Конспект занятия для детей с ФФН (2 класс)

Занятие для учащихся с диагнозом ФФН (2 класс)

Этот материал подготовлен для проведения группового занятия с учащимися вторых классов, имеющих диагноз «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи: акустическая дисграфия (на основе нарушений фонемного распознавания)».

Занятие помогает отдифференцировать сходные по акустическому признаку звуки ть-ч, развивает у детей с ФФН звуковую сторону речи, лексический запас и грамматический строй речи; способствует формированию связной речи, коммуникативных умений и навыков, адекватных ситуации учебной деятельности.

Кроме того, развивает и совершенствует психологические предпосылки к обучению, способствующие формированию полноценных учебных умений.

Предмет:Логопедия
Категория материала:Конспекты
Класс:2 класс
Автор:Антонова Анна Валентиновна это Вы?
Тип материала:Документ Microsoft Word (docx)
Размер:21.61 Kb

занятия с нарушениями письма, вызванными ФФН

Тема: «Дифференциация звуков ч-т».

Цель: закрепление навыков различения и чёткого произношения звуков в словах, слогах и текстах.

Упражнять в подборе родственных слов.Учить составлять слова, подбирать слова к схемам, работать над предложением.Закрепить навыки чтения.

Развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.

Воспитывать умение работать в коллективе; слушать и оценивать ответ товарища.Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Оборудование: картинки, зеркала, цифры 1-10, рабочие тетради.

Организационный момент. Садится тот, кто повторит слоговую дорожку

Ач – ать – ать – ач,

Уть – уть – уч – уч.

Повторение пройденного.Установление сходства (согласные, глухие) и различия (на звук ч язык находится за верхними зубами, губы » трубочкой», при звуке ть язык ударяется о верхние зубы, а губы в улыбке) между звуками.

Речевая зарядка – игра «Измени слово»

Мяч – мятьпечка – Петькабич – битьчёлка – тёлка

Вечер – ветерзачем – затемткач – ткатьчестно – тесно

Дидактическая игра «Собери букет»

На доске картинки с изображениями цветов черёмухи и тюльпана. К картинке с черёмухой дети подбирают картинки – лепестки со звуком ч, а к картинке с тюльпаном – картинки – лепестки со звуком ть.

Послушайте, как интересно: предмет становится меньше, а слово, которое его обозначает – длиннее.

Бак – бачок – бачочек

Бык – бычок – бычочек

Бок – бочок – бочочек

Знак – значок – значочек

Крюк – крючок – крючочек

Внук – внучок – внучочек

Очень ласковые слова. Бывает, бабушка и дедушка так любят внука, что готовы всё сделать за него.

Физкультминутка.Вот пришёл из сада мальчик,

Поднимает кверху пальчик,

Манит дедушку: – Дедульчик!

Принеси-ка быстро стульчик!

Расстегни-ка мне замочек!

Ой! Запутался шнурочек.

И поправь-ка мне носочек!

Бабушка спешит: – Ах, внучек!

Хочешь есть? Покушай супчик!

Съешь бульончик! Вот батончик,

Вкусный блинчик, пышный пончик!

Вот огурчик, баклажанчик,

Апельсинчик и бананчик!

– Я наелся! Ну,бабульчик!

Я возьму ещё бананчик

– Эй, дедульчик! – крикнул мальчик,

– Принеси-ка мне журнальчик!

И не шаркай так, дедульчик!

Воду выключи, бабульчик!

Не шумите! И – молчок!

Отдыхает ваш внучок.

Определить место звука в словах (по цифровому ряду):Ч – стучал, чучело, точечки, столичный, тысяча, распечатал, стручок,

чемоданчик, торчать, чересчур, находчивый, чистосердечный, течёт;

Т – терпеть, тетерев, потерять, тяжести, часть, требовать, чтение,

учитель, третий, увеличить, теребить, четверть, тюбетейка,

Предложения для анализа и схематической записи:К окну прилетела синичка.

Дети открыли форточку.

Птичка влетела и стала клевать хлебные крошки.

Разбор с комментариями.

Прочитать стихотворение, вставляя пропущенные буквы ч, т:Буквы разные писа*ь тонким пёрышком в *етрадь у*ат в школе…

Вы*ита*ь и умножа*ь, малышей не обижа*ь.

Работа в парах – оценка работы товарища.

Подведение итога занятия.

