Конспект логопедического занятия для дошкольников с ОНР на тему «Мебель»
Конспект логопедического занятия для дошкольников с ОНР на тему «Мебель»
Конспект данного занятия предназначен для детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Занятие направлено на расширение и активизацию словаря. Большое внимание уделяется формированию лексико-грамматическим средствам языка. В ходе занятия развивается мышление, творчество, мелкая моторика детей с общим недоразвитием речи.
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно-образовательная задача: расширять словарный запас слов, совершенствовать грамматический строй речи, формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, формировать навык образования прилагательных, формировать навык ориентировки на плоскости, обучать составлению предложений по предложенным схемам.
Коррекционно — развивающая задача: развивать мышление, творчество, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к мебели.
Оборудование: предметные картинки с изображением предметов мебели, картинки с изображением узора скатерти, кукла, мяч, схемы слов, слайды.
Ход занятия
- Организационный момент.
Перед детьми демонстрируются слайды с изображениями предметов мебели.
Логопед — Как назвать эти предметы одним словом?
Дети — Мебель.
- Сообщение темы занятия.
Логопед — Сегодня на занятии мы поговорим о мебели.
- Работа по теме.
- Дидактическая игра «Что где находится?»
Логопед — Ребята, посмотрите на доску и скажите, какой предмет мебели находится в середине?
Ребенок —Шкаф.
Логопед — Какой предмет мебели находится справа от шкафа?
Ребёнок — Стол.
Логопед — Какой предмет мебели находится слева от шкафа?
Ребёнок — Стул.
Логопед — Какой предмет мебели находится над шкафом?
Ребёнок — Полка.
- Дидактическая игра «Какой, какая, какие?»
Логопед — Ребята, к нам в гости пришла бабушка Валя.
Показ игрушечной куклы.
Логопед-Бабушка Валя приглашает нас к себе в гости посмотреть на её новую мебель.
Показ картинок мебели.
Логопед-Спинка у стула из дерева (она какая?)
Ребёнок — Деревянная.
Логопед-Столешница у стола из стекла (она какая?)
Ребёнок — Стеклянная.
Логопед — Ящик у шкафа из пластмассы (он какой?)
Ребёнок — Пластмассовый.
Логопед — Ножки у табурета из металла (они какие?)
Ребёнок — Металлические.
Логопед — Ребята, для того чтобы мебель дольше оставалась красивой, пригодной к использованию, нужно бережно к ней относиться.
- Дидактическая игра «Подарим скатерть»
Логопед — Ребята, вам понравилось в гостях у Бабушки Вали?
Дети — Понравилось.
Логопед — Подарим бабушке Вале новую скатерть.
Каждому ребёнку индивидуально раздаются узоры, дети обводят узор по контуру цветными карандашами.
Логопед – Обведите узор скатерти цветными карандашами по контуру.
- Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Логопед — Шкаф высокий, а комод (низкий).
Кровать мягкая, а стул (жёсткий).
Комод большой, а полка (маленькая)
Табурет жёсткий, а кресло (мягкое)
- Составление предложений по схеме
Логопед — Каждому из вас я раздам картинки с изображением предметов мебели и схемы слов (полоски). Составьте схему предложения, используя свою картинку.
- Физминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём, | Ходьба на месте |
Мебель там приобретём: | |
Высокий шкаф | Встают на носочки, тянутся руками вверх |
И табурет, | Приседают |
Кровать — на ней нам будет мягко спать. | Кладут сложенные ладони под левую щёку |
Купим стул | К прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул» |
И стол ещё. | Разводят руки в стороны. |
- Закрепление
- Дидактическая игра «Собери картинку»
Логопед — Возьмите разрезанные картинки и сложите их так, чтобы у вас получилась целая картинка, назовите то, что изображено на картинках.
- Отгадывание загадок о мебели
Логопед — Ребята, послушайте загадки о мебели и отгадайте их.
ü В лесу родился, В лесу вырос, А в дом пришел — Всех к себе собрал.
ü Есть спина, А не лежит никогда. Есть четыре ноги, А не ходят и три. Сам всегда стоит, А всем сидеть велит.
ü Стоит кошка о четыре ножки.
- Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Логопед — Ребята, послушайте предложение, исправьте ошибку.
Красивый кресло продаётся в магазине.
У меня дома стеклянная стол.
Высокая шкаф находится в спальне.
Бабушке купили новый кровать.
Папа подарил маме новый полка.
- Оценка деятельности детей
- Итог занятия
Конспект занятия “Звук и буква <К>”
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе ДОУ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zvuk_i_bukva_k.docx | 18.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
МБДОУ № 14 «Чебурашка»
Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление знакомства со звуками <К, Кь>, буквой <К>. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами, образование существительных множественного и единственного числа родительного падежа). Совершенствование навыков слогового анализа.
Коррекционно-развивающие задачи: Расширение и активизация словаря по теме «Мебель», развитие диалогической речи, фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: Объемные изображения предметов мебели и игрушек, контейнер с фасолью, цветные карандаши, листы с изображением мебели, обручи и кубики, мяч, резинки-маркеры.
Предварительная работа: Рассматривание картинок по теме «Мебель», беседа с воспитателем с использованием сюжетных картинок. Разучивание загадок, разучивание упражнения «Мышки-шалунишки».
- Организационный этап
- Подниманием левую руку и маркируем ее резинкой синего цвета.
Приветствуем друг друга по цепочке налево, с мячом.
- Коррекционно-развивающий этап
Фонетическая ритмика: песенка гласных
- Логопед приглашает детей к своим стульчикам: Сядет тот, кто скажет, как
ласково назвать мебель, изображение которой лежит перед Вами.
