Дифференциация Ц-С, Транспорт – конспект фронтального логопедического занятия

Конспект фронтального занятия логопеда на тему “Транспорт”
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Конспект занятия на тему “Транспорт” поможет систематизировать представления детей о транспорте. В занятие включены задания на совершенствование грамматического строя речи; развитие у детей правильного употребления пространственных наречий и предлогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
transport.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального коррекционно-развивающего занятия

Цель: совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно – образовательные – систематизация представлений о транспорте. Активизация и актуализация словаря по теме “Транспорт”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах, предложно – падежные конструкции). Совершенствование навыка слогового анализа слов.

Коррекционно – развивающие – развитие у детей правильного употребления пространственных наречий и предлогов; учить выделять предлоги в тексте и составлять предложения с предлогом; развитие слухового, зрительного восприятия и оптико-пространственной деятельности, через дидактическую игру «Куда пойдешь и что найдешь?»; развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, памяти, мышления, координации речи с движением.

Воспитательные – воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование . Магнитная доска, набор картинок “виды транспорта”, мяч, план – схема описательного рассказа о транспорте, кубики с изображением символов предлогов, тетради, карандаши, слоги:

I. Организационный момент.

/Установление эмоционального контакта/

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться:

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера!

– Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.

Игра с мячом “Вспомни и назови” (развитие речевого слуха, внимания экспрессивной речи сложными словами).

Логопед по кругу бросает каждому ребенку мяч и просит назвать любое пассажирское транспортное средство, грузовое, специальное транспортное средство. (Автобус, маршрутное такси, грузовик, самосвал, пожарная машина, машина скорой помощи).

Логопед: «Правила игры меняются, я называю 2 слова, а вы образовываете одно сложное слово – название специального транспорта» –

– Молоко возит (молоковоз)

– Цемент возит (цементовоз)

– Мусор возит (мусоровоз)

– Контейнер возит (контейнеровоз)

– Автомобили возит (автовоз)

– Бетон мешает (бетономешалка)

II Основная часть .

1.Упражнение “Придумай загадку” (развитие связной речи, памяти, мышления.).

Логопед: Посмотрите на доску. Выберите понравившееся транспортное средство. Придумайте загадку – описание, используя план – схему, размещенную на доске:

1. Вид транспорта.

6. Как используется:

– Это дорожный пассажирский транспорт. Он большой, зеленый, прямоугольной формы. Сделан из металла и пластика. У него есть салон для пассажиров, две двери, много больших окон, четыре колеса. В салоне стоят мягкие сиденья. Этот транспорт предназначен для перевозки пассажиров. Что это? (Автобус)

– Это грузовой дорожный транспорт. Он зеленый, большой. Это сильная, мощная машина, сделана из металла. У нее большие кабина, кузов и колеса. Она может работать на стройке и привозить песок, камни, землю. Что это? (Самосвал)

– Это специальный дорожный транспорт, желтого цвета. Эта машина большая, металлическая. У нее есть кабина, два ковша с металлическими зубьями, два огромных колеса и два колеса поменьше. Это транспортное средство роет котлованы, выкапывает ямы. Что это (экскаватор).

2. Дидактическая игра с кубиком. Составь предложение (составление предложений с заданным предлогом).

Логопед: ребята, давайте попробуем составить предложения о транспорте с выпавшим на кубике предлогом.

Но сначала давайте вспомним, когда появляется «маленькое слово» – предлог.

В – когда предмет находится… ;

НА – когда предмет находится…;

ПОД – когда предмет находится…;

ЗА – когда предмет находится.. ;

К – когда один предмет …;

ОТ – когда один предмет ….;

ИЗ – когда предмет….

-предмет находится позади чего-то;

– приближается к другому;

– отступает от другого.

– достают из чего-то.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под, к, от, из и совместно с детьми уточняет.

Дети по очереди говорят слова: “Один, два, три, четыре, пять, буду кубик я вращать”. Каждый составляет предложение с доставшимся предлогом.

«В» – В такси едут пассажиры.

«ПОД» – Под мостом проплыл пароход.. «На» – На мусоровозе сидит ворона.

«К» – К остановке подъехал автобус. «ЗА» – За автомобилем спрятался щенок.

«От» – От причала уплывают корабли. «Из» – Из гаража выезжает самосвал.

Молодцы ребята! А теперь давайте сыграем а игру?

3.Подвижная игра «Куда пойдешь, что найдешь!»

Дети, поочередно, встают в обруч, закрывают глаза. (Вокруг обруча расставлены игрушки)

Ребенок – водящий стоит около обруча и дает команду: Вперед пойдешь и найдешь…

1-й ребенок в обруче: Я вперед пойду и машину найду.

Ребенок-водящий: Назад пойдешь и найдешь…

2-й ребенок в обруче: Я назад пойду и куклу найду.

Логопед: В эту игру можно поиграть и другим способом. Направление можно «прозвонить».

Ребенок в обруче закрывает глаза, а логопед звонит колокольчиком сзади.

