Логопедическое занятие “Состав слова”
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
- (Базовый уровень) ученики научатся разбирать слова по составу, обозначать части слова графически;
- (Повышенный уровень) ученики получат возможность научиться практическим навыкам словообразования приставочным и суффиксальным способами, умения устанавливать связь слова со схемой.
Задачи:
- формировать полноценные представления о морфологическом составе слова.
- обогащать словарный запас путём формирования семантических полей: подбора родственных слов (парадигматические связи);
- развитие слухового и зрительного восприятия и внимания; мышления посредством таких операций, как анализ, сравнение, обобщение;
- умение формулировать своё мнение, уважать мнение партнёра.
Оборудование и программное обеспечение:
- ПК,
- проектор,
- экран,
- презентация,
- маршрутная карта,
- индивидуальные карточки “Вырасти дерево”,
- индивидуальные карточки “Собери новое слово из частей других слов”,
- предметные карточки (листья с частями слова),
- схемы слов,
- шарики и эластичные кольца Су-Джок,
- загадки о составе слова,
- цветные карандаши,
- тетради,
- ручки,
- классная доска.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята, наши гости! Давайте улыбнёмся и скажем друг другу:
– Добрый день! (Слайд 2)
– Встаньте на пальчики и давайте покажем деревья в ветряную погоду (сопротивление), в спокойную погоду (мощь и сила). (Меняем каждое положение 3 раза). А сейчас вы осенние листочки. Налетел сильный ветер (трепыхание). Лёгкий ветерок (лёгкость, воздушность, невесомость). (Меняем каждое положение 3 раза).
II. Знакомство с темой.
2. Уточнение числа, месяца и времени года.
– Сядет первым тот, кто скажет, какое сейчас у нас время года?
– Вторым тот, кто докажет слова первого ученика?
– Третьим тот, кто скажет, где можно узнать точные сведения о числе, месяце и времени года?
– Четвёртым тот, кто даст определение слову “календарь”? ( Таблица или книжка с перечнем всех дней, месяцев и времени года.)
– Откройте тетради и запишите дату.
3. Формулирование темы занятия. Целеполагание.
– Ребята, давайте припомним занятия-путешествия. В какой стране вы побывали? (В стране Грамматике в гостях у Корнея (Корня), у Приставки, Суффикса и Окончания.)
– Сегодня мы с вами, ребята, вновь отправляемся в путешествие по стране Грамматика. Побываете вы в замке Словообразования. Во время путешествия вы закрепите знания о составе слова. Научитесь разбирать слова по составу, образовывать новые слова при помощи частей слов, подбирать к словам схемы. Познакомьтесь с маршрутной картой (Приложение 1). (Слайд 3)
4. Актуализация знаний.
– Но прежде чем отправиться в путешествие вам понадобятся знания. Давайте их проверим. Послушайте, запомните слова: корень, суффикс, слово, приставка, окончание. Что здесь лишнее, почему? (Лишнее здесь “слово”, потому что корень, суффикс, приставка и окончание – это части слова.)
– Что такое корень? (Приставка. Суффикс. Окончание.)
– У каждого карта маршрута. Для чего она вам? (Она поможет нам ориентироваться в стране Грамматике. Стрелки укажут путь.)
– А чтобы легче было ориентироваться в карте маршрута, вы помните, добравшись до нового пункта назначения нужно путеводитель-стрелку раскрашивать в красный цвет.
5. Динамическая пауза Су-Джок.
1) Массаж Су-Джок шарами. /дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом/
Шарик я в руке катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
2) Массаж пальцев эластичным кольцом. /Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/
Раз – два – три – четыре – пять, / разгибать пальцы по одному/
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
“Путешествие в страну Грамматики”.
6. Лес Однокоренных слов. (Слайд 4)
– Надо пройти через Лес Однокоренных слов. Всякий кто заходит в это лес, должен посадить своё дерево. Для этого необходимо подобрать к слову-корень по 4-ре родственных слова (Приложение 2). (Слайд 5) Работаем сначала самостоятельно, затем обобщаем ваши ответы и двигаемся дальше. Запишите в карточку свою группу родственных слов, выделите корень слова.
Слова – корень: лист, нож, дом, лес.
– Проверь себя! Какие слова называются родственными? (Слова, которые имеют один и тот же корень и близкое значение, называются однокоренными, родственными.)
– Ребята, как вы думаете, а почему задание с однокоренными словами приготовлены были для вас в лесу? Что такое лес? (Лес – это часть поверхности Земли, покрытая древесными растениями.)
Что может быть общего у однокоренных слов и деревьев в лесу? (У всех деревьев и слов есть корень.)
– Вы отлично справились с этим заданием!
(Выполнение действий по тексту)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали
Раз-два-три.
Ручками похлопали
Раз-два-три.
Покрутились, повертелись
Раз-два-три.
И за парты все уселись
Раз-два-три.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Раз-два-три-четыре-пять.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Долина “Слов-Рассыпушек”. (Слайд 7)
Что такое долина? Долина – это обширное пространство расположенное вдоль реки или между горами. Вы отправляетесь в “Долину Слов-Рассыпушек”. Там постоянно резвится ветер. (На столе вразброс лежат осенние листья берёзы, клёна, осины, дуба, на которых записаны части слов.) Ветер разбросал листья деревьев, на которых были написаны части слов, всё перепутал. Давайте попробуем их собрать. Посмотрите на них. Как будете действовать? (Предлагаю подобрать одинаковые листочки друг к другу, а потом из них собрать слова.)
