Логопедическое занятие ‘Обозначение на письме мягкости согласных посредством мягкого знака’

Логопедическое занятие на тему “Обозначение мягкости согласных на письме посредством мягкого знака”

Разделы: Логопедия

Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.

Цель: Коррекция недостатков письма и чтения, обусловленных недоразвитием фонематического восприятия (проявляющегося в ошибках обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака).

1. Уточнить представления детей о мягком знаке.

2. Закреплять умение обозначать мягкость согласных на письме с помощью мягкого знака в середине и конце слов.

1. Коррекция речевых нарушений

1.1. Развитие фонематического восприятия через различение твёрдых и мягких фонем.

1.2. Развитие навыков звукобуквенного и слогового анализа.

1.3. Развитие навыков словообразования и словоизменения.

1.4. Уточнение и активизация имеющегося у детей словарного запаса по теме “Месяцы года”

1.5. Закрепление понятий “звук – буква”, “словосочетание – предложение”.

1.6. Формирование учебного высказывания.

1.7. Развитие языкового чутья, наблюдений за языковыми явлениями.

1.8. Совершенствование навыка чтения.

1.9. Актуализация знаний по русскому языку.

1.10. Развитие связной речи.

2. Развитие познавательных процессов

2.1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2.2. Развитие внимания (произвольного, непроизвольного)

2.3. Развитие памяти (словесной)

2.4. Развитие мышления через развитие навыков анализа и синтеза, сравнения и обобщения.

2.5. Развитие временных представлений.

2.6. Развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

3.1. Воспитывать познавательный интерес к русскому языку.

3.2. Воспитывать умения слушать, не перебивая, учителя – логопеда и товарищей.

Картины по временам года, индивидуальные карточки с названиями месяцев, карточки с зашифрованными словосочетаниями.

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто правильно назовёт месяц

  • Первый месяц года (январь)
  • Месяц перед маем (апрель)
  • Месяц после мая (июнь)
  • Самый короткий месяц (февраль)
  • Год кончает, зиму начинает (декабрь)
  • Середина лета (июль)

2. Этап постановки цели. Актуализация знаний. Теоретическое обоснование данного умения.

– Что общего в звучании названий этих месяцев? (В конце названий месяцев слышится мягкий согласный звук)

– Какую букву будете писать в конце каждого названия месяца? (Букву Ь)

– Почему? (Так как она обозначает мягкость согласного звука)

Запись темы занятия в тетрадях

– Чем сегодня будем заниматься на занятии? (Обозначать мягкость согласных при помощи буквы Ь)

– Откройте тетради, запишите число и тему занятия.

3. Этап закрепления знаний, умений и навыков. Тренировочные упражнения.

Работа со словами

Детям раздаются индивидуальные карточки

– Ребята, посмотрите на карточки. Прочитайте. Что это? (Названия месяцев). Вспомните, какие месяцы не назывались в начале занятия? (Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Все ли месяцы здесь написаны? Почему? (Нет марта, мая, августа, так как их написание не заканчиваются на Ь)

– Запишите названия месяцев по порядку в столбик. С какого месяца начнёте? (С января, так как это начало года). Обратите внимание на правильное написание названий месяцев.

  • Январь
  • Февраль
  • Апрель
  • Июнь
  • Июль
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

– Подчеркните букву Ь, обозначьте мягкий согласный звук. Напишите над словами количество букв и звуков.

– Одинаковое ли количество звуков и букв в словах? (Нет, да)

– Назовите месяцы, в которых количество звуков и букв разное. (Февраль, апрель, сентябрь, октябрь). Почему? (Мягкий знак не обозначает звука)

Назовите месяцы, в которых количество звуков и букв одинаковое? (Январь, июнь, июль, ноябрь). Почему? (гласные второго ряда в начале слова и после гласной обозначают два звука).

Образование прилагательных от данных существительных

– Давайте запишем, как будет называться день в январе? (Январский). А в феврале? (февральский) и т.д. Дети по – аналогии образуют прилагательные.

  • Январь – январский
  • Февраль – февральский
  • Апрель – апрельский
  • Июнь – июньский
  • Июль – июльский
  • Сентябрь – сентябрьский
  • Октябрь – октябрьский
  • Ноябрь – ноябрьский
  • Декабрь – декабрьский

– Запишите эти слова во второй столбик.

– Что вы заметили? (Эти слова родственные. У них общий корень. К каждому слову добавилась частичка – ский и мягкий знак стал писаться в середине слова)

– Почему в слове “январский” вы не написали букву Ь? (Потому что в этом слове звук “Р” слышится твёрдо)

– Выделите корень слов.

– Подчеркните в словах второго столбика букву Ь, обозначьте мягкий согласный звук.

