Дикие животные наших лесов – конспект НОД для старшей группы

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Дикие животные России»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, кого вы видите?
Дети: Лису, волка, медведя, зайца, лося, ежа, белку, кабана, барсука.
Воспитатель: Правильно, ребята, а кто это? Как их всех можно назвать одним словом?
Дети: Животные
Воспитатель: Вы правы, это животные. Скажите, где живут эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Значит они какие?
Дети: Дикие
Воспитатель: Да, это дикие животные. Они живут на территории нашей страны. Это дикие животные России. Давайте немного им поподражаем, выполним артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика
1. «Белочка» (рот закрыт, тонкий язык толкается сначала в одну, затем в другую сторону, упираясь в щеки)
2. «Зайчик» (верхняя губа отведена вверх, чтобы виднелись верхние зубы. Нижняя губа прижата к нижним зубам. Держать 10 секунд)

Воспитатель: Ребята, у нас с вами бывает разное настроение: и хорошее, и плохое. Как вы думаете, а может ли оно меняться у животных?
Дети предлагают варианты ответов
Воспитатель: Выполним упражнение

Упражнение «Животные»
Мимикой изображают, как злится волк, трясется от страха заяц, тревожится белка, радуется лисичка.

Воспитатель: А вы любите животных?
Дети: Да
Воспитатель: Назовите их ласково

Игра «Назови ласково»
(еж – ежик, белка – белочка, заяц –зайчик и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Я хочу вам немного рассказать о ежике. Ежик – это дикое животное, которое живет в лесу. У него колючие иголки на спинке. Когда он боится, он сворачивается в клубок. Он хищник, питается мышами. Бывает, что люди берут ежика домой и поят его молоком. Хотя еж и маленький, но ходит он шумно. Давайте потопаем вместе с ежиком.

Пальчиковая гимнастика «Ежик»
По сухой лесной дорожке –
поочередно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь
Топ – топ – топ – топочут ножки.
постукивают кулаками по столу поочередно
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
поочередно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем

Воспитатель: А теперь, встаньте на ножки, представьте, что мы – дикие животные

Физминутка «Дикие животные»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

Воспитатель: Отлично. А вы знаете, что из двух слов можно сделать одно? Попробуем?
Дети: Да

Игра «Назови новое слово»
(у медведя толстые лапы – медведь толстолапый, у зайца длинные уши –заяц длинноухий, у волка острые зубы –волк острозубый и т.д.)

Воспитатель: Посмотрите на картинки, какие части тела есть у животных?
1 ребенок: у волка есть голова, морда, клыки, зубы, нос, глаза, уши, лапы, хвост, пасть, когти, туловище, шея
2 ребенок: у медведя есть голова, морда, зубы, нос, глаза, уши, лапы, хвост, пасть, когти, туловище, шея
Воспитатель: У нас на мольберте изображены дикие животные. Их много.

Игра «Один – много»
(одна лиса – много лис, один заяц – много зайцев, один еж – много ежей.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. К нам кто-то стучится.
Входит почтальон
Здравствуйте, ребята, мне велено передать вам посылку от белочки.
Передает посылку.
Воспитатель: Ребята, что же там?
Открывают посылку, там орехи и записка «Приятного аппетита! С уважением белочка»

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Дикие животные русских лесов»

Цели занятия:

  • закрепить знания о жизни диких животных,
  • развивать навык словообразования,
  • воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных родного края, рассматривание картин с изображением диких животных, д/игра «Чей детеныш?», д/игра «Подбери словечко», д/игра «Чей хвост, чья голова?», отгадывание загадок о диких животных, чтение русских народных сказок о диких животных.

Ход занятия

Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом перед воспитателем, который держит в руках бланк телеграммы.

Воспитатель: — Дети, нам пришла телеграмма от Знайки из Солнечного города, он отправляется в путешествие в лес, и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны помочь?

Воспитатель: — Для начала, вспомним тех, кто живет в русском лесу. Поиграем в игру «Четвертый лишний».

Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово.

  • Кабан, кролик, лиса, белка…( кролик – домашнее животное),
  • Заяц, волк, еж, белый медведь…( белый медведь – дикое животное Севера),
  • Рысь, лось, бурый медведь, кенгуру… (кенгуру – дикое животное Австралии).

Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше слов, описывая каждого из жителей.