3-й ребенок: Я назад пойду и …найду.

Логопед звонит справа.

4-й ребенок: Я направо пойду и …найду.

Логопед: Ребята, а как еще мы можем указать направление? Правильно, мы можем дотронуться рукой.

Ребенок в обруче закрывает глаза. Логопед рукой дотрагивается до правого плеча, другому ребенку до левого.

5-й ребенок: Направо пойду и …найду.

6-й ребенок: Налево пойду и … найду.

(Игрушки дети держат их в руках)

Логопед: Молодцы ребята.

4.Пальчиковая гимнастика «Как живешь?»

– Как живешь? – Вот так! (большие пальцы вперед)

– Как плывешь? – Вот так! (имитация плавания)

– Как бежишь? – Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)

– Вдаль глядишь? – Вот так! (руки в «бинокль»)

– Ждешь обед? – Вот так! (подпереть щеку кулачком)

– Машешь вслед? – Вот так! (помахать кистью руки)

– Утром спишь? – Вот так! (обе руки под щеку)

– А шалишь? – Вот так! (хлопнуть по надутым щекам).

5. Работа с пеналами (совершенствование навыка слогового анализа слов).

На столах разложены карточки рисунком вниз.

Логопед: « Ребята, переверните картинку, разделите на слоги название ваших видов транспорта и отразите это на схеме. (Вместе со всеми детьми разобрать и исправить допущенные ошибки).

III Итог занятия .

Логопед: Давайте вспомним, что мы сегодня делали (называли сложные слова, придумывали загадки, составляли предложения, составляли схему слова).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе. На данном занятии дети учатся дифференцировать звуки “С-З” с речевом потоке, в слогах, словах, предложениях. Воспитанники упраж.

На занятии в игровой форме дети закрепляют знания о домашних животных и их детенышах, учатся использовать в речи падежные конструкции.

Конспект фронтального занятия по развитию речи. Тема:звук [Ж]. Цель: познакомить детей со звуком [Ж]. Задачи:1. Образовательная:·.

Совершенствовать умение звукового анализа и синтеза,Автоматизировать звуки “С-З”,Учить взаимодействовать детей друг с другом.

На занятии в игровой форме дети совершенствуют навык фонематического анализа и синтеза, учатся определять место звука С в словах, знакомятся с буквой С.

Из опыта работы, представлена план-программа по разделам : развитие словаря, формирование и совершенствование грамматического строя речи, развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языко.

Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе по теме: «Звуки Г – Г*, буква Г». Тема: «Звуки Г – Г*, буква Г»Цель:Закрепить навы.

Конспект логопедического занятия по теме “Дифференциация звуков [с] – [ц] в слогах, словах и предложениях”

Разделы: Логопедия

Цели занятия:

  • Уточнить артикуляцию звуков [С] – [Ц].
  • Дифференцировать звуки [С] – [Ц] в слогах, словах и предложениях, выделять звуки в начале, середине и конце слова.
  • Уточнять и обогащать словарь детей, упражнять в подборе родственных слов.
  • Упражнять детей в умении работать с таблицами.
  • Упражнять в умении составлять предложения.
  • Развивать речевой слух, психические процессы: память, внимание, мышление.
  • Воспитывать умение работать сообща.

Оборудование: соговые таблицы (демонстрационные), зеркала (индивидуальные), грамматические карточки, предметные картинки, карточки со слогами, карточки со схемой слова (начало, середина, конец слова), карточки с буквами.

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовёт одно слово со звуком [С] и одно слово со звуком [Ц].

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Верхняя челюсть стоит на нижней, губы в улыбке.

б) «Киска сердится»

Выгибать вверх и продвигать вперёд спинку языка, кончик языка при этом прижимается к нижним зубам.

в) «Почистим зубы»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние передние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.

г) «Заморозим подбородок»

Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе.
(Упражнения выполняются с использованием индивидуальных зеркал.)

3. Уточнение артикуляции звуков.

– Произнесём звук [С]. Какое положение принимают губы при произнесении звука [С]? (При звуке [Ц]?)
– В каком положении верхние и нижние зубы? (При звуке Ц?)
– Как работает язык? Где он находится? (При звуке [Ц]?)
– Приложите ладони тыльной стороной к горлышку. Оно дрожит или нет? Почему?
– Если поднести ладони ко рту и произносить звук [С], мы ощущаем холод или тепло? (При звуке [Ц]?)

(При работе используются индивидуальные зеркала.)

Вывод: звуки [С] и [Ц] согласные, глухие.

4. Игра «Повторяй за мной» (воспроизведение слоговых рядов)

Игра проводится устно. Логопед называет слоговой ряд, ребёнок отвечает (стоя, с закрытыми глазами). Затем называются чистоговорки, дети повторяют хором.

АС-АС-АЦ УЦ-УЦ-УС УС-УС-УЦ
ЦИ-ЦИ-СИ СУ-СУ-ЦУ СО-ЦО-ЦО
АЦ-АЦ-АС СЕ-ЦЕ-СЕ ЦА-ЦА-СА

ЦА-ЦА-ЦА – Нигде нет продавца.
СА-СА-СА – В лесу бегает лиса.
СО-СО-СО – У Вовы колесо.
ЦО-ЦО-ЦО – Выйти на крыльцо.

