Методическая разработка мероприятия с детьми ‘Педагогическая находка’

Педагогическая находка
методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
pedagogicheskaya_nahodka.docx963.87 КБ

Предварительный просмотр:

Маслянский детский сад «Алёнушка»,

филиал муниципального автономного образовательного учреждения

Маслянская средняя общеобразовательная школа

Конспект организованной образовательной деятельности

по аппликации старшей группе на тему:

Автор разработки: Федотова Е. Л.,

воспитатель первой категории.

п. Маслянский – 2020

Цель: Обучение детей выполнению наклеивания комочков из бумаги (салфеток). А также листов из цветной бумаги для получения красивой ветки мимозы.

Образовательные — вызывать интерес к созданию выразительного образа пушистой веточки мимозы. Учить скатывать мелкие шарики из кусочков салфетки.

Развивающие – развить у детей чувство цвета и формы, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные – воспитывать художественный вкус. Продолжать воспитывать отзывчивость к сказочным персонажам. Вызывать желание помогать им.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением мимозы.

Материалы и оборудование:

• цветной картон с нарисованными ориентирами.

• желтые бумажные салфетки, разрезанные на квадраты.

• полоски цветной бумаги для изготовления листьев для мимозы с нарисованными ориентирами.

• салфетки сухие для рук.

Рассматривание картинок с изображением мимозы, беседа.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Лиса. Давайте с ней поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Лиса!

Лиса: Здравствуйте, ребята!

(обращает внимание на то, что лиса грустит)

Лиса, почему ты такая грустная? Что с тобой случилось?

Лиса: Весна пришла, птички поют, красота. Шла я по весеннему лесу и мне захотелось себя порадовать. Я шла мимо и на поляне увидела большой, красивый кустик, на котором росли большие, жёлтые цветочки. Так они мне сильно понравились, что мне захотелось их сорвать. Но ворон не дал мне их сорвать, я даже не знаю почему?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему?

Дети: (ответы детей)

Лиса: Ну, подумаешь, хоть одну веточку можно же было сорвать?

Воспитатель: Нет, лиса, нельзя. Нужно беречь всё живое, ничего не срывать, иначе всё погибнет.

Лиса: Да, ну ладно. А мне так хотелось сорвать его, так хотелось. Ой, а я забыла название этого кустика.

Воспитатель: Лиса, а я по — моему догадываюсь, о чём сейчас пойдёт речь. Мы с детьми знаем загадку, послушай.

Как цыпленочек пушистый,

Сразу вянет от мороза

Наша неженка (Мимоза)

Ребята, обратите внимание на наши картинки, посмотрите, какая красивая веточка мимозы. Посмотрите на её внешний вид. Какого цвета цветки?

Дети: Желтого цвета.

Воспитатель: Скажите, какие цветки по размеру — крупные или мелкие?

Дети: Мелкие цветки.

Воспитатель: Цветы мелкие, но их много, они плотно сидят на веточках, поэтому веточка выглядит пышно. А какого цвета листья?

Дети: Зеленого цвета

Воспитатель: Давайте еще раз полюбуемся на веточку мимозы. Листья у мимозы красивые, зеленого цвета, а цветки ярко-желтые, маленькие и пушистые на веточке их много-много. Красивая веточка?

Воспитатель: (снова замечает, что Лиса грустит)

Не грусти, Лиса, а сейчас тебе наши дети покажут, как могут распускаться весенние цветочки.

— Наши весенние цветки

(дети сидят на корточках и плавно встают-руки вверх)

— Ветерок чуть дышит,

(дети покачиваются из стороны в сторону)

— Наши весенние цветки

(дети закрывают ручки, садятся на корточки)

(сидят на корточках, качают головкой).

Лиса: Да, красиво они распускаются. Но мне так хотелось её сорвать, но мне не дали, так грустно. Что делать, даже не знаю.

Воспитатель: Ребята, а давайте поднимем Лисе настроение и порадуем её. А как мы можем это сделать?

Дети: (ответы детей)

Лиса: Ой, ребята и правда, сделайте для меня веточку мимозы. Но я не умею этого делать. Можно, я вас буду фотографировать?

Воспитатель: Конечно же можно. Ребята, проходите за столы, присаживайтесь. Сейчас я вам расскажу, как мы будем делать нашу мимозу. Берем кусочек салфетки, сминаем ее в руках и катаем небольшой шарик между большим и указательным пальцами, чтобы получился красивый и ровный шарик. Молодцы, ребята, у всех получаются шарики?

