Конспект логопедического занятия: В гости к лесовичку (лексическая тема Зима)

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и графомоторных навыков у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи и нарушением опорно-двигательного аппарата
Лексическая тема: «Зима»

Цели: Формирование лексико-грамматических категорий и графомоторных навыков.

  • Закреплять представления о зиме и её приметах.
  • Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зима».
  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; в образовании множественного числа существительных; в образовании относительных прилагательных; в подборе слов-действий и слов-признаков к слову-предмету; в составлении простых предложений.
  • Учить согласовывать слово с движением.
  • Развивать зрительное внимание, мышление, тонкую и общую моторику, графо-моторные навыки.
  • Воспитывать умение слушать товарищей, отвечать на вопросы полным предложением.

Словарь: зима, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, лёд, иней, небо, звёзды, луна, день, ночь, гололедица, узоры, бахрома, снежинки, снеговик, лыжи, санки, коньки, снежки, птицы, звери, зимовье, кормушка, одежда, снегопад, заносы, метель, буря, вьюга, буран, стужа, реки, озёра, хлопья, забавы, холод;

морозная, холодная, суровая, лютая, вьюжная, студёная, лёгкий, пушистый, блестящий, сверкающий, рыхлый, скользкий;

метёт, дует, завывает, падает, кружися, летит, морозит, воет, чистят, сгребают, скользят, скрипят, сверкает.

Оборудование: Игрушки (кукла Лилу – попуас), предметные картинки, простые карандандаши, цветные карандаши, раздаточные карточки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, отгадывание загадок на зимнюю тематику, беседы по картинам с зимними пейзажами.

1. Организационный момент

Логопед: Сегодня на занятии у нас гость – девочка Лилу из жаркой Африки. Там никогда не бывает зимы и снега. Давайте ей расскажем о зиме и картинки покажем, а потом и в игры поиграем. Лилу принесла нам письмо, но не может понять о чём в нём написано.

2. Игра «Письмо от Матушки-Зимы»

Логопед: Это Матушка-Зима прислала вам письмо и просит рассказать:

Что и почему зимой бывает;

Знаете ли вы приметы Матушки-Зимы?

Зиму-зимушку встречай и скорее отвечай:

День какой? (Короткий.) А ночь какая? (Длинная.) Что всегда зимой бывает? (Снег.)

Кто на ветках не поёт? (Птицы.) Почему снег идёт? (Мороз.)

И у деревьев голый вид? (Листья облетели.)

До весны в лесу кто спит? (Медведь, ёж, барсук.)

Чем покрылась река? (Льдом.) И какие облака? (Снежные, тяжёлые.)

Как люди одеваются? (Люди одевают тёплую зимнюю одежду и обувь.)

Как дети развлекаются? (Дети катаются на санках, коньках, лыжах, лепят снеговика и играют в снежки.)

3. Игра «Верно или нет?» (демонстрационная таблица)

Дети подходят к доске и рассматривают картинку.

Логопед: Про картинку дай ответ: всё здесь верно или нет?

Кто здесь расстроен, кто боится, кто удивлён, кто веселится?

Ответы детей: Девочка веселится – она катается на коньках.

Мальчик веселится – он катает снежный ком и лепит снеговика.

Медведь зимой спит, а не собирает цветы. (Не бывает.) и т.д.

4. Физминутка «Зимушка»

Логопед с детьми проговаривают текст и выполняют движения.

Логопед: Давайте представим, что мы вышли на заснеженную дорожку и погреемся.

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

И себя похлопаем.

5. Игра «Зимние забавы с зимними словами»

Логопед: Все предметы зимними скорее называй,

С этими словами в игры поиграй.

Игра «Один – много»

Игра «Назови ласково»

Игра «Чего не стало»

Игра «Спрячь слоги в ладошки».

Логопед начинает игру:

Буду я сейчас водить,

Слова вслух произносить,

Слово нужно повторить

И на части разделить.

Логопед произносит слова (лексический материал по теме «Зима»), а дети хлопками в ладоши делят слова на слоги.

6. Игра «Обведи сугробы» (раздаточные карточки)

Логопед: Ребята, посмотрите, какие сугробы намела метель. Давайте их обведём.

Без отрыва линию веди

Все сугробы быстро обведи.

(Дети голубым карандашом проводят линию.)

7. Игра «Снежная страничка»

Логопед: Рассмотрите картинку на доске. И назовите все снежные картинки и объясните.

Почему вы выбрали эту картинку.

Предметы из снега найди

И указкой обведи.

(Снежок, снеговик, снежная (горка),

Снегурочка, снеговая. (туча)…)

8. Игра «Какой бывает снег?» (раздаточные карточки)

Логопед: Расскажите Лилу о снеге.

Какой бывает снег? Скажи не торопясь.

И за каждый признак треугольничек раскрась.

Дети получают карточки и называют слова-признаки, а затем на своей карточке раскрашивают треугольник цветным карандашом.

Слова-признаки: лёгкий, белый, пушистый, сверкающий, блестящий, рыхлый, плотный, липкий, рассыпчатый…

9. Игра «Шагаем – действия называем» (раздаточные карточки к заданию 7, 8)

Дети называют слова-действия и обводят стрелочку синим карандашом.

Логопед: Что делает снег? Попробуй сказать,

Все стрелочки-действия прошагать.

