Логопедическое занятие: Работа по содержанию сказки По щучьему велению

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Русская народная сказка «По щучьему велению»

Ольга Шлейникова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Русская народная сказка «По щучьему велению»

Тема: «Русская народная сказка «По щучьему велению»

Цель:

– побуждать воспитанников понимать сюжет сказки, выделять главных героев, определять их поступки.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить воспитанников давать оценку поступкам персонажей сказок; учить узнавать сказки, через использование загадок и иллюстраций; упражнять подбирать прилагательные, обозначающие черты характера сказочных героев.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому народному творчеству, создание благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе;

Развивающие: развивать речь,умение обобщать, делать выводы, память, желание поделиться впечатлением от прочитанного, умение вести диалог.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке, инсценировка отрывка из сказки.

Оборудование: Книга сказок с цветными иллюстрациями, фонограмма: Ж. Массне «Элегия», кукольный театр “По щучьему велению”, картинки с изображением героев.

Ход занятия.

1. Приветствие. Здравствуйте, дети! Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. «Здравствуйте» означает «будьте здоровы, живите долго!»

Дети! Давайте встанем в круг.

Дети встают в круг. (Круг-это возможность всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди ровесников).

Мы рады видеть все друг друга,

Все, как один, мы друг за друга,

И будем мы всегда дружить,

И дружбой нашей дорожить.

Мы рады, мы рады, мы рады Анрюше, Диме, Вике, Ксюше и т. д.

Дети, вы любите сказки?

Воспитатель: Кто придумал русские народные сказки?

Дети: Русский народ.

Воспитатель: Какие русские народные сказки знаете вы?

Дети: «Колобок», «Репка». «Снегурочка».

Воспитатель: Хотите ли вы отправиться со мной в путешествие по русским народным сказкам?

Воспитатель: Отправимся мы в путешествие на «ковре-самолете».

2. Начинаем путешествие! Отправляемся на планету Сказок! Чтобы «ковер-самолет» взлетел необходимо назвать сказки, которые спрятались в этой книге.

Дети называют сказки

Молодцы! Наш «ковер-самолет» взлетает.

Звучит Ж. Массне «Элегия»

Сели удобно, расслабились, закрыли глаза.

Ты, ковер, лети, лети,

Нас по небу прокати.

Выше, выше поднимайся.

Тише, тише не качайся.

Ниже, ниже опускайся

Дети садятся на стульчики.

– В мире много сказок

Грустных и смешных

Не прожить на свете

Без любимых книг.

– Давным-давно люди не умели ни читать, ни писать. Но до нас дошли старинные русские народные сказки, потешки, считалки, пословицы и поговорки. Как это произошло? Как вы думаете? (Размышления, ответы детей). – В старину люди рассказывали друг другу, отец сыну, а сын своему сыну. Передавали из уста в уста. (Лексическая работа над словом уста). Каждый хотел что-то добавить в сказке, приукрасить. И теперь мы называем этот вид творчества – устное народное. До нас дошло много сказок. И сегодня мы познакомимся с одной из них. К нам в гости пришёл Емеля (кукла). Он хочет с вами поиграть. Отгадайте загадку: У двух матерей по 5 сыновей, одно имя у всех. Братья годами равные, а ростом разные. (Пальцы).

3. Пальчиковая гимнастика “Рыбки”.

(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)

Пять маленьких рыбок играли в реке,

(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)

Лежало большое бревно на песке,

(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими “ныряющее” движение.)

И рыбка сказала: “Нырять здесь легко!”

(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)

Вторая сказала: “Ведь здесь глубоко. “

(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)

А третья сказала: “Мне хочется спать!”

(Быстро качаем ладонями – дрожь.)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)

А пятая крикнула: “Здесь крокодил!

(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!”

Молодцы, Емеле очень нравится!

Раз, два, три, четыре, пять-

Можно сказку начинать.

В такт каждому слову хлопаем в ладоши. Эти волшебные слова всегда будут помогать нам попасть в сказку.

4. Рассказывание сказки “По щучьему велению. “

5. Обсуждение сказки с детьми.

– Скажите свое мнение о прослушанной сказке?

– В какое время года происходит действие в сказке (Зимой).

– Какой показалась сказка в целом: веселой, грустной, таинственной. Кто из действующих персонажей больше всего запомнился и почему?

– Кто является главным действующим лицом в сказке?

– Какие действия происходят в сказке?

– Какие волшебные слова помогали Емеле?

– Какое «транспортное средство» использовал Емеля?

– Какие из кукол подойдут для постановки?

6. Кукольный театр. Инсценировка отрывка из сказки. (Заготовка с маленькой группой детей).

