Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР

Автор: воспитатель Иванова Вероника Михайловна

МБДОУ “Детский сад №38 “Белочка”

Цель: Систематизировать знания детей, полученные на занятиях по обучению грамоте.

Задачи

Образовательная: Закрепить способы деления на слоги, навыки звукового анализа, графические образы букв алфавита, умение составлять предложение с заданным словом;

Развивающая: Стимулировать развитие памяти при повторении потешек на все буквы алфавита, совершенствовать мелкую моторику рук при подготовке руки к письму: штриховка, работа с трафаретами и координации движения, общей моторики во время динамической паузы в игре “море волнуется”.

Воспитательная: Воспитывать чуткое отношение к нуждающимся в помощи, аккуратность в работе с карандашом.

Я злой волшебник Звукомор похитил ваших феечек. Теперь посылаю вам трудные испытания. Феечки могут вернуться , если вы справитесь со всеми заданиями в конвертах.

Докажите, что вы стали умными, а феечки помогали вам на занятиях становиться грамотными.

– Да, ребята злой волшебник Звукомор похитил Феечек грамоты . Он посылает нам испытания – сложные задания. Я надеюсь что мы с вами станем командой умных и грамотных спасателей и освободим наших подружек Феечек.

1 Конверт “Разминка”

– Из чего состоит наша речь? (из предложений)

– На что можно разделить слова? (на слоги)

– Как называются звуки, которые спеть всегда вам рады, и нет у них преграды, зимой и летом красные, зовутся они. ( гласные).

– Назовите их (а,о, у, и, ы, э, ю, я, е, ё).

– Какой цвет любят эти звуки? (красный). Да, за них отвечала Феечка в Красном платье?

– Назовите звуки, которые не умеют петь из-за преграды во рту? (согласные)

– В каком платьице Феечки отвечали за согласные звуки? ( в синем и зелёном)

– Какого цвета платье у феечки мягких согласных звуков? (зелёного) Что эти феечки дарят своим звукам? (улыбочку)

– Что помогает звонким согласным звукам быть звонкими? (голосок)

– Как называются согласные звуки, у которых голосок спит? (глухие)

Переворачиваем конверт, а там буква М.

2 Конверт “Слоговые домики”

– Животные слогового домика вышли на прогулку и забыли на каком этаже они живут?

– На первом этаже живут животные, названия которых из 1 слога, на втором из 2-х слогов, на третьем из 3-х.

– А сейчас животные проголодались и хотят есть. Питаются они едой, состоящих по количеству из стольких же слогов, как их название.

– На каком этаже едят сыр? – Батон? – Колбасу? – Шоколад?

Переворачивают конверт с буквой О.

3 Конверт “Закорючки”

Я буквы в азбуке сломал,

по элементам разобрал,

теперь буквы допишите

в русские буквы превратите.

Переворачиваем конверт с буквой Л.

Физминутка “Море волнуется раз”

В Буквенном море могут утонуть буквы! Мы их спасём, если их изобразим своим телом.

Море волнуется раз

море волнуется два

море волнуется три

Букву К Т Б Ф покажи в парах букву М Н П.

4 Конверт “Трафареты”

Трафареты букв берите, аккуратно обводите,

а потом узор, штриховку, этой букве подарите.

Какие слова вы можете подобрать на эти буквы?

Переворачиваем конверт с буквой О.

5 Конверт “Весёлые потешки”

С буквами вы поиграли, а потешки на буквы вы не рассказали!

Переворачивает конверт с буквой Д.

6 Конверт “Загадка” (звуковой анализ слова книга)

свет для звуков зажигайте,

а потом по схемам предложение с этим словом сочиняйте.

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(Книга)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга)

Выполняем звуковой анализ слова книга (зажигаем свет в окошечках)

Составляем предложения со словом книга.

7 конверт “Феечки”

Открываем конверт, а там наши феечки.

Звучит фонограма феечек:

“Спасибо милые друзья!

Вы нас освободили.

Вы Звукомора страшного своими знаниями победили.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте дошкольников логопедической группы с общим недоразвитием речи
Тема: Дифференциация звуков [ш]-[ж]

(Второй год обучения)

Цели:

Образовательные: закрепить навык различия звуков [ш]-[ж] в слогах, словах, фразах.

Коррекционные: развивать фонематический слух, пространственную ориентацию, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, прививать интерес к занятиям.

Оборудование: пары картинок; пеналы, тетради, кассы, игрушки мягкие (демонстрационные).

Ход занятия:

Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовёт парный звук.

б – п пь – бь т – д ть – дь с – з

к – г кь – гь ф – в фь – вь сь – зь

1) Повторение пройденного материала.

– Мы познакомились ещё с одной парой звуков, а вот различать их нам помогут слава: шар, жар. (выставляются картинки).

– Назови эту пару звуков.

– Света, иди к доске и обозначь звук [ш] фишкой, дай ему характеристику.

– Серёжа, иди к доске и обозначь звук [ж] фишкой, дай ему характеристику.

– Ребята, почему звуки [ш] – [ж]- парные?

(Губы, зубы, язык одинаково произносят эти звуки).

– А чем отличаются звуки [ш] – [ж]?

– По голосовым связкам.

– Когда произносим [ш] – связки не дрожат, когда произносим [ж] – дрожат голосовые связки.

– Какой буквой обозначаются эти звуки в письме?

.- Лена, иди к доске и обозначь звук [ш] буквой.

.- Владик, иди к доске и обозначь звук [ж] буквой.

– Знание о звуках [ш] – [ж]у вас есть. А вот различить эти звуки мы ещё не учились.

2) Сообщение темы занятия.

– Сегодня на занятии мы будем учиться различать парные звуки [ш] – [ж], не путать их в речи и на письме.

– Ребята, мне кажется, мы допустили маленькую ошибку. Забыли сказать про мягкую пару этих звуков.

– Есть ли у нас пара мягких согласных звуков?

– А куда она делась?

– А я подумала, что мы допустили маленькую ошибку.

– А вот и я. Меня дважды звать не надо, сказали «допустили ошибку», вот я и «допустилась» на ваше занятие.