Объявляется тема занятия «Звук <К>в гостях у мебели»
Давайте вспомнить какой звук мы изучаем на этой неделе (К). Расскажите про него, какой он? (согласный, твердый, синий цветом обозначаем)
Игра «Услышишь, хлопни» (развитие фонематического восприятия)
А сейчас я узнаю, как Вы умеет внимательно слушать. Я буду произносить названия мебели, а Вы будете хлопать, если услышите звук <К>. ( кровать, шкаф , буфет, полка , диван, тумбочка, комод , тахта, этажерка )
Стань буквой <К>: дети телом «строят» букву.
Игра «Будь внимательным» (совершенствование грамматического строя речи)
Логопед выставляет объемные изображения мебели. Дети находят в контейнере с фасолью игрушки/предметы и расставляют их по инструкции логопеда.
Поставь лампу на тумбочку / Поставь тарелку на стол / Положи кубик под стол /
Поставь вазу в буфет между полками / поставь елочку между столом и стулом / спрячь зубную щетку в буфет
«Эстафета» (совершенствование навыка слогового анализа слов)
Слово делится на слоги, как на дольки апельсин.
Если слоги встанут рядом, получаются слова.
Ты- и ква-, а вместе ТЫКВА. Со-и ва- получается СОВА.
Логопед объясняет правила и дети раскладывают свои картинки с изображением мебели по разным обручам с кубиками: 1 слог в слове (обруч с 1 кубиком), 2 слога в слове (обруч с 2 кубиками), 3 слога (обруч с 3 кубиками)
Игра «Помогите Ох и АХ» (развитие фонематического восприятия, образование существительных во мн. числе в род. падеже)
Логопед: Ребята, сегодня к нам в гости снова пришла 2 карандаша Ох и Ах. Скажите, в слове карандаш какой первый звук? И вот Ох и Ах просят помочь им, они снова ссорятся друг с другом и никак не могут решить, как же правильно говорить слова.
Давайте им поможем и научим правильно говорить слова (дети определяют где ошибка и поправляют ее)
Много чего? Стулов, шкафув, комоды, полкав, креслав, кроватив, тумбочкав.
Развитие мелкой моторики «Мышки-шалунишки»
В нашем маленьком домишке
Крыша домика (руки над головой)
Завелись серые мышки.
Пальцы «бегают» в воздухе перед грудью
Так и шмыгают кругом-
Пальцы «бегают» в воздухе вправо-влево
Удивление, обхватив щеки ладонями
Руками перед собой «крутим»
То топочут за столом,
Правая рука в кулак, левая сверху
На скамейку сесть хотят
левая рука вниз ладонью, правая выпрямлена пальцами в сторону и прижимается с большому пальцу левой
И пугают там ребят.
То на шкаф залезут мышки
кулаки друг на друга
То на стуле- шалунишки.
Правая рука в кулак, левая перпендикулярно правой
Так и хочется поймать
Пальцами ловить в воздухе
А они шмыг под кровать.
Спрятать руки за спину.
Упражнение «Найди и раскрась части кресла» (развитие мелкой моторики, образование существительных в ед. Числе род. падежа)
На доске вывешена картинка кресла – дети называют части кресла
- Ребята, перед Вами лежит картинка-раскраска кресла. Давайте сейчас, найдем и раскрасим части этого кресла.
Возьмите желтый карандаш и закрасьте сиденье кресла; возьмите зеленый карандаш и закрасьте спинку кресла; возьмите коричневый карандаш и закрасьте ножки кресла; возьмите красный карандаш и закрасьте подлокотники.
Поощрение: Наклейка за выполненное задание.
Игра на внимание «Самолет, луна, пропеллер» (развитие общей моторики, слухового внимания)
- Итоговый этап:
Картинку своего кресла возьмете домой и расскажите родителям из каких частей состоит кресло и как они называются (Вы разными цветами раскрасили эти части).
Ребята, про что мы сегодня с Вами говорили? Для чего нам нужна мебель?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие по обучению грамоте.
Это одно из полного курса авторских занятий по развитию восприятия графического изображения букв для детей подготовительной к школе группы, имеющих нарушения зрения. У таких детей гораздо чаще, чем у .
Конспект непосредственной образовательной деятельностипо подготовке к обучению грамотедля детей с задержкой психического развитияподготовительной к школе группыпо теме: «Звук ш. Буква Ш. Дифференциаци.
конспект по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста.
Занятие рассчитано на детей 6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи. Проводится с использованием интерактивных технологий Мимио.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема недели: «Осень». Тема НОД: «Знакомство со звуком и буквой «И» Инт.
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у Царицы мебели»
Елена Золотухина
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у Царицы мебели»
Конспект по развитию речи в подготовительной группе.
Тема:”В гостях у Царицы медели“
– Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.
– Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
– Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения.
– Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов. – Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами.
Развивающие:
– Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание.
– Развивать слуховое внимание.
-Продолжать развивать умение составлять описательный рассказ по схеме (мнемотаблице).
– Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.
Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.
Индивидуальная работа: упражнять Серафима Т., Влада З. в правильном употреблении предлогов.
Предварительная работа: чтение стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание приветствия и физкультминутки «В гостиной». мольберт, схема описательного рассказа, мяч.
Ход занятия: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте мы их поприветствуем.Приветствие: «Доброе утро» Доброе утро улыбчивым лицам. Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера!
Организационный момент. – Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное.
– Прежде, чем отправимся в это путешествие,давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Итак, мы отправляемся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните (перешагивая, дети называют знакомый им предмет мебели).
Асть – асть – асть – Мы хотим попасть,
Ли – ли – ли- В царство Мебели!
– Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток, на нем печать Царицы. Что же здесь случилось? (читаю)
«В царстве Мебели – беда! Царица в печали. Пропала вся мебель, остался один сундучок. В сундучке – задания, прояви внимание.
Если все задания верно выполнять,
Сундучок будет мебель возвращать».
– А сундук – то на замке!
1. Д/ игра «Найди ключ».
– Даня, Варя, помогите найти ключ. Где он? (Ключ на сундуке, ключ за сундуком, ключ под сундуком и т. д.) Открыли сундук с заданиями. После выполнения, во дворце появляется предмет мебели для Царицы.
