Конспект занятия для детей ФФН “Дифференциация звуков Т-Д”
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Подгрупповое занятие для детей ФФНР в старшей группе.
Тема: звуки Д-Т
Цель: Учить дифференцировать звуки [Т] и [Д] на слух и в произношении
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_detey_ffnr.docx | 31.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Подгрупповое занятие для детей ФФНР в старшей группе.
Цель: Учить дифференцировать звуки [Т] и [Д] на слух и в произношении
- Учить выделять звук и слог из ряда других звуков и слогов.
- Учить находить в ряду слово, отличающееся от остальных по звуковому составу.
- Учить дифференцировать звуки [Т] и [Д] на слух в слогах и в словах.
- Развивать фонематический слух и восприятие.
- Продолжать учить составлять предложения из предложенных слов.
- Развивать зрительное и слуховое внимание и память
- Развивать мыслительные операции анализа и синтеза .
- Развивать координацию движений.
- Познакомить с географической картой
Материалы и оборудование: Портрет Даны и Тома, конверт с письмом, графическое обозначение букв, наглядные картинки, предметные картинки, подсказки-символы, диск с аудиозаписью детей, магнитофон, географическая карта.
Лексический материал: Дания, Том, Дана, тыква, дыня, добро, куст, вода, кот, кит, дорога, антенна, ткань, дыра, дуб, тупик, бант, дом, дым, творог, душ, тушь, нитки, бинт, удочка, уточка, дочка, точка, плоты, плоды, дачка, тачка, кадушка, катушка, винт, молоток, танк, мотоцикл ,
Логопед: Здравствуйте, ребята! Я сегодня получила письмо от Даны и Тома из Дании. Посмотрите на карту, эта старинная маленькая страна находится рядом с северным морем. (Логопед показывает на карте расположение страны). Том и Дана прислали нам загадки (на доске портреты мальчика и девочки). Послушайте загадку, которую загадала Дана:
Желтокожая девица
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Хорошо под солнцем ныне
На бахче живётся .
Дети: Дыне (логопед помещает картинку дыни рядом с портретом Даны)
Логопед: А теперь послушайте загадку, которую прислал Том:
В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена
Дети : Тыква. (логопед выставляет картинку тыквы рядом с портретом Тома).
II. Основная часть.
- Подведение к теме занятия.
Логопед : Ребята, посмотрите, Дана выбрала себе загадку про дыню, потому, что Дыня начинается на тот же звук, что и имя у Даны. Какой это звук?
Дети : Это звук [Д]
Логопед : Правильно. Это твёрдый звук [Д] «живёт» в букве Д. (Логопед помещает на доску графическое изображение буквы Д). А какой ещё звук «живёт» в буке Д?
Дети : Мягкий звук [Дь].
Логопед: Том выбрал загадку про тыкву. Догадались почему?
Дети : Потому? что тыква начинается на звук [Т] и имя Тома тоже на звук [Т]. (Логопед выставляет графическое изображение буквы Т)
Логопед: А твёрдый звук [Т] в какой букве «живёт»?
Дети: В букве [Т], а ещё в ней «живёт» мягкий звук [Ть].
Логопед : Помните, мы уже говорили с вами про звуки [Ть] и [Дь]? А сегодня Мы с вами будем работать с твёрдыми звуками [Т] и [Д]. Звук [Д] –этот звук звонкий или глухой?- глухой. А звук [Т] какой?
Дети: Д- звонкий, а Т – глухой ( под буквами логопед выставляет символы-подсказки: колокольчик и наушники).
Логопед : Верно. Звонкий звук [Д] мы будем изображать колокольчиком, а глухой звук [Т] – наушниками. А теперь попробуйте услышать эти звуки. Когда услышите [Д] – топните, а когда услышите [Т]- хлопните.
Логопед : О, С, Т, П, Т, К, Д, М, В, Т, Н, Д, У, Б, Д…
Логопед: Теперь поймайте слоги, в которых есть звуки [Т] и [Д]. Если услышите слоги со звуком [Д] – поднимите левую руку, а если услышите слоги со звуком [Т] – поднимите правую руку.
НО, ТО, ПО, ДО, КА, ДА, ТЫ, МЫ, ПЫ, ДЫ, ТУ, ДУ,
- Игра «Эхо» (Логопед произносит слоги и слова, сложив ладони лодочкой перед ртом, дети повторяют в ответ, изображая тот же жест)
- Подвижная игра «С кочки на кочку » (полу лежат 2 обруча «кочки», в одном из них лежат изображения колокольчики, в другом – на наушники)
Логопед: Я буду называть слова, если в слове будет глухой звук [Т] – надо встать на кочку с наушниками, если услышите в слове звонкий звук [Д] – то надо встать на кочку с колокольчиком.
Слова: добро, куст, вода, кот, кит, дорога, антенна, ткань, дыра, дуб, тупик, бант, дом, творог, душ, нитки, бинт.
Логопед: ребята, какие слова со звуком [Д] вы запомнили, а со звуком [Т]?
- Упражнение с картинками «Найди пару»
Логопед: У нас есть картинки, давайте их назовём? А теперь я буду называть слова, которые похоже звучат, а вы используя эти картинки, подберите к словам рифмы. Например: Дом – том.
Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков К – Т»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
В конспекте занятия представлен материал, нацеленный на закрепление знаний детей о согласных звуках, на различение звуков К и Т в слогах, словах и предложениях.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zvuki_k-t_dlya_konkursa.docx | 25.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия
по формированию фонетической стороны речи
в старшей группе для детей с ОНР
на тему «Дифференциация звуков К – Т»
Сибирко Н.Н., учитель-логопед МКДОУ д/сад №13, г. Россошь
Цель : Учить детей дифференцировать в речи звуки К – Т.