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 24 Скачиваний: 8

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Конспект занятия для детей с ФФН (2 класс)

  • Главная
  • Этапы развития речи в норме
  • Причины и виды нарушений речи
  • Исправление звукопроизношения
    • Артикуляционная гимнастика
    • Родителям: работа над звукопроизношением
    • Лингвистический материал
  • Формирование лексико-грамматических операций
  • Предупреждение и преодоление нарушений письма
  • Авторские находки
    • Проекты
    • Презентации
    • Конспекты занятий
    • ПУБЛИКАЦИИ КОЛЛЕГ
  • Развитие фонематических процессов
  • Отзывы и предложения
  • Заикание. Как поставить развернутое заключение

КОНСПЕКТЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ КОЛЛЕГ

  • Артикуляционная гимнастика для мальчиков

Автор: Черкашина Светлана Ивановна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А. Н. г.Сургут

Автор: Черкашина Светлана Ивановна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А. Н. г.Сургут

Авторы: Черкашина Светлана Ивановна, Новосёлова Людмила Анатольевна, учителя-логопеды МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А. Н. г.Сургут

Автор: Шиманчук Юлия Николаевна, учитель-логопед МДОУ ДСКВ № 15 г. Ейска МО Ейский район

Автор: Мухаметзянова Рафиса Рафисовна, учитель-логопед МБДОУ Большеатнинский детский сад Атнинского района РТ

Автор: Лаптева Дарья Вениаминовна, учитель-логопед МБОУ “Солонцовская СОШ”, п. Солонцы, Емеляьновский район, Красноярский край

Автор: Лаптева Дарья Вениаминовна, учитель-логопед МБОУ “Солонцовская СОШ”, п. Солонцы, Емеляьновский район, Красноярский край

  • Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе для детей с общим недоразвитием речи на тему: “Домашние животные”

Автор: Николаева Галина Викторовна, учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ№98 г.Мариуполь

Автор: Николаева Галина Викторовна, учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ№98 г.Мариуполь

Автор: Люсова Анна Валерьевна, учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №257” г.Новокузнецк, Кемеровская область

Автор: Грачёва Елена Александровна, учитель-логопед МКДОУ ДСКВ №14 «Дельфин»

Автор: Гаева Светлана Филипповна, учитель – логопед логопедического пункта при ДДУ №108 г.Мариуполь, Донецкой области, Украина

Автор: Люсова Анна Валерьевна, учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №257” г.Новокузнецк, Кемеровская область

  • Презентация к занятию по лексической теме “Мебель” для детей 6 – 7 лет с ОНР

Автор: Гришина Марина Владимировна, учитель-логопед МКДОУ детского сада компенсирующего вида № 22 г.о. Самара

Автор: Долганова Светлана Сергеевна, учитель-логопед МБОУ СОШ №53 г.Набережные Челны

Автор: Бокова Лина Илгизовна, учитель-логопед МДОУ ДСКВ №14 «Дельфин» г. Трёхгорный, Челябинская область

Автор: Жук Марина Константиновна, учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ № 150 г. Мариуполя

Автор: Жук Марина Константиновна, учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ № 150 г. Мариуполя

Автор: Жук Марина Константиновна, учитель-логопед логопедического пункта при ДНЗ № 150 г. Мариуполя

Автор: Головина Анастасия Ивановна, учитель-логопед МБОУ Тесинской СОШ №10 (Красноярский край, Минусинский район, с.Тесь)

Автор: Назарова Ирина Николаевна, воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с №87 г.о. Самара

Автор: Азаренко Ю лия Степановна, учитель-логопед ГБДОУ №24 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Авторы: Дубровская Елена Олеговна, учитель-логопед, Сафаргалиева Алина Вячеславовна, воспитатель ГБДОУ №24 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Автор: Туркина Наталья Владимировна, учитель-логопед НДОУ «Детский сад № 141 ОАО «РЖД» г. Пермь

Автор: Хомутская Елена Николаевна, учитель-логопед ЛГ МАДОУ ДСОВ №1 «Теремок», город Лангепас, Тюменская область, ХМАО-Югра

Автор: Стаценко Татьяна Петровна, учитель-логопед МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 67” (город Энгельс Саратовской области)

Автор: Крюкова Марина Сергеевна, учитель-логопед ГКОУ РО школы-интерната VIII вида № 12 г. Гуково

Автор: Романцова Наталья Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ детского сада комбинированного вида №87 г.о. Самара

Авторы: Дубровская Елена Олеговна, учитель-логопед, Сафаргалиева Алина Вячеславовна, воспитатель ГБДОУ №24 Приморского района г. Санкт-Петербурга

  • Презентация на тему “Приемы развития орфографической зоркости учащихся начальных классов” (скачать)

Автор: Метальникова Нина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №168 г.о. Самара

Автор: Бухарина Ксения Евгеньвна, учитель-логопед ГБОУ детского сада комбинированного вида № 1655 (г. Москва)

Автор: Бухарина Ксения Евгеньвна, учитель-логопед ГБОУ детского сада комбинированного вида № 1655 (г. Москва)

Автор: Бухарина Ксения Евгеньвна, учитель-логопед ГБОУ детского сада комбинированного вида № 1655 (г. Москва)

Уважаемые коллеги!

На этом сайте Вы можете скачать авторский материал по проблемам коррекционно-логопедической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также разместить собственные разработки и получить сертификат, подтверждающий публикацию.

Конспект индивидуального логопедического занятия с ФФН у ребенка с дислалией по теме «Зимующие птицы». Автоматизация звука [р] во фразовой речи.

Автоматизация звука во фразовой речи

В детском возрасте среди разнообразных речевых расстройств часто встречается фонетико-фонематическое недоразвитие речи. «Фонетико-фонематическое недоразвитие — это нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем. К этой категории относятся дети с нормальным слухом и интеллектом»1.

