Конспект урока на тему Дифференциация Ё-Ю в слогах, словах

Конспект открытого логопедического занятия. Тема: “Коррекция акустической дисграфии. Дифференциация букв Е-Ю в слогах, словах, предложениях и тексте”

Цели:

  • учить дифференцировать буквы Ё – Ю, давать их сравнительную характеристику;
  • формировать умение различать на письме Ё – Ю в слогах, словах, предложениях, тексте;
  • активизировать и обогащать активный и пассивный словарный запас учащихся;
  • формировать навыки грамматического оформления предложений;
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза;
  • развивать логическое мышление, фонематический слух и восприятие;

Оборудование:

  • Буквы Ё – Ю (запись на доске),
  • предметные картинки,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • карточки с перфорированным текстом,
  • полоски с набором букв,
  • буквы большого формата для игры,
  • лягушка-игрушка.

I. Организационный момент

“Приветствие в кругу”.

Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия:

– Я рад тебя видеть!

Логопед:

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!

II. Основная часть урока

1. Дифференциация букв Ё – Ю, их сравнительная характеристика.

Задание 1. На фланелеграфе выставлены предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, ёршик, юла, юрта). Записать первую букву, с которой начинается слово. Первый ряд пишут печатным шрифтом, второй ряд – прописными буквами. Дети находят различие между написанием буквы Ё и буквы Ю.

Задание 2. Заменить печатные буквы строчными

– У, Ю, А, Ы, Я, Е, И, Ё, О, Э.

Задание 3. На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами. Дети делятся на 3 микро-группы. Первая группа зачеркивает букву Ё, вторая зачеркивает букву Ю, третья зачеркивает все буквы, кроме букв Ё и Ю. Образец карточки представлен ниже:

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

2. Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “Лягушки на болоте”.

Задание 1. На магнитной доске карточки–кочки со слогами ПЮ–ЛЁ–ЮЛ; ЁР–ЁЖ–ТЮ; ЮК–ЕК–ЕМ. У детей на партах карточки с рисунком болота. Запомнить расположение “кочек” на доске. Логопед смешивает карточки на доске, а дети на своих карточках вписывают эти слоги по памяти цепочкой. Если есть ошибка, лягушка не доберётся до суши. На рисунке 1 представлен образец карточки.

Задание 2. Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, ЛЁ, МЁ, ЮК. На стенах кабинета развешаны полоски со словами, написанными крупным шрифтом, с пропущенными слогами. Ученики выбирают слоги и вставляют их в нужные слова:

… леньу…ноккаст…ляи…мве…лыйбе…зак…ква…д…др…зак

3. Дифференциация букв на уровне слова.

Задание 1. У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради. (Один из учеников работает у доски). Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю.

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:

Конспект группового логопедического занятия в 4 классе. Звуки [йо -йу] и буквы Ё-Ю

Цель: коррекция устной и письменной речи.
Задачи.
Коррекционно-образовательные: владеть навыками выделять и дифференцировать звуки [йо-йу] и буквы Ё-Ю с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения; формировать умение различать на письме буквы Е-Ю в слогах, словах, предложениях, тексте; закреплять знания о гласных 1 и 2 ряда.
Коррекционно-развивающие: развивать навыки фонематического слуха и восприятия; совершенствовать навыки звуко- слогового анализа и синтеза; активизировать и обогащать активный и пассивный словарь учащихся, логическое мышление, ориентировку в пространстве; формировать навыки грамматического оформления предложения и связного высказывания.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям, инициативность, функцию самоконтроля
Материал: зеркала, демонстрационные таблицы, тетради , ручки, карандаши, индивидуальные карточки, слоговая таблица, карточки с буквами, карточки с загадками.

План занятия.
1.Орг. мом.
2. Определение темы занятия
3. Сравнение звуков по артикуляции и обозначающих их букв
4. Определение цели занятия
5. Дифференциация в слогах
6. Дифференциация в словах
7.Физ.минутка
8. Дифференциация в предложениях
9. Работа с деформированным текстом
10. Итог занятия.