– Разделите слова на слоги: фев – раль – ский, ап – рель – ский, и – юнь – ский,

и – юль – ский, сен – тябрь – ский, ок – тябрь – ский, но – ябрь – ский

– Что заметили? (Во всех словах три слога, буква Ь везде во втором слоге, буква Ь остаётся всегда с предыдущей буквой)

Закрепление правила: При делении на слоги и переносе слова нельзя отделять мягкий знак от стоящей перед ней буквы.

Работа со словосочетанием

На доске записаны сочетания цифры и слова: 2 метель, 4 капель, 6 полдень, 7 ливень, 9 день, 10 дождь, 11 слякоть, 12 оттепель.

– Вам нужно расшифровать словосочетания. Цифра указывает порядковый номер месяца в году.

(Февраль – метель). Это словосочетание? (Нет, слова не связаны по смыслу). Измените первое слово так, чтобы получилось словосочетание.

  • Февральская метель
  • Апрельская капель
  • Июньский полдень
  • Июльский ливень
  • Сентябрьский день
  • Октябрьский дождь
  • Ноябрьская слякоть
  • Декабрьская оттепель

Выборочная запись словосочетаний

– Запишите только зимние словосочетания, только осенние словосочетания, только весенние и летние словосочетания.

– Подчеркните букву Ь, обозначьте мягкий согласный звук.

Работа с предложением.

– Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Назовите весенние месяцы (Март, апрель, май).

В названии какого месяца пишется Ь? (Апрель). А как март и май называли в народе? (Протальник и цветень). А почему мы вспомнили эти названия? (В написании есть Ь)

На доске выставлены слова “протальник, апрель, цветень”

– Давайте запишем пословицу про весну, заменяя сегодняшние названия месяцев без мягкого знака народными. Что должны вспомнить при написании предложения? (Пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка)

Запись поговорки на слух с заменой слов.

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

(Протальник с водой, апрель с травой, цветень с цветами)

– Подчеркните букву Ь, обозначьте мягкий согласный звук. Назовите слова, где Ь в середине, слова, где Ь в конце.

Работа с деформированным текстом.

– Ребята, прочитайте стихотворение. В каких словах пропущен Ь? (Сосульки, цапель, карамель, апрельских, капель, капель)

– Спишите стихотворение, вставляя Ь.

– Подчеркните букву Ь, обозначьте мягкий согласный звук. Назовите слова, где Ь в середине, слова, где Ь в конце.

– Что делали на занятии? (Обозначали на письме мягкий согласный звук буквой Ь)

– Какие знания и умения закрепили? (Обозначали мягкость согласного звука буквой Ь в середине и конце слов, вспомнили правило деления на слоги слов с Ь, образовывали родственные слова от названий месяцев, вспомнили народные названия месяцев, исправляли ошибки в стихотворении)

– Достигли ли мы цели? (Да)

– Какие задания понравились? (Ответы детей)

– Оцените свою работу на занятии. На какой ступеньке вы сегодня были?

– Оценка деятельности детей учителем – логопедом.

Конспект логопедического занятия. Тема: «Обозначение мягкости согласных при помощи буквы Ь»
план-конспект по логопедии на тему

Цели:

1. Развивать фонематический слух на основе выделения мягкого звука на конце слова.

2. Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза.

3. Коррекция памяти, внимания, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия. Тема: «Обозначение мягкости согласных при помощи буквы Ь».

1. Развивать фонематический слух на основе выделения мягкого звука на конце слова.

2. Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза.

3. Коррекция памяти, внимания, мышления.

Оборудование : буквы ь раздаточные, картинки на слова с ь на конце, карточки, « Волшебная ниточка », зелёные кружки « Светофор ».

Начинаем наш урок.

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает.

Может только показать,

К ак согласную читать. (Мягкий знак)

Буква р перевернулась – мягким знаком обернулась.

Мы будем сегодня говорить о мягком знаке, учиться его слышать в конце слова, читать слова с мягким знаком.

– Что вы знаете о мягком знаке?

Мягкий знак – хитрый знак .

Н е назвать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома УГОЛ

Превратился сразу в УГОЛЬ,

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак.

– Что обозначает мягкий знак? (мягкость согласного)

Угол-уголь, мел-мель, шест-шесть.

III . Д/и « Светофор ».

Логопед произносит слова. Дети должны поднять зелёный светофор, если услышат, что последний звук в слове звучит мягко.

Словарный материал: стул, угол, диван, конь, дом, сирень, комар, карась, окунь, знак, тополь, насос, пузырь, подсолнух, букварь.

IV . Отгадай загадку, найди отгадку среди картинок.

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Олень)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

По лугу ретивый скачет,

Там резвится и лихачит,

Кормим мы его овсом,

Скачем мы на нем верхом ! (Конь)

Строю я высотный дом,

Чтобы люди жили в нём.

Есть готовый котлован,

Есть леса, подъёмный кран.

Есть кирпич. Раствор месите.

