Конспект занятия по теме [Одежда]
Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Одежда. Обувь»
(Первый год обучения)
Коррекционно-образовательные цели:
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными.
Учить составлять распространенные предложения, описательные рассказы, учить подбирать антонимы.
Формировать навык деления слов на слоги.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением одежды, мяч, схема для составления описательных рассказов.
1. Организационный момент.
– Посмотрите на детали одежды, которые лежат перед вами. Подойдите к ковролину и попробуйте собрать один из предметов одежды, который очень нужен нам осенью.
Дети собирают из деталей куртку.
– Что у вас получилось?
– Без чего куртка была вначале?
– Какая куртка теперь?
– Сегодня мы с вами продолжим разговор об одежде.
2. Составление описательных рассказов об одежде.
3. Игра «Лови и отвечай»
– Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
– Где продают одежду?
– Кто работает в магазине?
– Где шьют одежду?
– Что делают в магазине?
– Кто покупает одежду?
– Какая одежда бывает?
4. Пальчиковая гимнастика «Аленка»
Аленка-маленка Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга
Шустра, быстра: 2 раза.
Воды наносила, Загибают пальчики по одному,
Сарафан дошила, начиная с большого.
Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга
В охотку ей дело. 2 раза.
5. Игра «Кто подберет больше слов»
– Давайте еще раз посмотрим, кто во что одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.
– Что можно связать?
– Что можно завязывать?
– Что можно надеть?
– Что можно обуть?
– Что можно застегнуть?
6. Упражнение «Скажи наоборот»
– Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая -…(грязная) Мять -…(гладить)
Новый – …(старый) Надевать -…(снимать)
7. Упражнение «Посчитай»
– Я буду показывать картинки, а вы будете считать:
Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок.
Одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курок.
8. Упражнение «Летний ветер»
– Ребята, скажите, а откуда берется одежда?
– Верно, из магазина. Как же она туда попадает?
– Откуда ее берут?
– Вся чудесная одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из меха, драпа, льна, хлопка.
– Сегодня на занятие я принесла хлопок. Он вырос в далекой теплой стране Индии. Там часто дует теплый летний ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует ветер.
Упражнение проводится 3-5 раз. Логопед следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки.
9. Игра «Магазин»
– Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Шуба из меха, какая? Меховая.
Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
10. Игра «Прохлопай слова»
– Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей.
Сколько раз хлопнем в ладоши – столько в слове и слогов.
рубашка ботинки пальто
носки платье сапоги
шапка юбка туфли
11. Упражнение «Жадина»
– Я буду показывать картинки и спрашивать чье это? А вы будете отвечать чьи это вещи:
Мамины, папины, бабушкины, дедушкины, тетины, дядины.
Чьи сапоги? Мамины Чьи ботинки? Дедушкины
Чьи перчатки? Папины Чьи брюки? Папины
Чей шарф? Дедушкин Чье платье? Тетино
Чья куртка?Бабушкина Чья шапка? Дядина
12. Упражнение «Запомни и повтори»
– Я буду называть слова, а вы должны их запомнить и повторить.
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya_v_starshey_gruppe_na_temu.docx | 17.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
Цель – формирование представлений об одежде, её назначении.
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, подбирать антонимы.
Учить составлять распространенные предложения.
Развитие зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением одежды, мяч, разрезные картинки с изображением одежды.
- Организационный момент.
- Основная часть.
- Беседа об одежде.
Логопед: Ребята, как вы думаете, откуда берется одежда? Как одежда попадает в магазин? Откуда ее берут? Вся одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из меха, драпа, льна, хлопка.
Логопед: Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
– Где продают одежду?
– Кто работает в магазине?
– Где шьют одежду?
– Что делают в магазине?
– Кто покупает одежду?
– Какая одежда бывает?
Логопед: Как вы думаете, в какое время года носят шубу, штаны, свитер?
Логопед: Как можно назвать одежду, которую носят зимой?
Логопед: В какое время года можно носить куртку, рубашку, кофту?
Дети: Осенью, весной.
Логопед: Если одежду носят осенью, то она называется.
Дети: Осенняя одежда.
Логопед: Когда, в какое время можно носить сарафан, шорты, майку?
