Конспект индивидуального открытого занятия в 1 классе по теме: Автоматизация звука (Р)

Конспект индивидуального открытого занятия в 1 классе по теме: Автоматизация звука «Р»

Конспект логопедического индивидуального занятия для детей 6-7 лет по автоматизации звука «Р» в связной речи.
Подойдет как для занятия с ребенком 1 класса в школе, так и для занятия с ребенком подготовительной группы детского сада.

Тема: Автоматизация звука «Р».

Цель: Закреплять правильное произношения звука «Р» в связной речи.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать правильную осанку при нахождении за партой.
  • воспитывать умение выслушивать до конца инструкцию и не перебивать старших.

Развивающие задачи:

  • развивать внимание, память, воображение ребенка.
  • развивать зрительную и слуховую память ребенка при прослушивании.
  • развивать общую моторику.
  • обогащать словарный запас.
  • развивать связную речь.

Коррекционные задачи:

  • Закрепить необходимый уклад органов артикуляционного аппарата для произнесения звука «Р».

Оборудование: зеркало, тетрадь, мяч, текст рассказа, картинка-символ (тигр), предметные картинки (комары, норы, горы, шары, норы, шторы, помидоры).

Речевой материал:

Ра-ра-ра крутая гора.
Ро-ро-ро красивое перо.
Ру-ру-ру чернику соберу.
Ры-ры-ры кружатся комары.
Ар-ар-ар в террариуме омар.
Ор-ор-ор нарисовали узор.
Ур-ур-ур прогоните кур.
Ир-ир-ир не драка, а мир.

метро, горох, порог, пирог, творог, мороз, мороженое, огород, сорока, пирожное, макароны, сырок, сурок, ворона, дорога.
комары, норы, горы, шары, норы, шторы, помидоры.

Раннее … (утро).
Ранняя … (пора).
Ранний … (завтрак).
Красный … (шар, шарф).
Георгины…(красные, оранжевые, красивые).
Розовая …(рубашка).

Мама купила Артему воздушные ша…(ры).
Мы залезли на высокую го…(ру).
Дует сильный ве…(тер).
На перекрестке свето…(фор).
У Васи есть младшая сес…(тра).
Я приехал на ме…(тро).
Саша открыл те…(традь).
Иголка очень ос…(трая).
Петр увидел (страуса)
Трофим поит лошадь из (ведра).
В (тетради) осталась одна страница.
На (терке) трут морковь.
Захар держит (топор).
Чисти для борща (картошку).
Рома порвал рукав (рубашки).
Разноцветная (радуга) в небе.
У Веры розовый и красный (карандаши).

Георгий встаёт с первыми петухами. Быстро одевается. Надо на работу. Он строитель. В термосе есть фруктовый чай. Но Георгий утром его не пьёт. Достаёт кефир, размешивает сахар. Утром кефир освежает и дает заряд бодрости н весь день. Надевает рубашку, брюки и куртку, выходит во двор. Садится на красный мотоцикл. Заводит мотор «ррррр» и едет на стройку. Трудовое утро начинается.

Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

Ход Занятия:

Организационный момент

– Как рычит тигр? (р-р-р-р). Порычи как тигр.

– При звуке «р» у нас:

– Рот широко открыт или закрыт?

– Зубы на большом расстоянии друг от друга?

– А кончик языка поднимается кверху и упирается в бугорки за верхними зубами или внизу и упирается в нижние зубы?

– Порычи еще раз, как тигр.

Вспоминаем изолированное произнесение звука «Р»:

Рот широко открыт.

Кончик языка поднимается кверху и упирается в бугорки за верхними зубами.

Основной этап:

  • Автоматизация звука «Р» в слогах.
  • Автоматизация звука «Р» в словах.
  • Автоматизация звука «Р» в словосочетаниях.

Ра-ра-ра крутая гора.
Ро-ро-ро красивое перо.
Ру-ру-ру чернику соберу.
Ры-ры-ры кружатся комары.
Ар-ар-ар в террариуме омар.
Ор-ор-ор нарисовали узор.
Ур-ур-ур прогоните кур.
Ир-ир-ир не драка, а мир.

2) Игра «Доскажи словечко».

Закончи слова в конце:

Мама купила Артему воздушные ша(ры).
Мы залезли на высокую го(ру).
Дует сильный ве(тер).
На перекрестке свето(фор).
У Васи есть младшая сес(тра).
Я приехал на ме(тро).
Саша открыл те(традь).
Иголка очень ос(трая).

3) Мяч поймай и повтори названия еды:

метро, горох, порог, пирог, творог, мороз, мороженое, огород, сорока, пирожное, макароны, сырок, сурок, ворона, дорога.

4) Игра «Чего не стало?».

– Выкладывай карточки и называй: комары, норы, горы, шары, шторы, помидоры.

– Запомни. Закрой глаза. Чего не стало?

5) Придумай к словам пару со звуком «Р»:

Раннее…
Ранняя …
Ранний…
Красный…
Георгины…
Розовая…

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись,руки вверх)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо)
Приседанье сделал справно, (Приседания)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо)
Поскорее в воду — плюх! (Присели)

6) Дополни предложения по картинкам, прочитай.

Петр увидел (страуса)
Трофим поит лошадь из (ведра).
В (тетради) осталась одна страница.
На (терке) трут морковь.
Захар держит (топор).
Почисть для борща (картошку).
Рома порвал рукав (рубашки).
Разноцветная (радуга) в небе.
У Веры розовый и красный (карандаши).

