Логопедическое занятие: Дифференциация животных
Ильина Елена Викторовна, учитель – логопед, высшая квалификационная категория, МАДОУ «Детский сад № 194 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани Республика Татарстан.
Данное занятие продолжает цикл занятий по этой теме. Учитель – логопед ставит задачу контроля умений и навыков по лексической теме «Животные», используя традиционную методику с включением дополнительного компонента обучения представленного упражнениями с использованием мультимедийных средств, которые ориентированы не только на активизацию речи, а также направлены на развитие у ребенка таких значимых качеств, как мышление, память, внимание. Мультимедийные средства делают коррекционный процесс более интересным, разнообразным и выразительным, позволяют повысить мотивацию, заинтересованность детей. На занятии применяются групповая и индивидуальная формы работы.
Дата публикации: 31.05.2018
Конспект образовательной деятельности с детьми старшей логопедической группы по коррекции речи
с использованием мультимедийных средств «В мире животных»
Лексическая тема «Животные»
Продолжительность: 20 – 25 минут
Аннотация. Данное занятие продолжает цикл занятий по этой теме. Учитель – логопед ставит задачу контроля умений и навыков по данной теме, используя традиционную методику с включением д ополнительного компонента обучения представленного упражнениями с использованием мультимедийных средств, которые ориентированы не только на активизацию речи, а также направлены на развитие у ребенка таких значимых качеств, как мышление, память, внимание. Мультимедийные средства делают коррекционный процесс более интересным, разнообразным и выразительным, позволяют повысить мотивацию, заинтересованность детей. На занятии применяются групповая и индивидуальная формы работы.
Список слайдов, используемых на занятии:
- Закрепление словаря по изучаемой теме, усвоение категории творительного падежа (слайд № 2,3,4,5,6)
- Дифференциация животных «дикие – домашние», закрепление в речи употребление одушевленных существительных в именительном и предложном падежах (слайд № 7)
- Зрительная гимнастика (слайд № 8,9)
Конспект занятия
Интегрирование: коррекционное направление
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: Учить подбирать прилагательные к слову «животные», дифференцировать животных «дикие – домашние», закреплять в речи употребление одушевленных существительных в разных падежных конструкциях, упражнять в назывании детёнышей животных.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные: Работать над речевым материалом по теме «Животные», активизировать словарный запас, упражнять в употреблении слов разной слоговой структуры и падежных конструкций, продолжать учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями.
Закреплять навык работы с мышкой – прием «зацепить и перетащить». Формировать навыки работы с компьютером.
Коррекционно – развивающие: Развивать память, мышление, внимание, зрительно – моторную координацию, пространственную ориентацию.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать гуманное отношение к животным.
Словарная работа. Обогащение словарного запаса – подбор прилагательных к слову «животные». Закрепление словаря по изучаемой теме, усвоение категории творительного падежа. Закрепление в речи употребление одушевленных существительных в именительном и предложном падежах.
Оборудование и материал:
Демонстрационный: компьютеры или интерактивная доска, презентация в PowerPoint (слайды с заданиями «Чья мама?», «Кто, где живет?»)
Раздаточный: альбомные листы с силуэтами животных по количеству детей, цветные карандаши, бабочки по количеству детей; мяч.
Предварительная работа: выучить текст игры «Вот у нас игра, какая!».
Методы и приемы работы с детьми:
Наглядные методы: демонстрация (рассматривание).
Практические методы: речедвигательное упражнение, упражнение на развитие мимических мышц, гимнастика для глаз, физминутка, упражнение на развитие эмоциональной сферы.
Игровые методы: дидактическая игра; мультимедийная игра.
Словесные методы: беседа, загадки, объяснение педагога, словесные игры.
Ход занятия:
I .Оргмомент. Настрой на занятие
Ребята, давайте, поприветствуем друг друга.
(Дети заходят в зал и встают полукругом, чередуясь, мальчики и девочки. Они берутся за руки и вместе произносят слова приветствия –
«Желаем здоровья!
Желаем улыбки!
Желаем добра!»
Затем дети делают поклон друг другу)
II . Речедвигательное упражнение «Вот у нас игра, какая!»
Дети, вы играть любите?
Давайте вспомним упражнение «Вот у нас игра, какая!»
(Дети произносят текст игры и выполняют движения:
«Вот у нас игра, какая!
Хлоп ладошка, хлоп другая!
Правой левою ладошку
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай!
Хлоп – хлоп! Хлоп – хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
Хлоп – хлоп! Хлоп – хлоп!
Вправо можем! Влево можем!
Шлеп – шлеп! Шлеп – шлеп!»)
III . Актуализация знаний – определение предмета по существенным признакам и действиям. Отгадывание загадок.
Предлагаю игру «Узнай, кто это?». Попробуйте, отгадать о ком, идет речь?
Стройный, быстрый
Рога ветвистые,
Пасется весь день
Кто же это? … (Олень)
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (Белка)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну –ка, быстро угадай – ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель … (ёжик)
Глазище, усище, хвостище,
А моется всех чище. (кошка)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
( Индивидуальные ответы детей )
IV.Постановка проблемы. Формулировка темы занятия.
Ребята, как одним словом можно сказать, о ком шла речь в загадках? (О животных )
Сегодня на занятии поговорим о животных.
V.Обогащение словарного запаса – подбор прилагательных к слову «животные» (с мячом).
Как вы думаете, животные, какие бывают?
( Индивидуальные ответы детей: домашние, дикие, травоядные, хищные, злые, опасные, пугливые, беззащитные, слабые и т.д. )
VI . Упражнение на развитие мимических мышц
Вот какие разные животные, и настроение у них тоже разное.
