Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гостях у волшебницы — Осени»
Светлана Лукоянова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гостях у волшебницы — Осени»
Тема «В гостях у волшебницы – Осени»
Цель: формировать умение детей составлять описательный рассказ по картине «В гостях у волшебницы – Осени», представление о структуре текста.
Образовательные задачи: развивать связную речь на основе формирования умения воспринимать и оценивать художественные средства, уточнять и расширять словарь по теме «Осень», активизировать в речи слова, обозначающие состояние погоды, характерные признаки осени.
Развивающие задачи: развивать образную речь, развивать умение воспринимать искусство.
Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.
Ход занятия:
1. Орг. момент.Воспитатель читает стихотворение:
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Снова дождик проснется
И заплачет спросонья. (К. Бальмонт)
Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени)
Как вы поняли, что стихотворение о осени? Какие приметы осени перечисляет поэт? (ответы детей). Во время ответов детей воспитатель выставляет картинки.
2.Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес. Закройте глаза и представьте, как мы идем по осеннему лесу. (звучит муз. произведение П. Чайковского «Времена года»).
Воспитатель: Вдохнем воздух и почувствуем, какой он? (прохладный, свежий, пахнет прелыми листьями и грибами)
– Какое небо осенью? (хмурое, серое, темное)
-Какие листья на деревьях осенью? (золотые, яркие, пестрые)
-Ветер осенью какой? (прохладный, сырой, переменчивый)
-Трава осенью какая? (сухая, коричневая, мокрая, жухлая)
-Погода осенью какая? (пасмурная, дождливая, ненастная)
-Дождик осенью какой? (холодный, затяжной, долгий)
Воспитатель: -Давайте прислушаемся, в лесу тихо, а можно в такой тишине услышать самый небольшой шорох? Что вы слышите? (Как падают листочки, потрескивание веток о ствол деревьев, как перелетела птица с ветки на ветку, шепот ветра) (прослушивание фонограмм звуков в осеннем лесу)
3. Прослушивание и разбор поговорок о осени.
Воспитатель: -Ребята, прослушайте поговорки и подумайте, что они могут обозначать?
• В сентябре и лист на дереве не держится (в сентябре становится прохладно и листья опадают)
• Плачет октябрь холодными слезами (в октябре часто идут дожди и они с каждым днем холоднее, так как приближается зима)
4. Игра «Да или нет»
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Да или нет»
Если да- хлопайте, нет- топайте.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень ярко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать? (куртки, шапки надевать)
Воспитатель: молодцы, вы были очень внимательны. Давайте немного разомнемся.
Инструкция воспитателя Выполняемые движения
Дует, дует ветер, дует, задувает.
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке
Падают листочки прямо нам под ножки Энергичные взмахи руками
Имитация срывания листьев
Кружение с поднятыми руками
Наклон вперед, руки касаются ног
6. Составление рассказа по картине. (воспитатель вывешивает картину «Осень»).
Воспитатель: Ребята,обратите внимание: какую красивую картину подарила нам осень. Рассмотрим ее.
Какое время года изображено на картине? (Золотая осень)
Как вы догадались? По каким приметам? (Птицы улетают, с деревьев опали листочки, на земле лежат листья, дети одеты тепло.).
Что изображено на переднем плане? (Дети с собакой стоят возле березки.).
Как одеты дети? (Дети одеты в теплую одежду, в шапки, курточки и сапожки.).
Какое настроение у детей? Почему? (грустное, печальное)
Что еще мы видим на переднем плане? (Березка стоит без листочков, все листики уже опали.).
Что же происходит с цветами, с травой7т (Цветы завяли, трава пожелтела.).
Что изображено на заднем плане? (птицы собираются в стаи и прощальными криками улетают в теплые края.).
Какое стало небо? (небо хмурое, на нем все больше тучек, чаще идут дожди.).
Как светит солнышко? (Солнце уже не светит так ярко, и тепла становится меньше.).
Что еще мы видим на заднем плане? Все ли деревья сбросили свою одежду? (Ёлочки да сосны стоят одеты в свои наряды, потому что ждут прихода Нового года.).
Расскажите про эту картину. (рассказ 2-3 детей).
7. Игра с мячом «Один много»
Воспитатель: Поиграем в игру.
8.Воспитатель:- А сейчас предлагаю еще раз полюбоваться осенними листьями. Для этого мы будем выполнять задания в тетрадях, но сначала выполним разминку.
Инструкция воспитателя Выполняемые движения
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал: Вот дубовый
Вот кленовый, вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку Плавные, волнообразные движения
Загибают по одному пальчику на обоих руках
Укладывают ладони на стол
9. Работа в тетрадях.
Воспитатель: – Нарисуйте прожилки листьям пунктирными линиями, соответствующим цветом каждому листку.
10. Итог занятия.
Воспитатель:- О чем мы с вами говорили (об осени).
-За что мы любим это время года?
