Логопедическая зарядка по теме: «Продукты питания. Посуда»

Комплексное логопедическое занятие «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания»

Светлана Гончарук
Комплексное логопедическое занятие «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания»

Комплексное логопедическое занятие: «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания» для детей подготовительной группы учитель-логопед Бакланова Н. Г.

Цель: Актуализировать знаний детей о продуктах питания.

Расширять и закреплять словарь по теме «Продукты питания», согласовывать числительные с существительными (обратный и прямой счёт, делить слова на слоги, собирать разрезные картинки, делить продукты на группы, образовывать множественное число существительных.

Коррекционно-развивающие: фонематические процессы, лексико-грамматические категории, логическое мышление, память, общую и мелкую моторику, связную речь.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру общения и умение работать в микрогруппах, создавать атмосферу дружеского общения и комфорта на занятии.

Предварительная работа: разучивание динамической паузы, разгадывание загадки, рассматривание картинок и иллюстраций с изображением, игры.

Оборудование: (Письмо; «волшебная палочка»; конверты с заданиями; многофункциональное пособие: «Слоговой поезд»; ноутбук; коробочка с фишками; карточки; мягкий мяч; кукла «Повар»).

Методы и приёмы: вопросы, рассказы детей, чтение стихотворения, игра-путешествие, дидактические игры, социо-игровой подход.

Ход деятельности

I. Организационный момент

Логопед: – Посмотрите к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.

Логопед: – Ребята встаньте в круг, давайте поздороваемся друг с другом, называя друг друга ласково. Здороваются с соседом справа и слева

Дети: – ответы детей

II. Введение в тему (создание мотивации к деятельности)

(стук в дверь, почтальон вносит письмо)

Логопед: – От кого может быть письмо? Давайте откроим?

(Дети открывают конверт, смотрят, что в нём.)

Дети: – ответы детей (Картинка повара, письмо, конверты с заданиями.).

Логопед: – Можно я его прочитаю?

Дети: – ответы детей

Логопед: – Дорогие ребята! Злая колдунья спрятала нашего шеф-повара и заколдовала все продукты питания. Прошу детей помочь нам вернуть на кухню все продукты и освободить из плена шефа, мы знаем, что они сильные, смелые, воспитанные, дружные, умелые ребята и надеемся, что они победят злые чары колдуньи и вернут всё на свои места. С уважением повара детского сада!

Логопед: – Значит письмо от кого ребята?

Дети: – ответы детей (письмо от поваров)

Логопед: – А вы не боитесь?

Дети: – ответы детей (Мы сильные, смелые, ловкие, дружные и воспитанные.)

III. Основная часть:

Логопед: – Найдите себе пару с помощью глаз, убедитесь, что будущий собеседник вас глазами принял, и по хлопку подойдите друг к другу.

1 задание: – за столом (слова: сосиска, блин, сарделька, котлета.)

Логопед: – Задание: Договориться в паре, кто будет считать прямой, а кто обратный счёт. Сколько всего предметов, которые вы посчитали? На картинках нумерация очерёдности ответов детей в парах.

Дети: выполнение задания

Логопед: – Разойдитесь на три группы по цвету кружков приклеенных на одежду до начала занятия.

2 задание: – на ковре (картинки: «Мясные продукты», «Молочные продукты», «Хлебобулочные изделия»).

Логопед: – Задание: Вьюга разорвала картинки на несколько частей. Пожалуйста восстановите картинку в тройках, договоритесь между собой.

Дети: выполнение задания

Логопед: – До следующей станции мы можем доехать на …., а чтобы узнать на чём? Отгадайте загадку.

– Братцы в гости снарядились,

– Друг за друга уцепились,

– И помчались в путь далёк,

– Лишь оставили дымок. (поезд)

Дети: – ответы детей

Логопед: – Правильно. Это поезд. Он давно уже ждёт вас, но поезд не может отправляться без машиниста. Вам поможет «Волшебная палочка». Встаньте в круг. «Волшебную палочку» будете передавать по кругу под музыку. Когда музыка остановится, у кого окажется палочка, тот и машинист поезда.

Дети: определяют машиниста поезда

Логопед: – А по дороге, чтобы не было скучно повторяйте слова.

– Поезд едет скрежеща – Ж-Ч-ЩА, Ж-Ч-ЩА,

– Так работает мотор – Р-Р-Р.

– Вот я выгляну в окно – О-О-О.

– Ветер обдувает нос – С-С-С.

– На леса спустилась ночь – Ч-Ч-Ч.

3 задание: – за столом (картинки: Масло, сметана, хлеб, сыр, конфета, молоко мясо, сосиски, рыба).

Логопед: – Ребята с нами попутно ехал другой поезд, в котором ехали слова. Они из вагонов вышли на перрон, ветер все их перемешали, слова не знают, в какой же вагон им вернуться. Вам нужно взять картинку, посчитать сколько слогов в слове, отхлопать, оттопать и разместить в поезд по количеству слогов в слове. Брать картинки и отвечать будете по порядку кто за кем ехал в поезде.

Дети: ответы детей

Логопед: – Молодцы! Вы правильно справились с заданием

4 задание: – в кругу с мячом (Игра: «Один – много»)

(помидор – помидоры, блин – блины, булка – булки, сосиска – сосиски, сарделька – сардельки, конфета – конфеты, огурец – огурцы, калач – калачи)

Дети: ответы детей.