Дидактическая игра « Какой? Какая? »

Волк (Какой?) – злой, голодный, серый
Медведь (Какой?) – большой, сильный, бурый
Лиса (Какая?) – хитрая, осторожная, рыжая
Заяц (Какой?) – трусливый, маленький, серый, белый
Белка (Какая?) – запасливая, юркая.

Подвижная игра « Кто как передвигается?»

Детям предлагается подвигаться имитируя движения диких животных, а ведущему угадать, кого именно показали дети.

Воспитатель: — Кто они и какие, жители лесные мы Знайке рассказали, а теперь расскажем, кто из них, где живет.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

— В дупле живет …( белка),
— В логове живет… (волк),
— Под кустом дрожит …(заяц),
— Зимой в берлоге….(медведь),
— В норе …(лиса),
— В хатке под водой …(бобр).

А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.

Дидактическая игра « Кто чем питается?»

Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным.

Дети: — Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).

— Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).

Воспитатель: — Молодцы, верно! А теперь игра – шутка. Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос « Чей это хвост?»

Дидактическая игра « Чей это хвост?»

У зайца хвост лисы – он ( лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У зайца хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!

Спасибо вам, дети, вы очень помогли Знайке! Он благодарен вам за помощь!

Турлевская Оксана Анатольевна,
воспитатель МАДОУ №1 «Аленушка»,
г. Асино, Томская область, Россия.

Материал размещён в авторской редакции

Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные наших лесов»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект НОД в старшей группе

«Дикие животные наших лесов»

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_dikie_zhivtnye_starshaya_gruppa.docx24.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Звездочка» г. Зернограда Ростовской области

Конспект НОД в старшей группе

«Дикие животные наших лесов»

(высшая квалификационная категория)

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

«Дикие животные наших лесов»

  • углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении;
  • закреплять названия детенышей диких животных;
  • учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных;
  • развивать связную речь, внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки зверей и их детёнышей, мяч.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Интересно, откуда оно пришло?

Письмо пришло из волшебного леса, а прислал его старичок – лесовичок.

«Дорогие ребятки! В моём лесу случилась неприятная история, пропали лесные жители, помогите мне их найти. Высылаю вам фотографии-загадки. Отгадаете загадки, узнаете, кто потерялся »

2. Отгадывание загадок.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег!

( Медведь)
Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко

Разгребёт из наста корку,

За мышами лезет в норку.

И на праздник в Новый год

Веселиться к нам придёт

Очень любит чудеса

С ветки на ветку

Никому не поймать.

В лесу мне играть –

Для зимы собирать.

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый.

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый

Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз !

Воспитатель: Ребята как мы можем назвать всех этих животных? Почему их называют дикими?

Игра «Дикие животные, какие они»

Воспитатель: Давайте скажем несколько слов о диких животных. Какие они? (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т. д.)

Воспитатель: А вы знаете, что у каждого животного есть свои детёныши?

Воспитатель: Пока зверей не было в лесу, их детёныши потерялись. Давайте поможем им найти своих детёнышей.

Игра «Назови детёныша »

У лисы — лисенок.

У белки — бельчонок.

У волка – волчонок.

У медведя – медвежонок.

У зайца – зайчонок.

У лося – лосенок.

Игра с мячом «Один – много »

Воспитатель: Пришло время поиграть с мячом.

волк- волки и т. д.

волчонок- волчата и т.д.

Игра «Найди детёныша»

Детям раздаются картинки животных.

Воспитатель: У каждого животного есть детёныш. Поможем мамам найти своих детей.

Каждый ребёнок называет детёныша, который потерялся, и берёт соответствующую картинку.

Воспитатель: Кого нашла лисица?

Воспитатель: Ребята, встанем в круг. Вокруг себя повернитесь и в зверят лесных все превратитесь.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Поднимают руки вверх

Так шевелят ушками

Показывают пальчиками ушки зайчика.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Дети крадучись шагают на месте.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Дети поворачивают головы в стороны.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Приседают на корточки.

Игра: «Кто чем питается?»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем питаются лесные звери? Звери бывают хищными и травоядними.

  • Заяц питается травой, карой деревьев, овощями.(он травоядное животное)
  • Белочка питается ягодами, грибами, орехами.
  • Олени и лоси питаются травой, веточками, листочками с кустарников
  • Лиса питается зайчиками, мышами, курочками (мясом других животных, она хищница).
  • Волк тоже хищник, он питается кабанами, оленями и т.д.
  • Медведь тоже хищник , (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины , но может, съест животное.