(В лесу бегает злой волк. (Нахмурить брови)
Вдруг не стало волка! (Поднять брови (удивление)
Это мишка косолапый прогнал злого волка. (Подмигнуть правым глазом (радость))
VII . Игра «Кто кем будет» (с мячом)
Ребята, ведь взрослым животное не сразу становится. Расскажите о детенышах, кто кем будет, когда вырастет
(Котенок ® кошкой, котом; Лисенок ® лисой, лисом; Ягненок ® овцой, бараном; Зайчонок ® зайчихой, зайцем; Медвежонок ® медведицей, медведем; Жеребенок ® лошадью, конем; Оленёнок ® оленем, оленухой; Щенок ® собакой, псом; Ежонок ® ежихой, ежом ; Теленок ® коровой, быком)
VIII . Закрепление словаря по изучаемой теме, усвоение категории творительного падежа – Игра «Чья мама»
Помогите детенышам найти своих мам. Кто с кем живет?
( Индивидуальные ответы детей:
Лисенок живет с лисой. Жеребёнок живёт с лошадью.
Медвежонок живёт с медведицей. Щенок живёт с собакой.
Тигрёнок живёт с тигрицей. Ягнёнок живёт с овцой.
Слонёнок живёт со слонихой. Козлёнок живет с козой.
Львёнок живет с львицей. Оленёнок живет с оленухой.)
IX . Гимнастика для глаз «Бабочка – красавица»
А сейчас, нужно сделать гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули. Работают только глаза.
Бабочка – красавица прилетела к нам.
Бабочка – красавица отдых дай глазам.
(движения глаз по кругу, ромбу, вдаль, близ, зажмурили глазки, похлопали; массаж верхнего века.)
X . Дифференциация животных «дикие – домашние», закрепление в речи употребление одушевленных существительных в именительном и предложном падежах – Игра «Кто, где живет»
Распределите животных на две группы – дикие и домашние животные.
Домашние животные живут на дворе, он находится в нижнем правом углу. Дикие животные живут в лесу, он расположен в нижнем левом углу.
Ваш ответ должен состоять из 2-х предложений: Какое животное? Где живет?
( Дети, используя прием «зацепи и перемести», перемещают мышкой картинки животных в «лес» или «двор» соответственно и отвечают:
Это волк. Он живет в лесу.
Это кошка. Она живет в доме. И т.д.
XI. Зрительная гимнастика – упражнение со зрительными метками.
Внимательно следите глазами за перемещающимся смайликом. Двигаться должны только глазки, а не голова.
XII. Физминутка
Я как белка в колесе прыгаю на месте,
Чтобы было веселей, поскакали вместе.
(Дети совершают прыжки на месте).
XIII . Упражнение на развитие эмоциональной сферы. Развитие мелкой моторики рук.
Передайте настроение животных цветом. Расскажите, почему выбрали именно этот цвет и какое настроение у вашего животного?
(Дети раскрашивают силуэты животных цветными карандашами, передавая настроение. Ответы детей:
Я раскрасил слона розовым карандашом, потому что у него сказочное (весёлое, прекрасное, душевное и т.п.) настроение.)
XIV . Итог занятия. Рефлексия впечатлений.
О ком, мы с вами говорили? Где живут эти животные? Как нужно относиться к животным?
Конспект подгруппового логопедического урока в классе «Особый ребенок. Дифференциация домашних и диких животных»
Наталья Щербинина
Конспект подгруппового логопедического урока в классе «Особый ребенок. Дифференциация домашних и диких животных»
Групповая (3 ученика 2 «В» класса «Особый ребенок»)
Педагогическая цель урока- закрепление умения дифференцировать диких и домашних животных.
-закреплять понятия «дикие животные»; «домашние животные», детеныши;
-пополнять словарный запас обучающихся;
-формировать умения узнавать диких и домашних животных;
-развивать координацию речи с движением;
-развивать мелкую и общую моторику;
-формировать коммуникативные и речевые навыки с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умение пользоваться ими в процессе социального взаимодействия;
-продолжать воспитывать доброжелательное отношение к животным;
-воспитывать интерес к занятию, усидчивость во время занятия.
-подгрупповые занятия по лексическим темам «Домашние животные»; «Дикие животные»;
-дидактическая игра «Кто где живет?», «Где чья мама?»;
-рисование животных по трафаретам;
-игры-перевоплощения в животных «Кто как говорит?»;
-лепка животных из пластилина.
Оборудование: Проектор, картинки домашних, диких животных, картинки дома и леса, маски-шапочки животных (заяц, волк, медведь, индивидуальные зеркала, геометрическое табло и фигуры, пазлы животные и их детеныши, прищепки животных и их детенышей, карандаши, раскраски.
Организационная структура урока:
1. Организационный моме нт.
Ритуал приветствия (установление контакта, настрой на занятие).
Дети стоят возле своих мест.
Здравствуйте, ручки -хлоп- хлоп- хлоп,
Здравствуйте, ножки – топ- топ- топ,
Здравствуйте, глазки -миг- миг- миг,
Здравствуй мой носик – бик- бик -бик,
Здравствуйте, щёчки -плюх- плюх- плюх,
Здравствуй мой ротик -чмок- чмок -чмок,
Здравствуйте, зубки -щёлк- щёлк- щёлк,
Здравствуйте, детки, здравствуй- те!
ЛОГОПЕД: Ребята, чтобы настроиться на работу, давайте немного потренируемся-разомнем пальчики.
Игра «Геометрические фигуры»
(развитие ВПФ, развитие мелкой моторики рук)
ЛОГОПЕД: Перед вами геометрические фигуры. Какие? Назовите их.
ДЕТИ: Круг, квадрат, овал, треугольник.
ЛОГОПЕД: Закройте табло необходимой фигурой.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы!Вот мы с вами поприветствовали друг друга, настроились на работу, размяли пальчики. А теперь мы приготовим к работе наш ротик. Выполним уже знакомые упражнения биоэнергопластики.
Биоэнергопластика.
(развитие артикуляционного аппарата и мелкой моторики пальцев рук).
Дети сидят за столом, перед ними зеркала. Все упражнения выполняются под спокойную музыку.
Логопед: Давайте выполним уже знакомые упражнения. Повторяйте за мной.
«Окошко»: широко открыть рот, одновременно раскрыть обе руки, широко растопырив пальцы. Под счет до 5 удержание статичной позы. Закрыть рот – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза.