5 задание: – за столами (картинки с продуктами, определить и карандашом провести к каким группам относятся продукты к мясным, молочным, хлебобулочным изделиям).

Дети: – проверяют задание

Логопед: – Ключиком идут открывать дверцу, достают продукты на картинке, куклу «Повар», конфеты в подарок от повара.

IV: Заключительная часть: (Анализ эмпатии)

Логопед: – Выберите кружочек, который соответствует тому настроению, которое было у вас во время занятия:

• Желтый. Если вам было комфортно, удобно, весело и уютно

• Красный. Если: вам сначала было неуютно, некомфортно, а затем стало весело, радостно,

• Синий. Если во время занятия у вас был страх и вы чувствовали себя неудобно.

Дети: – Выбираю кружочки по цвету.

Логопед: – Судя по количеству желтых и красных кружочков у вас было хорошее и весёлое настроение.

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по лексической теме «Продукты питания» Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по лексической теме «Продукты питания» Линник Ирина Владимировна, учитель-логопед,.

Детский мастер-класс «Аппликация «Яичница» к лексической теме «Продукты» Цель: закреплять навыки владения ножницами, уточнить знания о продуктах питания, создать аппликацию к лексической теме недели «Продукты».

Групповое логопедическое занятие по лексической теме «Семья» Логопедическое занятие на лексическую тему «Семья» Цель: активизация и актуализация словаря по теме, уточнение понимания детей родственных.

Итоговое подгрупповое логопедическое занятие по закреплению знаний по лексической теме «Перелетные птицы» . I — подгр Цели занятия: 1) Обобщить знания и обогатить словарь по данной теме. 2) Уточнить названия перелетных птиц, внешние признаки,.

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей группе по теме «Продукты питания» Цель: систематизировать знания детей о продуктах питания Коррекционно – образовательные задачи: актуализировать знания детей о продуктах.

Лексическая работа по теме: «Продукты питания» Цель: Продолжать знакомить детей с разными продуктами питания. Закреплять знания о том, где они продаются, для.

Конспект занятия по лексической теме «Продукты питания» Задачи: Обогащать словарный запас детей словами, обозначающими продукты питания; Уточнять знания детей по теме «Продукты питания»; Формировать.

Логопедическое занятие в старшей группе по лексической теме: «Победный май»! с использованием ИКТ. Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Победный май!» Цель: развитие грамматической стороны речи на материале лексической.

Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы по лексической теме «Полевые цветы» Цель: закрепление представлений о полевых цветах. Задачи: Уточнить употребление предлогов (в то числе сложных: из-за, из-под);.

Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие «Продукты питания. Посуда» Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие для детей старшей группы «Продукты питания. Посуда» Занятие провела учитель- логопед МАДОУ.

Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие «Продукты питания. Посуда»

надежда гурина
Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие «Продукты питания. Посуда»

Подгрупповое обобщающее логопедическое занятие для детей старшей группы

«Продукты питания. Посуда»

Занятие провела учитель- логопед МАДОУ д/с №12

г. Калининграда Гурина Надежда Викторовна

Цель занятия:

Развитие связной речи детей.

Систематизация знаний детей о продуктах питания, посуде.

-Развитие связной речи.

-Уточнение и расширение представлений о посуде, продуктах.

-Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда», «Продукты».

-Совершенствование грамматического строя речи, образование относительных прилагательных, существительных в уменьшительно-ласкательной форме.

-Развитие глагольного словаря.

-Формирование навыков слогового анализа слов.

-Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, речевого слуха и фонематического восприятия.

-Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

• Предметные картинки с изображением посуды, продуктов питания.

• Детская игровая кухня.

• Набор посуды.

«Слоговой поезд».

• Презентация «Посуда и продукты питания»

Ход занятия.

1. Организационный момент. «К нам в гости пришёл повар».

Загадки от повара.

2.«Знакомство с оборудованием кухни.

3. Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционное упражнение «Варенье»

4. Назовите части посуды.

5.«Назови посуду ласково»

6. Знакомство с новыми словами: половник, шумовка, лопатка и их применением.

7. Игра «Полезные продукты».

8. Назови полезные и вредные для здоровья продукты.

9. Слоговой анализ слов.

«Слоговой поезд».

10. Динамическая пауза «Мы ребята- поварята».

12. Назови продукты со звуком IРI.

13. Назови продукты. В каком отделе магазина их покупают?

14. Отбери в кастрюлю продукты для супа. Фрукты положи в вазу.

Образование относительных прилагательных».

16. Развитие фонематических процессов. Игра. «Встанет тот, у кого картинка начинается с заданного звука».

17. Какой сок из этих фруктов?

Образование относительных прилагательных.

Итог занятия

• Дети все задания выполняли с удовольствием.

• Поставленные задачи занятия выполнены успешно.

«Путешествие в страну Лалилэ». Подгрупповое логопедическое занятие с применением новых технологий Коррекционно-образовательные цели: • Повторение артикуляторного и акустического образа звука [л], начертания буквы Л. • Автоматизация изолированного.