Игра «Четвёртый лишний ».

Назовите лишнее животное и объясните почему.

Корова – волк – лиса – медведь.

Лиса – кошка – волк – медведь.

Волк – лиса – лошадь – белка.

Лиса – медведь – волк – собака.

Д/и «Назови семью»
Папа – медведь, мама- медведица, детеныши –медвежата, детеныш- медвежонок.
папа – волк, мама -. детеныш -…,

Папа-лис, мама -. детеныш -…,

Папа- заяц, мама -. детеныш -…,

Папа- еж, мама -. детеныш -…,

Папа – белка, мама – бельчиха, детеныш- бельчонок.

Воспитатель: О чём просил нас старик-лесовик в письме? Выполнили мы его поручение?

Конспект НОД ФЦКМ «Дикие животные наших лесов»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Этот конспект поможет воспитателям расширить знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении, закрепить названия детенышей диких животных. Поможет научить детей словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных, развить связную речь, внимание, мышление, память.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_dikie_zhivotnye.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЦКМ

«Дикие животные наших лесов»

– Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.

– Закреплять названия детенышей диких животных.

– Учить словообразованию притяжательных прилагательных от

существительных, обозначающих животных.

– Развивать связную речь, внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки зверей и их детёнышей; муляжи овощей и фрукты.

Дыхательные упражнения: «Сдуй снежинку»,

«Согреем лапки»: подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух.

Зайке холодно в лесочке:

Греет лапки под кусточком.

– “Ребята, сегодня я получила письмо. Интересно, откуда оно пришло? ” “Письмо пришло из волшебного леса, а прислал его старичок – лесовичок.

«Дорогие ребятки! В моём лесу случилась неприятная история, пропали лесные жители, помогите мне их найти. Высылаю вам фотографии-загадки. Отгадаете загадки, узнаете, кто потерялся. »

2. Отгадывание загадок.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег!

( Медведь)
Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко

Разгребёт из наста корку,

За мышами лезет в норку.

И на праздник в Новый год

Веселиться к нам придёт

Очень любит чудеса

С ветки на ветку

Никому не поймать.

В лесу мне играть –

Для зимы собирать.

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый.

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый

Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз !

Дети отгадывают загадки, а логопед выставляет картинки с изображением диких животных на доску.

– Ребята как мы можем назвать всех этих животных?

– Почему их называют дикими?

Обогащение словарного запаса прилагательными.

Игра «Дикие животные – какие они? ».

– Давайте скажем несколько слов о диких животных. Какие они? (злые, сердитые, хищные, плотоядные, травоядные, опасные, пугливые, маленькие, большие, сильные и т. д.)

– А вы знаете, что у каждого животного есть свои детёныши?

– Пока зверей не было в лесу, их детёныши потерялись. Давайте поможем им найти своих детёнышей.

Игра “Назови детёныша ”.

У лисы — лисенок.

У белки — бельчонок.

У волка – волчонок.

У медведя – медвежонок.

У зайца – зайчонок.

У лося – лосенок.

Игра с мячом «Один – много »

– Пришло время поиграть с мячом.

Мы волшебники немного

Был один, а станет много.

волк- волки и т. д.

волченок- волчата и т.д.

Игра “Найди детёныша”.

Детям раздаются картинки животных. На доске – картинки с детёнышами этих животных.

– У каждого животного есть детёныш. Поможем мамам найти своих детей.

Каждый ребёнок называет детёныша, который потерялся, и берёт соответствующую картинку.

– Кого нашла лисица? Ответь полным предложением и т. д.

– Ребята, встанем в круг. Вокруг себя повернитесь и в зверят лесных все превратитесь.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Поднимают руки вверх

Так шевелят ушками

Показывают пальчиками ушки зайчика.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Дети крадучись шагают на месте.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Дети поворачивают головы в стороны.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Приседают на корточки, .

Игра: «Кто чем питается?»

– Ребята а вы знаете чем питаются лесные звери?

Звери бывают хищными и травоядними.

-Заяц питается травой, карой деревьев, овощями.(он травоядное животное)

-Белочка питается ягодами, грибами, орехами.