Нормальное функционирование фонематической системы предполагает возможность безошибочной слуховой дифференциации всех звуков речи (включая и акустически близкие) и правильность их произношения.

В предлагаемом конспекте логопедического занятия продемонстрирована работа по автоматизации звука «Р» на этапе словосочетаний и фразы.

Конспект индивидуального логопедического занятия с ФФН у ребенка с дислалией по теме «Зимующие птицы». Автоматизация звука [р] во фразовой речи. (Возраст – 7 лет)

Цель: уточнить и закрепить произношение звука [р].

– расширять и активизировать словарь предметов, признаков;

– закреплять умение подбирать слова-антонимы;

Читайте также:  Открытое интегрированное занятие 'Путешествие с колобком'

– упражнять в образовании сложных прилагательных;

– развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание и мимическую мускулатуру;

– Развивать самоконтроль за правильным произнесением звука [р];

– развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие;

– развивать умение пользоваться интонацией, темпом, тембром голоса

– Прививать навык самоконтроля за собственной речью.

Ход занятия

1.Орг. момент

Давай представим, что мы сегодня оказались в зимнем заснеженном лесу. Назови животных, которые живут зимой в лесу. А птиц ты знаешь? Давай разгадаем несколько загадок.

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик-чирик». (Воробей)

Трещит на весь зелёный лес,

Сверкая белым боком.

Расскажет много вам чудес

На дереве сидит,

Никого не боится

Повтори, каких птиц ты сейчас назвал. Какой звук общий в словах? Этот звук мы изучали на прошлом занятии. Догадайся о ком мы будем говорить на занятии?

2. Упражнения для речевого дыхания

Вот мы вошли в зимний лес. Воздух чистый, свежий. Давай немного подышим им, насладимся.

1. Выберите удобную позу, положите одну руку на живот, другую – сбоку на нижнюю часть грудной клетки. Сделайте глубокий вдох через нос (при этом живот выпячивается вперед, и расширяется нижняя часть грудной клетки, что контролируется той и другой рукой). После вдоха сразу же произведите свободный, плавный выдох (живот и нижняя часть грудной клетки принимает прежнее положение).

2. Произведите короткий, спокойный вдох через нос, задержите на 2-3 секунды воздух в легких, затем произведите протяжный, плавный выдох через рот.

3. Для голосовых связок

Сделайте короткий вдох при открытом рте и на плавном, протяжном выдохе произнесите один из гласных звуков (а, о, у, и, э, ы).

4. Артикуляционная гимнастика

Посмотри на картинку. Это губы, зубы, язычок, голосовые связки. Что делают губы, когда мы произносим звук Р? (они разомкнуты, открыты). А зубки? (тоже разомкнуты). Язычок? (кончик языка поднят кверху, к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), боковые края прижаты к верхним коренным зубам, спинка языка слегка прогибается).

Теперь покажи в каком положении будут губы, зубы, язык.

5. Изолированное произношение звука

Как моторчик у машины работает? Как тигр рычит?

6. Характеристика звука

Расскажи о звуке «р», какой он?

«Р» – согласный, непарный, звонкий, твердый или мягкий. Обозначается буквой Р. Звук Р, а буква ЭР. Давай вспомним правило – звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

7. Развитие фонематического слуха

В лесу живет очень много птиц. Хлопни в ладоши, если услышишь звук «р» в названии птиц: воробей, синица, дятел, сорока, ворона, голубь, галка, куропатка.

С помощью звуковой линейки определи место звука в слове. Выдвинь цифру где находится звук Р в слове сорока. Охарактеризуй звук, какой он? Звонкий или глухой? Как мы это определяем?. Твердый или мягкий? Значит на звуковой линейке мы берем синюю полоску и ставим ее в ячейку под номером 3. А зеленой полоской какие звуки обозначаем?

8. Автоматизация звука в слогах

Прослушай чистоговрку, а затем ее повтори. На каждый слог хлопай в ладоши.

Ру-ру-ру – дятел долбит кору;

Это один дятел долбит кору, а если их 2, то как будет звучать чистоговорка? Ру-ру-ру – два дятла долбят кору. А если 5? Ру-ру-ру – пять дятлов долбят кору

Ро-ро-ро – сорока потеряла перо; А если три сороки потеряли перо? Ро-ро-ро – три сороки потеряли перо. А если семь? Ро-ро-ро – семь сорок потеряли перо.

Ра-ра-ра – прилетела ворона; А теперь давай скажем это шепотом, по секрету. Вполголоса. Громко, всем расскажем.

Ры-ры-ры – птицы слетели с горы. А теперь давай скажем это шепотом, по секрету. Вполголоса. Громко, всем расскажем.

9. Физ. минутка

Вот на ветках, посмотри,

В красных майках снегири.

Греются на солнышке.

Четыре хлопка над головой и четыре наклона головы.

Частые потряхивания руками, как крыльями

руками, опущенными вниз.

Два поворота головы на каждую строку.