7) Чтение рассказа «Утро» вслух.

  • Как звали главного героя?
  • Кто он по профессии?
  • На чем он ездил на работу?
  • Что у него есть в термосе?
  • Что он одевает на работу?

Домашнее задание: чтение вслух, пересказ.

Итог логопедического занятия

– Молодец, очень хорошо сегодня занимался и заслужил наклейку!

– Какие упражнения тебе запомнились?

– Какой звук ты сегодня закреплял?

Помните, логопедического ребенка надо обязательно похвалить в конце или чем то поощрить, даже если возникли какие-то трудности вовремя занятия.

Полянина Елизавета Анатольевна,
учитель-логопед,
ГБОУ СОШ № 796 г. Москва

Демонстрационный материал к упражнениям по развитию зрительно-пространственного восприятия

Демонстрационный материал к упражнениям по развитию зрительно-пространственного восприятия (на материале небуквенных изображений предметов, фигур).

1. Демонстрационные таблицы:

– «Найди и назови» — направлена на повторение и закрепление обобщающих понятий, предлогов пространственного значения над, под, между. Дети усваивают такие понятия, как верхний, средний, нижний (ряд), справа, слева.

– «Найди фигуру» — направлена на закрепление сенсорных навыков (цвет, форма)

– «Назови детеныша и его маму».

2. «Собери такую же цепочку» — по образцу из геометрических фигур.

3. «На кого похожи облака?» — задания: «Покажи облако, которое находится в центре. На кого оно похоже? На кого похоже облако, которое находится слева от облака- «жирафа»?» И т.д.

3. «Портрет семьи» — определить, какая из картин портретов находится на мольберте у художника.

4. «Люди и события» — слева изображены те, кто смотрит, а справа то, что они смотрят. Кто куда смотрит? Кто что видит?

5. «Кто от кого убегает?» — три картинки с изображением лягушки, догоняющей бабочку, которых разделяют дорожки с разным геометрическим рисунком на каждой карточке. У детей карточки с изображением дорожек. Они должны найти картинку со своей дорожкой и составить предложение:
«Бабочка улетает от лягушки». Аналогичные картинки насекомое уползает от птицы, заяц убегает от волка и т.п.

6. Ориентировка по направлению (с помощью стрелок). Ребенок располагает действующих лиц, предметы на ковролине, проговаривает его направление, показывает стрелкой.

Игровые упражнения на закрепление оптического образа букв

1. Демонстрационная таблица «Найди и назови букву» — показать и назвать букву третью в верхнем ряду. Какая буква находится под буквой А, между буквами П и З. И т.д.

2. «Водяная потеха на озере»- из воды торчат буквы – «островки», по ним надо перебраться с одного берега на другой. Но не все «островки» надеж- ные. Некоторые переворачиваются, а некоторые не переворачиваются.

Попросить ребенка приложить зеркало снизу «островка» и посмотреть зеркальное отражение букв на воде. Если торчащие из воды «островки» с их зеркальным отражением образуют букву, это надежные «островки», если нет, то на него не надо наступать.

3. Рисование букв на песке, выкладывание букв палочками на песке:

4. «Живые буквы» — телопластика:

5. «Буквенный конструктор» — конструирование букв из элементов:

6. «Найди элементы заданной буквы» — карточка с элементами букв. Логопед называет одну из изученных букв и дает задание ребенку закрыть кружочком все элементы, которые составляют эту букву.

7. «Угадай, кто Митя, а кто Лёня?» — изображения двух мальчиков, у которых шляпы, воротнички, манжеты отличаются. У одного из них они сходны с буквой Л, а у другого — с буквой М. Дети должны по внешним признакам определить, кто из них Митя, а кто Лёня.

8. «Путаница» — предложить детям рисунок, на фрагментах которого изображены изученные буквы в различных вариантах (письменные и печатные).

Дать задание детям – раскрасить только те фрагменты рисунка, на которых изображена буква Уу. Аналогично с Ии, Пп, Тт, М м.

9. «Найди на картинке спрятавшиеся буквы. Сосчитай их».

Изображена шуба с элементами, похожими на букву С.

10. «Веселый домик» — изображение домика, элементы которого состоят из букв Т, Д. Предложить ребенку найти буквы в рисунке.

11. «Покажи букву» — на доске лист с написанными на нем буквами З-Ж различной высоты, длинны и ширины. Дети должны выбрать самую широкую букву, обозначающую звук З, самую высокую букву, обозначающую звук Ж . И

Подготовили:
1) Зяблицкая Алена Андреевна,
учитель-логопед высшей
квалификационной категории,
2) Парипса Ольга Богдановна,
учитель-логопед первой
квалификационной категории.
Киселевск, 2013 г.

1. Ефименкова, Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов.- М.:Просвещение,1991.- 224с.
2. Калиниченко, С. А. Профилактика оптической дисграфии у детей дошкольного возраста с ОНР // Дошкольная педагогика /Март Апрель/ 2006.
3. Логопедия :Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений/
Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 680с.- (Коррекционная педагогика).
4. Павлова, Т. А. Развитие пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников. – М. : Школьная Пресса, 2004. – 64 с. («Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. Библиотека журнала». Вып. 10)
5. Поваляева,М.А. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов/ Под. общ. ред. М.А.Поваляевой. Серия «Учебники, учебные пособия».– Ростов-на-Дону: «Феникс»,2002. – 352 с.
6. Харебашвили, Ю.А. Развитие зрительно-пространственного восприятия у дошкольников с ОНР// Логопед: научно-метод. журнал. 2006, №3 – с. 128

Мастер-класс «Развитие зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка дошкольников»

Катаева Екатерина
Мастер-класс «Развитие зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка дошкольников»

Мастер- класс

«Развитие зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи»

Читайте также:  Подъязычная уздечка - влияние на произносительную часть речи

-Добрый день, уважаемые коллеги. Я – Катаева Екатерина Николаевна, учитель логопед Кондратовского детского сада «Акварельки».