-Олени и лоси питаются травой, веточками, листочками с кустарников

-Лиса питается зайчиками, мышами, курочками (мясом других животных, она хищница).

-Волк тоже хищник, он питается кабанами, оленями и т.д.

-Медведь тоже хищник , (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины , но может съест животное.

Д/и «Распредели по группам. Хищные или травоядные» (картинки)

Игра «Четвёртый лишний ».

Назовите лишнее животное и объясните почему.

Корова – волк – лиса – медведь.

Лиса – кошка – волк – медведь.

Волк – лиса – лошадь – белка.

Лиса – медведь – волк – собака.

Д/и «Назови семью»
Папа – медведь, мама- медведица, детеныши –медвежата , детеныш- медвежонок.
папа – волк, мама -. детеныш -…,

Папа-лис, мама -. детеныш -…,

Папа- заяц, мама -. детеныш -…,

Папа- еж, мама -. детеныш -…,

Папа – белка, мама – бельчиха, детеныш- бельчонок.

– О чём просил нас старик-лесовик в письме? Выполнили мы его поручение?

– А что мы ещё сделали для зверят?

-посмотрите ребята, старичок – лесовичок в благодарность за нашу помощь приготовил для нас подарок, корзинку с яблочками. Угощайтесь.

Загадки про диких животных.

Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег! (Медведь)

Он живет во всех мультфильмах,
Серый и клыкастый сильно!
А зимой холодной
Бродит злой, голодный ! (Волк)

Эта рыжая плутовка
В сказке всех обманет ловко.
Ловит уточек и зайцев!
Ей на зуб не попадайся! (Лиса)

Он могучий и рогатый,
Быстро по лесу идет.
Очень любит соль, ребята,
И кору с осин жует! (Лось)

Нет, увидеть не могу,
Чей же след здесь на снегу?!
Скачет, ушками лопочет,
Спрятаться скорее хочет! ( Зайчик)

Хвост пушистый распушила,
Гриб в дупло к себе несет.
Попрыгунья прозорлива –
Будет сытой круглый год!
Скачет с веточки на ветку,
А за нею следом – детки! (Белочка)

Он пыхтит как паровоз:
Так тяжел иголок воз ! (Ежик)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по развитию речи. Также можно использовать конспект и по окружающему миру.

Главная цель данного занятия: обобщение знаний детей о диких животных в зимнее время года.

Цели: -побуждать детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать фонематический слух; -развивать диалогическую речь; – побуждать детей образовывать притяжательные прилага.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе.

Закрепить знания детей о диких животных наших лесов.Пришло письмо от дятла, ему нужна помощь: была метель, и все животные потерялись. Ребята, выполняя различные задания в ходе занятия находят все.

Конспект занятия “Дикие животные наших лесов”Цель данного конспекта:расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий диких животных наших лесов;развитие мышления д.

