Дифференциация звуков С-Ш в словах и предложениях – конспект занятия

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [С]–[Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях»

Разделы: Логопедия

Цели:

  • упражнять в правильном произношении и различать звуки [С]-[Ш]в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
  • закрепить знания об артикуляции звуков, учить давать характеристику звукам;
  • закрепить умение определять наличие и место звуков[ С]-[Ш] в словах, развивать фонематический слух и восприятие;
  • воспитывать навык звукового анализа слов и умение делить слова на слоги;
  • упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
  • учить составлять предложения с предлогами и схемы предложений с заданными предлогами;
  • развивать общую и мелкую моторику, внимание, память;
  • продолжать формировать длительную направленную воздушную струю.

Оборудование: кукла; таблицы с буквами; автобус игрушка; таблицы со стрелочками; игрушки на звуки [с] и [ш]; домики со звуками [с] – [ш]; магазин с картинками: самолёт, мишка, неваляшка, слон, шапка, собака, башня; символы звуков, для составления схемы слова; разрезная азбука; сундук с шарами; мяч; яблоки со словами, в которых пропущены буквы С – Ш; схемы предложений; схема дыхательной гимнастики; картинки.

I. Организационный момент.

– Заходит ребёнок, здоровается!

– Посмотри, сколько у нас гостей. Все они пришли посмотреть на то, как ты умеешь правильно и красиво говорить. Покажем им это?

II. Артикуляционная гимнастика. (Слайд 2)

– Покажи как ты рада нашим гостям, улыбнись. (Упражнение “улыбочка”).

На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я всё выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь в низ.
– Устал язычок.
Упражнение “Лопатка”
Язычок лопаткой положи,
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять
И под счёт его держать,
Раз, два, три, четыре, пять –
Язык можно убирать.

– Перестал язык нас слушать, наказать его нам нужно.

Упражнение “Накажем непослушный язычок”.

– Гостей принято угощать чаем, давай покажем, какие у нас есть чашечки.

Язычок лопаткой положи,
А края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесём.
Её края к зубам прижмём.

III. Дыхательная гимнастика (с опорой на схему). (Слайд 3)

– Ты постаралась и затратила силы, давай восстановим своё дыхание, глядя на схему подсказку.

IV. Введение в тему. (Слайд 4)

– К нам сегодня пришёл ещё один гость – это кукла.

– Она сказала, что зовут её Фафа.

– Ты слышала когда – либо такое имя?

– А ещё, кукла сказала, что не умеет произносить некоторые звуки и попросила нас, научить её произносит эти звуки правильно.

– Поможем ей в этом?

– Но прежде нам надо понять, как зовут нашу гостью.

– И вот первое задание.

– Кукла спрятала буквы своёго имени среди этих букв. Найди их и прочитай её имя.

V. Сообщение темы занятия.

– Как зовут нашу гостью? (Саша).

– Скажи, какие согласные звуки ты слышишь в имени Саша?

– Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться чётко и правильно произносить и различать на слух согласные звуки [с] и [ш] и научим говорить Сашу.

– Сейчас мы с тобой отправимся в путешествие. На каком транспорте поедем? Выбирай транспорт со звуками [с] или [ш].

– Мы поедем на автобусе. Но прежде надо шины подкачать. (Слайд 5)

Насос быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш-ш-ш.

– Сели в автобус. Садись на стульчик.

Мы в автобусе сидим (Слайд 6)
И на ручеёк глядим.
Тихо ручеёк звенит,
Он нам чётко говорит: с-с-с.

1. Артикуляция звуков. (Слайд 7)

Уточнение правильного положения языка при произнесении звуков [с] и [ш].

– Пока мы будем ехать на автобусе, давай расскажем Саше, как нужно произносить звуки.

– Произнеси звук [С]. Где находится язычок? (внизу). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (холодный).

Как ещё можно назвать звук [С]? (свистящий). Звук [С] – согласный, твёрдый, глухой.

Произнеси звук [Ш]. где находится язычок? (вверху). Стрелочка вверх. В каком положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук [Ш] – согласный, твёрдый, глухой.