-Тема моего мастер – класса «Развитие зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» .

– Для того чтобы сегодня поработать продуктивно, давайте разберем, что обозначают эти понятия.

– Что такое зрительно – пространственное восприятие? (процесс, с помощью которого ребенок воспринимает цвет, величину, форму предметов, ориентируется в пространстве)

– Что такое графомоторные навыки? (степень уверенности и произвольности движения пищущей руки, ритмичность и точность выполнения, способ удержания карандаша, нажим.)

-Есть ли какая то связь между этими понятиями? (Зрительно-пространственное восприятие и графомоторные навыки – это согласованные действия рук и глаз. В младшем дошкольном возрасте сначала происходит движение руки (по контуру изображеного предмета, по линии на листе бумаги, только затем глаз отслеживает это движение.

К страшему дошкольному возрасту глаз контролирует движение руки. Глаз прослеживает – рука изображает.)

– Как вы считаете, какие трудности наблюдаются у детей с ТНР при становлении зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка? (не узнают предметы, изображенные контурно, силуэтно, пунктирно, при наложении, не ориентируются в пространстве, теряется рабочая строка, наблюдается неверный захват карандаша- всё это приводит впоследствии к специфическим ошибкам письменной речи ребенка, оптические – замена буквы на другую вследствии того, что ребенок неверно воспринимает простанственное расположение отдельных элементов буквы (печатная Т заменяется на Г; печатная П заменяется на Н; письменная Ш заменятся на М; письменная В заменяется на Д и т. д.)

– Сегодня я хочу познакомить вас с элементами методической разработки Галины Михайловны Зегебарт и Ольги Сергеевны Ильичевой «Волшебные обводилки». Она представляет собой работу с рисунками – образцами. (Слайд № 6) Образцы представляют собой разнообразные контурные изображения – асимметричные и симметричные. Данная методика позволяет провести эффективную коррекционную работу по развитию зрительно-пространственного восприятия и элементарного графомоторного навыка детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

– Сейчас мы выполним несколько упражений в рамках лексической темы «Транспорт».

– Кто знаком с этой методикой?

-Как вы считаете, с чего нужно начать работу по формированию графомоторного навыка?В какой форме можно это провести? (пальчиковая гимнастика)

-Да, действительно. Предлагаю провести пальчиковую гимнастику с элементами самомассажа пальцев и кистей рук. Какие материалы мы можем для этого использовать? (шипованные мячики Су- Джок, камни маленького размера, шишки, грецкие орехи, футляры от киндера). Предлагаю вместе это сделать.

(раздать материалы)

Пальчиковая гимнастика «Гонки».

(Катаем мячики по каждому пальцу вперед и назад, начиная с большого)

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно гонки начинать,

(катаем по ладони по кругу)

По кругу, по кругу,

(катаем мячик по пальцам, которые слегка согнуты)

Но пальцы машинку мою тормозят

(сжимаем кулак)

(заглядываем в маленькую щелочку в кулаке)

Машинка стоит в гараже,

И фары погасли, не светят уже.

– Эту пальчиковую гимнастику можно провести с помощью мягких бигуди, носовых платочков.

– Мы переходим к упражнениям для формирования зрительно-пространственного восприятия с помощью контурных образцов. У вас в руках остались материалы после проведения пальчиковой гимнастики. Приглашаю пройти за столы тех, у кого в руках шарики Су – Джок.

– Обратите внимание на рисунки, которые находятся перед вами. Как вы думаете, что вы сейчас будете делать? (выкладывать контур рисунка)

– Да, правильно. Но для того, чтобы сформировать двигательный образ рисунка, необходимо сначало обвести рисунок по контуру. На начальном этапе мы предлагаем детям простые контурные изображения, затем контурные изображения линии сложной конфигурации. Затем мы переходим к обведению симметричных изображений.

-Перед вами асимметричные изображения – парусник и велосипед. В чем различие между этими изображениями? (простое и сложное). Обратите внимание на цветные обозначения на листе. Что они обозначают? (Красная точка – начало движения, синяя – окончание движения руки).

-Вам необходимо безотрывно указательным пальцем ведущей руки обвести контур изображения, следуя в том направлении, которое указывает стрелка, не меняя положение листа на столе. Остальным участникам я предлагаю также произвести обводку, опираясь на экран. Итак, поставили указательный палец слева на красную точку, и начинаем обводку.

– Теперь для усиления ощущения ритма движения, что является основой при выполнении любого графического изображения, мы обведем изображение в воздухе, над ним. Начинаем. Ставим указательный палец в воздухе над красной точкой и обводим в воздухе над рисунком.

– Какие у вас ощущения? Какое изображение было обводить сложнее? Как вы думаете, почему (непривычно, нет опоры на поверхность,).