Итоговое подгрупповое логопедическое занятие «Закрепление знаний по лексической теме «Насекомые» Цели занятия: 1) Обобщить знания и обогатить словарь по данной теме. 2) Уточнить названия насекомых, внешние признаки, их строения. 3).

Читайте также:  Су Джок массажеры в логопедической работе

Итоговое подгрупповое логопедическое занятие по закреплению знаний по лексической теме «Перелетные птицы» . I — подгр Цели занятия: 1) Обобщить знания и обогатить словарь по данной теме. 2) Уточнить названия перелетных птиц, внешние признаки,.

Подгрупповое логопедическое занятие по развитию речи в средней группе детей с ОНР «Путешествие по русским народным сказкам» Тема: «Путешествие по русским народным сказкам» Цель. Формировать у детей представление о жанре устного народного творчества – сказках.

Логопедическое занятие в 1 классе «Посуда. Звук [Ш] и буква Ш» Конспект занятия в 1 классе. Тема: Звук и букв Ш. Посуда. (Занятие 1)[/h3]Цель: актуализация словаря по теме «Посуда». Уточнение произношения.

Логопедическое занятие в 1 классе «Посуда. Звук [Ш] и буква Ш» Конспект занятия в 1 классе. Тема: Звук и букв Ш. Посуда. (Занятие 2)Цель занятия: актуализация словаря по теме «Посуда». Уточнение произношения.

«Посуда». Обобщающее логопедическое занятие в старшей группе МБДОУ «Детский сад №2 «Боровичок» «Необыкновенные приключения с бабушкой Федорой» (логопедическое занятие по совершенствованию.

Подгрупповое итоговое логопедическое занятие «Весенняя звуковая полянка» в подготовительной группе Составила и провела: учитель – логопед Алаторцева Ю. Е Задачи: Корркционно – образовательные: – закреплять знания по лексической теме.

Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы по лексической теме «Полевые цветы» Цель: закрепление представлений о полевых цветах. Задачи: Уточнить употребление предлогов (в то числе сложных: из-за, из-под);.

Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе: «Путешествие в страну красивой и правильной речи» Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22 «Рябинушка» с приоритетным осуществлением.

Конспект занятия на тему “Посуда. Продукты питания”

Предмет:Дошкольное образование
Категория материала:Конспекты
Автор:Федькина Марина Валерьевна это Вы?
Тип материала:Документ Microsoft Word (docx)
Размер:36.16 Kb

Планирование воспитательно-образовательной работы на 09 марта (среда) 2016года

Тема: «Продукты питания. Посуда»

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие со специалистами, родителями, социальными партнёрами

Приём детей осмотр.

Беседа: «Такая разная посуда». Цель: Дать детям знания о разнообразии посуды. Познакомить с чайной и столовой посудой.

«Чудесный мешочек» Цель: развивать внимание, наблюдательность, речь. (Максим, Алиса)

Игры в уголке театра (по выбору детей) Цель: Вызвать у детей потребность в эмоциональном общении.

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.

Рекомендации для родителей «Сервировка праздничного стола» «Учим детей, правильно пользоваться ножом и вилкой».

Организованная образовательная деятельность

Развитие речи Тема: Звуки «т, п, к». Цель: закрепить произношение звука т в словах и фразовой речи; учить отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п, к; упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью. (В.В. Гербова стр.66 №2)

Физическая культура Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченной площади повторить прыжки между предметами. (Пензулаева, занятие 25)

Наблюдение за погодой. Цели: продолжать формировать представления о сезонных изменениях; развивать наблюдательность, учить анализировать, делать выводы.

П/и«Встречные перебежки». Цели: повышать двигательную активность; развивать меткость, ловкость, выносливость

«Смелые ребята» Цель: упражнять в быстром беге, развивать ловкость. (Вика, Саша.).

Игра с мячом. «Назови предметы посуды, не повторяясь». Цели: развивать память, ловкость, быстроту реакции; не перебивать товарищей.

Подготовка к обеду.

Подготовка ко сну.

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания.

Продолжать учить детей следить за своей одеждой, складывать вещи

Вторая половина дня/вечер

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Пальчиковая игра «Мы посуду перемыли» Цель: Выучить новую пальчиковую игру.

Речевое развитие: К. Чуковский «Федорино горе».

Цель: Учить сравнивать цвета по принципу «такой — не такой», подбирать пары одинаковых по цвету предметов.(Марк, Миша).

Опыт «Движение воздуха». Цель: показать детям, что хотя воздух невидим, его можно почувствовать.

Трудовая деятельность: уборка инвентаря после игр. Цель: учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы. Подвижные игры: «Лиса в курятнике». Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя. «Найди нас». Цели: закреплять названия объектов на участке; учиться ориентироваться на местности.

Консультации по запросам родителей.

Возвращение с прогулки. Ужин.

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания.

Игры по выбору детей

Планирование воспитательно-образовательной работы на 10 марта (четверг) 2016года

Тема: «Продукты питания. Посуда»

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие со специалистами, родителями, социальными партнёрами

Приём детей осмотр.

Ситуативная беседа с детьми «Как накрыть стол». Цель: знакомить детей с миром посуды, необходимой для разных продуктов.