Как ещё можно назвать звук [Ш]? (шипящий).

Произнеси звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.

2. Дифференциация звуков [С]- [Ш] на слух и в произношении:

Первая остановка “Чистоговоркино”. (Слайд 8)

– Повторяй за мной.

Язык вверх – ша-ша-ша, каша, пышка и лапша.

Язык вниз – са-са-са, масло, сыр и колбаса.

Язык вверх – ша-ша-ша, уши, шея и душа.

Язык вниз – са-са-са, глазки, спинка и коса.

Са – ша – са

Ус – уш – ус

шо – со – шо

аш – ос – уш

Ша – ша – ша – мама моет малыша.

Шу – шу – шу – я письмо тебе пишу.

Са –са – са – в лесу бегает лиса.

Со – со – со – у Вовы колесо.

3. Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах. Определение количество слогов в словах. (Слайд 9)

– Поехали дальше. По дороге мы встретили сундук, он необычный.

Тебе необходимо отыскать в сундуке 6 – 10 игрушек, в названии которых есть звуки С и Ш. Игрушки необходимо расселить по своим домикам, но расселить нужно по этажам, если в слове один слог – селим на первый этаж, если два слога – на второй, если три, то на третий. (На столе два домика, один для звука [Ш], другой для [С]).

– Называй предметы, которые ты нашла.

4. Дидактическая игра “Измени слово”: (Слайд 10)

Следующая остановка “Заменяй – ка”.Игра с мяом.

– Замени звук [С] на звук [Ш].

Саша уже научилась правильно произносить звук [С] и произносит его во всех словах где есть звук [Ш]. Исправь Сашу.

Са – шасо – шосу – шу
Сы – шиста – штаспа – шпа
Сма – шмасла – шласна – шна
Сутки – шуткимиска мишка
Каска – кашкакасса – каша
Маска – Машкаплюс – плюш

5. Подбор признаков к предметам. Дидактическая игра “Про что можно сказать?” (Слайд 11)

Мы остановились у магазина.

– Посмотри на витрины магазина, какие интересные предметы здесь продаются. Про что из этих предметов можно сказать большой? (- ая, – ой, – ые) Самолёт, слон, башня.

Про что можно сказать пушистый? (- ая, – ой, – ые) Кашка, собака, шапка, мишка.

– А смешной? (-ая, -ые, -ой) Неваляшка, собака и т. д.

Поехали дальше. Спустили пар: с-с-с.

6. Динамическая пауза. (Слайд 12)

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.

7. Звуковой анализ слова Саша. (Слайд 13)

Остановка “Схемкино”.есть (Слайд 14)

– Необходимо выложить схему имени – Саша.

– Сколько слогов в слове Саша? Назови их.

– Какой первый звук в слоге “СА”? Второй?

– Какой второй слог? С какого звука начинается второй слог?

– Какие звуки во втором слоге?

8. Сравнение слов, отличающихся одним звуком и буквой.

Остановка “Угадай-ка”? (Слайд 15)

Угадай, каким одним словом нужно закончить предложение. Тебе помогут картинки(шут, мышка, маска, каша, каска).

Клоун – это ……У сосны огромный …………..
Кошка съела бедную ……..Снегурочка подарила Маше ……
Малыш ест вкусную …….У солдата большая ……..

9. Чтение слов с пропущенными буквами С-Ш; составление предложений с данными словами, используя предлоги.

Остановка “Яблочная”. (Слайд 16-17)

– Посмотри, какие красивые яблоки! Тебе надо собрать все яблоки, но яблоки не простые на них напечатаны слова, в которых пропущены буквы “С” и “ Ш”.

– Сорви яблоко, вставь пропущенные буквы и прочитай получившиеся слова.

– Назови звуки пропущенные в словах?

– А теперь придумай с данными словами предложения, используя предлог, который написан на листочке и выложи схему каждого предложения. Выполнив задание, положи яблоко в корзину.

VI. Итог занятия. (Слайд 18)

– Молодец, ты помогла нашей гостье научиться различать звуки [С] – [Ш]. Она так обрадовалась, что убежала и не успела попрощаться, просила передать тебе подарок и огромное спасибо.

