Конспект урока (Формирование связного высказывания по теме Весна)

Урок развития речи по теме “Весна”. 3-й класс

Класс: 3

Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине.

Задачи:

  • Дидактическая: продолжить работу по формированию умения отвечать на вопросы полным ответом.
  • Коррекционно-развивающая: развивать связную речь учащихся, формировать умение строить логические высказывания, активизировать словарный запас учащихся.
  • Воспитательная: воспитывать целеустремленность, наблюдательность, потребность в речевом общении, интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: иллюстрации с изображением времен года, таблички.

Ход урока

I. Организационный момент

(готовность детей к уроку, эмоциональный настрой).

1. Фонетическая разминка

Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки.

Произнести на одном выдохе: а о у и я

  • са са__ асо
  • со со__ иса
  • си си__ уса

весна, деревья без листьев, небо высокое;

2. Речевая разминка:

Целевая установка: будем отвечать на вопросы.

  • Какое время года?
  • Назови весенние месяцы.
  • Какая сегодня погода?

II. Работа по теме урока

1. Сообщение темы и целей урока.

2. Работа по картинкам.

а) Рассмотри картинки с изображением времён года.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3

б) Картинки с каким временем года не хватает? (нет картинки зимы).

в) Вводная беседа.

  • Какое время года наступило?
  • Какое небо весной?
  • Что происходит со снегом и льдом весной?
  • О каком времени года мы будем говорить? (о весне)

г) Убери лишние картинки (лето, осень).

3. Составление связного текста.

Целевая установка: будем составлять рассказ.

Что будем делать?

а) Словарная работа (чтение опорных речевых единиц, соотнесение картинки и слова).

На доске: Весна, голубое, высокое, тает снег, бегут ручьи, на реках и озёрах льдины, мутная, тёмная, рыбаки, ловят рыбу, без листьев, перелётные птицы.

б) Беседа по картине «Весна».

Учащиеся строят предложения с помощью вопросов, предложенных опорных речевых единиц, картинки с изображением весны (рис. 1).

  • Какое время года наступило?
  • Какое небо весной?
  • Что делает снег весной?
  • Что делает лёд?
  • Что плывёт по реке?
  • Какая вода в реке?
  • Кто сидит на берегу?
  • Что они делают?
  • Какие деревья?
  • Кто прилетает весной?

в) Дополни предложения (опора на вопросы, картинку, речевой материал).

На доске текст с пропусками:

г) Чтение составленного рассказа.

д) Закрепление в речи опорных слов (показ учениками предметов и явлений природы на картинке, повтор за учителем речевых единиц).

е) Различение речевых единиц на слух за экраном (предъявление некоторых предложений из текста).

ж) Пересказ текста по картине с помощью вопросов и опорных речевых единиц.

4. Письменная работа в тетрадях (запись рассказа с опорой на вопросы).

«Формирование связной речи по лексической теме «Весна»

Конспект фронтального занятия

Тема: «Формирование связной речи по лексической теме «Весна»

Цель: продолжать формировать связную речь.

Основные задачи занятия.

Коррекционно-образовательные:

– обобщение представлений о весне и типичных весенних проявлениях в природе;

– расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «весна» (весна, ледоход, капель, проталины, первоцветы, подснежник, почка, сосулька);

– совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней;

– закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными;

– совершенствование навыка звукового анализа.
Коррекционно-развивающие:

– развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
Воспитательные:

– в оспитание эмоционального отклика на изображенное на картине;

– воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование занятия (мячик, сюжетные картинки, цветные карандаши)

Ход занятия

1. Орг. момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла в ваш детский сад, и на столе нашла необычный конверт с письмом . А от кого письмо вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой стал постели,

Всех солнышко тепло ласкает,-

Кто это время года знает? (Весна)

Это письмо прислала нам Весна. А что же внутри, давайте посмотрим. А там интересные задания. Итак, начнем выполнять весенние задания.

2. Основная часть

Показ сюжетной картинки.

– Кто помнит весенние месяцы?

– Какой первый месяц весны?

– А сейчас какой месяц?

– Какие изменения происходят весной?

3. Дидактические игры.

1) Снег-какой?Серый, мягкий, мокрый

Лужа-какая?-грязная, глубокая, холодная

Капля-какая?-прозрачная, маленькая….

Солнце-какое?-лучистое, теплое, жаркое, весёлое, яркое…

Лист-какой?-зеленый, гладкий…

Облако-какое?-белое, пушистое, высокое

Ветер-какой? –тёплый, южный..

Небо-какое? – голубое, чистое, синее, бозоблачное..

Погода-какая? – ясная, тёплая..

2) «Назови первый звук в слове» (кидаю мяч)

Я сейчас каждому буду называть слово, а вы должны произнести первый звук в нём и определить, какой он гласный или согласный. И поднять соответствующий карандаш. Давайте вспомним какие звуки мы обозначаем красным цветом?

А какие звуки синим?

КАПЕЛЬ, МАРТ, БАБОЧКА, СОЛНЦЕ, ОБЛАКО, ЛИСТЬЯ, СКВОРЕЦ, ПОДСНЕЖНИК, ОТТЕПЕЛЬ, ПОЧКИ, ЛУЖА, МАЙ, ЦВЕТЫ, РУЧЬИ, ОДУВАНЧИК, КОРАБЛИК, СКВОРЕЧНИК, НАСЕКОМЫЕ, АПРЕЛЬ, ТРАВА, АИСТ, ТЕПЛО, МЕДВЕДЬ, ДОЖДЬ, РАДУГА, ГРОМ.

3) Физминутка: “Весенняя”
“Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за мною повторяй!”
“Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет ( дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет ( кружатся вокруг себя, руками показывают лучи )
Землю солнышко пригрело, ( разводят вокруг себя руками )
Птичка радостно запела ( руками изображают взмах крыльями )
Зажурчали ручейки ( ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты ( приседают и снова встают, руки поднимают вверх)

Я буду говорить вам предложения, а вы слушайте внимательно и найдите ошибку.

Вот и наступила весна.

Весело журчат ручьи, с крыш капают сосульки.