– Да, я всего лишь маленькая ошибка. Но служу я в королеве Лжи и всех Ошибок на земле. А вот её портрет. Ух, ты моя любимая, красавица!

– Да и я, ведь хоть и маленькая ошибка, но очень хорошенькая. Буду с вами дружить. Возьмите меня в друзья. Ну, возьмите меня.

– Нет, маленькая ошибка, наши дети хотят учиться в школе без ошибок.

– Ах, так, ну берегитесь. Вот вам тогда. Сделаю я вам гадость. Сейчас вспомню волшебное слово.

– 1 , 2 и готово! (хватает с доски звуки [ш] – [ж] и кладёт их в свой мешок)

– Всё, кинула я их далеко в королевство лжи и ошибок. Не видать вам их. Не пойдете без меня в школу.

– Придется идти выручать звуки [ш] – [ж].

– Ребята, я думаю, если мы проявим хороший слух, память, ум и знания, полученные на занятиях, мы обязательно вернём звуки [ш] – [ж].

– Давайте, посмотрим, какие помехи набросала на нашем пути эта маленькая

  1. Основная часть:

1) Дифференциация звуков в слогах.

Логопед достает из мешка изображение «глухих» ушей.

а) Первое препятствие на нашем пути: .«Глухие уши»

– А у нас на это есть игра: «Будь внимателен».

– Будем «ловить» звук [ш].

– Как только услышите звук [ш] хлопайте в ладоши.

ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ш, ж.

– Поймаем звук [ш] в слогах.

ша – жа – жу – же – ши – аши – аже – аша – шу – шо – ажа – уше – ажи.

– В словах будем ловить звук [ж]. Детям предлагается выйти из-за столов.

– Как только вы услышите в слове звук «ж» нужно будет присесть. Шура, Жанна, кожа, ноша, шить, жить, наживка, нашивка, лыжи, уши, ужин, пирожок, порошок.

– Уши ваши очень внимательные и одну преграду мы прошли.

– Что ещё мешает нам в мешке отыскать звуки [ш], [ж].

б) «Заколдованные круги»

– Иди, по кругу ничего не видя.

– Ну, слепых у нас нет, буквы мы знаем и читать умеем.

– Нужно правильно прочитать слоги, начиная с любой буквы.

в) Логопед достает из мешка бутыль с водой, на которой написано «Забывало».

– Маленькая Ошибка уверена, что, выпив этой воды, вы не сможете выполнять задания на запоминание ряда слогов. Но на слово «Забывало» у нас есть слово «Запоминало»

– Запишем это слово на доске.

– Тимур, иди напиши его на доске.

– Галя, раздели слово на слоги.

– Света, поставь ударение в слове.

– Теперь я думаю, что мы запомним ряд слогов.

Поиграем в игру «Запоминало».

– Послушайте ряды слогов.

– Запомните и выложите.

2) Дифференциация звуков в самостоятельной речи. Речевая гимнастика Игра «Жёваные звуки».

– Мы умеем чётко и правильно проговаривать слова. Давайте покажем это, произнесём чистоговорку.

Дети выходят из-за столов и встают в два ряда вдоль ржаных колосьев, лежащих на полу. Одни дети – мыши, другие – ежи. Дети надевают маски. Они выполняют определённые движения и чётко проговаривают чистоговорку.

Чистоговорка со звуками [ш] – [ж] про мышей и ежей.

С мышами во ржи

И во ржи ни души.

(дети идут навстречу друг к другу,

берутся за руки и парами идут по

кругу).(пары расходятся в разные стороны к

выложенным на полу камышам)

3) Дифференциация звуков [ш] – [ж] в слогах.

«Путаница в буквах».

Логопед достаёт из мешка лист бумаги, на котором изображены наложенные друг на друга буквы Ш и Ж.

– Прослушайте слово. Определи, какой звук [ш], [ж] слышится в слове.

Запиши его буквой.

лежит, пишет, кружит, движение, шпоры, штучка, жевать, режет, душно,

ждёт, ежиха, мешочек, жакет, ножики, ежевика, калоша.

4) Физминутка

Закрепление навыков словоизменения (множественное число существительных; глагол 2 –ого лица)

а) «Один и несколько». Игра с мячом.

– Выходим и встаем в круг.

– Измени слово и назови правильно несколько таких предметов.

Вот и превратимся ненадолго в медвежат.

Ритмическая пауза «Медвежата»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили:

Вот так, вот так.

Ещё эдак, ещё так,

Медвежата мёд искали:

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так.

Ещё эдак, ещё так.

И из речки воду пили:

Вот так, вот так.

Ещё эдак, ещё так.

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали

Вот так, вот так.

Ещё эдак, ещё так.

б) Игра «Думай и отвечай». Игра с мячом.

– Сядет тот, кто правильно изменит слово

Я жду – ты … ждёшь

5) Дифференциация звуков «ш», «ж» в словах.

Логопед достает из мешка дуршлаг.

– Такие же дырки, как в дуршлаге появились и в наших словах.

-Вставили пропущенные в словах буквы Ш, Ж.

6) Звукобуквенный анализ слов.

Логопед из мешка достаёт 3 собак. На собачьих ошейниках дана звуковая схема слова.

– Три собаки охраняют вход в замок королевы Лжи и Ошибок. По надписям на ошейниках можно их из злых собак превратить в добрых. Надо найти ключ к каждому ошейнику.

– Ключ – правильно подобранное слово.

7) Дифференциация звуков «ш» и «ж» в предложении..

– Мы добрались до звуков, а они лежат и не двигаются, почти не дышат.

Читайте также:  Материалы обследования устной речи первоклассников

– Мы не сможем покинуть замок лжи и ошибок если не докажем, что прекрасно без них проживём. А для этого каждый должен написать без единой ошибки предложение.

Я проживу без лжи и без ошибок.

Это предложение было написано в каждой тетради грамотно, но маленькая ошибки пробралась и всё испортила.

– Исправьте ошибки в своём предложении..

Я п_ ожы_ у _ез лжы и без ош_бок.

  1. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия, анализ занятия.

– Спасли мы с вами звуки [ш] – [ж]. И заодно научились их различать и в слогах и в словах и предложениях. Анализируется работа детей на занятии логопедом и детьми.

Взаимосвязь в работе с воспитателями и родителями.

