Конспект логопедического занятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с использованием мультимедийных игр и развивающего коврика “Весёлые приключения Черепашки и Поросёнка”
Данное логопедическое занятие предназначено для детей старшего дошкольго возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и нарушениями зрения.
Содержимое разработки
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД №1 ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ»
Конспект подгруппового занятия для детей
с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с использованием мультимедийных игр и развивающего коврика.
Тема: « Приключения Черепашки и Поросёнка. Автоматизация звуков [Р]-[Р’] в словах, предложениях, связной речи».
Логопед: Боярская Наталия Валентиновна
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
Уточнение артикуляционного уклада звуков [Р]-[Р’], их характе- ристика по твердости – мягкости, глухости-звонкости, дифференциация звуков в словах (на слух и в произношении), в предложениях и связной речи. Упражнение в умении определять место звуков [Р]-[Р’] в слове (начало, середина, конец слова). Совершенствование грамматического строя речи и навыков звукового анализа и синтеза слов. Обогащение активного и пассивного словаря. Развитие логического мышления, произвольного внимания, памяти, воображения. Работа над плавностью и выразительностью речи.
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительное восприятие, фонематического
слуха, мелкой моторики рук, артикуляционной моторики. Развитие логического мышления, произвольного внимания, памяти, воображения. Работа над плавностью и выразительностью речи.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать внимание к собственной речи и речи окружающих.
Воспитывать умение работать в команде,
создавать положительный эмоциональный настрой.
Формировать коммуникативные навыки и желание помочь.
Оборудование: зеркало на подставке (2 шт), предметные картинки, схемы звуков, картинки-сигналы, дидактическая игра «Самолётики», дидактическая игра «Выставка рисунков», дидактическая игра «Ребусы», панно букв (2 шт), развивающий коврик «День рождения Чебурашки», конверт с заданиями, компьютер, сборник мультимедийных игр.
Ход занятия.
1 Логопед: -Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А сейчас я предлагаю вспомнить наш девиз:
Логопед: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
1 ребёнок: Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
2 ребёнок: Так правильно и внятно,
Что будет всем понятно!
Сюрпризный момент.
Логопед: – Мы получили электронное письмо от ребят из города
Астаны. Они хотят с нами подружиться и прислали
интересные задания. Как вы думаете, мы с ними справимся?
а) артикуляционная гимнастика в сопровождении видео по
компьютеру
Логопед: Ребята прислали нам видео, на которых показывают
гимнастику для язычка. Давай посмотрим и определим какие
это упражнения, и постараемся их правильно выполнить!
Упражнение «Лягушки»
Подражаем мы лягушкам-
Тянем губы прямо к ушкам.
Улыбнулись губки,
Вот и наши зубки!
Упражнение «Лошадка»
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости.
Цокай громче язычок,
Чтоб никто догнать не мог!
Упражнение «Грибок»
Язычок у нас грибок,
Подставляй-ка кузовок!
Упражнение «Гармошка»
Ну-ка, рот пошире, крошки,
Поиграем на гармошке.
Язычок не отпускаем,
Только ротик открываем!
б) пальчиковая гимнастика (фотография на компьютере)
«Десять пальцев у меня»
Десять пальцев у меня – это дружная семья.
Всё умеют делать пальцы – это радость для меня.
Я могу их растопырить и могу их крепко сжать,
Я могу сложить их вместе, а потом открыть опять.
Мои пальцы, словно птицы, вдруг решили полетать.
Полетали, покружились, поспешили отдыхать.
(выполняем соответствующие движения пальцами рук)
Логопед: – Ребята из Астаны прислали нам загадки, послушайте их и
постарайтесь отгадать!
Хвостик розовый крючком,
Носик –круглый, пятачком,
Не щенок я, не телёнок,
А чумазый . (поросёнок)- показ картинки.
– Послушайте, как я произнесу это слово и скажите, какой
звук выделяю голосом поРосёнок. (Звук [Р])
– Что является символом звука [Р]? (Синий самолёт)
Логопед: – Отгадайте следующую загадку:
Всем известный тихоход,
По делам своим ползёт,
В панцирь прячется от страха
Долгожитель. (черепаха)
– Послушайте, как звучит слово чеРепаха, какой звук я
выделяю звук [Р’], что является символом этого звука?
(зелёный самолёт), дайте характеристику этому звуку.
Дети: Рассказывают и показывают артикуляционный уклад звуков,
дают характеристику звуку [Р] (твердый согласный,
звонкий)- по схеме, также показывают и рассказывают
артикуляционный уклад звука [Р’] (мягкий согласный,
звонкий)- выполняют с помощью схем и фишек.
Логопед сообщает тему занятия. Сегодня на занятии мы с вами
будем правильно произносить в речи звуки [Р], [Р’]
ЗАДАНИЕ №4 Упражнение в произношении, чтении слогов,
дифференциация звуков [Р], [Р’] в словах.
Логопед: – Нам ребята прислали задание, они предлагают прочитать слоги, напечатанные на облаках, над которыми летят самолёты. (дети по очереди читают слоговые дорожки, напечатанные на облаках)
ра-ро-ру-ры ря-ре-рю-ри
Логопед:- Почему у вас самолёты разного цвета? (синий и зелёный)
Дети: – Синий самолёт летит над облаками, где слышим в слогах
твёрдый звук [Р], а зелёный самолёт там, где мы слышим в
слогах мягкий звук [Р’].
ЗАДАНИЕ №5 Коррекционное задание: Мультимедийная игра
«Раскрась картинки» (использование ИКТ – технологий)
Логопед: – Ребята из Астаны прислали новую компьютерную игру,
которая поможет улучшить ваше зрение. Поиграем?
Логопед: – Ребята прислали нам игру «Выставка рисунков»
Черепаха и поросёнок очень любят рисовать и решили
сделать выставку рисунков.
Черепаха нарисовала предметы,
в названии которых есть звук [Р’], а поросёнок те, в
которых есть звук [Р]. Но подул волшебный ветер и всё
перепутал. Давайте с вами поможем им сделать выставку
рисунков (дети делает выставку рисунков и
комментируют свои действия).