А теперь давайте возьмем клей, намажем на листе наши ориентиры и приклеим много-много шариков, чтобы получилась красивая и пушистая веточка мимозы. Дети выполняют работу, звучит тихая музыка (пение птиц).

У всех получились красивые веточки мимозы?

Воспитатель: А сейчас нам с вами нужно сделать листочки на нашей веточке. Посмотрите, у вас есть прямоугольники цветной бумаги, они сложены пополам, цветной стороной внутрь, нужно взять заготовку за место сгиба и способом симметричного вырезания вырезать листок. А теперь намазываем листочки с белой стороны и приклеиваем их.

Вы все молодцы постарались, если у кого то не получилось сегодня или было трудно, то в следующий раз у вас обязательно получится. Вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, из чего мы делали листочки для веточки?

Воспитатель: А какого цвета наши листочки?

Дети: Листочки зеленого цвета.

Воспитатель: А из чего мы с вами делали цветы?

Дети: Цветы делали из салфеток.

Воспитатель: Какого цвета у нас цветы?

Дети: Цветы желтого цвета.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что за веточку мы с вами делали. Как она называется?

Воспитатель: Все верно. Я думаю, что Лиса очень довольна вашей работой. Теперь и она знает, что веточку мимозы можно не только нарисовать, но и сделать из салфеток.

Педагогическая находка. Методическая разработка занятия в старшей группе.

Болдырева Наталья Константиновна
Педагогическая находка. Методическая разработка занятия в старшей группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому направлению развития детей

№10 «Кораблик» города Лесосибирска»

(МБДОУ «Детский сад №10 «Кораблик»)

«Педагогическая находка»

Методическая разработка занятия

в старшей группе по развитию речи

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

Болдырева Наталья Константиновна

Образовательные: активизировать понятийный словарь детей по теме, упражнять в составлении простых предложений, закреплять технологию составления загадок, совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей.

Развивающие: развивать общую и мелкую моторику, мыслительную деятельность, развивать воображение с помощью элементов конструктора лего.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, умение слушать товарища, умение работать в команде. Сформировать у детей интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать.

Материалы и оборудование: разрезные картинки, компьютер, компьютерная презентация «Ферма», фигурки животных из лего, конструктор лего, дидактическое пособие «Волшебный Слоненок».

Ход занятия:

1) Воспитатель включает запись песни «Огромный секрет» (из мф «Большой секрет для маленькой компании»). По установленной в группе договоренности это является приглашением к образовательной деятельности цикла занятий «Волшебный Слоненок». Дети, желающие принять участие в деятельности, подходят к воспитателю и становятся в круг.

Воспитатель: Я вижу, что любимая песенка волшебного слоненка вновь собрала всех желающих отправиться в мир интересных открытий, загадок и путешествий. Готовы? (Ответ детей) Тогда повторяем наш девиз.

Дети берутся за руки и проговаривают знакомый девиз:

«Мы пожмем друг другу руки

Вперед! К открытиям без скуки!»

Воспитатель: Сегодня, Волшебный Слоненок, усложнил нам задание и предлагает самим догадаться, куда мы отправимся. А помогут нам в этом разрезные картинки.

Дети по разрезным картинкам с изображением домашних животных, объединяются в компании.

Обсуждение, какие картинки получились у групп.

Воспитатель: Кто у вас на картинке получился? Где живут эти животные? Какие у вас есть предположения, куда нас приглашает Волшебный Слоненок?

Воспитатель: А сейчас узнаем, чья команда угадала замысел Веселого слоненка. (На экране появляется изображение фермы без животных).

Воспитатель: Посмотрите, у нас появилась ферма, а кого на ней не хватает?

Я прочту стихотворение и если, вы правильно назовете животных, о которых в нем говорится, то они все появятся на ферме.

Задание на развитие слухового внимания.

Целый день паслись у сосен

Две подружки – Ме и Му,

Мяу грел бочок на солнце,

Бе весь день мешал ему.

Кря купался рядом в речке,

Кукареку песни пел,

Гав валялся на крылечке,

Хрю под кустиком сопел.

А теперь, дружок, напомни,

Назови по именам

Всех животных, ровно 8

Кто на ферме проживал.

