Конспект: Автоматизация звука С в слогах и словах

Конспект индивидуального занятия “Автоматизация звука [С] в слогах и словах”
план-конспект занятия по логопедии на тему

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Цель: автоматизация звука [С]

Задачи:

Коррекционно – обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; упражнять в выделении звука из слов.

Коррекционно – развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.

Коррекционно – воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркало, картинный материал, картинка в виде бабочки, рисунок по точкам «Собака», раскраска «Бабочка».

Скачать:

ВложениеРазмер
avtomatizacia_zvuka_s.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

«Автоматизация звука [С]

в слогах и словах»

г. Саратов, 2015 г.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Цель: автоматизация звука [С]

Коррекционно – обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; упражнять в выделении звука из слов.

Коррекционно – развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.

Коррекционно – воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркало, картинный материал, картинка в виде бабочки, рисунок по точкам «Собака», раскраска «Бабочка» .

1. Организационный момент.

Логопед: К нам в гости прилетела бабочка. Давай покажем бабочке как наш язычок умеет заниматься и какие упражнения знает.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Свои зубки покажи и заборчиком держи.

Упражнение «Заборчик». Упражнение «Трубочка».

Чередование «Заборчик-Трубочка». Упражнение «Качели».

Упражнение «Лопатка». Упражнение «Киска сердится».

Упражнение «Часики». Упражнение «Чистим зубки».

Упражнение «Посчитаем зубки». Упражнение «Хрустим язычком».

3. Воздушная струя.

Логопед: Пока мы делали упражнения, бабочка сидела на цветочке. Давай поможем ей взлететь.

4. Изолированное произнесение звука [с].

Логопед: Чтобы летать, бабочке нужен ветерок. Покажи как дует ветерок.

Ребенок: (произносит длительно) С-с-с-с-с-с-с-с-с

5. Автоматизация в слогах

Логопед: Пока наша бабочка летала, совсем забыла все слова, которые знала. Давай ей поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а ты будешь добавлять окончание.

Логопед: Ли…Ко… О… Ве… Ча… Бу… У… Абрик… Какт… Глоб… Подн… Автоб…

Ребенок: са…са… са…сы… сы… сы… сы… ос… ус… ус…ос…ус

6. Д/и «Поймай звук»

Логопед: я буду произносить звуки (слоги, слова). Как только услышишь звук [c], поймай его – хлопни в ладоши».

ряд звуков: [ с , ш, р, с , т, м, с , л, с , …],

Ряд слогов: ла, са , ры, вы, сы , мо, со , ру, …

Ряд простых слов: с ок, дом, с анки, с умка, кот, и т.д.

7. Автоматизация в словах.

Логопед: Бабочка принесла нам картинки. Давай посмотрим и назовем что это:

Ребенок: Сани, сапоги, сундук, сумка, собака.

Логопед: А теперь назови каждое слово ласково.

Ребенок: Саночки, сапожки, сундучок, сумочка, собачка.

Утром бабочка проснулась (тянем ручки вверх)

Улыбнулась, потянулась (улыбаемся друг другу)

Раз – росой она умылась (показываем как она умывается)

Два – изящно покружилась (делаем круг вокруг своей оси)

Три – нагнулась и присела (нагибаемся и присядем)

На четыре – улетела (машем ручками, показывая как бабочка летит).

7. Мелкая моторика.

Логопед: Бабочка принесла тебе задание. Обведи по точкам и назови кто это. Ребенок: Собака.

Логопед: бабочка хочет знать слова со звуком [С] ты научился произносить на занятии. Давай вспомним.

Вручается картинка бабочки и предлагается дома раскрасить ее.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]. В конспекте кроме речевого материала для закрепления звука в речи, отражены задания для развития мелкой моторики рук.

В данном занятии показаны способы автоматизации звука Л закрытых в слогах, даны упражнения на развитие мелкой и общей моторики, грамматических категорий.

Конспект индивидуального занятия по постановке звука [Ш]с Жарковым Ильейна тему:« Звук Ш в слогах, в словах».

конспект индивидуального занятия для детей с общим недоразвитием речи.

Конспект подгруппового занятия.Тема: «Автоматизация звука [Л ] в слогах и словах&raquo.

Предлагаю Вашему вниманию Конспект индивидуального занятия по постановке звука “Ш”на тему:« Звук Ш в слогах, в словах».

Конспект занятия для работы с детьми с фонетическим недоразвитием речи в старшей группе.

Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [C] в слогах и словах”

Цель урока: автоматизация произношения звука [C]

Задачи урока:

  • Закрепить правильное произношение звука [C] в слогах и словах.
  • Совершенствование артикуляционной моторики;
  • Развивать слуховое внимание, мышление, творческое воображение;
  • Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
  • Совершенствовать навыки слогового анализа;
  • Учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы;
  • Развивать фонематический слух;
  • Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук;
  • Развивать связную и образную речь;
  • Воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля
  • Зашумленный рисунок с изображением осы, зеркало, разрезая картинка, мяч, бумажные модели ос, игрушка Звукознайка, картинки по правилам поведения в кабинете логопеда, шарик Су-джок.

    ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    Л.: Здравствуй, ты помнишь, кто здесь тебя ждет.

    Л.: Правильно Звукознайка поздороваемся с ним.

    Скажем “здравствуйте” руками,
    Скажем “здравствуйте” глазами,
    Скажем “здравствуйте” мы ртом.

    Ребенок и Звукознайка здороваются друг с другом.

    Л.: Звукознайка очень скучал, и многое хочет тебе рассказать и показать.

    Л.: Но для начала давай вспомним наши правила, что это за знаки у нас на стене и что они обозначают.

    Знаки логопедического кабинета: 1. Не бери руки в рот

    2. Слушай внимательно логопеда

    Л.: Молодец в гостях у Звукознайки нельзя брать руки в рот, а так же надо внимательно слушать.

    У Звукознайки сегодня гостья, а кто это попробуй угадать.

    Внимательно посмотри на картинку и послушай загадку.

    Звукознайка ел варенье
    Да как выпучит глаза
    к нему в гости прилетела
    полосатая ….

    Кто же в гостях у Звукознайки?

    Л.: Правильно это полосатая оса.

    Какой звук мы слышим в середине слова оса.

    Л.: Вот зеркало оно поможет нам изобразить, как же встретился Звукознайка с осой:

    Л.: – Звукознайка ел варенье

    – Да как выпучил глаза

    Теперь изобразим удивление

    – К нему в гости прилетела полосатая оса.

    Покажем как Звукознайка обрадовался гостье.

    Л.: Молодец у тебя отлично получилось.

    2. Артикуляционная гимнастика

    Л.: А теперь давай покажем Звукознайке и его гостье, что умеет делать наш язычок.

    • “Качели”.

    Улыбнуться.
    Открыть рот.
    На счет 1 – кончик языка за верхние зубы.
    На счет 2 – кончик языка за нижние зубы.

    • “Горка”.

    Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать в таком положении 15 сек.

    • “Почистим зубы”.

    “Почистить” кончиком языка нижние зубы с внутренней стороны (слева – направо, сверху вниз). Нижняя челюсть неподвижна.

    • “Катушка”.

    Кончик языка упереть в нижние передние зубы, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык выкатывать вперед и убирать вглубь рта.

    • “Заборчик”.

    Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

    3. Упражнение на формирование правильной воздушной струи.

    “Поможем пчелки взлететь”.

    Над столом подвешены “бумажные пчелки” плавно подуем на них. Следить, чтоб ребенок, выполняя упражнение не надувал щеки.

    4. Работа со слогами.

    Л.: Хорошо полетала полосатая оса, и пока она отдыхает, мы поиграем в интересную игру “Мячик”.

    Л.: Мяч бросай и слог повторяй.

    Логопед говорит слог, ребенок ответно повторят услышанный слог.

    са – со – су – сыас – ос – ус – ыс
    ста – сто – сту – стыаст – ост – уст – ыст
    сто – сту – сты – стаост – уст – ыст – аст
    сту – сты – ста – стоуст – ыст – аст – ост
    сты – ста – сто – стуыст – аст – ост – уст

    5. Развитие мелкой моторики.

    Пальчиковая гимнастика с применением су-джок терапии.

    Л.: Молодец, ну а теперь пришло время поиграть с нашими волшебными колечками и шариками.

    Прилетела к нам вчера
    Полосатая оса
    Проговаривая слова, прокатываем колечко, по каждому пальчику начиная с большого
    А за нею шмель-шмелёк
    И весёлый мотылёк,
    Два жука и стрекоза
    Как фонарики глаза
    Пожужжали, полетали,
    От усталости упали.опустить руки на стол

    6. Работа с разрезными картинками.

    Л.: Оса несла в подарок Звукознайке картинку, но нечаянно порвала, помоги собрать ее.

    Л.: Ты отлично справился и с этим заданием, молодец.

    7. Разучивание чистоговорки – перечислялки.

    Л.: А еще Звукознайка приготовил нам интересные чистоговорки. Давай вместе проговорим их, внимательно следи за звуком [С], он должен звучать четко и красиво.

    Са-са-са, са-са-са —
    Побросали пояса.
    Са-са-са, са-са-са —
    Искусала пса оса.
    Са-са-са, са-са-са —
    Набросал косарь овса.
    Са-са-са, са-са-са —
    Записали адреса.
    Са-са-са, са-са-са —
    У Оксаны колбаса.

    8. Фонематическое восприятие.

    Игра “ Поймай звук”.

    Л.: Я буду говорить слова, а ты как услышишь звук [С] хлопни.

    Бас, стул, конь, квас, стадо, оса, книга.