уточнить знания детей о согласных звуках;
расширять словарный запас детей;
закреплять навык словообразования ( уменьшительно-ласкательная форма существительных, приставочные глаголы);
совершенствовать грамматический строй речи (изменение существительных по падежам, употребление в речи предлогов с, для, к, от ).
развивать фонематический слух:
– различение звуков К – Т в ряду других звуков, слогах, словах, предложениях;
– определение позиции звука в слове (начало, конец);
– анализ обратного слога типа АТ;
развивать зрительное внимание и восприятие;
развивать речевой слух, память, мышление;
развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
активизировать речевую деятельность детей.
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
воспитывать положительную мотивацию к занятиям, умение внимательно слушать педагога.
мешочек с маленькими игрушками, 2 куклы, символы гласных и согласных звуков, ноутбук, мультимедийная установка, магнитофон, слайд-шоу.
Дети на коврике выполняют движения по заданию логопеда:
– изобразите ласкового котёнка, который просит молочка…
– изобразите сердитого козлика…
– покажите, как важно ходит индюк.
– изобразите походку маленьких утят…
– изобразите маленьких мышат, которые тихо и быстро юркнули в
А сейчас тихонько садитесь на свои места.
– Дети, сегодня мы будем учиться различать звуки. А что это
за звуки, вы сейчас скажете сами.
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (туча)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, … (карандаш)
– Назовите первый звук в слове «туча»…
в слове «карандаш»…
– Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?
– Чем похожи звуки К и Т? ( они согласные )
– Почему их называют согласными? (их нельзя петь)
– А чем различаются звуки К и Т? (когда произносим Т, кончик
языка стучит по бугоркам за верхними зубами.
Когда произносим К, кончик языка опущен, спинка языка выгнута
Повторить за логопедом:
АТ-АТ-АТ – у Толи самокат;
АК-АК-АК – вот какой гамак;
УТ-УТ-УТ – детки побегут;
УК-УК-УК – вот какой индюк;
ТА-ТА-ТА – новая плита;
КА-КА-КА – у Кати мука;
ТЫ-ТЫ-ТЫ – в комнате коты;
КУ-КУ-КУ – я куплю муку.
– Глазки закройте…Хлопните в ладоши тогда, когда услышите
звук К в ряду других звуков (к-к-т-а-к-п-у-к-к-т-т-и-к-т …)
– Глазки откройте… Хлопните в ладоши, когда услышите слог со
звуком Т (ип-ит-ик-ак-ут-им-ок-от-ап-ат-ик-ут …)
-У нас в гостях куклы Катя и Таня. Сегодня у них день рождения.
И мы сейчас будем дарить куколкам подарки:
Кате – те, в названии которых первый звук К, а Тане – те, в назва-
нии которых первый звук Т. Все подарки вот в этом мешочке.
Каждый из детей берёт из мешочка игрушку, определяет первый
звук в слове, ставит игрушку возле куклы (Кати или Тани) и говорит:
кубик – для Кати
такси – для Тани и т.д.
(в мешочке – карандаш, трещотка, кубик, кошелёк, туфельки, кон-
фета, кастрюлька, такси, колечко, тарелка, …)
(На экране слайд 2)
– Дети, посмотрите на экран…Кто это? (девочка)
Эту девочку зовут Тома… Я сейчас вам расскажу одну историю,
а вы мне поможете. Когда я буду показывать картинку
и молчать, вы будете слово говорить за меня.
(все подчёркнутые слова произносят дети)
– Итак, девочка Тома жила в деревне… (На экране слайд 3)
У неё была кошка с… котятами , крольчиха с… крольчатами , коза…
с козлёнком , корова… с телёнком , курица … с цыплятами , утка…
с утятами . Как-то побежали … утята к реке, стали там плавать,
нырять, а … котята , … крольчата , … козлёнок , … телёнок и … цыплята остались на берегу. Вдруг послышалось «трах-та-та-тах!»
Испугались все малыши – и … утята , и … цыплята , и … котята , и
… крольчата , и … козлёнок , и … телёнок . Побежали они к своим
мамам: котята – … к кошке , крольчата – … к крольчихе , козлёнок –
… к козе , телёнок – … к корове , цыплята – … к курице , утята – …
к утке . Успокоили мамы своих детёнышей. Побежали к воде …
утята , за ними кошкины … котята , крольчихины … крольчата и
все остальные. И вдруг снова «трах-та-та-тах!» Опять побежали
малыши к своим мамам: утята – … к утке , цыплята – … к курице ,
котята – … к кошке , крольчата – … к крольчихе , козлёнок – … к козе ,
телёнок – … к корове . И все в один голос: «Кто так страшно кри-
чит?» Смотрят: метнулась к лесу птица какая-то – сама чёрная,
бока белые, хвост длинный – и опять затрещав «трах-та-та-тах», –
скрылась с глаз. Кто же напугал малышей – и … утят , и … цыплят ,
и … котят , и … крольчат , и … козлёнка , и … телёнка .
– Правильно, это сорока. (на экране слайд 4)
Под динамичную музыку дети выполняют движения:
Ток-ток, ток-ток, – так стучит каблучок.
Тук-ток, тук-ток, – так стучит молоток.
Тик-так, тик-так, – ходит маятник вот так.
Так-так, так-так, – так колёсики стучат.
– Устали? А теперь поиграем с нашими пальчиками… и отдохнём
на лесной полянке.
(на экране слайд 6) Звучит спокойная мелодия.
– Посмотрите, как здесь красиво! Вокруг поляны растёт много
деревьев … (все подчёркнутые слова-предметы дети изображают пальчиками)… Летают птички …А сколько на поляне цветов .