Команды называют животных, и они появляются на экране.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать всех этих животных? Почему их так называют? А вы хотели бы услышать голоса этих животных?

Тогда приглашаю в игру «Оживи картину». Я буду наводить курсор на изображение животного, а вы должны назвать его, сказать где оно живет и как подает голос. Например: «Это собака. Она живет в будке. Она лает».

Слышится запись лая собаки. Далее команды поочередно выполняют задание, при этом воспитатель намеренно не показывает на кота.

Воспитатель: Всех ли животных мы услышали? Правильно, про кота забыли.

И чтобы он на нас не обиделся, мы не только его озвучим, но и поиграем с ним.

Дети озвучивают кота и проводится физминутка «Котик»

Вот какой коташка, (крадутся по кругу друг за другом на носочках)

Круглая мордашка (останавливаются, показывают обеими руками мордашку)

И на каждой лапке (ритмично вытягивают вперед то левую, то правую руку)

Все ему игрушки — (прыгают на носочках, держат руки на поясе)

Кубик и катушки.

Котик, точно мячик (выполняя поскоки, двигаются по кругу друг за другом)

По квартире скачет.

Воспитатель: Мы и загадки Волшебного слоненка отгадали и много нового узнали, пора бы ему появиться. Давайте его позовем. Дети зовут слоненка. Воспитатель вносит дидактическое пособие «Волшебный Слоненок» и предлагает кому либо потрогать, что спрятано в слоненке (деталь конструктора «Лего». Если ребенок отгадывает, то ему предлагается составить для ребят загадку про спрятанный предмет, а если не угадывает, то приглашается следующий ребенок.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть для вас. (Фигурки домашних животных: курица, корова, собака из лего, по одной фигуре каждой группе).

Волшебный Слоненок приглашает всех построить легоферму. Дети по желанию рассаживаются за столами и строят дома для животных.

1-я группа стоит курятник, 2-я группа коровник, 3-я группа будку. По окончанию стойки дети рассказывают что они построили, какую кличку придумали своему животному, кто за ним ухаживает

Воспитатель: Понравилась вам сегодняшнее путешествие? А может кто – то пожелает расширить нашу лего ферму, то можно сделать и других животных, правда ребята? Вот, например, интересно узнать, есть ли на свете фермы где живут слоны? Если кого – то это заинтересует, то позже мы поговорим об этом, а сейчас нас ждут другие интересные дела.

Конспект занятия «Мы изучаем свет» для детей 6–7 лет Видео «Воспитатель года — 2017». Конкурсное задание «Педагогическая находка «Занятие» «Мы изучаем свет» для детей 6–7 лет Цель: развивать познавательную.

Конкурсное задание «Педагогическая находка». Конспект занятия «Неньютоновская жидкость» Видео Цель: организовать деятельность детей по ознакомлению с понятием неньютоновская жидкость и выявлению ее свойств опытно-исследовательским.

Методическая разработка для детей старшей группы «Танец с зонтиками» Танец с зонтиками. Песня «Этот город выдумал один художник». Участвуют четыре девочки и один мальчик – «чудак» в старом плаще. На вторую.

Методическая разработка «Доисторический мир» для детей старшей логопедической группы Методическая разработка “Доисторический мир” для детей старшей логопедической группы Цель: формирование элементарных знаний детей о жителях.

Методическая разработка интегрированного занятия в средней группе на тему «Осеннее дерево» Задачи: Обучающие: учить продумывать подбор деталей по форме и цвету; развивать воображение, творчество, чувство композиции и цвета; закреплять.

Методическая разработка интегрированного занятия в старшей группе «Посуда» Фото представлено по результатам проведения интегрированного занятия по теме: “Посуда” Интегрированное занятие в старшей группе Тема:.

Методическая разработка занятия во второй младшей группе «Математическое путешествие в волшебный лес» Методическая разработка по познавательному развитию во II младшей группы Тема: «Математическое путешествие в волшебный лес». Подготовила:Воспитатель.

Методическая разработка по валеологии «Внешнее строение человека» в старшей группе. Цель: Познакомить детей с внешним строением человека, объяснить взаимосвязь отдельных органов как единое целое всего организма. Обобщить.

Методическая разработка занятия по познавательному развитию во второй младшей группе Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: «Волшебный сундучок» для детей второй младшей группы.

