Конспект урока по развитию речи ‘Птицы зимой’

Зимующие птицы. Конспект урока развития речи
план-конспект на тему

урок развития устной речи на тему: ” Зимующие птицы”

Скачать:

ВложениеРазмер
урок развития устной речи на тему: ” Зимующие птицы”37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : Зимующие птицы

Цель : Обобщить и закрепить представления о птицах

Задачи : расширение словаря; коррекция внимания, памяти, мышления; воспитание желания помогать птицам в трудное время

Оборудование : лист белого ватмана, предметные картинки, опорные схемы, осколочные картинки, аудиозапись голосов птиц, короны с изображениями птиц, «живая» картина с силуэтными изображениями птиц, кормушка, пакетики с кормом для птиц и конфеты в «чудесных» мешочках

I Организационный момент

В школе прозвенел звонок

Время не теряем

Дыхательная гимнастика и артикуляционные упражнения

(Красиво сядем за парты, успокоим дыхание (упражнение «снежинка» ), выполним упражнения(улыбка – трубочка, толстый – тонкий, часики, качели)

II Введение в тему занятия

– Ребята, кто скажет какое сейчас время года? (Как можно доказать?)

– А какого цвета зима (после правильного ответа на доске закрепляется лист ватмана)

– Какое сегодня число, месяц, день недели

– Что мы знаем про февраль?

Итак, сегодня 9 февраля, среда

– Посмотрите на картинки, какая не подходит . Почему? (лишние картинки – птицы закрепляются на ватмене)

– Вы догадались о ком мы будем говорить на уроке?

Тема нашего урока – Зимующие птицы (повторяют хором)

III Обобщающая часть

1. Про птиц мы говорили и знаем уже много.

– Кто ответит , что есть общего у всех птиц? (описывают строение птицы по опорным схемам, составляется схематичное изображение)

2. Слушайте внимательно, не ошиблась ли я?

У птиц есть клюв, (зубы), хвост, (руки)…

Тело птиц покрыто (шерстью), перьями…

3. Что умеют делать птицы?

Птички прыгают, летают,

Птички песенки поют.

Птички крошки собирают,

Птички зёрнышки клюют.

И на место сели

4. Птицы все одинаковые или отличаются друг от друга?

– Чем отличаются птицы?

– Покажите какой по размеру воробей (ворона)?

– Каких птиц вы ещё запомнили?

Детям предлагается собрать изображения птиц из осколочных картинок, назвать полученную птицу, далее предлагается внимательно рассмотреть и описать цветные изображения, хором повторяются названия птиц, картинки закрепляются на ватмане, подсчитывается общее количество птиц.

Птиц много, они отличаются по размеру, по окраске, по повадкам

– Воробей какой, что любит? (а синица, снегирь, ворона?)

Птицы и голос подают по – разному. Предлагаются фонограммы голосов вороны, воробья, синицы, снегиря.

5. Детям раздаются короны с изображениями птиц

– Ну-ка, дети вокруг себя обернитесь, в зимующих птиц превратитесь

– А теперь отгадайте загадки

Маленький, серый, проворный Маленькая птичка

Крошки у дома клюёт Желтогрудая певичка

Прыгает он по дорожке, Звонко песенки поёт

А подойдёшь – упорхнёт Сало вкусное клюёт

Красногрудый, чернокрылый Окраской сероватая

Любит зёрнышки клевать Повадкой вороватая

С первым снегом на рябине Крикунья хрипловатая

Он появится опять Известная персона

Дети в короне птицы – отгадки выходят в круг.

– Вот сколько у нас птичек! Кто сосчитает?

– А ещё каких птиц вы знаете? (Ответы детей, при возникновении затруднений предъявляется картинка).

– Молодцы! А теперь вокруг себя обернитесь и снова в детей превратитесь.

6. А как птицам живётся зимой?

Почему? (Обобщающая беседа )

Трудно птицам зимовать

Надо птицам помогать!

На доске закрепляются слова «корм», «кормушка»

Зимой птицам очень нужен корм.

– Что очень любит воробей, синица, снегирь?

– Из чего можно сделать кормушку?

7. Предъявляется картина с изображением зимних деревьев и кормушки, затем картина «оживает»: появляются птицы, садятся на ветви деревьев, на кормушку (закрепляются слова: прилетели, улетели; названия деревьев, птиц, количественный счёт ).

Затем дети рассматривают настоящую кормушку. В одном «чудесном» мешочке отыскивают пакетики с кормом для птиц, а в другом пакетик с конфетами, выясняют кому предназначены угощения

– Как называют птиц, которые не улетают в тёплые края, а остаются зимовать с нами?

– Как им приходится жить зимой?

– Как мы можем помочь птицам пережить зиму?

Конспект по развитию речи «Зимующие птицы»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

«Зимующие птицы»

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_po_razvitiyu_rechi.docx17.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи «Зимующие птицы»

.Цель. Развитие связной речи .

1. Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях) ; обобщающее понятие ” Зимующие птицы “.

2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

3. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой на схему

. 4. Закреплять умение делить слова на слоги.

5. Активизировать и расширять словарь по теме ” Зимующие птицы “.

6. Развивать внимание , мышление память.

7. Воспитывать любовь и заботу к птицам .

Материал. Предметные картинки с изображением зимующих птиц (воробей, синица, ворона, сорока, голубь, дятел, сова, клест, свиристель, сорока); схема описательного рассказа, карточки с изображением птиц и их корма , диск с записью голосов птиц .

Наблюдение за птицами во время прогулок .

Чтение рассказов и стихотворений о птицах .

Рассматривание иллюстраций с изображением различных птиц .

1. Оргмомент. Психогимнастика.

– Ребята, какое сейчас время года? – Зима.

-Какая погода зимой на улице? – Снежная морозная, ветреная холодная.

Давайте покажем, как мы с вами замерзли на улице, съёжились. А теперь давайте друг на друга подуем теплым воздухом отогреемся и

расслабимся. Ведь мы мороза не боимся.

2. Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с изображением птиц ):

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать.

Вместо “Здравствуйте” привык

Говорить всем “Чик-чирик”. (Воробей.)

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени. (синичка) .

Эта птица всем знакома –

Важно ходит возле дома,

Кар-Кар -Кар вдруг закричит

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её. (ворона) .

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет все до срока

Посмотрите на балкон :

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон ,

Пролетит любой маршрут. (Голубь.)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть он скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (Дятел.)

Всю ночь летает,

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Сова.)

Со спины черным-черна,

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье вместо речи ,

Хоть кого увидит – вмиг

Клюют рябины грозди

Так нарядны и ярки

На головках хохолки.

Что за птица , мороза не боится

Хоть снега лежат везде

У нее птенцы в гнезде.

Воспитатель. Назовите этих птиц одним словом .

Дети. Зимующие птицы .

Воспитатель. Почему мы их так называем? (Ответы детей.)

Дети. Эти птицы остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

Воспитатель. Когда мы видим разных птиц на улице , как узнаём каждую из них, по каким таким признакам? Например, что это – синица, или, что это – сорока.

Дети. По их внешнему виду.

3. Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ о любой понравившейся птице с опорой на схему .

Д. и. «Расскажи о птице .»

1. Название птицы .

2 .Какая по цвету и размеру.

4. Отличительные признаки.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

5. Подбор слов – действий. Игра «Скажи кто, как кричит» .

Давайте присядем на ковер и отдохнем. Слушаем голоса птиц .

Выставляется символ слов – действий. Включается фонограмма с голосами птиц .

– Скажите, как птица свой голос подает , что делает?

Дети :- Это синички. Они тинькают.

– Это совы. Они ухают. Это голубь. Он урчит.

– Это вороны. Они каркают. Это клест. Он клекает.

– Это сорока. Она стрекочет.

Что еще птицы делают ? – Дети : прыгают, летают, скачут, вьют, клюют, спят.

6. Дети делятся на компании. (по частям тела птиц )

Д. и. «Засели птиц в домик »

Воспитатель. Вам нужно заселить птиц в свой домик по количеству окошек. (по слогам) . У каждой компании есть набор карточек с изображением зимующих птиц которые нужно правильно заселить в свой домик.

Воспитатель. Зима – очень трудное время года для птиц особенно если она морозная и снежная, как мы уже с вами говорили. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью.

Как мы можем помочь птицам зимой ?

Дети. Можем сделать кормушки, подкармливать птиц .

Воспитатель. Правильно птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраивать для них кормушки на балконе, в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском саду, везде можно устроить для птиц столовую .

А чем можно покормить птиц ?

7. Давайте пройдем на свои места и поиграем с вами в игру Покорми птиц » (дети должны выполнить задание на листочках провести линию от птиц к их любимому корму .)

8. Итог. Оценка деятельности детей.

– О каких птицах говорили ? (о зимующих )

– Каких зимующих птиц вы запомнили , назовите.

Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой кормушки, корм, развесим их на деревьях и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм . И скажут вам огромное спасибо по птичьи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Используется на занятие отрывок из мульсфильма с песней “Кто такие птички?”; дидактическое упражнение “Кто лишний?”; дидактическая игра “Кто больше?”; упражнение на слуховое восприятие “Голоса птиц”, .

Использую мультфильм с прослушиванием песни “Кто такие птички”; дидактическое упражнение “Кто лишний?”; дидактическая игра “Кто больше?”; физ минутка “Сказочные птички”; упражнение на слуховое восприя.

1. Закрепить представление детей о зимующих птицах.2.

1. Закрепить представление детей о зимующих птицах.2.