Как по щучьему веленью,

Да по моему хотенью,

Делай, как я говорю:

Поезжай-ка, печь, к царю!

Дом шатается, из него выезжает Емеля на печи и едет через лес к дворцу.

Не возьмешь меня, мороз

Печь моя как паровоз!

Даже в небе облака

Не догонят дурака!

Из дворца выходят царь. Печка останавливается перед дворцом.

Что ж ты натворил, злодей?

Ты зачем давил людей,

Царские леса рубил

И боярина побил?

Я ни в чем не виноват.

Все! Поехали назад!

В окне дворца появляется Марья-Царевна. Емеля смотрит на нее.

А царевна-то пригожа.

Жаль, на батюшку похожа.

Как по щучьему веленью,

Да по моему хотенью

Пусть она средь бела дня

Страшно влюбится в меня!

Возвращайся, печь, домой!

Печь медленно едет к избе. Марья-Царевна выбегает из дворца и бежит следом.

Наше путешествие подошло к концу. Проходите и рассаживайтесь на ковер-самолет, мы возвращаемся в детский сад.

Звучит Ж. Массне «Элегия»

Ты, ковер, лети, лети,

Нас по небу прокати.

Ниже, ниже опускайся.

Тише, тише не качайся.

Вот он, вот он детский сад

Принимай своих ребят

Дети, с какими сказками мы сегодня встретились?

Дети: С русскими народными сказками.

Воспитатель: Что вам понравилось в нашем путешествии?

Воспитатель: Дети, сказка учит быть добрыми, смелыми, внимательными друг к другу. Мне было очень приятно с вами путешествовать. На память о нашей встрече я дарю вам книги сказок. Стоит вам их открыть и вы вновь окажитесь в Стране Чудес и Волшебства.

1. “Воспитание будущего читателя” Е. Кузьменкова;

2. “Уточнение представления детей об авторских и народных сказках” Н. Грабовец.

3. Сказка «По щучьему веленью»

Фотоотчет о театрализованном представлении «По щучьему велению» в подготовительной группе Действующие лица: Емеля Царевна Царь Братья Воевода Няньки Щука Ведра Скоморохи Слуга Домовой Стража Мерседес Птицы Березы Хор Сцена.

Конспект НОД по обучению грамоте «По-щучьему велению» ТЕМА: «ПО ЩУЧЬЕМУ-ВЕЛЕНИЮ» ЦЕЛЬ: Закрепить знания, полученные детьми на занятиях. Различение гласных, твёрдых и мягких согласных, знание.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Русская народная сказка «Сивка-бурка» (старший дошкольный возраст) Цель: помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка- Бурка» ХОД НОД: В: «.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «Русская народная сказка «Теремок» Коммуникация. Художественная литература. Тема: чтение русской народной сказки «Теремок». Цель: знакомить детей с устным народным творчеством.

Конспект НОД по развитию речи «Русская народная матрешка» Цель: продолжить знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой Задачи: – продолжать знакомить детей с внешним обликом, особенностями.

Конспект НОД с детьми старшей группы. Русская народная сказка «Заяц-хваста» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №8. г. Нижний Ломов. Конспект НОД с детьми старшей группы. Русская.

Конспект занятия по развитию речи «Русская народная культура» с использованием инновационных технологий Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционно – бытовой культуре русского народа (изба: её внешнее и внутреннее убранство;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей-подготовительной группе «Русская народная сказка «Хаврошечка» Конспект занятия по развитию речи. Тема: “Русская народная сказка “Хаврошечка” Воспитатель старшей-подготовительной группы Орлова Н. В. Цель:.

Конспект занятия в первой младшей группе «Русская народная сказка «Теремок» Конспект занятия в 1 младшей группе на тему: Русская народная сказка «Теремок» Задачи: – учить эмоционально воспринимать содержание сказки;.

Посиделки «Русская народная сказка» для детей средней группы Цель: формирование представления детей о разнообразии русских народных сказок. Задачи: – Сформировать у детей знания об одном из жанров.

Индивидуальное логопедическое занятие на тему: «Автоматизация звука [щ] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки «По щучьему велению»)»

Индивидуальное логопедическое занятие на тему:

«Автоматизация звука [щ] в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам сказки «По щучьему велению»)»

Цель: закреплять навык автоматизации звука [щ] в слогах, словах и фразах.

Образовательные задачи: учить навыкам словообразования, словоизменения существительных методом употребления пренебрежительно-увеличительных суффиксов; воспитывать уважение к труду, воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать тонкую моторику пальцев рук и подвижность артикуляционного аппарата, фонематический слух, фонематическое восприятие, мышление, воображение; активизировать биологически активные зоны; повышать общий тонус организма путем мышечной стимуляции.