Начался листопад (капель)

День становится всё короче всё короче (длиннее), а ночи длиннее (короче).

Возвращаются зимующие (перелётные) птицы.

Люди уже позаботились о грачах (скворцах) – сколотили скворечники.

Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну.

Просыпаются от зимнего сна насекомые: бабушки (бабочки), пчёлы, мухи.

Вот-вот зацветут первые весенние цветы колокольчики (подснежники).

5) «Что перепутал художник?».

Логопед. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку, которую нарисовал рассеянный художник. На ней изображена весна. Только все ли правильно он изобразил?

4. Итог занятия.

Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Какая игра весны вам понравилась больше всего?

Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте )

    Филипп Мукаев 3 лет назад Просмотров:

1 Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте ) Провела: учитель-логопед МДОУ «Детский сад 97 комбинированного вида» г.о.саранск Батина Т.Н.

2 Цель: 1. Расширить активный словарь детей по теме «Весна». 2. Закрепить навыки звуко-слогового анализа слов, чтения слов. 3. Работа над деформированным предложением, подбор предложений к данной схеме. 4. Развитие связной речи. 5. Развитие мышления, памяти, внимания. Оборудование: мультимедийный проектор, карточки со словосочетаниями, схемы слова и предложения, деформированные предложения, ребусы.

3 I. Организационный момент. 1. Биоэнергопластика. 2. Д/и «До, между, за». Л.: – Назовите месяц до февраля? Д.: – До февраля январь ( и т.д.). II. Сообщение темы. Л.: – Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, группа хоть куда, Занятие начнем, друзья! Л.: – Сегодня мы будем говорить, а вот о чем, вы узнаете, если отгадаете загадку: (Звучит весенняя музыка и загадка): Шагает красавица, Легко земли касается. Идет на поле, на реку И по снежку, и по цветку. (Выставляется картинка с изображением девушки-весны).

4 Л.: – Скажите, какая весна? Д.: – Весна долгожданная, (и т.д.: музыкальная, поющая, ранняя, запоздалая, теплая, веселая, красивая, восхитительная, замечательная). Л.: – Сегодня мы поговорим о том, какие изменения в природе происходят с приходом весны. Какие периоды весны вы знаете? Д.: – Ранняя весна, середина весны, поздняя весна. Л.: – Представьте, что экран наш альбомный лист, на котором попробуем нарисовать весеннюю картину. Назовите признаки весны? Что происходит с солнцем?

5 Д.: Солнце чаще появляется, греет, припекает, ярко светит. Л.: – Какое небо весной? Д.: – Небо весной голубое, высокое, чистое. Л.: – Какие облака весной?

6 Д.: – Облака весной легкие, воздушные, белые. Л.: – Что происходит с деревьями? (деревья оживают, просыпаются, набухают почки).

7 Л.: – Что происходит со снегом? (Снег тает, темнеет, появляются проталины, бегут ручьи, на реках ледоход). Л.: – Какой день весной? (День длиннее, а ночь короче). Л.: – Какую одежду одевают люди весной? (Люди одевают демисезонную одежду). Л.: – В какие игры весной играют дети? (Пускают кораблики). Л.: – Какие изменения в жизни птиц и диких животных происходят с приходом весны? (Возвращаются перелетные птицы и вьют гнезда. Просыпаются еж, барсук, медведь. У медведицы появляются медвежата. Заяц, лиса, белка, волк линяют.) Л.: – Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась.

8 III. Звуко-слоговой анализ слова. Л.: – Отгадайте названия весенних месяцев по первым звукам картинок (выставляются ребусы: март, апрель, май). Л.: – К названию какого весеннего месяца подходит данная звуко-слоговая схема? Д.: – К весеннему месяцу апрель (полный звуко-слоговой анализ слова «апрель»). Л.: – Молодцы! Вы правильно выполнили задание! IV. Чтение слов и словосочетаний. 1. Д/и «Слова рассыпались». Л.: – поставьте буквы по порядку так, чтобы получились слова. Исключите лишнее слово (Весна, лето, грач, зима).

9 2. Д/и «Составление словосочетаний». Л.: – На карточках соедините слова так, чтобы получилочь правильное словосочетание. (Дети читают: солнце лучистое, капель звонкая и т.д.). Л.: – Молодцы! С заданием справились отлично!

11 V. Работа над деформированным предложением. Л.: – Для того, чтобы выполнить следующее задание, вспомните, на какие вопросы отвечают слова-предметы? Д.: – К живым предметам задаем вопрос кто это? К неживым что это? Л.: – Какой графической линией они обозначаются? (Одной прямой линией). Л.: – На какие вопросы отвечают слова-действия? (Что делать? Что делает?) Л.: – Какой графической линией они обозначаются? (Двумя прямыми линиями). Л.: – На какие вопросы отвечают слова-признаки? (Какой? Какая? Какие? Какое?) Л.: – Какой графической линией они обозначаются? (Волнистой линией). Л.: – Что такое предложение? Д.: – Слова в предложении дружат между собой и выражают законченную мысль. Л.: – Составьте предложение к данной схеме. (Работа на магнитной доске: Светит яркое солнце. Дует теплый ветерок. Бегут веселые ручейки.)

12 Л.: – О каком времени года эти предложения? Д.: – О весне. VI. Физ/минутка (Из серии «Расскажи стихи руками» – «Гусеница» (выполняется под музыку). VII. Составление сложных предложений с противительным союзом а. Л.: – Закончите предложения: Зима уходит, а весна Д.: – А весна приходит. Л.: – Река зимой замерзла, а весной Л.: – Зимой солнце тусклое, а весной Л.: – Зимой снег чистый, а весной Л.: – Зимой дни холодные, а весной Л.: – Зимой погода часто пасмурная, а весной Л.: – Медведь осенью засыпает, а весной Л.: – Птицы осенью улетают, а весной Л.: – Молодцы! С заданием справились отлично! VIII. Развитие связной речи. Л. Читает рассказ «Апрель» (подходящий к нарисованной картине). Л.: – Ответьте на вопросы: О каком месяце говорится в рассказе? C кем шел Саша домой? О чем Саша спросил маму? Что ответила мама? Как меняются деревья весной? Куда исчезли снеговики? На чем можно кататься весной? О каких признаках весны говорится в рассказе? (Пересказ текста по цепочке и одним ребенком.) Л.: Молодцы! С заданием справились отлично! IX. Подведение итогов. Л.: – О чем мы сегодня говорили на занятии?