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему «В гостях у хозяйки осени» Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с реализацией образовательных областей: речевое.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гостях у Маши и медведя» Задачи: 1. Закрепить знания детей по теме «Хлеб, всему голова!». 2. Продолжать учить детей подбирать признаки и действия к объектам. 3.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебная посылка». Закрепление представлений об осени и ее приметах Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебная посылка» Задачи: Образовательные: Учить детей внимательно слушать и отвечать.
Конспект НОД по развитию связной речи в первой младшей группе «В гостях у колобка» Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» Цель: создать условия для развития связной речи детей в процессе ознакомления с окружающим.
Конспект НОД в подготовительной группе «В гостях у волшебницы». Программные задачи: Учить правильно выражать свое эмоциональное состояние с помощью мимики, учить соотносить цвет и настроение. Формировать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у осени» Цели: * расширять представления детей об окружающей природе; * закреплять впечатления от наблюдений осенних явлений в природе: желтеющая.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Ищем следы осени» «Ищем следы осени» Программное обеспечение: учить детей составлению описательного рассказа о времени года с помощью мнемотаблиц; закрепить.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Посуда. В гостях у Самовара Самоваровича» Ход занятия 1. Организационный момент. Л-д: Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие. Вы согласны, тогда отправляемся в страну.
План-конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы». Цель: Приобщение детей.
Как СКАЗКА помогает в развитии ребенка
Обыкновенные сказки могут положительно влиять на наших детей
Наконец в вашей семье родился долгожданный малыш. Он подрос, и вы стали думать о том, как развивать у вашего чада речь, мышление, фантазию. Мы хотим помочь вам выяснить, какую роль играет сказка в общем развитии детей.
Понятие “сказка” – что это? Это фантастическая и волшебная история с присутствием как положительных, так и отрицательных героев, которая всегда заканчивается хорошо. Наверняка многие родители знают, что польза от чтения огромная. Недаром А.С.Пушкин говорил: “Чтение — вот лучшее учение”. Мамы и папы начинают знакомство малыша с книгой с помощью сказок. На самом деле это очень правильноерешение, ведь сказка читается довольно легко, а самое главное, она понятна детишкам.
В чем полезны волшебные истории? В первую очередь, психологи и педагоги считают, что благодаря сказкам малыши погружаются в свой волшебный мир, представляют себя в роли персонажа, и таким образом начинают учиться на поступках героев. Естественно, став добрым в сказке, ребенок уже понимает разницу между добром и злом.
Сказка может дать дошкольникам много новых знаний. А ведь не все родители знают об этом. Сами придумайте сказку, в сюжет можно внести как знания об окружающей среде, так и знания математики. Фантазируйте, и вы сами не заметите насколько интересной и познавательной стала ваша история.
Еще один довод в пользу сказок — это сказкотерапия. Что же это такое? Это направление практической психологии, которое помогает родителям решить психологические проблемы у их детей. Как именно это можно сделать? Психологи советуют, если у малыша есть определенный страх, нужно придумать такую сказку, которая учила бы не быть трусом.
Поэтому можно сказать, что читая сказки дошкольникам, можно обогащать не только словарный запас, но и развивать воображение, мышление.
Теперь поговорим о том, с какими сказками лучше всего познакомить вашего малыша. На книжном рынке сейчас очень много есть на ваш выбор сборников сказок. Но хочется предложить те сказки, которые, безусловно, окажут огромную пользу ребенку.
Предлагаю вашему вниманию произведения К. Чуковского “Тараканище”. Как раз эта сказка подходит для тех деток, которые имеют страх перед чем-либо. Она учит преодолевать трусость, и естественно учит быть храбрым. А вот сказка Л. Толстого “Лгун” учит говорить правду в любой ситуации. Также поучительна для детей история о “Зайце-хвастуне”. Но, и конечно же, не обойдутся без внимания народные сказки ,такие как “Колобок” и “Репка”. Они всегда актуальны и интересны.
Многие мамы и папы часто спрашивают: с какого возраста лучше начинать читать сказки?
Ответ прост – можно с самого рождения. Конечно, ваш малыш еще не понимает смысла того, что вы ему рассказываете, но он уже чувствует эмоции и интонации, а ведь это так важно для грудничка. Очень понравится ребенку, если вы начнете читать сказку на ночь. Со временем юное создание привыкает к такому хорошему обычаю, и мирно будет засыпать под ваши слова. А теперь давайте поговорим о том, как же привить интерес ребенка к чтению и любовь к сказкам.
Предлагаем такие варианты:
- если малыш просит почитать именно сейчас, то не отказывайте по возможности ему в этом. Ведь это желание может пропасть, и тогда родителям будет трудно прививать интерес к книге;
- ни в коем случае не наказывайте за шалости чтением. Это совершенно неправильный метод воспитания. Именно так можно раз и навсегда вызвать отрицательные эмоции к самому чтению;
- читайте сказку вместе с ребенком, даже если он не умеет читать, предложите ему сделать это. Вы удивитесь, как ваш сын или дочка расскажет вам свою волшебную историю;
- создайте домашнюю библиотеку. Приобретайте книги с детьми, и вы заметите, что ваш ребенок всегда с удовольствием будет читать.