Логопед: Если одежду носят летом то она…
- Пальчиковая гимнастика
- Упражнение «Скажи наоборот»
Логопед: Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы скажете наоборот.
- Физминутка:
- Игра «Магазин»
Логопед: Молодцы, теперь посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Шуба из меха, какая? Меховая.
Свитер из шерсти, какой? Шерстяной.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
- Складывание разрезных картинок.
У каждого ребенка конверт с разрезанной одеждой на 4,6,8 частей. Проверка.
Логопед: Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Где шьют одежду? Какая ваша любимая одежда?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Задачи занятия:-уточнять знания детей о хлеборобах, хлебе и его пути к нашему столу;-продолжать обогащение словаря, формирование грамматического строя, развитие связной речи;-воспитывать бережное отно.
Предлагаю вашему вниманию конспект проведенного мною занятия в старшей логопедической группе.
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе Лексическая тема «Новый год». Звуки к, кь. Автоматизация звука ш. Коррекционно-образовательные цели. Закрепление .
Закрепление правильного произношения и различения звуков [р] [р’] в словах.
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зима. Праздник Новый год».
Конспекты логопедических занятий.
Конспект занятия в средней группе для детей с ОНР “Одежда. Образование существительных винительного падежа”.
Чинякина С.Н., учитель-логопед, МБДОУ № 92 “Детский сад компенсирующего вида”, г. Кемерово.
Коррекционно-образовательные цели . Обогащение словаря по теме “Одежда”. Коррекция аграмматичной речи.
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных винительного падежа единственного числа;
продолжить работу по закреплению образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование прилагательных с существительными.
Формирование навыка составления предложений из 3-4 слов.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и восприятия, общей и мелкой моторики.
Воспитательные цели. Воспитание активности, взаимопомощи, аккуратности.
Оборудование : мяч, кукла и для неё одежда (куртка, свитер, брюки, шапка, шарф, перчатки. ), предметные картинки, разрезанные (на 4 части) и предметные картинки как образцы.
Речевой материал . Стихотворение “Осень. Дождь и снег бывают на дворе…”
Физминутка: “Мы Катю на улицу собирали,
Дружно, тихо на ковёр все встали…”
Словарная работа . Новые слова: “одевать”, “надевать”, “мастерская”, “гардероб”.
Мотивация. Сшить новую одежду для куклы Кати.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему
Л . Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?
Л. Объясните, почему думаете что осень поздняя…
Л . Что должен сделать человек, чтобы не замерзнуть?
Л . Мы сегодня будем говорить об одежде.
III. Работа по теме
Л. Осень. Холодно.
Дождь и снег бывают на дворе,
Достаём одежду нашей детворе.
1. Образование существительных ед.ч., В.п.,
Дидактическая игра (с мячом) “Что ты надеваешь на улицу?”
Л . -Что ты на деваешь на улицу?
Р . – Я на деваю кофт у.
2. Образование существительных в В.п. с уменьшительно-ласкательными суффиксами и приставкой на-
(Раздаётся плач, стук. Дети прислушиваются…)
Л. К нам пришла кукла Катя, говорит что очень хочет на прогулку.
(Кукла в майке, плавочках, ботинках и с одной рукавице й. )
Л. Катя маленькая, не умеет о деваться. Просит нас помочь.
Дети приглашаются к столу, где разложена одежда.)
Л. Вспомните, что из одежды нужно на деть сначала на Катю.
Мы будем на девать на Катю маленькую одежду.
Р. -Я на деваю на Катю штан ишк и .
Р . -Я на деваю на Катю …
(Кукла благодарит за помощь, уходит гулять.)
Мы Катю на улицу все собирали.
Дружно, тихо на ковёр все встали.
Ручками похлопали 1. 2. 3
Ножками потопали 1. 2. 3
Сели, встали, сели…
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И в мастерскую шить пойдём.
IV . Развитие мелкой моторики.
Л. Мы с вами пришли в мастерскую. Каждый из вас будет мастером
и сошьёт для Кати новую одежду.
Л. Возьмите конверты, достаньте картинку.
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
«Одежда» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
(Каждому ребёнку нужно из 4 деталей сшить (сложить) новую одежду,
как на предлагаемом образце).
