Логопедическое занятие по теме: Дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах и предложениях
Дефектология Проф
Ожидайте
Менеджер свяжется с Вами сразу в рабочее время с Пн – Пт с 10:00 – 19:00 МСК
Перезвоните мне
Аннотация: Цель: дифференциация и закрепление правильного произношения свистящих и шипящих звуков в словах, в предложениях, в стихах
Статья:
Цель: дифференциация и закрепление правильного произношения свистящих и шипящих звуков в словах, в предложениях, в стихах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять правильное произнесение свистящих и шипящих звуков в словах, в предложениях и стихах.
3. Формировать умение согласовывать имена существительные с притяжательными прилагательными в роде и числе.
4. Формировать навык построения сложноподчиненных предложений.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
- Развивать фонематический слух.
- Совершенствовать умение определять позицию звуков в словах.
- Развивать правильную воздушную струю.
- Развивать память, внимание, мышление, зрительное восприятие.
- Обогащать и развивать словарный запас.
Коррекционно-воспитательная:
1. Воспитывать познавательный интерес к занятию; навыки самоконтроля.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Сообщение темы занятия.
ΙΙΙ. Уточнение артикуляции звуков и упражнения на развитие правильной воздушной струи.
ΙV. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в словах, в потешках.
- «Назови картинку».
- «Потешки».
V. Координация речи с движением.
VΙ. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в предложениях.
- Игра «Чья вещь?»
- Игра «Чудесный мешочек».
VΙΙ. Логоритмическое упражнение «Медвежата в чаще жили».
VΙΙΙ. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в стихах.
IX. Итог занятия.
Ι. Организационный момент.
Логопед здоровается с детьми и усаживает их за столы.
Логопед: «Сегодня к нам в гости пришли детишки. Девочки Соня и Зоя, мальчики Миша и Женя. Они хотят научиться правильно, говорить слова и просят Вас им помочь. Поможем им?».
Дети: «Да, поможем!».
ΙΙ. Сообщение темы занятия.
Логопед: «Соня, Миша, Зоя и Женя не могут правильно произносить звуки [С], [Ш], [З], [Ж]. Они их постоянно путают. А вы, я знаю, можете эти звуки произносить правильно. Давайте научим их четко произносить эти звуки».
Дети: «Да, давайте научим детей правильно произносить звуки».
ΙΙΙ. Уточнение артикуляции звуков и упражнения на развитие правильной воздушной струи.
Логопед: «Скажите, где лежит кончик язычка, когда вы произносите звук [С]?».
Дети по очереди отвечают: «Кончик язычка лежит внизу».
Логопед: «Правильно, молодцы!».
Логопед: «А где он находится, когда вы произносите звук [Ш]?».
Дети по очереди отвечают: «Я его поднимаю вверх».
Логопед: «Правильно, молодцы!».
Логопед просит детей подуть на тыльную сторону руки, чтобы ощутить, какая струя воздуха выходит – тёплая или холодная.
Логопед просит ребят передать, как звучит пила: с-с-с-с-с… (холодная струя воздуха).
Передать, как шипит змея: ш-ш-ш-ш-ш… (тёплая струя воздуха).
Логопед: «Молодцы. Мы с вами проверили, как вы научились правильно произносить звуки [С] и [Ш], а теперь вспомните, как надо произносить звуки [З] и [Ж].
Логопед предлагает детям спеть песенку комарика: з-з-з-з-з…
Логопед: «Покажите, где надо держать кончик язычка, когда произносишь звук [З]?».
Дети опускают кончик язычка к нижним резцам и длительно произносят: з-з-з-з-з…
Логопед: «Молодцы, правильно, кончик язычка лежит внизу».
Логопед предлагает ребятам спеть песенку жука: ж-ж-ж-ж-ж…
Логопед: «А где будет кончик язычка, когда вы произносите звук [Ж]?».
Дети поднимают язык к вверху, за верхние альвиолы.
Логопед: «Правильно, язычок поднимается вверх».
ΙV. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в словах, в потешках.
1. «Назови картинку».
Логопед показывает детям картинки на свистящие и шипящие звуки, и просит их назвать. Логопед просит детей определить место звука в слове.
Картинки на звуки [С] и [Ш]: собака, санки, весы, кокос, компас, шуба, шило, душ, бабушка, шишка.
2. «Потешки».
Логопед предлагает детям повторить потешки.
Ша-ша-ша – у Сони вкусная каша.
Шу-шу-шу – Соня кушает кашу.
Ши-ши-ши – у Сони нет больше каши.
Су-су-су – Миша поймал осу.
Са-са-са – Мишу укусила оса.
Со-со-со – у Миши сломалось колесо.
Ас-ас-ас – Миша пьет квас.
Зу-зу-зу – я вижу козу.
За-за-за – на лужайке пасётся коза.
Аз-аз-аз – у Жени есть камаз.
Жи-жи-жи – под сосной ужи.
Ёж-ёж-ёж – под сосной ещё ёж.
V. Координация речи с движением.
Девочки и мальчики – разводят руки в стороны,
Прыгают, как мячики – прыгают на месте,
Ножками топочут — топают ногами на месте,
Весело хохочут – смеются, положив руки на живот.
VΙ. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в предложениях.
1. Игра «Чья вещь?»
Логопед просит ребят назвать картинки со звуками [З] и [Ж]. Затем логопед объясняет, что это вещи Зои и Жени, они перепутались. Нужно помочь детям найти свои вещи. Зое отдать вещи со звуком [З], а Жене — вещи со звуком [Ж]. Логопед задаёт ребёнку вопрос: «Чья это звезда?». Ребёнок берет картинку со звуком [З] и отвечает на вопрос, например: «Зоина звезда, Женин жёлудь».
Картинки вещей: жёлудь, жук, пижама, ёж, уж, пиджак, звезда, зайка, коза, ваза, зонт, камаз.
2. Игра «Чудесный мешочек».
