праздника и награждает победителей.
Ведущий.
Все сегодня удальцы, все сегодня молодцы,
Состязались все с задором,
Пусть не каждый стал призёром.
Вы везде сражались дружно,
Победила ваша дружба.
Ведущий. До свидания, ребята! До новых встреч!

Список используемой литературы:

1. Давыдова М.А. «Спортивные мероприятия для дошкольников» ВАКО.

2. Миняева С.А. «Подвижные игры дома и на улице» Айрис-пресс

3. Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр» МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

4. Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. «СА-ФИ-ДАНСЕ. Танцевально-игровая гимнастика.» ДЕТСТВО-ПРЕСС

логопедический досуг “Знатный урожай”
методическая разработка по теме

Интересное состязание между садовниками и огородниками. Кто победит? Узнаем

Скачать:

ВложениеРазмер
znatnyy_urozhay.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №21

городского округа Балашиха Московской области

143980 Московская область, г. Балашиха, мкр. Павлино, д.20 тел. 522-05-13

Конспект логопедического досуга

на тему: «Знатный урожай» для детей старшей логопедической группы.

Мерзликина Юлия Павловна

Тема: «Знатный урожай!».

Цель: сформировать у детей представления об овощах и фруктах.

Коррекционно-образовательные задачи: 1) уточнить и закрепить знания детей по лексической теме «Овощи, фрукты» (особенности внешнего вида, где произрастает); 2) активизировать словарь детей по теме; 3) упражнять детей в выполнении звукового анализа (определение места звука А в слове,) и синтеза.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать словесно-логическое мышление детей, координацию речи с движением, певческие навыки, диалогическую речь.

Воспитательные задачи: в оспитывать в детях желание работать в команде, взаимодействовать друг с другом.

Оборудование: картинки к загадкам, предметные картинки овощей и фруктов, панно «Сад-огород», муляжи (овощи и фрукты), эмблемы с изображением садовников и огородников.

Предварительная работа: подготовка эмблем с изображением садовников и огородников, разучивание с детьми девизов команд (капитаны),физкультминутки, музыкальной игры « Урожай»

1 . Организационный момент.

Дети под музыку входят в групповую комнату садятся за столы. На доске картинка Сада-огорода .

Логопед. Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас принять участие в познавательной игре-викторине «Знатный урожай!». Согласны? Как вы думаете, о чем будет наша викторина, если ее название «Знатный урожай!»?

Дети. Об овощах и фруктах

Логопед. Почему вы так считаете?

Дети. Потому что осенью собирают урожай овощей и фруктов.

Логопед. Вы правы. Наша игра-викторина будет посвящена теме «Овощи и фрукты». В игре будут принимать участие две команды: команда «Огородников» и команда «Садовников».

Логопед . Первая команда, объясните, почему название вашей команды называется «Огородники»? Вторая команда, объясните, почему ваша команда называется «Садовники»?

Дети отвечают на вопросы логопеда.

2. Представление команд.

Логопед. Внимание! Внимание! Начинаем игру «Знатный….

Логопед. Итак, первое задание нашей игры. Предлагаю командам представить себя.

Капитан командымм «Огородников» встает у стульчиков и называет девиз.

1 команда. Наш девиз:

В огороде много гряд,

Есть и репа, и салат.

Тут и свекла горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

Команда «Садовников» встает у стульчиков. Капитан называет девиз.

2 команда. Наш девиз:

Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.

Логопед. Молодцы! Команда «Огородников» получает баклажан, команда «Садовников» – мандарин

Дети получают муляж баклажана и мандарина, передают друг другу, последний бросает ее (его) в корзину.

З. Упражнение «Расскажи какой?».

Логопед. Итак, продолжаем игру…

Дети. «Знатный урожай!».

Логопед. Следующее задание называется «Расскажи какой». Командам предстоит рассказать об особенностях овоща или фрукта, которое изображено у каждого из вас на эмблеме.

Дети. У меня на эмблеме яблоко. Оно сочное, красное, круглой формы.

Логопед. Молодцы! Получайте огурец (яблоко).

Дети получают муляж баклажана (мандарина) , передают друг другу, последний бросает ее (его) в корзину.

4. Упражнение «Отгадай словечко».