2. Игра с мячом «Назови ласково»:
Стул – стульчик шкаф — шкафчик, полка — полочка, стол — столик, тумба – тумбочка, кресло — креслице, диван — диванчик, кровать — кроватка, зеркало- зеркальце, комод- комодик
3. Игра «Из чего сделано?»:
Стул из дерева (какой) – деревянный;
Диван из кожи (какой) – кожаный;
Кресло из велюра (какое) – велюровое;
Стол из стекла (какой) – стеклянный;
Кровать из металла (какая) – металлическая.
– Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например.
Табурет из пластмассы (какой) – пластмассовый и т. д.
– А делают мебель из стекла? Какую? Например….
Столик из стекла (какой) – стекляный.
4. Физкультминутка «В гостиной»:
Вот идем мы по квартире
Раз; два; три; четыре,
Дверь за ручку открываем
И в гостиной побываем.
Видим шкаф большой, широкий,
Рядом с ним торшер высокий,
В середине стол стоит,
А вокруг четыре стула,
В кресле кошка прикорнула.
На диване посидим
И в окошко поглядим.
Песню весело споем,
Как уютно мы живем!
5.-Задание:Игра «Хлопушки» (методом прохлопывания определяете количество слогов в слове):
Стол, стул, кро-вать, ка-мод, та-бу-рет, пу-фик, зер-ка-ло, ди-ван, крес-ло, тум-боч-ка, бу-фет.
6.Задание: «Угадай слово»:
Воспитатель произносит слово с паузами между звуками, ребенок должен назвать слово целиком.
С-т-о-л; ш-к-а-ф, п-у-ф-и-к, п-о-л-к-а, с-т-у-л, к-а-м-о-д.
7. Игра «Чего не стало?»:
Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает из «комнаты» предмет мебели. – Чего не стало? (нет стула, журнального стола и т. д.)
8. Игра «Скажи наоборот»:
Буфет высокий, а комод… низкий;
Диван широкий, а кресло… узкое;
Стул мягкий, а табурет. жесткий;
Табурет жесткий, а кресло… мягкое;
Шкаф большой, а тумбочка… маленькая;
Тумбочка низкая, а шкаф. высокий;
9. Задание «Составь рассказ-загадку»
– Сейчас нелегкое задание, нужно проявить старание. Про мебель загадку загадай, но ее не называй.
Сначала воспитатель составляет рассказ о мебели по схеме, дети отгадывают о чем идет речь.
План к составлению рассказа:
1. Что это? — это предмет мебели,
2. Материал – из какого материала сделан этот предмет мебели;
3. Части – составные части у этого предмета мебели;
4. Размер мебели – какого размера мебель;
5. Где может стоять этот предмет мебели? – где расположена мебель;
6. Действия с мебелью – как можно использовать эту мебель.
Он бывает светло-коричневого цвета. Он может быть сделан из дерева, деревянный. У него есть крышка, ножки. Он большой, бывает раздвижной,. Он бывает кухонный, журнальный, письменный. В доме он может стоять на кухне, в столовой в гостиной, в детской. Он нужен для того, чтобы за ним обедать, писать, заниматься и рисовать.
Затем рассказ загадку составляют дети (3-4 ребенка).
Итог: – Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Слышите музыку из волшебного сундука? Что- же там? (Дети достают из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве) .На дне сундука весточка от Царицы: «Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли, Вы дружные ребята, с дороги не свернули, И мебель царскую вернули. В сундук еще раз загляните, Награду от Царицы получите!» (Дети получают медали)
– Нам пора возвращаться в детский сад,скажем дружно: «Раз, два, три, повернись, В группе снова окажись!»
– Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно. Молодцы!
– А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным?
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в Царство мебели» Образовательные задачи: – расширять и активизировать словарный запас по теме «Мебель»; – совершенствовать грамматический строй речи; – уточнять.
Конспект ОД для детей с ОНР 6–7 лет по развитию лексико-грамматической стороны речи «Мебель. Части мебели» Конспект ОД для детей с ОНР 6-7 лет по развитию лексико-грамматической стороны речи на тему: «Мебель. Части мебели» Цели: Образовательная:.
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи «Мир мебели» в старшей группе КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по речевому развитию (формирование грамматического строя речи) на тему: «Мир мебели».
Конспект занятия по развитию речи «Колобок в гостях у детей» «Колобок в гостях у детей» Цель: дать детям представление о лесе, его обитателях. Задачи: Образовательные: учить называть и различать деревья.
Конспект занятия по развитию речи «Лесные звери в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста. «Лесные звери в гостях у ребят» Цель: продолжать знакомить детей с предметами.
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «В гостях у Белочки» Описание: Данное мероприятие направленно на развитие речи, социализации, расширении знаний об окружающем мире детей ясельного возраста.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «В гостях у сказки» Конспект занятия “В гостях у сказки” Подготовила воспитатель Темерязева Н. А. Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка и формирование положительных.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки» Цель: создать условия для формирования речевого общения со взрослыми и сверстниками посредством сказок. Задачи:.
Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у Морозко» МКДОУ детский сад №54 п. Михайловка Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у Морозко» Выполнила: Голубева.
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в Царство мебели» Тема: “Путешествие в Царство мебели” Цель: развитие связной речи. Задачи: 1. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему: «Звуки [К], [Кь]. Буква К»
Содержимое публикации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Журавлик»
непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы
на тему: «Звуки [К], [Кь]. Буква К»
Шишкина Юлия Леонидовна
Цель: Уточнить артикуляцию звуков [к—к’]; ознакомить с буквой Кк
Задачи: 1. Упражнять в умении делить слова на слоги. 2. Совершенствовать навыки проведения звукового анализа. 3. Развивать фонематический слух. 4. Закреплять умение определять место звука в слове. 5. Упражнять в составлении предложения по опорным словам. 6. Воспитывать внимание и усидчивость.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность:30 минут
Участники: дети подготовительной группы
Возраст: 6-7 лет
Оборудование и материалы:
Зеркала, панно букв, звуковые домики; набор картинок; пластилин; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей
Предварительная работа:
дидактическая игра «Составь предложение по опорным словам»; рассматривание азбуки в картинках; звуковой анализ слов; разучивание физкультминутки; индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.