Слова-действия: идёт, летит, сыпет, ложится, падает, кружится, скрипит, тает, липнет, лепится…

10. Игра «Дорисуй снежинку» (раздаточные карточки)

Логопед: Растаяли снежинки – дорисуй картинки.

Дети рисуют снежинки и считают сколько снежинок они дорисовали.

11. Игра «Снежная крепость» (демонстрационная таблица)

Логопед просит рассмотреть таблицу на доске. Провести путь по которому Ваня должен выйти из лабиринта. Дети проводят путь указкой и проговаривают слова(приставочные глаголы к слову шёл):

Логопед: Строил Ваня крепость, так старался,

Что в снежном лабиринте оказался.

Помоги ему немножко – к выходу веди дорожку.

Ваня направо вы(шел), налево по(шёл), повернул направо и вдоль стены про(шёл), долго вперед шёл, через проём в стене про(шёл), налево шёл, шёл, шёл. И из лабиринта вышел.

12. Игра «Закончи предложение» (демонстрационная таблица)

Логопед: Закончи предложение одним из этих слов.

Будет твой рассказ о снеге и зиме готов.

На улице.
Мы ждали .
Белый цвет у .
Мы рады .
Мы любуемся .
Мы думаем о .

13. Игра «Расскажи и дорисуй»

Логопед: Послушайте рассказ о том как Петя лепил снеговика. Давайте рассказ перескажем и снеговика дорисуем.

Рассказ: «Выпало много снега. Петя вышел на улицу. Он стал лепить снеговика. Сначала скатал большой ком, потом – средний, а затем – маленький. Вместо глаз вставил камешки, вместо носа – морковку, вместо рта – веточку. Снеговик получился красивый».

Логопед: Чтоб снеговика слепить, нужно очень точным быть.

Комков ты контур обводи и с пунктира не сходи.

Самый маленький комок нарисуй-ка сам, дружок!

Дорисуй глаза и нос и про ротик не забудь!

14. Итог занятия

Логопед подводит итог занятия. И просит детей рассказать, что они запомнили на занятии и какая игра им понравилась больше других.

Сделаны задания без ошибки?
Молодец, раскрашивай улыбку!

  1. Киселёва Г. А. «Книжка-учишка», Издательство «Книголюб», 2007.
  2. Смирнова Л. Н. «Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов», Изд.: Мозаика-Синтез, 2010.

Конспект логопедического занятия по лексической теме: «Зима»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа) по теме

Конспект логопедического занятия по лексической теме: «Зима»

Скачать:

ВложениеРазмер
zima_otkr_zanyat.doc309 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

Лексическая тема: «Зима»

активизация и расширение словаря по теме «Зима»;

формирование и активизация знаний о признаках зимы;

формирование умение подбирать родственные слова к слову «снег»;

развитие умения отвечать на вопросы педагога;

развитие понимания предложных конструкций;

развитие артикуляционной мускулатуры и правильного речевого дыхания.

I. Организационный момент

1. Приветствие,введение в тему занятия

– Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

– Правильно. Сегодня в гости к нам пришла Зимушка-Зима.

2. Артикуляционная гимнастика «Зима»

– Зима, ребята, бывает морозная и суровая. Поэтому, чтобы не замерзнуть, давайте разомнём наши язычки.

Мы во двор гулять ходили,

Язычком снежок ловили

И в снегу валялись смело –

Потом горлышко болело.

Строгий доктор приезжал

Нам лекарства назначал.

Движения языка влево – вправо.

Широкий язык высовывается изо рта, затем поднимается вверх в виде чашечки, утягивается в рот.

Круговые движения языка («вкусное варенье).

Рот широко открыт.

Кончик языка поднят вверх, произносим на сильном выдохе: «Тр-р-р-р».

Открыли и закрыли рот.

3. Дыхательная гимнастика «Вьюга»

– Зима пришла к нам не одна. Захватила она с собой вьюгу снежную. Сейчас мы с вами изобразим вьюгу. ( Детям раздаются бутылки с импровизированным снегом и трубочки).

– Медленно наберите воздух через нос, дуйте через трубочку на снег. Вот так вьюга у нас разгулялась!

II. Основной этап

– Ой, ребята, разыгрались мы тут с вами. А Зима-то с собой ещё и снеговика принесла. Но ему нужна наша помощь, а то он рассыпался от ветра. Поможем Зиме его собрать? Но чтобы его собрать, нужно с зимними задачками справиться.

1. Дидактическая игра «Что бывает зимой?» (формирование и активизация знаний о признаках зимы)

– Ребята, давайте посмотрим, что бывает зимой?

1. Земля покрыта снегом.

2. На небе темные тучи.

3. Реки и лужи покрыты льдом.

4. Дует холодный ветер.

6. Перелетные птицы улетели на юг.

7. Животные прячутся от холода.

8. Люди надевают теплую одежду.

9. Дети катаются на санках, лыжах и коньках.

– Молодцы, ребята! Справились с заданием Зимушки-зимы. Вот у нас и первый ком для снеговика появился.

2. Дидактическая игра «Доскажи словечко» (формирование умение подбирать родственные слова)

– Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом снег. Я буду вам говорить предложение, а вы его будете досказывать, добавлять последнее слово.