Логопед предлагаетвоспитанникам достать предмет из мешочка со звуком [С]–[Ш], назвать его и составить с ним предложения. Можно задавать вопросы ребенку о предмете, который он достал из мешочка, а ребёнок должен ответить на вопрос полным предложением. Например, ребенок достал кошку. Задаем ему вопрос: «Что ты нашёл в мешочке?», «Кошка домашнее или дикое животное?», «Где живет кошка?» и т.д. Ребенок отвечает: «Я нашёл кошку. Кошка домашнее животное».
Мелкие игрушки для мешочка: кошка, шишка, машинка, бусы, колесо, сова.
VΙΙ. Логоритмическое упражнение “Медвежата в чаще жили”:
Дети повторяют слова и движения за логопедом.
– Медвежата в чаще жили, головой они крутили – вот так, вот так, вот так!
– Медвежата в чаще жили и из речки воду пили – вот так …
– Медвежата мед искали, они дерево качали – вот так…
– А потом они плясали, лапы смело поднимали – вот так…
– Вперевалочку ходили, дружно по лесу бродили – вот так…
VΙΙΙ. Дифференциация свистящих и шипящих звуков в стихах.
Простокваши дали Клаше –
Недовольна Клаша:
- Не хочу я простокваши
Дайте просто каши!
Ёж, ёж, где живешь?
Я живу в густом лесу.
Ёж, ёж, что несешь?
В норку яблоки несу.
IX. Итог занятия.
Логопед: «Молодцы, ребята! Вам понравилось играть с детьми? А что вам запомнилось больше всего? Вы хорошо отвечали, играли».
Годовой план коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда
Елена Витальевна Хворова
Годовой план коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда
Годовой план коррекционно-педагогической работы учителя – логопеда
ЦЕЛЬ: формирование предпосылок учебной деятельности, компетенций, обеспечивающих готовность к обучению в школе и социальную успешность.
Задачи:
– коррекция нарушений устной речи;
– закрепление и совершенствование речевых умений и навыков детей;
– развитие всех компонентов языковой системы.
Сентябрь.
Документационный блок
– Разработка перспективного и календарного плана коррекционной работы.
– Подготовка анкет для родителей.
– Подготовка речевых карт.
Диагностический блок
– Подробное дообследование детей, направленных ПМПК в логопедическую группу.
Коррекционно-развивающий блок
– «День Знаний» – праздник для детей логопедической гр.
– Формирование произвольных форм деятельности и осознанного отношения к нод.
– Групповая, подгрупповая и индивидуальная непосредственная образовательная деятельность.
Блок профилактической и консультативной работы
– Оказание консультативной помощи родителям детей с проблемами в развитии речи.
– Индивидуальные беседы, наглядные консультации для родительского уголка.
Блок взаимодействия с педагогами
– Ознакомление педагогов с логопедическим заключением районного ПМПК на ПМПк МКДОУ
-Выступление на педагогическом совете, на ПМПк.
– Разработка планов взаимодействия с воспитателями логопедической подготовительной группы, с музыкальным руководителем.
Методическое обеспечение
– Пополнение программного материала по темам недели
– Обновить оформление стенда по темам недели
Октябрь.
Документационный блок
– Разработка календарного плана коррекционной работы подгрупповой НОД.
– Разработка индивидуальных планов коррекционной работы.
– Составление циклограммы и графика работы учителя-логопеда.
– Заполнение соответствующей документации
Диагностический блок
– Определение особенностей речевого, психомоторного, общего развития детей логопедической группы
– Динамические наблюдения в процессе обучения
– Посещение группы во время самостоятельной деятельности детей, посещение нод.
Коррекционно-развивающий блок
– Устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова)
– Групповая, подгрупповая и индивидуальная непосредственная образовательная деятельность.
– Логопедическое развлечение «Весёлый капустник»
– Осуществление краткосрочного проекта «Гласные звук и буква»
Блок профилактической и консультативной работы
– Ознакомление родителей с особенностями речевых нарушений у детей,
– Ознакомление с программой коррекционной работы логопеда.
– Первое Родительское собрание.
Цель: познакомить родителей с речевыми нарушениями у детей, познакомить с программой, уточнить цели работы логопеда
Блок взаимодействия с педагогами
– Ознакомление воспитателей с инновационными методами и приёмами коррекционной работы
– Выступление на «Педагогическом часе» в МКДОУ «д/с № 27»
Методическое обеспечение
– Пополнение консультативного комплекса
– Пополнение библиотечки коррекционной помощи
Ноябрь.
[i]Документационный блок[/i]
– Разработка карт динамического развития детей
– Заполнение карты динамического развития
Диагностический блок
– Динамика развития, промежуточные срезы.
– Обследование словаря детей по теме «Осень»
Коррекционно-развивающий блок
– Развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова) речи.
– Логопедическое развлечение «Осенняя ярмарка»
– Осуществление краткосрочного проекта «Согласные звук и буква»
[i]Блок профилактической и консультативной работы[/i]
– Ознакомление родителей с методами и приёмами работы с детьми логопедической группы.
– Открытая нод для родителей логогруппы «Что такое доброта»
– Интегрированный праздник «День матери»
Блок взаимодействия с педагогами
– Ознакомление педагогов с динамикой развития детей логопедической группы
– Заседание ПМПк МКДОУ «д/с № 27»
Методическое обеспечение
– Пополнение картотеки сенсорно-интегративных пособий (по методическим рекомендациям Лынской М. И)
Продолжение следует.
Годовой отчет работы учителя-логопеда в группе для детей с ОНР Повышение квалификации, профессиональная переподготовка: Участие в работе авторского семинара Колесниковой Е. В. «Речевое развитие детей.
Годовой план работы учителя-логопеда ДОУ Годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда группы № 2 на 2017 – 2018 уч. год Цель работы:.
Годовой план работы учителя-логопеда на 2016–2017 учебный год Утверждаю: Заведующий МБДОУ «Детский сад «Радуга» ___ Г. Г. Якупова Годовой план работы учителя-логопеда Зюляевой.
Годовой план работы учителя-логопеда основной школы Годовой план работы учителя-логопеда Комаровой В. В. МБОУ «ООШ №17» на 2016–2017 учебный год Цель: Своевременное выявление и оказание помощи.
