Квест-игра ‘Путешествие в Сказочную страну’

Семейная квест-игра “Путешествие в Сказочную страну”.
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа)

Семейная квест игра разработанна на создание у детей доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере.

Скачать:

ВложениеРазмер
kv.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 33»

подготовила: воспитатель М.Н.Иванова

«Путешествие в Сказочную страну»

Цель: создание у детей доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере.

– в игровой форме уточнять и закреплять знания детей о знакомых сказках, их содержании, характерных особенностях персонажей;

– развивать читательский интерес;

– способствовать развитию речи, памяти, внимания, воображения, сообразительности, ассоциативного мышления при отгадывании загадок, певческих способностей детей, а также быстроты и ловкости;

– воспитывать у детей заинтересованное и уважительное отношения к сказкам.

Предварительная работа: подбор музыкального материала, подготовка костюмов героям; чтение сказок, слушание аудиозаписей со сказками, отгадывание загадок про героев сказок, пение песен из сказок;

Звучит мелодия заставки к телепередаче «В гостях у сказки» («Приходи, сказка», автор В.Дашкевич)

Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о сказках и проверить насколько хорошо, вы знаете и любите сказки.

Ведущий: День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие по сказкам

Мы отправимся сейчас!

Под весёлую музыку выходят клоун Клёпа и клоунесса Ириска. У Клёпы на носу пятачок, у Ириски на голове рожки. Каждый по-своему приветствует детей: Ириска пожимает всем руки, Клёпа поднимает одну из ног у детей и здоровается за ногу. Клоун и клоунесса замечают друг друга, начинают смеяться. Клёпа от смеха падает на пол и катается на спине.

Клёпа. Ой, не могу! Ой, умора! Ой, держите меня!

Ириска. На себя посмотри! Смехота, да и только!

Клёпа и Ириска смотрят друг на друга и продолжают смеяться.

Клёпа. Что это у тебя на голове, Ириска?

Ириска. А что там?

Клёпа. Вот тебе зеркало, посмотри на себя! (даёт Ириске зеркало)

Ириска смотрится в зеркало, удивляется, передаёт его Клёпе.

Ириска. А теперь погляди на себя!

Клёпа смотрится в зеркало, перестаёт смеяться, удивляется.

Клёпа (испуганно). Ириска, может мы с тобой с утра что-то не то съели? А?

Ириска (задумчиво). Кажется, я поняла, Клёпа, что случилось и почему мы с тобой такие!

Клёпа. Поняла? Говори же поскорее!

Ириска . Где ты был сегодня с утра? А?

Клёпа. Я? В Сказочной стране. И что?

Ириска. Ну, так вот. Я тоже сегодня была в Сказочной стране, гостила в разных сказках. А в одной задержалась подольше. Вот и результат! Ребята, подскажите, в какой сказке я задержалась? («Волк и 7 козлят»)

Ириска. Какие же они забавные эти козлята!

Клёпа. А я тогда в какой сказке загостился? («Три поросёнка»)

Клёпа. Эх, и наигрался же я с этими озорными братьями!

Ириска. Думаю, здесь рожки и пятачок нам ни к чему (снимают). Клёпа, как же я люблю Сказочную страну!

Клёпа. Я тоже, Ириска, там столько всего интересного!

Ириска. Ребята, а вы бы хотели побывать в этой стране? (ответы детей)

Клёпа. Но туда можно идти только тем, кто любит и знает сказки! Вы любите? Знаете?

Ириска. Конечно, Клёпа, знают и любят! Они же отгадали сказки, в которых мы с тобой сегодня были!

Ведущий. Участники, вы будете путешествовать по станциям, где вас будут встречать сказочные герои, они для вас приготовили задания. Я думаю, что вы хорошо справитесь и тогда от героев получите кусочки картинки. А в конце кто составит картинку – тот и победитель. Путешествие начинается! Получите свои маршрутные листы и в путь.

1. Угадай песню из сказки

2. Загадки из сказки

5. Сказочные телеграммы

1. Сказочные телеграммы

4. Загадки из сказки

5. Угадай песню из сказки

Станция «Угадай песню из сказки»

Лиса Алиса . Здравствуйте, ребята!

Я лучшая певица,

Плясать я мастерица,

Сильна я в музыке, как львица

И с детками люблю повеселиться. Вы узнали, кто же я? (Ответы детей)

Вы попали на станцию «Угадай песню из сказки».

Слушаем музыкальный фрагмент и отгадываем название песни или сказки

Если добрый ты “День рождения кота Леопольда”

Кто ходит в гости по утрам «Винни-Пух идёт в гости»

Песня Красной Шапочки

Ох козлятушки, ох ребятушки

Песенка крокодила Гены

– Отлично справились с заданием, вот вам кусочек!

Станция «Загадки из сказки»

Баба-Яга . Всем привет! Девочки – вертелочки, мальчишки-кочерыжки! Я – весёлая старушка. А зачем вы сюда пришли? (Отгадывать загадки) Ну тогда слушайте и дружно отвечайте.

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Три там стула, три там кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожке.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей» вот так смех! («Колобок»)

Ах ты, Петя-простота,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)

Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была

В доме в том, в конце концов,

Стало множество жильцов. («Теремок»)

А дорога – далека,

А дорога – нелегка,

Сесть бы на пенёк

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Кто-то за кого–то

– Ох, никак не вытащить!

– Ох, засела крепко!

Но ещё помощники

Дружный общий труд

Кто засел так крепко

Может это? («Репка»)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

У отца был мальчик странный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это. (Буратино)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит)

– Ну, и молодцы, отгадали все загадки, получите кусочек!

Станция «Сюжет сказки»

Золушка. Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Всем известна я всегда! Вы меня узнали?.

На столе лежат пазлы. Вам нужно сложить картинку и назвать из какой сказки эпизод.

– Молодцы! Справились с заданием. Получите кусочек картинки.

Станция «Герои сказок»

Кот учёный (говорит мурлыкающим голосом) К нам пожаловали гости!

Здравствуйте, мои друзья!

Кот учёный – это я!

Я со сказками дружу,

В гости милости прошу!

Кот учёный . Я волшебный кот, знаю про Сказочную страну всё-всё и меня здесь знают все-все! Справитесь с моим заданием, тогда я вас пропущу.

Кот показывает детям иллюстрации с изображением героев сказок, ребята называют сказки, в которых они встречаются:

– лиса («Колобок», «Теремок», «Кот, Петух и Лиса», «Заюшкина избушка», «Жихарка», «Лиса и журавль» и др.)

– медведь («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Яблоко» и др.)

– заяц («Колобок», «Теремок», «Лиса, Заяц и Петух», «Заяц – хваста», «Яблоко» и др.)