Вот так обыкновенные сказки могут так положительно влиять на наших детей. Успехов вам в развитии своего малыша!
Новое видео:
Новое видео:
О пользе сказки на ночь
Все мы когда-то были маленькими. Помните? Вечер, приглушённый свет и мамин или бабушкин голос, неспешно рассказывающий или читающий сказку.
Эти моменты детства не забываются даже через много лет. Многие родители продолжают эту добрую традицию и в наше суетное время. Просто потому, что так принято. Однако сказка на ночь ещё и невероятно полезна!
Сразу условимся, что, говоря о сказке, мы будем иметь в виду не только жанр сказки, а любой текст. Одни дети с удовольствием слушают сказки про принцесс и добрых молодцев, другие предпочитают реалистичные истории, третьи — исключительно энциклопедии. Это дело вкуса . Главное, чтобы ребёнку было интересно.
Итак, почему же сказка на ночь так полезна?
Сказка на ночь утешает и даёт заряд позитива на весь следующий день. Во-первых, классическая сказка всегда заканчивается хорошо. В течение дня ребёнок сталкивается с обидами, несправедливостью, а сказка со своим позитивным кодом «добро побеждает зло» даёт надежду и веру в лучшее, активизирует внутренний потенциал ребёнка. Сказка учит: попроси помощи — и тебе помогут, никогда не сдавайся. Сказка настраивает: Иванушка смог преодолеть все трудности, и у тебя обязательно получится. Во-вторых, вечерняя сказка является своеобразной границей между завершающимся и новым днём, такой дверкой в пространство, где всё плохое остаётся позади. В третьих, сказка — часть ежевечернего ритуала, который всегда помогает ребёнку, даже самому гиперактивному, успокоиться.
В связи с этим важно учесть, что сказка (история, рассказ, статья из энциклопедии) должна иметь завершённый характер и заканчиваться позитивно. Так что если в конце главы кто-то погибает, имеет смысл начать следующую и остановиться там, где появился свет в конце тоннеля.
Сказка улучшает атмосферу ваших с ребёнком взаимоотношений. Опытные родители знают это на практике. Например, вы очень рассержены на малыша, но всё же начните читать сказку, пусть даже сквозь зубы. Вы почувствуете, как накал страстей испарится сам собой, проступок ребёнка останется за пределами границы сказки и уже покажется не таким ужасным. И вы завершите вечер объятиями и взаимными извинениями.
Вечерняя сказка — это одна из форм общения между вами и ребёнком, причём очень мощная. Ведь малыш имеет возможность не только слушать ваш голос, но и прижаться, положить голову на колени, чувствовать ваше дыхание. Всё это важно. Некоторые родители заменяют вечернее чтение аудиосказками, лишая себя и ребёнка этого богатства. Бездушная запись способна, конечно, затронуть ум, чувства, воображение, но в ней нет главного. Это как заменитель вкуса, идентичный натуральному.
Сказка учит. Следя за перипетиями сюжета, за судьбами героев, ребёнок начинает анализировать и повседневную жизнь, понимать реальность. Так или иначе что-нибудь в прозвучавшей истории заинтересует детский ум, заставит сравнивать, проводить аналогии, делать выводы. А совместное обсуждение прослушанного ещё больше активизирует мышление. Звучащие в тексте старинные или книжные слова развивают словарный запас ребёнка. Его воображение подталкивает нарисовать, слепить, создать поделку по мотивам услышанного.
Сказка помогает ребёнку лучше понимать себя. Все родители замечали, как малыш надолго зависает на той или иной книжке или истории. Это знак того, что что-то в этой истории его очень тревожит или радует. Когда что-то радует и веселит малыша, это обычно не вызывает беспокойства. Но иногда отдельные слова сказки могут вызывать у ребёнка сильные эмоции, слёзы. При этом вновь и вновь он возвращается именно к этой книжке. Не всегда бывает понятно, с чем связано то или иное предпочтение. Сам ребёнок вряд ли даст вразумительные объяснения происходящему с ним. Не пугайтесь таких моментов, не запрещайте возвращаться к этой истории, не прячьте книжку, не стремитесь смягчить или перефразировать текст. Наберитесь терпения и повторяйте сказку столько раз, сколько будет нужно ребёнку. Этим вы окажете ему неоценимую услугу. Просто это один из действеннейших способов детской психики справляться с проблемой. Доверьтесь ребёнку: он знает, что делает.
Нередко малыш отождествляет себя с тем или иным героем, надолго погружаясь в полюбившийся образ. Есть даже такие максималисты, которые переодеваются, разрисовывают руки и лицо, чтобы максимально походить на любимого героя. И это тоже не повод для беспокойства. Вживаясь в тот или иной образ, ребёнок берёт у него защиту, силу, стойкость. Это тоже своеобразная самопомощь. Не стоит мешать ребёнку в этом.
Кстати, подбирая или сочиняя сказки для ребёнка, вы можете влиять на него, оказывая поддержку и помощь. Так, например, если малыш боится идти к врачу, можно придумать или подобрать историю, в которой будет прослеживаться идея, что нужно немножечко потерпеть, собраться, пережить момент — и всё будет хорошо .