Догадались? Я . (Строитель)

V. Д/и «Четвертый лишний».

Портфель, олень, книга, кровать.( Книга , т.к. в слове нет мягкого знака)

Окно, пень, стул, стол. (Пень)

Дверь, снегирь, тюлень, лес. (Лес)

Руки вперёд, в кулачок,

Разжимай – и на бочок.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай – и на бочок.

Руки вверх – в кулачок,

Разжимай – и на бочок.

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся.

VII . Деление слов на слоги и подбор слов к схемам

Слова: Олень, лень, день, тюлень, карамель, акварель.

Вспомни загадки. Запиши в клеточках отгадки.

Слова: Конь, ель, олень, учитель, строитель.

IX. Работа в тетради. Вставь пропущенную букву мягкий знак там, где нужно.

1. Штрафной удар _, нержавеющая стал _, густая пыл _, сильный жар _, белый мел _, острый угол _, каменный угол _, обширная мел _, длинный шест _, зеленая ел _.

2. Учител_ положил мел_ на стол.

3. Корабл_ сел на мел_.

4. Опят_ пят_ ребят нашли у пенька пят_ опят_.

Оценка работы детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для самостоятельной работы. Обучение грамоте. 1 класс.Темы: 1. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью буквы Ь.2. Общее правило переноса. 3. Правила записи высказывания.

Занятие направлено на закрепление знаний об обозначении мягкости согласных с помощью мягкого знака учащихся 2-3 класса.

Цель: Обнаружить способ обозначения мягкости согласных звуков в позиции не перед гласным звуком.Результат: Учащиеся должны прийти к выводу о том, что для обозначения мягкости согласных звуков, с.

Систематизация знаний о буквах, обозначающих мягкость согласных на письме.

Урок для учащихся 3 класса по теме “Обозначение мягкости согласных на письме буквами и, е, ё, ю, я&quot.

Грамматическая тема: Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука.Лексическая тема: Обобщение словаря учащихся.Коррекционно-образовательные задачи:1.Познакомить с обозначение мягкости со.

Урок – со-бытие “День рождения Маши и Алёши&quot.

Слово педагога

Автор: Алпатская Маргарита Ивановна
Должность: учитель -логопед
Учебное заведение: МОУ “СОШ № 62”
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинской области
Наименование материала: Подгрупповое логопедическое занятие
Тема: “Обозначение мягкости согласных в конце слова при помощи мягкого знака. Буква Ь». ( 2 класс с ОВЗ, VII вид)
Дата публикации: 20.01.2020
Раздел: начальное образование

Подгрупповое логопедическое занятие, «Обозначение мягкости

согласных в конце слова при помощи мягкого знака. Буква Ь». ( 1 класс

Учитель-логопед СОШ «МОУ №62» Алпатская Маргарита Ивановна

Тема: «Обозначение мягкости согласных в конце слова при помощи

мягкого знак. Буква Ь».

Коррекционно-обучающие: учить обозначать мягкость согласных на письме

с помощью буквы ь формировать умение объяснять орфограмму

Коррекционно – развивающие: развивать фонематическое восприятие и

слух, развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать

друг с другом, воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Развивать фонематические процессы.

Закреплять знания детей о буквах Я, Е, Ё, Ю, И, обозначающих

мягкость предыдущего согласного звука.

Познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения

мягкости согласных на письме.

Закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце

Оборудование: карточки с заданиями, тетради, мяч, игра «Тик-так бум»,

квадратики синего и зелёного цветов – для обозначения мягкости согласных

-Назовите пары букв гласных звуков I и II рядов. Чем они

отличаются друг от друга?

-Сядет тот, кто назовёт слово с мягким согласным в начале

2. Основной этап. Сообщение темы занятия.

-Послушайте сказку «Хвастун». В стране Грамматика живёт

известный проказник. Зовут его Мягкий знак. Как только он подходит к

какому-нибудь слову, то оно делается совершенно неузнаваемым: слово

ЕЛ, превращается в ЕЛЬ, а ШЕСТЬ превращается в ШЕСТЬ.

Расхвастался Мягкий знак: я, дескать, самый волшебный! Но некоторые

буквы – жители из страны Грамматики стали смеяться: «Мы и без

тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был МАЛ, стал МЯЛ, был ЛУК,

стал ЛЮК». Так буквы Е, Ё, Ю, Я поставили на место хвастунишку.

-Кто был хвастунишка ?

-Кто поставил на место хвастунишку?

-Прочитайте слова, записанные на доске (КОНЬ, ДЕНЬ.)

-Скажите, какие согласные звуки на конце этих слов? (Мягкие.)

-Прочитайте пары слов, называя мягкий согласный звук. (Раздаётся

Что показывает на то, что согласный звук на конце слова

мягкий? (Буква «Мягкий знак».)