Логопед. Продолжаем игру…

Дети. «Знатный урожай!».

Логопед. Следующее задание «Отгадай словечко». Командам нужно отгадать загадки про овощи и фрукты. В слове-отгадке вы должны определить где находится звук А.

– команда «Огородники» – (картинки отгаданных слов выставляются логопедом на мольберты):

1. Уродилась я на славу,

Голова моя кудрява.

меня ищи. (Капуста)

2. Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой. ( Репка )

3. В огороде — жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нём семена. (Тыква)

Выходит ребенок от команды и определяет, где находится звук А в словах- отгадках.

– команды «Садовники» – (картинки отгаданных слов выставляются логопедом на мольберт):

1.Жарким солнцем он согрет,

В шкурку, как в мундир, одет.

Удивит сегодня нас

2. Этот фрукт как неваляшка,

Одет в желтую рубашку.

В саду покой нарушив,

С дерева сорвалась… (Груша)

3.Он похож рыжий мяч,

Только уж не мчится вскачь.

В нём есть С витамин —

Это спелый …(Апельсин)

Выходит ребенок от команды и определяет, где находится звук А в словах- отгадках.

Логопед. Итак, подводим итоги задания. Молодцы!

Дети получают муляж баклажана (мандарина) , передают друг другу, последний бросает ее (его) в корзину.

5. Физкультминутка «Урожай».

В огород пойдем, Урожай соберем. Шаги на месте.

Мы моркови натаскаем «Таскают».

И картошки накопаем. «Копают».

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».

Круглый, сочный, очень вкусный, Показывают круг руками — три раза.

Щавеля нарвем немножко «Рвут».

И вернемся по дорожке. Шаги на месте.

Логопед. Прошу сделать игровую паузу. Предлагаю командам отдохнуть и выполнить Физкультминутка «Урожай». Дети встают в круг и под музыку выполняют движения.

6. Упражнение «Собери картинки»

Воспитатель. Итак! Продолжаем игру-викторину…

Дети. «Знатный урожай!».

Логопед. Вы отгадали овощи и фрукты, которые загаданы. Теперь вы должны выбрать несколько человек из команды, чтобы собрать разрезные картинки.

7. Работа за столами «Что, где растет?».

Логопед. Продолжаем игру…

Дети. «Знатный урожай!».

Логопед. Я предлагаю командам пройти за столы.

Выходят по три ребенка из команды и собирают разрезные картинки за столами .

Логопед. И следующее задание называется «Что, где растет?». Перед вами на столе лежат разные овощи и фрукты. Каждому из вас нужно овощ или фрукт. Затем подойти к панно «Сад-огород» и найти для выбранного овоща или фрукта место, где он растет. Это может быть грядки, деревья, кусты. Прикрепите изображение овоща или фрукта на панно. Итак, начинаем выполнять задание!

Дети по очереди подходят к панно и приклеивают свой овощ или фрукт, объясняя свой выбор.

Логопед. Итак, подводим итоги

Дети объясняют, почему именно так выполнили задание.

Логопед. Почему овощи, которые остались у вас на столе, вы не поставили на макет «Сад-огород»?

Дети. Банан – это фрукт, который растет на пальме в жарких станах.

Дети получают муляж баклажана (мандарина) , передают друг другу, последний бросает ее (его) в корзину.

Логопед. Вот и пришла пора подводить итоги нашей игры-викторины…

Дети. «Знатный урожай!».

Логопед. Наши команды набрали равное количество баллов. Молодцы! Понравилась вам, игра-викторина? Как она называлась? О чем были задания? Какое задание было трудным? Интересным? Спасибо всем за хорошую игру.

Конспект музыкально-речевого досуга «Во саду ли, в огороде» (для старших дошкольников, посещающих логопедическую группу)

Цель: повысит эффективность музыкально-речевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

– закреплять знания детей по лексическим темам «Овощи», «Фрукты»;

– активизировать в речи детей словарь прилагательных, обозначающих вкусовые, тактильные качества предметов;

– упражнять в словообразовании относительных прилагательных от названий овощей и фруктов;

– развивать сообразительность и внимание;

– учить самостоятельно и выразительно исполнять песню и хоровод, способствующие активизации словаря;

– развивать навык выразительно и ритмично двигаться соответственно характеру пляски, передавая эмоционально-образное содержание;

– развивать чувство ритма, чётко передавая ритмический рисунок песни, танца.