Педагогическая находка «Волшебный слоненок» Волшебный слонёнок. u][/u] В образовательную деятельность детей я решила ввести игру «Волшебный слоненок», в основе этой игры лежит всем.

Методическая разработка мероприятия с детьми ‘Педагогическая находка’

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА

347360, г. Волгодонск Ростовской обл. проспект Мира, 14, тел.: (8639) 24-79-01, e-mail: ulibka_detsad@mail.ru , сайт МБДОУ: http://ulibkavolgodonsk.caduk.ru/

Конкурсное задание

первого (заочного) тура третьего этапа областного конкурса

«Учитель года Дона – 2018» в номинации «Воспитатель года»

«Педагогическая находка»

Конспект

интегрированной образовательной деятельности с элементами социо-игровой технологии в подготовительной группе (6-7 лет), общеразвивающей направленности по теме: «Звукоград – город наших фантазий»

Подготовила и провела Степанько Наталья Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории

Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности с элементами социо-игровой технологии в подготовительной группе (6-7 лет), общеразвивающей направленности

Тема: «Звукоград – город наших фантазий»

Цель: создание условий для развития начальных социальных и учебно-познавательных компетенций у дошкольников через вовлечение их в решение проблемных задач посредством познавательной, продуктивной деятельности, художественного и технического творчества.

Обучающая задача: поддерживать проявление субъективной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками; совершенствовать познавательные умения: формулировать познавательную задачу, использовать разные способы проверки предположений, применять результаты познания в разных видах детской деятельности; совершенствовать технические и изобразительно-выразительные умения

Развивающая задача: развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей; учить устанавливать причинно-следственные связи; развивать творческую самостоятельность, фантазию, коммуникативные компетенции (умение договариваться со сверстниками, вырабатывать общее решение, воспринимать толерантно чужое мнение) а также эмоционально-эстетические, творческие, сенсорные и познавательные способности;

Воспитательная задача: поддерживать проявление самостоятельности, инициативности, индивидуальности, рефлексии, активизировать творческие проявления детей, создать оптимальные условия для обогащения жизненного опыта и личностного роста каждого ребенка.

Новизна, практическая значимость.

Степень новизны опыта заключается в комбинации элементов известных методов и дополнении их инновационными технологиями. Используемые игровые задания («нехитрые» игровые правила) заимствованные из театральной педагогики и детских народных игр эффективно сочетаются с любым видом детской деятельности и помогают по ходу выстраивать партнерские взаимоотношения воспитателя с детьми, и детей друг с другом.

Дидактические задания, применяемые на занятии, доступны и поэтому помогают детям совместно с воспитателем переходить от одного вида деятельности к другому.

Через работу во временных микрогруппах (игровых командах) уменьшается дистанция между детьми. Воспитанники находят подходы друг к другу, в некоторых случаях открывают в себе терпимость и видят ее пользу для дела, которым занята малая группа (команда).

Используемое нами занятие выстроено в контексте требований ФГОС ДО, способствует развитию активной, деятельностной позиции ребёнка в ходе решения игровых задач. В разработанном нами занятии были перенесены акценты с пассивной модели обучения (ребёнок выступает в роли «объекта», просто слушает и смотрит) на активную (ребёнок выступает «субъектом» обучения, т.е. работает самостоятельно, выполняет задания) и интерактивную (ребёнок взаимодействует с другими участниками образовательного процесса).

Современные педагогические технологии:

  • Здоровьесберегающая образовательная технология;
  • Технология интегрированного обучения;
  • Социо – игровая развивающая технология;
  • Информационно – коммуникативная технология.

Планируемые результаты:

– ребенок проявляет самостоятельность, инициативу, индивидуальность в процессе деятельности;

– проявляет эстетические чувства, откликается на прекрасное в окружающем мире и в искусстве; узнает, описывает некоторые известные архитектурные и скульптурные объекты, задает вопросы и интересуется мнением других;

– активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;

– способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Образовательные области: приоритетные – речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, в интеграции – познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, конструирование.

Оборудование для педагога: компьютер, экран, колонки, письмо, корзина, фишки двух цветов, палочки разной длины по количеству детей.

Оборудование для детей: план-схема города, элементы для строительства (объемные геометрические фигуры), разнообразный бросовый материал, природный материал, клей, ножницы.

Этапы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных

I. Организационный этап. Психологический настрой на предстоящую деятельность (2-3 минуты)

Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА

Методическая разработка организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие. ФЭМП.»

