Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему: Слово и Слог

Конспект логопедического занятия по развитию слогового анализа и синтеза слов

Разработка логопедического занятия направлена на развитие навыка слогового анализа и синтеза слов на уровне слова, предложения, текста.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по развитию

слогового анализа и синтеза слов

Логопедическая тема: упражнения в слоговом анализе и синтезе слов.

Грамматическая тема: текст, предложение, слово, слог.

Лексическая тема: дикие животные жарких стран и наших лесов.

Цель: совершенствовать навык слогового анализа и синтеза слов на уровне слова, предложения, текста.

• актуализировать знания детей о тексте, предложении, слове, слоге;

• учить выделять предложения из текста, слова из предложения;

• закреплять умение определять в слове количество слогов, ориентируясь на количество гласных букв и звуков.

• совершенствование навыка слогового анализа и синтеза слов на уровне слова, фразы, текста;

• формирование навыка послоговой записи слов с сопровождением послогового шепотного проговаривания;

• актуализация и обогащение активного словаря детей по теме «Животные»;

• развитие фонематического восприятия, слухоречевого внимания и памяти;

• развитие зрительного внимания, памяти, мелкой ручной моторики.

• воспитание навыка самоконтроля;

• воспитание интереса к занятиям.

Оборудование: доска, мел.

Развитие мелкой ручной моторики, зрительного и слухоречевого внимания, зрительной и слухоречевой памяти

1. Упражнение «Лесенка».

2. Игра «Делай так».

3. Игра «Послушай и повтори».

1. Развитие фонематического восприятия, слухоречевого внимания: логопед называет пары слогов с одинаковыми гласными звуками и сменой позиции согласных звуков при их стечении: пта-тпа, пка-кпа, фпа- пфа, кта-тка и т. д. Дети повторяют в том же порядке.

2. Слоговой анализ слов. На доске текст: В дупле белка. У белки детки. Белка тащит в дупло грибы, орехи и мох.

— Посмотрите внимательно на доску. Что записано на доске? (текст)

— Из каких частей составляется текст? (из предложений)

— Посчитайте, сколько предложений в этом тексте? (три)

— А из чего составляются предложения? (из слов)

— Давайте прочитаем текст по одному предложению, разделяя все слова на слоги. Почему вы решили, что из этих предложений получился текст? (Они связаны между собой по смыслу.)

— Хорошо. А теперь выпишите из этого текста слова в три столбика по количеству слогов:_ _ _ _ _ __ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _

Слова записывайте по слогам и проговаривайте во время записи шепотом каждый слог. Найдите в каждом слоге гласную букву и подчеркните ее красным карандашом. А какое слово вы не записали ни в какой столбик? (слово в) Почему? (Оно не содержит ни одного слога, так как в нем нет гласных букв.) Молодцы. Сегодня мы будем продолжать учиться делить слова на слоги и составлять слова из слогов.

3. Слоговой синтез слов.

На доске ряды слогов: ан-ло-ти-ди-па-ко-дил-зе-кро-шим-ко-зе-пан-рил-на-мот-ге-бе- раф-е-ги-мур-го-ла-ле-бра-браз-жи

— Послушайте, какая история произошла однажды на празднике. Логопед читает потешку:

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

— Давайте подумаем, на какие же части «разлетелись» гости слона? (на слоги)

— Верно. Теперь прочитаем эти слоги и постараемся составить из них названия животных, которые были в гостях у слона. Как можно назвать всех этих животных? (животные жарких стран)

— Молодцы. Запишите в тетради все слова, которые вы составили из этих слогов. Слова записывайте по слогам и вовремя записи проговаривайте шепотом каждый слог. Подчеркните в каждом слоге гласную букву красным карандашом. Посчитайте, сколько у вас получилось слов.

4. Слоговой анализ слов на фоне предложения.

— На доске записано предложение: Юра и Аня увидели под елкой ежика.

— Что записано на доске? (предложение)

— Из чего составляется предложение? (из слов)

— Сколько слов в этом предложении? (семь)

— Молодцы. Давайте прочитаем это предложение, разделяя все слова на слоги. Теперь запишите предложение в тетрадь. Все слова записывайте по слогам и во время записи проговаривайте шепотом каждый слог. Подчеркните в каждом слоге гласную букву красным карандашом.