Программные задачи:обобщить знания детей о зимующих птицах;закрепить навыки словообразования (приставочным и суффиксальным способом);закрепить умение составлять рассказ по опорной схеме;продолжать учи.

Этот материал я использовала для занятия по развитию связной речи.

Конспект открытого занятия по развитию речи Тема: «Зимующие птицы»

Образовательная область: Речевое развитие

Задачи:

  • совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование существительных в форме множественного числа родительного падежа, изменение существительных и прилагательных при помощи суффиксов, согласование их в роде и числе);
  • расширять, уточнять и активизировать словарь по теме.
  • развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
  • закрепить умение отвечать на вопросы
  • продолжать развивать интонационную выразительность речи;
  • упражнять в подборе родственных слов;
  • развивать логическое мышление, память, воображение
  • развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание, мышление.

продолжать знакомить детей со словообразованием

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию речи

Образовательная область: Речевое развитие

совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование существительных в форме множественного числа родительного падежа, изменение существительных и прилагательных при помощи суффиксов, согласование их в роде и числе);

расширять, уточнять и активизировать словарь по теме.

развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

закрепить умение отвечать на вопросы

продолжать развивать интонационную выразительность речи;

упражнять в подборе родственных слов;

развивать логическое мышление, память, воображение

развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание, мышление.

продолжать знакомить детей со словообразованием

Образовательная область: Познание

расширять представление детей о зимующих птицах (о внешнем виде, питании) ;

развивать умение устанавливать элементарные связи;

развивать логическое мышление.

закрепить счет в пределах 10, умение сравнивать, находить большее и меньшее число.

закреплять знание признаков зимы, представлений о зимующих птицах, обобщающего понятия “зимующие птицы”.

воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие

формировать умение выражать свои эмоции

развивать воображение, подражательность.

формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.

побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию

Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, помочь.

Образовательная область : Физическое развитие

Развивать координацию речи с движениями, мелкую и общую моторик

1. Беседа о птицах.

2. Чтение энциклопедий о птицах, как выглядят, чем питаются.

3. Рассматривание альбомов о птицах.

4. Разучивание физминутки «Снегири»

5. Разучивание психогимнастики.

6. Разучивание с ребенком стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой » (отрывок)

В НОД использованы: (методы и приёмы)

Метод демонстрации (приёмы: показ действий, демонстрация иллюстраций)

Метод разговора (беседы), рассказ воспитателя

Метод игры (приёмы: постановка задания, анализ результатов)

Материал : конверт с загадками, картинки с зимующими птицами – синица, воробей, дятел, снегирь, ворона, сорока и т. д., два дерева, синие и оранжевые листочки по количеству детей, картинки для игры «Назови ласково», игрушка снеговичок, мяч, магнитная доска, магниты, запись «Как трещит сорока»

-Какое прекрасное утро. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к чувствам друг друга на целый день. И давайте пожелаем, друг другу доброго утра (дети встают в круг и читают стихотворение).

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем.

С добрым утром, с новым днем!

Вот как весело живем.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться:

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера.

-Сейчас мы выясним, ребята, ваше настроение. Посмотрите, здесь два дерева: дерево радости и дерево печали. Синий листочек обозначает дерево печали, оранжевый – дерево радости. Возьмите листочек, который больше подходят вашему настроению и повесьте на дерево.

– Сколько листочков на дереве радости?

– А сколько на дереве печали?

-На каком дереве больше листочков?

-Ребята, когда я к вам шла на занятие ко мне подлетела сорока и передала

конверт и сказала, чтобы мы с вами помогли ей понять, что происходит в

лесу, животных совсем не видно, нет ласточек, скворцов, грачей. Неужели пришла в лес беда?

– Ребята, поможем сороке понять в чем же дело?

Вот опять пришла зима,

Снег укутал все дома.

Есть у нас надежный друг,

Он протянет сотни рук.

Там шумят дубы и клены,

Бывает летом он зеленый,

Всегда полон он чудес,

Как зовется друг наш? (Лес)

-Ребята, чтобы ответить на вопрос сороки нам надо отправиться в зимний лес…

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом,

Мы в сугробах утопаем,

Ноги выше поднимаем. (ходьба с высоким подниманием коленей)

Осторожней все шагайте,

Только веток не ломайте.

Ветки хрупкие сейчас,

Просят: «Берегите нас!»

Дети подходят к КОВРИКУ, садятся.

Все снег да снег,

Все снег да сугробы

Весь лес и все поле в снегу.

Сквозь снег проступает лесная дорога,

Вот и лисьи следы на снегу.

-О чем это стихотворение? Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года? (зима)

-Что вы представляете, услышав это слово? (снег, лед, лес, горка, санки, холод, вьюга)

Чтение стихотворения воспитателем еще раз.

Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (звук с) Произнесите его протяжно: С-с-с-с-с

-Придумайте слова связанные с зимой, которые начинаются со звука «С» (снег, сугроб, снежинка, снеговик, Снегурочка, смех, сказка, салазки, санки, снегокат, сосулька, снежок. )

-Вставайте, пойдёмте дальше.

Игровое упражнение с игрушкой “Назови признаки зимы”.

– Сейчас вы по очереди будете называть признаки зимы и передавать снеговичка соседу.

*если снег – снежная

*если мороз – морозная

*если ветер – ветреная

*если вьюга- вьюжная

*если лёд- ледяная

*если стужа- студёная

*если как сказка – сказочная

*если холод- холодная

Воспитатель: Ребята, наш друг снеговичок хочет что-то вам сказать ещё про зиму, а вы повторяйте за мной.

Раз — зима, (хлопок, руки на пояс, топнуть правой ногой)

Два — зима, (хлопок, руки на пояс, топнуть левой ногой)

Вьюги да метели- (руки вверх, раскачивать)

Птицы улетели. («крылья»)

– Ребята, сорока сказала, что птицы из леса пропали, и она осталась совсем одна. Куда же делись скворцы, ласточки, грачи? А все ли птицы улетели из леса? Может быть она ошибается?( ответы детей)

Мы совсем забыли про конверт. Что же в нём?

Воспитатель читает письмо: «Ребята, отгадайте загадки в игре «Угадай-ка» и подскажите мне, какие птицы зимуют в лесу»

Дети садятся за столы, воспитатель читает загадки, показывает слайды с отгаданными птицами, и вывешивает картинки на доску.

Сорока предлагает вам поиграть в игру «Угадай-ка»

1) Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно ты будешь мой. (дятел)

2) Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.(снегирь)

3) Она маленькая птичка,

И зовут ее. ( синичка)

4) Эта птица- непоседа

Одного с березой цвета

5) Носит серенький жилет,

Но у крыльев- черный цвет.

Видишь- кружат двадцать пар

И кричат: кар-кар (ворона)

6) Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком?

Всю ночь летает –

А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова)

-Молодцы, ребята! Отгадали все загадки и вспомнили, какие птицы живут зимой в лесу. Пока мы по лесу гуляли и немного замёрзли. Давайте поиграем в игру «Совушка-сова». (В центре круга – водящий, дети идут по кругу,

в конце игры дети должны замереть на месте, водящий смотрит, кто шевелится, называет имя).

На пеньке сидит,

Мышек, птичек искала.

-Ой, ребята, посмотрите, в лесу столько разных жителей! Садитесь на свои места. Давайте посмотрим внимательно и скажем, кто это в нашем лесу живёт ? (рассматривают изображения птиц на доске)

• Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (Птиц).

• По каким признакам вы это определили, что у них общего? (Клюв, перья).

• Перечислите этих птиц. (Снегирь, сорока, ворона, синица, воробей. ).

• Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).

• Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока).

• Как определили, что это ворона? (Черная, большая).

• Как определили, что это синица? (Желтая грудка).

• Все эти птицы какие? (Зимующие).

• Почему мы их так называем?

Закрепление в речи названий, обозначающих части тела птицы

Вы птицы, а я человек. Я буду говорить о себе, а вы — о птице.

У меня голова. — И у меня голова.

У меня нос. — У меня клюв.

У меня руки – у меня крылья.

Игра с мячом “Один-много”. (приглашаю детей на ковер).

– Давайте поиграем в игру с мячом “Один-много”. Я буду бросать “звучащий” мячик каждому из вас и называть одну птицу. Вы будите ловить мяч, называть много птиц и возвращать мяч мне.

Вот на ветках, посмотри, (опущенными руками показывают грудку)

В красных майках снегири

Распустили пёрышки (хлопают себя по бокам)

Греются на солнышке

Улетели! Улетели! (бегут по кругу взмахивая руками)

За метелью, за метелью.

Затем дети садятся на места.

Дидактическая игра «Назовите ласково»

-Куда прилетают птицы зимой пообедать?( к кормушке)

-Поиграем в игру «Назови ласково». Будьте внимательны, ласково нужно сказать оба слова. (дети открывают по очереди карточку с картинкой, воспитатель произносит словосочетание, ребёнок – изменённое)

*Красивая кормушка- красивенькая кормушечка

*Проворная синица- проворненькая синичка

*Красивый снегирь- красивенький снегирёчек

*Серый воробей- серенький воробушек

*Короткий клюв- коротенький клювик

*Длинный хвост- длинненький хвостик

*Лёгкое перо- лёгенькое перышко

*Мягкое крыло- мягенькое крылышко

*Уютное гнездо- уютненькое гнездышко

Игра «Скажи правильно»

-Ребята, а вы умеете составлять слова? А я вам сейчас покажу, как это сделать. (на примере снегиря)

• Если у птицы красная грудка, она какая? (красногрудая)

Если у птицы жёлтая грудка, она какая? (желтогрудая)

• Если у птицы длинный хвост? (длиннохвостая)

• Если у птицы длинная шея? (длинношеяя)

• Если у птицы черная голова? (черноголовая)

• Если у птицы «сладкий голос»? (сладкоголосая)

• Если у птицы длинные крылья? (длиннокрылая)

• Если у птицы белый бок? (белобокая)

Воспитатель: (включает треск сороки)

-Ой, ребята, сорока говорит вам « Большое спасибо, я теперь поняла почему так тихо в лесу. Ведь лес зимой спит, и перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие постоянно ищут корм.»