1. Вечер:

Игра: «Найди сбежавшее слово».

– Закончи предложение подходящим по смыслу словом. Пара картинок размещены на доске.

– У зайца длинные уши.

– Совсем не опасны.

– Старик со старухой у самого синего моря.

– К новогоднему балу ребята сами костюмы.

– После дождя большая.

– Надела шерстяную шапку…

  1. Прочитать рассказ и вставить пропущенные буквы.

Гроза

Ребяти_ки по_ли в лес. Солнце закрыла тя_ёлая туча. Хлынул до_дик. Ребяти_ки побе_али к шала_у.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР III уровня
план-конспект занятия по теме

Тема занятия “На базар ходили мы. “-проводилась с подгруппой детей, посещающих подготовительную к школе группу детей с общим недоразвитием речи 3 уровня. Проводилась предварительная работа по активизации словаря по ранее изученным темам “Овощи”, “Фрукты”,”Садовые ягоды”.Ставились основные образовательные задачи на умение дифференциации согласных звуков,умение определять местоположение звука в слове,звуковой анализ и синтез слов,фонематическое восприятие.Предупреждение дисграфии.Развитие фразовой речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
занятие по обучению грамоте21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида №30 «Лукоморье»

муниципального образования город-курорт Геленджик

ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ:

в подготовительной к школе группе детского сада

для детей с общим недоразвитием речи III уровня.

Тема занятия: «На базар ходили мы. »

Выполнила :Степанкова Марина Владимировна,

учитель-логопед первой квалификационной категории

МБДОУ компенсирующего вида №30 «Лукоморье»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III уровня

Тема занятия: «На базар ходили мы.

Закрепление звуков С, Сь. Буква С.

Звуковой анализ ,синтез,чтение слов СОК-СУК-СУП».

I. Образовательные задачи:

-артикуляционную позу для звуков «С», «Сь»;

-умение определять местоположения звуков «С», «Сь» в слове;

-умение дифференцировать согласный звук по твёрдости-мягкости;

-активизацию словаря на основе изученных лексико-грамматических тем «Овощи», «Фрукты», «Садовые ягоды».

2. Развивать фразовую речь:

-подбор родственных слов;

II. Коррекционные задачи:

-мускулатуру мелкой моторики рук;

-фонематическое и интеллектуально-эмоциональное восприятие.

III. Воспитательные задачи:

-умение слушать и слышать логопеда и своих товарищей;

-нравственность,гуманистическое отношение к окружающему.

Оборудование: Куклы Соня и Сима, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, корзинки. Сюжетная картинка фруктового сада, муляжи овощей и фруктов, макет фруктового дерева, карточки с изображением буквы «С» на предупреждение дисграфии, карточки для выкладывания буквы «С» из фасоли, кассы букв, схемы на определение места звука в слове, схема звуков «С», «Сь».

I. Организационный момент.

-Однажды тёплым осенним деньком мама Света попросила дочерей Соню и Симу сходить на рынок, чтобы купить овощей и фруктов для обеда.

-Какой первый звук вы слышите в имени Света? Соня? Сима?

-Правильно,звуки «С» и «Сь».

1.Уточнение характеристики звука по акустическим и артикуляторным признакам.

-Давайте вспомним артикуляционный уклад звуков «С» и «Сь».

Когда мы произносим эти звуки, кончик язычка спокойно лежит за нижними зубами, зубы сомкнуты в «Заборчик», а губы растянуты в «Улыбке».

-Произнесём вместе: «С-С-С. »

-Дайте характеристику этому звуку .(Предполагаемые ответы детей: «Согласный, потому что ни петь, ни долго тянуть мы его не можем, он встречает преграду во рту. Этот согласный глухой( «горлышко «спит», «не работает»,глухо произносим).Он может быть твёрдым «С» или мягким «Сь».(синяя-зелёная фишка).

Выставляется схема звуков «С-Сь».

-Молодцы,всё верно назвали.

-Давайте вместе с девочками отправимся на рынок, и поможем им в выборе фруктов и овощей.

2. Пальчиковая гимнастика.

На базар ходили мы,

Много груш там и хурмы,

Есть лимоны, апельсины,

Сливы, дыни, мандарины,

Но купили мы арбуз-

Это самый вкусный груз!

3.Развитие фонематического восприятия.

Различение звуков по твёрдости-мягкости.

Делимся на две команды.

1-я команда выбирает фрукты и овощи для Сони(с твёрдым согласным звуком «С»)- салат, капуста, абрикос.

2-я команда выбирает овощи и фрукты для Симы( с мягким согласным звуком «Сь») – сельдерей,апельсин, персик.

-Молодцы, мы справились с этой задачей!

4. Определение местоположения звуков в словах.

-Давайте поможем девочкам выбрать овощи для супа.

Отгадайте загадки: 1.Она спряталась в земле-

Оказалась на столе.

Чаще ешьте винегрет-

Проживёте триста лет! (Свёкла).

2. Расселась барыня на грядке 3.Без рук, без ног

Одета в шумные шелка. Ползёт на батог (Фасоль).

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли пол -мешка (Капуста). 4.Зелен и густ

На грядке вырос куст.

-Теперь подберём фрукты и ягоды для соков:

1.Варенье солнечно, как юг, 2.С юга этот неженка-

На пирожки с повидлом -спрос. Кругленький, да свеженький.

В сушёном виде -он урюк, На щеках его пушок,

А в натуральном. (Абрикос). А дотронься-брызнет сок!

3.На сучках висят шары- 4.Три сестры летом зелены,

Посинели от жары.(Слива). К осени одна краснеет,

(Также определяем местоположение звуков «С», «Сь» в других словах: редис, ананас, апельсин, салат, чеснок).

5. Проговаривание слоговых цепочек со звуками «С»,«Сь» в чистоговорках:

II. Работа с буквой .

-Посмотрите на Соню и Симу. На что похожи их косички?

-У кого она правильная?(у Сони).А у Симы неверно. Давайте исправим.

-стихотворение о букве: «Часть кружочка потерялась-буква С у нас осталась».

-рисуем букву в воздухе;

-выкладываем из фасоли на пластилиновых карточках.