13 Д.: – Мы говорили о весне, читали слова, предложения, пересказывали рассказ.

Конспект занятия по развитию связной речи “Весна”
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Конспект занятия по развитию связной речи у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Ранняя весна»

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_ranyaya_vesna.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Составление рассказа по картинкам «Ранняя весна»

– уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», учить знать и называть признаки весны, расширить и активизировать словарь детей по данной теме; закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; существительных с числительными;

– обучать детей составлению пересказа текста с помощью сюжетных картинок;

– развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание;

– упражнять в правильном дыхании;

– развивать мелкую моторику,

– упражнять в развитии координации речи с движениями;

воспитывать у детей познавательный интерес, желание приходить на помощь

Оборудование: картинки с изображением признаков весны, конверт с письмом, рисунок грача, мнемосхемы, мяч.

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке ; чтение и обсуждение художественных текстов о весне; отгадывание загадок по лексической теме: «Весна»; разучивание стихотворений о весне; разучивание подвижной игры на координацию речи с движениями, разучивание пальчиковой гимнастики «Ласточка».

Лексико –грамматические игры по теме: «Подбери признак» Какой (снег…)? Какая (весна)? Какое (солнце)? «Телефон» (подбор «весенних» слов), «Подбери действие».Составление предложений о весне по картинке.

Словарная работа : набухают почки, теплые страны, вить гнезда, засвищут соловьи, проталины, пригорок, капель.

1. Орг. момент (психонастройка):

Дети стоят в кругу на ковре, взявшись за руки. Ребята, к нам на занятие заглянуло солнышко. Какое оно? ( Весёлое, лучистое, желтое, весеннее) Давайте улыбнёмся друг другу, как солнышко нам, подарим друг другу хорошее настроение. И с таким настроением на занятии будем чётко отвечать, проговаривать все звуки.

2. Отгадайте загадки :

Когда это бывает? (весной)

Когда это бывает?

3.Беседа по теме:

– Какое время года наступило?

-Какая сейчас весна? (ранняя)

-После, какого времени года пришла весна?

– Какое время года наступит потом?

4. Обогащение словаря по теме. Словарная работа.

Игра «Назови весенние слова»

Объяснение значений слов и выражений :

Ой беда! Ой беда!

Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки,

на снегу… (проталинки)

проталины, пригорок, капель, набухают почки, теплые страны, вить гнезда, засвищут соловьи, повеяло весной, веет ветер.

Дыхательная гимнастика: Покажем, как дует ветер сильный, а теперь тихий ветерок.

Дети садятся на стульчики.

5. Чтение стихотворений.

Много писателей и поэтов очень любили весну, любовались ею, писали о ней рассказы и стихи. Послушайте стихотворение И.Токмаковой:

К нам весна шагает

Отшумели все метели

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели

И сосульки в ряд висят.

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою.

Стук в окно. Слышите кто – то стучит в окно. Кто же это? Да это же к нам грач прилетел? Давайте представим, как летят грачи и посчитаем их.

6. Игра «1,2,3,4,5» с существительным грач.

7. Беседа о птицах . Как вы думаете, откуда грач прилетел? (Из тёплых стран)

Что он там делал? (зимовал) Грач прилетает к нам самым первым. Какие ещё птицы к нам прилетают весной? (Скворец, соловей, стриж, ласточка и другие). Когда станет совсем тепло к нам прилетят ласточки. Давайте для них вспомним пальчиковую гимнастику про ласточек.

8. Пальчиковая гимнастика «Ласточка».

Ты с чем пришла?

– За морем бывала

( Правая рука: на каждую строчку большой пальчик «здоровается» со всеми пальчиками, начиная с указательного; затем левая рука)

В клюве грача какой – то необычный конверт, а в нём письмо. Давайте прочтём.

9 . Сообщение темы:

Дорогие дети старшей группы! Пишет вам Весна. Я попала в беду: зимний ветер все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня,

составьте рассказ обо мне по картинкам. Очень надеюсь на вашу помощь.

Помочь вы мне сможете, если сумеете говорить выразительно, чётко, ясно. Очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас друзья!»

Поможем, ребята весне, составим рассказ.

Ну, что же, начнём выручать весну? Не забудьте, как надо говорить.

10. Коллективное составление рассказа.

Наступила весна. Солнце светит ярко и начинает пригревать. Небо стало голубым. На небе появились лёгкие, белые облака. Снег уже потемнел. Появились первые проталины. На деревьях набухают почки. Из тёплых стран прилетели птицы. Они будут вить гнезда.

Что мы составили? (рассказ)

Что должно быть у рассказа? (название, заголовок)

11. Озаглавливание рассказа . Придумайте название рассказу. Ранняя весна.

12. Дети в круг. Речевая подвижная игра «Клён»

За окном сосулька тает (4 прыжка)

Ветер тучи рвёт в клочки. (Руки вверх, наклоны влево –вправо)

Разжимает, разжимает клён тугие кулачки (разжимаем кулачки)

Прислонился он к окошку (4 прыжка)

И едва растает снег (наклоны вперёд – назад)

Мне зелёную ладошку

Клён протянет раньше всех. (поворачиваются друг к другу, протягивают руки, делают рукопожатие.)

13. Игра «Подбери признак»

14.Составление рассказа индивидуально.

Очень хорошие рассказы у вас получились. Помогли мы распутать дорожки по которым к нам придёт весна – красна.

– А почему в народе говорят весна – красна?

15. В старину, чтобы весна народ радовала, поскорее тепло приносила, люди кричали «заклички» и так зазывали весну. Давайте и мы зазовём весну:

С ясным солнышком

В наш родимый край!

Вот и пришла весна. Теперь с каждым днём будет становиться теплее и радостнее. Весна так рада, что вы помогли ей, приготовила каждому из вас подарок. Это картинки, которые вы после сна раскрасите и вспомните наш рассказ.