1.Составления предложений из 3-4 слов, включая согласование прилагательных и существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
(Появляется Катя в испачканной одежде)
Р . -Я сшил Кате зелён ые штан ишк и.
Р . -Я сшил Кате коричнев ую курт очк у и т. п.
Л. Катя вас благодарит за новый гардероб.
Л. Что вы сегодня шили в мастерской?
Л . Как это всё можно назвать одни словом?
Л. Домой Катя на денет новую и чистую одежду.
Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе
Наталья Галайда
Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе
Тема: «Одежда»
старшая группа (логопедическая)
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными.
Учить образовывать слова – признаки от словосочетания;
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом.
А сейчас поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Обращает внимание на воздушный шарик, к которому прикреплен конверт с заданием.
Воспитатель раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями одежды.
Воспитатель: Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.
Упражнение «Найди половинку»
Дети находят половинки картинок, составляют их, садятся.
Воспитатель: а теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я.
Воспитатель: У меня штаны. Они красивые, яркие, с цветочками.
1-й ребёнок. У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.
2-й ребёнок. У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек
3-й ребёнок. У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.
4-й ребёнок. У меня кофта. Она синяя, яркая, в полоску.
5-й ребёнок. У меня куртка. Она белая, тёплая, с капюшоном.
А как мы назовём всё это, одним словом? Дети. Одежда.
Сегодня мы с вами поговорим об одежде.
Беседа об истории появления одежды.
Одежду придумали люди в давние-давние времена. Когда нас с вами ещё и на свете не было. Как вы думаете, из чего делали одежду в те времена? Правильно. Её делали из шкур животных, убитых на охоте. Одежда помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани из хлопка, шерсти, шелка. Хлопок получают из растений.
Упражнение «Летний ветер»
Сегодня на занятие я принесла хлопок. Он вырос в далекой теплой стране Индии. Там часто дует теплый летний ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует ветер. Упражнение проводится 3-5 раз. воспитатель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки.
Шерсть получают от домашних животных, а шелк добывают из тутового шелкопряда.
Одежда стала меняться, стала такой яркой и красивой как у нас с вами.
Одежду шьют на специальных фабриках. Туда привозят ткани, из которых швеи шьют по выкройкам. Готовую одежду везут в магазины, и там мы с вами её покупаем.
Игра «Магазин» (игра с перчаткой) у кого она в руках, тот отвечает на вопрос.
Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Шуба из меха, какая? Меховая.
Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
Платье из бархата – бархатное.
Куртка из джинсовой ткани – джинсовая.
Дубленка из замши – замшевая.
Пальто из драпа – драповое.
Здравствуйте ребята, я шел к вам в гости и очень сильно замерз.
Это потому что ты одет не по сезону. Давайте ребята расскажем Пятачку, как правильно подбирать одежду в разное время года.
Упражнение «Времена года»
(усвоение глагола – надеть).
Я надену осенью куртку, брюки и т. д.
Я надену весной ….
Пятачок, а почему у тебя порвана одежда?
Пятачок: Я шел к вам в гости
Шёл я дети к вам через лес
Зацепился за сучок
И порвал свою одежду
Вырвал от неё клочок.
Помогите мне, ребята,
Починить одежду надо.
Воспитатель: А теперь включим наши швейные машинки.
Упражнения для жевательно – артикуляционных мышц стучит швейная машинка. Максимально часто открывать рот с произнесением слогов: «Баба-ба-ба ба, бы-бы-бы-бы-бы, бы-ба-бы-ба». При этом постукивая указательным пальцем по столу.
Воспитатель: а теперь пришьём пуговицы.
Упражнения для губ: «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).
«Застёгивание и расстёгивание молнии» Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).
Пятачок: Спасибо! Какие вы все молодцы!
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся.
Поприседал, потом размялся,
К работе можно приступать.
Теперь нам долго не устать.
Воспитатель: Пятачок, а что с твоей одеждой она вся грязная?
Пятачок: У меня опять неудача я в краску влез с утра. Вы только посмотрите, – В таком ужасном виде я не смогу гулять.
Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Ребята, а что делают с грязной одеждой?
Воспитатель: Давайте поможем Пятачку постирать его одежду.