Воспитатель. А сейчас с вами поиграем в игру «Угадай, кого не стало»

Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает картинку, открыв глаза, дети должны назвать какой птицы не стало.

Ребята, а вы знаете, чем страшна птицам зима?

-Все задания мы с вами выполнили. Давайте возвращаться в садик.

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом,

Мы в сугробах утопаем,

Ноги выше поднимаем. (ходьба с высоким подниманием коленей)

Осторожней все шагайте,

Только веток не ломайте.

Ветки хрупкие сейчас,

Просят: «Берегите нас!»

-Молодцы, вам понравилось, наше занятие?

-О каких птицах мы с вами разговаривали? (о зимующих)

-А каких зимующих птиц вы запомнили и может быть и видели в садике, около дома, в парке ?

-Ребята, а вы знаете, что зима страшна птицам не холодом, а голодом. Если птичка сыта, то ей тепло под её пухом и перьями. Как вы знаете зимой очень много снега, он лежит на земле, деревьях, крышах и птицам очень тяжело найти корм под снегом. А что люди для этого делают? (ответы детей)

– У нас тоже есть кормушка. Мы подкармливаем птиц.

Читается стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой!” (ребенок)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна.

Горсть зерна и не страшна

-Вы сегодня просто молодцы: угадали загадки о птицах, поиграли, выполнили очень много сложных заданий и рассказали о том, что о зимующих птицах надо заботиться. После такого занятия у меня такое прекрасное настроение, а у вас оно изменилось? Никому не хочется перевесить свой листок с дерева печали? Когда у людей хорошее настроение, его называют оранжевым.

– Сорока просила передать вам в знак благодарности за помощь вот такие медальки. (Воспитатель вручает медали с изображением снегиря и надписью «Знаток зимующих птиц»)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Конспект по развитию речи «Зимующие птицы»

Ирина Пензина
Конспект по развитию речи «Зимующие птицы»

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Зимующие птицы»

Цель. Развитие связной речи.

1. Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях); обобщающее понятие “Зимующие птицы“.

2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

3. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой на схему

. 4. Закреплять умение делить слова на слоги.

5. Активизировать и расширять словарь по теме “Зимующие птицы“.

6. Развивать внимание, мышление память.

7. Воспитывать любовь и заботу к птицам.

Материал. Предметные картинки с изображением зимующих птиц (воробей, синица, ворона, сорока, голубь, дятел, сова, клест, свиристель, сорока); схема описательного рассказа, карточки с изображением птиц и их корма, диск с записью голосов птиц.

Наблюдение за птицами во время прогулок.

Чтение рассказов и стихотворений о птицах.

Рассматривание иллюстраций с изображением различных птиц.

Изготовление кормушек, подкормка птиц на участке.

Ход занятия

1. Оргмомент. Психогимнастика.

– Ребята, какое сейчас время года? – Зима.

-Какая погода зимой на улице? – Снежная морозная, ветреная холодная.

Давайте покажем, как мы с вами замерзли на улице, съёжились. А теперь давайте друг на друга подуем теплым воздухом отогреемся и

расслабимся. Ведь мы мороза не боимся.

2. Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с изображением птиц):

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать.

Вместо “Здравствуйте” привык

Говорить всем “Чик-чирик”. (Воробей.)

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени. (синичка).

Эта птица всем знакома –

Важно ходит возле дома,

Кар-Кар -Кар вдруг закричит

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её. (ворона).

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет все до срока

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь.)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть он скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (Дятел.)

Всю ночь летает,

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Сова.)

Со спины черным-черна,

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье вместо речи,

Хоть кого увидит – вмиг

Клюют рябины грозди

Так нарядны и ярки

На головках хохолки.

Что за птица, мороза не боится

Хоть снега лежат везде

У нее птенцы в гнезде.

Воспитатель. Назовите этих птиц одним словом.

Дети. Зимующие птицы.

Воспитатель. Почему мы их так называем? (Ответы детей.)

Дети. Эти птицы остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

Воспитатель. Когда мы видим разных птиц на улице, как узнаём каждую из них, по каким таким признакам? Например, что это – синица, или, что это – сорока.

Дети. По их внешнему виду.

3. Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ о любой понравившейся птице с опорой на схему.

Д. и. «Расскажи о птице

1. Название птицы.