Утром под лучами солнышка … бутончики … раскрывают свои
лепестки. Мы выбираем самый большой и красивый цветок и
подходим к нему… (на экране слайд 7)
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром чудесным раскрыл лепестки .
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землёй корешки …
– А что это там слышится? (на экране слайд 8)
Вода журчит. Это ручеёк …с пригорка бежит.
– А кто прилетает к цветам на поляну? (на экране слайд 9)
Нежно дует ветерок,
Будет пчёл качать цветок…
– А кого в траве можно увидеть? (на экране слайд 10)
– А кто спрятался под ёлкой? (на экране слайд 11)
– Хорошо мы отдохнули в лесу!
Но вот наступает вечер… (на экране слайд 12)
Солнышко спрятало свои лучики …Подул ветерок …
А время нашей прогулки подошло к концу.
Дети садятся на свои места.
– Дети, послушайте: АК.
– Сколько звуков вы услышали? (два)
– Какой 1-ый звук? (А)
– Он гласный или согласный? (гласный)
– Какой 2-ой звук? (К)
– Он гласный или согласный? (согласный)
Аналогично анализируются слоги УК, ИК.
Затем дети на столиках выкладывают из звуковых сигналов слоги АТ, УТ, ИТ, прочитывают их.
(на экране слайд 14)
– Жил-был в лесу маленький гномик. И был у него маленький домик,
и всё-всё у него было маленькое: у нас – нос, а у гномика – носик,
у нас – рот, а у гномика – ротик. А теперь вы будете говорить, что
(у нас туфли…, комната…, кровать…, окно…, костюм…,
колпак…, кастрюля…, тарелка…)
– Послушайте слова: халат, билет, самолёт, бант.
– Чем похожи эти слова? (в конце слов звук Т)
– Назовите слова ласково:
Самолёт – самолётик, халат – …, солдат – …, зонт – …, бант – …,
билет – …, куст – …, мост – …, лист – …, салат – …
– Какой звук появился в конце этих слов? (К)
– Дети, а вы знаете мальчика, которого зовут «Наоборот»? (нет)
– А я знаю. Вот он… (на экране слайд 15)
– Это такой мальчик, который всё говорит и делает наоборот.
Ему говорят: «Убери свои вещи, а он их разбрасывает. Ему говорят: «Дверь закрыта», а он говорит: «Дверь открыта».
Как скажет мальчик «Наоборот», если ему говорят:
– Колобок подкатился к пеньку. – (Колобок откатился от пенька.)
– Толя подвинул миску к коту. – …
– Лодка подплыла к берегу. – …
– Катя придвинула стул к дивану. – …
– Тома подошла к окну. – …
– Собака подбежала к Коле. – …
– Машина подъехала к остановке. – …
Катает кот моток,
Паук паутинку ткёт.
– Дети, чему мы учились на занятии? (различать звуки К и Т)
– За хорошую работу я вам приготовила угощение…
Я угощенье положила
В разноцветный сундучок.
Ну-ка, Катя, загляни-ка,
( Трубочка (с кремом), пряник)
– А какой 1-ый звук в слове «трубочка»? (Т)
– А последний звук в слове «пряник»? (К) -Молодцы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие для детей 5-6 лет с ОНР. На данном занятии дети закрепляют понятие “гласный звук”, учатся определять гласный звук в начале слова, закрепляют графические образы букв А,У,И.
Конспект логопедического занятия.
Конспект занятия по подготвки к обучению граммоте детей старшего возраста с ОНР .
Подгрупповое логопедическое занятие разработанно с использование методических пособий Т.Б. Филичевой и О.С. Гомзяк.
Подрупповое логопедическое занятие, разработанное с использованием материалов Т.Б Филичевой и О.С. Гамзяк.
В своей работе логопед сталкивается с различными видами планирования. Одним из важных видов планирования является поурочное планирование занятий.
Данный конспект создан для ознакомления детей с ЗПР ( старшая группа) со звуком и буквой У.
Дифференциация звуков Т-К – конспект занятия по логопедии
Разработала учитель-логопед
Равчеева Марина Викторовна
МАОУ «СОШ № 30 города Йошкар-Олы»
Цель: Закрепить навык различения звуков [ч] – [т’] у детей с НВОНР.
Задачи:
1. Отработать четкое произношение и различение звуков [ч] – [т’] в слогах, словах и фразах.
2. С целью пропедевтики упражнять детей в подборе родственных слов.
3. Работать над звуко-слоговым анализом и синтезом слов.
4. Развивать логическое мышление детей на примере отгадывания загадок, решения логических задач.
5. Развивать фонематический слух детей на примере восприятия и различения слогов, слов, предложений, содержащих звуки [ч] – [т’].
6. Воспитывать в детях внимательное отношение к речи педагога, сверстников, к собственной речи.
Оборудование: игрушка Чебурашка, мяч, схема характеристики звуков, картинки с изображением людей труда, выполненные из бумаги цветы, предметные картинки, карточки -символы звуков.
План занятия
1. Организационный момент. (1 – 2 минут)
2. Введение в тему занятия. (4 – 5 минут)
3. Практическая работа по теме занятия. (30 минут)
а) Выполнение устных упражнений. (15 – 20 минут)
Физкультминутка.
б) Выполнение упражнений в тетрадях. (10 – 12 минут)
4. Итог занятия. (2 – 3 минуты)
Ход занятия.
1. Организационный момент.
– Ребята, сегодня к нам в гости пришел Чебурашка. Давайте дружно произнесем « Чебурашка».
– Какой первый звук в этом слове? [ч]
– Посмотрите, Чебурашка что-то с собой принес. Что это? (Да это же телеграмма)
– Дружно произнесем « телеграмма».