– Действуйте! Что у вас получилось? (Я собрал дубовые листочки. У меня получилось слово – холодные. Я собрал берёзовые листочки. У меня получилось слово – дожди. Я собрал кленовые листочки. У меня получилось слово – перелётные. Я собрал осиновые листочки. У меня получилось слово – птицы.)
– Назовите части получившихся слов. (В слове холодные: корень – холод –, суффикс – н –, окончание – ые. В слове дожди: корень – дождь –, окончание – и. В слове перелётные: приставка – пере –, корень – лёт –, суффикс – н –, окончание – ые. В слове птицы: корень – птиц –, окончание – ы.)
– Какие слова одинаковые по составу? (Слова – птицы и дожди. В них можно выделить корень и окончание.)
– Составьте словосочетания с этими словами. Что получилось? (Холодные дожди. Перелётные птицы.)
– К какому времени года относятся эти явления? (К осени.)
– Запишите словосочетания. Разберите слова по составу. Припомните другие явления осени, назовите их.
9. Мост “Графических схем”. (Слайд 9)
– Ребята, на пути нам встретилась река, а мост, через который нужно пройти исчез. А всё потому, что он был построен из волшебных кирпичей. Построить вы его сможете только в том случае, если задание выполните быстро и правильно. Выполнив это задание, нужно будет подумать и ответить, как оно может быть связано с названием моста? Какое задание вас ждёт? (Нужно подобрать к каждому слову схему.) (Слайд 10)
Ученики работают у доски.
мост мостовой мостик помост замостить
– Давайте проверим, правильно вы выполнили это задание? (Слайд 11)
– Что общего у этих слов. (У этих слов одинаковый корень, слова однокоренные.)
– Объясните значения этих слов.
(Мост – сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь. Замостить, покрывать улицу, дорогу камнем или другим твердым материалом. Помост – это возвышение, площадка из камня или сколоченная из досок. Мостовой – слово-признак (прилагательное), например, мостовой кран. Мостик – это маленький мост.)
– Скажите, почему такое задание нас ожидало на Мосту? (Мост построен из частей – кирпичей, а слова – из частей: приставки, корня, суффикса, окончания.) (Слайд 12)
– И вы опять прекрасно справились с заданием. Двигаемся дальше.
10. Гимнастика для глаз. (Слайд 13)
– Следим за движущимися предметами только глазами. Не вращаем головой.
11. Горы “Разбери-Собери” (Контроль знаний). (Слайд 14)
– Что такое горы? (Горы – это значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью.)
– Вам не показалось это название гор необычным? Что нужно разобрать, а затем собрать, как вы думаете? Разбирать вы будете слова по составу, а затем составлять одно новое слово из частей разобранных слов, которые обозначены графически. Одну карточку мы разберём у доски, а затем выбудете действовать самостоятельно.
– Как вы считаете, через горы легко перебраться? Что для этого нужно? (Путь через горы нелёгкий. Нужна сила, смекалка, знания. )
– Да, ребята, задание вас ждёт непростое, но вам всё по плечу! У вас для этого есть главное оружие – это знания.
Индивидуальные карточки: Собери новое слово из частей других слов. (Приложение 3)
– Назовите, какие слова у вас получились? (Гористый. (Пригорок. Горочка. Горка. Горный.)
– Что общего у этих слов? Как они называются? (Слова гористый, пригорок, горочка, горка, горный – однокоренные, родственные. Они имеют один и тот же корень и близкое значение.)
– Объясните, при помощи, каких частей вы образовали эти родственные слова? Дайте определение этим словам.
– Отлично справились и с этим заданием.
12. Замок Словообразования.
– Вот вы и добрались до ворот Замка Словообразования. Замок охраняют Эльфы, чтобы войти в него нужно отгадать загадки.
Загадки: (Слайд 18, 19)
Хамелеон я в слове, так скажу.
Для связи слов я в предложении – служу! (Окончание)
Я самый главный в слове,
И называюсь . (Корень).
Уж очень строгий я друзья.
За корнем место мне досталось.
Как только к корню встану я,
Так сразу слово поменялось. (Суффикс)
Люблю я зонтики, Друзья!
Крючком цепляюсь за слова.
Крючком обозначаюсь я.
Состав тяну – идёт молва!
Не встану сзади я – не жди!
Стою я в слове впереди. (Приставка)
Всему название дано –
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз,
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,
Означено . (Словами)
– Молодцы, ребята! Вы добрались до замка Словообразования.
– Кто даст определение названию замка? (Словообразование – это состав (строение) слова.)
13. Творческая минутка.
– Давайте раскрасим карту маршрута!
Ученики раскрашивают изображение объектов карты маршрута и вклеивают их в тетрадь.