Конспект НОД в старшей группе Дикие животные наших лесов и их детеныши

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема: Дикие животные наших лесов и их детеныши.
Разработка: Капустина Лариса Геннадьевна, воспитатель ДС № 200 «Волшебный башмачок» г.о. Тольятти
Время проведения: октябрь 2016 г.
Возраст детей: 5-6 лет
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Углублять знания детей о животных наших лесов и их детенышах, об их повадках и поведении.
Задачи:
Образовательные
Расширять представления детей о животных, живущих в наших лесах (волке, медведе, лисе, белке, зайце, еноте).
Обогатить словарь признаков и действий за счет обозначаемых качеств (особенности внешнего вида, питания, повадки).
Закрепить названия детенышей диких животных.
Развивающие
Развивать связную речь посредством составления описательного рассказа о каком – либо животном по картинке и опорным вопросам.
Формировать навыки словообразования притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных.
Развивать связную речь.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, слушая рассказы товарищей, не перебивая говорящего.
Обеспечить двигательную активность, снять мышечный тонус.
Методы и приемы:
Практические:
Составление описательного рассказа о животных наших лесов.
Оформление альбома «Дикие животные Самарского края».
Наглядные:
Рассматривание иллюстративного материала по теме «Животные наших лесов» (картины из серии П.С. Мельникова «Дикие животные», С.Н. Николаев, Н.Н. Мешкова «Картины из жизни диких животных»)
Словесные:
Чтение русских народных сказок «Лисичка-сестричка и серый волк», «Хвосты», «Заяц-хваста», «У страха глаза велики»; рассказов из пособия Т. А. Шорыгиной «Какие звери в лесу?»
Разучивание пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом»
Разучивание стихотворений о диких животных
Материалы и оборудование:
Предметные картинки с изображениями животных.
Конверты с пазлами «Животные без отдельных частей тела».
Пазл «Лиса».
Мяч для игры «Назови одним словом».
Игрушка Незнайка для создания проблемной ситуации.
Изображения жилищ животных.
Картинки с изображением корма для диких животных.
Взаимодействия с родителями.
Предложить родителям:
Изготовление поделки дикого животного из природного материала и описание этого животного.
Выучить стихи по данной теме.
Чтение познавательной литературы о жизни диких животных Самарского края.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка «Животные»
Игровая Словесная игра с мячом «Есть у каждого свой дом»
Игровая мотивационная ситуация «Оформление альбома»
Игра-проблема «Угадай, кто чей детеныш»
Творческая игра «Угадай по описанию»
Познавательно-исследовательская Знакомство с дикими животными нашего края, их местом обитания, повадками, питанием
Коммуникативная Проблемная ситуация «Незнайка в гостях у ребят»
Загадывание загадок
Социализация Эмоции диких животных, сопереживание детенышам, потерявшим мам,
Игра с мячом «Дикие животные, какие они?»
Логика образовательной деятельности.
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1. Воспитатель сообщает, что было дано домашнее задание сделать поделку дикого животного из природного материала. Просит детей продемонстрировать его и описать.
Воспитатель создает выставку работ детей. Дети показывают поделку, сообщают, с кем они ее делали, и рассказывают об этом животном. Расширение представлений о животных, развитие связной речи, активизация словарного запаса.
2. Педагог загадывает загадки о диких животных Самарского края.
1.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
4.Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.

5. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
6. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
7.Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?