Логопед: Праздник мы свой начинаем

И, конечно же, гостей встречаем.

Осень золотая к нам пришла

И подарков много детям принесла.

1-й ребёнок: Вот опять уже желтеют листья,

Мелкий дождик моросит с утра.

2-й ребёнок: Лето пролетело очень быстро

Наступила осени пора

Логопед: Ребята, давайте встретим нашу гостью, похлопаем ей.

(Под музыку в зал входит Осень, приветствует ребят и гостей.)

Логопед: Дорогая Осень, ребята тебя очень ждали и приготовили небольшой сюрприз…

Исполняется песня «Осенние песенки» муз. Григорьевой

(Дети садятся на стульчики.).

Логопед, обращаясь к осени: Красотой щедра ты, осень золотая,

А ещё богата чудо-урожаем!

Игра «Доскажи словечко»

Логопед:

В сентябре в огород собирается народ.

Зрел всё лето урожай, что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто. Летом выросла…(капуста).

Собираем мы в лукошко очень крупную…(картошку).

От дождя земля намокла – вылезай толстушка…(свёкла).

Из земли за чуб плутовку! Тянем сочную…(морковку).

Помогает деду внук – собирает с грядки…(лук).

Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий…(кабачок).

И красавец-великан – тёмно-синий…(баклажан).

(После правильно отгаданной загадки, ребёнку надевают соответствующую отгадке маску).

Логопед: Как назвать всё это одним словом?

Дети: Овощи.

Логопед: Покажите нам, ребятки, что выросло на нашей грядке.

Физкультминутка «Урожай».

В огород пойдём, урожай соберём:

Мы морковки натаскаем

Дети выполняют движения,

И картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты –

Круглый, сочный, очень вкусный.

Логопед: Мы корзиночки возьмём, хором песенку споём.

Урожай собирай и на зиму запасай.

Дети водят хоровод «Урожай» муз. Григорьевой.

Логопед: А ещё каждый год яблонька у нас цветёт.

Предлагаю поиграть – всем по яблочку достать.

Стихотворение с движениями «осенний сад».

Как румян осенний сад!

Дети выполняют лёгкие хлопки по щекам.

Всюду яблоки висят.

На ветвях своих высоких

Поднимают руки вверх, разведя пальцы в стороны.

Точно солнышки горят.

Соединяют руки на головой в круг («солнышко»).

Логопед: Вот и всё, хоть и устали, урожай мы весь собрали!

Осень золотая к нам пришла. Целую корзину плодов принесла.

Эстафета «Сбор овощей и фркутов».

Дети выстраиваются в колонну. По сигналу каждый ребёнок должен добежать до ведёрка, в котором вперемешку насыпаны овощи и фрукты, взять один предмет и положить соответственно: фрукт – в корзинку, овощ – в ящик.

Логопед: Для чего нам нужны овощи и фрукты?

Дети: для еды, в них много витаминов.

Логопед: А что делают с овощами и фруктами?

А какой из овощей обязательно нужен для щей?

(Выслушиваются ответы детей)

Осень: Осень – славная пора!

Фрукты любит детвора?

Фрукты сладкие, как мёд,

Будет на зиму компот,

Сок, варенье и желе

В каждом доме на столе!

А теперь пора к столу,

Я вас соком угощу!

Игра «Какой у тебя сок?»

(Детям раздаются карточки в виде стаканов с изображением фрукта. Ребёнок

должен назвать сок, который получается из фрукта, изображённого на стакане.)

Логопед: Овощи, тоже нам нужны.

Что в моей корзинке, ну-ка, назови?

Игра «Чудесная корзинка».

(Дети с закрытыми глазами достают из корзинки муляжи овощей и фруктов, на ощупь угадывая название).

Осень: Осень: Ребята, я богата не только овощами и фруктами, но и грибов в мою пору в лесу видимо-невидимо, а вот и они…

(ребята выбегают на середину зала).

Исполняется танец грибов.

Осень: Наш урожайный праздник подошёл к концу,

И я вас всех благодарю!

И, конечно, так и быть

Мне вас надо угостить.