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков [с] – [ш] в словах и предложениях».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков

[с] – [ш] в словах и предложениях».

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya.docx265.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков

[с] – [ш] в словах и предложениях».

Составила: учитель-логопед Олейникова Т.В.

– коррекционные : различать звуки [с] – [ш] на слух и в произношении в словах, фразах; вырабатывать подвижность органов артикуляции, переключаемость кончика языка с нижнего положения к верхнему;

– развивающие : развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие, фонематический слух;

– обучающие : закрепление навыков звукового анализа дву- и трёхсложных слов;

– воспитательные : закреплять навык отвечать на вопрос полным предложением.

Оборудование: картинки-символы артикуляционных упражнений, картинки-символы звуков [с], [ш], предметные картинки со звуками[с], [ш] в названии, дидактическая игра «Волшебные цветы», слоговые схемы слов.

– Вы сегодня делали утреннюю зарядку?

-Все ребята по порядку

Утром делают зарядку.

Язычок наш тоже хочет

На детишек быть похожим.

Сказка «Наш весёлый язычок».

– Проснулся Язычок утром, открыл окошко (рот широко открыть), посмотрел на солнышко (высунуть язык, загнуть кончик вверх), посмотрел на травку под окошком (опустить кончик языка вниз).

– Пошёл Язычок «чистить зубки» (верхние, нижние). А потом отправился завтракать: «блинчик», «вкусное варенье», «чашечка». Чай был горячий, Язычок подул, чтобы остудить его (сделать «блинчик», подуть на игрушечную чашечку).

– Позавтракав, Язычок вышел во двор и решил покататься на «качелях».

а) – Решил Язычок отправиться в путешествие на велосипеде. Но колесо у велосипеда прокололось. Воздух выходит из колеса и шипит: ш….. ш…. ш… (Картинка-символ «шина»)

Артикуляционный уклад звука [ш].

– Взял Язычок насос и стал накачивать колесо: с… с… с…

(Выставляется картинка-символ «насосик»).

Артикуляционный уклад звука [с].

– Сегодня на занятии мы будем различать звуки [с] и [ш].

б)- Накачал Язычок колесо и поехал по дорожке, а дорожка не простая, а слоговая:

в)- Едет Язычок, а навстречу ему…. . А кто повстречался ему вы узнаете, отгадав загадки:

Дразнишь – кусается (собака).

– Назовите первый звук в слове «собака».

А в лапках – царапки (кошка).

– Какой звук я выделила голосом в середине слова «кошка»?

На доску выставляется две звуко-слоговые схемы слов ( — — , — — — ) и картинки: собака, кошка. Детям предлагается подобрать соответствующие схемы к словам «кошка» и «собака».

– Кошка и собака решили путешествовать вместе с Язычком.

г) – На лугу вдоль дороги, по которой путешествуют наши друзья, растут «волшебные цветы».

Дидактическая игра «Волшебные цветы».

Детям предлагается сорвать лепесток и назвать картинку. Ребёнок должен дать полный ответ ( «Я сорвал «шарик», «санки»…….. ).

– На лугу пасутся гуси.

Гуси травушку щипали,

Громко, весело кричали:

Очень вкусная трава!».

д) – Продолжают путешествие Язычок, собака и кошка. Из-за тучек выглянуло ласковое солнце.

Детям предлагается назвать солнце ласково (-«солнышко») и повторить слова: Саша, Сашенька, суша, сушка, старушка, веснушка, смешить, спешить, страшный, шалость, бесшумный, шелест, шесть, душистый, пушистый.

Повторяя слово дети выкладывают картинки-символы в том порядке, в каком в слове расположены звуки [с] и [ш].

е) – Наши друзья встретили на своём пути мальчика Сашу.

Игра-потешка «Саша шёл, шёл, шёл и нашёл….».

Например: Саша шёл, шёл,шёл и нашёл самокат (шишку, самолёт, шахматы……). Ребёнок называет картинку.

Cу-шу,су-шу – мишку встретил я в лесу.

Шу-су,шу-су – я письмо домой пишу.