Годовой план учителя-логопеда на 2017–2018 учебный год Годовой план работы старшей логопедической «В» группы на 2017 – 2018 учебный год Учитель-логопед: Егорова М. В. Цель: Формирование.
Годовой план учителя-логопеда на логопункте в ДОУ Годовой план учителя-логопеда на логопункте в ДОУ на 2016-2017 год Цель: Своевременное выявление и преодоления различных нарушений устной.
Обобщение опыта работы учителя-логопеда по теме «Взаимодействие учителя-логопеда и учителя начальных классов» Обобщение опыта работы учителя-логопеда по теме: “Взаимодействие учителя-логопеда и учителя начальных классов в решении проблем качества.
Перспективный годовой план на 2017–2018 учебный год учителя-логопеда Месяц Направления работы Диагностическая работа Коррекционно- развивающая работа Работа по пропаганде логопедических знаний Организационно.
Примерный план коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда на июнь ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ИЮНЬ 1 неделя Тема: лето Задачи: • Обогащение,.
Разработка “Годовой план коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда дошкольной образовательной организации”
Содержимое публикации
на педагогическом совете Заведующий МАДОУ № 71
МАДОУ № 71 «_____________» А.П. Тян
Протокол № __ от «___» « __________» « _____» «_____________»
Годовой план
коррекционно – педагогической работы на 2020-20 2 1 учебный год
учителя – логопеда Хабаровой Ольги Георгиевны
Коррекционно – педагогическая работа
Документальный блок
1. Оформление документации, согласно утвёржденного положения о логопедической группе МАДОУ № 71.
2.Составлениекорректировка плана коррекционно-развивающей работы.
3.Подготовка анкет для анкетирования родителей. Анкетирование родителей.
4. Составление отчёта о работе.
Сентябрь 20 20 г.
В течение учебного года
В течение учебного года
Диагностический блок
1. Психолого-педагогический и логопедический мониторинг.
2. Составление/корректировка планов индивидуальной коррекционно-развивающей работы с воспитанниками по результатам диагностики.
3. Диагностика вновь прибывших детей с целью точного установления причин, структуры и степени выраженности отклонений в речевом развитии. Отражение результатов диагностики в речевых картах. Составление планов индивидуальной работы.
4.Динамическое психолого-педагогическое наблюдение в процессе обучения за воспитанниками группы с отражением процесса динамики в речевых картах.
5. Направление воспитанников логопедической группы на консультацию к узким специалистам по результатам динамического наблюдения (по необходимости).
6. Проведение психолого-педагогической и логопедической диагностики с целью выявления детей 4-6 лет с тяжелыми речевыми нарушениями. Направление указанной категории детей на ТМПК. Собеседование с родителями детей, направленных на ТМПК.
Сентябрь 20 20 г.
Сентябрь 20 20 г.
В течение учебного года
Сентябрь / Октябрь 20 20 г.
В течение учебного года
В течение учебного года
Апрель-Май 20 21 г.
Коррекционно-образовательный блок
1. Составление расписания коррекционно-развивающих занятий (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных) с учётом логопедического заключения ТМПК
2. Проведение коррекционно-развивающихзанятий согласно расписанию
3. Своевременное полное или частичное устранение (сглаживание) имеющихся у воспитанников логопедической группы недостатков в речевом развитии с учётом их ведущего вида деятельности и обеспечение достижения воспитанниками уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме или приближенного к возрастной норме. Обеспечение индивидуально ориентированной логопедической помощи с учётом психологических. Физиологических и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.
4. Оформление методических рекомендаций для родителей.
Сентябрь 20 20 г.
В течение учебного года
В течение учебного года
В течение учебного года
Блок профилактической, консультативной, методической работы
1. Совместная деятельность учителя – логопеда и воспитателей логопедической группы
2. Совместная деятельность учителя – логопеда с родителями
3. Повышение профессиональной компетенции
1. Анализ результатов обследования детей, посещающих логопедическую группу и вновь прибывших.
Ознакомление воспитателей с результатами логопедического мониторинга с целью планирования коррекционно – развивающей работы.
2. Анализ психолого-педагогического сопровождения дошкольников с речевыми нарушениями в логопедической группе. Оценка качества коррекционно-педагогической деятельности специалистов, работающих с детьми, имеющими речевые нарушения.
Определение перспектив в коррекционно-педагогической работы с детьми.
3.Определение общей и речевой готовности к школьному обучению (для детей 7 лет). Подготовка рекомендаций учителям начальных классов по работе с детьми, выпускающихся в общеобразовательную школу.
4 Заполнение индивидуальных дневников наблюдения и развития воспитанников логопедической группы.
5. Проведение консультаций для воспитателей по вопросам развития, формирования, совершенствования ЛГС речи, звукопроизношения:
образовательной работы в логопедической группе».
« Логочас. Цель.Задачи. Особенности проведения »
« Особенности работы воспитателяи узких специалистов
в логопедической группе»
« Игры и упражнения для обогащения словарного запаса и развития связной речи
дошкольников с речевыми нарушениями»
6. Проведение практикумов:
«Логоритмика в логопедической практике».
« Сказкотерапия в логопедической
7. Оформление методической выставки
«Играем пальчиками – развиваем
« Игры для развития
« Игры для развития звуко –
слоговой структуры слова».
« Игры для развития
8. Оформление папки-передвижки:
« Учим считалки, пословицы, поговорки».
9. Посещения занятий воспитателей с целью контроля за систематичностью проведения коррекционно-развивающей работы:
Просмотр занятий воспитателя
по познавательному развитию детей.
воспитателями логопедического часа
Просмотр занятий воспитателя
по речевому развитию детей.
10. Совместная подготовка к проведению праздников.
11. День открытых дверей для родителей.
12. Проведение открытых занятий для воспитателей:
«Предлоги «- В»;«- НА»; «- ПОД»
по сюжетной картинке».
13. Проведение мини – педсоветов.
14. Проведение родительских собраний по темам:
«Начало учебного года.