«Лопаточка»: открыть рот, высунуть широкий расслабленный язык, рука перед собой ладонью вверх, пальцы соединены между собой. Удерживать позу под счет до 5. Закрыть рот – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза.
«Заборчик»: растянуть губы в широкой улыбке, обнажив зубной ряд, поставить перед собой обе руки ладонями к себе с соединенными пальцами. Под счет до 5 удержание статичной позы. Закрыть рот – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза.
«Качели»: рот открыт, переставлять кончик напряженного языка под счет раз-два к верхней губе, затем к нижней губе. Сопровождать одновременными синхронными движениями ладоней обеих рук вверх –вниз. Динамическое упражнение.
«Часики»: рот открыт, губы растянуты в улыбке, переставлять напряженный язык от одного уголка рта к другому, сопровождать одновременными синхронными движениями ладоней обеих рук влево – вправо под счет раз-два. Динамическое упражнение.
2. Сообщение темы урока.
ЛОГОПЕД: Ребята, вот мы с вами и настроились на занятие, подготовили руки, рот. А теперь давайте узнаем о чем мы сегодня будем говорить. Я буду показывать вам картинку, а вы будете ее называть (собака, кошка, лошадь, лиса, медведь, волк).
Как мы можем назвать эти картинки одним словом?
ЛОГОПЕД: Правильно. Животные бывают дикими и домашними. Почему их так разделили? Потому что дикие животные живут в лесу (на магнитную доску вывешивается картинка леса, а домашние животные дома (картинка дома).
ДЕТИ: Дикие животные живут в лесу, а домашние -дома.
ЛОГОПЕД: Давайте распределим животных по своим домам.
Игра «Кто где живет?»
(формировать умения детей соотносить изображение животных с его местом обитания.)
ЛОГОПЕД: Необходимо расставить картинку с изображением животного, под картинку с соответствующим жилищем.
Дети выполняют задание.
ЛОГОПЕД: Молодцы! Все справились с задание. Вы устали, а теперь немного отдохнем, выходите в круг. А в этом нам помогут наши друзья- животные (на руку куклы медведя, зайца, волка).
Физминутка «Добрый лес»
с элементами логоритмики и имаготерапии.
(развитие общей моторики)
Под музыку дети по подражанию выполняют движения.
Добрый лес, старый лес- полон сказочных чудес!
(Поднимаем руки вверх, широко разводим руки в стороны.)
Мы идём гулять сейчас и зовём с собою вас!
Шёл по лесу серый волк, Серый волк – зубами щёлк!
(Ходьба на месте, зубами щелк)
А за волком шёл медведь, Да как начал он реветь:
«У-у! У-у! Я вразвалочку иду!»
(Проговариваем УУУУУ. Переступание туловищем из стороны в сторону).
А весёлые зайчата –Длинноухие ребята –
Прыг да скок, прыг да скок, Через поле за лесок.
(Прыжки. Ладошки прижать к голове, изображая «ушки на макушке»)
ЛОГОПЕД: Молодцы. А теперь поиграем в другую игру
«Кто как голос подает?»
(развитие фонематического слуха)
Логопед: Мы с вами умеем красиво говорить, а животные тоже общаются, но на своем языке. Вот сейчас мы узнаем кто, как голос подает. Давайте послушаем.
(на проекторе голоса животных).
ЛОГОПЕД: У всех у нас есть мама и у животных тоже есть мама. Найдите каждой маме животное. (Прищепки, пазлы)
Игра «Где чья мама?»
(систематизировать знания детей о домашних животных и их детёнышах, развитие мелкой моторики рук).
ЛОГОПЕД: Все «детёныши» перемешались, надо помочь найти им своих «мам». По моему сигналу «детёныши» находят своих «мам».
Разложите всех мам с детенышами по своим домам. В домике будут жить домашние животные, а в лесу дикие.
Логопед: А теперь раскрасим животных.
3. Рефлексия
ЛОГОПЕД: Ребята, нашим друзьям-животным очень понравилось с вами играть, а вам понравилось с ними играть. Какие игры понравились больше всего. Животные оставили нам подарки.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-k-uroku-vo-2v_oeef4.pptx | 16018,32 Кб |
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р]-[Л]» Цель: учить дифференцировать звуки «Р» – «Л». Задачи: Коррекционно-образовательные: – уточнение артикуляционного уклада звуков «Р» – «Л»;.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Коррекционно-обучающие цели: 1. Обобщение и уточнение знаний детей по лексической теме: «Весна». 2. Уточнить артикуляцию звуков [С] – [Ш].
Конспект НОД по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе «Весна. Жизнь птиц и диких животных» Конспект НОД по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе Тема: «Весна. Жизнь птиц и диких животных». Цель: становление.
Конспект ОД по познавательному развитию «Жизнь диких животных осенью» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ООД «Жизнь диких животных весной» Конспект разработан для детей второй младшей группы Цель: формирование представлений о жизни диких животных весной Задачи: – совершенствовать.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р’] в словах и предложениях» Цель: автоматизация звука [РЬ] в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать произношение звука в словах.
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему «Звуки [С] — [Ш]» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 66 «Белочка» Конспект подгруппового логопедического занятия на тему.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях «В гости к Мишке.» Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.
Эссе «Особый ребенок, особый учитель» Эссе «Особый ребенок, особый учитель» Каждый ребенок уникален, индивидуален и особенный. Во время игры они постоянно изучают и исследуют.
Логопедическое занятие: Дифференциация животных
- Главная
- Этапы развития речи в норме
- Причины и виды нарушений речи
- Исправление звукопроизношения
- Артикуляционная гимнастика
- Родителям: работа над звукопроизношением
- Лингвистический материал
- Формирование лексико-грамматических операций
- Предупреждение и преодоление нарушений письма
- Авторские находки
- Проекты
- Презентации
- Конспекты занятий
- ПУБЛИКАЦИИ КОЛЛЕГ
- Развитие фонематических процессов
- Отзывы и предложения
- Заикание. Как поставить развернутое заключение
Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических и фонетико-фонематических категорий речи у детей старшей группы на тему:
«Дикие животные. Дифференциация звуков С и Ш»
Автор: Гаева Светлана Филипповна,
учитель – логопед логопедического пункта при ДДУ №108 г.Мариуполь, Донецкой области, Украина
1.Формировать представления о жизни животных зимой
2.Ознакомление с многозначными словами ( хвост)
3.Развитие лексико – грамматических категорий – образование
и употребление относительных прилагательных.