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… снег

С неба все скользят пушинки – серебристые… снежинки

Вот веселье для ребят – все сильнее – … снегопад

Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки

Словно в белый пуховик нарядился – … снеговик

Рядом снежная фигурка – это девочка – … снегурка

На снегу-то, посмотри – с красной грудкой … снегири

– Молодцы! Вот и ещё один ком появился

3. Дидактическая игра «Ответь правильно» (развитие умения отвечать на вопросы педагога)

– Суровая Зима приготовила для вас коварные вопросы. Сейчас мы на них ответим.

Снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет ?

Зимой бывает снегопад или листопад?

Лед скользкий или шершавый?

На улице мороз или жара?

Зимой одеваемся тепло или легко?

Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

– Молодцы! Вот и третий ком прикатился! Вот мы с вами и слепили Снеговика. Лепили мы его, лепили, а наши пальчики устали и замёрзли от холодного снега. Давайте их согреем.

4. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.

Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указательным и средним

Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.

С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.

А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой

Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.

Съели суп и спать легли. «Едят ложкой» суп, кладут ладони по ухо.

5. Дидактическая игра «Где птичка?» (на понимание предложных конструкций)

– Ребята, холодная Зима отправила птиц в теплые края. Но некоторые птицы остались зимовать. Как называются такие птицы? (Зимующие). Осталась зимовать и синичка. Замерзла она. Давайте поиграем с синичкой, чтобы она согрелась.

Синичка прилетела и села НА кормушку.

Синичка перелетела и села ПОД кормушкой.

Перелетела синичка и села НАД кормушкой.

Летала синичка, летала и села СБОКУ от кормушки.

Села синичка НА кормушку, поклевала зернышек и улетела.

III. Заключительный момент, подведение итогов занятия

– Ребята, Зима вам говорит большое спасибо за работу. Она обещает, что зимой не будет вас сильно морозить. Молодцы, ребята! До свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие составлено для подготовительной к школе логогруппы в рамках программы по коррекции ОНР.

Открытое интегрированное логопедическое занятие по лексической теме зима «На помощь Каю».

Аннотация: подгрупповое логопедическое занятие по теме «Зима», для детей 5-6 лет с ОНР, направленное на развитие лексико-грамматических средств языка, развитие диалогической речи, формирование психиче.

Интегрированное занятие, сочетающее в себе логопедическое занятие на словообразование, словоизменение и формирование фразовой речи и конструирования, на основе лексической темы “Зимующие птицы&qu.

данный конспект составлен на основе цикла занятий по лексической теме “Зима” и преследует цель обобщить и актуализировать знания воспитанников о зиме, а также развивать грамматический сторй .

Презентация к занятию по лексике-грамматике по лексической теме “Зима”. Старшая группа.

Конспект логопедического занятия на лексическую тему “Зима&quot.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в зимний лес»

Светлана Криваксина
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в зимний лес»

Конспект логопедического занятия в старшей группе

«Путешествие в зимний лес»

Цель: Активизация знаний детей старшего дошкольного возраста

-упражнять в подборе однокоренных слов;

-в образовании притяжательных прилагательных;

-в согласовании числительных с существительными;

-в составлении предложений с предлогами;

-уточнять и расширять словарь по теме «Зима», «Дикие животные»;

-закреплять представление о диких животных;

-воспитывать бережное отношение к природе и гуманное отношение к животным.

Материалы и оборудование:

Элементы декорирования (деревья, сугробы, пенечки, снежинки)

Нагрудные маски животных

Наблюдение в природе, беседы по теме «Зима» и «Дикие животные».

Чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций.

Ход занятия:

Логопед: Сегодня дети, к нам гости пришли!

Давайте с ними поздороваемся!

– Добрые слова не лень, говорить нам каждый день Добрый день!

(с приветственной интонацией, улыбкой, руки поднимают вверх).

2. Организационный момент.

– Дети, а вы любите путешествовать? Сегодня я Вам предлагаю необычное путешествие, а куда мы отправимся отгадайте сами.

Дом со всех сторон открыт –

Он резною крышей крыт.

Заходи в волшебный дом,

Чудеса увидишь в нем!

Что это за дом? (лес).

– Правильно, молодцы! Сегодня мы отправимся с вами в лес.

– Какое сейчас время года? Почему? (ответы детей)

Т. к. сейчас зима, то мы отправимся в зимний лес. Но это лес не простой, а сказочный. В нем очень дружно живут все звери и птицы, они весело играют и очень рады зиме.

Динамическое упражнение «Прогулка в лес»

В лес отправимся гулять

По извилистым тропинкам,

Потихоньку мы пойдём.

На носочки дети встали,

По дорожкам побежали.

И на пяточках пойдём,

По снежочку мы пройдём Обычная ходьба

Ходьба на пятках

3. Основная часть.

Подбор слов признаков.

Логопед с детьми подходит к зимней арке.

Логопед:

– Ой, ребята, посмотрите, волшебные ворота. Оказывается, в волшебный лес попасть не так-то просто. Но я знаю, что нужно делать. В волшебный лес мы попадем, если назовем зимний лес красивыми словами, я начну а вы продолжайте: Очень красивый лес (ещё какой? Заснеженный, таинственный, волшебный, сказочный, удивительный, и т. д.

Логопед: «Здравствуй, лес, дремучий, лес!

Полный сказок и чудес!

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!»

Логопед: – Как дышится легко и свободно в лесу. Давайте подышим правильно: сделали круг, встали ровно, спинка прямая, плечи расправлены. Глубокий

вдох через нос (руки поднимаем вверх, выдох через рот (руки опускаем вниз через стороны). Повторить 3-5-раз.