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

    Пришло время прощаться со Звукознайкой ему очень понравилось играть с тобой. Вспомни, кто сегодня приходил в гости к Звукознайке?

    Что принесла с собой оса? С каким звуком мы играли?

    Молодец, Звукознайка будет ждать тебя в гости.

    Конспект занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах»

    Цель: автоматизировать звук «С» в словах, состоящих из двух-трех слогов.

    Коррекционно – обучающие задачи.

    1. Закрепить произношение звука «С» в сложных словах со стечением согласных.
    2. Раскрыть значения слов поезд, вагоны (словарная работа).
    3. Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

    Коррекционно – развивающие задачи.

    1. Закрепить с ребенком понятие одушевленных и неодушевленных существительных.
    2. Развитие речеслуховой памяти.

    Воспитание самоконтроля за речью.

    • Кукла.
    • Нарисованный поезд с вагонами, на вагонах цифры 1, 2, 3.
    • Картинки: собака, сом, нос, сорока, капуста, сумка, сук, совы, лиса, сок.
    • Картинки: матрос, оса, сын, лиса; колбаса, колесо, весы, бусы.
    • Картинки: куст, лист, аист, свинья, сова, столб, свекла, капуста, носорог.

    Логопед: Сегодня мы с тобой продолжим учиться красиво и правильно произносить звук [С] в слогах и словах. К нам в гости пришла кукла Соня, которая не умеет читать и писать. Она будет тихонечко сидеть, и наблюдать за твоей работой. Если справишься со всеми заданиями, тогда узнаешь, какой сюрприз она приготовила.

    Сядем ровно, спину держим правильно, руки на коленях.

    1. Артикуляционная гимнастика (комплекс 1, для свистящих).

    Тянуть губы прямо к ушкам

    Очень нравиться лягушкам.

    А глаза у них, как блюдца.

    (Выполняется упражнение “Улыбочка” – 5-7 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены.)

    Язык лопаткой положи.

    И спокойно подержи.

    Язык надо расслаблять

    И под счёт его держать:

    Раз, два, три, четыре, пять!

    Язык можно убирать.

    Мои губы – трубочка –

    Превратились в дудочку.

    Громко я дудеть могу:

    (Упражнение выполняется с сомкнутыми зубами, губы вытянуты вперёд 5-7 раз.)

    Упражнение “Улыбочка-трубочка”. (Чередуются упражнения “1” и “2” 5 раз.)

    2. Уточнение артикуляционного уклада звука «С». Анализ звука: синий, глухой. Воздушная струя холодная. Язык упирается в нижние передние зубы.

    На доске макеты вагонов с цифрами 1, 2, 3, а также картинки: собака, сом, нос, сорока, капуста, сумка, сук, совы, лиса, сок.

    Логопед: Это волшебный поезд. Он повезет слова-картинки. Поезд поедет только тогда, когда слова-картинки правильно займут свои места.

    В первый вагон должны войти картинки-слова из одного слога,

    во второй – из двух,

    в третий – из трех слогов. Давай поможем картинкам занять свои места. Назови все картинки. Выбери картинки, в названии которых один слог, и положи их в первый вагон (так же отбираются картинки во второй и третий вагоны). Все картинки заняли свои места. Поехал паровоз, повез вагоны.

    4. Дифференциация одушевленных и неодушевленных существительных.

    На доске два ряда картинок:

    1 ряд: матрос, оса, сын, лиса;

    2 ряд: колбаса, колесо, весы, бусы.

    Логопед задает вопрос к каждой из картинок первого ряда: Кто это? Какой вопрос я задавала к этой картинке?

    Также формулируются вопросы к картинкам второго ряда: Что это? Какой вопрос я задавала к этим картинкам?

    Посмотри на картинки первого и второго ряда. К картинкам первого ряда я задавала вопрос Кто? А к картинкам второго ряда я задавала вопрос Что? Чем они отличаются? Картинки первого ряда изображают, какие предметы: живые или неживые? А картинки второго ряда?

    Вывод: о живых предметах мы спрашиваем Кто? О неживых предметах – Что?

    6. Отгадывание загадок:

    а в курятник забирается,

    хитрым зверем называется?

    Стоит Антошка на четырех ножках,

    на Антошке суп да ложки?

    Ребенок определяет, на какой вопрос отвечают слова-отгадки. Логопед выставляет картинку лиса на доске слева, стол-справа.

    6. Игра «Отбери картинки».

    На доске картинки: куст, лист, аист, свинья, сова, столб, свекла, капуста, носорог. Ребенок называет их.

    Логопед: Назови слова, которые отвечают на вопрос Кто? Положи эти картинки рядом с картинкой лиса. Отбери картинки, отвечающие на вопрос Что? и положи их рядом с картинкой стол.

    7. Уточни артикуляцию звука «С». Назови слова со звуком «С», отвечающие на вопрос Кто? Что? Молодец, а теперь посмотри, какой сюрприз принесла кукла Соня.

    Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах»

    Олеся Александровна Вишнякова
    Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах»

    Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах»

    Учитель-логопед Вишнякова О. А.

    автоматизировать звук [с] в слогах, словах.

    – закрепить навыки образования существительных единственного числа, винительного падежа;

    – закрепить понятие о механизме образования звука С.

    – тренировать мышцы артикуляционного аппарата;

    – развивать умение плавного длительного выдоха, распределения силы и направленности ротового выдоха;

    – развивать общую, мелкую моторику;

    – упражнять в правильном произношении звука [с] в слогах, словах – в начале, середине и конце;

    – развивать фонематический слух;

    – учить звуковому анализу, определять наличие звука в слове.

    – воспитывать самоконтроль во время произношения звука.

    Этап работы: автоматизация звука.

    Зеркало, массажные мячики, артикуляционная гимнастика в картинках, предметные картинки (абрикос, стол, собака, чеснок, капуста, сыр, ласточка, оса, кактус, сковорода, сова, ананас, вертушка для развития плавной и длительной воздушной струи, сюжетная картинка с изображением совы. Сюжетная картинка для домашнего задания. Ноутбук, диск с дидактическими играми.

    План проведения занятия:

    1. Организационный момент.

    2. Самомассаж пальчиков с помощью массажных мячиков.

    3. Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков.

    4. Дыхательная гимнастика «Вертушка».

    5. Артикуляционный профиль звука.

    6. Автоматизация звука в слогах прямых, обратных.

    7. Игра «Найди картинки, в которых звук [с] стоит в начале и конце слова».

    8. Игра «Что видит сова во сне?»

    9. Физминутка «Летела сова».

    10. Интерактивная игра «Веселые рыбаки» на дифференциацию звуков [с– з].

    11. Объяснение домашнего задания по сюжетной картинке.

    12. Итог занятия.

    Логопед: Здравствуй, Маша! К нам сегодня спешит гость. Перед тем, как его встретить, давай сначала разомнем наши пальчики (Проводится самомассаж пальцев с использованием массажных мячиков. Прижимаем обеими руками мячики к парте. Движения вперед-назад, круговые).

    Логопед: Сова на дереве сидела,

    И во все глаза глядела:

    Может быть, упала шишка,

    Или пробежала мышка.

    Не мешало бы опять

    Мышку на обед поймать.

    Какая птица упоминается в этом стихотворении?

    Логопед: Правильно! Вот и сегодня к нам в гости пришла сова. Давай покажем ей, как мы с тобой правильно научились говорить звук С. Но для этого нам нужно сделать нашу веселую гимнастику для язычка.

    (Выполнение артикуляционных упражнений для свистящих звуков с демонстрацией соответствующей карточки)

    Упражнение «Улыбка» (Выполняем упражнение 5 раз, губы растянуты в улыбке, сомкнуты)

    Логопед: Утром встану, улыбнусь,

    Радостью своей делюсь.

    Как прекрасно в мире жить,

    Улыбаться и дружить.

    Упражнение «Заборчик» (губы растянуты в улыбке, обнаженные зубы сомкнуты)

    Логопед: Ровный, беленький забор

    Нам построил дед Егор.

    Все дощечки в ряд стоят,

    Словно боевой отряд.

    Упражнение «Блинчик» (открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу)

    Логопед: Сковородку я возьму,

    Блин румяный испеку.

    Гладкий, ровный и душистый.

    Съем его я очень быстро.

    Упражнение «Тесто» (открыть рот, расслабленный язык пошлепать губами)

    Логопед: Пя-пя-пя, я тесто мну,

    Пя-пя-пя, пирог пеку.

    Угощу своих друзей,

    Упражнение «Чищу зубы» (открыть рот, кончиком языка «почистить» нижние зубы)

    Логопед: Чистить зубы каждый день

    Мне уже совсем не лень.

    Щетку пастой заряжаю,

    Прямо к зубкам отправляю.

    Упражнение «Горка» (открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка выгнуть, чтобы боковые края языка поднялись вверх)

    Логопед: Спинка язычка у нас

    Станет горочкой сейчас.

    Ну-ка, горка, поднимись!

    Мы помчимся с горки вниз!

    Логопед: Молодец, Маша! Наш язычок уже почти готов к правильному произношению звука С, но для этого нам еще нужно правильно подуть на кончик языка. Ты помнишь какая воздушная струя должна быть?

    Маша: Узкая, холодная, сильная.

    Логопед: Верно. Давай заведем нашу вертушку. Сначала я подую на нее, потом ты. (Логопед демонстрирует как правильно выполнять упражнение). Ребенок дует на вертушку 4-5 раз плавно и длительно.

    Логопед: Здорово! Молодец! А теперь вспомним какое положение губ и зубов должно быть, когда мы произносим звук С?

    Маша: Губы растянуты в улыбке, зубы заборчиком.

