Конспекты логопедических занятий.
- от 0 до 3 лет
- от 3 до 7 лет
- Готовимся к школе
- Логопед для школьников
Конспект комплексного фронтального занятия на тему “Посуда” для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи.
Сивцова В.А., учитель – логопед МБДОУ “Детского сада комбинированного вида № 18” г.о. Самара.
Цель. Обогащение словаря детей на тему “Посуда”.
1) коррекционно-образовательные задачи:
– обогащать знания детей по теме “Посуда”;
– продолжать учить детей отвечать предложением;
– продолжать учить детей образовывать слова неморфологическим способом;
– формировать умение образовывать относительные прилагательные;
– упражнять детей в практическом использовании данных существительных в винительном, родительном, предложном падежах;
– продолжать учить детей согласовывать движения с текстом;
– формировать учебные навыки;
2) коррекционно-развивающие задачи:
– обогащать словарь детей по теме “Посуда”;
– развивать грамматический строй речи;
– развивать произвольность внимания;
– развивать зрительную и опосредованную память;
– развивать наглядно-образное мышление;
– развивать зрительное восприятие;
– развивать тактильное восприятие;
– совершенствовать общую моторику;
– обогащать эмоциональную сферу детей положительными эмоциями;
3) коррекционно-воспитательные задачи:
– воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
– воспитывать волевые качества личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность).
Оборудование: 1) доска; 2) предметные картинки с посудой: стакан, сковорода, чашка, блюдце, тарелка, ложка, вилка, нож, кастрюля, чайник, сахарница, солонка, перечница; 3) картинки с недорисованными изображениями предметов посуды; 4) изображения нескольких наложенных друг на друга предметов; 5) мяч; 6) пластиковые стаканы и ложки; 7) игрушечные предметы посуды; 8) мешочек.
– слова: названия предметов посуды, столовый, кухонный, чайный, фарфоровый, деревянный, стеклянный, глиняный, металлический, хрустальный, пластмассовый;
– тексты: стихотворение “Правило поведения на занятии”; стихотворение к физминутке.
I. Вводная часть.
Логопед приветствует детей, дает установку на активную работу.
Логопед – Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Дети называют известные им предметы посуды и садятся.
Логопед – Сядет тот, кто назовет предмет посуды.
= Индивидуальные ответы детей. =
Дети хором повторяют правило поведения на занятии:
Другим не мешай!
Когда тебя спросят,
Логопед – Ребята! У нас сегодня будет очень интересное занятие. Только сначала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии.
II. Основная часть.
1. Активизация знаний по теме. Сообщение темы занятия.
Л. – Для чего нужна посуда?
Дети – Посуда нужна для приготовления и употребления пищи.
Л. – Какая бывает посуда?
Д. – Посуда бывает столовая, кухонная, чайная.
Л. – Ребята, из чего может быть сделана посуда?
Д. – Посуда может быть сделана из фарфора, стекла, дерева, глины.
Л. – Молодцы! Для приготовления каких блюд используется сковорода?
Д. – На сковороде можно жарить блины, сырники, котлеты, мясо, рыбу, птицу.
Л. – А для приготовления каких блюд используется кастрюля?
Д. – В кастрюле можно сварить суп, борщ, щи, компот, кисель, потушить овощи, приготовить солянку.
Л. – Молодцы! Где хранят посуду?
Д. – Посуду хранят на кухне в шкафу, буфете, серванте.
Л. – Замечательно! Тема нашего занятия “Посуда”.
2. Развитие зрительного восприятия. Дидактическая игра “Что нарисовано?”.
Детям предлагаются изображения нескольких наложенных друг на друга предметов. Ребенок должен назвать каждый предмет и его обобщенное значение.
Например: “Это тарелка — столовая посуда”; “Это чашка — чайная посуда”.
= Индивидуальная оценка детей. =
3. Образование относительных прилагательных. Дидактическая игра “Из чего сделана посуда?”.
= Индивидуальная оценка детей. =
4. Употребление существительных единственного числа в предложном падеже. Дидактическая игра “Разложи продукты по своим местам”.
= Индивидуальная оценка детей. =
5. Употребление существительных единственного числа в родительном падеже. Развитие зрительного анализа. Дидактическая игра “Чего не хватает?”.
Л. – Ребята, игра “Чего не хватает?”. Незнайка нарисовал для нас различные предметы посуды. Но кое-что он все-таки забыл. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чего не хватает.
Логопед демонстрирует картинки.
Образец ответа: У чайника не хватает носика.
Цель. Развитие умения координировать речь с движением, делить слова на слоги.
Речевая подвижная игра. Дети прыгают на каждый слог называемого слова (словарь по изучаемой теме).
Мы попрыгаем немножко,
Пусть слова разделят ножки!
7. Постановка серии репродуктивных вопросов. Игра “Ложки и стаканы”.
Каждому ребенку логопед выдает пластиковый стакан и ложку.
Дети комментируют действия логопеда.
Логопед демонстрирует действие и обращается к одному из детей: “Что я сделала?”
Первый ребенок – Вы положили ложку в стакан.
Логопед демонстрирует новое действие и обращается к следующему ребенку: “Что я сделала?”
Второй ребенок – Вы достали ложку из стакана.
Дети друг другу демонстрируют действия и комментируют их.
Первый ребенок демонстрирует какое-либо действие и спрашивает сидящего рядом: “Что я сделал?”
Второй ребенок отвечает: “Ты положил ложку под стакан”. Затем он, в свою очередь, демонстрирует новое действие и обращается к следующему ребенку: “Что я сделал? ”.
Третий ребенок: “Ты положил ложку на стакан”. “Что я сделал?” и т.д.
8.Развитие тактильного восприятия. Употребление существительных единственного числа в форме винительного падежа. Игра “Волшебный мешочек”.
Логопед показывает детям мешочек, в котором лежат игрушечные предметы посуды. Логопед подносит мешочек к ребенку и просит на ощупь найти какой-либо предмет посуды и достать его. Перед тем, как достать предмет ребенок произносит: “Сейчас я достану тарелку и т.д.”
III. Заключительная часть.
– Назовите тему нашего занятия.
– Для чего нужна посуда?
– Какая бывает посуда?
– Из чего может быть сделана посуда?
– Вам понравилось занятие? Почему?
2. Индивидуальная оценка деятельности детей.
Конспект логопедического занятия «Чайная»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Добрянский детский сад № 21»
План – конспект
логопедического занятия
для детей 6-7 лет
Семантическое поле слова «ЧАЙ»»
Конспект подготовила:
Посягина Н.И. – учитель-логопед,
Тип занятия: подгрупповое.
В ид занятия: фонетическое. Предложенный речевой материал отрабатывается на двух занятиях (на одной неделе).
Цель: формирование и расширение семантического поля слова «чай», развитие валентности слов.