(Осень угощает детей яблоками прощается с ребятами, а затем под музыку уходит из зала.)

Логопед: А теперь отправляемся домой

На машине грузовой!

Дети имитируют посадку в машину и под последний куплет «Урожайной» уходят в группу

Приключения Стёпки-Растрёпки в осеннем лесу: сценарий развлечения в подготовительной логопедической группе с детьми с ОВЗ

Проскурина Светлана Ивановна
Гнеушева Татьяна Викторовна

Учитель-логопед, МБДОУ детский сад 29 “Искорка”, г. Улан-Удэ, республика Бурятия
Воспитатель, МБДОУ детский сад 29 “Искорка”, г. Улан-Удэ, республика Бурятия

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Проскурина С.И., Гнеушева Т.В. Приключения Стёпки-Растрёпки в осеннем лесу: сценарий развлечения в подготовительной логопедической группе с детьми с ОВЗ // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 07.01.2021).

Цель:

  • учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками;
  • развивать логическое мышление, внимание, память, умение рассуждать;
  • совершенствовать умение отгадывать загадки;
  • совершенствовать знания детей об окружающем мире.

Оборудование: музыкальная колонка.

Предметы для развлечения: осенние листочки, пенёк, грибы (муляжи), шишки, корзины.

Действующие лица: ведущий (воспитатель), осень, Стёпка-Растрёпка, волк, Лесовичок.

Ход мероприятия:

Дети под веселую музыку идут на прогулочный участок.

Ведущая:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года…как зовётся?

Дети: Осень!

Ведущая: Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Мы попали в настоящий осенний лес. А где же хозяйка леса – Осень Золотая? Позовем её все вместе!

Дети: Осень, Осень, появись,

С нами в танце закружись! (входит осень)

Осень: Я – Осень Золотая,

Поклон вам мой, друзья!

Давно уже мечтаю

О встрече с вами я.

Ведущая: Спасибо, Осень, наши ребята тоже хотят сказать тебе добрые слова.

Валеологическая песенка «Доброе утро!»

1. Бродит в роще листопад

По кустам и кленам,

Скоро он заглянет в сад

2. Соберем из листьев веер.

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер

Легкий и игривый.

3. И послушно ветру вслед

Значит, лета больше нет

Танец с осенними листочками.

Осень: Вот так веселые ребятки! Закружили меня в осеннем вихре! Я присяду на пенек, отдохну и стихи послушаю (дети читают стихи).

Осень: Я, Осень, – хозяйка леса. Берегу его красоту и чистоту. Тихо в моем лесу. Только слышно, как ветерок шумит, да, листочки шуршат.

Дыхательное упражнение «Осенние листочки».

Шаловливый ветерок в лесочек залетел:

Тихо-тихо веточкам он песенку запел:

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел:

Громко-громко веточкам он песенку запел:

Ветерки по очереди листьям песни пели:

А после – улетели!

Осень: Хорошо в моем лесу! Но иногда сюда приходят безобразники. Устраивают здесь такой беспорядок! Вот и сейчас, слышите? Кто-то там шумит!

Стёпка-Растрёпка: Я люблю в лесу гулять!

Птиц пугать! Зверей гонять!

Всё вокруг бросать, ломать,

Осень: Ты кто такой? Почему так шумишь?

Стёпка: Я Стёпка-Растрёпка.

Осень: Ребята, вы догадались, почему его так зовут? Ты, наверное, целый день бездельничаешь. Тебе даже умыться да причесаться лень!

Стёпка: Это у меня прическа такая! Называется «Воронье гнездо». И дел у меня в лесу видимо-невидимо! Да я их столько сегодня переделал! Вот, например, костер в лесу разводил, чтоб тепло было. Ты же, Осень, ветром студеным дуешь.

Осень (детям): – Разве можно в лесу костры жечь?

Дети: Нет!

Стёпка: А еще я в птиц шишки бросал, чтоб потише кричали.

Осень: Ребята, неужели можно в птиц что-то бросать? (ответы детей)

Стёпка: Да ладно вам! А чем же еще в лесу заниматься?

Ведущая: В лесу на полянке можно весело плясать!

Осенний хоровод.

Стёпка: Да, ребята замечательно пляшут, всякие там пяточки-носочки показывают. А если дождик пойдет? По лужам скакать придется? Бр-р-р! Мокро и холодно!