– волк («Колобок», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка» и др.)

– Баба-яга («Гуси-лебеди», «Баба-яга» и др.)

– дед и баба («Курочка Ряба», «Колобок», «Морозко», «Снегурочка», «Гуси-лебеди»)

Кот учёный. Молодцы, справились с заданием! Пропущу я вас – дам кусочек картинки!

Станция «Сказочные телеграммы»

Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Так вот – я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит.

– Ребята, а теперь, давайте отгадаем, кто прислал мне телеграммы, из какой сказки персонажи:

•«Спасите! Нас съел серый волк…» (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

•«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…» (мышка из сказки «Курочка-ряба»)

•«Дорогие гости! Помогите! Паука злодея зарубите…» (Муха-Цокотуха)

•«Прибыть к вам не могу, от меня убежали брюки…» (грязнули из «Мойдодыра»)

•«Очень устала так как была в гостях у медведей…..» (Маша из сказки «Три медведя»)

•«Иду к больной бабушке по лесу и несу пирожки и горшочек с маслом… (Красная шапочка)

•«Помогите, за мной гонятся бандиты и хотят забрать 5 золотых монет…(Буратино, сказка «Золотой ключик)

•«Не сможем прибыть к вам, так как сидим втроем в каменном доме и прячемся от волка…» (Три поросенка)

•«Я не смогу к вам попасть, так как у меня больше не осталось ни одного волшебного лепестка, последний потратила на мальчика Ваню…(девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик»)

– Молодцы, вот вам кусочек картинки.

Клёпа. Вот вы и вернулись обратно!

Ириска. Понравилось вам путешествие по сказочной стране? Все кусочки картинки добыли? А теперь попробуйте собрать картинку.

Ведущая. Команды отлично справились с заданиями и пришло время наградить участников.

Вручение дипломов, подарков

Клёпа. Ириска, посмотри, какое у всех ребят настроение хорошее, весёлое.

Ириска. Это всё потому, что мы побывали в гостях у замечательных сказок, которые учат добру! И украшают нашу жизнь!

Квест-игра в старшей группе «Путешествие в страну сказок»

Анастасия Яшугина
Квест-игра в старшей группе «Путешествие в страну сказок»

Цель: закрепить знания, полученные ранее на занятиях; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Задачи:

-учить ориентироваться в пространстве;

-закрепить умение работать по плану местности;

-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

-прививать интерес к народному творчеству, к сказкам;

-развивать внимание, наблюдательность и активность.

-развивать художественное восприятие, логическое мышление, память, воображение в процессе интеграции разнообразных видов деятельности.

-развитие нравственных качеств: доброта, отзывчивость;

-воспитывать желание помочь тем, кто попал в беду.

– воспитание уважения к сказкам, чувство восхищения, веры в чудеса.

Форма организации: групповая.

Воспитатель: – Ребята, у меня для вас была заготовлена шкатулка с вознаграждением за хороший поступок. А знаете ли вы, что такое хорошие поступки?

Дети: – Помогать маме, помогать другу, делиться игрушками, спасти кота от злой собаки и пр.

Воспитатель: – По очереди приведите мне, пожалуйста, пример по одному хорошему поступку, который вы совершали.

Дети: – Приводят примеры.

Воспитатель:- Давайте же откроем шкатулку и посмотрим, что там за награды. Ребята, шкатулки нет! Злая Баба Яга украла у меня шкатулку, в которой находились награды вам за добрые дела. Баба Яга, чтобы не забыть где она спрятала шкатулку, отметила место на карте, которую предстоит нам найти. Но карта состоит из частей, которые нужно собрать. А собрать их не просто, вы должны будете очень постараться, вспомнить много сказок, ответить на хитрые вопросы. Я дам вам план нашего участка, на котором цифрами обозначены места, где вас ждут задания. После выполнения каждого задания, вы будете получать части карты, собрав все части, карту нужно будет соединить и найти на карте место, которое отметила Баба Яга, чтобы найти шкатулку. Ну что ребята, вы готовы?

Воспитатель: – Тогда вперед!

Первая станция.

– Ребята, здесь вам нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно и отгадывайте правильно. За правильные отгадки я дам вам часть карты.

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

Вот совсем нетрудный,

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос? (Буратино)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали (Репка)

Воспитатель: -Молодцы ребята, правильно отгадали все загадки. А теперь давайте поиграем в игру «Путанница». Вы названия сказок вспоминайте и правильно их называйте.

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;

«Иван-Царевич и зеленый волк»;

«По собачьему веленью»;

«Волк и семеро тигрят»;

«Пашенька и Медведь»;

«Каша из молотка»;

«Два жадных поросенка».

Воспитатель: – Молодцы ребята, вот вы и справились с первым заданием! Вот вам первая частичка карты. Теперь давайте посмотрим на карту и узнаем, где находится второе задание.

Вторая станция.

Воспитатель: -Ребята, сказки все спутаны, здесь картинки вы должны собрать, сказку русскую назвать.

Игра «Собери сказку».

Дети собирают из разрезаных картинок изображения и называют сказку.

Игра «Угадай-ка».

-Что приговаривала девочка Женя, отрывая и пуская лепесток?

-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

-Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?

-Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?

-Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

Воспитатель:- Молодцы ребята, вы такие умные! Вот еще одна часть карты. Но прежде чем отправиться дальше, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.

(Дети повторяют описываемые движения.)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем — и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

— Станет талия осиной,

Если будем наклоняться.

Влево — вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

— Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

— Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Третья станция.

Игра «Потерянные вещи».

Воспитатель по очереди достает предметы из мешочка, а дети говорят, из какой сказки потерянные вещи.

Скалочка – «Лисичка со скалочкой».

Три ложки – «Три медведя».

Яйцо и курица – «Курочка Ряба».

Невод – «Сказка о рыбаке и рыбке».

Рыба – «Лисичка – сестричка и серый волк», «По щучьему веленью».

Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси-лебеди».

В-Молодцы ребята, вот вам третья частичка карты.

Четвертая станция.

Задание: По песням отгадать сказочного героя.

1. Если долго-долго-долго, если долго по дорожкам,

Если долго по тропинкам, топать, ехать и бежать

То конечно, то конечно, то наверно, верно, верно,

То возможно, можно, можно, можно в Африку прийти! (Красная шапочка)

Ваша мать пришла – молока принесла. (Волк и семеро козлят).

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку. (Кот, петух и лиса).

От улыбки хмурый день светлей

От улыбки даже радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз еще вернется. (Крошка енот).

Мне сегодня весело с самого утра,

Напеваю песенку про свои дела.

А дела прекрасные, всё мне по плечу,

И скажу не хвастая — горы сворочу (Кот Леопольд).

