Конспект логопедического открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Приключения Буратино»
Класс: д/с
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Задачи:
- Создание проблемной ситуации,
- Развивать фонематическое восприятие,
- Развивать память, внимание,
- Развивать словесно-логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве,
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
- Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв.
- Закрепление навыков выделения нужного звука в слове.
- Формировать умение делить слова на слоги.
- Закреплять умение выделять первую букву в слове и называть слова определенной звуковой структуры.
- Совершенствовать умение детей составлять предложения и выкладывать схемам.
- Формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас.
- Совершенствовать навык чтения детей.
- Стимулировать позитивную мотивацию детей,
- Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества,
- Формировать навык совместной работы в паре,
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки,
- Воспитывать уверенность, активность, самостоятельность.
- Рефлексия (самоанализ).
- Закрепить понятие звук, буква,
- Закрепить графический образ букв,
- Закрепить навык слогообразования слов,
- Совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений,
- Закрепить навыки фонетического разбора слова,
- Продолжать учить работать со схемой слова.
Предполагаемый результат:
- Правильно артикулировать все звуки в речи в различных фонематических позициях и формах речи,
- Овладеть правильным звуко – слоговым оформлением речи,
- Четко дифференцировать все изученные звуки, буквы,
- Различать понятие «звук», «гласный – согласный звук», «твердый – мягкий звук», «глухой – звонкий звук», «слог», «слово», «предложение» на практическом уровне.
- Называть последовательность слов в предложении, звуков и слогов в словах,
- Читать и правильно понимать прочитанное в пределах программы,
- Выкладывать из палочек буквы и писать печатными буквами слова.
Виды детской деятельности:
- Игровой – сюрпризный момент.
- Словесный – беседа о слогах, звуках, предложениях, деление слов на слоги, придумывание предложения с заданным словом.
- Практический – звуковой анализ слова, графическая запись предложения.
Словарная работа: активизировать в речи детей слово «Азбука».
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности Ришата Ф., Эмира В.
Предварительная работа: чтение сказки А.Толстого «Приключение Буратино».
Материалы:
- Демонстрационный материал: магнитная доска, конверт с письмом; картинки с изображением Мальвины и Буратино, карточки с изображениями букв, домики для букв, «слоговой паровозик», картинки с изображением школьных предметов, портфель.
- Раздаточный материал: конверты с заданиями, простые карандаши, счетные палочки.
ХОД ООД
1. Организационный момент
Дети стоят на ковре в кругу.
Логопед: «Ребята, я очень рада видеть вас!»
Логопед:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрите на наших гостей и подарите им улыбки!
Логопед: Ребята, к нам пришло письмо, а от кого вы узнаете, отгадав загадку:
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами.
Она вежлива была,
В домике лесном жила
И учила Буратино
А зовут её (Мальвина)
Логопед: правильно ребята, и вот что она пишет:
«Здравствуйте ребята. Лиса и кот Базилио отняли у Буратино золотой ключик. А без него не откроешь волшебную дверь в коморке папы Карло. Для того чтобы вернуть ключик, необходимо выполнить задания. Как вы помните, Буратино не любил учиться, поэтому без вас ему не справиться. Прошу вас о помощи. Задания вы найдете в моем конверте с письмом».
Логопед: поможем Буратино выполнить задания?
2. Основная часть
Логопед: Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним:
– сколько букв в алфавите? (33)
– сколько гласных букв? (10)
– сколько согласных букв? (21)
– какие бывают звуки? (гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие)?
– чем отличаются гласные от согласных? (гласные мы можем петь, при произнесении согласныз звуков воздушная струя встречает преграду)
– чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем)
– какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ)
– какие гласные буквы обозначают мягкость согласных? (е,ё,и,я,ю)
– какие гласные буквы обозначают твердость согласных? (а,о,у,ы,э)
– какие согласные всегда твердые? (ш,ж,ц)
– какие согласные всегда мягкие? (ч,щ.й)
Логопед: молодцы, а вот конверт с первым заданием:
Задание 1. «Рассели в домики гласные и согласные буквы»
Логопед: ребята, какие буквы мы поселим в красный домик и почему7
Ответы детей (гласные обозначаем красным цветом)
– Какие буквы мы поселим в синий домик со звоночком?
Ответы детей (согласные звонкие)
– Какие буквы мы поселим в синий домик с зачеркнутым звоночком?
Ответы детей (согласные глухие)
Задание 2. «Слоговой паровозик»
Логопед: ребята, выполнить следующее задание нам поможет предмет, а какой именно мы узнаем отгадав загадку:
В школу дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные.
Дети: портфель.
Логопед: правильно, давайте заглянем в него.
Дети достают из портфеля по одной картинке с изображением школьного предмета и делят слова на слоги.
Логопед: молодцы, ребята, достаем следующее задание.
Задание 3. «Прочитай по первым буквам»
Дети собирают слово, зачитывают его.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Логопед: молодцы, следующее задание
Задание 4. «Звуковые схемы»
Логопед: достаю из конверта следующее задание:
Задание 5. «Составь предложение»
Логопед: ребята, перед вами карточки со словами. Нужно подружить слова так, чтобы получилось предложение. Составить схему предложения.