Сервировка стола. Цель: привлечение детей в посильной помощи в сервировке стола, привлечение внимания детей к эстетичному оформлению столов.

Трудовое поручение «Собери игрушки». Цель: Формировать умение детей самостоятельно убирать за собой игрушки после игры. Прививать любовь к трудовым действиям.

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.

Организованная образовательная деятельность

Познавательное развитие (ФЦКМ) Тема «Посуда». Цель: обобщить знания по теме «Посуда»; тренировать в употреблении множественного числа существительных; развивать мышление; учить сравнивать предметы (программа «От рождения до школы» «Познание предметного мира»,стр. 102)

Физическая культура (улица). Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; разучить прыжки в длину с места; развивать ловкость при прокатывании мяча. (пензулаева, занятие 26)

Наблюдение за солнцем. Цели: вырабатывать представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло.

П/ и: «Мыши в кладовой».Цель: учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга, двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения.

Цель: активизировать словарь детей. Уточнить представления детей о свойствах снега

(Вероника, Ваня О.).

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, кубики и формочки на каждого ребенка для игры со снегом, кукла, машинки.

Подготовка к обеду.

Подготовка ко сну.

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания.

Продолжать учить детей следить за своей одеждой, складывать на стульчик.

Вторая половина дня/вечер

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Ч.Х.Л.: «Лиса и журавль»

ИГРЫ С ПСИХОЛОГОМ.

«Найди отличия» Цель: упражнять, стимулировать и активизировать зрение детей в ходе выполнения действий. (ВаняП, Даша Б).

Настольно-печатные игры «Парные картинки», «Домино», «Пазлы» – Цель: воспитывать умение играть вместе, подчиняться правилам.

Ситуативный разговор «Нужно ли самому уметь одеваться?»Цель: Закрепить последовательность одевания и раздевания.

Трудовая деятельность: Приведение в порядок участка. Цель: приучать к аккуратности. Подвижные игры: «Самолеты». Цели: упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя; воспитывать ловкость. «Найди, где спрятано». Цели: учить ориентироваться в пространстве; воспитывать внимание.

Консультации по запросам родителей.

Возвращение с прогулки. Ужин.

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания.

Игры по желанию детей.

Планирование воспитательно-образовательной работы на 11 марта (пятница) 2016года

Тема: «Продукты питания. Посуда»

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие со специалистами, родителями, социальными партнёрами

Приём детей осмотр.

Дидактическая игра «Что получится из продуктов» Цели: развивать внимание, память, речь; формировать интерес к приготовлению пищи. Речевое развитие: В.Степанов «Вкусная мука»

Завтрак. Подготовка к занятиям.

«Угостим гостей чаем».Цель: Закрепление знаний детей о чайной посуде. Активизация словаря: чашка, чайная ложечка, блюдце, чайник и т.д. Воспитание культуры поведения за столом.

Игры с конструктором: работа по образцу – строим гараж для маленьких машин.

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.

Организованная образовательная деятельность

Музыка по плану специалиста

Аппликация. Тема «Чашки трех медведей» Цель: Учить детей располагать и наклеивать предметы в определенной последовательности (по размеру). Учить детей пересказывать сказку, опираясь на картинки. (Колдина, папка)

Наблюдение за растительным миром. Цели: знакомить со строением дерева; воспитывать бережное отношение к природе. П/и«По ровненькой дорожке». Цели: развивать согласованность движения рук и ног; приучать ходить свободно в колонне по одному; развивать чувство равновесия

«Подбрось и поймай»

Цель: улучшать координацию движений.(Аня, Саша.).

Лопатки, эмблемы для подвижной игры, ленточки, санки для кукол

Подготовка к обеду.

Подготовка ко сну.

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания.

Продолжать учить детей следить за своей одеждой, складывать вещи на стульчик.

Вторая половина дня/вечер

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам

Речевое развитие: Олег Григорьев «Варенье».

«Сравни посуду». Цель: учить детей соотносить предметы с разными характеристиками.(Вика, Миша)

Цель: Учить пользоваться приобретенными

умениями при сооружении несложных построек. Развивать умение обыгрывать

постройки, делиться игровым материалом.

Трудовая деятельность: Побеждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений (уборка игрушек перед уходом с прогулки). Подвижные игры: «Мышеловка». Цели: развивать быстроту и выносливость; бегать, не задевая друг друга, находить свое место. «С кочки на кочку». Цели: формировать навыки прыжков в длину; развивать ловкость.

Урок по СБО в 5 СКК 8 вида на тему Здоровое питание

Конспект урока по СБО в 5 СКК VIII вида

Учитель: Марина Е.Б.

Тема: «Значение питания для здоровья человека»

Цель: развитие представлений у обучающихся о действии продуктов на организм человека, о правильном питании как составляющей здорового образа жизни.

Углублять знания детей о рациональном питании;

Учить выбирать продукты, полезные для питания, учитывая в них основные питательные вещества.

    Корректировать способность к обобщению и классификации;

    Корригировать произвольные процессы внимания и памяти;

    Обогащать словарный запас.

      Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

      рабочая тетрадь «Формула правильного питания»;

      набор картинок с изображением продуктов питания;

      1) Организационный момент.

      Приветствие, проверка готовности к уроку.