Воспитатель: – Ребята, вам осталось выполнить последнее задание. Я загадаю вам загадку, вы должны будете ее отгадать. Вот это отгаданное слово вам и предстоит найти на нашем участке.

Вот нашей сказочке конец,

А кто слушал….(Молодцы).

Где то на участке спрятались буквы от этого слова. Вам нужно будет их найти и составить из них слово. Все готовы? Тогда вперед!

(Дети ищут на участке буквы, когда буквы найдены, собирают слово МОЛОДЦЫ.)

Воспитатель: – Сколько частей карты нашли?

Воспитатель: – Давайте попробуем их соединить.

(Подходят к столу и там собирают карту. На карте указано, место, где лежит шкатулка. Подходят, открывают песочницу, находят там шкатулку).

Воспитатель: – Ребята, мы нашли шкатулку. А кто мне скажет, какой хороший поступок сегодня все вы совершили?

Дети: – Помогли вам найти пропажу.

Воспитатель: – Правильно ребята, я вас благодарю за то, что вы мне помогли. Вы сегодня очень постарались, выполняли много различных заданий, показали, что вы умные, знаете много сказок. Всегда и во всем нужно помогать не только друг другу, но и окружающим.

(Открываем сундук, а там лежит вознаграждение за труд – конфетки).

Воспитатель: – Что мы сегодня делали? Что было самое трудное? Что больше всего запомнилось? Кому что больше всего понравилось?

Игра-викторина для детей старшей группы «Путешествие в страну сказок» Воспитатель: Алешникова Н. А. Цель: При общение детей к русским народным сказкам. Задачи: – развивать кругозор детей с помощью игры”путешествие.

Конспект квест-игры «Путешествие в страну сказок» в старшей группе Конспект квест- игры «Путешествие в страну сказок» старшая группа. Кожевникова О. А. Цель: Всестороннее развитие детей по различным направлениям.

Квест-игра «Путешествие в страну здорового питания» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному развитию на тему: Квест-игра «Путешествие в страну здорового.

Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Конспект квест – игры для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Цель: повышение эффективности комплексной работы по сохранению.

Квест-игра по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев» Квест – игра по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев» Программное содержание: Обучающие задачи: -Упражнять.

Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Задачи: Образовательные:.

Квест-игра «Путешествие в страну профессий» Квест – игра «Путешествие в страну профессий» Старшая группа Задачи: Расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда,.

Квест-игра в старшей группе «По дорогам сказок» Цель: создание условий: способствующих сплочению детского коллектива; – развитию социально – коммуникативных навыков путем коллективного.

Квест-игра в старшей группе «По дорогам сказок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОЗОЧКА» С. КРЫМСКАЯ РОЗА БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Развлечение «Путешествие в страну Сказок» в старшей группе Цель: Закрепление и расширение знаний детей о сказках. Задачи: Обучающие: 1. Учить узнавать сказки, героев по заданиям. 2. Поощрять желание.

Квест ко Дню знаний “По сказочным тропинкам”

Цель мероприятия: Научить детей применять ранее полученные знания на практике.

Задачи мероприятия:

  • Обобщение ранее полученных знаний
  • Развитие логического мышления
  • Развитие воображения
  • Развитие силы и ловкости
  • Воспитание чувства коллективизма.

Формы организации деятельности детей: Игра

Ход мероприятия

Путешествие в сказку начинается на утренней прогулке. Дети находят письмо от сказочных героев.

Мы приглашаем вас в Страну Знаний. Чтобы попасть в нее, надо пройти по сказочным тропинкам. Но путь этот непрост, вас ждут испытания. Чтобы справиться с ними вы должны быть смелыми, умными, ловкими, а самое главное – дружными. В конце пути вас ждет сюрприз.

1. Станция «Цветик- семицветик»

На лужайке выложен цветок с разноцветными лепестками. Дети по очереди вытаскивают лепестки понравившегося цвета. На обратной стороне лепестка – загадка. Если загадка отгадана, то лепесток переворачивается, и на нем написана буква.

  • У этого героя дружок есть – Пятачок,
    Он ослику в подарок нес пустой горшок,
    Лез в дупло за медом, пчел гонял и мух.
    Имя медвежонка, конечно… (Винни Пух)
  • Она была подружкой гномов
    И вам, конечно же, знакома (Белоснежка)
  • Мой вопрос совсем не трудный,
    Он про город Изумрудный.
    Кто там был правитель славный?
    Кто там был волшебник главный? (Гудвин)
  • Из танцзала короля девочка домой бежала,
    Туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла.
    Тыквой стала вновь карета… Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
  • Вот совсем нетрудный, коротенький вопрос:
    У какого мальчика деревянный нос? (Буратино)
  • Этот сказочный герой с хвостиком, усатый,
    В шляпе у него перо, сам весь полосатый.
    Ходит он на двух ногах, в ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
  • В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла.
    Серый волк за ней следил, обманул и проглотил. (Красная шапочка)
  • Толстяк живет на крыше,
    Летает он всех выше. (Карлсон)

Перевернув все лепестки, дети смогут прочесть слово КОРАБЛИК, которое является подсказкой.

После этого все дружно перемещаемся на кораблик.

2. Станция «Мы едем в далёкие края»

Дети занимают места в кораблике и в автомобиле.

– Ребята, располагайтесь поудобнее. У нас впереди дальняя дорога. Поскольку передвигаться мы будем на транспортных средствах, мы с вами должны соблюдать какие правила?

– (дети хором) Правила дорожного движения!

– Давайте для начала проведем разминку.

  • Назовите сказочные транспортные средства

(Ковер-самолет, карета-тыква, сапоги-скороходы, сани-самоходы, конек-горбунок и т.д.)

  • На колесах едет дом.
    Люди могут ездить в нем.
    По бокам большие окна,
    Сверху крыша, чтоб не мокнуть. (Автобус)
  • Дзинь-дзинь-дзинь.
    Что за звон?
    По рельсам катится вагон.
    Внутри креслица стоят,
    Люди в креслицах сидят. (Трамвай)
  • Это что? Велосипед?
    Нет дверей, кабины нет.
    Лихо мчится, тарахтит,
    Вдоль по улице летит.
    Сидит, как всадник на коне,
    Водитель на его спине. (Мопед)
  • Эта помощь, белой птицей
    По шоссе к больному мчится.
    Добрый доктор в ней сидит,
    Все болезни исцелит. (Скорая помощь)
  • Скажите, что обозначает красный сигнал светофора? – желтый?- зеленый?

– На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы!

И приехали мы с вами в Африку.

3. Станция «В жаркой-жаркой Африке»

Дети получают шкатулочку, в которой они находят карточки с изображением животных. Каждый ребенок достаёт одну карточку.