– Наступил вечер и наши друзья решили вернуться домой.

Какие звуки мы различали на занятии, путешествуя вместе с Язычком и его друзьями?

Конспекты логопедических занятий.

Конспект занятия “Дифференциация звуков С и Ш в слогах, словах, предложениях”

Трофимова Н.Н.
Учитель-логопед, МАДОУ ЦРР – д/с № 116

Цель: учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях.

-уточнение и сравнение артикуляции звуков С- Ш; закреплять умение правильного произношения их в речи, дифференцировать их в словах, словосочетаниях, предложениях; продолжать учить делить слова на слоги; учить согласовывать прилагательные с существительными, учить строить фразу.

– развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

– воспитание заботливого и внимательного отношения к людям, самоконтроля.

-предметные картинки для дифференциации звуков С и Ш в словах и предложениях.

Организационный момент (создание положительной мотивации к занятию).

Игровое упражнение «Четвертый лишний»

Выделение лишнего слова: апельсин, абрикос, ананас, улитка.

-Почему улитка лишнее слово? Какие гласные звуки ты знаешь?

-А какие еще есть звуки? Почему они называются согласными?

-Мне пришло письмо от Сони и Шурика. В своем письме они просят о помощи. Злая колдунья заколдовала юную принцессу, превратив ее в старуху. И чтобы помочь ей нам надо выполнить задания. Поможем?

2.Выделение первого звука в словах.

-Скажи, какой первый звук ты слышишь в словах «Соня» и «Шурик».

-Сегодня мы поучимся различать звуки С и Ш в слогах, словах, предложениях.

3.Уточнение артикуляции. Сравнительная характеристика звуков С и Ш.

-Звуки С и Ш какие они?

[С] – согласный, твёрдый, глухой.

[Ш] – согласный, твёрдый, глухой.

4.Игровое упражнение «Повтори».

-Слушай внимательно, повторяй старательно.

5.Выделение звуков С и Ш из ряда других звуков.

-Подними символ (круга) если услышишь звук С и символ (прямоугольника) если услышишь звук Ш.

-с, м, а, ш, с, н, о, ш, ш, с, и т.д.

6.Отгадывание слов с пропущенными звуками.

-На столе лежат картинки нужно внимательно прослушать слово с пропущенным звуком и найти нужную картинку.

(..апка,…уба. умка. ова. ахматы. каф.)

7.Деление слов на слоги.

-Разложи картинки правильно, в паровозик с одним окошком картинки в название которых один слог. В паровозик с двумя окошками картинки в название которых два слога и т.д.

(кукушка, кошка, шар, подушка, сова, ананас, суп, посуда, сумка).

8.Игровое упражнение «Найди пару».

-Нужно найти пару картинок на звуки С и Ш, которые объединяются одной лексической темой.

9.Игровое упражнение «Выдели слово».

-Найди картинку в название которой можно услышать звук С и обведи фломастером .Затем найди картинку в название которой можно услышать звук Ш и обведи фломастером эту картинку.

10.Отгадывание загадки. Подбор слов признаков и слов действий к отгадке загадки.

«У порога плачет, когти прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет». (Кошка).

-Скажи, какая кошка? Подбери слова признаки в название которых есть звуки С и Ш.(пушистая, смешная, шустрая, большая.)

-Скажи, что кошка может делать? Подбери слова действия, в название которых можно услышать звуки С и Ш.(спит, кушает, ест, шумит, шалит.)

11.Согласование существительных с прилагательными.

-Мы сказали кошка пушистая, а кто может быть пушистый, пушистое, пушистые? Подбери картинки.(снег, одеяло, зайчики).

-Еще мы говорили, что кошка смешная. А кто может быть смешной, смешное, смешные? Подбери картинки и назови фразу.(гном, кино, клоуны).

12.Анализ с синтез слов «суп», «шум».

-Все кошки любят молочный суп, составь схему слова «суп».

Раздор схемы. Назвать первый (второй, третий) звук. Дать характеристику, определить количество звуков и слогов в слове.

-Когда кошка сытая она начинает играть, бегать, шалить и создает ….

