Дифференциация согласных П-Т – конспект занятия

Конспект логопедического занятия “Дифференциация букв П – Т, п – т в слогах и словах”
план-конспект занятия на тему

Конспект логопедического занятия предназначен для 2 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дифференциация букв П – Т, п – т в слогах и словах.

Логопедическое занятие с учащимися 2 класса.

Цель: формировать навыки дифференциации согласных, сходных по кинетическим признакам.

  1. Сформировать навыки различения букв в письменной речи, опираясь на кинетические признаки.
  2. Развивать навыки звукопроизносительной дифференциации согласных звуков [п – т]
  3. Учить соотносить и передавать количество однородных элементов с написанием букв п, т
  4. Развивать пространственно – звуковые представления учащихся, зрительное и слуховое внимание, память, связную речь.

Оборудование: схемы букв п, т; слоговые схемы; цифры 2-3; буквы п,т для каждого ученика; индивидуальные зеркала; рабочие тетради учеников.

Логопед . Назовите первые звуки в словах трактор, паровоз ([п, т]). Произнесите перед зеркалом эти звуки. Похожи ли они по звучанию? (Нет?)

Чем они различаются (Артикуляцией)

Дайте характеристику звукам [п], [т]. (Согласные, твердые, глухие)

Что нам помогает прочитать звуки [п – т]. (Буквы п, т)

Логопед. Запишите прописные и строчные буквы П и Т на доске.

Похожи ли они между собой? (Да, у них одинаковые элементы)

Назовите, чем они отличаются? (п состоит из двух элементов , т – из трех)

Чем мы сегодня будем заниматься? (Мы сегодня будем учиться различать буквы п и т)

Да, сегодня мы с вами потренируемся в различении букв п, т и выполним ряд заданий. Но сначала послушайте сказку о медвежонке Торопыжке.

Первого сентября вместе с другими малышами Торопыжка пошел в школу. Там он быстро научился читать и писать. Но с ним приключилась вот какая беда. Из – за своей торопливости не хватало у него терпения букве т третью ножку дописывать. И получалось у его буквы т только две ножки. Пишет Торопыжка: « Я хочу конфету», а получается «Я хочу конфепу». Пишет он другу: «Пойдем гулять», а друг читает «Пойдем гуляпь».

Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Звуковичку и рассказал ему о своей беде. А тот у него спрашивает: «Какую букву ты пишешь в начале слова три?» – т, – отвечает Торопыжка.

– Так вот, запомни, – говорит Звуковичок, – что у буквы т три ножки. Слово три поможет тебе не ошибиться и не путать букву т с буквой п, у которой только две ножки. Помни об этом и перестань торопиться!

Логопед. Среди вас тоже есть ребята , которые , как Торопыжка, путают буквы т и п. Вот мы и потренируемся различать эти буквы.

Вносятся схемы – палочки (//; ///)

Сколько палочек на первой схеме? (две)

У какой буквы две ножки? ( У буквы п)

Сосчитайте количество палочек на второй схеме. Какую букву можно написать из трех палочек? (Букву т).

Пропишите в тетради буквы п и т по одной строке.

Работа со слоговыми карточками – схемами.

Логопед. Прочитайте слоги, проговаривая вместо палочек нужный звук.

Игра «Покажи букву».

У каждого ученика буквы п и т. Логопед показывает цифру 2 или 3, ученики показывают соответствующую букву.

2, 3, 3, 2, 2, 2, 3, 2, 3, 2, 3, 3, 2.

Работа по индивидуальным карточкам.

Логопед. Напишите под каждой цифрой соответствующую букву.

2, 3, 2, 2, 3, 2 , 3, 2, 2, 3, 3.

Проверка: на доске записан правильный ряд букв. Один ученик читает свой вариант, дети проверяют и сверяют с записью на доске.

Мы играем на гармошке,

Громко хлопаем в ладошки

Головой слегка киваем,

Руки выше поднимаем.

Мы ногами топ – топ – топ.

Мы руками хлоп – хлоп – хлоп.