– автоматизация звука [ч] в слогах, словах, речи;
– уточнять знания о чае, чайной посуде;
– совершенствовать навыки словоизменения, словообразования;
– развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
– развивать фонематическое восприятие;
– совершенствовать навыки связной речи;
– учить согласовывать речь с движениями;
– развивать общую и мелкую моторики;
– развивать зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, память, воображение;
– воспитывать уважение к традициям предков, культуру поведения за столом.
Предполагаемый результат: дети научатся правильно произносить звук [ч] в слогах, словах, в составе предложения, тексте.
Оборудование: набор посуды (поднос, чашки, блюдца, ложки, чайник, хлебница, сахарница), разрезная картинка «чайник», картинки с изображением чая, чашек, чайников.
Ход занятия:
1. Орг. Момент. Сообщение темы.
– Здравствуйте! Поприветствуем друг друга, пожелаем всем здоровья. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу: «Здравствуй, (имя), я рада тебя видеть!». Он повернется к своему соседу справа, и сделает то же самое. Как стало всем радостно! И я рада встрече с вами! Надеюсь, что и сегодня вы порадуете меня своими успехами.
– Сегодня я приглашаю вас в чайную – это столовая, где можно попить чая, перекусить. Помогите мне, пожалуйста, накрыть стол к чаю.
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
– Сначала давайте подготовим чайную посуду.
Дети перед зеркалом выполняют артикуляционные упражнения.
«Чашечка». Чья чашечка глубже? Язык «чашечкой» снаружи и внутри рта.
«Чашечка и блюдце». Чередовать позиции: язык «чашечкой» и язык «на донышке».
«Ручка чайника». Спинку языка прижать к небу, а кончик упереть в нижнюю десну.
«Дуем на горячий чай». Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).
«Пыхтящий чайник». Произнесение на одном выдохе: «Чих-чах-чох! Пых-пах-пох!».
3. Мимические упражнения.
– Ой, у нас сломалась чашка! Покажите, как мы огорчились.
Дети выражают мимикой свое огорчение.
– Мы купили новую красивую чашку! Покажите, как мы рады.
Дети выражают мимикой радость.
4. Пальчиковая гимнастика. Пространственная ориентировка.
– Возьмем в руки чайничек, чтобы заварить чай. А наш чайничек с крышечкой…
Упражнение «Чайничек».
Чайничек с крышечкой, Пальцы рук соединяются, изображая «шар».
Правая ладонь прямая, пальцы сжаты.
Крышечка с шишечкой, Левая ладонь сжата в кулак.
Шишечка с дырочкой, Большой и указательный пальцы левой руки –
В дырочку пар идет. Указательным пальцем правой руки «рисуем пар».
И в обратном порядке (с ускорением): Пар идет в дырочку, дырочка в шишечке, шишечка с крышечкой, крышечка с чайничком.
Упражнение «Накроем стол».
– Сейчас накроем стол. Дети выполняют поручения: «Поставьте хлебницу, сахарницу, чайник на середину стола…». Рядом поставьте мелкие тарелки и чашки с блюдцами и положите чайные ложки». Логопед задает вопросы: Какого цвета чашка? Какой чайник? Что находиться справа от вас? Что слева? Что видите впереди? и т. д.
5. Разбор слова «чай». Характеристика звука [ч].
– Скажите, сколько слогов в слове «ЧАЙ»? Сколько звуков? Проговорите каждый звук. Какой первый звук? Звук [ч] какой? (согласный, глухой, мягкий).
6. Автоматизация [ч] в слогах.
– Помогите разлить чай. Прочтите все слоги на пиалах. В пиалы со слогом АЧ налейте зелёный чай (нарисовать чай карандашом болотного цвета). В пиалы с другими слогами налей черный чай (нарисовать чай коричневым карандашом). С каким чаем пиал больше?
7. Развитие фонематического слуха. Автоматизация [ч] в словах.
– Ребята, перед вами стоят чашки. Вам предлагаю поставить на поднос столько чашек, сколько слов со звуком [ч] вы услышите.
Логопед называет ряд слов, например: чашка, ложка, салфетка, чаёк, блюдце, кипяток, печенье, сахар, водичка, пирог, калач, кекс.
– Выберите угощения только со звуком [ч]. Назови их.
8. Словоизменение. Падежные конструкции.
Логопед демонстрирует детям картинку с изображением чая.
– Что нарисовано на картинке? (На картинке нарисован чай).
– Чему мы рады? (Мы рады чаю).
Логопед демонстрирует детям картинку с изображением двух чашек. В одной из них чай, а другая пустая.
– Чего нет в этой чашке? (В чашке нет чая).
– Что надо налить в пустую чашку? (В чашку надо налить чай).
– Сейчас у нас чашки с чем? (Чашки сейчас с чаем).
– О чем мы сегодня говорим? (Мы говорим о чае).
9. Физкультминутка. Координация речи с движением.
– К чаю мы испечем калачи, пироги и еще много всего вкусного.
Из пшеничной из муки испекли мы Дети ритмично «лепят куличики».
Пироги, плюшки, пряники, печенье, Загибают пальчики, перечисляя
Кексы, торты, калачи, то, что они испекли из муки.
Булки, бублики, баранки.
И достали из печи Медленно произнося текст, дети
одновременно протягивают обе руки вперед.
Мы румяный каравай. Соединяют руки в кольцо («каравай»).
Приходите к нам на чай! Кланяются с движением руки от груди вниз.
10. Слова – родственники к слову «чай».
– Назовите похожие слова, к слову «чай» (слова-родственники):
1. Горячий, сладкий я напиток и пьют меня повсюду,
Одну лишь букву замените, и месяцем я буду. Чай.
2. Проводить время за чаепитием. Чаевничать.
3. Питье чая. Чаепитие.
4. Сосуд для сухого чая. Емкость, где хранят чай. Чайница.
5. Род общественной столовой, где посетители могут напиться чая и перекусить. Чайная.
6. Лепесток, кусочек листка заваренного чая. Чаинка.
7. На огне ворчу-ворчу, потом чихаю. и пар пускаю. Чайник.
8. Набор посуды для чая. Чайный набор (чайная пара).
– Почему чайник назвали чайником? Да, потому что в нем заваривают чай. Слова «чай», «чайник» называют словами-родственниками, т.к. они очень похожи и у них есть общая часть, совсем как глаза или нос у вашей мамы и у вас. Кроме того, одно слово происходит от другого, как вы произошли от своих родителей. Какая же у них общая часть? (Чай.) У слов-родственников и общее значение. Скажите, слово «чайка» является словом-родственником к слову «чай»? Почему?
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
Прилетели все на чай!
Сколько чаек, отвечай!
Это стихотворение – шутка: слова «чай» и «чайка» имеют общую часть -чай, но они не слова-родственники, т.к. разные по смыслу.
Знакомство со словом чаевые.
Чаевые – форма денежного вознаграждения, принятая для некоторых
профессий (официанты, шоферы, портье, носильщики, чистильщики обуви, парикмахеры). «Дать чаевые» (на чай) – значит поблагодарить.
– Является ли слово «чаевые» словом-родственником» к слову «чай»? Докажите!