Итог: Молодцы! Чем мы сегодня занимались?

Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. — 128 с. – (Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников»).

Урок литературного чтения по теме: “Весна идёт”

Описание разработки

Цель урока: Обобщить знания учащихся по разделу “Весна идет”.

Задачи:

Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями;

Совершенствовать навык чтения и умение работать с текстом;

Систематизировать знания о предложении, о частях речи.

Прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним пейзажам;

Учить детей понимать музыку, “видеть” в ней картины природы, художественные образы.

Тип урока: интегрированный урок обобщение знаний.

Оборудование: тексты произведений о весне выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне, записи “Голоса птиц”, “Скворцы прилетели” и произведение П. И. Чайковского “Подснежник” (из музыкального цикла “Времена года”).

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок – и смолк.

На меня все посмотрели,

На друзей все посмотрели,

И за парты тихо сели.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня у нас необычный урок, более объёмный и сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Такой урок называется интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку: (сл 2)

Когда это бывает? (Весной)

– Это весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну “утром года”. Тема нашего урока: « Обобщение по теме «Весна идёт» и знаний о предложении и о частях речи. ( сл 3 )

Эпиграфом к уроку прочитаем строки А. Толстого на доске хором

«Всё весны дыханием согрето, всё кругом и любит, и поёт…. . »

– На уроке мы будем читать тексты и говорить о весне, ее особенностях, сравним её с другими временами года, запишем слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним всё, что мы знаем о предложении и о частях речи.

(Стук в дверь. В класс входят: ученица в костюме «Весны») ( Включается грамзапись « Голоса птиц») (Сл 4)

III. Основная часть.

Весна: Здравствуйте, ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о весне. Вот я и пришла к вам в гости!

Г. Ладонщиков “Весна”

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня …

Улеглись в полях метели

В свои белые постели.

И весна идёт повсюду

Гонит зиму со двора.

Но я пришла к вам не одна, а со своими друзьями. Угадайте кто они? (показ на экран) убавить звук

– Правильно это птицы. Они вернулись к нам из тёплых стран и радуются своим пением.

– А сейчас вам два цветка загадают загадки, а вы отгадайте и назовите их?

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех. (Это подснежник) (сл 5)

Весна: – Верно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МКОУ Новоспасская СОШ

интегрированный урок литературного чтения и русского языка в 4 классе

Учителя начальных классов

I кв. категории

Кравченко Н.А.

апрель 2014 г.

Тема: Чтение – “Весна идет” и обобщение знаний о предложении и о частях речи. 4-й класс (1сл.)

Цель урока: Обобщить знания учащихся по разделу “Весна идет”.

Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями;

Совершенствовать навык чтения и умение работать с текстом;

Систематизировать знания о предложении, о частях речи.

Прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним пейзажам;

Учить детей понимать музыку, “видеть” в ней картины природы, художественные образы.

Тип урока: интегрированный урок обобщение знаний.

Оборудование: тексты произведений о весне выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне, записи “Голоса птиц”, “Скворцы прилетели” и произведение П.И.Чайковского “Подснежник” (из музыкального цикла “Времена года”).

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок – и смолк.

На меня все посмотрели,

На друзей все посмотрели,

И за парты тихо сели.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II.Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня у нас необычный урок, более объёмный и сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Такой урок называется интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку: (сл 2)

Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)

– Это весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну “утром года”.Тема нашего урока: « Обобщение по теме «Весна идёт» и знаний о предложении и о частях речи. ( сл 3 )

Эпиграфом к уроку прочитаем строки А.Толстого на доске хором

«Всё весны дыханием согрето, всё кругом и любит, и поёт…..»

– На уроке мы будем читать тексты и говорить о весне, ее особенностях, сравним её с другими временами года, запишем слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним всё, что мы знаем о предложении и о частях речи.

(Стук в дверь. В класс входят: ученица в костюме «Весны») ( Включается грамзапись « Голоса птиц») (Сл 4)

III. Основная часть.

Весна: Здравствуйте, ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о весне. Вот я и пришла к вам в гости!

Г. Ладонщиков “Весна”

Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня …
Улеглись в полях метели
В свои белые постели.
И весна идёт повсюду
Гонит зиму со двора.

Но я пришла к вам не одна, а со своими друзьями. Угадайте кто они? (показ на экран) убавить звук

– Правильно это птицы. Они вернулись к нам из тёплых стран и радуются своим пением.

– А сейчас вам два цветка загадают загадки, а вы отгадайте и назовите их?

По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех. (Это подснежник) (сл 5)

Весна: – Верно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

А я цветочек жёлтенький
С зелёным стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком. (Это одуванчик) (сл 6)

– Вот сколько у меня друзей: и в лесу, и в поле, и на лугах, и на реках, в городах и сёлах. И вы, ребята, тоже мои друзья – любители и защитники природы. Можно я останусь у вас на этот урок? Посмотрю, как вы работаете, послушаю рассказы о себе, стихи и, может быть, узнаю что-нибудь новое о себе. ( присаживаются)

Учитель: – Жизнь природы изменчива, она полна интересных событий и собственного смысла достойна того, чтобы о ней, дикой, было рассказано по – человечески, доброжелательно и красиво.

– Ребята, а вам нравится весна? Чем? Почему? Что изменяется с приходом весны. ( Птицы поют, солнце ярко светит)

– Назовите, весенние месяцы.

А кто знает пословицы о каждом месяце? (ученики называют)

-Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

-В апреле земля преет.

-Сухой март, да май мокрый – дают хлеб добрый.

-Зима весну пугает, да сама тает.

-Матушка весна всем красна.

-Птица радуется весне, а младенец матери.

-Увидел грача – весну встречай.

– Какое стихотворение Алексея Плещеева о весне вы знаете?

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною …
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

1.) Работа в тетради. ( число, классная работа)

– Откройте свои тетради, положите их правильно, проверьте посадку.(сл 7)

Вспомним правило о безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением и запишем слова на это правило. Эти слова нам встретятся в текстах. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

З . лёный, скв . рцы, л . сточки, д . лёкая, нар . дилась, з.лень, в.сенние, м.сяц.