-Угадай, какое слово получится, если в слове «суп» первый звук мы заменим на звук Ш, а последний звук в слове «суп» мы заменим на звук М.(шум)

Анализ и синтез слова «шум».Разбор схемы слова.

13.Выделение слов на звуки С и Ш из текста. Пересказ рассказа с использованием картинок к тексту.

-Послушай рассказ и потом назови попробуй назвать все слова на звуки С и Ш.

«У Саши живет кошка Муся. У Муси длинные усы. Она ловит мышей. Мышки убегают от Муси. Кошка Муся большая, смышленая, она догоняет мышек».

-Попробуй сама пересказать рассказ.

-Мы выполнили много заданий и теперь я думаю нам удалось помочь Соне и Шурику. Давай взглянем на фото заколдованной принцессы.

-Чары рассеяны мы справились!

-Какие звуки мы учились сегодня различать в слогах, словах, предложениях?

Логопедическое занятие по теме: Дифференциация звуков [с] – [ш].

Цель: совершенствовать умение детей различать и правильно произносить звуки (с) – (ш) изолированно, в слогах, словах, в предложениях, воспитывать умение определять звуки в словах, сравнивать их между собой, подбирать слова с заданным звуком. Воспитывать умение подбирать признаки и действия к предмету. Развивать фонематическое процессы (представление, восприятие, воспроизведение), слуховую память, логическое мышление, чувство ритма, воспитывать активность.

Оборудование: предметные картинки, лепестки слоги, мозаика, говорящие деревья, листочки-слова, листочки-признаки, листочки-действия, мяч, карточки со словами для индивидуальной работы, цветочек с синими и зелеными лепестками.

1. Организационный момент.

Л – д: – Дети, добрый день начинается с хорошего настроения, веселой улыбки, полезных дел. Поэтому улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.

Дети: – Доброе утро, все дети!

2. Диференциация звуков (с) – (ш) в изолированном звучании.

Л – д: В наш класс пришел новый гость! Давайте отгадаем, кто это?

Светит, сверкает, всех согревает? (Солнышко)

Как вы здороваетесь с солнцем?

Дети, а вот в эту щель к нам залетел еще один гость. Давайте отгадает кто он.

Все вокруг сдувает (ветер)

А теперь представим, что нежные лучики солнышка касаются нашего лица. Мы закрываем глаза и нежно, тихо, плавно тянем первый звук слова солнышко: ссссссс .

Но вот вдруг в щелочку залетел ветерок, солнышко скрылось, нам стало холодно, мы подняли ручки вверх и плавно, тихо сказали звук ветра: шшшш .

а) Игра: «Солнышко – ветерок»

б) Игра: «Подбери звук»

Л – д: – Вспомним дети быстро,

Как пшениченька шумит? (Шшшшш . )

Как в роще ручей журчит? (Ссс . )

Как оса в саду жужжит? (Сссс . )

Как шумят у птицы крылья? (Шшш . )

В море синем паруса (шшшш . )

И пшениченька шумит (шшшш . )

И листочек шелестит (шшшш . )

И оса кусается (сссс . )

Вот мы немного пошумели, произнося звук (ш) и посвистели произнося звук (с).

3.Артикуляционная и акустическая характеристика звуков (с) и (ш).

Л – д: – Давайте еще раз вспомним звук солнца (с). Звук ветра (ш).

Помогите мне вспомнить, как мы произносим звук (с).

Кончик языка – за нижними зубами.

Посередине языка проходит холодный воздух.

Горлышко – отдыхает, спит.

Губы – круглые как калачик.

Язык – круглый как чашечка.

Кончик языка за верхними зубами.

Посередине языка через щелку проходит теплый воздух.

Л – д: – Дети, какие отличия в произношении этих звуков?

Чем похожи эти звуки?

Как мы обозначаем эти звуки? Почему?

4. Развитие фонематического слуха.

а) Игра «Шаг вперед, шаг назад».

Л – д: – Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Мы должны дойти вот до тех волшебных цветочков. А первым в цветочки дойдет самый внимательный, кто правильно научился различать слоги со звуками [с-ш]

На слог со звуком (с) делаем два шага вперед, на слог со звуком (ш) – шаг назад.