11. Игра «Попрыгаем» (деление слов на слоги).
– Мы попрыгаем немножко, пусть слова разделят ножки.
Слова: чай, чай-ник, ча-ин-ка, чай-ни-ца, чай-на-я, лож-ка.
– Послушайте еще раз эти слова и скажите, какое слово лишнее.
12. Игра «Назови ласково».
– Назовите слова ласково.
Чай – чаёк, чаинка – чаиночка, чайник – чайничек.
13. Игра «Один – много» (с мячом).
– Мы волшебники немного, был один, а стало много.
Чай – чаи – много чаёв. Чаинка – чаинки – много чаинок.
Чайник – чайники – много чайников. Чайница (сосуд) – чайницы – много чайниц.
Чайная – чайные – много чайных. Чаепитие – чаепития – много чаепитиев.
14. Игра «Запомни – повтори» или «Чего не стало» (с картинками).
– Послушай слова, запомни их. Повтори, не ошибись.
Слова: чай, чайник, чаинка, чаепитие, чайница.
15. Игра «Кто последним назовёт слова, обозначающие признаки и действия предметов».
– Чай (какой?) черный, зеленый, байховый, мелкий, гранулированный, листовой, крепкий, свежий, мягкий, насыщенный, ароматизированный, полезный, сладкий, горький, фруктовый, бодрящий, ароматный, цейлонский, индийский, грузинский…
– Чай (что делает?) настаивается, заваривается, греется, остывает…
– Что делают с чаем? покупают, заваривают, наливают, пьют, насыпают, хранят, подают…
16. Игра «Противоположные слова».
– Мы сейчас откроем рот, чтоб сказать наоборот.
Горячий чай – холодный чай. Сладкий чай – горький чай.
Крупный чай – мелкий чай. Свежий чай – старый чай.
Крепкий чай – слабый чай. Дорогой чай – дешевый чай.
17. Упражнение «Составьте предложения».
– Составьте предложения с данными словами.
Чаепития, для, купили, чай, вкусный. Пьют, медом, с, гости, чай.
– Назовите сколько всего слов в предложении.
18. Речевая зарядка. Проговаривание загадки.
– Послушайте и отгадайте загадку:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела — пейте чай, вода вскипела! (Чайник, самовар).
– Сейчас повторите загадку за мной, запомните её.
19. Сложи рисунок как можно быстрее.
20. Из истории. Первое чаепитие на Руси.
– Известно ли вам, когда на Руси было первое чаепитие? Было это давным-давно больше 300 лет назад (в 1638 г., XVII век) монгольский хан прислал русскому царю Михаилу Федоровичу богатые дары: соболиные меха, драгоценное оружие. Но больше всего понравился русскому царю темно-золотистый напиток в серебряной чашечке – чай. Попробовал царь неизвестный до этого времени напиток и сказал: «Хорошее питье. Еще». Это было первое чаепитие на Руси.
– Это сегодня мы можем попить вкусный чай с мёдом и лимоном и, конечно, огромным удовольствием. А ведь раньше главным освежающим напитком русичей (так назывались наши далёкие предки) был квас.
21. Словесные логические задачи.
– Когда так говорят?
В час по чайной ложке. Выпей чайку – забудешь тоску. Кто чай пьет, сто лет проживет. Чай пить – не дрова рубить.
Дети рассуждают, о чем эти пословицы.
– Объясните выражение: Человек – «чайник».
– Это новичок в каком-либо деле, например несведущий в компьютере и интернете (не обладает никакими компьютерными умениями).
22. Пересказ «Сказки о чайнике».
Жил – был чайник. У него была семья – посуда. Чайник был пузатый – препузатый. У него была ручка, крышка и маленький носик с одной ноздрей. Чайник был железный и очень полезный. Люди его любили, и чай из него пили.
23. Рассказывание (разучивание) стихов. Дом. задание (на выбор).
Чай-чай-чай, примечай, примечай! Чай на рыбалке, чай в лесу,
Чай-чай-чай, примечай, примечай! Чай в полуденном часу,
Как заваривать чаек, Когда жарко, наливай,
Сколько ложек в котелок. Душу этим согревай!
Как настаивать сей чай,
Привечай, привечай!
24. Сравнение чайников по картинкам.
26. Рефлексия.
– Чем занимались на занятии? В какие игры играли? Какая игра понравилась больше всего? В какую игру вы хотели бы поиграть на следующем занятии?
А для того, чтобы нам снова было приятно встретиться, сейчас мы передадим друг другу ласковое прикосновение и скажем «До встречи!». Наше прикосновение должно пройти по кругу и вернуться к тому, кто его отправил. Прикосновение должно быть приятным, нежным, ласковым.
Замечательно! И мне сегодня было очень приятно с вами играть! Спасибо, до следующей встречи!
Список использованной литературы
1. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. Методические
рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. СПб.: КАРО, 2004.
2. Баскакина И.В., Лынская М.И. Чаепитие на даче у Ч. Логопедическая тетрадь.-
М.: Айрис-пресс, 2011.
3. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с ОНР. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. М.: «Мозаика -Синтез», 2004.
Конспект интегрированного занятия по автоматизации звуков Р и Р’
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Дан конспект комлексого занятия по автоматизации звуков Р и Рь и развитию связанной речи с использованием презентации и апплекации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект интегрированного занятия по автоматизации звуков Р и Рь | 45 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие по автоматизации звука р в словах , предложениях , тексте
– автоматизировать звук «Р» в словах и в предложениях, в тексте.
-закрепить лексические темы : овощи, фрукты, цветы, деревья, дом, времена года.
-закрепить умение образовывать относительные прилагательные
-закрепить умение составлять развернутую фразу
-закрепить умение составлять описательный рассказ.
развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, закрепить навыки владения кисточкой и клеем для составления аппликации, навыки самоконтроля.
•Воспитательные: воспитание доброжелательности, отзывчивости.
Ноутбук, презентация к занятию «Автоматизация звука [р] в словах, предложениях, в тексте», картонный белый лист бумаги, шаблоны для аппликации, клей, кисточки.
Вступление. Какое сейчас время года? ( Зима, потом весна, потом лето)
Многие летом отправляются на дачу.
Слайд 1 Дачи бывают разные: большие и маленькие, ухоженные, запущенные, современные, старые. На дачном участке может быть много разных сооружений.
Сегодня я вам предлагаю сконструировать свою дачу и свой дачный участок. Рассмотрим . что может быть на нашем дачном участке.
Слайд 2. Прежде всего, что необходимо построить на дачном участке? На дачном участке надо построить Дом . Дом охраняет собака. Ей тоже нужен домик. Как ее домик называется? Дом собаки называется « конура »
Многие на дачном участке выращивают овощи. Где они растут? Овощи растут на огороде на грядках и в парнике . На дачном участке всегда есть фрукты.
Где растут фрукты? Фрукты растут в о фруктовом саду на деревьях и кустах.