10. Автоматизация звука в словах

Дид. игра «Рассмотри и назови». Сосчитай сколько птиц: сидит на дереве, ходит возле дерева, летает около дерева, находится в кормушке, сколько голубей, сорок, ворон, дятлов, синиц.

Дидактическая игра «Скажи наоборот», используя интонацию

Воробей маленький, а ворона – …

У воробья хвостик короткий, а у сороки – …

Голубь тяжелый, а воробей – …

У синички клюв тонкий, а у вороны – …

Дидактическая игра «Назови одним словом».

У снегиря красная грудь – он красногрудый.

У воробья короткие лапы –

У вороны длинный клюв – …

У дятла красная голова – …

У синицы желтая грудь – …

11. Развитие связной речи. Составь предложение о любой зимующей птице по схеме.

Из скольки слов будет состоять предложение? Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. В конце предложения точка.

Снегирь сидит на ветке. Запиши предложение, зарисуй схему в тетрадь.

Давай скажем весело – Снегирь сидит на ветке! Зададим вопрос – Снегирь сидит на ветке? Удивимся – Снегирь сидит на ветке!?

12. Итог. Рефлексия

Наша прогулка по лесу подходит к концу. – Выбери картинку с тем настроением, которое тебе соответствует.

Что трудно было выполнить на занятии? Значит в следующий раз мы будет больше стараться…..

Библиографический список

1. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009. – 680 с.

1 Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. Логопедия. – М. – 2009. – с. 612

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной к школе группы с фонетико – фонематическим недоразвитием речи

Формировать навык фонетико-фонематического восприятия через использование дидактического пособия «Звукоцветик» .

  • закреплять умение определять наличие и место звуков в словах;
  • продолжать развивать слуховое восприятие, внимание, память;
  • поупражнять детей в делении слов на слоги;
  • способствовать умению соотносить звук со зрительным образом буквы;
  • продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога, сообща выполнять поставленную задачу.

Оборудование: дидактическое пособие «Звукоцветик» , картинки, мольберт, указка.

Ход занятия.

Логопед. Здравствуйте ребята. Проходите. Чтобы нам с вами познакомиться, предлагаю поиграть в игру «Положи слово на ладошку». Вставайте в вкруг и приготовьте свои ладошки. Каждый назовёт своё имя и положит на ладошку. Начну я. (Проводится игра)

Молодцы. Вот мы с вами познакомились и подружились. (Предлагает сесть на стульчики).

Логопед. Сегодня я хочу познакомить вас с книгой «Звукоцветик». Эта книга не простая, а волшебная, живут в ней звуки. Давайте посмотрим книгу. (Перелистывает страницы, рассматривают) Что это? (удивленно) Какие то кляксы! Да это Злой волшебник здесь побывал, заколдовал книгу, наставил клякс. Что же нам делать? Ребята, вы много читали сказок, может, подскажите, как расколдовать книгу. (Дети предлагают варианты: волшебной палочкой, волшебными словами). Но у нас нет волшебной палочки и слова нужны специальные. Посмотрите, здесь какой-то конверт. (Достает письмо из конверта, читает). «Чтобы расколдовать волшебную КНИГУ, необходимо выполнить 4 задания. Сделать это могут только умные, внимательные и дружные дети».

Поможем жителям «Звукоцветика» расколдовать книгу?

Логопед (открывает первую страницу, находит конверт с заданием).

Первое задание «Ритмические дорожки». При выполнении этого задания нужно быть очень внимательными.

На странице изображены ритмические рисунки. Я прохлопаю первый рисунок, послушайте. Второй вместе. Кто хочет прохлопать третий? А вы ребята внимательно слушайте.

Молодцы справились с первым заданием, правильно прохлопали ритмические дорожки

Смотрите, клякса превратилась в букву КА, домик звуков К, КЬ. Поставлю ее на доску.

Логопед (находит второй конверт с заданием). Второе задание «Продолжи звуковую дорожку». Нужно найти слова со звуком Н и НЬ, по синей стрелке поставить в кармашек. (Раздает каждому по одной картинке).

С каким звуком вы должны найти слово? (н). Правильно. (При выполнении задания дает установку назвать картинку, голосом выделить звук Н).

Ребята у кого остались картинки. Почему вы не вышли? (В слове нет звука Н)

Молодцы. Справились с заданием. Нашли слова со звуком Н и НЬ, и наша клякса превратилась в букву ЭН. (Предлагает ребенку поставить букву на доску, напоминает, что ставить надо слева направо).

Логопед. В этом конверте следующее задание «Звуковой домик», будем находить слова со звуком И. В первом окошечке звук И находится в начале слова, во втором звук находится в середине слова, в третьем звук стоит в конце.

Для выполнения этого задания нужно разделиться на три команды, по три человека. (Каждой команде раздает по одной картинке). Внимательно посмотрите на картинку, определите место звука И, поставьте в соответствующее окошечко. (Дети выполняют задание).

Молодцы, и с этим заданием вы справились правильно, нашли место звука в слове, работали дружно, быстро. Клякса превратилась в букву И.

