Конспект подгруппового занятия для закрепления правильного произношения звука (Р)

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»

Разделы: Логопедия

Группа детей по структуре речевого нарушения: ФФНР

Возраст: 6 лет (подготовительная к школе группа)

Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Цель: автоматизация произношения звука [Р]

Задачи:

  • способствовать обогащению словарного запаса;
  • закрепить умения определять место звука в словах, образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.
  • развивать умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях; определять положения органов речевого аппарата при произношении звука [Р];
  • фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику.
  • способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.

Планируемые результаты:

  • у детей сформировано и автоматизировано умение правильно произносить звук [Р] в слогах, словах и предложениях;
  • дети способны самостоятельно различать звуки на слух и определять место звука в словах;
  • дети без труда образовывают множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики и изолированного произношения звука, предметные картинки (щенячий патруль), мяч, схема (для определения места звука в слове), розовый и коричневый воздушные шарики.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: доброе утро, ребята!

– Вы уже заметили, кто пришел сегодня к нам в гости?

(герои из м/ф щенячий патруль)

– Давайте назовем наших гостей по именам?

(Райдер, Рокки, Крепыш, Эверест, Маршал, Зума, Скай, Гонщик)

– А теперь мы расскажем нашим гостям главное правило речи:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!

2. Основная часть

3. Артикуляционная гимнастика с картинками

(дети смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют упражнения)

  • «Маляр» – 5 раз
  • «Вкусное варенье» – 5 раз
  • «Качели» – 5 раз
  • «Часики» – 5 раз
  • «Лошадка» – 5-7 раз

4. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок»

Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

5. Уточнение артикуляции звука

– Сейчас вы должны будете угадать и произнести звук по моему описанию.

Слушаем внимательно и выполняем действия по описанию.

  • губы открыты,
  • зубы разомкнуты (между зубами широкое пространство),
  • язычок поднят вверх и дрожит,
  • воздушная струя сильная.

– Правильно, это звук [Р].

6. Произношение изолированного звука

– Ребята, давайте вспомним, как рычит тигр?

– А как мурлычет кошка?

(муррр, муррр, муррр)

7. Развитие фонематического слуха

Игра «поймай звук [Р]» (хлопни в ладоши, когда услышишь звук, слоги со звуком, слова со звуком)

  • :Р Р С З Л К Н Р Ж З Р Р Р Л Д В Ы Р
  • РА-ЛО–РЫ-КО-МЫ-РО-ДА-ПО-АР-РУ-ВЫ-УР
  • Марка, лук, комар, рак, батон, крот, дом, стол, топор, окно, ракета.

8. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

9. Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях

Игра «Кулачки» (проговариваем прямые слоги и сгибаем пальчики правой руки, обратные и сгибаем пальчики левой руки)

  • 1 ребенок: слоги –РА- (ра-ра-ра-ра-ра) и –АР- (ар-ар-ар-ар-ар)
  • 2 ребенок: слоги –РО- (ро-ро-ро-ро-ро) и –ОР- (ор-ор-ор-ор-ор)
  • 3 ребенок: слоги –РЫ- (ры-ры-ры-ры-ры) и –ЫР- (ыр-ыр-ыр-ыр-ыр)

Игра «Один-много»

– Сейчас мы с вами встанем в круг и сыграем в игру с мячом, я буду кидать вам мяч и называть слово, вы должны будете кинуть мне мяч обратно и назвать это слово во множественном числе. Например: рак-раки и т.д.

Ракета (ракеты), барабан (барабаны), ручка (ручки), перо (перья), рыба-рыбы, марка-марки, кран-краны, комар (комары), ранец (ранцы), тетрадь (тетради), карандаш (карандаши), морковка (морковки), помидор (помидоры).

Игра «Определи место звука»

– Дети, подойдите к доске и выберете одного щенка, но так, чтобы в его имени обязательно был звук [Р] (после того, как дети выбрали по одному герою, логопед проверяет правильность их выбора). Назовите имена героев, которых вы выбрали. Положите в то окошко на схеме, в котором расположен наш звук [Р]. (в начале слова в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье).