4. Учить подбирать слова-признаки к существительным, спрягать глаголы прошедшего времени единственного числа, употреблять существительные в родительном падеже множественного числа
5.Научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками вы-, у-, по-, пере-, при-.
6. Развивать мелкую моторику и конструктивные умения и навыки.
Оборудование: разрезные картинки, предметные картинки (животные, их детеныши, домики животных), игрушки- лиса, медведь, прищепки, паровоз, игра «Паровоз», мяч
Словарь:
Предметный: медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка, медвежата, волчата, лисята, бельчата, зайчата, хвост, морда, копыта, рога, когти, голки, грива, берлога, дупло, нора,
Словарь признаков: короткий, серый, длинный, пушистый, рыжий, мягкий, коричневый, колючий
Глагольный словарь: живет, прыгает, скачет, бежит, питается, прячется, боится, запасается, носит, спал, спала
План занятия
І. Организационный момент
Игра «Найди свое место»
ІІ. Основная часть.
1.Знайомство з темою.
2. Игра «Скажи, какой»(хвост)
3.Многозначность слова хвост
4. Игра «Кто где спал (спала)?»
5.Игра «Кто как передвигается»
8. Различение звуков С – Ш
9. Игра «Мишка и лиса»
10. Игра с прищепками.
ІІІ Заключительная часть.
Ход занятия
І. Организационный момент
Игра «Найди свое место»
Логопед раздает детям картинки (хвост, морда).
– Представьте, что мы попали в лес. Все звери испугались и спрятались.
Одни хвостики и мордочки выглядывают. Отгадайте, чьи это хвостики, где соответствующая мордочка животного – и на том месте вы и сядете.
ІІ. Основная часть.
1.Знакомство с темой. Дети отвечают на вопросы логопеда:
Как вы думаете, какая тема нашего занятия? – Дикие животные.
А почему они так называются? – Потому, что они живут в лесу, сами добывают себе еду, строят жилища, защищаются, заботятся о детенышах.
1 Игра «Скажи, какой»(хвост)
Логопед просит детей посмотреть на хвостики и описать их
-у зайчика? – маленький, коротенький, серенький, заячий.
–у лисы? – пушистый, длинный, красивый, лисий
–у медведя? – короткий, круглый, мягкий, коричневый, медвежий
–у волка? – длинный, пушистый, серый, волчий
3.Многозначность слова хвост.
Логопед объясняет, что слово «хвост» имеет много значений и просит
подумать, какие еще предметы можно назвать словом хвост (хвост – прическа для волос, хвост поезда, ходить хвостом – следом)
4. Игра «Кто где спал (спала)?» . Спряжение глаголов прошедшего времени единственного числа
Дети составляют предложения по картинкам:
-Волк спал в логове
-Медведь спал в берлоге
-Белка спала в дупле.
-Лиса спала в норе.
– Ежик спал под елкой.
5. Игра «КТО КАК ПЕРЕДВИГАЕТСЯ» – Закреплять навыка образования приставочных глаголов с приставками вы-, у-, по-, пере-, при-. Логопед дает задание – закончить предложение:
Белка через ветки (что делает?) …перепрыгивает.
Лиса из норы …. Выходит.
Медведь в берлогу …..залезает.
Зайка от волка …убегает
Лось из леса … ушел. И т.д.
5. Пальчиковая гимнастика
Лисичка – сестричка сидит под кустом.
Лисичка – сестричка машет хвостом,
А серенький зайка глядит из куста,
У зайчика нету такого хвоста.
Дети складывают пальцы и демонстрируют мордочки животных.
Не знали медвежата, что колются ежата – кулачки – иголки
И давай с ежатами играть, как с медвежатами – ладошки
Вдруг медвежата- в слезы. –Ой, ежики, занозы – кулачки у глаз
Испугались ежики, несут щипцы и ножики – бегут, режут
И давай по штучке вынимать колючки – дергают
6. Физкультминутка с мячом
«У кого что?» – употребление существительных в родительном падеже множественного числа
Логопед бросает мяч ребенку и задает вопросы, а дети отвечают и возвращают логопеду мяч.
У медведя есть рога? – у медведя нет рогов.
У лисы есть копыта? – у лисы нет копыт.
У зайчика есть иголки? – у зайчика нет иголок.
У оленя есть когти? – у оленя нет когтей
7. Различение звуков [с], [ш].
– Звук [с] (так течет вода) – – согласный, глухой, твердый. При произношении звука [с] — губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок»;
– звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой, твердый. При произношении звука [ш] губы округляются, язык поднимается кверху «чашечкой», дует «теплый» ветерок.
Дети поднимают руку вверх, услышав звук [ш], и опускают руку вниз, услышав звук [с]: ш-с. ; слогов: -са-шу-ис-ош-. ; слов: сок, шуба, песок, мыши.
8. Игра «Мишка и лиса»
Нам прислали посылку, но мы должны отгадать дикое животное, в названии которого есть звук С, Ш. – лиса, мишка
Хитрая плутовка рыжая головка, ротик открывает, зайчиков пугает.
Как на горке снег, снег. И под горкой снег, снег.
Тише, тише…не шуметь! А под снегом спит…медведь.
Мишка и Лиса не умеют правильно произносить звуки С и Ш, поэтому слова у них получаются очень странные – .апоги, .арф, .уба, .апка, .арафан.
«Как назвать одним словом?»
«Что лишнее?» – дети выбирают лишний предмет и обясняют: Лишние сапоги, потому что это обувь, а остальные предметы – одежда и т.д.
«Посылка другу» – давайте отправим посылку поездом для Лисы – подарки со звуком С, а для Мишки – со звуком Ш
Прицепляя вагончики к паровозику, ребенок называет подарок:
Я посылаю сыр Лисе, а машину Мишке.