Проверим свою работу с тем, что написано на слайде, называя проверочные слова и какой частью речи являются эти слова? Какое слово лишнее?

2.) Работа с 1-м текстом.

Сейчас мы будем читать и разбирать тексты о весне. Взяли карточку № 1.

а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

– Почему говорят, что “март– это особенный месяц года”?(зима не хочет сдаваться….) (сл 8)

– Как всё изменилось вокруг с приходом весны? (ожил лес, деревья, птицы щебечут, солнце греет дольше и теплее)

б) Повторное чтение текста вслух по абзацам “цепочкой”(4 ч)

– Вы обратили внимание, что текст дан без названия. Давайте попробуем озаглавить.

в) Озаглавливание текста.

– “Весна пришла”, “Начало весны”, “Голубой март”.

г) Ответы на вопросы

– Как изменилась неживая природа с началом весны? Какое стало небо?(небо голубое, стало выше, греет солнце)

– Как ведут себя живые существа?( птицы щебечут)

– Почему март называют голубым? Докажите. (потому что всё стало светло,всё голубое – снега, дали, льды и т.д.)

д) Выборочное чтение

– Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.(ожил лес, но ещё не одет)

– Найдите слова, которыми описывается первая зелень.( чуть дымится первая зелень……)

– Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищения тем, что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно.

– Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений.

е) Работа с предложением.

Наконец-то пришла долгожданная весна!

– Какое это предложение по цели высказывания? (побудительное), по интонации? (восклицательное), по составу? (простое)

– Разобрать по членам предложения. Найдите и выпишите глаголы неопределённой формы.

– Значит о чём мы прочитали в этом тексте? Что узнали? (О начале весны, об изменениях в природе…….)

–Правильно. Мы прочитали рассказ о начале весны, о её признаках, об изменениях в природе с приходом весны …

Посмотрите на картину И.И.Левитан « Весна. Большая вода» (сл 9)

и скажите, можно ли отнести его к нашему тексту. ( лес ожил, небо голубое,)

– Послушайте, пожалуйста, стихотворение о начале весны в природе, её « первых шагах».

В.Татаринов “Весна близка”

Розовый, берёзовый
В роще встал рассвет.
Лютыми морозами
Старый клён раздет.
Ветер невидимкою,
Плачет и поёт,
В синем небе льдинкою
Облачко плывёт.
Но теплом повеяло
Утром из леска,
И земля поверила,
Что весна близка!
Покружит, уляжется
И растает снег …
Это только кажется,
Что зима навек!

– Вот каким увидел поэт приход весны.

V. Физминутка. (сл10)

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад.

3) Работа над 2-м текстом. ( Парная работа)

А сейчас послушаем другой рассказ и скажем, к какому периоду весны он относится.

а) Чтение текста сильным учащимся.

– Скажите, к какому периоду весны он относится? ( Весна в полном разгаре)

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам

-Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с её началом?( распустились первые вес.цветы, над растениями порхают бабочки)

– Этот текст без названия. Как его можно озаглавить?

– “Разгар весны”, “Весна-красна”, “Весенние краски”

в) Чтение текста учащимися про себя

г) Ответы на вопросы с тексту с выборочным чтением.

– Каким теперь стал лес? (преобразился полностью) Как?

– Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны? Найдите их в тексте и запишите их в тетрадь самостоятельно.

(Зелёный, жёлтый, голубой, малиновый, коричневый, сиреневый, бордовый, оранжевый, розовый, лимонный, чёрный, серебристый.)

Какой частью речи являются эти слова? В каком числе они стоят?

– Вот видите, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа щедро раскрасила весну ( прилагательными), оживила всё вокруг.

5.) Найдите и назовите понравившиеся вам образные слова и выражения. Запишем их в тетради.(парная работа)

Изумрудные листочки, величественная ель, зелёные кружева.

Как эти пары слов называются в русском языке? Что такое словосочетания? Из каких частей речи они состоят? (прилаг+сущ)

– Разбор как часть речи слова – прилетела.( нф-прилететь, I спр, п.в, 3 л, ед.ч, ж.р., сказуемое) с комментированием.

7.) Только что мы прочитали прекрасные произведения о весне, написанные разными писателями. Они, как художники, изобразили весну. Художники особенно чувствуют картины родной природы. (сл 11)

– Посмотрите на репродукцию знакомой картины Саврасова « Грачи прилетели». Художник воспринимает природу, как живое существо, даже неподвижный камень у него может смеяться от солнечного тепла или страдать от зимней стужи.

– Что вы видите ребята на картине, что изобразил художник?

– Да, мы видим русскую деревню с небольшой церквушкой, деревенским домом, нераспустившими берёзами. Прилетели первые вестники весны – неугомонные грачи. С весенними криками они летают над деревьями, хлопочут о жилье. Снег едва начал таять, образуя тёмные лужи.

– Послушайте стихотворение Э. Мошковской, а о чём оно догадайтесь и потом скажите, есть ли это на картинке.

Он уже не пышный,

Он уже не лыжный,

Он уже не белый,

Старый и добрый.

– ПРАВИЛЬНО. Серый снег на картинке. Какая часть речи здесь в основном используется? Перечислить какие запомнили.

– Смотря на эту картину, составьте любые предложения о весне, используя разные части речи.

(Наступила долгожданная весна. Белый снег потемнел и начал таять. Потекли весёлые ручьи. На деревьях сидят грачи) Запишите любое.

8) Творческое задание в группах.

Я раздаю всем по предложению. Вам нужно составить связный рассказ.

1 группа Ранняя весна.

Наступает радостное время года.

Ласковое весеннее солнце согревает всё вокруг.

Синее небо высокое.

По небу плывёт лёгкое облачко.

В вершинах деревьев шумит весенний ветер.

2 группа Приход весны.
Светит яркое солнце.
По небу бегут голубые облака.
На деревьях появляются зелёные листочки.
Из тёплых стран прилетают птицы.