-работа по индивидуальным карточкам: «Подчеркни такую же, как внизу»; «обведи в кружок все буквы С»—О Ю С Б О Ю Р С Э С Э О С

-найдите букву с в кассах букв и слогов.

III. Развитие координации речи с движением:

Мы идём во фруктовый сад (шагаем по кругу)

Вдыхаем яблок аромат, (выполняем дыхательные упражнения)

Хотим яблоки сорвать с дерева (тянемся руками вверх)

Может быть, допрыгнем до них? (прыжки на месте)

Нужно поставить лестницу (движение вверх по воображаемой

Срываем яблоки и кладём в корзину («срываем, складываем в

Яблоки собрали ,теперь отдохнём (присели, расслабились).

(После выполнения физминутки возвращаемся на места).

VI.Звукобуквенный анализ и синтез слова «СОК»:

1.Мама Света приготовила сок.

-Назовите звуки по порядку в слове: С,О,К.

-Какой первый звук?(«С»).Охарактеризуем его. Что это за звук?(«Согласный ,глухой,твёрдый».)-выкладываем фишку.

-Назовите 2й звук.(«О»)-характеристика звука, выкладывание фишкой.

-Называем последний звук в слове («К»).

-Сколько гласных звуков?(Один, называем ещё раз, показываем).

-Сколько согласных звуков?(Два, называем их, показываем). Какие это согласные звуки?(«Оба твёрдые,глухие»).

-Выкладываем буквами, прочитываем.(«СОК»).

2.Работа по словообразованию:

Давайте назовём, какие соки можно приготовить:

из персиков- персиковый;

3.«Волшебное превращение»: СОК-СУК-СУП (работа с кассой букв).

Мама Света приготовила сок, но ей нужно сварить ещё суп.

-Давайте поможем превратить слово «СОК» в слово «СУП».

-Кто поможет первый? Обратите внимание на гласный и согласный звуки и буквы, которыми обозначаются эти звуки.

Соня и Сима будут сыты сегодня, у них есть и суп, и сок.

4. «Слово рассыпалось»

Но вот подул осенний ветерок и рассыпал ещё одно слово. А собрать мы его сможем из первых БУКВ слов « С лива», « А пельсин»,

5 «Родственные слова»

Какие другие слова можно образовать от слова «САД»?

-Как мы называем такие слова?(родственные).Молодцы!Вы много слов придумали от слова «САД».Теперь их знают и Соня с Симой.

6. «Договори предложение»:

В саду растёт много. (слив, абрикосов, персиков, апельсинов. )

-Что мы узнали вместе с Соней и Симой? Где мы побывали? Что делали?

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (с 6 до 7 лет) по обучению грамоте. Напрвлено на закрепление умений составлять предложения и схематично это изображать. Познакомить с согласным звуком Р, дифференцировать Р на мягкий -твердый.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 37 «Колокольчик»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста ( с 6 до 7 лет)

по теме: «Путешествие по Звукограду»

Воспитатель: Е.А.Жарникова Сургут, 2018г.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

По теме: «Путешествие по Звукограду».

Цель: совершенствовать фонетический слух, навык звукового анализа слова, составления предложений (умение работать со схемами).

– Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;

-Упражнять в делении слов на слоги.

-Учить детей отгадывать загадки, отвечать на вопросы.

– Упражнять в определении места звука в словах, в определении количества слогов в слове.

– Закрепить умение составлять предложения из 2-х, 3-х слов.

– Развивать связную речь.

– Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.

– Развивать грамматический строй речи.

– Воспитывать интерес к образовательной деятельности.

– Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.

– Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках; вопросы, объяснения.

Наглядные: картинки с заданиями, схемами

Игровые: дидактические игры: «Из чего дом?», «Назови слово на заданный звук».

Практические: (упражнения в тетрадях, работа со схемами).

Демонстрационный: картинки для составления предложений, коробочка с сюрпризом, аудиозапись телефонного звонка, плакат с изображением города Звукограда, картинки сказочных героев (Буратино, Красная Шапочка, Три поросенка), раскраски сказочных героев для детей 6-7 лет по количеству детей.

Раздаточный: карточки-схемы (деление слов на слоги), фишки для обозначения согласных звуков зеленого и синего цвета (весь раздаточный материал по количеству детей).

Предварительная работа: работа со схемами (состав слова, предложения); дидактические игры: «Звук потерялся», «Закончи предложение», «Назови братца»; чтение сказок, разгадывание загадок.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по Звукограду. Вспомним, кто живет в этом городе, какие звуки?

(Вдруг, речь воспитателя прерывает телефонный звонок. Звучит аудиозапись телефонного звонка. Педагог снимает трубку телефона и ведет с кем-то разговор)

Воспитатель: Ребята, это звонит мэр города Звукограда. Он сообщает, что в городе звуков переполох, к ним попали сказочные герои. Они кричат, плачут и требуют вернуть их в свои сказки. Мэр знает, что мы с вами знаем много сказок и надеется, что мы сможем помочь.

Воспитатель: – Ну, что поможем сказочным героям и мэру?

Ответы детей: Да, поможем.

(Воспитатель набирает номер телефона и имитирует разговор с мэром).

Воспитатель: Уважаемый мэр, мы согласны, но что нужно сделать, чтобы помочь сказочным героям?

Мэр: Нужно выполнить задания, которые я вам отправляю на электронную почту.

(Звучит аудиозапись смс – оповещения и воспитатель демонстрирует задания в пакете, пришедшие по электронной почте).

II. Основная часть.

Воспитатель: Кто же первый герой, попавший в Звукоград, отгадайте загадку:

Непоседа и проказник,

И устроил куклам бал.

Ответы детей: Буратино

(Воспитатель выставляет картинку Буратино).

Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот герой?

Ответы детей: Этот герой из сказки А.Толстого «Приключения Буратино».

Воспитатель: Правильно, и чтобы вернуть Буратино в его сказку нам нужно выполнить задание.

( Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением мальчиков, играющих в машинки).

– Ребята, рассмотрите картинку. Кто здесь нарисован?

Воспитатель: – А теперь придумайте предложения, состоящие из двух слов.

Дети: Дети играют. Мальчики играют.