ЗАДАНИЕ №6 Видеофизминутка с использование компьютера.
Логопед: – Чтобы нам немножко отдохнуть, я предлагаю сделать
весёлую физминутку «Самолётики»
ЗАДАНИЕ №7 Дидактическая игра «Ребусы»
Логопед: – В письме ребята написали, что очень любят играть в
ребусы. И нам тоже прислали самые сложные задания,
хотите попробовать свои силы?
Логопед: – Необходимо первый звук каждого предмета обозначить
соответствующей буквой и прочитать получившееся слово!
ЗАДАНИЕ №8 Дифференциация звуков [Р], [Р’] в предложениях и в
связном тексте.
Логопед: – Нас всех приглашают ребята из Астаны на День Рождения Чебурашки! Хотите сходить к нему в гости? (Да) Тогда вперёд.
(совместная работа с развивающим ковриком) Логопед: – Сейчас мы с вами отправимся в гости к Чебурашки. Слушайте внимательно рассказ, запоминайте, а потом самостоятельно мне его перескажите. Будьте внимательны, так как в рассказе много слов, где встречаются звуки [Р] и [Р’], старайтесь их произносить правильно!
(весь рассказ логопед сопровождает показом соответствующих персонажей на развивающем коврике)
Сегодня у Чебурашки День рождения, он приготовил большой торт и пригласил своих друзей. Первым пришёл в гости его друг – крокодил Гена и подарил ему персик. Зебра решила подарить аквариум с рыбками, так как Чебурашка давно об этом мечтал. На воздушном шарике и парашюте прилетели к имениннику котята и подарили якорь и поздравительную открытку. Попугай Кеша решил подарить красный шарик, а мышонок на велосипеде привёз огромный сыр. Жираф принёс свой подарок в большой красной коробке. Чебурашка очень обрадовался приходу друзей, он для них пригласил оркестр: один кот стал играть на гитаре, второй – на гармошке. Всем гостям и имениннику было очень весело!
Логопед: – У кого сегодня День рождения?
– Кто пришёл к нему в гости?
– Расскажи, что друзья решили подарить Чебурашке?
– Как именинник встречал гостей?
– Составь рассказ о Чебурашке, у которого сегодня День
( дети последовательно пересказывают, опираясь на
развивающий коврик)
Логопед: – Посмотри внимательно на коврик и скажи, кто ещё пришёл к Чебурашке на День рождения? (ворона Каркуша). Каркуша тоже приготовила подарок для Чебурашки: она вырастила фрукты и овощи. Но не знает какие именно надо привести овощи и фрукты, так как в машину с синим сигналом надо загрузить фрукты и овощи, в которых есть твёрдый звук [Р], а в машину с зелёным сигналом- загрузить фрукты, овощи, в названии которых есть мягкий звук [Р*] Поможем? (Да) (дети самостоятельно грузят фрукты и овощи в машины).
– А сейчас постарайтесь определить место звуков [Р] и [Р’] в
словах (начало, середина и конец слова)
9 Итог занятия, оценка деятельности детей.
Логопед: – Какие звуки мы учились произносить правильно? Что вы о них знаете? (Ответы детей) Мы напишем электронное письмо и отправим с нашими результатами ребятам из Астаны!
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Новые олимпиады
Комплекты учителю
Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы
Вебинары для учителей
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.
Конспект НОД на тему “Весна пришла!”
Содержимое публикации
Открытое занятие на тему: «Весна пришла»
в подготовительной группе
Образовательные задачи:
уточнение и активизация словаря по теме «Весна»;
совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, однокоренных слов, согласование существительных с прилагательными);
совершенствование навыков слогового анализа слов.
Развивающие задачи:
развитие речевого слуха;
совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинкам);
развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные задачи:
воспитание внимательного, бережного отношения к природе;
воспитание эмоционального отклика инициативности, самостоятельности навыков сотрудничества на занятии;
воспитание учебной мотивации;
воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;
Оборудование:
Сюжетные картинки о весне;
Слова, составленные с помощью кубиков Н. Зайцева;
Картинки: почки, цветок, скворец, зонтик, дерево, бабочка, сосулька, жук, солнышко, кораблик, ручей, облака.
Три круга: белый, желтый, красный;
Солнышко с лучиками;
Предварительная работа:
Наблюдения в природе;
Рассматривание весенних пейзажей;
Чтение художественной литературы.
(Дети стоят у окна, смотрят на улицу)
Воспитатель: Светает рано по утрам, проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад, скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал с постели.
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: Это весна!
(Звучит аудиозапись «Весенняя капель»)
Воспитатель: Ой, дети, что это за звуки? Кто с нами разговаривает? (Весна) Да, у каждого времени года свои звуки. Какие звуки вы можете услышать весной? (Звуки капели, пение птиц, журчание ручейка, шелест листвы).
Я приглашаю вас в путешествие с весенним ручейком!
Артикуляционная гимнастика (чистоговорки)
На-на-на-наконец пришла весна
Ну-ну-ну-больше санки не тяну
Ри-ри-ри-ты на небо посмотри
Ра-ра-ра-светит солнышко с утра
Ень-ень-ень-стоит весенний теплый день
Ель-ель-ель-звенит весенняя капель
Ул-ул-ул-теплый ветерок подул
Чи-чи-чи-прилетели к нам грачи
Ло-ло-ло-греет солнышко тепло
Щи-щи-щи-нам весной нужны плащи
Ай-ай-ай-скоро будет месяц май
Капели звенят, снег тает. Потекли весёлые ручейки. Они повсюду. Бегут, поют, всех видят. Беритесь за руки, а я встану в самом начале ручейка. Бежим и внимательно смотрим вокруг. Расскажите мне потом, что вы увидели ранней весной.
Игра «Вспоминаем приметы весны». (Дети сидят на стульчиках перед доской)
Условие: Дети начинают рассказывать со слов: «Весной…».
А какая примета самая важная?