Итог психолого-педагогического и логопедического обследования.
Анкетирование педагогической и логопедической грамотности родителей
Презентация « Речевые нарушения. Классификация».
«Итоги работы второго
периода обучения. Задачи работы третьего периода». «Читаем красиво и правильно».
Анкетирование родителей. «Эффективность взаимосвязи специалистов МАДОУ и родителей.
Содержание работы МАДОУ глазами родителей».
«Итоги работы второго периода.
Презентация «Наши успехи».
2. Проведение индивидуальных консультаций по запросу родителей.
3. Обучение родителей приемам работы с детьми в домашних условиях. 4.Консультации по запросу родителей.
«Взаимодействие детского сада и семьи в преодолении речевых нарушений у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями».
«Артикуляционная гимнастика вместе с мамой».
«Фонематический слух – основа грамотного письма».
гимнастики в речевом развитии ребёнка».
«Как научить ребенка читать».
5. Проведение практикумов.
«Речедвигательный тренинг с
детьми, имеющими нарушения речи».
6. Оформление логопедического уголка для родителей.
«Простые советы логопеда. Сам себе логопед».
«Выполнение методических рекомендаций логопеда».
«Моторная готовность детей
с нарушениями речи к школьному обучению».
« Рычалочка». Что нужно знать
о шипящих звуках».
«Звуковой анализ и синтез слов».
« Работаем со считалочками».
7. Проведение открытых занятий для родителей:
«Составление рассказа по серии
8. Выпуск памяток, тематических листовок для родителей.
9. Проведение логопедического развлечения «Как хорошо уметь читать».
10. Подведение итогов коррекционно-развивающей работы, рекомендации родителям выпускников, рекомендации на летний период.
1. Участие в работе методического объединения учителей – логопедов с целью обмена опытом.
2. Комплектование методической и дидактической библиотеки.
3. Регулярное ознакомление с новинками литературы по логопедии, психологии, материалами журналов «Логопед», «Логопед в детском саду»
4. Разработка новых методических пособий
5. Создание предметно-развивающей среды в логопедическом кабинете
6.Продолжение самообразования по теме
«Развитие связной монологической речи у детей с речевыми нарушениями» 7.Обобщение педагогического опыта по теме: «Развитие связной монологической речи у детей с речевыми нарушениями»
Октябрь 20 20 г.
В течение учебного года.
Май/Июнь 20 21 г.
В течение учебного года.
Октябрь 20 20 г.
Декабрь 20 20 г.
Февраль 20 2 1г.
Февраль 20 2 1г.
Февраль 20 2 1г.
Февраль 20 2 1г.
В течение учебного года
В течение учебного года
По календарному плану логопеда
В течение учебного года
В течение учебного года (среда каждой недели)
Апрель 20 2 1 г.
Февраль 20 2 1г.
В течение учебного года
Декабрь 201 9 г.
Февраль 20 2 1г.
Согласно календарно – тематического плана
В течение учебного года
В течение учебного года
В течение учебного года
В течение учебного года
В течение учебного года
Заведующий МАДОУ № 71 ______________ Тян Александра Платоновна
Учитель- логопед ______________Хабарова Ольга Георгиевна
Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя логопеда в МДОУ
методическая разработка по логопедии по теме
Годовой план работы логопеда, строится по следующим направлениям:
1.ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК
3. БЛОК АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ
4. БЛОК КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ
5. БЛОК ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ
6. БЛОК КОНТРОЛЯ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
godovoy_plan.docx | 26.24 КБ |
Предварительный просмотр:
организации коррекционно-педагогической работы
на 2012 /2013 учебный год
учителя – логопеда Гордатий М.Ю.
МДОУ д/с № 3 компенсирующего вида
1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
Подробное обследование устной речи детей, распределение на подгруппы. Заполнение речевых карт.
Диагностика и обследование:
- Грамматический строй родного языка
- Обследование звукопроизношения
- Обследование словаря детей
- Состояние связной речи у детей
- Обследование мелкой моторики рук и мимической артикуляции
- Обследование фонематического слуха детей
Сбор медицинских и педагогических сведений о раннем развитии ребенка
Психолого-педагогическое и медицинское наблюдение за детьми, имеющими тяжелые нарушения речи.
Динамическое наблюдение в течение года, промежуточные срезы.
Консультирование детей у врачей психоневролога и ортодонта.
Беседа, набор диагностических материалов.
Диагностические материалы, тесты, тесты – игры, тесты – упражнения
Беседа, набор диагностических материалов.
Диагностические материалы, тесты, тесты – игры, тесты – упражнения
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК
Оформление рабочей документации логопеда.
Работа с документацией
3. БЛОК АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ
Анализ результатов диагностики.
Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса и планирования работы на год.
Выбор способов организации коррекционно-педагогического процесса:
- комплектования групп/подгрупп по проявлению нарушений
- планирование индивидуальной работы с детьми
- заполнение речевых карт
- план организации совместной деятельности всех воспитанников
- планы (перспективные, календарные , индивидуальные, подгрупповые, и фронтальные)
- тетрадь индивидуальных занятий с ребенком, где отражена структура дефекта, направление коррекционно-педагогической работы
- тетрадь для родителей ребенка с индивидуальными рекомендациями
Педагогические консилиумы (по проблемам отдельно взятых детей): психолог, социальный педагог, логопед
Работа по повышению квалификации:
Работа с документацией
Составления плана работы
Списки (в приказ)
План ежемесячный, еженедельный
4. БЛОК КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ
Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи
Непосредственно-образовательная деятельность по формированию звуковой культуры речи
Непосредственно-образовательная деятельность по коррекции произносительных навыков и умений.
Непосредственно-образовательная деятельность по формированию и развитию связной речи.
В течение года в соответствии с сеткой занятий.