Психологи Юлия Кривова и Ольга Кононова
Консультация «О пользе сказок»
Ольга Тихомолова
Консультация «О пользе сказок»
Сказка, наверное самое главное произведение в жизни любого ребенка. Со сказками ребенок начинает знакомиться с первого года жизни. Еще не начав говорить, дети слушают и воспринимают сказки на слух, а также рассматривая иллюстрации в книжках «Сказках-малютках».
Что же такое «сказка», обратимся к этому слову через Википедию.
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «казать».Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ “Ревизская сказка“.
Европейские народы, как правило, никак не обозначают фольклорную сказку, пользуясь для её определения самыми разными словами. Есть только два европейских языка,которые создали специальные слова для обозначения этого понятия: русский и немецкий. На латинском языке слово «сказка» передается через fabula. Но это слово обозначает не только сказку,но также: разговор, сплетня, предмет разговора и т. д., а также рассказ, в том числе сказка и басня.
Сказка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.
И все же, что же такое сказка?
Cказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
«Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка, сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи — на свете правды больше станет».
Сказка способна лечить детей и взрослых, помогает им находить решения в сложных жизненных ситуациях. Как ей это удается? Какой язык и какие приемы она использует? Какие виды сказок чему учат? Как подобрать сказку под конкретные потребности и возраст слушателя?
Навряд ли среди нас найдется хоть один человек, который бы не слушал сказки. И ведь были любимые сказки, их мы просили прочесть 1000 раз, и каждый раз они открывались нам с новой стороны.
В. А. Сухомлинский говорил, что «сказа — это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений». Можно также сказать, что славянские сказки — это зашифрованное послание наших предков. Сказка магически вбирает в себя волшебство и скрытую за иносказаниями правду жизни, секреты мироздания. Этот жанр называют «клубком» словесного устно-поэтического творчества,которые принадлежит двум искусства : фольклорному и литературному.
Фольклорная сказка возникла много тысячелетий назад, сочинялась добрыми людьми, видоизменялась, шлифовалась и передавалась из уст в уста. Получился концентрат мудрости поколений, прошедший оценку веками.
Литературные авторские сказки возникли недавно. Основанные на фольклоре, они дополняют произведение поэтичностью, трепетностью, образностью. Есть и оригинальные сюжеты.
Сказка — это как вкусная и полезная конфета. За яркой оберткой волшебства, которая так манит детей, кроются знания и мудрость, необходимые им для развития полноценной личности. Это своеобразное лекарство от любых детских проблем, только лекарство вкусное, легко проглатываемое, ему ребенок не будет противиться — воспримет без критики. Это ль не чудное подспорье родителю!
Вообразите: ребенок не слушается — выбирается одна сказка, ребенок агрессивный — другая, найдутся свои сказки и для тех, кто не умеет общаться с окружающими, боится чего-то, стесняется, кричит, жадничает, беспокойный или, наоборот, очень молчаливый и инертный. Как и всякое лекарство, сказку надо подбирать индивидуально, учитывая обстоятельства, причины проблем поведения вашего чада, возраст, его характер (чуть дальше дадим конкретные советы, как это сделать).
И если лекарство подобрано грамотно, то сказка заденет ребенка за живое, он задумается, увидит последствия и сделает свои выводы — и тогда начнет преображаться (без нажимов с вашей стороны).
«Сказка ложь, да в ней намек…» На что? На этот вопрос невозможно ответить, оставаясь в рамках рационального мышления взрослого. Но все мы видим, как воспринимают сказку дети : молча и заворожено. За сказочными образами стоят символы коллективного бессознательного. Эти же символы встречаются в мифах, религиях, иногда во снах. Язык символов не является «маскировкой» — это естественный язык нашего бессознательного, тогда как слова — язык нашего сознания. Символы, пришедшие из глубины веков, ребенку ближе и понятнее, чем взрослому.
Сказки — один из самых древних методов воспитания и обучения детей, очень мудрый и действенный.Им владели хорошие мамы и бабушки: когда ребенок совершал какой-то проступок, то его не торопились наказывать физически, а «заводили рассказ», наставляя на истинный путь языком, понятным и приятным детскому уровню мышления.
Очень важно понять одну простую вещь — если вы хотите, чтоб ваш ребенок вас понимал, с ним нужно говорить на его языке! Вы же понимаете всю бессмысленность беседы, когда один обращается к другому на китайском, а ему отвечают на русском. Понимания не добьетесь даже если будете громко и выразительно кричать.
Дети понимают символьный, образный, красочный язык, взаимодействуют на чувственно-эмоциональном уровне, а впитывают и воспринимают информацию только на примере личного опыта и поведения того, кому они импонируют и любят. Зачастую это родители. А мы далеко не идеальны, можем невольно давать неправильный пример, не потому что мы плохие, а просто потому, что такие уж вышли. К примеру, сами можем разбросать вещи или некрасиво поругаться с соседом,и потом совершенно несправедливо накричать за аналогичные проступки на детей: за разбросанные игрушки или драку в садике с каким-то мальчишкой. Из всех объяснений они поймут лишь, что их не любят. Все очень просто.
