Конспект НОД по формированию грамматического строя речи

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе (ФФНР) «Как богатыри Забаву спасали»

Аннотация: Как известно, дети с нарушениями речи испытывают трудности формирования лексико-грамматической стороны речи. Одной из самых трудных тем остается согласование существительного с числительным. Предлагаю конспект занятия по развитию умения согласовывать существительные и числительные в именительном и родительном падежах.

1. Вызывать интерес к первым защитникам русской земли – богатырям;

Конспект НОД по развитию грамматического строя речи в старшей группе ДОУ. Тема “Фрукты”
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Цель: Развитие грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

– Активизировать в речи детей номинативный словарь названий фруктов.

– Закреплять обобщающие понятия.

– Упражнять в образовании относительных прилагательных.

– Продолжать учить образовывать множественное число существительных в И. п. и Р. п.

– Упражнять в согласовании имен числительных с именами существительными.

– Развивать объем и концентрацию внимания, мышление.

– Развивать зрительное восприятие.

– Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии.

– Воспитывать интерес к занятию.

Яблоко, груша, персик, апельсин, лимон, банан.

НОД по формированию грамматического строя речи в средней группе “Овощи”

Валько Лариса Владимировна , Воспитатель
Челябинская обл. г. Чебаркуль

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения

Детский сад №4 «Ягодка»

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи в средней группе «Овощи»

Воспитатель: Валько Л.В.

Цель: формирования грамматического строя речи.

Совершенствовать грамматический строй речи;

Учить составлять предложения с однородными членами;

Учить образовывать слова с помощью суффиксов.

Развивать связную речь мышление;

Продолжать формировать навык потребления слов единственном и множественном числе.

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.

Словарная работа: учить составлять прилагательные из существительных; преобразовывать слова с помощью суффиксов.

Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей, сюжетная картинка по теме «Сбор урожая», наборное полотно, муляжи овощей, мяч.

– Доброе утро! Ребята, послушайте, что я вам сейчас расскажу. Сегодня утром зазвонил телефон, оказалось это Копатыч, с криками «Караул!». Все-таки мне удалось выяснить, что случилось. Оказалось у него на грядках все перепуталось, выросло непонятно что. Я успокоила нашего Копатыча и сказала, что ребята с удовольствием помогут! Правильно? (-Да).

Росла в темнице

Люди в руки брали, Косы срывали. (Морковь)

Я длинный и зеленый,

Вкусный и зелёный

Вкусный и сырой

Кто же я такой? (Огурец)

Сочные и крупные,

Вот такие круглые,

А потом краснеют. (Помидор)

– Как можно это назвать одним словом? (Овощи)

– какие ещё овощи вы знаете?

– Где растут овощи? (- На грядке.)

– Значит у Копатыча что растет на грядках? (- Овощи).

1. Игра «Подбери признак»

– Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него, какой он. Только у меня есть ещё одно условие: вы будете не просто перечислять, а постараетесь выстроить предложение. Например:

Морковь (свёкла, репа, капуста) выросла- (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….

Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок,) – (какой?)- вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….

Игра «Чего не стало?»

– Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, какой овощ исчез.

– А сейчас давайте встанем в круг и поиграем в игру « Назови ласково»

1. Игра «Назови ласково» (с мячом).

– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.

Помидор- помидорчик; морковь- морковочка;

Огурец- огурчик; тыква- тыковка;

Лук- лучок; свекла- свеколка;

Чеснок- чесночок; капуста- капустка;

Горох- горошек; картошка- картошечка;

Какие вы молодцы, а теперь давайте присядем, за столы, перед вами лежат, картинки. Задание такое вам буду называть один овощ, а вы выберете ту картинку, где много овощей и назовете их.

Игра «Один- много»

– Славна подружились мы, а сейчас предлагаю в огород, навестить Копатыча

В огород пойдём, урожай соберем, « Маршируют.»

Мы морковки натаскаем «Таскают.»

И картошки накопаем, « Копают».

Срежем мы кочан капусты,

Очень вкусный, «Показывают круг руками 3 раза»

Щавеля нарвем немножко «Рвут.»

И вернёмся по дорожке.«Маршируют.»

Копатыч:- Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, вы знаете, всё умеете, но вот это незадача, подскажите мне пожалуйста, как я могу назвать блюда из овощей.

– Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать какой сок, суп, салат из него можно приготовить.

1. Игра «Назови сок, салат»

Сок из моркови-морковный Суп из гороха-гороховый

Сок из капусты-капустный Суп из картофеля- картофельный

Сок из свеклы-свекольный

Салат из огурцов-огуречный.

Копатыч: – Мой друг, Бараш, очень любит сочинять стихи, но на этот раз они у него получились какие-то странные. Может быть вы послушаете и скажете, чего не хватает?

– Конечно, Копатыч, ребята с удовольствием помогут тебе.

Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей, сюжетная картинка по теме «Сбор урожая», наборное полотно, муляжи овощей, мяч.

Конспект НОД по формированию лексико-грамматического строя речи с использованием ТРИЗ для детей 6-7 лет с ТНР по теме «Зима»

Организационный момент.
Логопед: Ребята, у меня для вас есть подарок. Только подготовила его не я. Хотите узнать,кто
Дети: Да.
Логопед: Для этого нужно отгадать загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица-
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всех покрыоа серебром.
Догадались о какой царице загадка?
Дети: Это зима.
Логопед: Ребята, а как вы догадались, что это зима?
Дети: В загадке говорится, что всё белое, серебро посыпалось, прилетели три коня.
Логопед: Молодцы ребята, внимательно слушали загадку. Для вас зима прислала подарок, а что это , вы должны отгадать сами.