Групповые, подгрупповые, индивидуальные занятия
5. БЛОК ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ
Родительское собрание: « Знакомство родителей с содержанием логопедической работы в течение учебного года. Знакомство с результатами обследования речи детей »
Проект-презентация: «Организация логопедической службы в ДОУ»
Оказание консультативной помощи родителям детей с проблемами в развитии речи:
- Индивидуальные беседы с родителями
(налаживание контактов, уточнение анамнестических сведений, анкетных данных, объяснение необходимости участия родителей в формировании мотивационного отношения ребенка к обучению у логопеда)
- «Познавательное и речевое развитие ребёнка от 0 до 7 лет»
- «Причины и виды речевых нарушений»
- «Как заниматься с детьми дома по домашним тетрадям»
- «Как провести логопедическое занятие дома»
- «Артикуляционная гимнастика. Основные требования к проведению»
- «Десять правил для родителей»
- «Развиваем «умные пальчики»
- «Рекомендации логопеда для детей младшего дошкольного возраста»
- «Общаться с ребёнком – здорово!»
2. Приглашение родителей на фронтальные и индивидуальные занятия
( ознакомление родителей с особенностями работы логопеда, продвижением речевого развития каждого ребёнка)
- Наглядные папки передвижки
( ознакомление родителей с задачами текущего периода, с методами и приемами работы с детьми)
4. Индивидуальные консультации с родителями “Вопрос – ответ”
Родительское собрание: «Знакомство родителей с итогами обучения в логопедической группе за учебный год. Характеристика речевого развития каждого ребёнка»
Научно-методическая помощь воспитателям по вопросам коррекции
- индивидуальные консультации для педагогов по вопросам коррекции речевого развития
- анкетирование, тестирование
- семинары по практическим вопросам коррекции
- Консультации
- «Знакомство воспитателей с результатами речевого обследования детей группы. Обсуждение индивидуальных планов логопедической работы с детьми»
- «Основные направления коррекционной работы воспитателя логопедической группы»-
- «Рекомендации по проведению коррекционного часа и вечерних занятий по заданию логопеда» –
- «Приёмы обогащения словаря дошкольника» –
- «Роль речи воспитателя в речевом развитии дошкольников» –
- «Роль фонематического восприятия в формировании речи детей» –
- «Проведение пальчиковых игр с детьми» «Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики»
Посещение открытых занятий воспитателей и специалистов
Годовое планирование учителя-логопеда
Содержимое разработки
Годовой план логопедической работы
на 2020-2021 учебный год.
Цель работы: 1.Оказание помощи учащимся начальных классов, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ.
2.Своевременное выявление учащихся с трудностями освоения общеобразовательных программ.
3. Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи учащихся.
4. Разъяснение среди педагогов, родителей обучающихся специальных знаний по логопедии с целью профилактики речевых нарушений.
Осуществить логопедическое обследование для выявления уровня речевого развития детей начальной школы, выявить детей с отклонениями речевого развития.
Начать работу над формированием правильного звукопроизношения детей, поступивших в первый класс: познакомить с упражнениями артикуляционной гимнастики, правильной артикуляцией часто нарушаемых звуков и др.
Восполнять пробелы в лексико-грамматическом строе речи учащихся 2-4 классов.
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие учащихся начальной школы.
Развивать связную речь (умение использовать правильные предложения, давать полные ответы, развитие умения строить диалог др.)
Пополнять, систематизировать и активизировать словарный запас, развивать практическое умение пользоваться им, начать знакомство со способами образования новых слов, учить подбору синонимов, антонимов и др.
Развивать и совершенствовать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память, наблюдательность по отношению к языковым явлениям.
Совершенствовать и стимулировать словесно-логическое мышление, умение мыслить, сравнивать и обобщать.
Развивать способность к переключению, умению работать в определённом темпе.
Развивать способность к запоминанию.
Развивать и совершенствовать мелкую моторику пальцев, ручную умелость, общую моторику.
Прививать навыки работы в коллективе, развивать дисциплинированность и аккуратность.
Прививать навыки контроля за своей и чужой речью.
Формировать положительную мотивацию к обучению в школе и будущим логопедическим занятиям.
ДИАГНОСТИКА
Обследование устной речи учащихся 1 класса, составление списков групп, по недостаткам звукопроизношения
1 сентября – 30 сентября
Запись в журнале «Журнал обследования учащихся».
2.Динамическое наблюдение за детьми в процессе коррекционного обучения
(анализ состояния письменной и устной речи учащихся логопедических групп).
в течение учебного года
3.Углубленное обследование устной и письменной речи учащихся логопедических групп. Сбор сведений о раннем развитии детей, имеющих нарушения речевого развития. Постановка заключения.
4.Обследование состояния письменной речи учащихся 2-4-х классов по прописям и тетрадям.
Запись в журнале обследования.
5.Проведение углубленного обследования письменной речи у выявленных детей- дисграфиков, постановка их на учет.
в течение учебного года
6.Обследование письма и чтения учащихся 1 класса.
7.Диагностика речевых нарушений по запросам.
в течение учебного года
2.Организационная работа
1. Планирование логопедической работы.
годовой план работы
2. Формирование логопедических групп с учётом речевой патологии и возраста (класса).
Список учащихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи.
3. Планирование индивидуальных занятий.
4. Составление расписания логопедических занятий.
5. Ведение документации.
в течение учебного года
3.Коррекционно – развивающая работа
1.Логопедические занятия по коррекции и развитию разных сторон речи.
с 1 октября по 16 мая
журнал учета посещаемости
2. Проведение подготовительного этапа коррекционного обучения с детьми, поступающими в первый класс и имеющими речевые нарушения различной степени выраженности.
4.Консультативно – просветительская работа
1.Посещение уроков русского языка и чтения в 1 – 4 классах с целью соблюдения преемственности в организации коррекционно-развивающего процесса с учащимися, имеющих речевые нарушения.
журнал учета посещений уроков
2. Оказание консультативно-методической помощи учителям, родителям:
– выступления на родительских собраниях по запросам;
– проведение консультаций и индивидуальных бесед с родителями и учителями;
– оказание помощи родителям в подборе речевого и наглядного материала для закрепления правильных произносительных навыков с детьми дома;
запись в тетради консультаций
3. Пропаганда логопедических знаний (участие в родительских собраниях, индивидуальные консультации родителей, выступление на мо логопедов).