«Найди отгадки» (Отгадки написаны с помощью кубиков Н. Зайцева).
Висит за окошком кулёк ледяной, он полон капели и пахнет весной (сосулька).
Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не наденешь валенки, на снегу…(проталинки)
Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня. Издалека по песенке узнаете меня (ручей)
Здесь на ветке чей-то дом, ни дверей, ни окон в нем, но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут . (гнездо.)
(Дети разгадывают и читают отгадки)
«Звуковой анализ слова»
Назовите весенние месяцы.
Назовите каждый звук в слове «март»
Дайте характеристику каждому звуку. ( М – согласный, твердый; А – гласный, Р – согласный, твердый, Т – согласный, твердый)
«Деление слов на слоги»
Слова: почки, цветок, скворец, зонтик, дерево, бабочка, сосулька, жук, солнышко, кораблик, ручей, облака.
(Дети берут картинку с изображением, делят слово на слоги, определяют количество слогов и помещают на доску. Если в слове 1 слог – под белый круг, если 2 – под желтый, 3 – под красный).
Наш ручеек продолжает свой путь! А мы – вместе с ним.
Зрительная гимнастика:
Вот стоит весенний лес (Дети смотрят вперед)
В нем много сказок и чудес. (Выполняют круговые движения глазами)
Слева-сосны, справа – ели. (Глазами влево – вправо)
Дятел сверху тук да тук. (Глазами вверх- вниз)
Глазки ты закрой – открой. (Закрывание и открывание глаз)
И скорей беги домой!
Игры со словами (в кругу)
«Слова – родственники» (подобрать родственные слова к словам весна, трава, солнце)
«Слова – действия»
– Солнце весной что делает? (Светит, пригревает, припекает, греет, сияет, ослепляет, согревает, печет, улыбается)
– Что делает ручеек? (Бежит, поет, журчит, звенит, течет, шумит, спешит, сверкает)
– Что делает подснежник? (Растет, расцветает, прорастает, пробивается, вылезает).
«Какое слово лишнее?»
– Капель, проталина, урожай, сосулька.
– Подснежник, весна, снегопад, грач.
– Таять, капать, набухать, загорать.
– Март, апрель, сентябрь, май.
«Мой, моя, мое, мои»
Слова:солнце, ручей, цветы, ветка, проталина, облако, сосулька, льдина, дождь, трава, снег, дни, гнездо, птица, грач.
«О чем можно сказать?»
– Весенний – день, сад, ручеек;
– Весенняя – погода, вода, трава, река;
– Весеннее – небо, солнце, облако.
Бежит, торопится наш ручеек, издалека слышна его песенка…
«Найди ошибку и исправь предложение» (Дети сидят за столами)
Пригрело солнце, потому что тает снег.
Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.
Оттаяла земля, потому что сажают деревья.
Наступила весна, потому что прилетели грачи.
Пришла весна, потому что проснулся медведь.
« Предложение рассыпалось». (Составить предложение из слов)
Весна, солнышко, греть, сильно.
Сосульки, крыши, дома, висят, на.
Проталинки, снег, появились, из-под.
Дороги, ручьи, бежать, весело, по.
«Составление предложений по сюжетной картинке»
(Дети составляют предложение по своей сюжетной картинке, выходят по очереди к доске, анализируют предложение)
«Порадуем солнышко»
Солнышко у нас какое-то грустное. А ведь столько интересного рассказал о весне наш быстрый ручеек! Может быть, заглянем в эту волшебную шкатулку и поищем ответ. Здесь находятся солнечные лучики! Предлагаю вам подарить солнышку красивые, яркие слова.
(Дети называют определения и прикрепляют лучики. Солнце: яркое, весеннее, лучистое, теплое, любимое, жаркое, ласковое, высокое, утреннее, ясное и т.д.)
Вам понравилось наше путешествие?
Какое задание было для вас легким?
А что было трудным?
Самое интересное упражнение!
На память о нашей встрече я дарю вам эти Солнышки. Каждому – свое. Раскрасьте их и подарите своим друзьям, сделайте им приятное, порадуйте!
Конспект НОД «Идет весна – красавица»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Обобщить представления детей о характерных признаках весны, уточнить представления о жизни растений, животных и птиц весной
Закреплять навыки рассказывания по представлению.
Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
Развитие словесно-логического мышления.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_vesna_idet_krasavitsa_0.odt | 22.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя
образовательная школа №2092 им.Кожедуба
дошкольное подразделение «Поколение»
Для детей старшего дошкольного возраста
На тему : « Идет весна – красавица.»
Демкина Ольга Николаевна
- Обобщить представления детей о характерных признаках весны, уточнить представления о жизни растений, животных и птиц весной
- Закреплять навыки рассказывания по представлению
- Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
- Развитие словесно-логического мышления.
- Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство ответственности за красоту родной природы на земле
- Развивать двигательную активность детей
Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы, проталины.
- Рассматривание иллюстраций на тему «Весна»
- Чтение стихотворения Елены Серовой « Подснежник»
- Отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок о весне и первых цветах.
- Дидактические игры «Когда это бывает», «Времена года»
Материалы и оборудование:
- диск с записью музыки «Времена года» Вивальди.
- Магнитная доска
- Картинки с изображением ранней весны( Тает снег, бегут ручьи, появляются сосульки, проталины)
- Картинки весенних первоцветов (Подснежники, , мать и мачеха, одуванчик…)
- Сюжетные картинки о весне
- обозначенные кружки для каждого ребенка.
Методы и приемы:
- -практические: дидактические игры, физминутка.
- -наглядные: демонстрация картинок
- -словесные: беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворения
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально- коммуникативное развитие
Воспитатель читает стих Плещеева о весне.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Воспитатель показывает сюжетный рисунок с изображением ранней весны.