Читайте также:  Эффективные технологии работы с различными категориями развития детей (ОВЗ)

1. Предметная картинка или игрушка «Щука» (сшитая таким образом, что взрослый может надевать ее на руку и, делая соответствующие движения, открывать и закрывать рот щуки);

2. Картинка Аграновича «Дворник подметает»;

3. Иллюстрация к сказке «Емеля и щука».

I. Организационный момент;

II. Основная часть;

III. Заключительная часть.

I. Организационный момент.

Л.: Отгадай загадку:

И зубаста, да тоща,

Пищи на обед ища,

Она ходит вкруг леща.

Отгадай-ка, что за штука?

II. Основная часть.

Л: Назови первый звук в слове щука.

Л: Правильно. Что ты знаешь о звуке [щ]?

Р: Звук [щ] согласный, мягкий, глухой, шипящий.

Л: Да, это так. Будем правильно произносить этот звук и помнить, что при произнесении [щ] губы вытянуты вперед, зубы видны, между верхними и нижними зубами небольшое расстояние для прохождения воздуха, а язычок поднят наверх за верхние зубы. Выходящий воздух теплый, приятный.

Логопед предлагает ребенку картинку Аграновича со звуком [щ] «Дворник подметает» и просит изобразить звук метлы длительно.

Л.: Молодец. Сегодня я расскажу тебе про одну щуку, но щука эта не простая, а волшебная.

В одной деревеньке жили-были три брата. Хорошо, дружно да ладно они жили, бед не знали. Но вот ведь незадача – младший брат по имени Емеля был невероятно ленивым, прямо бездельником. Только к обеду просыпался да по сторонам смотрел.

Проснулся Емеля, потянулся и улыбнулся («Улыбка»)

Взял он дудочку и стал играть на ней («Трубочка»)

Стал он думать, где его большая ложка, ведь уже проголодался («Лопаточка»)

Принесли ему хозяюшки варенья да меду («Вкусное варенье»)

Вкусно да сытно позавтракав, Емеля пошел на качелях покачаться («Качели»)

Потом он сел на печку и приговаривал:

(Массаж лица «Носик – носик»:

провести кулачками по крыльям носа)

(Всеми пальцами провести

по лбу от середины к вискам)

щеки сверху вниз)

Буду чистеньким я очень.

(Погладить ладонями шею,

Уши, ладони друг о друга)

А тем временем братья Емели работают,

не покладая рук, не жалея своих сил.

(Массаж рук «Строим дом»)

Целый день тук да тук.

(Похлопывание ладонью правой руки

по левой руке от кисти к плечу)

Раздается звонкий стук.

(Похлопывание ладонью по правой руке)

(Поколачивание правым кулачком

по левой руке от кисти к плечу)

Строим дом мы для зайчат.

(Поколачивание кулаком по правой руке)

Строим домик для бельчат

Этот дом для белочек

(Растирание правым кулачком

левой руки круговыми движениями)

Этот дом для зайчиков

(Растирание кулачком правой руки)

Этот дом для девочек,

(Быстро «пробежаться» пальчиками

правой руки по левой от кисти к плечу)

Этот дом для мальчиков.

(«Пробежаться» пальцами по правой руке)

Вот какой хороший дом,

(Погладить ладонью правую руку

от кисти к плечу)

Как мы славно заживем,

(Погладить ладонью правую руку)

Будем песни распевать,

(Скользящие хлопки ладоней

друг о друга («Тарелочки»))

Веселиться да плясать.

Л.: А хозяюшки с утра блины жарят: щ-щ-щ. (Ребенок повторяет звук длительно). Емеля тем временем и забот-хлопот не знает. Как-то раз отправляют его сходить на прорубь за водицей. «Отчего бы и не сходить, – думает Емелюшка, – Прогуляюсь». Идет он, а снег под ногами похрустывает, да так забавно, что Емеля начал придумывать подходящие слова.

Автоматизация звука [щ] в слогах и словах.

Ща-ща-ща – щавель Ащ-ащ-ащ – плащ

Що-що-що – щетка Ощ-ощ-ощ – хвощ

Щу-щу-щу – щука Ущ-ущ-ущ – плющ

Щи-щи-щи – щит Ищ-ищ-ищ – товарищ

Ще-ще-ще – щепка Ещ-ещ-ещ – лещ

Л.: Закинул Емеля ведра в воду. Глядь, а в ведре-то – щука.