Мы ладоши опускаем,

Работа со словом, предложением.

Чтение слов по карточкам – заданиям.

/// анец, // авлин, /// ворог, // альма, ла//ка, жел /// ок, салю ///, гало //, зака ///, сиро//.

Работа в тетрадях.

Логопед. Спишите слова, записанные на карточках, вместо цифры поставьте нужную букву п или т.

3от2а, 2ла3ок, 2ира3, ка2ус3а, 3а2очки, 2ала3ка, 2оворо3, 2лане3а, за2ла3ка.

Работа с деформированным предложением.

Логопед. Из слов, записанных на доске, составьте и запишите предложения, изменив слова по смыслу.

Паучок, плести, паутина.

Катя, стелить, постель.

Пирожки, лежать, на, тарелка.

Листья, лететь, по, ветер.

Зачитайте получившиеся предложения. Все буквы п подчеркните двумя линиями, буквы т – тремя.

Конспект логопедического занятия для детей старшей коррекционно-развивающей группы “Дифференциация согласных звуков “П” и “Т”

Разделы: Логопедия

Оборудование: Мяч, 2 домика, непрозрачные очки, флажки (по количеству детей), наборы кубиков Кооса, схемы букв для кубиков, предметные картинки на звуки “П” и “Т”, предметные картинки ля игры “Путанка – запутанка”, деревянные буквы “П” и “Т”, ширма, игрушки – петрушки буквята “П” и “Т”, книга, набор фигурок квадратов, прямоугольников, треугольников, кругов, овалов.

1. Подготовительный этап.

а) Упражнения для развития мелкой моторики рук со стихами:

Сидит белка на тележке, (Кулак – ребро – ладонь.)
Продает она орешки: (Кулак – ребро – ладонь.)
Лисичке – сестричке, (Руки в кулаке, открываем по одному пальцу – мизинец.)
Маленькой синичке, (Безымянный палец.)
Мишке толстопятому, (Средний палец.)
Заиньке усатому. (Указательный.)
Кому в платок, (Пальцы павой руки прячем в левую руку.)
Кому в зубок, (Меняем положение рук.)
Кому в лапочку. (Пальцы в замок.)

б) Упражнения для развития мелкой моторики рук под музыку “Пальчики танцуют”.

2. Основная часть занятия.

а) Развитие игровой ситуации “Буквы “П” и “Т” выпали из книжки”.

Логопед: Ребята, когда я шла на занятие, налетел вдруг сильный ветер, вырвал у меня из рук книгу и перевернул все страницы. И теперь я не могу никак прочитать слова. Давайте вместе разбираться, что случилось с книгой.

Логопед читает слова, пропуская первые звуки “П” и “Т”, дети отгадывают слова: (п)аук, (п)оезд, (п)очка, (п)олка, (т)анк, (т)орт, (т)уфли, (т)ыква.

Логопед: Дети, вы поняли, что произошло со словами?

Дети объясняют, каких звуков не хватало в словах.

Логопед предлагает детям поискать пропавшие буквы. Но, ни под столами, ни за стульями букв не оказалось. Вдруг из-за ширмы слышится смех, и появляются буквята “П” и “Т”.

Кукла – петрушка Буква “Т”: Та-та-та, та-та-та, танки, танец, тополя!

Кукла – петрушка Буква “П”: па-па-па, па-па-па, пальма, панцирь, полоса!

Буквята: Ребята, вы нас узнали?

Буквята: Нам стало скучно в книжке, и мы решили посмотреть, как вы занимаетесь.

Логопед: Ну что ж, буквята, оставайтесь у нас на занятии. Мы как раз начинаем игру.

Далее по ходу занятия логопед обращается к буквятам, спрашивая, нравится ли им, как ребята запомнили звуки и буквы “П” и “Т”. Буквята выражают свое одобрение и хвалят детей за успехи.

б) Игра “Где, чей дом”. Развитие навыка звукового анализа.