Задание 6. «Угадай слово»
Логопед: я сейчас буду называть слова, а вы из палочек выложите только первую букву каждого слова (карандаш, линейка, юла, часы, игрушка, книга). Дети, какое слово получилось?
Ответы детей – КЛЮЧИК.
Логопед: правильно, вот мы и помогли Буратино получить ключик обратно.
Итог занятия
Логопед: ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? Что было интересного? Какие задания для вас были трудными? Какие легкими? Кого вы могли бы сегодня похвалить и за что?
Заданий от Мальвины в конверте больше нет, зато она вас наградила медалями в благодарность за помощь.
Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе Путешествие в сказку
интересное занятие с презентацией.Дети с удовольствием выполняли задания Расколдовывали друзей Буратино
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе Путешествие в сказку»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Образовательная область: Основы грамоты и письма, Развитие речи,
Художественная литература.
1. Учить называть слова с заданным звуком, делить слова на слоги.
2. Продолжать учить различать гласные, согласные твердые и мягкие звуки.
3. Развивать фонематический слух детей, речь
4.Знать и различать геометрические фигуры.
5.Упражнять в подборе синонимов, антонимов, определений и сравнений.
6.Упражнять в употреблении существительных и прилагательных женского, мужского рода в словообразовании.
Ход занятия:
Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным,
С добрым утром говорим.
Доброе утро ребята!
Доброе утро Татьяна Алексеевна!
Воспитатель:
Ребята, посмотрите сколько шаров, ой смотрите там что то есть.
Письмо какое-то. Давайте прочтем его.(слайд-1)
(читает письмо слайд-2)
Чтение письма
Пишет вам Фея звуков. Вы все знаете звуки. Страна, в которой они живут, находится в книге. Эта книга называется «Букварь». Ее мог взять каждый ребенок почитать, вместе с воспитателем. А теперь эту книгу, вместе с Буратино и его друзьями похитил Карабас – Барабас. Он их заколдовал в геометрические фигуры, помогите, пожалуйста. А для этого вам нужно выполнить все задания, которые приготовил для вас Карабас – Барабас. Тогда вы освободите Буратино и его друзей, и вернете «Букварь» детям.
Воспитатель: Ребята? Поможем Буратино?
Воспитатель:
В воздухе взмахнем
В сказку попадем!
(Волшебная мелодия)
На экране появляется Карабас- Барабас (Слайд№3)
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? Правильно, Карабас-Барабас.
Карабас-Барабас:
А ко мне гости пожаловали.
Я приготовил для вас 5 конвертов с заданиями. Если вы правильно выполните 1 задание, расколдуете одного сказочного героя.
Воспитатель: А мы готовы.
Задание № 1 Какие звуки называются гласными?(Слайд№4)
Дети: Гласные звуки произносятся с голосом.
Звуки, которые произносятся с голосом и не встречают во рту преград, называются гласными. Назовите гласные в слове (дом, книга, роза,стол)
Воспитатель: Правильно, окошки в звуковых домиках, где живут гласные звуки, обозначаются красным цветом. Гласные звуки бывают твердые и мягкие.
Назовите твердые звуки и мягкие звуки
(а, у, о, ы, э) (я, ю, ё, и, е)
Назовите слова с твердыми звуками (апельсин, утка, эскимо, облако)
Назовите слова с мягкими звуками (якорь, юла, ёлка, игрушка, енот)
Карабас-Барабас: Ах, вы справились. Расколдую круг.
Воспитатель: Ребята, кого мы освободили? Правильно, Папу Карло.(Слайд№5)
Карабас-Барабас:
Даю вам, более сложное задание. Это задание для внимательных.
Задание № 2 Игра «Хлопушка»(Слайд№6)
Я буду называть вам слова, а вы как только услышите слово в котором есть звук «к» хлопните в ладоши один раз. Если услышите в слове звук «г»-хлопните два раза.
Слова: (корова, кисель, гора, норка, карусель, гитара, сапог, ключ, рука, гармошка, каша, кукла, карандаш, горшок, галстук.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Ещё один друг Буратино будет расколдован.
Кто? Правильно, Мальвина.Слайд№7
Задание № 3: «Загадка» Слайд№8
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке были.
А в санях сидит царица-
Как махнула рукавом-
Всё покрылось серебром.(Зима)
Воспитатель: А что это за три белых коня?
Дети: Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: А что бывает только зимой?
Дети:Снег (пушистый, белый,хрустящий,холодный)
Воспитатель: А теперь сравним зиму и лето. Я начну, а вы закончите.
Небо в летний день яркое, а зимой ( тусклое)
Солнце летом стоит высоко над землёй, а зимой (низко).
Пословицы о зиме.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Зима не лето, в шубу одета.
Воспитатель: Ребята, а какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Сильно блестят звезды- к морозу.
Зима снежная -лето дождливое.
Зимой шумит лес- к оттепели.
Карабас- Барабас:
-Ах, вы опять справились. Так и быть расколдую ещё одну геометрическую фигуру.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это? Правильно Пьеро. Слайд№10
Воспитатель: Молодцы! Я смотрю ребята, вы устали. Выходите на ковер.
Физкультурная минутка «Буратино»
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Следующее задание будет ещё труднее. А не справитесь пощекочу плёточкой ваших друзей. Слайд №11
Воспитатель: Ребята, давайте будем стараться правильно выполнять задания и спасем Буратино и его друзей.