— В чем мы сегодня упражнялись? (Делили слова на слоги и составляли слова из слогов.)

Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему: Слово и Слог

Разработала логопед

Павловская Наталья Алексеевна

Кустанайский район, Затобольская средняя школа № 1

Цели:

  • Учить детей слышать и выделять гласные 1-го ряда, правильно их артикулировать и узнавать по артикуляции гласные звуки.
  • Находить ударный гласный в слове.
  • Сформировать представления о роли гласных 1-го ряда в словах – слогообразующие, не изменяющие звучание согласных.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Назови гласный звук. (игра)

  1. Гимнастика для рук

Лягушка (кулачки) хочет (ребро ладони) в пруд (ладонь)

Лягушке (кулачки) скучно (ребро ладони) тут (ладонь)

  1. Чистоговорки:

«Э-э-э –Эмма, Эдик шли в кино покупали эскимо

ы-ы-ы – тыквы, бусы и усы

Эдик хочет стать поэтом

Эмма с Элей спеть дуэтом»

  1. Игра: «Узнай гласный звук»

Игра: выпиши гласные (работа по карточке)

р,у,ы,с,а,ш,к,э,п,л,н,о,

у, ы, а, э, о – это гласные 1-го ряда

5. Работа со слогом (работа по карточке)

Записать слоги только с гласным «а»

Мо, ум, ус, ра, сы, фа, от, ши, ок, ща, ча, са

Записать в тетрадь слоги только с гласным «о»

Ку, ло, сы, ко, мы, су, мо

  1. Работа со словами (работа по карточкам):
  • кто не лает не кусает, а в дом не пускает (мок, за)
  • бегут по дорожке доски да ножки (жи, лы)
  • сложишь – клин, развернешь – блин (н, т, о, з)
  • два братца через дорогу живут, а никогда не видятся (за, гла)
  • пять братьев годами равны, ростом разные (Паль, цы)
  • с хозяином дружат, а на чужих лает, в дом не пускает (ба, ка, со,)
  1. Смыслоразличительная роль ударения:

Я плачу я плачу

Устно придумать предложение

  1. Весна.

А вот и весна. Снег потемнел и растаял. Бегут ручейки. Набухли почки. Светит солнце.

(распространить предложения, подчеркнуть гласные 1-го ряда, поставить ударение)

А вот и наступила весна. Снег потемнел, стал рыхлый и растаял. Бегут звонкие ручейки. На деревьях набухли почки. Светит яркое солнце.

  1. Итог урока.

Индивидуальная карточка-задание

по теме «Гласные 1-го ряда»

1. Выпиши гласные из ряда букв

2 Выпиши слоги с гласным «а»

мор, ум, ус, ра, сы, фа,от, ши, ок, ща, ча, са.

3 Выпиши слоги с гласным «о»

Ку ло сы ко мы су мо

4. Отгадайте слова – загадки:

  • кто не лает не кусает, а в дом не пускает (мок, за)
  • бегут по дорожке доски да ножки (жи,лы)
  • сложишь – клин, развернешь – блин (н,т,о,з)
  • два братца через дорогу живут, а никогда не видятся (за, гла)
  • пять братьев годами равны, ростом равные (паль, цы)
  • с хозяином дружат, а на чужих лает, в дом не пускает (ба, ка, со,)

5. Составь рассказ о весне, дополнив предложения нужными по смыслу словами, запиши рассказ в тетрадь.

Подчеркни гласные 1-го ряда, поставь ударение в словах.

А вот и весна. Снег потемнел и растаял. Бегут ручейки. Набухли почки. Светит солнце.

Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему: Слово и Слог

Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса, имеющими диагноз «ФФНР»

Тема: Гласные звуки и буквы.

Цель: научить детей дифференцировать гласные I и II ряда

– учить детей дифференцировать гласные первого и второго ряда;

– развивать фонематический слух;

– учить соотносить гласные звуки с буквами;

– учить определять на слух и правильно использовать на письме гласные первого и второго ряда на уровне слога, слова, предложения;

– расширять словарный запас;

– развивать внимание, память, мышление.

Оборудование и материалы: картинки с контурным изображением предмета, конверты с различными геометрическими фигурами.

Читайте также:  Путешествие в страну математики - конспект

Ход занятия:

1. Организационный момент

Учащиеся готовятся к уроку.

