Конспект занятия на тему Перенос слов

Перенос слов.
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме

Конспект урока с презентацией по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_perenos_slov.docx27.35 КБ
perenos_slov.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: « Перенос слов»

Тип урока : урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

Технология построения урока : проблемно-диалогическая.

Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

1. Формирование предметных умений:

– делить слова на части для переноса;

– оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

– каллиграфически правильно писать;

– делить слова на слоги, ставить ударение;

– составлять предложения из слов;

– правильно списывать слова и предложения;

– проверять написанное, сравнивая с образцом;

2. Формирование метапредметных умений:

– принимать и осваивать социальную роль ученика;

– устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

– готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

– определять и формулировать цель деятельности на уроке;

– проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

– высказывать свое предположение на основе учебного материала;

– отличать верно выполненное задание от неверного;

– совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

– ориентироваться в учебнике, в тетради;

– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

– находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт;

– проводить анализ учебного материала;

– делать выводы о результате совместной работы учителя и класса;

– донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

– слушать и понимать речь других;

– учиться работать в паре.

I. Психологический настрой (формирование коммуникативных, личностных УУД)

II. Актуализация и проверка опорных знаний (формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

III. Изучение нового материала (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

IV. Применение новых знаний (формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)

V. Рефлексия (формирование личностных УУД)

  1. Психологический настрой на урок

Ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, и урок пройдёт интересно! Садитесь!

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится.

– Подарим друг другу улыбку.

– Посмотрите, кто пришёл к нам на урок? СЛАЙД 2-3

Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы устремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

На доске : Наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю выводы.

  1. Актуализация и проверка опорных знаний . Словарная работа

Лунтик прилетел на Землю и тоже учится писать и читать вместе с вами.

И сейчас у нас словарная работа. СЛАЙД 5

Лунтик вместе со своими друзьями учится писать слова – названия предметов.

Учитель демонстрирует картинки , учащиеся записывают.

Откройте тетради, возьмите ручки, сядьте прямо и запишите.

В . РОНА ЗА . Ц В . Р . БЕЙ П . ТУХ

– Назовите пропущенные буквы на слайде (учащиеся показывают буквы на веере). Проверка на СЛАЙДЕ 6

– Что объединяет эти слова? (слова-предметы, отвечают на вопрос КТО?, одушевленные, животные)

– Найдите лишнее слово? (петух – домашнее животное, заяц – зверь)

– Назовите слово, в котором все согласные звуки твёрдые?

– Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.

– Разделите слова на слоги. (Проверка по образцу)

– Как определили в словах количество слогов?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов)

III. Изучение нового материала

1.Постановка проблемного вопроса

Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он даже придумал предложение. А какое – вы сами догадаетесь, если составите его из слов, записанных на карточках.

( РАБОТА В ПАРАХ. На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение)

ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА СЛАЙД 8

– Какое предложение у вас получилось?

По синему небу плывут облака. СЛАЙД 9

– Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе. СЛАЙД 10

– Но, что это? Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?

– Что вы посоветуете Лунтику? (разделить слово на части, перенести)

– А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

– Да, переносить слова надо по правилам.

– Кто догадался, какая тема нашего урока?

– Какие цели мы поставим?

– Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова)

– Тема нашего урока «Перенос слов». СЛАЙД 11- 12

– Прочитайте текст, записанный на карточке. Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть кто-то сможет сделать вывод, как надо переносить слова.

У ро|-зы ост|ры|е ши|-пы.

Бро|-дит ста|-до по лу|-гам. СЛАЙД 13

( Учитель ходит по рядам, слушает обсуждение в парах)

– Правильно, слова надо переносить по слогам . Давайте, научимся сами и поучим Лунтика переносить слова.

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

А теперь поможем Лунтику дописать предложение.

– Посмотрите на предложение, которое вы составили. Возьмите ножницы и покажите, как можно перенести последнее слово.

( РАБОТА В ПАРАХ. Дети моделируют перенос слова облака .)

Проверка по СЛАЙДУ 15

Запишите это предложение в тетрадь. Знак переноса будем обозначать черточкой. СЛАЙД 16

Упражнения на закрепление правила переноса .

– Лунтик рад, он узнал первое правило переноса слов.

Он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям. СЛАЙД 17

Он побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось болото. Мы поможем Лунтику перебраться через болото, если выполним задание.

Разделить слова для переноса: ручей, пень, болото, лес.