«Путешествие в сказку»

(по мотивам сказки В.Н. Коростылева
«Вовка в тридевятом царстве»)

для детей старшего возраста

Цель: Развитие познавательной активност и к математике через игру.

Образовательные : Закрепить умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), выделять особые признаки фигур с помощью зрения и осязания, сравнивать фигуры по величине (большой, маленький, толстый, тонкий).

1.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.

2.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3. Р азвивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике ;

3.Развивать умение работать в коллективе.

1. Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

2.Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её.

3.Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Форма проведения: квест-игра.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Обсуждение мультфильма с детьми. Знакомство детей с профессиями: библиотекаря, геолога, туриста, водителя, археолога.

Словарная работа: библиотекарь, геолог, турист, водитель, археолог , карта.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.

Демонстрационный материл: карта, сундук, ключи с различными фигурами, схема моста, письмо от Вовки.

Оборудование: макет печки, тканевая имитация реки, Блоки Дьенеша.

Мотивы деятельности детей:

2. Мотивация общения.

3. Мотивация личной заинтересованности.

Методы: беседа, объяснение, игра, эмоциональное воздействие, поощрение, совместные действия воспитателя и ребенка.

1. Игровой (использование сюрпризных моментов).

2.Наглядный (использование атрибутов).

3.Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

4.Поощрение, анализ занятия.

5. Использование художественного слова (загадки).

Воспитатель: Ребята нам с вами пришло письмо (открывает, читает).

Дорогие ребята! Я заблудился. Помогите мне найти дорогу. Ваш Вовка.

Воспитатель: Вы догадались кто написал нам письмо?

Воспитатель: Правильно, это мальчик Вовка из сказки «Вовка в тридевятом царстве». Ну что, поможем ему найти дорогу?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Скажите, а как Вовка попал в сказку? Кто ему помог?

Воспитатель: Послушайте загадку:

В книжном море он бескрайнем настоящий капитан, отыскать любую книгу помогает быстро нам!!

Повторите слово « Библиотекарь».

Воспитатель: Вовке в сказку помогла попасть библиотекарь. Я предлагаю вам отправиться в сказку, чтобы найти Вовку и помочь ему. Но просто так, мы туда попасть не сможем, нам нужно сказать волшебное заклинание. Готовы?

Воспитатель: Тогда повторяйте за мной:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Воспитатель: Теперь мы с вами в сказке, чтобы найти Вовку. Пора в путь!

(Воспитатель и дети идут и доходят до первого препятствия – речка)

Воспитатель: Ребята впереди речка. Она очень быстрая и вплавь нам не переправиться, что можно сделать?

Дети: Нужно построить мост!

Воспитатель: Молодцы! А вот как раз строительный материал лежит к нему и схема строительства моста.

(Воспитатель объясняет детям, как нужно выложить мост из блоков Дьенеша).

Дети выполняют задание.

Воспитатель задает вопросы:

Саша, какого цвета и какой формы блок кладешь ты?

Злата, рядом с каким блоком ты кладешь свой? Назови форму.

Ваня, какой блок стоит первым? Назови цвет и форму?

Воспитатель: Молодцы ребята ! Мы с вами очень хорошо поработали и построили очень большой, крепкий и красивый мост. Теперь мы можем идти дальше.

(Воспитатель и дети идут к следующему заданию.)

Стоит Василиса премудрая, держит сундучок.

Василиса: Дорогие ребята, впереди лес и вам понадобиться то, что лежит у меня в сундучке. Отгадайте загадку:

Её с собой берёт геолог,

турист, водитель, археолог (карта).

Ребята, повторите слово “карта”.

Василиса: Она находится у меня в сундучке. Чтобы открыть его, вам нужно подобрать ключик. Вы готовы?

Василиса достает ключи (на каждом ключике наклеена фигура, нужно подобрать такой ключ, чтобы и на нем и на замке совпадали фигуры.)

Из всех ключей вам нужно выбрать только один. Василиса достает поочередно ключи показывают детям и задаёт вопросы:

-Какая фигура изображена на ключе?

-Подходит ли этот ключ?

-Какая по цвету фигура изображена на ключе? И т.д.

Дети находят нужный ключ, открывают замок и достают карту из сундучка.

Воспитатель: Вы отлично справились с заданием, что нужно сказать Василисе?