– Какой первый звук в этом слове? [т’]
« Дорогой Чебурашка, побудь сегодня у ребят на логопедическом занятии, посвященном звукам [ч] -[т’]. К сожалению, я не смогу прибыть на сегодняшнее занятие, но я по почте обязательно пришлю всем детям подарки. Твой друг – Крокодил Гена.»
2. Введение в тему занятия.
– Итак, наше занятие посвящено звукам [ч] – [т’].
– Давайте произнесем звук [ч]
При его произнесении язык находится за верхними зубами, а губы принимают форму трубочки.
– Дадим ему характеристику. (Согласный, глухой, мягкий, причем всегда мягкий)
– А теперь произнесем звук [т’].
При его произнесении язык ударяется о верхние зубы, а губы находятся в улыбке.
– Охарактеризуем его. (Согласный, глухой, мягкий).
3. Практическая работа по теме занятия.
– Ребята, Чебурашка приготовил для вас загадки. Назовите 1-й звук в слове – отгадке.
Чудо ящик – в нем окно,
а в окошечке кино… (телевизор).
Мы ночь не спим,
Мы день не спим,
И день и ночь стучим, стучим… (часы).
Белая птица над морем кружится… (чайка).
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка… (тетрадь).
Ты упала мне под ноги,
Растянулась по дороге,
И нельзя тебя поднять.
И нельзя тебя прогнать,
На меня ты так похожа,
Будто я шагаю лежа… (тень).
Закипит- исходит паром, и свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй, сними меня! – кричит…. (чайник).
– А сейчас повторите за мной чистоговорки, содержащие эти звуки.
Чу – чу – чу – молоточком я стучу.
Ча – ча – ча – мы увидели грача.
Чо – чо – чо – греет солнце горячо.
Чи – чи – чи – вкусны пироги в печи.
Те – те – те – отложили мы шитье.
Тюм – тюм – тюм – подарили нам костюм.
Тик – тик – тик – купим кукле бантик.
– У нашего Чебурашки очень много друзей из разных сказок. Я сейчас произнесу их имена, если в слове встретится звук [ч] – поднимите карточку с буквой Ч. Если встретится звук [т’] – карточку с буквой Т.
(Буратино, Наф-Наф, черепаха Тортилла, крокодил Гена, колобок, Чипполино, обезьянка Чи-Чи, поросенок Фунтик, Крошечка-Хаврошечка, Карлсон, Мальчик с пальчик, Шпунтик и Винтик, курочка Ряба).
– Ребята, наш Чебурашка очень любит играть. Давайте мы вместе поиграем с мячом в игру, которая называется « Измени слово».
В названном мною слове поменяйте звук [ч] на звук [т’].
– Ребята, а что такое печка? (Сооружение для отопления помещения и приготовления пищи)
– А кто такой Петька? (Это имя мальчика)
– Какой может быть печка? (Горячей, жаркой, пламенной, электрической, плавильной)
– А какой может быть Петька? (Озорной, веселый, шустрый, добрый, разговорчивый)
– Можно ли так сказать: «электрический Петька?» (Нет)
– А так: « разговорчивая печка?» (Нет)
– Составьте предложение со словом «печка» (Бабушка растопила печку.)
– Составьте предложение со словом «Петька» (Ребята звали играть в футбол Петьку.)
– Можно ли сказать так: « Бабушка растопила Петьку.» (Нет)
– А так: «Ребята звали играть в футбол печку». (Нет).
Вот как может поменяться смысл сказанных вами слов и предложений в зависимости от смены всего лишь одного звука в слове.
– Ребята, Чебурашка не только любит играть, но и любит трудиться, и с большим уважением относится к людям труда.
Я вам сейчас покажу картинки, на которых изображены люди разных профессий. Определите профессию человека и скажите, какой из изучаемых звуков присутствует в слове-названии профессии.
( Показываю картинки: врач, пограничник, ….)
– Ребята все вы знаете, что Чебурашке очень хотелось учиться. Слово учиться образовано от слова учить.
А на каком месте находится звук ч в этом слове? (На 2-ом)
А какой звук на последнем месте?
Ответьте мне на следующие вопросы:
– Как называют человека, обучающего детей в школе? (Учитель)
– А если это женщина? (Учительница)
– Мальчик, обучающийся в школе? (Ученик)
– Девочка, обучающаяся в школе? (Ученица)
– Большое количество детей, обучающихся в школе? (Учащиеся)
– Сам процесс приобретения знаний? (Учение, учеба)
-Тетрадь, по которой учатся дети какая? (Ученическая)
Как вы считаете, какая общая часть во всех этих словах? (УЧ)
Это, ребята, корень всех этих слов. Подробнее о корне слов вы узнаете в следующем учебном году.
В школе ученикам приходится выполнять множество заданий, вот одно из них.
Прочитайте предложения, вставляя вместо точек или букву Ч, или букву Т.
1. К окну приле.ела сини.ка.
2. Де.и открыли форто.ку и сини.ка вле.ела в комнату.
3. П.и.ка стала клева.ь хлебные крошки на столе.
4. Всю зиму сини.ка жила у де.ей.
5. Весной де.и выпус.или п.и.ку.
Физкультминутка.
– Ребята, в школе дети не только учатся, но и отдыхают, играют на переменах. Вот и мы с вами немножко отдохнем. Повторяйте все движения и слова за мной.
Тики-так, тики-так – так часики стучат.
Теки-так, теки-так-так – колеса стучат.
(Поочередно правой и левой рукой)
Тюки-ток, тюки-ток – так стучит каблучок.
Выполнение упражнений в тетрадях.
– А сейчас откройте свои тетради. Я буду вам диктовать предложение, а вы записывайте в тетрадь или букву Ч, если она есть в словах данного предложения, или букву Т. Каждое предложение с новой строчки.
1. Весной к нам прилетели грачи.
2. Белье погладили горячим утюгом.