9) Не только художники изображали весну, но и ведь многие композиторы тоже описывали природу. Очень любил природу композитор Пётр Ильич Чайковский. Послушайте отрывок из произведения « Времена года» этого композитора, а вы потом скажите, как она называется смотря на слайды (сл12) (« Подснежник»)

-«Прощай,зима, здравствуй , весна» – такие чувства, такие мысли вложил композитор в свою музыку.

Чтение стихотворения П. Соловьёва “Подснежник”

В саду, где берёзы столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку.
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
“Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда,
Что это весна?”

VI. Итог урока

– Итак, о чём мы сегодня говорили? (о весне, какая бывает в начале периода и в самом разгаре)Что мы писали? ( предложения, повторили части речи, разбор как часть речи)

– Что нового узнала гостья весна. (Сколько много пословиц, стихов знают о весне.) И я призываю вас беречь, любить и охранять природу.)

– Вы хорошо поработали. Посмотрите сколько книг о весне пишут писатели.

Урок по развитию речи “Весна наступает!”

Подготовила и провела:

учитель начальных классов Лапшина Л. А.

Тема “Весна наступает!”

Цель: на основе наблюдения и представления раскрывать и распознавать признаки

начала весны.
Задачи:

  • Расширять и систематизировать знания детей об изменениях в природе с приходом весны.
  • Закреплять умения отвечать на вопросы распространёнными предложениями.
  • Развивать навыки связной монологической и диалогической речи, активизировать словарь по теме «Весна»; работать над интонационной выразительностью речи; развивать эмоциональную сферу через игровые моменты;
  • Коррегировать память, логическое мышление, зрительное внимание.
  • Развивать креативные способности через оживление весенней картины; развивать умения работать в парах и самостоятельно; корригировать слуховое и зрительное восприятие при работе с иллюстрациями, при составлении осколочной картинки.
  • Прививать эстетические чувства, учить замечать красоту ранней весны.
  • Воспитывать интерес и любовь к родной природе, бережное и внимательное отношение к ней.

Индивидуальная работа: активизировать речь малоактивных детей.

Оборудование: презентация, детские рисунки и иллюстрации на тему «Весна», плакат «Образ Весны», аудиозапись «Звуки весны», конверты с заданиями, карточки с напечатанными предложениями, осколочные картинки, картина, изображения солнца, неба, ручья, птиц, букет вербы, разноцветные ленточки.

I. Организационный момент.

1) Вводный момент.

Мы урок начнём с разминки,
Выпрямляем свои спинки.
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись,
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
– Ребята, вы заметили, что у нас сегодня урок не совсем обычный. У нас – гости. Давайте посмотрим на наших гостей, поздороваемся с ними…
– И начнём дружно и плодотворно работать. Готовы? Тогда тихонько занимаем свои места.

– Какое сегодня число?

– Какой день недели?

– Какой урок? Какой урок по счёту? (ответы детей)

2) Упражнение на развитие зрительного внимания, памяти.

– Запомните, что на ней изображено. (Картинка убирается.)

– Кто изображен на картинке?

– Где сидела птичка? Сколько было птичек?

– Что было нарисовано рядом с ёжиком?

– Что было нарисовано на голове снеговика?

– Снеговик весёлый или грустный? И т. д.

II. Введение в тему.

– Как вы думаете, картинка, которую вы рассматривали, к какому времени года относится? Почему? Кто считает по-другому?

– Какие времена года вы знаете?

– Какое сейчас время года?

– Какое время года было до весны?

– Какое время года наступит после весны?

– Перечислите все времена года по порядку, начиная с весны.

– Какой месяц начинает весну?

– А какой месяц завершает?

– Назовите весенние месяцы.

– Назовите самые заметные признаки наступления весны (ответы детей).

– Кто догадался, о чём сегодня будем говорить на уроке?

– Верно, сегодня мы с вами будем говорить о весне, замечательном и прекрасном времени года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна.

III. Сообщение темы урока.
1. Тема нашего урока: «Весна наступает»
(Включается аудиозапись «Звуки весны».)

Весна приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
Шагает красавица.
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку
И по снежку, и по цветку.
– Какие звуки весны вы услышали? (голоса птиц, шум ручья)

(Вывешивается плакат «Образ весны».)
– Посмотрите, какая она красавица!
– Весна пришла к нам не с пустыми руками, она приготовила для вас много разных сюрпризов и интересных заданий. Готовы к весенним испытаниям? Ну что, тогда вперёд – за сюрпризами и новыми знаниями!

2. Речевая разминка.

Ра-ра-ра – нам весну встречать пора.
На-на-на – в гости к нам идёт весна.
Не-не-не – очень рады мы весне.

3. Наблюдение над интонацией.

– Ребята, а вы рады весне? Покажите, как вы рады весне. Сообщите мне эту новость радостно!

Весна наступает

– Как произнесёт это предложение медведь-лежебока, который только что пробудился от долгого зимнего сна и не верит, что пришла весна?
– Какой знак вы поставите в конце предложения?

– Как произнесут эту фразу цветочки, которые соскучились по яркому тёплому солнышку?
– Какой знак поставим?

– А как произнесёт человек, которому безразличен приход весны?
– Какой знак поставим?
– Итак, в конце одного и того же предложения можно поставить разные знаки, в зависимости от того, с какой интонацией мы его произнесем.
– А какой, ребята, знак вы хотите, чтобы я оставила? Почему?
– А вы весну с зимой не перепутаете? Проверим.
4. Игра.
Зима ушла, весна…
Зима холодная, весна…
Зимой сугробы высокие, весной…
Зимой солнце морозит, весной…
Зимой снег чистый, весной…

IV. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа.
– Наступила весна. Три долга у весны, три завета. Первый – тьму зимнюю одолеть, с этим март справляется. Второй – снег согнать, землю разбудить и отогреть, для этого апрель ее из ручьев теплой водой отпаивает. Третий долг – теплую землю в зелень убрать – достается маю, который лес наряжает, лето в гости ожидает.
2. Знакомство с весенними месяцами.
Март – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна.
Апрель – второй месяц весны, месяц последнего снега. Про апрель говорят, что это пора большой воды. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.
Май третий месяц весны, месяц зелени. Зеленеет, цветёт и веселится всё в природе. Прилетают последние птицы, вьют гнёзда и высиживают птенцов.