(продолжить игру с другими предметными картинками на заданный звук по 3-5 картинок на ребенка)

Игра «Назови ласково»

– А теперь назовите предметы на картинках ласково. Например: рука-ручка, роза-розочка и т.д.

Игра «Опиши» (розовый, коричневый, оранжевый шарики)

– Что это? (шарики) Какие они? Попробуйте описать их.

(логопед раздает детям по одному шарику и просит описать его)

10. Итог занятия

Давайте вспомним, какой мы с вами прошли звук? (звук [Р]) Что вам больше всего понравилось на нашем занятии сегодня? Хотите еще поиграть в такие игры? Дома с родителями, вы можете их повторить (выдаются тетради для домашних заданий). В награду за ваши старания, вы можете забрать по одному нашему гостю и воздушному шарику к себе домой.

Конспекты логопедических занятий.

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему “Автоматизация звука Р”.

Зибер О.Н., учитель-логопед.

Цель: Закрепление звука Р в слогах, словах, предложениях.

  1. Коррекционно-образовательные:


    • закреплять навык пользования правильным звуком;
    • вырабатывать навык контроля над собственной речью;
    • формировать и расширять словарный запас;
    • учить грамматически правильно оформлять предложения;
    • формировать навык словообразования и словоизменения;
    • формировать навык употребления Р.п. ед. числа;
    • привлекать внимание к родовой принадлежности предметов.


  1. коррекционно-развивающие:


    • развивать мелкую и артикуляционную моторику;
    • развивать слуховое внимание, память, наблюдательность;
    • развивать фонематический слух и восприятие;
    • развивать память, мыслительную деятельность.


  1. Коррекционно-воспитательные:


    • воспитывать умение переключаться с одного вида деятельности на другой;
    • воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;
    • воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

  • наборное полотно;
  • набор картинок для введения в тему (рак, ручка, ракета, рыба, ведро, арбуз, горох);
  • карточка-лабиринт;
  • картинки для работы на наборном полотне (тетрадь, рак, кормушка, кружки, барабан, кран, повар, расческа);
  • карточка с картинками для упражнения “Половинки”;
  • карточка с картинками для игры “Мой, моя, моё”: румяна, рукав, ручка, рубашка, руки, ружье, рубанок, рубин, ручей;
  • 2 сюжетные картинки для игры “Слова разбежались”.

Логопед: Вспомним главное правило:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим.

Повторение темы прошлого занятия.

Логопед предлагает ребенку вспомнить, какой звук изучали на прошлом занятии.

Сообщение темы занятия.

Логопед показывает и называет ряд картинок, а ребенок должен услышать и назвать, какой звук повторяется во всех словах (рак, ручка, ракета, рыба, ведро, арбуз, горох)

Сегодня мы будем выполнять различные задания и следить за правильным произношениям звука Р.

  • Упражнения по развитию произношения и автоматизации звука Р.

    1. Автоматизация звука в словах, словосочетаниях, предложениях:

    • проговаривание названий картинок, выставленных на наборном полотне (картинки: барабан, кран, повар, кружки, рак, кормушка, тетрадь, расческа). Логопед предлагает ребенку назвать картинки, стоящие на наборном полотне. Звук Р в словах произносится утрированно.
    • определение места звука в названиях картинок (на наборном полотне). Логопед просит ребенка указать картинку, в названии которой звук Р стоит в конце слова (в начале, в середине) и произнести само слово.
    • автоматизация звука в словах.

    Упражнение “Половинки” (договаривание слов)

    Логопед загадывает слово и называет его половинку (начало). Ребенок должен добавить недостающую часть слова и проговорить его целиком. Образец: го. — ры , горы;

    Перед ребенком находится карточка с картинками, которые помогают ребенку справиться с заданием.