Прежде чем начнется наша прогулка, давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зимний лес и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей).

Правила поведения в лесу:

НЕ шумите, НЕ пугайте животных, НЕ ломайте ветки кустов и деревьев.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ, а так же будьте осторожны в лесу.

Если близко подойти к дикому животному, например к медведю или волку, то это очень опасно для жизни, т. к он может наброситься на людей.

Дети, диких животных надо любить, бережно к ним относиться.

Ребята, а кого же можно увидеть в зимнем лесу?

– лисицу, которая бегает по лесу и ищет себе еду.

– берлогу, в которой спит бурый медведь.

– зайца, который прыгает по снегу и ищет себе кустик, у которого можно спрятаться.

– волка, который ищет себе еду.

– лося, который ходит по лесу и ест кору с деревьев.

– белку, которая прыгает по веткам и деревьям.

Логопед: Ребята, а как можно назвать этих лесных жителей?

Дети: Это дикие животные.

Логопед:-Почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут вдали от человека, в лесу.

Логопед: Каких ещё диких животных вы знаете?

Дети: (перечисляют: кабан, тигр, рысь, ёж, и т. д.)

Логопед: Под ёлкой прошло так много зверей, остались их следы.

Здесь прошла лиса. Чьи это следы остались?

(Остались лисьи следы) Аналогично: заячьи следы, волчьи, беличьи…

Игра «Где белочка?»

Логопед показывает фигурку белочки. Это белочка непоседа. Она такая шустрая, прыгает вокруг елки.

Скажите, где она сейчас? (белка на елке; белка под ёлкой; белка около ёлки; белка за ёлкой; белка перед ёлкой и т. д.)

Откуда я достала белку? (из –под ёлки)

Откуда выглядывает белка? (из – за ёлки)

Логопед. Где зимой живут звери?

(Логопед просит закончить предложение и повторить его полностью)

Медведь выбирает себе …. Берлогу.

Белка ищет … Дупло.

Волк устраивает … Логово.

Берлога – дом … Медведя.

Дупло – дом … Белки.

Нора – дом … Лисы.

Логово – дом … Волка.

Подвижная игра «Ушки, лапки и хвосты».

Ребята, давайте с вами немного поиграем под веселую музыку.

Лисьи ушки, лисий нос,

Лисьи лапки, лисий хвост.

(Дети «показывают» ушки, нос, лапки, хвост в соответствии с текстом, один – в центре круга, остальные по кругу. Аналогично изображаются заячьи, волчьи, медвежьи и т. д. лапки и хвосты)

Логопед: Дети, а знаете кто самый лучший друг зимы? (Снеговик.)

Давайте, с вами слепим снеговика.

Упражнение на развитие мелкой моторики

«Лепим мы снеговика».

Раз – рука, два – рука, лепим мы снеговика:

Мы катаем снежный ком – вот такой,

А потом поменьше ком – вот такой,

А наверх поставим ком – вот такой,

Вот и вышел снеговик – снеговичок!

Снег, ведерко и морковка, да уменье, да сноровка –

И готов снеговичок. Очень милый толстячок!

Логопед: Ой, ребята, вы слышите скрип снега? Это к нам идет снеговик!

Здравствуйте дети, я очень рад нашей встрече!

Дети, скажите из какого снега можно лепить снеговика?

(из: мокрого, липкого, влажного)

А какой ещё бывает снег?

(пушистый, мягкий, рыхлый, чистый, лёгкий, белый, искристый…)

Игра на внимание.

Снеговик: Молодцы! А вы хотите поиграть со мной?

Снеговик: Я буду показывать вам карточки, а вы будете говорить и выполнять движение:

Снежки – дети приседают, берут снег, формируют комочки ладонями, бросают. Снежинки – приседают, руки как будто падает снег,

Лыжи – имитируют движение лыжников,

Вьюга – дуют и кружатся,

Валенки – прыгают на одной ноге.

Сначала по порядку, потом в разброс.

Снеговик: Какие вы внимательные, что-то мне жарко стало, охладите меня скорее, а то я растаю.

Логопед:Назовите скорее слова от которых становится холодно. (Сосулька, лёд, льдина, снег, лавина, метель, ветер, иней, снежинки и т. д.).

Снеговик: Как хорошо стало!

В лесу живет очень много зверей. Вы их сейчас не видите., но я произнесу волшебные слова и вы превратитесь в зверят.

«Вот вокруг нас зимний лес,

Полный сказок и чудес.

С вами мы уже не дети –

Все мы волки и медведи.»

-Посмотрите, а вот и пенёчки на лесной полянке. Подходите ближе и сами выбирайте, в кого бы вы хотели превратиться.

(Дети надевают нагрудные маски и садятся на пенёчки.)

Снеговик: Я хочу загадать вам загадки.

1) Он большой и косолапый,

Говорят, сосёт он лапу.

Громко может он реветь,

Что это за зверь? (Медведь).

2) Посмотрите-ка, какая –

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

3) День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит – бродит он молчком,

Уши серые торчком. (Волк)

4) На сучке висит грибок.

Кто его повесить мог?

Я раздвину ельник мелкий,

Затаюсь – увижу … (белку).