Ход занятия.
1.Орг. мом.
-Ребята, что значит пословица : «Ученье – свет, а неученье -тьма»?
Ответы детей
2. Определение темы занятия.
-Правильно, ребята. А чему вы будете учиться сегодня, узнаете, когда отгадаете загадки и определите тему по первым звукам отгадок.
За рекой росли, . На одной ноге кружится,
Их на праздник принесли . Беззаботна, весела
На веточках – иголки . В пестрой юбке танцовщица
Что же это. (Елки) . Музыкальная…(юла)
– Назовите эти буквы
– Правильно. Это буквы Е-Ю
3. Сравнение звуков по артикуляции и обозначающих их букв
– Посмотрите в зеркало и скажите какое положение принимают губы, когда вы произносите звук ю (трубочкой), а на звук ё–(овал)
– Почувствуйте при помощи тыльной стороны ладони, как опускается челюсть.
-Поднимите карточку с буквой которая обозначает звук ё , а затем карточку с буквой , которая обозначает звук ю.

-Что общего у этих букв.
– Они гласные 2 ряда.
-Какие звуки обозначают эти буквы?
Записывают на доске : е = Й+ О ; ю= Й+ У
-А теперь давайте вспомним правила о гласных 1 и 2 ряда.
– Если согласный твердый, то после него пишем гласные 1 ряда: а, о, у, ы, э.
Если согласный мягкий, то после него пишем гласные второго ряда: я, е, ю, и, е.
– А как проверим какую букву надо писать Е или Ю?
– С помощью тыльной стороны ладони проверим опускается ли подбородок. Если не опускается, то пишем букву Ю, а если опускается то- Ё
4. Определение цели занятия
-Определите цель нашего занятия.
– Будем тренироваться правильно распознавать звуки , произносить их, читать и писать без ошибок буквы Е и Ю в словах.
– Сядьте правильно и запишите тему занятия в тетрадь.
5. Дифференциация в слогах
Чтение слоговой таблицы по цепочке.
ёт . ют . ёт
юм . ем . юм
ён . юн . ён
ёс . юс . ёс
– Прочитайте вторую строчку снизу. Какой слог здесь лишний и почему?
– Третий столбик справа и найдите лишний слог
– Теперь прочитайте второй столбик слева и произнесите лишний слог
– Прочтите верхнюю строку и назовите лишний слог.
– Посмотрите, встречаются ли одинаковые столбцы или строки?
6. Дифференциация в словах
-Я буду говорить слово, а вы повторять это слово за мной и поднимать букву, соответствующую звуку е или ю.
– Ежик, елка, южный, юбка, прием, клев, союз, орел, юный, пленка, каюта, прилег, клен, ключ, любит, летчик, трюм, поет, поют.
– Кто знает, что такое трюм?
– Это специальный отсек в корпусе судна между палубой и днищем для размещения грузов, судовых механизмов либо каких-нибудь запасов.
– Работа в тетрадях.
– У всех есть карточки с загадками, в словах которых живут буквы Е и Ю. Каждый по очереди читайте загадки, а ответы будем записывать: с буквой Е в левый столбик, с буквой Ю –в правый.
-Зимой и летом одним цветом.(елка)
-Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.(Ежик)
-Везет, но не лошадь, летит, но не птица. (Самолет)
-Горбатый корабль по пустыне плывет. Сухую колючку лениво жует.(Верблюд)
-С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю. (Ключ)
-Идут ко мне унылые –с морщинками и складками. Уходят очень милые-веселые и гладкие! Это – я –надежный друг, электрический …(Утюг)
-Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной. (Юла)
-Вроде ежика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.
– Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, есть ли ошибки.
7.Физ.минутка
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать—
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят назад,
потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты.)

Читайте также:  Звуки и буквы О, У - конспект занятия по РЭМП для детей с ЗПР

8. Дифференциация в предложениях
-Запишите предложения, вставляя подходящие слова из скобок.
Открой … тетрадь и запиши … предложение (свою, свое)
Возьми … расческу и … зеркало (свою, мое)
Проверь … задачу и напиши …. решение(свое, мою)
9. Работа с деформированным текстом
Самостоятельная работа с индивидуальными карточками.
У (школа) кл…н. Мы л…бим сидеть у (кл…н). Гудят пч…лы. По…т
(птица). …ра и Л…ва были у т…ти (Оля). Т…тя купила им коня и
…лу. Коня она да…т …ре, а …лу – Л…ве.
10. Итог занятия.