На столе стоят два домика, в одном из них “будут жить” картинки со звуком “П”, а в другом – со звуком “Т”. Перевернутые картинки лежат на столе перед домиками. Логопед приглашает детей “расселить” картинки в нужный домик. Дети выходят по одному, переворачивают картинку, определяют наличие звука “П” или “Т” и ставят картинку в соответствующий домик.

в) Игра “Магазин”. Подбор слов на заданный звук.

Логопед берет кошелек с фигурами различной формы (прямоугольники, квадраты, треугольники, круги, овалы) – это “деньги”.

Логопед начинает игру:

“Дзинь – дзинь – дзинь,
дзинь – дзинь – дзинь,
открываем магазин;
я хочу купить слова со звуком “П” (“Т”)”.

Дети придумывают слова, в которых есть заданный звук. Логопед “покупает” слова и “расплачивается” фигурами разной формы. Каждый ребенок раскладывает перед собой на столе полученные фигуры. Когда “магазин закрывается”, логопед отмечает тех, у кого фигур больше. Затем все продавцы “сдают выручку в банк”. Дети возвращают логопеду фигуры, называя их форму: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал.

г) Игра “Узнай букву на ощупь”. Развитие тактильных ощущений, узнавание образа букв “П” и “Т” на ощупь.

Логопед приглашает двоих детей, они надевают на глаза непрозрачные очки. Логопед дает каждому ребенку деревянную букву, ребенок ощупывает ее и отгадывает, какая это буква.

д) Игра “Запомни слово”. Развитие речеслуховой памяти.

Логопед: Раз, два, три, четыре, пять, будем мы в слова играть.

Дети встают в круг. Логопед раздает каждому флажок и называет слово со звуком “П” (“Т”). Каждый ребенок запоминает свое слово. Затем логопед вместе с детьми поднимают флажки, машут ими и произносят слова: Встали дети все в кружок и подняли свой флажок. После чего логопед собирает флажки, при этом каждый ребенок, отдавая флажок, называет свое слово.

е) Игра “Какой звук в слове”. Выделение начального согласного звука “Т” или “П” в словах при вербальном предъявлении.

Дети строятся в линейку лицом к логопеду. Логопед бросает мяч по очереди каждому ребенку и при этом называет слово со звуком “П” или”Т”: пальцы, танец, пальма, труд, пауза, трава, пламя, туфли и т.д. Ребенок бросает мяч обратно логопеду и называет, какой звук “П” или “Т”, был в его слове.

ж) Игра “Путанка – запутанка”. Развитие внимания, закрепление обобщающих понятий, тренировка навыка прослеживания взглядом по линии.

Дети садятся на стулья перед фланелеграфом. На фланелеграфе размещены предметные картинки (груша, жук, еж, роза, гусь, морковь) и 6 конвертов. Каждая картинка соединяется с конвертом запутанной линией.

Каждый ребенок достает из мешочка предметную картинку (ананас, бабочка, белка, петух, ромашка, редис) и подбирает соответствующую пару из картин, расположенных на фланелеграфе, объясняет свой выбор: Моей картинке подходит гусь, потому что гусь и петух – это птицы.

После того, как каждый ребенок выбрал пару своей картинке, логопед предлагает “распутать” ниточку (проследить по ней взглядом) и найти свой конверт. В конвертах спрятаны разноцветные схемы для выкладывания букв “П” и “Т” из кубиков Кооса.

з) Игра “Сложи букву”. Развитие конструктивных способностей, мышления, закрепление знаний цвета (красный, синий, желтый), узнавание и запоминание букв “П” и “Т”.

Дети садятся за столы и складывают буквы “П” или “Т” по схемам из 9 кубиков. Затем каждый называет свою букву и говорит, какого она цвета.

3. Заключительный этап занятия.

а) Физкультминутка. Снятие статического напряжения, развитие общей координации движений под музыкальное сопровождение.

Дети танцуют под музыку танец лошадок.

б) Отработка скороговорки со звуками “П” и “Т”: От топота копыт пыль по полю летит. Активизация речи, отработка речевого ритма и четкого произношения.

в) Итог занятия. Дети вспоминают, какие упражнения и задания выполняли на занятии. Логопед хвалит детей.