Воспитатель: Дети как вы думаете какое время года изображено на этом рисунке ? Почему вы так решили? (Ответы детей: На картинке тает снег, бегут ручьи , в лесу появились первые цветы, солнце ярче светит)
Воспитатель: Все правильно, это ранняя весна и я предлагаю нам отправиться сегодня в весенний лес. Звучит музыка Вивальди «Времена года, весна». Ребята, закройте глазки и представьте, что мы оказались в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик. (3 раза) Все представили? Теперь открывайте глазки. Что же происходит весной Д .: Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернеет, тает; звенит капель.
В. :Какие сосульки весной?
Д.: Длинные, блестящие, скользкие, таюшие.
В .Какой снег весной?
Д. Рыхлый, грязный, мокрый, тающий.
– Снег растает, и что мы увидим?
В .: Что первое появляется на земле?
Д .: появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава).
В .:Что происходит с деревьями ранней весной?
Д.: На ветках деревьев набухают почки,
В .:Молодцы, действительно природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна, распускаются цветы, прилетают птицы, просыпаются животные, появляются детеныши.
В.: Ребята , а что можно сказать про ручеек, какой он?
Д .: Быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, звонкий, прозрачный, холодный.
Давайте с вами поиграем и превратим наши пальчики в ручеек!
Пальчиковая гимнастика «Ручеёк:
Солнце ласково смеется,
Отчерчиваем в воздухе круг указательным пальцем.
Светит ярче, горячей
Показываем растопыренные ладошки.
Из пригорка звонко льется
Указательный палец левой руки проводим по ладони левой.
Указательный палец левой руки проводим по ладони правой.
Я журчу, журчу, журчу
Ладошки вперед, шевеля пальцами
Гладко камешки точу,
Синей лентой разбегусь,
В речку полную вольюсь
Соединить ладошки, разъединенные в стороны.
Хороша моя водица
Массируем большим пальцем все остальные.
Наклонись ко мне напиться
Наклон, руки «горстью»
Речка, травы шевеля,
Ручейком зовет меня
Плавными движениями ладонями из стороны в сторону.
В.: Какие красивые ручейки у нас получились! А теперь настало время подвигаться! Посмотрите сколько у нас здесь кругов. Каждому по одному.
Сейчас дети мы с вами превратимся в весенние солнечные цветочки.
Физминутка: (Включается запись приятной, легкой музыки)
Мы сидим в земле как семечки (дети присели)
Поднимаемся к солнышку вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх)
Распускаемся, как цветочки ( дети разводят руки в стороны)
А вечер настанет,мы уснем (дети снова приседают) 3р.
В.: А теперь настало время загадок:
Первый вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник).
В: Как вы думаете, кто это?
В.: Молодцы ребята! А вы знаете,что подснежники занесены в красную книгу, это исчезающий вид цветов, поэтому их необходимо беречь и не рвать!их рвать! А следующую загадку отгадаете?
Я знаменита не цветами, А необычными листами: То твердыми, холодными, То мягкими и теплыми. (Мать-и-мачеха)
В.: Что же это за цветок, у которого листья твердые мягкие? Посмотрите на картинку, как называется этот цветок?
Д .: Мать и мачеха.
В . А знаете ли вы почему этот цветок называется мать и мачеха? Тогда слушайте внимательно: Мать-и-мачеха – необычное растение. Сначала она цветёт, а потом отращивает листья. И листья у неё необычные. (Детям предлагается потрогать цветок.) Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, тёплая и мягкая.
В .: Как вы думаете, какую сторону называют матерью, а какую мачехой?
Д .: Тёплая сторона мать, а холодная – мачеха.
В .:Мать-и-мачеха раскрывает свой цветок только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит. Этот цветок растёт вдоль дорог и возле воды. Это лекарственное растение. Ранней весной он удивляет и радует нас своим появлением из-под снега, а зимой заботится о нашем здоровье.
– На какой цветок похожи цветы мать-и-мачеха?
– Правильно, этот цветок похож на одуванчик.
В. : Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
В : Какие признаки весны вы знаете?
Д : Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран.
В .: А что происходит с деревьями ранней весной?
Д.: .: На ветках деревьев набухают почки,
В : О каких .цветах мы сегодня говорили?
Д. :Подснежники и мать и мачеха.одуванчик.
В: Скажите пожалуйста, куда занесены подснежники?
Д .: В красную книгу , их рвать нельзя.
В.: Какие вы все сегодня молодцы! Я вами очень довольна. Не забудьте дома рассказать обо всем родителям , вдруг они чего-то забыли!
Конспект НОД на тему: Весна. Старшая группа
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,
«Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.
Задачи:
– Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;
– Повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцисс, одуванчик, мать-и-мачеха);
– Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
– Упражнять умение работать коллективно в нетрадиционной технике, используя аппликацию;
– Вызвать у детей положительные впечатления от проделанной деятельности.
Материалы и оборудование:
– Стенгазета «Весна»;
– Иллюстрации весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, одуванчик, нарцисс, мать – и – мачеха);
-Разрезные картинки весенние цветы;
-Кубики «Сложи узор» Никитина;
-Бумажные салфетки зеленого и желтого цвета, клей, кисти, салфетки на каждого ребенка, ватман.
Предварительная работа:
– наблюдения в природе;
– чтение стихотворений о весне;
– рассматривание картин и иллюстраций о весне;
– заучивание пословиц о весне;
– отгадывание загадок.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом, воспитатель читает стихотворение:
«Весна».
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны. (И. Токмакова)
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).
Воспитатель: Правильно, о весне.
– Ребята! Кто вспомнит, какие месяцы в календаре отводятся для ВЕСНЫ? (март, апрель, май)
– А сейчас какой месяц?
Дети: Апрель.
Воспитатель: А какие стихи о весне вы знаете?
Дети рассказывают стихотворения о весне.
Ласточка
Улетела Ласточка
За тридевять земель.
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!
(Борис Заходер)
Пришла весна
Шумят леса, цветет земля,
Поет-звенит ручей:
«Пришла весна, пришла весна —
В одежде из лучей!»
Ликуют детские сердца,
Стремясь в простор лугов:
«Пришла весна, пришла весна
В гирлянде из цветов!»