5. «Прочитай слово»

Детям предлагаются две таблицы. Дети читают, составляют слова и по очереди называют их.

(ЦА – пуговица, цари, курица, овца, умница, птица, хлебница, царапина; СА – самолёт, полоса, сало, крыса, лиса, коса, самокат, роса)

6. Игра «Отгадай загадку»

Детям раздаются карточки со схемой слова и карточки с буквами [С], [Ц].

– Я загадаю загадки, а вы их отгадайте. В словах-отгадках выделите звуки [С] и [Ц] и покажите место их расположения в слове с помощью предложенных вам карточек и букв.

1) Согнута в дугу,
Летом на лугу,
Зимой на крюку. (Коса.)

2) Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ту-у». (Пылесос.)

3) Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке, жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы.)

4) Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька.)

5) На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его… (Скворец.)

6) Все следы находит точно,
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос –
Это друг наш верный… (пёс.)

7) Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыплёнок.)

8) Белая бочка, нет в ней
Ни сучочка. (Яйцо.)

7. Физминутка

Раз – подняться, подтянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

8. Грамматические карточки

Детям раздаются карточки, на которых написаны однокоренные слова двух групп (свет, цвет). Логопед показывает первую карточку-корень. Дети должны по очереди выкладывать карточки с однокоренными словами, называя слово и объясняя его значение. Когда заканчиваются карточки на этот корень, берётся второе слово-корень. Игра продолжается до последней карточки. Тот, у кого останется карточка, считается проигравшим.

СВЕТ – освещать, светлый, световой, засветить, освещение, свеча, рассветает, просвещать.
ЦВЕТ – цветущий, цветник, расцветать, цветочный, цветной, отцветать, цветок, цветастый.

9. Игра «Добавь нужный слог»

Детям предлагаются две таблицы. Нужно составить слово, правильно подобрав слог. Записать получившиеся слова.

(Лицо, колесо, яйцо, просо, кольцо; село, цена, целый, серебро, серый, сено, цепи)

В конце работы проводится проверка. Дети по цепочке читают записанные ими слова и по ходу чтения показывают карточку с нужным слогом (СО или ЦО, СЕ или ЦЕ).

10. Пальчиковая гимнастика «Игра на музыкальных инструментах»

Дети, сидя за партами, напевают мотив знакомой песни с помощью слогов (например, са-са-са-са…). При этом пальцами имитируют игру на музыкальных инструментах (фортепиано, дудочка, барабан, гармошка и другие).

11. Игра «Составь предложение»

Каждому ребёнку даются две карточки с картинками. Они составляют по ним одно предложение, называют его и записывают в тетрадях.

ОСЫ – ЦВЕТЫ ЯЙЦО – ПТЕНЦЫ
СУМКА – ОГУРЦЫ СОВА – ЦАПЛЯ
КУРИЦА – ЦЫПЛЁНОК КОЛЬЦО – БУСЫ

12. Итог

– О каких звуках мы говорили на занятии?
– Что вы можете сказать о них?
– Что вам больше всего понравилось?

Конспект логопедического занятия “Дифференциация звуков С-Ц”
план-конспект урока по логопедии (1 класс) на тему

Конспект фронтального логопедического занятия на дифференциацию звуков С-Ц

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_frontalnogo_logopedicheskogo_zanyatiya.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального логопедического занятия (1 класс)

Тема : Дифференциация Ц-С, транспорт.

Цель: развитие слуховых и зрительных дифференцировок звуков Ц-С на материале слогов и слов;

-уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Ц и С

-выделение звуков Ц-С из начала, конца и середины слова; развитие фонематического анализа и синтеза слов со звуками Ц-С

-уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»

-развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, мелкой моторики.

Оборудование: картинный материал по теме, буквы С-Ц, звуковички, телефоны, цифры 1-5, стопоры, карточки, изографы, мяч, зеркала, профили, гном.

План и ход занятия

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в гости к гному «Пиши-читайке». Наш маршрут пройдет по станциям. Конечная цель нашего путешествия станция «Буковка» на которой нас и будет ждать веселый гном. Скажите, а на чем путешествуют люди? Как это назвать одним словом? (транспорт).

Я вам предлагаю отгадать тот вид транспорта, на котором мы с вами отправляемся в путешествие. Название нашего транспорта зашифровано в изографе. Чтобы расшифровать название транспорта, вам нужно найти все буквы, которые спрятались в изографе. (паровоз)

А какой это вид транспорта? (железнодорожный)

Почему он называется железнодорожным?

Какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный)

Почему он так называется?

Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде,а пока мы едем, давайте сделаем массаж и немножко разогреемся (самомассаж).