Логопед задает вопросы: Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? Какие осенние месяцы вы знаете? Какой месяц будет после ноября? И т.д.

2. Сообщение темы и целей занятия:

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о парных гласных. Для начала назовите все гласные звуки: А, О, У, Э, Ы, И, Е, Ё, Ю, Я. Теперь давайте вспомним, какие из них относятся к гласным I ряда (а, о, у, э, ы)? А какие ко II ряду?

– На этом занятии мы будем учиться различать гласные I и II ряда, чтобы не путать их на письме.

3. Сказка об образовании йотированных гласных: «Давным-давно жили дружно и весело гласные звуки – А, О. У, Э. Был у них друг – согласный Й. Он часто приходил в гости к гласным звукам и слушал, как они пели.

Однажды звук Й тоже захотел спеть вместе с ними. Первая согласилась гласная А. Вот они запели дуэтом «ЙА-ЙА-ЙА!» прислушались звуки и услышали «Я – Я – Я!» (логопед предлагает детям пропеть песенку вместе со звуками, обращает внимание на то, что при произнесении двух звуков получается Я).

Потом звук Й пел вместе с О (ЙО-ЙО-ЙО), вместе с У, с Э. У них получалось:

Так получались гласные буквы Я, Ю, Е, Ё!».

При пропевании логопед обращает внимание детей на артикуляцию звуков.

4. «Назови парный звук»:

– Кто ответит мне, какие звуки называют парными и почему?

– Можно ли назвать У и Э парными? Я и О?

– Теперь я буду называть звук, а вы быстро назовите ему пару:

О – Ё, У – Ю, Я – А, Ы – И, Е – Э.

5. Звук – буква:

(На доске написаны гласные буквы)

– Ребята, а вы не забыли, какими буквами звуки обозначаются на письме?

– Давайте-ка проверим. Вы будете выходить по одному к доске, я буду называть гласный звук, а вы указкой показывайте соответствующую ему букву. Всем понятно? Кто первый идет?

– Сейчас давайте наоборот: я показываю букву, а вы называете, какой звук она обозначает.

6. «Пиши наоборот»:

– Мы с вами вспомнили, как пишутся буквы, а теперь открываем тетради, списываем с доски сегодняшнее число и слушаем внимательно задание: я буду называть вам слог, а вы запишите его, меняя гласную на парную ей. Например, я говорю МА, а вы пишете – МЯ. Все поняли? Тогда начинаем:

НА – , ПО – , НУ – , РА – , ДЮ – , ВИ – , ЛЕ – , КУ – , ТЯ – , ГЁ – , ДО -.

7. Узнавание предмета по контурному изображению и деталям рисунка:

– Ребята, посмотрите на картинки и узнайте, что это такое (логопед показывает детям картинки, на которых предметы изображены контурно или разделены на детали).

8. Составление узоров из геометрических фигур:

– У вас на столах конверты, в которых лежат разные геометрические фигурки. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы назовите отгадку и покажите, о какой геометрической фигуре я говорила:

1.Узнает очень просто

Меня любой дошкольник:

Три стороны и три угла –

Зовусь я – треугольник!

2.Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его? Квадрат!

3.Я – известный всем овал.

У меня есть верный друг.

Без него я никуда.

А зовут его все – круг!

– Молодцы! Все правильно отгадали. Теперь я вас попрошу составить узор из фигур. Он может быть какой угодно, только чтобы в нем обязательно было 3 квадрата. (Дети составляют узор).

– Все справились? А теперь сделайте так, чтобы в вашем узоре было 2 красных фигуры и 3 зеленых.

– Последний узор сделайте так, как подскажет ваша фантазия.

9. Словарный диктант:

– Снова открываем тетради, пропускаем одну строчку после предыдущего задания и пишем с красной строки слова под диктовку. С какой буквы мы должны начать писать? – С заглавной. – Верно. Итак, слушайте внимательно и будьте осторожны – не путайте парные гласные!

Утюг , Аня, сливы, вилы, поле, маяк , поёт , заяц, липы , руки, салют, космос, полёт , лапы, крыша, поэт, овёс , мухи.

– Теперь возьмите карандаш и подчеркните те слова, в которых есть парные гласные. Сосчитайте, сколько слов вы подчеркнули. У всех 10 слов?