Задание: назвать каждое животное.

Конкурс пантомимы. Дальше мы передвигаемся, изображая каждый своё животное (повадки, звуки).

– Мы попали в гости к Двум Жирафам. Посмотрите, они держат какой-то свиток.

Оказывается, что это план нашего прогулочного участка. На этом плане обозначено место, где спрятана следующая подсказка. С помощью карты-схемы дети должны сориентироваться на местности.

Дети находят коробочку, внутри которой еще 4 коробочки, соответствующие 4 временам года.

4. Станция «Волшебная страна»

– Мы с вами попали в страну, в которой одновременно могут быть все времена года. Поэтому карточки все перепутались. Ваша задача разделиться на 4 группы (по количеству времен года) и собрать в свою коробочку карточки, соответствующие данному времени года.

– Свои ответы вы должны обосновать. (Например: На картинке изображены дети с ранцами и букетами, они идут в школу, значит это 1 сентября, время года – осень )

– Вы очень хорошо справились с заданиями!

– Посмотрите, кто к нам пришел!?

Появляется девочка в нарядном платье с красивыми голубыми волосами.

5. Станция «В гостях у Мальвины»

– Ребята, вы узнали кто это? (Мальвина)

– А из какой сказки она к нам пришла? («Золотой ключик»)

Мальвина пришла с угощением. У нее красивая коробочка с конфетами. Только конфеты там не простые, они все разной формы и разного цвета (круг, квадрат, треугольник; красный, синий, желтый)

Мальвина загадывает, где лежит конфета (например, левый верхний угол, или нижняя строчка посередине), а вам необходимо назвать правильно фигуру( например, красный круг). Тот, кто сделает это правильно, достает фигурку и находит под ней загадку. Поскольку Мальвина очень любит учить и учиться, все загадки у нее про школу.

  1. Перед нами тесный дом,
    Карандаши и ручки в нем.
    Школьник этот дом узнал.
    Называется… ( пенал)
  2. В них живут рассказы, сказки,
    Комиксы, стихи, раскраски.
    Все девчонки и мальчишки
    Любят их. Ведь это … (книжки)
  3. За плечами первоклашки
    Чудо-дом закрыт на пряжки.
    Поднесешь к замочку палец –
    Сразу ты откроешь… (ранец)
  4. На листы меня кладут,
    Ровно линию ведут.
    Без меня черта, как змейка.
    Кто же я, ответь? (линейка)
  5. Был сначала гладким, целым,
    На доске чертил он белым.
    Рисовал, а сам худел.
    Догадались? Это … (мел)
  6. Учит он читать меня
    С буквы А до буквы Я.
    Он не атлас, не словарь.
    Как зовут его? (букварь)
  7. Под обложкой – клеточки,
    Тоненькие сеточки.
    Чтоб примеры записать
    Ученик открыл… ( тетрадь)
  8. Разноцветными носами
    По бумаге водят сами.
    Их рисунки хороши.
    Это что? (карандаши)
  9. Чтоб умели вы читать,
    Буквы в прописях писать,
    Поведут учиться вас
    На уроки в первый … (класс)

За каждую отгаданную загадку дети получают паззл. Собрав все паззлы и сложив их, получают изображение спортивной площадки.

Это следующая подсказка.

Отправляемся на спортивную площадку.

6. Станция «Спортивная»

На этой станции ребят поджидает спортивное состязание. Необходимо преодолеть препятствия и забить как можно больше шариков в коробку. Потом ребята хором считают общее количество шариков и получают такое же количество секунд, для прослушивания мелодии. Звучит музыка, ребята угадывают знакомую песню. Это «Паровоз Букашка» !

Значит, нам нужно найти паровоз! Дружной компанией под звуки песни отправляемся по территории садика на поиски паровозика.

7. Станция «Паровоз Букашка»

-Мы с вами продолжаем наше путешествие на Паровозике. Едет он очень быстро, несмотря на свой маленький рост. За окном мелькают персонажи русских народных сказок. У каждого есть свой вопрос.

Отвечайте на вопросы быстро и коротким ответом.

  • Куда унесли Гуси-лебеди Иванушку?
  • Сколько козлят было у козы?
  • Где жили старик со старухой из сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»?
  • На чем стоит избушка Бабы Яги?
  • Сколько медведей жило в домике?
  • Какая избушка была у Лисички из сказки «Заюшкина избушка»?
  • В кого превратился братец Иванушка?
  • Откуда Емеля вытащил щуку?
  • Из чего бабушка с дедушкой слепили Снегурочку?
  • Какое яичко снесла курочка Ряба?
  • Сколько голов у Змея Горыныча?
  • Куда выходил Иванушка, чтоб кликнуть Конька-Горбунка?
  • Куда спускалась Рукодельница, чтоб попасть в царство Мороза Ивановича? (КОЛОДЕЦ)

Ответ на последнюю загадку является подсказкой.

Ищем колодец на прогулочном участке. В колодце находим сундук с кладом. (Это могут быть сладости, блокнотики, ручки, карандаши и т.п. по количеству участников).

Под всеобщее ликование открываем сундук и достаем клад.

На дне находим записку (можно дать прочитать читающим детям):

Самым умным, самым дружным, самым ловким!

Читайте книги, в них вы найдете самый ценный клад – знания!

Собирайте этот клад по крупицам и вы будете самым богатым человеком в мире!

Квест-игра «Путешествие в Сказочную страну» Сценарий игры по станциям

«Путешествие в Сказочную страну»

Сценарий игры по станциям

Цель – создание у детей доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере.

Задачи:
– в игровой форме уточнять и закреплять знания детей о знакомых сказках, их содержании, характерных особенностях персонажей;

– развивать читательский интерес;

– способствовать развитию речи, памяти, внимания, воображения, сообразительности, ассоциативного мышления при отгадывании загадок, певческих способностей детей, а также быстроты и ловкости;

– воспитывать у детей заинтересованное и уважительное отношения к сказкам.

– подбор музыкального материала;

– подготовка костюмов героям;

– чтение сказок, слушание аудиозаписей со сказками, отгадывание загадок про героев сказок, пение песен из сказок;

Звучит мелодия заставки к телепередаче «В гостях у сказки» («Приходи, сказка», автор В.Дашкевич)

Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о сказках и проверить насколько хорошо, вы знаете и любите сказки.

Ведущий День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие по сказкам

Мы отправимся сейчас!

Ведущий. Участники, вы будете путешествовать по станциям, где вас будут встречать сказочные герои, они для вас приготовили задания. Я думаю, что вы хорошо справитесь и тогда от героев получите кусочки картинки. А в конце кто составит картинку – тот и победитель. Путешествие начинается! Получите свои маршрутные листы и в путь.