        Речевая разминка (эмоциональный настрой)

        Человеку нужно есть,

        Чтобы встать и чтобы сесть,

        Чтобы прыгать, кувыркаться,

        Песни петь, дружить, смеяться,

        Чтоб расти и развиваться

        И при этом не болеть

        Нужно правильно питаться

        С самых юных лет уметь.

        Подготовка обучающихся к восприятию новой темы

          Упражнения по развитию воображения

        – Ребята, догадайтесь, какие предметы спрятаны в «окошечках»? (Демонстрация движения круга с прорезями, под которыми изображены различные продукты питания).

        – Хлеб, колбаса, молоко, помидор, яблоко…

        – Как можно назвать их одним словом?

        Упражнения на классификацию, развитие логического мышления

        – Догадайтесь, какие предметы лишние?

        (Демонстрация ряда предметов: продукты питания, посуда, мебель)

        – Вставьте в слова пропущенные буквы:

        – Теперь составьте слово из пропущенных букв.

        Какое слово получилось?

        – Это слово связано с темой нашего урока.

        – Так о чем пойдет речь на нашем уроке?

        (О питании и как оно влияет на здоровье человека).

        III Изучение нового материала.

        Слово учителя. Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о пище, о правилах здорового питания. Полноценное, правильное питание – важнейший элемент здорового образа жизни. Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

        Послушайте замечательную пословицу «Мельница сильна водой,

        а человек – едой».

        – Как вы ее понимаете? (Высказывания детей).

        А сейчас все вместе хором прочитаем на экране девиз нашего занятия.

        Девиз: «Каждый – кузнец собственного здоровья». (Слайд №1).

        – Объясните значение этих строк.

        – Все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья?

        – Что получает человек от правильного, здорового питания?

        – К чему приводит неправильное питание?

        (Неправильное питание приводит к болезням) (слайд №2).

        – Многие любят жвачку. Подумайте, а полезна ли она? (слайд №3)

        Если жвачку долго жуёшь,

        Язву в желудке сразу найдёшь!

        – Чтобы не болеть, нужно есть полезные продукты.

        Что такое полезные продукты?

        (Полезные продукты – это те, которые приносят пользу нашему организму).

        – Какой должна быть пища?

        Пища должна быть питательной и полезной.

        – Она должна содержать в себе жиры, белки, углеводы, минеральные вещества.

        – А в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества?

        – Познакомимся с ними.

        2. Работа в рабочих тетрадях

        1) Белки нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания. Они защищают наш организм от инфекции. Очень важно наличие белков в вашем ежедневном рационе (90 граммов)

        – Что такое рацион?

        Рацион – пища, которую человек съедает в течение дня.

        Рассмотрим рисунок «Белковый круг» (стр. 14).

        (Развитие анализа и синтеза) Дети по рисунку называют, с какими продуктами мы получаем белки.

        Учитель Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Есть белки и в растениях, особенно много их в фасоли, чечевице, бобах, сое, гречневой крупе, орехах.

        2) Рассмотрим рисунок «Жировой круг» (стр. 16).

        Жиры – источник энергии, нужны для нормального зрения, роста, развития нервной системы. Дневной рацион 80-90 граммов

        Дети по рисунку называют продукты.

        – Оранжевый сектор – жиры животного происхождения, желтый сектор – растительного происхождения.

        – В каких продуктах меньше жиров?

        3)Углеводы являются основным источником энергии для организма.

        Рассмотрим рисунок «Углеводный круг» (стр. 17)

        Дети по рисунку называют продукты

        Больше углеводов в пище растительного происхождения. (светло-зеленый сектор). Меньше в пище животного происхождения (темно-зеленый сектор)

        Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1 : 1 : 5.

        С пищей мы получаем различные минеральные вещества: железо., фосфор, калий, кальций, йод, фтор и другие. Они нужны нашему организму для нормальной работы, роста, развития.

        Рабочая тетрадь (стр.19-21).

        Дети называют продукты, содержащие железо, йод, кальций.

          Важное значение для здоровья человека имеют витамины.

          -Какие мы знаем витамины?

          – Посмотрим, что они расскажут о себе?

          Презентация (Приложение 1)

          У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня, витамина А. Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре.

          Ну, а если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. При нехватке нас у вас образуются трещинки, язвочки в уголках рта, шелушение кожи.

          А вот я – самый популярный витамин С. Содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т. д. При простуде немедленно ешьте продукты с витамином С

          Я – редкий, но один из самых важных витаминов – витамин D. Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в печени, рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. А дефицит моего витамина в организме ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

          Меня зовут витамин Е. Я нахожусь в белом хлебе, рисе, растительном масле, зелёных овощах. Я помогаю переносить кислород из легких в ткани и органы, укрепляю клетки организма.

          IV Оздоровительная минутка. «Вершки и корешки».

          Если едим подземную часть продукта, то надо присесть; если наземную часть, то встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

          (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква).

          V. Закрепление изученного материала.

          Игра «Что разрушает здоровье, а что укрепляет?»

          Я буду называть продукты. Если они полезные, то хлопайте в ладоши.

          Учитель называет продукты: рыба, торт, лук, сало, пепси-кола, капуста, чипсы…

          Какое питание можно считать здоровым?