(Мария Пожарова)
Весна
Два скворца летели,
На березку сели,
Сели и запели, –
Как они летели, как они спешили
С берегов заморских
В край родимый, милый
К беленькой березке!
(Иван Муравейко)
Весна
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
(Екатерина Карганова)
Игра «Приметы Весны» – проводится с использованием мячика с песком.
Воспитатель: Ребята, какие приметы весны вы еще знаете?
– солнце светит ярко и греет;
– на солнце снег начинает таять, капель;
– появились первые проталинки на земле;
– дни длиннее, а ночи короче;
– побежали весенние ручейки;
– мы зимнюю одежду поменяли на – весеннюю;
– вся природа просыпается от зимнего сна;
– на деревьях и кустах набухают почки;
-птицы прилетают с теплых стран.
Воспитатель: Молодцы!
Игра «Назови ласково» – проводится с использованием среднего мячика – ежика.
Цель: Совершенствование грамматического строя (образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами).
Солнце – солнышко;
Лист – листочек;
Лужа – лужица;
Сосулька – сосулечка;
Дерево – деревце;
Капля – капелька;
Туча – тучка;
Ручей – ручеёк.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку (указывает на стенгазету «Весна»).
Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете, и найдете здесь.
Цветик жёлто-золотистый,
Как цыплёночек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка … (мимоза)
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь –
Под моим окошком
Что звенит? (капель)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник –
Смастерили мы. (Скворечник)
В голубой рубашечке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей – то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут. (Гнездо)
На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке идет лед
Это значит . (Ледоход)
Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело –
Всю морковку съело (Сосулька)
У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит – тает. (Снеговик)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Дети, а кто знает пословицы о весне?
Дети называют пословицы:
Грач на горе – весна на дворе.
Зима весну пугает, а сама тает.
Весна красна цветами, а осень пирогами
Потрудись весной – сытым будешь зимой.
Февраль силён метелью, а март – капелью.
Больше землю удобряй, будет выше урожай.
Воспитатель: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!
Подвижная игра «Весна».
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! А вот и цветочки выросли.
(Дети подходят к стенду «Весенние цветы)
Воспитатель: Какие цветы здесь растут?
Дети по очереди показывают и называют цветы.
Воспитатель: Молодцы, все цветы вы знаете.
Делимся на две подгруппы.
Дидактическая игра «Собери цветок».
Первая подгруппа. Воспитатель дает детям конверт, в нем разрезные картинки цветов.
Затем воспитатель спрашивает, какой цветок у кого получился.
Вторая подгруппа. Собирают по схеме цветы из кубиков «Собери узор» (тюльпан, мать-и-мачеха).
Воспитатель: Какие вы молодцы, теперь поменяемся заданием.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами покажем, как растут цветы.
Пальчиковая гимнастика «Весенний цветок»
Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.
Воспитатель: Ребята, загадки о весенних приметах вы отгадали, показали, как весна идет, как цветы растут, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали, а сейчас давайте вместе изобразим «Поляну мать-и-мачехи».
Конспект НОД по окружающему миру на тему “Весна” для детей подготовительной группы
- Ознакомление с литературой (0)
- Окружающий мир (2)
- Развитие речи в подготовительной группе (1)
- Готовность к школе: Что мы не понимаем? (1)
Конспект НОД по окружающему миру на тему “Весна” для детей подготовительной группы
по окружающему миру в подготовительной группе
Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года (признаки, приметы весны, жизнь птиц… ); формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Образовательные задачи: систематизировать и закрепить знания о характерных признаках весны. Закрепить знания народных примет, загадок о весне, обучать детей составлять рассказ по картине. Совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие задачи: развивать зрительное внимание. Развивать художественно-образное видение, воображение и понимание не только содержания картин, но и образного языка, использованного художником для передачи смысла картины и выражения настроения и отношения к увиденному.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе. Вызвать у детей эмоциональный отклик на настроение пейзажных картин. Воспитывать интерес к живописи.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Бианки «Синичкин календарь», Знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…», чтение стихотворения А. Плещеева «Весна», разучивание загадок, примет о весне, наблюдение сезонных изменений в природе.
Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.
Приемы: словесные, наглядные, игровые, практические, музыкальное сопровождение .
Оборудование и материалы: электронный носитель с песней «Весенняя капель», «Голоса птиц», картинки о весне, картина Саврасова «Грачи прилетели», заготовки для аппликации….
Ребята, у нас на занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся.
А разговаривать мы сегодня с вами будем о весне.
В.- К нам весна шагает
Верно очень теплые
О каких признаках весны вы услышали в этом стихотворении. (сугробы тают, проталины появляются).
В.- А что значит – «верно очень теплые ноги у весны»?
( весной солнце пригрева жарче и светит ярче)
В.- С наступлением весны вся природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Мы долга с вами ждали весну? Значит, какая весна? (долгожданная). В старину считали, что весна не приходит сама. Её зазывали в гости и говорили такие слова.
Принеси с собой…
(хорошую погоду, теплое солнышко, зеленую травку, легкий ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д.)
В. -Давайте, ребята, мы все вместе дружно пригласим весну .
Принеси с собой…
(хорошую погоду, теплое солнышко, зеленую травку, легкий ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д.)
В. – Мне кажется, что после нашего приглашения, солнышко засветило ярче.
С наступлением весны все кругом радуется, ликует.
Хотя нет, я слышу чей-то плачь, как будто капают слезки. Прислушайтесь, ребята.
Д.- Да это сосульки плачут.
В.- А от чего же они плачут?
Д.- Солнышко пригревает.
В.- А как называется в природе этот признак?
В.- Вот мы с вами и назвали некоторые признаки весны ( тает снег, появляются проталины, светит ярче солнце, начинается капель).
В.- А еще, какие признаки весны вы знаете, посмотрите кругом.
Д.- прилетают птицы из теплых стран
– ребята строят для скворцов скворечники
– появляются первые цветы
– на деревьях набухают почки
– на реках начинается ледокол
– ночи становятся короче, а дни длиннее
В.- Так и хочется рассказать стихотворение, которое мы с вами учили:
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Светлей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
В.- Кто написал это стихотворение? Как оно называется?