Дети: Спасибо, до свидания!

Василиса прощается с детьми.

Воспитатель: Нам пора идти дальше (Доходят до следующего препятствия.)

Вот мы и пришли к лесу. Посмотрим по карте, по каким тропинкам нам можно пройти?

Дети: По желтой, синей, красной.

Воспитатель: Правильно, но вот только тропинки очень узкие и чтобы нам пройти это препятствие нужно разделиться. Чтобы это сделать сейчас, каждый достанет из мешочка по одному блоку, и мы узнаем, кто по какой тропинке пойдет.

Дети вытаскивают из мешочка блоки. Воспитатель задает вопросы.

-Какой по цвету блок ты достал?

-Какая у него форма? И т.д.

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Теперь распределимся по группам. Ребята, у которых цвет блока синий, объединяются в первую группу. У кого красный, во вторую группу. Желтые – в третью группу. Теперь посмотрите на карту. У нас есть три тропинки. По какой тропинке нужно идти команде с красными блоками?

Дети: По 2 тропинке.

Воспитатель: Почему? Объясните?

Дети: Потому, что тропинка изображена красным цветом.

Воспитатель: Молодцы! По какой тропинке идти команде с синими блоками?

Дети: По 3 тропинке. Потому, что она изображена синим цветом.

Воспитатель: Молодцы! А по какой тропинке нужно идти ребятам с желтыми блоками?

Дети: По первой, она изображена желтым цветом.

Воспитатель: Молодцы, наши тропинки тоже изображены цветом, давайте пройдем по ним и встретимся в конце нашего леса .

Дети проходят по тропинкам.

Воспитатель и дети идут дальше и встречают Вовочку, он плачет.

Воспитатель: Здравствуй, Вовочка, почему ты плачешь?

Вовочка: Я заблудился, написал вам письмо и пока вас ждал, очень проголодался.

Воспитатель: Смотрите, тут печка стоит, давайте посмотрим, может в ней есть что-нибудь съедобное (Воспитатель и дети подходят к печке и достают поднос).

Ребята, да это «пирожки». Они разной формы и разного цвета.

-Маша, расскажи, какие они по форме?

-Коля, какие они по цвету?

-Богдан, какие они по размеру?

-Вовка, какие тебе нравятся?

-Вовка: Я хочу красные, не маленькие, круглые.

Воспитатель: Ребята, давайте выберем те, которые нравятся Вовке. Дети выбирают, отдают Вовке.

Воспитатель: Ну что ты перекусил?

Вовка: Да, было очень вкусно!

Воспитатель: Вовка, вот тебе карта, по ней ты пройдешь через лес и выйдешь к Василисе, а она дальше тебе подскажет дорогу.

Вовка: Спасибо вам большое!

Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться обратно, вы готовы?

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть- не упасть

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно. Вам понравилось?

Воспитатель: Я надеюсь, что мы с вами в скором времени снова отправимся в какую-нибудь сказку. Спасибо вам большое за то, что вы такие умные, смелые и отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь тому, кто попал в беду!

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

–> Сайт МБОУ Садковской ООШ –>

Педагогическая находка

Конкурсное задание заочного тура

муниципального этапа Всероссийского конкурса

«Учитель года Дона – 2017»

в номинации «Педагог дошкольного образования»

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИИ С ДЕТЬМИ

«ШКОЛА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. ВОЛШЕБНОЕ ЯИЧКО»

Педагогическое мероприятие с детьми

«Школа юных исследователей. Волшебное яичко»

Возраст: 6-7 лет (подготовительная к школе группа).

Направление: познавательно-исследовательское.

Форма: образовательная деятельность.

Цель: развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Рассказать о пользе яиц. Познакомить детей с фокусом основанном на физическом явлении – инерции; показать возможность практического использования инерции в повседневной жизни (отличать сырое яйцо от вареного).
  2. Научить готовить оригинальные и вкусные блюда из яиц, упражнять в работе с ножом; развивать фантазию и творчество.
  3. Развивать любознательность, внимание, связную речь, мыслительные операции (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи).
  4. Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками, умение работать в коллективе.

Образовательная область:

– познавательное развитие – воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира; обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире; расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы; развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности; развивать умение проводить несложные эксперименты.