5) У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

Упражнение «Зверята и ребята»

– Звери, так же как и люди, живут в своих домиках семьями, у них есть мамы, папы и детёныши. Давайте встанем в круг и назовём членов звериных семей. Те зверята, о ком пойдёт речь, выходят в круг. Постарайтесь отвечать не все сразу. А отгадку называет тот у кого маска этого животного.

(После каждого куплета называются члены семей и количество детёнышей.)

1) По полянке скачет серенький зайчишка.

Весь дрожит от страха, видно он трусишка.

А за ним его ребята – длинноухие … (зайчата).

– Скажите мне зайцы, как называется ваша семья. Она чья? – заячья.

Как назвать папу? – заяц, маму? – зайчиха, а детёныша? – зайчонок.

Сколько детёнышей у зайчихи? Давайте сосчитаем сколько вас.

2) Как зимой холодной волк по лесу рыщет,

Злой он и голодный здесь добычу ищет.

А за ним его ребята – острозубые … (волчата).

3) От дупла к макушке ловко скачет белка

И грызёт орешки на еловых ветках.

А за ней её ребята – в шубках рыженьких … (бельчата).

4) Вот идёт по лесу рыжая плутовка

И следы своим хвостом заметает ловко.

А за ней её ребята – длиннохвостые … (лисята).

5) Вот бредёт по лесу мишка косолапый,

После зимней спячки отморозил лапу.

А за ним его ребята – вперевалку … (медвежата).

4. Итог занятия.

Логопед: Вот, ребята, закончилось наше путешествие по зимнему лесу.

Нам пора возвращаться в детский сад.

Ты подуй в свои ладошки,

Покружись потом немножко:

Мы теперь – не белочки,

И уже – не зайчики,

Все мы снова – девочки

И, конечно, – мальчики.

(Дети снимают маски.)

– Вот мы снова оказались в детском саду.

Ну что, понравилось наше путешествие в зимний лес? Что вам больше всего запомнилось?

На память о нем Снеговик раздаёт детям картинки с изображением животных. Раскрасьте эти рисунки в свободное время.

Конспект физкультурно-логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Мишутка» Конспект физкультурно.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Тема: “Путешествие в зимний лес” Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи. Задачи: Уточнить и расширить представление о зиме,.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Осеннее путешествие» Цели: – Формирование понятия «осень – время года». -Уточнение, расширение, активизация словаря по теме. – Упражнение в подборе признаков.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие по весеннему лесу» ЦЕЛЬ: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные весной», совершенствование грамматического строя речи (употребление.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в страну гласных звуков» ТЕМА:«Путешествие в страну гласных звуков» Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Закрепить умение четко артикулировать гласные звуки.

Конспект НОД по ознакомления с окружающим миром в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Пояснительная записка Интеграция образовательных областей: «познание» «коммуникация» «чтение художественной литературы» «здоровье» «социализация».

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Тема: «Путешествие в зимний лес» Задачи: -уточнить и систематизировать представление детей о зимнем лесе, о влиянии зимы на растительный.

Конспект организации ННОД детей в старшей группе по теме: «Путешествие в зимний лес» «Путешествие…» Цель: развивать коммуникативные и познавательные способности, развивать творческие способности, создавать положительный эмоциональный фон.

Конспект открытого логопедического занятия с использованием ИКТ «Путешествие в страну Фрукторию» для детей старшей группы Коррекционно-образовательные задачи. Уточнять, обогащать, активизировать словарь по теме «Фрукты». Совершенствовать синтаксическую сторону.

Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР «Зимнее путешествие» КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ, ИМЕЮЩИМИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ «ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ» (III УРОВЕНЬ). ТЕМА:.

Конспект логопедического занятия: В гости к лесовичку [лексическая тема Зима]

Тип занятия: вводное.

Формировать: Цель грамматическую компетенцию у детей с ОНР-3 Коррекционные.

1. Учить детей согласовывать числительными с существительные.
2. Закреплять умение подбирать прилагательные к теме по существительным «Зима».
3. Развивать умение делать при умозаключения анализе зимней картины.

1. задачи умение детей отвечать на поставленные полным вопросы предложением.
2. Прививать навыки работы в индивидуально и группе.

– Воспитывать доброжелательные сверстниками со отношения в совместной деятельности.

1.профилактику Осуществлять заболеваний опорно-двигательного аппарата смену через видов деятельности, соблюдение детьми осанки правильной.

макет:, Оборудование зимнего леса, магнитная доска, оборудование мультимидийное, атрибуты для создания зимнего фигуры, леса дерева, мяч, столы, стулья, Методы.

указка и приёмы:

Словесные: образец речи вопросы, педагога, задания, беседа, проблемная ситуация, загадки загадывание, речевые пояснение к действиям.

Практическо-приёмы игровые: работа с макетом, работа на магнитной Игровое.

доске упражнение : «1-5»; Игра «Скажи какая»; «счёт Весёлый»; «Скажи правильно», «Назови время Собери»; «года? зимний лес»; «Засели лес Что»; «животными изменилось?»

Наглядный: рассматривание, применение методических-учебно пособий.

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята!

– Я вас приглашаю в круг.

– Мы возьмёмся за руки улыбнемся, другу друг и передадим хорошее настроение.

логопед-Учитель: — Вот с хорошим настроением вы отгадаете загадку мою.

Наступили Обернулась.
холода в лед вода.
Длинноухий зайка Обернулся
серый зайкой белым.
Перестал медведь спячку:
В реветь впал в бору медведь.
Кто кто, скажет знает,
Когда это бывает?