Розова ю.е. Дифференциация п-т конспект занятия

Розова Юлия Евгеньевна,
учитель-логопед ГОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии
3 класс
Логопедическая тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т
в словах, предложениях, тексте.
Лексическая тема: Игра – путешествие «Ищем сокровища».
Грамматическая тема: Имя существительное.

Цель: Дифференциация рукописных букв п – т на письме.
Задачи:
Образовательные:
– Учить различать звуки [п – т], буквы п – т на письме.
– Автоматизировать графокинетический образ букв п – т на материале слов, предложений и текста.
– Учить определять род имен существительных.
Коррекционные:
– Развитие зрительно-пространственных восприятия, представлений и ориентировки.
– Развитие зрительного гнозиса и мнезиса.
– Развитие фонематического анализа и синтеза.
– Активизировать словарь по лексической теме занятия: «Поиски пиратских сокровищ ».
– Развитие внимания, зрительной памяти, мыслительных процессов.
– Развитие общей и мелкой моторики рук.
– Развитие навыка самоконтроля.
Воспитательные:
– Воспитание умения слушать и слышать друг друга.
– Воспитание вежливого отношения к товарищу.
– Прививать любовь к путешествиям.

Оборудование: магнитная доска, памятка условного обозначения букв п – т, контейнеры для индивидуальной работы с песком, карточки с ребусами и пиктограммами, изографами (слова: мост, остров, пистолет, песок, пальма, парус, канат), таблицы для составлений предложений, парта для работы с песком и водой, компас, монеты, составляющие слово «знания», светильник «Пламя», массажные коврики, эмблемы морских обитателей, карта (фрагменты), предметные и сюжетные картинки по лексической теме урока.
Содержание занятия
Примечания

I. Организационный момент. Сообщение темы занятия.

1.Развитие зрительно-пространственных представлений и ориентировки.
Логопед дает указание учащимся:
– Сядьте так, чтобы между Сашей и Колей сидел Денис, а Алина сидела рядом с Сашей.

2.Сообщение логопедической темы.
– Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда и с кем, мы должны узнать. Прочитайте буквы красного цвета. Что у вас получилось?

О Ё В Б С И Т О С Р Н Л О ТО В
П Т И О Р Л А Д Т П Р О Л П К У Л ГА А В Й

– Верно. Сегодня мы отправимся в путешествие с пиратом Попугаем, но это не просто путешествие. Мы будем искать настоящие пиратские сокровища.
– Когда-то давно Попугай был птицей одного известного пирата, который спрятал свои сокровища надежно от людей. Но Попугай помнит эту тайну и готов с вами поделиться. Вы готовы на время стать настоящими пиратами?
-Тогда в путь. А помогут нам попугаи-пираты. (Появляется пиратский корабль с фигурками попугаев-пиратов.)
– Чтобы собрать карту старого пирата, мы должны выполнить все задания урока. Вот вам первое задание.

3.Уточнение связи звука и буквы.
– Назовите первый и последний звук в слове ПИРАТ.
– Дайте характеристику звуку |п,|. Какая строчная буква обозначает этот звук?
-Дайте характеристику звуку |т|. Какая строчная буква обозначает этот звук?
– Какие буквы сегодня будем различать?
– Запишите тему урока. (Число записано заранее)

А). Зрительный гнозис букв.

Сравнение букв п – т по начертанию.
А) Из каких элементов состоит каждая буква?
Б) Какие элементы одинаковые?
В) Каким элементом отличаются?

Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.
Написание букв на песке. Игра «Кто самый внимательный?»
Обвести буквы по контуру. «Корабль на волнах».
Условное обозначение букв.

– Молодцы! Вы справились с заданием. Получите первый фрагмент карты.

II. Основная часть.

1) Дифференциация букв п-т на уровне слова.
– Чтобы найти клад, нам придется постараться и преодолеть различные препятствия.