Игра ТРИЗ «Да –нетка».
Логопед: На столе лежат разные предметы среди которых: сундучок, Матрёшка, ёлочка, рукавичка, санки, снеговик..
Дети задают вопросы:
– Это справа от нас? (нет)
– Это слева от нас? (да)
– Это возле вас? (нет)
– Это красное? (нет)
– Это серебристое? (да)
– Это прямоугольной формы? (да)

– Это сундучок? (да)

Логопед: Какой замечательный сундучок нам прмслала зима! Но он, ребята, не простой, а волшебный. Чтобы нам его открыть, нужно придумать волшебные слова. Зима какая?
Ответы детей: Белая, серебристая, морозная, волшебная, холодная, ветренная, долгая, долгожданная, волшебная.
Логопед: Посмотрите, сундучок открылся. Значит вы подобрали правильные слова. Заглянем в сундучок.
(Логопед и дети заглядывают в сундучок).
Логопед: Ребята, в сундучке находятся игры. А вы любите играть
Дети: Любим, конечно.
Логопед: Зима знала об этом и приготовила для вас разные интересные игры.

Игра ТРИЗ «Наоборот» (с мячом).
Логопед: Ребята, я скажу слово, а тот, кому я брошу мяч должен назвать слово, с противоположным значением.
Зима – лето
Север – юг
Холод – жара
Горячий холодный
Ясный – пасмурный
Высоко – низко …
Логопед: Очень много знаете, хорошо играете. Ребята, продолжите моё предложение со значением словом, противоположным по смыслу.
(Ребёнок повторяет предложение логопеда и продолжает самостоятельно).
Логопед: Зимой бывает снегопад, а осенью…..
Дети: Листопад.
Логопед: Зимой бывает снег, а летом …
Дети: Дождь.
Зимой снег падает, а весной …..
Зимой бывает холодно, а летом …
Зимой деревья белые, а летом ….
Зимой катаются на санках и лыжах , а летом..

Логопед: А сейчас немного отдохнем.
Динамическая пауза
Логопед: На улице сейчас зима, и очень много сугробов. А давайте перешагивать через сугробы и считать их.
(Дети перешагивают сугробы-кубики или перепрыгиват и считают).
Дети: Один большой сугроб, два больших сугроба, три больших сугроба, пять больших сугробов…
(Считаем снежные деревья, ледяные горки).

Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо».
Логопед: Ребята, зима это хорошо или плохо? Назовите положительные и отрицательные стороны этого времени года.
Дети: Зима хорошо, потому что можно играть в снежки.
Зима хорошо, потому что можно лепить снеговика.
Зима хорошо, потому что зимой новый год.
Логопед: А что же в зиме отрицательного?
Дети: Зима плохо, потому что холодно.
Зима плохо, потому что много одежды надевать.
Зима плохо, потому что нельзя кататься на велосипеде
Логопед: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорим?
Дети: О зиме?
Логопед: Как вы думаете, у слова «зима», есть «родные слова»?
Дети: Есть.
Логопед: Давайте назовём их:
Дети: Зимний, зимующий, зимушка, зимовье, зимовать, перезимовать, зимовка, зимородок, озимые.
Логопед: Последняя игра от зимы. Измени моё предложение. Вместо слова (я) по очереди подставляем слова, написанные на доске. Обратите внимание на знаки препинания, которые стоят возле моих слов.
Он? Она! Они. Мы! Ты? Вы?
Логопед: Зимой я люблю гулять по зимнему парку!
Зимой она любит гулять по зимнему парку!
Зимой вы любите гулять по парку?
Логопед: молодцы ребята. Очень интересные игры для нас подготовила зима.

Рефлексия.
Логопед: Ребята на этом наше занятие заканчивается. Что сегодня на занятии было самым трудным для вас? А что больше всего понравилось?
Дети: Мне было сложно называть слова «наоборот».
Мне было легко говорить, что хорошего в зиме.
Вы справились со всеми заданиями?
Мне понравилось играть с мячом.
Логопед: Как вы оцените свою работу на занятии?
(Дети выходят к доске, выбирают смайлики и вешают на доску).
Логопед: Спасибо! До новых встреч!

Игра ТРИЗ «Да –нетка».
Логопед: На столе лежат разные предметы среди которых: сундучок, Матрёшка, ёлочка, рукавичка, санки, снеговик..
Дети задают вопросы:
– Это справа от нас? (нет)
– Это слева от нас? (да)
– Это возле вас? (нет)
– Это красное? (нет)
– Это серебристое? (да)
– Это прямоугольной формы? (да)

Международный конкурс чтецов, посвященный женскому дню – 8 Марта «ДЕНЬ, ПАХНУЩИЙ МИМОЗОЙ »

Вот это стул,

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи де-тей средней группы.

Ирина Калашникова
Конспект НОД по формированию грамматического строя речи де-тей средней группы.

Тема: «Дикие животные».

Программное содержание:

Цель занятия: Формирование у детей грамматического строя речи по средствам представления о диких животных, их среде обитания.

Образовательные: Учить детей понимать смысл загадок, подбирать определения к словам, упражнять в понимании и правильном использовании в речи предлогов в, на, под. Учить выделять, четко и правильно произносить звук ч в словах и фразах, подбирать слова на заданный звук. Закрепить умение образовывать наименования детенышей животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и родительном падеже единственного числа.

Развивающие:Развитие слухового и зрительного внимания и психических процессов: памяти, мышления, внимания. Развитие общих речевых навыков и грамматического строя речи.

Воспитательные: Содействовать воспитанию собственной активности, ини-циативности, самостоятельности. Формировать навыки и умения сотрудничества, воспитать чувство коллективизма и взаимопомощи. Воспитывать познавательный интерес, желание учиться.

Материал и оборудование: Сюрпризный момент – ребенок в костюме Буратино. Аудиозапись песни «Буратино»,наглядные картинки с изображением животных: белки, зайца, лисы, волка, медведя и их детенышей. Игрушки – зайчата, медвежата, лисята, волчата, бельчата и картинки жилья этих животных, магнитная доска.

Читайте также:  План-конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка. Тема Животные жарких стран

Методы и приемы: Игровой, словесно – логический, наглядный, самостоя-тельная деятельность детей.