– А как ты догадался, это что бывает Зимой.

– А ты, почему так Учитель

– Молодцы, вы внимательно слушали это, загадку бывает Зимой.

Учитель-логопед: А бывает какая Зима?

Дети: снежная, вьюжная, холодная, морозная, скрипучая, белая.

Учитель-Вот: логопед какая разная бывает зима.

логопед-Учитель: У меня ребята есть снежный предлагаю, и я ком Вам поиграть с ним в игру « 1-5».

логопед-Учитель: Например: Одна снежинка – пять Игра.

1 снеговик — 5 снеговиков;
1 дерево – 5 деревьев;
1 сосулек – 5 сосулька;
1 ёлка – 5 ёлок;
1 сугроб – 5 сугробов;
1 птиц – 5 птица

Учитель-логопед: Мы с вами хорошо игру в поиграли, но некоторым было не легко играть, затруднялись они в правильном ответ.

Учитель-меня: У логопед есть пригласительный билет от лесовичка. Вы пойти хотите со мной вместе к лесовичку в зимний ДЕТИ

Учитель-логопед: Лесовичок бережёт лес свой и любит в нём порядок.

И он давно хотел уже всё пересчитать в нем, но он один и трудно ему.

Кто может и хочет помочь ДЕТИ

Учитель-логопед: А для этого нужно нам подготовиться.

(Дети садятся на стулья)

логопед-Учитель: Ребята у меня на столе деревьев. как, Послушайте я буду их пересчитывать.

Одно дерево, дерева два, три дерева, четыре дерева, деревьев пять, шесть деревьев, семь деревьев. У столе на меня 7 деревьев.

Учитель-логопед: Вы заметили, изменяются как слова, когда встают рядом с два числом, пять. Давайте в этом убедимся.

Одно дерево, два дерева, дерева три, четыре дерева, пять деревьев, деревьев шесть, семь деревьев.

Учитель-логопед: хочет Кто пересчитать деревья? А вы ребята внимательно правильно слушайте при счёте произносятся слова.

Одно: Дети дерево, два дерева, три четыре, дерева дерева, пять деревьев, шесть семь, деревьев деревьев. Сколько всего деревьев?

Всего: Дети семь деревьев.

Учитель-логопед: А закройте теперь глаза (Убираю 2 дерева).

– Сколько я деревьев? убрала

Дети: убрали 2 дерева.

Учитель-сколько: логопед деревьев осталось (осталось 5 деревьев).

логопед-Учитель: Я думаю мы теперь можем отправиться в гости в лес к лесовичку.

Надевайте лыжи и отправляемся вставайте, путешествовать за мной.

Дети за логопедом ходьбу имитируют на лыжах (звучит музыка).

Учитель-Здесь: логопед большие сугробы нам на лыжах не Оставляйте.

пройти лыжи, высоко поднимайте ноги, здесь пригнитесь ветка.

Учитель-логопед: Мы преодолели вот.

А препятствия и хозяин леса нас встречает «Учитель».

Лесовичок-логопед: Здравствуй лесовичок !

логопед-Учитель: Лес- это большой дом, живут где разные растения, животные и птицы.

помогите Ребята мне. (дети выставляют из коробки деревьев предметы, елок, сугробов, птиц, зверей).

логопед-Учитель: что растет в зимнем лесу?

зимнем: в Дети лесу растут деревья, ёлки, Учитель.

кусты-логопед: Кто живёт в зимнем Дети

лесу?: в зимнем лесу живут белки, волки, зайцы.

– Почему не видно медведя?

Учитель-почему: а логопед заяц белый?

Дети: потому- зимой он что меняет шубку.

Учитель-логопед: У получился нас лес?

Дети: Да у нас получился лес зимний.

Учитель-логопед: Вы много рассказали о хозяином, лесе которого является лесовичок. Лесовичок мы что, знаем ты любишь порядок и пришли помочь пересчитать тебе всё в твоём лесу.

А вы ребята не правильно забудьте произносить слова при счёте.

логопед-Учитель: Кто хочет пересчитать сугробы?

– сколько посчитай в лесу сугробов?

Дети: один два, сугроб сугроба, три сугроба и т.д. Скажи Учитель.

лесовичку-логопед: а кто хочет пересчитать в птиц? лесу Посчитай, сколько в лесу елок?

одна: Дети ёлка, две ёлки, три Учитель и т.д.

ёлки-логопед: Сколько деревьев в лесу часть

Учитель-логопед: Большое спасибо ребята вам нам было очень трудно, но мы таки всё справились с заданием, помогли лесовичку пересчитать всё и в благодарность он подарил нам «живую» ЖЕСТОМ. (картину руки приглашаю присесть детей)

рассмотрим её Давайте.

Учитель-логопед: Какое время картине? на года

Дети: на картине зима.

Учитель-Почему: логопед ты так решил?

логопед-Учитель: Я затрудняюсь определить, какое время картине? на года

Что здесь не так?

Бабочки летают? зимой

Учитель-логопед: художник на картине времена перепутал года.

Чтобы исправить, надо задание выполнить.

Для этого разделиться надо на две команды.

В каждой команде быть должно 3 человека.

Учитель-логопед: Мы будем сейчас создавать зимнюю картину леса.

1 собирает команда зимний лес.

2 команда заселяет животными лес, которые живут в лесу зимой.