Воспитатель: Сколько слов в первом предложении «Мальчики играют»?

Воспитатель: Давайте повторим, как мы обозначаем первое слово в предложении и что ставим в конце?

Дети: С заглавной буквы, а в конце ставим точку.

Воспитатель: Проверьте себя.

(на доске выставляется схема предложения).

Воспитатель: Зарисуйте схему предложения, состоящего из двух слов в свою рабочую тетрадь.

Воспитатель: Сколько слов в предложении «Мальчики играют машинками»?

Ответы детей: Три.

Воспитатель: Сколько нужно изобразить черточек для схемы предложения, состоящего из трех слов?

Ответы детей: Для предложения, состоящего из трех слов, нужно нарисовать три черточки. Первую черточку выложить вертикально – это заглавная буква.

Воспитатель: Зарисуйте получившуюся схему в свою тетрадь.

Воспитатель: Посмотрите, мы правильно справились с первым заданием, и наш герой Буратино отправляется в свою сказку. Молодцы!

Воспитатель: Кто же еще попал в Звукоград, мы узнаем, отгадав следующую загадку:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её?

Дети: Красная Шапочка.

Воспитатель: А из какой сказки эта героиня?

Дети: Из сказки Ш.Пьеро «Красная Шапочка»

(На доску выставляется картинка с Красной Шапочкой)

Воспитатель: Давайте узнаем, ребята, что нам нужно выполнить, что бы Красная Шапочка вернулась в свою сказку.

(Воспитатель показывает и прикрепляет на доске картинку с двумя мальчиками).

Воспитатель: – Ребята, когда нам нужно с кем – то познакомится, что мы делаем?

Дети: Здороваемся, спрашиваем имя.

Воспитатель: Правильно, давайте познакомимся и узнаем, как зовут этих мальчиков (появляется новая картинка с именами Рома и Сережа, воспитатель читает имена детей, интонационно выделяя звук «Р»).

Воспитатель: Какой звук я выделила голосом?

Воспитатель: Когда мы произносим звук «Р», нам мешает что-нибудь во рту?

Воспитатель: Значит это звук согласный или гласный?

Дети: Этот звук встречает во рту преграду, значит он согласный.

Воспитатель: Правильно. Одинаково «Р» звучит в именах мальчиков?

Дети: В имени «Рома» «Р» звучит твердо.

Воспитатель: Значит это большой братец звука «Р».

Воспитатель: А в имени «Сережа», как звучит звук «Р»?

Дети: В имени «Сережа» звук «Рь» звучит мягко.

Воспитатель: Правильно, это маленький братец звука «Р» – «Рь».

Воспитатель: Ребята, где находится звук «Р» в слове «Рома»?

Дети: В слове «Рома» звук «Р» находится в начале слова.

Воспитатель: Чтобы поселить звук на свое место в слове, нужно его проанализировать (разделить на слоги). Кто, определит, сколько слогов в слове «Рома»?

Дети: отхлопывают и называют количество слогов (Два).

Воспитатель: Правильно. Возьмите на столе полоску-схему с нужным количеством окошечек и положите перед собой (дети отбирают полоску – схему с двумя окошками и кладут перед собой на столах). Воспитатель проверяет правильность выполнения задания детьми, помогает детям, кто испытывает затруднения.

Воспитатель: Какой звук «Р» в слове «Рома»?

Воспитатель: Значит, нам нужна фишка, какого цвета?

Дети: Звук «Р» твердый, значит, берем фишку синего цвета.

Воспитатель: Закройте выбранной фишкой место (окошечко) звука «Р» в слове «Рома».

Воспитатель: На каком месте вы поселили звук «Р» в слове «Рома»?

Дети: в начале слова.

Воспитатель: проверьте себя, воспитатель демонстрирует схему с обозначенным на первом месте звуком «Р» в слове «РОМА».

Воспитатель: А сейчас проанализируем слово «Сережа». Сколько слогов в этом слове?

Дети: отхлопывают три раза. Три.

Воспитатель: Правильно, найдите на своем столе полоску-схему, состоящую из трех окошечек. Где «живет» звук «Рь» в слове «Сережа»?

Дети: Звук «Рь» в слове «Сережа» находится в середине слова.

Воспитатель: Какую фишку мы возьмем для обозначения звука «Рь»?

Дети: Звук «Рь» мягкий, возьмем фишку зеленого цвета.

Воспитатель: Закройте фишкой место звука «Рь» на полоске-схеме и проверьте себя.

На доску выставляется схема с обозначенным в середине слова звуком «Рь» в слове СЕРЕЖА. Дети проверяют себя.

Воспитатель: Вот видите, какие вы молодцы, справились и с этим заданием, и Красная Шапочка отправляется в свою сказку.

Снова раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает по телефону и обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, я ничего не поняла, там какие-то озорники визжат, плачут, хохочут, что делать? Попробуйте вы разобраться, кто это?

Три братца дружно строят дом,

Тепло, уютно будет в нем.

В работе братцы знают толк,

Не сможет в дом пробраться волк.

Дети: Три поросенка.

Воспитатель: А из какой сказки эти герои?

Дети: Эти герои из английской народной сказки «Три поросенка».

Воспитатель: Поросята очень любят веселиться и играть, давайте и мы поиграем. Вставайте в круг.

Физкультминутка «Зарядка семи гномов».

Первый гном присел и встал (приседания),

А второй вдруг побежал (бег на месте),

Третий, плавно покружился (кружатся направо),

А четвёртый наклонился (наклоны).

Пятый вправо повернулся (поворот направо),

А шестой назад прогнулся (наклон назад),

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго (прыжки),

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».

Воспитатель: Передохнули. Но поросята не наигрались и хотят поиграть с нами еще. А вы, помните, из какого материала строили свои дома поросята в сказке?

Дети: один братец из соломы, второй из прутиков, а старший из кирпича.

Воспитатель: А из чего еще можно построить дома?

Игра «Из чего дом?»

Я буду называть материал, а тот, кому я брошу мяч, будет называть, каким он будет: из соломы – соломенный; из камня – каменный; из дерева – деревянный; из стекла – стеклянный; из железа – железный; из резины – резиновый; из пластмассы – пластмассовый; из кирпича – кирпичный.