Станция «Угадай песню из сказки»

Лиса Алиса.1 Д. Здравствуйте, ребята!

Я лучшая певица,

Плясать я мастерица,

Сильна я в музыке, как львица

И с детками люблю повеселиться. Вы узнали, кто же я? (Ответы детей)

Вы попали на станцию «Угадай песню из сказки».

Слушаем музыкальный фрагмент и отгадываем название песни или сказки

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Если добрый ты “День рождения кота Леопольда”

Кто ходит в гости по утрам «Винни-Пух идёт в гости»

Песня Красной Шапочки

Ох козлятушки, ох ребятушки

Песенка крокодила Гены

– Отлично справились с заданием!

Станция «Загадки из сказки»

Баба-Яга. 1 г Всем привет! Девочки – вертелочки, мальчишки-кочерыжки! Я – весёлая старушка. А зачем вы сюда пришли? (Отгадывать загадки) Ну тогда слушайте и дружно отвечайте.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Три там стула, три там кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожке.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей» вот так смех! («Колобок»)

Ах ты, Петя-простота,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)

Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была

В доме в том, в конце концов,

Стало множество жильцов. («Теремок»)

А дорога – далека,

А дорога – нелегка,

Сесть бы на пенёк

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Кто-то за кого–то

– Ох, никак не вытащить!

– Ох, засела крепко!

Но ещё помощники

Дружный общий труд

Кто засел так крепко

Может это? («Репка»)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

У отца был мальчик странный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это. (Буратино)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит)

– Ну, и молодцы, отгадали все загадки.

Снежная королева 1З. Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Всем известна я всегда! Вы меня узнали?.

На столе лежат пазлы. Вам нужно сложить картинку и назвать из какой сказки эпизод.

– Молодцы! Справились с заданием.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Кот учёный 1 Е. (говорит мурлыкающим голосом) К нам пожаловали гости!

Здравствуйте, мои друзья!

Кот учёный – это я!

Я со сказками дружу,

В гости милости прошу!

Кот учёный. Я волшебный кот, знаю про Сказочную страну всё-всё и меня здесь знают все-все! Справитесь с моим заданием, тогда я вас пропущу.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Кот показывает детям иллюстрации с изображением героев сказок, ребята называют сказки, в которых они встречаются:

– лиса («Колобок», «Теремок», «Кот, Петух и Лиса», «Заюшкина избушка», «Жихарка», «Лиса и журавль» и др.)

– медведь («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Яблоко» и др.)

– заяц («Колобок», «Теремок», «Лиса, Заяц и Петух», «Заяц – хваста», «Яблоко» и др.)

– волк («Колобок», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка» и др.)

– Баба-яга («Гуси-лебеди», «Баба-яга» и др.)

– дед и баба («Курочка Ряба», «Колобок», «Морозко», «Снегурочка», «Гуси-лебеди»)

Кот учёный. Молодцы, справились с заданием!

Станция «Сказочные телеграммы»

Доктор Айболит. 1 ж Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Так вот – я тот самый Айболит , что всех излечит, исцелит.

– Ребята, а теперь, давайте отгадаем, кто прислал мне телеграммы, из какой сказки персонажи:

За каждый правильный ответ – 1 балл.

•«Спасите! Нас съел серый волк…» (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

•«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…» (мышка из сказки «Курочка-ряба»)

•«Дорогие гости! Помогите! Паука злодея зарубите…» (Муха-Цокотуха)

•«Прибыть к вам не могу, от меня убежали брюки…» (грязнули из «Мойдодыра»)

•«Очень устала так как была в гостях у медведей…..» (Маша из сказки «Три медведя»)

•«Иду к больной бабушке по лесу и несу пирожки и горшочек с маслом… (Красная шапочка)

•«Помогите, за мной гонятся бандиты и хотят забрать 5 золотых монет…(Буратино, сказка «Золотой ключик)

•«Не сможем прибыть к вам, так как сидим втроем в каменном доме и прячемся от волка…» (Три поросенка)

•«Я не смогу к вам попасть, так как у меня больше не осталось ни одного волшебного лепестка, последний потратила на мальчика Ваню…(девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик»)

Станция 1 А «Музей сказочных предметов»

-Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Мы сегодня с вами оказались на станции, которая называется: «Музей сказочных предметов»

Дети по очереди называют предметы и говорят, из какой они сказки (авторские сказки)

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Полено (папа Карло, А.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»)

Азбука (Буратино, А.Толстой «Приключения Буратино…»)

Хрустальный башмачок (Золушка, Г.Х.Андерсен «Золушка»),.

Красная шапочка (Красная шапочка, одноименная сказка Ш.Перро)

Цветок («Цветик-семицветик» В.Катаев)

Восточные башмачки с загнутыми носами (Маленький Мук, одноименная сказка В.Гауфа)

Лампа (Л.Лагин «Старик Хоттабыч»)

Горошина (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)

Яблоко (мачеха, А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»)

Черепаха Тортилла. 1 Б.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Узнайте по фрагментам из мультфильмов, какие это сказки?

-Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Мы сегодня с вами оказались на станции, которая называется: «Сказочный герой».

Дополни имя литературного героя. Яназываю первую часть имени литературного героя, а вы (по очереди) дополняете недостающее имя героя.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

2. Домовенок. Кузя.

3. Доктор. Айболит.

4. Почтальон. Печкин.

5. Синьор. Помидор.

7. Царевна. Лебедь.

8. Железный. Дровосек.

10. Старик. Хоттабыч.

11. Кощей . Бессмертный.

12. Елена . Прекрасная (Премудрая)

13. Василиса . Премудрая.

14. Сестрица . Алёнушка.

15. Братец . Иванушка.

16. Крошечка . Хаврошечка.

17. Змей . Горыныч.

18. Сивка . Бурка.

Ведущий: Вот вы и вернулись обратно! Понравилось вам путешествие по сказочной стране? Все кусочки картинки добыли? А теперь попробуйте собрать картинку.

Команды отлично справились с заданиями и пришло время наградить участников.

Вручение дипломов, подарков

Ведущий:Какое у всех ребят настроение хорошее, весёлое.

Это всё потому, что мы побывали в гостях у замечательных сказок, которые учат добру! И украшают нашу жизнь!

Квест-игра “Путешествие в мир сказок”

Квест-игра «Путешествие в мир сказок»

Цель: способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами; доставить детям радость, вызвать у них эмоционально положительный отклик в душе.

Задачи:

1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о названиях, авторах и героях детских сказок; уметь узнавать сказку по заданию; проявлять интерес к драматизации сказок.

2. Развивающие: развитие познавательной активности детей в процессе расширения знаний о сказках; развитие умения отвечать на вопросы; активизация словаря.