Учащиеся разгадывают ребусы, пиктограммы слов: остров, мост, пистолет, пальма, парус, песок, канат. Пиктограммы и ребусы расположены на доске, как в игре «муха», учащиеся открывают карточки по координатам учителя. Записывают их в тетрадь, выделяют буквы п – т по заданию. Какой частью речи являются эти слова? Докажите. Какое слово здесь лишнее?

– Молодцы, выполнили и второе задание. Вот вам второй кусок карты.

3) Динамическая пауза.
( Может выполняться на массажных ковриках.)
Игра «Море волнуется».
Каждый из детей получает эмблему с изображением обитателя моря. По сигналу: «Морская фигура на месте замри!» они должны максимально точно показать: рыбу, морского конька, морскую звезду, черепаху.
4) Зрительная гимнастика.
– Плыли мы, плыли, но вдруг на море начался шторм. Чтобы закрепится, нам нужно бросить якорь. Посмотрите внимательно на канаты, якорь на том канате, на котором нет узла.

5) Дифференциация букв п-т на уровне предложения.
– Когда то давно после такого шторма произошло кораблекрушение, на берег выбросило много различных предметов (предметы в контейнере с водой), но лишь в одном из них хранится ценная информация. Попугай дает нам подсказку-шифр.
– Используя слоговую таблицу, расшифруй название данного предмета.

– Верно. В этой бутылке хитрый пират спрятал указания, где зарыт клад. Нам нужно потрудиться и разгадать его послания.

Каждый ученик получает записку с зашифрованным предложением.
(Дифференцированное по сложности задание)

А) Составить предложение, распутав паутинку.

Б) Составить предложение по координатам слов.
В-1 ; А-2 ; А-3 ; Б-4 ; В-2

В) Составить предложение по подсказке-цвету.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков [п]-[б]»

Наталья Семёнова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков [п]-[б]»

Логопедическое занятие по теме:

«Дифференциация согласных звуков «П-Б».

Цель: Учить детей различать согласные звуки по звонкости-глухости.

Задачи:

1. Научить детей различать звонкие и глухие согласные звуки изолированно, в слогах и в словах.

2. Закрепить умение проводить звуковой анализ и синтез.

3. Формировать умение выделять начальных согласный звук.

4. Развивать фонематический слух, мелкую моторику, артикуляцию, эмоции.

Оборудование: картинки на звуки «П» и «Б», главные герои — Пончик и Бублик,

игра «Звуковая мозаика», палочки.

Ход занятия.

2. Сообщение темы.

В ладошки — хлопнем,

Я буду хлопать — вы «П-П-П».

Я буду топать — вы «Б-Б-Б».

– Что мы сейчас говорили? (звуки)

Характеристика звуков «П» и «Б».

3. Усвоение материала.

а)Логопед показывает символы руками (колокольчик – звонкий, ушки-глухой).

б) Артикуляционная гимнастика.

ГУБКИ ВЫТЯНЕМ ВПЕРЁД

И ПОХЛОПАЕМ: ХЛОП-ХЛОП (упр. «трубочка»).

НАДОЕЛО ИМ ТЯНУТЬСЯ,

ХОТЯТ ГУБКИ УЛЫБНУТЬСЯ. (упр. «улыбочка»).

– ОЙ, А КТО ЭТО ТОЛКАЕТСЯ,

В ЗМЕЙКУ ПРЕВРАЩАЕТСЯ. (упр. «змейка»).

в) ЗАКРЫВАЙТЕ ГЛАЗКИ ПОСКОРЕЙ

МЫ ЖДЁМ НАШИХ ГОСТЕЙ.

Выход главных героев — Пончик и Бублик.

г) Игра «Прыгну — скажи».

Сколько раз прыгнет Пончик, столько раз дети говорят звук «П».

Сколько раз прыгнет Бублик, столько раз дети говорят звук «Б».

д) МЫ ЛАДОШКИ ВСЕМ ПОКАЖЕМ,

СЯДЕМ НА ПОЛ И РАССКАЖЕМ,

КАК ЗВУКИ СОЕДИНЯЮТСЯ,

В СЛОГИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ.

Дети садятся на пол и руками соединяют два звука вместе. (звуки «ходят в гости»).