Воспитатель предлагает детям назвать одним словом представителей фауны.
Корова, коза, собака, кошка, лошадь.
Медведь, волк, заяц, лиса, лось, белка, еж.
Педагог предлагает узнать по описанию некоторых животных
Пушистая шубка, летом серая, а зимой белая. Длинные уши, раскосые глаза, маленький пушистый хвостик.
Бурый, огромный, лохматый, косолапый
Рыжая, хитрая, кур крадет.
Быстрая, шустрая, щелкает орехи
У него колючие иголки. Он пьет молоко. Зимой спит долго.
Серый, зубастый, страшный
Рогатый великан, ест траву и ветки
Дети отгадывают.
(Заяц)
(Медведь)
(Ёж)
(Лиса)
(Лось)
(Волк)
( Белка)
Дети отвечают.
Домашние животные.
Дикие животные.
Дети называют их и надевают маски угаданных зверей. Развитие слухового внимания, проявление
любознательности.
Развитие умения обобщать
Упражнение в подборе признаков к существительному
3. Воспитатель сообщает, что в гости к детям пришел Незнайка, который не знает, какие животные обитают в наших краях и предлагает детям вместе с ним отправиться в лес, чтобы рассказать и показать, какие животные в нем живут.
Дети вместе с Незнайкой и воспитателем отправляются в виртуальное путешествие.
Мотивация на познавательную деятельность, развитие воображения.
II Основная часть.
1. Педагог предлагает поиграть в игру «Чего много в лесу» и просит отвечать полными предложениями.
Воспитатель просит выполнить дыхательную гимнастику «Хорошо в лесу»
Воспитатель выставляет на магнитную доску картинки с изображением диких животных и спрашивает «Кого вы можете повстречать в нашем лесу? Назовите их одним словом».
Воспитатель просит охарактеризовать диких животных.
Создается проблемная ситуация того, что потерялись детеныши диких животных и нужно обязательно отыскать их мам. Для этого на доске воспитатель вывешивает картинки с детенышами диких животных.
Воспитатель сообщает о том, что у каждого животного есть семья и предлагает «Кто с кем живет и чья это семья?» Ребята отвечают, что в лесу много: воздуха, деревьев, травы, растений, грибов.
Дети выполняют вдох носом, выдох ртом.
Ребята отвечают: медведя, лису, белку, ежа, зайца, лося, кабана, волка. Это дикие животные.
Дети говорят, что они могут быть злые, сердитые, хищные, милые, добрые, травоядные, большие и т.д.
Дети по очереди выходят к доске и располагают картинки: у медведя – медвежата(произнося вслух животного и детеныша)
Дети отвечают. Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже.
Повышение жизненного тонуса детей и устойчивости к заболеваниям
Расширение словарного запаса. Уточнение названий обитателей Самарских лесов.
Обогащение словарного запаса прилагательными.
Образование и употребление однокоренных существительных.
Употребление существительных в творительном падеже единственного числа.
3. Предложение провести физминутку «Дикие животные»
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. Выполняют движения соответственно тексту совместно с воспитателем. Обеспечение оптимальной двигательной активности, снятие мышечного тонуса.
4. Воспитатель сообщает, что у каждого животного есть свое жилище и предлагает поиграть в игру «У кого какое жилище?» Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают.
У медведя…
У волка…
Пальчиковая гимнастика.
У лисы в лесу глухом
Есть нора – уютный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней коры
Хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло уютно в нём.
Дети отвечают.
берлога
логово
Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие.
Дом – ладошки Употребление существительных в предложном падеже в единственном числе.
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
5. Педагог просит детей сесть на ковер-полянку и поиграть в игру с мячом «Наоборот»
Дикий –
Злой –
Трусливый – Ребята ловят мяч и называют слова-антонимы
домашний
добрый
храбрый Развитие навыков в употреблении антонимов.
6. Воспитатель просит детей сесть за столы, на которых лежат конверты, в них животные без каких-либо частей тела. Воспитатель просит собрать животных, проговаривая, какой части нет у животного. Дети собирают и проговаривают. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных.
7. Игра «Кто чем питается?» На интерактивной доске ребята выставляют напротив каждого животного корм, который тот употребляет. Упражнение в употреблении существительных в творительном падеже.
III Заключительная часть.
1. Проводит обобщающую беседу о проведенной прогулке, предлагает детям поделиться своими впечатлениями. Оценивают свою деятельность.
Делают выводы, что надо любить и заботиться о диких животных, делятся своими впечатлениями от игр. Развитие речерассуждения, удовлетворение познавательных интересов, получение эмоционального удовольствия, развитие дружеских отношений.
2 часть: основная
Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в сказку. Она наша с вами знакомая, к ней мы и заедем в гости. А зовут её «Два жадных медвежонка» (показываем иллюстрации к сказке).
Ребята, сказка нас всех приглашает в гости, но сначала давайте вспомним, о чём эта сказка? ( о двух медвежатах, которые нашли головку сыра и не смогли разделить между собой)
Показ отрывка из сказки «Два жадных медвежонка»
Воспитатель: А вы сможете мне объяснить, почему так называется?
Ответ детей.
Воспитатель: Да, потому что медвежат одолела жадность и они не смогли поделить сыр. Какие медвежата в сказке? Медвежата дружные братья или нет? Они щедрые или жадные? Умные или глупые?
Ответ детей.
Воспитатель: Так, что же, они остались голодными, если не смогли поделить головку сыра?
Ответ детей.
Воспитатель: Им помогла лиса. Каким же образом она им помогла?
Она делила сыр, пока не остались маленькие кусочки.
Показ отрыва из сказки.
Воспитатель: «Разломила лиса головку сыра, да так, что один кусочек был больше другого (это было очень заметно).
А медвежата в голос заверещали: «Так неверно!»
Лиса посмотрела на них с укоризной и сказала: «Сейчас я всё исправлю».
И откусила от большей половины добрый кусок. Теперь большая половина стала меньшей. И медвежата опять закричали: «Так тоже неверно!»
Лиса еле ворочая языком, так как рот её был набит вкуснейшим сыром, сказали им: «Ну, полно, полно. И эта беда не беда. Сейчас я всё исправлю»
И так лиса кусала и кусала. А медвежата только чёрными носами водили туда – сюда, от большого куска к меньшему. А лиса всё делила и делила, пока досыта не наелась сыра. А медвежатам досталось по маленькой крошечке. Лиса посмотрела на них и говорит: «Хоть помалу, зато поровну».
И пошла, еле передвигаясь, потому что брюхо её отяжелело от съеденного сыра. Вот что бывает с теми, кто жадничает».
Воспитатель: А как вы думаете, лиса хорошо поступила? Какая лиса?
Плохо. Обманула медвежат. Хитрая.
Воспитатель: Да, медвежата остались голодными. Но ведь они сами не смогли делить сыр из – за жадности. Жадничать хорошо?
Ответ детей.
Воспитатель: Жадничать плохо, это все знают. Как вы думаете, лиса проучила медвежат?
Ответ детей.
Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это был хороший урок, и впредь они жадничать не будут.
Воспитатель: А чему вас научила сказка о двух жадных медвежатах?
Ответ детей.
– Как бы вы поступили, еслибы у вас было две конфеты? Вы поделитесь с другом?
Ответ детей
Воспитатель: Я думаю, никто из вас не будет жадничать. Ребята, вам понравилась сказка? Теперь мы с вами точно выяснили, что бывает с теми кто жадничает. Давайте скажем сказке спасибо.
Благодарят сказку. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Воспитатель: А теперь ребята, мы превратимся с вами в медвежат, но только в дружных, добрых медвежат. И поиграем в игру.
Физкультминутка «Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили (круговые движения головой в разные стороны)
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали (наклоны в стороны руки вперёд)
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили (ходьба по медвежьи, наклоны вперёд)
И из речки воду пили
Вот так, вот так.
А потом они плясали (подскоки на месте)
Дружно лапы поднимали
Вот так, вот так
Дружно лапы поднимали.
– Посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Это не простой – волшебный сундучок, в нем много загадок и сюрпризов.
Проводиться игра «Собери и определи из какой сказки картинка?»
Дети собирают разрезную картинку к сказке «Заюшкина избушка».
– Ребята, вы узнали сказку? Какая это сказка? («Заюшкина избушка»)
– Кто обидел зайку?
– Кто помог? Не за тридевять островов, не за тридевять городов, а в соседнем доме стояла ванна. Время от времени воркующая струйка воды касалась ее дна и разбивалась ручейков и тысячи брызг. Вода шумела, волновалась и плескалась, прибывая с каждой минутой.