На дачу дачники приезжают на машине, значит надо домик и для нее. Как он называется ? Дом для машины называется « Гараж».
Многие дачники любят разводить цветы и делать разнообразные клумбы. Что еще растет на дачном участке?( Деревья). Если участок большой, то можно выкопать водоём. Как он называется ? (Пруд.) И конечно на участке нужны что? ( Дорожки).
Слайд 3. Перед вами лист бумаги. Это ваш дачный участок. И на нем вы будете проектировать вашу дачу и дачный участок. Сначала построим дом . Решите, где на участке вы построите дом ? (Ребенок выбирает на листе место , где у него будет наклеен дом).
Стены. И з каких материалов можно построить дом? Как будет называться дом,если он построен из соломы? Ребенок: Дом из соломы будет соломенный.( Из дерева -деревянный, из кирпича – кирпичный , из камня – каменный, из бревен – бревенчатый).
Выберете такой материал , в названии которого есть звук Р или рь. ( Предлагается шаблон, который ребенок наклеивает на бумагу.)
Крыша. Что завершает дом? Ребенок : Дом завершает крыша и на ней труба.
Нарисуйте крышу и трубу и раскрасьте их таким цветом , в названии которого есть звук Р или РЬ.
( Можно предложить и шаблон). Можно вспомнить про чердак и флюгер .
Окна. У дома есть окна, они вставлены в рамы. Сколько у тебя окон? Сколько тебе надо рам?
Ребенок: У меня три окна и три рамы.
Дверь и ручка. Надо как то в дом входить и выходить из него. Что для этого надо?
Ребенок: Дому нужна дверь и ручка.
Выбери цвет двери. Ручки могут быть разной геометрической формы. Какие геометрические формы вы знаете? Выберете дверную ручку.
Крыльцо. Часто перед входом в дом есть ступеньки . Это крыльцо. У крыльца может быть навес.
Веранда. Дачники любят пить чай или отдыхать в дождливую погоду в пристройке дома. Кто знает, как она называется?
Каждый из вас выбирает, будет ли у вас дачный домик с крыльцом, с верандой или без них.
Слайд 4. У меня получился вот такой дом. Каждый из нас расскажет, какой дом он создал.
Мой дом деревянный с красной крышей и черной трубой. В нем три окна и большая коричневая дверь с бронзовой треугольной ручкой. У моего дома есть просторная веранда и крыльцо с навесом от дождя.
Слайд5. А теперь создадим на нашем участке Огород . Подумайте, где он у вас будет. Выберете для него место. Сколько вам нужно грядок. Нужен ли парник ? Какие овощи вы знаете? На нашем огороде будут расти только овощи со зв.Р или Рь.
Расскажи, какой у тебя огород. На моем огороде три грядки и парник. В парнике растут помидоры и огурцы. На грядках растут картофель, морковь, редиска, укроп и петрушка.
Слайд 6. А теперь посадим сад, в котором будут расти фрукты и ягоды. Как такой сад называется? Выберете для него место . Какие фрукты и ягоды вы знаете? У нас будут расти фрукты и ягоды со звуком Р или РЬ .
Слайд 7. Расскажи, какой у тебя фруктовый сад . В моем фруктовом саду растут груши и персики, красная и черная смородина и крыжовник.
Слайд 8. Дачный участок украшают цветы. Посадим цветы на клумбах . Какие цветы вы знаете? Посадим те, в названии которых есть зв.Р или РЬ.
Расскажи, какие цветы растут у тебя на клумбе.
У меня на клумбе растут нарциссы, бархатцы и ромашки.
Слайд 9. Если у нас участок большой , то мы можем выкопать себе водоем – пруд. Что мы разведем в пруду ? Если вы хотите его выкопать, то найдите ему место. А каких рыб вы знаете? В нашем пруду живут рыбы, в названии которых есть звуки Р иРь. Кто плавает в твоем пруду?
В моем пруду плавают караси.
Слайд 10. А еще мы посадим разные деревья. Какие деревья вы знаете? Выберете те, в названии которых есть зв.Р или РЬ. Какие деревья вы посадите?
Я посажу рябину и березу.
Мы на дачу приезжаем на машине. Значит надо построить дом для нее- Гараж.
Как зовут вашу собаку? Мою собаку зовут Рекс. И живет она в домике – конуре.
Слайд 11. ИТОГ. Расскажите, какой у вас получился дом и дачный участок.
Примерное описание: МОЯ ДАЧА.
Моя дача красивая, большая и очень уютная. В центре дачного участка построен кирпичный дом с тремя расписными деревянными окнами . У дома красная крыша и черная труба . На крыше установлен флюгер – петух. У дома коричневая деревянная дверь с бронзовой ручкой . К дому пристроена веранда и крыльцо . В жаркий день я люблю на веранде отдыхать и пить морс. В нижнем левом углу участка расположен огород . На моем огороде парник и три грядки .
В парнике растут помидоры и огурцы, а на грядках морковь, картофель, редиска и петрушка.
В правом нижнем углу дачного участка разбит фруктовый сад . Там растут : персики, груши, гранаты и виноград.
Мой дом охраняет пёс- овчарка Шарик. Он живет в конуре .
Позади дома есть пруд . В пруду караси и раки.
На моей даче много цветов и цветочных клуб . У меня растут розы, ромашки, бархатцы, маргаритки и георгины.
На дачу я езжу на машине. Машину я ставлю в просторный гараж .
На моём участке много разных деревьев и кустов: береза, рябина, сирень, боярышник.
Конспект логопедического интегрированного занятия для детей старшей логопедической группы. Тема: Автоматизация звука «Р»
ольга олейникова
Конспект логопедического интегрированного занятия для детей старшей логопедической группы. Тема: Автоматизация звука «Р»
Цель: автоматизировать звук «Р» в предложениях.
Коррекционно-развивающие задачи.
Закрепить правильное произношение поставленного звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Упражнять детей в образовании относительных прилагательных и в согласовании прилагательных с существительными.
Упражнять в использовании родительного и винительного падежей; в употреблении антонимов.
Закрепить умение согласовывать числительное с существительным от 1 до 5.
Упражнять в делении слов на слоги и составлении предложения с заданными словами.
Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
Развивать внимание, память, мышление, воображение и мимическую выразительность.
Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Воспитывать коммуникативные качества личности: взаимовыручку, взаимопомощь.
Словарная работа: рубанок, пассатижи, конура, карниз, форточка, новоселье.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись песни из мультфильма «Три поросёнка», маски грустного и радостного поросят, игрушечные инструменты, мяч, макет дома, конура с собакой, грушевое дерево, дидактическое пособие «Слоговое дерево», счётный материал – груши, предметные картинки, «сухой бассейн» с животными, грузовая машина, предметы со звуком «Р», панно «подарочная коробка».
Х О Д З А Н Я Т И Я
1. Вводная часть. ( «Музыка»)
Л о г о п е д: Здравствуйте, ребята! Я рада нашей с вами встрече и надеюсь, что сегодня вы порадуете меня. Я вам приготовила песню. Послушайте.