Игра на дыхание «Телефон» (Инструкция: набрать воздух через нос и медленно и плавно дуть: не поднимать плечи, не надувать щеки, дуть, держа губы трубочкой)

Как гудит паровоз? У-у-у (петь громко и тихо)

Первая станция на нашем пути: «Станция Звуковичков»

На этой станции живут мальчики-звуковички? Они хотят нас познакомить со звуками С и Ц.

Давайте послушаем и посмотрим, как эти звуки по разному произносятся:

Профили и зеркала.

При звуке С – кончик языка упирается в передние нижние зубы, губы в улыбке, зубы сближены. Струя воздуха холодная и сильная.(согласный, глухой, может быть мягким или твердым)

При звуке Ц – язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы,. В момент произнесения кончик языка слегка отдергивается от нижних зубов. Струя воздуха холодная и сильная (согласный, глухой, всегда твердый)

Давайте дадим характеристику звуку С и Ц (капелька и кузнечик)

А сейчас мы выходим на станции из вагона, отдохнем и поиграем

Быть шофером хорошо, а летчиком лучше.

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.

В небеса мотор вези, чтобы птицы пели.

Наше путешествие продолжается. И чтобы нам не было скучно в пути мы с вами поиграем в игру «Повторюши» Я называю слоги, а вы ловите мяч и повторяете слоги за мной:

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Поисковики»

На этой станции мы будем определять место звука в слове.

Какое место в слове занял звук? Выдвигаем эту цифру.

Слова: сон, лиса, осы, сабля, такси, колесо, мост, цапля, лицо, цирк, овца, улица, цепь, гонец.

Какое было последнее слово? Знаете ли вы значение слова «Гонец»?

( В старину: человек, посылаемый куда-либо со срочным известием)

Молодцы! Мы вновь отправляемся в путь! А по дороге мы с вами поиграем в игру «Слово рассыпалось»

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Хлопушки»

Руки в сторону, если услышите звук С (картинки)

Хлопните, если услышите звук Ц (картинки)

Наше путешествие продолжается! Давайте поиграем, пока будем ехать до следующей станции.

Пальчиковая гимнастика со стопорами

Автобус, троллейбус, машина, трамвай-

О них ты на улице не забывай.

В морях- корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Буковка», где нас ждет веселый гном, а в руках у него буквы, которые обозначают звуки С и Ц.

Назовите мне эти буквы! (эс и цэ)

Чем отличается звук от буквы?

Вычеркнуть все буквы С и Ц (на карточках)

На мосту стоит автобус.

Самолет оставил в небе белый след.

Судно встало на якорь у скалы.

(Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга, все ли буквы вычеркнуты.)

Подведение итогов занятия.

Наше путешествие подходит к концу. Мы прибыли на конечную станцию.

Каждое путешествие бывает интересным и полезным. Что нового вы узнали?

С какими буквами познакомились? Бывает ли звук Ц-мягким?

Мной было проведено групповое занятие согласно рабочей программе и календарно-тематическому планированию для учащихся 1 класса. Занятие является логическим продолжением предшествующих занятий по знакомству со звуками С-Ц и закреплением материала, пройденного учителем на занятиях по обучению грамоте.

Тема занятия: Дифференциация Ц-С, транспорт.

Цель: развитие слуховых и зрительных дифференцировок звуков Ц-С на материале слогов и слов;

-уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Ц и С

-выделение звуков Ц-С из начала, конца и середины слова; развитие фонематического анализа и синтеза слов со звуками Ц-С

-уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»

-развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, мелкой моторики.

Учитывая особенности данной группы детей с речевыми диагнозами: 3 человека- дизартрия, ОНР 3 уровня; 2 человека-дизартрия, ОНР 2-3 уровня; 1 человек-НВОНР.

Так как основной диагноз у всех детей – детский церебральный паралич, ход моего занятия был построен с учетом особенностей этих детей.

Для активации мыслительной деятельности детей в орг. моменте я использовала проблемный вопрос, который подвел нас к началу занятия и закреплению лексического материала. Кроме этого, в орг. моменте были реализованы и логопедические задачи: работа по формированию правильного речевого дыхания и силы голоса.

Основная часть занятия посвящена дифференциации звуков С-Ц, где с помощью использования различных форм и методов работы и дидактических заданий мы решали с детьми основные задачи. Материал был построен в соответствии с дидактическими принципами: наглядности, системности, последовательности, от простого к сложному (звук-слог-слово-предложение).

Не отходя от методики, после работы над звуком, мы перешли к букве.

На протяжении всего занятия реализовался принцип дифференцированного обучения и индивидуального подхода: это прослеживается в играх «Повторюши» (детям предложены разные по сложности звуковые сочетания), «Собери слово» (слова разной степени сложности в 2-4 слога), в подборе нестандартного оборудования для пальчиковой гимнастики (стопоры с различным нажимом).

Так как наши дети испытывают затруднение в анализе структуры языковых единиц, на занятии также отрабатывалась слоговая и темпо – ритмическая структура слова.

Учитывая специфику работы нашего учреждения, в занятие были включены здоровьесберегающие технологии и коррекционные моменты: детьми был проведен самомассаж с целью снятие общего напряжения и

напряжения в органах артикуляции, а также физминутка для снятия статического напряжения и для координации речи с движением.