Методы и приемы работы с детьми:
Структура занятия
Озвучивание темы занятия
1. Артикуляция звуков. Анализ по схеме.
2. Характеристика звуков.
Звуковой анализ слова.
3. Упражнение на развитие фонематического слуха. Придумываем слова, в которых спрятались звуки [к, кь]. Определяем положение этих звуков в слове.
4. Физминутка «Если нравится тебе».
5. Игра «Составь предложения по опорным словам» и выложи схему предложения
6. Гимнастика для глаз .
7. Знакомство с буквой Кк.
Ход занятия:
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это котенок. Смотрите, какой он печальный. Котенок потерял своих хозяек, сестренок Катю и Киру, и просит вас помочь ему их найти. Вы согласны?
– Давайте определим, сколько слогов в именах девочек.
Ка – тя, Ки – ра (2 слога)
– Как вы определили? (В именах Катя и Кира по 2 гласных звука)
Педагог просит повторить первые звуки в именах девочек ([к]) и [к 1 ])
— С этими звуками мы сегодня и будем знакомиться.
2. 1. Артикуляция звуков. Анализ по схеме.
При произнесении звука [к] губы приоткрыты, зубы приоткрыты, кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка касается мягкого нёба.
При произнесении звука [к’] губы, зубы, кончик языка в том же положении, только спинка языка касается твердого нёба.
Голосовые связки не вибрируют. Попробуйте пропеть звуки [к – кь ]. Получается? Значит…
2. Характеристика звуков. Звуки [к—к’] — согласные, бывают твердые и мягкие.
– Перед тем, как отправиться на поиски пропавших девочек, определите последовательность звуков в слове коти дайте им характеристику (с использованием звуковых домиков).
[к] – согласный, твёрдый – обозначим синим квадратом
[о]– гласный – обозначим красным квадратом
[т] – согласный, твёрдый – обозначим синим квадратом
– Котенку дали задание, в котором нужно распр еделить картинки для Кати и Киры. Кира любит слова с мягким звуком Кь, а Катя – с твердым звуком К . (Называем предметы, ребята распределяют их по твердости –мягкос ти ). (Примерный набор картинок – кисть, кимоно, киви, кегли, кеды, киндер, кепка, картина, коробка, кровать, квадрат, кукла, ковёр, корова)
3. Сначала Котенок искал сестёр на кухне. Там мама девочек готовила обед.
Скажите, какие блюда она выбрала, в них есть звуки [к и кь]:
Салат из помидоров или капусты? (салат из капусты)
Борщ или рассольник? (Рассольник)
Макароны с котлетой или рис с рыбой? (макароны с котлетой)
А на третье – чай или компот? (Компот)
— Котенок огляделся и увидел, что на кухне очень много предметов, в названиях которых слышен звук [к]. Назовите эти предметы. (Например: кастрюля, сковорода, чашка, ложка, тарелка, холодильник, вилка, чайник, кувшин, миска, крышка, половник, банка, мойка и т. п)
Педагог (по своему выбору) предлагает определить место звука [к] в словах. Например: кувшин (начало), вилка (середина), чайник (конец).
4.Физминутка «Если нравится тебе»
Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладони).
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка под коленями).
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!»
Если нравится тебе,
То другим ты покажи.
Если нравится тебе, то делай все.
– Дети, чтобы котенок не грустил, давайте научим его составлять предложения со словами, в которых есть звуки К и Кь
5. Игра «Составь предложения по опорным словам» и выложи схему предложения: Бабушка, купить, фрукты; кошка, лакать молоко; на, клумба, красивые, колокольчик; в, комната, украсить, ёлка.
– Сколько полосок выложили? (4).
Почему?(В предложении 4 слова).
Назвать 1-е, 2-е, 3-е, 4-е слово.
6. Гимнастика для глаз . (Сидя с опорой на спинку стула)
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу. (выполняем 2 раза)
7. Знакомство с буквой Кк.
Вот и нашлись Катя и Кира. Оказывается, они ходили искать свою любимую букву, и попали в плен к злому Кощею, который и прятал её. Девочки смогли обхитрить Кощея и забрали у него букву. Это буква К.
Показ буквы и размещение ее на панно букв по адресу: второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 3 (третья клетка слева).
– На что похожа буква? (ответы детей)
– Напишите её пальцем в воздухе.
Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
– Теперь вылепите букву К из пластилина и украсьте её.
– Молодцы, ребята! Катя, Кира и их котенок говорят вам большое спасибо за помощь!
Сегодня мы с вами совершили очень хороший, благородный поступок – помогли котенку найти своих хозяек. Вам понравилось наше приключение? Что интересного было? А что вызвало затруднения? С какими звуками и какой буквой познакомились? Вы молодцы, мне понравилось с вами работать.
Конспект занятия «Звуки К — Кь»
Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» г. Губкин Белгородской области.
Представляю конспект занятия к методическому пособию «Звуковые кубики»
Занятие № 18
Тема: «Звуки К – Кь»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о звуках К, Кь. Совершенствовать умение дифференцировать звуки на слух и в произношении.
Учить выполнять звуковой анализ слова кино.
2. Закрепить знания по теме «Зима», умение отвечать полным предложением.
3. Развивать фонематический слух.
4. Воспитывать самостоятельность.
Материал: Звуки К, Кь, звуковые кубики, камера, предметные картинки.
Ход:
1. 1) – Сегодня мы с вами будем снимать кино. Назовите первый звук в слове кино (В слове кино первый звук Кь).