10. Физминутка:

– Встали, вышли из-за парт, поднимая руки, вверх делаем глубокий вдох носом, опуская руки в низ ,выдыхаем, воздух через рот. Руки не напряжены (4-5 раз). Хорошо. А теперь немного потанцуем.

Руку правую в перед,

А потом ее назад,

И опять ее в перед ,

И немного потрясем.

Мы танцуем буги-вуги.

Поворачиваем круги

и в ладоши хлопаем вот так.

(Тоже самое только с левой рукой).

– Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работу.

11. Работа с паронимами:

– Ребята, я назову слово, вы запишите его, поставьте черточку, измените в слове гласную букву на парную ей и запишите новое слово:

Мал – мял; лук – люк;

Нос – нёс; мыл – мил.

– Сравните пары слов по смыслу. Выберете одно слово, придумайте с ним предложение и запишите. Прочитайте, что у вас получилось.

12. Итог занятия:

– Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

– Какие гласные относятся к I ряду, а какие ко II ?

– Что вам больше всего понравилось на занятии?

Конспект индивидуального логопедического занятия Автоматизация звука Л в словах

  • Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [л].
  • Упражнять в правильном произнесении звука [л] в слогах и словах.
  • 3акрепить навык выделения звука [л] из ряда слов.
  • Продолжать учить образовывать приставочные глаголы.
  • Закрепить знания по теме «Овощи».
  • Развивать внимание, память, мелкую моторику, тактильные ощущения.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное учреждение

«Зугрэсская специальная школа-интернат №31»

Беличенко Екатерина Юрьевна

Конспект индивидуального логопедического занятия

Автоматизация звука Л в словах

Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [л].

Упражнять в правильном произнесении звука [л] в слогах и словах.

3акрепить навык выделения звука [л] из ряда слов.

Продолжать учить образовывать приставочные глаголы.

Закрепить знания по теме «Овощи».

Развивать внимание, память, мелкую моторику, тактильные ощущения.

– Сегодня мы отправимся в путешествие, а с кем, ты узнаешь, если найдёшь слово со звуком [Л].

Перед ребёнком выкладываются картинки: медведь, белка, заяц.

Путешествовать мы будем с Б., но .

К путешествию нужно как следует подготовиться. Давай напечем блинов, чтобы было чем подкрепиться (упражнение «Блинчик» или «Лопата»).

А блинчик горячий, давай его остудим. («Остуди блинчик»).

К блинам возьмем с собой вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»). После еды почистим зубки (упражнение «Почистим верхние зубки»).

Перед путешествием давай проверим, как перенесем качку (упражнение «Качели»). Качка нам не страшна! Однако нам нужно поторопиться. Бегом на старт. (Упражнение «Индюк»).

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКА ИЗ РЯДА СЛОВ

Нам нужен помощник. Послушай слова ложка, кол, слон, какой звук общий?

Этот звук будет нам помогать.

Характеристика звука с карточками.

(с грецкими орехами)

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Серому волчонку, Колючему ежонку.

-Отправляемся в путешествие — садимся за другой стол.

6.ОРИЕНТИРОВКА НА ПЛОСКОСТИ

Сначала Белочка попала в левый нижний угол, на указательный и средний пальчик ребёнка одевается бумажная игрушка -Белка.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В СЛОГАХ.

Увидела медведя, испугалась: ОЛ-ОЛ-ОЛ! АЛ-АЛ-АЛ!

К зайцу ПРИБЕЖАЛА, обрадовалась: алла, эллэ, ыллы, олло, уллу!

Поздоровалась Белочка с Ёжиком: Лу-лу-лу!

Читайте также:  Конспект итогового занятия по ФЦКМ с детьми средней группы компенсирующей направленности

Идёт Белочка, песенки поёт: Ла-ла-ла! Лы-лы-лы! Ягоды собирает – голубику и клубнику.

Какие ягоды собрала Белочка?

Р:голубику и клубнику.

До моста она добежа. ЛА, по мосту . ПОБЕЖАЛА, к дому ПОДБЕЖАЛА, в дом ЗАБЕЖАЛА, из дома ВЫБЕЖАЛА.

И пошла в огород, а там растёт . Показываю картинку

капуста, а на другой грядке (показываю маленькие картинки)

-Как назвать одним словом .?