      • Составление предложений со словами кран, повар, расческа с использованием глагольной лексики. Ребенку предлагаются три картинки. Ответ требуется дать полным предложением.

    Образец. Кран что делает? Кран поднимает грузы.

    Тихо, тихо, как во сне,

    Падает на землю снег. (Медленно приседают)

    С неба всё скользят пушинки –

    Серебристые снежинки (Встают)

    Кружатся над головою

    Каруселью снеговою. (Кружатся)

  • Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны

    1. Образование Р. п. существительных;

    Игра “Чего не стало?”

    В ходе игры ребенку предлагается закрывать и открывать глазки. Таким образом, параллельно проводится гимнастика для глаз, не требуя отдельного времени.

    На наборном полотне выставлены картинки: барабан, кран, повар, кружки, рак, кормушка, тетрадь, расческа. Логопед убирает сначала одну картинку, а потом усложняет задание, убирая две картинки. Ребенок должен ответить, кого или чего не стало, полным предложением (“Не стало тетради и рака”)

    Родовая принадлежность существительных;

    Закрепление навыка правильного использования в речи слов “мои”,

    Упражнение “Мой, моя, моё”

    На столе – карточка с картинками: румяна, рукав, ручка, рубашка, руки, ружье, рубанок, рубин, ручей. Логопед просит показать и назвать предмет, про который можно сказать “мой” (“моя”, “моё”). Если ребенок затрудняется, следует дать образец речи: “мой рубанок. ” Предшествующая словарная работа со словами “рубин”, “рубанок”.

  • Составление предложения из данных слов.
  • Игра “Слова разбежались”

    Логопед выставляет на наборном полотне две сюжетные картинки. Ребенку предлагается рассмотреть их. Затем он должен прослушать слова и составить предложения из данных слов с опорой на картинки: кормушка, дети, мастерить дерево, на, вешать корм, в, кормушка, насыпать воробей, угощение, рад дети, птицах, заботиться, о Со словом “ мастерить” проводилась предшествующая словарная работа.


      Итог занятия и оценка работы ребенка.

    Какой звук мы повторяли? (требуется полный ответ)

    Какие слова тебе запомнились?

    Какая игра тебе понравилась?

    В какой ещё игре мы встречали сегодня слово “кормушка”?

    А ты вешаешь зимой кормушки птицам?

    Следить постоянно за произношением звука Р в спонтанной речи и при чтении.

    Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Р в предложениях

    Программное содержание:

    1. Цель:
    – автоматизация звука р в предложениях;

    2. Коррекционно – образовательные задачи:
    – расширять знания о звуках языка;
    – закреплять знания об органах артикуляционного аппарата.

    3. Коррекционно – развивающие задачи:
    – выработка дифференцированного дыхания через рот и нос, с преимущественной тренировкой удлиненного выдоха;
    – укрепление мышц артикуляционного аппарата;
    – развитие фонематического слуха;
    – закрепление изолированного правильного произношения звука [р];
    – уточнение правильного произношения звука [р] в чистоговорках;
    – развитие координации движений, поддержание умственной активности и работоспособности;
    – автоматизация звука [р] в предложениях;
    – развитие логического мышления;
    – развитие мелкой моторики;
    – резвитие эмоциональной отзывчивости, сочувствия, сопереживания;

    4. Коррекционно – воспитетельные задачи:
    – соблюдать правила поведения в кабинете;
    – внимательно слушать педагога;
    – воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять инструкции;

    5.Используемая литература:
    • Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников, М.: «Вако» 2005.
    • Крупенчек О.И. Научите меня говорить правильно, СПб.: «Литера» 2006.
    • Османова Г.А. Позднякова Л. А, 95 логопедических игр с роботом Робиком, СПб.: «Литера» 2012.