Завороженно смотрели в наполняющуюся ванну резиновые уточки, рыбки и крокодильчик, мечтая, когда будет разрешено поплавать.

Когда воды становилось много, все эти любители воды, подкинутые детской ручкой, весело плюхались в ванну и начинали свое свободное передвижение. Иногда они сталкивались, целовались резиновыми носами или терлись резиновыми боками и расплывались в разные стороны.

Однажды появилась в ванне красивая и мягкая розовая губка. Она сердито смотрела на плавающих и думала, что эта теплая, прозрачная, отсвечивающая блестками льющегося света вода должна принадлежать только ей.

– Уходите, – закричала она, – это моя вода! Но рыбки, крокодильчик и уточки только весело смотрели в ее сторону. Тогда губка начала жадно глотать воду.

– Мое, это все мое! – чавкала она, пропитываясь водой.
Она все больше глотала и глотала, пока не переполнилась и не плюхнулась на дно. А по водной поверхности весело и беззаботно продолжали сновать резиновые рыбки, уточки и крокодильчик.

  • WebUrokCom_29e1d995e66385
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 0

Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные Восточной Сибири»

Дата публикации: 06.12.2019 2019-12-06

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Казаринова О. А., Ляпунова А. Ф., Пастухова В. О., Чемоданова А. В. Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные Восточной Сибири» // Молодой ученый. — 2019. — №49. — С. 494-495. — URL https://moluch.ru/archive/287/64744/ (дата обращения: 28.02.2020).

Цель: Обобщить и закрепить знания детей о диких животных Восточной Сибири, внешний вид, повадки, особенности поведения и выживания в условиях окружающей среды.

− закрепить знания о лесных обитателях Восточной Сибири,

− развивать интерес к окружающему миру,

− развивать творческое воображение, логическое мышление,

− воспитывать бережное отношение к животным.

Материал к занятию: картины с изображением диких животных, тайги, мягкая игрушка зайца. Аудиозапись разных голосов животных.

Предварительная работа. Наблюдение за животными, подготовка докладов о животных Восточной Сибири, рассматривание картин, видеофильмов, загадывание загадок о животных, составление рассказов о животных, чтение художественной литературы

Ход занятия

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очень необычное занятие, мы с вами отправимся на прогулку в лес. А для этого давайте произнесем волшебные слова: 1, 2, 3 — повернись и в дремучем лесу окажись. (дети выполняют)

Ну вот, мы с вами и в дремучем лесу, в Сибирской тайге. Посмотрите, как здесь красиво: высокие могучие деревья, зеленая высокая трава, красивые цветы… ой, и зайчик! (воспитатель обращает внимание на игрушечного зайца)

— Почему, зайчик, ты плачешь, что случилось?