3. Воспитательные: проявление дружелюбного отношения друг к другу в работе единой команды.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна Лягушка», чтение отрывка из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зеленый»), просмотр мультфильма «Золотой ключик», разучивание пальчиковой гимнастики «Лягушки».

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, атрибуты – болото Царевны-лягушки, волшебная кочка, бумага зленого цвета для оригами, пазлы «Лукоморье», дуб, листья на дубе с буквами, атрибуты для инсценировки сказки «Репка», свеча, тайное послание, мед.

Участники: сказочные персонажи: Фея, Царевна-Лягушка, Кот, Мальвина, Баба-Яга (родители), дети подготовительной группы детского сада.

Ход

Звучит музыка песни “В гостях у сказки”. Дети заходят в зал, встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте! Давайте поприветствуем наших гостей.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! Мы подарили друг другу улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее. А мы начинаем нашу игру.

-Ребята, вы любите сказки?

Любят сказки все на свете

Любят взрослые и дети,

Любят слушать и смотреть,

Сказки могут душу греть.

Первый ребёнок. Чудеса в них происходят,

Люди к счастью путь находят.

И, конечно же, добро!

Второй ребёнок. В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Третий ребенок. В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка к двери к нам стучится,

Скажем сказке: «заходи»!

Воспитатель. Я рада, что вы все любите сказки, я тоже очень люблю сказки. Я хочу показать вам книгу, в которой собраны все сказки мира. Хотите посмотреть? 2 слайд

Дети рассматривают, обнаруживают пустые страницы.

Воспитатель: Ничего не могу понять! Что произошло?

Посмотрите на экран. Нам пришло письмо. От кого же оно?

Кто на ступе в лесу летает?

И в избушке там живёт?

Кто детей всегда ругает

Сказки слушать не даёт?

– Кто это? Догадались?

Узнали Бабу Ягу?

Я вам пакость покажу!

Перепутаю все сказки,

Чтоб не знали дети ласки!

Баба Яга заколдовала книгу сказок.

Посмотрите – все герои сказок перепутались! Как нам поступить? Как вы думаете, что нужно сделать? (Выслушиваются варианты детей). Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки.

Произнесём волшебные слова:

Два раза хлопни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись! (звук волшебства)

Появляется Сказочная фея

Фея. Здравствуйте, ребята и взрослые, я – Сказочная фея! Я очень рада, что вы оказались в нашей стране, всем сказочным героям очень нужна ваша помощь. Баба-Яга перепутала все сказки, чтобы дети не смогли прочитать их. Нужно найти Бабу-Ягу и заставить снять заклятье. Вы согласны помочь нам? Только дорога предстоит непростая, вас ждет много трудностей. На всем пути вы будите получать подсказки, которые помогут добраться до Бабы-Яги. Вот вам первая подсказка, отгадайте мою загадку: Все обходят это место: здесь земля как будто тесто; здесь осока, кочки, мхи… нет опоры для ноги» (болото).

Воспитатель: Как вы думаете, куда нам следует отправиться? (на болото)

Фея: Я помогу вам, ведь я – Фея сказочной страны и умею делать чудеса! А помогает мне в этом волшебная палочка. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами попадем на болото. Давайте дружно скажем волшебные слова:

Бим– бам, бим- бом

В сказку мы сейчас войдем,

Тик – так, тик –так

Я скажу и будет так!

(из-за ширмы выходит Царевна Лягушка)

1-я станция – Болото Царевны Лягушки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? (Лягушка) В какую сказку мы попали? (Царевна Лягушка)

Царевна Лягушка: Здравствуйте! Правильно, Я – Царевна лягушка. А вы знаете остальных героев этой сказки?

(Царь, Иван Царевич, Братья Ивана Царевича, Кощей, Баба-Яга)

Ведущая: А какие герои в этой сказке добрые, то есть положительные, а какие злые, отрицательные? Почему вы так считаете?

Фея: А кто придумал эту сказку? (народ, поэтому сказка называется русской народной)

Воспитатель: Ребята, докажите, что это сказка, а не рассказ.

(Сказка – это увлекательная, интересная история, зачастую со счастливым концом. Сказка – выдумка, чародейство, волшебство. Рассказ, как правило, — это цепочка правдивых событий, которые происходили или могут происходить в жизни).

Царевна Лягушка: Ребята, наше болото какое-то хмурое и унылое. Не слышно веселого кваканья лягушек. Давайте заселим его лягушками? (Проходят к столу, садятся)

Воспитатель: Но прежде чем мы начнем, давайте разомнем наши пальчики.

Две лягушки-хохотушки
(Показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают.)
Прыгали, скакали.
(Изображают прыжки в воздухе пальцами.)
Лапкой – хлоп, Другой – хлоп,
(Ладонью ритмично хлопают по ноге.)
Щеки раздували.
(Показывают округлость пальцами вокруг щек.)
Увидали комара,
(Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара, прослеживают ее глазами.)
Закричали: «Ква-ква-ква!»
(Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта.)
Улетел комар, как ветер.
(Производят резкое движение руки вперед, вытянув указательный палец.)
Хорошо пожить на свете!
(Поглаживание ладонью по груди.)

(вместе с героями делают оригами – лягушку)

Царевна Лягушка: Давайте поселим наших лягушек на болоте (музыка – кваканье лягушек). Какие вы молодцы, какое веселое болото у нас получилось.

Теперь пришла моя очередь вам помогать, знаю я, зачем вы ко мне пришли, знаю, что Баба-Яга заколдовала книгу сказок. Подсказку для вас она спрятала на этом болоте. Давайте ее поищем. Будьте внимательны.

Подсказка под кочкой.

Царевна Лягушка: Молодцы! Нашли подсказку. Подсказка пазлы – картинка «Лукоморье».

2-я станция – Лукоморье.

Фея: Как вы думаете куда нам идти дальше? (К дубу)

(Дети вместе с Феей и Царевной Лягушкой идут к дереву)

Воспитатель: Давайте закроем глаза и подышим свежим морским воздухом.

Звучит музыка, дети выполняют дыхательную гимнастику.

(Выходит ученый кот и читает стихотворение)

Кот: «У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…»

Воспитатель: Как интересно. Кто же это? Это же ученый кот.

Фея: А вы знаете, из какого произведения этот Кот? (из поэмы «Руслан и Людмила»). Кто написал поэму? (А. С. Пушкин)

Воспитатель: Какие еще сказки написал А.С. Пушкин?

Кот: Мр-р! Да, я ученый кот, а вы откуда и куда путь держите?

Кот: Мр-р! А дорога туда неблизкая. Сначала выполните мое задание.

Воспитатель: Какое, котик?