Читайте также:  Проблемы чтения - связь интонационного оформления текста и его понимания в читательской деятельности

Логопед. Остались две последние не расколдованные страницы. (Достает конверт, читает). «Слоговые паровозики». Нужно поделить слово на слоги и найти паровозик с таким же количеством окошек, сколько слогов в паровозике.

Для выполнения задания необходимо разбиться на пары. Найдите пару. (Раздает картинки, каждой паре по одной, дети выполняют задание).

Молодцы, вы правильно разделили все слова на слоги, работали дружно. Еще две кляксы превратились в буквы Г и А.

Логопед. Посмотрите, из наших букв получилось слово. Давайте прочитаем его (вместе читают КНИГА).

Логопед. (Приглашает сесть на стульчики). Волшебная книга звуков расколдована! Со всеми заданиями вы справились.

Какие из этих заданий вам больше понравились, запомнилась? (Ответы детей). Какие были трудными?

Мне приятно было с вами встретиться. (Называет по именам детей, отмечает каждого: быстро и правильно выполняли задания, были самыми активными…, были очень внимательными…)

Я вижу что, все вы умеете слушать взрослого и быстро, дружно выполнять задания.

На прощанье я хочу подарить книгу. Читайте её вместе с воспитателем и вспоминайте нашу встречу. (Дарит книгу).

Применение нейропсихологии в логопедической работе.

Материал подготовлен учителем-логопедом
МБДОУ д/с № 102 г. Таганрога
Ухальской Дианой Артуровной.

Нейропсихологический подход
в работе учителя-логопеда с детьми с ОВЗ

Нейропсихология – наука, работающая на стыке психологии, медицины и физиологии, изучающая мозговую организацию психических процессов: внимания, памяти, восприятия, речи, мышления, моторики и эмоционального реагирования.

Одна из важных задач, которую решает детская нейропсихология, — разработка подходов к пониманию закономерностей процесса формирования и усвоения знаний и навыков у детей, а также к изучению внутренних механизмов обучения в норме и при патологии психических процессов.

Создателями нейропсихологии являются Лев Семенович Выготский и Александр Романович Лурия.

Нейропсихология основывается на следующих принципах:

Принцип социального генеза ВПФ, т.е. принцип интериоризации ВПФ. Выготским. Всякая форма человеческой психики первоначально складывается как внешняя и лишь в результате интериоризации становится компонентом психики человека.

Принцип системного строения ВПФ. Каждая специфическая функция никогда не связана с деятельностью одного какого-нибудь центра, но всегда представляет собой продукт интегральной деятельности строго дифференцированных, иерархически связанных между собой центров.

Принцип динамической организации и локализации ВПФ.В ходе выполнения действия функциональный состав его меняется. Одно и то же действие может быть выполнено с помощью различных механизмов.

Психофизиологической основой ВПФ являются функциональные системы, которые, согласно концепции П.К. Анохина и А.Р. Лурии, не появляются в готовом виде к рождению ребенка и не созревают самостоятельно, а формируются при жизни человека. Овладение предметной деятельностью и общение с людьми заставляют мозг работать по-новому, что и приводит к формированию качественно новых функциональных систем, реализующих ВПФ, например, систем письма, чтения, счета.

ВПФ опираются не на один какой-либо участок мозга, а на динамические системы его совместно работающих зон. В процессе развития ребенка каждая психическая функция меняет свою структуру и взаимодействие с другими, поэтому локализация ВПФ с возрастом меняется.

А.Р. Лурия выделяет в мозговой организации психических процессов три структурно-функциональных блока:

1 блок – ( подкорковые структуры) – энергетический блок (закладывается внутриутробно). Его значение: обеспечить общий активационный фон, на котором реализуются ВПФ; обеспечить внимание и сознание в целом; процессов памяти с кодированием и хранением всей чувственной информации; обеспечивать мотивационные и эмоциональные процессы (страх, боль, гнев, удовольствие). Этот блок воспринимает и перерабатывает всю информацию о состоянии внутренней среды организма и регулирует эти состояния с помощью биохимических механизмов. (Созревает до 2-3 лет) Незрелость структур первого блока может привести к колебаниям в работоспособности, а также к быстрой утомляемости ребенка, особенно во время познавательной деятельности.

При недоразвитии 1 блока мозга у детей наблюдается: вялость, утомляемость, истощаемость, эмоциональная неустойчивость, склонность к невротическим реакциям, нарушение двигательной сферы, в том числе синкенезии (дополнительные движения, непроизвольно присоединяющиеся к произвольным, например, при ходьбе движения ног и туловища дополняется движениями рук); дизартрии, гипер- или гипотонус, повышенная частота инфекционных заболеваний и аллергических проявлений (снижен иммунитет, нарушения желудочно-кишечного тракта). Терапия таким детям нужна до 15 лет.

Большинство детей в группе риска рождаются с нарушением 1-го блока. У многих нарушаются пространственные соотношения. (Коля бит Петей. Кто драчун? – Не понимают. Машина шапка. – Не понимают такие словесные конструкции).