Конспект занятия Дифференциация [у]-[ю] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и в тексте

Ирина Погребняк
Конспект занятия Дифференциация [у]-[ю] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и в тексте

Тема: Дифференциация у – ю в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и в тексте.

Цель: Развивать речедвигательные и слуховые ощущения, вырабатывать у учащихся умение различать буквы у и ю, соотносить их со звуками.

Образовательные: закрепление понятия букв у, ю;

закрепление знаний о механизмах образования звуков [у] – [йу]; активизация словарного запаса.

Развивающие: развитие фонематического восприятия на данный

совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

развитие фонематического слуха на данные акустические образы.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, усидчивость и настойчивость;

адекватное отношение к своему дефекту и интерес к его устранению.

Коррекционные: дифференциация у – ю в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и в тексте;

закрепление отличительных артикуляционных и акустических признаков в чужой и самостоятельной речи.

Оборудование: зеркала, материал для формирования правильного выдоха (вата, профили артикуляции звука, слоговые и звуковые дорожки, предметные картинки, карточки с заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

– Здравствуйте ребята. Встали ровненько

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладошки три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

А на шесть – тихонько сесть.

Дети повторяют движения за логопедом.

2. Дыхательная гимнастика

Проведём дыхательную гимнастику.

1. Формирование нижнедиафрагмального дыхания: учить дышать животом

Сидя на стуле: ладони кладём в области диафрагмы

Вот мы шарик надуваем (вдох)

А руками проверяем (задерживаем дыхание)

Шарик лопнул, выдыхаем, (выдох)

Наши мышцы расслабляем.

Повторим ещё раз.

2. Формирование целенаправленного ротового выдоха

1. А сейчас я вам раздам снежинки:

Упр. «Сдуй снежинку с ладони» – кончик языка находится между резцами, наша задача – сдуть вату с ладони.

3. Формирование дифференцированного дыхания

(если есть нозализация)

– Сели ровненько, – вдох, – выдох,

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

3. Артикуляционная гимнастика

1. Упр. «Трубочка» – на счёт раз: губки сомкнули,

два: вытянули вперёд. Выполняем под счёт: 1-2 (5-6 р.)

2. Упр. «Улыбка» – губки сомкнули, уголки губ максимально раздвинули и удерживаем по счёту до 5и. (5-6р.)

1. Упр. «Иголочка» – представьте, что перед вами конфетка, вам нужно кончиком тоненького языка дотянуться до неё и почувствовать вкус конфетки. Тянемся, тянемся, молодцы! Глотаем слюну.

2. Упр. «Рубим капусту» – покусать кончик языка.

3. Упр. «Сладкое варенье» – наши губки вымазаны сладким вареньем. Давайте оближем губки широким кончиком языка.

Дети по показу выполняют упражнения.

4. Сообщение темы занятия

– Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия вы должны отгадать ребус: (Показ картинки)

Если дети затрудняются – (загадку):

В полотняной стране,

По реке – простыне

Плывёт пароход, то назад, то вперёд,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать.

– Молодцы, правильно. Назовите мне гласные буквы в этом слове.

-Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?

-Посмотрите картинки: утка и юбка.

-Назови первые буквы в этих словах.

-Какую гласную легче произносить?

-Вспомним, буква ю состоит из 2 звуков:

• если она стоит в начале слова или в середине слова после гласной;

• если буква ю стоит после согласной, то она придаёт ей мягкость;

– К гласным какого ряда (1или2) относится буква ю?

-Значит, вспоминаем правило, гласные 2 ряда дают мягкость впереди стоящему согласному.

-Отличаются ли они по звучанию и написанию?

– Гласную у произносить легче.

– Гласная буква ю даёт 2 звука й и у.

– Буква ю относится к гласным 2 ряда.

5. Анализ артикуляции звуков

Логопед просит вспомнить артикуляцию звуков [у] и[й у]:

– Дайте анализ артикуляции [у].