3. Весенняя физкультминутка (под музыку).

4. Работа в парах.

– Мы с вами говорили о весенних признаках.

– А теперь попробуем выделить основные признаки весны и расставить их в нужном порядке.

– Возьмите карточки. Прочитайте и зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.

(Дети работают по карточкам в парах)

Карточка № 1.

Стало холоднее. Стало теплее

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается. День прибавляется.

Река замерзает. Лёд на реке тает.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лёд.

– Проверка. Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2?

– Давайте попробуем выделить самый главный признак. (День прибавляется и становится теплее)

– А как потепление связано с осадками? (вместо снега идёт дождь)

– Как потепление связано с состоянием снега? (На склонах холмов, оврагов с южной стороны – проталины; снег становится серым, ночью и утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст; начинает таять снег – половодье: река переполняется водой, выходит из берегов – наводнение, которое приносит много бед)

– Скажите, как наступление весны влияет на живую природу: птиц, растения и т. д. (прилетают первые птицы, на деревьях набухают почки).

– А какие птицы прилетают первыми? Отгадайте.

По весне к нам с юга мчится

Чёрная, как ворон, птица.

Взад-вперёд по полю вскачь,

А зовётся птица ……………(ГРАЧ).

-Грачи – перелётные птицы. Грачи возвращаются в родные места первыми, едва начинает таять снег. С громкими и радостными криками «гра-гра-гра» осматривают старые гнёзда, ремонтируют их и вьют новые по несколько на одном дереве. Грачи – самые дружные и общительные птицы.

-Какую пользу приносят грачи?

-Эти птицы очень полезны человеку, так как они уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах. Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.

-А что же происходит с деревьями?

-Деревья пробуждаются от зимнего сна, разогретые солнышком, наполняются соками. Почки на деревьях набухают, становятся больше, толще. Появляются первые клейкие зелёные листочки.

(Наблюдения за веточками берёзы).

V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по восстановлению деформированного текста.
– А сейчас ещё один весенний сюрприз. У вас на партах лежат конверты. Эти конверты для вас. Откройте их.
– Подул тёплый весенний ветер и разбросал все слова в предложениях, спутал картинки.
Ваша задача собрать их в первоначальный вид.
2 класс. Составить «весеннюю» осколочную картинку.
4 класс. Восстановить деформированные предложения.

Светит яркое солнце. По небу бегут голубые облака. На деревьях набухают почки. Из тёплых стран прилетают птицы.

А теперь по очереди будем читать свои предложения.
(дети вывешивают предложения на доску)
– Давайте прочитаем получившийся текст. Придумайте ему название. (Приход весны)
2. Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне,

(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье

(ритмично двигать пальцами вместе-врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

3. Работа в тетрадях.
4 класс. Запись рассказа о весне.
2 класс. Работа по оживлению картины.

Лексическое упражнение «Подберём подходящие слова»
– Весне очень понравилось, что вы так много о ней знаете. Теперь весна уверена, что вы сможете помочь ей оживить картину. Разбудить ее после зимней спячки.

– Посмотрите, что вы видите на картине? (Деревья, кусты, скворечник).
(Учитель выставляет картину. По ходу урока после ответов детей на картине появляются изображения солнца, неба, ручья, птиц).
– Чего, ребята, не хватает на нашей картине? (Неба. Ответы детей полным предложением).

– Небо какое? (Чистое, голубое, ясное, высокое)

– Чего ещё не хватает на нашей картине? (Солнца)

– Солнышко какое? (Подбор детьми эпитетов: яркое, ласковое, теплое, лучистое, золотое, приятное, желтое, оранжевое, доброе, весеннее)
– Вот сколько хороших слов подобрали вы к слову «солнышко».
– Весной солнце что делает? (Светит и греет).
– Засияло солнышко, одарило нашу землю теплом. А что же стало со снегом? Какой стал снег? Давайте подберем слова-определения к слову снег (Грязный, серый, рыхлый, липкий, холодный).
– Тяжко находиться снегу под теплыми лучами солнца.
– Снег что делает? (Тает и превращается…) Во что же превратился снег?
– И побежал весенний ручеек.
– А что можно сказать про ручеек, какой он? (Быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, холодный, бурлящий, звонкий, прозрачный, глубокий.)
– Что делает ручеек? (Бежит, радуется и приговаривает: «Весна пришла!»)
– Ребята, мне кажется, что нашей весенней картине кого-то не хватает. А кого – не могу понять! Может вы подскажете? (Птиц)

– Птицы какие? (Заботливые, весёлые, поющие, радостные)

– Птицы что делают? (Возвращаются, радуются, поют, летают, вьют гнёзда)

– А как называется эти кустики? ( Верба)
Верба – один из самых древних символов весеннего возрождения природы, жизненной силы, здоровья и быстрого роста. Верба считается оберегом от стихийных бедствий, от града, вихря, грома, бури. В славянском фольклоре вербу очень ценят, из нее делали музыкальный инструмент, дудочку, по приданию который мог развеселить самого грустного человека, заставить его танцевать.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
– Сегодня, у нас состоялся настоящий праздник.
– О каком времени года говорили?
– Назовите весенние месяцы.
– Посмотрите, какая красивая у нас ваза с веточками вербы. Давайте нарядим нашу вербу ленточками, если вам все понравилось, у вас все удалось, украсьте веточку красной ленточкой. А если нет, считаете, что нужно еще работать, у вас были какие – то трудности во время ответов, то завяжите зелёную ленточку. (Дети выполняют задание) – Я вижу, что веточки стали очень нарядными.
– Вы все молодцы! Активно работали на уроке, не ленились, отвечали на все вопросы, справились со всеми весенними заданиями.
За вас весна сегодня рада!
За труд вас всех благодарит!
И днями солнечными, тёплыми

Комплексно – тематическое планирование воспитательно – образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с ФГТ

Манченко Е. В.,

1 квалификационная категория

АУДО МО Заводоуковский городской округ

Консультация для воспитателей по теме:

«Комплексно – тематическое планирование воспитательно – образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с ФГТ»

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (пункт 6.2 статьи 9) приказом министерства образования и науки РФ от 23.11.2009 № 655 утверждены федеральные государственные требования (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы ДО. ФГТ фиксируют структуру основной общеобразовательной программы, кроме того положения ФГТ являются основой структуры планирования образовательной деятельности. Выделим некоторые из положений:

«Программа должна основываться на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса…»;

далее «Программа должна…предусматривать решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов…;

далее «Программа должна…предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра». В ФГТ содержится указание на то, какие виды деятельности можно считать адекватными для ребёнка дошкольного возраста: кроме игровой, это – коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательно – исследовательская, трудовая, музыкально – художественная деятельность, чтение (восприятие) художественной литературы.