– На доске слова. Их нужно разделить на части, чтобы хватило на каждую кочку.

Учитель с помощью детей режет слова ножницами на части. Слова пень и лес не делятся .

– Лунтик перебрался через болото и увидел Кузю и рассказал ему о своем открытии. СЛАЙД 18

– Что рассказал Лунтик Кузе?

Вывод: слово из одного слога не переносится. СЛАЙД 19

– Запишите эти слова в тетрадь, разделив черточками для переноса.

(Учитель показывает на доске)

ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 20

2. Работа по теме урока.

Открытие нового знания.

– СЛАЙД 21 – Ребята, как вы думаете, есть ли ещё правила переноса слов?

– Сейчас мы в этом убедимся!

Вы будете работать в группах .

Вспомним правила работы в группе. СЛАЙД 22

А план работы такой: СЛАЙД 23

  1. Прочитать слова.
  2. Обратить внимание на выделенные буквы.
  3. Посмотреть, где стоит знак переноса.
  4. Сделать вывод.

У вас должно получиться правило переноса слов.

(каждая группа получает карточки с заданием)

3. Предъявление результата.

– Слушаем результаты работы групп. СЛАЙД 24-29

IV. Применение новых знаний .

Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте, какая история с ним вышла. СЛАЙД 30

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

И получил за это «два»,

И получил за это «кол».

Опять я перенес:

Теперь, наверно, будет «пять»?!

– Какое правило переноса нарушил Пчелёнок , что нельзя делать при переносе слов по слогам? (одну букву оставлять на строке)

Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались. Давайте мы выполним эти задания вместе с Кузей и Лунтиком. СЛАЙД 31

Задание: найти одушевлённые предметы;

1 вариант – выписать слова, которые нельзя делить;

2 вариант – выписать слова, разделить черточкой для переноса.

болото, оса , рак, жук, дуб, паук, пчела, жаба, пень.

-Какое новое открытие сделали на уроке?

– А когда вы будете использовать новые знания?

– Кому было интересно?

– Кому было трудно выполнять задание?

– А кто легко справился с заданием?

– На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.

– А кто хочет себя похвалить за урок? За что?

Оцените себя. СЛАЙД 32

– Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок.

Конспект урока по теме “Составление слов из слогов, деление слов на слоги. Перенос слов с одной строки на другую”
план-конспект занятия на тему

Конспект урока для учащихся 2 классов с НВОНР, нарушением чтения и письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_delenie_slov_na_slogi.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Составление слов из слогов, деление слов на слоги. Перенос слов с одной строки на другую.

(2 класс. НВОНР, нарушение чтения и письма)

Цель: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги и для переноса.

– расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги и правилах переноса;

– научить выделять слоги в словах;

– активизировать и расширять словарный запас учащихся;

– создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

I. Организационный момент.

1.Какое сегодня число?

2.Какой по счёту месяц в году?

3.Какой день недели? Какой по счёту день недели? Время года?

II. Чтение слоговой таблицы. (Приложение №1)

Внимательно слушайте мою инструкцию.

– в красном квадрате;

-слева от красного квадрата;

-слог, который находится в зелёном квадрате;

-справа от жёлтого квадрата;

вторая строка сверху, второй квадрат справа и т.д.

Дети самостоятельно составляют слоговые загадки по слоговой таблице. (Приложение №2)

III.Составь слог по схеме (Приложение № 3).

IV.Сегодня мы будем раскрывать тайны слогов. Мы знаем секрет правильного деления слов на слоги. Вспомним его. ( Сколько в слове гласных, столько и слогов)

Вывод : чтобы правильно делить слова на слоги, надо хорошо знать гласные.

V.Прочитайте слова, назовите гласные и разделите слова хлопками на слоги.

Рысь, узор, капелька, дождь, заноза. (Дети по очереди читают слово, называют гласные, затем делят слова на слоги хлопками)

VI. Расселяем слова в домики. (Приложение №4)

Слова: стул, шкаф, кровать, диван, тарелка, кастрюля, сковорода.

Подберите обобщающее слово к словам в первого и второго столбика? К словам третьего столбика. Какое слово лишнее? Почему? К какой группе его можно отнести?

VII. Работа в тетрадях.

Запись под диктовку слов в три столбика: 1 столбик – слова, состоящие из одного слога, 2 столбик – из двух слогов,3 столбик – из трёх слогов.