– Следующий этап – обкатывание контура рисунка маленькой машинкой либо шипованным мячиком, фишкой, орехом по контуру изображения. Для чего это нужно? (для вызывания интереса к данной работе, развития зрительного восприятия.)

– Теперь мы переходим к обкладыванию разными предметами по контуру рисунка, для этого можно использовать шерстяную нить, камни маленького размера, разноцветные скрепки, пуговицы, фасоль, различные мелкие предметы. При обкладывании можно использовать пинцет для усложнения задания. Можно также нанести на контур клей, и предложить ребенку посыпать его разноцветным песком.

– Какие задачи мы решаем, предлагая детям такой вид деятельности? (развитие зрительно- пространственного восприятия, моторной координации).

– Начинаем обкладывание аналогично обведению, слева, от красной точки. Спасибо, достаточно!

– С какими сложностями вы столкнулись при этой работе?

– Спасибо за участие! Вы можете пройти на свои места.

– Следующее упражнение, которое нам предстоит выполнить, это обводка симметричных изображений двумя руками. Что формируется при синхронном движении рук? (помимо развития зрительного восприятия и моторной координации развиваются межполушарные связи)

– Я приглашаю сделать это упражнение тех, кто держит в руках массажные мячики. Это упражнение можно выполнить на горизонтальной поверхности, и вертикально. Как вы думаете, с какой целью проводится именно вертикальное обведение? (смена положения тела активизирует и концентрирует внимание, происходит развитие зрительно – моторной координации, развитие вестибулярного аппарата). Сейчас мы продемонстрируем это с помощью мольбертов.

– С детьми можно провести эту форму обведения стоя. Изображение должно располагаться на уровне глаз. Начало движения слева обозначается красной точкой, начало движения справа – зеленой точкой, конец движения для обеих рук – синяя точка. На контуре можно увидеть черные ориентировочные точки. Они необходимы для контроля движения – пальцы должны одномоментно проходить эти точки. Предлагаю остальным слушателям также попробовать сделать это упражнение, ориентируясь на экран.

-Сначала мы осуществляем «перекрестное»движение:

– обводим симметричное изображение по линии сложной конфигурации слева – от красной точки до зеленой точки указательным пальцем правой руки;

– обводим симметричное изображение по линии сложной конфигурации справа – от зеленой до красной точки указательным пальцем левой руки;

-Затем осуществляем обводку симметричного изображения синхронно двумя руками: указательный палец левой руки ставим на красную точку (начало движения слева, указательный палец правой руки ставим на зеленую точку (начало движения справа, осуществляет движение двумя руками одновременно до синей точки, проходя синхронно ориентировочные точки черного цвета.

Далее мы обводим в воздухе, над контуром, аналогично – поочередно каждой рукой, и синхронно.Затем с детьми проводится обкатывание по контуру – для этого можно использовать вспомогательные материалы: шипованные мячики, фишки, машинки для обеих рук.

– Что было сложнее всего для вас в этом упражнении?

-Теперь предлагаю вам выполнить упражнение для формирования элементарного графомоторного навыка – копирование контурных изображений.

-Копировать можно разными способами: с помощью копировальной бумаги, кальки, матового файла, на прозрачном мольберте. Как вы считаете, каким образом формируется графомоторный навык у ребенка с помощью копирования (формируется нажим, захват пишущего инструмента, точность линии)

-Копирование с помощью кальки, копировальной бумаги производится трехгранным карандашом.

-Как вы считаете, почему именно трехгранным карандашом? (для формирования правильного захвата)

-Копирование на файле производится перманентным маркером яркого цвета. Файл обязательно должен быть матовым, с какой целью? (чтобы не было бликов).

– На прозрачном мольберте осуществляется вертикальное копирование с помощью гуаши указательным пальцем.

– Двум слушателям я предлагаю работать вместе, с помощью прозрачного мольберта. Им необходимо будет копировать синхронно, с помощью маркеров. Это самый сложный прием копирования.

– В чем особенность этого упражнения? (помимо развития графомоторных навыков и зрительного восприятия развиваются коммуникативные навыки).

– Приглашаю тех, кто выполнял пальчиковую гимнастику с помощью сосновых шишек.

(выходят 9 человек)

-Пожалуйста, выбирайте способ копирования, на столе вы можете взять необходимые материалы.

– Копирование необходимо вести максимально точно, не отрывая пищущий инструмент от листа бумаги, соблюдая направление стрелки.

– Остальным участникам предлагаю отгадать ребусы – в них зашифрованы разные названия видов транспорта. (раздать карточки для рефлексии)

– Продемонстрируйте, пожалуйста,что получилось в результате копирования. Какие сложности возникли в процессе работы? Спасибо за участие, вы можете пройти на свои места.

– После проведения этих упражнений,ребенок может поработать с изображением в свободной деятельности: раскрасить, заштриховать, сделать поделку и т. д.

(слайды 19- 23)

– Теперь подведем итог нашей работы. Перед вами два вопроса, на которые я попрошу вас ответить с помощью карточек, находящихся у вас в руках. Первый вопрос – Какие навыки формирует этот метод в образовательном пространстве?

(участники выходят и прикрепляют нужные карточки на доску)

– Как применить этот метод в образовательном пространстве?

(участники выходят и прикрепляют нужные карточки на доску)

Упражнения на развитие зрительного и пространственного восприятия.

Упражнения на развитие зрительного и пространственного восприятия

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными пространственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей. Расстановка точек, заголовки, названия упражнений, правильное оформление работы практически для всех маленьких детей представляют сложный момент школьной жизни. Работа в тетради требует жесткой дисциплинированности.