-Давайте повторим правило и мягком знаке. Мягкий знак – это

буква, которая служит для обозначения мягкости согласного звука в

слове. Мягкий знак не обозначает звука!

-Послушайте предложение. Дополните его одним словом и

повторите целиком. Передайте мяч другому. Поймавший мяч также

должен добавить одно слово к предыдущему и бросить мяч другому.

Выиграет тот, кто подберёт самое последнее слово в предложении и

повторит всю фразу правильно.

Соловей вернулся весной.

Соловей вернулся ранней весной.

Красивый соловей вернулся ранней весной. (И т.д.)

Закрепление пройденного материала.

-Допишите пропущенные буквы гласных II ряда.

КЛ_В В_ЕТКА ВЕРБЛ_Д

КЛ_Н КЛ_СТ ЗЕЛ_НКА

М_СО КР_К ПР_НИК

-Послушайте слова. Если в слове последний согласный звук

мягкий, поднимите зелёный квадратик, если твёрдый

согласный звук – синий квадратик.

ПЕНЬ, КИТ, КОНЬ, ХЕК, ГОРА, ЛАК, МЕЛ, МЕЛЬ, СИНЬ, ДАЛЬ.

-Прочитайте предложение. Вставьте, где надо, вместо

чёрточек букву Ь.

Вове шест_ лет. Вова взяла шест_.

В печке жар_. Скорее жар_ рыбу.

-Отгадайте загадки, напишите отгадки.

Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

В золотой клубочек,

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать!

Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Игра в «Тик-так бум».

Все встаём в круг и передаём друг другу «бомбочку», называя

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака»

Марина Лебедева
Конспект логопедического занятия во 2 классе «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака»

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака»

Цель: Познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме.

– закреплять знания о смягчении согласных при помощи гласных е,ё,ю,я,и;

– закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце слова;

– работать над преодолением ошибок фонематического анализа и синтеза;

– обогащать словарный запас;

– развивать грамматический строй речи.

– развивать зрительное и слуховое внимание;

– развивать артикуляционную моторику.

– воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;

– воспитывать у детей самоконтроль за речью;

– формировать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: карточки с буквами, предметные картинки, карточки с текстом

Ход занятия.

1. Организационный момент

Мы пришли сюда учится

Не лениться, а трудиться.

Основная часть. 1. Повторение пройденного материала.

Логопед: давайте вспомним какие гласные звуки смягчают согласные: и, ё, е, ю, я.

2. Знакомство с темой занятия.

Но для смягчения согласных в алфавите есть еще одна буква. Может быть кто- вспомнит её.

Послушайте стихотворение о белочке.

Белка хвостик изогнула,

У пенечка отдохнула

Распушила хвост, да так –

Стала словно мягкий знак. (вывешивается буква ь)

3. Беседа о мягком знаке и его роли в смягчении согласных.

Логопед: вспомните, есть ли у мягкого знака звук. Нет. Но он также важен, как и остальные буквы. чтобы в этом убедится, послушайте сказку и ответьте: для чего нужен мягкий знак?

Сказка о мягком знаке.

Жили – были буквы – гласные и согласные. Жили они дружно и весело: ходили друг к другу в гости, играли и пели. Например: вставали друг за другом буквы С,А,Н,И и можно было прочесть слово – САНИ, а становились буквы К,О,Н,И и сразу появлялись КОНИ. И были в этом городе только две буквы, которых никуда не приглашали, все смеялись над ними и подшучивали.

«Какие же вы буквы, если не можете обозначать никаких звуков и услышать вас невозможно!» – смеялись одни. «Для чего вы нужны, ведь вас невозможно услышать» – кричали другие.

«Мы смягчаем согласные, отделяем согласные от гласных» – пытались защищаться Ь и Ъ.

«Подумаешь, какая важность! Для смягчения согласных у нас есть гласные и, е, ё, ю, я.» – кричали звуки. «Уходите прочь!» – хором закричали буквы. делать нечего. Ушли Ь и Ъ в лес, построили себе избушку и стали жить в одиночестве. Шло время, и вот однажды к буквам пришел лось и попросил выложить его имя из букв. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л,О,С … что же делать дальше? Звук С звучит мягко и требует смягчения на письме. Пригласили букву И – получилось ЛОСИ! Что – то здесь не так. Ведь животное пришло одно. Попробовали заменить на Я – ЛОСЯ, на Ю – ЛОСЮ, на Е – ЛОСЕ, на Ё – ЛОСЁ! Все не так. Что же делать. Совсем выбились буквы из сил. И тут кто – вспомнил о Ь. Побежали буквы в лес. Разыскали Ь и Ъ, извинились перед ними и позвали обратно. Оказалось, что в алфавите все буквы важны и нужны. Буквы Ь и Ъ забыли обиду, вернулись в город букв и звуков и помогли составить слово ЛОСЬ. С тех пор буквы жили мирно, никогда друг друга не обижали и не ссорились.