III. Итог занятия.
– Ребята, понравилось вам занятие? Наташа, какое задание тебе понравилось! (А тебе, Надя. ) Серёжа, чем интересны были задания? Витя, какое задание было самым сложным? Чему сегодня научились? (Мы научились разбирать слова по составу, образовывать новые слова при помощи частей слов (перечисляют), подбирать к схему к слову.)
– Ребята, оцените свою работу на уроке.
Самооценочные лесенки: “Поставь знак “!” на той ступеньке, где оценка совпадает с вашей”.
Я работал на уроке:
На уроке мне было:
– Вы молодцы! Спасибо вам за урок. Всего доброго! (Слайд 23)
Конспект «Состав слова» для учащихся с нарушением письменной речи
Тема: «Состав слова»
(Урок – презентация)
(НВОНР III, 2 класс, второй год обучения)
- Обобщить знания детей по теме «Состав слова».
- Закрепить умения детей различать части слова.
- Закрепить умения детей образовывать родственные слова.
- Закрепить умения детей подбирать прилагательные к существительным.
- Закрепить умения детей подбирать глаголы к существительным.
- Расширять словарный запас детей, путем накопления новых слов.
- Воспитывать интерес к учебным занятиям.
- Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: толковый словарь, карточки, тетради, ручки, компьютер, мультимедийное устройство.
I. Оргмомент. Работа в парах
Л. – Здравствуйте, ребята, послушайте, как будете садиться
Л. – у вас на партах карточки, прочитайте их, назовите, какая это часть слова
Груз, изб, онок, ищ, пере, чик, за, ик, цвет, мороз
Ответы детей.
II. Сообщение темы занятия.
Л. – Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
Д. – о суффиксе, приставке, корне
Л. – суффикс, приставка, корень, что это?
Д. – эти части составляют слово
Л. – значит мы будем говорить о составе слова
Л. – ребята, помните наше правило:
– Наши глазки внимательно смотрят и все видят.
– Наши ушки внимательно слушают и все слышат.
– Наши головы хорошо думают.
III. Чтение загадки. Слайд №2
Л.-Посмотрите на экран, я приготовила для вас загадку, прочитаем ее
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу
Даже шапку утащу.
А меня не видать, кто я
Можешь угадать?
Л. –что это?
Д. -ветер
IV. Уточнение лексического значения слова ветер
Л. – А кто мне объяснит значение слова ветер?
Л. – в этом нам поможет замечательная книга – толковый словарь
Л. – Будем работать в парах.
Л. – я приготовила ксерокопию с нужной страницы.
Л. – прочитаем значение слова
Дети читают.
Л. – итак, что означает слово ветер-это движение, поток воздуха.
V. Образование однокоренных слов. Слайд №3
Л. – припомните родственные слова к слову ветер.
Д. – ветерок, ветерочек, ветрище, ветреный, ветровка
Л. – назовите те слова, в которых показана разная сила ветра
Д. – ветерок, ветерочек, ветрище
Л. – С помощью какой части слова образованы слова?
Д. – При помощи суффиксов.
VI. Образование слов при помощи приставок. Слайд № 4
Л. – ребята, посмотрите на экран
Л. – прочитайте, что написано
Дети читают
Л. – Что такое вы, про, об
Д. – это приставки
Л. – даны приставки и часть слова ветривать
Л. – используя приставки вы, про, об и часть слова ветривать, образуйте новые слова
Д. – выветривать, проветривать, обветривать
Л. Объясняю лексическое значение этих слов. Слайд № 5
VII. Физминутка. Слайд № 6
Осторожно ветер
За калитку вышел,
(руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко,
(постучать пальчиками по парте)
Пробежал по крыше,
(перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько
Ветками черемух,
(руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
(погрозить пальчиком)
И, расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
(махи руками)
VIII. Подбор прилагательных к существительному.
Л. – а какой ветер
Д. – сильный, слабый, теплый, холодный, порывистый, весенний, летний
IX. Подбор глаголов к существительному.
Л. – А что делает ветер
Д – дует, воет, свистит, стихает, шумит, ломает
X. Составление предложений со словами ветер, ветерок, ветрище. Слайд №7
Л. – ребята, мы говорили много слов, которые можно связать со словом, ветерок, ветрище.
Л. – даны слова, подружите эти слова, так, чтобы получилось предложение
Ветерок, ласковый, дует, теплый, сегодня
По, тучи, ветер, небу гонит, темные
Вчера, не, был, ветрище, а, не, ветер
XI. Работа в тетрадях.
Дети составляют предложения, записывают в тетради.
Л. Индивидуальная помощь, детям.
XII. Игра «Четвертый лишний» Слайд № 8
Л. – ребята, ветерок- проказник подул и разорвал слова, остались только части слов
Л. – какая – то часть лишняя, объясните какая.
Дом, корм, при, куст
При, за, вы, ёнок
Пере, от, мороз, на
При, ищ, за, вы
Конспект логопедического занятия.Состав слова
Бюджетное общеобразовательное учреждение «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии
Конспект
логопедического занятия по теме:
«Состав слова»
6 класс
Учитель – логопед:
Мирошкина Ольга Семеновна
г. Чебоксары, 2015г.
Цель: закрепление знаний о составе слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
совершенствовать навыки словообразования при помощи суффиксов и приставок;
тренировать в морфологическом разборе слов;
активизировать номинативный словарь.