(Са, со, су, сы, ши и т.п.)

в) Игра «Сорви лепесток».

Л – д: – Вот и наш цветочек. Давайте рассмотрим какого цвета лепестки в цветочке? (Синие и зеленые).

Сейчас я вам расскажу стишок. Если вы услышите слово со звуком (с) сорвете синий лепесточков, а если слово со звуком (ш) – зеленый.

Из тоненьких ниточек,

Шьет шубку паучок,

А рубашки из листочков,

А юбки из травки.

Зовет мышку в щелочку,

Прыг – скок, прыг – скок,

Не поймаешь паучок.

Л – д: – Давайте еще раз вспомним лепестком какого цвета мы обозначали звук (с) – синим,

Звук (ш) – зеленым.

5. Дифференциация звуков (с), (ш) в слогах.

а) Игра «Найди лепесточков картинка»

Л – д: – Над цветком ветер пролетел и ромашка лепесточков свой потеряла. Пока лепесточков к вам летит к нему слово найдите.

К лепесткам слогов (са, со, су, си, шу, ши)

Найдите лепестки слова

Са – сани Ша – шапка

Со – сова Шо – шорты

Это – серп Ши – шило

Сы – сыр Ша – шарф

Л – д: – Серая мышка, по мозаике гуляла и все слоги хвостиком посметала.

Сейчас мы попробуем составить на мозаике.

Звук (с) – синяя фишка, звук (ш) – зеленая фишка,

Громкие звуки – красная фишка.

я – са аш – ас аша – аса шпа – спа

что – со ош – ос ошо – осо шпу – вспу

6. Диференциация звуков (с), (ш) в словах.

а) Самостоятельная работа.

Л – д: – Каждый из вас получит карточку с предметными картинками. Вы должны определить, какой звук спрятался в названиях этих картинок (с) или (ш) и соответственно у каждого слова нарисовать зеленый или синий кружочек.

Следующая задача-определить звуки (с) или (ш) в слове и в соответствующей картинке обозначить синий или зеленый кружочек

Разделите слова на слоги и поселите слова в избушке.

сом колосок ананас

в) Игра «Выбивалочка».

Л – д: – Сейчас мы с вами поиграем в выбивалочку.

Я вам бросаю мяч и называю слово со звуком (с) или (ш). А вы должны вернуть мяч меняя звук (с) на звук (ш), или наоборот.

кашка – каска каша – касса

нас – наш вам – ваш

с) Игра «Подпиши картинку».

Дети, лягте удобно на коврик. Представьте, что вы легли на большой лист. Почувствуйте, как ваша голова, руки, спинка, ножки удобно на нем разместились. Представьте, что листочек несет вас на очень высокое дерево, вы чувствуете дыхание легкого ветра (шшшш . ), ваше лицо греют лучи теплого солнышка (ссс . ). Вы на вершине очень высокого дерева желаний. Помечтайте, пофантазируйте немного. И вот вы снова на листочке возвращаетесь. Откройте глаза и продолжим работать.

8. Диференциация звуков (с), (ш) в предложениях.

а) Л – д: – У каждого из вас есть листочек на котором написано слово. Прочитайте слово, которое на нем написано.

(Шоколад, пшеница, шарф, сарафан)

Подберите к своим словам листочки со словами-признаками и листочки со словами-действиями.

(Вкусный, шелковая, высокая, шерстяной, широкий),

(Кусать, сплела, висит, выросла, одевать)

Кусать вкусный шоколад.

Сплела шерстяной шарф.

Выросла высокая пшеница.

Надевать широкий сарафан.

б) Игра «Дополни предложение».

Л – д: – Серая мышка

По книге гуляла

И последние слова

Дополните предложения, подобрав правильное слово

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах, словах, предложениях»

Конспект логопедического занятия в 4 классе «Дифференциация звуков [с] и[ш] в слогах, словах, предложениях»

Цель: Закрепить у учащихся умение различать звуки С и Ш в устной и письменной речи.