Звучит аудиозапись песенки из мультфильма «Три поросёнка»:
Нам не страшен серый волк…
– Вы помните, из какой сказки эта песня? («Три поросёнка».) А как их звали? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)
2. Основная часть. ( «Физическая культура», «Коммуникация»)
Л о г о п е д: Изобразите сердитого волка. А сейчас покажите, как страшно было поросятам. Покажите, как они прятались. А теперь изобразите смелых поросят, радостных поросят. Ребята, а вы помните, чем закончилась эта история? (Поросята построили новый дом.)
• Упражнение на релаксацию «Строители».
– Давайте покажем, как они его строили. Поднимем ведро с песком (напряжение, и опустим его (расслабление). Держим тяжёлый молоток (напряжение), положили молоток (расслабление).
Появляется поросёнок (логопед закрывает лицо маской).
П о р о с ё н о к (грустно): Когда-то мы построили новый крепкий дом, а сейчас он стал старый, ветхий, ненадёжный. А вдруг опять придёт волк, нам очень страшно!
Л о г о п е д: Поможем поросятам построить новый, крепкий дом? (Да.)
Дети проходят и садятся на коврик.
– Поросёнок принёс много разных предметов. Давайте выберем, что нам понадобится для постройки дома? (рубанок, пила, молоток и т. д.)
– А как эти предметы называются, одним словом? (Инструменты.) Инструменты собраны. Из чего же поросятам строить дом? Я буду называть материал, а тот, кому я брошу мяч, назовёт, каким будет дом из этого материала:
Из соломы – соломенным,
– Ребята, а как вы думаете, из чего будет лучше построить крепкий дом? (ответы детей)
3. Артикуляционная гимнастика. ( «Физическая культура»)
Л о г о п е д: Давайте мы с вами побудем немного строителями, и попробуем построить дом по-своему, своим артикуляционным аппаратом: губами, зубами, язычком. Сначала установим стены дома (упр. «Заборчик»). В стене сделаем большие, светлые окна (упр. «Окошко»). На крыше дома выложим вот такую трубу (упр. «Трубочка»). На окошки поставим ставни (упр. «Парус»). Вот наш дом и готов. Теперь покрасим потолок (упр. «Маляр» язычком водить по нёбу) и стены (языком водить внутри щёк). И окошки давайте покрасим (упр. «Вкусное варенье»). Вымоем пол (упр. «Почистим нижние зубки»). В доме стало чисто. А теперь давайте повесим на стену фотографию трёх поросят. Для этого возьмём молоточки и забьём гвоздик в стену. Откройте свои ротики и постучите: д-д-д (упр. «Молоточек»).
– Молодцы ребята! Вот мы и построили с вами дом.
– Утро наступает, солнышко встречает.
Друг на друга посмотрели и на стульчики присели.
(Дети садятся за столы.)
4. Автоматизация звука «Р». ( «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура»)
Л о г о п е д: Посмотрите, какой чудесный домик у нас получился! (открывается макет дома) А около дома стоит конура. В ней живёт собака, она будет охранять поросят. Собаку зовут Мухтар. Скажите, а какой последний звук вы слышите в этом слове? (Р) Правильно. И вот сегодня мы с вами будем продолжать говорить слова со звуком «Р». Давайте вспомним, как правильно произносить звук «Р».
Ротик свой мы открываем,
В бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмём,
Да и сильно дуть начнём.
– Язычок у всех дрожит? Хорошо, вспомнили. Теперь порычите, как рычит Мухтар, только тихо. А сейчас громко (р-р-р-).
– А какое же дерево растёт у домика? (Груша). Значит это, какое дерево? (Грушевое) Сейчас я вам раздам тоже грушевое дерево. Я буду произносить слоги, а вы вешайте столько груш, сколько слогов я скажу, и повторяйте за мной: ра, ур, дры, ара, утр. Очень хорошо!
Груши подружки выросли в саду,
Грушу за грушей я на них найду.
Я сорву все груши, положу в корзину,
Угощу я Владика, Борю, Владу и Лизу.
– Давайте соберём груши в корзину и посчитаем их: одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш. (Дети собирают и считают груши по очереди.)
– А сейчас я вам буду называть части дома, а вы внимательно слушайте. Когда услышите слово со звуком «Р» хлопните в ладоши и повторите это слово:
труба, крыша, окно, рама, форточка, карниз, стена, крыльцо, порог, ступеньки, чердак, дверной проём.
– Очень хорошо справились с этим заданием.
А сейчас давайте немного поиграем.
Физкультминутка «Строим дом».
Раз, два, три, четыре, пять. Дети стоят лицом в кругу, руки на поясе,
выполняют повороты влево – вправо.
Будем строить и играть. Ритмично выполняют приседания.
Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Выполняют прыжки на месте.
Окна ставим, крышу кроем. Жестом показывают окно и крышу.
Вот какой красивый дом! Приседают.
Жить поросята будут в нём. Руки вперёд ладонями к верху.
Дети проходят за столы.
– Когда кто-то переезжает в новый дом, это праздник. И называется этот праздник – новоселье. А скажите, что принято дарить на новоселье? (Подарки). Посмотрите, сколько подарков я приготовила. Перечислите их. (Пирамидка, кубики, ракета, мяч, петрушка, юла, шар, кукла, ведро, мишка, Буратино, лейка, рыбка, самолёт, барабан). Но мы можем подарить поросятам только те подарки, в названии которых есть звук «Р». (Дети отбирают и проговаривают картинки, логопед выставляет их на панно. ) А как назвать все эти предметы, одним словом? (Игрушки). Давайте назовём ещё раз все игрушки и поделим слова на части. (Дети отхлопывают и говорят, сколько частей в каждом слове. ) Молодцы, приготовили подарки.
– А сейчас мы поиграем в игру «Наоборот». Посмотрите и скажите, какие игрушки мы выбрали для поросят:
Некрасивые – красивые,
Плохие – хорошие,
Одноцветные – разноцветные,
Одинаковые – разные.
– Вот поросята обрадуются нашим красивым игрушкам.
• «Сухой бассейн» (согласование прилагательных с существительными)
-здесь спрятались звери, которые пойдут к поросятам на новоселье. Давайте их найдем. (Рогатая корова, огромный или серый носорог, пёстрый жираф, круторогий баран, трусливый кролик, рычащий тигр, быстроногая зебра, горбатый верблюд).
Все эти гости тоже приготовили подарки для поросят. Я буду показывать их и называть, а вы назовите их правильно: .оза, .омашка, ко. аблики, т. уба, ша. ф, к. аски, самова., .убашка. Правильно, исправили мои ошибки.
– Когда все гости соберутся, поросята их будут угощать. Но вот незадача, поросята забыли, как называется сок, который они приготовили. Поможем им? (Называют индивидуально. )
Сок из арбуза – арбузный,
– Поросятам переезжать в новый большой дом помогал грузовик. Давайте посмотрим, что он везёт. Берите предмет и говорите предложением, что везёт грузовик.