Коррекционно-развивающие:
развивать словесно – логическое мышление;
развивать речевое дыхание, общую и мелкую моторику;
развивать зрительное восприятие, слуховую память и внимание.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к логопедическим занятиям, любовь к природе.
Оборудование: тетради, ручки, карандаши, карточки-задания.
Ход занятия.
I. Орг. момент. 1)Упражнения на дыхания: Вдох-выдох… мммм Вдох-выдох…нннн Вдох-выдох…лллл Вдох-выдох…рррр
II. Сообщение темы, цели занятия. Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Что это такое?» и узнаем тему нашего занятия. -Прочитайте и скажите, какая часть слова это может быть? На доске: груз, изб, чик, ушк, а, пере, лёт, вагон, чик, изб, а, бел, ый. (Приставка, корень, суффикс, окончание.) — Что такое корень слова? ( Правило — общая часть родственных слов называется корнем.) -Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?(часть слова, которая стоит перед корнем называется приставкой и служит для образования новых слов.)
— А часть слова, которая стоит после корня? (Это суффикс, служит для образования новых слов).
— Какая часть слова изменяется? (Окончание, оно служит для связи слов в предложении.) Вывод: поработаем над темой: Состав слова.
III.Работа по теме занятия. 1)Закрепление знания о корне слова. — Прочитайте слова и скажите какой частью речи выражены они? — А какие части речи вы еще знаете? — К данным существительным красота, труд, груз подберите однокоренные глаголы и прилагательные. Красота, покраснеть, красный, прекрасный. Труд, трудиться, трудный. Груз, грузовой, грузить, погрузить. -Назовите корни слов.
-Ответьте, чем отличаются эти части речи и в чем сходство? Вывод: (Отличие — разные части речи, по составу слова; сходство — однокоренные слова)
2)Закрепление знания о приставках. Работа по карточкам. -Прочитайте, выпишите слова с приставками. -Обход, обломить, облако, обрасти. -Дотерпеть ,дорожить, доучиться, доиграть, доливать. -Сладкий, сбитый, склад, сговор, сдвиг. –Проверка. Прочитайте слова с приставками. Назовите слова, где нет приставки .
Вывод: Что такое приставки? Для чего они служат?
3) Закрепление навыков словообразования при помощи суффиксов. -Речевая игра «Пятый лишний». -Спишите слова только с суффиксами и выделите их. 1.Зимний, зимовать, зима, зимовщик, зимовка. 2.Рыбный, рыбачить, рыба, рыбка, рыбалка. 3.Вода,водный,подводный,водянистый,надводный. 4. Строитель, строить, стройка, пристройка, строительный. – Прочитайте слова с суффиксами. Вывод: Что такое суффиксы? Для чего они служат?
4) Физминутка. Игра с мячом: «Образование однокоренных слов с корнем – ГРИБ -, -СТОЛ- (гриб, грибок, грибница, грибной, грибник; стол, столик, столовая, настольная). »
5) Закрепление знания об окончании. — Прочитайте текст. Сын или покровитель. Природа нашей планеты в опасности. Многие изменения в природе произошли по вине человека. В давние времена жизнь людей зависела от окружающей их среды. Но у людей появилась техника, и им стало казаться, что они уже не зависят от природы. Это привело к загрязнению воздуха, почвы, воды. Господство над природой может привести людей к гибели. Входить в природу надо добрым другом. Человек — сын природы, а не её покровитель. –Назовите , с какими словами связано в предложениях слово природа? — Выпишите эти пары слов. –В опасности (что?) природа, изменения (в чем?) в природе, не зависят (от чего) от природы, господство (над чем?) над природой, сын (чего?) природы. –Почему слово природа имеет разные окончания? -Вывод: (Окончание — это изменяемая часть слова…).
-Найдите в тексте главную мысль. (Человек — сын природы, а не её покровитель). Передайте её своими словами.
6)Развитие навыков морфологического анализа и синтеза слов. Составьте слова из отгадок головоломок.
1.Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ, Корень в слове КОВАТЬ. Окончание в слове СОВА. Что это такое? …(ПОДКОВА). 2.Корень попрошу у слова МАНИТЬ. Окончание у слова ЛИСА. Суффикс у слова КНИЖКА, Приставку возьму взаймы у слова ПРИВЕЗТИ. Что получится?…(ПРИМАНКА). 3.Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ Корень такой же, как в слове ХОДОК. Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ А окончание, как в слове МАМА. Это слово — …(ПОХОДКА). 1) –Что общего между словами — отгадками? (Начинаются с одной и той же буквы П, обозначают слова-предметы, женского рода). -А чем они отличаются? (По составу слова.) 2) -Подберите к словам — отгадкам схемы. (Схемы на доске).
IV.Итог занятия. –Над какой темой работали на занятии? -Какие части слова вы знаете? -Какое задание для вас было трудным?
Логопедическое занятие «Определение окончаний в словах»
Иванова Ольга Борисовна
Логопедическое занятие «Определение окончаний в словах»
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: «Определение окончаний в словах»
Провела: учитель-логопед
Иванова Ольга Борисовна
1. Дать детям понятие «окончание», научить их изменять слова и выделять окончание.