Планируемые результаты: Дети учатся согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; образовывать форму множественного числа существительных, употреблять в разных падежах.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, безопасность, социализация, ознакомление детей с окружающим миром.

Форма НОД: Интегрированное занятие

Предварительная работа: Знакомство детей с дикими животными, чтение художественной литературы, демонстрация иллюстраций диких животных и их детенышей. Беседы с детьми о занимательных сведениях. Разучивание стихотворений и физминутки по теме. Создание условий в группе для самостоятельного знакомства с видами животных.

1. Вводная часть. Приветствие гостей «Улыбка».

1.1. Сюрпризный момент. Ребенок в костюме Буратино.

1.2. Задание 1. «Отгадай загадку».

2. Основная часть.

2.1. Задание 2. «Кто где спрятался?»

2.2.Физминутка: «Буратино»

2.3. Задание 3. «Назови детенышей»

2.4. Задание 4. «Поделись с другом»

2.5. Игра – имитация «Кто как двигается?»

2.6. Игра «Зайка» (с движениями)

2.7. Задание «Что делает мишка?»

3. Заключительная часть.

3.1. Игра «Похвалялись звери».

Шкурка у белки теплая, мягкая.

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи

  • > Главная
  • > Получить Свидетельство
  • > Конкурсы
  • > Олимпиады
  • > Публикации
  • > Оплата

От дерева — … (отлетела).

Конспект НОД по развитию грамматического строя речи “Путешествие в сказку” (подготовительная группа)

развитие лексико-грамматического строя речи, автоматизация звука Ш, закрепляем навык счета до 10

-овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, постижение смысла и многозначности слов;

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР в логопедической группе

Программное содержание

1) Познавательная задача:

  • уточнить представления детей о зимующих птицах, уметь по описанию узнавать их, правильно называть их.

2) Коррекционно-речевая задача:

  • упражнять детей в умении использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
  • закреплять правильное употребление предлога НА;
  • добиваться правильных и полных ответов;
  • активизировать словарь детей существительными, обозначающими названия птиц, их внешний вид; глаголами, обозначающими действия птиц; прилагательными, описывающими внешний вид птиц, их повадки;
  • развивать произвольное внимание, расширять объём памяти через игру «Кого не стало?».

3) Воспитательная задача:

  • учить выслушивать ответы товарищей;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам.

Подготовка

Панно «Зимний парк»; картинки с изображением зимующих птиц (голубь, сова, воробей, ворона, ворона, сорока, синица, снегирь, дятел) – большие и маленькие; кормушка; ёлочки; ворона – игрушка; забор; птичьи пёрышки; раскраски; карандаши; аудиозапись (с голосами птиц, с голосом вороны).

Предварительная работа

  • рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц;
  • наблюдение за птицами на прогулке;
  • беседы о зимующих птицах;
  • дидактическая игра «Назови птицу ласково»;
  • дидактическая игра «Подбеги к птице, которую назову»;
  • дидактическая игра «Улетает – не улетает»;
  • дидактическая игра «Узнай по описанию»;
  • дидактическая игра «Кто как кричит».

Ворона. Мне понравилось, ребята, что вы хорошо знаете моих друзей – зимующих птиц. Вы будете помогать им зимой? А как вы сможете им помочь? (Ответы детей.)

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи «В гости к Солнышку»

Цель: закрепить правильное употребление предлогов в речи.

Задачи:

1. Развивать грамматический строй речи через упражнения в употреблении существительных единственного и множественного числа в падеже.

2. Развивать связную речь через упражнения в выделении предлогов из предложений, в составлении предложений с заданным предлогом.

3. Развивать речевое дыхание.

4. Корригировать слуховое внимание, память, зрительное восприятие.

5. Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга.

Оборудование: пособие «Поезд», колёса (из картона), зашумлённые картинки с солнышком, пособие «Волшебный» цветок, лепестки (из цветной бумаги и картона), «волшебное» дерево, листочки, ручеёк из цветной бумаги, символы предлогов.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Детям выдаются зашумлённые картинки.

— Ребята, посмотрите на картинки и угадайте, какой на них изображён предмет. Ответ скажите мне на ушко.

— Правильно, на картинке изображено солнышко. А вы бы хотели отправиться в гости к Солнышку?

II. Постановка цели занятия.

— Хорошо, сегодня, мы отправимся в гости к Солнышку и во время путешествия будем повторять изученные предлоги.

III. Основная часть.

1. Дидактическое упражнение «Чего нет у поезда?»

— Ребята, а в путешествие мы отправимся на поезде. Посмотрите внимательно, чего нет у поезда?

— Правильно, у поезда нет колёс, а без них мы не уедем, поэтому ищете колёса по моему заданию. Запоминайте, где вы нашли колесо.

— Кирилл, твоё колесо лежит под столом.

— Оля, ты найдёшь колесо на стуле.

— А сейчас, скажите, где были ваши колёса.

— под столом и т.д.

2. Ритмическое упражнение «Едет поезд»

— Сейчас можно отправляться в путь. Строимся, как вагончики и двигаемся под звук бубна. Под медленное звучание бубна двигаемся медленно. Под быстрое – в быстром темпе.

3. Дидактическое упражнение «Волшебный цветок»

— Мы с вами приехали в город «Звуков и предлогов». Внимательно посмотрите на «волшебный цветок» и скажите, чего не хватает у цветка?

— Правильно, лепестков. Ветер унёс лепестки. Давайте и мы изобразим ветер. Подуем на лепестки, на выдохе произносим звук: ссс.

— Посмотрите, я собрала лепестки, давайте вернём их цветку.

Логопед раздаёт детям лепестки.

— Лепесток приклеит тот, кто назовёт предлог в предложении.

Логопед произносит предложения, а дети называют предлоги:

Котёнок спрятался под диван. Костя зашёл в магазин. и т.д.

— Вот какой красивый цветок у нас получился.

4. Физминутка «Слушай внимательно»

— А сейчас, немного отдохнём. Приседайте, когда услышите предлог в предложении и присядьте, если предлога в предложении нет.