Задания № 4: «Раздели слова на слоги» №12
– Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово, и сколько в этом слове слогов.
На экране картинки (самолет, часы, дом, белка, барабан, кукла, тучка, сахар, небо, гномики, радуга ). №13
Дети: Самолёт – три слога, потому что в слове три гласных звука.
Воспитатель:
Карабас -Барабас, ребята выполнили твое задание. освободи ещё одного друга. №14
Карабас-Барабас: Хорошо, так и быть, ваша взяла.№16
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Черепаха Тартила.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Карабас- Барабас:
-А вот вам последнее задание.
Задание № 5: «Загадки в сказках» №17 №18
-Я не ожидал, что малютки бывают такими умными, и что придется отпускать ваших друзей.
Воспитатель: Ребята, а это кто.
Дети: Артемон №19
Воспитатель: Правильно. Карабас, а где же все-таки Буратино?
Не торопитесь, ишь какие шустрые.Вы такие умные ,что мне не хочется с вами расставаться. Чтобы появился Буратино вам нужно выполнить самое-самое, последнее задание.
Задание № 6: «Придумай слова на звук (р), (т).» №20 №21
(Теленок, ракета, роза, ромашка, тополь, торт, трактор, телефон,
река, ручей).В какой части слова находится этот звук?
Карабас-Барабас: №22
-Справились таки с заданиями. Я слово свое держу встречайте своего
(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино») №23
Буратино: Здравствуйте, ребята, спасибо, что вы выполнили все задания, освободили меня, моих друзей и Букварь. За это я угощаю вас (Ириски-Золотой ключик, печенье буковки)
Воспитатель: А нам пора возвращаться в нашу группу!
В воздухе взмахнем
В группу попадем!
(волшебная музыка)
Воспитатель: Что интересного, нового вы узнали? (ответы детей)
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Путешествие в Буквоград”
За основу взят материал учителя начальных классов Пановой Н.Ю. МБОУ «Шаховская СОШ» с.Шахи
Цель: закрепление и обобщение полученных детьми знаний и умений.
-развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание; мелкую моторику.
-закреплять знания детей о звуках и буквах, навык чтения по слогам; умение делить слова на слоги, определять местонахождение звука в слове.
-воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
-предупредить переутомление детей на занятии.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, текст письма в конверте, карточки с заданием «Узнавай-ка», карандаши, воздушные шарики.
На зкране заставка «Путешествие в Буквоград» (слайд № 1)
Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло)
Это тепло добрых рук и добрых сердец . Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
“Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами.
-Прежде чем начать занятие, я хочу вам кое-что рассказать. Сегодня на адрес нашего детского сада пришло необычное письмо.(слайд № 2)
Смотрите, вот оно, на конверте написано, что пришло письмо из сказочного города Буквограда для детей подготовительной группы, то есть для вас! Прочитаем письмо?(Педагог открывает конверт, достает письмо, читает его)
Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители сказочного города Буквограда. Мы узнали, что вы ходите в подготовительную к школе группу и выучили все буквы. Вы такие умные, молодцы! Поэтому мы хотим пригласить вас в гости в наш волшебный город. Жители Буквограда приготовили для вас интересные игры и увлекательные приключения. С нетерпеньем ждем вас, приезжайте поскорее.
-Ну что, отправимся сегодня в гости в сказочный город Буквоград?
-А кто же живет в Буквограде?
Прежде, чем отправиться в путь , давайте вспомним правила поведения в гостях.
-А на чем мы поедем? (дети предлагают варианты)
(слайд № 3)
-Ой, смотрите, а вот и поезд, давайте поедем на нем!
Мы хотим отправиться в волшебную страну, поэтому и поезд у нас тоже непростой, а волшебный.
-Ребята, чтобы поезд смог тронуться мы должны ответить на вопросы:
1Какие бывают звуки?
2)Чем гласные звуки отличаются от согласных?
3)Какими бывают согласные звуки?
4)Какие звуки всегда бывают только твёрдыми?(ж, ш, ц)
5) Какие звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч,щ)
6)Чем отличаются буквы от звуков?
7) Сколько всего гласных букв?
8)Какие буквы не имеют звука?
Мы можем отправляться в Буквоград!
(Звучит гудок поезда и стук колёс)
-Закрываем глаза и под звуки движущегося поезда представляем, как мы едем, проезжаем города и села.
(слайд № 4)
-Открываем глаза: мы в Буквограде! Давайте прогуляемся по улицам этого чудесного города!
(слайд № 5)
-Ой, смотрите, мы попали на улицу, которая называется… (дети читают) («Угадай-ка»,). Жители Буквограда предлагают нам отгадать загадки.(слайды № 6-11)
Дети отгадывают загадки.
-Молодцы! Продолжаем наше путешествие. (слайд № 12)
Мы с вами оказались на следующей улице. Прочитайте и скажите её название. («Сочиняй-ка») Это очень интересная улица, здесь любят гулять буквы и образовывать слоги . Они приглашают нас с ними поиграть. Давайте посмотрим, какие слоги гуляют сейчас по улице и придумаем слова, начинающиеся на эти слоги.
-Здорово! Отправляемся дальше.