АП ОП УП БА БО БУ

ж) Дыхательная гимнастика.

(выдох на слоги «ПА», «ПО», «ПУ»).

з) МЫ ТАК ВЕСЕЛО СЫГРАЛИ,

ДАЖЕ СЛОГИ ВСЕ СОБРАЛИ.

ЗА СТОЛЫ МЫ СЯДЕМ ДРУЖНО.

ПОИГРАТЬ В МОЗАИКУ НУЖНО.

Настольная дидактическая игра «Мозаика».

Перед детьми карточки в клеточку и маленькие квадратики.

Дети, услышав слог «ПА», кладут на карточку белый квадратик,

слог «БА» – чёрный.

Так заполняется вся карточка квадратиками.

и) Пальчиковая гимнастика.

ШЁЛ ПО БЕРЕГУ ПЕТУХ

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, В РЕЧКУ — БУХ!

БУДЕТ ЗНАТЬ ПЕТУХ, ЧТО ВПРЕДЬ

НАДО ПОД НОГИ СМОТРЕТЬ.

Упражнение «Паровозик и барабанщик».

Дети выходят в центр и строятся вагончиками с паровозиком-логопедом.

Двигаются по кругу со звуком «ПППППП».

Едут в поезде барабанщики и стучат в барабаны со звуком «ББББББ».

Здесь можно подключить палочки и простукивать ими заданный слоговой ритм.

Например, ПА — БА — БА.

л) Игра «Эмоции» (с героями).

БА – ПА (огорчённо, с грустью)

ПА — БА (весело, радостно)

БУ — ПУ (удивлённо)

ПО — БО (вопросительно)

м) Игра с героями «Подари картинку».

У каждого ребёнка на столе картинка.

Ребёнок называет её и выделяет первый звук.

На звук «П» дарит картинку Пончику, на «Б» – Бублику.

4. Прощание с героями. Подведение итогов.

На любом этапе занятия могут подключиться в действие главные герои.

«Дифференциация согласных звуков в словах». Дидактическая игра для развития речи «Собери цветок» Дидактическая игра для развития речи “Собери цветок” Цель: Формирует навыки различия звуков в словах, через развитие фонематического слуха,.

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] “Дифференциация звуков с-ш” Задачи: • закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С; • учить чётко, разграничивать звуки.

Дифференциация звука [Ц] и других согласных близких по способу, месту образования и акустически схожему звучанию Дифференциация звука [Ц] и других согласных близких по способу, месту образования и акустически схожему звучанию. Тема: Звук и буква [Ц].

Конспект логопедического занятия “дифференциация парных согласных звуков д и т”.

Логопедическое занятие расчитано на работу с группой учащихся 1-го класса, имеющих нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия “дифференциация парных согласных звуков д и т”.»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой учащихся 1-го класса, имеющих нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

Провела: учитель-логопед логопедического пункта при ОШ I-III ст. № 15 г. Макеевки

Тема: Дифференциация парных согласных звуков Д и Т.

Лексическая тема: Времена года.

уточнять и сравнивать артикуляцию и звучание звуков Т-Д, соотносить их с буквами;

развивать навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза слов со звуками Т-Д;

развивать умение учащихся ориентироваться в пространстве;

уточнять и расширять словарный запас;

развивать связную речь.

Оборудование: картинки времен года, предметные картинки, дидактический материал, алгоритм «Времен года», слоговая схема.

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня на занятие к нам приехали гости. Давайте сядем на свои места и познакомимся с гостями.

Сядет тот, кто назовёт название времён года на картинках. Рассмотрите картинки и

определите, какое время года изображено на каждой из них.

А сейчас какое время года? (зима).

II. Основная часть.

Ребята! К нам в гости приехали из сказочного леса веселые братья гномики. Одного зовут Тоник, другого Доник. Они приехали узнать, чему мы уже научились на занятиях и, конечно, многому у нас поучиться.

Характеристика звуков Т-Д.