Ребенок рассматривает картинку с изображением щуки или надевает на руку игрушку «Щука».

Психогимнастика. Ребенок изображает, как щука говорит человеческим голосом: «Отпусти меня, Емелюшка, обратно в мое водяное жилище. Я обещаю, что я тебе еще пригожусь. Давай поиграем».

Развитие фонематического слуха.

Автоматизация звука [щ] в словах.

Дидактическая игра «Замени первый звук».

Л.: Щука будет называть слова, а ты помоги Емеле заменить первый звука в каждом слове на звук [щ].

Кепка – щепка Река – щека

Мука – щука Венок – щенок

Кит – щит Детина – щетина

Мель – щель Тучка – щучка

Тетка – щетка Полка – щелка

Словоизменение существительных методом

употребления пренебрежительно – увеличительных суффиксов.

Л.: Емеле интересно, что еще умеет щука, какие игры знает. Щука ответила, что может превращать обычные предметы в большие. Поможем ей в этом.

Игра «Обычный – большой»

Карман – карманище Голос – голосище

Ремень – ремнище Нос – носище

Топор – топорище Дождь – дождище

Нога – ножище Сила – силища

Рука – ручища Паук – паучище

Глаза – глазища Волк –волщище

Усы – усищи Кот – котище

Хвост – хвостище Пещера – пещерища

Л.: Ох, кажется, наш Емеля испугался. Он говорит, что боится и хочет рассказать нам одну страшную загадку. Мы будем слушать ее и показывать.

Импровизация движений по тексту (элементы психогимнастики)

Живет в пещере чудовище.

Хранит в лапищах сокровище.

У чудовища – длинный хвостище,

Крепки у него лапищи,

Кривы на лапищах когтищи,

Остры у него зубищи,

Черны у него глазищи,

Блестящи его усищи! …

Да не бойтесь вы, малышки!

Чудовище это – мышка!

Пещера – мышкина норка,

А сокровище – хлебная корка!

Автоматизация звука [щ] в чистоговорках

Л.: Емеля решил отпустить щуку. Ей пора домой. Но прежде, чем уплыть, щука просит повторить чистоговорки.

Щи-щи-щи – в реке живут лещи

Ещ-ещ-ещ – рыба, а не вещь

Ща-ща-ща – ходит щука вокруг леща

Ща-ща-ща – поймает хищница леща

Ещ-ещ-ещ – попался щуке лещ

Л.: Говорит щука Емеле: «А ты, друг мой, больше не ленись. Выбери себе любимое дело и работай». Поможем Емеле выбрать себе профессию.

Словообразование существительных, обозначающих профессии.

Логопед начинает произносить названия профессий, а ребенок заканчивает.

Танцов – щик Сигналь – щик

Стеколь – щик Кладов – щик

Фонар – щик Упаков – щик

Закрой – щик Чистиль – щик

Л.: Подумал Емелюшка и решил, что будет сочинять стихи. Послушай, какое стихотворение он сочинил для щуки в подарок на прощание.

Щука в речке жила,

Щука доброй была.

Щи варила для гостей,

Угощала всех лещей.

Л.: Где жила щука?

Р.: Щука в речке жила.

Л.: Какой она была?

Р.: Щука доброй была.

Л.: Что делала щука?

Р.: Щука варила для гостей щи и угощала всех лещей.

III. Заключительная часть.

Л.: Сегодня, помогая Емеле, какой звук ты старался произносить правильно?

Л.: Кто еще помог Емеле?

Л.: Каким образом щука помогла Емеле?

Р.: Он перестал лениться и выбрал себе любимое занятие – писать стихи.

Русская народная сказка «По щучьему велению»

Цели:
– активизировать умственные способности детей, творческие способности детей.
Образовательная область : Чтение художественной литературы.
Вид детской деятельности : чтение художественной литературы.
Программное содержание:
– Познакомить детей с персонажами сказки “По щучьему велению”;
– Побуждать интерес детей к театрально-игровой деятельности; развивать умение следить за развитием действия в сказке.
– Развивать речь, воображение, мышление, фантазию.
– Создать дружелюбную атмосферу, хорошее и радостное настроение. -Вызвать у детей интерес к народному творчеству.
– Воспитывать умение детей работать в коллективе.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций к сказке, инсценировка отрывка из сказки.
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка».
Методы :
– словесный;
– наглядный;
– практический;
– игровой.
Приемы :
– беседа, использование загадок;
– путешествие на “мечталёте”.
Оборудование : кукольный театр “По щучьему велению”, картинки с изображением героев, зеркала для арт. гимнастики.
Познакомить детей с различными приёмами и видами деятельности , которые будут повторяться почти на всех занятиях:
– круг(приветствие);
– звон колокольчика;
– слушание;
– рассказывание;
– проговаривание;
– рассматривание иллюстраций;
– знакомство с литературным героем(игрушка);
– инсценировка;
– пальчиковая гимнастика;
– артикуляционная гимнастика.