Рассмотрим, что предполагает комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса.

В настоящее время в массовой практике используются три основных принципа построения образовательного процесса:

  • Учебный
  • Предметно – средовой
  • Комплексно – тематический

Кратко остановимся на каждом из принципов.

На сегодняшний день доминирует учебный принцип (или учебная модель) построения образовательного процесса. Эта модель является наиболее распространённой и традиционной для российского дошкольного образования. В рамках учебной модели воспитатель ежедневно проводит занятия, которые, по сути, представляют собой адаптированные к потребностям дошкольного возраста уроки по ознакомлению с окружающим, математике, развитию речи, и другим «предметам». Несмотря на включение игровых методов и приёмов, более свободной организации детей сущность учебной модели не изменилась. Организация специальных занятий по «предметам» – не тождественна организации различных видов детской деятельности , а деятельность педагога и детей на специально организованных занятиях – не является совместной деятельностью взрослого и детей , т. к. главной составляющей занятия является воздействие взрослого на ребёнка, а главной составляющей совместной деятельности является взаимодействие, сотрудничество. Учебная модель организации образовательного процесса не является адекватной для детей дошкольного возраста, что доказывают труды классиков отечественной психологии (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.).

Таким образом учебная модель построения образовательного процесса противоречит теоретико – методологическим принципам ФГТ.

В предметно – средовом принципе построения образовательного процесса (ярким примером является система М. Монтессори) главной составляющей является дидактический материал, действие с которым, по мнению авторов, автоматически развивает ребёнка, соответственно, взрослому отводится второстепенная роль, опосредованная в зависимости от направленности дидактического материала.

Практика показывает, что в «чистом виде», как доминирующий основной принцип организации образовательного процесса, в современном ДО этот принцип применён быть не может, т. к. не осуществляется освоение социального опыта и культуры, недооценивается значение общения и взаимодействия ребёнка со взрослым для развития всех видов детской деятельности.

Однако предметно – средовой принцип применим к организации самостоятельной деятельности детей. Под самостоятельной деятельностью понимается свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно – развивающей среды, обеспечивающей выбор каждым ребёнком деятельности по интересам позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Комплекснотематический принцип построения образовательного процесса успешно реализуется в специальной коррекционной педагогике. В логопедических группах в течение года изучается несколько лексических тем, это является наиболее эффективным способом преодоления лексической недостаточности детей имеющих тяжёлые нарушения речи. Комплексно – тематический принцип в данном случае реализуется не в «чистом виде», а в совокупности с учебной моделью: занятия продолжают оставаться основной формой организации образовательного процесса, построенного по предметному принципу.

Учитывая специфику коррекционно – образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья не правомерно поднимать вопрос о переносе существующей комплексно – тематической модели из специализированных групп в массовые. То, что хорошо для одной категории детей, неприемлемо для другой.

Примерами построения образовательного процесса по комплексно – тематическому принципу служат вариативные программы:

программа «Золотой ключик» – где образовательный процесс, строится по сюжетно – событийному принципу;

программа «Сообщество» – где образовательный процесс представляет собой реализацию ряда проектов, каждый проект-это тема, которой объединены все виды детской деятельности.

По комплексно – тематическому принципу построена Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Успех», где основой организации образовательной деятельности является примерный календарь праздников (событий), тематика которых ориентирована на все направления развития ребёнка дошкольного возраста.

Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод:

– доминирующая на сегодняшний день учебная модель построения образовательного процесса противоречит теоретико – методологическим принципам ФГТ;

– в основе должен лежать комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса. Темы, в рамках которых будут решаться образовательные задачи, должны быть социально значимыми для общества , семьи , государства , кроме того, должны вызывать личностный интерес детей , положительное эмоциональное отношение . Принцип комплексно – тематического планирования тесно связан с принципом интеграции организационных форм, различных видов детской деятельности;

– учебный блок в прежнем его понимании не может и не должен присутствовать в практике ДО. Проведение занятий как основной формы организации образовательного процесса целесообразно в возрасте не ранее 6 лет.

Однако из данных положений вовсе не следует, что процесс обучения отменяется. Обучение является одной из главных составляющих дошкольного образования, наряду с воспитанием и развитием. В тексте ФГТ не употребляется слово «занятие» не потому, что Министерство образования и науки РФ перешло на позиции «свободного воспитания» – отсутствие термина «занятие» обусловлено главной причиной: не спровоцировать понимание термина «образовательная деятельность в процессе организации детских видов деятельности» в качестве той самой учебной деятельности, основной формой которой и являлось в прежней дидактике специально организованное занятие. На вопрос: «Что же, теперь занятия в детском саду отменяются?», авторы разработчики проекта ФГТ отвечают: «Вовсе нет, просто в само понятие «занятие» вкладывается иной смысл – увлекательное, занимательное дело, без отожествления с занятием как дидактической формой учебной деятельности.

Таким образом, ФГТ вносят существенные изменения в структуру планирования образовательной деятельности. Основным принципиальным отличием является замена учебного блока, который ранее в календарном и перспективном

планировании назывался «Специально организованные занятия» на блоки «Образовательной деятельности, осуществляемой в совместной деятельности взрослых и детей», где существенным признаком совместной деятельности является наличие партнёрства, сотрудничество взрослого и ребёнка, возможность свободного размещения, перемещения и общения детей. Схематично изменения можно представить следующим образом

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности

Образовательная деятельность осуществляемая в ходе

Читайте также:  Проект Моя малая Родина
Ссылка на основную публикацию