2 .Какая по цвету и размеру.

4. Отличительные признаки.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

5. Подбор слов – действий. Игра «Скажи кто, как кричит».

Давайте присядем на ковер и отдохнем. Слушаем голоса птиц.

Выставляется символ слов – действий. Включается фонограмма с голосами птиц.

– Скажите, как птица свой голос подает, что делает?

Дети:- Это синички. Они тинькают.

– Это совы. Они ухают. Это голубь. Он урчит.

– Это вороны. Они каркают. Это клест. Он клекает.

– Это сорока. Она стрекочет.

Что еще птицы делают? – Дети: прыгают, летают, скачут, вьют, клюют, спят.

6. Дети делятся на компании. (по частям тела птиц)

Д. и. «Засели птиц в домик»

Воспитатель. Вам нужно заселить птиц в свой домик по количеству окошек. (по слогам). У каждой компании есть набор карточек с изображением зимующих птиц которые нужно правильно заселить в свой домик.

Воспитатель. Зима – очень трудное время года для птиц особенно если она морозная и снежная, как мы уже с вами говорили. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью.

Как мы можем помочь птицам зимой?

Дети. Можем сделать кормушки, подкармливать птиц.

Воспитатель. Правильно птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраивать для них кормушки на балконе, в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском саду, везде можно устроить для птиц столовую.

А чем можно покормить птиц?

7. Давайте пройдем на свои места и поиграем с вами в игру Покорми птиц» (дети должны выполнить задание на листочках провести линию от птиц к их любимому корму.)

8. Итог. Оценка деятельности детей.

– О каких птицах говорили? зимующих)

– Каких зимующих птиц вы запомнили, назовите.

Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой кормушки, корм, развесим их на деревьях и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм. И скажут вам огромное спасибо по птичьи.

Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи «Зимующие птицы» Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи по теме “Зимующие птицы” Задачи: • воспитывать любовь и чувство сострадания.

Конспект НОД по развитию речи на основе ознакомления с окружающим «Зима. Зимующие птицы» (младшая группа) Конспект НОД в младшей группе на тему: «Зима. Зимующие птицы». Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное.

Конспект в старшей группе по познавательному развитию «Зимующие птицы» Программные задачи: Обучающие: • Формировать умение различать и называть зимующих птиц; • образовывать сложные прилагательные • Расширять.

Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» (средняя группа) «Зимующие птицы» Учить детей доброте и ответственности – пожалуй, главная задача взрослых. И эта работа, сложная и кропотливая, должна.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы» Занятие по развитию речи в средней группе : «Зимующие птицы» Задачи: -Расширять представления о зимующих птицах. – Дать представление о.

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе «Зимующие птицы» Программное содержание: 1. Закрепить и уточнить представления детей о зимующих птицах. Подвести к раскрытию связи между внешним видом птиц.

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы» ТЕМА: «Зимующие птицы». ЦЕЛИ:Коррекционные: – уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении; – формировать понятие «зимующие.

НОД по развитию речи и художественной литературе «Зимующие птицы» (старшая группа) 5 лет Воспитательное: Воспитать у детей любовь и бережное отношение к птицам. Развивающее: Развить внимание, логическое мышление, связную.

Конспект НОД по развитию речи «Зимующие птицы» Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад «Ручеёк» Воспитатель Кряжева Елена Алексеевна.

«Зимующие птицы». Конспект ООД по развитию речи в старшей группе Конспект ООД в старшей группе. Образовательная область познавательное развитие. Зимующие птицы воспитатель I кат. Кириллова Н. Ю. Образовательная.

Конспект по развитию речи на тему: ” Зимующие птицы”

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи

Тема: «Зимующие птицы».

в подготовительной к школе группе

Расширение и активизация словаря по теме, закрепление в речи названий птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия «зимующие птицы».

Развитие связной речи детей на материале описательных загадок.

Закрепление умения делить слова на слоги, находить место звука в слове.

Совершенствовать грамматический строй речи (образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образование сложных прилагательных).

Развитие зрительного и слухового восприятия.

Развитие общей и мелкой моторики рук.

Воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам.

Беседы с детьми о птицах;

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц;

Наблюдение за птицами на прогулке;

Рисование и лепка птиц;

Разучивание стихотворения и физ. минутки.

Оборудование и материалы:

картинки зимующих птиц;

текст физ. минутки;

осколочные картинки с изображением птиц на каждого ребенка;

– Ребята, у меня есть волшебный мяч. Как только он попадает в руки, то сразу хочется назвать какую-нибудь птицу.

Игра с «волшебным мячом».

– Я недаром предложила называть в игре птиц, так как сегодня мы поговорим о наших пернатых друзьях. Вы назвали столько разных птиц. Они разные по величине, по окраске, по поведению. Почему же всех их называют птицами? Чем они похожи? (У всех птиц есть клюв, 2 ноги и 2 крыла, круглая голова, овальное туловище, есть хвост, клюв, тело покрыто перьями, пухом, птенцы появляются из яйца).