Ход занятия.

Дети встают в круг.(Круг-это возможность всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди ровесников).

Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один, мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить.

Мы рады, мы рады, мы рады Венечке, Вероничке и т.д.
(Называются все дети для создания психологического комфорта)
Дети остаются в кругу.
– В этом году мы совершим много удивительных путешествий в “страну Книг” на необычной машине -“мечталёте”.
– Вслушайтесь в название -“мечталёт”.
Лексическая работа над словом мечталёт.
– Машина у нас необычная и она издаёт много интересных звуков. Но чтобы их произнести, давайте подготовим наши ротики. Ротики будут гудками у нашей машины.
2. Артикуляционная гимнастика . (На каждом занятии разные упражнения в соответствии с рекомендациями учителя-логопеда).

Читайте также:  Конспект Приметы осени, Звук и буква А и У

– Машина готова к полёту! Начинаем путешествие! Отправляемся на планету Сказок! Полетели! (Свободные движения по группе, имитация полёта).
Дети садятся на стульчики.

– В мире много сказок
Грустных и смешных
Не прожить на свете
Без любимых книг.

– Давным-давно люди не умели ни читать, ни писать. Но до нас дошли старинные русские народные сказки, потешки, считалки, пословицы и поговорки. Как это произошло? Как вы думаете? (Размышления, ответы детей). – В старину люди рассказывали друг другу, отец сыну, а сын своему сыну. Передавали из уста в уста. (Лексическая работа над словом уста). Каждый хотел что-то добавить в сказке, приукрасить. И теперь мы называем этот вид творчества-устное народное.
До нас дошло много сказок. И сегодня мы познакомимся с одной из них. К нам в гости пришёл Емеля(кукла). Он хочет с вами поиграть. Отгадайте загадку: У двух матерей по 5 сыновей, одно имя у всех. Братья годами равные, а ростом разные. (Пальцы).
3. Пальчиковая гимнастика “Рыбки” .
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)
Пять маленьких рыбок играли в реке,
(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)
Лежало большое бревно на песке,
(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими “ныряющее” движение.)
И рыбка сказала: “Нырять здесь легко!”
(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)
Вторая сказала: “Ведь здесь глубоко.”
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: “Мне хочется спать!”
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)
А пятая крикнула: “Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!”
Молодцы, Емеле очень нравится!
Разучиваем закличку:
Раз, два, три, четыре, пять-
Можно сказку начинать.
В такт каждому слову хлопаем в ладоши. Эти волшебные слова всегда будут помогать нам попасть в сказку.
4. Рассказывание сказки “По щучьему велению.”

Звучит колокольчик. (Звук колокольчика играет значительную роль в занятиях: влечёт, созывает, завораживает, помогает привлечь внимание детей, переключить их с одного вида деятельности на другой, успокоить).
5. Обсуждение сказки с детьми.
– Скажите свое мнение о прослушанной сказке?
– В какое время года происходит действие в сказке?(Зимой).
– Какой показалась сказка в целом: веселой, грустной, таинственной. Кто из действующих персонажей больше всего запомнился и почему?
– Кто является главным действующим лицом в сказке?
– Какие действия происходят в сказке?
– Какие из кукол подойдут для постановки?
6. Кукольный театр . Инсценировка отрывка из сказки. (Заготовка с маленькой группой детей).
Емеля

Как по щучьему веленью,
Да по моему хотенью,
Делай, как я говорю:
Поезжай-ка, печь, к царю!

Дом шатается, из него выезжает Емеля на печи и едет через лес к дворцу.
Емеля (поет)

Не возьмешь меня, мороз –
Печь моя как паровоз!
Даже в небе облака
Не догонят дурака!

Из дворца выходят царь. Печка останавливается перед дворцом.
Царь (грозно)

Что ж ты натворил, злодей?
Ты зачем давил людей,
Царские леса рубил
И боярина побил?

Я ни в чем не виноват.
Все! Поехали назад!

В окне дворца появляется Марья-Царевна. Емеля смотрит на нее.
Емеля

А царевна-то пригожа.
Жаль, на батюшку похожа.
Как по щучьему веленью,
Да по моему хотенью
Пусть она средь бела дня
Страшно влюбится в меня!
Возвращайся, печь, домой!