1,2,3,4,5 – будем мы вещи стирать
Платье, брюки и носочки
Юбку, кофточку, платочки,
Шарф и шапку не забудем,
Их стирать мы тоже будем!
Спасибо, ребята. Выручили!
Воспитатель: Молодцы! Постарались, помогли Пятачку привести в порядок одежду! Скажите теперь про одежду, какая она? Дети. Чистая.
Воспитатель: а была? Дети. Грязная.
Пятачок: У нас в сказочной стране очень много друзей, нужно много одежды.
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся.
Поприседал, потом размялся,
К работе можно приступать.
Теперь нам долго не устать.
Я буду показывать картинки, а вы будете считать:
Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок.
Одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курок и т. д.
Игра «Прохлопай слова»
Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей.
Сколько раз хлопнем в ладоши – столько в слове и слогов.
рубашка ботинки пальто
носки платье сапоги
шапка юбка туфли
На прощанье друзья решили загадать загадки:
Дидактическая игра: «Узнай по описанию»
Загадки про одежду.
Красивое, длинное, вечернее, бархатное (платье)
Теплая, меховая, пушистая, длинная (шуба)
Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, мягкая (шапка)
Теплый, пушистый, длинный, вязаный, шерстяной, мягкий (шарф)
Летняя, льняная, легкая, мужская, разноцветная (рубашка)
Итог занятия.
Воспитатель: предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось.
Кто приходил в гости?
Назовите предметы одежды по сезонам?
Что с одеждой можно делать?
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Насекомые» Программное содержание. Продолжать закреплять знания детей цифр от 1 до 10; соотносить количество предметов с цифрой. Уточнять и дополнять.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Одежда» МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка»» г. Медногорска Составитель: Шабалина Татьяна Ильинична, воспитатель высшей квалификационной категории Конспект.
Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Фрукты и сад» Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе по теме: «Фрукты и сад».[/b] Цель: – Активизация и расширение словаря по.
Конспект занятия «Весеннее приключение» в старшей логопедической группе Конспект НОД по образовательным областям «Речевое развитие» Составила: учитель-логопед Емельянова С. Б Возрастная группа: старшая логопедическая.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Опыты с почвой» Конспект занятия «Опыты с почвой» Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы и круговороте веществ; о взаимосвязи.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Продукты питания» Конспект занятия в старшей логопедической группе “Продукты питания” Цели занятия: Образовательные: • Расширить представление о продуктах.
Конспект логопедического занятия по теме “Одежда” в старшей группе детского сада
Тема «Одежда» часто встречается в содержании занятий по развитию речи для дошкольников. Данный конспект логопедического занятия по теме “Одежда” может быть использован в старшей группе для фронтального урока или индивидуальных бесед.
Задачи
Занятие позволяет решить следующие образовательные задачи:
- Обогащение словаря по теме Одежда.
- Совершенствование навыка составления рассказов по серии картинок.
- Тренировка умения придумывать загадки-описания.
- Автоматизация шипящих, а также сонорных звуки в речи.
- Формирование основ совместной учебно-игровой деятельности воспитанников.
- Развитие произвольного внимания и других познавательных процессов.
Методические приемы
- Чередование фронтальной и индивидуальной работы
- Проведение речевых игр с наглядным материалом разного типа
- Использование загадок, сюрпризных моментов
- Составление рассказа-описания по образцу
- Применение мнемотаблиц
Материал
- большая иллюстрация к стихотворению Маршака «Вот какой рассеянный» (с изображением главного героя в нелепой одежде);
- серия картинок «Как растет хлопок»;
- сюжетная картина «Откуда взялась рубашка»;
- набор предметных картинок «Одежда»;
- несколько комплектов игры «Рабочая одежда»;
- мяч;
- сковородка.
Ход занятия
Введение
Педагог просит детей занять свои места. Звучит веселая музыка. Воспитатель говорит: «Похоже, что сегодня к нам пришел необычный гость. Посмотрите, пожалуйста, что он оставил в раздевалке (достает сковородку)! Как вы думаете, кто заглянул к нам сегодня?». Дети предлагают свои варианты (повар, Масленица, Колобок).