Белочка взяла только те овощи, в названии которых есть звук [Л].

Пошла она на болото.

Прыгает она по кочкам

Вернулась Белочка в лес.

Посмотрела вокруг и увидела..

Показываю, а ребёнок называет

-гладкий ствол берёзы,

-голубое небо и много другого.

Помоги Белочке, скажи,

-Какой Зайчик по цвету? СЕРЫЙ.

-А какой он на ощупь? МЯГКИЙ.

-А по температуре? ТЁПЛЫЙ.

-По размеру? МАЛЕНЬКИЙ.

Очень любит Б. играть в игру «Наоборот»

Ствол сосны шершавый, а . ствол берёзы гладкий.

Крона кустарника зелёная, а у берёзы . жёлтая.

По температуре медведь тёплый, а горы. холодные.

По размеру на одной горе камни крупные, а на другой. мелкие.

Река тёмная, а небо . светлое.

Белке очень нравится путешествовать, но пора возвращаться. Быстро добраться до места нам поможет скорый поезд, если мы выполним следующее задание. Возьми картинки, и размести их по вагонам: в первом вагоне поедут слова, в которых [Л]

В начале слова, во втором – те слова, где [Л] в середине, а в третьем вагоне поедут те слова, где этот звук в конце.

ЛУЧИ, САЛАТ, СТВОЛ.

ЛУК, ЯБЛОКО, СТОЛ.

Ребёнок расставляет картинки.

Какой звук нам помогал?

-Придумай слово, чтобы в нём был этот звук.

Конспект урока русского языка во 2 классе «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».

Учитель начальных классов МБОУСОШ №25

Цель: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить находить ударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.

Оборудование: иллюстрации к словам, плакаты с правилами.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.

Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.

Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.

I. Организационный момент.

Учитель. Передайте с помощью улыбок хорошее настроение друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока.

– Тема урока – «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».

III. Изучение нового материала.

1. Минутка чистописания.

Учитель. Будьте наблюдательными и внимательными. Я назову слова. Скажите, что у них общего?

Кофта, фиалка, асфальт, телефон.

Учащиеся. Это неживые предметы.

– Назовите еще один признак сходства данных слов.

Учащиеся. В их написании есть буква Ф.

Учитель. Правильно. Вспомним как она пишется. Фф/ Фи/ Фу/ Фе/ Фр/ Фл

(Показ образца написания букв и соединений на доске, комментируя выполнение правильного соединения. Учащиеся записывают в тетрадь буквы и соединения.)

– Запишите слова с буквой Ф в начале слова (из словаря). (Фамилия, февраль).

– Что стоит над словами? (Ударение).

– А как вы думаете, зачем оно нужно? Дети высказывают свое мнение.

2. Работа с иллюстрациями.

Учитель демонстрирует иллюстрации, на которых изображены замок; замок.

Учитель. Что мы видим на рисунке?

Учитель. Для чего он нужен?

Учащиеся. Закрывать двери.

Учитель. А как называется эта постройка?

Ученики. Дворец, замок.

Учитель. Сравните слова. Что в них общего, в чем различие? (Ответы учащихся).

– Разделите слова на слоги, запишите. Выделите ударные слоги. Учащиеся выполняют задание.

-Сколько в слове ударных слогов?

– Почему? Ответы учащихся.

3. Работа с правилом.

Учитель. Прочтите правило. Что вы из него узнали? (Слоги бывают ударными и безударными).

Учащиеся под руководством учителя заучивают стихотворение.

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Мы в слове слог ударный

А когда его найдём,

Громче всех произнесем!

4. Работа с предложениями.

Учитель предлагает учащимся прочитать предложения.

Учитель. Назовите выделенные слова. Сравните их.

(Косит- косит; ирис- ирис. В парах слов ударение в первом слове падает на первый слог, а во втором слове – на второй слог. От

этого зависит смысл слова. Косит траву. Косит глазом; ирис расцветает, ирис сладкий).

– Как вы понимаете выражение «Зайчик косит»?

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Руки в стороны мы разведем

И покажем, как плывем.

Лодка по морю плывет,

Покажи, кто как гребет.

Отдохнули? Не устали?

Подышали, ровно встали.

Что ж, продолжим наш урок,

Всё должны успеть мы в срок.