Читайте также:  Перспективный план работы по профилактике дисграфии и дислексии

Формирование графического навыка как технической стороны письма во многом зависит от умения ориентироваться на листе бумаги. Это связано с тем, что формы букв определяются не только составом входящих в них элементов, но и их количеством, размером и расположением относительно рабочей строки. Следовательно, для того, чтобы ребенок приобрел графический навык, он должен сознательно усвоить зрительный образ буквы, ясно представлять себе, из каких элементов она состоит и в каких пространственно-количественных отношениях эти элементы объединены в каждой отдельной букве.

Упражнения на развитие зрительного и пространственного восприятия помогают формированию и совершенствованию ориентировки на листе бумаги и навыка движения по нему руки. Работа проводится на листе большого формата и опирается на активную деятельность детей с игрушками и геометрическим материалом.Прежде всего необходимо объяснить значение выражений в центре, посередине, справа, слева, сбоку, по верхней, по нижней, по боковой стороне справа, по боковой — слева, левый (правый) верхний угол, левый (правый) нижний угол, верхняя (нижняя) строчка и др.

1. «Снежинки падают»(развитие умения различать верх и низ листа.) Дети выкладывают снежинки, сделанные из бумаги в верхнюю часть листа. Затем берут каждую снежинку и показывают, куда она падает (в низ листа). Свои действия сопровождают словами: «сверху вниз».

2. «Бабочки летят» (развитие умения различать верх и низ листа). Выполняется также, как и первое упражнение. Опираясь на показ взрослого и его словесные указания, а затем лишь по его словесным инструкциям дети перемещают бабочку по листу бумаги, комментируя свои движения: «вверх – вниз», «снизу вверх».

3. «Самолет», «Машина»(развитие умения различать правую и левую стороны листа). Самолет «разбегается» по взлетной полосе, машина «едет» из дома в гараж. Свои действия дети сопровождают указанием направления движения: «слева направо».

4. «Геометрический диктант».

Вариант 1. Детям предлагаются карточки с различными фигурами (квадрат, круг, точка, крестик) и задания к ним. Например:

– Написать букву (нарисовать фигурку) справа или слева от вертикальной линии.

– Положить кружок, справа от него – нарисовать крестик, слева от крестика поставить точку.

– Нарисовать точку, ниже точки – крестик, справа от точки – кружок.

– Нарисовать квадрат, справа от него – крестик, выше крестика поставить точку.

Вариант 2. Дети рассматривают готовую композицию орнамента, анализируют его и воспроизводят по памяти, пользуясь заранее заготовленными геометрическими фигурами. Например, квадрат разместить в центре листа, круг – в верхней части, овал – в нижней, треугольник – по правому краю, многоугольник – по левому. Или: синий круг в центре листа, красный – в левом верхнем углу, зеленый – в левом нижнем, желтый – в правом верхнем, черный – в правом нижнем.

Вариант 3.Взрослый говорит, где какие фигуры следует разместить, но ничего не показывает. Например, положить квадрат на середину листа бумаги, вокруг разместить восемь треугольников (острым углом к квадрату), между треугольниками — маленькие круги, а над треугольниками — квадраты; в левом верхнем и нижнем углу разложить круги, соединив их между собой прямой линией.

5. «Полет в космосе».По листу бумаги темного цвета (космос) дети перемещают кружок (космический корабль) в соответствии с указанным направлением (маршрутом космического корабля): из середины (центра) в левый верхний угол, затем в правый нижний и т. д.

6. «Назови соседей». Для этого используется лист бумаги, на котором хаотично расположены изображения различных предметов.

Вариант 1:взрослый просит найти изображение какого-то предмета и определить:

– что изображено справа от него,
– что нарисовано под ним,
– что находится вверху справа от заданного предмета, и т.п.

Вариант 2:взрослый просит назвать или показать предмет(ы), который(е) находятся:

– в правом верхнем углу,
– вдоль нижней стороны листа,
– в центре листа, и т.п.

7. «Лабиринт». Взрослый дает ребёнку лист, на котором нарисован лабиринт и стрелочной указано начало пути. Затем ребенку предлагается помочь найти дорогу из лабиринта.

8. «Я еду на машине». Перед детьми лист бумаги (А3) и маленькая машинка. Дети, слушая инструкции взрослого, передвигают машинку в нужном направлении. Например, в правом нижнем углу листа – гараж, оттуда мы поедем по нижней стороне листа в школу. Она находится в левом нижнем углу, а после школы мы поедем в зоопарк, который находится в правом верхнем углу, и т.д.

9. «Укрась ёлку».На листе нарисована ёлка, но все шарики на ней белые. Необходимо раскрасить шарики по инструкции взрослого. «В центре – синий шар, справа от него – желтый, внизу – красный и т.п.»

10. «Клеточка».Детям предлагается обвести клетку в любом месте листа, затем обвести клетки через одну до конца страницы, получилась строка; обвести клеточки через одну вниз до конца страницы, получился столбик. Сначала дети действуют по подражанию взрослому, затем по устной инструкции. Используйте в орнаментах разные элементы: точки, палочки (вертикальные, горизонтальные, диагональные – длиной в одну клетку). В сложных узорах дети учатся определять закономерность расположения рисунка (чередование элементов). Полезно приучать к рисованию непрерывных узоров, не отрывая руки (подготовка к безотрывному письму).