          1 2- Разнообразное,

          – Богатое овощами и

          – В любое время суток

          «Золотые правила питания»

          Главное – не переедайте.

          Ешьте в одно и то же время простую свежеприготовленную пищу.

          Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

          Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

          VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.

          – Что нового узнали на уроке?

          – Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?

          – О чем расскажете дома?

          – Пусть пища, которую вы употребляете, приносит пользу вашему здоровью. Берегите его с детства.

          И в заключение урока пусть прозвучат эти строки:

          «Я умею думать, я умею рассуждать,

          Что полезно для здоровья, то и буду выбирать»

          Недельный план работы с детьми по теме “Продукты питания. Посуда”

          Автор материала: КУЩЁВА Ирина Александровна

          Содержимое документа:

          Планирование воспитательно-образовательной работы Понедельник 14.03.2016 г. Тема недели: «Продукты питания. Посуда».

          Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

          Самостоятельная деятельность детей

          Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

          Утренняя гимнастика. Беседа: «Какое время суток? (утро). Что полезно есть на завтрак и почему?». Цель: продолжать учить детей ориентироваться во времени суток, прививать вкус к правильной и здоровой пище, прислушиваться к советам взрослых.

          Беседа о том, где «ТЫ» живёшь.

          Цель: учить детей знать и называть свой адрес, объяснять, что такое Родина, воспитывать патриотические чувства. (Ваня, Сева, Вадик)

          Работа в уголке изо деятельности

          Цель: учить детей правильно держать карандаш, правильно раскрашивать.

          Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

          Наглядная информация для родителей: «Учимся наблюдать за изменениями в природе»; «развиваемся играя»

          Непосредственно образовательная деятельность

          Познавательное развитие (ФЭМП). «Величина». Цель: упражнять в сравнении предметов по величине и учить отражать в речи этот признак, закрепить название геометрических фигур, упражнять в счёте в пределах 5 (В.Н. Новикова №26 стр.75)

          Работа в рабочих тетрадях по математике В.П. Новикова с. 21 занятие 20 (для детского сада 4-5 лет)

          Игры с психологом

          Физкультура на улице

          Наблюдение: деревья ранней весной. Цели: предложить детям рассмотреть деревья, убедиться в том, что видимых изменений пока не наблюдается, активизировать в речи понятия, связанные с названиями деревьев. Подвижная игра «Выше ножки от земли». Цель: познакомить детей с правилами игры, повышать двигательную активность, развивать быстроту реакции.

          Дидактическая игра «Магазин» Цель: учить детей находить нужную вещь по описанию, составлять описания предметов по плану, развивать связную речь (Ярослав, Костя).

          Игры на площадке по желанию детей.

          Подготовка к обеду, обед.

          Подготовка ко сну, дневной сон. 12.15 – 15.00

          Учить детей во время еды правильно держать ложку.

          Учить аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном.

          Вторая половина дня

          Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожке.

          Речевое развитие: работа в книжном уголке «Метро». Цель: познакомить детей с московским метро, рассказать о том, что в России находится самое красивое метро, скульпторы очень старались, потому что очень любили свой город и свою страну.

          Загадки по теме. Цель: развивать память, учить сопоставлять предметы. (Рома, Даша М.)

          Игры с конструктором (по выбору детей). Цель: развивать мелкую и крупную моторику, воображение.

          Трудовая деятельность: Расчистка снега с дорожек, скамеек. Цель: Воспитывать желание помочь взрослым в уборке территории от снега. Наблюдение: грачи. Цель: учить детей различать птиц по внешним признакам, давать описание, употребляя в описании заданные слова (крупная птица, перелётная птица, ходит важно). Подвижные игры: Липкие пеньки. Цель: учить детей правильно выполнять основные движения, в беге, учить согласовывать движения рук и ног.

          Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

          Возвращение с прогулки 18.00.

          Подготовка к ужину, ужин 18.00-18.30

          18.30-19.00 Самостоятельная деятельность детей: работа в уголке изо, игры по выбору детей. Цель: расширять область самостоятельных действий.

          Планирование воспитательно-образовательной работы Вторник 15.03.2016г.

          Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

          Самостоятельная деятельность детей

          Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

          Дежурство по столовой Цель: учимся работать сообща.

          Речевое развитие: чтение рассказа С. Вангели «Подснежники». Цель: учить детей пересказывать произведение с опорой на вопросы воспитателя, объяснять поступки персонажей.

          «Найди предмет такой же формы»

          Цель: учить детей уметь использовать эталоны формы (геометрические фигуры) при выделении основной формы и формы деталей реальных предметов в окружающей обстановке (Оля О., Даня, Оля К.).

          Самостоятельная игровая деятельность детей, сюжетные игры (выбор игр детьми по интересам). Цель: Расширять область самостоятельных действий детей в выборе роли. Учить объединяться в игре со сверстниками, вести ролевые диалоги, проявлять инициативу и предлагать новые роли или действия.

          Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

          Непосредственно образовательная деятельность

          Развитие речи. Русские сказки (мини-викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» (В. В. Гербова «Развитие речи в Детском саду» стр. 60,61 з. 2, 3). Звуковая культура речи. Звуки – щ-ч

          Музыка по плану специалиста

          Наблюдение температура предметов на солнце и в тени Цели: предложить детям сравнить температуру предметов в тени и на солнце (дотронуться до предметов ладонями), учить устанавливать взаимосвязи между освещённостью и температурой предметов

          Игра «Подбери похожие слова». Цели: учить детей подбирать и различать близкие по звучанию слова, развивать слуховое восприятие (Артемий, Вадик, Маша З.).