Сказочные герои тоже горячо любимы детьми. И вот они-то и составляют нам подспорье. Они всегда добрые, честные, справедливые, щедрые, смекалистые и простые. Они на сказочном языке донесут до разума вашего крохи, как правильно поступать. И поверьте, их дети послушаются с радостью, примеряют на себя их характер, попытаются подражать, запомнить правильные схемы
взаимодействия между людьми, модели морального и социального поведения, отношения к природе. Видите, как все глубоко и познавательно в сказке? Дальше еще интересней.
Мы привыкли считать, что сказки — лишь детская забава. Но сказкаоживляет душу взрослому человеку:
— удивительным образом придает сил, настраивает на благополучие,
— помогает «перезагрузиться», т. е. взглянуть по-иному на текущую жизненную ситуацию — глазами сказочного героя, всегда уверенного
в себе, находящего выход из любого трудного положения,
— помогает пережить с ним страхи и дожить до победы добра над злом.
Да, победа нереальна, как и сказочные трудности, но переживания-то абсолютно реальны. Это уже научно доказанный факт! Вот они-то (это проживание) и позволяют расслабиться взрослому ровно настолько, чтоб сквозь щелочку в нашу обыденность смогла просочиться и вселиться свежая идея, надежда или даже уверенность, что все будет хорошо и все получится.
Сказка — дверь из суеты, жесткой логики, вечно сопровождаемой сомнениями, в мир чувственный и эмоциональный, в мир абсолютных возможностей. Эта дверь так легко отворяется детишками, т. к. они все еще мыслят символами и образами и настроенные на интуитивное чувствование мира, нежели на анализ. И так трудно отворяется взрослым, потому что, взрослея, мы привыкаем все подвергать холодному анализу. В этом наша разница. А ведь ключик к пониманию ребенка и разрешениям жизненных тупиковых ситуаций зачастую находится в том безграничном удивительном мире нашего воображения и интуиции, соединенного с мудростью и опытом предков.
В заметке использован материал взятый из интернета.
Консультация для педагогов о пользе написания писем 23 января – Международный день письма Всё реже и реже мы пишем письма друг другу. Много, слишком много новых технологий пришло на смену.
Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая» Его кипреем называют, А в народе – иван-чаем, Всюду он произрастает, А о пользе – мало знаем. Из него ты приготовить Можешь первое, второе.
Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Ваш малыш изводит горы бумаги! На этом листочке домик, и на следующем.
Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте» Мои коллеги! Приглашаю вас на свою консультацию “О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте”, которую я подготовила для.
Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка» Море и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную,.
Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья» Немного сведений из истории Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввёл немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке.
Польза чтения сказок детям: мнение нейробиолога
В русских народных сказках сокрыта большая мудрость: через метафоры и образы народ передавал будущим поколениям базовые знания о мироздании и мудрость веков. Однако существует и ещё один плюс чтения сказок детям, с точки зрения нейробиологии. Несмотря на то, что о вреде телевизора уже сказано немало, сегодня некоторые родители по-прежнему придерживаются метода отвлечения внимания ребёнка с помощью телевидения или интернет, чтобы ребенок «не путался под ногами».
Если советские мультики преимущественно несут в себе позитивные посылы, то, если проанализировать диснеевские мультфильмы, можно видеть, что детей уже с раннего возраста ориентируют на материальные ценности, взращивают в них алчность, эгоизм, безразличие к проблемам окружающих и так далее. Большая часть сюжетов диснеевских мультфильмов построена на противоборстве персонажей ради достижения какой-либо личной выгоды, и мало того, что это подаётся как норма, так ещё и приправлено юмором, что делает ребёнка попросту невосприимчивым к чужой боли и искажает базовые человеческие ценности.
Поэтому из чтения сказки или мультфильма лучше выбрать первое. И тут возникает следующий вопрос: может быть, стоит отдать предпочтение аудиокниге, чтобы сэкономить собственное время? Однако исследования профессора Джона Хаттона показывают, что самостоятельное чтение книги ребёнку имеет ряд преимуществ.
Польза чтения детям: что говорят исследования
Итак, для исследования были выбраны 27 детей в возрасте 4 лет. Им предлагали ознакомиться с новой сказкой одним из трёх разных способов — прослушивание аудиокниги, чтение или мультфильм. Во время этого процесса активность мозга отслеживали с помощью магнитно-резонансной томографии. Результаты оказались неожиданными.
Во время прослушивания аудиокниги у детей наблюдались трудности с пониманием содержания, но при этом активировались речевые центры в мозге. Просмотр мультфильма активировал слуховые и зрительные центры, но тормозил речевые. И, по словам профессора Хаттона, именно в этом случае понимание сюжета было на самом низком уровне из всех трёх вариантов. Профессор объясняет это тем, что мультфильм делает всю работу за ребёнка — ему не нужно размышлять и анализировать, и поэтому восприятие содержимого весьма поверхностное.