    II. Основная часть
    1. Логопед: Давайте научим, как правильно дышать на нашей планете.
    Дыхательная гимнастика «Поможем роботу»
    Исходное положение – руки вперед, вдох – руки разводятся в стороны, выдох – руки медленно сходятся.
    Нашего земного языка он тоже не знает. Научим его говорить?
    Ответы детей.

    2. Артикуляционная гимнастика:
    1. «Маляр» – улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое небо («потолок»), делая движения языком вперёд – назад.
    2. «Лошадка» – улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»)
    3.«Грибок» – улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении – 5-10 с.
    4. «Гармошка» – улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка закрывать и открывать рот. Губы находятся в положении улыбки.

    Давайте поиграем и научим его слышать звуки.
    Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [р]

    3. Д/и «Поймай звук» [р], [п], [а], [в], [р], [к], [е],[р], [и], [т], [л], [р, [у], [н], [г], [м], [с], [р], [т], [д], [ш] и т. д.
    Давайте покажем роботу как правильно произносить звук [р]

    4. Изолированное произношение звука [р].
    Давайте расскажем роботу чистоговорки и он сможет сам прознести свое имя со звуком [р].

    5. Повторение чистоговорок.
    Ра-ра-ра, Робик учит букву «А».
    Ро-ро-ро, Робик наш пошел в кино.
    Ру-ру-ру, гуляет Робик по двору.
    Ры-ры-ры, купит Робик нам шары.

    Ар-ар-ар, Робик шар нарисовал.
    Ор-ор-ор, видит Робик светофор.
    Ур-ур-ур, Робик кормит кур.
    Ыр-ыр-ыр – скушал Робик сыр.

    6. Физкультминутка «Робот»
    Стоит робот на дороге, (движения выполняются соответственно тексту)
    У него не гнутся ноги,
    Может он махать руками,
    Может он моргать глазами,
    Может головой кивать,
    Раз, два, три, четыре, пять.

    Логопед: Робот Робик не знает, что можно есть, а что нельзя, давайте подскажем ему (демонстрируется картинка с изображениями. Дети называют съедобное и говорят, что это могут есть люди. Называют и остальные картинки и говорят, что может съесть робот. Лексика: рогалик, мороженое, помидор, горох; кружка, ворота, вертолет, гитара, ручка, ведро.)

    5. Д/и «Съедобное – несъедобное»
    Логопед: Ещё Робик просит нас научить его отличать правду от вымысла. Давайте поможем ему.

    6. Д/и «Что нарисовал художник неправильно»
    (Демонстрируется картинка с изображением. Дети отвечаю полным предложением, и говорят, бывает ли такое. (сохраняя правильное произношение звука [р].
    Ответы детей:
    – Рыбак плывет на рыбе.
    – На елке растут розы.
    – Рысь стреляет из рогатки помидором.
    – Рыба в аквариуме похожа на сову.
    – Рыбу ловит рыболов.

    Логопед: Дети, на нашей планете у Робика нет друзей роботов.
    Давайте построим ему друзей.

    7. Развитие мелкой моторики «Выложим роботов»

    III. Итог занятия. Рефлексия.(просмотр видеофрагмента с музыкой релакс о там как робот Робик пролетал вокруг земли)

    Журнал Педагог

    Автор: Тищенко Елена Викторовна
    Должность: учитель – логопед
    Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
    Населённый пункт: город Вяземский Хабаровский край
    Наименование материала: методическая разработка
    Тема: “Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга “Звук Р””
    Дата публикации: 11.03.2018
    Раздел: дошкольное образование

    Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга «Звук

    Цель: создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [р] в слогах, словах,

    Речевые: выработать навык правильной артикуляции звука [р] в слогах, и словах, предложениях;

    уточнить и расширить словарный запас.

    Коррекционно – развивающие: развивать зрительную и речеслуховую память, фонематический

    слух, мелкую, общую моторику, силу голоса.

    Обучающие: развивать элементарный звуковой анализ;

    прививать интерес к занятиям, воспитывать организованность, умение работать в одном коллективе,

    развивать коммуникативные способности: навыки общения, уверенность в себе, умение получать радость

    от общения, эмпатию, способствовать раскрытию внутреннего мира.