Воспитатель показывает им иллюстрацию к стихотворению Маршака «Вот такой рассеянный» и читает стихотворение. Затем она спрашивает: «Чем же оказалась сковородка для Рассеянного? Правильно, головным убором. Конечно, он надел ее на голову вместо шляпы по ошибке. Давайте исправим его оплошность, вспомним все, что можно надевать на голову в разные сезоны».
Игра «У меня на голове»
Дети передают друг другу мяч и называют головные уборы, приговаривая: «У меня на голове…». Все отвечают по очереди. Победителем становится тот, кто вспомнит нужное название последним.
Тема головные уборы уже встречалась в программе курса по развитию речи в старшей группе, поэтому на этом занятии материал закрепляется.
Игра «Отгадай, что меня на голове»
Педагог говорит: «Вы вспомнили и назвали много разных головных уборов, а теперь мы попробуем отгадать тот, который каждый из вас увидит на картинке». Затем она раскладывает предметные карточки с головными уборами перед собой, вызывает каждого ребенка, просит выбрать одну из иллюстраций, но не называть ее. Ребенку предлагается рассказать о загаданном предмете. Другие дети должны угадать тот элемент гардероба, о котором идет речь.
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть самим, но сделать гимнастику для язычка по сказке “У бабушки с дедушкой”
Беседа по картине «Откуда берется рубашка»
Педагог показывает картину, дети рассматривают иллюстрацию.
Затем воспитатель спрашивает: «Скажите, люди каких профессий делают одежду?». Дети перечисляют специальности: ткачиха, швея, модельер, закройщица. О каждой из них воспитатель уточняет:
- Что делает этот работник?
- Зачем он это делает?
- Где его рабочее место?
- Какие инструменты помогают ему трудиться?
«Почему на картинке есть люди, которые собирают что-то в поле? Разве одежда растет в поле?». Дети отвечают, педагог дополняет рассказ о хлопке (с демонстрацией хлопковой коробочки, а также хлопчатобумажной ткани).
Составление рассказа картинкам
Педагог берет по одной картинке из серии для логопедического занятия по теме Одежда. Затем обсуждает с группой, то, что на ней нарисовано. Дети дополняют рассказ. Все картинки выкладываются по порядку. Затем они перемешиваются и воспитатель предлагает кому-нибудь разложить их снова, повторяя рассказ полностью.
Игра «Шьем одежду мишке»
Все садятся в круг. Воспитатель предлагает всем передавать друг другу лоскуток хлопковой ткани, называя одежду, которую могли бы сшить из него игрушечному медвежонку.
Заучивание и повторение скороговорок
Педагог просит вспомнить скороговорки про одежду. Предлагает несколько для заучивания. Например:
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон – Как в капюшоне он смешон!
Физминутка
Проводится за столом.
- Хлопок дружно собирали, (активно двигаем руками, «собираем» коробочки)
- Ткань мы из него соткали, (двумя руками двигаем вперед-назад, имитируем работу ткацкого станка)
- Раскроили. («режем» ножницами)
- Будем шить, («строчим» на машинке)
- Чтоб в обновках всем ходить! (руки на талию, слегка поворачиваемся в стороны)
К любому логопедическому занятию в старшей и подготовительной группе имеет смысл подбирать подходящие по смыслу стихи для физкультурной паузы.
Знакомство с мнемо-таблицей
Воспитатель: «Сейчас мы с вами будем играть в загадки. Вот таблица-подсказка, она нам поможет. Давайте внимательно посмотрим на те небольшие рисунки, которые есть на ней. Если я хочу рассказать вот об этой зимней шапке, то таблица не даст мне ничего забыть!»
Педагог составляет краткое описание о зимней шапке, опираясь на пиктограммы. (Это надевают на голову, это головной убор — Его носят все — Мы надеваем такой головной убор в холодное время года — Он связан из шерсти, он теплый — Эта вещь разноцветная, с полосками). Затем воспитатель предлагает поиграть с картинками и таблицей.
Игра «Опиши-отгадай»
Педагог раскладывает картинки с изображениями предметов одежды. Дети (по очереди) подходят к столу, каждый из них открывает одну картинку, описывает изображение, но не называет его. Остальные отгадывают то, о чем ведущий увидел.