    Логопед: Правильно. А кончик языка?

    Маша: Он «спрятан в домике» и упирается в нижние зубы.

    Логопед: Воздушная струя?

    Маша: Узкая, проходит посередине языка.

    Логопед: Все верно. Покажем нашей сове, как мы поем песенку водички С-С-С… Отлично! Давай звук С подружим с гласными звуками.

    (ребенок отраженно за логопедом повторяет прямые слоги, при этом на каждый слог пальцы правой руки поочередно здороваются с большим пальцем)

    (аналогично проговариваем обратные слоги, проделывая те же движения на левой руке)

    Логопед: Молодец, Маша! Смотри, что нам принесла сова (показываем предметные картинки, в названиях которых есть звук С) Давай их назовем. (Ребенок произносит названия картинок (сыр, сковорода, стол, кактус, абрикос, ласточка, капуста, чеснок, костер, четко выделяя звук С)

    Логопед: Маша, дай мне, пожалуйста, только те картинки, в названиях которых звук С стоит в начале слова (ребенок, отбирая картинки еще раз называет их). А теперь положи в коробку только те картинки, в названиях которых звук С стоит в конце слова (ребенок выполняет). Назови картинки, которые у нас остались (ребенок называет). – Скажи, почему ты их не отобрала?

    Маша: Потому что в этих словах звук С стоит в середине.

    Логопед: Правильно! Пока мы с тобой играли со словами, наша сова уснула (показываем картинку «Совиные сны» со спящей совой и предметами, обведенными в круг). Сова спит и видит сны. Назови, что видит сова во сне? (ребенок называет слово в единственном числе винительном падеже)

    Маша: Сова видит лису, сова видит посуду, сова видит собаку, сова видит самолет, сова видит сапоги, сова видит апельсиновый сок.

    Логопед: Молодец, Маша! Вот проснулась наша сова и полетела в лес (логопед и ребенок встают и выполняют динамическую разминку)

    Летела сова, большая голова (взмахи руками в стороны)

    Летела, летела, на пенечек села. (приседаем на корточки, руки опущены)

    Глазками поморгала, (моргаем глазами)

    Лапками потоптала, (встаем и топаем ногами)

    Головою повертела, повертела (поворачиваем голову вправо, влево, руки на поясе)

    И дальше полетела (взмахи руками в стороны)

    Присаживаемся за парту.

    Логопед: Маша, вот летит сова и видит на реке, как два рыбака ловят рыбу. Давай им поможем рыбку поймать. У одного рыбака ведерко с буквой С, а у другого З. Давай посмотрим, кто из них больше рыбы поймает.

    (Логопед проводит интерактивную игру «Веселые рыбаки». Задача игры: назвать предложенную предметную картинку и определить, какой звук есть в этом слове С или З и соотнести звук с буквой).

    Логопед: Маша, ты сегодня хорошо занималась. Я даю тебе вот такую картинку (с напечатанным сюжетным рисунком). Ты дома ее рассмотри и раскрась только те предметы, в названиях которых есть звук С.

    Итог занятия. Нам каким звуком работали, и что понравилось больше всего?

    Удачи вам, уважаемые коллеги!

    Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах и словах. Наш гость — Лунтик» Цель: правильно и четко произносить звук [Л] в слогах и словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [ Л] в слогах,.

    Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизации звука [Л] в слогах, словах, предложениях Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизации звука [Л] в слогах, словах, предложениях Тема: Автоматизация звука.

    Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Постановка и автоматизация в слогах звука [Л]» Автор-составитель Фаустова И. А. Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: Звук [Л]. Этап: Постановка звука [Л], автоматизация.

    Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах» Цель: автоматизировать звук [р] в слогах, словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: – закреплять правильное произношение звука [р].

    Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Автоматизация звука [Ж] в слогах и словах. («В гостях у жука Жана») Цель: автоматизация звука [Ж] в cлогах, словах. Задачи: коррекционно – образовательные: уточнить артикуляцию и изолированное произношение.

    Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе «Автоматизация звука [р] в слогах и словах» Цель: Коррекция произношения звука [р] Коррекционно-образовательные задачи: – закреплять умение произносить звук [р] изолированно, в слогах,.

    Конспект индивидуального занятия. Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях Цели: – закрепить артикуляционный уклад и изолированное произнесение звука «Ш»; – автоматизировать звук «Ш» в слогах, словах, предложениях;.

    Конспект логопедического индивидуального занятия для детей 5–6 лет «Автоматизация звука [ш] в слогах и словах» Тема: «Космос» Цель: Формирование правильного произношения звука [ш] в слогах и словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: • формировать представления.

    Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах и предложениях Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах и предложениях». Цель занятия:.

    Конспект подгруппового логопедического занятия. Автоматизация звука [Л] в слогах, словах Тема: «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах» Цели: Коррекционно-образовательные: – учить четкому звукопроизношению и правильному употреблению.

    Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука С в слогах,словах и фразах”

      li” data-url=”/api/sort/PersonaCategory/list_order” >
    • Фонематическое восприятие (1)
    • Мелкая моторика (1)
    • Дыхательная гимнастика (1)
    • Артикуляционная гимнастика (1)
    • Конспекты занятий (4)

    Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука С в слогах,словах и фразах”

    «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и фразах /по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах»/

    – развивать артикуляционную и мелкую моторику;

    – зрительное и фонематическое восприятие, внимание;

    – закреплять навык автоматизации звука [С] в слогах, словах, фразах;

    – навыки чтения слогов,

    – согласования существительного и прилагательного с числительным;

    Оборудование: конверт с наклеенной иллюстрацией к сказке «Кот в сапогах» и карточками по этапам задания, дидактические игры «Рыбалка», «Сапоги», «Высокий – низкий», «Четвертый лишний»

    Логопед показывает ребенку конверт с иллюстрацией к сказке «Кот в сапогах».

    – К нам сегодня пришло странное письмо, не пойму от кого оно. /От кота в сапогах/ Совершенно верно. Именно кота старый мельник отдал в наследство своему младшему сыну.

    – В этом письме кот просит нашей помощи, чтобы осуществить свой хитроумный план. Наш сегодняшний герой – кот в сапогах.

    Развитие фонематического слуха

    – Определи первый звук в слове «сапоги»

    – Мы будем стараться произносить этот звук в слогах, словах и будем помнить, что при его произнесении язык находится за нижними зубами, выдыхаемая струйка воздуха – холодная.

    Логопед достает из конверта карточку с нарисованной кошачьей лапой, на ней написана пальчиковая гимнастика.

    – Разомнем наши пальчики.

    Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких мышек»

    Пять маленьких мышек

    (Все пальчики «бегут» по столу)

    Забрались в кладовку.

    В бочонках и банках

    На сыр забирается

    (Выполнять движения каждого

    пальчика по тексту)

    В сметану ныряет

    А третья с тарелки

    Все масло слизала.

    В миску с крупою попала.

    Все сыты, довольны.

    И спрятались в норку

    Логопед достает из конверта карточку с кошачьей мордочкой, на ней – упражнения артикуляционной гимнастики.

    «Загнать мяч в ворота»

    Логопед достает из конверта картинки к играм.

    Автоматизация звука [С] в слогах

    Дидактическая игра «Рыбалка»

    – Кот решил пойти на рыбалку и зовет тебя с собой. Ему надо наловить рыбки, чтобы покормить своего хозяина. Помоги ему. Прочитай слоги на всех рыбках. Будем ловить только тех рыбок, на которых написаны слоги с буквой [С] в начале. От этих рыбок нарисуй стрелку к удочке, а рядом с рыбками, на которых написаны слоги с буквой [С] в конце, нарисуй волны. Как много рыбы мы наловили.

    Идет кот дальше. Видит – деревенька странная. В домах все жильцы перепутались. Помоги ему разобраться.

    Автоматизация звука [С] в словах

    Дидактическая игра «Четвертый лишний»

    – Рассмотри внимательно картинки в каждом домике. Назови их, скажи, какая картинка в каждом домике лишняя, объясни почему.

    Словарь: ласточка, аист, сова, оса, собака, свинья, лиса, страус, судак, сом, скат, такса, сарафан, носок, сапоги, свитер, колбаса, поднос, стакан, миска, стол, стул, скамейка, кресло.

    – Пришла пора немного размяться.

    Логопед достает из конверта картинку с кошкой, делающей зарядку.

    Выполнение движений по тексту:

    Осторожно, словно кошка,

    До дивана от окошка

    На носочках я пройдусь,

    Сяду и в кольцо свернусь.

    А теперь пора проснуться,

    Я легко с дивана спрыгну,

    Спинку я дугою выгну.

    А теперь крадусь, как кошка,

    Спинку я прогну немножко.

    Я из блюдца молочко

    Лапкой грудку и животик

    Я помою, словно котик.

    И опять свернусь колечком,

    Словно кот у теплой печки.

    Логопед достает из конверта картинку, на которой нарисован старый сапог.

    – Нашему герою пора приобрести новые сапоги.

    Автоматизация звука [С] во фразах

    Дидактическая игра «Сапоги»

    – Рассмотри сапоги. Посчитай сначала светлые сапоги, а потом темные. Считать будем так: один светлый сапог, два светлых сапога… и т.д. Выбери для кота два одинаковых сапога – пару. Теперь у нас кот в новых сапогах.

    Логопед достает из конверта картинку, на которой нарисован замок.

    – Чтобы пораньше добраться до замка людоеда, кот в сапогах вышел рано-рано, по росе. Слушай чистоговорки и повторяй.