1.Развивать фонематическое восприятие;

2.Развивать речеслуховую память;

3. Развивать умение соотносить звуки с буквами;

4. Развивать и совершенствовать грамматический строй речи;

5. Развивать связную речь

6. Развивать память, мышление, внимание.

7. Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.

Оборудование: индивидуальные зеркала, сигнальные карточки, предметные картинки, карточки с текстом.

1.Организационный момент. Приветствие.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Сообщение темы занятия.

Послушайте слова и назовите согласный в начале слова.

Сова, сын, сом, сани, самолет, сыр.

Шкаф, шар, шум, школа, шуба, шайба.

Сегодня мы будем работать со звуками с и ш: различать их в слогах, словах, предложениях.

Обратите внимание на разницу в произношении этих звуков: при произнесении звука с кончик языка находится внизу, за нижними зубами; при произнесении звука ш – вверху.

Помогите себе. Когда произносишь звук с, ладошку опусти вниз, так же как и кончик язычка. Когда произносишь звук ш, ладошку подними вверх, так же как и кончик язычка.

Звуки с и ш – глухие. Если приложить ладошку к горлышку, то голоса нет.

2. Игра «Эхо» . Повтори слоги ( можно помогать себе ладошкой): са – ша, ша – са, са – ша – са, ша – са – ша.

3. Работа с сигнальными карточками. Послушай слова, определи, какой звук употреблен, подними соответствующую карточку.

Слон, шкаф, мишка, осел, весло, ушко, посуда, шофер, ошибка, космонавт, голосок, камыш, автобус, песок, подушка, подсолнух, каша.

4. Работа со словами – паронимами: усы – уши, крыса – крыша, миска – мишка, каска – кашка.

Чем отличаются эти слова? Чем похожи.

Добавьте нужное слово.

У зайца длинные …

На доме красная…

По двору бегала серая, хвостатая …

Чтобы накормить младенца нужна …

5. А сейчас мы поиграем в игру «Найди звук». У вас есть коробочки с картинками и буквы. Нужно назвать картинку, определить , какой звук в этом слове, положить картинку под букву С или Ш.

6. Чтение слов с буквами С и Ш. Прочитайте сначала слова с буквой С, затем с буквой Ш. следите за правильным произношением звуков С и Ш.

Шарф, сад, сын, груша, весна, слива, шторм, шепот, душ, ромашка, час, транспорт, шлюпка, абрикос, ананас, шум, шторм, троллейбус, шишка, самосвал, сто, шум, тесто, пусто, каша, крыша, капуста, финиш, ландыш, бабушка.

Если слышишь звук С – садиться, если Ш – встать , руки вверх. Называются звуки, слоги, слова.

8. А сейчас мы выполним задание на карточках.

Нужно выбрать правильный ответ, и обвести нужную букву.

8. Следующее задание мы выполним в тетради. Но перед тем как начать писать выполним пальчиковую гимнастику «Пианино»

Задание на карточках будет такое: раскрыть скобки, отгадать загадки.

(С,ш)тоит Антошка на одной ножке. Над бабу(с,ш)киной избу(с,ш)кой ви(с,ш)ит хлеба краю(с,ш)ка, (с,ш)обаки лают, достать не могут. Крылья ра(с,ш)пустила, солны(ш,с)ко за(с,ш)тлала. По(с,ш)адили зерны(с,ш)ко – выра(с,ш)тили солны(с,ш)ко. В зимний день (с,ш)реди ветвей (с,ш)тол накрыли для го(с,ш)тей.

9. Работа над грамматической темой «Одежда».

Две подружки Маша и Света пришли в магазин, чтобы купить себе одежду. Посмотрите, какая одежда в магазине. Здесь и шарф, и шапка, и свитер и сарафан. Но каждая девочка будет покупать свою одежду. Маша купит только те предметы одежды, в названии которых есть звук Ш, а Света купит те предметы одежды, в названии которых есть звук С.

Дети называют предметы одежды и распределяют, что для Маши, а что для Светы.

Логопед: Давайте посмотрим, из каких материалов сшита наша одежда. Вот шапка из шерсти, значит она какая – … (шерстяная), а вот шуба из меха, значит она – …(меховая), а рубашка из фланели – значит она … (фланелевая), сарафан из ситца – он (ситцевый).