Давайте ответим на вопрос, который я поставила перед вами перед тем, как прочитать сказку: для чего нужен Ь?

4. Закрепление знаний о мягком знаке при смягчении согласных на конце слова.

Прослушайте пары слов. Сравните их по смыслу. Чем отличаются эти слова при написании.

Угол – уголь, брат – брать, ел – ель, мел – мель

Логопед: согласный в конце слова звучит мягко потому, что его смягчает мягкий знак.

Как произносится согласный, если в конце слова после него стоит Ь.

4. Измените слова так, чтобы в конце появился мягкий знак. Нужно чтобы много слова стали обозначать один предмет.

Рыси, звери, гуси, кони, гости, метели, голуби, караси, олени.

5. Логопед: Мальвина учила Буратино – она знакомила его с ь. девочка попросила его переписать слова с ь, но негодный мальчишка не хочет учиться – он стер своим длинным носом во всех словах ь. Посмотрите, что у него получилось. Помогите Мальвине исправить ошибки Буратино: угол, ел, брат, мел, стал, шест, кон.

6. Прописать букву ь.

7. Записать слова, подчеркнуть согласную, которую смягчает ь.

Сталь, пыль, гусь, жарь, цепь, соль, быль, пузырь, огонь.

Если слово без мягкого знака – хлопнули в ладоши, если слово с мягким знаком – подпрыгнули.

9. Развитие языкового анализа и синтеза.

Вставь где это необходимо ь.

Юра ест… грушу. У Толи ест… груша. У Любы жар…. Мясо жар…. Яша нёс угол…. Веник поставили в угол…. Высока наша ел…. Вася кашу ел…. Учитель взял мел…. Плот сел на мел… .

10. Развитие грамматического строя речи. Согласование числительных с существительными.

Логопед: мы с вами пойдем в магазин покупать посуду. При покупке мы будем пользоваться цифрами, но только теми, в названии которых есть ь. какие это цифры: пять, шесть, семь, восемь, девять и десять.

Дети выбирают предмет посуды, составляют предложение, согласовывая числительное с существительным.

Например: Я купила в магазине пять ножей. Мама купила семь тарелок. Бабушка купила десять стаканов.

11. Итог занятия. Какую буквы мы вспомнили. Имеет ли мягкий знак звук. Для чего служит мягкий знак. Как произносится согласный, если в конце слова после него стоит ь.

Оценка работы учащихся.

Сказка о мягком знаке.

Жили – были буквы – гласные и согласные. Жили они дружно и весело: ходили друг к другу в гости, играли и пели. Например: вставали друг за другом буквы С,А,Н,И и можно было прочесть слово – САНИ, а становились буквы К,О,Н,И и сразу появлялись КОНИ. И были в этом городе только две буквы, которых никуда не приглашали, все смеялись над ними и подшучивали.

«Какие же вы буквы, если не можете обозначать никаких звуков и услышать вас невозможно!» – смеялись одни. «Для чего вы нужны, ведь вас невозможно услышать» – кричали другие.

«Мы смягчаем согласные, отделяем согласные от гласных» – пытались защищаться Ь и Ъ.

«Подумаешь, какая важность! Для смягчения согласных у нас есть гласные и, е, ё, ю, я.» – кричали звуки. «Уходите прочь!» – хором закричали буквы. делать нечего. Ушли Ь и Ъ в лес, построили себе избушку и стали жить в одиночестве. Шло время, и вот однажды к буквам пришел лось и попросил выложить его имя из букв. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л,О,С … что же делать дальше? Звук С звучит мягко и требует смягчения на письме. Пригласили букву И – получилось ЛОСИ! Что – то здесь не так. Ведь животное пришло одно. Попробовали заменить на Я – ЛОСЯ, на Ю – ЛОСЮ, на Е – ЛОСЕ, на Ё – ЛОСЁ! Все не так. Что же делать. Совсем выбились буквы из сил. И тут кто – вспомнил о Ь. Побежали буквы в лес. Разыскали Ь и Ъ, извинились перед ними и позвали обратно. Оказалось, что в алфавите все буквы важны и нужны. Буквы Ь и Ъ забыли обиду, вернулись в город букв и звуков и помогли составить слово ЛОСЬ. С тех пор буквы жили мирно, никогда друг друга не обижали и не ссорились.

Давайте ответим на вопрос, который я поставила перед вами перед тем, как прочитать сказку: для чего нужен Ь?

Вставь где нужно мягкий знак.

Юра ест… грушу. У Толи ест… груша. У Любы жар… .Мясо жар…. Яша нёс угол…. Веник поставили в угол…. Высока наша ел…. Вася кашу ел…. Учитель взял мел…. Плот сел на мел… .

Вставь где нужно мягкий знак.