(слайд №13)
-Смотрите, ребята, мы пришли на улицу… (дети читают) ( «Путешествий»)
А вот и наш поезд. Буквы тоже хотят прокатиться на нашем поезде. Мы должны рассадить их по вагонам. Сейчас слева от паровозика будут появляться буквы. Что обозначают буквы? Я буду называть слова со звуком, который обозначается этой буквой. Вы будете внимательно слушать слова. Если звук, который обозначается этой буквой, находится в начале слова, то букву мы сажаем в первый вагон, если в середине – во второй вагон, в конце слова – в третий вагон. Договорились?
К-кот М-компот И- кит
-Молодцы, ребятки, все буквы правильно рассадили по вагончикам и мы можем двигаться дальше.
(слайд № 14)
-Смотрите, ребята, мы попали на улицу «Заблудившихся букв». Мне кажется, здесь произошла беда: буквы в словах заблудились и не могут найти свое место. Давайте поможем им?
Дети выполняют задание. (слайды № 15-19)
Жители этой улицы благодарят вас за помощь и предлагают немного с ними потанцевать. (слайд №20) Звучит музыка «Зверобика»- дети танцуют.
-Молодцы! Мы идем на следующую улицу.
(слайд № 21)
-Смотрите, ребята, куда мы попали? (на поляну игр). Буквы решили поиграть с нами в прятки. Они образовали слова и спрятались от нас. Давайте отыщем их и составим с ними предложения.
Дети выполняют задание.
-Здорово! Мы поиграли и отыскали все буквы! Движемся дальше!
(слайд № 22)
Посмотрите, где же мы с вами находимся сейчас?
Что за улица расположилась вдоль реки?(«Сказочная»)
Здесь живут слова-названия сказочных героев. Всех их вы хорошо знаете.
Сказочные герои перепутали свои дома. Герой, название которого состоит из одного слога живёт в домике с одним окошком и т.д. Дети, давайте поможем героям вернуться в свои дома.
Дети выполняют задание. (слайды №23-24)
-Мы попали в переулок . Какое он носит название? («Узнавай-ка») Мне кажется, здесь побывал злой дед-Буквоед, который любит питаться буквами. Хорошо, что мы с вами вовремя пришли, и он не успел съесть все буквы. (слайд № 26)
Смотрите, что от них осталось. Нам нужно помочь буквам : узнать и дописать их.
Дети садятся за столы и выполняют задание, свои выполненные работы выставляют на мольберт.
-Ребята, мы побывали на всех улицах сказочного города Буквограда.
В память о нашем путешествии в город Буквоград жители сказочного города дарят вам воздушные шары! (слайд № 27)
А нам пора возвращаться в родной детский сад.
Смотрите, а вот и поезд. (слайд № 28)
Закроем глаза и под звуки поезда отправимся домой. (звучит гудок поезда и стук колёс)
-Открывайте глазки. Вот мы и в родном детском саду.
. Понравилось вам путешествие в сказочный город? Что понравилось больше всего?
На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!
Конспект открытого урока по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: Обитатели наших лесов.
Автоматизация звука [Ч].
- Закрепление понятий «гласные и согласные звуки,»звонкие и глухие» согласные.
- Расширение и активизация словаря детей, закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детенышей, частей тела и жилищ.
- Развитие мышления на материале описательных загадок.
- Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Формирование умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
- Закрепление умения пересказывать с элементами драматизации.
- Развитие внимания и памяти.
Пособия и материалы:
- Домики красного, синего и зеленого цветов, перфоконверты на дифференциацию звонких и глухих согласных звуков, синие и красные карточки, силуэтные и предметные картинки с изображением диких животных, дидактическая игра»Чей хвост», пособие «Жилища животных», магнитные доски, магниты, карандаши, шапочки с изображениями животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Сядет тот, кто назовет слово со звуком [Ч].
(Дети называют слова и садятся за столы.)
2. Проверка пройденного материала.
– Ребята, давайте вспомним по какому городу мы путешествуем?
(По городу Звуков и Букв.)
– В нашем городе все домики разного цвета, а живут в них не люди, а звуки.
– Какие же звуки живут в красном домике? (Гласные звуки.)
– Какие звуки живут в синем и зеленом домике? (Согласные звуки.)
– Чем отличаются эти домики? (В зеленом домике живут мягкие звуки, а в синем — твердые.)
– Возьмите карточки: красную и синюю. Если я называю гласный звук, то вы поднимаете красную карточку, если согласный — синюю. (Дети выполняют задание.)
– А как еще делятся согласные звуки? (На звонкие и глухие)
– Как мы узнаем, что звук звонкий? (Обнимаем ладошкой горлышко и если оно дрожит, то звук звонкий.)
– А теперь возьмите карточки с колокольчиками (перфокарты).
– Я называю звук, а вы должны написать соответствующую букву в нужной ячейке. То есть если звук звонкий, то букву пишем в ячейке, где колокольчик не зачеркнут, а если звук глухой — где зачеркнутый. (Дети заполняют перфокрты.)
3. Отгадывание загадок.
– Это я, почтальон Печкин. Принес вам письмо.
– Спасибо, почтальон Печкин.
(Из конверта вынимаются карточки с силуэтами животных и цветные изображения животных. Силуэты вывешиваются на магнитной доске.)
– Сейчас я вам загадаю загадки.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ежик)
Великан в бору живет,
Он сладкоежка — любит мед,
Когда испортится погода,
Ложится спать — да на полгода. (Медведь)
Сидит на ветке, а не птица,
Есть рыжий хвост, а не лисица. (Белка)
Обитатель леса шустрый
Своровал листок капустный.