Игра «Одежда для работы»
Воспитатель рассказывает группе о том, что люди разных профессий на работе одеваются особым образом. Затем она просит всех разделиться на подгруппы, раздает каждой из них одну карточку с изображением атрибутов профессии, а также полный набор картинок-изображений разных предметов одежды. Каждая группа отбирает нужные карточки из набора. В конце игры педагог показывает всем отобранные предметы одежды для каждой специальности, все обсуждают правильность подбора карточек.
Минутка поэзии
Воспитатель: «Мы с вами поговорили о той одежде, которую носят люди на работе. А какая одежда нужна тому, кто целый день стоит на улице зимой? А если это не человек, а снежная баба? Ее нужно одевать?» Дети отвечают, а затем педагог читает стихотворение С.Черного «Снежная баба» и просит ответить на вопросы:
- Почему мальчик решил вынести снежной бабе одежду?
- Что он выбрал для нее?
- Как он оделся сам, чтобы выйти на улицу?
- Что будет утром?
- Что вы сказали бы мальчику, если бы снежной бабой были вы?
Игра «Собираемся на прогулку»
Вся группа рассаживается по кругу. Дети передают друг другу мяч, называя предметы зимней одежды, зимнюю обувь, головные уборы.
Занятие заканчивается. Педагог благодарит всех за ответы, еще раз напоминает тему прошедшего занятия, предлагает задание на дом (нарисовать себя или кого-то другого в любимой одежде).
Данный конспект занятия может быть полезен для логопедов, а также педагогов, занимающихся развитием речи детей в старшей группе детского сада. Часть упражнений может пригодится родителям, дети которых посещают логопедическую группу.
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда»
Описание разработки
Коррекционно – образовательные цели:
Расширить и активизировать словарь по теме. Занятие на тему одежда старшая группа
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные множественного числа; учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе; учить отгадывать загадки.
Закреплять умение делить слова на слоги, учить выделять звук М из ряда звуков, слогов, учить подбирать однокоренные слова к слову «одежда».
Коррекционно – развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно – воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: Наборное полотно, картинки с изображением одежды, синие фишки, мяч, тетради, цветные карандаши, пособие «Одежда для детей», шнурок.
1. Организационный момент.
– Сядет тот, кто отгадает загадку, а картинки вам помогут в этом.
Пять чуланов, одна дверь.
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
По чуланчикам сидят.
В дом войдя, оденьте тапки,
А с голов снимите…(шапки).
Дождик, посильнее плачь,
Я надену новый…(плащ).
У девчонки Любочки
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
2. Введение в тему. Рассматривание картинок.
(Логопед выставляет на панно картинки с изображением одежды и называет их. Дети подбирают признаки какая? Какой?)
– О чем мы сегодня будем говорить?
– Зачем людям нужна одежда?
– Что мы называем одеждой?
– Какую одежду мы носим осенью?
– Давайте поможем девочке Ане собраться на прогулку.
(Дети выбирают одежду, подходят к наборному полотну «одевают» и комментируют свои действия. )
3. Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.
4. Упражнение «Что изменилось?»
– Посмотрите внимательно на девочку Аню и пока она не ушла на прогулку, давайте поиграем в игру «Что изменилось?»
Вы хорошо запомнили, как одета Аня? Тогда закрывайте глаза.
Дети закрывают глаза, а логопед меняет один из предметов одежды на другой.
– Открывайте глаза. Что изменилось?
– Ну вот, Аня уходит на прогулку, а мы с вами поиграем в другую игру.
Весь материал – смотрите документ.
Содержимое разработки
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда».
Старшая группа детского сада.
Расширить и активизировать словарь по теме. Занятие на тему одежда старшая группа
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные множественного числа; учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе; учить отгадывать загадки.
Закреплять умение делить слова на слоги, учить выделять звук М из ряда звуков, слогов, учить подбирать однокоренные слова к слову «одежда».
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: Наборное полотно, картинки с изображением одежды, синие фишки, мяч, тетради, цветные карандаши, пособие «Одежда для детей», шнурок.
1. Организационный момент.
– Сядет тот, кто отгадает загадку, а картинки вам помогут в этом.