В связи с тем, что в данной группе детей имеются дети с нарушением зрения, материал для них был предложен в увеличенном формате, согласно рекомендациям врача.

В 1 классе нами ведется пропедевтика коррекции дисграфии и дислексии, в связи с чем, детям были предложены задания на формирование орфографической зоркости: изограф и вычеркивание букв из текста. Формирование самоконтроля у детей осуществлялось посредством взаимопроверки письменного задания.

Так как у детей с ДЦП имеются органические нарушения и страдают все познавательные процессы, мы использовались зрительные, слуховые и кинетические виды подачи материала.

В течении занятия виды деятельности менялись, чередовались, с помощью чего нам удалось избежать утомляемости детей и постоянно удерживать их внимание, что обеспечило высокую работоспособность.

Так как дети легкоутомляемы, им предлагались различные виды заданий, которые имели практическую направленность. Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками игровых моментов и были активными помощниками логопеда.

С помощью комплекса упражнений: физминутки, пальчиковой гимнастики со стопорами, игре «Поисковик» и графическим упражнениям была реализована коррекционная деятельность по развитию общей и мелкой моторики.

Занятие прошло в сюжетно – игровой форме, что помогло мне на протяжении всего занятия поддерживать мотивацию и эмоциональный настрой, а также удерживать внимание и интерес детей с помощью сказочного персонажа.

Для создания благоприятной психологической атмосферы использовала личностно-ориентированную модель взаимодействия: называла детей по имени, выслушивала ответы, использовала тактильный контакт, занятие велось в ровном тоне.

Считаю, что с поставленными задачами дети справились, цели были реализованы в ходе занятия. Дети были заинтересованы, активно выполняли задания, внимание детей удерживалось на протяжении всего занятия.

Конспект логопедического занятия «Транспорт. Дифференциация звуков [С] и [С’]»

радмила костюченко
Конспект логопедического занятия «Транспорт. Дифференциация звуков [С] и [С’]»

Тема: «Транспорт. Дифферннциация звуков «С» и «Сь»

Продолжать работу со звуками «С» «СЬ», закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях, формирование умения строить связное высказывание при анализе звука, учить определять наличие звука в словах.

Активировать словарь по теме «Транспорт»,

Совершенствовать навыки звукового анализа,

Совершенствовать грамматический строй речи.

Развивать навыки фонематического восприятия, артикулляционной и общей моторики, творческого воображения,

Развивать связную речь,

Развивать логическое мышление.

Формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность.

Ребята, проходите и возьмите детали от самосвала. Случилась авария, наша машина сломалась и надо ее починить (дети берут детали и составляют машины комментируя свои действия)

У меня зеленый (желтый) кузов, у меня красная (синяя) кабина, у меня черные колеса.

Молодцы! Вы правильно починили машины и назвали их части

У машины сдулись колеса,надо их подкачать:

Упражнение «Насос» ,»Часики», «Качели»

Как насос выпускает воздух? (С-С-С)

Как бежит маленькая струйка воды? (СЬ-CЬ-CЬ)

Какие звуки мы произносили? Дети повторяют звуки С и СЬ.

Какие звуки мы произносили?

2Сегодня мы продолжаем работать с этими звуками

Характеристика звуков (дети отвечают полными ответами)

3 А теперь поиграем в игру «Эхо»

Дети берут мячики Су-Джок и катают в руках произнося слоги

4 А сейчас поиграем в игру «Найди звук»

Показ картинок- такси,автобус, парусная лодка,велосипед, (дети определяют позицию звука)

Как мы назовем одним словом все предметы? (Транспорт)

Какой бывает транспорт? (водный,здушный,наземный)

5 У меня есть картина но она не закончена,не хватает транспорта –

Надо ее закончить, подобрать транспорт со звуками «С»,»СЬ» и рассказать как он передвигается (самолет летит по небу, автобус едет по шоссе и т. д.)

6 А теперь необходимо поставить машины в гараж нужного цвета

В синий гараж-машины со звуком «С»

В зеленый –со звуком «СЬ»

На полянку тихо сели

Да и снова полетели

(дети выполняют движения по тексту)

7 В начале занятия мы чинили самосвалы и теперь их надо отправить в путь,для этого их надо загрузить предметами в названии которых есть наши изучаемые звуки один самосвал загружаем предметами с твердым звуком – второй с мягким звуком

8 Теперь я проверю насколько вы внимательно слушаете- я буду называть транспорт,а вы должны выбрать лишний (тот в котором нет наших звуков)

Автобус, такси, самолет, вертолет.

В черных шашечках машина

Зря она не пьет бензина

Всех домчит – лишь попроси

А зовут ее… (такси)

Составление звуковой схемы слова такси

10 У меня для вас подарок, но его надо дорисовать (дети дорисовывают трафарет такси-обводят и заштриховывают)

ИТОГ: Вы сегодня молодцы! Отлично поработали

Конспект занятия «Дифференциация звуков [а]-[у]» Тема. «Дифференциация звуков А-У» Задачи: Дифференциация звуков У,А на слух и по предметным картинкам. Звуковой анализ звукосочетаний.