5. Работа с правилом.

ОШИБКА В УДАРЕНИИ ГРАНИЧИТ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ПУСКАЙ ЗАПОМНИТ ЭТО МЛАД И СТАР. НИ МОЛОДЫМ, НИ СТАРЫМ НЕЛЬЗЯ ОДНИМ УДАРОМ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО, СТАВИТЬ ПОД УДАР.

-Прочитайте второе правило.

ВОЗИЛ НЕ ШОФЕР, А ШОФЁР, НЕ ФАРФОР, А ФАРФОР, БЫЛ ОГЛАШЁН НЕ ПРИГОВОР _ СУДЕБНЫЙ ПРИГОВОР, СТРОГАЛ НЕ СТОЛЯР, А СТОЛЯР, НО ДОСКУ _ НЕ ДОСКУ. И СЛУШАЛ В ОДИНОЧЕСТВЕ НЕ «ТОСКУ», А ТОСКУ.

– Какой вывод можно сделать?

(ОТ МЕСТА УДАРЕНИЯ ЗАВИСИТ СМЫСЛ СЛОВА).

IY. Закрепление изученного материала

1.Работа с иллюстрацией.

Демонстрация иллюстрации с изображением заходящего солнца.

Учитель. Что изображено? Учитель отвечают.

– Как вы понимаете выражение «Солнце село». (Наступает вечер).

-Поменяйте ударный слог в слове. Что получилось? (Село).

– Составьте и запишите с этим словом предложение, выделите основу.

– А сейчас вас ждет очень интересное задание. Отгадайте загадку.

Я травянистое растение.

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение.

И превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис).

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они,

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это . (окуни).

-Разделите слово на слоги, укажите количество букв, звуков, гласные и согласные звуки. (О-ку-ни – 3 слога, 5 букв, 3 гласных звука, 2 согласных звука.)

Y. Итог урока. Итоговая рефлексия.

– Что нового вы для себя открыли на уроке?

– Что особенно понравилось, запомнилось?

Домашнее задание: выучить правило, составить предложения со словами: замок. Замок.

Конспект группового логопедического занятия с учащимися 2 класса (АООП вариант 1) по теме: «Звуки и буквы С-З» Загудаева Лариса Викторовна

автор: Загудаева Лариса Викторовна

учитель-логопед ГОКУ «СКШ № 33 г. Братска»

Конспект группового логопедического занятия с учащимися 2 класса (АООП вариант 1) по теме: «Звуки и буквы С-З»

2 класс

РЗ: нарушение письма по типу сложной формы дисграфии
на фоне системного недоразвития речи средней степени при умственной отсталости

Тема занятия: Звуки и буквы С-З

Этап: Дифференциация в слогах, словах

  1. Уточнить и сравнить артикуляцию звуков С-З
  2. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза
  3. Уточнить и расширить словарь по теме «Цветы»
  4. Развивать психические процессы через коррекционно-развивающие упражнения

Оборудование: аудиозапись, предметные картинки, слоговая таблица, таблица характеристики звуков, карточки-символы, объемные буквы С – З, поделка «клумба с цветами», лесенка успеха, синий кубик, зеленый кубик, мяч.

Сегодня будем подниматься по «лесенке успеха». Чтобы подняться по ступенькам, необходимо настроиться на занятие, отбросить все ненужные мысли

  • Упражнение «Здесь и сейчас». Принять лобно-затылочную позу, мысленно проговорить «Я на занятии, у меня все получится»
  • Оформление тетрадей. Отступить две линейки. Записать дату
  1. Тренировочные упражнения
  • 1 ступенька лесенки. Назовите помощников, которые помогают в учебе. Ушки для того, чтобы слышать, глазки для того, чтобы видеть, голова для того, чтобы думать, ручки для того, чтобы верно писать
  • Тренируем глазки. Посмотреть, запомнить, нарисовать, проверить
  • Тренируем умную голову. Какой предмет должен быть на месте вопроса?
  • Тренируем ушки. Дифференциация звонких-глухих согласных. Послушать звуки и показать соответствующий кубик.
Читайте также:  Развитие звуко-буквенного анализа у детей с ОНР с целью предупреждения нарушений письменной речи

Ш. Ж. Ф. К. Д. Б. В, П. Г, Х

  • Тренируем пальчики. Сухой бассейн, достать объемную букву (с – з), написать ее на ладошке
  1. Сообщение темы и целей занятия.