Слова: стол, рыба, уронил, мяч, пружина, трава, школа, сухари, бант.

Самостоятельно запишите по одному слову в каждый столбик.

VIII. Упражнение в словообразовании.

По образцу: бант-бантик – бантики

ключ, гвоздь, шарф.

Вывод : слог-это часть слова.

IX. Запись слогов.

Я буду называть слово и цифру, которая обозначает номер слога. Вы записывайте этот слог.

Например: конфета – 3, записываем слог «та».

Слова: лимон – 2, картина – 3, крыша – 1, ели – 1, мячик – 2.

X. Упражнение «Разрушенные слова».

Слоги в словах перепутались: ка, бул; док,гу; зы,ка,му; буш, из, ка.

Расставьте слоги в правильном порядке и запишите слова.

Вывод : если из слова убрать слог или переставить слоги местами, то слово разрушится.

Тайна образования слов из слогов состоит в том, что каждый слог должен быть на своем месте.

XI. Правило переноса слов с одной строки на другую.

На доске: коле- ко-

Для чего нужно уметь правильно делить слова на слоги?

Вывод: чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую.

XII. Работа у доски и в тетради.

Разделите слова для переноса: ав- авто- ра- рабо- стул ежи

тобус бус бота та

Почему слова «стул» и «ежи» записали на одной строке.

Вывод: эти слова не делятся для переноса.

Вывод: слова с одной строки на другую переносятся по слогам.

XIII. Игра «Найди лишнее слово»

Слова: чайка, ужи, лодка, бегемот (лишнее слово ужи, т.к.это слово не делится для переноса)

Слова: кот, юла, сом, лось (лишнее слово юла, т.к. в слове юла два слога)

Что общего в этих словах? ( все слова не делятся для переноса)

XIV. Игра «Найди ошибку»

На доске: пал-ьто, карт-ина, ма-йка, со-ба-ка.

Дети хлопками делят слова на слоги и делают вывод о том, как переносятся слова с ь, и й.

Вывод: ь знак и «й» отрывать от буквы и переносить на другую строку нельзя.

XV. Самостоятельная работа.

Слова «мальчик» и «двойка» разделите для переноса.

XVI.Игра «Новые слова»

(Составь новое слово из слогов, обозначенных цифрами)

  1. Вес (1) +ванна (2) = весна
  2. Тарелка (1) + думает (3) = тает
  3. Самовар (1) + воробей (2) + розы (2) = морозы
  4. Дерево (2) + картина (2) = дети
  5. Луна (1) + пружина (2) = лужи

Прочитайте полученные слова.

Из данных слов устно составьте предложения.

На дорогах лужи.

Дети рады весне.

Сегодня мы раскрыли тайны слогов:

1 тайна: чтобы правильно делить слова на слоги надо знать гласные.

Вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.

2 тайна: переставлять слоги местами или пропускать слог нельзя – слово разрушится.

Вывод: слог-это часть слова.

3 тайна: слова с одной строки на другую переносятся по слогам.

4 тайна :букву Й и Ь при переносе отделять нельзя.

Конспект урока русского языка на тему “Перенос слов”. 2-й класс

Класс: 2

Цель урока: повторение правил переноса слов по слогам с одной строки на другую.

Задачи урока:

  • Сформировать умения переносить слова с одной строки на другую.
  • Развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.
  • Воспитывать любовь к родному языку, любознательность, аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие.

1. Девиз урока. Оформление работы в тетради.

“Хочешь грамотным быть,
учись мыслить,
думать, творить!” Слайд

2. Минутка чистописания (заглавная и строчная буква “К”)

– Вспомним написание. А поможет нам умная ручка. (Электронное приложение “Обучение грамоте”)

3. Словарная работа.

– Догадайтесь, о чём идет речь?

“Есть в квартире молодец,
математик и мудрец.
Постоянно, круглый год
точный счёт он дням ведёт” (календарь). Слайд

– В каком словаре мы можем найти лексическое значение слова? (толковый, показ словаря)

– Календарь – это таблица или книга, в которой в определённом порядке показаны все дни года. Слайд

– Календари бывают разные (настенные, настольные, карманные. ) Слайд

– В.Бианки говорил: “Календарь – это расписание работы солнышка на весь год” Слайд

– Обратимся к истокам слова. “Календами» жрецы называли первые числа месяца, по которым жрецы вели счёт времени”

4. Повторение правил переноса. Работа на интерактивной доске.

“Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей”.

– Соберите из слогов слово “календарь”, делим на слоги, ставим ударение, выделяем орфограмму.

– Назовите родственные слова, разделите их на слоги (календарик, календарный).

– Всегда ли деление на слоги совпадает с переносом? В этих словах? (Да)

– Запишите слова в тетрадь, горизонтальной чертой разделите их для переноса.

– Какое же главное правило переноса нужно вспомнить? (Слова переносятся с одной строки на другую по слогам) Слайд

– Проверка выполненного задания. Слайд

– Как посчитать в слове количество слогов?

“Сколько в слове гласных,
столько и слогов.
Это знает каждый из учеников”.

5. Повторение других правил переноса.

“Мы изучаем перенос.
Вот как слова я перенёс:
“Едва” я перенёс: “е-два”
и получил за это два.
“Укол” я перенёс “у-кол”
и получил за это кол.
“Опять” я перенёс “о-пять”
Теперь, наверно, будет пять. Слайд

– Справедливо ли ученику поставлены оценки?

– Пятёрку он получит?

– Какое слово все-таки можно перенести? (ед-ва)

– Назовите уточнение к основному правилу. (Одну букву оставлять на строке и переносить на другую строку нельзя) Слайд

6. Развитие речи. Повторение правил переноса.

– Какое время года по календарю сейчас на дворе? (Осень)

– Послушайте стихи об осени.

“Осень. Осыпается
Весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые
По ветру летят”. Слайд

– Сколько здесь предложений?

– Прочитайте второе предложение. Назовите грамматическую основу.

– Прочитайте третье предложение. Назовите грамматическую основу.

– Назовите слова, которые нельзя переносить.

– Какое правило нужно вспомнить, чтобы написать слова “наш” и “сад”?

(Слова, состоящие из одного слога не переносятся.) Слайд

– А сейчас послушайте диалог следующих героев.

“Шёл еж в сад. Глядь – зверь, не зверь.
– Ты кто?
– Па-ук.
– Паук? Кыш!
– Как так-кыш?
– А вот так-кыш, и всё тут.
– Ёж смел. А тот трус, шмыг в щель!
– Ну, друг, в чём тут суть?
– В чём соль?” Слайд

– Все слова (кроме “паук”) состоят из одного слова, не переносятся.

– А как перенести слово “паук”? Запишите.

– «Кукутики», песенка “Паучок”. Поем и танцуем вместе. Слайд

8. Перенос слов с буквой “Й”.

“То ли белый, то ли серый
Наш пушистенький зверёк.
Ушки длинные он чутко
На головушке несёт.

Кто же это, отгадай-ка!

Ну, конечно, это…зайка” Слайд

– Как переносят такие слова, сформулируйте правило.

– Запишите в тетради слова: май-ка, лей-ка, строй-ка.

– Разделите их для переноса. Слайд

9. Перенос слов с удвоенными согласными.

“Эти буквы-близнецы,
Удалые молодцы!
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни”. Слайд

– О каких буквах идёт речь?

– Как правильно переносить слова с удвоенными согласными? Слайд

– Запишите слово и разделите его для переноса, которое называет день недели (суб-бота)

– Запишите слово, которое называет вид спорта, им увлекается наш Алексей П. (хок-кей)

“Здесь купаться и зимой
Сможем запросто с тобой.
Здесь научат нас нырять.
Как то место нам назвать? Бас-сейн

– Есть слова “класс”, “грамм”, “килограмм”. Что можем уточнить об их переносе? Слайд

10. Обобщение правил переноса слов. Слайд

“Скучает буковка одна,
Стоит, оторвана от слова.
Кем так обижена она
Несправедливо и сурово?
Ах, потеряли мы покой
От бесконечного вопроса!
Не второклассник ли какой
Не знает правил переноса”?

– Сейчас проверим, как вы, второклассники знаете все правила переноса…Слайд

11. Закрепление материала.

– Упражнение из учебника, стр.72, упр.109: списать слова разделить для переноса.

(Звучит спокойная музыка “Звуки осени”)

– Проверка выполненного задания. Слайд

12. Подведение итогов. Солнышко на экране улыбается детям. Слайд

13. Домашнее задание.

– Записать пословицу или поговорку об осени, разделить все слова для переноса.

Конспект группового занятия «Слоговой состав слова»

Тема: Слоговой состав слова.