Конспект фронтального логопедического занятия Дифференциация звуков [Б]-[П], букв Б — П. (подготовительная группа) Тема: дифференциация звуков [Б]-[П], букв Б – П. Цель: закрепление навыка дифференциации звуков [Б]-[П], букв Б – П. Задачи: Образовательные:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Л]-[Р]» Индивидуальное логопедическое занятие по теме: Дифференциация звуков [Л-Р]. Цель: Дифференцировать звуки [Л-Р] в слогах, словах и предложениях.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р]-[Л]» Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р]-[Л]» Цель: продолжать учить ребенка различать на слух [Р].

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Д] — [Т]» Цель: – профилактика дисграфии и дислексии; -уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т]; – развитие фонематического.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Коррекционно-обучающие цели: 1. Обобщение и уточнение знаний детей по лексической теме: «Весна». 2. Уточнить артикуляцию звуков [С] – [Ш].

Конспект логопедического занятия. Дифференциация звуков [С]-[Ш]. «Свистелочка и Шипелочка» Цель: Дифференциация звуков С-Ш изолированно, в словах, предложениях. Задачи: 1. Закрепить правильную артикуляцию звуков. 2. Развивать фонематические.

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего возраста с ФФНР «Дифференциация звуков [л]-[л`]» Цель: Учить дифференцировать звуки [л] – [л`] по твердости-мягкости в слогах и словах на слух и в произношении; отрабатывать дикцию; совершенствовать.

Конспект занятия «Дифференциация звуков [р] и [р’]» Однажды Старичок Звуковичок путешествовал по тайге. Вокруг была красивая природа, пели птички. И вдруг он услышал какое-то рычание, но не.

План-конспект логопедического занятия на тему «дифференциация звуков к и К’» Конспект логопедического занятия «Дифференциация К и К’» Программное содержание Коррекционно-образовательные задачи: 1. Познакомить детей.

Дифференциация Ц-С, Транспорт – конспект фронтального логопедического занятия

первой квалификационной категории

МБДОУ Детский сад «Санаторный» г. Абакан, республики Хакасия

Шишлянникова Наталья Валерьевна

Цель: формирование интереса к логопедическим занятиям через использование игрового метода и метода моделирования.

I. Образовательные задачи:

1. Закрепить знания детей о транспорте.

2. Уточнить понятия: транспорт, виды транспорта: воздушный, водный, наземный.

3. Учить согласовывать числительные с существительными.

4. Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.

II. Развивающие задачи:

1. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.

2. Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.

3. Развивать у детей смекалку, сообразительность.

III. Воспитательные задачи:

1.Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.

2.Воспитывать интерес к познавательным знаниям.

– на музыкальных занятиях (прослушивание и разучивание детских песен из мультфильмов о транспорте, музыкальные игры «Летим-Плывем-Едем»);

-на занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по теме);

-наглядные (картинка с изображением поезда, предметные картинки, опорная схема с обозначением видов транспорта: водный

-словесные (беседа, вопросы, загадки,);

-практические (массаж языка «Поезд», подвижные игры «Едем-Летим-Плывем-Гудим», «Светофор», упражнение «Собери из частей»).

Оборудование: столы стулья по количеству детей, картинка с изображением поезда, картинки с разными видами транспорта, опорная схема с обозначением видов транспорта, опорных схем «глаза», «человек разрезной конструктор из картона «Собери машину из частей», для игры «Светофор» 1 красный, 1 желтый, 1 зеленый круг, набор крупных цифр от 1-10.

– Ребята, вы любите путешествовать?

– Кто такие путешественники?

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем, вы угадаете, если разгадаете мою загадку.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит (поезд).

– Демонстрация картинки поезда с вагончиками.

II. Основная часть.

– Поезд готов к отправлению?

– А вы готовы к путешествию? Давайте подготовим наш язычок к путешествию. Массаж языка «Поезд»

Едем мы по рельсам

(провести верхними зубами от спинки к кончику 3-5 раз),

Едем мы по шпалам,

(Покусать верхними зубами язык от спинки к кончику),

Едет поезд скорый,

(Провести верхней губой от спинки к кончику языка 3-5 раз).

Первая станция “Загадай-ка”.

Загадки о транспорте.

Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. ( автобус)

Полный и пузатый,

Люди в нем сидят,

Смотрят и стоят. (троллейбус)

Шуршат четыре шины

В дороге у … (машины).

– Как назвать все слова-отгадки одним словом? (транспорт)

– Наш поезд отправляется в путь и следующая станция «Называй-ка»

Мы с вами говорили, что транспорт бывает, какой? (воздушный, водный, наземный, специального назначения). Показ опорной схемы с обозначением видов транспорта.

– У вас в руках картинки, назовите, что на ней нарисовано и прикрепите к подходящей схеме.

Дети называют транспорт и соотносят со схемой.

– Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути станция «Собирай-ка».

– Посмотрите у вас в конвертах разные части транспорта, вырезанные из картона. Ваша задача, прикладывая разные элементы, собрать и назвать, что у вас получилось и из каких частей. (Например, это машина, у неё есть кабина, колеса, фары).

– Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».

– Ребята выходите из поезда поиграть на полянке. Если на картинке воздушный транспорт изобразите, как летим, водный – плывем, наземный – едем, специального назначения – сигналим: «у-у-у». Примерный набор картинок: машина, самолёт, пожарная машина, корабль, ракета, электричка, скорая помощь, троллейбус, поезд.

– Ребята, сейчас на светофоре будут зажигаться огоньки, давайте поиграем и повторим правила дорожного движения. Красный цвет – стоим, желтый – готовимся (хлопаем), зеленый – идем (шаг на месте).

– Садимся в вагончики, едем дальше, следующая станция «Посчитай-ка».

– Нужно выбрать и посчитать от 1 до 10 любой транспорт, следите за окончаниями (с использованием модели см. рис. 1).

Например, одна лодка, нет лодки, две лодки, пять лодок, маленькая лодочка.

– Веселое путешествие продолжается, на пути станция «Подбирай-ка».

– Посмотрите на картинки и подберите, что к чему подходит.

– Будьте внимательны, поезд приближается к станции «Исключай-ка».

Ди «Четвертый лишний» (по картинкам).

Автобус, грузовик, самолет, машина.

Лодка, пароход, ледоход, корабль.

Ракета, самолет, воздушный шар, вертолет.

– Наше путешествие продолжается, мы на станции «Шутил-ка».

– Здесь жители все перепутали, исправьте ошибки.

1)Транспорт воздушный мы полюбили,

2)Птиц всех быстрее автомобили.

3)На работу всех с утра нас развозят доктора.

4)К морю Черному мы в мае полетели на трамвае.

– Наше путешествие подошло к концу. Конечная остановка город Абакан, детский сад «Санаторный».

– Поделитесь впечатлениями, что вы увидели, о чем узнали. Демонстрация опорных схем «глаза», «человек».

Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ц]»

Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ц]»

Тема урока: «Дифференциация звуков [с]-[ц]»

Цели:-научить различать звуки с-ц в слогах, словах, предложениях, тексте;

-развивать фонематический слух, внимание, наблюдательность; обогащать словарный запас;

-воспитывать аккуратность, любовь к языку.

Оборудование: профили артикуляции звуков, зеркала для каждого учащегося, предметные картинки, таблички с заданиями, интерактивная доска, компьютер, колонки.

Объявление темы урока.

Произношение изолированных звуков.

Анализ артикуляции звуков.

Связь звука с буквой.

Развитие фонематического слуха.

Дифференциация звуков в слогах.

Дифференциация звуков в словах.

Дифференциация звуков в предложениях.

Дифференциация звуков в тексте.

Оценка работ учащихся.

-Мы будем разговаривать,

Мы будем проговаривать,

Чтоб правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

-Ребята, я предлагаю вам под сказку потренировать наши язычки.

За алыми губами, за белыми зубами в глубине рта жил-был веселый язычок. Он крепко спал в своем домике, укрывшись белым одеялом – зубами.

Каждое утро он просыпался, широко открывал окошко и выглядывал посмотреть, какая на улице погода. Язычок смотрел на небо, на землю, направо, налево и хотел узнать, который час.

Затем веселый язычок лег на нижнюю губку и поднял свой кончик вверх, опустил вниз, вверх-вниз.

Чтобы зубки не болели, язычок каждое утро и вечер чистил их зубной щеткой. Привел язычок себя в порядок и сел завтракать. Самовар кипит, просит чай пить. А чай горячий! Подуем на него. Ах, как пахнет! Ах, какой ароматный, душистый чай!

Напился язычок чаю, посмотрел не себя в зеркало, и увидел, что его губы выпачканы вареньем. Оближем вкусное варенье!

Наелся язычок и принялся за работу: красить забор (высунуть язык, рот приоткрыт, облизываем сначала верхнюю губу по кругу, потом нижнюю губу по кругу).

Кончил дело – гуляй смело! И язычок побежал качаться с Васей на качелях (высунуть узкий язык и тянуться им попеременно то к носу, то к подбородку).

-Ребята, как вы думаете, вы очень внимательны?

-Давайте мы это проверим. Слушайте внимательно!

Стоя спать умеет он.

-Какой звук больше всех прозвучал?

-Молодцы! А в следующем предложении:

Цапля важная, носатая,

Целый день стоит как статуя.

-Какие вы все внимательные! Сегодня, ребятки, мы научимся различать эти звуки, звуки С и Ц.

-А теперь, ребята, я предлагаю вам немножко поиграть. По моему сигналу вы будете произносить звуки. Если я подниму правую руку, первый ряд произнесет звук С. А если подниму левую руку, второй ряд произнесет звук Ц. А теперь наоборот!

-Сейчас каждый из вас произнесет эти звуки.