Наиболее позитивные результаты были получены во время чтения книги с иллюстрациями. В этом случае понимание сюжета было максимально полным, только немного снижалась активность речевого центра, поскольку ребёнок концентрируется не только на словах, но и на картинках, которые видит. И это позволяет ему проводить собственный анализ информации — сопоставлять то, что он слышит, с картинками и самому как бы выстраивать своё видение сюжета сказки.
Но самое интересное заключается в том, что во время чтения книги с картинками была отмечена связь между разными областями мозга ребёнка — речевым центром, зрительным, областью, отвечающей за образное мышление, и так далее. То есть именно чтение книги с картинками позволяет ребёнку максимально задействовать все участки мозга.
По словам профессора Хаттона, опасность мультфильмов также состоит в том, что их просмотр мешает нормальному процессу развития областей мозга, отвечающих за воображение и пассивный режим. Также профессор Хаттон отмечает, что просмотр мультфильмов в долгосрочной перспективе может привести к тому, что детский мозг просто не научится полноценно справляться с такими задачами, как формирование мысленных образов и осмысление поступающей информации. И в будущем это приведёт к тому, что человек вообще будет плохо усваивать информацию, получаемую через чтение.
Что выбрать: книгу или гаджет?
Чем чтение книг полезно нашему мозгу? Как наше тело питается материальной пищей, так и нашему мозгу нужна пища информационная. Именно чтение книги позволяет человеку запускать мыслительные процессы, воображение, образное мышление и так далее. Этого попросту не происходит, когда мы потребляем информацию через, например, телевидение.
Может возникнуть вопрос: есть ли разница между чтением бумажной книги или электронной? По словам одного из известных офтальмологов, если до популяризации гаджетов среди населения основной проблемой, с которой обращались дети, были различные травмы глаз, полученные во время дворовых баталий, то сегодня дети обращаются с проблемой близорукости, которая и объясняется тем, что большинство из них проводит за экраном гаджета большую часть суток. И неважно, чем они заняты, — просмотром видео или чтением электронной книги. Конечно, чтение будет более полезно для мозга, но вот вред для зрения будет одинаковым.
Чтение книги — это всегда размышление и анализ. Даже любое сравнение книги и фильма, снятого по мотивам книги, практически всегда будет в пользу книги. Конечно, современные спецэффекты и другие уловки кинематографа позволяют привлечь внимание больше к фильму, нежели к книге. Но если судить именно по качеству понимания сюжета, погружения в события, получения каких-то глубоких осознаний, то здесь всегда книга будет в приоритете.
Разницу между чтением и просмотром фильма можно сравнить с разницей между походом в Эрмитаж и просмотром тех же картин в каталоге. Вроде бы, информация одна и та же, но что-то важное, ощущение связи с чем-то великим теряется.
И сегодня телевидение и интернет постепенно вытесняет привычку читать книги. Но это вовсе нельзя назвать показателем прогресса. Также как нельзя считать показателем прогресса популярность фаст-фуда по сравнению с здоровой, домашней, простой пищей.
Чтение – лучшая тренировка нейронных связей
Человеческий мозг так устроен, что в нём постоянно формируются нейронные связи; это впоследствии обуславливает наши привычки, восприятие, способности. И эти связи образовываются у всех. Но у человека, который привык думать, размышлять, познавать, это широкая сеть ассоциативных связей, которая и отвечает за способность широко смотреть на реальность. Если же человек смотрит на мир через экран телевизора или гаджета, то именно такой ширины взгляд на реальность он и будет иметь.
Важно понимать: мозг всегда обучается. И это всегда (ну или почти всегда) только наш выбор — что мы даём ему потреблять. Наше сознание, как губка, впитывает всё, что мы в него загружаем. И эту способность можно использовать как для развития, так и для деградации собственной личности.
Чтение формирует новую Вселенную
Наш мозг так устроен, что он не видит разницы между реально происходящими событиями, воспоминаниями или фантазиями. Эмоции и переживания, которые мозг получает как в процессе реальных событий, так и в процессе воспоминаний или фантазий, ощущаются им одинаково. Об это в своё время говорил ещё Иван Михайлович Сеченов.
К примеру, некоторые исследования говорят о том, что когда спортсмены просто воображают, что они выполняют те или иные физические упражнения, у них в соответствующих мышцах наблюдается активность.
Таким образом, когда мы читаем книгу, мы выстраиваем целую Вселенную силой своего воображения, и это позволяет нам испытывать вполне реальные эмоции, переживания, чувства и так далее. Разница с телевизионным контентом в том, что там мозг не включается в работу в той мере, как при прочтении книги.
Наш мозг развивается с помощью обработки поступающей информации через зрение, слух и так далее. Чем выше качество этой информации, тем более эффективно развивается наш мозг.
Детские сказки — это самая первая ступень в жизни человека, которая позволяет ему развивать свой мозг и, как следствие, себя как личность.