-Какие буквы ручки находили? Мы будем учиться различать буквы С З на письме и звуки С З на слух.

  1. Дифференциация изолированно, в слогах
  • Уточнение и сравнение артикуляции с помощью зеркала и таблицы с символами
  • Произнесение звуков с закрытыми глазами
  • Соотнесение звуков с соответствующим кубиком
  • Зачем надо учиться различать звуки?
  • Звуковая дорожка Слушай и записывай. ССЗЗСЗЗЗССЗС. Проверка. Читаем, проверяем
  • Найди строчку. Чтение слоговой таблицы логопедом, детьми с отыскиванием заданной строчки.
  1. Дифференциация в словах
  • Волшебное превращение, Поменяй, добавь букву. Не забудь орфограммы. Проверка и выделение букв С З

Сок – сом – дом – дома – Рома – роза – гроза.

  • Волшебная коробочка. Собрать все буквы в слово и отгадать картинку. Записать название картинок в два столбика

С ы р в а з а з о н т з а я ц з а м о к о с ы з а б о р с у м к а б у с ы

  • Лови и говори. Игра с мячом. Замени звуки З на С. Уточнить значение слов

Коза – коса. Зайка – сайка. Зуб – суп Зажать – сажать, Позади – посади. Роза – роса

  • Цифровой ряд. Найти место звуков СЗ

Выставка, пузырек, красота, засада, записка, созывать.

  • Как называется место, где растут цветы? Составить звуковую схему слова КЛУМБА (анализ, слоги, звуки). Назвать цветы, которые выросли на клумбе, Понюхать запах весны, Выбрать себе цветок, записать слова, вставляя буквы СЗ
  1. Итог
  • Звучат фанфары, летят шары. Кому легко было выполнять задания, выбирает красный шар
  • Упражнение «Внутренний телевизор»

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [з] изолированно, в слогах, словах и предложениях

Аннотация: Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [з] в речи ребёнка. Предназначен для детей с дислалией, фонетико-фонематическим недоразвитием речи, общим недоразвитием речи 5-7 лет. Предлагается для использования в работе учителями-логопедами, воспитателями детских садов, а также родителями.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [з] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Время занятия: 15 минут.

Тема: «Автоматизация звука [з]»

Цель: Автоматизация звука [з].

– Автоматизировать звук [з] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

– Воспитывать усидчивость, мотивацию к занятию.

– Развивать подвижность артикуляционного аппарата, общую и мелкую моторику, мышление, память, умение употреблять антонимы, выразительность речи, связную речь.

Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением зайчонка и хомяка, разрезная картинка.

Речевой материал: слоги, слова, загадка, предложения, считалка.

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Артикуляционная гимнастика (2 мин.)
  3. Автоматизация изолированного звука [з], развитие мышления (1 мин.)
  4. Автоматизация звука в слогах (1 мин.)
  5. Автоматизация звука в словах (2 мин.)
  6. Автоматизация звука [з] в предложениях, работа над связной речью (2 мин.)
  7. Физминутка (1 мин.)
  8. Работа с антонимами (1 мин.)
  9. Развитие слуховой памяти, выразительности речи, связной диалогической речи на материале устного народного творчества (считалки) (3 мин.)
  10. Итог занятия (1 мин.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуй, сядь удобно, начинаем наше занятие. Сегодня на занятии к нам в гости пришёл зайчонок Зая. (Появляется изображение зайца). Ему стало очень скучно, а так как он очень весёлый зайчонок, я решила, что не дам ему скучать и пригласила на наше занятие.

2. Артикуляционная гимнастика.

Сейчас он покажет тебе свою любимую игру. Повторяй.

В небе солнышко сияло, («Улыбочка»)
Море безмятежно спало. («Лопаточка»)
Но поднялся ветер вдруг, («Качели»)
И всё ожило вокруг.
Волны в берег биться стали («Парус»)
Расплескались, заиграли. («Часики»)
Тише, волны, не шумите («Трубочка»)
Баловаться прекратите. («Наказать непослушный язычок»)

3. Автоматизация изолированного звука [з], развитие мышления.