3. Костя сломал свои часы.
4. На болоте появилась зеленая тина.
5. Ветер раскачивал качели.
6. Витя разговаривал по телефону с Костей.
7. Верочка повесила тюль.
8. Под черемухой спал теленок.
– Ребята, наш Чебурашка торопиться в гости, а вот к кому догадайтесь сами, для этого составьте из слогов слова:
– Правильно, это черепаха и тигренок.
4. Итог занятия.
– Какой первый звук в слове «черепаха»?
– Какой первый звук в слове «тигренок»?
– Что общего в этих звуках? (Оба согласные, глухие, мягкие)
– Чем они отличаются? ([ч]- всегда мягкий, [т’] – имеет парный твердый звук [т]).
– Наше занятие подошло к концу. И по почте для вас, ребята, крокодил Гена передает вот такие прекрасные подарочки – цветы тюльпаны, каждому из вас в память о нашем занятии. А Чебурашка многому научился на нашем занятии и обязательно продолжит свое обучение в школе.
До свидания, до новых встреч, дорогие ребята.
Самоанализ открытого занятия
Задачи, стоящие перед данным занятием в своей основе были выполнены. Активность детей была высокой и поддерживалась на протяжении всего занятия. Использование логических заданий на занятии способствовало не только развитию мышления детей, но и поддерживало их интерес к занятию. На занятии была решена пропедевтическая задача – знакомство с корнем слов, решение данной задачи поможет детям в будущем более быстро и легко усвоить тему: «Родственные слова, корень слов». Кроме того было уделено внимание развитию словарного запаса детей через выполнение упражнения по называнию профессии людей, через выполнение упражнения по подбору имен прилагательных к словам. Содержащим звуки [ч] – [т’], а также составление предложений с данными словами. В целом занятие цели достигло. Дети научились различать звуки [ч] – [т’] в устной речи и соответствующие буквы в письменной.
Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Дифференциация букв и звуков [Т – Д]
Конспект логопедического занятия со следующими задачами: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звуков [т], [д]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха; развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие общей моторики.
Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Дифференциация букв и звуков [Т – Д]»
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация букв и звуков [Т – Д]
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [Т – Д].
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение давать характеристику звуков [т], [д], соотнести с соответствующими графемами; учить дифференцировать звуки; учить составлять предложения по заданным словам; активизация словаря.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звуков [т], [д]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха; развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие общей моторики.
Коррекционно-воспитательные: воспитание речевой культуры общения.
Зеркало (настенное); таблица с обозначением акустической характеристики звуков; элементы букв Т и Д; элементы слов и предлогов для составления предложений; доска; мел.
Этап и деятельность логопеда
Предположительные ответы ребенка
I. Организационный момент.
– Как твое настроение?
-Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
– Приготовь тетрадь, пенал.
II. Артикуляционная гимнастика.
– Сели ровно, плечи расправили.
– Зафиксировали спинку и положили руки на парту, чтобы они не мешали.
1. «Удивились – рассердились» (чередуем 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем 5 раз).
4. «Построили заборчик – сломали заборчик»(чередуем 5 раз).
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звуков [т – д]:
1. – Сделаем упражнение «Дворник»: широко открыли ротик и кончиком языка поглаживаемнижние зубки изнутри (под счет до 10 по 5 подходов).
2. – А теперь («Дворник») будем поглаживать язычком верхние зубки точно также в разные стороны (10 раз по 5 подходов).
– Молодец, отдохни, проглоти слюнки.
3. – А сейчас сделаем упражнение «Маляр»: широко открыли рот, кончиком языка поглаживаем «небушко» (верхнее небо) от верхних зубов как можно дальше к горлышку и обратно, так чтобы «небушку» было щекотно (10 раз по 5 подходов).
III. Подведение к теме занятия.
– Послушай и отгадай загадки:
1. Кто у постели больного сидит
И как лечится, он всем говорит?
Кто болен – он капли
Тому, кто здоров –
2. Удивительный вагон!
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Пока он не уйдет.
4. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
– Назови все отгадки и выдели первые звуки в этих словах.
– Правильно. Сегодня будем работать со звуками [т] и [д], и учиться их отличать.
– Придумай самостоятельно слова с этими звуками.
– Объясни значения слов:
IV. Характеристика звуков [Т – Д].
– Произносим звук [т] и смотрим на себя в зеркало.
– Когда мы произносим звук [т], в каком положении находятся губки?
– Правильно, в «улыбке».
– А теперь снова произнесем звук [т] и постараемся почувствовать, где язычок.
– В каком положении язычок, когда мы произносим звук [т]?
– А теперь приложи руку к горлышку, и постарайся почувствовать, голосовые связки вибрируют или нет при звуке [т].
– А если голосовые складки не вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой?
– Дай характеристику звука [т], смотри на таблицу (с характеристикой звуков).
– А когда произносим звук [д], в каком положении губки?
– В каком положении язычок, когда мы произносим звук [т]?
– Голосовые складки вибрируют или нет?
– Молодец, а если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой?
– А теперь дай характеристику звука [д], также смотри на таблицу.
– Чем похожи звуки [т – д]?
– А еще, чем, похожи?
– А чем же отличаются?
V. Упражнение на развитие фонематического слуха:
– Приготовь свои ушки и ладошки.
Дифференциация звуков в слогах:
– Я буду говорить слоги, ты должен очень внимательно меня слушать, если услышишь среди слогов слог со звуком [т], хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [д] – поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.
– Приготовились: хлопок – на звук [т]; ручка на звук[д].
Слоги: за, но, ду, ка, ты, зы, до, лу, зу, та, зэ, да, по, то, сы.
Дифференциация звуков в словах:
– А теперь среди слов, точно также: если услышишь в слове звук [т], хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [д] – поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.