Тоник и Доник считают, что у них одинаковые имена. Так ли это? Давайте попробуем определить, в чем разница в этих именах.

Правильно, первые звуки имен разные. Назовите эти звуки.

Теперь давайте вспомним характеристику звуков Д и Т.

Произнесите звуки Т и Д. Что делают губы? Зубы? Язык? (Язык стучит в верхние зубы, рот приоткрыт, губы улыбаются).

Положите руку на горлышко и послушайте, звенит ли горлышко при произношении звука Д? С голосом или без голоса произносится этот звук? (с голосом, звонкий).

А теперь произнесите звук Т и послушайте, звенит ли горлышко при произношении этого звука? (нет). Звук произносится без голоса (глухой).

Чем они отличаются? (звук «Т» – глухой, а звук «Д» – звонкий)

Чем похожи звуки? (Язык стучит в верхние зубы, губы улыбаются, воздушная струя встречает препятствие, оба звука согласные. Могут быть твердыми и мягкими).

2. Соотнесение звука и буквы.

Звуки на письме обозначаются чем? (буквами)

Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.

Буква Д как этот дом, Т в антенну превратилась

Долго жить мы будем в нём. И на крыше очутилась

3. Дифференциация звуков в слогах. Поможем Тонику и Донику разобраться в схеме.

Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Что такое слог?

Запишите слоги парами по звонкости – глухости запись на доске.

Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.

4. Определите, какой звук в слове — Д или Т и место звука в слове. Помогите Тонику собрать картинки со звуком Т, а Донику – со звуком Д:

Подарок, стакан, катушка, станок, ворота, дом, садовник, почтальон, художник, продавец, корыто. Объяснить значение каждого слова. Придумать с этими словами предложения.

5. Дифференциация звуков в словах.

Сейчас поиграем с братьями гномиками в игру «Что где находится?»

Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы Т-Д.

Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.

Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? (капуста). В слове капуста слышу звук «Т», он согласный, глухой, значит, пишу букву Т, выделяю букву Т.

Что находится в правом верхнем углу? (тарелка)

Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (стул)

Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? (тапочки)

Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове? (карандаш)

Что находится между карандашом и стулом? (дом)

Что находится справа от капусты? (дыня)

Что находится под капустой? (автобус)

А теперь давайте к каждому слову поставим вопрос: Какая? Какое? Какие?

6. Игра «Буквы убежали». Помогите гномикам найти сбежавшие буквы из слов:

7. Работа с предложением.

а) Помогите гномикам (составить и записать словосочетания и предложения):

б) Прочитайте предложения, выбирая из скобок подходящие по смыслу слова. Назовите

Руки вверх мы поднимаем,

Никого не задеваем:

Повернулись влево, вправо

Наклонились и поднялись,

И на место опустились.

9. Работа с текстом. Гномики принесли нам новые задания. Тоник принес нам текст, а Доник хочет услышать от вас маленький рассказ:

а) Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой Т, а зелёные фишки буквой Д.

Нас_ала осень. Солнце све_и_ _ускло. _уе_ холо_ный ве_ер. Час_о и_у_ _ож_и.

_ни с_али коро_кие.

О чём текст? О каком времени года?

Как осенью светит солнце?

Прочитать выборочно: о солнце, о ветре, о дожде, о днях. Списать, вставляя буквы.

б) Посмотрите на алгоритм (уточняется значение слова «алгоритм») «Времен года».

Отвечая на вопросы из таблицы, составьте короткий рассказ о Зиме.

Ребята, какие вы молодцы! Вы научили гномиков различать звуки и буквы Д и Т. Научили выделять эти звуки в словах и предложениях. Научили составлять короткие рассказы. Тоник и Доник принесли вам маленькие подарки за хорошую работу (дети получают картинки с раскрасками на звуки Д и Т).

Выучить стихотворение и записать его по памяти подчеркивая буквы Д и Т.