Лексическая тема: Обобщающие понятия.

Грамматическая тема: Правила переноса слов.

Цель: учить делить слова на слоги, составлять слова из слогов.

  1. Закрепление знания учащихся о слогообразующей роли гласных.
  2. Совершенствование слогового анализа и синтеза слов.
  3. Развитие фонематического слуха и восприятия, звукобуквенного анализа и синтеза.
  4. Совершенствование навыка переноса слов.
  5. Активизация речевого опыта.
  6. Актуализация и обогащение словарного запаса учащихся.
  7. Уточнение знаний об обобщающих понятиях..
  8. Развитие связной речи.
  9. Совершенствование грамматического строя речи.
  10. Развитие слухоречевого внимания и памяти.
  11. Развитие мелкой моторики.
  12. Развитие самоконтроля.
  13. Воспитание умения слушать друг друга, работать в коллективе.

Оборудование: мяч, смарт-доска, рабочие тетради, карточки с заданиями.

I. Организационный момент.

Дети здороваются, готовятся к занятию.

II. Вводная часть.

Активизация внимания и закрепление правильной артикуляции гласных.
– Игра с мячом. Сосчитайте количество гласных в словах и столько раз произнесите определенный гласный звук с правильной артикуляцией: А – куропатка (А произносят 4 раза), О – страус, Ы – соловей, Э – трясогузка, У – ласточка, И – снегирь.

– Как эти слова можно назвать одним словом? (птицы)

III. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

– Посмотрите на доску и соберите название картинки там изображенной ( иг-ки-руш).
– Как называются части, из которых вы собирали слово? (слоги).
– Тема нашего занятия слоги.
– Запишите число и тему в тетрадь.

2. Принцип образования слогов.

– Что такое слог? (часть слова)
– Что должно быть в каждом слоге обязательно? (гласный).
– Как сосчитать количество слогов в слове? (сколько гласных, столько и слогов)

3.1. Активизация слухового внимания.

– Я буду произносить слоги и не слоги, запишите в тетрадь только слоги.
– Пи, рт, не, стр, зк, ав, вл, пр, у, клм, чн, сш, ко, лчт, иг.
– Назовите, что выписали, почему это слоги?

3.2. Активизация словарного запаса.

– Придумайте и запишите на доске названия игрушек, начинающихся на эти слоги.
-Пи – пирамида, сколько в слове гласных (4), значит, сколько слогов (4). Разделить.
-Дети по одному выходят к доске, записывают слово и делят на слоги.

4. Работа над слоговым анализом, активизация словарного запаса.

– Придумать и записать под домиками слова на определенную тему и с определенным количеством слогов (окошки в домиках – количество слогов). Разделить слова на слоги.
Задания на карточках (3 варианта карточек):

1) Строительные инструменты.
2) Деревья.
3) Музыкальные инструменты.

-Дети выполняют задание на карточках. Проверка.

5. Работа над слоговым анализом и синтезом.

– На доске рассыпались слоги. Необходимо из данных слогов составить 2 слова на определенную тему.
– Дети по одному выходят к доске, составляют слова и устно произносят их по слогам. После составления слов, появляются картинки незнакомых названий.

1) Обувь: босоножки, валенки.
2) Головной убор: бескозырка, косынка.
3) Верхняя одежда: ветровка, тулуп.
4) Брюки: шаровары, рейтузы.

6.1. Отработка грамматического понятия, развитие внимания.

– Как правильно переносить слова? (по слогам).
– Чего нельзя делать при переносе слов? (оставлять или переносить одну букву).
– Сделайте в тетради два столбика + и -. У вас на карточках есть слова, напишите их по столбикам: «+» – можно разделить и показать место переноса, «-« – нельзя перенести.
– 2 вида карточек.

1) слон, заяц, ёжик, лев, медведь, енот, волк.
2) шмель, паук, пчела, оса, вши, усач, блоха.

– Как одним понятием назвать ваши слова? (дикие животные, насекомые).
– Поменяйтесь тетрадью с соседом и проверьте его слова.

6.2. Работа над связной речью.

– Вытащите по 2 слова из нашего задания, придумайте одно предложение. Запишите его в тетрадь и все слова разделите на слоги.
Дети выполняют задание в тетради. Проверка.