Грузовик везёт руль; – расчёску, – корзину, – гитару, – зеркало, – карандаши,
– Молодцы! Хорошие составили предложения!
П о р о с ё н о к: И мне очень понравилось как вы сегодня занимались. И Владик называл правильно все картинки, и Лиза хорошо считала груши и называла животных. Влада помогла назвать сок. Боря молодец, знает много инструментов, правильно составлял предложения. И домик у вас очень хороший, крепкий и красивый получился. Спасибо вам, ребята! Побегу и обрадую своих братьев.
5. Итог занятия. ( «Художественное творчество»)
Л о г о п е д: Поросёнок отправился домой к братцам принимать гостей. А я хочу вам сказать, что мне очень понравилось, как у всех дрожал язычок, когда вы произносили звук «Р». А сейчас я вам раздам задание на дом, которое оставил для вас поросёнок.
Звучит продолжение песни и дети уходят в группу.
«Автоматизация звука [л]» Автоматизировать звук – это значит ввести его в слоги, слова, предложения, связную речь. У детей с дефектами звукопроизношения закреплены.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях» Московская область, Орехово – Зуевский район, город Дрезна МДОУ детский сад №37 «Журавлик» комбинированного вида Конспект индивидуального.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Р в предложениях
Программное содержание:
1. Цель:
– автоматизация звука р в предложениях;
2. Коррекционно – образовательные задачи:
– расширять знания о звуках языка;
– закреплять знания об органах артикуляционного аппарата.
3. Коррекционно – развивающие задачи:
– выработка дифференцированного дыхания через рот и нос, с преимущественной тренировкой удлиненного выдоха;
– укрепление мышц артикуляционного аппарата;
– развитие фонематического слуха;
– закрепление изолированного правильного произношения звука [р];
– уточнение правильного произношения звука [р] в чистоговорках;
– развитие координации движений, поддержание умственной активности и работоспособности;
– автоматизация звука [р] в предложениях;
– развитие логического мышления;
– развитие мелкой моторики;
– резвитие эмоциональной отзывчивости, сочувствия, сопереживания;
4. Коррекционно – воспитетельные задачи:
– соблюдать правила поведения в кабинете;
– внимательно слушать педагога;
– воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять инструкции;
5.Используемая литература:
• Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников, М.: «Вако» 2005.
• Крупенчек О.И. Научите меня говорить правильно, СПб.: «Литера» 2006.
• Османова Г.А. Позднякова Л. А, 95 логопедических игр с роботом Робиком, СПб.: «Литера» 2012.
II. Основная часть
1. Логопед: Давайте научим, как правильно дышать на нашей планете.
Дыхательная гимнастика «Поможем роботу»
Исходное положение – руки вперед, вдох – руки разводятся в стороны, выдох – руки медленно сходятся.
Нашего земного языка он тоже не знает. Научим его говорить?
Ответы детей.
2. Артикуляционная гимнастика:
1. «Маляр» – улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое небо («потолок»), делая движения языком вперёд – назад.
2. «Лошадка» – улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»)
3.«Грибок» – улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении – 5-10 с.
4. «Гармошка» – улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка закрывать и открывать рот. Губы находятся в положении улыбки.
Давайте поиграем и научим его слышать звуки.
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [р]
3. Д/и «Поймай звук» [р], [п], [а], [в], [р], [к], [е],[р], [и], [т], [л], [р, [у], [н], [г], [м], [с], [р], [т], [д], [ш] и т. д.
Давайте покажем роботу как правильно произносить звук [р]
4. Изолированное произношение звука [р].
Давайте расскажем роботу чистоговорки и он сможет сам прознести свое имя со звуком [р].
5. Повторение чистоговорок.
Ра-ра-ра, Робик учит букву «А».
Ро-ро-ро, Робик наш пошел в кино.
Ру-ру-ру, гуляет Робик по двору.
Ры-ры-ры, купит Робик нам шары.
Ар-ар-ар, Робик шар нарисовал.
Ор-ор-ор, видит Робик светофор.
Ур-ур-ур, Робик кормит кур.
Ыр-ыр-ыр – скушал Робик сыр.
6. Физкультминутка «Робот»
Стоит робот на дороге, (движения выполняются соответственно тексту)
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Логопед: Робот Робик не знает, что можно есть, а что нельзя, давайте подскажем ему (демонстрируется картинка с изображениями. Дети называют съедобное и говорят, что это могут есть люди. Называют и остальные картинки и говорят, что может съесть робот. Лексика: рогалик, мороженое, помидор, горох; кружка, ворота, вертолет, гитара, ручка, ведро.)
5. Д/и «Съедобное – несъедобное»
Логопед: Ещё Робик просит нас научить его отличать правду от вымысла. Давайте поможем ему.
6. Д/и «Что нарисовал художник неправильно»
(Демонстрируется картинка с изображением. Дети отвечаю полным предложением, и говорят, бывает ли такое. (сохраняя правильное произношение звука [р].
Ответы детей:
– Рыбак плывет на рыбе.
– На елке растут розы.
– Рысь стреляет из рогатки помидором.
– Рыба в аквариуме похожа на сову.
– Рыбу ловит рыболов.
Логопед: Дети, на нашей планете у Робика нет друзей роботов.
Давайте построим ему друзей.
7. Развитие мелкой моторики «Выложим роботов»
III. Итог занятия. Рефлексия.(просмотр видеофрагмента с музыкой релакс о там как робот Робик пролетал вокруг земли)
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах и в предложениях»
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и в предложениях.
Лексическая тема : Цирк.
Цель: продолжать автоматизировать звук [р] в словах и в предложениях.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные:
•обучать умению выделять существенные признаки звука помощью профиля звуков;
•продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;
•учить образовывать форму родительного падежа единственного числа имен существительных;
•обучать умению работать по образцу.
2) коррекционно–развивающие:
•отработать четкое и правильное произношение звука [р];
•развивать фонематический слух;
•развивать координацию движений, пространственную ориентировку на листе бумаги;
•развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие;
•развивать пространственное, логическое мышление, слуховую и зрительную память.
3) коррекционно-воспитательные:
•воспитывать умение слушать взрослого и друг друга, формировать положительную мотивацию на занятии;
•воспитывать умение анализировать ответы друг друга;
воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
Зеркала, листы белой бумаги, профили звуков С,Р для выбора, магнитная доска, картинки с изображением музыкальных инструментов (барабан, труба, гитара, аккордеон, рояль); картинка-раскраска клоуна, счетные палочки , одноразовые тарелочки для палочек, игрушки: автомобили, тигренок, три ведерка – тумбы, мяч, музыкальное сопровождение- цирковой марш, музыка клоуна для физминутки, классическая музыка для самомассажа; предметы большие и маленькие – коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.