5. Дидактическое упражнение «Волшебное дерево»

— Подойдите к «волшебному дереву» и возьмите листочки.

— Посмотрите, на обратной стороне листочков есть символы предлогов.

Перепрыгнет через ручеёк тот, кто назовёт предлог.

6. Дидактическое упражнение «Составь предложение»

Дети перепрыгивают через ручеёк, называя предлог, символ которого изображён на листочке: «У меня предлог «на».

— Вот мы с вами и пришли в гости к Солнышку. А вы бы хотели, чтобы оно засияло ярче?

— А лучики зажгутся только тогда, когда вы составите предложение с предлогом, который у вас изображён на листочках.

IV. Итог занятия.

— Посмотрите, как засверкало наше Солнышко.

— Нам пора возвращаться в группу. Строимся, как вагончики, поехали обратно.

— Скажите, о чём мы говорили на занятии.

— Назовите, какие вы знаете предлоги.

— А это вам подарок от Солнышка – маленькие солнышки.

— Спасибо за работу.

Автор: учитель – логопед – Черноусова Екатерина Валерьевна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 101»
г. Архангельск.

Статья размещена в авторской редакции.

Автор: учитель – логопед – Черноусова Екатерина Валерьевна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 101»
г. Архангельск.

Конспект занятия по развитию грамматического строя речи

«Вокруг света»

Занятие по развитию грамматического строя речи

в старшей группе для детей с ТНР

Цель: Систематизировать знания о транспорте.

Образовательные задачи:

  1. Закрепить знания детей о транспорте;
  2. Уточнить понятия: транспорт, наземный, подземный, водный, воздушный;
  3. Упражнять в подборе прилагательных к существительным;
  4. Учить образовывать приставочные глаголы;
  5. Учить составлять из слов предложения;
  6. Обогащать и активизировать словарь по теме;

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать общую и мелкую моторику рук.
  2. Обращать внимание детей на правильное звукопроизношение.
  3. Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.
  4. Способствовать развитию ориентировки в пространстве.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к развивающим играм.
  2. Воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать.
  3. Способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.

Материалы:

  • Игрушки: 2 мотоцикла, 2 машины, 2 самолёта, 2 вертолёта, 2 катера, 2 поезда.
  • Мольберт.
  • Рисунок с изображением гаража, моста, перекрёстка, стоянки.
  • Маленькая плоскостная машина.
  • Лото «Транспорт» с карточками на липучках.

Пропедевтическая работа, связь с другими видами деятельности:

  • Беседа о профессиях, связанных с транспортными средствами.
  • Знакомство со стихами о транспорте.
  • Отгадывание и заучивание загадок о транспорте.
  • Беседы о правилах поведения на дорогах города.
  • Аппликация и рисование по теме транспорт.
  • Экскурсия к перекрёстку.
  • Рассматривание иллюстраций с транспортом.

Ход занятия

Организационный момент:

– Сядет на место тот, кто стоит перед Катей, за Данилой, справа от Валеры, слева от Андрея и т.д.

Дети по очереди садятся на свои места.

Основная часть:

– Ребята, вы любите путешествовать?

– Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Если дети затрудняются вспомнить какой-либо вид транспорта, задаются наводящие вопросы.

– На чем мы будем путешествовать по реке, морю?

– Как нам добраться до страны, которая находится очень далеко?

– Правильно, на всём этом транспорте можно путешествовать, ездить отдыхать, быстро передвигаться из одного места в другое.

– А, вы знаете, что все виды транспорта делятся на четыре группы:

  • Наземный,
  • Подземный,
  • Водный,
  • Воздушный.

Одновременно с называнием, выставляются карточки из серии «Лото – транспорт»

– Ребята, как вы думаете, почему они именно так называются?

– Правильно. Наземный транспорт, тот, что ездит по земле; подземный – под землёй; водный – ходит по воде; воздушный – по воздуху.

– А теперь давайте поиграем в «Лото».

Игра «Лото – транспорт»

– По очереди подходите, берите карточки и ставьте их на соответствующее поле.

Дети по очереди подходят к столу у доски, берут любую карточку и располагают её на соответствующем поле.

Объясняют свой выбор.

– Молодцы. Все карточки расставлены правильно. А теперь я буду убирать по одной карточке, а вы называйте, чего не стало.

Игра «Назови, чего не стало»

– Мы с вами хорошо играли, а теперь пора отдохнуть. Я вам предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.

Физкультминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели, Садятся на корточки

И в окошко посмотрели. Смотрят по сторонам.

Наш шофер педаль нажал – Правой ногой нажимают.

И автобус побежал. Разбегаются по группе.

Стихотворение читается ещё раз. При повторном чтении дети бегут к стульчикам.

– Ребята пока мы с вами отдыхали, на наших столах появились игрушки различного транспорта. (На стол каждого ребёнка во время физкультурной минутки ставится игрушка любого вида транспорта)

Назовите ваш транспорт и расскажите, какой он?

Игра: «Назови какой, какая?»

Дети отвечают, используя как можно больше прилагательных.

– Молодцы! Теперь я всё знаю о вашем транспорте. А сейчас мне бы хотелось проверить вашу внимательность. Давайте поиграем в

игру «Четвертый – лишний».

Автобус, трамвай, самолет, автомобиль.

Катер, лодка, мотоцикл, пароход.

Троллейбус, велосипед, метро, трамвай.

– Вы правильно отвечали, и я вам покажу сейчас свой сюрприз.

На мольберт выставляется карта с изображением гаража, моста, перекрёстка, стоянки.

– У меня есть маленькая машинка, которая любит ездить по этому городу.

Хотите вместе с ней прокатиться?

Помогайте мне, я буду показывать, а вы рассказывайте.

  • Машина из гаража. (выезжает)
  • Вокруг гаража. (объезжает)
  • Машина с моста. (съезжает)
  • Машина перекрёсток. (переезжает)
  • Машина от стоянки. (отъезжает)
  • Машина в гараж. (въезжает)

А теперь пора поиграть нашим пальчикам.