Печь медленно едет к избе. Марья-Царевна выбегает из дворца и бежит следом.
7. Итог.

Звон колокольчика.
Сказок много есть на свете,
Все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки,
Отвечайте без подсказки.

Ответы:
– Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, быть смелыми и т.д
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит,
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!

Используемые материалы:
1. “Воспитание будущего читателя” Е.Кузьменкова;
2. “Уточнение представления детей об авторских и народных сказках” Н.Грабовец.

Конспект НОД в подготовительной группе по сказке “По щучьему велению”

Автор:Кравченко Надежда Николаевна, воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад№7, г.Бутурлиновка
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет)по русской народной сказке “По щучьему велению”. Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы, учителям начальных классов. Этот конспект занятия по рисованию, направленный на развитие творческих способностей детей и воспитание любви к русским народным сказкам.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему “Кого Емеля увидел в проруби” по русской народной сказке “По щучьему велению”
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Развитие творческих способностей детей в рисовании по знакомым литературным произведениям.
Задачи:
Образовательные:Учить изображать предметы, в основе которых лежат знакомые детям формы.
Приобщать к нетрадиционной технике рисования – восковые мелки+акварель.
Развивающие: Развивать умение согласовывать графические и цветовые решения с конкретным образом.
Речевые:
Развивать диалогическую речь детей, память, мышление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать сочувствие,желание придти на помощь.
Демонстрационный материал: Персонаж-Емеля, ведро, модель щуки,дидактическая игра”Сложи рыбку”
Раздаточный материал: Альбомный лист, восковые мелки,акварельные краски, кисти для рисования.Шапочки на голову с изображением рыбок.
Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа-диалог, подвижная игра”Караси и щука”, дидактическая игра “Сложи рыбку”,пальчиковая игра “Рыбки”, продуктивная деятельность, анализ работ и подведение итогов.

Ход НОД:
Приветствие:
Сегодня день у нас обычный,
Мы занимаемся привычно.
Вы мне в глаза всмотритесь
И тихо, мило улыбнитесь.
А теперь улыбнитесь друг другу. Сделайте носом глубокий вдох и вдохните в себя всю свежесть, доброту, красоту, а через рот выдохните все обиды, заботы и огорчения.

Стук в дверь.Входит Емеля с ведром, из ведра виднеется голова щуки.

Щука: Не хочу! Надоело мне исполнять ваши желания.Вот как вас много, вам весело, а я одна плаваю в реке,даже не с кем поиграть.Все рыбы спят на дне зимой, а мне скучно.
Воспитатель: Ваше Щучье Величество, а мы можем с вами поиграть!
Щука: Да как вы сможете?Вы даже плавать не умеете?
Воспитатель:- А мы знаем волшебные слова.
Обращается к детям.
-Ребята давайте щуку повеселим,поиграем с ней.Сейчас скажем волшебные слова и превратимся в рыбёшек.

Хлоп-хлоп, топ-топ
Вокруг себя повернись
И в рыбёшку превратись!

Дети повторяют слова и одевают на голову шапочки рыбок.
Воспитатель высовывает щуку из из ведра и играет с детьми приговаривая:

Щука в речке жила,
Щеткой воду мела.
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей.
Плавниками трепеща,
И зубаста , да тоща.
Пищи на обед ища
Ходит щука вкруг леща!

-Вот какая прожорливая щука!Надо скорей от неё уплывать!
Воспитатель с щукой в руках старается догнать и дотронуться до детей.

Воспитатель:-
Ну вот мы и поиграли с вами Щучье Величество, повеселились.
Возвращает щуку в ведро.
Щука:
-Всё равно не вернусь в сказку.Не хочу там одна плавать!
Воспитатель:
– Ребята, а давайте щуке поможем.Нарисуем ей подружек-щук, чтобы ей в реке не скучно было.А для того, чтобы правильно нарисовать щуку,давайте её модель соберем на фланелеграфе.
Проводится дидактическая игра “Собери рыбку”
Дети собирают части тела рыбки-щуки. Воспитатель обращает внимание детей на какую фигуру похожи части тела щуки.
Дети садятся за столы, приготовленные к рисованию.
Воспитатель: А для того, чтобы наши рисунки получились удачными, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра:
Рыбки плавали, ныряли
И резвились на воде.
(Руки вперёд, волнообразные движения вверх,вниз ладонями обеих рук)
То сомкнутся, разомкнутся,
(Ладошки рук прижать, развести в стороны)
То зароются в песке
(Кисти рук вниз, круговые движения кистями рук)

Воспитатель: Ребята,рисовать щуку мы будем восковыми мелками, а затем акварельными красками закрасим воду.
Дети самостоятельно рисуют. Звучит мелодия.
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем нашу щуку и покажем,как много подружек-щук мы ей нарисовали.
Дети выставляют свои рисунки
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наши рисунки и найдём самую красочную щуку, самую весёлую, самую маленькую, самую большую, самую зубастую.
Дети объясняют свой выбор.
Щука: Спасибо вам, ребята!Вы настоящие друзья! Теперь мне будет весело жить в реке с подружками.