«Ребятки! В лесу случилась беда, пришли злые люди, расставили везде ловушки, и лесные жители пропали, помогите мне их найти и спасти».

Поможем найти лесных жителей?

Но, как же мы будем их искать и спасать, мы же в дремучей Сибирской тайге? (ответы детей: нужна карта)

А у меня есть с собой карта, посмотрите карта Иркутской области. Давайте рассмотрим её. Вот здесь находится наш город Иркутск. Он обозначен кружочком на карте. А что вы ещё видите на карте? Что это за синие волнистые линии? Это реки. Назовите, какие вы знаете реки? А что означают на карте голубые пятна? Это озёра. Какое самое большое озеро вы видите на карте? Да, озеро Байкал. Какой цвет вы ещё видите на карте, его очень много. (Зелёный). А как вы думаете, что обозначает зелёный цвет? Да, зелёный цвет — это тайга, в которой мы сейчас и находимся. Наша область по — настоящему богата: лесом, реками, озерами. Наши реки, леса и озёра полны обитателей и это очень страшно, что они начали пропадать.

Карта у нас есть, отправляемся на поиски пропавших животных.

—Зайчик, подскажи, откуда пришли злые люди? (дети выполняют указания зайца: 2 шага вперед, 1 шаг налево, 3 шага вправо)

Ребята, посмотрите, что это? (клетка, а в клетке звери).

Нам срочно нужно ее освободить, но, как? Здесь подсказка! (отгадать загадки, клетка откроется) Отгадаем?

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

Хвост пушистый — краса!

А зовут её. (Лиса)

Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках- сережках.

Ей не скажешь слово «брысь»,

Потому что это.. (рысь)

В природе он в тайге живет,

Не царствует там тополь,

Где хвойный лес, сосна растет,

Мелькнет красавец. (Соболь)

— Молодцы ребята, мы освободили белок, лис, рысей и соболей. Что еще вы знаете об этих животных. (ответы детей).

Скорее, спешим дальше на помощь обитателям тайги.

(Дети выполняют указания зайца: три шага назад, пять шагов влево)

Посмотрите, что это? (картинка: капканы на поляне)

Как же нам от них избавиться? Здесь подсказка: чтобы капканы исчезли, нужно рассказать о животных, изображенных на картине.

Дети рассказывают о мануле — дикой кошке, красном волке, росомахе.

Молодцы! Все капканы исчезли, мы спасли и этих животных. Устали, давайте немного отдохнем.

Физминутка «На водопой»:

Как-то раз лесной тропой (идут по кругу)

Звери шли на водопой, (идут, высоко поднимая ноги)

За мамой-лосихой топал лосёнок, (крадутся на носочках)

За мамой-лисицей крался лисёнок, (передвигаются вприсядку)

За мамой-ежихой катился ежонок, (идут кружась)

За мамой медведицей шёл медвежонок, (идут вперевалку)

За мамой-зайчихой косые зайчата, (скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат, (крадутся)

Все мамы и дети напиться хотят (сели на корточки в круг)

Идем дальше за указаниями зайца…

Посмотрите, мы дошли до какой-то лесой сторожки… Прислушайтесь, что вы слышите? (разные голоса животных)

Чтобы спасти всех животных, запертых в хижине, нужно отгадать, кто издает данный звук. (дети слушают и угадывают аудио звуки разных голосов животных)

Молодцы, мы освободили всех животных. И вернули их в зеленую тайгу Сибири. Но, что же нам делать, чтобы злые охотники не вернулись? Как вы думаете, что люди придумали на этот счет, как борются с браконьерами?

Правильно, люди создают заповедники, такие места, где животных и растения нельзя обижать, ловить, срывать. В заповедниках работает много людей, которые внимательно следят за охраной природы.

Животные Сибири благодарят вас за помощь в их освобождении, а нам пора возвращаться домой, в детский сад. Повторяем волшебные слова: 1,2,3 повернись и в детском саду окажись.

Ну, вот мы и в саду. Понравилось вам наше путешествие по тайге Сибири? А теперь предлагаю вам нарисовать рисунки на тему защиты природы.

Читайте также:  Письмо об организации работы логопедического пункта
Ссылка на основную публикацию