Читайте также:  Работа над речевым дыханием

Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

Различный транспорт перевозит Дети поочерёдно соединять все пальчики с большим пальцем.

Людей и грузы каждый час

По городам и в деревнях,

И под землёй, и на морях,

В пустыне, даже в небесах.

Ребята, я приготовила для вас различные предложения, но слова в них перепутались. Поможете мне разобраться?

Игра «Составь предложение»

Машина, ехать, дорога.

Самолёт, небо, летит, высоко.

Большой, волны, корабль, плывёт.

Едет, тропинка, велосипедист.

Дети составляют предложения.

Заключительная часть:

Ребята мы сегодня с вами поиграли в разные игры, узнали много нового. А в какие игры вам понравилось играть больше всего?

– А, вы знаете, что все виды транспорта делятся на четыре группы:

Конспект открытого занятия Тема: «Формирование грамматического строя речи в детских играх»

Конспект

открытого занятия

Тема: «Формирование грамматического строя речи в детских играх»

Воспитатель: Боровых Е.В.

Программное содержание: учить узнавать и описывать игрушку отвечая

на вопросы воспитателя; активизировать в речи детей употребление

прилагательных обозначающих качество предметов: величина, цвет,

форма,материал; упражнять в образовании форм родительного падежа

множественного числа существительных; учить употреблять в речи

имена существительные в форме единственного и множественного

числа, обозначающие животных и их детенышей; продолжать учить

детей правильно использовать в речи существительные с предлогами:

в, на, за, под; учить составлять предложения с однородными членами;

воспитывать внимание, сосредоточенность.

Индивидуальная работа: с Соней Г., Вовой Р., Дашей Б.

Словарная работа: длинноногая.

Материал: мешочек, Буратино, мяч, лошадка, пирамидки, матрешка, мышка.

( звучит песня «Буратино»)

Вы меня узнали? Да, я-Буратино. Я пришел с вами поиграть и принес вам вот этот чудесный мешок с игрушками. Хотите знать, какие там у меня игрушки. Конечно хотим. И мы попробуем их на ощупь угадать. Ребята, давайте я первая попробую угадать, что там за игрушки лежат. Я взяла одну игрушку и кажется знаю, кто у меня в руках. Я попробую вам рассказать о ней, а вы догадайтесь о ком я говорю « это домашнее животное, у этого животного есть грива, длинный хвост и длинные ноги. Умеет быстро бегать.»

Кто это? (лошадка)

Как лошадку можно назвать подругому? (рассматриваем игрушку)

  • 1) Какого цвета лошадь?
  • 2) Что есть у лошади?
  • 3) Какая грива, хвост, ноги?

У лошади ноги длинные, поэтому ее еще можно назвать длинноногой.

(повторить словосочетание: длинноногая лошадка)

Составление рассказа воспитателем, о лошадке.

Затем предложить детям рассказать об этой игрушке.

Воспитатель: в мешке у Буратино есть еще игрушки, кто попробует несмотря в мешок угадать, что там есть (приглашает ребенка). Какая игрушка у тебя в руке? (матрешка). Какая она? (красивая, веселая, деревянная).

Что же там внутри, вам интересно узнать? Но сначала угадайте мою загадку:

Хлопают в ладошки

1.Сколько здесь матрешек-подружек?

2.Одинаковые они или нет, чем отличаются?

(игрушки выставляются на стол)

Воспитатель: Кто пойдет следующий

2.Какой он? (круглый, цветной, резиновый,….)

3.Ребята, а для чего нужен мяч? (играть)

Давайте с ним поиграем (дети садятся полукругом). «Я буду мамой, а вы мои детки. Я-утка, ты мой-утенок, а вы мои-утята, «

Воспитатель: продолжаем угадывать игрушки.

1.Как ты думаешь, кто у тебя в руке? (мышка)

-Мы ее посадим на стол. Ой, что такое, какая она юркая, так и хочет куда-то убежать.

Буратино: Я знаю, она очень любит играть в прятки. Я часто сней играю.

Воспитатель: Ребята давайте и мы с ней поиграем. Закрывайте глаза. Мышка сразу побежала прятаться. (дети ищат мышку) (она на столе)

Игра продолжается. Дети находят мышку под стулом, в шкафу, за цветком.

Воспитатель: Мышка устала, пускай отдохнет (ставлю на стол).

Воспитатель: Ребята в мешке остались еще игрушки. Какие же, давайте попробуем угадать (приглашаю ребенка к себе).

1.Как ты думаешь, что у тебя в руке? (пирамидка).

2.Как ты догадался? (есть колечки).

4.Они все одинаковые или нет?

Ребята, а может в чудесном мешочке есть еще пирамидки, давайте проверим.

(достает маленькую пирамидку и ставит ее рядом с большой)

6.Почему эта пирамидка большая? (у ней колец много).

7.Какого цвета самое большое колечко у большой пирамидки?

8.Какого цвета самое маленькое колечко у маленькой пирамидки?

-Ребята и опустел чудесный мешок у Буратино.

-Давайте вспомним, что лежало у Буратино в чудесном мешочке.

(В чудесном мешке у Буратино лежали игрушки: мяч, лошадка, мышка, матрешка, пирамидки).

Затем Буратино предлагает игру «Чего не стало.»

Воспитатель убирает по одной игрушке со стола. Дети отвечают какой игрушки не стало. В заключении игры вопрос: Чего не стало на столе?

Буратино: Мне ребята так понравилось у вас. Вы хорошо занимались, здорово играли, я многому у вас научился. Хочу вам подарить мой чудесный мешочек с играми.

Буратино: Я знаю, она очень любит играть в прятки. Я часто сней играю.

Конспект ООД «Развитие речи»Тема: «Совершенствование грамматического строя речи посредством художественной литературы».