Расширить словарный запас по теме: «детеныши животных».
3. Развивать умение проводить фонетический анализ на материале слова
«Грибы» ,определять твердость и мягкость согласных звуков и графически их обозначать.
4. Формировать лексико-грамматический строй речи на примере
5. Развивать зрительно-пространственную ориентацию, мелкую моторику.
мышцы артикуляционного аппарата.
6. Воспитывать умение слушать товарища,. умение выслушивать задание
Учителя, прививать любовь к животным. Развивать чувство прекрасного
на материале «Времена гола-›.
Оборудование: ежик, картинки с артикуляционными позами, карточки, ёж, грибы.
Гриб, ы. мяч, …. корзина с грибами, мяч.
Раздаточный материал: мелкие ежи с мячами, звуковые линеечки ‚ фишки, 11 палочек, 2 пуговицы
1. Организационный момент.
У. Дети, к нам пришел гость, а кто, вы узнаете, отгадав загадку:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят.
Молока они хотят
У. Правильно, к нам пришел еж и принес нам много заданий, игр и сюрпризов. А
Д Колючий, забавный, фыркающий, серый, красивый
!. А еще он очень трусливый. Сейчас я расскажу вам историю про него, а вы
Будете мне помогать мимикой и жестами.
Ежик бегал по лесу и искал грибы. Он такой сосредоточенный и серьезный.
И вдруг услышал какой-то шум. Ежик насторожился. Это по лесу гуляли дети. Они спокойные, расслабленные. Ежик испугался.
– давайте отнесем ежика в безопасное место, где на него никто не наступит.
Берите ежика осторожно, медленно, бережно, чтобы не уколоться.
Ежик благодарен им, он улыбается, радуется.
3. Развитие мелкой моторики
У: А сейчас мы покажем ежику как мы делаем гимнастику для пальчиков. Для чего мы ее делаем?
Д. чтобы наши пальчики были ловкие и помогали нам писать и говорить.
Этот пальчик – дедушка
Это: пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Это вся моя семья
Дети поочередно загибают пальчики от большого сначала на правой руке, затем на
левой. Затем на обеих руках.
4. Дыхательная гимнастика.
У. Посмотрите, ежик тоже пришел не один. он привел своих ‚деток. Как называются
У. А зайца, а медведя, а лисы, а волка, а белки?
У. А это не просто ежата, все они футболисты. Давайте мы с ними поиграем в
Подуем тихонечко – ежата ведут мяч перед собой
Теперь сильно, резко – забил гол
Ура! Победила команда ежат и детей 2 “А” класса!
5. Развитие зрительно-пространственной ориентации
У. Еж. Ты очень понравился нашим детям, и они покажут тебе сейчас как можно
выложить слово «Еж» из полочек и пуговиц.
6. Развитие артикуляционной моторики
У. А сейчас мы покажем ежику как умеем делать артикуляционную гимнастику.
Для чего мы ее делаем?
Д. Что бы правильно выговаривать звуки.
7. Развитие языкового анализа и синтеза
У. Смотрите ежик пришел не с пустыми руками. Что он держит в лапках?
У. Он еще принес с собой корзинку, посмотрите,.что в ней?
У. давайте сделаем звуковой анализ слова «грибы». Возьмите свои звуковые
– Какой первый звук в слове грибы?
– Какой второй, третий…
Г – согл. тверд., синий
Р – согл., мягк,Зел.
Б–согл., тверд, синий
Сколько гласных звуков в слове грибы? Назовите их.
Сколько всего звуков? Сколько букв?
Чем звук отличается от буквы?
Д. Звук мы проговариваем и слышим, буквы пишем и читаем.
8. Работа над определением окончаний в словах.
У. Скажите мне еще раз, что у ежика в лапках?
У. А что у ежика в корзинке?
У. Чем отличаются эти слова?
Д. Добавляется буква «ы»
Ы – это окончание. Сегодня мы будем говорить об окончаниях. Оно может
изменяться! А как оно может изменяться мы сейчас увидим.
Я буду показывать вам карточки, а вы смотрите и читайте
Мяч мух лис рук
У. Что здесь изменятся?
Д. Окончание.
У. Изменяется часть слова, называется окончанием.
Окончание обозначается квадратиком.
У. – Что такое окончание?
– Как обозначается окончание?
! Д, Окончание – это изменяемая часть слова. Оно обозначается
У. Дети. Посмотрите, наш ежик без обуви. Какую обувь он сейчас должен одеть?
У- А почему? Какое сейчас время года?
– Как вы определили? (перечисляем признаки осени, вспоминаем что сейчас
ноябрь. А ноябрь – поздняя осень)
У. давайте расскажем ежику стихотворение.
Ежик, одевай сапожки (имитируем одевание сапог)
А не то замерзнут ножки
Я свернусь вот так в клубок (сворачиваемся «клубочком»)
И согреюсь без сапог.
Повторяем 2 раза.
10. Развитие грамматического строя речи.
На доске: «У ежик в корзине лежат гриб».
У. Можно ли назвать ‚ данные слова предложением?
Д. Эти слова не связаны между собой по смыслу.