«Найди вагон для слова» – в первом вагоне повезем слова с одним слогом, во втором – с двумя слогами, в третьем – с тремя.
Но для этого нам нужно разделить слова на слоги – отхлопать.
9. Игра с прищепками.
Логопед показывает детям прищепки, рассказывает о их предназначении в быту, предлагает рассмотреть их и поиграть с ними. Показать, как прищепка может «открыть и закрыть ротик» и превращаться в серого волка:
Серый волк – зубами щелк. Не боимся тебя волк!
Хитрая плутовка, рыжая головка, ротик открывает, зайчиков пугает.
После ужина убрались, в миске косточки остались.
Косточки мы соберем и собачке отнесем.
Жучка косточку схватила, в уголочек утащила.
Вспомните, в каких животных мы превращали прищепки. Кто лишний?
Давайте сами сделаем подарки для наших гостей Лисы и Мишки с помощью прищепок –
Ежик и кактус потеряли свои иголочки и чувствует себя незащищено, прицепляя зеленые прищепки, мы превратим их в иголки.
Цветочек растерял свои лепестки, украсим его и подарим Лисичке,
Тучка дождевая – прицепляя прищепки одну за другую, увидим волшебный дождик из прищепок.
Итоговое логопедическое занятие по теме «Дифференциация диких и домашних животных» для детей 4–5 лет с ОНР
Разделы: Логопедия
Цель занятия:
- дифференциация диких и домашних животных;
- закрепление обучения составления сложных предложений с союзом А;
- закрепление навыков словообразования
- обогащение словарного запаса, развитие связной речи, мышления, памяти.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: закрепить обобщающее понятие «дикие» и «домашние» животные; учить дифференцировать диких и домашних животных; закреплять обучение составлять сложные предложения с союзом А, закреплять навык словообразования (существительные с уменьшительно-ласкательным значением).
- Коррекционно-развивающие: развитие связной речи и общей моторики, развивать внимание, мышление и память.
- Коррекционно-воспитательные: продолжать воспитывать доброе и внимательное отношение к животным.
Демонстрационный материал: макет скотного двора, фигурки животных, предметные картинки и их контурные изображения животных, картинки с изображениями леса и дома.
Раздаточный материал: светофорчики двух цветов для каждого ребенка, шапочки с изображениями животных, разрезные картинки.
1. Оргмомент
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню. Там увидим много разных животных.
(Дети рассматривают скотный двор, на котором стоят различные животные)
Логопед:
– Как называются эти животные? (Домашние)
– Почему мы их так называем? (Они живут рядом с человеком и приносят пользу).
– А все ли животные здесь домашние? (Нет)
– Какие животные лишние? (Волк и лиса)
– А как они называются? (Дикие животные)
– А где они живут? (Они живут в лесу)
– А каких диких животных вы еще знаете?
– Давайте диких животных отпустим в лес.
– Кого мы отпустим? (Лису, волка) Назовите их ласково.
– А кто остался? Назовите их ласково.
2. Работа с картинками и контурным изображением
Каждому ребенку раздается контурное изображение животного.
– Кто у вас нарисован? Найдите этого животного на столах.
(Предметные картинки лежат на столах, ребенок находит свое животное по контуру и садится на это место).
3. А теперь, отгадайте загадки про животных. У кого отгадка, тот показывает изображение и называет его.
- Острые ушки, на лапах подушки (кошка).
- Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь).
- Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,
- В дупле на старом дубе, орешки я грызу (белка).
- *Кто зимой холодной, ходит злой, голодный (волк).
- Рыжая, хитрая, за зайцами охотится (лиса).
- Нос пятачком, а хвост крючком (свинья).
- Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками (еж).
4. Физминутка
– А сейчас, мы с вами превратимся в животных. Была Света, а станет белка.
(Детям раздаются шапочки с изображениями животных)
– Скажи, кто ты был и кем ты стал? (Дети составляют предложения: Я был Саша, а стал волк)
– Пока звучит музыка, мы будем гулять, а когда музыка закончится, то каждый должен убежать к себе. Дикие животные идут к картинке с изображением леса, а домашние к картинке домика.
(Можно играть несколько раз, меняя шапочки.)
5. Игра «Светофорчики»
У каждого ребенка два светофорчика желтого и зеленого цвета.
– Я буду называть животного, а вы внимательно слушайте, если это дикое животное, то вы поднимаете зеленый светофор, а если домашнее, то желтый.
6. Четвертый лишний
– Убери лишнюю картинку и объясни почему.
корова, собака, лиса, коза
волк, собака, медведь, белка
лошадь, свинья, щенок, коза
медвежонок, заяц, белка, еж
7. Игра «Собери картинку» У каждого ребенка разрезная картинка
– Кого ты собрал? Кого собрал твой сосед? Составь предложение. (У меня кошка, а у Вани лиса).
8. Итог занятия
– Как одним словом мы называем лису, волка, медведя, белку?
– О диких животных люди заботятся? Правильно, они сами строят себе жилища и добывают корм.
– А как одним словом называют собаку, кошку, корову? Зачем люди заботятся о домашних животных? Какую пользу они приносят? А что делают люди для этих животных?
– Молодцы, ребята, теперь мы можем поиграть с животными и поухаживать за ними.
Логопедическое занятие: Дифференциация животных
Дефектология Проф
Ожидайте
Менеджер свяжется с Вами сразу в рабочее время с Пн – Пт с 10:00 – 19:00 МСК
Перезвоните мне
Аннотация: Цель. Предупреждение и коррекция замен звуков [з] – [ж] и букв –Зз –Жж.
Статья:
Задачи.
Коррекционно-образовательные: дифференциация понятий «звук» и «буква»; закрепление звукобуквенных связей, формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза; обогащение словарного запаса; формирование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие: развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики; развитие слухового и зрительного внимания и восприятия; развитие фонематического восприятия; развитие логического мышления, воображения, ассоциативных связей; развитие связной речи и коммуникативных навыков.