IV. Подведение итогов занятия.

Игра с мячом «Быстрый ответ».
– Над какой темой мы сегодня работали?
– Что такое слог?
– Что обязательно должно быть в слоге?
– Как сосчитать количество слогов?
– Как правильно переносить слова?
Дети отвечают на вопросы.
– Какие задания понравились больше? Что было сложно и почему?
Учащиеся делятся впечатлениями.

V. Оценка работы учащихся.

VI. Организация окончания занятия.

слон заяц ёжик лев медведь енот волк шмель паук пчела оса вши усач блоха

Презентация логопедического занятия по теме: «Слоговой состав слова»

Презентация логопеда сделана для интерактивной доски в формате notebook.

Скачать оригинал файла в формате *.notebook

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ПЕРЕНОС СЛОВ ПРИ ПИСЬМЕ»

    Никита Волчков 3 лет назад Просмотров:

1 Торгонская Ирина Николаевна Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида 1», г. Усолье Сибирское КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ПЕРЕНОС СЛОВ ПРИ ПИСЬМЕ» Тема: «Перенос слов при письме». Цель урока: 1. Изучить правила переноса слов при письме; 2. Закреплять навыки деления слов на слоги; 3. Развивать звуковой анализ и синтез; 4. Обогащение словарного запаса. Задачи урока: Обучающие: Совершенствование навыка письма; формировать умения и навыки переносить слова. Коррекционно-развивающие: Развитие внимания, памяти; развитие общей и мелкой моторики. Оборудование: Дидактический материал, учебник. Ход урока. I. Организационный момент Прозвенел звонок, Начинаем наш урок.

2 II. Гимнастика для рук – Прежде, чем начнём писать, мы сделаем гимнастику для рук. «Рыбки под водой резвятся: Обе ладони выпрямлены, пальцы Вместе плавают, кружатся. прижаты друг к другу. Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок. И ныряют раз, два, три Ладонями делать «ныряющие» Как им весело, смотри!» движения. Кистями рук изображать движение «Прилетели к нам вороны, крыльев ворон. Сели рядышком на клёны. Руки стоят на столе, опираясь на локти. Большой, указательный и средний пальцы обеих рук сложить в щепотку (клювы ворон) и качать вверх вниз. Остальные пальцы прижаты к ладоням. Стали громко каркать, спорить, Разъединяя пальцы, показывать, как открываются и закрываются клювы ворон. Стали дом из веток строить». Пальцами («клювом») брать со стола «палочки», «веточки» (карандаши, ручки) и из них складывать «гнездо». III. Чистописание Буква Л (л), М (м). Прописывание буквы Л и М: В воздухе; На ладошке; В тетрадях.

3 Работа с карточкой с элементами букв. Задание: Составить из элементов буквы (б, в, а, д). IV. Повторение Работа над делением слова на слоги. – На прошлых уроках мы учились делить слова на слоги. Вспомним правило, как делятся слова на слоги. Вывод: В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков. Учитель показывает картинки, а учащиеся называют слова, определяют количество слогов в слове и отхлопывают ладошками. Лу-на, слон, тра-ва, ма-ли-на, во-ро-на, лось, че-ре-па-ха, бан-ка, го-роши-на, собака. V. Словарная работа Какие из названых слов словарные? – Ворона, малина, собака. Запись и работа со словарными словами. Гимнастика для глаз «Восьмёрки». VI. Сообщение нового материала – Мы научились делить слова на слоги. А для чего нам это необходимо делать?

4 – Представьте себе такую ситуацию. Мы пишем с вами диктант. Вы дописали до конца стоки и вот беда слово не помещается на строчке. Что вы будите делать? (переносить на другую строчку). На доске записан рассказ. Прочитайте его, найдите те слова, которые не поместились на строчке. Скажите, как перенесены слова? – Мы узнали, что если слово не помещается на строчке, то их надо переносить. Разберём это на конкретных примерах. – Как звали собаку? ЛА-ДА. – Что с ней случилось? ЗА-БО-ЛЕ-ЛА (забо-лела, за-болела, заболе-ла) – Что прибавило сил собаке? ЛАС-КА Учебник стр. 70, чтение верхнего правила. Рассмотрите картинки. Найдите картинку с одним слогом. Как узнали, что один слог? Как вы думаете можно ли перенести это слово? Почему? Учебник стр. 70, чтение правила. 1. Слова с одной строки на другую переносятся по слогам. 2. Слово из одного слога не переносится. Например: кот. VII. Физкультминутка «Шли по крыше три кота Три кота Василия. (Ходьба.) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднять руки вверх.) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.) И сказали три кота: – Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.) VIII. Закрепление учебного материала Работа над переносом слов. Учебник стр. 69, упр. 2 самостоятельно.