Перед детьми артикуляционный план и зеркала.

– губы округлены и сильно выдвинуты вперёд, кончик языка отходит от нижних зубов, спинка выгнута, голосовые связки работают.

– Хорошо, а при произношении [й]?

– губы в улыбке, кончик языка прижат к нижним зубам, спинка – горкой. Голосовые складки работают. Артикуляционный план

6. Характеристика звуков

– Звук [у] – гласный или согласный?

-Гласный, т. к. звук не встречает преграды и поётся.

– А звук [й] – гласный или согласный?

– Согласный, мягкий, звонкий.

8. Связь звуков с буквами

– Ребята, вспомните, какие виды букв вы знаете?

-Печатные и письменные

У – сучок, в любом лесу ты увидишь букву У.

– Из скольких элементов состоит заглавная буква У?

-Заглавная буква У состоит из 2 элементов.

-Строчная буква У тоже состоит из 2 элементов.

Показ элементов буквы У на доске.

– Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква Ю.

– Из скольких элементов состоит заглавная буква Ю?

-Заглавная буква Ю состоит из 3 элементов.

-Строчная буква ю тоже состоит из 3 элементов.

Показ элементов буквы Ю на доске.

-Найдите буквы У и Ю среди числа других букв. (J O C У D Q R Ю ФU S)

Карточки с печатными буквами.

Карточка с буквами

J O C У D Q R Ю ФU S

9. Развитие фонематического слуха

– А сейчас давайте поиграем и посмотрим, кто самый внимательный, тот сможет быть разведчиком.

Я называю звуки, слоги, слова, а вы, если услышите звук [у] хлопните 1 раз:

юс, ут, ус, тю, ют, ук, юм, ум, ру, юж, уж; ухо, юбка, дом, окно, пушка, мак, люк, огурец.

Читайте также:  Автоматизация звука (Р) в словах и предложениях - конспект индивидуального логопедического занятия

Дети делают хлопки на звуке У.

10. Дифференциация звуков в слогах

-Прочитайте слоги и выпишите их в 2 строчки:

в 1 – слоги с буквой У,

во 2 – слоги с буквой Ю:

му, ру, ют, су, рю, ру, жу, вю, пю, ум, лю, юс.

11. Дифференциация звуков в словах

1. -Посмотрите на картинку, что это? – Это лук.

– Для чего нужен лук? – Лук это овощ, его употребляют в пищу.

-А это что? -Это крышка люка.

-Для чего нужен люк? -Его используют в целях безопасности людей, закрывают на дорогах, тротуарах, во дворах все канализационные ходы.

-В слове лук какой гласный звук мы слышим?

-В слове лук мы слышим гласный звук [у].

А в слове люк какой гласный звук слышим?

-А в слове люк слышим гласный звук [й у].

-Молодцы, правильно, запишите эти слова.

2. -Теперь посмотрите внимательно на доску, из данных слогов вам необходимо правильно составить слова и записать их в тетрадь, подчеркните букву у – одной чёрточкой, а букву ю – двумя:

Ро, у, ки; Уроки, (в начале)

доч, ка, у; удочка, (в начале)

ю, ка, та; каюта, (в середине)

люч, ко, ка; колючка, (в середине)

баш, ру, ка. рубашка, (в середине).

– Где находится буква у (ю) в словах?

– Выложить схему слов на доске.

Карточка со слогами:

12. Дифференциация звуков в словосочетаниях и в предложении

– Ребята, а сейчас будьте внимательны, нужно списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы у или ю: читаю,

Р_шки на _бке, – (звук р, -тв. или мяг.)

(-Вспоминаем правило, гласные 2 ряда дают мягкость впереди стоящему согласному; -А в начале слова)

к_к_шка на с_к_,

од_ванчики на л_г_;

Я говор_ чист_ю правд_.

У Л_си в комнате у_тно.

Работа у доски (по одному)

Карточка со словосочетаниями и предложениями.

кукушка на суку,

одуванчики на лугу,

Я говорю чистую правду.

У Люси в комнате уютно.

13. Дифференциация звуков тексте

– Внимательно прочитайте стихотворение.