Воспитатель: Молодцы! Наши поросята наигрались, успокоились и отправились в свою сказку.

Воспитатель: А мы с вами поиграем еще в одну игру. С каким согласным звуком мы сегодня познакомились?

Дети: со звуком «Р».

Воспитатель: Что мы узнали о нем?

Дети: Что звук «Р» согласный и у него есть два братца. Большой (твердый) и маленький (мягкий).

Воспитатель: Молодцы. Давайте проверим, как вы научились распознавать, где «Р», а где в словах «Рь».

Игра «Кто больше»: Придумайте слова с большим братцем «Р».

(рама, рак, рыба, гром, краб, брат), а теперь с мягким «Рь» (Рита, рябина, ремень, грибок).

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, (заглядывая в конверт), задания мэра закончились?

Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли жителям Звукограда? Все герои вернулись в свои сказки?

Воспитатель: Какое задание мы выполнили, чтобы помочь Буратино?

Дети: Составляли предложения и делали схемы.

Воспитатель: Чем мы помогли Красной Шапочке?

Дети: Выучили согласный звук «Р». Искали его место в именах мальчиков. Определяли сколько слогов в слове «Рома» и в слове «Сережа».

Раздается звонок. Воспитатель имитирует разговор с мэром.

Воспитатель: Звонил мэр Звукограда, он благодарит нас за помощь. Благодаря нам все сказочные герои вернулись в свои сказки и в городе снова порядок. За доброе дело нас ждет сюрприз.

Раздается стук в дверь и младший воспитатель передает воспитателю сюрпризную коробку, воспитатель открывает коробку и достает раскраски сказочных героев.

Воспитатель: Спасибо мэру за подарок, вы обязательно раскрасите сказочных героев и вспомните о наших сегодняшних заданиях.

Наши приключения закончились, а вы выберите себе смайликов, которые отражают ваше настроение после занятия.

Покажите, пожалуйста, свои смайлики. Благодарю вас за хорошую работу, вы были молодцы!

Открытое итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте для детей с ОНР.

Наталья Попова
Открытое итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте для детей с ОНР.

Открытое итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте для детей с ОНР.

• Закрепить понятия «гласные-согласные» звуки и буквы.

• Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.

• Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.

• Закрепить знания детей о насекомых.

• Развивать логическое мышление,

• Развивать мелкую моторику рук.

• Воспитывать умение слушать друг друга.

Дорогие мои ребятки, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир насекомых. Но что бы попасть туда, нам нужно самим превратиться в насекомых. А в каких, мы узнаем, отгадав загадки.

1. Не зверь, не птица,

Кто его убьёт- кровь свою прольёт

Я на дереве сижу,

Я на дереве сижу,

Букву Ж всё твержу,

Твёрдо зная букву эту,

Я жужжу весной и летом.

Молодцы! А теперь вы закроете глаза и превратитесь в насекомых…. Каждому в руку я положу какой то звук (кладётся звуковой символ- комарик или жук, а вы определите сами, кем вы стали – КОМАРОМ или ЖУКОМ.

СТАНЦИЯ 1. В гостях у бабочек.

Загадка. Шевелились у цветка

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул – и улетел!

Правильно, мы попали в гости к бабочкам! Но у них случилась неприятность – кто то испортил красивые цветы на полянке. Давайте поможем их опять собрать. У каждой команды есть свой звук З, Ж. (характеристика звуков) команда жуков собирает слова со звуком Ж, а комарики- с З. на старт, внимание, МАРШ!

(жук, ёжик, жираф, ружьё, ножницы, журавль, лыжи, жёлудь.

Обезьяна, змея, зонтик, забор, зайцы, замок, коза, роза.)

Замечательно! Летим дальше!

СТАНЦИЯ 2. Пчелиное царство!

Загадка: Домовитая хозяйка

Прилетела на лужайку

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком!

Пчёлы – народ аккуратный! Порядок любят. В этот улей носят вёдра только в глухими согласными, а в этот – со звонкими. (Ульи- из картона, на крыше одного из них- изображение колокольчика). Помогите разобраться пчёлам!

(Х, Т, С, П, Ш, К, У, Д, В, З, Й, Н, Ж)

Ой, а одно ведро осталось! Почему? (это У- гласный звук).

СТАНЦИЯ 3. Червячки.

Каждой команде – длинный шнурок (синего и зелёного цветов). Нанизываем на один- только картинки, начинающиеся с мягких звуков, на второй- с твёрдых). Кто больше слов найдёт и быстрее.

СТАНЦИЯ 4. (музыкальная)

ЖУЖЖАЛКИ И ЗВЕНЕЛКИ.

Дети бегают по залу, каждая команда под свою музыку. Цель – развивать слуховое внимание.

СТАНЦИЯ 5. Гусенички.

Посмотрите! Гусеничка потеряла хвостик! Одна гусеничка состоит только из гласных букв, вторая – из согласных. Кто быстрее соберёт свою гусеницу?

Замечательно! Двигаемся дальше!

СТАНЦИЯ 6. паутинка.

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг,

Мастер в шёлке знает толк!

Покупайте, мухи, шёлк!

Здесь страшный паук сплёл свою паутину, но мы с ней справимся!

ЗВУКОВАЙ СИНТЕЗ: (собери слово и выдели гласные). Логопед произносит звуки, из которых дети образуют слова:

(раздели слова на звуки и назови гласные).

СТАНЦИЯ 7. Муравейник.

Мы – лесные жители,

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью.

Накручивание пробок. ИНДИВИДУАЛЬНО. Слова из 3-4 звуков.

(у каждого ребёнка дощечка с пятью приклеенными горлышками от бутылок и крышки зелёного, красного и синего цвета – прикрутить схему слова. Например- МУХА- СКСК, ПАУК-СККС)

СТАНЦИЯ 8. ПОЛЯНКА. (музыкальная)

Релаксация ЦВЕТОЧЕК (под музыку «вырастаем, распускаемся. Затем опять засыпаем).

СТАНЦИЯ 9. Стрекозы.

Сел на жёлтый одуванчик!

Повтори СКОРОГОВОРКИ. В гостях у стрекоз.

Стрекозы летают быстро и переговариваются они между собой тоже быстро-быстро.