логопед-Учитель: Но самое главное пересчитать и правильно слова произнести при счёте.

Учитель-логопед: 1 вам команда задание понятно? приступаем к работе. (музыка Звучит)

Учитель-логопед: А вторая внимательно Спрашиваю.

смотрит детей из 2 команды.

Учитель-логопед: считаете вы Как, они справились с заданием?

детей-логопед: Приступает к работе, а 1 команда наблюдает внимательно.

Спрашиваю детей из 1 команды. Они заданием? с справились Почему ты так думаешь?

детей-логопед: присаживайтесь и посмотрите на картину, изменилось? что

Дети: исчезли бабочки и солнце.

логопед-Учитель: молодцы, вы справились с заданием, и ошибки исчезать стали. Но не все. Что мы забыли сделать?

посчитать: Дети и правильно произнести слова при Дети.

счёте садятся на стульчики.

Учитель-логопед: команду 1 приглашаю к картине.

– посчитайте деревья, начинайте со одно слова дерево, одна ёлка, один Дети.

куст пересчитывают атрибуты зимнего леса.

логопед-Учитель: приглашаю 2 команду.

– посчитайте белок в зайцев, лесу, птиц.

Дети пересчитывают животных леса зимнего.

Учитель-логопед: посмотрите, что картине? в изменилось

ДЕТИ: исчезли цветы, жёлтые Теперь.

листья мы можем как называется время нашей на года картине.

ДЕТИ: на нашей картине Учитель.

Зима-логопед: Молодцы, вы справились с заданием и исправилась картина.

Итог: (беру лесовичка, присаживаюсь с детям к ним).

Учитель-логопед: лесовичок, посмотри, наши как ребята постарались и картина исправилась. знаешь ты Теперь, сколько всего в твоём лесу растений и животных. А сейчас ребята расскажут, что было интересного в лесу.

Кто хочет рассказать что:

– лесовичку было интересно, расскажи лесовичку?

– а помогали вы как лесовичку?

– а какое задание было выполнить? трудно

– чему мы сегодня научились?

Учитель-Спасибо: логопед вам ребята, я тоже сегодня попутешествовала интересно и вместе с вами научилась собирать и картину исправлять.

Учитель-логопед: Лесовичок на память о принёс лесе нам корзину с шишками. Но у него вам к есть просьба.

Он просит у вас разрешения как посмотреть? вы живёте в детском саду. Он никогда не детском в бывал саду. Разрешите ему, ребята?

Ну, отправляемся тогда в детский сад. Возвращаемся обратно дорогой той, что и пришли.

– пригнитесь, здесь перешагивайте;
– ветка сугробы;
– надевайте лыжи.

Учитель-Вот: логопед мы и пришли вместе с лесовичком в детский покажите, сад ему свою группу.

Мусина Николаевна Галина,
логопед 1 квалификационная категория,
МБДОУ 18 г. Источник

Конспект логопедического урока на лексическую тему “Зимние забавы”

Конспект логопедического урока на лексическую тему “Зимние забавы” для детей первого класса ( 8 вид ) специальной коррекционной школы. Включает в себя словарь, стихотворения, физминутки и работe над закреплением звуков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического урока на лексическую тему “Зимние забавы”»

Конспект фронтального логопедического занятия

по формированию лексико – грамматической

компетенции и связной речи у детей с ОНР

(средняя возрастная группа, первый год обучения)

Провела учитель – логопед Гашенко Ольга Александровна

Цель: формирование лексико–грамматических представлений и связной речи (на материале лексической темы «Зима»).

Закрепить представление о зиме, ее признаках, активизировать глагольный и предметный словарь;

Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе;

3. Формировать умение отвечать на вопросы логопеда;

4.Формировать понимание и правильное употребление в речи предлога «на»;

5.Формировать связную речь;

6.Учить составлять рассказ по картинному плану;

7.Развивать внимание, мышление, общую моторику.

Оборудование: сюжетная картинка «Зима», предметные картинки с изображением белых предметов; игрушка Снеговик; д/и «Где лежит снег?», картинный план рассказа.

Организационный момент: чтение стихотворения о зиме, игра «Кто внимательнее?» (создание эмоционального фона, развитие внимания, мышления, активизация словаря).

– Послушайте стихотворение. Закройте глаза и попробуйте представить себе то, о чём вы услышите.

Все бело, бело, бело,

Много снега намело.

Снег везде, в снегу дома.

В гости к нам пришла… зима

– О каком времени года говорится в стихотворении? Что вам подсказало, что в стихотворении говорится о зиме?

– К нам в гости пришел Снеговик. Он хочет узнать, все ли мы знаем о зиме.

– Снег белый или синий?

– Лед твердый или мягкий?

– Снег капает или идет?

– Зимой бывает снегопад или листопад?

– На улице мороз или жара?

– Зимой одеваемся тепло или легко?

– Снеговика лепят или строят?

– На коньках катаются или качаются?

– Молодцы! Вы были очень внимательными.

2. Объявление темы (развитие слухового внимания).

3.Д/и «Зимние рисунки» (согласование прилагательных с существительными в роде и числе)

– Снеговик принес с собой картинки, которые зима раскрасила белой краской.

Логопед, предъявляя по одной предметные картинки, предлагает детям назвать все предметы со словами «белый», «белая», «белое», «белые».

4. Д/и «Где лежит снег?» (формирование понимания и правильного употребления в речи предлога «на»).