          Подвижная игра «Сокол и лиса» Цель: учить детей рассказывать правила игры, пояснять смыл действий игроков, правильно выполнять основные движения при беге, быстро действовать по звуковому сигналу.

          Подготовка к обеду, обед.

          Подготовка ко сну, дневной сон. 12.15 – 15.00

          Учить детей во время еды правильно держать ложку. Пользоваться салфеткой, уважать труд помощника воспитателя, кушать аккуратно, не пачкая одежду и пол.

          Учить аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном.

          Вторая половина дня

          Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожке.

          Речевое развитие, патриотическое воспитание: «Рассказ о столице нашей Родины» Цель: учить детей запоминать название нашей Родины Россия и её столицы Москва, рассматривать иллюстрации с достопримечательностями нашего города, составлять описательный рассказ по картинкам, формировать связную речь, обогащать словарь по теме, воспитывать чувство гордости за свой город и Родину.

          Дидактическая игра «Найди такой же». Цель: развивать цветовосприятие, закреплять знание основных цветов спектра, умение узнавать и называть цвет реальных предметов (Ира, Антон, Егор).

          Составление рассказа о прошедших выходных

          Цель: развивать связную речь, развивать представление детей о семье.

          Трудовая деятельность: Уборка инвентаря после игр. Цель: Учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы. Наблюдение: изменения происходящие со льдом весной. Цель: предложить детям выявить изменения, произошедшие со льдом в начале весны (лёд стал пористым, грязным, перестал быть прозрачным, гладким), попытаться найти объяснения этим изменениям. Подвижная игра «Сокол и лиса» Цель: учить детей рассказывать правила игры, пояснять смысл действия игроков, правильно выполнять основные движения в беге, быстро действовать по звуковому сигналу.

          Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

          Возвращение с прогулки 18.00.

          Подготовка к ужину, ужин

          18.30-19.00 Самостоятельная деятельность детей: работа в уголке изо, игры по выбору детей. Цель: расширять область самостоятельных действий.

          Планирование воспитательно-образовательной работы Среда 16.03.2016 г.

          Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

          Самостоятельная деятельность детей

          Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

          Беседа: «Какие продукты храняться в холодильнике и почему». Цели: объяснить детям какие продукты необходимо хранить в холоде.

          Дидактическая игра «Составь узор» Цель: учить детей знать, называть и сличать величину предметов путём наложения и приложения (Егор, Ира, Оля К.).

          Цель: учить анализировать образец постройки (выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме), создавать постройки соразмерными с имеющимися игрушками.

          Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

          Непосредственно образовательная деятельность

          Познавательное развитие (ФЦКМ). «В мире пластмассы» Цель: познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы, в т. ч. посуды из пластмассы; помочь выявить свойства пластмассы; воспитывать бережное отношение к вещам, развивать любознательность. (О. В. Дыбина «Ознакомление детей с предметным и социальным окружением).

          Физическая культура по плану специалиста

          Наблюдение: первые проталины. Цели: познакомить детей с новым понятием, предложить по звучанию слова «проталины» догадаться о его значении, найти на участке проталины, рассмотреть почву.

          Дидактическая игра «Чей шаг длиннее?» Цели: учить детей различать движущиеся предметы, пон.

          Недельный план работы с детьми по теме “Продукты питания. Посуда”

          Планирование воспитательно-образовательной работы Понедельник 14.03.2016 г. Тема недели: «Продукты питания. Посуда».

          Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

          Самостоятельная деятельность детей

          Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

          Утренняя гимнастика. Беседа: «Какое время суток?

          Беседа о том, где «ТЫ» живёшь.

          Цель: учить детей знать и называть свой адрес, объяснять, что такое Родина, воспитывать патриотические чувства.

          Патриоти́зм (греч. πατριώτης – соотечественник, πατρίς – отечество) – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

          Работа в уголке изо деятельности

          Цель: учить детей правильно держать карандаш, правильно раскрашивать.

          Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

          Наглядная информация для родителей: «Учимся наблюдать за изменениями в природе»; «развиваемся играя»

          Непосредственно образовательная деятельность

          Познавательное развитие (ФЭМП). « Величина ». Цель: упражнять в сравнении предметов по величине и учить отражать в речи этот признак, закрепить название геометрических фигур, упражнять в счёте в пределах 5 (В.Н.

          Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ – земля и μετρέω – измеряю) – раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения.

          Работа в рабочих тетрадях по математике В.П. Новикова с. 21 занятие 20 (для детского сада 4-5 лет)

          Игры с психологом

          Физкультура на улице

          Детский сад – учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста. Детские сады как тип учреждений существуют в большинстве стран и являются обычно первым звеном в системе народного образования (не считая образования, полученного от родителей).

          Наблюдение: деревья ранней весной. Цели: предложить детям рассмотреть деревья, убедиться в том, что видимых изменений пока не наблюдается, активизировать в речи понятия, связанные с названиями деревьев. Подвижная игра «Выше ножки от земли». Цель: познакомить детей с правилами игры, повышать двигательную активность, развивать быстроту реакции.