Д.- «Весна». Алексей Плещеев.
В. – А сейчас, ребята, мы с вами поиграем. Становитесь на коврик в кружок.
А игра называется «Весенние слова».
В моем волшебном сундучке кое-что лежит. Давайте откроем и посмотрим. Это подснежник. Мы будем передавать его друг -дугу и при этом называть весенние слова. (теплая, красивая, солнечная, долгожданная, радостная, шаловливая, дружная, загадочная, таинственная, сказочная, веселая, приветливая, зеленая, звонкая, поющая, шумная, пахучая, яркая, добрая, цветущая, молодая, пестрая).
В.- Изменения весной происходят не только в природе, но и в жизни лесных животных.
Медведь и еж. Что изменилось в их жизни? (Проснулись после спячки).
Белка, заяц. Что у них в жизни изменилось? ( Они оба весной сменили шубки – теплые на легкие).
А волка с кем можно в пару поставить? ( с лисой, они оба охотятся на зайцев)
А еще у зверей весной кто появляется?
Д.- (детеныши). У медведя – медвежата, у ежа – ежата, белки – бельчата, у зайца – зайчата. У волка – волчата, у лисы – лисята.
В. Ребята, а кто из вас помнит приметы весны?
– Летит скворец – зиме конец.
– Воробьи купаются в луже – к теплу.
– Высоко плывут облака – к хорошей погоде.
– Длинные сосульки к долгой весне.
– Дружно летят птицы весной кк большому теплу .
В. – А сейчас, ребята, присаживайтесь на стульчики, мы с вами немножко поиграем.
Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что другое, хлопните в ладоши. Будьте внимательны!
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки и даже совы – сплюшки! Лебеди, и утки и спасибо шутке!
В. Коль мы с вами заговорили о птицах, то кто назовет птичку, которая первая прилетает к нам?
В.- Давайте вспомним стихотворение –загадку про грача?
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашни от червей,
Целый день на вскачь
А зовется птица – грач.
А какие еще птицы прилетают?
Д.- ласточки, скворцы, лебеди, утки, соловьи ….
Ребята, а как с наступлением весны поменялось поведение птиц?
Д.- С наступлением весны птицы стали более оживленными, звонко поют песни, не прячутся, все больше находятся на улице).
А почему они оживленные, чем они занимаются? Для чего им гнезда?
В.- Ребята, давайте мы с вами закроем глаза и представим, что мы в лесу сидим на полянке и слушаем пение птиц.
Звучат голоса птиц.
Вам понравилось слушать пение птиц?
Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе.
Если вы гуляете в лесу с родителями и случайно найдете гнездо, что нужно сделать? ( Сразу тихонько отойти от него. Ведь птица боится человека и улетает от гнезда до тех по, пока человек не отойдет. Никогда не берите яйца в руки, птицы могут вообще не вернуться в гнездо.) Можно ли шуметь в лесу, ломать ветки, рвать охапки цветов? Нужно всегда помнить, что мы в лесу кто? Гости.)
В.- А сейчас, ребята, подойдите все к доске.
Удивительный мир природы окружает нас. Увидеть ее красоту помогают нам художники.
-Как называются картины , изображающие природу? ( пейзажи)
Мы сегодня с вами рассмотрим картину, которая называется «Грачи прилетели», а написал ее Саврасов.
- Как художник показывает нам приближение весны? ( в полях растаял снег, видны проталины, чернеет пропитанная влагой земля).
-Всмотритесь в небо. Какое оно?( небо высокое, весеннее. Оно еще не стало чистым, но голубизна проглядывается сквозь серые, хмурые облака).
-Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце?
-как вы догадались?
(Солнце скрылось за облаками. Оно еще не яркое, ленивое. Чуть-чуть просвечивает сквозь облака. На то. Что оно вот-вот «Брызнет» с неба, указывают четкие тени, ложащиеся на забор и тающий снег).
В. -Что сразу задерживает наш взгляд?
(Деревья с многочисленными гнездами грачей). Расскажите о березах, какие они? (неказистые, старые, корявые в центре, а справа молодые, стройные)
-Что вы видите за березами, вдали на картине? ( деревню, бесконечные дали. За березами виднеется старая деревянная постройка, За постройкой – белокаменный собор с тремя куполами и высокой колокольней.
– Что же делают грачи? ( грачи суетятся, кричат, шумят, ремонтируют гнезда, клюют, ловят; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве).
Дид.игра «Кто больше увидит на картине ». Вам нужно перечислить все, что вы видите на картине.
На картине все очень обычно: старая церквушка с просторами бесконечных русских полей, неказистые березки, на которых вьют гнезда грачи, темный тающий снег.
Но за этой простотой чувствуется душа художника, которому все это дорого, близко его сердцу.
Сегодня мы с вами познакомились с чудесной картиной, которая известна во всем мире. И я думаю, что вы не пройдете равнодушно мимо заснеженного леса, сверкающего на солнце, мимо рощи в осеннем уборе., а задержите свой взгляд на прекрасном, и, наверное , станете лучше и добрее.
Физкультминутка: Руки подняли и покачали
Это – деревья в лесе.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Руки сложили назад.
Ребята, а какой сейчас месяц весны? (апрель).Какой первый, какой третий?
В народе месяц март называют как? (протальник) – почему?
Месяц апрель называют как? (ледолом, снегосгон) – почему?
Месяц май – цветень. Как вы думаете, почему?
В.- Трудно представить весну без цветов.
Мы сегодня будем с вами делать первый весенний цветок – подснежник.
Дети садятся на свои места.
Объясняю ход работы. (дети делают цветы из ватных дисков).
Готовые работы выставляются у доски. Анализ работ.
В. Ребята, за ваши знания, терпение и старание я вручаю вам медальки-солнышки.