Технологии:
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, социализация, музыка
Форма проведения: подгрупповая
Количество детей, присутствующих на занятии: 2
Вид речевого нарушения: дислалия, нарушение произношения звука Р
Занятие по автоматизации звука Р в словах и предложениях по счету 5
Год коррекции: первый
• беседа о цирке; видеопросмотр циркового представления ;
I. Организационный момент
– Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
1.1 Самомассаж лица.
Цель: создание благоприятного эмоционального фона
– А сначала сделаем небольшой, но очень полезный массаж. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения под медленную классическую музыку).
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались,
Губки пожуем мы, чтобы улыбались.
– Присаживайтесь за стол.
1.2. Прослушивание образца правильной речи
Цель: развитие внимания, памяти
– Послушайте стихотворение-загадку и попытайтесь отгадать, о чём идёт речь.
Это сказочный сверкающий шатёр.
Это кольцами играющий жонглёр,
Это пестрые летящие мячи,
Это гнущие подковы силачи.
Это лошади, танцующие вальс.
Это клоун, рассмешить сумевший нас,
Это смелые под куполом прыжки,
Это громкие и звонкие хлопки.
Задание к тексту:
-Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько счетных палочек, сколько слов со звуком [р] услышите.
– Сколько слов услышали?
– Значит, сколько палочек положили? ( 8)
– Давайте теперь вместе произнесем и посчитаем слова.
– Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
II. Объявление темы занятия
– Наверно, вы уже поняли, над произношением какого звука мы сегодня будем работать на занятии?
– Сегодня на занятии мы отправимся в цирк, вспомним названия цирковых артистов, сами станем участниками циркового представления, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].
2.1. Артикуляционная гимнастика
– Ребята, а что такое цирк?
– Предполагаемый ответ детей- (Цирк – это мир улыбок, сказок, детства и добра. В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются и мечтают хоть немного попробовать себя в роли циркового артиста.)
– Молодцы! Вы все правильно сказали. Давайте представим, что наш язычок стал артистом цирка и сейчас он будет выполнять разные упражнения.
– Наш артист-язычок проснулся и приготовили чашечку, чтобы попить чай… Упражнение «Чашечка»
А чай он пил с вкусным малиновым вареньем… Упражнение «Вкусное варенье»
После завтрака язычок решил немного поработать и покрасить потолок, чтобы было чисто и красиво….Упражнение «Маляр»
Поработал. Теперь можно и потренироваться на гимнастических качелях… Упражнение «Качели»
Затем для репетиции вывели красивых и резвых лошадок… Упражнение «Лошадка»
Репетиция прошла хорошо, и артисту зааплодировали… Упражнение « Барабан»
-Молодцы ваши язычки! Размялись.
2.2. Произнесение изолированного звука [р]
Цель: развитие ориентировки в пространстве, внимание, памяти
( на столах перед детьми лежат листы бумаги и маленькие игрушечные автомобили)
-Итак, мы отправляемся в цирк. Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.
– Поставьте автомобиль в правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушите моторы.
2.3. Характеристика звука [р]
Цель: учить детей работать с профилем звука и давать правильную характеристику звуку.
( перед детьми лежат профили звуков [ C][ P ])
– С помощью какого звука мы заводили мотор? Выберите профиль звука Р. Расскажите, в каком положении находятся органы артикуляционного аппарата.
– Дети: кончик языка находится вверху, дрожит; воздушная струя сильная, голосовые связки работают.
-Молодцы. А теперь дайте мне характеристику звука Р.
-Дети: звук – согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий.
2.4. Автоматизация звука [р] в словах
Цель: развивать слуховое внимание, память, активный словарь
– Посмотрите. Перед нами вход в цирк. Давайте мы в него зайдем и займем свои места.
– Я хочу предложить вам вспомнить цирковые профессии. Отгадайте, о каком артисте идёт речь. ( картинки с изображением артистов цирка)
– Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).
И кто из вас знает,
Кто эти тарелки Летать заставляет? (жонглёр).
-В моих руках любой предмет
Как будто заколдован
А вот уж нет, Вот появился снова! – это (фокусник)
-Под куполом летает
У ребят над головой
По канату прошагает,
Может выгнуться дугой
Будет прыгать кувыркаться,
Ловко сядет на шпагат
Здесь нетрудно догадаться
Он умелый…. (акробат)
-Бывает рыжий, бывает белый,
Бывает грустный, бывает смелый.
Он делает что хочет
,А все над ним хохочут. это (клоун)
– Палочкой помашет – тигры пляшут.
Нахмурит лицо – тигр прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик? Нет, это. (дрессировщик)
-Летает как птица,
Высоты не боится.
Под куполом вращается,
На землю возвращается (воздушный гимнаст)
-Назовите цирковых артистов ещё раз.
А теперь назовите артистов цирка, в названии которых есть звук [р].
2.5. Словоизменение существительного в ед.числе в форму Родительного падежа множественного числа
Цель: учить изменять существительное единственного числа в форму родительного падежа множественного числа
Игра “Жонглеры”
-Ребята, давайте мы с вами станем жонглерами, и будем жонглировать мячами как настоящие артисты. Мы будем бросать друг другу мяч.
– Я буду называть вам предмет, когда он один, – а вы ловите мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.
Огурец- много огурцов
Роза – много роз
Зеркало- много зеркал
Груша – много груш
Арбуз – много арбузов.
Помидор- много помидоров
2.6. Дыхательная гимнастика
Цель: учить вырабатывать правильно направленную воздушную струю
– Ребята, а давайте мы сейчас немного отдохнем и поработаем помощниками акробата. Мы будем, с помощью дыхательной гимнастики , помогать ему выполнять сложные акробатические трюки.
В цирк сейчас я поиграю,
Акробатом смелым стану –
Проползу и не устану.
На натянутой веревке (леске) повесить бумажного акробата. Дети помогают ему перебраться на другую сторону.
– Молодцы, вы были настоящими помощниками!
2.7. Определить место звука [р] в слове.
Цель: учить через игру правильно определять место звука в слове
( ведерки-тумбы, предметные картинки со звуком Р, шляпы дрессировщиков)
Игра “Дрессированные тигры”.
– Хотите поучаствуем в дрессировке тигра и стать великими дрессировщиками? Подойдите ко мне. Я буду показывать картинку, вы ее называете и если звук [р] слышится в начале слова, тигр должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.
В начале слова: РОЗА , РУБАШКА, РОБОТ,
В середине слова: КАРАНДАШ, КОРОБКА, ШАРЫ
В конце слова: КОВЕР, КОМАР, САМОВАР
-В цирке во время представления бывает антракт.
-Кто знает, что такое антракт?
-Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.
2.8. Музыкальная физкультминутка – (звучит веселая музыка)
Цель: снятие напряжения мышц, переключение внимание с одной деятельности на другую
На арену клоун вышел.
Кто из вас о нем не слышал?
Поклонился, улыбнулся,
повернулся, потянулся.
Он присел, потом привстал,
Головою покачал.
Мы захлопали в ладоши,
Значит, клоун был хороший!