– На столах у вас лежат конверты с изображением птицы, которая разделена на части. Нужно из частей собрать целую птичку.

– Назовите птицу, которую вы сложили и скажите, из скольких частей состоит название этой птицы.

– А теперь, ребята, отгадайте загадки.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири).

А зовут ее … (сорока).

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня … (синичка).

Ходит важно, вперевалку,

И воркует, и клюет. (Голубь).

Нос как топор. (Дятел).

К зернышкам прыг!

Кто это? (Воробей).

– О ком были загадки? (О птицах).

– О каких птицах? (Зимующих).

– Холодно птичкам зимой. Давайте их согреем ласковыми словами. Ласковое слово – что солнышко согревает.

Игра «Назови ласково».

Птица – птичка, пичужка.

Воробей – воробышек, воробьишко.

Снегирь – снегирек, снегиречек.

Голубь – голубок, голубочек.

– Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова.

– А теперь мы с вами поиграем. Все дружно превратимся в птиц.

Птички прыгают, летаютлетают,

Птички прыгают, поют,машут крыльями

Чик – чирик, чик – чирик

Птички крошки собирают,стучат по коленям

Птички зернышки клюют пальцами

Перышки почистиливзмах правой рукой

Перышки почистиливзмах левой рукой

Клювики почистилиповороты головы

Клювики почистили вправо, влево

Дальше полетели,машут руками

И на место селисадятся на стулья.

Игра «Какая птичка?».

– Ребята, если птица с красной грудкой, то она какая? (Красногрудая).

– У птицы белые бока, какая она? (Белобокая).

– А если красная голова. Эта птичка? (Красноголовая).

– Если длинный клюв? (Длинноклювая).

– У птицы длинный хвост. Значит она? (Длиннохвостая) и т. д.

– Посмотрите, сколько птиц прилетело! Запомните их.

Игра «Какая птица улетела?». (Одну убрать).

– Какой птицы не стало? (Не стало воробья, синицы, голубя, вороны, снегиря и т. д.).

– Знаю я интересную игру, которая называется «Птица – угадай-ка». Хотите поиграть?

Ребенок выходит с изображением птицы и описывает ее внешний вид. Дети отгадывают название этой птицы.

– Назовите, пожалуйста, первый звук. Последний звук.

– Я смотрю, что ваши глазки немного устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз:
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
Раз, два, три, четыре,
раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули

– Ребята, мы должны зимой помогать птицам? (Да).

– Не страшна зима птицам, если есть корм. Трудно приходится тем птицам, которые летом питались насекомыми. Они переходят на шишки, орехи и зерна. А этот корм поискать надо. Вот тут должны приходить на помощь люди. Чтобы помочь птицам, надо знать, чем они кормятся.

– Посмотрите на таблицу, вспомните, какая птица какой корм любит, и проведите линии от птицы к корму.

Хлебные крошки – воробей.

– Вот мы и накормили зимующих птиц. Узнали их самое любимое лакомство.

– А сейчас ребята расскажут вам стихотворение.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Сколько гибнет их

А ведь в вашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

А остались зимовать

Заодно с людьми. (А. Яшин).

– Я думаю, что после этих строк у вас появится желание сделать кормушку и накормить птиц. А когда птицы сыты, то даже среди зимы они петь будут.

Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы»

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе.

Тема: «Зимующие птицы».

Цели: 1.Формировать навыки звукового анализа и синтеза;

2. Расширять, активизировать словарь по лексической теме: «Зимующие птицы».

3.Мотивировать детей на введение в речевую деятельность, используя приёмы мнемотехники.

4. Учить детей употреблять в речи существительные и прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением.

5.Развивать связную речь детей, учить рассказывать небольшой рассказ по мнемотаблице.

Ход занятия : – Зимний лес укрыт снежным покрывалом и погружён в волшебный сон. Зимний лес полон чудес и волшебства, он околдован волшебной снежной сказкой. В зимнем лесу часто идёт снег, и падают на землю снежинки. Посмотрите снегопад, хлопья снежные летят. С неба падают зимой и кружатся над землёй, лёгкие пушинки-белые снежинки. Дети дуют на комочки ваты, подвешенные на нитке.

-Какая красивая снежинка оказалась на моей ладони. Педагог показывает детям красивую белую снежинку. В гости к нашей красивой снежинке прилетают птицы, которые любят рассказывать все новости, происходящие в зимнем лесу. Отгадайте, что это за птицы?