У. Измените слова таким образом, чтобы они были связаны между собой и
получилось предложение. (Изменили на доске)
! Указать на предлоги, посчитать сколько слов в предложении.
У. Запишите предложение в тетради и отметьте ту часть слова, которая изменилась, т. е. окончание.
(С большой буквы, расстояние между словами, точка в конце)
У. Теперь мы тем сказать для чего служат окончания?
Д. для связи слов в предложении.
У. Как обозначаются окончания?
У. Скажите полностью, что вы узнали об окончании.
д. Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в
предложении, обозначается квадратиком.
(Хором каждый ребенок)
? Я вам раздам карточки, вы допишите в них окончания, обозначьте их.
– Прочитайте, что получилось, какое окончание.
– Скажите еще раз, что мы узнали об окончании.
У. Дети, мы еще много будем говорить об окончаниях на наших уроках, а сейчас
Ежику пора в лес.
Он принес нам гостинцы!
Давайте поблагодарим и к следующему занятию поищем дома картинки, стихи
и загадки о ежиках.
Логопедическое занятие «Автоматизация звука [Р] в словах, предложениях, связной речи» Тема: Автоматизация звука Р в словах, предложениях, связной речи. Цель: Закрепить правильное произношения зв. Р в словах, предложениях,.
Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [ж]-[ш] и букв Ж-Ш в слогах, словах, предложениях» Цели обучающие: закрепить у детей знания о звуках и буквах «Ж – Ш»; дифференцировать буквы «Ж – Ш» в словах, предложениях. Цели коррекционно.
Фронтальное логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, фразах» Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, в словах и фразовой речи. Цель: развитие звуковой структуры речи. Задачи: развитие артикуляционного.
Фронтальное логопедическое занятие с детьми с ОНР (старшая группа) Тема: «Путешествие по Городу Профессий» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, коммуникативно- личностное развитие, познавательное развитие. Цель: уточнить и закрепить.
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах» Конспект индивидуального занятия. Тема: Звук Ш Этап: Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах Задачи: 1. Развивать артикуляционную моторику.
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях» Цели: Коррекционно-образовательные: • Закрепить артикуляционный и оптический образ звука Ш, умение определять наличие звука в словах, •.
Логопедическое занятие «Автоматизация звуков [С]-[С’] в словах, предложениях, текстах. Птицы Белгородской области» Цели : – Автоматизировать звуки С, С в словах, предложениях, текстах. – Учить правильно согласовывать существительные в роде, числе и падеже.
Логопедическое занятие в подготовительной группе с целью закрепления звуков [Л, Р]в сложных словах, предложениях Тема: «Прогулка в зимний лес с тётушкой Совой» Цель: закрепление правильного произношения твёрдых сонорных звуков в составе предложения.
Открытое логопедическое занятие «Дифференциация звуков [С]-[Ш] в слогах, словах» Тема: «В деревню к бабушке» Цель: Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах. Задачи: Коррекционно-образовательная:.
Открытое логопедическое занятие Закрепление звука [с]в слогах, словах, предложениях и связной речи Открытое подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе: «Закрепление звука [с] в слогах, словах, предложениях и.
Конспект логопедического занятия ‘Состав слова. Окончание’
Тема: «Состав слова»
подготовила
учитель-логопед
Гриценко Анастасия Владимировна
Тип урока: урок закрепления.
Основные цели:
1) Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы , закрепить навыки разбора слова по составу.
2) Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правила на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.
3) Повторять и закреплять изученные орфограммы.
4) Формирование способов действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки суффикса.
5) Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать интерес к родному языку, соблюдение гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.
Планируемые результаты.
Предметные результаты достижения учащихся: различать и выделять основные части слова, формулировать словообразующую роль каждой части слова, объяснять причины изменения формы слова, конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
Метапредметные: приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование:
термометры настроения, карандаши, карточки с частями слов, со словами, карточки для групповой ра¬боты, листы бумаги, ящичек с карточками-корнями, карточки-слова на доске, мяч, ромашка с заданиями.
Ход занятия:
I. Оргмомент
1. АМ начала образовательного мероприятия
«Летающие имена»
Время проведения: 3 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: не требуется.
Описание метода: ребята называют имена друг друга: тот, кто услышал свое имя – называет другое имя. Так, громко и радостно произносятся имена всех ребят.
2. Рефлексия
«Термометр настроения» (модифицированный)
Время проведения: 3 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: термометры настроения, карандаши.
Описание метода:
Ребята! Мне очень важно знать, какое настроение у каждого из вас в начале нашего занятия!
На верхней строке под цифрой 1
А. нарисуйте синюю тучку, если у вас плохое настроение,
Б. нарисуйте белое облачко, если у вас спокойное, ровное настроение,
В. нарисуйте желтое солнышко, если у вас радостное настроение.
II. Основная часть
1. АМ активизации знаний (авторский).
Игра: «Собери слова»
Время проведения: 5 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: Карточки: груз, ушк, изб, чик, а, пере, лёт, вагон, чик, изб, а, бел, ый.
Описание метода: Логопед объединяет детей в пары, раздает им карточки с написанными на них частями слов.