– социально-коммуникативное развитие – поддерживать стремление ребенка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми; формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками;

– речевое развитие – развивать монологическую и диалогическую речь; активизировать словарный запас в речевой практике: инерция, питательные вещества, белки, микроэлементы, лецитин.

– художественно-эстетическое развитие – продолжать формировать художественный вкус; развивать творческую активность дошкольников.

физическое развитие – продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей; укреплению их осанки, профилактике плоскостопия; совершенствовать пространственную ориентировку, способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной деятельности и в подвижных играх.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Материалы и оборудование: мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран; аудиоаппаратура (колонки); плакат «Яйцо вареное или нет?»; продукты: яйца вареные (по одному на ребенка), сыр, перец горошком и сырое яйцо; ножи, разделочные доски, фартуки, шапочки, зубочистки, ножницы, игрушка мышка.

Активизация словаря: инерция, питательные вещества, белки, микроэлементы, лецитин

Предварительная работа: постановка сказки «Курочка ряба» .

Содержание образовательной деятельности:

В начале образовательной деятельности педагог вместе с героями сказки предлагает вспомнить о пользе и назначении яиц и стать исследователями. В процессе исследования дети выполняют корригирующую гимнастику, направленную на развитие и коррекцию опорно-двигательного аппарата, разгадывают загадку, знакомятся с новым материалом о пользе яиц, учатся на практике различать вареные яйца от сырых. В заключении изготавливают «волшебное» блюдо своими руками с помощью технологической карты.

Использование игровой мотивации, включение мультипликационных сказочных персонажей, сюрпризных моментов, , средств мультимедиа и познавательно-исследовательской деятельности способствуют повышению познавательной, эмоциональной активности детей, сохранению интереса и внимания детей на протяжении всей образовательной деятельности.

Развёрнутый конспект непосредственно образовательной деятельности «Школа Юных Исследователей. Волшебное яичко»

I Организационный момент (2 мин)

Слайд №1

Дети и воспитатель в музыкальном зале.

Воспитатель: – Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг, ты мой друг и я твой друг, новый, добрый друг!

Дети встают в круг.

Воспитатель держит в руках мягкую игрушку «Солнце».

Воспитатель: – Здравствуйте! Меня зовут Ирина Борисовна. Посмотрите, в моих руках доброе солнышко, которое согреет нас своим теплом. Мы будем передавать его друг другу, и называть своё имя ласково и нежно.

Слайд№2

Ходит солнышко по кругу,

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходит

Дружба – солнечный привет.

Дети передают солнышко и называют себя ласково

II Основная часть (15 мин)

Воспитатель. – Ребята, сегодня я хочу напомнить вам одну сказку. (Дети показывают театр «Курочка Ряба».) А вы, ребята, как думаете, почему простое яичко лучше золотого?

Дети. Потому что оно съедобное.

Воспитатель. Правильно, оно съедобное, очень вкусное, а еще очень полезное. Яйца полезны питательными веществами. Они — главный источник белка, при этом содержат мало жиров и калорий. Польза яиц так же заключается и в том, что в них содержится 12 основных витаминов и почти все микроэлементы. Лецитин, содержащийся в яйцах, укрепляет мозг, улучшает память. Яйца укрепляют зрение и сердце, предохраняют от онкологии и помогают похудеть. У людей, регулярно употребляющих в своем рационе яйца, крепкие зубы и здоровые кости. Но чтобы его съесть, его надо сварить. Давайте рассмотрим технологическую карту, как сварить яйцо. (Презентация)

Воспитатель. Сварить яйцо просто, но делать это нужно вместе с взрослыми. Как вы думаете, почему?

Дети. Опасно пользоваться самостоятельно газовой плитой. Можно обжечься кипящей водой.

Воспитатель. Слышится стук. Появляется Мышка, приносит в корзинке яйца.

Мышка: Ребята, мне рассказали, что в этой группе живут очень умные ребятишки и смогут мне помочь. У меня беда, в мою корзинку с вареными яйцами упало одно сырое яйцо и я теперь не знаю, как его найти. Помогите мне, пожалуйста.

1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image001.jpg” /> Воспитатель. Вот передо мной 2 яйца: 1 вареное, другое сырое. А вы знаете, как различить, где которое, не разбивая скорлупы?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: – Добро пожаловать в «Школу Юного Исследователя». Юные учёные здесь могут экспериментировать, делать открытия, узнавать много интересного. В этой школе вы будете юными исследователями. Сейчас вы сами в этом убедитесь! Ребята, с помощью инерции можно отличить сырые яйца от вареных? Положите сырое и вареное яйцо в тарелку и покрутите их. Вот так (показывает). Дети повторяют.