Кот: Предлагаю поиграть в сказку, а в какую, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вырастил однажды дед

Этот овощ на обед,

А потом его тащил

Вместе с бабкой что есть сил…

Ведущая: Не нужна подсказка,

Дети знают сказку. (Репка)

Царевна Лягушка: Назовите героев этой сказки и автора.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сейчас распределить роли, выбрать для себя необходимые атрибуты и поиграть в сказку «Репка»

Кот: Ну, что, готовы?

Я. Миллиз
Посадил когда-то дедка
В огороде чудо-репку
А неделек через пять
Было репку не узнать.
Желтый шар, большой как дом
Витаминов много в нем,
Только дед, как ни старался, –
Вкусный шар в земле остался.
Бабка дедке помогает,
Репку за ботву хватает,
Но в земле засела крепко
Несговорчивая репка.
Бабка с дедкой тут же машут,
Подзывая внучку Машу.
Но, хотя их стало трое,
Репка – там же! Что такое?
Делать нечего и внучка
Позвала собачку Жучку.
Вчетвером теперь они
Тянут репку из земли.
А упрямый корнеплод
Не идет и не идет.
И бежит на помощь кошка,
А за нею – мышка-крошка.
Вшестером они опять
Да за репку разом – хвать!
Дружно, вместе поднажали –
Репку из земли достали!

Фея: Какие вы молодцы. Как у вас здорово все получилось!

Воспитатель: Ребята, скажите, сколько всего героев в сказке «Репка»? Кто стоит перед бабкой? После внучки? Перед мышкой? А какой по счету ваш герой?

Кот: А теперь давайте поищем подсказку. (Подсказка на дереве, нужно собрать из букв слово)

Кот: Начинается оно с буквы «М».

Из букв должны составить слово «Мальвина».

Кот: А вы знаете, кто такая Мальвина? (девочка из сказки «Золотой ключик»)

Царевна Лягушка: Кто ее написал? (Алексей Николаевич Толстой) А кто главный герой этой сказки? (Буратино) Кто еще, кроме Братино, являются героями сказки? (Папа Карло, Кот Базилио, Лиса Алиса, Пьеро, Карабас Барабас)

Воспитатель: Кто из герое вам нравится больше всего? Назовите его хорошие качества. Какие герои вам не нравятся? Почему? Почему в этой сказке добро победило зло?

3-я станция «В гостях у Мальвины»

Звучит музыка, в зал входит Мальвина

Поспела новая игра –

За дело взяться вам пора

И проявить старание.

Я очень люблю музыку, люблю петь, танцевать. А вы любите музыку? Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Постарайтесь вспомнить названия этих сказок. (Звучит аудио запись песен из сказок «Бременские музыканты», «Золотой ключик», «Вини-Пух и все-все-все», «Красная шапочка», «Лунтик», «Маша и Медведь», «Ну, погоди»).

Мальвина: Молодцы! Справились с заданием! У меня есть для вас письмо, на котором написано заклинанье, когда мы его произнесем, мы окажемся во владениях Бабы Яги.

Мальвина дает письмо, на котором нет слов.

Мальвина: Что случилось? Снова проказы Бабы Яги?

Фея: Не расстраивайтесь! Я знаю как можно расшифровать заклинанье. Оно написано молоком. При нагревании молоко начинает подгорать и становится коричневым, т.е. наши буквы из невидимых превратятся в видимые.

Воспитатель: Фея, значит нам нужно нагреть письмо? Ребята, скажите, как нужно обращаться с огнем?

Царевна Лягушка: Ребята, а можно вам проводить такой опыт самостоятельно, без взрослых?

Воспитатель: Давайте назовем ситуации, когда огонь – это хорошо, а когда огонь – это плохо.

Фея: Давайте прочтем наше заклинанье.

Все вместе: Шари-вари-ап.

Звучит музыка, в зал входит Баба Яга.

Баба-Яга: Чую, чую, человечьим духом пахнет. Здравствуйте, здравствуйте. Чего притихли? Говорите, зачем пожаловали?

(ответы детей) Книгу сказок расколдовать хотите? А зачем, там и так все хорошо, мне нравится! Ладно, уговорили, но сначала выполните мои задания, а не выполните – сказки так и останутся перепутанными. Проверим, как вы знаете названия сказок. Я вам буду говорить название, а вы скажите правильное оно или нет. А поможет мне мудрый Филин, он будет говорить правильные ответы.

Баба-Яга: Первая сказка «Гуси-вороны»

17 слайд (зрительная гимнастика)

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» (А в кого превратился Иванушка в этой сказке? (Изобразите козленка)

«Иван-Царевич и зеленый волк» (покажите нам серого волка)

«По собачьему веленью» (как плывет щука)

«Паша и Медведь» (пройдите как медведь)

Баба-Яга: Молодцы, справились! Ну, надо же! Не ожидала! Вы и впрямь смелые, умные! Так уж и быть, расколдую вашу волшебную книгу

(произносит заклинанье) «Сказки оживите и в гости приходите!», что-то у меня не получается. Может так оставим?

Царевна Лягушка: Нет уж Баба Яга, мы твои задания выполнили, расколдовывай книгу!

Фея: А может мы попробуем все вместе?

Фея: Молодцы, ребята! Без вас мы бы не справились.

Ведущая: Баба-Яга, просим тебя больше не проказничать.

Баба-Яга: Я вижу, что вы умные да смелые, много сказок знаете. Не буду я больше мешать ни вам, ни вашей книге.

Царевна Лягушка: На сегодня наша сказка подходит к концу. Ребята, а вы помните какими словами обычно заканчиваются русские народные сказки? (И я там был, мед пил, по усам текло, а рот не попало)

Кот: мы хотим вам подарить бочонок с медом, будите чай с медом пить и наше путешествие вспоминать.

Воспитатель: Спасибо вам за вкусный мед. Вот и закончилось наше сказочное путешествие. В нем участвовали: дети подготовительной группы, а также – (представить всех участвующих). Ну что, идем, пить чай со сладким медом?

Квест-игра ‘Путешествие в Сказочную страну’

Конспект квест-игры по мотивам сказок «Путешествие по сказкам»

Автор:

Степанишина Ирина Павловна воспитатель 1 категории ГБДОУ детский сад №80 Красносельского района г. Санкт-Петербург

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель:

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам
  • Создавать условия для активной познавательной деятельности детей;
  • прививать интерес к народному творчеству, к сказкам;

Развивающие:

  • Создавать условия для развития речевой и познавательной активности детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения
  • Создавать условия для развития мышления, воображения, зрительной памяти, наблюдательности.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к русским народным сказкам
  • Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
  • Развивать мелкую моторику пальцев, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений
  • Воспитывать культуру поведения, умение слышать другого
  • способствовать сближению и организованности в группе, осваивать умение работать в команде.