11. «Графический диктант».На листе бумаги в клетку дети в соответствии с инструкцией взрослого проводят линии: «Одна клетка вправо, две вниз, три вправо, две вверх». Фигуры диктантов вначале должны быть простыми, а затем постепенно усложняться. Диктанты можно выполнять как правой рукой (если она ведущая), так и левой, а затем двумя вместе.

Графические диктанты целесообразно либо рисовать одновременно с детьми на своем листе, либо предлагать после рисования правильный образец для сравнения. Сравнение и анализ полученного рисунка помогут развитию у детей критичности к результатам своей деятельности и самоанализа.

Для более полного и глубоко усвоения материала во всех играх можно использовать такой интересный прием – передать «учительские» функции ребенку, поскольку в результате преподавания лучше всего обучается сам учитель.

Еще один вариант усложнения работы с данными играми – это последующее «чтение» получившихся узоров. Ребенку необходимо рассказать, где какие фигуры он разместил или каким образом нарисовал получившийся узор.

Развитие зрительно-пространственного восприятия

Существуют различные виды нарушений письма и чтения (дислексии и дисграфии) в зависимости от того, какой компонент общего процесса сформирован недостаточно.

Сегодня я хочу поделиться конкретными упражнениями на развитие зрительно-пространственного восприятия.

За оптическое восприятие букв отвечает задняя третичная кора левого полушария, которая находится на стыке теменной, затылочной и височной областей.

Если ребенок плохо различает буквы, путает похожие, например, Я и R, З и Е, а иногда даже Е и Ш, это говорит именно о недостаточности буквенного гнозиса. Также для таких детей характерно левостороннее игнорирование: они часто начинают писать с середины строки, не соблюдают правила по размеру отступа на странице. Известный российский нейропсихолог Татьяна Васильевна Ахутина подчеркивает также такие неявные особенности: трудности овладения словарными словами, пропуски и замены гласных, даже ударных, перестановка букв в слове, слитное написание слов.

Отдельно подчеркну также окуломоторные нарушения, то есть трудности направления взора для последовательного прочтения букв и слияния их в слова. Часто такой ребенок может знать все буквы, но скакать взглядом со строчки на строчку, перемещая глаза хаотично.

По теории другого крупного ученого в области нейропсихологии Анны Владимировны Семенович, происходит это от того, что ребенок предположительно мало ползал, мало совершал реципрокные движения в возрасте до года, и поэтому на уровне стволовых структур у него не сформировались оси тела. Не все мэтры согласны с этой теорией, однако важно одно: для такого ребенка необходима диагностика пространственных представлений и оптического восприятия (это отдельные наборы проб, и я всегда их провожу с 5 лет, если ребенок понимает инструкцию). И в зависимости от того, на каком уровне пространственные представления не развились, мы и начинаем их формировать (обычно начинаем со схемы тела, и далее уже на внешнее предметное пространство, прежде чем перейти в абстрактный план).

Примечательно, что сами пространственные представления «находятся» все-таки преимущественно в правом полушарии, и уже в момент формирования навыка чтения и письма в процессе специализации полушарий развивается зона буквенного восприятия в левом полушарии. Также важно, что в чтении и письме постоянно необходимо межполушарное взаимодействие, то есть смена стратегий (аналитическая/холистическая). И это переключение часто страдает именно у дислексиков при относительной сохранности прочих функций. Поэтому большинство пособий включает упражнения на переключение способов обработки информации.

Итак, упражнения и пособия на развитие оптико-пространственного восприятия:

  1. На уровне схемы тела. Игры «Робот», «Попробуй повтори», определение частей тела на кукле и на себе (в том числе зеркально: где у куклы правая рука? А где у тебя?), прыжки в «классики». Есть разные варианты упражнений, но все они сводятся к вербальной и визуальной маркировке частей тела. Например, на левую руку при необходимости можно повесить браслет или яркие часы и проговаривать, что всегда начинаем писать и читать от этой руки. То есть «нанизываем» вербально обозначение при всех движениях как в прямом, так и в обратном порядке. Прямая инструкция: «подними правую руку», «прыгни три раза на левой ноге». Может быть обратный порядок, когда ребенок сам формулирует инструкцию, даёт ее взрослому и контролирует правильность выполнения. А может быть «путаница» (еще сложнее!), когда взрослый дает инструкцию, а ребенок должен делать все наоборот.
  2. На уровне предметного пространства. Различные «Танграмы», «кубики Никитина» (кстати, там есть задания именно на буквы), вырезание фигур (есть масса заданий в интернете, можно скачать бесплатно, основной принцип – от простого к сложному), задания на сложение фигур из бумаги, задания на конструирование фигур из счетных палочек, лепка и конструирование букв из пластилина, макарон, проволоки (любые тактильные материалы + украшения на ваш вкус, причем в разных вариантах написания), поиск клада в помещении по вербальной инструкции (по типу «холодно-горячо», но нужны инструкции именно на языке пространства). «Разрезные» буквы (собрать буквы из кусочков).
  3. В пространстве листа. «Муха» (начинаем со слежения с помощью пальца или фишки), различные лабиринты, карты, игра «Комментатор», когда ребенок должен словами описать маршрут движений героя, причем с зеркальным переворотом, графические диктанты (с двумя типами инструкций – вербально и зрительно по схеме). Рисование по типу отражения (дается бланк и нужно нарисовать отражение).
Читайте также:  Оборудование логопедического кабинета

Запишитесь на консультацию нейропсихолога по телефону (812) 642-47-02 или заполните форму на сайте.