Юра ест… грушу. У Толи ест… груша. У Любы жар… .Мясо жар…. Яша нёс угол…. Веник поставили в угол…. Высока наша ел…. Вася кашу ел…. Учитель взял мел…. Плот сел на мел… .

Вставь где нужно мягкий знак.

Юра ест… грушу. У Толи ест… груша. У Любы жар… .Мясо жар…. Яша нёс угол…. Веник поставили в угол…. Высока наша ел…. Вася кашу ел…. Учитель взял мел…. Плот сел на мел… .

Вставь где нужно мягкий знак.

Юра ест… грушу. У Толи ест… груша. У Любы жар… .Мясо жар…. Яша нёс угол…. Веник поставили в угол…. Высока наша ел…. Вася кашу ел…. Учитель взял мел… .Плот сел на мел… .

Конспект логопедического занятия в 1 классе «Дифференциация [с] — [ш]» План-конспект логопедического занятия с учащимися 1 класса на тему «Дифференциация С-Ш» Цель: учить детей различению изучаемых звуков на.

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте» КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (2 класс) Автоматизация звука Ш (в слогах, словах, предложениях, тексте) Подготовила и провела: учитель.

Конспект логопедического занятия во 2 классе по теме «Дифференциация согласных [Г]-[К]» Конспект логопедического занятия по теме “Дифференциация согласных “Г-К”. 2-й класс Учитель-логопед Никанорова С. Н. Цели занятия:.

Конспект логопедического занятия «Профессии» в 4 классе коррекционной школе 8 вида Логопедическое занятие “Профессии” в 4 классе коррекционной школе 8 вида. ЦЕЛЬ: продолжить работу по ознакомлению детей о существующих.

Конспект логопедического занятия в 3 классе «Слоговой анализ и синтез слов» Конспект логопедического занятия в 3 классе Тема: “Слоговой анализ и синтез слов” Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза. Задачи:.

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Слоговой анализ и синтез слов» Тема : Слоговой анализ и синтез слов. Цели деятельности педагога: Развивать и совершенствовать навыки звукобуквенного и языкового анализа.

Конспект урока русского языка во 2 классе «Загадочное чередование согласных в корнях» Урок русского языка во 2 классе. Тема урока” Загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым звуком.

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.

Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся о смягчении согласных при помощи мягкого знака на конце и в середине слова.

Просмотр содержимого документа
«Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.»

Тема: “Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.”

Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся о смягчении согласных при помощи мягкого знака на конце и в середине слова.

Дифференциация твердых и мягких согласных звуков в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Развитие фонематического восприятия.

Формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.

– Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Давайте возьмём на занятие только хорошее настроение.

Мы друг другу улыбнулись

Тихо каждого коснулись

На носочках вверх поднялись

И на пятках покачались.

За парты дружно сели

Стали сразу все при деле

Будет очень интересно!

Какое сегодня число?

Апрель месяц какого времени года?

Какие весенние месяцы вы еще знаете? Какое время года было до весны? Какое время наступит после? Какие признаки весны вы знаете?

Чтоб красиво нам писать и весенние приметы вспоминать, с ладошками нам надо поиграть.

(каждому ребёнку раздаются ладошки)

Одним из первых признаков весны является капель.

С крыши капает капель:

Кап-кап-кап!(В медленном темпе)

Это к нам пришёл апрель:

Солнце припекло сильней

И быстрей звенит капель:

Кап-кап-кап!(В быстром темпе)

Массаж (самомассаж лица)

Наступила красавица весна. Давайте ощутим её прикосновение и вспомним весенние приметы.

Светит яркое весеннее солнышко – поглаживание

и ласкает нам лицо.

Дождик ещё холодный. – постукивание подушечками пальцев

По утрам ещё иногда пощипывает морозец. – пощипывание

А всё-таки солнышко светит сильнее. – снова поглаживание

Весной солнце греет сильнее, тает снег и бегут ручьи. Самое любимое занятие ребят в это время года – запускать яркие, быстрые кораблики. Вот и мы с вами сейчас будем запускать кораблики. (Дуть на кораблик, чтоб он поплыл)

В ручейки мы с вами поиграли, и большие лужи увидали.

Когда мы смотрим в лужи видим отраженье будто в зеркале виденье.

(детям раздаются индивидуальные зеркала)

Апрель, апрель, Трубочка/Улыбка

На дворе звенит капель, Окошко

По полям бегут ручьи, Часики

На дорогах лужи. Вкусное варенье

Скоро выйдут муравьи Иголочка

После зимней стужи. Дятел

Пробирается медведь Надуть щеки

Сквозь лесной валежник. Орешки

Стали птицы песни петь Лошадка

И расцвел подснежник. Грибок

Ребята мы назвали весенние приметы, а теперь отгадайте эти приметы на слух (журчат ручьи, поют птицы, звуки капели).

К нам весна пришла и оркестр привела. Ребята догадайтесь на каком инструменте я играю (педагог за ширмой играет на музыкальных инструментах – бубен, треугольник, колокольчик, бубенцы, дети отгадывают)

Постановка темы и целей урока.