5.Самообразование и методическая работа
1. Участие в работе семинаров методического объединения логопедов
2. Участие в работе МО учителей начальной школы, педагогических советах.
3. Изучение специальной литературы по вопросам оказания помощи детям, имеющим речевые нарушения.
в течение учебного года
4. Приобретение, разработка, изготовление учебно – дидактических пособий по предупреждению и устранению нарушений устной и письменной речи учащихся:
– пополнение раздаточного материала новыми пособиями;
– дальнейшее пополнение картотеки с заданиями по устранению дисграфии, обогащению словарного запаса;
– изготовление карточек с заданиями для родителей;
в течение учебного года
5. Изучение специальной литературы по теме самообразования: «Нарушения письменной речи у младших школьников и их преодоление».
в течение учебного года
разработка рекомендаций для учителей
6. Внедрение в коррекционный процесс средств информационно-компьютерных технологи.
1. Разработка методического материала по формированию фонематического слуха с использованием современных компьютерных технологий.
в течение учебного года
7. Повышение уровня профессиональной ориентации.
1. Подготовка к подтверждению на I квалификационную категорию.
сентябрь- март 2021-2022 г.г.
2. Подтверждение I квалификационной категории.
Годовой план работы учителя-логопеда
Директор ГБОУ Школа №______
________________/________________________.
Годовой план работы
учителя-логопеда
Сафоновой Ирины Александровны
на 2017-2018 учебный год
Москва 2018
Работа логопеда осуществляется в рамках общегодовой программы работы дошкольного отделения и руководствуется ФГОС.
Концепция деятельности учителя-логопеда
Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в общение, он может внятно выражать свои мысли и желания, договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе.
Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя –логопеда.
Цель логопедической работы – воспитание у детей правильной, четкой, умеренно громкой, выразительной речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем развития связной речи, путем применения, наряду с общепринятыми, специальных логопедических методов и приемов, направленных на коррекцию речевого дефекта и развитие активной сознательной деятельности детей в области речевых фактов.
Развивать у детей всех компонентов устной речи (произносительной стороны речи, лексическо-грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различные формах и видах детской деятельности.
Формировать у воспитанников свободного общения с взрослыми и детьми.
Влиять на формирование родительской компетенции в вопросах преодоления речевого нарушения детей.
Информировать и консультировать педагогических работников образовательного учреждения по применению специальных методов и приёмов оказания помощи детям, имеющим отклонения в речевом развитии.
Направления деятельности:
Мониторинговое (диагностическое) – создание условий для непрерывного диагностико-прогностического слежения за коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач и средств их реализации.
Коррекционно-развивающее – создание условий, направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.
Профилактическое – создание условий для повышения компетентности педагогов и родителей в вопросах развития речи детей, социально-эмоциональных и познавательных потребностей и возможностей развития.
Информационно-методическое – создание условий для освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в целом.
Система работы учителя-логопеда
1. Диагностический блок
1.1. Раннее выявление детей с проблемами в развитии речи
1.2. Первичное обследование речи детей дошкольного возраста
1.3. Сбор медицинского и педагогического анамнеза, сведений о раннем развитии по необходимости
1.4. Динамическое наблюдение в процессе обучения
1.5. Диагностика результативности коррекционно-педагогического процесса
2. Организационный блок
Подготовка материалов для ППк с целью комплектования коррекционных занятий для детей с нарушением речи и индивидуальных занятий с учителем-логопедом.
3. Блок анализа и планирования
3.1. Анализ результатов диагностики
3.2. Статистический учет
3.3. Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса в ДОП – планирование работы на год
3.4. Выбор способа организации непосредственной образовательной деятельности: комплектование подгрупп по нарушениям, уровням речевого развития, планирование индивидуальной работы с детьми
3.5. Ведение документации
4. Коррекционно–развивающая работа
Занятия учителя-логопеда с детьми по совершенствованию разных сторон речи.
5. Блок профилактической и консультативной работы
5.1. Оказание консультативной помощи родителям детей с проблемами в развитии.
5.2. Проведение индивидуальных/групповых занятий, направленных на профилактику речевых нарушений
6. Методическое обеспечение
6.1. Методическая помощь педагогам по вопросам формирование правильной речи.
6.2. Создание библиотеки коррекционно-педагогической литературы.
6.4. Участие в педсоветах.
7. Оптимизация коррекционно-педагогического (логопедического) процесса
7.1. Оборудование логопедического кабинета
7.2. Актуализация наглядного, лексического, игрового и учебного материала
8. Блок контроля
8.1. Подведение итогов работы за учебный год.
Отчет – анализ о проделанной работе учителя-логопеда.
Мероприятия
Сроки проведения
Организация учебно-развивающей среды
1. Подготовка кабинета к новому учебному году.
2. Подготовка раздаточного материала
Дидактический материал (индивидуальный)
3. Подготовка дидактического материала для логопедических занятий
Диагностико-аналитическая деятельность
1. Итоговое обследование речи детей
2. Углубленное обследование речи детей, нуждающихся в логопедических занятиях
3. Изучение документации детей, принятых на логопедические занятия
4. Зачисление детей, нуждающихся в логопедической помощи/ отчисление детей с логопедических занятий
Список детей, зачисленных на логопедические занятия
5. Составление расписания логопедических занятий
С даты зачисления на ППк
Расписание логопедических занятий
6. Проведение мониторинга устной речи детей других групп
В течение года, по запросу
7. Оформление документации учителя-логопеда
– речевая карта, индивидуальный план работы;
-перспективный план подгрупповых занятий;
– годовой план работы;
-журнал учета посещаемости занятий;
-отчет о работе за год (статистический и аналитический)
Коррекционно- развивающая работа
Проведение индивидуальных и подгрупповых занятий согласно циклограмме рабочего времени
С 15 сентября по 31 августа
Журнал учета логокоррекционной работы
Проведение индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми с ОВЗ
В соответствии с ИОМ
Журнал учета логокоррекционной работы
Научно-методическая работа
1. Участие в МО учителей-логопедов
Посещение занятий коллег
2. Участие в спец. семинарах, педсоветах.