Чтение сказок детям — это едва ли не самый лучший метод подачи информации. Помимо того, что у ребёнка развивается образное мышление, воображение, навыки анализа поступающей информации, ребёнок также впитывает мудрость наших предков, которая заключена в сказках.
Речь именно об этом: от того, какую информацию родители предлагают ребёнку, во многом зависит его дальнейший жизненный путь. И если ребёнка «воспитывает» телевизор или блогер с Ютуба, вся эта загруженная информация затем станет частью мировоззрения ребёнка. Это важно понимать.
Материал основан на лекциях советского и российского учёного в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания Татьяны Черниговской.
5 причин читать детям сказки перед сном
Польза чтения для детей неоспорима. Многие родители стараются привить малышам с самого раннего возраста любовь к книгам, и потому читают своим детям сказки перед сном.
Это необходимо не только для развития детского воображения, расширения кругозора и привития любви к чтению. Сказки, рассказанные или прочитанные на ночь, имеют массу положительных свойств.
Прежде всего, мама или папа, рассказывающие прямо перед сном сказку на ночь, вызывают у ребёнка чувство комфорта и защищённости.
- Почему полезно читать ребёнку сказки перед сном
- Гармония в отношениях с родителями
- Лёгкое засыпание
- Развитие интеллектуальных способностей
- Любовь к чтению
- Сказкотерапия
- Как правильно подобрать сказку
- Какие сказки выбрать
- Как увлечь ребёнка
- Самая лучшая книга для вашего ребёнка
Почему полезно читать ребёнку сказки перед сном
Чтение успокаивает малыша, и он крепче и спокойнее спит, гораздо лучше, чем при засыпании под мультики. Сказка, прочитанная на ночь, несёт огромную пользу.
Гармония в отношениях с родителями
Темп жизни сейчас значительно ускорился, и иногда родителям не хватает времени для общения с ребёнком. А доверительные разговоры с папой и мамой, особенно перед сном, очень важны для детей. Поэтому на ночь можно не только рассказать сказку, но и поговорить с ребёнком о том, что его волнует. Это поможет создать атмосферу любви и установить доверительные детско-родительские отношения.
Лёгкое засыпание
Даже маленьким деткам проще, когда есть определённый режим. Каждый день, укладывая малыша спать при помощи сказки, вы сокращаете время засыпания, ведь ребёнок привыкает к такому распорядку. Поэтому сон приходит быстрее.
А капризы зачастую уходят, ведь ребёнка перед сном ждёт сказочное путешествие в совершенно другой мир, полный тайн и загадок. И всё это вместе с самым родным человеком — мамой, папой, бабушкой.
Развитие интеллектуальных способностей
Учёными доказано, что книга, прочитанная вечером, лучше закрепится в памяти. Поэтому лучше именно в вечернее время почитать детям сказку, поразмышлять о судьбе её героев и пофантазировать, как может в дальнейшем сложится судьба персонажей.
Это будет способствовать развитию творческих способностей и воображения малыша, улучшению памяти и интеллекта. Когда ребёнок подрастёт, можно будет рассказать о его любимых писателях, что будет способствовать расширению кругозора.
Любовь к чтению
Современные дети предпочитают книгам телевизор и компьютер. Но до того, как ребёнок вырастет и выберет компьютерную игру вместо книги, есть время привить ему любовь к книгам. Именно поэтому важно с младенчества читать малышу книги, рассказывать сказки и дарить не только игрушки, но и всевозможные детские книжки.
Сказкотерапия
Слушая сказку, ребёнок сопереживает персонажам, проходит с ними все испытания и учится на их ошибках. В это время он учится находить грань между добром и злом, анализировать поступки.
Понятие «сказкотерапия» есть в педагогике. Это метод коррекции поведения, в процессе которого благодаря добрым сказкам у ребёнка формируется правильная модель поведения. Поэтому правильный выбор книг для чтения может стать хорошим инструментом в деле воспитания ребёнка.
Как правильно подобрать сказку
Даже малышам можно читать книги. Начинать лучше не с прозы, а со стихов. Небольшие стихотворения с повторяющимися строчками и хорошим ритмом помогут заснуть малышу и будут для него очень благозвучны.
Дальше можно переходить на короткие сказки. С двух лет лучше выбирать сказки с повторяющимся сюжетом: «Колобок», «Теремок» и т.д.
Какие сказки выбрать
Отдать предпочтение лучше народным сказкам. С их помощью у малыша закладывается правильная программа на совершение определённых поступков.
В этих сказках видно, что хорошо и что плохо, как нужно поступать и чего делать не следует. И объяснить своему малышу прописные истины гораздо проще на примере героев из народных сказок.
Как увлечь ребёнка
Чтобы увлечь деток постарше, можно не читать историю до конца. Остановившись на самом интересном кульминационном моменте, дайте возможность ребёнку придумать конец самостоятельно. Можно представить сразу несколько вариантов окончания рассказа, а затем прочитать оригинальную концовку.