Динамическая пауза. Упражнение «Снег сегодня шёл с утра».

(развитие общей моторики, координация речи с движением)

Снег сегодня шёл с утра, Поднимают руки вверх и медленно опускают

их вниз, шевеля пальцами

Снегу рада детвора. Хлопают в ладоши

Снег на ветках, Поднимают руки вверх

На дорожках, Ставят ладони на ребро параллельно друг другу и

плавно двигают ладони вперёд

На носах Дотрагиваются до носа

И на ладошках. Показывают ладошки вытянутых вперёд рук

5.Д/И «Подбери картинку». ( формирование умения отвечать на вопросы логопеда, развитие слухового внимания, мышления).

Снеговик принес картинки. Послушайте и отгадайте загадки Снеговика:

Детям раздаются карточки-картинки. Выйдет тот, у кого картинка подходит к фразе:

Солнце не греет. Падает снег. Деревья стоят голые. Люди надевают тёплую одежду и обувь. Зимой можно лепить снеговиков, кататься на санках, на лыжах. Скоро будет праздник – Новый год.

– Что совсем не греет? Что падает с неба?

Что лежит на земле? Какие стоят деревья?

Как становится на дорогах? Какое это время года?

6. Упражнение «Расскажи по плану» (составление рассказа по картинному плану).

Логопед предлагает детям рассказать по выставленным картинкам весь рассказ по цепочке.

7.Итог занятия, оценка деятельность детей (развитие мышления, речевой активности детей, активизация самостоятельной речевой деятельности детей).

– Мы с вами выполнили все задания снеговика, рассказали о его любимом времени года. А вам нравится зима? Почему?

Конспект занятия для логопедической группы с ОНР «В гости к Лесовичку»

Цель: Воспитывать у детей чувство близости с природой, развивать творческую активность, самостоятельность.

Образовательные задачи:

— Обобщать представления детей о том, что в лесу растут деревья, цветы, грибы, ягоды; живут насекомые, птицы, животные. Показать простейшие связи между растительным и животным миром; подвести к выводу, что все в лесу нужны друг другу.

Развивающие задачи:

— Развивать связную речь, речевой слух, зрительное восприятие, мышление, мелкую и крупную моторику.

Воспитательные задачи:

— Воспитывать бережное отношение к растениям и животным. Знакомить детей с правилами поведения в лесу.

Оборудование:

Книга «Правила поведения в лесу», пригласительный билет, «лесная поляна» (ватман, окрашенный в голубой и зеленый цвет с нарисованными контурами деревьев), силуэты птиц, цветов, грибов, насекомых и животных; клей, кисточки, подставки для кисточек, клеенки, салфетки.

Предварительная работа:

Экскурсия в осенний лес, беседа с детьми о приметах осени, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных.

Ход занятия:

— Ребята, я сегодня подхожу к детскому саду и вижу: стоит у ворот Лесовичок. Он был грустный – грустный.

-Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Лесовичок приглашает нас опять в гости в лес. Он передал нам пригласительный билет и подарил эту красивую книгу. Эта книжка непростая, она научит, как надо вести себя в лесу.

— Помните, мы недавно ходили в лес? Что вам понравилось в лесу? (ответы детей)

— Что вы видели в лесу?

— Какие деревья вы знаете?

— Что есть на деревьях?

— Что происходило с листочками, когда дул ветер? Как шуршали листочки? (уточнение и обобщение ответов детей)

Пальчиковая гимнастика:

1,2,3,4,5! (Дети загибают пальцы на руках от большого до мизинца)

Будем листья собирать!

Листья березы, (Приседают, сгибают и разгибают кулачок)

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесём! (шагают по кругу)

— А кто живет в лесу? (дети называют диких животных)

-Что любит есть медведь?

-Какие ещё ягоды растут в лесу? (ответы детей)

— А что мы с вами видели в лесу на пенечке?

— Какие вы знаете грибы? (дети называют)

Давайте все вместе их поищем!

Физкультминутка:

Мы по лесу шли, шли, шли! (Идут по кругу)

И грибок нашли. (Присели, спрятались)

Грибок рос, рос, рос (медленно поднимаемся)

И вырос! (Встали, руки вверх)

— Чьи песенки мы слушали в лесу?

— Каких птиц вы знаете? (уточнение ответов детей)

— А как поет кукушка? Сорока? Ворона? Воробей?

(звукоподражание, имитация движений)

Давайте поиграем в игру «Эхо», чтобы в лесу не заблудиться.

Первая команда – громко кричит «Ау!»

Вторая команда – тихо отвечает. И наоборот.

— Посмотрите, ребята, какую книгу подарил нам Лесовичок.

Красный круг, как сигнал светофора, говорит нам «Нельзя»:

— бегать по траве,

(дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы)

Ребята, скоро мы опять пойдем в лес, давайте для Лесовичка приготовим в подарок красивую картину.

Коллективная работа. Дети наклеивают на «лесную полянку» листья, силуэты птиц, животных, грибов, ягод.

— Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Она обязательно понравится Лесовичку, когда мы ее ему подарим, он будет очень рад.

Автор: Сторублева Елена Александровна, воспитатель ГБОУ школа № 853 ДО № 2 г. Москва, Зеленоград, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Читайте также:  Фольклор как средство развития речи детей (для воспитателей логопедических групп)
Ссылка на основную публикацию