    персонажей (Вини-Пух, Баба-Яга), избушка на курьих ножках, картинкисозвуком [р], пазлы (игра «Чток

    чему?»), презентация к занятию, ноутбук, проектор.

    Приветствие: упражнение «Привет» по развитию коммуникативных навыков:

    Цель: развитие внимания, раскрепощения, улучшения настроения.

    Посмотрите на своего ближайшего соседа и скажите ему: «Привет!» Хорошо.

    А теперь посмотрите на своего дальнего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Замечательно!

    А теперь потрогайте свой носик и тоже скажите ему: «Привет!» Чудесно!

    А теперь потрогайте носик своего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Превосходно!

    – Найдите кого нибудь в красном (синем, зелёном) и тоже скажите ему: «Привет!» Отлично!

    Организационный момент: В кабинет входит почтальон:

    Кто стучится в дверь ко мне

    С толстой сумкой на ремне?

    Сообщение темы занятия:

    Почтальон: Здравствуйте, ребята! Тут вам телеграмма. Послушайте, что в ней написано: «Ребята, меня

    похитила злая Баба-Яга. Спасите! – Ваша любимая буква «р». Получите и распишитесь (уходит).

    Учитель – логопед: Ребята, что случилось, почему вы такие грустные? (Ответы детей). Тогда скорее

    отправляемся на поиски нашей буквы. Много препятствий нас ждет впереди, и все мы их должны

    преодолеть. Но сначала надо подготовиться, сделать зарядку для язычка.

    Артикуляционная гимнастика (выполняется перед зеркалом)

    Развитие фонематического восприятия. Игра «Светофор».

    Учитель – логопед: Ребята, но не пойдем же мы с вами пешком, слишком далек наш путь. Внимание!

    Приготовьтесь остановить нужный транспорт. Я называю виды транспорта, а вы выбираете слова со

    звуком[Р]: грузовик, самолет, ракета, поезд, воздушный шар, лодка, автобус, вертолет, троллейбус (дети

    красным сигналом светофора «останавливают» машины, в названии которых есть звук [Р]).

    Произношение изолированного звука. Работа над голосом:

    Учитель – логопед: А какие сказочные виды транспорта вы знаете? (Ответы детей – Емеля ездит на печи,

    у Кота – сапоги-скороходы, Баба-Яга летает в ступе, на метле, Старик-Хоттабыч– на ковре-самолете).

    Учитель – логопед: Мы полетим на ковре-самолете. Заводим мотор Р-Р-Р. Мотор работает тихо – громко

    (дети произносят звук [Р] с усилением и ослаблением голоса).

    Произнесение звука [Р] в слогах:

    Учитель – логопед: Летим на ковре-самолете. Навстречу нам Змей – Горыныч летит. Не пропустит он нас

    дальше, если не выполним его задание. Хочет Змей, чтобы мы спели ему песенку:

    Учитель – логопед: Пропусти нас Змей – Горыныч дальше. Летим, моторчик работает: РРРРРРРРРРРРР.

    Вдруг видим на земле, на полянке избушка Бабы – Яги стоит. Давай приземляться, выключаем моторчики.

    Посадка прошла успешно! Пора в дорогу , туда нас приведет волшебный клубочек.

    Мы по лесу шли, шли, шли,

    Сели, съели, дальше пошли.

    Произнесение звука [Р] в словах. Звуковой анализ слов:

    Учитель – логопед: А вот и избушка на курьих ножках. Чтобы попасть внутрь, выложим на

    крылечке заклинание из картинок. На первую ступеньку положите картинки, в названии которых звук [р]

    находиться в начале слова, на вторую – в середине слова, на третью – в конце слова.