Использование современных технологий:

  • Приемы здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности, элементы гимнастики глаз, игра-эстафета, пальчиковый гимнастика).

Участники: дети и воспитатель средней группы

Предварительная работа:

  • Чтение русских народных сказок.
  • Рассматривание иллюстрации.
  • Игра – инсценировка по русской народной сказке «Теремок».

Методы и приемы:

  • Сюрпризный момент
  • Беседа
  • Ответы на вопросы
  • Загадывание загадок
  • Педагогическая оценка, поощрения

Наглядные:

  • Демонстрация, рассматривание иллюстраций.

Практические:

  • Решение проблемной ситуации
  • Поисковые действия
  • Игра – инсценировка сказки
  • Физминутка- гимнастика глаз
  • Дыхательная гимнастика.

Пространственная среда:

Пять локаций расположенных в спортивном (музыкальном) зале детского сада.

Предметно-практическая среда:

  • Клубок с письмом и подсказкой;
  • Пять экспонатов из музея сказок;
  • Лягушки эмоций и 2 болота;
  • 6 героев русской народной сказки «Теремок» и набор из геометрических фигур;
  • Атрибуты для инсценировки русской народной сказки «Репка»;
  • Атрибуты для игры-эстафеты «Театр Карабаса-Барабаса»;
  • Карточки с сказочными загадками;

Ход квест-игры:

Звучит музыка песни “В гостях у сказки”. Дети заходят в зал, встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте! Давайте поприветствуем наших гостей, скажем им дружно «Здравствуйте!»

Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! Мы подарили друг другу улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее. А мы начинаем нашу игру.

-Ребята, вы любите сказки?

Воспитатель. Я рада, что вы все любите сказки, я тоже очень люблю сказки. А как вы думаете, что такое сказка?

Воспитатель: Правильно ребята, сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

Ребята, я когда пришла утром в нашу группу, на столе увидела волшебный клубок и к нему была прикреплена вот такая записка: «Баба-Яга украла все экспонаты из музея сказок и спрятала их в вашем детском саду. Очень просим их найти и возвратить на свои места. Но дорога будет не простая, вас будут ждать разные приключения. Если вы смелые, ловкие и отважные, то отправляйтесь в путь!»

Воспитатель: Ребята, мы поможем найти сказочные экспонаты и вернём их на свои места. Тогда давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки.

Произнесём волшебные слова:

Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!

А начнём мы наше путешествие и подсказки которая была тоже прикреплена к клубочку.

Воспитатель показывает карточку на которой нарисована первая станция. Ребята, как вы думаете, кто это? (Лягушка)

1-я станция – «Болото Царевны Лягушки» (социально-коммуникативное развитие)

Воспитатель: В какую сказку мы попали?

А кто придумал эту сказку? (народ, поэтому сказка называется русской народной)

Ребята, посмотрите, у нас есть 2 болота: одно яркое и весёлое, второе болото какое-то хмурое и унылое. Не слышно веселого кваканья лягушек.

Как вы думаете, в весёлом болоте какие живут лягушки?

Как вы думаете, в грустном болоте какие живут лягушки?

Давайте заселим их лягушками?

Молодцы, вы хорошо справились.

Вот и вторая подсказка куда нам двигаться дальше и первый украденный экспонат музея (колобок)

2-я станция – «Поляна сказок» (речевое развитие.)

Воспитатель: Мы с вами попали на поляну сказок. Что бы освободить следующий экспонат нам нужно угадать сказочного персонажа

1. Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)

2. Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)

3. Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)

Молодцы, справились с загадками. А может кто-то из вас знает стихотворения о театре и сказках?

Дети читают отрывки из стихотворений

1. Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.

2. Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы –
Вдруг Сивка-бурка приснится.

3. Живет в каждой сказке какой-то герой,
Мечтает герой подружиться со мной,
И ключик волшебный от дверки в стене
Несет Буратино ко мне.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием., вот и второй экспонат из музея сказок мы освободили. (Золотое яйцо из русской народной сказки «Курочка Ряба»). Продолжаем наше путешествие.

3-я станция «Карабас-Барабас» (физическое развитие)

Воспитатель: Что бы справиться с этим заданием и освободить следующий экспонат, нам нужно справиться с одной эстафетой..

Дети преодолевают полосу препятствий по очереди и выполняют задание.

Воспитатель: Какие вы молодцы, как вы быстро справились с заданием. Вот мы и освободили ещё один экспонат из нашего музея. (Репка). Продолжаем наше путешествие.

4-я станция «Театр» (художественно-эстетическое развтие)

Воспитатель: Вот мы с вами и пополи в сказку «Репка». Что же за задание нас здесь ждёт? Давайте посмотрим, да это же пальчиковый театр –топотушек. Давайте инсценируем эту сказку.

Дети делятся на роли, инсценируют сказку.

Воспитатель: В театре происходят не только представления, но и звучат разные музыкальные произведения. Давайте с вами узнаем эти произведения.

Дети прослушивают отрывки из музыкальных произведений и называют их (марш, колыбельная, танцевальная).

Воспитатель: Какие вы молодцы. Как у вас здорово все получилось! Вот и ещё один экспонат свободен. ( «Теремок») Продолжаем наше путешествие.

5-я станция – «Теремок» (познавательное развитие)

Воспитатель: Вот мы с вами попали следующую сказку. Посмотрите на столе лежат герои этой сказки. Что это за сказка?

Воспитатель: Правильно, это сказка «Теремок». Скажите мне пожалуйста, все герои этой сказки одного размера? А им нужен какой домик?

Воспитатель: Правильно. Все герои разного размера и им нужен разного размера домик. Давай те мы поставим домики по возрастанию от самого маленького к самому большому и поселим в них зверей.

Дети выполняют задание на магнитной доске.

Воспитатель: Ребята, скажите, сколько всего героев в сказке «Теремок»? Кто стоит перед зайцем? После лисы? А какой по счету волк?

Воспитатель: Вот вы и справились с последним заданием. Молодцы, вот и свободен следующий экспонат музея. Давайте их вернём в музей.

Дети выставляют экспонаты на места.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, в каких сказках мы сегодня побывали?

Ответы детей: «Теремок», «Царевна-лягушка», «Теремок», «Буратино»

Воспитатель: Вам понравилось наше приключение?

На сегодня наша сказка подходит к концу. Ребята, а вы помните какими словами обычно заканчиваются русские народные сказки? (И я там был, мед пил, по усам текло, а рот не попало)

Читайте также:  Календарный план проведения фронтальных занятий в старшей группе с ОНР
Ссылка на основную публикацию