У него дрожат реснички:
«Нет ли где-нибудь лисички? (Заяц)
Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая,
Ей не надо пирожка,
Ей бы скушать петушка. (Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит серый, злой, голодный? (Волк)
(Дети после отгадывания загадок цветное изображение животного соотносят с его контуром.)
4. Игра «Назови ласково».
– Ребята, а как этих животных можно назвать ласково?
Лисат-(лисичка)
Волкт-(волчок)
Белка-(белочка)
Заяц-(зайчик, заинька)
Медведь-(мишка)
Еж-(ежик)
– Какие это животные? (Лесные, Дикие.)
– Где живут эти животные? (В лесу.)
5. Игра «Чей хвост, чья лапа?»
– Ребята, посмотрите какой густой лес! В этом лесу много разных животных, но все они спрятались за елочками.
– Чей хвост за этой елочкой? (Лисий хвост)
– А это чья лапа? (Медвежья лапа)
– Чьи уши за этой елочкой? (Заячьи уши)
– А это чей хвост? (Волчий хвост)
(Дети, ответив на вопрос, берут изображение части тела и присоединяют его к рисунку животного, у которого она отсутствует.)
6. Физминутка.
7. Пересказ сказки с элементами драматизации.
– А теперь послушайте сказку, которая называется «Где мой домик?»
Жил в лесу маленький зайчонок со своей мамой-зайчихой. Днем он бегал, играл, резвился на звериной детской площадке. Мама-зайчиха говорила зайчонку:
– Смотри, зайчонок, не заблудись! Не гуляй долго. И запомни: наш домик — заячий!
Зайчонок заигрался, и не заметил, как наступила темнота. Испугался зайчонок, побежал в одну сторону, в другую сторону, видит — заблудился.
Страшно зайчонку, бегает по лесу, стучит в каждый домик и спрашивает, «Чей это домик?»
Подбежал к волчьему домику и стучит:
Из окошка выглянул волчонок и спрашивает:
– А тебе чей надо?
– Нет, это не заячий домик. Это волчье логово.
Заплакал зайчонок и побежал дальше. Видит: чей-то домик.
Из домика выглянул бельчонок и спрашивает:
– А тебе чей нужен?
– Нет. Это не заячий домик. Это беличье дупло.
И опять побежал по темному ночному лесу бедный зайчонок. Видит: стоит домик.
Из домика вышел медвежонок и говорит:
– Это медвежья берлога.
Наконец, усталый, голодный зайчонок добежал до лисьего домика. И постучал. Выглянул в окошко лисенок и сказал, что это лисья нора. Горько заплакал бедный зайчонок. Лисенку стало его жаль:
– Не плачь, я покажу тебе, где ты живешь.
И они вместе побежали к заячьему домику. Мама зайчиха и зайчонок очень обрадовались.
– Спасибо тебе, добрый маленький лисенок.
– А теперь вспомните. Почему зайчонок остался один в лесу? (Потерялся, заблудился)
– В чьи домики стучался зайчонок? (Волчье логово, беличье дупло, медвежья берлога, лисья нора)
– Кто помог зайчонку найти свой домик? (Лисенок)
– А теперь давайте расскажем сказку по лицам. (Дети надевают шапочки с изображением животных и каждый ребенок берет картинку с изображением своего жилища.)
8. Подведение итогов.
– Молодцы, ребята! Занимались хорошо!
Соколова Елена Викторовна,
учитель-логопед
Детского Юношеского Центра,
г. Щербинки
Коррекционно-развивающее занятие на тему «Весна» для детей с НЧП, обусловленное НВОНР, ФФН
Цель: обобщение знаний детей о весне.
- активизировать зрительное внимание,
- обогащать и пополнять словарный запас детей,
- развивать связную речь,
- развивать самостоятельность, активность и творческое воображение.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, сегодня у нас интеллектуальная игра, а тему вы мне сами скажите, когда прочтете стих.
– Правильно, «Весна». Какое это замечательное время года.
Когда в лесу подснежник зацветает.
Когда к нам с юга птицы прилетают.
Наш сад красиво зацветает.
Когда мы в огороде семена сажаем.
Когда это бывает?
– И сегодня именно об этом времени года и пойдет речь в нашей игре.
Основная часть занятия.
Логопед: Вы, наверно уже поняли, что у нас сегодня командная игра между 2 «А», 2 «Б», 2 «В» классами, которые посещали целый год логопедические занятия.
– На нашей игре присутствует 4 класс «В».
– А также жюри, а это:
1. Психолог школы Горемыкина Е. Ю.
2. Классный руководитель 4 класса «В» Лычагина Н. В.
3. Завуч школы Н. В. Попова.
4.
5.
Именно они и будут оценивать ваши способности, смекалку, находчивость, сплоченность команды.
Логопед: Вам предстоит выбрать капитана команды, который будет отвечать за поднятие флажка, за дисциплину, так как выкрикивать не в коем случае нельзя, так как будут сниматься очки, а жюри в свою очередь будет определять, кто же первым поднял флажок и оценивать правильный ответ — 1 баллом, если это творческий конкурс, то максимальный балл 3.
Логопед: Вам предстоит вспомнить весенние месяцы и назвать лишний месяц.