* в качестве иллюстрации к тексту использован фрагмент пособия А.В. Сунцовой, С.В. Курдюковой «Изучаем пространство с нейропсихологом» (игра «Веселая зарядка»).

Развитие зрительно-пространственного восприятия у детей с нарушениями зрения с помощью дидактического пособия «Чудо-дерево»

Хайдукова Юлия Владимировна,

учитель-дефектолог высшей квалификационной категории
МКДОУ д/с № 429 г. Новосибирска

Развитие зрительно-пространственного восприятия у детей с нарушениями зрения с помощью дидактического пособия «Чудо-дерево»

Зрение играет ведущую роль в восприятии окружающего мира. Для детей дошкольного возраста развитие зрительного восприятия имеет информационную значимость об окружающем ребенка мире. Оно участвует в обеспечении регуляции позы, удержания равновесия, ориентировки в пространстве, контроля поведения. В целом, зрительное восприятие обуславливает весь ход психического развития ребенка (интеллектуального, эмоционального, физического).

Аномалии зрительной системы могут не только приводить к недоразвитию зрительной функции, но и оказывать общее негативное влияние на развитие ребенка, поэтому необходима специальная коррекция, помогающая восполнить недостаточность зрительной информации и нормализовать формирование личности ребенка.

На основе проведенных в тифлопсихологии и тифлопедагогике исследований можно представить следующим образом взаимосвязанную структуру нарушений у детей с патологией зрения:

– нарушение зрения: снижение остроты зрения, четкости видения, снижение скорости переработки информации, нарушение поля обзора, глазодвигательных функций, нарушение бинокулярности, стереоскопичности, выделения цветности, контрастности и количества признаков и свойств объектов и др.;

– неполнота, неточность, фрагментарность, замедленность, обедненность зрительного восприятия;

– сокращен срок хранения зрительного образа;

– обедненность представлений и образов предметов, снижение уровня чувственного опыта, определяющего содержание образов мышления, речи и памяти, замедление хода развития всех познавательных процессов;

– трудности в овладении предметно-практическими действиями, когда необходим точный зрительный контроль, основанный на процессах фиксации, локализации, различения, прослеживании конкретных действий, выделении таких их сторон, как сопряженное действие двух рук, руки и глаза, то есть там, где необходимо наличие бинокулярного зрения.

Кроме того, недостатки зрительного восприятия, обусловливая формирование нечётких, недифференцированных образов-представлений, отрицательно влияют на развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.) старших дошкольников.

Таким образом, у детей с нарушениями зрения восприятие происходит на суженной сенсорной основе (обедненность представлений и образов предметов). Вследствие этого, снижается качественный уровень представлений об окружающем мире, возникают трудности зрительно-пространственной ориентировки.

Зрительное восприятие в процессе коррекционных занятий может развиваться. Для этого необходимо создать условия, которые бы позволяли детям целенаправленно наблюдать предметы, процессы и явления окружающей действительности.

Самым важным методом, обеспечивающим развитие ребёнка с патологией зрения, является ознакомление с окружающим миром; особое место в этом процессе занимает игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Дидактические игры, коррекционные упражнения для детей с нарушениями зрения проводятся с учётом рекомендаций ведущих тифлопедагогов В.А. Феоктистовой, Л.И. Солнцевой, Л.И. Плаксиной, Л.В. Фомичевой и др., иллюстративный дидактический материал подбирается с учётом офтальмо-гигиенических рекомендаций, разработанных для детей с нарушениями зрения ведущими офтальмологами – Э.С. Аветисовым, Л.А. Григорян и др.

Также гимнастика для глаз является обязательным компонентом коррекционных занятий с детьми с нарушениями зрения, которая может проводиться на любом этапе занятия, после зрительной нагрузки.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево» вызывает у детей интерес, дольше удерживает их внимание и развивает мыслительные процессы; оно предназначено для расширения, углубления, и лучшего восприятия знаний об окружающем мире.

Изготовленное дидактическое пособие «Чудо-дерево» (выполнено из цветного ковролина) используется в коррекционно-образовательном процессе по развитию зрительно-пространственного восприятия у детей с нарушениями зрения и представляет собой наглядную иллюстрацию сезонных изменений (по временам года).

Дополнительно к пособию прилагаются изготовленные из ватмана следующие дидактические материалы:

– листья разных пород деревьев, различной окраски, величины;

– гнездо, дупло, кормушка для птиц, скворечник;

– цветные, контурные, силуэтные изображения птиц, насекомых, фруктов.

Они прикрепляются к дереву с помощью «липучек» (лента для скрепления материалов).

В результате целенаправленной коррекционно-развивающей работы отмечается положительная динамика по развитию зрительно-пространственного восприятия у детей с нарушениями зрения, значительно увеличился объём восприятия, улучшились зрительное внимание, зрительная память.

Практическое применение данного дидактического пособия «Чудо-дерево» в коррекционно-развивающей работе показано в предложенной ниже презентации.

Методическая разработка дидактического пособия “Звуковой анализ слова”

Представленный дидактический материал применяется во всех возрастных группах и помогает учить детей различать на слух и при произношении гласные и согласные звуки; определять твердость и мягкость; глухость и звонкость согласных; количество звуков в слове, их характер, выделять ударный слог; соотносить слышимое и произносимое слово со схемой моделью.