Слова: Слон, петух, дом, ручка, щенок, ток, снеговик, дорога, стол, барабан, зайка, аист, дача, игра, собака, лиса, коза, нота, зонт, шапка, дата.
Дифференциация звуков в словосочетаниях:
– Я сейчас буду говорить словосочетания, а ты, если услышишь звук [т] среди слов, хлопнешь в ладоши, а, если услышишь звук [д] – поднимешь руку. Приготовились: на звук [т] – хлопаем, на звук [д] – поднимаем руку.
Словосочетания: дорогой костюм, журчанье реки, чистая вода, смешанный лес, новые карандаши, длинный забор, золотое кольцо, том книги, алые розы, читаю книгу, высокий дом.
– Молодец, очень внимательный.
– Давай немного отдохнем.
– Сначала посмотри на меня и послушай, я говорю и показываю движения, а потом сделаем вместе:
Ветер северный подул
Поднять руки вверх – «изобразить» ветер, а потом подуть на пальцы.
И на землю опустились.
Пошевелить руками в разные стороны и медленно положить их на стол.
Дождик стал по ним стучать:
«Кап – кап – кап, кап – кап – кап». –
Постучать указательным пальцем по ладошке.
Град по ним заколотил
Листья все насквозь пробил. –
Постучать кулаком по ладошке.
Снег потом припорошил. –
Плавные движения кистями рук.
Ладони крепко прижать к столу.
VII. Составление букв Т и Д из отдельных элементов.
– Составь буквы Т и Д из элементов, которые я тебе дала.
– Как выполнишь задание, поднимешь руку, поставишь на локоток.
VIII. Составление предложений из отдельных элементов (слов и предлогов):
– Составь предложения из элементов (слов и предлогов), которые я тебе дала.
– Прочитай, какие предложения у тебя получились.
– Найди в предложениях слова со звуком [т]. Назови эти слова.
– Сколько всего слов со звуком [т] ты нашел?
– Найди в предложениях слова со звуком [д].
– Назови эти слова.
– Сколько слов со звуком [д] у тебя получилось?
– Каких слов больше со звуком [т] или со звуком [д]?
– Давай запишем эти слова в тетрадь.
– Отступаем четыре клетки вниз, записываем по середине число.
– Я на доске, а ты в тетради записываешь слова под диктовку с новой строки.
– Называй слово, и вместе пишем.
– С какими звуками мы сегодня работали?
– Дай характеристику звука [т].
– Дай характеристику звука [д].
– Чем эти звуки похожи?
– Что тебе сегодня на уроке не понравилось?
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков [К] — [Т]»
Анна Багинская
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков [К] — [Т]»
Подготовила логопед Багинская А. И. 13.03.2018 г.
Конспект логопедического занятия
по формированию фонетической стороны речи
в старшей группе для детей с ОНР
на тему «Дифференциация звуков К – Т»
Цель: Учить детей дифференцировать в речи звуки К – Т.
уточнить знания детей о согласных звуках;
расширять словарный запас детей;
закреплять навык словообразования (уменьшительно-ласкательная форма существительных, приставочные глаголы);
совершенствовать грамматический строй речи (изменение существительных по падежам, употребление в речи предлогов с, для, к, от).
развивать фонематический слух:
– различение звуков К – Т в ряду других звуков, слогах, словах, предложениях;
– определение позиции звука в слове (начало, конец);
– анализ обратного слога типа АТ;
развивать зрительное внимание и восприятие;
развивать речевой слух, память, мышление;
развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
активизировать речевую деятельность детей.
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
воспитывать положительную мотивацию к занятиям, умение внимательно слушать педагога.
мешочек с маленькими игрушками, 2 куклы, символы гласных и согласных звуков, ноутбук, мультимедийная установка, магнитофон, слайд-шоу.
Ход занятия:
в тему (загадки)
звуков
звук!»
тельность лого-
педа и детей)
со звуковыми
дывание слогов)
звуков К-Т
Дети на коврике выполняют движения по заданию логопеда:
– изобразите ласкового котёнка, который просит молочка…
– изобразите сердитого козлика…
– покажите, как важно ходит индюк.
– изобразите походку маленьких утят…
– изобразите маленьких мышат, которые тихо и быстро юркнули в
А сейчас тихонько садитесь на свои места.
Логопед:
– Дети, сегодня мы будем учиться различать звуки. А что это
за звуки, вы сейчас скажете сами.
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (туча)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, … (карандаш)
– Назовите первый звук в слове «туча»…
в слове «карандаш»…
– Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?
– Чем похожи звуки К и Т? (они согласные)
– Почему их называют согласными? (их нельзя петь)
– А чем различаются звуки К и Т? (когда произносим Т, кончик
языка стучит по бугоркам за верхними зубами.
Когда произносим К, кончик языка опущен, спинка языка выгнута
Повторить за логопедом:
АТ-АТ-АТ – у Толи самокат;
АК-АК-АК – вот какой гамак;
УТ-УТ-УТ – детки побегут;
УК-УК-УК – вот какой индюк;
ТА-ТА-ТА – новая плита;
КА-КА-КА – у Кати мука;
ТЫ-ТЫ-ТЫ – в комнате коты;
КУ-КУ-КУ – я куплю муку.
Логопед:
– Глазки закройте…Хлопните в ладоши тогда, когда услышите
звук К в ряду других звуков (к-к-т-а-к-п-у-к-к-т-т-и-к-т)
– Глазки откройте… Хлопните в ладоши, когда услышите слог со
звуком Т (ип-ит-ик-ак-ут-им-ок-от-ап-ат-ик-ут)
Логопед:
-У нас в гостях куклы Катя и Таня. Сегодня у них день рождения.