– Правильно, июнь – это летний месяц. У каждого времени года 3 месяца, а у нас 3 команды и поэтому сейчас мы узнаем, какая команда будет играть под каким месяцем.
– И сейчас вы уже можете принести своей команде 1 балл.
– Я вам раздаю конверты, в которых находятся разрезанные на части название месяцев, а вы быстро собираете, поднимаете флажок и объявляете название месяца.
2 А – март, 2 Б – апрель, 2 В – май.
Ребята, вы учили стихи про весенние месяца и вы нам их прочтете, а жюри оценит вас по 3 балльной системе.
Логопед: Каждой команде предстоит запомнить предложение. (Прошла, холодная, долгая зима и наступила весна).
Логопед: А теперь произнести это с интонацией.
5 слайд. «Отгадай слово».
– Ребята, посмотрите, все буквы перепутались, но вы должны из них собрать слово, обратите внимание на цифры, они вам тоже помогут расставить буквы на нужные места, итак, кто быстрее?
6 слайд. Стихотворение «Подснежник»
7 слайд. 28 видов цветов
8 слайд. Какие вы знаете первоцветы?
Логопед: Не одна весна не может обойтись без вестников весны.
9 слайд. Скворец.
10 слайд. О скворцах.
11 слайд. Ласточка.
12 слайд. О ласточке.
13слайд. Обобщение о перелетных птицах.
14 слайд. Найди слово.
Ребята, посмотрите, на первый взгляд ничего не понятно, но здесь спрятались слова и нужно узнать первое слово и сказать, какая это часть речи, но только не забывайте о флажке.
1 слово.
2 слово.
3 слово.
4 слово.
– А сейчас мы отгадаем весенний кроссворд.
Первое слово отгадывает 2 А класс.
Второе слово 2Б.
Третье слово 2 В.
Четвертое — кто быстрее отгадает.
Логопед: Жюри подводит предварительные итоги.
16 Слайд. Прочитайте текст и найдите ошибки.
В огород пришла весна
Мы посеем семена
В черную земельку,
В мягкую постельку.
Ребята, вам на ощупь нужно определить семена каких круп мы будем сажать в землю.
17 Слайд. Волшебный мешочек. Фасоль, горох, просо.
18 Слайд. Огород.
Я на грядке терпеливо
Все комочки разобью,
Рыхлой, крепкой и красивой
Грядку сделаю свою.
Посажу на ней …
– А какие овощи, вы нам сейчас расскажите, но еще нужно сказать, где они будут созревать: на земле, над землей или в земле. Итак, вперед!
20 Слайд. А кто бы хотел прочитать стихи о весне?
Подведение итогов.
Слово предоставляется жюри.
Награждается
Ученик (ца) ___
2 класса «___» за участие в
интеллектуально-познавательной
викторине «Весна»
МОУ Грибановская СОШ №3.
Логопед: А я вам желаю стремиться хорошо учиться, окончить успешно учебный год, интересных, познавательных, полезных летних каникул.
Презентация «Весна»
Препеляк Ирина Валентиновна,
учитель-логопед,
МОУ Грибановская СОШ № 3
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР
аноним
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР
Коррекционно-образовательные задачи: Активизация словаря по лексической теме «Весна». Автоматизация звуков «С,Сь», «З,Зь» в слогах, словах, предложениях. Обогащение словаря. Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие: Развитие фонематического восприятия, слухового внимания, логического мышления, координации речи с движением, моторики пальцев рук. Профилактика дисграфии (дислексии).
Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитание интереса к занятиям, желания правильно говорить, доброжелательности, умения работать в коллективе, художественно-эстетического вкуса.
Оборудование: ИКТ, скамейка, нарисованные лужи, предметные картинки в конвертах, изображение цифр, домиков, изображение корзины на ватмане, креплёная бумага жёлтого цвета, клей.
Ход занятия
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь и поздоровайтесь.
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
зовут меня … (весна)
– Посмотрите, вокруг растаял снег и образовались лужи. Нам надо обязательно попасть на лужайку. Как же мы туда попадём? (переход по брёвнышку)
Дети переходят по «брёвнышку» в группу на ковёр.
II. Знакомство с темой
1. Показ слайдов
– Итак, какое сейчас время года?
– Сколько месяцев длится весна?
– А какие же это месяцы? А как приходит к нам весна?
– Ребята, а теперь давайте послушаем музыку и полюбуемся весенними пейзажами (показ слайдов).
– Музыка помогает передать настроение. Эта мелодия передала нам настроение весны – прекрасной поры. О весне можно сказать много слов. Какие слова вы подберете? (сказочная, солнечная, чудесная, прекрасная, цветущая, свежая, звенящая, зеленая, долгожданная, веселая, мокрая, теплая, сырая, холодная, радостная, светлая, разомлевшая, полноводная, радужная, дождливая, сухая, звонкая).
2. Выделение звуков
– Ребята, а какие звуки чаще всего слышатся в этих словах? (Звуки С, З)
– Итак, вы, конечно, догадались, что наше занятие будет посвящено весне.
– И мы будем правильно, четко и уверенно произносить слова со звуками «С,Сь,З,Зь».
3. Артикулиция звуков
– Давайте вспомним, какое положение принимают губы, зубы, язык при произнесении звуков «С», «З».
1) Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов.
2) Зубы сближены или сомкнуты.
3) Кончик языка упирается в нижние передние зубы.
4) Воздух выдыхаем с силой посередине языка.
4. Характеристика звуков
– Давайте дадим характеристику звукам.
З – согласный, звонкий, твёрдый;
Зь – согласный, звонкий, мягкий;
С – согласный, глухой, твёрдый;
Сь – согласный, глухой, мягкий.
III. Основная часть
1. Речевая зарядка
– Теперь у нас речевая зарядка. Четко, не торопясь, повторим чистоговорки. Я начинаю произносить, а вы повторяете за мной (показ слайдов).
– Усто-усто- усто – в огороде пусто.
Ства- ства – ства – зелёная листва.
Оска – оска – оска – высокая берёзка.
– Зы-зы-зы, не боимся мы грозы.
Зу-зу-зу, ручеек течет внизу.
2. Игра “Назови ласково весенние слова”
– Ребята, давайте поиграем в игру “Назови ласково весенние слова”. Я называю слова, а вы говорите о них ласково.
3. Игра «Посели в домик весенние слова»
(дифференциация звуков)
– А сейчас мы будем расселять «весенние» слова по домикам. В этот домик поселим все картинки, в названии которых слышатся звуки «с,сь», а в этот домик – картинки, в названии которых слышатся звуки «з,зь».
Дети самостоятельно выполняют задания. Далее идёт проверка по слайдам.
(сосулька, солнышко, гроза, зелень, ласточка, подснежник, зонт, гнездо, берёза)
Медведь весной проснулся
Потянулся, улыбнулся, (движения по тексту)
Водой из ручья умылся.
И пошел по лесу
Берегись, лесной народ,
Зверь голодный идет!
(ходьба по-медвежьи)
IV. Дифференциация звуков в предложениях
1. Отгадывание загадок.
– Давайте отгадаем загадки!
– Под сугробом он растет,
Снеговую воду пьет… (подснежник)
– На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
И развеял этот шар… (одуванчик)
Их укроет от мороза
В своих веточках … (мимоза)
– Как одним словом мы можем назвать отгадки? (цветы)
– Какие это цветы, если они появляются весной? (весенние, первые)
2. Составление предложений
– Наше задание посчитать первые весенние цветы (ребята выбирают цифры).
– Например: У Кати один красивый подснежник.
два красивых подснежника
три красивых подснежника
пять красивых подснежников
– А теперь вы, ребята. Составляете предложение, используя цифру, которую вы выбрали.
Дети составляют подобным образом предложения со словами «одуванчик», «веточка мимозы».
V. Работа с буквами
– Ребята, вы помните, как выглядят буквы С и З.
– А я что-то забыла? Помогите мне, пожалуйста.
На слайде появляются буквы правильно и неправильно написанные. Дети подходят и указкой показывают только «правильные» буквы.
– Какие вы молодцы!
VI. Творчество детей
– Вы сегодня хорошо потрудились! Но у меня для вас ещё одно задание. Посмотрите, у меня есть корзина с веточками мимозы. (Ребята смотрят и делают вывод, что на веточках не хватает цветков).
– Тогда давайте поможем нашей мимозе зацвести!
Выполнение коллективной аппликации. (В это время звучит радостная музыка).
– Вы молодцы, ребята! Правильно, четко и уверенно произносили слова со звуками «С,СЬ, З,ЗЬ».
– Мне очень понравилось, как вы отгадывали загадки, проговаривали чистоговорки, составляли предложения, играли, любовались весенними пейзажами. Были активными и внимательными.
Конспект логопедического досуга для детей старшего дошкольного возраста по лексической теме «Посуда» Цель: уточнить и расширить представления детей о посуде, её назначении, материалах, из которых она сделана; Задачи: 1. Развивающие: уточнить.
Конспект логопедического подгруппового занятия в старшей группе по теме: «Путешествие в страну Игрушек» Цели занятия: – расширять и обогащать словарный запас по теме «игрушки» – воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам; – развитие.
Конспект логопедического занятия на сюжетной основе для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР «Звук [п]. Буква П» Тема: «Звук П, и буква П» Цель: развитие простых форм звуко-буквенного анализа на материале обратных слогов и знакомства с со звуком и буквой.
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Домашние животные» Тема занятия: «Домашние животные. Деревня Загадкино». Цель : Уточнить знания детей о домашних животных. Задачи: коррекционно-образовательные:.
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Игрушки» Тема занятия: «Игрушки». Задачи: коррекционно-образовательные: 1. уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Игрушки»; 2. учить.
Конспект подгруппового логопедического занятия для дошкольников старшего возраста по теме «Море. Звук [Р] в словах» Цель: Автоматизировать звук Р в словах. Задачи: коррекционно-развивающие: -корригировать произношение; -корригировать и развивать зрительную.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звуков [р], [р’], для детей 6–7 лет с ФФНР Чикина А. А., учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 46» города Ярославля Тема: «Птичья школа» Цель: автоматизация звуков [р], [р’] в спонтанной.
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе детей с ЗПР по теме «Овощи» ТЕМА “ОВОЩИ” Цель. • Обобщить материал по теме «Овощи»; • развивать мышление и память, фонематические процессы; • активизировать глагольный.