ШЛА САША ПО ШОССЕ И СОСАЛА СУШКУ

СТАНЦИЯ 10. Последняя.

(на доске напечатаны слова с пропущенными буквами, нужно восстановить их).

ИТОГ. НАГРАЖДЕНИЕ, чаепитие! УРА!

Итоговое занятие по обучению детей грамоте в подготовительной к школе группе Цель: Закрепление знания алфавита, умение читать по слогам. Задачи: 1. Закрепить знания детей о предложении, слове, слоге. 2. Развивать логическое.

Логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР III уровня «Звук [Т]. Буква «Т» Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР III уровня. Тема: «Звук [Т]. Буква [Т]» Цель: Закрепить произношение.

Логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте (старшая группа) Тема: «Звуки «К», «КЬ» Цель: формирование навыка правильного произношения звуков «К» – «КЬ», их дифференциация. Задачи: 1. Коррекционно.

ОО «Речевое развитие». Занятие по подготовке детей к обучению грамоте «Буратино готовится к школе» Дети здороваются с гостями, встают полукругом. Организационный момент: В: – Назовите имя сказочного мальчика, поменявшего азбуку на билет.

Открытое итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. логопед – Попова Наталья Анатольевна Цели:.

Открытое занятие по обучению грамоте «Сорока — воровка» по системе Д. Б. Эльконина для детей 6–7 лет. СОРОКА – ВОРОВКА Отправляемся в сказку, которая называется…. Жила-была сорока, которая любила все блестящее. Летит она и видит… ЗОЛОТО.

Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе ОНР «Звук [О]» Тема: Звук «О» Цель: 1. Чёткое произнесение и характеристика звука О. 2. Выделение звука О под ударением после согласного. 3. Звуковой анализ,.

Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звук [А]» Тема: Звук «А» Цель: 1. Чёткое произнесение и характеристика звука А. 2. Выделение начального ударного и безударного гласного А. 3. Составление.

Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звук [и]» Тема: Звук «И» Цель: 1. Чёткое произнесение и характеристика звука И. 2. Выделение начального ударного и безударного гласного И. 3. Составление.

Занятие по подготовке в обучению грамоте в старшей группе. Тема: Звук «Ы» Тема: Звук «Ы» Цель: 1. Чёткое произнесение и характеристика звука Ы. 2. Выделение звука Ы после согласного. 3. Звуковой анализ, составление.

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №44 «Золотой ключик»

Конспект открытого занятия

по подготовке детей к обучению грамоте
детей группы общеразвивающей направленности

7-го года жизни №14 «Радуга»

Тема «Итоговое занятие»

Подготовила воспитатель: Р.Р.Меленик

Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Подготовка к обучению грамоте». Закрепить у детей знания, полученные ранее.

Задачи: совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождения места звуков в слове. Развивать мышление и речь детей.

Образовательные: Закрепить разбор слова, работу над предложением, продолжать разгадывать ребусы.

Развивающие: Развивать внимание, память. Закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом.

Воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей.

Предварительная работа: занятия по подготовке детей к обучению грамоте, подготовка атрибутов к занятию, дидактические игры «Поймай звук», «Назови слова, в которых второй звук гласный (согласный)», «Нужные знаки», «Закончи слово».

Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог, звуковой анализ слова.

Демонстрационный материал: карточки со словами: РАКЕТА, КОБРА, КОЛОБОК, ОПУШКА, УЖИН. Картинка с изображением гуся.

Раздаточный материал: Карточки зеленые, красные, синие для обозначения звуков, цветные карандаши, ручки, чистые листы в клетку, конверты с карточками – заданиями для индивидуальной работы, ребусы.

Оборудование: напечатанные слова, схемы к предложению, ребусы, карточки с заданиями для индивидуальной работы детей.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.

Какое у вас сегодня настроение?

Хорошее, радостное, веселое.

Давайте возьмемся за руки и поделимся друг с другом своим хорошим настроением и добрыми пожеланиями.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся им, пожелаем им хорошего дня.

А теперь присаживайтесь на ковер. Начнем наше занятие.

Беседа о времени года.
Какое сейчас время года? (Весна).
А кто назовет признаки весны?

Я тоже хочу назвать признаки весны, вернее спеть, а вы со мной?

Припев из песни С. Никитина «Весна»

Какие пословицы о весне вы знаете?

-много воды – много травы

-зима весну пугает, да сама тает;

– сегодня не тает, а завтра кто знает;

-весной сверху печет, а снизу морозит;

-март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

Весна – замечательное время года! Все вокруг оживает, просыпается от зимней спячки.

Заносят конверт.

В: Интересно, для кого это письмо?

Читаю: для детей группы №14. Скорее откроем его!

В конверте письмо от Звуков и Букв.

Читаем письмо. «Здравствуйте, ребята! Пишут вам звуки и буквы. Вы нас всех знаете. Хотим поздравить вас, ведь вы идёте в школу. Мы приготовили для вас задания. Они будут сложными, но интересными. В группе вы найдёте желтый портфель. В нем конверты с заданиями. Выполнив их правильно, вы сможете собрать слово, обозначающее предмет – сюрприз для каждого из вас. Желаем удачи! Даём подсказку: Портфель лежит там, где у вас хранятся шумящие, гремящие, свистящие инструменты. Вы любите на них играть».

Ребята, хотите сюрприз от звуков и букв получить? Тогда объявляю поиск чемоданчика.

Какие вы молодцы! А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места. В качестве пропуска задание – нужно разделить свои имена на слоги хлопками.

(Дети делят свои имена на слоги и присаживаются на места).

Задание №1 «Составить звуковые схемы слов».

Давайте вспомним, чем отличаются звуки от букв? (звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и читаются).

-А какими бывают звуки? (гласные, согласные).

– Гласные звуки это, какие? (Поются)

– А согласные? (произносятся с преградой)

Какими бывают согласные? Твердыми, мягкими.

Каким цветом обозначаются на звуковых схемах гласные, согласные звуки?

Гласные звуки живут в красных домиках. Согласные – в синих. Твердые согласные – в зеленых! Посмотрим, все ли это знают.

Достаньте из конверта карточки трех цветов.