Ведущая: Наши ребята дождя не боятся.

Под дождиком теплым они веселятся!

Стёпка: Дети, хотите со мной поиграть?

Осень: Наверное, ты опять хочешь что-то сломать или обидеть кого-нибудь?

Стёпка: Нет! Поиграйте в мою любимую игру. Она так и называется: «Стёпка-Растрёпка».

Речевая игра «Стёпка-Растрёпка»:

1. Стёпка-Растрёпка по лесу гулял (идут вразвалку),

Стёпка-Растрёпка шишки собирал (собирают шишки),

Солнце высоко-о-о! (поднимают руки вверх и тянутся на носках)

Стёпке нелегко-о-о! (вытирают пот рукой)

На пенек он сел (приседают на корточки),

Песенку запел…(хлопают в ладоши)

2. Стёпка-Растрёпка по лесу гулял…(быстрее) и т.д.

Стёпка: Что ж вы заладили одно и то же! Осень, в твоем лесу столько грибов! Я их и рвал, и топтал. А самые красивые – красные с белыми пятнышками – домой взял, в вазу поставил.

Осень: Ребята, правильно Стёпка делал? Как надо грибы собирать? (ответы детей) Какие грибы он домой принес? (мухоморы) Для чего нужно ядовитые грибы?

Дети: Их едят лоси, они ими лечатся. А люди делают из этих грибов лекарства.

Осень: Ребята, а какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей)

Стёпка: Осень, неужели в твоем лесу все так хорошо? А звери злые есть? Ну, например, волки зубастые?

Осень: Конечно, есть. Только они не злые. Это природой так устроено, что есть хищники, есть и травоядные. Пусть они живут в лесу вместе, как всегда, а мы с лесными друзьями можем поиграть.

Волк: Выходите поиграть, я не буду вас кусать (идут кругами, противоходом).

1. Погляди лесной народ

Дети водят хоровод

2. Погляди лесной народ

Волки водят хоровод

Ножками топ-топ (Играют 2-3 раза).

Игра «День и ночь»

Игра «Догонялки»

Волк желает оставить детей у себя в лесу.

Воспитатель не соглашается, т.к. за детьми придут мамы и папы. Лучше поиграем в фанты.

Игра «Фанты»

Стёпка: Никогда не буду больше зверей обижать. Буду…загадки загадывать!

«Загадки-обманки»

1. Кукарекает спросонок

Милый, добрый…(поросенок? Петух)

2. Кто грызет на ветке шишку?

Ну, конечно, это…(мишка? Белка)

3. Кто взлететь с цветка готова?

4. Кто с утра в хлеву мычит?

Я так думаю, что…(кит? Корова)

5. Кружевную паутинку

Сплел искусно…(буратино? Паук)

6. В курятнике большая драка?

Кто зачинщики? Два…(рака? Петуха)

7. Нарушая утром тишь,

Распевает в роще…(мышь? Соловей)

Дети рассказывают о своих домашних питомцах.

Лесовичок: Эй! Друзья! Гостей принимаете? Так пели да плясали, что я в лесу услыхал. До чего же весело у вас! У меня есть угощения для ребят. Я знаю заветные места, где гриб в лукошко прыгает. Подарю их вам, если отгадаете мои загадки.

Ведущий: Мы согласны! Загадывай свои загадки.

Лесовичок: Ну, тогда приготовьте свои ушки.

1. Он большой, как мяч футбольный

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус

Что за шар такой? (Арбуз)

2. Круглая да гладка

Засела крепко на грядке. (Репка)

3. Голова на ножке

В голове горошке. (Горох)

4. Как на нашей грядке, выросли загадки –

Сочные да крупные, вот такие круглые

Летом зеленеют, к осени – краснеют. (Помидоры)

Лесовичок: Ай да молодцы, смекалистые ребята! Ну что же, вот вам за это подарки, грибы мои лесные, да сок, сам собирал ягоды. Ну-ка Осень! Угощай всех ребят, а я вернусь в лес, дел много. Прощайте, ребята, приходите в гости.

Осень: Спасибо тебе, Лесовичок! Ребятам осеннее угощение привез.

Ссылка на основную публикацию