2.9. Развитие навыков словообразования
Цель: учить преобразовывать слова-предметы из больших в маленькие
( тумба, коробок, предметы большие и маленькие)
-Представление продолжается.
-Ребята, я буду показывать фокусы, а вы будете мне помогать, большие предметы в маленькие превращать:
По коробке постучим,
Что в коробке – поглядим!
(коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.)
-Ребята, а сейчас я покажу вам еще один фокус
По коробке постучим,
Что в коробке – поглядим!
Ой, скорей смотрите детки – вместо фантиков – конфетки!
- 2.10. Автоматизация звука Р в предложении
Цель: учить правильно произносить звук Р и отвечать на вопросы полным предложением
Звучит марш.
Игра “Оркестр”.
– Откуда же доносится музыка?
-Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр?
– Назвать инструменты, в названии которых есть звук [р]:
– Назовите музыкантов, которые играют на этих инструментах.
– А как называется музыкант, который играет на барабане?
Только отвечайте полным предложением.
– На аккордеоне?
– Как называется музыкант, который играет на гитаре?
– Как называют человека, который играет на рояле?
– Молодцы. Всех назвали музыкантов.
– Скажите, во всех ли названиях музыкальных инструментов есть звук Р?
– А названиях профессий музыкантов?
2.11. Автоматизация звука [р] в чистоговорках
Цель: проговаривание звука Р в чистоговорках
-Представление заканчивается. И нам пора прощаться с артистами. А на прощание вспомним и проговорим чистоговорку.
Ра-ра-ра – веселится детвора.
Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру – в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора
Арк -орк- урк -ирк – все мы очень любим цирк.
III. Итог занятия
-Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой. Закройте глаза. Открывайте. Вот мы и в детском саду.
-Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
-Вам понравилось представление?
-Что было особенно трудно на занятии?
-Что было интересно на занятии?
-Выступление каких артистов вам понравилось больше всего?
– Как вы думаете, у кого лучше получилось?
– Спасибо. Мне с вами было очень интересно и весело. И я хочу вам на память подарить раскраску “Клоун” и фломастеры. До свидания!
Конспект логопедического занятия «В гостях у Незнайки» (автоматизация звука [ Р] в слогах, словах и предложениях)
автор: Мацкевич Олеся Викторовна
учитель-логопед МБДОУ ДС «Аленький цветочек» г. Волгодонска
Конспект логопедического занятия «В гостях у Незнайки» (автоматизация звука [ Р] в слогах, словах и предложениях)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Аленький цветочек» г.Волгодонска
Логопедическое занятие
Тема: «В гостях у Незнайки» (автоматизации звука [Р] в слогах, словах и предложениях)
Подготовила:
Учитель- логопед
О.В. Мацкевич
г.Волгодонск
Тема: «В гостях у Незнайки» (автоматизации звука [Р] в слогах, словах и предложениях).
Цель: автоматизировать звук [р] в слогах, словах, предложениях. Совершенствовать произносительные навыки.
Коррекционно — образовательная : способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения;
Коррекционная — развивающая: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие; зрительное и слуховое внимание, память, моторику; развивать плавный, длительный выдох.
Коррекционно — воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы.
Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, герой Незнайка, предметные картинки со звуком [Р], картинки – карточки ( ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор), домики для определения места звука в слове, дыхательные тренажеры («Паровоз», «Чашечка», «Цветочек»), мяч.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Установка на занятие.
В этой шляпе голубой
Узнает меня любой!
Я шалун и непоседа,
От меня сплошные беды!
Но зато для всех вокруг
Я вернейший в мире друг!
Поиграем в угадай-ку!
Как зовут меня? Незнайка!
Логопед: Правильно! Вот наш гость — Незнайка, но он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Незнайка еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научилась правильно выговаривать этот звук.
Логопед: Но прежде, чем мы научим Незнайку произносить звук [ Р]. Предлагаю тебе поработать с язычком, подготовить его.
- Основная часть:
Артикуляционная гимнастика.
Логопед показывает ребенку картинки, изображающие то или иное артикуляционное упражнение.
«Улыбка» — «трубочка»
Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!
Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
Под берёзой, у дорожки
Гриб растёт на толстой ножке.
Мимо мы пройти не можем,
Гриб в лукошко мы положим.
Ну-ка, рот пошире, крошка.
Поиграем на гармошке!
Язычок не отпускаем,
Только ротик открываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам не трудно повторять!
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук-
Раздаётся громкий звук.
При необходимости, логопед показывает и объясняет выполнение. Ребенок выполняет все упражнения.
Логопед: С язычком поработали, теперь будем развивать силу воздушной струи, выполним дыхательные упражнения.
3.Дыхательные упражнения: «Паровоз», «Чашечка», «Цветочек»
Логопед: Давай покажем Незнайке, какие чистоговорки мы знаем.
- Повторение чистоговорок:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
Логопед: Предлагаю тебе научить Незнайку произносить чистоговорки со звуком [Р].
Автоматизация звука [Р] в открытых слогах.
РА-РА-РА- рама, рак, гора
РУ-РУ-РУ — руки, ружья, кенгуру.
РО-РО-РО- роща, рот, перо.
РЫ-РЫ-РЫ- рыба, рысь, ковры.
Автоматизация звука [Р] в закрытых слогах.
АР-АР-АР – Рома пошел на базар.
УР-УР-УР- Валера тянет шнур.
ОР-ОР-ОР- На полу лежит ковер.
ЫР-ЫР-ЫР- В кармане много дыр.
- Работа с предметными картинками:
Фонематические процессы
Д/и «Назови слово и определи место звука»
Логопед: Наш гость принес конверт с картинками.
-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)
Образование уменьшительно- ласкательных форм
Д/и «Назови ласково»
-Преврати эти слова- предметы в маленькие (назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.
Согласование с числительными
Д/и «Посчитай»
-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).
- Физкультминутка:
Логопед: Посмотри, Незнайка немного повеселел. Он предлагает отдохнуть и размяться.
Физминутка от Незнайки.
Быстро встань и улыбнись,
Выше, выше, потянись.
Ну-ка, плечи распрями,
Подними, и опусти.
Влево, вправо повернись,
И руками ног коснись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
- Автоматизация твердого звука «Р» в словах и словосочетаниях.
Игра с мячом «Закончи слово»:
РА-РА-РА
Начинается игра.
Я прошу со слогом РА
Мне помочь назвать слова!
Логопед: Я начну, а ты добавь РА:
ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.
Много слов со слогом РУ:
бе-ру, собе- ру, разот- ру, кенгу- ру.
РО-РО-РО
Ты закончи слогом РО:
вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.
А теперь договори
Ты слова со слогом РЫ:
вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.
III. Подведение итогов.
Тарара, тарара
Постарались на ура!
Мы со звуком поиграли.
Правильно его сказали.
Незнайка, очень рад
Научился он рычать!
Рефлексия.
Кто приходил в гости? Что понравилось? Какие игры понравились больше всего?
-Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносила звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научила Незнайку. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].