Найдите ошибки, спишите и подчеркните исправленные буквы:

Карточка со стихотворением

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Очень бабушку лублю,

Всё равно я ей грюблю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражайу.

14. Домашнее задание

15. Итог занятия

– Итак, ребята, над чем мы сегодня работали?

– Мы сегодня работали с буквами у – ю, различали, какую букву надо вставить.

– Буква ю какими звуками обозначается?

Дети анализируют звуки, дают характеристику.

16. Оценка работы детей на занятии

– Кого бы вы похвалили сегодня на занятии?

– А я ещё хочу похвалить__,___,___за__,___,.

Индивидуальный план коррекционно-развивающей работы с ребенком 5–7 лет (ОНР — III уровень речевого развития) Содержание коррекционной работы 1. Обследование всех сторон речи (арт. моторики, звукопроизношения, фонем, слуха, словарного запаса, слогового.

Планирование по коррекции дисграфии, обусловленной несформированностью фонематического восприятия (ОУ VII вида, 4 класс) количество часов в неделю –1 Составлена в соответствии с программой «Коррекция акустической дисграфии» (автор: Е. В. Мазанова, 2006 г).

Будь умным!

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2015-07-05

Конспект группового логопедического занятия.

«Дифференциация звуков Ё –Ю».

Цель: формировать навыки различения гласных ё – ю по акустико-артикуляционным признакам.

коррекционно-образовательные: учить дифференцировать буквы ё –ю, давать артикуляционную характеристику составляющих их звуков, учить различать буквы ё – ю на письме в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие: активизировать и обогащать словарный запас учащихся, развивать фонематический слух, анализ и синтез, развивать память, внимание, логическое мышление.

Коррекционно – воспитательные : воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки.

Оборудование: разрезные буквы, зеркала, речевой материал, наглядный материал.

-Здравствуйте, ребята,давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Николаевна, а как зовут вас?

Ребята , давайте мы по очереди передадим друг другу мячик и скажем волшебные слова приветствия, чтобы поднять друг у друга настроение.

“>Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия: “>

-Я рад тебя видеть!

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

2. Основная часть.

-Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете отгадав загадки:

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.

Правильно! Это ёж.

Правильно! Он –зверёк, дикое животное.(логопед вывешивает картинку с ежом)

А какой первый звук в этом слове? -Звук Ё.

– Прослушайте следующую загадку:

Закружится на острой ножке,

Жужжит, как будто – бы жучок,

Захочет – вскачь пойдет немножко,

Захочет – ляжет на бочок.

Что это такое? Правильно. Это юла. Для чего нужна юла?

Правильно. Она нужна детям играть. (картинка с юлой)

А какой первый звук в этом слове? -Звук Ю.

Ребята, к нам сегодня в гости пришел ёж со своей любимой игрушкой. Он сегодня будет за вами наблюдать в течении всего занятия и оценивать вас.

Кто догадался, какая тема нашего занятия? -Звуки Ё –Ю.

Молодцы. – Откройте тетрадь, запишите число, тему.

3. Различение букв Ё-Ю.

-Какие это буквы гласные или согласные? -Это гласные буквы.

– Похожи ли буквы ё –ю? -Нет.

-Из каких звуков состоит буква Ё? – [й, о] (вывешиваются схемы)

-Из каких звуков состоит буква Ю? – [й, у]

-Какой звук у них одинаковый? -[й]

-А какие звуки разные? – [о, у]

– А как при произнесении этих звуков, меняют положение органы речи?(подставить ладошку к подбородку, посмотреть в зеркало)

-Когда произносим Ё рот открывается шире, подбородок опускается, а когда Ю рот трубочкой, подбородок не опускается.

Ребята, запомните звуки мы слышим и произносим , а буквы видим, читаем и пишем.

4. Чтение слоговой таблицы.

Давайте потренируемся правильно читать слоги с этими буквами.(вместе)

Молодцы. (прямые и обратные слоги)

5.Дифференциация на уровне звуков

“>На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами.

“>-Ребята, следующее задание от ёжика, букву Ё обведите в кружочек, а Ю – в треугольник

“>Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

“> “>Игра « какие мы внимательные»

-Потренируемся различать буквы Ё-Ю на слух. Покажите букву Ё или Ю ,если услышите .