    са – са – са – утром выпала роса

    са – са – cа – холодная роса

    сой – сой – сой – умываюсь я росой

    су – су – су – возьму рукой косу

    сы – сы – сы – пригрело солнце: нет росы

    – И вот наш герой подходит к замку людоеда. Как известно, у людоеда все предметы, все вещи большие, высокие. Давай поможем коту уменьшить их.

    Дидактическая игра «Высокий – низкий»

    – Рассмотри картинки и расскажи, какие предметы здесь высокие, а какие – низкие. Рассказывать нужно так: этот куст высокий, а этот куст низкий и т.д.

    Словарь: куст, стол, кактус, столб, сосна, кипарис, фикус.

    Ты знаешь, чем закончилась эта сказка? Правильно, кот в сапогах и его хозяин остались жить во дворце. А как кот справился с людоедом, что он придумал – об этом узнаем в следующий раз. Помогая коту в сапогах, какой звук ты старался правильно произносить?

    Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»

    Конспект подгруппового логопедического занятия для дошкольников подготовительной группы

    «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях». Лексическая тема “Осень”

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»»

    Малолеткова Марина Владимировна

    Конспект подгруппового логопедического занятия

    для дошкольников подготовительной группы

    «Автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»

    Цель: Закрепить произношение звука [С] в слогах, словах и предложениях.

    – уточнить артикуляцию и характеристику звука [С];

    – формировать навыки согласования числительного с существительным; прилагательного с существительным в мужском, женском и среднем роде;

    – формировать навыки согласования слов в предложении;

    – закрепить представления по лексической теме «Осень».

    – развивать целостное восприятие, слухо-речевую память, внимание, фонематический слух;

    – развивать грамматический строй речи, навыки словоизменения;
    – развивать зрительно-пространственные представления;

    – развивать общую моторику, координацию движений;

    – развивать дыхание, высоту и силу голоса, мимику.

    – способствовать формированию положительных эмоций;

    – содействовать формированию самооценки;

    – умение контролировать собственную речь.

    Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастикой, индивидуальные зеркала, дидактическое пособие для дыхательной гимнастики, разрезные картинки, магнитные буквы и цифры, цифровая схема, дидактическое пособие к игре «Послушай, выложи, проверь!», мяч, предметные картинки, раскраски.

    1. Организационный этап.

    1) Психологический настрой.

    – Здравствуйте, ребята. При помочи мяча выскажем пожелания друг другу на сегодняшний день. (Дети по очереди говорят пожелания.)

    -Я желаю вам удачного дня, пусть все у вас сегодня получиться.

    2) Создание мотивационного поля.

    – Ребята, посмотрите на картинку. Как вы считаете, какое время года на ней изображено? Почему вы так решили? Чего не хватает на картинке? (Красок)

    – А краски, каких цветов нужны, чтобы осень стала красивой.

    – Предлагаю, вам сегодня вернуть краски осени. Чтобы вернуть краски осени, вам придётся потрудиться. Вы должны будете говорить так правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Готовы?

    2. Основная часть

    -Ребята, посмотрите, какую первую краску вы можете вернуть осени. Желтую. Что осенью желтого цвета? Нужна ли осени желтая краска?

    – Чтобы вернуть желтую краску вам, нужно сделать артикуляционную гимнастику и дыхательную.

    1) Артикуляционная гимнастика.

    «Заборчик», «Горка», «Почистим нижние зубки», «Крокодил»

    (Дети выполняют артикуляционную гимнастику, используя индивидуальные зеркала.)

    2) Дыхательная гимнастика.

    – Будем дуть как осенний ветер, а ветер осенний какой?

    – Подуйте на листочки плавно, так, чтобы они слетели с грибка.

    – Подуйте так, чтобы листочки закружились.

    (Дети дуют на листик плавно и длительно.)

    – Как вы считаете, с заданием справились? Оцените себя. Денис, у тебя были трудности? А у тебя Максим?

    – Возьмите по желтой краске.

    3) Сообщение темы и цели занятия.

    – Какую следующую краску будем возвращать осени? Красную. Что осенью бывает красного цвета? Нужна ли осени красная краска?

    – Чтобы вернуть красную краску, вам надо внимательно меня слушать, подумать, а потом отвечать.

    – Послушайте внимательно слова и определите, какой одинаковый звук встречается во всех словах: лес, сапоги, лист, сосны.

    – Правильно, это звук [С]. Тема нашего занятия: звук [С]. Сегодня вы будете определять звук [С] на слух, а также учиться произносить звук [С], в слогах, словах и предложениях.

    4) Характеристика звука [С].

    – Скажите, в каком положении должны быть губы, зубы, язык, чтобы правильно произнести звук [С]. Возьмите зеркала, произнесите звук [С]. Воздушная струя тёплая или холодная при произношении звука [С]?

    – Звук [С] гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?

    (Дети дают характеристику звуку [С] с опорой на схему и тактильным ощущениям).

    – Подведём итог. Максим, как ты считаешь, у тебя все получилось, а у тебя Денис? Вернём осени красную краску.