В.: Я буду называть любой звук, а вы поднимите карточку того цвета, которым этот звук обозначить.

Молодцы! Достаньте из конверта карточки с картинками. В них нужно будет вписать буквы и звуки. – сделать буквенную, звуковую схему слов.

Ребята, сядьте все ровненько выпрямите спинки, ножки подружились, не забываем: расстояние между столом и вами, ваша ладошка, правильно держим карандаш, не забываем, что он должен смотреть вам в правое плечо. И так приступим:выполнение детьми задания.

Кто уже сделал, проверьте внимательно. Если все верно, нарисуйте солнышко на карточке. Если есть ошибки, – нарисуйте тучку. (Самооценка)

Один-два ребенка демонстрируют свои задания у доски.

Вместе с детьми делаю звуковой анализ слова гусь.

– Назовите все гласные звуки в этом слове

– Теперь назовите согласные.

– Назовите первый звук.

– Каким цветом мы его обозначим?

– Какой второй звук в слове?

– Какой это звук? Каким цветом мы его обозначим

– Какой третий звук в слове ? Какого цвета его домик?

– Какой следующий звук?

Ь – это не звук, это буква. Он смягчает и соединяет согласные звуки. На звуковой схеме мы го не обозначаем.

-Какой последний звук в слове?

– Сколько всего букв в этом слове?

– Сколько всего звуков в этом слове?

Молодцы! Вы получаете первую букву слова, обозначающего подарок для вас от звуков и букв! БУКВА Р.

Кинезиологическая физминутка:

Упражнение на расширение бокового зрения.

Задание №2 «Собери буквы»

– Вам даны элементы разных букв. Достройте их у себя в листочках. Вы конструкторы букв.

-На втором листе задания буквы рассыпались. Напиши в клеточках названия этих картинок.

Кто уже выполнил задание – поменяйтесь карточками. Проверьте друг друга. Если все верно – нарисуйте солнышко. .Если есть ошибки – нарисуйте тучку.

Вы получаете вторую букву названия предмета – сюрприза!

БУКВУ У помещаем на доске.

В. Умницы. А теперь, выходите ко мне, давайте поиграем.

Игра: «”Поймай звук”

Проходите на свои места.

Задание №3 « Подели слова на слоги»

А можно ли слово поделить? Как можно поделить слово на части,-слоги?

Достаньте из конвертов карточки с заданием. А для примера давайте разделим слово рыба.

Индивидуальная работа детей. Взаимопроверка.

Хорошо потрудились. Давайте отдохнем.

Выходите ко мне.

Физминутка: Земля – вода – небо – огонь.

Дети присаживаются на ковер.

В. Обратите внимание на доску, где написано слово, прочитайте его РАКЕТА. Что обозначает это слово? Ответы детей (летательный аппарат, который перемещается в пространстве)

Какое животное спряталось в этом слове? Ответы детей РАК

КОБРА. Что обозначает это слово? Ответы детей (крупнейшая ядовитая змея мира)

Какой настенный светильник носит в себе кобра? Ответы детей БРА

КОЛОБОК. Что обозначает это слово? Ответы детей (персонаж народной сказки)

Какая часть лица человека спряталась в этом слове? Ответы детей ЛОБ

ОПУШКА. Что обозначает это слово? Ответы детей (край леса)

Какое артиллерийское орудие спрятано в опушке леса? Ответы детей ПУШКА

УЖИН. Что обозначает это слово? Ответы детей (Вечерняя еда)

Какие неядовитые змеи приползли на ужин? Ответы детей УЖИ.

В. Молодцы! Получите третью букву: Ч

Присаживайтесь на свои места.

Задание №4 «Составить схему предложения».

Первая часть задания: в карточке соединить нужную схему предложения с портретом автора письма.

Молодцы, справились! Поменяйтесь карточками, проверьте друг у друга работы. Солнышко или тучка покажут результат.

А теперь вторую часть задания надо выполнить.

Я буду читать вам предложения, а вы на листочках делаете его схему. Ребенок у доски. Все проверяют.

Наступила весна.

Саша рисует красивый цветок.

Посадил дед репку.

Проверьте свои работы. Солнышко или тучку себе поставили?

А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. _______ _____ ______ ________.

Как пишется первое слово в предложении? ( Первое слово в предложении пишется с большой буквы). Что ставится в конце предложения? Ответы детей (точка) Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения? (! ?)

Лера, какое предложение придумала ты?

В. Молодцы! Выходите ко мне. (тихо, спокойно, быстро, громко, а теперь так, как будто в конце стоит вопросительный знак, радостно) произнесите это предложение.. Далее воспитатель спрашивает детей по отдельности.

Немного отдохнем, пройдите все на ковер. Поиграем с мячом в слова наоборот.

Старый-молодой, медленно – быстро, широкий – узкий, далекий –близкий.

Слабый мороз – сильная жара;

Взять много – отдать мало; Веселый дедушка – грустная бабушка.

– Молодцы, вы справились с этим заданием.

Кинезиологическая разминка. «Ленивые восьмёрки» Вытяните правую руку и сделайте горизонтальную восьмёрку вправо, влево, …
Теперь то же, но левой рукой, …Обеими руками. 3-4 раза.

Присаживайтесь на свои места

Вы так хорошо потрудились.! Молодцы! Четвертая буква: К ваша!

Задание №5 « Разгадать ребусы».

Давайте подготовимся, сделаем упражнения, которые улучшат наше внимание, способность ясно мыслить.

А теперь разгадываем ребусы. Прочитайте слово, составленное из первых звуков картинок.

Дорогие умники и умницы! Прикрепите последнюю букву слова, которое скажет нам – где сюрприз, приготовленный звуками и буквами для вас. Буква А. Что вам приготовили Звуки и Буквы? РУЧКИ !

Вот и прошли мы все испытания, конвертов с заданиями больше нет, да только не понятно где сюрприз? Давайте, заглянем в портфель. Да вот же они.

Ребята! Понравилось вам занятие?

Какие задания были самыми сложными для вас? Почему?

Читайте также:  Логопедическое занятие по закреплению артикуляции звука (ц) для детей с ОНР 3 ур.
Ссылка на основную публикацию