Елка, юла, Юра,подъем, ежик, Юля, юг, июнь, ерш

Молодцы! Все справились с заданием.

“>6.Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “найди домик ”.

“>Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, Ученики выбирают слоги и вставляют их в нужные слова:

“>Т…лень, у…нок, каст…ля, и…м, ве…лый, бе…за, к…ква.

“>7. Дифференциация на уровне слов .

“>У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради,и по очереди записывают на доске. Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю.

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

Читайте также:  Развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:

Конспекты логопедических занятий.

Групповое логопедическое занятие с учащимися 2-х классов, имеющими нарушения письменной речи, по теме: “Дифференциация букв Ё – Ю в слогах и словах”.

Катаева С.Л., учитель-логопед МАОУ “СОШ № 140” г. Перми.

«Презентация ‘Дифференциация букв Ё – Ю’.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Цель: Формирование у учащихся навыков различение звуков [йо]-[йу] на слух и букв ё-ю на письме.

1. Учить дифференцировать буквы ё-ю, давать акустико-артикуляционную характеристику составляющих их звуков.

2. Формировать умение различать на письме буквы ё-ю в слогах и словах.

3. Активизировать и обогащать лексикон учащихся.

4. Закрепить навыки буквенного и слогового анализа слов, а также навыки нахождения места ударения в слове.

5. Формировать правильное осмысленное чтение.

6. Развивать слухоречевое внимание.

7. Воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки

8. Продолжить формирование навыков адекватной самооценки своей деятельности.

1. Презентация к занятию в программе Microsoft Office PowerPoint .

2. Компьютер, проектор, экран.

3. Буквы Ё, Ю из разрезной азбуки.

4. Индивидуальные зеркала.

5. Звуковые линейки (цифровой ряд).

6. Тетради с напечатанным кроссвордом, ручки, карандаши.

II . Организационный момент:

1. Уточнение временных понятий.

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия.

3. Речевая зарядка.

III . Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия.

2. Работа с индивидуальными зеркалами.

3. Чтение слоговой таблицы.

4. Игра “Внимательные ушки” (различение ё-ю в слогах)

5. Графический диктант слов с определением места букв ё-ю в слове по

6. Физкультминутка (Игра в мячик “Замени Ё на Ю”).

7. Работа со словами-паронимами.

8. Работа с кроссвордом (буквенный, слоговой анализ, ударение).

IV . Подведение итогов, обобщение.

VI . Проверочное задание.

VII . Оценка работы учащихся логопедом.

№ слайда

Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

I . Приветствие.

Обращается к детям:

Прозвенел и смолк звонок,

Работаем старательно.

Встают возле парт, здороваются с логопедом.

II .Организацион-ный момент:

1. Уточнение временных понятий.

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия

3. Речевая зарядка

Задаёт детям вопросы:

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Какой будет завтра?

Какой день недели был вчера?

Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Обращается к детям:

Чтобы подготовиться внимательно слушать и хорошо мыслить сделаем такие упражнения:

1.Пригибаем и разгибаем верхнюю часть каждого уха. Ушки должны стать тёплыми.

2.Нажмите на ямочку у козелка уха, нажмите на неё, отпустите и ещё раз нажмите, отпустите.

3.Помассируйте мочки ушей.

4. Круговыми движениями помассируйте оба уха одновременно, сначала в одну сторону, затем в другую.

Предлагает детям: А теперь давайте сделаем речевую зарядку, проговорим скороговорку.

Логопед показывает пример произнесения:

Алёна и Юля гуляют в июле.

Давайте прочитаем вместе

А теперь хором самостоятельно.

А теперь в парах.

Слушают вопросы, отвечают на них.

Открывают тетради, записывают число.

Слушают логопеда, затем выполняют показанные им упражнения.

Смотрят на слайд, читают про себя.

Читают вслух хором вместе с логопедом.

Дети произносят скороговорку по памяти соседу по парте.