Логопед: Прочитайте и скажите, какая часть слова это может быть? Составьте слова из названных частей. Дети в парах составляют слова и зачитывают их. (Слова: белый, изба, грузчик, перелёт, вагончик, избушка.)
2. Логопед: Ребята, чем мы занимались сейчас? (Составляли слова из частей) Это значит, что каждое слово имеет свой … (состав).
Дети формулируют тему «Состав слова».
3. Логопед: Однажды части слов собрались вместе и стали спо¬рить, кто из них важнее в словах. Корни говорили, что они самые важные, так как без них не может существовать ни одно слово. Приставки перебивали их и твердили, что они стоят впереди корня, значит, заметнее и важнее. Суффиксы напоминали, что большинство новых слов образовано при помощи суффиксов, и если бы не они, то люди не узнали бы названия многих детены¬шей, маленьких предметов и названий профессий.
Они бы так и спорили, но появились тихие незаметные окончания и предложили разрешить спор при помощи зада¬ний. Они сказали: «Давайте предложим ребятам выполнить задания, каждое из которых будет посвящено какой-нибудь части слова. С каким заданием дети справятся быстрее, та часть слова им лучше знакома, значит, та и важнее!» На том и порешили.
4. Логопед: Итак, первое задание – от приставок. Расположите слова под надписями «крепко» и «насквозь». Детям раздается по одной карточке. Каждый ребенок выходит к доске и вешает карточку под словом
Образец: КРЕПКО НАСКВОЗЬ
примерз проколол
пришил прошил
Слова на карточках: приколол, примерз, пришил, прибил, проколол, промерз, прошил, пробил.
5. АМ активизации знаний (авторский).
Игра: «Подбери корень»
Время проведения: 5 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: ящичек с карточками-корнями (-буд-, -сказ-, -говор-, -ход-, нос-, -вал-, друг-, -берёз-, -окон-, -дел-, -сад-), карточки-слова на доске:
ПОД. ОВИК ПО. КА ПОД. КА ПОД. . ИКИ
. КА ПО. КА ПОД. НИК ПО. КА ПЕРЕ. ИЦА ПРИ…
Описание метода: Логопед ставит на стол ящичек с карточками-корнями.
Логопед: Приставки рады. Вы быстро справились с их за¬данием. Теперь очередь за корнем.
По одному подойдите к коробочке, возьмите карточку с корнем слова и отыщите его место. Остальные ребята, проверьте, верно ли выполнено задание.
(Получаются слова: подберезовик, посадка, подсказка, под¬вал, ходики, будка, поделка, подоконник, подружка, переносица, приговор.)
6. АМ релаксации (модифицированный метод)
«Кидаем мячик»
Время проведения: 5 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: мяч
Описание метода:
Логопед: Ребята, подберите к словосочетаниям слова-предметы, образованные путем добавления суффикса -к-. Например: посадить де¬ревья – посадка. (Логопед кидает мяч ребенку и задает словосочетание – ребенок отвечает и кидает мяч обратно).
Словосочетания: рубить лес, побелить стены, посадить помидоры, подкормить посевы, сушить сено, засолить огурцы, прополоть огород, рассадить гостей и др.
Логопед: Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
7. АМ организации самостоятельной работы над темой
«Выделим и соберём»
Время проведения: 10 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги для записи, ручки.
Описание метода:
Логопед: Составьте слова из частей.
Работа в 2-х объединенных группах. Задание обсуждается и выполняется в группе без участия педагога. Затем получившиеся слова зачитываются одним из детей.
Задание 1 группе:
а. Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ, Корень, как у слова КОВАТЬ. Окончание в слове СОВА. Что это такое? . (Подкова)
б. Я имею два корня, друзья.
Как кольцо, соединительная гласная моя.
Первый корень возьму у ПАРА.
А второй у слова ХОДИТЬ.
Угадайте, что я за слово? . (Пароход)
Задание 2 группе:
а. Корень попрошу у слова МАНИТЬ, окончание у слова ЛИСА, суффикс у слова КНИЖКА, приставку возьму взаймы у слова ПРИВЕЗТИ. Что получится? . (Приманка)
б. Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ Корень такой же, как в слове ХОДОК. Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ А окончание, как в слове МАМА. Это слово – . (Походка)
Логопед: Что общего между всеми словами? (Начинают¬ся с одной и той же буквы П, обозначают слова-предметы.) Какое из этих слов лишнее, почему? (Пароход, так как оно мужского рода, не имеет приставки и состоит из двух кор¬ней.)
III. Итог занятия
1. АМ подведения итогов урока
«Ромашка».
Время проведения: 10 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: «ромашка» с заданиями на оборотной стороне лепестка.
Описание метода:
Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка, обсуждают ответы других детей.
Вопросы на ромашке:
1. Какие части слова вы знаете?
2. В какой очередности мы выделяем части слова?
3. Какая часть слова важнее всех?
4. Какая часть слова «оживляет» его – вносит смысл?
5. Может ли приставка внести свой смысл в слово?
6. В каждом слове имеются все части, которые нам известны?
7. Какая часть слова может изменяться?
2. Рефлексия:
Рефлексия
«Термометр настроения» (модифицированный)
Время проведения: 3 мин.
Кол-во учащихся: вся группа
Оборудование: термометры настроения, карандаши.