И мы сейчас будем дарить куколкам подарки:
Кате – те, в названии которых первый звук К, а Тане – те, в назва-
нии которых первый звук Т. Все подарки вот в этом мешочке.
Каждый из детей берёт из мешочка игрушку, определяет первый
звук в слове, ставит игрушку возле куклы (Кати или Тани) и говорит:
кубик – для Кати
такси – для Тани и т. д.
(в мешочке – карандаш, трещотка, кубик, кошелёк, туфельки, кон-
фета, кастрюлька, такси, колечко, тарелка,)
(На экране слайд 2)
Логопед:
– Дети, посмотрите на экран…Кто это? (девочка)
Эту девочку зовут Тома… Я сейчас вам расскажу одну историю,
а вы мне поможете. Когда я буду показывать картинку
и молчать, вы будете слово говорить за меня.
(все подчёркнутые слова произносят дети)
– Итак, девочка Тома жила в деревне… (На экране слайд 3)
У неё была кошка с…котятами, крольчиха с…крольчатами, коза…
с козлёнком, корова…с телёнком, курица …с цыплятами, утка…
с утятами. Как-то побежали …утята к реке, стали там плавать,
нырять, а …котята, …крольчата, …козлёнок, …телёнок и …цыплята остались на берегу. Вдруг послышалось «трах-та-та-тах!»
Испугались все малыши – и …утята, и …цыплята, и …котята, и
…крольчата, и …козлёнок, и …телёнок. Побежали они к своим
мамам: котята – …к кошке, крольчата – …к крольчихе, козлёнок –
…к козе, телёнок – …к корове, цыплята – …к курице, утята – …
к утке. Успокоили мамы своих детёнышей. Побежали к воде …
утята, за ними кошкины …котята, крольчихины …крольчата и
все остальные. И вдруг снова «трах-та-та-тах!» Опять побежали
малыши к своим мамам: утята – …к утке, цыплята – …к курице,
котята – …к кошке, крольчата – …к крольчихе, козлёнок – …к козе,
телёнок – …к корове. И все в один голос: «Кто так страшно кри-
чит?» Смотрят: метнулась к лесу птица какая-то – сама чёрная,
бока белые, хвост длинный – и опять затрещав «трах-та-та-тах», –
скрылась с глаз. Кто же напугал малышей – и …утят, и …цыплят,
и …котят, и …крольчат, и …козлёнка, и …телёнка?.
– Правильно, это сорока. (на экране слайд 4)
Под динамичную музыку дети выполняют движения:
Ток-ток, ток-ток, – так стучит каблучок.
Тук-ток, тук-ток, – так стучит молоток.
Тик-так, тик-так, – ходит маятник вот так.
Так-так, так-так, – так колёсики стучат.
– Устали? А теперь поиграем с нашими пальчиками… и отдохнём
на лесной полянке.
(на экране слайд 6) Звучит спокойная мелодия.
– Посмотрите, как здесь красиво! Вокруг поляны растёт много
деревьев (все подчёркнутые слова-предметы дети изображают пальчиками…Летают птички …А сколько на поляне цветов.
Утром под лучами солнышка…бутончики… раскрывают свои
лепестки. Мы выбираем самый большой и красивый цветок и
подходим к нему… (на экране слайд 7)
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром чудесным раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землёй корешки…
– А что это там слышится? (на экране слайд 8)
Вода журчит. Это ручеёк…с пригорка бежит.
– А кто прилетает к цветам на поляну? (на экране слайд 9)
Нежно дует ветерок,
Будет пчёл качать цветок…
– А кого в траве можно увидеть? (на экране слайд 10)
– А кто спрятался под ёлкой? (на экране слайд 11)
– Хорошо мы отдохнули в лесу!
Но вот наступает вечер… (на экране слайд 12)
Солнышко спрятало свои лучики…Подул ветерок…
А время нашей прогулки подошло к концу.
Дети садятся на свои места.
Логопед:
– Дети, послушайте: АК.
– Сколько звуков вы услышали? (два)
– Какой 1-ый звук? (А)
– Он гласный или согласный? (гласный)
– Какой 2-ой звук? (К)
– Он гласный или согласный? (согласный)
Аналогично анализируются слоги УК, ИК.
Затем дети на столиках выкладывают из звуковых сигналов слоги АТ, УТ, ИТ, прочитывают их.
(на экране слайд 14)
Логопед:
– Жил-был в лесу маленький гномик. И был у него маленький домик,
и всё-всё у него было маленькое: у нас – нос, а у гномика – носик,
у нас – рот, а у гномика – ротик. А теперь вы будете говорить, что
(у нас туфли, комната, кровать, окно, костюм,
колпак, кастрюля, тарелка)
Логопед:
– Послушайте слова: халат, билет, самолёт, бант.
– Чем похожи эти слова? (в конце слов звук Т)
– Назовите слова ласково:
Самолёт – самолётик, халат -, солдат -, зонт -, бант -,
билет -, куст -, мост -, лист -, салат – …
– Какой звук появился в конце этих слов? (К)
Логопед:
– Дети, а вы знаете мальчика, которого зовут «Наоборот»? (нет)
– А я знаю. Вот он… (на экране слайд 15)
– Это такой мальчик, который всё говорит и делает наоборот.
Ему говорят: «Убери свои вещи, а он их разбрасывает. Ему говорят: «Дверь закрыта», а он говорит: «Дверь открыта».
Как скажет мальчик «Наоборот», если ему говорят:
– Колобок подкатился к пеньку. – (Колобок откатился от пенька.)
– Толя подвинул миску к коту. – …
– Лодка подплыла к берегу. – …
– Катя придвинула стул к дивану. – …
– Тома подошла к окну. – …
– Собака подбежала к Коле. – …
– Машина подъехала к остановке. – …
Катает кот моток,
Паук паутинку ткёт.