Зайчонок хочет рассказать, где он вчера был. Отгадай загадку и узнаешь это.

Иду сюда я, чтоб учиться,
С портфелем вместе за плечами.
И чтобы умным становиться,
Я получаю много знаний. (Школа)

Где был зайчонок? (В школе).

Зая говорит, что о начале урока учеников оповещает звонок, он звенит з-з-з. Давай превратимся в звоночки и будем звенеть. Набери через нос много воздуха и произнеси правильно з-з-з.

4. Автоматизация звука в слогах.

Зайчонок такой весельчак, на переменках он поёт песенки. Сейчас он научит тебя своей любимой песенке, повторяй за ним.

За, зы-зы, зо-зо-зо, аза, ызы-ызы, аза-аза-аза.

5. Автоматизация звука в словах.

Зайцу Зае в школе задали домашнее задание – правильно прочитать слова. Он будет читать, а ты за ним повторяй. Слушай внимательно.

Заяц, зонт, забава, загадка, задание, замок, роза, Лиза, ваза, кузов, мимоза, мозайка, вязание, берёза, кукуруза, злак, звонок, значок, изба, гнездо, азбука.

6. Автоматизация звука [з] в предложениях, работа над связной речью.

Зайчонок любит фотографироваться. Посмотри, какие кадры у него получились. (Логопед даёт ребёнку по три картинки). Попробуй придумать, что могло быть в этот момент. Составь предложение по картинкам. (Если у ребёнка не получается самостоятельно составить, логопед помогает ребёнку).

Заяц, ваза, роза. (Ответ ребёнка).

Заяц, замок, изба. (Ответ ребёнка).

Повтори за мной.
Заяц поставил розу в вазу.
Заяц закрыл избу на замок.

7.Физминутка.

У Заи есть школьный друг хомячок Хома. (Появляется изображение хомяка). Сейчас он тебе о нём расскажет, повторяй движения.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (Тереть бока руками)
Хома раненько встает, (Потянуться)
Щёчки моет (Тереть щеки руками)
Лапки трет (Показывать движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (Мести воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (Маршировать)
Раз (Руки вперед)
Два (Руки вверх)
Три (Руки в стороны)
Четыре, пять (Трясти кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (Руки согнуть к плечам, кисти сжать в кулаки, мускулы рук напрячь, как у силачей).

8. Работа с антонимами.

Зая с Хомой такие разные, Зая – большой, а Хома – маленький. И они всегда спорят. Зая скажет одно, а Хома обязательно ему говорит напротив, наоборот, это у них игра такая.

Давай тоже поиграем в такую игру.

Я говорю холодный, а наоборот… (горячий).
Быстрый — … (медленный).
Высокий — … (низкий).
Плохой — … (хороший).
Весёлый — … (грустный).
Белый — … (чёрный).

9. Развитие слуховой памяти, выразительности речи, связной диалогической речи на материале устного народного творчества (считалки).

Послушай, о чём однажды говорили Зая и Хома.

– Зайчик, зайчик, где ты был?
– Я на речке хвостик мыл.
Вымыл, вымыл да упал,
Снова хвостик замарал!

Сейчас я стану зайчиком, а у ты – хомячком и мы с тобой повторим этот разговор. Ты спрашиваешь, а я отвечаю. Я ещё раз прочитаю твои слова, а ты их запомни. Произноси очень выразительно, как я делаю это. (Логопед с ребёнком читают считалку по ролям). Теперь поменяемся, я буду хомячком, а ты зайчиком. Теперь я тебя спрашиваю, а ты отвечаешь. (Снова читают по ролям).

10. Итог занятия.

Зайчик Зая очень хорошо провёл с нами время и благодарит нас за это. А мы поблагодарим Заю за то, что он к нам сегодня приходил, и позовём к нам в гости ещё. Зая дарит тебе подарок, разрезную картинку с изображением Заи и Хомы на память. Только эту картинку нужно собрать и тогда ты будешь ею любоваться. Когда соберёшь картинку, правильно произнеси имя зайчика. До свидания, Зая.

А наше занятие уже подошло к концу. Кто приходил сегодня к нам на занятие? (Зайчик Зая). Вспомни слова, которые ты сегодня произносила. Молодец! Ты хорошо занималась. До свидания.

Ссылка на основную публикацию