– Звук Кь поможет нам снимать кино. Расскажите все о звуке Кь.
– Звук Кь гласный, или согласный? (Звук Кь согласный, потому что он не поется. Его мешает петь язык).
– Звук Кь – звонкий, или глухой? (Звук Кь – глухой, потому что при его произношении в горле не звенит колокольчик).
– Звук Кь – мягкий, поэтому он в зеленой рубашке. Расскажите все о звуке Кь (Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).
– Кино мы будем снимать камерой. Какой первый звук в слове камера? (В слове камера первый звук К. Звук К – согласный, глухой, твердый).
– Снимать кино мы будем о зимних каникулах, которые скоро наступят.
– Чем отличается звук К от звука Кь (Звук К – твердый, а звук Кь – мягкий).
– Сейчас мы напишем с вами сценарий кино. Главными героями будут звуки К и Кь. Раскрасьте в тетрадях квадраты и превратите их в звуки К, Кь.
– Каким цветом должна быть рубашка Звука К? (Синим).
– Какого цвета должна быть рубашка звука Кь? (Зеленого).
2) В кино бывает музыкальное сопровождение. Наша песня будет такой:
Упражнение «Пропой цепочку слогов»:
КА-КЯ-КА
КУ-КЮ-КУ
КЁ-КЁ-КО
КИ-КЫ-КИ
КЭ-КЭ-КЕ
КА-КО-КЁ
КЫ-КИ-КИ
КЮ-КУ-КЮ
2. Перед началом фильма пишется его название. Мы выложим слово КИНО из кубиков.
– Какой первый звук в слове кино? (В слове кино первый звук Кь. Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).
– Поставьте кубик со звуком Кь на дорожке.
– Назовите второй звук в слове кино (В слове кино второй звук И. Звук И – гласный).
– Поставьте рядом со звуком Кь кубик со звуком И. Прочитайте слог.
·- Какой третий звук в слове кино? (В слове кино третий звук Н. Звук Н – согласный, звонкий, твердый).
– Поставьте рядом со звуком И кубик со звуком Н.
– Назовите четвертый звук в слове кино (В слове кино четвертый звук О. Звук О – гласный).
– Поставьте звук О на дорожке.
– Соединим звуки Кь, И (ки). Соединим звуки Н, О (но). Прочитаем слово (ки – но).
3. – Какое сейчас время года? (Зима). Превратите картинку, нарисованную у вас на листах, в зимнюю.
– Что лежит на кустах? (На кустах лежит снег).
– Что кружится в воздухе? (В воздухе кружатся снежинки).
– Кого построили дети во дворе? (Во дворе дети построили снеговика).
4. Физкультминутка.
Катя, Коля и Кирилл на коньках катались – выполняют движения
конькобежцев
Ловко с горки ледяной, не боясь, спускались – присесть, встать
Закружились, не упали – покружиться вокруг себя
Вместе дружно танцевали – выполнить движение «ковырялочка».
5. – Звуки К, Кь залили во дворе каток. Посмотрите, какого он необычного цвета. Одна половина катка синяя, а вторая зеленая. На синей половине катка катаются дети и животные, в именах и названиях которых есть твердый звук К. На зеленой половине катаются те, в именах и названиях которых есть звук Кь. Поставьте детей и животных на синей и зеленой половинах катка.
– Назовите детей, которые катаются на зеленом катке (На зеленом катке катается Кирилл, Кира).
– Назовите детей, которые катаются на синем катке (На синем катке катается Катя и Коля).
– Назовите животных, которые катаются на синем катке (На синем катке катается кот, волк, белка).
– Назовите животных, которые катаются на зеленом катке (На зеленом катке катается кенгуру, кит).
6. Итог.
– Вспомните, о каком времени года мы снимали кино? (Мы снимали кино о зиме).
– Что вы рисовали в своих картинках? (Мы рисовали снеговиков, снег на кустах, снежинки).
– Кто были главными героями кино? (звуки К, Кь).
– Расскажите все об этих звуках (Звук К – согласный, глухой, твердый. Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).
file49
Конспект занятия
Размер файла: 32 kB Загрузок: 7
Конспект занятия в средней логопедической группе по теме: “В гости к елочке”
Цели занятия:
- Развивать способность детей узнавать и различать неречевые звуки и фонемы родного языка через игру.
- Упражнять в подборе слов, отличающихся одним звуком.
- Продолжать развивать мелкую моторику, речевое дыхание, силу и высоту голоса, интонационную выразительность через драматизацию диалогов и игровые упражнения.
- Создать у детей бодрое и радостное настроение, интерес к занятию.
Атрибуты к занятию:
Высокая ширма, за которой находится помощник- воспитатель, искусственная ёлка; игрушки: медвежонок, котёнок, ёжик, утёнок, кукла; 2 стеклянные ёмкости, вода, лист бумаги, дудка, барабан, колокольчик; большая рукавица из ткани – в качестве “чудесного мешочка”, телеграмма от Деда Мороза, плоскостные игрушки из картона на ёлку: дудочка, уточка, удочка, курочка, петух, котик, гномик, гусь; костюм для Деда Мороза, посох, бумажные ёлочки – сувениры, конфеты.
Знакомство с темами: “Зима”, “Дикие животные”, чтение сказок,
Заучивание коротких стихов, загадок о животных, об игрушках, обыгрывание диалогов.
Проведение игр на узнавание неречевых звуков, на развитие фонематического восприятия и фонематического слуха.
Лексика: Мяукает, пищит, пыхтит, плачет, звенит, шуршит, стучит, переливается.
Проговаривание слов – действий, звукоподражаний, коротких стихов.
1. Организационный момент.
- загадка о ёлочке.
2. Сюрпризный момент “котёнок”
- игра: “Тихо–громко”.
- игра: “Кот-хвастун”.
3. “Кукла”.
- звукоподражание
- игра-хоровод: “Узнай по голосу”.