Конспект Нод “Идет весна красавица”
Образовательные задачи:
Обобщить представления детей о характерных признаках весны, уточнить представления о жизни растений, животных и птиц весной
Закреплять навыки рассказывания по представлению
Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство ответственности за красоту родной природы на земле
Развивать двигательную активность детей
Активизация словаря:
Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы, проталины.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №122 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт- Петербург
Конспект НОД
Для детей старшего дошкольного возраста
На тему : « Идет весна – красавица.»
Яшина Татьяна Владимировна
Санкт-Петербург 2015 г.
Образовательные задачи:
Обобщить представления детей о характерных признаках весны, уточнить представления о жизни растений, животных и птиц весной
Закреплять навыки рассказывания по представлению
Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство ответственности за красоту родной природы на земле
Развивать двигательную активность детей
Активизация словаря:
Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы, проталины.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Весна»
Чтение стихотворения Елены Серовой « Подснежник»
Отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок о весне и первых цветах.
Дидактические игры «Когда это бывает», «Времена года»
Материалы и оборудование:
диск с записью музыки «Времена года» Вивальди.
Картинки с изображением ранней весны( Тает снег, бегут ручьи, появляются сосульки, проталины)
Картинки весенних первоцветов (Подснежники, , мать и мачеха, одуванчик…)
Сюжетные картинки о весне
обозначенные кружки для каждого ребенка.
Методы и приемы:
-практические: дидактические игры, физминутка.
-наглядные: демонстрация картинок
-словесные: беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворения
Интеграция образовательных областей:
Социально- коммуникативное развитие
Воспитатель читает стих Плещеева о весне.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Воспитатель показывает сюжетный рисунок с изображением ранней весны.
Воспитатель: Дети как вы думаете какое время года изображено на этом рисунке ? Почему вы так решили? (Ответы детей: На картинке тает снег, бегут ручьи , в лесу появились первые цветы, солнце ярче светит)
Воспитатель: Все правильно, это ранняя весна и я предлагаю нам отправиться сегодня в весенний лес. Звучит музыка Вивальди «Времена года, весна». Ребята, закройте глазки и представьте, что мы оказались в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик. (3 раза) Все представили? Теперь открывайте глазки. Что же происходит весной Д.: Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернеет, тает; звенит капель.
В.:Какие сосульки весной?
Д.: Длинные, блестящие, скользкие, таюшие.
В.Какой снег весной?
Д. Рыхлый, грязный, мокрый, тающий.
– Снег растает, и что мы увидим?
В.: Что первое появляется на земле?
Д.:появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава).
В.:Что происходит с деревьями ранней весной?
Д.:На ветках деревьев набухают почки,
В.:Молодцы, действительно природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна, распускаются цветы, прилетают птицы, просыпаются животные, появляются детеныши.
В.:Ребята , а что можно сказать про ручеек, какой он?
Д.: Быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, звонкий, прозрачный, холодный.
Давайте с вами поиграем и превратим наши пальчики в ручеек!
Пальчиковая гимнастика «Ручеёк:
Солнце ласково смеется,
Отчерчиваем в воздухе круг указательным пальцем.
Светит ярче, горячей
Показываем растопыренные ладошки.
Из пригорка звонко льется
Указательный палец левой руки проводим по ладони левой.
Указательный палец левой руки проводим по ладони правой.
Я журчу, журчу, журчу
Ладошки вперед, шевеля пальцами
Гладко камешки точу,
Синей лентой разбегусь,
В речку полную вольюсь
Соединить ладошки, разъединенные в стороны.
Хороша моя водица
Массируем большим пальцем все остальные.
Наклонись ко мне напиться
Наклон, руки «горстью»
Речка, травы шевеля,
Ручейком зовет меня
Плавными движениями ладонями из стороны в сторону.
В.: Какие красивые ручейки у нас получились! А теперь настало время подвигаться! Посмотрите сколько у нас здесь кругов. Каждому по одному.
Сейчас дети мы с вами превратимся в весенние солнечные цветочки.
Физминутка: (Включается запись приятной, легкой музыки)
Мы сидим в земле как семечки (дети присели)
Поднимаемся к солнышку вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх)
Распускаемся, как цветочки ( дети разводят руки в стороны)
А вечер настанет,мы уснем (дети снова приседают) 3р.
В.: А теперь настало время загадок:
Первый вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник).
В: Как вы думаете, кто это?
В.: Молодцы ребята! А вы знаете,что подснежники занесены в красную книгу, это исчезающий вид цветов, поэтому их необходимо беречь и не рвать!их рвать! А следующую загадку отгадаете?
Я знаменита не цветами, А необычными листами: То твердыми, холодными, То мягкими и теплыми. (Мать-и-мачеха)
В.: Что же это за цветок, у которого листья твердые мягкие? Посмотрите на картинку, как называется этот цветок?
Д.: Мать и мачеха.
В. А знаете ли вы почему этот цветок называется мать и мачеха? Тогда слушайте внимательно: Мать-и-мачеха – необычное растение. Сначала она цветёт, а потом отращивает листья. И листья у неё необычные. (Детям предлагается потрогать цветок.) Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, тёплая и мягкая.
В.: Как вы думаете, какую сторону называют матерью, а какую мачехой?
Д.: Тёплая сторона мать, а холодная – мачеха.
В.:Мать-и-мачеха раскрывает свой цветок только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит. Этот цветок растёт вдоль дорог и возле воды. Это лекарственное растение. Ранней весной он удивляет и радует нас своим появлением из-под снега, а зимой заботится о нашем здоровье.
– На какой цветок похожи цветы мать-и-мачеха?
– Правильно, этот цветок похож на одуванчик.
Подведение итогов:
В.: Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
В: Какие признаки весны вы знаете?
Д: Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран.
В.: А что происходит с деревьями ранней весной?
Д.: .:На ветках деревьев набухают почки,
В: О каких .цветах мы сегодня говорили?
Д.:Подснежники и мать и мачеха.одуванчик.
В: Скажите пожалуйста, куда занесены подснежники?
Д.: В красную книгу , их рвать нельзя.
В.: Какие вы все сегодня молодцы! Я вами очень довольна. Не забудьте дома рассказать обо всем родителям , вдруг они чего-то забыли!