Такой способ прочтения понравится детям от 4-5 лет и старше. В этом возрасте также становится очень важен сюжет, поэтому нужно подобрать книгу с насыщенными и динамичными сюжетными линиями.
Самая лучшая книга для вашего ребёнка
Многие родители предпочитают придумать свою сказку для ребёнка, самостоятельно её оформить, сделав к ней рисунки. Такая книжка станет для ребёнка самой любимой и сможет научить его многому, ведь написана она именно для него. А заодно такая книжка поможет сблизить ребёнка с родителями.
Если ваш малыш просит читать одну и ту же сказку многократно, то это желательно выполнить. Дело в том, что деткам сложно сразу воспринимать большой поток информации. А потому, чтобы понять всё происходящее в рассказе, требуется неоднократное повторение информации.
Важно даже в сотый раз читать сказку с искренним удовольствием. Тогда ребёнок будет хорошо воспринимать информацию, следить за ходом развития событий. Голос близкого человека поможет малышу получить положительные эмоции, что хорошо отразится на качестве сна.
Если вдруг вам что-то не понравилось в данной статье или вы нашли ошибку, обязательно напишите об этом в комментариях. Ни один комментарий не останется без внимания!
Книжка первая и главная. Почему детям важно и нужно читать сказки
Что мы читаем малышам? Сказки. Что бабушки рассказывают внукам? Сказки. Какие представления нравятся детям больше всего? Сказочные. Какие герои сопровождают в детстве? Из сказок!
Эксперты книжного издательства «Клевер» рассказали АиФ.ru, почему ребенку важно читать именно сказки и почему этот формат не может заменить ни взрослая литература, ни рассказы и поучения родителей.
Почему именно сказки так важны и нужны? Рассказывают эксперты издательства «Клевер».
1. Сказка — это самый понятный для ребенка способ узнать, что же такое жизнь и как с ней «обращаться».
2. Именно в сказке прописаны отношения между людьми и жизненные ситуации — любовь, дружба, обман, радость, грусть.
3. Сказочные образы очень однозначны — хороший, плохой, добрый, злой, жадный, щедрый, умный, глупый. Никаких «полутонов», непонятных малышу.
4. В сказке всегда побеждает добро. А это необходимо ребенку для того, чтобы не бояться. Когда ты уверен, что добро победит, ты смело идешь вперед!
5. В сказке правят хорошие дела — трудолюбие, ум, щедрость. Ребенку просто понять, каким нужно быть, чтобы все получалось.
6. В сказках много повторений. Колобок одинаково «уходил» от всех по очереди, репку тянули, постепенно увеличивая «команду» (мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку и т.д.), в Теремок звери одинаково стучались и заходили (кто-кто в теремочке живет?). Дети любят повторения. Во-первых, повторения помогают им запоминать сказку, а во-вторых, детям нравится узнавать что-то уже известное — это говорит о стабильности и предсказуемости, которые так успокаивают малышей.
7. Ребенок, который верит в сказки, верит в хорошее, а это помогает ему улыбаться миру и не бояться.
8. В сказках — мудрость веков, которой так не хватает в современном «материальном» мире.
Что из сказок узнает девочка?
— Нужно быть доброй и трудолюбивой, как Настенька из «Морозко». Нужно уметь заботиться, помогать другим, желать людям счастья. Потому что лентяйки и завистливые злые девушки в конце сказки всегда получают по заслугам.
— Нужно быть благодарной. Как девочка из сказки «Гуси-Лебеди», которая благодарила яблоньку за яблочки, печку — за пирожки. Современные дети привыкают получать все и сразу. А в сказках ничто не дается просто так, и нужно уметь говорить «спасибо».
— Жениху нужно устроить проверку. Сможет ли принц ради принцессы пройти все сложные испытания? (Это, конечно, не для малышей, но в голове полезная мудрость все равно отложится).
Что из сказок узнает мальчик?
— Нужно быть благородным. Помогать слабым, заботиться. Тот принц, который поможет щуке, отдаст свой обед и спасет кого-то, в конце обязательно получит взаимную помощь в испытаниях.
— Не бояться трудностей. Во всех сказках мужчины без раздумий отправляются в путешествия, на поиски или проходят испытания. Мужчина не боится, мужчина готов преодолевать трудности, рисковать, даже тот, который сначала лежал на печи. Именно такие качества помогут мальчику почувствовать себя мужчиной в будущем.
— Так же, как и сказка учит девочек проверять женихов, мальчиков она учит испытывать невест. Сможет ли испечь каравай, сможет ли прибраться в доме, сможет ли сшить платье? Женщина должна быть хозяйственной и умной. Вот чему учит сказка.
Несколько советов родителям
— Читайте сказку вместе с ребенком хотя бы по 10-15 минут каждый день и не обязательно перед сном. Пусть чтение сказки станет вашей традицией.
— После прочтения обязательно задавайте вопросы: какие выводы сделал ребенок, какой момент ему понравился, а какой нет.
— Предложите ребенку нарисовать любимых героев из сказок так, как он их себе представляет. Это упражнение развивает фантазию, помогает учиться мыслить нестандартно и креативно.