- Звукоразличение (зуб-суп)
4. Неречевые звуки.
5. Встреча с мишкой и ежом.
- звукоподражание
- диалоги: “Ёлка”, “Что ты, ёж, такой колючий?”.
7. Утёнок
- звукоподражание
- стихотворение
- танец утят.
8. “Рукавичка”.
- игра: “Доскажи словечко”.
- Стихи об игрушках.
9. Сюрпризный момент (Дед Мороз с ёлкой).
- игра: “Тихо-громко”
- украшение ёлочки
- стихи для Деда Мороза
- хоровод: “Вот какая ёлочка”.
10. Итог занятия.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал, останавливаются возле логопеда.
Логопед (в дальнейшем-Л.):- Отгадайте загадку: Красавица лесная,
Стоит, светло сверкая, как пышно убрана. Скажите, кто она?
Дети (в дальнейшем – Д.): -Ёлочка.
Л.:- Правильно, эта загадка про ёлочку. Сегодня мы отправимся в гости к ёлочке. Где она растёт?
Л.:- Мы отправимся в новогодний лес. Только в какую сторону идти? Кто нам подскажет? /за дверью раздаётся мяуканье/. Кто это голос подаёт?
Д.:- Это кошка мяукает.
/Логопед заглядывает за дверь и выносит игрушечного котёнка и клубок ниток./
Л.:- Посмотрите, какой котёнок! Как он мяукает?
Л.:- Давайте поиграем с котёнком в игру “Тихо – громко”. Когда я спрячу котёнка за спину – мяукайте тихо, а когда покажу вам его – громко. / Проводится игра./
Л.: -Этот котёнок – хвастунишка. Он любит хвастать. А вы умеете хвастаться? Давайте поиграем в игру “Кот – хвастун”. Вы – котята, а я – хозяйка.
- Кто нитку прядёт?
- Кто- кто – кот.
- Кто ткань ткёт?
- Кто- кто – кот.
- Кто куртку шьёт?
- Кто- кто – кот.
- А кто из кладовки сметанку крадёт?
/Дети молчат. / Молчит кот, только облизывает свой рот. /Дети облизываются/
Логопед усаживает котёнка на стульчик.
Л.: – Клубок покажет, в какую сторону идти / звучит полька, дети идут по залу – гуляют/.
Из – за ширмы раздаётся плач куклы: а-а-а! Дети прислушиваются.
Л.: – Что вы слышите?
Д.: – Кто – то плачет.
Из – за ширмы показывается кукла.
Л.: – Как она плакала?
Л.: – Кукла заблудилась. Как нужно кричать когда заблудишься в лесу?
Л.: -Давайте поиграем с куклой в игру “ Узнай по голосу”, и научим куклу кричать “ау”.
/ игра проводится под музыку/
Л.: – Саша, ты сейчас в лесу. Мы зовём тебя – ау! Ну- ка, глазки закрывай, не робей.
Кто зовёт тебя, узнай поскорей! Ау!
/Дети, взявшись за руки, идут хороводом вокруг ребёнка с куклой, поют. Ребёнок, в центре хоровода, должен узнать по голосу того, кто позвал./
Л.: – Послушайте, что сказала мне кукла: – Я ела зуб, у меня заболел суп.
Правильно сказала кукла?
Д.: – Нет /определяют ошибку/.
Логопед усаживает куклу на стульчик рядом с котёнком.
Л.: – Кукла и котёнок посидят, а мы, пойдём с вами дальше / звучит полька, дети идут /.
Л.: – Давайте присядем на лесной полянке.
Дети усаживаются на ковре и прислушиваются. Из-за ширмы раздаются различные шумовые неречевые звуки – журчание воды, шелест сминаемой бумаги, барабанная дробь, звуки дудки, погремушки, колокольчика/.
Л.: – Что делает водичка? /журчит, переливается/
– Что делает бумага? / бумага шуршит/
– Что делает колокольчик? / звенит/
– Что делает барабан? /стучит/
– Что делает погремушка? /гремит/
Звучит мелодия медвежьего марша.
Л.: – Что вы слышите, шум или музыку?
Л.: – Кто может появиться под такую музыку?
Л.: – Давайте походим как медвежата и, позовём сюда медвежонка. Как медвежата подают голос?
Д.: – Э-э-э-э-э / ходят под музыку ,переваливаясь с ноги на ногу, и ,в это время, из-за ширмы появляются игрушечные медвежонок и ёжик /.
Л.: – Посмотрите, кто это?/ дети отвечают/. Что зимой делают медведи? Ежи?
Л.: – Где они спят?/ дети отвечают/. А вот наши медвежонок и ёжик не спят. А почему они не спят, мы сейчас узнаем.
Диалог “Ёлка”. Ребёнок- медвежонок и ребёнок- ёж идут навстречу друг другу, в руках у них игрушки.
Ёж: – Ты куда идёшь, медведь?
М.: – В город, ёлку поглядеть.
Ёж: – А на что тебе она?
М.: – Новый год встречать пора. Ёж: – Где поставишь ты её?
М.: – В лес возьму, в своё жильё.
Ёж: – Что ж не вырубишь в лесу?
М.: – Жалко, лучше принесу.
Л.:- Почему же наш мишка не спит?/ ответы детей/ Посмотрите на ёжика. Какой он?
Д.:- Колючий, маленький…
Л.:- Давайте спросим у него почему он такой колючий? /диалог/
Дети:- Что ж ты, ёж, такой колючий?
Ребёнок: – Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? – Лисы, волки да медведи.
Л.: – Как ёжик голос подаёт?
Д.: -Ф-ф-ф или пых- пых пых.
Л.: – Что он делает?
Л.: – Что делает ёжик, когда рядом опасность?
Д.: – Он сворачивается в клубок./ Дети показывают, как ёжик это делает; затем, логопед усаживает игрушки на стульчик и предлагает детям отдохнуть/.