Описание метода:
Ребята! Мне очень важно знать, какое настроение у каждого из вас в конце нашего занятия!
На нижней строке под цифрой 1
А. нарисуйте синюю тучку, если у вас плохое настроение, что-то не получилось,
Б. нарисуйте белое облачко, если у вас спокойное, ровное настроение, все в порядке,
В. нарисуйте желтое солнышко, если у вас радостное настроение, вы успешно справились со всеми заданиями.
Логопед: Спасибо всем вам! Мы сегодня отлично потрудились!
Конспекты логопедических занятий.
Конспект логопедического занятия для учащихся 3-х классов
“Обобщение знаний о составе слова”.
Дегтева Н.А., учитель-логопед высшей квалификационной категории, Красноярский край.
– закрепить знания детей о частях слова;
– развитие навыков морфологического анализа и синтеза слов,
– формирование навыков словообразования при помощи суффиксов и приставок;
– развитие монологической речи учащихся;
– воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.
таблицы, карточки с вопросами, индивидуальные карточки, карточки со словами, рабочие тетради, магниты.
Определить тему урока, зашифрованную на таблице.
АПРВЫ СОСТАВ ДЛО СЛОВА РО
Запись темы урока в тетрадях.
Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
( Наша речь состоит из предложений, а предложения состоят из слов).
Ребята, назовите части слова, которые могут встречаться в наших словах.
Отгадывание ребуса слова “Корень” (таблица)
Разбор многозначности значения этого слова.
Звукобуквенный анализ слова корень.
II. Закрепление знаний о составе слова.
Однажды части слов собрались вместе и стали спорить, кто из них важнее в словах. Корни говорили, что они самые важные, так как без них не может существовать ни одно слово. Приставки перебивали их и твердили, что они стоят впереди корня, значит заметнее и важнее. Суффиксы напоминали, что большинство новых слов образовано при помощи суффиксов, и если бы не они, то люди не узнали бы названия многих детенышей, маленьких предметов, названий профессий.
Ребята, а вы как считаете? Какая часть слова самая важная?
Давайте сейчас вспомним с вами все, что мы знаем о частях слова. Для этого мы разделимся на две команды. Каждому из вас нужно будет задать вопрос и ответить на вопрос товарища.
Что вы знаете о родственных словах?
( Родственные слова имеют общую часть – корень. Они близки по смыслу.)
Какая часть слова бывает во всех словах? (Корень)
Что называется корнем? ( Корень – общая часть родственных слов.)
Что такое приставка? (Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
В чем отличие и сходство суффикса и приставки? (Суффикс и приставка – это части слова и при их помощи можно образовать новые слова. Суффикс находится после корня, приставка перед корнем.)
Оценка работы каждой команды.
III. Работа по карточкам.
Слово
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
подготовка
готов
туманный
пригорок
перемена
отпуск
старый
Вывод: мы учились видеть в словах их части.
2. Из данных частей составьте и напишите слова. Обозначьте в них приставку, корень, суффикс и окончание.
Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ,
Корень, как у слова КОВАТЬ.
Окончание в слове СОВА.
Что это такое? (подкова)
Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ
Корень такой же, как в слове ХОДОК.
Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ
А окончание, как в слове МАМА.
Это слово – (походка).
Вывод: мы учились из частей слов составлять слова.
Ребята, для чего нам нужно уметь определять части слов в словах?
(Правильно определять части слов в словах нам нужно для того, что бы грамотно определить опасное место в слове и проверить его)
Пальчиковая гимнастика “На море”
На морском песке сижу,
И в бинокль весь день гляжу,
Как крабы ползут,
Как рыбки плывут,
Как дельфины ныряют, рыбок пугают.
Как кит над водой выплывает
И фонтан голубой выпускает,
Как чайки над морем снуют,
Рыбную мелочь клюют.
Сколько чаек, как узнать?
Раз, два, три, четыре, пять.
Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я скажу волшебное слова “пожалуйста”.
– встаньте и выйдите, пожалуйста;
– будьте добры, похлопайте;
– поднимите руки, пожалуйста;
– тихонько сядьте, пожалуйста.
V. Работа возле доски.
На доске изображены схемы слов. Детям раздаются карточки со словами.
Необходимо определить, какие слова соответствуют данным схемам и определить место каждого слова.
Зимушка, перелётные, соседушка, известный, гриб, столы, угол, дома, грузчик, мастер, посевная.
Работа в тетрадях.
Прочитайте рассказ. В первой части замените выделенные слова родственными словами с суффиксами –очк-, -еньк-, -к- . Во второй части замените выделенные слова родственными словами с приставками со-, за-, вы-, у-.
Вчера на экскурсии мы видели белку . Морда у нее острая , а глаза круглые и черные . Они блестят, как бусины . Хвост пушистый, длинный. Передние лапы короткие , но коготки цепкие.
Белка – зверёк ловкий. С ветки на ветку перепрыгивала. Ягодку рвала, орех в дупло прятала . Нас видела – в дупло пряталась , а потом оттуда глянула .
Образец записи в тетрадях:
Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
Оценка деятельности учащихся.
Кто сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении.
Корень мой находится в цене .
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (оценка)