    5) Развитие фонематического слуха

    – Какого цвета будет следующая краска? Оранжевая. Что осенью будет оранжевого цвета? Нужна ли осени оранжевая краска?

    – Чтобы вернуть оранжевую краску, вы должны быть очень внимательными. Вам нужно услышать звук [С] в слогах и словах.

    Игра «Хлопай, не зевай»

    – Как только услышите звук [С] в слоге, хлопните в ладоши.

    Са, мы, со, зу, на, сы, ру, до, сэ, ус, ыб, ас, ус, ос.

    Игра «Послушай, выложи, проверь!»

    – Я буду произносить слова, а вы, как только услышите в слове звук [С]

    заполните игровое поле картинкой (насос, самолет).

    Слова: сундук, таблетка, коляска, лес, тетрадь, пол, лиса, компас, работа.

    – Как справились с заданием, оцените себя. Получите оранжевую краску.

    6) Автоматизация звука [С] в открытых и закрытых слогах.

    – Какую краску будем возвращать? Коричневую. Что осенью будет коричневого цвета? Нужна коричневая краска?

    – Вам придется потрудиться и правильно произнести слоги со звуком [С]

    – По цифровой схеме повторите заданное количество раз слоги:

    2-1 СЭСЭ-СЭ 1-2 СЭ-СЭСЭ

    2-2 СОСО-СОСО 2-2 СОСО-СОСО

    3-1 СУСУСУ-СУ 1-3 СУ-СУСУСУ

    2-3 СЫСЫ-СЫСЫСЫ 3-2 СЫСЫСЫ-СЫСЫ

    1-2 СА-САСА 2-1 САСА-СА

    – Прочитать слоги. Максим выделяет слог ЫС, а Денис слог ОС.

    А

    О

    У С

    Ы

    (Дети читают слоги и выделяют при помощи силы голоса заданный слог)

    – Как справились с заданием, оцените себя. Возвращаем коричневую краску.

    Физминутка Игра «Рисуем осень»

    – Большую часть красок вернули. Давайте, нарисуем признаки осени руками.

    Мы рисуем серое, хмурое небо.

    (Поднять руки вверх, кистями рук «раскрашивают» небо вправо-влево.)

    Мы рисуем большие холодные лужи.

    (Наклоняются и свободно двигающимися руками внизу «рисуют круги».)

    Мы рисуем мелкий моросящий дождик.

    (Хаотично двигают пальцами, опуская руки сверху вниз, до самого пола.)

    Развитие мимических мышц.

    – Осенью погода в течение дня может меняться. Представьте, что набежала хмурая серая туча, и закапал дождик, покажите, как люди огорчаются, ёжатся от холода и ветра. Покажите, как люди радуются, когда снова выглянуло солнышко, стало теплее.

    (Дети выполняют задание при помощи мимики и символических движений.)

    7) Автоматизация звука [С] в словах.

    – Какого цвета будет следующая краска? Серая. Что осенью будет серого цвета? Нужна осени серая краска?

    – Чтобы вернуть осени серую краску, нужно правильно и четко произносить слова со звуком [С].

    Игра «Один – Много» с мячом.

    – Поиграем в игру «Один-много», я говорю один предмет вы много и наоборот.

    Нос-носы, автобус-автобусы, поднос-подносы, ананас-ананасы, лисы-лиса, кокосы-кокос.

    – Составьте словосочетания со словами носок, самолёт, собака, оса по образцу.

    Образец: одна сайка, две сайки, пять саек, девять саек.

    – Как справились с заданием, оцените себя. Как вы считаете, вы правильно и четко произносили слова? Получите серую краску.

    8) Автоматизация звука [С] в предложениях.

    – Какого цвета будет следующая краска? Зелёная. Нужна ли осени зеленая краска?

    – Чтобы вернуть зелёную краску, нужно правильно и четко произносить слова со звуком [С] в предложениях. Только предложения будут заколдованные, вам нужно их расколдовать.

    Сапоги надели Саню.

    Бусы носят Соню.

    Сосна сидит на сове.

    Астры посадили садовника.

    Кусок мяса кусает собаку.

    На посуду поставили стол.

    – Как справились с заданием, оцените себя, все предложения расколдовали; были трудности или все получилось с первого раза?

    – Получите зеленую краску.

    – Все краски осени вернули. Молодцы, ребята!

    – Вам бы хотелось увидеть осень красивую, красочную? Тогда переверните карточки с красками, соберите картинку. Одинаковые картинки у вас получились? Найдите различия.

    – Какой звук сегодня учились произносить?

    – Какое задание понравилось больше всего?

    – Какие были трудности?

    4. Домашнее задание.

    – Осень приготовила для вас раскраски, какими цветами раскрасите осень дома?

    Читайте также:  Конспект занятия ‘Различение строчных букв б - д’
    Ссылка на основную публикацию