  • Организованная образовательная деятельность (17)
  • Развлечения. (5)
  • ПРОЕКТЫ (5)
  • Игры для детей . (2)
  • Консультации для родителей (10)
  • Тематические ДНИ (6)

Мох таскать, – наклоняются, рвут мох

Журнал Педагог

Автор: Шуньгина Вера Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное учреждение Центр развития ребенка – “Детский сад № 8 “Лесная сказка”
Населённый пункт: г. Северодвинск
Наименование материала: конспект ООД
Тема: Конспект ООД по формированию грамматического строя речи в старшей группе по теме “Зима”
Дата публикации: 29.10.2019
Раздел: дошкольное образование

Конспект ООД по формированию грамматического строя речи в

старшей группе по теме “Зима”

Ц е л ь : формирование

Образовательные:

Уточнить и расширить представления детей зиме

Совершенствовать грамматический строй речи:

Учить подбирать однокоренные слова

Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных

Упражнять в словообразовании суффиксальным способом

Закреплять умение согласовывать существительное с числительным,

Развивающие:

Развивать у детей речевой слух и фонематическое восприятие

Развивать у детей зрительное внимание и восприятие, память, мелкую

физкультминутках, пальчиковых играх.

Воспитательные:

Воспитывать желание играть в дидактические игры.

Словарь: зима, снег, снежинка, снегопад, снеговик, подснежник, снежная,

вьюжная, морозная, студеная, холодно, морозно.

Материалы: мультимедийная презентация “Зима”, снежок, мячик, картинки

с зимним пейзажем, снежинки с играми.

Предварительная работа: коллективные и индивидуальные беседы с детьми

о зиме как сезоне, об особенностях погодных условий зимой; рассматривание

ХОД ЗАНЯТИЯ

давайте узнаем от кого оно (открывает конверт). Здесь загадка и если мы

отгадаем ее, то узнаем кто автор письма. Слушайте.

Я тепла не потерплю:

Все поляны побелю,

Замету снежком дома,

Потому что я – (Зима).

Вот от кого это письмо. А еще зима прислала снежинки, а на них

интересные игры для вас. Будем играть? (Да)

Просмотр мультимедийной презентации о зиме.

Беседа по слайдам:

Что происходит зимой на улице? (Становится холодно, морозно, падает

длиннее) Молодцы, ребята!

Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?»

вопрос “какой? какая? какое?”

Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …)

Снег какой? —(белый, пушистый, холодный, мягкий, искристый, хрустящий,

День какой? —(морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).

Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…)

Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…)

О чем можно сказать:

Морозный что? — день, вечер, ветер…

Холодная что? — … (погода, зима, ночь, сосулька…)

Снежное что? — … (дерево, облако, озеро…)

Ледяные что? — … (дороги, сосульки, горки…)

у п о т р ебл е н и и

существительных в родительном падеже (со «снежком»).

Снежный ком скорей

ловите, на вопрос ответ скажите: без чего не бывает зимы? (Без снега, без

мороза, без санок, без горок, безо льда и т.д.)

Молодцы! Продолжим играть.

Дидактическая игра “Интервью”

Расскажите какая зима? Если выпало много снега . (зима снежная),

если ветер дует. (зима ветреная), если вьюга кружит. (вьюжная зима), если

мороз трещит. (морозная зима), из-за стужи зиму называют. (студёной).

Ребята, смотрите, в конверте лежат картинки (каждому ребенку по

Дидактическая игра “Закончи предложение”

Воспитатель начинает, дети продолжают предложение: “Зимой снег

лежит. ” (на деревьях, на кустах, на земле, на крышах домов, на тропинках,

на полях, на фонарях, на машинах, на скамейках, на ступеньках, на заборах).

Физкультминутка

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег.

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег.

(обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь,

(покачались из стороны в сторону,

согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

Зимой снег везде. Ребята, а вы обращали внимание, что слова “снег”,

“снежинка” чем-то похожи. Кто ответит, чем? (Есть общая одинаковая часть).

снегурочка, заснеженный, подснежник). Я вам открою тайну – эти слова –

родственники, они из одной семьи, потому что в них слышатся одинаковые

части “снег” или “снеж”.

А следующая наша игра

называется “Назови

ласково” (воспитатель

бросает мяч ребенку и называет слово, ребенок отвечает добавляя суффикс).

А как мы назовем большой сугроб? (Сугробище) А очень сильный

Ребята, а зимой бывает много снежинок? (Да). Давайте посчитаем их.

Слайд с анимацией, на котором по очереди появляются снежинки – 5

посчитаем их (5 сугробов).

Дидактическая игра “Добавь словечко”

Все дети любят лепить снеговика. Давайте поиграем в игру. Я буду

говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово “снеговик”.

Мы решили слепить. (снеговика).

Мы приделали нос – морковку нашему. (снеговику).

Мы показали соседям нашего. (снеговика).

Мы играли с нашим. (снеговиком).

Мы рассказали бабушке о. (снеговике).

Дидактическая игра «А что вчера»

Ребята, я буду Вам рассказывать, что происходит со снегом сейчас, а вы

мне должны ответить так, как будто это происходило вчера.

-Сегодня снег блестит, а вчера снег блестел.

– Сегодня снег падает, а вчера …(падал)

-Сегодня снег сверкает, а вчера …(сверкал)

-Сегодня снег тает, а вчера…(таял)

Сегодня снег хрустит, а вчера…(хрустел)

Молодцы, ребята! Как много игр предложила нам Матушка Зима. Как

хорошо, что нам пришло такое замечательное письмо. Мы сегодня не только

понравились? Какое самое легкое задание было для вас? А какое задание

самое сложное? Я уверена, что со все трудности вы преодолеете, если будете

внимательными и любознательными. А еще Зима прислала для вас подарки

Дидактическая игра «А что вчера»

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи

Конспект образовательной деятельности

по формированию лексико- грамматического строя речи

Вид: формирование лексико-граматических категорий и связной речи.

Тип занятия: подгрупповое.

Тема: «Осень. Деревья.»