5 Индивидуальная работа по карточкам со слабоуспевающими учащимися. – Я буду называть слова, а вы будете записывать их, разделяя для переноса. КА ША, МА ШИНА, МАШИ НА, СОМ. – Проверим, что у нас получилось. – Назовите слова, которые можно перенести: КАША, МАШИНА. – Назовите слово, которые нельзя разделить для переноса: СОМ. – Почему? IX. Подведение итогов – Что мы сегодня учились делать на уроке? (Переносит слова). – Какое правило переноса мы должны запомнить? 1. Слова переносятся по слогам. 2. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую. 3. Нельзя переносит слово из одного слога. Задание «Найди слово» Из картинок составить по первым буквам слово МОЛОДЦЫ. VII. Домашнее задание: стр. 70 выучить правила.

Конспект урока на тему “Слог. Перенос слова”

Тема урока: Слог. Перенос слова.

Цели: Продолжить знакомство учащихся с правилами переноса слов и систематизация известных знаний.

 Закреплять умение делить слова на слоги.

 Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.

 Учиться переносить слова с одной строки на другую.

Развивать правильную грамотную устную речь, мышление, память, воображение.

Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков.

Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других, заботу о своем здоровье.

Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

Личностные: – проявление творческого отношения к процессу обучения;

– проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Познавательные: – умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные: – умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

– умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

– умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: – умение слушать и понимать других;

– умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

– умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 репродуктивный  работа с книгой, тетрадью.

Формы работы: парная работа;

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина “Русский язык”, 2класс;  рабочая тетрадь;

 мультимедийный проектор, экран;

электронное приложение к учебнику

 I. Организационный момент.

Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.

Учитель: Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок.

Дети: Рады слышать мы звонок,

Интересно нам читать,

Думать, спорить, рассуждать!

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Мы приветствуем гостей

Добрый день, добрый час!

А, сейчас, ребята, проверьте свое рабочее место, все ль готово к уроку русского языка?

Тихо сели, спинку прямо.

II. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1. Игра «Наоборот». Слоги – на, то, ру, гы, мэ, ло, ду, ва

Нё, сю, пе, фю, мя, зи, бё, вя

-Замечательно. Скажите, а что мы с вами произносили? (Слоги)

-Что скажете о них?

-Что помогает им меняться? Гласные буквы.

-Какие гласные буквы показывают мягкость согласного?

2. Чистописание. – Теперь откройте ваши тетрадки. (Посадка).

Напишите дату, классная работа.

На доске: (т, п, к, я, н). Внимательно посмотрите на доску, скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните, почему? Расскажите про неё. (Буква гласная, обозначает мягкость согласного, образует слог.)

Физминутка. РАЗОТРУ ЛАДОШКИ.

Показ учителя на доске: Вспомним, как правильно писать буквы Я, я. ( Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки. Веду вниз, закругляю, веду вверх наклонную линию, не доводя до верхней линии рабочей строки, веду влево и пишу овал. Довожу до верхней линии рабочей строки, возвращаюсь вниз , веду наклонную линию с закруглением внизу вправо).

На доске: Посмотрите на показ яЯя, яЯяя, яЯяяя, установите закономерность. Какое следующее сочетание букв? Записываем в тетради.

Тетрадь влево наклоню,

ручку правильно держу,

сижу прямо не согнусь,

на пятёрку потружусь.

3. Словарно-орфографическая работа.

Запишите словарные слова, которые начинаются с этой буквы. Выделите слоги, поставьте знак ударения. (Самостоятельная работа учащихся)

Январь, яблоко, язык, ягода.

Проверьте себя по доске. Поставьте себе оценку.

проверка с помощью шкалы знаков: !,+,- Покажитесь, кто у нас молодцы? + встают и повернулись ко всем и кивнули, + встали и поклонились, – встали и покачали головой.

4. Работа по учебнику.

– В словах вы выделяли слоги.

А что называем слогом? (ответы детей)

Давайте проверим наши выводы. Прочитайте, что говорит нам профессор Самоваров? Стр. 80 учебник.