Конспект подгруппового театрализованной игры-занятия для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР по сказке «Репка» Тема занятия: драматизация русской народной сказки «Репка». Тип занятия: обобщающий. Форма занятия: подгрупповая Задачи: 1. Обучить простейшей.
Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте для детей подготовительного возраста с Нвонр, ФФНР «Звуки [ч], [щ], [ц]» Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте для детей подготовительного возраста с НВОНР,ФФНР Тема: Звуки [ч], [щ], [ц]; буквы.
Презентация к занятию дляучащихся с нарушениями чтения и письма, обусловленные нвОНР (1 этап) по теме “Дифференциация Ж – З”
Логопедическое занятие, проведенное мною во втором классе, направлено на коррекцию и профилактику дисграфии. Дисграфия- специфическое расстройство письменной речи.Поэтому основной моей задачей, как учителя логопеда, является своевременное выявление и предупреждение нарушения письма, проведение коррекции «специфических ошибок».
При планировании данного логопедического занятия была поставлена следующая цель: закрепление произношения звуков [Ж-З] и правописание букв в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи :Коррекционно-образовательные:1) закреплять знания о звуках [Ж-З] и ) дифференцировать звуки в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; 2) закреплять артикуляцию звуков и соотносить звуки и буквы с символами.
Коррекционно-развивающие: 1 )развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи часто повторяющие звуки [Ж_З]; 2) развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие; 3) развивать связную речь; 4) развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать желание активно работать на занятии.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к занятию дляучащихся с нарушениями чтения и письма, обусловленные нвОНР (1 этап) по теме “Дифференциация Ж – З” »
Презентация к занятию для детей с нарушениями письма и чтения, обусловленные ФФНР (1 этап) 2-3 классы ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Ж – З [Ж – З`]
Выполнила учитель – логопед
г. Набережные Челны РТ
Алекбаева Альбина Фанитовна
ХАРАКТЕРИСТИКА АРТИКУЛЯЦИИ Ж З
ОКРУГЛЕНЫ, РАСТЯНУТЫ В УЛЫБКЕ
СБЛИЖЕНЫ,НАХОДЯТСЯ ДРУГ НАД ДРУГОМ
ПОДНЯТ К АЛЬВЕОЛАМ УПИРАЕТСЯ В НИЖНИЕ РЕЗЦЫ
ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ
- ГЛАСНЫЙ
- СОГЛАСНЫЙ
- УДАРНЫЙ
- СОГЛАСНЫЙ
- ПАРНЫЙ
- ЗВОНКИЙ
- ГЛУХОЙ
- ЗВОНКИЙ
- ТВЁРДЫЙ
- МЯГКИЙ
- ТВЁРДЫЙ
- ПАРНЫЙ
- НЕПАРНЫЙ
ЖИ ПИШИ С БУКВОЙ И!
ЧИТАЕМ СЛОГОВЫЕ ЦЕПОЧКИ ИГРА «НАОБОРОТ» ЗА – ЗА – ЗА ЖА –ЖА –ЖА ЖАЛ – ЗАЛ
- ЗО –ЗО –ЗО УЖИ
- ЖУ –ЖУ –ЖУ КОЗА
- ЗЛА – ЗЛА – ЗЛА ЖЕВАЛ
- ЗЫЖ – ЗЫЖ – ЖЫЗ РАЗОК
- АЗЛ – АЖЛ – АЗЛ
- УЗЛ – УЗЛ – УЗЛ
- Задрожали зайки –
- Волк на лужайке.
- Все клёны стали рыжие,
- И ни один не дразнится,
- Раз всё равно все рыжие
- Кому какая разница?
УПРАЖНЕНИЯ «ЗОНТИК», «КУЛАК – РЕБРО – ЛАДОНЬ»
Вставь з или ж . зве…да, пру…ина, пу…ырь, …елезо, пое..да, во … глас, обе…ьяна, аба…ур, е…евика, ку…нец.
Распредели насекомых по группам:
Закончите слова, добавив пропущенный слог за или жа
- Ли..
- Ко..
- Ло..
- Сту..
- Ро..
- Са…
- Гро…
- Сле…
- Гла..
- Лу…
Исправь ошибки ( з или ж )
- Не жнали медвезата,
- Что колются езата,
- И давай с езатами
- Играть, как с медвезатами.
- Не з нали медве ж ата,
- Что колются е ж ата,
- И давай с е ж атами
- Играть, как с медве ж атами.
Закончите предложения по картинкам, запишите з – зелёным карандашом, букву их. Подчеркните ж – жёлтым.
- Зоя нашла зелёного
- У Лизы новые
- В зоопарке живёт полосатая
- Женя и Зина ждут
- В дождь надо брать
Закончите словосочетания, отвечая на вопросы. Используйте следующие слова: заряженное, зелёная, влажная, свежий, зимняя
- Лужайка
- Воздух
- Стужа
- Земля
- Ружьё
ПРИЛОЖЕНИЕ Кинезиологические упражнения
Правая рука сжата в кулак, указательный палец поднят вверх. На него ставится распрямлённая левая ладонь. Затем положение рук меняется.
Кулак—ребро—ладонь
Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений — по 8-10 раз.
При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак—ребро—ладонь»), произнося их вслух или про себя.
Ворченко В.И. «Компьютерный практикум для проведения логопедических занятий в начальной школе»- Калининград, 2010г.