№ 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

III . Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия

2.Работа с индивидуаль-ными зеркалами

3. Чтение слоговой таблицы

4. Игра “Вниматель-

5. Графический диктант слов

7. Работа со словами-паронимами

8. Работа с кроссвордом

Говорит детям: Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

Всей семьёй идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Закружится на острой ножке,

Зажужжит, как будто бы жучок.

Захочет – вскачь пройдёт немножко,

Захочешь – ляжет на бочок.

Спрашивает детей: Назовите первые буквы в наших отгадках.

Тема нашего занятия

“Различение букв ё – ю”

Чему вы должны научиться на занятии?

Правильно, различению букв ё-ю в слогах и словах.

Запишите эти буквы в тетрадь в 2 колонки. Похожи ли буквы ё – ю?

Какие это буквы гласные или согласные?

Какие звуки обозначают эти буквы?

Какой звук у них одинаковый?

А какие звуки разные?

Как это можно почувствовать?

А как при произнесении этих звуков меняют положение органы речи?

Возьмите зеркало и произнесите ё, ю? Что вы наблюдаете?

Совершенно верно, если правильно произносить эти звуки, можно почувствовать разницу и в звучании и в артикуляции.

Давайте потренируемся правильно читать слоги с этими буквами.

Логопед показывает образец чтения.

Теперь прочитайте по одному. Сосед проверяет.

Потренируемся в различении букв ё-ю на слух. Игра “Внимательные ушки”: Покажите букву Ё или Ю из разрезной азбуки, если услышите соответствующие ей звуки.

Произносит слоги: мё, зю, ёл, ют, дю, вё, нё, рю, тё, бю, лё, лю, изю, алё, озё.

А теперь потренируемся различать ё-ю в словах, я буду произносить вам слово, а вы записывать его графически, обозначая только буквы ё, ю, а также место буквы в слове, используя звуковую линейку.

1) юность, салют, жильё,

2) полюс, клён, утюг,

3) южный, вёсла, орёл,

4) прилёг, каюта, Люба,

5) компьютер, верёвка, полёт,

6) лётчик, клюква, водоём .

Давайте немного отдохнём, поиграем в мячик, заменяя букву ё на ю. Бросает ученику мяч, произносит слово:

Встретились ли вам незнакомые по значению слова?

Логопед объясняет слово плёс.

А теперь прочитайте, данные на экране предложения, вставив подходящие по смыслу слова.

Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру “Доскажи словечко”. Внимательно прочитайте загадку до конца, а затем подберите в рифму подходящее по смыслу слово, отгадку запишите в клеточки кроссворда, поставьте ударение, разделите на слоги для переноса.

Логопед координирует работу учащихся, при необходимости помогает им.

Отвечают: Различать ё-ю

Работают в тетради.

Это гласные II ряда.

Буква ё обозначает [й, о]

Буква ю обозначает [й, у]

Можно услышать ушами.

Произносят ё, ю, глядя в зеркала.

Отвечают: Когда произносим ё, рот открывается шире, подбородок опускается, а когда ю – рот узкий, подбородок не опускается.

Читают по одному, с взаимопроверкой.

Кладут перед собой буквы ё, ю.

Слушают и показывают нужную букву.

Берут звуковые линейки.

По очереди выходят к доске, записывают слова, графически:

1)ю1____, __ю4__, ____ё5

4)__ё5__,___ю3__, I _ю2__,

Ловят мячик, называют новое слово, бросают обратно логопеду:

Смотрят на слайд, слушают логопеда.

Смотрят на экран, по очереди комментируют. Все поднимают нужную букву.

По одному ученики зачитывают загадки, отгадывают их, записывают слово, ставят в нём ударение, делят на слоги для переноса. По одному ученики по очереди выходят к доске, записывают слово, комментируя свои действия, остальные работают в тетради.

Слово не переносится.

VI . Подведение итогов, обобщение

Задаёт вопросы: Чему вы сегодня учились на занятии?

Какие способы различения вы узнали?

Отвечают: Мы учились различать ё, ю в слогах и словах.

На слух и по положению органов речи.

V . Самооценка

Предлагает детям оценить свои навыки различения букв ё, ю в слогах и словах по шкале самооценки.

Чертят шкалу и оценивают свои навыки различения букв ё, ю по шкале самооценки.

Ссылка на основную публикацию