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Познание», «Речевое развитие», «Художественное творчество», «Здоровье».

Коррекционно –образовательные:

Ø Закреплять представление об осени и ее признаках, о изменениях, происходящих в природе в осенний период.

Ø Расширять и активизировать словарь по теме «Деревья».

Ø Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе; согласование существительных с числительными; образовывать существительные в уменьшительно – ласкательной форме ).

Ø Учить отвечать полным ответом на вопрос.

Читайте также:  Особенности развития коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Коррекционно-развивающие:

Ø Развитие длительного плавного выдоха, речевого слуха, связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движениями.

Воспитательные:

Ø Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Ø Воспитание любви и бережного отношения к природе, развивать наблюдательность.

Ø Воспитывать контроль над своим произношением.

Оборудование: аудиозапись Ф. Шопен «Осенний вальс», букет осенних листьев, листья с заданиями, вырезанные из цветной бумаги, дидактические игры «С какого дерева упал листочек?», «Один –много», «Посчитай», наглядный материал к артикуляционной гимнастике, зеркала на каждого ребенка, птичьи перышки, мяч, голубая лента, корзина с яблоками.

I .Организационный момент.

Звучит музыка, дети и логопед подходят к окну.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я хочу загадать вам загадку, а вы, отгадав ее, поймете, о чем мы будем сегодня говорить.

Пришла без красок

И разукрасила все листья. (Осень)

– Правильно это осень.

Логопед читает стихотворение

Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.

II. Основная часть.

Беседа об осени.

– Скажите, какая погода бывает осенью?

(холодная, пасмурная, дождливая, теплая, солнечная, ветреная, скучная, грустная, серая).

– Что вы еще можете рассказать о осени?

(Созревают плоды: яблоки, желуди, орехи, ягоды. Осенью часто идут дожди. Исчезают насекомые. Птицы улетают в теплые страны. Люди одеваются теплее. Листья желтеют и опадают)

– Ребята, скажите, почему мы называем осень золотой?

– Правильно. Осенью много желтого цвета. Желтый цвет похож на золото.

(Входит воспитатель в костюме осени)

Осень : Слышу, слышу, обо мне вы речь ведете.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю

Но не касаюсь елочек и сосен

Так кто же я? Я…. (осень)

– Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы! Как много признаков осени назвали.

Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.

И. Винокуров

– К вам я тоже пришла не с пустыми руками. Вам я принесла букет из осенних листьев. Посмотрите, какие они красивые, разноцветные, резные. Только в мою пору можно увидеть такие красочные листья. Есть у меня и другие листья – с заданиями.

Логопед : – Ребята, выполним задания осень?

Задание №1. Игра «Когда это бывает?»

Осень : Я предлагаю вам поиграть в игру – «Когда это бывает?»

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят и летят.

Кто помнит, кто знает,

Когда это бывает? (Это бывает осенью.)

Нам солнце брызнуло в глаза,

А в небе кружит стрекоза

И ласточки летают…

Когда это бывает? ( Это бывает летом.)

Пусты поля, мокнет земля,

Когда это бывает? (Это бывает осенью)

На крышах снег, на речке лед.

И птица в роще не поет,

И ветер завывает…

Когда это бывает? ( Это бывает зимой.)

Растаял снег, растаял лед,

Вода по улицам течет,

Когда это бывает? (Это бывает весной.)

На город наш упала тень,

И небо плачет целый день,

И листья облетают…

Когда это бывает? ( Это бывает осенью .)

– Молодцы. Все времена года определили. Я предлагаю вам сесть на свои места.

Задание №2. Игра «С какого дерева упал листочек?»

Логопед: Посмотрите на доску. Что вы здесь видите?

– Правильно это деревья. Они растут в лесу, в нашем парке. Покажите и назовите их.

(Дети показывают деревья, называя их.)

– Все ли деревья, которые мы здесь видим имеют одинаковые признаки? Чем они отличаются друг от друга?

– Правильно. Здесь есть деревья лиственные и хвойные. У хвойных вместо листьев хвоинки.

Осень : А вот и листья этих деревьев. Вы должны отгадать, с какого дерева упал каждый из них, назвать какой это листочек и закрепить его рядом с деревом. Послушайте, как я расскажу о том, с какого дерева упал листочек.

Этот листочек упал с клена. Это кленовый листок.

(Каждый ребенок подходит к столу, где разложены листья, поясняя с какого дерева упал листочек, называет его и прикрепляет к нужному дереву.)

1 ребенок. Этот листок упал с клена. Это кленовый листочек.

2 ребенок. Этот листок упал с рябины. Это рябиновый листочек.

3 ребенок. Этот листок упал с дуба. Это дубовый листочек.

4 ребенок. Этот листок упал с ели. Это еловые иголки.

5 ребенок. Этот листок упал с березы. Это березовый листочек.

Логопед: С какого же дерева упал последний листок?

(Этот лист упал с каштана.)

– Мы назовем его лист каштана. Каштановый лист – так не принято говорить.

– Повторим все вместе, чтобы запомнить: «Это лист каштана».

Задание №3. Игра «Разноцветные листья».

Логопед: Теперь поговорим о том, какого цвета листья деревьев осенью. Расскажите мне про каждый из них. Послушайте, как я расскажу про еловые иголки.

Это зеленые еловые иголки.

1 ребенок. Красный кленовый листок.

2. ребенок. Оранжевый рябиновый листок.

3 ребенок Коричневый дубовый листок.

4 ребенок. Желтый лист каштана.

5 ребенок. Желтый березовый листок.

Как называется период осени, когда падают листья? (Это листопад.)

– Листья желтые летят,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто листопад.

Логопед. Молодцы. Вы справились с еще одним заданием Осени.

III . Общая артикуляционная гимнастика. ( Игровая мотивация)

Логопед: Ой, ребята, мы совсем забыли о язычке. Утреннюю зарядку мы выполнили, а вот артикуляционную гимнастику для язычка нет. Давайте подбодрим наш язычок, а то он совсем загрустил.