2 блок – блок приёма, переработки, хранения информации, от внешней среды (висок, темя, затылок). Функциональное значение 2-го блока: обеспечить операционально-техническую сторону любой психической деятельности (увидеть, услышать, составить высказывание).

(Созревает от 3 до 7-8 лет) Незрелость структур второго блока приводит к трудностям переработки чувственной, зрительной, слуховой и информации, т.е. при недоразвитии данного блока возможны нарушения слуха, кожной чувствительности (больному сложно узнать предмет на ощупь, нарушается ощущение нормального положения тела, что влечёт за собой потерю чёткости движений), ухудшению процесса приёма и обработки зрительной информации.

3 блок – программированные регуляции и контроль за протеканием психической деятельности (лобные доли). Все двигательные программы, задумки, идеи идут через этот блок. Объединён со всеми отделами головного мозга. (Созревает от 7 до 12 – 15 лет, окончательное созревание к 20-21 году).

Нарушение лобной доли – повышенная отвлекаемость; различные нарушения эмоциональной сферы; безразличие ко всякого рода деятельности; трудность переключения с одного умственного действия на другое. Неспособность к решению смысловых задач. Нарушения письма, счёта, чтения, упрощение любой программы деятельности, персеверации (настойчивое воспроизведение, повторение какого-либо действия, мысли, переживания, часто вопреки сознательному намерению).

О перации каждого из блоков обязательно участвуют в реализации любой ВПФ.

В группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи приходят дети с разным уровнем развития психических процессов. Нейропсихологический подход в работе логопеда помогает определить незрелость всех психических функций и наметить индивидуальный образовательный маршрут для успешной подготовки к школе.

Во время диагностики в начале учебного года составляется таблица, в которой отмечается:

  • Нейродинамический компонент;
  • Кинетическая основа движений
  • Кинестетическая основа движений
  • Зрительная память
  • Слухоречевая память
  • Ориентация в пространстве
  • Регуляция, контроль
  • Фонематический слух

Для диагностики нейродинамического компонента предлагается графическая проба «Забор», для определения сформированности кинетической основы движений предлагается выполнить упражнение «Кулак-ребро-ладонь». Инертные повторения (персеверации), трудности переключения, сокращение программы говорят о несформированности нейродинамического, т.е. кинетического фактора.

Сформированность кинестетического фактора определяется при выполнении праксиса позы рук и артикуляционных упражнений. При незрелости этого фактора наблюдаются специфические ошибки – дети с трудом находят нужную позу для пальцев с помощью перебора пальцев, при выполнении артикуляционных движений с трудом находят нужное положение для языка, наблюдается поиск позы для языка.

Для диагностики зрительной памяти детям предлагается запомнить 6 картинок, 5 цифр и 5 фигур. Для диагностики слухоречевой памяти проводится проба по три слова А.Р. Лурии. При несформированности правого полушария наблюдаются характерные ошибки – изменение порядка зрительных или слуховых стимулов. Сокращение воспроизводимых стимулов говорит о несформированности объёма памяти в зрительной или слуховой модальностях.

Для диагностики зрелости пространственного фактора дети выполняют пробы Хеда. О несформированности этого фактора говорят зеркальные ошибки.

Зрелость фактора регуляции и контроля обследуется в счёте от 10 до 5, дети с трудностями в этой сфере не могут себя контролировать – не могут вовремя остановиться и считают от 10 до 1.

Благодаря системному нейропсихологическому анализу ВПФ создается возможность более глубокого понимания общих механизмов симптомообразования, структуры нарушений познавательной деятельности. Это позволяет построить более полный индивидуальный образовательный маршрут для дальнейшей работы.

Если в ходе диагностики отмечается, что ребенок:

– плохо понимает инструкции;

– излишне эмоционален, наблюдаются частые перепады настроения;

– вялость и медлительность, неловкость.

– выявляется наличие родовые травмы, наркоз, болезни в раннем возрасте, то ребенку необходима профессиональная помощь нейропсихолога.

Но некоторые упражнения возможно использовать в повседневной работе. Наших буклетах вы можете ознакомится с интересным набором игры, развивающим межполушарные связи.

А я хотела познакомить вас с таким, более специализированными играми:

Упражнение для дифференциации звуков [ C ] и [Ш]

При виде змеи произносим звук [Ш], при виде насоса – [ C ].

Следующее упражнение используется для отработки звука в слогах.

Когда ребенок видит бусину красного цвета он должен произнести слог ША, зеленую – ШУ.

При обучении детей грамоте, можно использовать объемные буквы, вырезанные из обычной губки для мытья посуды. Когда ребенок достаточно хорошо освоит начертание буквы можно ему предложить найти ее с закрытыми глазами.

Эти и многие другие упражнения смогут помочь специалисту не только воспользоваться обходными путями при коррекции нарушений, но и внести разнообразие в работу, сделать коррекционные занятия для ребенка значительно интереснее, повысив тем самым результативность работы.

​​​​​​​

Использование нейропсихологических методик в логопедической работе

В последнее время увеличилось количество детей, имеющих нарушения в развитии. Трудности при освоении программного материала возникают не из-за детской лени, а вследствие особенностей развития головного мозга современных детей. Чтобы помочь детям скорректировать имеющиеся нарушения, оправдано применение нейропсихологических методик.