Воспитатель: Когда же они начнут быстро вращаться, быстро остановите их и как можно скорее уберите руки. Что наблюдаете? (Вареное яйцо неподвижно, сырое вращается.) Почему так происходит? (Внутри сырого яйца есть жидкость, которая по инерции движется. Жидкости тоже обладают инерцией.)

Воспитатель. Подождите ребята, а вы знаете, что яйца, которые принесла, мышка не простые, а волшебные.

Мышка: А что же в них волшебного? Простые яички, не золотые, не превращаются ни во что …

Воспитатель. Еще как превращаются! Вот посмотрите сюда (демонстрирует технологические карту «Мышка»): из одного яичка можно сделать чудесную мышку. Давайте попробуем, ребята!

Дети надевают фартуки, чистят яйца, аккуратно убирают мусор.

Воспитатель помогает разрезать яйца на равные половинки. Сначала все делают под руководством воспитателя, а затем самостоятельно.

Воспитатель (демонстрирует блюда). Мышка, посмотри, какие красивые получились тебе подружки, а какие вкусные! А ты говорила, что привезла нам простые яички.

Мышка: Я поняла! Если потрудиться с выдумкой, с фантазией, то даже простое яичко становится волшебным. Руки наших поварят сотворили чудо!

Воспитатель. А помогли нам технологические карты. Мы их еще раз посмотрим потом, а пока все к столу.

МБДОУ детский сад “Алёнка”

Тамбовская область Никифоровский район Р. П. Дмитриевка мкр. Сахзавод д.10 а

Страничка воспитателя Епифановой Ю.В.

«Воспитатель — это не профессия, а призвание!»

Воспитатель МБДОУ детского сада «Алёнка»

Епифанова Юлия Вячеславовна

Эссе «Я — педагог» « Педагогическая находка«
Образование Высшее, Педагогика и методика начального образования, 2007 г., ГОУВПО «Мичуринский государственный педагогический институт»
Специальность, квалификация по диплому Учитель начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования»
Курсы повышения квалификации «Организация и содержание образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», 2014 г., «Технология подготовки и проведения конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2017 г.», 2017 г.

Грамоты, благодарность и дипломы педагога

Почётная грамота Администрации Никифоровского района, 2015 г.

Благодарность Администрации Никифоровского района, 2015 г.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года», 2016 г.

Диплом педагога от Центра интеллектуального развития «Академии таланта»

Диплом победителя в номинации «Лучший педагогический проект по ЗОЖ»

Участие педагога в мероприятиях

Праздник «Масленица», воспитатель играет роль Весны

Районный спортивный праздник «Спорт объединяет всех»

Проводы зимы, «Баба Яга» катает детей на метле

Методическая копилка

Дополнительное образование Дополнительная общеразвивающая программа дошкольного образования по обучению нетрадиционным техникам рисования «Мозайка» Консультации для родителей Закаливание детей в дошкольном возрасте

Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!» Амулеты от простуды

Памятка «Меры безопасности на льду весной в период поводка и ледохода» Родительское собрание «Быть здоровым — здорово!»

Консультация для родителей по ПДД «Каждый маленький ребенок должен знать это с пелёнок» Воспитательно -образовательный процесс Мероприятия Взаимодействие с педагогами Конспект НОД по физической культуре «Цветок здоровья» для детей группы общеразвивающей направленности 5-6 лет

Проект по ПДД Сценарий досуга, посвященного Дню космонавтики

Презентация для воспитанников ДОУ «Олимпийские игры «Рекомендации для воспитателей «Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста» Конспект итогового занятия «КВН»

Фотогалерея

«Кукольный театр»

Беседа с воспитанниками

Презентация проекта

» Юные музыканты»

С воспитанниками в группе

За чтением любимой книги

Дети рисуют дорожные знаки

Уход за цветами

Спортивный праздник

Фотоприложение к «Педагогической находке»

Картинка-пазл «Регулировщик»

Рисование пластилином знаков сервиса

Беседа о машинах специального назначения

Читайте также:  Развитие связной речи детей с ОНР дошкольного возраста с использованием картинно-графических планов и схем
Ссылка на основную публикацию