План-конспект урока литературного чтения по теме: Русская народная сказка «По щучьему велению»

Тема урока: Русская сказка «По щучьему велению».

Цели:

  1. учить учащихся бережно обращаться с учебником;
  2. развивать пространственное мышление, творческие и логические способности;
  3. расширять кругозор учащихся.

Оборудование: компьютер, конспект урока, презентация, учебник, бланк теста, проектор.

Планируемые результаты на уроке:

Читайте также:  Литературный праздник по произведениям К.И. Чуковского: В гостях у дедушки Корнея

Предметные:

– Узнать что такое русская народная сказка;

– Научиться анализировать текст сказки «По щучьему велению»;

– Узнать содержание сказки «По щучьему велению».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока литературного чтения по теме: Русская народная сказка «По щучьему велению»»

Конспект урока литературного чтения

Учитель: Санникова Виктория Алексеевна

Тема урока: Русская сказка «По щучьему велению».

учить учащихся бережно обращаться с учебником;

развивать пространственное мышление, творческие и логические способности;

расширять кругозор учащихся.

Оборудование: компьютер, конспект урока, презентация, учебник, бланк теста, проектор.

Планируемые результаты на уроке:

– Узнать что такое русская народная сказка;

– Научиться анализировать текст сказки «По щучьему велению»;

– Узнать содержание сказки «По щучьему велению».

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

выполнять контроль точности с помощью образца;

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

умение вести диалог, аргументировать свои ответы с учащимися и учителем;

слушать и понимать речь других.

называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

-Здравствуйте, пожалуйста, садитесь.

-Меня зовут Виктория Алексеевна, и сегодня урок литературного чтения у вас буду проводить я.

-Сейчас у вас на партах лежат листки с тестами, ваша задача подписать их и быстренько выполнить задания каждому в своем листочке.

-Закончили работу. Обменяйтесь со своими товарищами листочками, возьмите карандаш или ручку другого цвета и проверьте правильно ли, выполнил тест ваш сосед по парте.

-Передайте быстрее свои работы на первые парты.

-И так, изученный материал мы повторили, сейчас будем изучать новую тему.

Получают литки с тестами и выполняют самостоятельно.

Сверяют тест с экрана у соседа по парте.

Изучение нового материала

-Сейчас посмотрите на доску, может вы узнали герои какой сказки перед вами?

-А кто главный герой сказки?

-Что такое русская народная сказка?

-Так вот сказка «По щучьему велению»- это волшебная русская народная сказка.

-По щучьему велению

-устное творчество русского народа, которое передается из уст в уста, у нее нет одного автора, Автор-народ.

Изучение нового материала

-Отройте учебник на странице 86, читаем по цепочке громко и с выражением и отметьте карандашом не понятные вам слова, а после прочтения мы с вами их обсудим.

-После прочтения нам надо будет выполнить задания, для этого надо хорошо знать текст сказки. Так что внимательно следите за текстом.

-читают по цепочке

-Давайте передохнем немного и выполним физминутку (включаю видео)

-читают по цепочке

– Какие слова вызвали у вас затруднение в понимании, какие слова отметили?

-Сказка – ложь, да в ней намек.

Какой же смысл сказки?

Ложь этой сказки такова:

Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет.

Знать не хотел только то, что важно для братьев и невесток, (зачем оно ему надо), но Емеля хорошо знал, что он желает, к чему стремиться, иначе не случился бы пир на весь мир. Емеля женился на Марье-царевне и стал править царством. … И стал Емеля таким, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Намек №1 этой сказки таков:

…увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку.

Умел Емелюшка концентрироваться и сосредотачиваться на цели. А как иначе? Легко ли щуку в проруби поймать без удочки… Попробуй!

Намек №2 этой сказки таков:

…отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь

Возможно, чтобы сегодня твое сокровенное желание исполнилось, надо отпустить что-то из своей жизни…А что?

-А теперь выполним задание, под названием «Найди в тексте».

-Найдите в тексте и прочитайте мне отрывок, где говорится о том:

1)Как Емеля жил до того, как поймал щуку?

2) Как Емеля поймал щуку?