Коррекционно-воспитательные: воспитание умения работать по инструкции, воспитание экологической культуры, воспитание культуры общения.
Оборудование. Зеркала, артикуляционные профили, касса букв, наборное полотно, предметные картинки с изображением животных, наложенные рисунки, индивидуальные карточки для составления предложений, ручки, план-схема для составления рассказа, компьютер, логопедическая игра «Игры для Тигры».
Планируемый результат.
Представленное занятие является одним из блоков занятий по дифференциации оппозиционных звуков, в ходе которых планируется выработать четкую связь между фонемой, артикулемой и графемой. В ходе достижения основной цели в комплексе развиваются речевая система и ВПФ. На занятии используются компьютерные и здоровьесберегающие технологии
Ход занятия
Орг.момент: приветствие, знакомство (логопед -ученик); положительный эмоциональный настрой.
Дыхательная гимнастика.
Определение темы (через отгадывание загадок)
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Кто же это. (зайка)
А в Африке живёт ….(жираф)
– Определите первый звук в каждом слове.
Тема занятия: Различение звуков [з] – [ж] и букв –Зз –Жж
– Повторим правило о звуках и буквах (по схеме).
Артикуляционная гимнастика. «Сказка о весёлом язычке».
Анализ артикуляции звуков (по схеме)
Определение обобщающих понятий.
Обобщающее понятие.
– Заяц и жираф – это …
– Каких ещё вы знаете животных, в названиях которых есть звуки з, ж ?
«Наложенные картинки»
– Какие животные здесь изображены? Назовите.
– Составьте название животного, которого вы узнали из букв
разрезной азбуки (каждый ученик – по одному слову).
Компьютерное упражнение:
– Поселите животных в разные домики: [з] – [ж].
(«Игры для Тигры» – Анализ – Слова – Животные).
Физминутка «Зверобика».
Работа с предложением.
– Закончите предложения, подобрав подходящие картинки.
В лесу живут……(ежи, ужи, зайцы, жабы, зубры).
В джунглях живут… … … (змеи, обезьяны).
В зоопарке мы видели … … (жирафа, зебру, обезьяну).
Пальчиковая гимнастика.
«Мы делили апельсин…»
Работа по карточкам.
– Вставьте пропущенные буквы з или ж.
«Узнай по описанию – кто это?»
-Пугливый, быстрый, длинноухий…
-Резвая, быстрая, полосатая…
-Высокий, пятнистый, длинношеий…
-Скользкая, длинная, гибкая …
-Маленький, скрытный, колючий…
Составление рассказа по плану.
-Пользуясь планом, составьте рассказ о понравившемся вам животном.
План.
Дикое или домашнее.
Итог занятия. Домашнее задание.
При подведении итога провести беседу о необходимости охраны окружающей среды, бережного отношения к природе, в т.ч. к флоре и фауне.
После подведения итога прочитать стихотворение и предложить выучить его наизусть в качестве домашнего задания.
Берегите планету.
Дерево, цветок, и зверь, и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.
Индивидуальное логопедическое занятие на тему: «Дифференциация звуков [Р] – [Л] в слогах, словах и предложениях»
Подготовила:
учитель-логопед
МКОУ «Толпинская СОШ»
Фомина Е. А.
Тип урока: индивидуальное логопедическое занятие.
Цель: развитие слуховой, кинетической и кинестетической дифференцировки звуков [р] – [л].
- закрепление знаний о механизме образования звуков [р]-[л];
- обогащение словарного запаса.
- развитие фонематического восприятия на акустические образы
- закрепление правильного произношения звуков изолированно, в слогах, в словах, в предложении.
- развитие моторики и подвижности артикуляционного аппарата;
- формирование нужных артикуляционных движений для данного артикуляционного уклада;
- развитие слухоречевого восприятия, внимания, памяти.
- Воспитательная
- воспитание интереса к занятиям, трудолюбия, настойчивости.
Планируемые результаты:
Учащийся имеет представление:
- о механизме образования звуков [Р]-[Л];
- О важности выполнения артикуляционных, дыхательных и пальчиковых упражнений на начальном этапе занятия.
- артикуляционную характеристику звуков;
- различия между звуком и буквой;
- выполнять артикуляционную, дыхательную гимнастику;
- выполнять игровые задания и упражнения;
- правильно произносить звуки изолированно, в слогах, в словах, в предложении;
- различать на слух звуков [Р]-[Л];
- составлять предложение.
Ход занятия:
- Психогимнастика.
— Мы пойдем с тобой гулять в сказочный лес. Мы пойдем спокойно, не торопясь, чтобы все увидеть, услышать и почувствовать ароматы леса. Вокруг высокие сосны, мы ими полюбуемся. Мы слышим, как под ногами снежок. Вдохнем полной грудью чудесный лесной воздух – и выдохнем. Вдохнем и выдохнем. Тут из-за дерева выглянул луч солнца и попал тебе на лицо. Сильно – сильно зажмурь глаза, напряги лицо. Еще сильнее. Держим напряжение. Держим. Спрятался лучик — расслабили лицо и глаза. Как приятно! А вот с сосновой ветки тебе на ручки упал холодный снег. Холодно. Напряги ручки. Расслабь. Напряги. Расслабь. Ручки согрелись. Теперь нам пора возвращаться в кабинет. Открой глазки. Мы вернулись.
— Сегодня у нас не простое занятие, а путешествие по сказочному лесу. Под сосенками мы будем находить задания, с которыми нужно будет справиться. Но для начала давай выполним артикуляционную гимнастику.
- Артикуляционная гимнастика.
- Упражнение «Лошадка».
- Упражнение Дятел».
- Упражнение «Комарик».
- Упражнение «Балалайка».
- Упражнение «Заведи мотор».
- Механизм образования звуков [Р] -[Л].
Давай произнесем звук [р] и посмотрим, где находится язычок. (Язык широкий. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Передний край языка поднят к альвеолам и соприкасается с ними во время вибрации. Вибрация кончика языка происходит под напором воздуха. Поступившего из гортани в ротовую полость. Мягкое небо поднято. Голосовые связки сомкнуты и вибрируют).