Читайте также:  Использование логопедических наглядно-игровых средств в системе логокоррекционной работы

Нейропсихологические методики представляют собой совокупность специальных методов, направленных на компенсацию поврежденных функций головного мозга. Нейропсихологическая коррекция актуальна для детей любого возраста, её применение дает положительную динамику при дизонтогенезе различного вида (ЗПР, УО, ТНР, СДВГ, ДЦП, РДА и др.).

Обучая детей со сложным дефектом невозможно опираться на методики и технологии одной научной области. Необходимо обобщение опыта различных специалистов, либо освоение мультимодальных профессий.

Нейропсихологическая коррекция является отличным дополнением к основной коррекционной программе, и реализуется не вместо неё, а вместе с ней. Нейропсихология позволяет глубже взглянуть на проблему, выявить причину этого нарушения и выстроить грамотную программу сопровождения. У детей, имеющих сложности в обучении, прослеживается слабость высших психических функций и межсистемного взаимодействия, нейропсихология же помогает сформировать эти базовые функции для дальнейшего успешного обучения.

В нейропсихологической работе выделяют четыре основных этапа:

  1. Диагностика. Обследование ребенка, выявление особенностей его развития, а также создание программы коррекционной работы.
  2. Установка. Создание установки активного сотрудничества и взаимодействия, мотивации для плодотворной работы.
  3. Коррекция. Реализация программы коррекционной работы с правом изменения сроков, объема и содержания программы (в связи с контролем зоны ближайшего развития).
  4. Оценка. Фиксация результата коррекции после контрольного нейропсихологического обследования.

При проведении диагностики актуально использование специальных материалов: диагностический комплект “6 фигур”, “Два по три слова”, опросник для родителей, нейроальбом, протокол предъявления проб, материалы авторов Тейлор и Рей-Остерриц.

Коррекционная деятельность имеет в своей основе три основных направления:

  1. Формирование основ для становления базовых ВПФ
  2. Развитие и коррекция связей межполушарного взаимодействия.
  3. Стимулирование развития познавательных функций

Ведущий метод коррекционно-развивающей работы – метод замещающего онтогенеза. Основа этого метода базируется на воздействии на сенсомоторный уровень, что вызывает активизацию и развитие ВПФ.

Это воздействие ведет к становлению единой организационной системы мозга, реализует полноценное развитие детской личности, а также приносит стабильный результат. На этапе коррекции фонематических процессов и работы по звукоразличению использую нейропсихологические методы А.В. Семенович. Если ребенок путает парные звонкие или глухие согласные, необходимо начать работу с анализа. Четко произносим смешиваемые звуки, контролируя свою артикуляцию перед зеркалом, обращаем внимание на то, в каком положении находится язык, губы и щеки. Учимся запоминать звуки на слух. Произносим несколько звуков или звуковых цепочек подряд до тех пор, пока ребенок не начнет вычленять нужный звук.

Пример некоторых нейропсихологических упражнений, которые могут быть использованы в логопедической работе:

1. Звук спрятался. Попросите ребенка запомнить звук, который вы произнесете. Затем произнесите несколько звуков подряд. Ребенок должен поднять руку, если прозвучит нужный звук.

2. Найди общий звук. Попросите ребенка внимательно прослушать слова и найти в них одинаковый звук.

3. Сколько звуков в слове?. Какой первый, второй, последний?” Назовите слово. Попросите ребенка посчитать, сколько в нем звуков.

4. Слово по звукам. Произнесите слово по звукам, выделяя четко каждый звук. Спросите у ребенка, какое слово получилось. Поменяйтесь ролями.

5. Веселая цепочка. Назовите слово и попросите ребенка придумать следующее, которое начинается на последнюю букву вашего. Следующий этап – усложнение задания.

6. Зашифрованное слово. Предложите ребенку последовательность слов, из первых звуков которых можно сложить новое слово.

7. Скажи слово наоборот. Попросите ребенка сказать предложенное вами слово с конца. Начинайте с коротких слов (кот, дом), постепенно переходя к более длинным.

8. Родственные слова. Попросите ребенка подобрать к заданному вами слову родственные.

9. Буква изменилась. Ребенку предлагается определить (назвать и/или подчеркнуть) букву, от замены которой изменился смысл слова.

Комплексное коррекционные воздействие ведёт к формированию единой функциональной системы мозга и обеспечивает полноценное развитие личности ребёнка. Для стимуляции интеллектуального развития актуально введение кинезиологических упражнений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие и обеспечинь слаженную работу полушарий мозга. Использование нейропсихологических методов и приемов способствует преодолению и коррекции имеющихся у детей нарушений: интеллектуальных, речевых, двигательных, поведенческих расстройств и способствует созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений, даёт возможность логопедам более качественно вести свою работу.

Литература.

1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учебное пособие/ Л.С. Цветкова, А.В. Семенович, С.Н. Котягина, Е.Г. Гришина, Т.Ю. Гогберашвили. – М. : 2001. – 272с.

2. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихология и проблемы обучения в общеобразовательной школе. – М. : 1996. – 64 с.

Альманах педагога

Автор: Преснякова Марина Геннадьевна
Должность: учитель – логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №93
Населённый пункт: Орел
Наименование материала: статья
Тема: “Использование нейропсихологических методов в работе учителя – логопеда”
Дата публикации: 30.10.2018
Раздел: дошкольное образование

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Преснякова Марина Геннадьевна

Учитель – логопед МБДОУ – детский сад № 93, г. Орел

Аннотация. В статье содержится обоснование необходимости применения

нейропсихологических методов в работе учителя-логопеда.

слова: нейропсихологические методы,

Основной целью современной логопедии является разработка научно

обоснованной системы обучения детей с расстройствами речи. Эффективность

коррекции речи зависит от многих факторов и в частности от возможности

развития детей с

нарушениями речи в наибольшей степени зависит как от

выбора действенных, эффективных способов коррекции, так и от правильного

речевого нарушения, особенностей

локализации, выраженности. Умение

помогает уверенно дифференцировать

процесс сопровождения детей с нарушениями речи.

уделяется такому направлению как нейропсихология. Нейропсихологические

применяются и для диагностики, и для коррекции

проблем в развитии речи

детей разных возрастов и взрослых.

Теоретическая основа метода нейропсихологического воздействия была

разработана А. Р. Лурия и его сотрудниками (Л. С. Цветковой, Е. Н.

Винарской, Е. Д. Хомской, Т. В. Ахутиной и др.) [1, 4].

Именно исследования этих ученых легли в основу существующего сейчас

психические, в том числе и речевые функции, стабилизация межполушарного

регуляции, программирования и контроля психической, в том числе, речевой

деятельности (Симерницкая Э.Г.,Ахутина Т.В., Цветкова Л.С., Манелис Н.Г.,

Корсакова Н.К., Семенович А.В., Цыганок А.А., Пылаева Н.М.) [1].

н а с т о я щ е е

п р и м е н я ю

нейропсихологические методы для диагностики речи детей. Эти методы могут

патологию. Картина нарушений в развитии у таких детей неоднородна и не

ряда исследователей (Э. Г. Симерницкая, А. В. Семенович, Б. А.

во зм ож н о с тя м и

Колганова, Е. В. Пивоварова и др.) в логопедичскую работу целесообразно

включать блоки из нейрокоррекционных методик [2,3].

впоследствии можно опираться при проведении коррекционных мероприятий,

выделении компенсаторных механизмов. Особенно это актуально в отношении

детей-алаликов, имеющих нарушения корковых речевых зон [2, 4].

приятно делить на две большие группы: нейрологопедическое исследование и

диагностики н а р у ш е н и й

работа строится с учётом этих особенностей.

п о з в о л я е т,

в о – п е р в ы х ,

в ы я в л я т ь

аномальных проявлений, во-вторых – вычленять систему первично сохранных

звеньев психической деятельности детей, в-третьих – более точно определять

трудностей обучения и развития ребенка, организовать специальное обучение,

направленное на преодоление выявленных трудностей.

выявляются базисные патогенные факторы, а не актуальный уровень знаний и

умений. Нейропсихологическая диагностика позволяет вскрывать механизмы,

лежащие в основе нарушения, позволяет подойти к разработке специфических,

особым образом ориентированных коррекционных мер.

Второе направление – нейрологопедическая коррекция – преследует цель

зрительное, слуховое, пространственное восприятие и многие другие.

нарушениями у детей, чем традиционно применяемые методики.

Работа с детьми, имеющими речевое нарушение – процесс длительный и

трудоёмкий. При подозрении

на наличие незрелости каких-либо структур

головного мозга кроме разработки индивидуальной психолого-педагогической

программы, рекомендуется проведение полноценного нейропсихологчиеского

комплексный подход (коррекционно-педагогический и медицинский) могут дать

ожидаемо хороший результат в исправлении нарушения.

Применение нейропсихологических методик в своей работе существенно

расширяет его возможности . Нейропсихологические методы все шире входят в

специальных исследований в этой области. Опыта работы у меня мало, но сама

суть нейропсихологической методике очень заинтересовала меня. Основной

нейропсихологические методы для коррекции речи детей.

Список литературы.

Ахутина Т. В. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический

подход/ Т.В.Ахутина, Н.М. Пылаева. – СПб.: Питер, 2008. – 320 с.

Визель Т. Г. Основы нейропсихологии [Текст]: теоретические положения

современной нейропсихологии, высшие психические функции человека и

процессы их развития, патология речи: методы диагностики и коррекции:

учебник для студентов вузов / Т. Г. Визель. – Москва: В. Секачев, 2017. –

Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста: Учебное

пособие. – М.: Генезис, 2005. – 319 с.

Хомской. – М.: МГУ, 1995. – С. 154-160.

Тарасова О. Н. Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития

речи у старших дошкольников // Молодой ученый. — 2017. — №3. — С.

Ссылка на основную публикацию