Конспект НОД в подготовительной группе «Весна идет»
Марина Галактионова
Конспект НОД в подготовительной группе «Весна идет»
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе.
Разработала: воспитатель Галактионова Марина Владимировна.
Тема: «Весна идет».
Образовательная область «Познавательное развитие»
Направление – «Познавательно-речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Социально- коммуникативное», «Речевое», «художественно- эстетическое».
Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.
1. Углубить представления о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (снег тает, потому что солнце стало пригревать сильнее и т. д.).
2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки, пословицы); развивать логическое мышление,разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные навыки.
3. Воспитывать у детей отзывчивость, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Планируемые результаты: Дети имеют представления о характерных признаках весны (сильнее греет солнце, увеличивается день, тает снег, возвращаются перелетные птицы); умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.
· Картинки к ребусу «Весна», набор букв, картинки с изображением 4-х времен года.
· Картинки с изображением примет весны.
1. Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе.
2. Беседы с детьми о бережном отношении к природе.
3. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает весна.
4. Чтение художественной литературы.
5. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем говорить о замечательном времени года. О каком – вы догадайтесь сами. Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.
Прослушивание мелодии «Весенняя капель».
Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?
Дети: О весне.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что в музыке слышна капель, а капель бывает весной.
Воспитатель: Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.
Дидактическая игра «Составь слово»: Из названий картинок вы должны выделить первый звук и составить из них слово.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Какое слово получилось?
Дети: Весна.
Воспитатель: Она приходит ласково.
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
Воспитатель: И говорить мы сегодня будем о весне.
Воспитатель:Ответьте на вопросы:
– После какого времени года наступает весна?
– А перед каким временем года?
– Все времена года идут друг за другом, а сколько их всего?
Воспитатель: Дети, давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картинки. Начинать предложение нужно со слова «Весной…».
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи?
Дети: Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.
Воспитатель: Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать?
Дети: Нет, солнце – главный помощник весны.
Дети: Что-то загрустило наше солнышко.
– Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его лучики.
Дидактическая игра «Подбери слово»
– Солнце, какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе, светлое)
– Есть такая пословица: «При матушке добро, а при солнышке тепло»
– Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся ему.
Улыбаются все люди,
Весна! Весна! Весна!
Она везде она повсюду,
Красна! Красна! Красна!
По лугу, лесу и полянке,
На солнышке зовёт погреться,
Скорей! Скорей! Скорей!
И ручеёк бежит задорно,
Звенит! Звенит! Звенит!
По камушкам река широко,
Журчит! Журчит! Журчит!
И запахи кругом повсюду,
Цветы! Цветы! Цветы!
И всё живое сразу слышит,
Воспитатель: Ребята,ответьте на вопросы:
– Какая погода бывает весной?
– Какие облака весной?
– Какая весной капель?
– Какое небо весной?
– В какую одежду одеваются весной люди?
– Какая весной вырастает травка?
Скажите со словом «Весенний» – день, погода, настроение, гроза, солнце, трава, месяцы.
1. Дует теплый южный ветер.
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)
2. Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (АПРЕЛЬ)
3. Зеленеет даль полей,
В белый цвет оделся сад,
Птицы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (МАЙ)
Дети повторяют все месяцы весны.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проведём небольшую викторину. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать.
1. Какие деревья ранней весной украшают себя первыми? (ива или верба)
2. А какие деревья ранней весной остаются зелёными? (ель и сосна)
3. Где лежит прошлогодний снег? (на земле, под новым снегом)
4. Где быстрее тает снег-в поле или в лесу?
5. Почему вокруг деревьев весной образуются воронки?
6. Где гнездятся скворцы, если нет скворечников (под крышами домов, в дуплах птиц)
7. Для чего скворцы садятся на животных весной (коров, лошадей? (чтобы нащипать шерсти для гнезда)
8. Почему птицы летят за тракторами и садятся на вспаханную землю? (после пахоты ищут червячков)
Игра «Исправь ошибку»
– Весенние месяцы – декабрь, январь, февраль?
-Весной идет листопад?
– Звери делают запасы весной?
– Весной на юг улетают птицы.
– Дети весной надевают весеннюю одежду
Воспитатель: Молодцы! О чем мы сегодня говорили на занятии? (о весне, о приметах весны, отгадывали загадки и т. д.)
– Что было легко, а что трудно?
Конспект занятия «Весна идет! Весне дорога» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Образовательные технологии: технология исследовательской деятельности. Задачи:.
Фотоотчет «Весна идет, весне дорогу» в старшей группе Фотоотчет в старшей группе “Весна идет, весне дорогу”.Весна Весна пришла по снежному, По влажному ковру, Рассыпала подснежники, Посеяла.
Конспект занятия «Весна идет, весне дорогу». Коллективная работа на тему «Первоцветы» Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах. Продолжать.
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Весна идет, Весне дорогу». Средняя группа Конспект занятия по ознакомлению с природой с детьми средней группы: «Весна идёт. Весне дорогу!» Выполнила: воспитатель Ражева.
Конспект занятия в подготовительной группе «Идет Весна» Занятие 3 ПРИВЕТСТВИЕ Педагог предлагает желающему ребенку поздороваться, используя «звучащие жесты». // Развивать внимание, чувство ритма.
Конспект занятия «Весна идет!» Цель: воспитание любви к родной природе средствами эстетической культуры. Задачи: – закрепить представление о многообразии природного.
Подвесной модуль «Весна, весна, идет весна» в старшей группе Оформление группы детского сада в весенний период. С приходом весны все оживает, начинает играть яркими красками и расцветает. Поэтому.
Конспект НОД по аппликации «Весна идет! Подснежники» Цели образовательной деятельности. Обучающие. 1. Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе. 2. Познакомить.
«Весна идет — весне дорогу!» Интегрированная образовательная деятельность в средней группе Цель. Уточнение и расширение представлений о весне и её признаках. Познавательные задачи. —закрепляем знания о смене времен года; —знакомим.