1. Дидактическая игра «Отгадай слово по первому звуку». Дети отгадывают названия зимующих птиц по первому звуку:

в олк, о чки, р ак, о сы, н ож, а рбуз. (Ворона);

с обака о сёл, р ыба, о бруч, к орова. (Сорока). Какие это птицы? (зимующие). Почему их называют – зимующими птицами? Каких ещё зимующих птиц вы знаете? Педагог прикрепляет на доску к снежинке предметные картинки зимующих птиц.

2.Дидактическая игра «Ворона и воронёнок» . Слова сопровождаются движениями- дети показывают части тела птицы руками.

У вороны клюв, а у воронёнка – клювик;

У вороны хвост, а у воронёнка – хвостик;

У вороны крыло, а у воронёнка – крылышко;

У вороны перо, а у воронёнка – пёрышко;

У вороны шея, а у воронёнка – шейка.

На карниз со всех сторон (Дети поворачиваются вправо- влево).

Собрались 100 Кар – ворон! (Делают взмахи руками).

И у каждой Кар – вороны (Дотрагиваются до носа, наклоняются вперёд, выпрямляются.) Клюв для самообороны!

Два крыла – два быстрых взмаха. (Правая рука в сторону, левая рука в сторону, два взмаха.)

И сто тысяч «Кар-р!» от страха. (Произносят «Кар», разбегаются в разные стороны.) Дети встают в круг.

Я предлагаю вам дети превратиться в зимующих птиц и рассказать от имени птицы, как она голос подает.

Я ворона: кар-кар-кар. Я умею каркать.

Я сорока: стр-стр-стр. Я умею стрекотать.

Я сова: ух-ух-ух. Я умею ухать.

Я синица: тинь-тинь-тинь. Я умею тинькать.

Я голубь. Я умею ворковать.

Я снегирь. Я умею свистеть.

Я воробей я умею чирикать.

4.Игра с мячом-« Закончи предложение».

У сороки белые бока – она белобокая;

У сороки длинный хвост – она длиннохвостая;

У синицы жёлтая грудка – она желтогрудая;

У вороны чёрные крылья – она чернокрылая;

У снегиря красная грудка – он красногрудый;

У дятла длинный клюв – он длинноклювый;

5.Вокруг себя повернитесь- в дятла превратитесь. Массаж спины «Дятел». Дети поворачиваются спинами друг к другу.

Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом. (Дети похлопывают ладонями по спине впереди стоящего.)

Долбит дятел крепкий сук. (Поколачивают пальцами.)

Клювом, клювом он стучит, дятел ствол уже долбит. (Постукивают кулачками.)

Дятел в дуб всё тук да тук, дуб скрипит: «Что там за стук? «(Постукивают рёбрами ладоней.)

Дятел клювом постучал, постучал и замолчал,

Потому что он устал. (Поглаживают ладонями.)

6 . Дети садятся за столы. Дидактическая игра «Скажи ласково». На столах лежат карточки с нарисованными на них символами.

Острый клюв – остренький клювик, тонкие лапы – тоненькие лапки, длинная шея – длинненькая шейка, чёрное крыло – чёрненькое крылышко, толстая шея – толстенькая шейка, короткий хвост – коротенький хвостик, светлые перья-светленькие пёрышки, чёрные глаза – чёрненькие глазки, розовые щёки – розовенькие щёчки, жёлтые крылья – жёлтенькие крылышки.

7.Дидактическая игра «Зашифрованное слово». На столах лежат карточки с гласными буквами: И, И, А; (Синица) О, О, А; (Ворона) О, О, А; (Сорока) О, О, Е; (Воробей) Е, И; (Снегирь) О, У; (Голубь) О, А; (Сова) И, И, Е; (Свиристель). Педагог называет зимующую птицу, дети определяют, какие гласные звуки есть в слове и поднимают карточки.

8.Рассказ по мнемотаблице.

«Сорока».
Сорока(1) любит блестящие вещи. Всё, что блестит, сорока тащит в своё гнездо(2). Увидит (3) сорока кусочек стекла – унесёт в гнездо.
Однажды мама (4) варила варенье в саду. Она положила на стол серебряную ложку (5). Как только мама отвернулась, сорока подлетела и схватила серебряную ложку (6). Соня увидела и закричала, сорока испугалась и выпустила ложку (7).

9 Итог занятия. Порадуем зимующих птичек- произнесём про них чистоговорки:

Ицы-ицы-ицы – зимующие птицы,

Бей-бей-бей – шустрый воробей,

Рона-Рона-Рона – хитрая ворона,

Ница-ница-ница – желтогрудая синица,

Гирь-гирь-гирь – красногрудый снегирь,

Тел-тел-тел – дятел прилетел,

Ит-ит-ит – голубок летит,

Ушка-ушка-ушка – птиц спасет кормушка,

Ить-ить-ить – будем птичек мы кормить,

Ить-ить-ить – будем птичек мы любить. Произносят фразу с разной интонацией.

Читайте также:  Конспект индивидуального занятия: Автоматизация звука Л в словах и предложениях
Ссылка на основную публикацию