Релаксация /под спокойную музыку/: -Дети по лесу гуляли, дети ёлочку искали, дети сели отдыхать, захотелось им поспать/ дети укладываются на спину, закрывают глаза, расслабляются/.
А я спать не хочу, я вас всех посторожу. Баю-бай, баю-бай, отдыхайте, засыпайте./ Пока дети отдыхают, логопед достаёт из-за ширмы игрушечного утёнка, затем в тишине спокойно “пробуждает” детей/.
Л.: -Пока вы отдыхали в гости к нам пожаловал …/ из-за спины раздаётся писк и дети отгадывают, чей это голос/
Л.: – Правильно, утёнок. Как он голос подаёт?/ пи- пи- пи / Что он делает? / пищит /
Стихотворение про утёнка: / ребёнок /
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать”.
Л.: – Утёнку очень понравилось стихотворение и он хочет с вами потанцевать/ “Танец утят” – грамзапись. Затем логопед усаживает игрушечного утёнка на стульчик /.
Л.: – Пойдём дальше под музыку . / Подходят к “сугробу”, из-под которого виднеется уголок большой рукавицы. Дети рассматривают рукавицу, прикладывают к ней свои руки – никому она не подходит. Из рукавицы извлекается телеграмма. Логопед читает текст/.
“ С Новым годом поздравляю, вам загадки посылаю. Интересно мне узнать, кто их сможет отгадать? Кто ответит на вопрос? Скоро буду Дед…/ Мороз/”.
-Так вот чья это рукавица. Отгадайте загадки. Они спрятались в игре “ Доскажи словечко”.
- Я в походе был, в барабан я …/ бил /.
- У зверей на лапах когти, у людей на пальцах…/ ногти /.
- Мальчик был очень мил, он руки с мылом …/ мыл /.
- Мы пришли сегодня в гости, принесли собачке…/ кости /.
- На вешалке шапки, а на коврике …/ тапки /.
В рукавице лежат ещё и игрушки на ёлку. / Логопед достаёт игрушки из картона. Дети проговаривают название каждой: дудочка, уточка, удочка, курочка, гусь, петух. Затем определяют наличие ударного гласного звука “у” в каждом слове. Рассказывают стихи о каждой игрушке /.
- Уточка – качалочка рыбки наловила. Уточка – качалочка деток накормила.
- Вова удочку закинул, из водички рыбку вынул.
- Ду- ду-ду сидел филин на дубу.
- Гуси-гуси? Га-га-га! Пить хотите? Да-да-да!
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко. Лапками гребите, зёрнышки ищите / речь+ движение/.
- Удивительный петух! Сверху – перья, снизу – пух. Хитрый хвостик вьётся, в руки не даётся.
Раздаётся стук посохом за дверью.
Л.: Что это за стук? Может это Дед Мороз идёт, ёлочку нам несёт? Давайте позовём его.
Д.: Дедушка Мороз! / появляется Дед Мороз, здоровается, показывает ёлку; дети развешивают игрушки на ёлку, рассказывают, что нашли его рукавицу, рассказывают новогодние стихи, усаживают игрушки под ёлку, водят хоровод:” Вот какая ёлочка”. Д. Мороз угощает детей конфетами/.
Л.: Сегодня мы с вами ходили в гости к ёлочке. Вам понравилось путешествие? / ответы детей /
Нашим гостям на память о встрече давайте подарим бумажные ёлочки – игрушки. Пусть они украсят ими свои новогодние ёлки.
Конспект занятия «Дифференциация звуков К – Г на материале слов и предложений»
В помощь начинающему логопеду.
«Эти глухие звонкие»
Не секрет, что одно из самых распространенных нарушений при фонетико-фонематическом недоразвитии речи у ребенка это трудности дифференциации согласных на глухие и звонкие. Ребенок может правильно произносить слова с парными согласными, но в речи другого человека выделяет их с трудом.
Самый простой тест на повторение слоговых рядов с оппозиционными звуками сразу обнаруживает эту проблему.
Коррекция этого дефекта может быть затруднена и минимальными дизартрическими расстройствами, при которых страдает голосовая функция.
Для работы с таким нарушением логопеду приходится подбирать много лексического материала для дифференциации оппозиционных звуков, использовать разнообразные игровые приемы для поддержания у ребенка интереса к занятию.
Надеюсь, что предлагаемый мной конспект поможет коллегам при подготовке подгруппового, группового и индивидуального занятия по этой теме.
Конспект занятия.
Тема: «Дифференциация звуков К – Г на материале слов и предложений».
- Развитие фонематического слуха: научить детей на слух дифференцировать звуки К и Г.
- Формирование операций фонемного анализа: осознание позиции фонемы в слове.
- Научить детей на практике применять правило написания согласных К и Г в конце слова.
- Развитие психологической базы речи: развитие зрительной линейной памяти.
- предметные картинки: кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, игла, книга, мальчик, девочка, коньки, глобус, карандаши, кубики, гирлянда, настольная игра, гладиолусы; картинки с изображением мальчика, картинка с изображением девочки;
- карточки со словами, в которых пропущены буквы К и Г;
- карточки с парами слов для завершения предложений;
- сюжетная картинка «Дети в лесу собирают грибы и ягоды».
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Задача: на примере слов-паронимов показать значение правильного произношения звуков.
– Мой племянник Илюша живет в другом городе, учится, как и вы, во втором классе. Вчера звонит мне и говорит:
«Я хожу во второй глаз. Этот учебный кот очень трудный. Недавно получил гол. Приезжай в кости, будем ходить на корку».
– Кто из вас понял, о чем говорил Илюша?
– Как надо было сказать правильно?
– Какие же звуки Илюша путает? (К и Г)
– А что произошло со словами, когда он неправильно произносил звуки? (Они поменяли свое значение, свой смысл.)
– Кто теперь скажет, для чего нужно произносить звуки правильно? (Чтобы нас понимали, и мы могли передать свою мысль).