— А теперь звук [л]. Где находится язычок? (Кончик языка слегка поднят и смыкается с верхними резцами. Корень языка в положении гласного Ы (приподнят) и отодвинут назад, средняя часть опущена и принимает ложкообразную форму. Края языка не примыкают к коренным зубам, оставляя проход для воздуха. Мягкое нёбо поднято. Голосовые связки сомкнуты и вибрируют.)
- Дифференциация в слогах.
— Повтори за мной слоги:
- Дифференциация в словах.
— Назови предметы, которые ты видишь на картинке:
- Пальчиковая гимнастика.
— Давай немножко отдохнем, выполнив упражнения для пальчиков.
1) «Упражнение «В гости».
В гости к пальчику большому
(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому
(две ладони сомкнуть под углом – «крыша»)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)
(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог.
(постучать кулачками друг о друга)
(ритмично сжимать пальцы в кулачки и разжимать)
Друг без друга нам нельзя!
(соединить руки в «замок»)
2) Упражнение с мячом-ёжиком.
Я мячом круги катаю, (мяч между ладоней)
Взад-вперед его гоняю (смена рук)
Им поглажу я ладошку (соответственно)
Будто я сметаю крошку (смена рук)
И сожму его немножко (сжимаем мяч)
Как сжимает лапу кошка (смена рук)
Каждым пальцем мяч прижму (соответственно)
И другой рукой начну. (смена рук)
А теперь – последний трюк: (перебрасывание мяча из руки в руку)
мяч летает между рук!
- Дифференциация в предложение.
— Прочитай предложение и закончи его.
Рома распевал романсы, и Алла ему подпе… . |
Волк выл громко на луну, и волчица вы… громко на луну. |
На лугу скакал зайка, а за ним бежа… Лайка. |
- Рефлексия.
— На этом наше занятие закончилось.
Если ты считаешь, что наша прогулка была полезной, и тебе понравилась, возьми себе солнышко. Если нет, тучку.
Список используемой литературы:
- Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи/ Н. С. Жукова; ил. Е. Нитылкиной. – М.: Эксмо, 2013. – 120 с.: ил.
- Косинова Е. М. Уроки логопеда: игры для развития речи. – М.: Эксмо, 2006. – 174 с..
- Крупченко О. И., Воробьёва Т. А. Исправляем произношение: комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств. – СПб.: издательский Дом «Литера», 2013. – 96 с.: ил. – (Серия «Уроки логопеда»).
Логопедическое занятие: Дифференциация животных
Разработала учитель – логопед Толстик Л. А.
Коррекционно-образовательные цели. Активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные наших лесов». Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных суффиксальным способом; употребление простых и сложных предлогов; употребление существительных в форме множественного числа в родительном падеже). Познакомить со звуками М, Мь и буквой М. Совершенствование навыков звукового анализа слов. Профилактика нарушений письменной речи. Автоматизация произношения и дифференциация сонорных звуков.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, творческого воображения, подражательности.
Воспитательные цели. Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе. Разучивание игры «Зайка» с музыкальным руководителем.
Оборудование. Магнитная доска, мольберт, иллюстрация к сказке, мягкие игрушки — дикие животные, поролоновые маски- шапочки «лесных мам» [1] , презентация сказки «Как олененок маму искал», карточки с изображениями диких животных, карточки с наложенными изображениями животных, карточка с изображениями угощения для животных, карточки с пустыми квадратами по числу детей, контейнеры с карандашами.
Предварительная работа. Разучивание загадок о диких животных на индивидуальных занятиях с логопедом, работа над общими речевыми навыками, автоматизация произношения сонорных звуков. Разучивание игры «Зайка»[2] с музыкальным руководителем.
Ход занятия
- Мотивационный момент. Игра «Подскажи словечко».[ Создание эмоционально положительногофона. Автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков в загадках.]
Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о диких животных и их детенышах и побываем в сказке «Как олененку маму искали». Но для начала загадайте загадки, которые мы выучили с вами вчера. Старайтесь говорить красиво. Следите за произношением звуков.
1 -й р е б е н о к. Стройный, быстрый.
Пасется весь день.
Дети. . олень. У него ветвистые рога. Он стройный и быстрый.
2- й ребенок. Лесники ее котят
Взять домой не захотят,
Ей не крикнешь: «Мурка, брысь!»
Дети. . рысь. Это дикая лесная кошка. У нее есть котята.
3- й ребенок. Он живет вблизи воды,
Строит дамбы и мосты.
Отгадать уже пора.
Дети. . бобра. Это он строит на лесных речках запруды.
4- й ребенок. Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой,
На увертки мастерица,
Дети. . лисица. У нее красивая шуба и пушистый хвост. Она хитрая, изворотливая.
Логопед. Молодцы! Сумели отгадать загадки, дали правильные объяснения, красиво говорили. Я вами горжусь! А теперь садитесь поудобнее и слушайте сказку.
2.Рассказывание сказки логопедом.[Развитие речевого слуха.]
Дети садятся на ковер. Логопед рассказывает сказку, иллюстрируя ее с помощью мультимедийной презентации.
Слайд 1-5
Логопед. Однажды Аришка опять собралась в лес. Вышла она на лесную полянку и услышала, что кто-то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она же знала, что нести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных и птиц, чтобы не навредить им. И вот она увидела, что плакал малыш, у которого были тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик. Он стоял возле дуба и жалобно тянул:
Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
(Звучит запись голоса белки.)
— Что случилось? Ты потерялся?
— Да, я потерял маму.
— А какая твоя мама? У нее пушистый рыженький хвостик?
— Нет, — горько заплакал малыш.
Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:
(Звучит запись рычания медведя.)
Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу?
Нет, — продолжал плакать малыш.
Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала:
( Звучит запись фырканья ежа.)
-Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.
-Нет, — продолжал реветь малыш.
Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:
— Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?
— Нет! Нет! — зарыдал малыш.
С сопеньем из норы вылезла барсучиха.
— Может быть, у твоей мамы белые полосочки на мордочке? — поинтересовалась она.