Ознакомление с нововведениями в области логопедии и дефектологии
3. Работа по теме самообразования: «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста»
4. Проведение консультаций для педагогов:
– «Развитие моторики у детей с ДЦП».
– «Формирование лексико- грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста»
«Игровые приёмы для развития дыхания у дошкольников»
Протоколы (при групповой форме)
Мастер-класс для педагогов:
«Развитие связной речи через обучение составлению рассказов по ССК»
Проведение групповых родительских консультаций:
«Роль родителей в процессе коррекции звукопроизношения»
«Речевая готовность ребенка к школе».
По плану учреждения
Проведение викторины «Буквоежка»
8. Проведение индивидуальных консультаций для всех участников образовательного процесса.
По запросу в течение года
Журнал учета консультаций
Взаимосвязь со специалистами ГБОУ
1.Знакомство с диагностикой сенсорной и познавательной сфер детей с речевыми нарушениями, проводимой педагогом-психологом
Информация для индивидуальных речевых карт
2. Ознакомление воспитателей с результатами диагностики речи детей
3. Привлечение воспитателей к работе по закреплению поставленных звуков
Обмен опытом, самообразование
4. Посещений занятий воспитателей, детских праздников с целью определения степени закрепленности исправленных речевых навыков
Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда
Персональный сайт учителя-логопеда
Касаткиной Елены Владимировны
- Информация обо мне.
- Моя профессиональная деятельность
- Образование
- Курсы и тренинги
- Мои достижения.
- Мои умения и навыки.
- Мои интересы.
- Участие в методической работе района.
- Моя профессиональная деятельность
- Образование
- Дополнительное образование
- Курсы и тренинги
- Мои достижения
- Мои умения и навыки
- Мои интересы
- Участие в методической работе района.
- Межрайонная научно-практическая конференция 20.02.2013 г.
- Районная Педагогическая ассамблея 28.03.2013 г.
- Годовое планирование методического сопровождения дошкольного образования Волоколамского муниципального района
- План-график методических мероприятий Волоколамского муниципального района на месяц
- Районные конкурсы профессионального педагогического мастерства
- Научно-практические конференции
- Методические материалы для руководителей ДОУ
- Методические материалы для старших воспитателей ДОУ
- Современные образовательные технологии и методики в ДОУ
- Мониторинг образовательного процесса в ДОУ
- Внедрение ФГТ и ФГОС ДО в практику ДОУ
- Годовой план деятельности МДОУ д/с № 14
- План-график методических мероприятий в МДОУ д/с № 14 на месяц
- Циклограмма деятельности старшего воспитателя МДОУ д/с № 14
- Фронтальный контроль старшего воспитателя в ДОУ
- Тематический контроль старшего воспитателя в ДОУ
- Оперативный контроль старшего воспитателя в ДОУ
- Смотры-конкурсы в ДОУ
- Методическая копилка
- Годовое планирование деятельности учителя-логопеда в МДОУ д/с № 14
- Современные коррекционно-логопедические развивающие технологии и методики
- Мои логопедические технологии и методики
- Консультации для учителей-логопедов
- Консультации учителя-логопеда для педагогов ДОО
- Консультации учителя-логопеда для родителей
- Словарь логопедических терминов
- Тесты по логопедии
- Мониторинг развития речи
- Мониторинг уровня развития лексического запаса
- Мониторинг уровня развития грамматического строя речи
- Мониторинг уровня развития связной речи
- Мониторинг уровня развития фонетико-фонематической стороны речи
- Нормативно-правовая база аттестации
- Процедура аттестации педагогических работников ОУ Московской области
- Экспертиза профессиональной деятельности педагогических работников ОУ Московской области
- Изменения в процедуре аттестации
Главная Информация обо мне Моя профессиональная деятельность Образование Дополнительное образование Курсы и тренинги Мои достижения Мои умения и навыки Мои интересы Участие в методической работе района
Новости дня Фотоальбом Районная Педагогическая ассамблея 28.03.2013 г. Межрайонная научно-практическая конференция 20.02.2013 г. Зональный практический семинар для руководящих и педагогических работников ДОО Московской области 29.01.2015 г.
Методическое сопровождение дошкольного образования района Годовое планирование методического сопровождения дошкольного образования Волоколамского муниципального района План-график методических мероприятий Волоколамского муниципального района на месяц Районные конкурсы профессионального педагогического мастерства Научно-практические конференции Методические материалы для руководителей ДОУ Методические материалы для старших воспитателей ДОУ Современные образовательные технологии и методики в ДОУ Мониторинг образовательного процесса в ДОУ Внедрение ФГТ и ФГОС ДО в практику ДОУ
Методическая служба в ДОО Годовой план деятельности МДОУ д/с № 14 План-график методических мероприятий в МДОУ д/с № 14 на месяц Циклограмма деятельности старшего воспитателя МДОУ д/с № 14 Фронтальный контроль старшего воспитателя в ДОУ Тематический контроль старшего воспитателя в ДОУ Оперативный контроль старшего воспитателя в ДОУ Смотры-конкурсы в ДОУ Методическая копилка
Коррекционно-логопедическая работа в ДОО Годовое планирование деятельности учителя-логопеда в МДОУ д/с № 14 Современные коррекционно-логопедические развивающие технологии и методики Мои логопедические технологии и методики Консультации для учителей-логопедов Консультации учителя-логопеда для педагогов ДОО Консультации учителя-логопеда для родителей Словарь логопедических терминов Тесты по логопедии Мониторинг развития речи Мониторинг уровня развития фонетико-фонематической стороны речи Мониторинг уровня развития лексического запаса Мониторинг уровня развития грамматического строя речи Мониторинг уровня развития связной речи
Аттестация педагогических кадров образовательных организаций Нормативно-правовая база аттестации Процедура аттестации педагогических работников ОУ Московской области Экспертиза профессиональной деятельности педагогических работников ОУ Московской области Изменения в процедуре аттестации
Карта сайта Сведения об образовательной организации
Годовое планирование деятельности
учителя-логопеда в МДОУ
“Детский сад №14 общеразвивающего вида”.