-Ребята, мы с вами произнесли звуки. Давайте вспомним, в каком положении находятся наши губы, зубы, язычок при произношении звука С? Губы что делают?

+Зубы сближены, между ними небольшая щель.

-Что происходит с нашим язычком?

+Кончик языка упирается за нижние зубки.

-Поднесите ладонь ко рту, произнесите звук С. Какая воздушная струя?

+Холодная, длинная, можно тянуть.

-Верно. А теперь произнесите звук Ц. Что делают губки, зубки, язычок?

+Губы улыбаются, зубы сближены, язычок прячется сначала за верхние зубки, а затем за нижние.

-При произнесении звука Ц идет какая струя воздуха?

-Правильно. Воздушная струя короткая, толчкообразная. Так что же общего и в чем различия в произношении звуков С и Ц? Общее?

+Губы улыбаются, зубы сближены.

-А в чем отличия?

+Когда мы произносим звук С наш язычок лежит внизу, за нижними зубами. А когда произносим звук Ц он сначала прячется за верхние зубы, а потом за нижние, язычок прыгает.

+При произнесении звука С идет длинная, холодная воздушная струя, а когда произносим звук Ц воздушная струя короткая.

-Ребята, а какие это звуки: гласные или согласные, глухие или звонкие, твердые или мягкие?

-Итак произнесите звук С. Какой он?

+Согласный, глухой, твердый

-Значит каким сигналом мы его обозначим?

-Верно!А звук Ц какой?

+Согласный, твердый, глухой.

-Правильно. Запомните: звук Ц всегда твердый. Ц не может быть мягким. Обозначим его сигналом. Молодцы!

-Ребята, звук С мы произнесли. А на что похожа буква С?

-Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом

-Значит буква С похожа на …

-Вот какая буква Ц:

С ноготочком на конце

Как кошачьи лапки.

-А теперь немножко отдохнем! Встали, ребята!

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел

Взвился вверх и улетел.

-А теперь изобразите:

…цаплю, стоящую на одной ноге, на другой ноге.

-А сейчас, ребята, я раздам вам таблички. Если вы услышите слово со звуком С, поднимите табличку с прямой стрелкой. А если услышите слово со звуком Ц, поднимите табличку с дугообразной стрелкой.

-Ребята! Я буду говорить чистоговорку, а вы должны ее закончить, добавляя слоги. Отвечаем все вместе, хором.

-Са-са-са- у Сони длинная ко…

-Со-со-со – ножка вертит коле…

-Ца-ца-ца – есть картинка без ли…

-Су-су-су – волки съели колба…

-Цы-цы-цы – мы сегодня молод…

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Наоборот». Я буду каждому из вас кидать слог со звуком С, а вы мне тот же слог, но только со звуком Ц. И наоборот – я вам – слог со звуком Ц, а вы мне – слог со звуком С.

-Молодцы! Идем дальше!

-Ребята посмотрите на интерактивную доску. Здесь картинки. Назовите их.

+Яйцо, носки, ножницы, пылесос, цыплята, аист.

-Запомните эти картинки.

-А теперь закройте глаза.

Вы должны назвать их в том порядке, в каком они были.

-Молодцы! Разберем слова «ножницы» и «носки». Сколько слогов в слове «ножницы»?

+3 слога: нож-ни-цы

-Где находится звук Ц: в в начале слова, в середине или в конце?

+В середине слова

-Какой по счету звук Ц?

-Обозначим это слово сигналами

-Сколько слогов в слове «носки»?

-Где находится звук С?

+В середине слова

-Какой он по счету?

-Встали. Сделаем разминку.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

-Ребятки, а теперь послушайте предложение и скажите, в каких словах спрятались звуки С и Ц. Будьте внимательны!

Наши старые жильцы.

-В каких словах есть звук С?

-В какой части слова спрятался этот звук?

-Еще в каких словах?

+Скворцы, старые. В начале слова.

-А какие слова со звуком Ц?

+Скворцы, жильцы. В середине слова.

-Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ. Слушайте внимательно!

Во дворе жили птицы: утки, индюк, петух. Жила там курица с цыплятами. Повела курица цыплят гулять. А там лиса.-«Береги, курица, цыплят. Лиса близко!».

-Вы прослушали текст. Какие слова со звуком С вы услышали?

-А слова со звуком Ц?

+Курица, птицы, цыплята.

-Итак, ребята, над какими звуками мы с вами работали?

-Какие это звуки?

-Какие слова со звуками Си Ц вы услышали сегодня на уроке?

-Ребятки, вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Урок окончен. Отдыхайте.

Учитель настраивает обучающихся

У детей зеркала

Губы улыбаются, язык лежит на нижней губе, верхние зубы видны. Зевнуть, раскрыть рот, зубы видны.

«Вкусное варенье»(язык кверху и слизать варенье с верхней губы)

Учитель делает ударение в словах на звуке С

Учитель делает ударение в словах на звуке Ц

Читайте также:  Коррекционное занятие - Деление слов на слоги
Ссылка на основную публикацию