3)Первые слова щуки Емеле?

5)Слезы Марии о Емели.

6)Емеля и Марья в бочке.

7)Еде Емеля превращается из дурочка в молодца-красавца.

8)Царь у молодца Емели.

9)Чем кончается сказка?

Учащиеся говорят слова, учитель объясняет значение.

Конспект занятия «По щучьему велению»

Ольга Федосеева
Конспект занятия «По щучьему велению»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ЗАНЯТИЯ

Тема: «По щучьему велению»

Образовательная область: речевое развитие

Цель: развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

1) учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев. («Познавательное развитие»)

2) активизировать речь, развивать у детей связанную речь, умение давать развёрнутые ответы; развивать мелкую моторику рук ; учить детей правильно произносить звук [щ] в слогах, словах; формировать навык фонематического восприятия (умение выделять и называть первый звук в слове; умение заменять первый звук в слове на другой звук и правильно называть новое слово; умение выбирать слова с заданным звуком). («Речевое развитие»)

3) воспитывать интерес к художественной литературе развивать умение давать описательную характеристику героям. (Художественно-эстетическое развитие)

4) стимулировать интерес к образовательной деятельности; умение выслушивать ответы других детей; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать друг с другом. («Социально-коммуникативное развитие»)

5) развивать умственные способности при решении двигательных задач. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

– практические: упражнения, игра, моделирование, физминутка,

– наглядные: наблюдение, сравнение, демонстрация презентации.

– словесные: словесно- дидактические игры: «Скажи, какой? Какая? Что делает?», «Ассоциации», «Двойные имена», «Новое слово», музыкальная викторина, отгадывание загадок, объяснение; вопросы воспитателя, пересказ сказки, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудование: Проектор, экран, ноутбук, простые карандаши на каждого ребенка, незаконченные рисунки на каждого ребенка.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная Игровые упражнения, двигательные паузы

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические)

Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

(художественной литературы и фольклора) Рассказывание, чтение, обсуждение

Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

– Самообслуживание Поручения (индивидуальные и подгрупповые)

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, Гости пришли посмотреть, как мы занимаемся. Давайте поздороваемся.

«Сказка в двери к нам стучится

Скажем сказке – заходи.

Это присказка ребята,

Сказка будет впереди».

Ребята вы любите сказки?

А что такое сказка?

Воспитатель: А какие бывают сказки?

Воспитатель: А что вы можете сказать про авторские сказки?

Воспитатель: А что такое народные сказки?

Воспитатель: Да сказочные истории дошли и до нас.

Воспитатель: Какими словами начинаются сказки?

Воспитатель: Ребята, вам нужно угадать главного героя сказки:

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец?

Отгадайте, в какую сказку мы сегодня с вами отправимся?

Вёдра в дом идут с водой,

Едет печь сама собой…

Что за чудо, в самом деле?

А какие предметы с водой в этой сказке умели сами ходить?

Каким необычным транспортом пользовался Емеля?

Ребята, а кто мне подскажет какой сегодня день недели? Давайте с вами повторим все дни недели

Мы спросили у Емели

Мы спросили у Емели:

-Назови нам дни недели!

Стал Емеля вспоминать.

Стал Емеля называть.

Дядька крикнул мне: Бездельник!

Это было в ПОНЕДЕЛЬНИК.

На чердак я влез, и дворник

Гнал метлой меня во ВТОРНИК.

В СРЕДУ я ловил жука

И свалился с чердака.

Воевал в ЧЕТВЕРГ с котами

И застрял под воротами.

В ПЯТНИЦУ дразнил собаку,

Разорвал себе рубаху.

А в СУББОТУ — вот потеха-

На свинье верхом поехал.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ отдыхал,

На мосту лежал, скучал,

Да с моста свалился в реку-

Не везет же человеку!

Чтобы нам отправиться в сказку нам нужно произнести волшебные слова. Какие же волшебные слова произносил Емеля?

По щучьему велению,

по моему хотению,

В чудо сказку – вы и я.

Дети заходят в группу и встают в круг, здороваются.

Дети садятся на стульчики полукругом

Ответы детей: необыкновенная история, где происходит волшебство, говорят звери, птицы

Народные и авторские.

Дети: Сказки, написанные автором.

Дети: Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Они бывают веселые и грустные, страшные и смешные.

Дети: «Жили-были дед и баба» «Давным-давно…»

«В некотором царстве, в некотором государстве…»

«По щучьему велению»

Дети по вызову воспитателя отвечают и повторяют слова:

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Дети проговаривают волшебные слова

Заинтересованы предстоящим занятием

Ссылка на основную публикацию