– Сядьте правильно. Спина прямая. Руки лежат на коленях.

«Сказка о веселом язычке»

В домике у язычка было тепло и уютно. Каждый вечер он засыпал в своей теплой постельке. За ночью приходило утро. Утро Язычка начиналось рано. Надо было успеть переделать массу дел. Язычок сладко потягивался ( широко открыть рот, дотянуться языком до нёба).

Прогнать остатки сна помогла зарядка. (Рот широко открыт, язык энергично поднимается и опускается под счет раз-два 5 раз). Потом Язычок шел на утреннюю пробежку. Возле дома Язычка была беговая дорожка, по которой он бежал сначала в одну сторону, потом в другую. (Соответственно проделать языком круговые движения. Рот при этом раскрыт широко.) Потом язычок шел умываться. Он чистил зубы (провести несколько раз кончиком языка по внутренней и внешней поверхности зубов справа налево и слева направо), закончив утренние процедуры Язычок шел готовить завтрак.

На завтрак он любил кушать блинчики. Блины получались румяными и круглыми. (упражнение «Блинчики». Широкий плоский язык положить на нижнюю губу и удерживать в таком положении не менее 10 сек.) Каждый блинчик Язычок смазывал маслом (язык в том же положении, губы пришлепывают «блинчик»: «пя-пя-пя…»).

После завтрака Язычок решил погулять, он открыл окошко (открыть рот). посмотрел направо, а потом – налево (соответствующие движения языка). «Светит ли солнышко?» Язычок смотрел вверх (поднять язык вверх, к носу).

Посмотрел вниз, нет ли луж, потому что ночью шел дождик (опустить язык вниз. Погода была хорошая. Язычок закрыл окна и двери (закрыть рот) и пошел гулять.

Задание №4. Игра «Будь внимательным!»

Осень: Теперь я хочу проверить, насколько вы внимательны. Сейчас я буду произносить слова. Постарайтесь их запомнить и определить, какое из этих слов не имеет отношения к осени.

Дождь, листопад, метель, гриб

– Какое слово лишнее? Почему вы так думаете?

Дуть, опадать, собирать, загорать.

Дождливый, пасмурный, морозный, золотой.

-Молодцы! Вы были очень внимательны.

IV . Пальчиковая гимнастика. «Осенние листочки»

Логопед: Зарядку для Язычка мы сделали. Теперь немного поработаем пальчиками.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Плавные волнообразные движения ладонями. Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Спокойно укладывают ладони на стол.

Н. Нищева .

Задание № 5. Игра «Один –много».

Логопед: Посмотрим, какое следующее задание приготовила нам Осень. Осень предлагает нам поиграть в игру «Один – много».

Лист –листья

Зонт – зонты

Туча – тучи

Гриб – грибы

Дерево – деревья

Шишка- шишки

V . Дыхательная гимнастика. «Лебединое перышко»

Логопед: Давайте с вами вспомним, что происходит осенью в жизни перелетных птиц. Начните свой ответ со слов перелетные птицы.

(Перелетные птицы улетают в теплые края)

– Почему они это делают?

( Осенью становится холодно, прячутся насекомые, погибают растения, птицам нечем питаться )

-Правильно. Названия каких перелетных птиц вам известны?

(гуси, лебеди, журавли, ласточки, грачи).

Осень: Совсем недавно в теплые края улетела стая лебедей. Пролетая над лесом, они обронили свои перышки. Я их подобрала и решила принести вам. Возьмите по одному перышку, положите его на ладошку. Держите ладонь напротив рта. Подуйте на перышки так, чтобы они закружились в воздухе. Делайте вдох и выдох по моей команде. Не забывайте о том, что щеки надувать нельзя.

VI . Физкультминутка. Подвижная игра. «Листья».

Логопед: Давайте представим, что мы превратились в осенние листья. Листья будут кружиться вокруг лужи, которую мы обозначим голубой лентой.

Листья осенние тихо

Листья нам под ноги

И под ногами шуршат,

Будто опять закружиться хотят.

Кружатся, расставив руки в стороны.

Движения руками влево, вправо.

Кружатся на носках.

Задание № 5. Игра «Один –много».

Осень: Предлагаю вам поиграть с мячиком, называя предметы ласково

Дождь – дождик ствол – стволик

туча –тучка лист- листик

дерево- деревце ветка- веточка

капля- капелька.

Задание № 7. Игра «Посчитай -ка»

Логопед: В корзине остался последний листочек с заданием. А задание такое: «Посчитай предметы».

Ой, ребята, а корзинка, оказывается, еще не опустела. В ней лежат дары осени. Давай их посчитаем.

1 лист -2листа -3 листа-4 листа, 5 листьев

1 орех -2 ореха- 3 ореха -4 ореха – 5 орехов

1 желудь 2 желудя – …. 5 желудей

1 шишка -2 шишки …. 5 шишек.

VII . Итог. Вывод.

Логопед. Осень, ты довольна нами? Мы выполнили все твои задания.

Осень: Да, я очень довольна вами, ребята. Вы молодцы. В моей корзине лежат яблоки, которые я хочу подарить вам. (Осень передает корзину с яблоками логопеду).

Логопед: Что мы должны сказать Осени? (Спасибо)

Осень: Пришла пора прощаться. Я говорю вам до свидания. (До свидания)

Логопед: – Чем мы занимались на занятии?

– Вы хорошо поработали. Теперь можно отдохнуть и скушать угощение Осени.

Источники, используемые при составлении конспекта

1.Карельская Е..Г «Растим говорунов» – М: «Дрофа»,2007 г.

2. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. «Логопедические занятия в детском саду» -М.: «Скрипторий 2003», 2009.

3. Нищева Н.В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР» – СПб.: «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2009.

4. Касаткина В., Червонная О. «Родная природа. Осень. Зима» – Н.Н.: «ДЕКОМ»,1996.

Задание № 5. Игра «Один –много».

Ссылка на основную публикацию