Коррекционно-развивающая работа с детьми 6 – 7 лет, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР), является составной частью образовательного процесса специальной группы детского сада, предусматривающего полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников.
Общее недоразвитие речи (ОНР) рассматривается как системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон, при нормальном слухе и сохранном интеллекте (Левина Р. Е., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.).
Планирование коррекционно-развивающей работы во всех пяти направлениях развития и образования детей дошкольного возраста (образовательных областях – в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования) учитывает особенности речевого и общего развития детей с тяжелой речевой патологией. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.
Эффективность коррекционно-развивающей работы определяется четкой организацией детей в период пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течение дня, координацией и преемственностью в работе учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя и медицинской сестры. При этом особое внимание уделяется всестороннему развитию ребенка, предусмотренному основной общеобразовательной программой дошкольного образования МДОУ «Детский сад №14 общеразвивающего вида», которое направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, коррекцию недостатков в психическом развитии детей, обеспечивающих социальную успешность детей ( Схема 1 ).
Планирование и содержание коррекционно-развивающей работы с детьми с общим недоразвитием речи:
определяется коррекционной программой Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» (М., 1993), программно-методическими рекомендациями Т.Б.Филичевой, Т.В.Тумановой, Г.В.Чиркиной «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» (М., 2009) и ряда авторов (Н.С.Жукова, Л.Н.Ефименкова, Т.А.Ткаченко, В.П.Глухов, Г.А.Волкова, Р.И.Лалаева, Н.В.Серебрякова, Л.С.Соломаха, Н.В.Нищева, Е.Д.Худенко, С.Н.Шаховская и др.);
обеспечивает единство обучающих, воспитательных, развивающих и коррекционных целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, имеющих речевое недоразвитие;
предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
строится с учетом возраста детей от 6 до 7 лет и структурой их речевого недоразвития.
При построении системы коррекционно-логопедической работы с данной категорией детей учитываются общедидактические принципы , отражающие общие закономерности усвоения речи (М.М.Алексеева, Л.П.Федоренко, О.П.Короткова, В.И.Яшина и др.). К наиболее важным из них относятся:
Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей. Он предполагает усвоение речевого материала не путем простого воспроизведения, а на основе решения мыслительных задач.
Принцип постепенности подачи учебного материала.
Принцип концентрического наращивания информации в каждой из последующих возрастных групп во всех пяти образовательных областях.
В основу организации образовательного процесса с детьми 6-7 лет, имеющих ОНР, положены следующие принципы коррекцинно-развивающего воздействия (Р.Е.Левина):
Учет закономерностей развития детской речи в условиях онтогенеза.
Анализ объективных и субъективных условий формирования речевой функции ребенка, выявление ведущего речевого дефекта и обусловленных им недостатков психического развития.
Раннее воздействие на речевую деятельность с целью предупреждения вторичных отклонений.
Взаимосвязанное формирование фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов языковой системы.
Дифференцированный подход к содержанию, направлению и приемам коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими различную структуру речевого нарушени я.
Учет взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития, которые раскрывают взаимозависимость формирования речевых и психических процессов в ходе общего коррекционного воздействия.
Основные условия эффективности коррекционно-развивающего воздействия заключаются в следующем:
коммуникативная направленность всего комплекса коррекционно-воспитательного воздействия на логопедических занятиях;
необходимость одновременной работы над всеми компонентами речевой системы: фонетико-фонематической стороной речи и лексико-грамматическим строем;
установление оптимального соотношения фронтальных и индивидуальных методов преодоления речевых нарушений в процессе коррекционного обучения;
развитие у детей максимальной речемыслительной активности и самостоятельности путем подбора игр и упражнений;
обязательное протекание коррекционного обучения в атмосфере доброжелательности с положительным эмоциональным откликом детей.
Цель коррекционно-развивающей работы : коррекция общего недоразвития речи путем использования поэтапной системы формирования речи и предупреждение возможных трудностей в процессе школьного обучения.
Задачи коррекционно-развивающей работы:
Формировать у детей связную, грамматически правильную речь, фонетическую систему языка и элементы грамоты с целью подготовки значительной части детей к обучению в общеобразовательной школе.
Воспитывать интерес к занятиям, укреплять веру детей в собственные возможности, сглаживать отрицательные переживания, связанные с речевой неполноценностью.
Развивать познавательную активность и познавательные интересы детей, совершенствовать деятельность сохранных анализаторов с целью благоприятного развития компенсаторных возможностей дошкольников.
Корригировать недостатки в сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловленные особенностями речевого дефекта.
Оптимизировать коррекционно-логопедическую работу как развивающую индивидуально-ориентированную систему воспитания и обучения путем подбора учебно-дидактического материала и коррекционных упражнений, стимулирующих и регулирующих мыслительную и речевую деятельность детей и содержащих элементы занимательности и игры.
Совершенствовать диагностический инструментарий, методы и приемы коррекции и развития слоговой структуры слова и ее предпосылок как составной части устранения речевых дефектов.
Пополнять оборудование логопедического кабинета и речевых зон групп за счет собственного творчества и помощи родителей.
Использовать различные формы работы с педагогами образовательного учреждения с целью развития коммуникативной компетентности детей всех возрастных групп в рамках комплексно-тематического планирования образовательного процесса в ДОУ.
Реализация данных требований достигается через постановку образовательных, воспитательных, развивающих и коррекционных задач , осуществляемых логопедом, воспитателями и музыкальным руководителем на специальных индивидуальных и фронтальных занятиях, а также в совместной деятельности взрослых с детьми. В детском саду создан единый речевой режим в виде контроля над речью детей в течение всего дня.
Основной формой работы во всех пяти образовательных областях является игровая деятельность — основная форма деятельности дошкольников. Все коррекционно-развивающие индивидуальные, подгрупповые, групповые, интегрированные занятия в соответствии с ФГОС дошкольного образования носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими игровыми упражнениями и ни в коей мере не дублируют школьных форм обучения.