          Дидактическая игра «Магазин» Цель: учить детей находить нужную вещь по описанию, составлять описания предметов по плану, развивать связную речь (Ярослав, Костя).

          Игры на площадке по желанию детей.

          Подготовка к обеду, обед.

          Подготовка ко сну, дневной сон. 12.15 – 15.00

          Учить детей во время еды правильно держать ложку.

          Учить аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном .

          Вторая половина дня

          Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожке.

          Речевое развитие: работа в книжном уголке «Метро». Цель: познакомить детей с московским метро, рассказать о том, что в России находится самое красивое метро, скульпторы очень старались, потому что очень любили свой город и свою страну.

          Загадки по теме. Цель: развивать память, учить сопоставлять предметы. ( Рома, Даша М.)

          Игры с конструктором (по выбору детей). Цель: развивать мелкую и крупную моторику, воображение.

          Трудовая деятельность: Расчистка снега с дорожек, скамеек. Цель: Воспитывать желание помочь взрослым в уборке территории от снега. Наблюдение: грачи. Цель: учить детей различать птиц по внешним признакам, давать описание, употребляя в описании заданные слова (крупная птица, перелётная птица, ходит важно). Подвижные игры: Липкие пеньки. Цель: учить детей правильно выполнять основные движения, в беге, учить согласовывать движения рук и ног.

          Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

          Подготовка к ужину, ужин 18.00-18.30

          18.30-19.00 Самостоятельная деятельность детей: работа в уголке изо, игры по выбору детей. Цель: расширять область самостоятельных действий.

          Планирование воспитательно-образовательной работы Вторник 15.03.2016г.

          Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

          Самостоятельная деятельность детей

          Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

          Дежурство по столовой Цель: учимся работать сообща.

          Речевое развитие: чтение рассказа С. Вангели «Подснежники». Цель: учить детей пересказывать произведение с опорой на вопросы воспитателя, объяснять поступки персонажей.

          «Найди предмет такой же формы»

          Цель: учить детей уметь использовать эталоны формы (геометрические фигуры) при выделении основной формы и формы деталей реальных предметов в окружающей обстановке (Оля О., Даня, Оля К.).

          Самостоятельная игровая деятельность детей, сюжетные игры (выбор игр детьми по интересам).

          Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

          Непосредственно образовательная деятельность

          Развитие речи. Русские сказки (мини-викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» (В. В. Гербова «Развитие речи в Детском саду» стр. 60,61 з. 2, 3). Звуковая культура речи.

          Музыка по плану специалиста

          Наблюдение температура предметов на солнце и в тени Цели : предложить детям сравнить температуру предметов в тени и на солнце (дотронуться до предметов ладонями), учить устанавливать взаимосвязи между освещённостью и температурой предметов

          Игра «Подбери похожие слова». Цели: учить детей подбирать и различать близкие по звучанию слова, развивать слуховое восприятие (Артемий, Вадик, Маша З.).

          Подвижная игра «Сокол и лиса» Цель: учить детей рассказывать правила игры, пояснять смыл действий игроков, правильно выполнять основные движения при беге, быстро действовать по звуковому сигналу.

          Подготовка к обеду, обед.

          Подготовка ко сну, дневной сон. 12.15 – 15.00

          Учить детей во время еды правильно держать ложку. Пользоваться салфеткой, уважать труд помощника воспитателя, кушать аккуратно, не пачкая одежду и пол.

          Учить аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном .

          Вторая половина дня

          Оздоровительная гимнастика, ходьба по массажной дорожке.

          Речевое развитие, патриотическое воспитание: «Рассказ о столице нашей Родины» Цель: учить детей запоминать название нашей Родины Россия и её столицы Москва, рассматривать иллюстрации с достопримечательностями нашего города, составлять описательный рассказ по картинкам, формировать связную речь, обогащать словарь по теме, воспитывать чувство гордости за свой город и Родину.

          Дидактическая игра «Найди такой же». Цель: развивать цветовосприятие, закреплять знание основных цветов спектра, умение узнавать и называть цвет реальных предметов (Ира, Антон, Егор).

          Составление рассказа о прошедших выходных

          Цель: развивать связную речь, развивать представление детей о семье.

          Трудовая деятельность: Уборка инвентаря после игр. Цель: Учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы. Наблюдение: изменения происходящие со льдом весной. Цель: предложить детям выявить изменения, произошедшие со льдом в начале весны (лёд стал пористым, грязным, перестал быть прозрачным, гладким), попытаться найти объяснения этим изменениям. Подвижная игра «Сокол и лиса» Цель: учить детей рассказывать правила игры, пояснять смысл действия игроков, правильно выполнять основные движения в беге, быстро действовать по звуковому сигналу.

          Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

          Возвращение с прогулки 18.00.

          Подготовка к ужину, ужин

          18.30-19.00 Самостоятельная деятельность детей: работа в уголке изо, игры по выбору детей. Цель: расширять область самостоятельных действий.

          Читайте также:  Развитие звуко-слогового анализа слов у старших дошкольников с ОНР
          Ссылка на основную публикацию