— Нет же,— неожиданно рассмеялся малыш.— Где вы видели такую маму: с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами, с длинными ушами, да еще с белыми полосками на мордочке?
— Да уж, — засмеялись все лесные мамы. — А какая же твоя мама?
— Моя мама — самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ножки и крошечный хвостик.
— Знаем, знаем, — загалдели лесные мамы. — Как хорошо, что малыш знает приметы своей мамы.
И тут на поляну вбежала встревоженнаяоленуха. Малыш бросился к своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада Аришка, которая с улыбкой отправилась домой.
3.Подвижная игра «На водопой». [Координация речи с движением. Развитие творческого воображения, подражательности. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -их-, -иц-. Автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков в игровой деятельности).] (Повторение. См. занятие 1. Тема «Дикие животные наших лесов».)
Логопед предлагает детям встать и выполнить знакомое упражнение. Он нацеливает детей на правильное произношение сонорных звуков.
4. Беседа по сказке. Разыгрывание сказки по ролям. [Развитие диалогической речи, общих речевых навыков, творческого воображения.]
Логопед предлагает детям удобно устроиться на ковре и организует беседу с ними, предварительно поместив на мольберт иллюстрацию к сказке.
Логопед. Куда однажды отправилась Аришка?
Дети.Аришка отправилась на прогулку в лес.
Логопед. Что она неожиданно услышала?
Дети. Неожиданно она услышала чей-то жалобный плач.
Логопед. Кто же это плакал?
Дети. Плакал малыш с огромными глазами, на тоненьких ножках и с крошечным хвостиком.
Логопед. Кто пришел на помощь малышу?
Дети. На помощь малышу пришли лесные мамы.
Логопед. Попробуйте разыграть разговор малыша с лесными мамами.
Логопед распределяет между детьми роли, раздает маски-шапочки, выясняя, с какой интонацией и каким голосом будет говорить каждый из героев сказки. Дети разыгрывают сцену из сказки. По мере необходимости логопед оказывает им помощь.
Логопед. Чем же закончилась сказка?
Дети. На полянку выбежала мама-оленуха и нежно лизнула олененка в лоб. Все лесные мамы очень обрадовались. Но больше вceх обрадовалась Аришка, которая с улыбкой отправилась домой.
Логопед оценивает работу детей на этом этапе занятия, убирает иллюстрацию к сказке и маски-шапочки.
5.Игра «Кто откуда?» [Совершенствование грамматического г троя речи (предложно-падежные конструкции).]
Логопед продолжает показ презентации..
Логопед. Где сидела мама-белка?
I –й р е б е н о к. Белка сидела на ветке дуба.
Логопед. Откуда вразвалку вышла медведица?
2-й р е б е н о к. Медведица вышла из-за дуба.
Логопед. Откуда выкатилась ежиха?
3-й р е б е н о к. Ежиха выкатилась из-под пня.
Логопед.. Откуда выскочила зайчиха?
4-й ребенок. Зайчиха выскочила из кустов.
Логопед. Откуда с сопеньем вылезла барсучиха?
5-й р е б е н о к. Барсучиха вылезла из норы.
На слайде изображение олененка и оленухи.
Логопед. Где стоял олененок?
1- й ребенок. Олененок стоял возле дуба.
Логопед. Куда выбежала оленуха?
2- й ребенок.Оленуха выбежала на полянку.
Л о г о п е д. К кому она подбежала?
3- й ребенок. Она подбежала к олененку.
Логопед. Вы очень хорошо ответили на мои вопросы.
6.Упражнения по развитию произношения и обучение грамоте. Развитие фонематического слуха, навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
Слайд 6
Логопед. Послушайте и скажите, какой общий звук в слова:
Молоток , гастроном, трамвай – М
Медвежонок, пирамида, семь. – Мь.
Акустико-артикуляционный образ звуков.
Хоровое и индивидуальное произнесение звуков детьми. Характеристика звуков.
Звук М – согласный, твердый, звонкий (тактильно-вибрационный контроль – «горлышко дрожит»)., обозначаем синим цветом.
Звук Мь – согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зеленым цветом.
Связь звука с буквой
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали. (В.Степанов)
Двое детей изображают букву М, а остальные выкладывают ее из счетных палочек или палочек Кьюзенера.
7. Игра «Скажи наоборот» Развитие фонематического восприятия. Дифференциация звуков М-Мь в слогах и словах.
Ма-ма-ма – мя-мя-мя Мо-мо-мо – мё-мё-мё
Мы-мы-мы – ми-ми-ми Мэ-мэ-мэ – ме-ме-ме
Игра «Подарки для Маши и Миши»
Слайд 8
На слайде изображение девочки Маши и мальчика Миши. Картинки в названиях которых звук М – подарим Маше, Мь – Мише.
8.Работа по книге «Мой букварь». Знакомство с буквой Мм.
9.Работа в тетрадях. Развитие графических навыков, тонкой моторики. Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
Логопед. Откройте тетради, возьмите простые карандаши и с новой строчки напечатайте по образцу букву М.
Палочка и палочка,
А между ними галочка,
И теперь понятно всем
Получилась буква эМ.
Дети печатают букву в тетрадях соблюдая правила печатания букв.
Логопед. Послушайте, посчитайте и назовите звуки по порядку: МЫ, МИ.
По следам звукового анализа печатают слоги в тетради и раскрашивают звуковые схемы данных слогов.
1-й ребенок. В слоге МЫ два звука. Первый звук М – твердый согласный, обозначаем синим цветом, второй звук Ы – гласный, обозначаем красным цветом.
2-й ребенок. В слоге МИ два звука. Первый звук Мь – мягкий согласный, обозначаем зеленым цветом, второй И – гласный, обозначаем красным цветом.
11.Упражнение «Угостим животных». Формирование навыка слогового чтения.
Логопед предлагает угостить диких животных.
Дети называют животного, выбирают изображение корма н-р: зайцу – капусту, лисе – рыбку, медведю – ягоды и читают написанные в них слоги с буквой М.