Учитель: Слово делится на части

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

5. Рабочая тетр. стр 72 упр 71. Будете составлять слова из частей. Запишите первый столбик те, у кого имя начинается на гласную букву, а второй столбик, те, у кого начинается на согласную букву.

– Проверка. Читают и называют, сколько слогов в слове.

– Как узнать, сколько слогов в слове?

(Прочитать слова, сосчитать, сколько гласных в слове, столько и слогов.)

Давайте проверим свое мнение, выслушав сообщение проф Самоварова.

Электронное приложение анимация 2. Послушать профессора Самоварова.

III . Тема и цели урока

А теперь послушайте стихотворение Шибаева. Читает ученик.

Мы изучаем перенос.

Вот как я слова перенес:

Едва я перенес – е-два И получил за это «два».

Укол я перенес: у-кол И получил за это «кол».

Опять я перенес – о-пять. Теперь, наверное, будет «пять».

– А вы как думаете, ребята, какую оценку получит ученик? Почему? А какое из этих слов можно перенести?

– Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (учиться переносить слова с одной строки на другую.)

Какова тема нашего урока? (Ответы детей, открываю запись темы урока на доске)

-Как вы думаете, существуют ли правила переноса слов или можно их переносить, как кому захочется?

IV . Работа в группе.

– Иногда слово не помещается на строке, тогда мы пользуемся переносом. Но чтобы это сделать, надо знать правила переноса.

Я хочу напомнить одно из главных правил переноса слов.

А другие правила переноса вы вспомните сами и расскажете нам. Для этого надо поработать в группах.

По какому плану будем работать?

1. Вспомним правило переноса.

2. Поупражняемся в переносе слов.

3. Будем учиться применять новое знание.

Работа в группах:

Карточки со словами: Пальто, арбуз, подъезд, русский, горох, майка, группа, ягода, лейка, Россия, огурец, стройка, коньки, сумма, отъезд, чайка.

Инструкция: « Шаги к умению» Как перенести слово.

1.Прочитать слово 2. Устно разд ели ть его на слоги 3.Вспоминаем, какое правило подходит . 4 . Записать в тетрадь, разделив для переноса.5. Написать на бумаге одно слово, разделив для переноса.6. Нарисовать схему к вашему правилу. 7. Рассказать правило переноса друг другу.

Задания для каждой группы: 1 группа переносим слова названия растений;

2 группа перенос слов с ь и ъ

3 группа перенос слов с й

4 группа перенос слов с удвоенными согласными

Защита: Написать по одному слову на каждое правило на доске. Объяснить правило переноса. Выходят из групп желающие.

V . Если в слове два слога, то можно его переносить? (Ответы детей)

– Игра «Мои друзья». (У некоторых учащихся на партах карточки со словами. По заданию учителя дети встают у доски по группам. Остальные проверяют их)

– У вас карточки со словами. Если ваше слово отвечает заданному условию, вы его называете и показываете. (Дети становятся в группы)

1. – Мои друзья те слова, в которых первая буква гласная. (экскаватор, эскалатор)

2. – Мои друзья те слова, в которых есть буква й. Как перенесём эти слова? (Чайник)

3. – Мои друзья те слова, которые нельзя переносить. (класс, вдруг, отец, язык)

4. – Мои друзья те, в которых 3 слога; (деревня, огород)

-Итак, можно ли переносить все слова, в которых два слога? Почему?

-Встаньте по группам односложные слова, двусложные слова, трехсложные слова, четырехсложные слова. (Дети переходят из групп в группы по заданному условию).

-Ребята, почему я так назвала эти группы?

В домашнем задании встретятся эти слова.

VI. Закрепление пройденного материала.

Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.

1. На доске: Осень, ветер, клен, касса, долька, Юля, сорт, ягода, пень, лайка, этаж.

Мальчики записывают слова, которые можно перенести, разделив для переноса.

Девочки, слова, которые нельзя переносить .

VII . Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?

– Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?

VIII . Рефлексия учебной деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

1. Задание: продолжить предложения: Больше всего мне понравилось (не понравилось… Я узнал, что … Самым полезным для меня было… Я затруднялся… – Оцените своё настроение смайликами.

I X . Домашнее задание. – Раб. тетр стр 40 у 72 в этом упражнении 5 заданий. Можно выбрать, кто, сколько пожелает заданий, но не меньше двух.

Читайте также:  Конспект фронтального коррекционного логопедического занятия с детьми 6-7 классов
Ссылка на основную публикацию