Составьте предложения с данными словосочетаниями

А если бы мы пришли в магазин детской одежды, мы бы увидели одежду маленького размера. Игра «Назови ласково».

Шапка – шапочка, шарф – шарфик,

10. Итог занятия. Рефлексия.

Какие звуки и буквы мы с вами учились находить, различать и не путать.

Что вам понравилось на нашем занятии?

Сегодня вы порадовали меня своими ответами. Спасибо всем за работу.

Конспект занятия “дифференциация звуков с-ш”

Данная методическая разработка используется, как для подгрупповых, так и для индивидуальных видов занятий.В занятии идет закрепления и актуализация знаний по теме “Игрушки ” которая вызывает у детей интерес и желание заниматься.Занятие рассчитано на детей старшей логопедической группы с диагнозом ОНР 3 уровня длительностью 20-25 минут.Данное занятие обобщает комплекс коррекционных приемов :артикуляционная гимнастика,формирование фонематического слуха и восприятия,развитие грамматического строя речи.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия “дифференциация звуков с-ш”»

«Дифференциация звуков С-Ш»

Тема: «Магазин игрушек»

Цели: 1. Закрепить артикуляцию звуков [c-ш], упражнять в умении различать звуки с -ш в словах, фразах и предложениях.

2. Формировать фонематический слух и восприятие.

3. Актуализация и пополнение словарного запаса по теме «Игрушки».

4. Совершенствование грамматического строя речи.

5.Формировать навык и умения, согласовывать местоимение и существительное.

6.Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинки с изображением игрушек – полки, зеркало, мяч.

Надо хлеба нам купить

Иль подарок подарить, –

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин и заходим

Ответ детей: в магазин.

2. Основная часть:

Сегодня мы с тобой отправимся в магазин игрушек, но для того, чтобы туда попасть, надо правильно и четко проговорить названия игрушек . Для этого требуется выполнить первое задание: артикуляционная гимнастика, сейчас мы вспомним и покажем ее : (Упражнения: «Лягушка», «Чашечка», «Грибок», «Лошадка», «Гармошка», «Фокус»).

3. Посмотри внимательно, перед тобой полки, они пустые, сейчас мы поставим туда игрушки: на 1 – где слышен звук [c], на 2 – где слышен звук [ш] ( мишка, слон, машина, пушка, самосвал, матрешка, самолет, солдат)

4. Молодец! А теперь давай про наши игрушки пропоем песенку:

Ши – ши – ши – как игрушки хороши,

Шо – шо – шо – мы играем хорошо,

Си – си – си – ты игрушки в дом неси,

Са – са – са – происходят чудеса.

5. Игра «Исправь ошибки ». Послушай внимательно предложения, найди в них смысловые ошибки и правильно их скажи.

Игрушки купили Соню. Кукла любит играть с Шурой. Саша разбил мяч окном. Машина играла с Семеном.

6..Игра с мячом «Скажи наоборот». Мяч поймай – слоги повторяй.

Са – са – ша ша – ша – са

Сы – ши – сы ши – сы – ши

Ас – ас – аш аш – аш – ас

Ос – ос – ош ош – ош – ос

Ус – уш – ус уш – ус – уш

Логопед: «Я буду читать стихи, а вы будете выполнять движения, подражая животным:

На полочке нашей смешные игрушки:

Смешные ежи (бег мелкими шажками по кругу),

Смешные лягушки (прыжки),

Смешные медведи (ходят, как медведи),

Смешные олени (руки к голове, пальцы рук раздвинуты),

Смешные моржи (двигаются боком),

Смешные тюлени (бегут боком).

7. Задание, направленное на умение подбирать к местоимению существительные с соответствующей родовой принадлежностью.

Посмотри внимательно на полки с игрушками, назови игрушки, про которые можно сказать: «Он мой…», «Она моя…», «Они мои…».

– С какими звуками мы сегодня занимались?

– Вспомни и назови игрушки, в которых есть звуки [c] и [ш]

Читайте также:  Сказкотерапия в коррекции нарушений речи
Ссылка на основную публикацию