2 этап: Ориентировочный.
Цель: Уточнить артикуляцию звуков К и Г, показать их сходство и различие.
Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться сравнивать и различать звуки, которые путал Илюша.
– Но сначала вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
– Чем они отличаются друг от друга?
– Какие звуки мы будем сравнивать и различать? (К и Г).
– Давайте вспомним, что мы знаем о звуке К. (Это звук согласный).
– А почему? (Есть преграда во рту)
– Давайте все вместе произнесем этот звук и почувствуем, в каком положении находятся губы и язык. (Произносят дети и логопед вслух.)
– Что мешает воздуху выходить свободно, что образует преграду на его пути? (Спинка языка выгибается, смыкается с небом, мешая воздуху выходить. Поэтому воздух прорывается с шумом).
– Послушайте, как я произнесу этот звук. Голос кто-нибудь услышал? (Нет).
– Как можно проверить, с голосом мы произносим звук или нет? (Приложить руку к горлышку, почувствовать, вибрируют голосовые складки или нет).
– Значит, какой это звук? (Глухой)
– Давайте все вместе произнесем звук Г и дадим ему характеристику. (Звук Г огласный. Есть преграда во рту – спинка языка выгибается, смыкается с небом и мешает воздуху проходить).
– Чем похожи звуки К и Г? (Оба звука — согласные, при произнесении обоих звуков преграда – язык)
– А чем отличаются? (Звук Г – звонкий).
– Почему? (Потому что произносится с голосом (голосовые складки вибрируют).
3. Фонемный анализ: выделение звуков К и Г и определение их позиции в слове.
– У близнецов Коли и Гали день рождения. Им принесли подарки, а ребята их перепутали. Поможем ребятам разобрать подарки! Если в названии есть звук Г – это подарок для Гали, а если К — для Коли.
Дети разбирают предметные картинки – коньки, глобус, книга, книга, карандаши, настольная игра, гладиолусы, кубики.
4. Упражнение для развития линейной памяти.
А) — Назовите, что получил в подарок Коля? (коньки, книга, карандаши, кубики.)
– Что получила в подарок Галя? (глобус, книга, настольная игра, гладиолусы).
Б) — Найдите на картинке предметы, в названиях которых есть звуки К и Г
На доску выставляется сюжетная картинка: Дети в лесу собирают грибы и ягоды.
– Назовите все предметы, в названии которых есть звук К.
– Назовите все предметы, в названии которых есть звук Г.
4. Дифференциация звуков К и Г в словах.
– Какие звуки мы искали, разбирая подарки? (К и Г)
– А как мы записываем звуки? (Буквами Ка и Гэ)
А) По предметным картинкам: Напишите по слогам названия изображенных предметов (кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, книга, игла).
Формирование операций фонемного анализа.
– Назовите первую картинку. Какой звук вы произносите? Где вы произнесли этот звук? (в начале, в конце, в середине слова)
Результаты проверяются вместе с подгруппой вслух.
Б) По карточкам: вставить в словах пропущенные буквы.
– Угадайте, какое слово из четырех лишнее (например, все со звуком К, а одно со звуком Г).
Клубника, виноград, курица, кукла.
Игла, голуби, картинка, гуси.
Ягнята, корова, гирлянда, гимнасты.
Снегирь, корзина, бумага, гора.
Радуга, рука, пуговицы, снеговик.
Кукушка, ягоды, попугай, горох.
В) — Я скажу слова, а вы повторите только те, где услышите звук К:
Георгин, лягушка, педагог, записывать, скоро, картофель, курица, бумага, кинотеатр.
Г) Повторить слова, в которых есть звук Г:
Ягода, песня, смеяться, нагрузить, сорока, горчица, пригорюниться.
Д) Мы будем играть в игру: «Замени звук».
– Запишите в тетрадь слова, меняя звуки К на Г и наоборот.
– Что будете делать? (Дети должны повторить инструкцию, таким образом логопед проверяет, понятна ли инструкция).
Калька – галька, грот – крот, икра – игла, Галина — калина, голос – колос.
– Скажите, что получилось. Объясните значение слов.
Е) Запишите отгадки:
Много платьев, много хруста.
Как зовут ее?
(Капуста)
Без головы, а в шляпе.
Одна нога, и та без сапога.
(Гриб)
Красные лапки
Щиплют за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
Ж) Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова:
Футболист забил в ворота …
В землю вбили острый …
(Гол, кол)
Тащит мышонок в норку огромную хлебную …
Зимой в парке заливают снежную … (Корка, горка)
Золотился на солнце каждый … (Голосок, колосок)
Пристают к заставе …
Собака грызла … (Гости, кости)
5. Правило произношения:
Звук «Г» в конце слова оглушается, и слышится звук «К».
– Оказывается, надо не только хорошо слышать, но и правило знать! И не только знать, но и научиться его применять.
1) Измените слова так, чтобы после согласного Г или К появился гласный звук (устно):
утюг – утюги
овраг – овраги
галстук – галстуки
стог – стога
берег – берега
сапог – сапоги
2) Какую букву напишем в словах?
Падал снег на порог.
Кот испек себе пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе лепи
Не из снега – из муки.
3) Игра «Кто первый придет к финишу?»
На доске два ученика должны вставить пропущенные в конце слов буквы К и Г, объяснить правило и подобрать проверочное слово.
Итог логопедического занятия.
– Наше занятие тоже подошло к финишу. Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?
– Для чего нужно правильно произносить звуки? (Чтобы правильно понимать и передавать словами смысл, то есть свою мысль).
– Какие звуки мы сегодня сравнивали и различали? (К и Г).
– Дайте характеристику звуку «К» (согласный, глухой)
– Дайте характеристику звуку «Г» (согласный, звонкий)
– Как проверить букву в конце слова?
Оценка работы детей на занятии.
Е.М.Топоркова,
учитель-логопед высшей квалификации,
ГБОУ СОШ № 1995 г. Москва