Логопед:
– Дети, чему мы учились на занятии? (различать звуки К и Т)
– За хорошую работу я вам приготовила угощение…
Я угощенье положила
В разноцветный сундучок.
Ну-ка, Катя, загляни-ка,
(Трубочка (с кремом, пряник)
– А какой 1-ый звук в слове «трубочка»? (Т)
– А последний звук в слове «пряник»? (К) -Молодцы!
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [т]-[д]. Наша Родина» Тема: Звуки [т – д]. Цель: Дифференциация звуков [т – д] Задачи: Коррекционно – образовательные: 1) уточнить акустические особенности звуков.
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [К]-[Г]» Тема: «Дифференциация К – Г» Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: учить различать звуки и буквы К-Г устно.
Конспект индивидуально-подгруппого логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]-[з] в слогах и словах» МДОБУ Великосельский детский сад№14 Конспект индивидуально-подгруппого логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [с] – [з].
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Цель: дифференцировать звуки [с], [ш] в изолированном произношении и в обратных слогах. Основные задачи: Коррекционно-образовательные:.
Конспект логопедического занятия «Паровозик из Ромашково. Дифференциация звуков [С], [Ш]» Цель: дифференциация звуков [С-Ш] и закрепление связи звука и буквы. Коррекционно-развивающие задачи: – уточнить артикуляцию дифференцируемых.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]» I. Организационная информация (Согласно ФГОС ДО) 1 Доминирующая образовательная область Речевое развитие 2 Вид деятельности детей Игровая,.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ш] и [Ж]» Цель: Закрепить умение детей выделять сходства и различия между звуками [ш] и [ж]. Продолжать развивать умения детей выделять звуки [ш].
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [З] и [Ж] в тексте» Образовательные задачи: – Продолжать учить дифференцировать звуки з и ж в тексте; – Закреплять умение делать сравнительный анализ артикуляции.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]» Конспект подгруппового логопедического занятия “Дифференциация звуков [с-ш]” Цель: Дифференциация и закрепление правильного.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах» Цель: учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях. Игровое упражнение «Один лишний» Выделение лишнего слова:.
Конспекты логопедических занятий.
Логопедическое занятие по теме “Дифференциация звуков д-т в слогах, словах, предложениях”.
Пупкова Н.А., учитель-логопед, Муниципальное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа № 3”, г. Салехард, ЯНАО.
Тема. Дифференциация звуков д-т в слогах, словах, предложениях.
Цель: уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.
- учить детей дифференцировать звуки, обогащать словарь детей;
- развивать навыки слогового анализа и синтеза;
- закреплять знания языковых норм; способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
- учить устанавливать причинно-следственные связи.
- Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д.
- Предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка.
- Карточки со словами: уточка, удочка.
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
– Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать
“Лягушка и слоненок”
-Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
3. Развитие фонематического восприятия
Рассмотрите предметные картинки и назовите их.
«Уточка-удочка» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
-Сколько звуков в этих словах? 6 звуков
– Это очень похожие слова уточка-удочка.
-А чем они различаются? (второй звук т , в слове уточка)
– В слове удочка второй звук д
-Какой второй звук в слове уточка? Т
-А какой второй звук в слове удочка? Д
-На доску вывешивается слова, уточка-удочка посмотрите, поменяли
одну букву, а изменилась все слово.
– Сегодня мы будем учиться различать эти звуки т, д и буквы тэ, дэ для
того чтобы на письме их не путать.
- Сравнительная характеристика звуков.
– Дайте характеристику нашим звукам
Произнесите звуки т и д. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково)
Как произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух “взрывом” разрушает эту преграду. Звуки согласные.
Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука д? ( Дрожит.) С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом) А теперь произнесите звук т и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (не дрожит) Значит, звук произносится без голоса.
-Какой вывод можем сделать?
Вывод Звук д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой д на письме и при чтении, А звук т произносится без голоса он глухой и определяется буквой т на письме и при чтении.
Т-согласный, глухой, произносится без участия голоса.
Д- согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
5. Соотнесение звука и буквы.
– Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами)
Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы. тэ, дэ.
-А скажите если поставить согласный и гласный звук вместе, то, что они образуют? (Слог)
6. Дифференциация звуков в слогах
Рассмотрите схему и составьте и прочитайте слоги.
Запишите слоги парами по звонкости – глухости запись на доске.
Укажите в них наличие звуков изучаемых на занятии.
«Схема Т-Д.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
-А что образуется из слогов? (Слова)
– Откройте тетради 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число
- Дифференциация звуков в словах
– Сейчас поиграем в игру “Что где находится?” (Приложение 1)
– Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять букву,
с которыми мы сегодня работаем.
Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки,
-Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? Капуста. В слове капуста слышу звук т, он согласный, глухой, значит, пишу букву тэ, выделяю букву тэ, рисую колокольчик без язычка.
-Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове?
-Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? дыня
-Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове?
-Что находится между карандашом и стулом? Дом
-Что находится под тарелкой? ведро
-Молодцы справились с этим заданием хорошо.
-Скажите, слова связанные между собой по смыслу образуют, что?
- Дифференциация звуков в предложении.
– Составьте из предложенных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в, дедушки.
Около, деревни, пруд.
Летом, Тёма, был, у, дедушки.
Прочитайте, что у вас получилось.
-Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши
Буквы выделите, их как мы это делали в словах.
Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что?
Давайте попробуем поставить, наши предложения так чтобы
У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у
– Придумайте продолжение нашему рассказу.
Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне.
Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.
– Как можно озаглавить наш текст.
-Какие звуки учились различать на занятии? Т, д.
-Дайте краткую характеристику этих звуков?
Т-согласный, глухой, произносится без участия голоса.
Д- согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.