    Произношение звука [Р] в чистоговорках:

    (Дети входят в избушку, ищут букву Р, влетает Баба-Яга)

    Баба – Яга: Фу – фу – фу, что-то человеческим духом пахнет. Кто это ко мне пожаловал? Зачем

    пришли? (Ответы детей). Ладно, отдам я вам вашу букву, все равно не знаю, что с ней делать. Но сначала

    поиграйте со мной, скучно мне одной в лесу. Будем сочинять стихи, я начинаю, вы заканчиваете:

    Ра-ра-ра – начинается игра,

    Ро-ро-ро – говорим мы хорошо,

    Ру-ру-ру – мимо скачет кенгуру,

    Ры-ры-ры – у нас новые шары.

    Развитие логического мышления:

    Учитель – логопед: Баба-Яга предлагает поиграть в игру «Что к чему?».

    Елка – елочные игрушки

    Барабан – барабанные палочки

    Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук – «Разрезные картинки».

    Баба-Яга дарит в подарок разрезные картинки, которые дети с удовольствием собирают.

    Рефлексия: Наше занятие подошло к концу, спасибо. Какой звук нам сегодня помогал? Что для

    вас было самым интересным? Что вы сейчас чувствуете? С каким настроением пойдёте в

    Конспект подгруппового занятия по постановке звука [Р] с детьми старшего дошкольного возраста

    Оксана Хайко
    Конспект подгруппового занятия по постановке звука [Р] с детьми старшего дошкольного возраста

    Конспект подгруппового занятия по постановке звука Р

    Форма проведения занятия: подгрупповое

    Тема: Звук [р]. Этап постановки

    1. Коррекционно – образовательные:

    а) закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях;

    б) уточнить правильную артикуляцию звука [Р];

    в) упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;

    г) закрепить зрительный образ буквы [Р].

    2. Коррекционно – развивающие:

    а) развивать мимическую мускулатуру детей;

    б) развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

    3. Коррекционно – воспитательные:

    а) формировать положительную установку на участие в занятии;

    б) формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

    Зеркало,ватный мячик, цифры от 1 до 9, карточки с буквами, карточки с картинками.

    Ход занятия

    – Здравствуйте, ребята! Как ваши дела? Как настроение?

    Сегодня мы продолжаем работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у вас этот звук.

    – Сначала проведем разминку

    Представьте, как будто мы свами силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, затем левой, а теперь поднимаем штангу. У нас напряжены не только руки, но и ноги и всё тело. После такой нагрузки надо расслабиться.

    – Чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику. Многие из упражнений вы уже знаете.

    Упражнения для губ:

    «Улыбка», «Трубочка» – динамическое

    Упражнение «Лошадка» – поцокать языком, как лошадка, замедляя и ускоряя темп.

    Упражнение «Грибок» — язык присосать к твердому небу и до предела растянуть уздечку, удерживать ее в таком положении как можно дольше, затем щелкнуть языком и повторить упражнение несколько раз.

    Сидя перед зеркалом, тянуть кончик языка к альвеолам.

    Упражнение «Пулеметчик»: ребенок сидит перед зеркалом и, широко открыв рот удерживая кончик языка у альвеол и быстро подряд произносить звук д-д-д-д-д-д. важно, чтобы ребенок видел быстрые удары кончика языка. Темп ударов должен постепенно учащаться, а ритм колебания языка изменяться.

    – Оказывается, для того, чтобы правильно произносить звуки, в том числе и «Р», нужно научиться правильно дышать.

    С силой будем задувать мяч в ворота, так чтобы выдуваемая воздушная струя была очень сильной.

    – Скажите, какой звук [р] гласный или согласный? Мягкий или твердый? Звонкий или глухой? Почему?

    – Посмотрите внимательно на положение губ, они открыты, раскрой губы так же. Молодцы.

    – Зубки тоже открыты на небольшое расстояние.

    – Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик язык и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Показать рукой, какой язычок?

    Что он напоминает? (чашечку).

    – Посередине языка идет воздушная струя, подуй так, чтобы струя воздуха шла посередине языка. Поставь ладошку, ощути ее.

    – Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

    Используем прием постановки от звука Д.

    Откройте широко рот, передний край языка подними за верхние зубы к альвеолам. И говори с придыханием Д-Д-Д. Язык «прыгает на бугорок». Хорошо видны удары кончика языка, который, то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Быстро говорите звук Д-Д-Д и в это время приводим своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.

    Игра «Какой звук по счету».

    У детей цифры от 1 до 9. Я буду произносить слова, а вы определите какой по счету звук Р в слове, и поднимите соответствующую букву.

    Примерные слова: пирамида, кобура, рука, ведро, костер, сахар, артист, кобра, космодром, командир, рот, горы, кобра.

    Игра «Подними букву»

    – Я буду называть слова: рыба, жаба, портфель, лампа, жираф, лопата, вертолет, ежик, бегемот, виноград. А вы поднимите букву Р, если в слове есть звук Р.

    – Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяйте за мной:

    – Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук [Р])

    -Что происходит с губами, зубами, языком? (Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят)

    -Дайте характеристику этому звуку (Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким)

    – Вы сегодня хорошо занимались, молодцы.

    Домашнее задание: раскрасить корабль и нарисовать виды транспорта в названии которых есть звук Р. Выполнить артикуляционную гимнастику: «Лопата», «Грибок», «Вкусное варенье», «Маляры», «Дятел».

    Конспект индивидуального логопедического занятия для старшего дошкольного возраста «Автоматизация звука [Р]» Тема: «Автоматизация звука [Р]» Цель: автоматизировать звук [Р]. Задачи: Образовательные • Уточнить представления ребёнка о звуке [Р];.

    Конспект индивидуального занятия «Постановка звука [Ж]» для старшего дошкольного возраста Конспект индивидуального занятия по логопедии «Постановка звука Ж» для детей старшего дошкольного возраста Цели -занятия : – своевременное.

    Конспект индивидуального занятия по постановке звука [Ш] Конспект индивидуального занятия по постановке звука Ш Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.

    Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР «Насекомые. Звук [Р]» Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР Тема. Насекомые. Звук Р Цель. Автоматизация.

    Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию лексической стороны речи на тему «Овощи» Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию лексической стороны речи на тему: «Овощи» Программное.

    Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [р] «Лаборатория юных экологов» Цель: закрепление правильного произношения звука «Р» Задачи: Образовательные: 1. Автоматизация звука Р (в словах, словосочетаниях, чистоговорках,.

    Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] «Путешествие на планету Шелезяка» ТЕМА: «Путешествие на планету ШЕЛЕЗЯКА» ЦЕЛЬ: 1. Автоматизировать звук [р] во фразе. 2. Закрепить употребление предлога «под». 3. Продолжить.

    Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Ш] «Красная Шапочка» Тема: Автоматизация [ш] в слогах, словах. Цель: создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [ш] в слогах, словах,.

    Конспект подгруппового занятия по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста с ТНР III уровня «Рукавичка» Конспект подгруппового занятия по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня № 2 Тема: «Рукавичка» Цель:.

    Конспект подгруппового занятия с детьми среднего возраста по развитию зрительного восприятия с детьми с ОВЗ «Готовим пиццу» Конспект подгруппового занятия с детьми среднего возраста по развитию зрительного восприятия с детьми с ОВЗ «Готовим пиццу»Цель: развитие.

    Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] на тему: «Транспорт»

    Рубцова Наталья Александровна

    Цель — автоматизация произношения звука [Р] на материале лексической темы «Транспорт».

    Задачи

    Коррекционно-образовательные:

    1. Активизировать, уточнить, закрепить словарь по теме «Транспорт».
    2. Уточнить и закрепить правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах словах, в предложениях.
    3. Совершенствовать лексико — грамматический строй речи: упражнять в употреблении предлогов в речи.
    4. Упражнять в составлении простых распространенных предложений.