Мы сегодня совершим прогулку по весеннему лесу.

Наше путешествие будет интересным и увлекательным, мы будем продолжать учиться различать твердые и мягкие согласные в устной и письменной речи, будем наблюдать за словами с ь.

Что мы видим на полянке, дерево стоит, а на дереве белочка с бельчатами сидит. С бельчонком будем мы играть, задания его выполнять.

1. Вот первое задание: Бельчонок слова написал, но для чего он это не сказал.

Декабрь, январь, февраль, апрель

Какое слово лишнее?(апрель весенний месяц, остальные зимние)

Что общего между словами?(все слова заканчиваются на мягкий знак)

Это буква или звук? (это буква, так как не обозначает никакого звука, а только смягчает согласный).

Мягкий знак с согласной дружен.

В конце слова он ей нужен

За согласными знак пишем

Если мягкими их слышим.

– Сформулируем тему нашего занятия: (“Мягкий знак на конце и в середине слова

Что же мы должны знать? Мягкий знак на конце и в середине слова обозначает мягкость согласного.

Что мы должны уметь? Обозначать мягкие согласные с помощью мягкого знака.

2 . Основная часть урока.

2.Бельчонок предлагает поиграть и мягкие согласные назвать (игра с мячом) Учитель называет твердый согласный, а ученики мягкий.

п-пь, с-сь, л-ль и т.д.

3.Продолжим и поиграем с бельчонком в слова «Измени последний звук в слове».

Учитель бросает мяч и говорит слово, ученик возвращает и говорит слово, в котором последний звук смягчен.

Слова: стал- сталь, брат- брать, кон-конь

4.С бельчонком весело играть

Будем в конце слова звук определять.

Учитель произносит слова. Дети должны поднять зеленую карточку, если услышат, что последний звук в слове звучит мягко. И синюю карточку, если услышат , что последний звук в слове звучит твердо.

Слова: нос, семь, конь, огонь, шар, слон, зверь, окунь, дверь, стол, пень, боль, пять, сом.

Весной природа оживает, пробуждаются от зимнего сна звери.

Отгадайте, кто недавно пробудился и у нас здесь появился.

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

Медведь, мед-ведь, 5зв, 6букв, 2 слога. Почему букв больше чем звуков?

Запишем родственные, похожие слова: медвежонок, медведица, медвежий.

5.Медведь нам тоже предлагает поиграть со словами и с буквой мягкий знак. Спрячьте мягкий знак в середину слова.

На доске карточка с напечатанными словами.

Измените, слово так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова.

Назовите предметы ласково во мн. числе.

Запиши слова парами, выдели мягкий знак и подчеркни согласную перед ним Получаются слова: деньки, пеньки, зверьки.

6.Физминутка. Весна в лесу.

Лесной медведь слова нам написал

Но в них он мягкий знак потерял

Поможем и мягкий знак назад мы вложим.

Теперь из этих слов нужно составить словосочетания и записать в тетрадь.

Хозяева лесные нас встречают

И игры разные нам предлагают.

Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомтесь это.
(Лось)

Лось задания предлагает и конверты эти дарит.

Составьте из отдельных слов предложение, у каждого получится своё. Запишите его на листочке. Подчеркните мягкую согласную перед ь.

Пушистый зверь прыгнул на ель.

У дуба старые пеньки.

Дует холодный сильный ветер.

Наступили теплые весенние деньки.

7.Зрительная гимнастика. Звери на лесной полянке.

8.Сказочный лось любит весенние стихи.

Каждому ученику раздаются карточки. Надо определить в каких словах пропущен мягкий знак.

Сосулки, как носы у цапел.
И тают, словно карамел.
Я слышу звон апрелских капел –
Поёт весенняя капелл

(Сосульки, цапель, карамель, апрельских, капель, капель)

Ребята давайте вспомним зверей, которых мы сегодня встретили.

Отгадайте и запишите ответы:

В лесу мне видеть довелось.

Как грыз кору могучий . (лось)

Ловко прыгает по веткам ёлок

Рыжий маленький (бельчонок)

Он любит мёд
Зимой он спит
Весной хороший аппетит.
(медведь)

– Какая буква сегодня дежурила на занятии? (Мягкий знак)

– Что обозначает мягкий знак в словах? (Обозначает мягкость согласного)

– Где пишется мягкий знак в словах? ( В конце и середине слов)

Конспект логопедического занятия по теме «Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака»

Конспект логопедического занятия по теме

«Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака»

Автор: Швецова Нина Николаевна,учитель-логопед МБОУ «СОШ №2» г. Кудымкара

Целевая аудитория: группа учащихся 2 класса

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Проблема учащихся: нарушены дифференциация звуков по твердости-мягкости, обозначение мягкости согласных на письме.