Основная функция данного пособия на занятиях по обучению грамоте – способствовать полному усвоению слогового анализа слова наглядно и доходчиво. Рекомендован педагогам дополнительного образования, работающим с детьми дошкольного возраста.

Одной из основных целей обучения грамоте в дошкольном учреждении – ознакомление детей со звуковым строением слова, его звуковым анализом. Уже с четырехлетнего возраста возрастает интерес к звуковому оформлению слова т.е. ребенок способен узнавать на слух звук в слове, подбирать слова на заданный звук.

В 5-6 лет дети учатся проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике. (согласные и гласные, ударные и безударные, согласные твердые и мягкие. Итак – работа над звуковым анализом очень важна, ведь без нее невозможно овладеть чтением.

Дидактическое пособие разработано к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе “Путешествие в страну звуков и букв” для обучающихся с 4-6 лет.
Ребенок от 3 до 4 лет переживает интенсивное физическое и психическое развитие. Повышается активность малыша, усиливается ее целенаправленность, движения становятся более разнообразными и координированными.

В младшем дошкольном возрасте происходят существенные изменения в характере и содержании деятельности ребенка, в отношениях с окружающими: взрослыми и сверстниками. Дети в этот период наблюдают за отношениями людей и стараются подражать. Основная деятельность на данном этапе – игра. В игре ребенок проявляет свой уровень осознанности в человеческих взаимоотношениях.

Старшие дошкольники – это дети в возрасте от 5 до 6-7 лет. Данный этап жизни характеризуется изменениями в физическом, психическом (психологическом), социальном развитии ребенка. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста показывает, что растет роль коры головного мозга в регуляции поведения ребенка, совершенствуются процессы высшей нервной деятельности, растет ее подвижность. Содержание и формы деятельности становятся разнообразнее и богаче.

У ребенка развиваются внимание, память, подвижные и познавательные способности, систему знаний об окружающей среде и о самом себе. Ребенок учится контролировать свои и чужие действия, придерживаться общих правил игры для всех участников, адекватно реагировать на успех или неудачу.

Пользуется интонацией владеет развитой речью с большим запасом слов Выстраивает сложные предложения, глаголы использует в различных временных формах. Интересуется значением слов, пытается объяснить смысл какого-то слова самостоятельно, может придумать его.

Цель и задачи дидактического пособия

Цель: усвоение звукового анализа слова.

Задачи:

  • Закреплять правильное звукопроизношение.
  • Развивать фонематический слух.
  • Формировать умение подбирать слова близкие по звучанию, определять наличие заданного звука в слове.

Описание: дидактическое пособие предназначено для детей 4-7 лет. Пособие рассчитано для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми дошкольного возраста. Задания рассчитаны на то, чтобы дети производили со словами различные действия:

  • вслушивание в слова;
  • сопоставление различных слов;
  • выявление и вычленение в них звуков внутри слова (начало, середина, конец слова);
  • определение разной длительности звучания (т. е. разного количества звуков, слогов);
  • деление слов на слоги двух-трехсложных слов, отчетливо произносить каждую часть слова и самостоятельно преобразовывать слова из двух слогов в слова трехсложные;
  • самостоятельный подбор и называние слов с определенными звуками (слогами) и с определенным количеством звуков (слогов).
  1. Найдите на часах самые короткие слова (определение протяженности слова можно использовать с детьми 4-х лет, используя хлопки, шаги)
  2. Укажите стрелками два длинных слова.
  3. Кто догадается, как переделать короткое слово лук в слово более длинное (луковица, лиса – лисичка, часы – часики, кот – котеночек, уж – ужата и т. д.)
  4. Отыщите одно слово короткое (укажите на него маленькой стрелкой, другое длинное (укажите на него длинной стрелкой).
  5. Найдите два слова названия, которых начинаются (заканчиваются; в середине слова) со звука с.
  6. Есть ли на часах слова, в названии которых нет звука а (есть звук а в конце (середине) слова? Направьте на эту картинку большую стрелку.
  7. Найти на часах предмет, состоящий из двух (одного, трех, четырех) слогов и сопоставить количество слогов с количеством квадратов на слоговой схеме.
  8. Найти на часах предмет (ы) названия, которых начинаются на слог ма и т. д. Можно использовать и игры.

Игра “Назови первый звук”

Цель: упражнять детей в выделении первого звука в слове.
Назовите три картинки, выделяя первый звук в слове. Подбери соответствующие фишки к данным звукам (зеленая, синяя, красная).

Игра “Назови гласный звук”

Укажи маленькой стрелкой на слово в котором есть звук а и положи соответствующую фишку, а большой – слово в котором есть звук у и т. д. Дети называют слова, выделяя голосом гласный звук. Дети определяют на слух наличие того или иного звука.

Игра “Назови последний звук”

Цель: упражнять детей в выделении последнего звука в слове. Укажи маленькой стрелкой на слова в которых последний звук (л, …).

Методические рекомендации по использованию дидактического материала

Прежде, чем приступить к работе с данным дидактическим материалом, необходимо, чтобы младшие дошкольники (4 года) были знакомы с терминами “слово”, “звук”, с протяженностью слова и делением его на части. Данное пособие можно использовать как при изучении нового материала, так и при закреплении.

Необходимые материалы:

  • циферблат – по количеству детей;
  • набор стрелочек-указателей;
  • набор фишек: красная – гласный звук; синяя – согласный твердый звук; зеленая – согласный мягкий звук.
Ссылка на основную публикацию