Журнал Педагог

Автор: Островская Ольга Валериевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 150
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Тема: Тема: “Дифференциация парных согласных д – т”.
Дата публикации: 10.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной

Тема:
«Дифференциация парных согласных
д

т
».
Цели:
1. Закрепить знания детей о звуках [т], [д]. 2. Учить различать эти звуки в словах и предложениях. 3. Развивать навыки звукового анализа. 4. Закреплять звуко-буквенные связи. 5. Развивать слуховое внимание. 6. Формировать усидчивость.
Оборудование:
предметные картинки (петух, радуга, дым, стол), сигнальные карточки, картинки с изображением колокольчика, перечеркнутого колокольчика.
Ход занятия.

I. Оргмомент.
– Покажите правую руку, сожмите ее в кулак, покажите два пальца. Назовите первый звук в слове «два». Покажите три пальца. Назовите первый звук в слове «три».
II. Подведение к теме
– Скажите, о каких звуках мы будем говорить сегодня? Верно. Тема нашего занятия – различение звуков [т] и [д] в словах и предложениях.
III. Работа по теме.
Задание 1. Характеристика звуков. Вопросы логопеда: – Звуки [т], [д] – согласные или гласные? Как вы определили, что это согласные звуки? Это мягкие или твердые звуки? Приложите руку к горлышку. Дрожит ли горлышко при произнесении звука [д]? С голосом или без голоса произносится этот звук? Какой это звук? На доске выставляется картинка с изображением колокольчика. Участвует ли голос в произнесении звука [т]? Какой это звук? На доске выставляется картинка с изображением перечеркнутого колокольчика. Задание 2. Выделение звуков из слов. – Будьте внимательны! Сейчас я буду произносить слова. Если слово будет произнесено неправильно, то поднимите красную карточку и назовите правильно. Речевой материал: таракан, дыква, тырка, домино, дапки, тым, ведро, лопада, ракеда, бесета.
Задание 3. Дифференциация звуков в словах. – Я загадаю вам загадки. Если в отгадке вы услышите звук [т], покажите три пальца, звук [д] – два пальца. ( Когда дети отгадывают загадку, на доску выставляется картинка с отгадкой). Загадки: – Что за будильник: Живой, с гребешком, Крыльями машет, А ходит пешком? (петух) – Мост воздушный без перил Дождик с солнцем сотворил. И никто, хоть рядом был, По нему не походил. (радуга) – Чем морознее, тем выше Поднимается над крышей. (дым) – Держат крышу четыре ноги, А на крыше – чай, пироги…(стол) Задание 4. Соотнесение звука и буквы. – Какими буквами мы обозначает звуки [т], [д]? Напишите подушечкой указательного пальца правой руки на ладони левой руки букву д, т. Сейчас я буду называть слова, если услышите в них звуки [д] – [т], напишите соответствующие буквы на левой ладони. Речевой материал: дуга, кино, туман, пловец, потушил, добрый, приду, Таня. Физкультминутка. – Давайте немного отдохнем. Ноги на ширине плеч, руки опущены. Слушайте внимательно и повторяйте. Чтоб головка не болела, Ей вращаем вправо – влево. А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. Тянем наши ручки к небу, В стороны разводим, Повороты вправо – влево Плавно производим. Наклоняемся легко, Достаем руками пол. Распрямили плечи, спинки. А теперь конец разминки! Задание 5. Сравнение слов по смыслу. – Давайте посмотрим, как может измениться смысл слова если заменить один звук. Я буду называть слово со звуком [т] или [д], а вы будете менять его на противоположный и объяснять смысл слов. Речевой материал: дочка – точка, трава – дрова, душ – тушь, кадушка – катушка, удочка – уточка. Задание 6. Графический диктант. – Я буду диктовать слова. Если услышите звуки [т], [д] – пишите буквы т, д. (Дается образец для тренировки). Речевой материал: дом, туча, вата, вода, газета, дует; торт, стыдно.
IV. Подведение итогов.
Вопросы логопеда: – Напомните мне, чем мы сегодня занимались? Какие звуки сравнивали? Чем они похожи? Чем различаются? Зачем их надо различать?

Читайте также:  Конспект логопедического занятия Автоматизация звука (Ц) в конце слова
Ссылка на основную публикацию