    Коррекционно-развивающие:

    1. Развивать слуховое восприятие, ориентацию в пространстве, мышление.
    2. Совершенствовать речевое дыхание, мелкую и общую моторику, мышцы артикуляционного аппарата.
    3. Учить координировать речь с движениями.

    Коррекционно-воспитательные:

    1. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности на занятии.
    2. Воспитывать у детей культуру речи: не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать друг друга.

    Коррекционно-оздоровительные:

    1. Развивать двигательную активность.

    Ход занятия

    1. Вступительная беседа.

    Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Скажите, а на чем можно ехать, плыть, лететь? (Самолет, вертолет, катер, корабль, поезд, машина, велосипед).

    Как называют все это одним словом ? (Транспорт).

    2. Артикуляционная гимнастика.

    3. Уточнение артикуляции звука, зрительное восприятие буквы.

    Мы отправляемся в гараж. Здесь много разных машин. А вот грузовик готовится к отправке. Помогите нагрузить его. Нужно положить в машину шарики на которых изображена буква Р.

    Теперь грузовик отправляется. Расскажите, как правильно произнести звук [Р].

    Выполняют упражнение «Заведи мотор».

    4. Работа над слогами.

    Грузовик едет по дорожке. На дорожке изображены квадраты зеленого и желтого цветов. Когда грузовик на зеленом цвете, нужно произнести слог «бра», на желтом цвете – «бры».

    5. Работа над произношением звука [Р] в словах.

    • Грузовик доставил свой груз и нужно погрузить в него картинки, в названиях которых вы слышите звук [Р].

    Картинки: грузовик, ракета, трактор, машина, трамвай, велосипед, троллейбус, автобус, поезд, метро, паровоз, пароход, корабль, катер, самолет, вертолет.

    Динамическая пауза. Упражнение с речевым сопровождением.

    Вот готовится в полет

    (Изображать рукой вращение пропеллера).

    Ни разгона, ни разбега:

    (Развести руки в стороны)

    Раскрутили винт – и в небо!

    (Поднять руки вверх).

    • Упражнение на употребление предлогов в речи.

    В гараже много транспорта. Один из водителей чинит трактор. Добавьте нужное слово в предложение.

    Водитель сел В трактор.

    Водитель вышел ИЗ трактора.

    Водитель полез ПОД трактор.

    Водитель вылез ИЗ-ПОД трактора.

    Водитель зашел ЗА трактор.

    Водитель вышел ИЗ-ЗА трактора.

    Водитель залез НА трактор.

    Водитель слез и снова сел В трактор.

    • Упражнение «Кто чем управляет».

    Кто управляет грузовиком? (Шофер)

    Кто управляет ракетой? (Космонавт).

    Кто управляет трактором? (Тракторист).

    Кто управляет кораблем? (Капитан).

    Кто управляет самолетом? (Пилот).

    Кто управляет велосипедом? (Велосипедист).

    Пальчиковая гимнастика.

    Послушайте стихотворение и скажите, на чем едет этот человек. Возьмите в руки карандаш и вращайте его между ладоней.

    На двух колесах я качу,

    Двумя педалями верчу,

    За руль держусь, смотрю вперед,

    Я знаю скоро поворот.

    Мне подсказал дорожный знак –

    Шоссе спускается в овраг.

    6. Работа над составлением предложений.

    На доске картинки с изображением разного транспорта. Детям предлагается рассказать в какую сторону движется транспорт.

    Жираф на вертолете направляется вправо.

    Мартышка на грузовике движется налево.

    Тигр на тракторе движется направо.

    Кролик на метро движется налево.

    Рысь на ракете летит вверх.

    7. Упражнение «4 лишний».

    Вертолет, пароход, ракета, самолет.

    Пароход, корабль, катер, паровоз.

    8. Итог занятия.

    На чем можно ехать, плыть, лететь? (На транспорте).

    Читайте также:  Развитие лексики у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня
    Ссылка на основную публикацию