Нарушение: дисграфия на фоне нарушения фонемного распознавания.

Закрепление представлений учащихся о твердых и мягких согласных

Дифференциация твердых и мягких согласных звуков в словах

Закрепление навыка обозначения мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака

Развитие фонематического восприятия, слухового внимания и памяти

Закрепление навыка звукобуквенного анализа и синтеза

Развитие орфографической зоркости

Развитие логического мышления в ходе разгадывания загадок

Развитие межполушарного взаимодействия в процессе динамической паузы

Расширение словарного запаса за счет образования существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Развитие умений обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы

Воспитание самоконтроля при выполнении определенных учебных действий.

Формирование положительной мотивации к занятиям.

Совершенствование навыков общения.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы занятия: индивидуальная, фронтальная работа

Используемые технологии: 1.Технология на основе деятельностного подхода.

2. Здоровьесберегающие технологии

3. Информационно-коммуникативные технологии

4. Технология поэтапного формирования умственных действий

учиться обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы Ь;

учиться выполнять звукобуквенный анализ слов;

учиться писать слова, словосочетания, используя прием комментирования;

учиться правильно оформлять письменные задания, следуя инструкции учителя.

определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

выполнять последовательность необходимых операций;

развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с речевым материалом;

анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать причины

развивать логическое мышление;

добывать новые знания;

находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на занятии,

на основе анализа изучаемого материала делать выводы

высказывать свою мысль, уметь доказать ее в устной речи;

развивать умение слушать и понимать других

проявлять интерес к процессу обучения;

развивать способность адекватно относиться к своему успеху и неуспеху в учении;

уметь работать самостоятельно и в команде;

уметь выстраивать свою речь в соответствии с требованиями педагога.

I. Организационный этап. Приветствие, положительный настрой на занятие

II этап. Актуализация знаний. Постановка цели занятия.

-Послушайте предложение, все ли вам в нем понравится?

Дети учились танцевать полку.

Исправьте предложение. Какое слово вы заменили? Почему? Сравните слова полка и полька. Что изменилось при произнесении этого слова? Как на письме показать, что согласный звук стал произноситься мягко?

-Мягкий знак-это звук или буква?

-На какую согласную влияет мягкий знак: ту, которая стоит перед ним или после него?

-Где в слове может стоять мягкий знак: в начале, в середине или в конце?

-Почему он не может стоять в начале слова?

-Скажите, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

III этап. Обобщение и систематизация знаний

1. Игра «Школьная» – назвать предметы на картинках и определить, мягкость какого звука в слове показывает Ь:

Учитель, медведь, школьник, пальто, альбом, школьница, тетрадь, учительница.

Записать в тетради только те слова, которые имеют отношение к школе.

2.Игра «Морской бой»- определить место буквы Ь в слове, записать соответствующую цифру.

Загадки: -Без головы, а в шляпе, одна нога и та без сапога (Гвоздь)

-Когда он нужен, его выбрасывают, а когда не нужен, поднимают (Якорь)

-Это что же за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьёт, а в иголках целый год (Ель)

-Что копали из земли, жарили, варили, что в золе мы испекли, ели и хвалили? (Картофель)

-Кто в берлоге спит зимой под большущею сосной, а когда придет весна, просыпается от сна? (Медведь)

-Белый гвоздь на крыше растет, солнце взойдет, гвоздь упадет. (Сосулька)

-Летом папа наш принес в белом ящике мороз, и теперь мороз седой с нами летом и зимой, бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты (Холодильник)

IV этап Динамическая пауза.

3.Игра «Топай-хлопай»- если в слове есть мягкий знак нужно хлопнуть, если его нет – топнуть.

Предметные картинки на слайдах: туфли, фонарь, морковь, лодка, улитка, цепь, лимон, крыльцо, соль, моряк, клюква, календарь

V этап. Применение знаний и умений в самостоятельной работе

4. Игра «Назови ласково» – выполнить задание на карточках, подчеркнуть орфограмму:

Саша –Сашенька береза- березонька белый -беленький

Лиза – кухня – красный –

Миша – лиса – желтый –

Даша – киска – толстый –

Маша – рука – узкий –

Катя – нога – чистый –

Петя – рыба – сладкий –

А теперь поменяемся с соседом тетрадями и попробуем отыскать ошибки, исправлять их можно простым карандашом

5. Интерактивная игра «Гонки» – проводится индивидуально и параллельно с выполнением заданий на карточках.

Источник:1С:Образование 4. Школа. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык (первые уроки) –Повторяем способы обозначения мягкости согласных на письме

VI этап. Рефлексия (подведение итогов логопедического занятия)

-Вспомните, какова была цель нашего сегодняшнего занятия?

Читайте также:  Конспект НОД: Дифференциация звуков (Щ) - (СЬ)
Ссылка на основную публикацию